автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Коллекция И.Х. Колодеева в системе источников по истории Отечественной войны 1812 года

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Букреева, Елена Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Коллекция И.Х. Колодеева в системе источников по истории Отечественной войны 1812 года'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Букреева, Елена Михайловна

Введение.

Глава I. И.Х. Колодеев и его коллекция по Отечественной войне 1812 года.

§ 1 .Биография И.Х. Колодеева и история формирования его коллекции.

§2.Коллекция И.Х. Колодеева в составе Музея 1812 года.

Глава II. Музей 1812 года, как опыт консолидации источников для изучения и показа истории Отечественной войны 1812 года.

§1.История создания Музея 1812 года, и роль частного коллекционирования в формировании его коллекции.

§2. Опыт реконструкции Музея Отечественной войны 1812 года в ГИМ: методика, концепция.

Глава III. Коллекция И.Х. Колодеева и источниковедческие проблемы изучения Отечественной войны 1812 года.

§1.Проблема атрибуции изобразительных и вещественных источников.

§2.Судьба библиотеки И.Х. Колодеева, и опыт ее реконструкции.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Букреева, Елена Михайловна

Актуальность темы исследования. Изучение истории Отечественной войны 1812 года в условиях приближающихся юбилейных торжеств приобретает особый смысл и особое значение. Общественный интерес не должен заслонять научных задач, которые связаны с собиранием и осмыслением источников по истории этого знакового события нашей истории. Современный историографический этап характеризуется повышением интереса к объединению результатов деятельности историков, музейных сотрудников, искусствоведов на основе источниковедческих подходов: В этой" связи уникальные возможности представляет исследование истории формирования и сохранения коллекции Ивана Хрисанфовича Колодеева (1859—1914). Указанная коллекция является^ собранием изобразительных, вещественных и письменных источников по истории Отечественной войны 1812 года.

Для рассматриваемой коллекции характерна чрезвычайная'сложность, и разнообразие состава, что, в свою очередь, требует применения для ее изучения разнообразного научного инструментария: К методике обработки подобных массивов.разнообразных источников должны! быть предъявлены соответствующие требования, что' выводит проблему изучения данной конкретной коллекции за рамки частного конкретного интереса и придает проблеме общеметодологический.характер.

История сохранения и изучения^данной коллекции уже после ухода из жизни ее собирателя оказалась, полна сложностей, причем не только такого рода, какие обычно возникают-при сохранении коллекции исторических и культурных ценностей; но и сложностей, подчас довольно специфических, которые были обусловлены особенностями именно данного конкретного комплекса. История формирования коллекции И.Х. Колодеева - яркий и своеобразный пример отечественной традиции- частного коллекционирования.

Следует иметь в виду, что изучение коллекции имеет практический интерес для Государственного исторического музея, участвующего в мероприятиях по подготовке и проведению 200-летнего юбилея Отечественной войны 1812 г. В рамках Государственной программы был утвержден проект строительства экспозиционного павильона в Государственном историческом музее для- размещения экспозиции Музея Отечественной войны 1812 года, а без привлечения-материалов коллекции И.Х. Колодеева реализация данного проекта не может быть полной. В свою очередь, без применения источниковедческих практик, а также возможностей специальных исторических дисциплин' вернуть эту коллекцию - в практику научного использования довольно сложно.

Степень изученности темы. Приближающийся юбилей вызвал бурный всплеск интереса к истории- Отечественной войны 1812 г., что выразилось, прежде всего, в формировании новых методологических ~ подходов, поиске новых аспектов' в исследованиях, введении в научный оборот ранее неиспользуемых источников, в привлечении основных достижений зарубежной историографии.

Заметным явлением научной-жизни-стали' конференции по различным проблемам Отечественной войны, ежегодно проводимые в Бородинском военно-историческом музее-заповеднике (с 1992 г.), в Малоярославецком военно-историческом музее 1812 года (с 1992 г.) и музее-панораме «Бородинская битва» (с 1998 г.). Помимо конференций,- важную роль в координации действий историков, занимающихся указанной проблематикой, играет ежегодно издаваемый Государственным историческим музеем, начиная с 2002 г., сборник материалов «Эпоха 1812 года. Исследования. Источники. Историография». Обсуждения носят как конкретно-исторический, так историографический и источниковедческий характер; вещественные, изобразительные, письменные и мемориальные источники рассматриваются в комплексе источников. Война 1812 г. оставила глубокий 4 след в последующей истории России. Свидетельством тому служат многочисленные мемориальные и исторические памятники, храмы в честь победы русского оружия, военно-исторические музеи и другие символы памяти народной.

Коллекция И.Х. Колодеева, как ценное собрание материалов по истории Отечественной войны 1812 г. и эпохи наполеоновских войн в целом, в Российской Империи была хорошо известна военным историкам, художникам, писателям, библиофилам и коллекционерам предметов старины1. После 1917 г. наступили годы забвения,- когда имя И.Х. Колодеева уже ни о чем не говорило ни исследователям, ни даже хранителям коллекции. Об этом факте свидетельствует обнаруженный в архиве отдела ИЗО ГИМ, протокол производственного совещания за 1955 г., посвященный Колодеевской коллекции2.

Вместе с тем, исследования4по истории частного коллекционирования в России стали предприниматься. В изучении данного вопроса в 1960-е гг. заметную роль сыграли исследования С.И. Сакович и С.А. Овсянниковой3, в

1 См., например: Свет, 4 декабря'1901, № 322; Новости, 14 ноября 1901, № 314; СевероЗападное слово, № 1077; Новое время, 1901, №№ 9236, 9248; Санкт-Петербургские ведомости, 19 ноября 1901, № 318; Минский листок, 18 ноября 1901, № 143; Le Journal du Cher, 1 mais 1902; Vosselshe Zig., 4 dec. 1901; Uer Gesellinge Grandenz, 7 dec.1901; Marseillais, 6 dec.1901; Figaro. Paris. 29 Sept. 1903, № 272. P. 5; Вторая военно-историческая поездка членов общества ревнителей военных знаний // Разведчик, 22 сентября 1903, № 674; Сгтанский П.Н. На берегах Березины // Московские ведомости, 4 августа 1903, № 213; Памяти Ивана Хрисанфовича Колодеева // Русский инвалид, 23 мая 1914, № 109; П.Зет. Библиотека Колодеева // Новое время, 29 августа 1912, № 13098; Голос Москвы, 10 мая 1909, № 105; Параделов М.Я. Адресная книга русских библиофилов и собирателей гравюр, литографий, лубков и прочих произведений печати. М.,1904. С.52; Шуманский С.А. Справочная книга русских библиофилов и коллекционеров. Одесса, 1905. С. 47; Военский К.А. Отечественная война в Новоборисовском собрании И.Х. Колодеева. СПб., 1904 и др.

2 Протокол производственного совещания Отдела бытовой иллюстрации ГИМ от 19 мая 1955 г.// Архив отдела ИЗО ГИМ; Барановская М.Ю. Колодеевская коллекция. 1955. Рукопись // Архив отдела ИЗО ГИМ.

3 Овсянникова С.А. Частное коллекционирование в России в пореформенную эпоху (18611917)// Очерки истории музейного дела в России. М.: Советская Россия, I960. Вып.2. С.66-143; Сакович С.И. Частные коллекции^ документальных материалов // Письменные источники в собрании Государственного Исторического музея. М., 1958. 4.1. С. 62-81; 5

1990-е гг. — исследования М.Л. Хрипко и И.В. Шлаевой4, сделавших попытки раскрыть значение частных коллекций как особого рода источника по истории русской культуры. Однако, поскольку в их исследованиях рассматривались коллекции в основном московского и петербургского регионов, собрание минского коллекционера И.Х. Колодеева осталось вне поля зрения.

Первым серьезным всплеском интереса к личности И.Х. Колодеева и попыткой установить местонахождение его собрания стало появление в центральной периодической печати в 1987 г. статьи Р.Армеева «Березина»5. Это послужило толчком к активизации деятельности белорусских историков и краеведов, но- их ' исследования, не подкрепленные архивными источниками, внесли известную путаницу в историю коллекции И.Х. Колодеева; кроме того, в некоторых из этих работ некоторые факты биографии собирателя оказались искаженными6.

Путеводитель по фондам личного происхождения отдела письменных источников Государственного исторического музея. М., 1967.

4 Хрипко М.Л. Роль частного собирательства в формировании дореволюционной коллекции Исторического музея (третья четверть XIX — 1918 год). Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1991; Шлаева И.В. Частное коллекционирование предметов русской старины. Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 2000.

5 Армеев Р. Березина. Неюбилейные заметки о 1812 годе, и не только о нем // Известия, 6 декабря 1987, № 341. С.4.

6 Мазинг Г.Ю. Судьба необычной библиотеки // Мазинг Г.Ю., Ерусалимчик Л.Ф. Березина, год 1812-й. Минск, 1991; Гужалоусю A.A. Нараджэнне Беларускага музея. MiHCK, 2001. С.42, 43; Рахович В.Н. Эксплуататор или подвижник? // Борисовские новости. 2003 г. № 35; Балябии A.A. Дом Колодеева // Советская Белоруссия. 22 мая 2003, № 91 (21757); Подмтский A.M. Библиотека объемом в жизнь // Народнае слова. Минск, 6 лютапада 2004; Он же. Уникальная калекцыя // ХПтаратура i мастацтва. Мшск, 22 студзеня 1971; Он же. Уникальная библиотека // газета «Книга и мы». Минск, 1996. № 1; Бараева А. Маршрут невыходного дня. В гости к Наполеону // Туризм и отдых. Минск, 22 июня 2006, № 24; Стебурако А.Н. Библиофил с Березины // Советская Белоруссия. 3 сентября 2008, № 164 (23064); Лукашевич A.M. Создание электронной библиотеки и виртуального музея И.Х. Колодеева: основные подходы и проблемы // Матэрыялы Чацвёртых М1жнародных кшгазнаучных чытанняу. Мшск, 2008. С.150-161; Он же. Создание электронной библиотеки собрания И.Х. Колодеева: к постановке проблемы // Книга — источник культуры: проблемы и методы исследования: материалы Международной научной конференции (Минск, 25—27 ноября 2008 г.) Мшск, 2008. С. 185-188; Бомбешко И.И. Собрание И.Х. Колодеева как комплекс источников по истории русско-французских отношений 1805-1815 годов // Французска-руская вайна 1812 года: еурапейсшя дыскурсы 6

Первые попытки научного исследования истории коллекции И.Х. Колодеева были предприняты с конца 1990-х гг. Н.М. Пыровой7. Продолжили исследования Н.М. Полунина и Т.К. Мищенко8.

Хотя некоторые сдвиги в деле изучения коллекции И.Х. Колодеева наметились, но можно утверждать, что это лишь первая постановка проблемы. Так, ценно, что сама по себе коллекция стала вновь введена в поле научного рассмотрения, что вновь, после длительного умолчания, были подняты вопросы о значении деятельности И.Х. Колодеева в свете истории отечественного коллекционирования, в контексте изучения истории Отечественной войныЛ812 года.

Вместе с тем, по основным направлениям изучения коллекции И.Х. Колодеева, рассмотрения личности самого собирателя к настоящему времени сделаны лишь первые шаги9. Состояние историографии, источниковой базы проблемы, отсутствие реальных и точных данных о коллекции пока" не позволили исследователям поставить вопрос о ней5конкретно-исторически.

I öcjiapycici погляд: Матзрыялы 1УПжнарод. навук. канф. 29-30 лютап.2002. Мшск, 2003. С.112—118; Розенблюм А.Б. Иван Колодеев. От гнусного забвения до возрожденного почтения// http: //rpp.nm.ru; Гужалоусш А. А. Калэкцыя- напалеашстьиа I. X. Каладзеева у

Нова-Барысаве //Беларуси гютарычны часошс. Мшск, 2002. № 4. С.22-24; Карпова И.А.

Культурная память, или Имя для библиотеки // Б1блштэка прапанауе. Мшск, 2008. № 9. С.7-9.

1Пырова Н.М. Коллекция И.Х.Колодеева по Отечественной войне 1812 г. // Труды ГИМ. Вып.89. М.,1997. С.64-74; Она же. Колодеев. // Российская музейная энциклопедия. Том первый. М., 2001. С.279; Пырова Н.М., Смирнов A.A. Колодеевская коллекция // Отечественная война 1812 г. Энциклопедия. М.: РОССПЭН, 2004. С.354-355. о

Мищенко Т.К. Отечественная война 1812 года в книжных коллекциях ГПИБ// Библиотека личная - библиотека общественная. (Традиции отечественного книгособирательства): материалы науч. конф., 7-8 окт. 1998 г. М., 2001. С. 41; Полуннна Н.М. Дарители, меценаты, покровители Российского Исторического музея. М.,1998. С.36.

9 Карпова И.А. «Колодеевские казармы» // Колодеевские чтения: материалы научно-практической конференции, посвященной 150-летию И.Х. Колодеева. Борисов, 2010. С.54-60; Она же. Иван Хрисанфович Колодеев и православное церковно-строительное дело в посаде Ново-Борисов// Колодеевские чтения: материалы II научно-практической конференции. Борисов, 2011. С. 20-29; Тнханович JI.JI. Екатерина Хрисанфовна Маляревская (урожденная Колодеева) — одна из первых женщин-врачей в России / Колодеевские чтения: материалы научно-практической конференции, посвященной 150-летию И.Х. Колодеева. Борисов, 2010. С.13-18.

Исходя из вышесказанного, объектом данного диссертационного исследования является коллекция И.Х. Колодеева в системе источников по истории Отечественной войны 1812 г. В качестве предмета исследования рассматривается совокупность источниковедческих проблем, накопившихся к настоящему времени вокруг данной коллекции, в числе которых выявление направлений и принципов собирательской деятельности И.Х. Колодеева, проблемы формирования, сохранения и изучения его коллекции, состав и особенности коллекции, утраты, передача в музейное хранилище, выявление в фондах ГИМ, атрибуция, реставрация, экспонирование, введение новых памятников в научный оборот.

Целью данной работы является выработка приемов источниковедческого анализа, сопровождающих выявление цельного коллекционного собрания в случае его частичной утраты. Кроме того, исследуется феномен частного коллекционирования в общественно-культурном контексте эпохи рубежа XIX—XX вв. Причем, изучаемое собрание памятников специализировано на источниках по изучению истории Отечественной войны 1812 г.

В соответствии с поставленной целью и исходя из степени научной разработанности проблемы в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:

- реконструировать, с учетом новейших данных, биографию И.Х. Колодеева в контексте его собирательской деятельности, выявить на его примере объективные- и субъективные предпосылки- возникновения феномена частного коллекционирования в рассматриваемый период;

- проанализировать историю формирования, особенности состава коллекции, процессы последующих ее перемещений (целиком или ее отдельных фрагментов), обстоятельств и содержательной стороны утраты части коллекции; дать общую характеристику коллекции как источника по истории эпохи Отечественной войны 1812 г.; рассмотреть современное состояние коллекции в ГИМ в контексте проблем ее сохранности, реставрации, возможность реконструкции; изучить историю создания Музея 1812 года, выявить основные проблемы, собирания, хранения и атрибуции изобразительных и вещественных источников из его коллекций, а также рассмотреть на его примере основные методы работы с музейно-историческими*комплексами.

Для решения проблем, поставленных в диссертации, автором была привлечена обширная источниковая база, состоящая из документов как ранее опубликованных, так и впервые вводимых в научный оборот.

Значительное число документов, касающихся рассматриваемой проблемы, соискателем было выявлено в фондах ряда центральных государственных архивов - РГИА, РГАДА, РГА ВМФ, РГВИА, ГАРФ, РГАЛИ; АВПРИ, ЦИАМ, ЦГИА СПб, в фондах Государственного архива Смоленской области, а также в рукописных отделах государственных музеев и. библиотек - ГЭ, ГМИИ им. A.C. Пушкина, ГТГ, Г JIM, ГИМ, ЦГТМ им. A.A. Бахрушина, ГРМ, РНБ, ИР ЛИ РАН, ДРЗ, ВИМАИВ и ВС.

Ценные данные о предпринимательской и общественной деятельности И.Х. Колодеева были обнаружены в Национальном историческом архиве республики Беларусь.

В работе использовались документы из некоторых частных архивов и зарубежных архивов Польши, Франции^ США.

Основными источниками по истории комплектования музейной коллекции послужили материалы. Отдела письменных источников ГИМ: ф.160 ("Особый Комитет по устройству в Москве Музея 1812 года"), ф.137 ("Военно-Исторический музей"), ф.54 ("Музейный отдел Главнауки Наркомпроса"); личные фонды П.И. Щукина (ф.265), Н.С. Щербатова (ф. 270), П.Н. Симанского (ф.444), A.B. Орешникова (ф.136), П.С. Уваровой 9 ф.17), И.С. Беляева (ф.121); личные фонды Государственных архивов России: С.Д. Шереметева (РГАДА. Ф.1287), В.Ф. Джунковского (ГАРФ. Ф. 826), В.Г. Глазова (РГИА. Ф.922), Н.В. Султанова (ОР РЫБ. Ф. 757), К.А. Военского (ОР РНБ. Ф.152), Г.С. Габаева (ОР РЫБ: Ф.1001), Н.В. Зарецкого (РГ АЛИ. Ф.2416).

Для изучения состава фондов Музея 1812 года, в структуру которого номинально входила5 коллекция И:Х. Колодеева, использовались инвентарные книги Музея 1812 года и описи Военно-Исторического музея (ОПИ ГИМ. Ф.160, Ф.137).

Документы рукописного отдела ГМИИ им. А.С. Пушкина и Отдела письменных источников ГИМ позволили проследить историю перемещения коллекций И.Х. Колодеева в 1913—1927 гг., что внесло существенную ясность в историю поступления собрания в ГИМ и передачи части коллекции в Белоруссию.

Основными источниками по истории поступления коллекции в ГИМ послужила учетная документация Исторического музея (инвентарные книги ГИМ, инвентарные книги отдела ИЗО, документы Научно-ведомственного архива ГИМ, картотеки старых экспозиций ГИМ, акты приема и выдачи музейных предметов на выставки, в реставрацию, в другие музеи на постоянное и временное хранение, ежегодные отчеты ГИМ и др.).

Помимо; архивных материалов, в исследовании использовались« сведения, почерпнутые из дореволюционной периодической1 печати, а также из. справочников («библиофилов», «библиографических» и других), энциклопедических изданий и т.д., а также каталогов выставок; ряд указанных изданий- в наше время;стал библиографическойредкостыо.

Научная новизна исследования. Общая научная тенденция, в рамках которой'^ уже имеются работы о коллекции И.Х. Колодеева, подготовила и данное источниковедческое исследование. Новизна нашей работы определяется как необходимостью^ научного рассмотрения комплекса ю вопросов истории коллекции, так и рядом практических моментов. Ведь, несмотря на то, что коллекция И.Х. Колодеева до последнего времени не была объектом специального исследования, последнее время, наблюдается постоянная< практическая востребованность некоторых составных частей коллекции в выставочно-экспозиционной и издательской работе музея. Поскольку же научного изучения материалов коллекции практически не велось, то многие вопросы, возникающие в сфере экспозиционной работы, не находили и до сих пор не находят надлежащих научных ответов. В деле изучения истории возникновения, формирования и храненйя коллекции, вплоть до настоящего времени, вопросы теории и практики оказались тесно взаимосвязанными, и решить их можно лишь в комплексе, взаимосвязи решения теоретических проблем научного источниковедения* и музейной, экспозиционной практики. 1

Настоящая работа и является опытом такого- комплексного подхода к решению проблемы, которая на протяжении столетия остается актуальной, но, тем не менее, все еще не решена.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 1890-х гг., когда коллекция начала формироваться, до настоящего времени. В 1915 г. коллекция поступила на государственное хранением Дальнейшая судьба коллекции И.Х. Колодеева, нашедшая отражение в работе, связана с периодом после 1915 г. Это' история включения- предметов в музейное собрание, история утраты части коллекции и ряд других вопросов, определяемых судьбой коллекции. На современный этап изучения материалов коллекции приходится время поиска решений ряда эвристических задач. То есть, сами по себе источниковедческие разыскания, относящиеся к изучению указанной коллекции, продолжились уже после того, как коллекция сложилась, и настоящая работа содержит итоги изучения коллекции И.Х. Колодеева, которое продолжается вплоть до настоящего времени.

Методологическая основа исследования обусловлена поставленными задачами и характером используемого материала. В диссертации применены различные методы исторического анализа. Проведенное источниковедческое исследование основывается на приемах музейной, библиотечной, архивной эвристики. Характер - источников, с которыми пришлось иметь дело, предопределил обращение к возможностям- таких вспомогательных исторических дисциплин, как генеалогия, дипломатика, палеография, картография, топонимика, историческая география, историческая библиография, сфрагистика, нумизматика, геральдика, униформология, археография, филигранистика.

Практическая значимость, работы: Материалы диссертации могут быть использованы в ходе чтения'общих и специальных курсов по истории* России и истории Белоруссии, по истории культуры, истории музейного дела, истории- коллекционирования. Кроме- того, они могут служить пособием в выставочно-экспозиционной работе, при формировании и исследовании музейных и библиотечных фондов. Данная* работа может быть интересна также российским и белорусским, краеведам и регионоведам, всем, интересующимся- историей нашей страны и историей Отечественной войны,. 1812 г.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в 22 публикациях и апробированы на тринадцати научных конференциях, в том числе одиннадцати международных: «Отечественная война- 1812 года.

Источники. Памятники. Проблемы» (Можайск, 1908, 1909, 1910, 1911),

Библиотека и история» (Москва, 2008), Международный круглый стол по проблемам сохранения исторического и культурного наследия (Москва,

2008), XV Международные Кирилло-Мефодиевские чтения,(Минск, 2009), VI

Международные книговедческие чтения- «Библиотеки в. формировании инновационной среды для развития науки, образования и- бизнеса» (Минск,

2010), IX Аладовские чтения «Музей на пороге XXI века. Теоретические и

12 практические аспекты музейной деятельности. Новые атрибуции и открытия» (Минск, 2011),- «Восток, Россия и. Европа: интеллектуальные маршруты Константина Леонтьева» (СПб.,2011), «Императорский Царскосельский (Александровский) Лицей в истории России (СПб., 2011).

Диссертант является; участницей' постоянно действующего научного семинара «Традиции исторической мысли» (Исторический ф-т МГУ им. М.В. Ломоносова); Исследовательская) практика диссертанта нашла выражение в работе: Государственного исторического музея: по созданию; экспозиции Музея 1812 года.

Структура работы определяется: поставленными научными задачами и практическими- ориентирами. В первой главе рассматривается' история формирования« специализированного частного собрания: от частного к общему, от* изучения* отдельного эпизода Отечественной; войны 1812: г. (Березинская переправа)1 до изучения истории всей; эпохи Отечественной« войны. Во второй главе раскрывается история создания Особого комитета по устройству в Москве Музея 1812 года, как реакция общества на событие, имевшее; знаковое место в истории России. Третья глава посвящена рассмотрению; вопросов! атрибуции- памятников; содержащихся' в исследуемой коллекции, и выработке методики работы с выявленными в ходе практическоШэвристической деятельности комплексами источников:

Характер диссертационного- исследования; его направленность на решение задач- архивной, библиотечной и музейной эвристики с параллельной источниковедческой ^деятельностью по атрибуции выявленных и собранных вещественных, изобразительных и письменных источников, потребовал значительных иллюстративных и поясняющих материалов; которые размещены в приложениях; к диссертационному исследованию и составляют неотъемлемую - часть текста работы. Приложения к диссертации четко привязаны к отдельным разделам основного текста диссертации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Коллекция И.Х. Колодеева в системе источников по истории Отечественной войны 1812 года"

005001841

БУКРЕЕВА ЕЛЕНА МИХАИЛОВНА

На правах рукописи

КОЛЛЕКЦИЯ И.Х. КОЛОДЕЕВА В СИСТЕМЕ ИСТОЧНИКОВ ПО ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1812 ГОДА

Специальность 07.00.09-Историография, источниковедение и методы исторического исследования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 4 НОЯ 2011

Москва-2011

005001841

Работа выполнена на кафедре истории Института переподготовки и повышения квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук МГУ имени М.В.Ломоносова

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Наумова Галина Романовна

доктор исторических наук, профессор

Белоусов Сергей Владиславович

доктор исторических наук, заведующий кафедрой историографии, всеобщей истории и археологии Пензенский государственный университет имени В.Г. Белинского

Олейниченко Елена Витальевна

кандидат исторических наук, заведующая отделом Музейного объединения «Музей Москвы»

Ведущая организация:

Московский государственный педагогический университет

Защита состоится

<Ай 2011 г. в_ часов на заседании

диссертационного совета Д 5017001.72 п$и Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ломоносовский проспект, д. 27, корп.4, ауд. А-419.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ломоносовский проспект, д. 27, Научная библиотека МГУ.

Автореферат разослан «

А^Рноября

2011г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор исторических наук, профессор

Г.Р. Наумова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный историографический этап характеризуется повышением интереса к объединению результатов деятельности историков, музейных сотрудников, искусствоведов на основе источниковедческих подходов. В этой связи уникальные возможности представляет исследование истории формирования и сохранения коллекции Ивана Хрисанфовича Колодеева (1859-1914). Указанная коллекция является собранием изобразительных, вещественных и письменных источников по истории Отечественной войны 1812 года.

Для рассматриваемой коллекции характерна чрезвычайная сложность и разнообразие состава, что, в свою очередь, требует применения для ее изучения разнообразного научного инструментария. К методике обработки подобных массивов разнообразных источников должны быть предъявлены соответствующие требования, что выводит проблему изучения данной конкретной коллекции за рамки частного конкретного интереса и придаст проблеме общеметодологический характер.

История сохранения и изучения данной коллекции уже после ухода из жизни ее собирателя оказалась полна сложностей, причем не только такого рода, какие обычно возникают при сохранении коллекции исторических и культурных ценностей, но и сложностей, подчас довольно специфических, которые были обусловлены особенностями именно данного конкретного комплекса. История формирования коллекции И.Х. Колодеева - яркий и своеобразный пример отечественной традиции частного коллекционирования.

Следует иметь в виду, что изучение коллекции имеет практический интерес для Государственного исторического музея, участвующего в мероприятиях по подготовке и проведению 200-летнего юбилея Отечественной войны 1812 г. В рамках Государственной программы был утвержден проект строительства экспозиционного павильона в Государственном историческом музее для размещения экспозиции Музея Отечественной войны 1812 года, а без привлечения материалов коллекции И.Х. Колодеева реализация данного

проекта не может быть полной. В свою очередь, без применения источниковедческих практик, а также возможностей специальных исторических дисциплин, вернуть эту коллекцию в практику научного использования довольно сложно.

Степень изученности темы. Приближающийся юбилей вызвал бурный всплеск интереса к истории Отечественной войны 1812 г., что выразилось, прежде всего, в формировании новых методологических подходов, поиске новых аспектов в исследованиях, введении в научный оборот ранее неиспользуемых источников, в привлечении основных достижений зарубежной историографии.

Заметным явлением научной жизни стали конференции по различным проблемам Отечественной войны, ежегодно проводимые в Бородинском военно-историческом музее-заповеднике (с 1992 г.), в Малоярославецком военно-историческом музее 1812 года (с 1992 г.) и музее-панораме «Бородинская битва» (с 1998 г.). Помимо конференций важную роль в координации действий историков, занимающихся указанной проблематикой, играет ежегодно издаваемый Государственным историческим музеем, начиная с 2002 г., сборник материалов «Эпоха 1812 года. Исследования. Источники. Историография». Обсуждения носят как конкретно-исторический, так историографический и источниковедческий характер; вещественные, изобразительные, письменные и мемориальные источники рассматриваются в комплексе источников. Война 1812 г. оставила глубокий след в последующей истории России. Свидетельством тому служат многочисленные мемориальные и исторические памятники, храмы в честь победы русского оружия, военно-исторические музеи и другие символы памяти народной.

Коллекция И.Х. Колодеева, как ценное собрание материалов по истории Отечественной войны 1812 г. и эпохи наполеоновских войн в целом, в Российской Империи была хорошо известна военным историкам, художникам,

писателям, библиофилам и коллекционерам предметов старины1. После 1917 г. наступили годы забвения, когда имя И.Х. Колодеева уже ни о чем не говорило ни исследователям, ни даже хранителям коллекции. Об этом факте свидетельствует обнаруженный в архиве отдела ИЗО ГИМ протокол производственного совещания за 1955 г., посвященный Колодесвской коллекции2.

Вместе с тем, исследования по истории частного коллекционирования в России стали предприниматься. В изучении данного вопроса в 1960-е гг. заметную роль сыграли исследования С.И. Сакович и С.А. Овсянниковой^, в 1990-е гг. - исследования М.Л. Хрипко и И.В. Шлаевой4, сделавших попытки раскрыть значение частных коллекций как особого рода источника по истории русской культуры. Однако, поскольку в их исследованиях рассматривались коллекции в основном московского и петербургского регионов, собрание минского коллекционера И.Х. Колодеева осталось вне поля зрения.

'См., например: Свет, 4 декабря 1901, № 322; Новости, 14 ноября 1901, № 314; СевероЗападное слово, № 1077; Новое время, 1901, №№ 9236, 9248; Санкт-Петербургские ведомости, 19 ноября 1901, № 318; Минский листок,18 ноября 1901, № 143; Le Journal du Cher, 1 mais 1902; Vosselshe Zig., 4 dee. 1901; Uer Gesellinge Grandenz, 7 dec.1901; Marseillais, 6 dec.1901; Figaro. Paris. 29 Sept. 1903, № 272. P. 5; Вторая военно-историческая поездка членов общества ревнителей военных знаний // Разведчик, 22 сентября 1903, № 674; Симанский П.Н. На берегах Березины // Московские ведомости, 4 августа 1903, № 213; Памяти Ивана Хрисанфовича Колодеева // Русский инвалид, 23 мая 1914, № 109; П.Зет. Библиотека Колодеева // Новое время, 29 августа 1912, № 13098; Голос Москвы, 10 мая 1909, № 105; Параделов М.Я. Адресная книга русских библиофилов и собирателей гравюр, литографий, лубков и прочих произведений печати. М.,1904. С.52; Шуманский С.А. Справочная книга русских библиофилов и коллекционеров. Одесса, 1905. С. 47; Военский К.А. Отечественная война в Новоборисовском собрании И.Х. Колодеева. СПб., 1904 и др.

2 Протокол производственного совещания Отдела бытовой иллюстрации ГИМ от 19 мая 1955 г.// Архив отдела ИЗО ГИМ; Барановская М.Ю. Колодеевская коллекция.1955. Рукопись // Архив отдела ИЗО ГИМ.

3 Овсянникова С.А. Частное коллекционирование в России в пореформенную эпоху (18611917)// Очерки истории музейного дела в России. М.: Советская Россия, 1960. Вып.2. С.66-143; Сакович С.И. Частные коллекции документальных материалов // Письменные источники в собрании Государственного Исторического музея. М., 1958. 4.1. С. 62-81; Путеводитель по фондам личного происхождения отдела письменных источников Государственного исторического музея. М., 1967.

4 Хрипко М.Л. Роль частного собирательства в формировании дореволюционной коллекции Исторического музея (третья четверть XIX -1918 год). Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1991; Шлаева И.В. Частное коллекционирование предметов русской старины. Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 2000.

Первым серьезным всплеском интереса к личности И.Х. Колодеева и попыткой установить местонахождение его собрания стало появление в центральной периодической печати в 1987 г. статьи Р.Армеева «Березина»3. Это послужило толчком к активизации деятельности белорусских историков и краеведов, но их исследования, не подкрепленные архивными источниками, внесли известную путаницу в историю коллекции И.Х. Колодеева; кроме того, в некоторых из этих работ некоторые факты биографии собирателя оказались искаженными6.

Первые попытки научного исследования истории коллекции И.Х. Колодеева были предприняты с конца 1990-х гг. Н.М. Пыровой 1. Продолжили исследования Н.М. Полунина и Т.К. Мищенко8.

5 Армеев Р. Березина Неюбилейные заметки о 1812 годе, и не только о нем // Известия, 6 декабря 1987, № 341. С.4.

6 Мазинг Г.Ю. Судьба необычной библиотеки // Мазинг Г.Ю., Ерусалимчик Л.Ф. Березина, год 1812-й. Минск, 1991; Гужалоуск A.A. Нараджэнне Беларускага музея. Мгаск, 2001. С.42, 43; Рахович В.Н. Эксплуататор или подвижник? // Борисовские новости. 2003 г. № 35; Балябин A.A. Дом Колодеева // Советская Белоруссия. 22 мая 2003, № 91 (21757); Подлипский A.M. Библиотека объемом в жизнь // Народнае слова. Минск, 6 летапада 2004; Он же. Уникальная калекцыя // Лпаратура i мастацтва. Мшск, 22 студзеня 1971; Он же. Уникальная библиотека // газета «Книга и мы». Минск, 1996. № 1; Варавва А. Маршрут невыходного дня. В гости к Наполеону // Туризм и отдых. Минск, 22 июня 2006, № 24; Стсбурако А.Н. Библиофил с Березины // Советская Белоруссия. 3 сентября 2008, №164 (23064); Лукашевич A.M. Создание электронной библиотеки и виртуального музея И.Х. Колодеева: основные подходы и проблемы // Матэрыялы Чацвёртых М)жнародных кшгазнаучных чытанняу. Мшск, 2008. С.150-161; Он же. Создание электронной библиотеки собрания И.Х. Колодеева: к постановке проблемы // Книга - источник культуры: проблемы и методы исследования: материалы Международной научной конференции (Минск, 25-27 ноября 2008 г.) Мшск, 2008. С.185-188; Бомбешко И.И. Собрание И.Х. Колодеева как комплекс источников по истории русско-французских отношений 1805-1815 годов // Французска-руская ваша 1812 года: еурапейсмя дыскурсы 1 беларуси погляд: Матэрыялы М1жнарод. навук. канф. 29-30 л1стап.2002. Мшск, 2003. С.112-118; Розенблюм А.Б. Иван Колодеев. От гнусного забвения до возрожденного почтения// http: //rpp.nm.ru; Гужалоуск! Аляксандр Аляксандров!ч.Калэкцыя напалеашстыи I. X. Каладзеева у Нова-Барысаве //Беларуси пстарычны часошс. Мшск, 2002. № 4. С.22-24; Карпова И.А. Культурная память, или Имя для библиотеки // Б1бл1ятэка прапанауе. Мшск, 2008. № 9. С.7-9.

7Пырова Н.М. Коллекция И.Х.Колодеева по Отечественной войне 1812 г. // Труды ГИМ. Вып.89. М.,1997. С.64-74; Она же. Колодеев. // Российская музейная энциклопедия. Том первый. М, 2001. С.279; Н.М. Пырова, A.A. Смирнов. Колодеевская коллекция // Отечественная война 1812 г. Энциклопедия. М.: РОССПЭН, 2004. С.354-355.

8 Мищенко Т.К. Отечественная война 1812 года в книжных коллекциях ГПИБ// Библиотека личная - библиотека общественная. (Традиции отечественного книгособирательства): материалы науч. конф., 7-8 окт. 1998 г. М., 2001. С. 41; Полунина Н.М. Дарители, меценаты, покровители Российского Исторического музея. М.,1998. С.36.

Хотя некоторые сдвиги в деле изучения коллекции И.Х. Колодеева наметились, но можно утверждать, что это лишь первая постановка проблемы. Так, ценно, что сама по себе коллекция стала вновь введена в поле научного рассмотрения, что вновь, после длительного умолчания, были подняты вопросы о значении деятельности И.Х. Колодеева в свете истории отечественного коллекционирования, в контексте изучения истории Отечественной войны 1812 г.

Вместе с тем, по основным направлениям изучения коллекции И.Х. Колодеева, рассмотрения личности самого собирателя к настоящему времени сделаны лишь первые шаги9. Состояние историографии, источниковой базы проблемы, отсутствие реальных и точных данных о коллекции пока не позволили исследователям поставить вопрос о ней конкретно-исторически.

Исходя из вышесказанного, объектом данного диссертационного исследования является коллекция И.Х. Колодеева в системе источников по истории Отечественной войны 1812 г. В качестве предмета исследования рассматривается совокупность источниковедческих проблем, накопившихся к настоящему времени вокруг данной коллекции, в числе которых выявление направлений и принципов собирательской деятельности И.Х. Колодеева, проблемы формирования, сохранения и изучения его коллекции, состав и особенности коллекции, утраты, передача в музейное хранилище, выявление в фондах ГИМ, атрибуция, реставрация, экспонирование, введение новых памятников в научный оборот.

Целью данной работы является выработка приемов источниковедческого анализа, сопровождающих выявление цельного коллекционного собрания в случае его частичной утраты. Кроме того, исследуется феномен частного коллекционирования в общественно-культурном контексте эпохи рубежа

9 Карпова И.А. «Колодеевские казармы» // Колодеевские чтения: материалы научно-практической конференции, посвященной 150-летию И.Х. Колодеева. Борисов, 2010. С.54-60; Тиханович Л.Л. Екатерина Хрисанфовна Маляревская (урожденная Колодеева) - одна из первых женщин-врачей в России / Колодеевские чтения: материалы научно-практической конференции, посвященной 150-летию И.Х. Колодеева. Борисов, 2010. С.13-18.

XIX-XX вв. Причем, изучаемое собрание памятников специализировано на источниках по изучению истории Отечественной войны 1812 г.

В соответствии с поставленной целью и исходя из степени научной разработанности проблемы в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:

- реконструировать, с учетом новейших данных, биографию И.Х. Колодеева в контексте его собирательской деятельности, выявить на его примере объективные и субъективные предпосылки возникновения феномена частного коллекционирования в рассматриваемый период;

- проанализировать историю формирования, особенности состава коллекции, процессы последующих ее перемещений (целиком или ее отдельных фрагментов), обстоятельств и содержательной стороны утраты части коллекции;

- дать общую характеристику коллекции как источника по истории эпохи Отечественной войны 1812 г.;

- рассмотреть современное состояние коллекции в ГИМ в контексте проблем ее сохранности, реставрации, возможность реконструкции;

- изучить историю создания Музея 1812 года, выявить основные проблемы собирания, хранения и атрибуции изобразительных и вещественных источников из его коллекций, а также рассмотреть на его примере основные методы работы с музейно-историческими комплексами.

Для решения проблем, поставленных в диссертации, автором была привлечена обширная источниковая база, состоящая из документов как ранее опубликованных, так и впервые вводимых в научный оборот. Значительное число документов, касающихся рассматриваемой проблемы, соискателем было выявлено в фондах ряда центральных государственных архивов - РГИА, РГАДА, РГА ВМФ, РГВИА, ГАРФ, РГАЛИ, АВП РИ, ЦИАМ, ЦГИА СПб, в фондах Государственного архива Смоленской области, а также в рукописных отделах государственных музеев и библиотек - ГЭ, ГМИИ, ГТГ, ГЛМ, ГИМ, ЦГТМ, ГРМ, РНБ, ИРЛИ РАН, ДРЗ, ВИМАИВ и ВС.

Ценные данные о предпринимательской и общественной деятельности И.Х. Колодеева были обнаружены в Национальном историческом архиве республики Беларусь.

В работе использовались документы из некоторых частных архивов и зарубежных архивов Франции и США.

Основными источниками по истории комплектования музейной коллекции послужили материалы Отдела письменных источников ГИМ: ф.160 ("Особый Комитет по устройству в Москве Музея 1812 года"), ф.137 ("Военно-Исторический музей"), ф.54 ("Музейный отдел Главнауки Наркомпроса"); личные фонды П.И. Щукина (ф.265), Н.С. Щербатова (ф. 270), П.Н. Симанского (ф.444), A.B. Орешникова (ф.136), П.С. Уваровой (ф.17), И.С. Беляева (ф.121); личные фонды Государственных архивов России: С.Д. Шереметева (РГАДА.Ф.1287), В.Ф. Джунковского (ГАРФ. Ф. 826), В.Г. Глазова (РГИА. Ф.922), Н.В. Султанова (ОР РНБ. Ф. 757), К.А. Военского (ОР РНБ. Ф.152), Г.С. Габаева (ОР РНБ. Ф.1001), Н.В. Зарецкого (РГАЛИ. Ф.2416).

Для изучения состава фондов Музея 1812 года, в структуру которого номинально входила коллекция И.Х. Колодеева, использовались инвентарные книги Музея 1812 года и описи Военно-Исторического музея (ОПИ ГИМ. Ф.160, Ф.137).

Документы рукописного отдела ГМИИ им. A.C. Пушкина и Отдела письменных источников ГИМ позволили проследить историю перемещения коллекций И.Х. Колодеева в 1913-1927 гг., что внесло существенную ясность в историю поступления собрания в ГИМ и передачи части коллекции в Белоруссию.

Основными источниками по истории поступления коллекции в ГИМ послужила учетная документация Исторического музея (инвентарные книги ГИМ, инвентарные книги отдела ИЗО, документы Научно-ведомственного архива ГИМ, картотеки старых экспозиций ГИМ, акты приема и выдачи музейных предметов на выставки, в реставрацию, в другие музеи на постоянное и временное хранение, ежегодные отчеты ГИМ и др.).

Помимо архивных материалов, в исследовании использовались сведения, почерпнутые из дореволюционной периодической печати, а также из справочников («библиофилов», «библиографических» и других), энциклопедических изданий и т.д., а также каталогов выставок; ряд указанных изданий в наше время стал библиографической редкостью.

Научная новизна исследования. Общая научная тенденция, в рамках которой уже имеются работы о коллекции И.Х. Колодеева, подготовила и данное источниковедческое исследование. Новизна нашей работы определяется как необходимостью научного рассмотрения комплекса вопросов истории коллекции, так и рядом практических моментов. Ведь несмотря на то, что коллекция И.Х. Колодеева до последнего времени не была объектом специального исследования, последнее время наблюдается постоянная практическая востребованность некоторых составных частей коллекции в выставочно-экспозиционной и издательской работе музея. Поскольку же научного изучения материалов коллекции практически не велось, то многие вопросы, возникающие в сфере экспозиционной работы, не находили и до сих пор не находят надлежащих научных ответов. В деле изучения истории возникновения, формирования и хранения коллекции, вплоть до настоящего времени, вопросы теории и практики оказались тесно взаимосвязанными, и решить их можно лишь в комплексе, взаимосвязи решения теоретических проблем научного источниковедения и музейной, экспозиционной практики.

Настоящая работа и является опытом такого комплексного подхода к решению проблемы, которая на протяжении столетия остается актуальной, но, тем не менее, все еще не решена.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 1890-х гг., когда коллекция начала формироваться, до настоящего времени. В 1915 г. коллекция поступила на государственное хранение. Дальнейшая судьба коллекции И.Х. Колодеева, нашедшая отражение в работе, связана с периодом после 1915 г. Это история включения предметов в музейное собрание, история утраты части коллекции и ряд других вопросов, определяемых судьбой

коллекции. На современный этап изучения материалов коллекции приходится время поиска решений ряда эвристических задач. То есть, сами по себе источниковедческие разыскания, относящиеся к изучению указанной коллекции, продолжились уже после того, как коллекция сложилась, и настоящая работа содержит итоги изучения коллекции И.Х. Колодеева, которое продолжается вплоть до настоящего времени.

Методологическая основа исследования обусловлена поставленными задачами и характером используемого материала. В диссертации применены различные методы исторического анализа. Проведенное источниковедческое исследование основывается на приемах музейной, библиотечной, архивной эвристики. Характер источников, с которыми пришлось иметь дело, предопределил обращение к возможностям таких вспомогательных исторических дисциплин, как генеалогия, дипломатика, палеография, картография, топонимика, историческая география, историческая библиография, сфрагистика, нумизматика, геральдика, униформология, археография, филигранистика.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы в ходе чтения общих и специальных курсов по истории России и истории Белоруссии, по истории культуры, истории музейного дела, истории коллекционирования. Кроме того, они могут служить пособием в выставочно-экспозиционной работе, при формировании и исследовании музейных и библиотечных фондов. Данная работа может быть интересна также российским и белорусским краеведам и регионоведам, всем, интересующимся историей нашей страны и историей Отечественной войны 1812 г.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в 22 публикациях и апробированы на тринадцати научных конференциях, в том числе одиннадцати международных: «Отечественная война 1812 года. Источники. Памятники. Проблемы» (Можайск, 1908, 1909, 1910, 1911), «Библиотека и история» (Москва, 2008), Международный круглый стол по проблемам сохранения исторического и культурного наследия (Москва, 2008),

XV Международные Кирилло-Мефодиевские чтения (Минск, 2009), VI Международные книговедческие чтения «Библиотеки в формировании инновационной среды для развития науки, образования и бизнеса» (Минск, 2010), IX Аладовские чтения «Музей на пороге XXI века. Теоретические и практические аспекты музейной деятельности. Новые атрибуции и открытия» (Минск, 2011), «Восток, Россия и Европа: интеллектуальные маршруты Константина Леонтьева» (СПб.,2011), «Императорский Царскосельский (Александровский) Лицей в истории России (СПб., 2011).

Диссертант является участницей постоянно действующего научного семинара «Традиции исторической мысли» (Исторический ф-т МГУ им. М.В. Ломоносова). Исследовательская практика диссертанта нашла выражение в работе Государственного исторического музея по созданию экспозиции Музея 1В12 года.

Диссертационное исследование было завершено и про.шло апробацию на кафедре истории Института переподготовки и повышения квалификации преподавателей социальных и гуманитарных наук МГУ им. М.В. Ломоносова.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, а также приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект, предмет, цели и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы, характеризуются источники и литература.

Первая глава «И.Х. Колодеев и его коллекция по Отечественной войне 1812 года» состоит их двух параграфов, в которых рассматривается история формирования специализированного частного собрания: от частного к общему, от изучения отдельного эпизода Отечественной войны 1812 г. (Березинская переправа) до изучения истории всей эпохи Отечественной войны.

В первом параграфе «И.Х. Колодеев и история формирования его коллекции» прослежена генеалогия Колодеевых, подтвердившая дворянское

происхождение с последней четверти XVIII столетия. Впервые вводятся в научный оборот неопубликованные архивные документы, позволившие восполнить пробел в неизвестных ранее фактах биографий многих членов семьи. Это, в частности, выписки из метрических свидетельств И.Х. Колодеева; послужной список отца генерал-лейтенанта Х.И. Колодеева и его завещание; имущественные документы, проливающие свет па историю появления в Минской губернии семьи Колодеевых.

В результате архивных поисков в фондах Национального исторического архива республики Беларусь обнаружены документы о предпринимательской деятельности И.Х. Колодеева, заложившей материальную основу для будущего собирательства. Особое внимание уделяется Ольге Сергеевне Колодеевой, супруге И.Х. Колодеева, много сделавшей для сохранения культурного наследия мужа и передачи его коллекции в Музей 1812 года. Извлеченные из зарубежных архивов документы, а также переписка с членами Особого комитета по устройству в Москве Музея 1812 года позволили не только конкретизировать даты жизни О.С. Колодеевой, но и опровергнуть точку зрения исследователей на историю передачи коллекции карт, изобразительных материалов и личного архива И.Х. Колодеева.

Таким образом, изучение генеалогии помогло установить родственную связь Колодеевых с Карповыми, Военскими, Ростопчиными, Панчулидзевыми, Озеровыми - видными военными и общественными деятелями. Биографический подход выводит нас на историю рода, на генеалогию многих российских семейств, оставивших заметный след в истории российской дипломатии, культуры, истории русской православной церкви.

Для понимания мотивации будущей собирательской деятельности коллекционера имело особое значение топонимика: изучение населенных пунктов Минской области, связанных с местами жительства Колодеевых и местами сражений 1812 г., не только по документальным источникам, но и при личном посещении. Таким образом, была установлена идентификация старого

географического названия имения Уперевичи и позднего - посад Новоборисов. Усадьба И.Х. Колодеева находилась в непосредственной близости от исторического места - реки Березины, что и могло послужить одной из причин возникшего профессионального интереса И.Х. Колодеева к собиранию памятников об Отечественной войне 1812 г. В этой части работа имеет значение для краеведения.

В параграфе рассматриваются состав коллекции, пути и источники его формирования, функционирование в пространстве. Коллекционирование, как основа сохранения национального культурного наследия приобрело на рубеже Х1Х-ХХ вв. значительные масштабы и затронуло многочисленные слои населения. Универсальность собрания (книги на многих европейских языках, документы, карты, периодическая печать, изобразительные материалы, вещественные памятники, археологические артефакты) и в тоже время проблемная специализация требовали поиска новых путей комплектования коллекции - не только в России, но и за ее пределами. Рассматриваются несколько источников пополнения коллекции: антикварный рынок, распродажа частных собраний, обмен между библиофилами и коллекционерами, частные заказы на создание живописных произведений, покупка личная и через комиссионеров, археологические изыскания; частые поездки в Польшу, Германию, Австрию, Францию.

Многообразие материалов и доступность коллекции привлекали к ней широкие круги исследователей - ученых, военных, художников, писателей, музейных сотрудников. Отмечается частое обращение к коллекции И.Х. Колодеева потомков участников войны 1812 г., среди которых особое внимание уделено личности Софьи Андреевны Ростопчиной. Делается вывод об общей востребованности коллекции исследователями уже в период создания коллекции.

Во втором параграфе «Коллекция И.Х. Колодеева в составе Музея 1812 года» на основе комплекса документальных источников рассматриваются

этапы передачи коллекции в Музей 1812 года в 1913 и 1915 гг. Прослеживается и опыт ее храпения в составе этого музея до конца 1920-х гг. Тем самым опровергается точка зрения о нарушении воли завещателя и доказывается несостоятельность идеи прямой передачи коллекции в Исторический музей в 1915 г. Говоря о составе коллекции на момент ее передачи в Музей 1812 года, необходимо отметить ее универсальность и цельность, утраченные во время передачи в государственное музейное хранилище (ГИМ).

Одной из проблем стало выяснение судьбы книжного собрания И.Х. Колодеева, насчитывавшего по разным источникам от 11 до 15 тысяч томов книг и исчезнувшего из поля зрения исследователей после реорганизация Музея 1812 года. Обнаружение рукописных каталогов книжного собрания И.Х. Колодеева дало возможность определить состав коллекции и начать новый поиск. В работе опровергается точка зрения российских и белорусских исследователей о нахождении библиотеки И.Х. Колодеева в Государственной Публичной исторической библиотеке. Благодаря применению широкого комплекса архивных документов удалось установить ее реальное местонахождение.

Было установлено, что библиотека И.Х. Колодеева хранится в Национальной библиотеке республики Беларусь, в то время как рукописные каталоги библиотеки находятся в ОПИ ГИМ и в Отделе редких книг ГПИБ. Документальные источники из коллекции И.Х. Колодеева слились с документами фонда Особого комитета по устройству в Москве Музея 1812 года. Научную обработку не прошла ценная часть личного архива И.Х. Колодеева - переписка, газеты, счета, черновые делопроизводственные записи, проливающая свет на историю формирования коллекции и выявляющая связь коллекционера с видными общественными и государственными деятелями России и Европы конца XIX - начала XX вв.

Самой малочисленной частью коллекции И.Х. Колодеева были вещественные памятники и предметы живописи, поступившие в Музей 1812 года с сопроводительной описью общего характера. В эпоху музейного

укрупнения (конец 1920 - первая половина 1930-х гг.) при поступлении в ГИМ эти предметы слились с общими музейными коллекциями и утратили «легенды». Описывается методика поиска, выявления, атрибуции, приведшая к обнаружению в фондовых хранилищах ГИМ некоторых предметов, некогда входивших в состав коллекции И.Х. Колодеева. Работа по выявлению вещественных памятников и произведений живописи, их атрибуция и введение в научный оборот необходимо продолжать.

Представляет особый интерес изучение документальной части коллекции И.Х. Колодеева, «выпавшей» из поля зрения исследователей. Материалы по истории Отечественной войны 1812 г., некогда входившие в состав коллекции, поступили в Исторический музей в виде нескольких связок документов. С течением времени документы утратили принадлежность к коллекции, влившись в общий фонд документов ОПИ по войне 1812 г. Таким образом, на сегодняшний день можно говорить о целостности только одной части коллекции И.Х. Колодеева, графической, поступившей в Государственный исторический музей в полном составе, в комплекте с рукописными каталогами коллекционера, имеющей один коллекционный номер. Дается общая характеристика коллекции гравюр и литографий И.Х. Колодеева, история формирования, состав, степень изученности. Отмечается особая востребованность графических листов из коллекции И.Х. Колодеева, как наиболее полного собрания портретов героев и участников 1812 года, изображений униформы полков русской и Великой армий, батальных сцен, видов памятников и др.

Вторая глава «Музей 1812 года, как опыт консолидации источников для изучения и показа истории Отечественной войны 1812 г.» состоит из двух параграфов, в которых раскрывается история создания Особого комитета по устройству в Москве Музея 1812 года, как реакция общества на события, имевшие знаковое место в истории России.

В первом параграфе «История создания Музея 1812 года и роль частного коллекционирования в формировании его коллекций» рассматриваются предпосылки возникновения в Москве военно-исторического музея, посвященного Отечественной войне 1812 г., и роль в создании Особого комитета по устройству Музея 1812 года полковника Генерального Штаба Владимира Александровича Афанасьева. Определяются цели и задачи комитета, его состав и основные направления деятельности.

Особое внимание уделено фондообразователям музея, внесшим значительный вклад в комплектование коллекций. В работе использованы послужные списки членов комитета, приведены биографические данные основных дарителей, указаны значительные дары. Анализируются основные функции деятельности комитета - такие, как собирательная, хранительская, исследовательская, просветительная, выставочная, издательская. На основании изучения описей Музея 1812 года прослежены этапы перемещения коллекций с 1912 по 1919 гг. Объясняются причины закрытия музея и передачи его коллекций в другое ведомство. Прослежена судьба коллекций бывшего Музея 1812 года в составе Военно-исторического музея (1919-1926) и история поступления в Государственный исторический музей. Таким образом, опровергается бытующее мнение о Музее 1812 года, как о проекте, нереализованном только по причине отсутствия собственного здания. Комплексное изучение архивных документов позволило определить целый ряд причин реорганизации музея - политических, экономических, социальных, и отметить неоценимый вклад его создателей в дело сохранения культурного наследия. Теперь, спустя еще одно столетие, Государственный исторический музей пытается во второй раз реализовать этот проект на основе проработки результатов новых фундаментальных научных исследований и с учетом изменяющихся мифологизированных представлений об эпохе 1812 г. не только в научной среде специалистов-историков, но и в общественном сознании современных поколений.

В настоящее время собрания бывшего Музея 1812 года не составляют единого комплекса, хранятся в разных фондовых отделах ГИМ, не имеют единого коллекционного номера, в большинстве случаев предметы утратили источник поступления. Утраченной оказалась и книжная часть коллекции Музея 1812 года, переданная в 1938 г. в Государственную публичную историческую библиотеку. Описывается методика выявления книжного собрания Музея 1812 года в ГПИБ с целью реконструкции библиотеки в Государственном историческом музее.

В параграфе подчеркивается роль дарителей, внесший ценный вклад в историю формирования коллекций Музея 1812 года. Созданный как народный, Музей 1812 года комплектовал свои фонды за счет добровольных пожертвований не только со стороны российских, но и зарубежных жертвователей. Среди последних выделяется фигура барона де Бая, корреспондента Музея 1812 года от Франции. Изучение биографии ученого по документам личного происхождения, его научного наследия позволяет сделать вывод об особенном интересе и симпатии французского дарителя к истории России. Дается характеристика состава коллекции барона де Бая по истории наполеоновских войн, история ее формирования и поступления в Музей 1812 года. Определяются ценность коллекции и ее значение для изучения франко-русских отношений.

Во втором параграфе «Опыт реконструкции Музея Отечественной войны 1812 года в ГИМ: методика, концепция» рассматриваются проблемы, возникшие в процессе разработки научной концепции по созданию Экспозиционного павильона Отечественной войны 1812 года в Государственном историческом музее. Отсутствие на современном этапе единой научной концепции исторического развития России привело к разногласиям среди членов рабочей группы по созданию Музея Отечественной войны 1812 г., в работе рассматриваются несколько вариантов научной концепции новой экспозиции; определяются критерии отбора. Приоритетными при этом считаются мемориальные комплексы памятников, связанные с

непосредственными участниками событий. Одной из основных проблем является проблема атрибуции памятников. В первую очередь, это касается произведений живописи. Особые трудности возникают при идентификации портретной галереи.

Третья глава «Коллекция И.Х. Колодеева и источниковедческие проблемы ее изучения» состоит из двух параграфов, в которых рассматривается проблематика атрибуции памятников и вырабатывается методика работы с историческими комплексами.

В первом параграфе «Проблема атрибуции изобразительных и вещественных источников» рассматриваются методические и источниковедческие аспекты выявления материалов изучаемой коллекции. География коллекционирования, первоначальная мотивация к собиранию требуют особого акцента на проблемах топонимики. Проходит идентификация географических названий, населенных пунктов и т.д. Методически эта часть исследования смыкается с краеведением или регионоведением.

Реконструкция первоначального состава коллекции сопряжена с выявлением источников формирования коллекции. Документальные свидетельства, в том числе коммерческая документация, становятся важной структурой в системе реконструкции коллекции. Документальный след оставляли сделки на антикварном рынке, распродажа частных собраний, обмен между библиофилами и коллекционерами, частные заказы на создание живописных произведений, покупка личная и через комиссионеров, археологические изыскания и т.д.

Одной из основных проблем, вставших перед создателями современного Музея 1812 года, остается проблема атрибуции памятников, утративших «легенду» при поступлении в Исторический музей. В первую очередь, это касается произведений живописи. Неподписные фамильные портреты участников Отечественной войны 1812 г., подаренные Музею 1812 года потомками, через столетие зачастую становились «неизвестными». Комплексный источниковедческий подход помогает вернуть им имена и

пополнить галерею портретов участников войны 1812 г. Решается специальная задача, связанная с утратой коллекционных номеров на предметах графики. Предлагается методика восстановления коллекционного номера и «возвращения» предмета в коллекцию.

Вещественная часть коллекции И.Х. Колодеева - предметы из стекла, дерева, металла, произведения живописи, оружие - остается ^атрибутированной, поскольку хранится в разных фондовых отделах ГИМ, утратила источник поступления, что в значительной степени затрудняет ее идентификацию. При этом необходимо внимательно изучать сопроводительные описи общего характера. Утрата «легенд» приводит к слиянию коллекций, в том числе мемориальных, с общими музейными коллекциями. Описываемые в работе методики поиска, выявления, атрибуции предметов и документов носят, в том числе, и специальный оттенок.

Описание изобразительных источников, содержащихся в коллекции Колодеева, всегда было делом непростым. Оно требовало, в том числе, и искусствоведческих навыков. Потому и опись полного собрания графической части коллекции осуществил известный художник Н.В. Зарецкий. Поиск материалов коллекции Колодеева привел к выявлению и уникального наследия этого художника, специально занимавшегося историей военного костюма 1812 г.

Во втором параграфе «Судьба библиотеки И.Х. Колодеева и опыт ее реконструкции» рассматриваются возможные пути поиска библиотеки и документов, входивших в состав изучаемой коллекции.

Одной из проблем стало выяснение судьбы книжного собрания И.Х. Колодеева, состоявшего из более 10 тыс. томов книг. Поисковые эвристические задачи решались на выявленных рукописных каталогах собрания Колодеева. Отмечается значение этих материалов при реконструкции любых описанных библиотечных собраний. Уяснение состава коллекции дает импульс к новому поиску.

Предложенная методика позволила выявить, атрибутировать и ввести в научный оборот источники, утратившие свои «легенды»; установить местонахождение книжных собраний, не имевших экслибрисов и владельческих знаков; найти произведения графики, считавшиеся утраченными и «вернуть» их в коллекцию.

В заключении подводятся итоги исследования, делаются общие выводы. Проведенное источниковедческое исследование позволяет сделать вывод об исключительной ценности коллекции И.Х. Колодеева, поскольку тема Отечественной войны 1812 г. вызывает неувядающий интерес и на совремЬнном этапе.

За 200 лет, прошедшие со времени окончания Отечественной войны 1812 г., происходило не только накопление источников (материальных, письменных, изобразительных), но и их утраты. Свидетельством тому является судьба новоборисовского собрания И.Х. Колодеева, которое оказалось распыленным по музеям и библиотекам России и республики Беларусь. Проведенное исследование позволило выработать источниковедческие и методические подходы к реконструкции утраченных источниковых комплексов и в том числе частных коллекций, по разным причинам утраченных или распыленных между архивами, библиотеками и музеями.

В работе содержатся приложения, образованные рядом удостоверительных документов, раскрывающих методические приемы библиотечной и архивной эвристики, а также изобразительные исторические источники, необходимые для иллюстрирования атрибуционной работы, проведенной в диссертационном исследовании.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

автора:

1. Букреева Е.М. К истории библиотеки камергера Ивана Хрисанфовича Колодеева // Здабыткк дакументальныя помшю на Беларусь Вып.11. Мшск, 2009. С.155-171. (Рекомендовано Высшей аттестационной комиссией Министерства культуры республики Беларусь).

2. Букреева Е.М. Художник книги Николай Васильевич Зарецкий // Здабытю: дакументальныя помшю на Беларусь Вып.12. Мшск, 2010. С.254-271. (Рекомендовано Высшей аттестационной комиссией Министерства культуры республики Беларусь).

3. Букреева Е.М. Иван Хрисанфович Колодеев в воспоминаниях Юрия Карцева/ Подготовка публикации, предисловие и комментарии Букреевой Е.М.// Здабыткь- дакументальныя помшш на Беларусь Вып.13. Мшск, 2011. С.168-198. (Рекомендовано Высшей аттестационной комиссией Министерства культуры республики Беларусь).

4. Букреева Е.М. Коллекция И. X. Колодеева и российско-белорусские культурные свя!и//Этносоциум и межнациональная культура. Вып. 8. М., 2011. С.54-63.

5. Букреева Е.М. Иван Хрисанфович Колодеев, «знаток славной эпохи 1812 года» // Материалы Международной научной конференции «Бородино в истории и культуре» 5-10 сент. 2008 г. М., 2009. С.437-449.

6. Букреева Е.М. Корреспондент Особого комитета Музея 1812 года барон де Бай (1853-1931). Материалы к биографии // Эпоха 1812 года. Исследования. Источники. Историография.VIII: Сборник материалов // Труды ГИМ. Вып.181. М„ 2009. С. 241-257.

7. Букреева Е.М. Ревнители военных знаний на Березине: хроника событий 1903 года // Вестник военно-исторических исследований: Межвузовский сборник научных трудов. Вып.1. Пенза: ГУМНИЦ, 2009. С.80-93.

8. Букреева Е.М. Камергер И.Х.Колодеев - владелец Новоборисовской усадьбы // Коломенское: материалы и исследования/ Под ред.Е.А. Верховской. Вып.12. М., 2009. С.101-108.

9. Букреева Е.М. И. X. Колодеев и его библиотека по Отечественной войне 1812 г. // Библиотека и история: мевдунар. науч.конф.18-19 нояб.2008 г.: /Гос.публ.ист.б-ка России. М., 2010.С. 152-172.

10. Букреева Е.М. История поступления коллекций графики по Отечественной войне 1812 г. И.Х. Колодеева и барона де Бая в ГИМ // XIX Забелинские научные чтения. Труды ГИМ. Вып.182. М., 2010. С. 458-479.

11. Букреева Е.М. «В память Отечественной войны 1812 года» (к истории первой выставки Музея 1812 года) // Эпоха 1812 года. Исследования. Источники. Историография. IX: Сборник материалов // Труды ГИМ. Вып.183. М., 2010. С. 250-264.

12. Букреева Е.М. Русское зарубежье Николая Зарецкого // Традиции исторической мысли: Материалы научного семинара памяти профессор В.И. Злобина. Вып.2. М, 2010. С.113 -118.

13. Букреева Е.М. К истории библиотеки Музея 1812 года: опыт реконструкции // Эпоха 1812 года. Исследования. Источники. Историография. X: Сборник материалов // Труды ГИМ. Вып.187. М., 2011. С. 219-239.

14. Букреева Е.М. Русская армия в 1812 году в рисунках Н.В.Зарецкого // Бородино в истории и культуре. Материалы Международной научной конференции, 7-10 сент. 2009 г. Можайск, 2010. С.377-391.

15. Букреева Е.М. Первые памятные знаки на Березине // Вестник военно-исторических исследований: Межвузовский сборник научных трудов. Вып.2. Пенза, 2010. С. 79-88.

16. Рахимов Р.Н., Букреева Е.М. Башкиры в Гамбурге // Материалы XVI Международной научной конференции «Отечественная война 1812 года. Источники. Памятники. Проблемы». Можайск. 6-7 сентября 2010. Можайск, 2011. С. 16-23.

17. Букреева Е.М. Библиотека Музея 1812 года: опыт реконструкции в Государственном историческом музее // Материалы XV Международных книговедческих чтений «Библиотеки в формировании инновационной среды для развития науки, образования и бизнеса» (Минск, 27-29 октября 2010 г.) / НББ. Минск, 2010. С. 98-103.

18. Букреева Е.М. Забытый художник // Золотая палитра. Информационно-аналитический журнал. М., 2010. № 1. С. 66 -71.

19. Букреева Е.М. «Русские струны французской души» барона де Бая // Золотая палитра. Информационно-аналитический журнал. М., 2010. № 2. С. 5259.

20. Букреева Е.М. Беспристрастный взгляд на Смоленское сражение (к 100-летию выхода книги барона де Бая). Подготовка публикации, предисловие, перевод и комментарии Букреевой Е.М. // Край Смоленский. Гуманитарный научно-популярный и литературно-художественный журнал. Смоленск, 2010. № 11. С.30-45.

21. Букреева Е.М. Коллекционер и основатель посада Новоборисов Иван Хрисанфович Колодеев // Золотая палитра. Художественный журнал. М., 2011. № 2 (6).С. 66-75.

22. Букреева Е.М., Рахимов Р.Н. 15-й башкирский полк в Гамбурге: групповой портрет фоне войны // Соотечественник. Общественно-политический, научно-популярный и художественный ежемесячный журнал. Уфа, 2011. № 8. С.3-10.

Подписано в печать: 17.11.2011

Заказ № 6283 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru