автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Коллективное верование как предмет социально-философского исследования
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Морозова, Марина Юрьевна
Введение
Глава I. Коллективное верование как целостное социальное явление.
§1. Сущностные характеристики коллективного верования.
§2. Структурно-функциональный анализ коллективного верования.
§3. Место коллективного верования в духовной жизни социального субъекта.
Глава II. Динамика коллективного верования.
§1. Динамика коллективного верования в стабильные периоды социальной жизни.
§2. Динамика коллективного верования в кризисные периоды общественного развития.
§3. Становление и развитие коллективного верования.
Глава III. Формирование потенциального коллективного верования (на материале дореволюционной философии
С.П.Булгаковым)
§1. Система ценностей потенциального коллективного верования в концепции С.П. Булгакова.
§2. С.Н.Булгаков об общественном идеале возможного коллективного верования, созданного.
§3. Социомодель теоретического прототипа коллективного верования, разработанного С.Н.Булгаковым.
Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Морозова, Марина Юрьевна
Актуальность темы исследования. В современной отечественной социальной философии пока еще не становился предметом специального исследования особый тип явлений в духовной жизни общества - верование как религиозного, так и внерелигиозного характера, которого придерживаются большие группы людей. Такие верования затрагивают социальные интересы данных общностей, а потому в их содержание включаются представления о прошлом, настоящем и будущем общества и о месте в нем данной социальной группы. Характерно, что при этом члены данной группы воспринимают себя как носителей добра, и в социомодели настоящего и будущего им гарантировано центральное место. Такие феномены можно обозначить термином коллективные верования. Они являются неотъемлемой составной частью духовной жизни любой общности.
Социальная стабильность немыслима без наличия сформировавшегося, доминирующего коллективного верования, разделяемого большинством населения. Разрушение единого коллективного верования свидетельствует о пребывании общества в состоянии кризиса, что чревато потерей устойчивости и распадом единства социальных структур, а затем и государства. В силу этого исследование коллективного верования именно на современном этапе далеко не случайно. Такое исследование становится особенно значимым в период радикальной социальной трансформации, которая сопровождается распадом господствовавшего ранее коллективного верования, что воспринимается частью общества как трагедия. Однако период кризиса не может быть бесконечным. Его завершение сопровождается либо становлением нового полномасштабного устойчивого коллективного верования, осуществляющимся на фоне воссоздания целостности общества и государства, либо — социальной катастрофой, одной из причин которой является то, что коллективное верование не сформировалось и не приобрело характер господствующего.
На постсоветском пространстве можно наблюдать примеры обоих вариантов. Очевидно, что в настоящее время в России отсутствует доминирующее коллективное верование, при этом сохраняются осколки прежнего, актуальные для части населения, а также начинают формироваться потенциальные коллективные верования самых различных ориентации.
В силу этого изучение проблемы коллективного верования представляется исключительно своевременным и актуальным и в теоретическом, и в практическом плане.
Степень разработанности проблемы. Специфика предмета данного исследования объясняет характер его теоретической проработки. Изучению веры как духовного феномена посвящено значительное число работ современных авторов (М.П. Андрющенко, Е.А. Евстифеева, С.Н. Малеев, Г.А. Мишкинис, А.Д. Назаров, Е.Н. Пименова, Н.В. Плотинская, B.J1. Соболев, Н.Н. Ярыгин, М.Бубер, У.Джеймс, С.Кьеркегор, Х.Ортега-и-Гассет, К.Ясперс и другие). Наиболее плодотворным представляется проведение философского анализа веры в единстве пяти аспектов: онтологического, гносеологического, аксиологического, социально-психологического и праксеологического.
Изучая онтологический аспект веры, современные исследователи рассматривают ее как фундаментальное состояние сознания, особую реальность; при этом она трактуется как составной компонент обыденного сознания, мифа, религии, философии, науки и так далее (Е.А. Евстфеева, IU1. Ярыгин и другие).
Наиболее разработанным в философии является гносеологический аспект веры (М.П. Андрющенко, С.Н. Малеев, Л.А.Микешина, А.Д. Назаров, Е.Н. Пименова, Н.В. Плотинская, B.J1. Соболев, Н.Н. Ярыгин, Л. Витгенштейн и другие). В рамках данного подхода решаются вопросы о генезисе и истории развития философских представлений о вере, ее роли в процессе познания, выявляются особенности решения соответствующих проблем в разные исторические периоды в разных философских направлениях Авторы большинства работ акцентируют внимание на таких существенных признаках веры, как значимость ее содержания, достаточная субъективная и недостаточная объективная обоснованность. В структуре веры обычно выделяются три стороны: интеллектуальная, эмоциональная и волевая. При этом вера рассматривается в единстве рационального и эмоционального, сознательного и бессознательного, объективного и субъективного. Исходя из существования таких видов эпистемической модальности, как знания, веры, убеждения и сомнения, исследователи сопоставляют веру с близкими ей феноменами: знанием, неверием, сомнением, убеждением. Разрабатывая вопрос о субъекте веры, указанные выше авторы выделяют такие ее виды, как индивидуальная и общественная, или коллективная. Классификация видов веры осуществляется по разным основаниям: в соответствии с формами общественного сознания различают политическую, моральную, эстетическую, научную веру; в соответствии со степенью веры — фанатичную веру и легковерие.
Объект веры рассматривается в современной исследовательской литературе как определенная система ценностей, как идеал. Однако аксиологический аспект представлен в работах, посвященных вере, в значительно меньшей степени, чем гносеологический. В силу этого необходимым для диссертанта оказалось призлечение работ из области философской аксиологии (И. Берлин, Ю.П. Ивонин, Ю.Б. Смирнов, JI.H. Столович, С.В. Туманов и другие).
Значительное число работ посвящено исследованию религиозной веры, особенно в рамках философии религии. Для данной диссертации важно, что при этом, в зависимости от наличия или отсутствия трансцендентного в содержании веры, выделяют два ее вида: религиозную и нерелигиозную. Объектом первой являются представления о сверхъестественном и само сверхъестественное, а объектом нерелигиозной веры — суждения и представления о естественных предметах и сами эти предметы (Ю.А. Ки-мелев, С.Н. Малеев и другие). Проблемы религиозной веры подверглись детальному анализу в трудах русских религиозных философов (Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, Б. Вышеславцева, Н.О. Лосского, B.C. Соловьева, Е.Н. и С.Н. Трубецких, С.Л. Франка и других).
Проблемы веры исследуются, разумеется, и в психологии (Г.М. Андреева, А.В. Брушлинский, Б.Ф. Поршнев, Э. Аронсон, П. Клаваль, С.С. Кладью, М. Коул, Ч. Найссер, Т.А. Ребеко, Р.Л. Солсо и другие). Прежде всего она анализируется как специфический тип отношения субъекта к значимой для него знаковой модели. При этом вера трактуется как убежденность, приверженность какой-либо реальной или иллюзорной идее; изучаются ее основные психические проявления (уверенность, доверие); анализируется взаимосвязь и взаимозависимость между верой и поведением субъекта. Кроме того, в рамках психологии социального познания разработаны вопросы об основных этапах, процедурах, формах хранения, воспроизводства и репрезентации социальной информации.
Изучение генезиса и развития коллективного верования оказалось целесообразным построить на основе теоретического обобщения исследований в области социологии, психологии, культурологии.
Для изучения динамики коллективного верования привлекаются работы из области традициологии (Э.С. Маркарян, М.Г. Завьяловой, Г.Г1. Ру-синой, С. Эйзенштадта и других), синергетики и теории кризисов (А.Д.Арманд, Д.И. Люри, В.В. Жерихина, В.П. Бронского, К. Глой, С.П. Капицы, Е.Н. Князевой, С.П. Курдюмова, С.В. Кравец, Л.В. Лескова, И. Пригожина, И. Стенгерс и других), а также конфликтологии и лидерства (Д.М. Дурдина, Л. Козер, Е.В. Кудряшовой и других).
Существенное значение для анализа коллективного верования имели работы по социальной философии и социальной психологии, посвященные закономерностям формирования и развития больших социальных групп (В.М. Бехтерев, II. Михайловский, Б.Н. Поршнев, В.К. Случевский, Г. Блумер, Э. Канетти, Г. Лебон, С. Московичи, 3. Фрейд и другие).
Наконец, широкий массив литературы в современной отечественной этнической психологии и этнологии посвящен проблеме этнонациональ-ной идентичности, которая имеет непосредственное отношение к коллективному верованию. (В.А. Авксентьев, С.А. Арутюнов, В.Н. Бадмаев, А.Б. Багдасарова, Н.П. Золотова, II.М. Лебедева, B.II. Павленко, С.Е. Рыбаков, А.П. Садохин, З.В. Сикевич, Т.Т. Стефаненко, В.Ю. Хотинец и другие).
В результате проведенного анализа отечественной философской литературы, посвященной феномену веры, можно сделать вывод, что в ней не нашла пока должного отражения проблематика коллективного верования именно как целостного социально-духовного явления, не проводились его исследования в единстве вышеназванных аспектов.
Цель исследования. Целью диссертации является разработка фило-софско-методологической концепции коллективного верования как целостного социального явления.
Задачи исследования. В связи с этим в данной работе ставятся следующие задачи:
• провести методологический анализ понятия коллективного верования; s
• осуществить комплексное исследование феномена коллективного верования в единстве его онтологического, гносеологического, аксиологического, социально-психологического и праксеологического аспектов, выделить существенные характеристики коллективного верования и предложить авторскую трактовку этого феномена;
• проанализировать коллективное верование как целостную сложную систему; выявить её структуру, определить принципы ее организации, выделить и охарактеризовать ее основные компоненты;
• определить основные функции коллективного верования и раскрыть их содержание;
• установить, какое место занимает коллективное верование в духовной сфере общества, а также раскрыть механизмы его взаимодействия с другими ее микро- и макроэлементами;
• проследить эволюцию, определить характер изменений и выявить особенности развития коллективного верования в стабильные и кризисные периоды социальной жизни;
• определить закономерности возникновения, развития и крушения коллективного верования, обозначить и охарактеризовать основные этапы этого процесса;
• предложить принципы концепции коллективного верования в качестве методологии анализа философских систем - потенциальных теоретических прототипов коллективных е*ерований; на основе анализа конкретного историко-философского материала, а именно, концепции С.Н.Булгакова и его единомышленников, реконструировать теоретический прототип потенциального коллективного верования.
Методология исследования и источники. В ходе исследования используется системный подход, объединяющий структурный и функциональный подходы, а также методы сравнительного анализа и историко-философской реконструкции. Для обнаружения тенденций и закономерностей в структуре и динамике коллективного верования используется ретроспективный анализ. Предлагаемое исследование в значительной мере носит интегративный характер, в нем осуществляется обращение к различным научным дисциплинам, обобщение результатов их исследований. Особое значение для исследования проблематики диссертации имеет применение диалектических принципов анализа, требующих изучения предмета исследования в развитии, взаимосвязи и взаимоотношении с другими социальными и духовными феноменами. При работе над третьей главой диссертации применяетя метод историко-философской реконструкции. Предмет исследования предусматривает обращение к трудам крупных философов прошлого и работам современных исследователей.
Научная новизна исследования. В ходе исследования получены следующие новые результаты:
• раскрыто содержание и определен статус понятия коллективного верования. Оно фиксирует господствующее верование большой социальной группы (классов, социальных слоев, этнических объединений и т.д.) как целостного духовного образования, отражающего ее базисные общественные интересы и имеющее специфическое содержание. Предметом веры здесь становятся, во-первых, представления данной общности о социальном мире, в которых отражены ее потребности, интересы, ценности и мечты, а ей самой приписывается центральное место и главная роль. Во-вторых, члены социальной группы воспринимают смысловое пространство своего верования как безусловно общезначимое, очевидно правильное, достоверное, а по этому исключающее сомнения; при этом считается, что необходимо и возможно воплотить идеалы данного коллективного верования в реальную действительность. В-третьих, принятие коллективного верования обусловливает вполне определенные эмоциональные переживания группы и ее готовность к социальному действию;
• проведен анализ коллективного верования в единстве его онтологического, гносеологического, аксиологического, социально-психологического и праксеологического аспектов;
• в ходе исследования онтологического аспекта коллективного верования установлены его характеристики как формы идеального бытия, созданного социальным субъектом в процессе адаптивно-адаптирующей деятельности, проходящей в определенных культурно-исторических условиях; а также как целостной, надличностной, духовной реальности, которая, в свою очередь, зависит от индивидуальных сознаний членов социальной группы;
• исследована гносеологическая сторона коллективного верования и показано, что последнее может рассматриваться как способ постижения трансцендентного, трактуемого с религиозной или нерелигиозной позиций, как источник новых идей и специфическая форма знания. Выявлен творческий, конструктивистский, конвенциональный характер познавательной деятельности социального субъекта, направленной на создание и репродуцирование коллективного верования; определены базисные мыслительные операции (отражение, экстраполяция, (ре)интерпретация, репрезентация, атрибуция), на базе которых формируется коллективное верование, и определены основные формы репрезентации его содержания (схемы, прототипы, стереотипы, скрипты или сценарии, символы);
• осуществлен анализ структуры коллективного верования, в ней выделены две взаимосвязанные подсистемы: мировоззренческая и эмоционально- волевая. Первая подсистема представлена аксиологическим компонентом и социомоделью. Вторая подсистема включает в себя эмоциональный и волевой компоненты;
• определены функции коллективного верования: мировоззренческая; аксиологическая; гносеологическая; социально-психологическая; праксеологическая.
• исследовано взаимодействие коллективного верования с теорети-зированным (научным и идеологическим) и духовно-практическим (мифологическим, религиозным, обыденным) знанием и выяснено, что коллективное верование, взятое в широком смысле, то есть включающее в себя и религиозные, и внерелигиозные верования, является формой духовно-практического знания;
• в результате изучения коллективного верования как сложной динамической, нелинейной, открытой, неравновесной, самоорганизующейся системы, выявлены особенности его развития как в устойчивые, так и в нестабильные периоды социальной жизни;
• выявлены основные этапы развития коллективного верования: создание профессионалом-мыслителем теоретического прототипа потенциального коллективного верования, преобразование харизматическим лидером этой теоретической конструкции в «живую веру»; организация харизматическим лидером сплоченной, энергично действующей секты-партии единомышленников и одновременно трансформация «живой веры» в верование меньшинства, «завоевание» меньшинством большинства и одновременно превращение сектантско-партийного верования в коллективное; наконец, потеря коллективным верованием доминирующего положения в духовной сфере социального субъекта, что ведет к его кризису, крушению;
• на основе разработанной концепции коллективного верования предложена методология анализа философских систем, которые могут рассматриваться как потенциальные теоретические прототипы коллективных верований;
• проведен анализ концепции С.Н.Булгакова как теоретического прототипа потенциального коллективного верования; реконструированы: конфигурации ценностей и «антиценностей», общественный идеал, трактовка образа положительного героя, результаты ретроспективной трансформации, а также основные элементы социальной картины мира, а именно, символ добра, включающий «образ себя (мы)», «образ покровителей» и «образ друзей», и символ зла, воплощенный в «образе иного», который является носителем системы антиценностей.
Теоретическая н практическая значимость исследования. Положения и выводы, полученные в диссертации, имеют теоретическое, методологическое и практическое значение. Теоретическое значение работы обусловлено тем, что она призвана восполнить пробел, который существует в изучении коллективного верования как целостного социального явления. Полученные результаты могут способствовать решению фундаментальных социально-философских проблем, прежде всего, при изучении духовной жизни общества. Положения диссертации могут иметь методологическое значение для исследования философских систем как теоретических прототипов потенциальных коллективных верований, а также для ретроспективной реконструкции процессов становления и развития коллективного верования.
Материалы диссертации могут быть использованы при разработке и чтении основных и специальных курсов по философии, социальной философии, истории философии. Некоторые выводы, содержащиеся в работе, могут помочь при разработке программ по социально-политическому стратегическому планированию, при прогнозировании социально-политических реформ и инициатив.
Результаты исследования получили практическое применение в выступлениях и научных сообщениях автора, при чтении лекций на экономическом факультете Ковровской государственной технологической академии, в тематике студенческих научных исследований, докладов, рефератов. /
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. В духовной жизни больших социальных групп коллективные верования представляют собой целостные сложные идеальные образования, включающие в себя: объективную составляющую — семантическую конструкцию, созданную субъектом на базе имеющихся теоретических построений, исходя из общественно-исторических условий его существования; субъективную - социально-психологическую — составляющую, определяемую типом восприятия социальным субъектом содержания коллективного верования как безусловно общезначимого, достоверного; при этом модель потребного будущего представляется реализуемой силами самого социального субъекта. Смысловое поле коллективного верования обусловливает эмоциональные переживания и интенционально-волевую активность данного субъекта.
2. Основанием коллективного верования является признание его содержания истинным, очевидно правильным социальным субъектом — его носителем - без достаточных доказательств, обоснований, проверок. Это происходит в силу того, что семантическое поле коллективного верования содержит не только знания, адекватные действительности, но и искаженные представления, а также идеалы, ценности, мечты данного субъекта о будущем. Смысловое пространство коллективного верования безусловно значимо и психологически комфортно для членов группы, социально санкционировано ими. Другие общности оценивают данное коллективное верование, руководствуясь своими представлениями о социальном мире, поэтому они не могут дать объективную оценку его достоверности. В ретроспективном плане коллективные верования могут быть оценены как адекватные или неадекватные культурно-историческим условиям, в которых они существовали, а также как иллюзии или прозорливые предвидения будущего.
3. В структуре коллективного верования выделяются две подсистемы: мировоззренческая и эмоционально-волевая. Первая включает в себя аксиологический компонент и социомодель. Аксиологический компонент представлен системой центральных смысловых значимостей и созданными на ее основе представлениями об общественном идеале, образе положительного героя, истории, прошлом и будущем социального субъекта. Социомодель организована по принципу бинарной оппозиции и включает в себя две противоположные группы образов, одна из которых символизирует добро, а другая - зло. Композиция аксиологического компонента и со-циомодели представляет собой смысловое пространство коллективного верования. Вторая подсистема в его структуре - эмоционально-волевая. Семантическое иоле коллективного верования обусловливает позитивные или негативные переживания большинства группы, а их эмоционально окрашенные представления о социальном мире определяют интенционально-волевую активность данной общности - целенаправленную готовность, стремление действовать в соответствии с ними.
4. В духовной жизни социального субъекта коллективное верование выполняет определенные функции: мировоззренческую, представленную собственно мировоззренческой и смыслополагающей подфункциями; аксиологическую, которая включает конструктивно-ценностную и оценочную подфункции; гносеологическую; социально-психологическую, которая подразделяется на социально-коммуникативную и собственно-психологическую; праксеологическую.
5. Коллективное верование находится в определенных взаимосвязях и взаимодействии с теоретизированным (научным и идеологическим) и духовно-практическим (мифологическим, религиозным, обыденным) знанием, а также массовым сознанием. Коллективное верование, включающее религиозные и внерелигиозные верования, является формой духовно-практического знания.
6. В развитии коллективного верования можно выделить устойчивые и неустойчивые периоды, которые соответствуют стабильным и кризисным этапам развития общества. В первом случае имеют место несущественные изменения характеристик при сохранении устойчивости коллективного верования в целом, а во втором - происходит существенная трансформация содержания коллективного верования, что приводит к смене старого господствовавшего коллективного верования качественно новым.
7. Основной причиной формирования нового коллективного верования является возникновение противоречия между новыми общественно-историческими условиями существования социального субъекта и устаревшим, ранее господствовавшим верованием. Новое верование может приобрести доминирующий характер только в том случае, если отражает интересы, потребности, стремления большинства социальной общности. В развитии любого коллективного верования можно выделить следующие этапы: создание профессионалами-мыслителями теоретического прототипа потенциального коллективного верования; интерпретация харизматическим лидером (и его единомышленниками) теоретического прототипа и трансформация его в «живую веру»; организация лидером беззаветно преданной, сплоченной, энергично действующей секты-партии и синхронно превращение «живой веры» лидера в верование меньшинства; «завоевание» меньшинством большинства и одновременно «популяризация» и превращение сектантского верования меньшинства в господствующее коллективное верование большинства; крушение, крах коллективного верования в кризисный период развития социальной жизни и замена его новым.
8. На становление и развитие коллективного верования опосредованно оказывают влияние социально-философские концепции. Наряду с иными формами теоретического знания философские системы могут быть основой для создания теоретических прототипов потенциальных коллективных верований.
9. Концепция С.Н. Булгакова может рассматриваться как теоретический прототип одного из потенциальных дореволюционных коллективных верований, формирующихся в России в начале XX века. Этот теоретический прототип включает в себя аксиологический компонент и социомо-дель. Аксиологический компонент содержит конфигурацию смысловых значимостей и иерархию «антиценностей»; общественный идеал, имеющий сложную структуру, состоящую из трех уровней: трансцендентного, исторического и общественного; образ положительного героя - православного святого, подвижника; представления С.Н. Булгакова о прошлом, в котором, как он считает, не произошло осуществление христианского идеала. В социомодели выделяются символ добра и символ зла. Первый представлен «образом себя (мы)», в структуре которого выделяются религиозно-православный, трансцендентальный, национальный, социальный и философский уровни; «образом покровителей», софский уровни; «образом покровителей», представляющим собой систему «заступников» разных рангов; «образом друзей», в качестве которого выступает образ православного русского народа. Символ зла воплощен в «образе иного» - мещанина, который является носителем системы «антиценностей». В целом реконструируемый теоретический прототип аналогичен мировоззренческой подсистеме коллективного верования.
Апробация исследования. Основные положения работы изложены в научных публикациях автора, в том числе и в монографии. Результаты исследования получили отражение в материалах республиканской научной конференции «Обновление России как возрождение духовности: традиция и новаторство» (Н. Новгород, 1993), Межвузовского центра РФ «Политическая культура интеллигенции, ее место и роль в истории Отечества» (Иваново, 1994-1995), второй Международной научно-теоретической конференции «Возрождение России: проблема ценностей в диалоге культур» (Н. Новгород, 1995), Первого Российского философского конгресса (С.Петербург, 1997), международной научной конференции «Интеллигенция в судьбах России на рубеже XX и XXI веков» (Улан-Удэ, 2000), научных конференций (Ковров, 1993-1997). Материалы диссертации были апробированы на научно-теоретических семинарах кафедры гуманитарных наук Ковровской государственной технологической академии. Диссертация была обсуждена на кафедре философии Московского педагогического государственного университета.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Коллективное верование как предмет социально-философского исследования"
Заключение
Предметом данного исследования стало коллективное верование — специфический феномен, ранее не подвергавшийся специальному анализу в социально-философской литературе. В результате проведенного исследования можно сделать вывод, коллективное верование представляет собой целостное сложное идеальное образование, включающее в себя: объективную составляющую - семантическую конструкцию, созданную субъектом на базе имеющихся теоретических построений, исходя из общественно-исторических условий его существования; субъективную - социально-психологическую - составляющую, определяемую типом восприятия социальным субъектом содержания коллективного верования как безусловно общезначимого, достоверного; при этом модель желаемого будущего представляется реализуемой силами самого социального субъекта. Смысловое поле коллективного верования обуславливает эмоциональные переживания и интенционально-волевую активность данного субъекта.
В диссертации определено, что носителем коллективного верования выступает большая общность людей (класс, социальный слой, этнические объединения и другие) как целостный субъект, активно взаимодействующий с миром, который «задает» параметры, которым должно соответствовать семантическое поле коллективного верования. Поэтому специфика последнего заключается в том, что в его содержание включается не вся социальная информация, которой располагает субъект, а только та, которая отвечает его «требованиям»: она должна быть общезначимой, актуальной, соответствующей его переживаниям, потребностям, чаяниям, надеждам; общедоступной, простой, наглядной, удобной при общении, хранении и воспроизведении; психологически комфортной для членов общности.
В диссертации проведено комплексное исследование коллективного верования, включающее в себя анализ его онтологического, гносеологического, аксиологического, социально-психологического и праксеологиче-ского аспектов.
В онтологическом плане предмет исследования представляет собой идеальный феномен, субъективный образ объективной реальности, результат и продукт духовного производства социальной группы. Под таким углом зрения коллективное верование охарактеризовано как форма духовного бытия, существующая на двух взаимосвязанных уровнях: надвремен-ном, потенциальном и пространственно-временном, актуализированном, существующим «здесь-и-сейчас».
Возникновение и развитие коллективного верования социального субъекта зависит от его адаптивно-адаптирующей деятельности, проходящей в определенных культурно-исторических условиях, формируется и воспроизводится в процессе духовного общения членов данной группы, которое возможно в единой языковой среде. В свою очередь коллективное верование является одним из факторов, оказывающих непосредственное и опосредованное влияние на общественное развитие.
Что касается понимания коллективного верования как объективной, надличностной, духовной реальности, то, как показано в диссертации, она обладает «принудительной» силой влияния на индивидуальные сознания членов социальной группы, и, в свою очередь, испытывает постоянное влияние с их стороны.
В гносеологическом плане коллективное верование рассмотрено как специфический способ постижения социального мира, при этом показано, что оно играет важную роль в процессах объяснения и интерпретации существующей социальной действительности, а также религиозного и внере-лигиозного трансцендентного.
В диссертации определено, что основанием коллективного верования является признание его содержания истинным, очевидно правильным социальным субъектом — его носителем — без достаточных доказательств, обоснований, проверок. Это происходит в силу того, что семантическое поле коллективного верования содержит не только знания, адекватные действительности, но и искаженные представления, а также идеалы, ценности, мечты данного субъекта о будущем. Смысловое пространство коллективного верования безусловно значимо и психологически комфортно для членов группы, социально санкционировано ими. Другие общности оценивают данное коллективное верование, руководствуясь своими представлениями о социальном мире, поэтому, они не могут дать объективную оценку его достоверности. В ретроспективном плане коллективное верование может быть оценено как адекватное или неадекватное культурно-историческим условиям, в которых оно существовало, а также как иллюзия или прозорливое предвидение будущего.
Коллективное верование, как выяснено в диссертации, носит синтетический, конструктивный, конвенциональный характер. При этом творческая, активная, познавательная деятельность социального субъекта по его формированию и осмыслению складывается из базисных, мыслительных операций отражения, экстраполяции, интерпретации, репрезентации, а также атрибуции в значении достраивания до целостного образа. Следует выделить наиболее эффективные формы хранения, воспроизводства и репрезентации содержания коллективного верования, а именно, схемы, прототипы, стереотипы, скрипты, (или сценарии), символы.
В структуре коллективного верования исследованы две основные подсистемы: мировоззренческая и эмоционально-волевая. Мировоззренческая подсистема представлена двумя взаимосвязанными компонентами: аксиологическим и социомоделью. В составе аксиологического компонента выделены следующие составляющие: система центральных ценностей, включающая группу положительных смысловых значимостей и противоположную ей совокупность негативных «антиценностей», и конструируемые на ее основе представления об образе положительного героя, общественном идеале и результатах ретроспективной трансформации. Второй компонент мировоззренческой подсистемы коллективного верования представлен социомоделью. Это - целостная система, в основе которой лежит принцип бинарности, в соответствии с которым распределены, упорядочены образы социальной картины мира. В структуре социомодели выделены две противостоящие друг другу группы: одна из них символизирует добро, а другая - зло. Центральной частью всей социомодели, а также структурообразующим ядром символа добра является «образ себя (мы)». Он является основным носителем системы позитивных смысловых значимостей. Символ добра представлен также «образом покровителей» и «образом друзей», которые комплементарны, конгениальны «образу себя (мы)». В качестве символа зла выступает негативно окрашенный «образ иного» или «образ врага (противника, оппонента)». Он является, как правило, носителем «антиценностей».
Содержание коллективного верования социального субъекта конструируется как производная от образов-констант социомодели и аксиологической компоненты, которые нераздельны и неслияемы, не редуцируемы, но проницаемы друг для друга. Композиция иерархии семантических значимостей и образов социомодели представляет собой смысловой центр коллективного верования.
Эмоционально-волевая подсистема - необходимая составная часть коллективного верования. Эмоциональные, позитивные или негативные, (со)переживания социального субъекта обусловлены смысловым полем коллективного верования. В его семантическом пространстве закрепляется и сохраняется информация, вызывающая у социального субъекта сильные и глубокие чувства. Эмоционально окрашенное смысловое пространство коллективного верования связано с волевой активностью социального субъекта, что означает его целенаправленную готовность и стремление действовать в соответствии с содержанием коллективного верования.
Исследование структуры коллективного верования дополнено функциональным анализом. В диссертации определено, что коллективное верование выполняет в духовной жизни социальной группы следующие функции: мировоззренческую, представленную собственно мировоззренческой и смыслополагающей подфункциями; аксиологическую, которая включает конструктивно-ценностную и оценочную подфункции; гносеологическую; социально-психологическую, которая подразделяется на социально-коммуникативную и собственно-психологическую; праксеологическую.
Коллективное верование находится в определенных взаимосвязях и взаимодействии с теоретизированным (научным, идеологическим) и духовно-практическим (мифологическим, религиозным, обыденным) знанием, а также массовым сознанием. В диссертации показано, что коллективное верование, включающее религиозные и внерелигиозные верования, является формой духовно-практического знания
Коллективное верование - это сложная, динамическая, самоорганизующаяся система, в развитии которой попеременно сменяют друг друга два периода: стабильный и нестабильный, порядок и хаос (в терминологии синергетики).
В стабильные периоды социальной жизни происходит «трансмутация» коллективного верования, то есть адаптивное репродуцирование, которое приводит лишь к модификациям, несущественному пересмотру его отдельных характеристик при сохранении устойчивости коллективного верования в целом. Для объяснения сути «трансмутации» коллективного верования использована концепция, раскрывающая механизм взаимодействия традиции и новации. На основе интерпретации смысловых образов традиции данной группы формируется ядро, глубинный пласт семантического пространства коллективного верования. В диссертации проведено различие между «большой» и «малой» традициями. Первая охватывает все способы фиксации и репрезентации материальной и духовной культуры общности как в прошлом, так и в настоящем. На ее основе социальный субъект, существующий «здесь-и-сейчас», конструирует собственную «малую» традицию с «архетипом», составляющим центр смыслового поля коллективного верования (конфигурацию смысловых значимостей, образ героя, общественный идеал, ретроспективную трансформацию и социомо-дель). Это способствует сохранению традиции, а также определяет консерватизм и устойчивость коллективного верования.
В динамике коллективного верования в стабильные периоды общественной жизни исследован процесс «интериоризации» и «встраивания» инноваций в структуры коллективного верования. В диссертации схематично обозначены три этапа процесса «интериоризации»: «зацепление» и селекция: сосредоточение внимания группы на значимых для нее социальных, материальных и духовных, объектах для последующего их включения в коллективное верование; «категоризация» или реинтерпретация; «натурализация»: включение «препарированных» идей и образов в содержание коллективного верования.
На динамику коллективного верования определенное влияние оказывает и межгрупповое, межкультурное общение социального субъекта. В диссертации выяснено, что из основных стратегий аккультурации: интеграции, ассимиляции, сепаратизма, маргинализации (Т.Г. Стефаненко) особую роль в эволюции коллективного верования играет интеграция, в процессе которой коллективное верование продолжает существовать в качестве доминирующего в духовной культуре данной группы, но подвергается изменению вследствие воздействия на него культуры сообщества, с которым социальный субъект взаимодействует. На коллективное верование социальной группы стремятся воздействовать и оказывают реальное влияние некоторые социальные институты: политические структуры (власть, партии, общественно-политические движения), церковь и другие.
В нестабильные периоды социальной жизни происходит «морфоге-незис» коллективного верования, то есть при неизменности его паттернов происходит трансформация его семантического поля или, по-другому, смена одного качественного состояния, доминировавшего в предыдущую стабильную стадию развития социальной жизни, другим, который будет господствовать на последующей стабильной стадии существования этой же социальной группы. Закономерности развития коллективного верования в нестабильные периоды социальной жизни раскрыты в рамках синер-гетической концепции, что позволило описать и объяснить «морфогене-зис» коллективного верования, выделив в нем три этапа: переход к кризису, собственно этап хаоса и выход из хаоса.
Основной причиной формирования нового коллективного верования является возникновение противоречия между новыми общественно-историческими условиями существования социального субъекта и устаревшим, ранее господствовавшим верованием. Новое верование может приобрести доминирующий характер только в том случае, если отражает интересы, потребности, стремления большинства социальной общности. В развитии любого коллективного верования можно выделить следующие этапы: создание профессионалами-мыслителями теоретического прототипа; его трансформация в «живую веру» харизматического лидера и его единомышленников; организация лидером беззаветно преданной, сплоченной, энергично действующей секты-партии и синхронно превращение живой веры» лидера в верование меньшинства; «завоевание» меньшинством большинства и одновременно «популяризация» и превращение сек-тантско-партийного верования меньшинства в господствующее коллективное верование; крушение последнего в кризисный период развития социальной жизни и замена его новым коллективным верованием.
Как показано в диссертации, на становление и развитие коллективного верования опосредованно оказывают влияние социально-философские концепции. Наряду с иными формами теоретизированного знания философские системы могут быть основой для создания теоретических прототипов потенциальных коллективных верований.
В третьей главе диссертации исследована концепция С.Н. Булгакова как теоретический прототип одного из потенциальных коллективных верований, формировавшихся в России в начале XX века. Этот теоретический прототип представляет собой семантическое пространство и включает в себя аксиологический компонент и социомодель. Аксиологический компонент содержит представления философа: о конфигурации христианских смысловых значимостей и иерархии «антиценностей»; об общественном идеале, имеющем сложную структуру, состоящую из трех уровней: трансцендентного, исторического и общественного; об образе положительного героя - православном святом, подвижнике; о прошлом, в котором, как считает С.Н.Булгаков, не произошло осуществление христианского идеала. В социомодсли выделяются символ добра и символ зла. Первый представлен «образом себя (мы)», в структуре которого выделяются религиозно-православный, трансцендентальный, национальный, социальный и философский уровни; «образом покровителей», представляющим собой систему «заступников» разных рангов; «образом друзей», в качестве которого выступает образ православного русского народа. Символ зла воплощен в «образе иного» - мещанина, который является носителем системы «антиценностей». В целом реконструированный теоретический прототип аналогичен мировоззренческой подсистеме коллективного верования.
В диссертации сопоставлены сделанные ранее выводы об особенностях развития коллективного верования и результаты анализа философских идей С.Н. Булгакова. На основе этого сделаны следующие выводы. В культурно-исторических условиях, сложившихся в дореволюционной России XX века, процесс становления и развития потенциального коллективного верования на базе философской системы С.Н. Булгакова и его единомышленников, ограничился лишь созданием теоретического прототипа и просветительской деятельностью философа и сторонников его концепции. Теоретический прототип на основе концепции С.Н. Булгакова не преобразовался в «живую веру» лидера-«пророка», время которого, по мнению философа, еще не настало. Единомышленники С.Н. Булгакова, а позднее и он сам, теоретически обосновали решение не создавать свою христианскую партию. Между тем, образование секты-партии является одним из необходимых условий для возникновения верования меньшинства. Как итог, философская концепция С.Н. Булгакова и теоретический прототип, сформированный на его основе, не трансформировались в господствующее верование дореволюционного российского общества начала XX века.
Дальнейшее исследование коллективного верования будет способствовать: уточнению, углублению самой концепции коллективного верования как целостного явления; решению фундаментальных социально-философских проблем, прежде всего, развития духовной жизни общества. Основные принципы концепции коллективного верования могут быть использованы в качестве методологии для исследования конкретного историко-философского материала, для ретроспективной реконструкции процессов становления и функционирования коллективного верования.