автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Количественные представления в сфере глагольного действия

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Моисеенко, Лариса Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Количественные представления в сфере глагольного действия'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Моисеенко, Лариса Николаевна

Введение.

Глава 1. Количество действия как когнитивная и языковая категория.

1.1. Основные категории когнитивной лингвистики.

1.1.1. Концептуальная и языковая картины мира.

1.1.2. Категоризация как функция языковой картины мира.

1.1.3. Действие как лексико-грамматическая категория.

1.1.4. Количество действия как семантическая категория.

1.1.5. Концептуализация. Концепт.

1.1.6. Понятие фрейма.

1.2. Концепт «действие» в языковой картине мира. Особенности номинативных функций глагола.

1.3. Количество в научном знании и языке.

1.3.1. Логико-философское понимание количества. 1.3.2. Когнитивно-психологические основы формирования категории количества.

1.3.3. Языковая категория количества.

1.3.4. Когнитивное пространство количества действия.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Множественность глагольного действия.

2.1. Множество и множественность действий.

2.2. Временная и пространственная дискретность действий.

2.3. Множественность ограниченная и неограниченная.

2.4. Точная, оценочная и приближённая квантификация.

2.5. Лексико-семантическое выражение множественности действий.

2.6. Лексико-синтаксическое выражение множественности действий.

2.7. Множественность действий, связанная с множественным актантом.

2.8. Синтаксические средства выражения множественности действия.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Длительность глагольного действия.

3.1. Длительность и время.

3.2. Длительность в языке.

3.2.1. Ограниченная и неограниченная длительность.

3.2.2. Точная и оценочная длительность.

3.2.3. Варианты языкового выражения длительности.

3.3. Способы выражения длительности.

3.3.1. Лексико-синтаксические средства выражения длительности.

3.3.2. Вечность как экспрессивный показатель длительности.

3.3.3. Предложно-субстантивные показатели длительности.

3.3.4. Синкретизм времени и пространства.

3.3.5. Адьективко-адвербиальные показатели длительности.

3.3.6. Синтаксические средства выражения длительности действия.

Выводы по третьей главе.

Глава 4. Интенсивность глагольного действия.

4.1. Интенсивность как семантическая субкатегория.

4.2. Абсолютная и относительная степень процессуального признака.

4.3. Усиление и ослабление как семантические варианты интенсивности.

4.4. Способы выражения интенсивности глагольного действия.

4.4.1. Синкретное отражение интенсивности в языке.

4.4.2. Лексико-синтаксические средства выражения интенсивности.

4.4.3. Структурно-синтаксические средства интенсификации действия.

Выводы по четвёртой главе.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Моисеенко, Лариса Николаевна

Количественные представления в сфере глагольного действия в последнее время приобрели новый, статус как объект исследования в связи с развитием когнитивно-семантических исследований в лингвистике. Они могут быть рассмотрены как одно из проявлений когнитивной категории количества.

В последнее время в лингвистической науке активизировались попытки осмыслить традиционный языковой материал с точки зрения когнитивного подхода. Специфика этого подхода заключается в том, что при исследовании и анализе языковых явлений значительное место отводится человеческому фактору, в особенности - знаниям человека о мире.

Язык, как известно, является исключительно атрибутом человека. В его недрах формируется языковая картина мира.

Одновременно человек является центральной фигурой той картины, которую рисует язык. Чтобы описать те или иные явления окружающей действительности, язык использует как отправную точку человека. Человек как познающий субъект не получает значения языковых единиц в готовом виде, а формирует их, участвует в выборе варианта, наиболее соответствующего речевому замыслу.

С этой точки зрения особый интерес представляют анализ и описание категории глагольной количественности, которая является языковой формой фиксации человеческого знания о количественной стороне действий в окружающем мире.

Актуальность темы исследования обусловлена его вхождением в сферу интересов когнитологии, а также тем, что ни в отечественной, ни в зарубежной лингвистике не предпринималось ещё попыток специального рассмотрения вопроса о количестве глагольного действия. Имеющиеся в германистике работы, так или иначе связанные с данной проблемой, несмотря на их теоретическую ценность, не раскрывают в полной мере вопроса о количественных представлениях в сфере глагольного действия в немецком языке, не охватывают сколько-нибудь полного набора языковых средств выражения данной категории и тем более не систематизируют их.

Научная новизна исследования заключается в теоретической и практической разработке когнитивно-семантической категории количества глагольного действия по принципу поля. Моделирование плана содержания и изучение его культурной специфики осуществляется на основе теории фреймов. Исследование проводится в рамках нового научного направления - когнитивной лингвистики, которое предоставляет возможность заново осмыслить данную базисную категорию человеческого опыта в контексте категоризации и концептуализации мира, формирования разных структур знания и способов их репрезентации в языке, с точки зрения взаимодействия языкового и неязыкового содержания нашего сознания в процессе речемыслительной деятельности, в ходе порождения и понимания высказывания.

Объектом исследования данной работы является фрагмент когнитивно-семантической категории количества, касающийся видов квантификации действия.

Предмет настоящего исследования составляют способы вербализации количественных представлений в концептуальной сфере действия в современном немецком языке.

Цель работы заключается в выявлении и системном описании когнитивно-прагматических особенностей структурирования мыслительной категории количества глагольного действия средствами естественного языка, т.е. в изучении того, как и в какой мере языковые единицы отражают наши знания и представления о количественной стороне глагольного действия, и в каком виде они структурированы.

Исходя из указанной цели исследования, его основными задачами являются:

1) раскрыть лингвистическое содержание субкатегории количества глагольного действия в составе глобальной категории количества;

2) обосновать целесообразность рассмотрения категории количества глагольного действия в современном немецком языке как функционально-семантической и показать её соотношение с понятийной категорией;

3) определить концептуальную сущность функционально-семантической категории количества действия и её содержательных вариантов;

4) провести исследование плана содержания данной категории, т.е. уточнить семантический диапазон значения количественное™ глагольного действия;

5) выявить наиболее характерные средства разных уровней и их комбинации, закреплённые в языке для реализации выделенных семантических вариантов количественности, проследить их функционирование в дискурсе;

6) исходя из анализа средств выражения, определить статус категории количества глагольного действия в современном немецком языке.

Материалом исследования послужили 5 тыс. примеров, отобранных методом сплошной выборки из художественных произведений современных немецких авторов (всего около 4 500 страниц, список см. в приложении). Исследованные текстовые фрагменты являются отражением когнитивно-семан-мантического, прагматического и лексико-грамматического уровней языкового общения, которое включает различные сферы человеческой деятельности (бытовое, официальное, специальное и т.д. общение) и рассматриваются, с одной стороны, как форма закрепления знаний о мире, материализованных и находящих выражение в тексте/речи, с другой стороны, как источник знаний о количественной стороне окружающей действительности.

В диссертации используется комплексная методика исследования, включающая семасиологический и ономасиологический подходы к анализу языковых фактов («от формы к значению» и «от значения к форме» или «челночное движение» - см. у О. Есперсена 1958, Ю.С. Степанова 1981). В работе предложена методика установления состава поля путём моделирования фреймов.

Решение поставленных задач определило использование следующих методов и приёмов, применяемых в современном языкознании:

1) описательный метод, состоящий в наблюдении и обобщённом описании количественно-оценочных структур;

2) метод контекстуального анализа, заключающийся в установлении значений слов и словосочетаний на основе их контекстного окружения;

3) синонимическая или антонимическая замена, проба на сочетаемость, синтаксические трансформации;

4) элементы метода компонентного анализа;

5) элементы когнитивно-прагматической интерпретации.

Теоретической основой исследования послужили положения ряда направлений: теория категорий Аристотеля, лингвистические работы в области функциональной грамматики, семантики, теории синтаксиса, лингвистики текста таких учёных, как A.B. Бондарко, Т.В. Булыгина, Е.В. Гулыга, Е.И. Шендельс. Определить набор лингвистически релевантных признаков количества и уточнить границы понятийной категории квантитативности помог анализ и обобщение логико-философского наследия (Г.В.Ф. Гегель, К. Берка, В.И. Ефимов, Э.А. Самбуров, И.С. Тимофеев, А.И. Уёмов, С.А. Яновская и др.), взглядов ряда отечественных и зарубежных психологов и психолингвистов (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Р. Лурия, В.Ф. Петренко, Ж. Пиаже). Стремление к максимально полному описанию языковой категории количества побудило ознакомиться также с некоторыми данными математики и философии математики (Н. Бурбаки, А. Лебег). Исследование проводилось в русле когнитивного-лингвистического направления, поэтому существенное влияние на основную теоретическую линию исследования оказали взгляды таких языковедов, как А.Н. Баранов, H.H. Болдырев, С.Г. Ворка-чёв, В.З. Демьянков, В.И. Карасик, В.Б. Касевич, И.М. Кобозева, Е.С. Кубря-рякова, М.В. Никитин, З.Д. Попова, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин, Е.В. Рахи-лина, P.M. Фрумкина, R.S. Jackendoff, Е. Rosch и др.

Теоретическая значимость работы заключается в расширении - на конкретном участке - теоретической и методологической базы концептуальных исследований в современной когнитивной лингвистике, связанных с такими её основными категориями как концепт, концептуализация, категоризация, концептосфера или картина мира. Настоящее исследование даёт материал для осмысления картины мира носителей немецкого языка, их национального менталитета, позволяет лучше понять их мировидение, раскрывает универсальные черты, присущие концептосферам многих народов и национально специфические черты при отражении количественной определённости динамического объекта в немецком языке.

Изучение и систематизация языковых средств выражения количественнос-ти глагольного действия вносит определённый вклад в разработку проблем функциональной грамматики, а именно способствует углублению знания о функционально-семантической категории количества в немецком языке. В исследовании раскрывается коммуникативно-прагматический аспект выявленных структур с семантикой количества.

Практическая ценность работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в практике преподавания немецкого языка в специальном вузе, в преподавании теоретической грамматики немецкого языка, сравнительной типологии немецкого и русского языков, в спецкурсах по когнитивной лингвистике, теории функционально-семантических полей, концептуальным исследованиям в лингвистике. Некоторые выводы могут быть использованы в практике перевода и лексикографии.

Основные положения работы были апробированы в рамках прочитанных курсов лекций по сравнительной типологии немецкого и русского языков для студентов V курса факультета иностранных языков Омского государственного педагогического университета. Отдельные вопросы докладывались на Международной научно-практической конференции «Межкультурная коммуникация» (г. Омск, 16-18 октября 2002 г.), региональной научной конференции «Межкультурная коммуникация», посвящённой 30-летию ОмГУ им.

Ф.М. Достоевского (г. Омск, 12-13 октября 2004 г.), Международной научно-методической конференции «Языковые и культурные контакты различных народов» (г. Пенза, 30 июня-1 июля 2005 г.). Основные результаты проведённого исследования изложены в опубликованных тезисах и статьях.

В ходе исследования были сформулированы основные положения, вы-симые на защиту:

1. Субкатегория количества действия является когнитивно-языковым отражением познания человеком реальной количественной определённости процессуальных объектов: действий, состояний, событий, явлений действительности.

2. Действие как объект мыслительной и языковой квантификации относится к так называемым трудно определимым понятиям и может быть концептуально охарактеризовано как мыслительное содержание, стоящее за глагольным словом, близкое к категориально-грамматическому значению глагола как части речи.

3. Средства естественного языка, в данном случае - немецкого, структурируют субкатегорию количества действия в плане содержания как соответствующую системе фреймов и субфреймов, а в плане выражения - как совокупность конституентов функционально-семантического поля.

4. План содержания анализируемой категории включает как минимум четыре концептуально-семантические области: дискретное количество действий - множественность (кратность или итеративность), два вида непрерывного количества - длительность и интенсивность, а также холистическую «мно-гость»/«малость», синкретно выражающую несколько измерений действий.

5. План выражения категории количества действия объединяет экспоненты, обладающие широкой вариативностью: глагольные лексемы, лексико-синтаксические средства, синтаксические конструкции, которые в конкретном высказывании комбинируются друг с другом, чем достигается полнота отражения определённого фрагмента действительности.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографии и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Количественные представления в сфере глагольного действия"

Выводы по четвёртой главе

Интенсивность как одна из нескольких возможных количественных характеристик глагольного действия обозначает его внутреннюю напряжённость в форме количественных оценок типа «больше/меньше нормы», «достаточно/ избыточно», «полностью/частично».

Семантическая интерпретация интенсивности действия как результата познания и категоризации разных степеней проявления динамических признаков реальной действительности строится на принципе «отражательной семантики» одного из фрагментов наивной языковой картины мира в сознании человека, заключается в выражении усиления/ослабления признака и находит своё выражение в средствах различных уровней языка, используемых говорящим в речевой деятельности.

Анализ фактического материала позволяет сделать вывод о том, что когнитивно-семантическое пространство высокой степени интенсивности действия отличается большей ёмкостью, большим многообразием градаций степени признака, богатым арсеналом средств по сравнению с пространством малой степени интенсивности.

Обилие и разнообразие средств выражения и высокая частотность значения интенсивного количества действия в целом свидетельствуют о важности данной категории для человека и, соответственно, о важности значения интенсивности для языка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование структур с количественной семантикой в современном немецком языке позволило сделать определённые заключения о когнитивных основаниях языковой категории глагольного количества, о принципах ее устройства и организации, а также о том, как носители языка воспринимают и классифицируют ситуации, связанные с количественными отношениями действительности.

Количественные представления в сфере глагольного действия представляют собой один из объектов окружающей действительности и являются субкатегорией универсальной понятийной категории количества, представляющей собой языковую интерпретацию мыслительной (когнитивной) категории количества процессуального признака, в пределах которой существуют конкретные когнитивные субкатегории, соотносимые с объективными проявлениями различных количественных параметров и различие которых не может не проявиться в языковых способах выражения.

Количественные характеристики объектов окружающего мира, объективные и точные в своей основе, в социальной практике познаются точно, приближённо и неточно, и находят соответствующее выражение в языке в математических, точных, объективных, или нематематических, приблизительных, в той или иной мере субъективных формах. Объективная полиморф-ность количества и многообразие когнитивно-отражательных механизмов порождает разнообразие языковых форм с количественными значениями, которые различаются по содержанию и форме в зависимости от фонда знаний коммуникантов и потребностей речевой ситуации и могут включать широкий диапазон синкретных и совмещённых номинаций - от морфологических, словообразовательных формантов до текстовых фрагментов сверхфразового объёма. Поэтому очень важно классифицировать языковые средства выражения сложной структуры представлений о данной категории.

Совокупность средств выражения количественных различий процессуальных объектов реального мира, отражаемого человеком - познающим субъектом, носителем языка, может быть определена в плане содержания как соответствующая системе фреймов и субфреймов, а в плане выражения - как совокупность конституентов функционально-семантического поля. Описание единиц данного поля имеет комплексный характер, поскольку рассматривается языковое выражения концепта «количество» разноуровневыми языковыми средствами.

План содержания анализируемой категории включает три семантические области: множественность (кратность или итеративность), длительность (протяжённость) и интенсивность действия. В рамках контекста они могут взаимодействовать, образуя четвёртую концептуально-семантическую область - холистическую «многость/малость», синкретно выражающую несколько измерений действия.

Конституирование поля функционально-семантической категории не было целью данной работы. Понятие функционально-семантического поля использовалось как одно из возможных наименований для исследуемой совокупности реальных явлений современного языка и оказалось наиболее удобной структурой. Существенным было изучение соотношения когнитивных структур отражения количества и воплощения их в языке. Комплексное описание субкатегории количества глагольного действия, учитывающее взаимную обусловленность формы, содержания, когнитивных и прагматических функций высказывания, позволило подойти с единых интерпретационных позиций ко всем основным компонентам мыслительной процедуры кван-тификации: стратегиям познания количества, вариативности предмета количественной оценки и способов его языкового представления.

Для реконструкции ситуации познания количества были исследованы текстовые фрагменты из художественных произведений современных немецких авторов, которые можно рассматривать как модель знаний человека о мире.

Анализ структур квантитативного знания, реконструируемых из текстовых структур, показал, что большинство языковых экспонентов количественной оценки имеет совмещённые значения, в которых отражаются когнитивный фонд субъекта (знания о мире, т.е. знание о событиях, действиях, процессах реального мира), знание о контексте и ситуации, его компетентность в процессах использования речевых структур.

В процессе последовательного рассмотрения разноструктурных количественно-оценочных номинаций было выявлено, что в немецком языке отмечается значительно менее развитая система средств выражения количества действия в лексеме в сравнении с русским языком, где множественность, длительность и интенсивность действия тесно связана со способами действия и специальными словообразовательными средствами: префиксами, суффиксами, конфиксами.

В немецком языке аффиксы также не являются типичным средством выражения данного признака. В целом число аффиксальных словообразовательных средств с различной количественной семантикой является по сравнению с обширным инвентарём словообразовательных аффиксов в русском языке незначительным. Лишь в ограниченном числе случаев тот или иной характер действия может выражаться морфологически.

В силу того, что в немецком языке для выражения количества действия отсутствует морфологическая категория, это значение отражается в семантике многообразных единиц: глаголов, отглагольных существительных и их сочетаний со специальными показателями множественности, длительности, интенсивности действия, фразеологических единиц, синтаксических конструкций, т.е. актуализация понятия количественности действия происходит в речи благодаря взаимодействию семантики глагола и его спецификаторов, которые относятся в различным уровням языковой системы.

Рассматриваемая в исследовании проблема категории количества многогранна, далека от разрешения и представляет несомненный интерес. Настоящее исследование охватывает лишь часть проблем, связанных с изучением данной категории. Среди перспективных направлений дальнейших разработок в этой области следует отметить изучение других актуальных в когнитивном плане фрагментов данного поля, а именно, изучение отглагольных имён действия, которые, сохраняя акциональную семантику производящих глаголов, могут выражать различные количественные характеристики действий.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Количественные представления в сфере глагольного действия"

на правах рукописи

МОИСЕЕНКО Лариса Николаевна

КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ ГЛАГОЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ (на материале современного немецкого языка)

Специальность 10.02.04 - германские языки

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

ОМСК 2005

Работа выполнена на кафедре иностранных языков ГОУ ВПО «Омский государственный технический университет»

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Галич Галина Георгиевна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Пименов Евгений Александрович

кандидат филологических наук, доцент Ефименко Ирина Николаевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет»

Защита состоится 23 декабря 2005 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.178.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук в Омском государственном техническом университете по адресу: 644050, г. Омск, пр. Мира, 11, корп. 6, ауд. 340.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного технического университета.

Автореферат разослан %0ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат филологических наук, профессор Кондратюкова Л.К.

Мл

1д905М

В последнее время в лингвистической науке активизировались попытки осмыслить языковой материал с точки зрения когнитивного подхода. Специфика этого подхода заключается в том, что при исследовании языковых явлений значительное место отводится человеческому фактору, в особенности - знаниям человека о мире.

Как известно, в недрах языка формируется языковая картина мира. Одновременно человек является центральной фигурой той картины, которую рисует язык. Человек как познающий субъект не получает значения языковых единиц в готовом виде, а форм1фует их, участвует в выборе варианта, наиболее соответствующего речевому замыслу.

С этой точки зрения особый интерес представляют анализ и описание категории глагольной количественности, которая является языковой формой фиксации человеческого знания о количественной стороне действий в окружающем мире.

Актуальность темы исследования обусловлена его вхождением в сферу интересов когнитологии, а также тем, что ни в отечественной, ни в зарубежной лингвистике не предпринималось ещё попыток специального рассмотрения вопроса о количестве глагольного действия. Имеющиеся в германистике работы, так или иначе связанные с данной проблемой, несмотря на их теоретическую ценность, не раскрывают в полной мере вопроса о количественных представлениях в сфере глагольного действия в немецком языке, не охватывают сколько-нибудь полного набора языковых средств выражения данной категории и тем более не систематизируют их.

Научная новизна исследования заключается в теоретической и практической разработке когнитивно-семантической категории количества глагольного действия по принципу поля. Моделирование плана содержания осуществляется на основе теории фреймов. Исследование проводится в рамках нового научного направления - когнитивной лингвистики, которое предоставляет возможность осмыслить данную базисную категорию человеческого опыта в контексте формирования разных структур знания и способов их репрезентации в языке в процессе речемыслигельной деятельности.

Объектом исследования в данной работе является фрагмент когнитивно-семантической категории количества, касающийся видов квалификации действия.

Предмет исследования составляют способы вербализации количественных представлений в сфере действия в современном немецком языке.

Цель работы заключается в выявлении и системном описании когнитивно-прагматических особенностей структурирования мыслительной категории количества глагольного действия средствами естественного языка, т.е. в изучении того, как и в какой мере языковые единицы отражают наши знания и представления о количественной стороне глагольного действия, и каким образом они структурированы.

Исходя из указанной цели исследования, его основные задачи можно свес-

ти к следующему:

1) раскрыть речемыслигельное содержание субкатегории количества глагольного действия в составе глобальной категории количества;

2) обосновать целесообразность рассмотрения категории количества глагольного действия в современном немецком языке как функционально-семантической и показать её соотношение с понятийной категорией;

3) определить концептуальную сущность функционально-семантической категории количества действия и её содержательных вариантов;

4) провести исследование плана содержания данной категории, т.е. уточнить семантический диапазон значения количественности глагольного действия;

5) выявить наиболее характерные средства разных уровней и их комбинации, закреплённые в языке дня реализации выделенных семантических вариантов количественности, проследить их функционирование в дискурсе;

6) исходя из аналгоа средств выражения, определить статус категории количества глагольного действия в современном немецком языке.

Теоретической основой исследования послужили лингвистические работы в области функциональной грамматики, семантики, теории синтаксиса, лингвистики текста таких учёных, как A.B. Бондарко, ЕВ. Гулыга, ЕИ. Шендельс, Т.В. Булыгина. Определить набор лингвистически релевантных признаков количества и уточнить границы понятийной категории квантигативности помог аналго и обобщение логико-философского наследия (Аристотель, Г.В.Ф. Гегель, К. Берка, В.И. Ефимов, Э.А. Самбуров, И.С. Тимофеев, А.И. Уёмов и др.), взглядов ряда отечественных и зарубежных психологов и психолингвистов (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Р. Лурия, В.Ф. Петренко, Ж. Пиаже). Стремление к максимально полному описанию языковой категории количества побудило ознакомиться также с некоторыми данными математики и философии математики (Н. Бурбаки, А. Лебег, С.А. Яновская). Исследование проводилось в русле когнитивно-лингвистического направления, поэтому существенное влияние на основную теоретическую линию исследования оказали взгляды таких языковедов, как А.Н. Баранов, H.H. Болдырев, С.Г. Воркачёв, В.З. Демьянков, В.И. Карасик, В.Б. Касевич, И.М. Кобозева, ЕС. Кубрякова, М.В. Никитин, З.Д. Попова, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин, ЕВ. Рахиишна, P.M. Фрумкина и др.

В диссертации используется комплексная методика исследования, включающая семасиологический и ономасиологический подходы к анализу языковых фактов («от формы к значению» и «от значения к форме» или «челночное движение» - см. у О. Есперсена 1958, Ю.С. Степанова 1981). В работе предложена методика построения структуры поля путём моделирования фреймов.

Решение поставленных задач определило использование следующих методов, применяемых в современном языкознании:

1) описательный метод, состоящий в наблюдении и обобщённом описании количественно-оценочных структур;

2) метод контекстуального анализа, заключающийся в установлении значений слов и словосочетаний на основе их контекстного окружения;

3) синтаксические трансформации, проба на сочетаемость, синонимическая или антонимическая замена;

4) элементы метода компонентного анализа;

5) элементы когнитивно-прагматической интерпретации.

Теоретическая значимость работы заключается в расширении на одном

конкретном участке теоретической и методологической базы концептуальных исследований в современной когнитивной лингвистике, связанных с такими её основными категориями, как концепт, концептуализация, категоризация, конце пгосфера или картина мира. Настоящее исследование даёт материал для осмысления картины мира носителей немецкого языка, позволяет лучше понять их мироввдение, раскрывает универсальные черты, присущие концегтгосферам многих народов и национально-специфические черты при отражении количественной определённости динамического объекта в немецком языке.

Изучение и систематизация языковых средств выражения количественное™ глагольного действия вносит определённый вклад в разработку проблем функциональной грамматики, а именно способствует углублению знания о функционально-семантической категории количества в немецком языке. В исследовании раскрывается коммуникативно-прагматический аспект выявленных структур с семантикой количества.

Практическая ценность работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в практике преподавания немецкого языка в специальном вузе, в преподавании теоретической грамматики немецкого языка, сравнительной типологии немецкого и русского языков, в спецкурсах по когнитивной лингвистике, теории функционально-семантических полей, концептуальным исследованиям в лингвистике. Некоторые выводы могут быть использованы в практике перевода и лексикограф™.

Материалом исследования послужили 5 тыс. примеров, отобранных методом сплошной выборки из художественных произведений современных немецких авторов (всего около 4 500 страниц, список см. в приложении к работе). Исследованные текстовые фрагменты являются отражением когнитивно-семантического, прагматического и лексико-грамматического уровней языкового общения, которое включает различные сферы человеческой деятельности (бытовое, официальное, специальное и т.д. общение) и рассматриваются, с одной стороны, как форма закрепления званий о мире, материализованных в тексте/речи, с другой стороны, как источник знаний о количественной стороне окружающей действительности.

Основные положения работы были апробированы в рамках прочитанных курсов лекций по сравнительной типологии немецкого и русского языков для студентов V курса факультета иностранных языков Омского государственного педагогического университета. Отдельные вопросы докладывались на Международной научно-практической конференции «Межкультуриая коммуникация» (г. Омск, 16-18 октября 2002 г.), региональной научной конференции «Межкультурная коммуникация», посвящённой 30-летию Ом ГУ им. Ф.М. Достоевского (г. Омск, 12-13 октября 2004 г.), Международной научно-методической конференции «Языковые и культурные контакты различных народов» (г. Пенза, 30 июня-1 июля 2005 г.). Основные результаты проведённого исследования изложены в опубликованных тезисах и статьях.

В ходе исследования были сформулированы основные положения, выносимые на защиту:

1. Субкатегория количества действия является когнитивно-языковым отражением познания человеком реальной количественной определённости процессуальных объектов: действий, состояний, событий, явлений действительности.

2. Действие как объект мыслительной и языковой квалификации относится к так называемым трудно определимым понятиям и может быть концептуально охарактеризовано как мыслительное содержание, стоящее за глагольным слово«, близкое к категориально-грамматическому значению глагола как части речи.

3. Средства естественного языка, в данном случае - немецкого, структурируют субкатегорию количества действия в плане содержания как соответствующую системе фреймов и субфреймов, а в плане выражения - как совокупность констигуенгов функционально-семантического поля.

4. План содержания анализ ируемой категории включает как минимум четыре концептуально-семантические области: дискретное количество действий -множественность (кратность или итеративностьX два вида непрерывного количества - длительность и интенсивность, а также холистическую «многость»/ «малость», синкретно выражающую несколько измерений действий.

5. План выражения категории количества действия объединяет экспоненты, обладающие широкой вариативностью: глагольные лексемы, лексико-син-такеические средства, синтаксические конструкции, которые в конкретном высказывании комбинируются друг с другом, чем достигается полнота отражения определённого фрагмента действительности.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и библиографии.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, определяются объект, предмет, цель, задачи и методы их решения, раскрывается актуальность и новизна диссертации, сообщается её теоретическая и практическая ценность, формулируются основные положения, выносимые на защиту, описываются структура и содержание работы.

Первая глава посвящена рассмотрению проблем, связанных с особенностями языковой картины мира, её а нгропоценгрич гостью и нетождественностью с миром действительности. Даётся аналитический обзор нелингвистических концепций количества и его познания, работ по проблеме семантической категории количества в языке, обосновывается полевой принцип организации языковых средств выражения данной категории.

Во второй главе даётся описание динамического варианта дискретного количества - множественности, кратности или итеративности действий, процессов, явлений, событий.

В третьей главе проводится исследование длительности процессуального объекта окружающей действительности.

В четвёртой главе рассматриваются количественные структуры со значением интенсивности глагольного действия.

В заключении обобщаются результаты проведённого исследования, намечаются направления дальнейшего изучения когнитивно-семантической категории количественное™ глагольного действия.

В библиографии приводится список использованной научной литературы, перечень лексикографических и текстовых источников, используемых в работе.

Основное содержание работы

В первой главе «Количество действия как когнитивная и языковая категория» рассматриваются особенности восприятия человеком реальной коли-чественности процессуальных объектов: действий, состояний, событий, явлений действительности в рамках исследования процессов порождения и понимания языковых сообщений, процессов категоризации и концептуализации мира и отражения их в языке и, главное, в рамках изучения проблемы знаний и базы знаний, необходимых для владения языком и его использования.

В соответствии с положениями когнитивной лингвистики когнитивная семантика количества действия может быть представлена как фрагмент наивной картины мира носителей данного этноса.

Как одна из наиболее важных, основополагающих категорий бытия и познания, в основе которых находится реальная действительность во всём многообразии её репрезентаций, категория количества действия неизбежно находит своё отражение в семантике языка, предстаёт как знаковая сущность, состоящая из совокупности единиц.

Бесспорным является тот факт, что данная категория, с одной стороны, является универсально-лингвистической, присутствующей во всех языках мира, с другой стороны, «тотальной», «пронизывающей всю систему языка» (В.З. Панфилов).

Однако естественные языки при отражении мира имеют как универсальные, так и этноспецифические особенности. Поэтому структурирование области квантитативных знаний познающим субъектом, носителем отдельного языка (в настоящей работе - немецкого) представляет, несомненно, большой интерес.

Действие по своей онтологической природе может характеризоваться по множеству параметров - с точки зрения его распределения во времени и пространстве, размещения на временной оси, отношения с другими действиями, количественных параметров и другим.

Вопрос о количественной стороне глагольного действия стал привлекать внимание исследователей в связи с изучением особенностей отражения категории количества в языке. Вопросы описания количественных характеристик действия рассматривались в лингвистике в основном в связи с изучением аспекту-альной и ввдо-временной проблематики.

Категория количества в сфере действия представлена в сложном и многообразном наборе подтипов и требует разработки своей собственной, дифференцированной методики анализа её содержательного аспекта.

Исходным положением для построения поля количества признаётся общая референциальная соотнесённость всех его констигуенгов с объективно сущест-

вующими и отражаемыми человеческим сознанием количественными различиями процессов и явлений бытия.

Наиболее общими его вариантами могут быть признаны дискретное (считаемое) количество (кратность процессов) и непрерывное (шмеряемое) количество (протяжённость/наличие в пространстве и времени и степень интенсивности /проявленности событий, процессов).

Таким образом, в семантическое поле количественности глагольного действия включаются логически равноправные семантические признаки - кратность/ множественность, длительность, интенсивность.

Значение множественности действий, которое рассматривается во второй главе, лишь недавно стало объекте»! специального анализа. Из исследований, выполненных на материале русского языка, можно упомянуть работы O.K. Грековой, Г.И. Пановой, JIM. Рощиной. В германистике эта проблема неоднократно затрагивалась в ряде аспекгологических работ общего характера (Л.Б. Гари-фулин, Б.М. Балин). Системное описание средств выражения множественности действия немецкого глагола дано О.Д. Гакен, A.A. Кульбакиным. Несмотря на это, однако, эту сложную категорию нельзя считать изученной.

Множественность/единичность действий, процессов, явлений имеет место в реальной действительности и как объективная данность находит выражение в языке, являясь необходимым элементе»! высказывания. Под множественностью понимают неоднократное воспроизведение действий в пространстве и времени независимо от числа повторений (A.A. Кульбакин, JIM. Рощина).

Структуры со значением множественности, отвечают на вопрос «сколько раз/как часто совершалось/совершается/будет совершаться действие?»

При обозначении многократных, повторяющихся действий и состояний, наиболее важным является различие ограниченной и неограниченной множественности/повторяемости (A.B. Боцдарко, O.K. Грекова, Ю.С. Маслов). Кроме того, традиционно при счёте действий, как и при счёте субстанций, различают точную/определённую, оценочную/неопределённую и приближённую кванги-фикацию (Г.Г. Галич, Г.И. Панова, ЛМ. Рощина, В.И. Троянов, B.C. Храковс-кий, Л.Д. Чеснокова).

Точная квангификация осуществляется адвербиальными показателями множественности zweimal, dreimal и т.д., а также сочетаниями количественного числительного с существительным Mal. Определённое множество мыслится вне оценки («много» - «мало») количества.

Неопределённое множество сопровождается идеей оценки названного количества, что является результатом либо выражения мнения, либо не поз на нности данного количества. При оценочной квангификации широко употребляются неопределённо-количественные прономинативы на -mai. mehrmals, ein paarmal, адъективно-адвербиальные показатели vielfach, mehrfach.

Большая часть адвербиальных показателей множественности процессуальных объектов включает имя существительное Mal и характеризует количество считаемых действий как большое (mehrere Male, dutzende Male) или небольшое (einige Mile, ein paar Mule).

Понятие о приблизительном множестве возникает так же, как и понятие неопределённого множества, но с опорой в точках отсчёта на объективную действительность. Показателем приблизительного счёта ситуаций служит лексический показатель fast. Значение «больше» реализуется при помощи показателя превышения mehr ab, значение «меньше» передаёт препозитивный количественному наречию показатель weniger als. Диапазон варьирования величины задаётся двумя актуализ агорам и множественности, соединёнными союзом oder, предлогом bis или приведёнными в тексте через запятую, либо просто контактно соположенными.

В силу того, что в немецком языке нет специальной морфологической категории для выражения количественности действия, это значение отражается в семантике многообразных единиц. В высказывании они взаимодействуют, в результате чего достигается полнота информации о множественной семантике глагольного действия. Они образуют разнообразные группировки, называемые способами выражения. В немецком языке различают следующие способы: лек-сико-семангический, аффиксальный, лексико-сингаксический и синтаксический.

В сравнении с русским языком в немецком языке отмечается менее развитая система средств выражения повторяемости действия в лексеме.

Лексико-семангический способ объединяет глаголы итеративного или многоактного способа действия, среди которых можно выделить: собственно-итеративные (flattern, gackern), интенсивно-итеративные (plappern, prasseln), деми-нутивно-игеративные (hüsteln, streicheln). Само по себе значение итеративного глагола выражает только наименование количественного признака множественности без его оценки.

Множественность имплицируют также многосубъектные глаголы, которые обозначают действие, затрагивающее все объекты из множества, названного подлежащим: sich drängen, sich versammeln, глаголы с ком по не нгам и z иуаттеп-(zusammenkommen, zusammenlaufen), auseinander- (auseinanderlaufen, auseinandergehen), многообъекгные глаголы, требующие дополнения, которое называло бы некоторое множество предметов gammeln, versammeln), глаголы с семантикой распределения (verteilen, verschicken), глаголы взаимного способа действия (sich umarmen, sich küssen), глаголы, обозначающие самопроизвольные процессы разрушения (abbröckeln, zerbröckeln).

Аффиксальными средствами выражения множественности действия являются суффиксы -el-, -er-. Многие глаголы с этими суффиксами обладают значением многократности однородных актов (streicheln, klappern).

Лексико-сингаксический способ выражения повторяемости представлен более сложной структурой и заключается в сочетании глагольной лексемы с различными лексическими показателями, участвующими в передаче общего когнитивно-семантического содержания. К ним относятся:

1) точные и оценочные показатели множественности типа zweimal, dreimal (подчёркивают точное количество повторений действий); hundertmal, tausendfach, vielmals, mehrfach (с прагматикой «хочу сказать, что много, много раз»); einigemal, etliche Male (тип оценки «неоднократно, но не часто»);

2) показатели множественности/повторяемости во времени (выражают различную степень регулярности повторяющихся действий), среди которых можно выделить следующие группы:

- точные адвербиальные показатели подчёркивают повторяющиеся, хронологически определённые, преимущественно календарные периоды времени, воспроизводимые через равномерные промежутки. Основным средством выражения регулярной повторяемости являются экспликаторы типа jede Minute, täglich, alle drei Wochen и др., обозначающие признаки, поддающиеся объективному измерению. К этой группе примыкают показатели кратности, обозначающие нерегулярно повторяющиеся периоды времени (an manchem Abend, in jeder jreien Minute, in ruhigen Stunden) и реализующие партитивное значение.

- наречия интервала оценивают интервал между повторяющимися действиями по отношению к некоторой условной норме. Интервал может превышать условную норму: gelegentlich, ab und zu, hin und wieder, может быть меньше нормы: oft, häufig или соответствовать ей: regelmäßig, in der Regel (повторение ситуаций происходит в соответствии с представлениями об обычных, узуальных рамках проявления некоторого количества признака у его носителя^ Fr besucht nur selten eine Messe (R Keller mann). Bne Frage aber beschäftigte ihn häufig (B Kellermann).

Адъективно-адвербиальные показатели интервала ориентированы на узуальную градуальную шкалу, базирующуюся на отношениях «много» - «безразлично сколько» - «мало» и образуют следующий парадигматический ряд: selten -regelmäßig - oft.

Повторение действий во времени может выражаться с помощью наречий je, jemals со значением тотальности (полный охват точек во времени), тотальных отрицаний nie, niemak. Однозначным показателем динамической множественности при глагольном наименовании носителя этого количественного признака являются сочетания квантифицирующего местоимения jeder с существительным: bei jedem Geräusch, bei jeder Frage.

3) показатели повторяемости локализации и перемещения в пространстве типа vielerorts, überallhin, da und dort, hin und her, herum/umher;

Поскольку действие может протекать во времени и пространстве, то, естественно, что, наряду с временными, определённое значение для глагола имеют характеристики пространственные. Множество действий в данном случае одновременно или последовательно осуществляется в разных местах.

4) наречия образа действия типа einer nach dem anderen, abwechselnd, einzeln. Каждый из актов повторяющегося действия относится к отдельному субъекту или отдельному объекту.

5) неоднократность действия может подчёркиваться наречиями ständig, stets, stetig, immer, ewig.

В некоторых сочетаниях с событийными глаголами неопределённо-количественные прономинативы viel, wenig (viel reisen —* oft^lange; wenig erzählen —* nicht oft+nicht viel) могут быть истолкованы как синкретные, но имплицирующие повторяемость.

Предполагается, что в предложении обозначается множество действий, если в обозначаемой им ситуации участвуют:

- множественный субъект/объект, собирательный субъект, обобщённо-личный субъект, выраженный местоимением тст, неопределённо-количественный субъект/объект, выраженный количественно-оценочными местоимениями viele, manche, mehrere, einige, andere, vieles;

- квалифицирующее местоимение jeder, имеющее значение «всякий из множества», выражающее значение субъектного и объектного дистрибутива, местоимения alle, alles. Jeder употребляется в значении «разделительной», а alle, alles в значении «собирательной множественности».

Значение неоднократного повторения действия может выражаться также синтаксическими средствами, к которым относятся: аналитическая конструкция с глаголом pflegen; перечисление нескольких наименований параллельных действий, ведущих к общему результату; незамкнутый, многочленный ряд однородных глагольных сказуемых, образующих сопряжённую синхронию действий; чередование наименований действий; синтаксический повтор. В конструкции с фазовыми глаголами anfangen, beginnen, fortsetzen, в аналитической конструкции с глаголам и sehen, hören, ßhlen глаголы - обозначения действий, которые могут прерываться, возобновляться и/или повторяться, соединяют в себе значение длительности и множественности.

Кроме того, значение множественности глагол может приобретать в синтагматике под влиянием семантики придаточных предложений (временных, условных, уступительных) с союзами we««, sooft, sobald, nachdem, bevor, сочетанием вопросительного слова с (aueh)immer/auch(immer). Содержание союзов wenn, sooft прямо указывает на их специализацию в выражении значения множественности. В сложноподчинённых предложениях, вводимых союзами sobald nachdem, bevor, während solange, seitfdem), определяющим фактором является семантика глагольного слова.

Показателями множественности действия являются парные союзы je ... desto (служит для передачи развивающихся действий) и bald... bald, с помощью которого может передаваться повторяемость в пространстве одного итого же действия, повторяемость во времени чередующихся действий или же повторяемость разных действий одновременно в пространстве и времени.

Длительность как характеристика действия рассматривается в третьей главе. Она тесно связана с глобальной категорией времени. Каждое реальное действие протекает во времени и может занимать его определённый период, т.е. характеризуется той или иной объективной длительностью.

Структуры, выражающие оценки длительности, отвечают на вопросы «как долго?», «сколько времени длилось/длится/будет длиться действие или состояние?».

Немецкий язык располагает организованной системой средств выражения длительных отношений, что определяется спецификой отражения и освоения данного фрагмента окружающей действительности человеком.

В результате абстрагирующей деятельности человеческого сознания, соответственно ступеням мышления, реально длительное действие может быть

представлено в языке с той или иной степенью обобщённости, что и обеспечивает выделение вариантов длительности по неоднородным признакам.

Наиболее общим является различие ограниченная/неограниченная длительность. Длительность может быть ограничена: начальным, конечным пределом и одновременно начальным и конечным пределом. Эксплицитными средствами выражения данного типа длительности являются тем пораль но-субстантивные или наречные структуры, отражающие различные виды знания: показатели объективного (естественнонаучного) времени (seit einem Tag, bis zum Sommer), времени жизни человека/общества (seit der Jugend, vom Weltkrieg her) показатели оценочного (нейтрального) времени (seit Stunden, von früh bis spät), а также оценочного экспрессивного (вненаучного) (seit einer Ewigkeit, bis ins Endlose), в том числе религиозного/мифологического (seit Adam und Eva, seit Adams Teiten).

Неограниченная длительность лишена указанных признаков явной характе-ризации. Действие рассматривается в его течении, а состояние в его пребывании вне мысли об ограничении временным пределом.

Основное когнитивно-прагматическое различие в сфере длительности наблюдается между точной, либо приблизительной квангификацией и количественной оценкой. Это противопоставление обусловлено разным характером охвата сознанием отражаемого содержания, то есть разным характером осмысления объективных фактов.

Точная квангификация длительности действия является констатирующей и общепринятой для всех субъектов. С помощью математических методов (счёта, измерения, вычисления) познающий субъект может при наличии у него соответствующих энциклопедических знаний точно и объективно определить некоторое реальное количество и выразить его в числах. Точная квангификация длительности действия определяется с помощью часов (Sekunde, Minute), а также общепринятых метрологических единиц времени (Tag, Woche, Monat) и воплощается в речи их сочетаниями с именами числительными.

Точному количеству противостоит в когнитивном плане количество приблизительное, определяемое нематематическими методами, в опоре на сравнение. При познании окружающей действительности коммуниканты могут не располагать временем или возможностями для проведения подсчётов или измерений. В подобных случаях создаются приблизительные числовые квангификации. Несмотря на то, что значение точной квангификации в высказывании утрачивает однозначное соответствие количественной определённости объектов бытия, оно всё же сохраняет статус констатирующего. Значение приближённости представляет собой сочетание определённой (в объективной реальности) и неопределённой (с точки зрения говорящего) величины и может выражаться лексическими средствами etwa, ungefihr, fast, über, словосочетанием с предлогом an, двумя числительными, приведёнными через запятую или соединёнными предлогом bis или союзом oder: Das dauerte etwa zwanzig Minuten (G.Prodöhl).

Таким'образом, точная и приблизительная квангификации длительности направлены на познание реального количества и сообщение его результатов собеседнику в точной или приблизительной форме. Основу для их выбора составляют потребности ситуации, а также усвоенные субъектом системы знаний (в

частности, умение считать и пользоваться метрическими эталонами) и его индивидуальные творческие потенции как языковой личности.

Принципиально иной способ отражения объективной действительности представляют количественные оценки, которые формируются в процессе оценочного познания количества и основаны на выявлении значимости количественной определённости объекта в практической деятельности субъекта. При этом значимость определяется путём сравнения познаваемого объекта с эталонным фондом знаний коммуникантов и установления тождества или различия между ними. Оценка количества основывается на прагматическом, неточном ' сравнении количества с определённым эталоном, который может быть обще-

принятым, индивидуальным или окказиональным. Представление о превышении этого эталона ложится в основу понятия «много», в то время как количест-v венная зона, находящаяся ниже эталона, связана с понятием «мало». На основе

этих отношений в сфере длительности может быть построена шкала: мгновенно - недолго - безразлично сколько - долго — очень долго (вечно).

Значение приблизительно-оценочной величины может бьгть выражено словосочетаниями, включающими неопределённо-количественное числительное: einige (wenige, mehrere, ein paar) Stunden dauern

Разнообразие средств указания длительности в тексте позволяет говорить о различных способах выражения данного значения в языке.

Лексико-семангический способ объединяет синтетические средства передачи значения длительности, которое включается непосредственно в семантику глагольного слова. Наименованиями длительности являются: глаголы (andauern, fortdauern, (fort)währen, лексическое значение которых определяется дифференциальным признаком длительности; глаголы, у которых этот признак является лишь одним го элементов их лексического значения (глаголы положения в пространстве, глаголы, обозначающие физическое, эмоцинальное, психическое состояние субъекта, глаголы мышления, глаголы, называющие эмоциональное отношение субъекта к кому/чему-либо, состояния восприятия органами чувств, глаголы речи).

Аффиксальный способ используется в немецком языке лишь в ограниченном числе случаев. Наиболее частотными показателями длительности процессуального объекта являются префиксы herum-, umher-, fort-, . Лексико-сингаксический способ выражения протяжённости действия во вре-

мени объединяет все случаи сочетания глагольной формы с различными показателями длительности. Прежде всего, это количественно-именные словосоче-» тания, которые имеют в своём составе имя существительное - языковую едини-

цу времени (Sekunde, Minute, Stunde и dp) к являются названиями научно определённых временных отрезков в объективной действительности.

Далее, система темпоральных обозначений включает следующие семантические подгруппы: 1) времён года (Winter, Frühling), 2) частей суток (Morgen, Vormittag, Abend), 3) неопределённых отрезков времени (Augenblick, Zeit, Zeitlang, Weile). Существительные первых двух групп соотносятся с научным знанием (биологическим и физическим\ существительные третьей подгруппы от-

ражают вне научное знание, являясь элементами наивной картины мира человека.

В качестве экспрессивных показателей длительности со значением «намного больше нормы» выступают существительное Ewigkeit и адъективы ewig, endlos, unendlich.

Промежуток времени, ограниченный с обеих сторон, представляют оценки, выражаемые общепринятыми и неконвенциональными единицами измерения времени с предлогами wäfrend, binnen, innerhalb (während eines Monats, binnen weniger Wochen, innerhalb einiger Jahre) или сочетанием im Laufe (im Laufe einer Woche). Актуализатором длительности может быть также предлог über (die *

Nacht über).

Длительность действия, начало которого совпадает с определённым временным отрезком, выражают в языке словосочетания с предлогом seit, наречия seit- ' dem, seither. При фиксации начала действия частотны также предложные группы с предлогом von и его уточнителями, отсылающие к какому-либо событию в прошлом или называющие возраст человека: von Jugend an/auf kennen, von Anfang an lieben, von dieser Zeit an arbeiten, von klein auf wissen. Для указания момента окончания действия используются структуры с предлогами bis, bis zu, bis auf и др., которые выражают объективное время (bis gegen Mitternacht spazieren) или время жизни (bis zum Tag seines Todes unterrichten).

Значение длительности косвенно способны передавать пространственные показатели, которые эксплицируют момент окончания действия или «конечный пункт», интерпретируя длительность как неопределённую (bis Wien begleiten, bis hierher verfolgen).

Наиболее однозначными и частотными показателями длительности процессуального признака являются адьектив lang и его элятивный компаратив länger, а также адьектив kurz. В сочетаниях с существительными меры адьектив lang является безоценочным показателем континуальности (eine Stunde lang). Широко употребительны также сложные адъективно-адвербиальные квантификаторы на -lang (minutenlang, wochenlang). В сочетаниях с обозначениями не конвенциональных единиц времени lang/kurz служат для выражения оценки «много» или «мало» (eine lange/kurze Weile, lange/kurze Zeit).

Среди средств выражения количественной категории длительности можно выделить группу показателей с приблизительно-оценочными значениями сфе- -<

ры «хочу сказать, что много». К ним относятся: производные от глаголов с семантикой непрерывной длительности (anhaltend dauernd), производные с тотальным компонентом immer- (immerfort, immerhin), с качественными компо- ♦ ненгами «неотступно», «упорно», «неудержимо» (unablässig, unaufhalbar); производные с отрицанием наличия конца действия (in/ad infinitum, unendlich) и отрицанием наличия перерывов (pausenlos, ununterbrochen). К последней группе можно отнести также предложно-субстангивные сочетания ohne Ende/Pause/ Unterlaß/Unterbrechung.

О наличии семантического признака длительности можно судить по сочетанию предиката со словами noch, immer noch, noch immer в значении «до сих пор».

Особого внимания заслуживает небольшая группа наречий с синкретной семантикой: etwct;, ein wenig, ein bißchen, viel - показатели общей количественной опенки, которые указывают на некоторое проявление количества действия, при этом могут обозначать как некоторую не дискретную величину, так и некоторое дискретное множество: viel arbeiten, wenig schlafen, viel zählen. Сочетаясь с глаголами разных семантических групп, эти слова выражают разное количественное содержание.

В синтагматически обусловленном значении длительности отмечены также показатели темпа протекания действия (langsam, allmählich, Schritt für Schritt, nach und nach) в сочетании с глагольными и субстантивными обозначениями процессов.

На синтаксическом уровне современного немецкого языка имеется определённая совокупность средств, предназначенных для выражения семантики длительности.

Действие в процессе его протекания могут выражать аналитические предложные конструкции с субстантивированным инфинитивом типа am (beim, im)+глагольная основа+sein (am Kochen/Nähen sein; beim Lesen/Schreiben sein), а также сочетания непредельных и нейтральных глаголов с предложными группами an+Dat., in+Dat, über+Dat. (an einem Bild malen, an einem Kleid nähen, in einem Buch lesen).

Семантику длительности способны актуализировать повтор и перечисление. Сама форма перечислительной конструкции посредством поочерёдного представления действий отражает косвенно количественную сторону описываемых явлений.

Из средств контекста, придающих глагольным формам значение длительности, можно отметить синхронию или параллелизм действий. Частным случаем синхронии действий являются аналитические конструкции с глаголами sehen, hören, fühlen, в которых зависимый инфинитив выражает длительное или повторяющееся действие. Иногда значение длительности обусловлено соседством с причастием I или причастным оборотом, выражающим длительное, незавершённое действие, протекающее одновременно с действием сказуемого, или этому способствует просто смысл предложения.

Длительность может обозначаться сочетанием инфинитива с фазовыми глаголами (anfangen, beginnen). Для фиксации факта продолжения действия в некоторой ситуации используется фазовый глагол fortsetzen.

В сложноподчинённом предложения можно выделить следующие конструкции, релевантные в плане передачи определённых вариантов длительности действия: сложноподчинённые предложения с придаточными, вводимыми союзами sofange, während seit(dem), bis.

Придаточные образа действия с indem и wobei содержат характеристику действия (состояния) главного предложения и имеют длительное значение, если они употребляются с глаголами длительного действия.

В качестве средства выражения длительности действий могут использоваться придаточные с je ... desto, которые выражают пропорциональные отношения между длительностью действия главного и придаточного предложения.

Четвёртая глава посвящена выражению интенсивности действия. Интенсивность является одной го нескольких возможных количественных характеристик глагольного действия, определяется как «степень напряжённости протекания действия» (А.Н. Паугова).

Вопрос о статусе интенсивности как'языковой категории ставился неоднократно в связи с тем, что значительная часть слов языка выражает изменяемый по степени признак. Об этом свидетельствуют научные исследования отечественных (Г.Г. Галич, СМ. Колесникова, НБ. Лисова, К.Т. Рсалдинов, ЕН. Сергеева, И.И. ТУранский, И.В. Червенкова, ЕИ. Шейгал и др.), и зарубежных лингвистов (Ш. Баляи, Д. Болинджер, Э. Сепир и др.).

Основными семантическими вариантами интенсивности являются «усиление» и «ослабление» (Т.В.Белошапкова, Т.А. Цой, ЕИ Шейгал) относительно некоторой нормы. На участке «больше нормы» локализуется повышение, высокие, очень высокие, максимально мыслимые градации интенсивности На участке «меньше нормы» размещаются низкие степени интенсивности глагольного действия, также в разной степени удалённые от нормы.

Градуирование действия по интенсивности допускает бесконечную детализацию, в результате чего в языке вырабатываются многообразные средства её воплощения. Выбор градуальных средств обусловлен коммуникативной целью, условиями речевой ситуации, историческими и социальными факторами речевой деятельности. Избрание конкретного языкового средства зависит от говорящего - познающего субъекта.

Структуры со значением интенсивности отвечают на вопросы «как?», «как сильно?», «в какой степени?», «в какой мере совершалось/совершается/будет совершаться действие?».

В немецком языке отсутствует морфологическая категория, способная передавать градуальные различия глаголов, подобная категории степеней сравнения прилагательных/наречий.

Для современного немецкого языка характерны аффиксальный, лексико-се-мангический, лексико-сингаксический и синтаксический способы выражения интенсивности глагольного действия.

Аффиксальный способ касается градационных различий в значениях некоторых корневых и аффиксально-производных глаголов типа tropfen/tröpfeln (schwach und langsam tropfen), frosten/frösteln (leichtfrieren)

Лексико-семангический способ объединяет синтетические средства передачи значения интенсивности, которое включается непосредственно в семантику слова. Он характерен для всех полнозиачных частей речи, однако наибольшую предрасположенность к нему обнаруживает глагол. Внутренняя интенсификация в немецком языке свойственна единицам следующих семантических классов: в сфере скорости движения такими номинациями являются глаголы eilen, hasten, rasen и др. с семантической структурой «двигаться» + «(очень) быстро, энергично, резко, интенсивно» или глаголы schlendern, taumeln, имеющие значение «двигаться»+«(очень) медленно, затруднённо». Интенсивность может быть неразрывно связана с объектом, который она характеризует: громкость (интенсивность звука) - heulen, toben, яркость (интенсивность света) - glühen,

schimmern. В микрополе «больше нормы» входят глаголы (лексемы), отражающие различные эмоциональные состояния субъекта (hassen, verachten).

Лексико-синтаксический способ выражения интенсивности действия объединяет разнообразные лексические градуальные показатели, указывающие на большую или меньшую степень проявления интенсивности действия.

Средствами выражения значения интенсивности выступают наречия степени и предложно-субстангивные группы.

В составе наречий степени выделяются две большие группы: 1) наречия, в значении которых содержится исключительно количественный признак (seh-, besonders, ganz), 2) наречия, которые своей семантикой называют какой-либо признак и содержат указание на высокую/низкую степень наличия данного признака (mächtig, heftig, kräftig). Среди них выделяются наречия качественного признака со значением величины, силы (stark, riesig, gewaltig), со значением чувства страха, ужаса, отвращения (entsetzlich, furchtbar, schrecklich), со значением субъективной оценки (ungeheuer).

По частотности и диапазону сочетаемости с глаголами различных лексико-семангических классов доминанту мшсрополя «больше нормы» составляет наречие seh•. Оно реализует значение «больше нормы» наиболее обобщённо, тогда как прочие единицы представляют его конкретизированный вариант «намного больше нормы».

Для наименований интенсивности глагольного действия квантификаторами являются парадигматические показатели степени äußerst, außerordentlich, besonders, durchaus, maßlos, unermeßlich и т.п. Они объединены дифференциальным признаком «очень высокая степень признака» за счёт указания на выход за рамки обычного außer + ordentlich.

Экспрессивно высокая степень передаётся значениями качественно-количественных наречий с отрицательной эмоциональной окраской - wahnsinnig, tödlich, entsetzlich.

Косвенное значение степени «больше нормы» может передавать качественное наречие положительной оценки schön: sich schön wundern, sich schön irren.

В функции приглагольных квантификаторов отмечены качественные наречия wesentlich, grundlegend, gründlich, erheblich, общее значение которых может быть сформулировано как «основательно», «существенно».

В сфере оценки интенсивности физического воздействия, состояний человека, его эмоционально-волевых переживаний, явлений природы и различных абстрактных признаков широко используются адъективные квантификаторы stark/schvach. Собственно физическую силу более специализированно представляют адьектив kräftig (kräftig stoßen, schütteln) и предложно-субстангивные сочетания с существительным Kraft. В роли оценочного модификатора эмоционально-волевых проявлений и различных конкретных действий человека функционирует показатель gewaltig (sich gewaltig irren/täuschen). Примыкают к этой сфере показатели heftig (heftigzuckert, zittern), intensiv (intensiv nachdenken, überlegen, arbeiten), которые являются прямыми номинациями интенсивности.

Косвенное обозначение степени «больше нормы» в сочетаниях с глаголами изменения эмоционального состояния Q-n tief erniedrigen, j-n tief kränken), изме-

нения агрегатного состояния (stark frieren) и конкретного действия (schwer erheitert, verletzen) могут осуществлять параметрические наречия, которые способны функционировать как качественно-количественные показатели: hoch, tief, stark, hart, fest, schwer.

При обозначении действия, изменчивого по признаку скорости, используются адъективные квантификаторы schnell/langsam, их производные и функциональные синонимы (rasch, eilig, hastig, eifrig). Для частных оценок скорости передвижения человека широко используется имя существительное Schritt с количественными атрибутами: mit raschen/langsamen Schritten, а также существительное Hast в сочетании с адъективами (in höchster/wilder Hast, mit rasender/ fliegender Hast).

Интенсивность светового излучения оценивается с помощью оценочных квантификаторов hell, grell, gedämpft. В роли оценочных модификаторов в сфере сипы звука наиболее однозначны и частотны адьекгивы laut/leise, gedämpft, dumpf schwach. Для передачи крайне высоких значений шкалы интенсивности звука используются показатели donnernd, grell, gellend, hysterisch sclrill, tosend, ■wild.

В сфере интенсивности действия применимы предложно-субстантивные группы с существительными Mass/Grad и обязательными количественными атрибутами к ним. Значение «больше/меньше нормы» возникает за счёт семантики атрибутов (hoch, höchst, weit/gering, geringst). Возможно подключение семантики предлога über: über alle Maßen, über die Maßen.

Средняя/умеренная степень интенсивности действия выражается лексическими индикаторами ziemlich, recht. С отрицанием они способны представлять обобщённое понятие «ослабленная степень действия».

Индикаторы beinahe, fast выражают в сфере ослабленной интенсивности действия приближение к «норме».

В приглагольном употреблении отмечены также показатели тотальности (ganz, total, völlig, vollkommen), реализующие не степень «больше нормы», а своё парадигматическое значение тотальности, конкретизированное как «полная мера интенсивности признака».

Для наименования низкой степени интенсивности глагольного действия используются прономинативы «малого количества» etwas, (ein) wenig, ein bißchen, которые занимают очень небольшую часть шкалы в непосредственной близости к нулю и употребляются в основном в сочетании с глаголами изменения состояния, проявления звука, эмоций.

Парадигматическое значение «меньше нормы» отмечено у наречий einigermaßen, gewissermaßen. В микрополе «меньше нормы» включаются также сочетания глаголов движения, речевого действия с синтагматическими показателями степени - исконно качественными наречиями leicht, leise, kurz, knapp, flüchtig schwach, sanft, matt, sachte и некоторыми другими, употребляемыми окказионально. Подобные сочетания малочастотны и конституируют периферию микрополя «меньше нормы».

Значение постепенного нарастания/ослабления интенсивности действия может быть реализовано с помощью наречия immer (sich immer leidenschaftlicher verlieben), сочетаний типа von Tag zu Tag (sich von Tag zu Tag verschlimmern).

Синтаксический способ выражения интенсивности глагольного действия составляет повтор, а также некоторые типы придаточных предложений и синтаксических конструкций.

Повтор глагола обычно выражает одновременно высокую степень интенсивности и большую меру длительности действия и/или его многократность. Специфична для глаголов возможность повторения градуирующего компарати-ва (tiefer und tiefer sinken, skh mehr und mehr trüben).

Выражение постепенного усиления/ослабления интенсивности действия осуществляется союзом je ... desto. Обязательным условием является наличие ком-паратива интенсификатора в каждой части.

К синтаксическим конструкциям относятся также, во-первых, сочетание глагола движения со второй причастной формой глагола движения: Fr kam angerast, во-вторых, конструкции типа so+Adj wie möglich: Er beugte sich soweit wie möglich.

Степень «больше нормы» может быть выражена в высказывании через указание на вызываемое ею следствие (so sehr, dass). Высокую степень процессуального признака передают также сложноподчинённые предложения с союза-MHsoctes, als dass. Каждый из перечисленных способов обладает своими потенциями в выражении уровня высокой степени признака (достаточность, предельность, чрезмерность, избыточность).

Возможно косвенное выражение градации «больше нормы» через посредство сравнительных отношений (wie ein Tier schreien—* laut, wie im Frost zittern—* sehr).

Таким образом, количественность глагольного действия, представленная тремя субкатегориями (множественность, длительность, интенсивность), воплощается в языке различными структурами. Многообразие средств выражения количественной определённости процессуальных объектов на морфологическом, лексическом и синтаксическом уровнях свидетельствует о важности значений множественности, длительности и интенсивности глагольного действия для человека - познающего субъекта, носителя языка, который в ходе контактов с окружающей действительностью выделяет те или иные фрагменты внешнего мира, осознаёт, интерпретирует увиденное, называет при помощи специальных языковых средств, сопоставляет и связывает такие именования, а также квалифицирует именуемое и оценивает его. К характеристике этих значений приложим ы слова А.М. Пешковского о том, что «чем важнее для языка какое-нибудь формальное значение, тем более многообразными и тем более многочисленными способами обозначается оно в звуковой стороне речи, как будто язык всеми доступными ему средствами стремится к поставленной себе цели выразить данное значение» (A.M. Пешковский).

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Когнитивная семантика множественности глагольного действия (на материале современного немецкого языка) // Межкультурная коммуникация: Материалы научно-практической конференции. - Омск: Омск. гос. ун-т, 2002. -

2. Количественные представления в сфере глагольного действия: множественность (на материале современного немецкого языка) И Вопросы фитологии и методики преподавания иностранных языков: Межвузовский тематический сборник. - Омск: Изд-во ОмПТУ, 2002. - С. 73-78.

3. Концепт «действие» в языковой картине мира // Вопросы лингвистики и лингводидакгики: Концепт, культура, компетенция: Межвузовский сборник научных трудов. - Омск: Омск. гос. ун-т, 2004. -С. 89-93.

4. Количественная семантика длительности и средства её выражения в современном немецком языке // Университеты как регионообразующие научно-образовательные комплексы: Тез. докл. регион, науч. конф., посвященной 30-летию Омск. гос. ун-та им. Ф.М. Достоевского: В 5 ч. - Омск: Изд-во Ом ГУ, 2004. 4.5.-С. 116-120.

5. Когнитивные основы семантической категории интенсивности глагольного действия // Языковые и культурные контакты различных народов: Сборник статей Международной научно-методической конференции. - Пенза, 2005. -С. 155-157.

6. Виды значения длительности действия в языковой картине мира (на материале современного немецкого языка) // Вопросы теории языка и практики преподавания: Сборник статей, посвящённый 75-летию кафедры иностранных язы-

ков СПбШТУ (1930-2005гг.) / Под ред. H.A. Голиковой. - СПб: СПбГМТУ, 2005. -С. 127-139.

С. 19-20.

Подписано в печать 10.11.05 Усл. печ. л. Тираж 100 экз.

Риз ог рафия Уч.-год. л. Формат 60 х 84/16

Издательство Ом ГПУ. 644099, г. Омск., наб. Тухачевского, 14, к. 254

s

г

ад ш 6 г

•>> í- i

кмэю г

РНБ Русский фон;

2007-4 6084