автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Колхозное строительство в Белорусской ССР в 1921 - первой половине 1929 гг.

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Холин, Сергей Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Колхозное строительство в Белорусской ССР в 1921 - первой половине 1929 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Колхозное строительство в Белорусской ССР в 1921 - первой половине 1929 гг."

БЕЛОРУССКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРЛЗЮШ ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ В .И ЛЕНИНА

На правах рукописи УДК 9 /476/

ЮДИН Сергей Николаевич

КОЛХОЗШЕ СТРОИТЕЛЬСТВО В БЕЛОРУССКОЙ ССР В 1921 — ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 1929 гг. .

Специальность 07.00.02 - История СССР

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кавдвдата исторических наук

Минск 1990

Работа выполнена на кафедре истории БССР Белорусского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета ш. В.ИЛенина.

Научный руководитель: ;

доктор исторических наук, профессор ЦАРЮК И.О.

Официальные оппоненты:

академик АН БССР, доктор исторических наук, профессор ИГНАТЫССО ИМ. '

кандидат исторических наук, доцент МАЦЕЛЬ В Л.

, Ведущая организация - кафедра истории СССР Гродненского государственного университета имени Я.Купалы.

Защита состоится ПРкпЗрЦ 1990 г.

в /0 час. на заседании специали&£гровашюГо совета К 056.03,08 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Белоруссксы государственном университете имени В.И Ленина (220080, г. Минск, Ленинский проспект, 4, Университетский городок, главный корпус, аудитория 206).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белорусского государственного университета вмени В.ИЛенина.

Автореферат разослан " КРзДМ 1990 г.

/

Ученый секретарь специализированного совета доктор исторических наук

профессор к .Л .Игнатенко

ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования. Возросший интерес историков, философов и экономистов к аграрной проблематике обусловлен в настоящей время не только необходимостью правдивого освещения сложнейшей и крайне искааенной страницы нашего исторического прошлого, но также и тем, что изучение и- обобщение исторического опыта — положительного и негативного становится необходимой предпосылкой для выработки научно обоснованной аграрной политики, без которой, как отметил М.С .Горбачев, "перестройка не наберет силу, не пойдет"1.

Существенное значение для современной экономической и политической практики имеет исследование вопроса о том, явилось ли отчуждение производителя от средств производства и результатов труда итогом воздействия формировавшейся административно-командной системы в аграрном секторе экономики, или яе все беды современного, сельского хозяйства были генетически заложены в колхозном строе. Вое это предполагает комплексный анализ зарождения и развития колхозного движения: динамики и форм данного процесса, социального состава его участников, организации управления коллективными хозяйствами, производственной деятельности колхозов, быта и социальной психологии членов коллектива.

Развитие многообразных форм хозяйствования на селе и переход к рыночным отношениям делают особенно актуальным обращение 'к экономическому наследию 20-х гг., которое представляет собой уникальную возможность для исследования эффективности различных видов землепользования й функционирования колхозов в условиях • рынка. Кроме того, создание в настоящий период небольших предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции и доставке еа потребителям непосредственно самими колхозами актуализирует опыт организации подсобных производств в коллективных хозяйствах второй половины 20-х гг. Изучение указанной проблемы позволило бы не только учесть ошибки, допущенные ранее, но я проследить возможность интеграции крупного и мелкого производи

1 На переломном этапе перестройки: Выступл. М.С.Горбачева на встрече в ЦК КПСС с руководителями средств массовой информации 29 марта 1989 г. — М.: Политиздат, 1989. — С. 3.

ства в белорусской деревне как альтернативы массовой коллективизация в форме сельхозартели.

Анализ колхозного строительства в 20-е гг. будет способствовать также осмыслению во всей полноте тех ¿Еакторов, на базе которых стали возглояны отступления от ленинских принципов социалистического строительства, объективной оценке деятельности Народного комиссариата земледелия республики во главе с Д.Ф.Првдеповым.

Степень научной' разработанности теми исследование. Первые попытки исследования отдельных аспектов коллективно,го хозяйствования в БССР в условиях новой экономической политики предпринимались уже в 1926-1929 гг., когда был накоплен определенный фактический материал о колхозном движении в республике и шел активный поиск путей социалистического строительства в деревне. В течение данного периода появляется целый ряд статей и брошюр, в которых отражался быт членов коллективов, указывались первые успехи и недостатки деятельности коллективных хозяйств, выявлялись перспективы развития отдельных отраслей сельскохозяйственного производства в колхозах. Они были написаны не профессионалами-историками, а, главным образом, партийными и хозяйственными работниками, сотрудниками кооперативных учреждений, редакций журналов и характеризуются узостью источниковой базы, описатель-ностыэ, отсутствием глубокого исторического анализа и исторических обобщений поставленных проблем1.

* Самохин Ф. Колхозы Оршанщины // Советское строительство. — 1926. — & 10; Стралкоу I. Калектывы Беларус1 як форма буйной сельскай гаспадарк! // Плуг. — 1926. — Н 10; Симхович А. и Чих М. Сельско-хозяйственные коллективы БССР (колхозы, коммуны, артели и товарищества по общественной обработке земли) // Советское строительство. — 1927. — № 6; Агеяу Л. Кывёлагадоу-ля I перспективы яе разв{цьця 7 калгасах БССР // Сельская I лясная гаспадарка. — 1928. — № 3-4; Он яе. Прамысловьи 1 тэх-нгчныя прадпрыемствы калектыуных гаспацарак БССР // Савецкае будаун1цгва. — 1928. — К 10; Кавалеуск! Н.Ц. Пытаньн} калян-тыв1зацы{ вёск} // Бальшав1к Беларуси — 1928. — Л II; Кл!м-ко Ы. Будаунгцтва 1 праца камуны "Чырвоны Сьцяг" (кароткая ыа-награф 1я) //Сельская 1 лясяая гаспадарка.— 1928.— )« 3-4; и др.

Однако на данном этапе появляются п более основательные исследования (К.Кивдеева, И.А.Кононова, А.Х.Митрофанова, М.П.Макарова)^. В работах первых трех названных авторов, выполненных на общесоюзном материале, рассматривалась производственная деятельность колхозов, организация труда и распределения в них, взаимоотношения коллективов с кооперативными и государственными учреждениями, с окружающим крестьянским населением. Однако, в силу специфики решаемых задач, К.Кивдеев, И.А.Коников и ■ АД .Митрофанов лишь отчасти касались белорусской проблематики. М.П.Макаров не иссЛедовал только аспекты экономической эффективности коллективных хозяйств БССР в сравнении с другими формами землепользования и специально развитие колхозного строительства не рассматривал.

С конца 1929 г. разработка вопросов колхозного двивения предыдущих лет в республике фактически прекращается. Широкое распространение получает агитационно-пропагандистская литература, в которой описывались успехи показательных коллективных хозяйств2, комментировались отдельные постановления партии и. правительства. Посвященная задачам текущего дня и вызванная, в ряде случаев, проводимыми разгромными кампания?.«!3, эта литература, в сущности, не содержит элементов научного анализа.

Исследование проблем колхозного строительства в 1921 .— первой половине 1929 гг. возобновляется лишь спустя два десятилетия. В конце 40-х — начале 50-х гг. появляется ряд общесоюзных работ и обобщающих трудов по экономике и истории БССР, в которых затрагивались отдельные аспекты развития коллективных

* Киндеев К. Коллективные хозяйства. — М., 1927; Коников И.А. Коллективное земледелие.— М.. 1927; Митрофанов АД. Колхозное движение (его прошлое, современные задачи и значение).— М.; Л., 1929; Макарау М.П. Спроба вывучзньня эфектыунасьц} . форм землекарыстаньня 7 БССР. — .Шнек, 1929.

2 Кудз(нау С. Кыцьцё I праца комуны "Зьвязда". — Менск, 1929;

Паскрэбка Ул. Трактар будз1ць раньне. — Менск, 1929; и др. ^ Маргелау С. Супраць беларускай кандрацьеушчшш // Балыпав1К Беларусь — 1929. — Л 10-12; Бондар Г. Кулацкая пал!тшш ' прышчэпаушчшш // Шлях1 калекпшзацы!. — 1930. — Я 15-15; и др.

хозяйств Белоруссия в 1921-1929 гг. Некоторые сведения о колхозах республики 20-х гг. бшш приведены такте в .кандидатских диссертациях, защищенных в 1953 г. (И.М.Игнатенко, С.Г.Скопцо-ва и др.)2.

Во второй половине 50~х гг. значительную работу в направлении более глубокого анализа колхозного строительства проделал В .А.Милованов. Вслед за разработкой вопроса зарождения я развития коллективного земледелия в Белоруссии в 1917-1920 гг?, он исследовал динамику колхозного движения в восстановительный период и опубликовал в 1959 г. по этой теме статью . Итогом его кропотливого труда явилось установление поуездных и по-окрушшх данных о численности коллективных хозяйств, выявление региональных особенностей в развертывании колхозного строительства в Белоруссии в 1921-1925 гг. Вместе с тем, рад половегай и сведений, приводимых'В.А.Миловановым, нуждается в дополнительном изучении и уточнении (факт численного роста коллективных хозяйств в одних уездах и уменьшения в других, мотивация крестьянами своего объединения в колхозы, отдельные показателя и т.д.

Коняков И.А. Очерки о первых этапах коллективного земледелия (1917-1925). — 'Д., 1949; Краев М. Победа колхозного строя в СССР. — Минск, 1954; Социалистическое народное хозяйство Белорусской ССР. -- Минск, 1949; История БССР. — Минск, 1953. Игнатекхо ИЛ. Борьба за восстановление сельского хозяйства Гомельской губернии (1921-1925): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. — Минск, 1953; Скопдоб С.Г. Крестьянские комитеты общественной взаимопомощи БССР в восстановительный период (19211925): Автореф. дне. ...канд. ист. наук.— Минск, 1953; и др. Милованов В.А. Зарождение и развитие коллективного земледелия в Белоруссии в первые годы Советской власти //Из истории борьбы белорусского народа за Советскую власть и победу социализма. — Минск, 1957. — с. 77-107; Он ке. Першыя крок! катгас-нага руху у Беларус! (кастрычн. 1917-1920). — Шнек, 1958. Милованов В.А. Динамика колхозного движения в Белоруссии в восстановительный период (1921-1925 гг.) // Из истории социалистического строительства Советской Белоруссии: Сб. статей. — Минск, 1959. — С. 28-55.

В 60—70-э гг. вопросы колхозного строительства затрагивались в многочисленных работах, посвященных деятельности Советской власти и Коммунистической партии по укреплению союза рабочего класса и трудящегося крестьянства, по осуществлению социалистических преобразований в белорусской деревне . Условия образования и развития коллективных хозяйств, динамика колхозного движения, а также отдельные аспекты руководства последним со отороны государственных и партийных органов в той или иной мере нашли отражение и в обобщающих трудах по истории республики2.

Разнообразный фактический материал по истории коллективного земледелия в ВССР содервится в некоторых статьях по аграрной проблематике, хронологически охватывающих период от перехода к новой экономической политике до начала массовой коллективизации^.

* Шкляр М,Е. Борьба Компартии Белоруссии за укрепление союза рабочего'класса и трудящегося крестьянства в восстановительный период (1921-1925). ~ Минск, 1960; Герман К Д. Ведущая роль рабочего класса в создании колхозного строя в Белоруссии (1926-1935). — Минск, 1968; Власенко Н.В. Борьба Компартии Белоруссии за построение экономического фундамента социализма. 1926-1932 гг. — !Линск, 1970; Костик 1.1.П. Идейно-пола-тическое воспитание крестьянства: Из опыта работы Компартии Белоруссии в период строительства социализма (1926-1937 гг.). — Минск, 1979; я др.

2 История Белорусской ССР. — Шнек, 1961. — Т. 2; Экономика Советской Белоруссии (1917-1967), — Минск, 1967; История государства, и права Белорусской ССР. — Минск, 1970. — Т. I; . . Развитие экономики Белоруссии в 1921-1927 гг. — Минск, 1973;

сторыя Беларускай ССР. — М!нск, 1973. — Т. 3; и др. ^ Фих Б Л. Социалистическое переустройство деревни // Коммунист Белоруссии. — 1968. -- >5 5. — 0. 63-66; Вшинскгй В.И. Шефская помощь рабочего класса крестьянству Белоруссии в 19261929 годах // Из истории Советской Белоруссии: Докл. кон$, секций Научного Совета по проблеме "История БССР". — Минск. 1969. — С. 272-285; Стрельцов М.Е. Некоторые вопросы землеустройства земель крестьянского пользования в БССР в 19211929 гг. // Вопросы истории: Тез. докл. Н1 конференции молодых ученых Белорусской ССР. — Минск, 1969. — С. 240249; и др.

Из авторов этих статей следует отметить М.Е.Стрельцова, который на ЛУ сессии межреспубликанского симпозиума по аграрной истории Восточной Европы (1972 г.) поставил под сомнение категоричный вывод белорусских историков о преимущественном развитии в республике сельскохозяйственных артелей по сравнению с другими типами колхозов?. Значительной заслугой М,Е.Стрельцова явилось проведение сравнительного анализа социального состава колхозов БССР и РСФСР, а также введение в научный оборот не использовавшихся ранее материалов Центрального статистического управления (ЦСУ) и данных Белсельсоюза 1927-1929 гг.2 Указав(на расхождения во взглядах на проблему, В.Н.Михнюк в историографическом очерке отметил, что "вопрос о ведущей форме колхозного строительства в Белоруссии остается дискуссионным и нуждается в более основательном изучении"®.

Начало следующему этапу исследования развития коллективного земледелия в Белоруссия было положено с выходом в свет коллективной монографии, подготовленной сотрудниками Института истории АН БССР и Института истории партии при ЦК КПБ М.П.Костю-ком, В. А .Полу яном, А.Н. Сорокиным, М.Е.Стрельцовым и А.А.Филимоновым1^. в монографии на основе широкого круга источников проанализирован процесс коллективизации крестьянских хозяйств и становление колхозного строя в 1929-1939 гг. Авторы не ограничились рассмотрением только производственной стороны, но исследовали также изменения в социальной психологии крестьянства (В.АДолуян) и материальное положение колхозников в 30-е гг.

Стрельцов М.Е. 0 формах колхозного строительства в БССР в I92I-I928 гг..// Гезисы докл. и сообщ. НУ сессии межреспубликанского симпозиума по аграрной истории Восточной Европы (Минск—Гродно, 25-29 сентября 1972 г.). — М., 1972. — Вып. 2. — С. 156.

2

Стрельцов М.Е. 0 формах колхозного строительства в БССР в I92I-I928 гг. // Из истории социалистического строительства (на материалах Белорусской ССР), ~ [Линек, 1979. — С.45-48. Михнюк В.К. Крестьянство Белоруссии на пути к социализму: Историографический очерк. — Минск, 1979, — С. 150,

4 Победа колхозного строя в Белорусской ССР / М,П.Костлк, В.А.Полуян, А.Н.Сорокин и др. — Минск, <1981.

(А.Н.Сорокин). В этом отношении данный труд представляет собой пример всесторонней разработки проблемы.

Вместе о тем, анализ колхозного строительства в 1921 — первой половине 1929 гг., его динамики и форм остался яа уровне предвдущшс работ. Малоисследованными оказались вопросы производственной деятельности колхозов в данный период, организации труда я распределения в них, взаимоотношений коллективов с окружающим крестьянством. Если проблемы подготовки материально-технических предпосылок затрагивались в монографии М.П.Костюка1, то совершенно не исследовались ответы на вопросы: насколько основные массы крестьянства были подготовлены к такому преобразованию, продемонстрировали ля и в какой степени свои преимущества колхозы к 1929 г., и имелась ли альтернатива массовой коллективизации сельского хозяйства в БССР в форме сельхозартели? А без ответа на них происходящий в настоящее время процесс пересмотра рада устаревших положений, вызвавший целый поток статей в периодической печати2, остается незавершенным.

Широкое обсуждение причин.формирования административно-командной системы в нашей стране на проходившей 11-14 октября 1989 г. в Минске XXII сессии Всесоюзного симпозиума по изучению' проблем аграрной истории^ выявило также целесообразность анализа заровдения и складывания определенных элементов этой систолы в организационном руководстве колхозами в 20-е гг.

Таким образом, решение многих узловых вопросов истории

1 Костюк М.П. Трудовой вклад крестьянства в победу и упрочение социализма: На материалах БССР. — Минск, 1986.

2 Данилов В Л. Коллективизация: как это било // Страницы истории КПСС: Факты, проблемы, уроки. — М., 1988. — С.315-347; Кузнецов Н. Коллективизация: трудные пути // Сов.-Белоруссия. — 1988. -- 24 дек.; Вышинский В. Судьба одной "безобидной" концепции // Сельск. газета. — 1989. — 18 окг.; Косгюк М.П, Коллективизация: как это было (БССР) // Политич. собеседник. — 1989. — Я 4. -- С. 40-42; Сарок1я А. Церн* калех-тыв!зацы1 // Полымя. — 1990. — » 3. — С. 170-181; и др.

^ См.: Взаимосвязи города и деревни в их историческом развитии. Тез. докл. и сообщ. ХХ31 сессии Всесоюзн. симпозиума по изучению проблем аграрной истории. — М., 1989. — С. 23-38.

крестьянства Белоруссии вызывает потребность в детальной разработке всех аспектов колхозного строительства в 1921 — первой половине 1929 гг., а также обобщении всего того, что уже сделано советскими историками в данном направлении.

Цель и задачи исследование. Учитывая актуальность проблемы, важность темы в научном и практическом значении и состояние ее изученности, в диссертации поставлена цель на основе марксистско-ленинской методологии и конкретно-исторического материала проанализировать ход колхозного строительства в Белорусской ССР в 1921 — первой половине 1929 гг., определить общие и специфические черты его развития в республике. Реализация указанной цели предполагает решение следующих задач:

- проследить динамику колхозного строительства, выявить факторы, воздействовавшие на развитие колхозного движения в республике в 1921 — первой половине 1929 гг. и установить этапы этого развития;

. - проанализировать социальный и национальный состав членов коллективных хозяйств Белоруссии в исследуемый период;

- охарактеризовать формы колхозного движения в БССР и определить степень воздействия на этот процесс со стороны управлен-. ческах структур;

- провести сравнительный анализ экономической эффективности коммун, артелей-и товариществ (ТОЗ) как форм коллективного хозяйствования на фоне крестьянского мелкого производства;

- исследовать воздействие итогов производственной деятельности колхозов на социальную психологию крестьянства, определить изменения в экономическом поведении* и быту членов коллективных хозяйств в течение 1921 — первой половины 1929 гг.

Теоретической и методологической основой диссертации явились фундаментальные положения К.Маркса и Ф.Энгельса об обусловленности производственных отношений характером и уровнем развития производительных сил, об использовании кооперативных форм при социализме. Анализ процесса колхозного строительства в Белоруссии проводится также на основе требований В.И.Ленина

* Под экономическим доведением понимается система хозяйственных действий производителя,■в которой проявляются цели экономической деятельности и способы их реализации. -

о необходимости исторического, комплексного подхода к изучаемым явлениям, его учения о социализме как "строе цивилизованных кооператоров".

Источниковую базу исследование составили, арезде всего,' неопубликованные документы и материалы, хранящиеся в фондах Центрального государственного архива Октябрьской революции, Высших органов государственной власти и государственного управления СССР (ЦГАОР СССР), Центрального государственного архива на-

■ родного хозяйства СССР (ЦШК СССР), Центрального государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства БССР (ЦГАОР БССР); государственных архивов Витебской области (ГАВО), Гомельской области (ГАЮ) и Минской области (ГШ)).

В работе такке использованы данные, содержащиеся в опубликованных отчетах ЦИК БССР, правительства республики,: местных органов государственной власти, материалах съездов и Пленумов ЦК КП(б)Б; а также разнообразные сведения статистических справочников и сборников. Подробный анализ источников содержится в соответствующих разделах диссертационного исследования.

Хронологические рамки исследование. Диссертация охватывает целый период в развитии советского общества (1921 — первая половина 1929 гг.), начало которого ознаменовано историческим поворотом к новой экономической политике, а окончание -- отказом от путей и методов преобразования общества, намеченных' В.И Лениным в его последних трудах.

Научндя новизна работа. В диссертации впервые проведено комплексное исследование колхозного строительства в Белоруссксй ССР в 1921 —первой половине 1929 гг. Уточнена динамика численности коллективных хозяйств и определены изменения в их социальном и национальном составе. Существенное внимание в работе уделено характеристике форм колхозного строительства, воздействию на степень обобществления в сельхозартелях и товариществах (ТОЗ) условий образования, специализаций сельскохозяйственного производства БССР, а также со стороны управленческих структур. При этом в диссертации прослежены процессы усиления адмшшстратявно-

■ командных методов в организационном руководстве коллективными хозяйствами Белорусской ССР и отчуждения членов колхоз'ов от коллективной собственности. В работе впервые подробно проанализированы производственная деятельность коммун, артелей и товариществ

(ТОЗ), организация трудя к распределения доходов в них, изменения в быту и социальной психологии колхозного крестьянства Белоруссии 20-х гг. Исследованы возможные альтернативы массовой коллективизации сельского хозяйства в Белорусской ССР в форме сельхозартели, определявшиеся особенностями развития сельскохозяйственного производства и колхозного строительства.

Практическая значимость исследования. Комплексная характеристика колхозного строительства в Белорусской ССР в 1921 — первой половине 1929 гг. будет полезна при осуществлении обобщающих работ по истории Белоруссии периода социализма.'Результаты диссертационного исследования могут быть учтет в текущей экономической и политической практике, а также могут использоваться при чтении лекционных, специальных курсов, проведении практических занятий по истории БССР.

Апробация работы. Диссертация обсуздалась и была рекомендована к защите кафедрой истории БССР Б1У имени В.Й.Лешша. По тете исследования сделаны доклада и выступления на Республиканской конференции "Сельское хозяйство, современный опыт и перестройка" (г. Гомель, октябрь 1988 г.). Всесоюзной школе-семинаре молодых историков "Человек и его время" (Московская область, октябрь 1989 г.), теоретическом семинаре преподавателей исторического факультета БГУ имени В.И.Ленина, а также при проведении лекционных и практических: занятий по истории БССР. По результатам разработки текли диссертации подготовлено и вышло из печати три научные публикации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, закличешя, приложения в виде 20 статистических таблиц, сплска использованных источников и литературы.

ОСЮВШЕ СОДЕРШШ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, на основе историографического обзора литературы аьалязируется степень ее научной разработанности, указываются источники, определяются цели и задачи исследования, отмечается научная и практическая значимость работы, выносятся основные защищаемые выводы и полокения диссертация.

В первой глав;; "Динамика колхозного строительства в БССР в 1921 — первой половине 1929 гг." подчеркиваются различия ß

развитии коллективного земледелия в отдельных регионах Белоруссии, выразившиеся в том, что в уездах, входивших до укрупнений БССР в состав РСФСР, численность коллективных хозяйств уменьшалась, в то время как непосредственно в самой неукрупнениой БССР количество последних неуклонно увеличивалось. В качестве наиболее значимой причины данного явления в диссертации указывается па то, что в восточной части Белоруссия колхозное строительство развернулось уже в I9I8-I920 гг. в рамках политики "военного коммунизма", который, наряду с продиктованными военной обстановкой мерами, включал в себя и определенные шаги немедленного утвервдения в обществе коммунистических производственных отношений. Анализ социального состава организованных в этот период коллективных хозяйств показал, что они, в преобладающей степени, являлись чисто временными, потребительскими объединениями. Довольно резкую оценку деятельности подобных коллективов дал В.ИЛешя, отметив, что "колхозы еще настолько не налажены, в таком плачевном состоянии, что они оправдывают название богаделен"1. ■ .

В течение I92I-I924 гг. большинство потребительных колхозов распалось. При этом наибольший спад и-общее сокращение численности коллективов всех типов притаись на 1922 г., когда отчетливо сформировались основные принципы новой экономической политики и аграрное законодательство было приведено в соответствие с ней.

Выявившиеся региональные особенности колхозного строительства в Белоруссии шали место и в середине 20-х гг. В этот период увеличение численности коллективное хозяйств в округах, образованных на основе территории неукрупнениой БССР, происходило, преимущественно, в результате организации еврейских артелей. Доля лиц еврейской национальности в составе нсего населения колхозов республики возросла с 11% в 1925 г. до 20,'1% в 1927 г. В то яэ время продолжался распад коллективных хозяйств, организованных белорусехга крестьянок®i населением. Он бич обус-

* Ленин В Л!. Речь прч обсугдепзт законопроекта CI2C "О морах'по укреплепш я развита крестьянского сельского хозяйства" на фракции"ИШСб) УШ от,сада Советов 24 декабря // Поли, собр. соч. — Г, 42. — 0. ICO.

»

довлен хозяйственным подъемом крестьянского единоличного производства и увеличением возможностей для расширения последнего (аренда земли, наем рабочей силы, эемленаделение из запасного фонда).

На основании анализа фактического материала период 1921 — 1927 гг. определяется в диссертации как отдельный этап развития коллективного земледелия в республике, который характеризуется: в) отсутствием существенного роста численности коллективных хозяйств; б) организацией колхозов почти исключительно на землях государственного фонда; в) увеличением в составе членов коллективных хозяйств неземледельческого населения.

' К концу 1927 г. в результате отдельных мероприятий партии я правительства по организационно-хозяйственному укреплению колхозов, массовый распад и реорганизация последних прекратились. После ХУ съезда ВКП(б) развернулась большая работа по пропаганде производственного кооперирования в деревне. Численность коллективных хозяйств БССР в течение 1927/28 хоз.г. увеличилась с 440 до 994 объединений. Однако, как показывают результаты проведенного исследования, подавляющее большинство колхозов в республике было организовано во второй половине этого года, после известной поездки И .В.Сталина в Сибирь и последовавших за ней изменений в налоговой политике государства. Недостаточный учет региональных особенностей развития сельскохозяйственного производства привел к тому, что основная тяжесть налога легла на среднее крестьянство. Только в практике индивидуального налогообложения к осени 1928 г. в республике местные финоргада ошибочно отнесли к кулацким 62,Ь% подвергшихся обложению крестьянских хозяйств. В этих условиях часть крестьян сочла за выход ликвидацию своего индивидуального производства и объединение в колхозы, налоговые льготы-для которых были существенно увеличены. ■

В диссертации такке отмечается значение других причин количественного роста колхозов в БССР в 1928 — первой половине 1929 гг.: медленных темпов землеустройства земель единоличного пользования и стремления крестьян избавиться от чересполосицы, определенных производственных успехов коллективных объединений. В данный период вновь наблюдался прилив в коллективные хозяйства неземледельческого наоеления, вызванный ограни-

чешем частной торговля и общим ухудшением положения местечек. Кроме еврейских, организовывались и другие национальные колхозы: латышские, цыганский, китайский. В целом же,в связи с исчерпанием государственного земельного фодца,национальное колхозное строительство в республике после 1927 г. не получило такого развитая, как в середине 20-х гг.

В работе указывается на го, что уже во время посевной кампании- 1929 г. в ряде регионов БССР выявилось стремление к форсированию количественного роста коллективных хозяйств, не опирающегося на улучшение материально-технической обеспеченности последних. Однако решающий поворот в экономической политике, принципиальный отказ от всех предыдущих решений партии я от заданий первого пятилетнего плана произошел во второй половине 1929 г.

Во второй главе "Формы колхозного строительства в республике. Усиление административно-комавдных методов управления в организационном руководстве колхозами в 1921 — первой половине 1929 гг." отмечается, что после перехода к новой экономической политике, когда выявилась иллюзорность многих примитивных представлений о коммунизме, дальнейшее развитие форм коллективных хозяйств определялось степенью экономической эффективности и уровнем психологической подготовленности к подобным преобразованиям основных масс крестьянства. В таких условиях коммуны эволюционировали в направлении сельхозартелей, сохраняя в качестве характерной черты стремление к сдерживанию имущественной дифференциации внутри объединения, к социальной обеспеченности и защищенности каждого из членов коллектива. В коммунах создавались общие столовые, детские сады; 'в ряде случаев, уже в 20-е. гг. предоставлялся декретный отпуск и производились единовременные выплаты из общественных фондов. В этом отношении в диссертации подчеркивается, что ни одна из форм коллективного хозяйствования не явилась нежизненной, неэффективной. Вместе.с тем, концепция коммуны, как типа сельскохозяйственного предприятия, предполагающая единство производства, сбыта и управления на кооперативных началах в рамках отдельных деревень оказалась в свете практического опыта.утопией.

Сложный путь развития прошли сельскохозяйственные артели Белоруссии. В 1921-1923 гг. в белорусских уездах, входивших до

укрупнений БССР в состав Российской Федерации (а в 6 уездах не-укрупненной БССР — вплоть до 1925 г.) уставы сельхозартелей предусматривали полное обобществление средств производства. С 1925 г. уровень обобществления в уставном порядке не регламен- ' гяровался, но, тем не менее, бил намного вше, чем в аналогичных объединениях РСФСР и УССР. Более половины"всех сельскохо-эяйствзнша артелей республики в 1927 г. сохраняло полное обобществление средств производства. Состав сельхозартелей середины 20-х гг. по сравнению о коммунами отличался в сторону большего преобладания неземледельческого населения, так как на протяжении 1925/26 хоз.г. пополнялся почти исключительно лицами еврейской национальности, не занятыми ранее в сфере сельскохозяйственного производства. С весны не 1928 г. прилив крестьянства происходил, превде всего, в артели, что существенно воздействовало на уровень обобществления в последних. Однако отремление крестьян сохранить в индивидуальном пользовании крупный рогатый скот (а в ряде случаев — и часть мелкого) столкнулось с жестким давлением со стороны структур организационного управления колхозами.

Если в зерновых районах РС5СР и на Украине преобладающей формой колхозного строительства в 20-е гг. являлись товарищества (ТОЗ), то в Белоруссии значительного распространения они не получили. В качестве причин данного явления в диссертации указываются: преимущественная организация коллективных хозяйств в республике вплоть до IS28 г. на основе земли и инвентаря бывших помещичьих имений, аграрная перенаселенность, потребность коллективов в органических удобрениях. С середины 20-х гг. существенное влияние на процесс развития форм колхозного строительства в БССР оказывала специализация сельскохозяйственного производства республики в направлении мясо-молочного животноводства (что требовало обобществления продуктивного скота) и наиболее трудоемких маломеханизировашшх отраслей растениеводства (картофелеводство, льноводство). Кроме того, в раде регионов Белоруссии машинная обработка почвы затруднялась естественными природными условиями (лесистость, заболоченность и т.д.).

В работе подробно рассматривается становление структуры организационного управления колхозами, е е воздействие на степень обобществления в коллективных хозяйствах. На основе име-

ющегося фактического материала указывается, что ведущей тенденцией данного Процесса являлось укрепление административно-командных методов руководства. На протяжении 1921-1924 гг. коллективные хозяйства развивались под полным контролем земельных органов. Последние имели право роспуска колхозов, утвервдения их руководителей, что, в ряде случаев, было закреплено в уставном порядке. Вступление коллективных хозяйств в союзы сельхоз-кооперации не принесло существенных изменений. Не располагая возможностями для полного организационно-хозяйственного обслуживания колхозов, штатные работники союзов ограничивались, в большинстве случаев, лишь указаниями и сбором информации. Выполняя функция контроля за находившимся в'распоряжении колхозов государственным имуществом, земельные и кооперативные органы регулировали состав членов коллективных хозяйств, контролировали распределение доходов и устанавливали степень обобществления в них .

Результатом осознания специфики коллективного земледелия явилось образование в 1927 г. секций колхозов, а в ноябре 1928 г. — Белколхозсоюэа*. Однако оформление его отделений на местах сильно затянулось. Аппарат колхозсоюзов, которые первоначально выракали собой стремление к демократизации управления коллективными хозяйствами, формировался на основе штатных работников окрсельсовзов сельхозкооператив Недостаток практического опыта последние восполняли администрированием, вмешиваясь не толыэд в организационные, но и в чисто хозяйственные вопросы (сбор золы, доение коров и т.д.). Такие методы управления базировались на отсутствии достаточного количества квалифицированных руководителей и специалистов сельского,хозяйства в колхозах, а также нередко вызывались неналаженностью дисциплины труда в коллективах. В результате происходил, постепенный отрыв управленческих органов от нужд и потребностей коллективных хозяйств.

В Ш "Производственная деятельность коммун, артелей и товариществ (ТОЗ) и ее влияние на социальную психологию кре-

Всебелорусский союз сельскохозяйственных коллективов в январе 1930т. переименован в Белоруссии» центральный союз сельскохозяйственных коллективов (Белкодхозце нтр).

стышства" обращается внимание на то, что в первой половине 20-х гг. становление общественного производства коллективных объединений происходило в трудных условиях. Вплоть до 1926 г. она платили не только налоги, но и арендную плату за землю, а также за постройки, сады и другое государственное имущество. Значительные суммы приходилось вносить колхозам на погашение расходов по капитальному ремонту зданий с сооружений, находя. щихся на их территории. Положение арендатора не заинтересовывало в бережном отношении к имуществу длительного пользования, а высокая сознательность не всегда была присуща членам коллективов.

Коллективные хозяйства 6 уездов кеукрупненной БССР организовывались, в большинстве случаев, в разоренных имениях. Многие из колхозов не располагали достаточным количеством инвентаря, тягловой силы и рабочих рук для обработки имеющейся пахотной площади. Коллективные хозяйства восточных уездов Белоруссии, не подвергавшихся оккупации, в этом отношении находились в несколько лучших условиях, однако они также переживали в начале 20-х гг, громадную дезорганизацию производства, связанную о массовым выходом из их состава рабочих, куотарей и, особенно, крестьян со своими средствами производства.

Во второй половине 20-х гг. положение существенно меняется. Отмена арендных платежей и передача всего госимущества в собственность колхозов, растущая помощь со стороны государства значительно улучшили их хозяйственное состояние. При этом усиление налогообложения среднего и заюгаочного крестьянства сопрововдалооь увеличением налоговых льгот для коллективных хозяйств, что .ярко подчеркивало источник финансирования последних. С 1927/28 хоз.г, в целях улучшения обеспеченности колхо-аов сельскохозяйственной техникой была резко ограничена ее продажа частным лицам (они смогли приобрести в атом году лишь 6% сложных машин)Коллективным не объединениям, за. некоторым исключением, вся техника продавалась в кредит. Из отдельных форм в более благоприятном положения- находились сельхозкоммуны peony блики, что было обусловлено как помощью государства и условиями их образования (обеспеченность кредитами, постройками, техникой, землей), так и функциональными возможностями сель-хозкоммун.

Благодаря применению многопольных севооборотов, минеральных удобрений; машинной обработки почвы, коллективные хозяйства БССР добились во второй половине 20-х гг. более высокой, чей единоличные, урожайности зерновых культур. Наличие большого количества садовых насаждений способствовало широкому развитию в колхозах садоводства, от которого во многом зависело благосостояние членов коллективов. В то ке время льноводство и картофелеводство, приобретавшие к концу 20-х гг. все большее товарное значение, такого распространения в колхозах, как в единоличных хозяйствах, не получили.

Лишь отдельные коллективные объединения достигли значительных успехов в животноводстве. В целом же на протяжении исследуемого периода колхозы не выявили каких-либо преимуществ в данной отрасли хозяйствования, несмотря на лучшую обеспеченность как посевными площадями, так и сенокосными угодьями. Подобное состояние дел требовало от руководства республики трезвой оценки перспектив колхозного строительства в условиях специализации сельскохозяйственного производства БССР в направлении технических культур и мясо-молочного животноводства. Ведь В.И Ленин призывал "искать опыт как "кооперировать", как "ограничивать" кулаков, не приостанавливая роста производительных сил"1. Поэтому в "Перспективном плане развития сельского и.лесного хозяйства БССР на 1925/26 — 1929/30 гг." дальнейшее увеличение количества коммун, артелей и товариществ (ТОЗ) ставилось в зависимость от успехов их хозяйственной деятельности.

Кая показал опыт колхозного строительства в республике в 20-е гг., наибольшие трудности коллективы испытывали в сфере . стимулирования участия каэдого своего члена в_общественном производстве, заинтересованности в конечных результатах последнего. Данное обстоятельство особенно ярко выявилось в животноводстве, где менее всего прослеживалась связь меяду трудовым вкладом и итогами хозяйствования. Следует также указать на отсутствие необходимой технической базы, позволявшей выявить преимущества крупного производства в животноводстве. Поэтому во многих

1 Ленин В.И, Письмо в Политбюро ЦК РКП(б) о тезисах Б.А.Преображенского "Основные принципы политики РКП в современной деревне" //Поля. собр. соч. — Т. 45. — С. 47.

сельхозартелях, несмотря на административные указания, крупный рогатый скот находился в единоличном пользовании или же обобществлялся, но уход за ним сохранялся ивдиввдуальный.

Исходя из итогов анализа производственной деятельности кол-' юзов республики в 1921 — первой половине 1929 гг. в диссертации подчеркивается, что коллективизация сельского хозяйства в Белоруссии требовала методов, больше отвечающих развитию социально-экономических процессов в деревне. Усилившееся товарное значение мясо-молочного животноводства и технических культур предполагало интеграцию крупного н мелкого сельскохозяйственного производства на основе кооперативных связей. Уке с середины 20-х гг. в развитии общественного производства колхозов БССР выявилась тенденция к образованию совместных с окружающим крестьянским населением молочных и других товариществ, организующих переработку и сбыт своей продукции, а также использование продуктов переработки. Таким образом, коллективизация происходила не только на основе горизонтальных, ао и вертикальных хозяйственных связей.

Помимо улучшения товарных качеств произведенной продукции, подсобные предприятия колхозов позволяли во многом разрешить проблемы с занятостью местного населения, предъявляя спрос на дополнительные рабочие руки, что имело особенно важное значение в период, свободный от основных сельскохозяйственных работ. •Количество таких предприятий в Белорусской ССР только за два хозяйственных года (с 1925/26 до 1927/28 гг.) выросло с 3? до 213; продукция некоторых из них уае в конце 20-х гг. экспонировалась на республиканских и всесоюзных выставках, а также экспортировалась в страны Западной Европы.

Однако накопленный опыт в дальнейшем не был учтен. Развернувшаяся со второй половины 1929 г. сплошная коллективизация осуществлялась на основе унифицированных форм и методов. При этом формировавшаяся административно-командная система игнорировала специфику развития'сельского хозяйства в отдельных регионах. Насильственное изъятие хлеба у колхозов республики без учета его потребительского значения надолго задержало их становление как производителей мясо-молочной продукции, а по мере развертывания массовой коллективизации нанесло серьезный ущерб развитию животноводства в целом. На основании опыта колхозного

строительства в 1921 — первой половины 1929 гг. в диссертации подчеркивается, что успешное функционирование крупного коллективного производства в сельском хозяйстве возможно лишь в условиях равноправных экономических отношений между колхозами и государством.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, делаются обобщения и выводы.

В результате изучения колхозного строительства в Белорусской ССР в 1921 — первой половине 1929 гг. автор пришел к следующим вывода^. которые выносятся на защиту:

1. Колхозное строительство в 1921—1927 гг. представляло собой сложный и противоречивый процесс, который характеризовался небольшим количественным ростом колхозов, сокращением удельного веса белорусского крестьянства и увеличением доли неземледельческого населения в составе членов коллективных хозяйств.

2. Шаблонизирование в налоговой политике и практике колхозного строительства уже с весны 1928 г. привело к форсированию численности коллективных хозяйств, при этом такой количественный рост не всегда сопровождался качественными изменениями

в материально-техническом оснащении колхозов.

3. Господствующей тенденцией в организационном руководстве коллективными хозяйствами исследуемого периода являлось усиление административно-командных Методов управления, что, в значительной мере, воздействовало на уставное нормотворчество и способствовало процессу отчуждения работников от коллективной Собственности.

4. К началу массовой коллективизации колхозы не выявшш каких-либо существенных преимуществ в товарноггзначшых отраслях сельскохозяйственного производства республики, прежде всего потому, что не смогли выработать эффективных методов стимулирования индивидуального труда в коллективе. При этом отсутствие заинтересованности членов коллективных хозяйств в конечных результатах труда усиливалось начавшимся с конца 20-х гг. отчуждением у них части прибавочного продукта (в виде т.н. "неделимых фондов"), а, в ряде случаев, и откровенным административным произволом в отношения колхозов.

5. На протяжении исследуемого периода не произошло существенных сдвигов в уровне производственной культуры и общеоб-

разовагельном уровне членов колхозов. Б этих условиях экономическая помощь государства коллективным хозяйствам, своеобразно преломляясь в крестьянской психологии, нередко культивировала отношения социального иждивенчества, усаливала бесхозяйствен-' ность и ряд других негативных явлений в жизни коллективов.

Основное содержание и вывода диссертации излоавны автором в следующих публикациях:

1.0 формах коллективных хозяйств ВССР в I92I-I929 гг. // Сельское хозяйство: история, современный опыт и перестройка: Тезисы докладов конференции. Гомель, 2?-29 октября 1988 г. — Минск. 1988. — С. 137-139.

2. Динамика колхозного строительства в БССР накануне массовой коллективизации (конец 1927 — первая половина 1929 гг.) // Вестн. Белорусок, ун-та. Сер, 3. — Минск, 1990. — 22 с. Рукопись деп, в ИНИОН Ali СССР 16.09.90, » 42882.

3. Арган1зацыя перапрацоук! сельскагаспадарчай прадукцц! у калектцуных гаспадарках БССР (другая палова 20-х гадоу) // Весн. Беларуск. ун-та. Сер. 3. — Шнек, 1990. — ИЗ. —

С. 12-15.

1ВЦ Госкомстата E0QP За*. t-iir*