автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Колокольня с подбором колоколов и колокольный звон в России

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Благовещенская, Лариса Дмитриевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Автореферат по искусствоведению на тему 'Колокольня с подбором колоколов и колокольный звон в России'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Колокольня с подбором колоколов и колокольный звон в России"

^Ц МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РСФСР

^ ЛЕНИНГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ТЕАТРА, МУШКИ И КИНЕМАТОГРАФИИ им.Н.К.'ЧЕРКАСОВА

На правах рукописи БЛАГОВЕЩЕНСКАЯ Лариса Дмитриевна

КОЛОКОЛЫ1Я С ПОДБОРОМ КОЛОКОЛОВ И КОЛОКОЛШЫЙ ЗВОН В РОССИИ

17.00.02 - Музыкальное искусство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Ленинград 1990

Работа выполнена в Ленинградском государственном институте театра, музыки и кинематографии им.Н.К.Черкасова.

Научный руководитель -

Официальные .оппоненты:

Ведущая организация -

кандидат искусствоведения Н.С.СЕРЕГИНА

Доктор искусствоведения И.И.ЗЕМфВСКИЙ Кандидат искусствоведения Т. Ф.ВПДЩ НЕВСКАЯ

Государственный музыкально-педагогический институт им.Гнесиных

Защита состоится "_"_1991 г.

в "_" часов на заседании специализированного Совета в Ленинградском государственном институте театра, музыки и кинематографии им.Н.К.Черкасова, Исаакиевская площадь, 5.

Автореферат разослан "_"_____1991 г.

Ученый секретарь специализированного Совета кандидат наук

А.Л.КШН

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. Колокольный звон - важный компонент мировой художественной культуры. Россия издавна славилась своими колоколами, искусными звонарями и мастерами-литейщиками. Но, в

у нас искусство звона до сегодняшнего дня не изучено, а имеющиеся публикации отражают лишь отдельные стороны проблемы.

В настоящее время наблкдается тенденция вернуть в нашу жизнь колокольный звон. Он уже звучит в историко-архитектурных музеях-заповедниках, мемориалах, современных обрядах, в качестве звукового оформления городов, используется в театральных спектаклях, кино- и телефильмах. В этой ситуации особенно остро ощущается нехватка информации и просто грамотности по данной проблеме, в то время, как в архивах имеется масса неизученного материала. Особенно усложняет дело обрыв практики в искусстве звона, так как, не шея возможности звонить в течение долгого времени, народ утратил это искусство.

Осмыслению звона как инструментальной музыки препятствовала византийская традиция неприятия инструментальной музыки в православной службе, а также необычность самого инструмента,

Все вышеизложенное послужило толчком для выбора в качестве предмета данного исследования колокольни с подбором колоколов как музыкального инструмента, а также производимой им музыки.

Научная новизна. Изучение русского колокольного звона находится лишь в начальной стадии. Отдельных сторон проблемы касались А.Израилев, О.Оловянишников, С.Рыбаков, С.Смоленский, Е.Гиппиус, А.Ярешко. Имеется весьма обширная литература по разным отраслям науки (искусство, история, ремесло и др.), содержащая массу фактов, сведений, наблодений, которые давно нуж-

то время, как на западе существует целая наука

даются в осмыслении, анализе и обобщении. Специальное же исследование русского колокольного звона предпринимается в данной диссертации впервые. В ней систематизирован имекщийся материал: введена новая информация, полученная из архивных документов; собраны не известные нотные записи; определен собственно инструмент - колокольня с подбором колоколов.

Цель и задачи исследования. Цель автора - реконструировать искусство русского'колокольного звона, выявить особенности самого инструмента, систематизировать имеющуюся и впервые найденную информацию.

В личных и государственных архивах (ГЦММК, ЦГАЛИ, ЛГИТМиК, НАТМЗ, НГОА) были обнаружены интересные материалы по данной проблеме (рукописи А.Кастальского, С.Смоленского, Е.ЛебеДевой, К.К.Сараджева, А.Кусакина, Дозорные и Переписные книги ХУЛ в. и др.). Они, а также имеющиеся публикации и косвенные источники стали материалом исследования автора.

В процессе работы были выявлены важные акустические особенности колокола (их актуальность объясняется тем, что не мелодия, а тембр и ритм являются главными выразительными средствами звона), особенности исполнегия и восприятия музыки звона, а также особенности самого инструмента.

Методология работы опирается на принципы исторического музыкознания,. методы этномузыковедения, акустику и психологию восприятия.

Практический статус исследования обусловлен возможностью использовать полученные выводы в практике колокольного звона, а также в специальных курсах и исследованиях, затрагивающих проблемы специфики русского музыкального мышления.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании

Сектора музыки Всероссийского НИИ искусствознания. Материалы по проблеме вошли в ряд публикаций автора (список прилагается), в научные доклады, прочитанные на I Всероссийской инструментовед-ческой конференции (Москва, 1974 г.), на1 и П Всесоюзных конференциях "Колокола, История и современность" (Москва, 1982 г. и 1986 г.), на Межреспубликанской школе-семинаре "Актуальные вопросы развития музеев-заповедников" (Архангельск, 1983 г., секция "Колокола"), на П Всесоюзном фестивале колокольного звона (Саратов, 1990 г.), на Новосибирской городской методической секции преподавателей музыкальных школ,, в выступлениях на Новосибирском радио, в Доме ученых 00 АН СССР.

Структура работы. Диссертация состоит из пяти глав, вступления, заключения, списка литературы и трех приложений: I. Нотные примеры. П. Архивные материалы по колоколам. Ш. Древнерусская литература, летописи, фольклор, наука о колоколах; свидетельства иностранцев.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В кратком вступлении, предпосланном работе, дается общее обоснование темы диссертации, освещается новизна и практическое значение работы, ставятся ее основные задачи: I) обобщить достижения отечественной науки в области изучения колокольного звона по данным литературных, архивных и материальных источников;

2) исследовать исторические основы колокольного звона в России;

3) обосновать положение о подборе колоколов на колокольне как целостном музыкальном инструменте; проследить эволюцию развития этого сложного инструмента в России, его акустические свойства

и закономерности, выявить способы игры на этом инструменте, осо-

бенности музыкального мышления, лежащие в основе искусства игры на колоколах, его народные основы.

В целом, задача исследования состоит в том, чтобы:

1) сделать эту область необходимой, составной частью грамотности для музыкантов, создателей фильмов и спектаклей, музеев-заповедников и мемориалов (с озвучиванием последних);

2)- сделать возможным изучение претворения колокольного звона в композиторском т-ворчестве

Глава I. История вопроса. В данной главе ставится задача проанализировать и обобщить литературу по проблеме, начиная с летописей, включая древнерусскую литературу, науку, описания путешествий иностранцев по России, литературу по истории ремесла и промышленности, этнографии, истории, церковным древностям. На протяжении веков колокола играли значительную роль в общественно-политической, социальной, культовой и художественной жизни многих народов и стран, в том числе - России. Несмотря на то, что они издавна были предметом национальной гордости и соперничества между странами, что о них имеется некоторое количество литературы, а на Западе - целая наука, русский колокольный звон, до настоящего времени -изучался лишь фрагментарно, эпизодически, специалистами разных профилей, не осмысливался как искусство собственно музыкальное, а имеющийся материал не систематизирован.

Многочисленны упоминания о звоне и колоколах в летописях, древнерусской литературе, воспоминаниях иностранцев, посещавших нашу страну. Не могли обойти их и те, кто занимался историей ремесла и промышленности (Н.Аристов, И.Забелин, М.Хмыров). В исторических и этнографических трудах (И.Дитятин, Ф.Солнцев, А.Терещенко, Д.Шлун) уделяется внимание использованию колоколов,

их значению в крупных исторических собятилх, эмоциональным впечатлениям от звона. Внешние описания колоколов можно найти во всевозможных источниках по церковным древностям (И.Забелин, 11.Казанский, Макарий, С.Смирнов*, М.Толстой, церковные и различные описи). В XIX веке появляется ряд работ, где колокола рассматриваются как памятники истории и художественной культуры, но музыка звонов остается в стороне, если не считать эмоциональных восхвалений ее красоты и благозвучия (Арсений, Бабин, В.Вучне-вич, Г.Есипов, П.Иванов, М.Пыляев, Г.Спасский, А.Сулоцкий).

Постепенно складывается осознание звона как искусства музыкального (Глинка, В.Михневич). Качественно новый этап в изучении вопроса начинается с работы А.Израилева "Ростовские колокола и звоны"^ где автор не вдаваясь в сложности проблемы, зафиксировал звоны родного города. С.Рыбаков впервые обобщает имеющийся исторический материал, характеризует как русский, так и западный

2 3

звон , в центре внимания С.Смоленского музыка звонов, ценные

наблхдения по этой части, но и здесь еще процесс накопления, а не систематизации материала. Наиболее полной работой обобщающего характера в дореволкционной литературе является книга Н.Оло-вянишникова^ - самый объемный труд в данной области и практическое руководство по отливке и эксплуатации колоколов. Вэ всех

* Израилев А. Ростовские колокола и звоны. СПб., 1884.

^ Рыбаков С. Церковный звон в России. СПб., 1896.

3 Смоленский С. Красный звон. Из письма C.B. Смоленского, -в кн."Татевский сборник С.А,Рачинского".СПб.,1899.Смоленский G О колокольном звоне в России. СПб., 1907.

^ Оловянишников Н. История колоколов и колокололитейное искусство. M., 1912.

работах, начиная с Израилева, дебатируется целесообразность точной настройки и гармоничесного подбора колоколов.

Симптоматично появление работы Г,Донского по канонизирован* ним культовым звонам, вызванное, как пишет автор, излишней свободой, импровизационностыо, проникающей часто в канонизированные звоны.

При ограниченности материала, а главное - практической невозможности его восполнить, в диссертации использовалась информация, содержащаяся в косвенных источниках (научная литература по другим отраслям знания, научно-популярные издания, мемуарная, художественная литература и т.п.).

В советский период многие публикации основаны на материале предшественников (А.Белявский, П,Гццулянов, А.Петриченко). В.Богусевич, А.Семенова, И.Плешанова,. Ю.Золотов, Э.Смирнова и др. занимается мастерами-литейщиками, орнаментом, археологическим описанием колоколов. Исследование знаменитых Ростовских звонов продолжил Е.Гиппиус, акустические опыты - Н.Гарбузов, фольклорной стороной проблемы занимался А.Ярешко.

В 1989 году организована Всесоюзная колокольная ассоциация, объединяицая специалистов рашых профилей, интересующихся колоколами. Под эгидой Научного Совета по истории мировой культуры проведены две научные конференции в Москве, секция в Архангельске, фестивали в Ростове и Саратове. Материалы публикуются в сборниках "Колокола. История и современность". Готовится к печати второй выпуск.

В связи с настоятельной необходимостью возрождения древнего народного искусства колокольного звона и состоялось данное

* Донской Г. О церковном звоне. Новочеркасск, 1915.

исследование, посвященное научной памяти о нем. Результаты исследований изложены в диссертации поэтапно в соответствии со сложной структурой самого инструмента - колокольни с подбором колоколов.

Глава 2. Колокол. Вэ 2 главе описывается колокол как важнейшая составляющая часть целостного инструмента - колокольни с подбором колоколов, закрепленных на ней. В процессе изложения представлены основные этапы эволюции колокола, его разновидности (поиск оптимальной формы, материала, способа изготовления).

Важное место в этой главе отводится акустике колокола, которая ставит его в промежуточное положение между инструментами с гармоническим и негармонические спектрами звучания. На основе обобщения звуковых спектров колоколов сделаны выводы о составе колокольного консонанса. Для звучания колоколов наиболее характерны интервалы кварты, квинты и тритона( а не терции. Гармонический спектр в чистом виде не характерен для колоколов. И даже тогда, когда он имеет гармоническую основу, спектр значительно усложнен негармоническими призвуками, большим количеством высоких и диссонируюцих обертонов. В данной главе подробно исследуются соотношения между нижними обертонами.

Своеобразное явление представляют собой те обертоновые ряды, которые получается за счет наложения двух и даже трех фрагментов гармонических спектров.

Наряду с тембром важным выразительным средством был ритм. Звуковысотные соотношения и мелодическое развитие - менее существенны. Звучание колокола зависело среди других факторов от способа звона и мастерства звонаря, которое передавалось устно от поколения к поколению.

Основные функции колокола: сигнальная, культовая, магичес-

кая, общественно-политическая, бытовая.

Издавна в сознании народа закрепилась особая значимость колокола, е частности проявившаяся в многочисленных антропоморфизмах (названия его частей, имена, обычаи крещения и наказания колоколов).

Постепенное усложнение передаваемых колоколом сигналов и информации стимулировало развитие выразительных средств звона, что привело со временем к соединению их в подборы, с появлением которых существенно расширились информационные возможности прикладных звонов, возросло их эмоциональное воздействие, сформировался звон.как художественное явление.

Глава 3. Подбор колоколов. Глава посвящена следующему уровню изучения инструмента - подбору колоколов. Только их объединение в подборы привело к рождению качественно нового (по сравнению с отдельным колоколом) инструмента. Здесь рассмотрены способы подвески колоколов, подъема их на колокольню, число и распределение по назначению колоколов в подборе.

Подбор достаточно обеспеченной церкви включал следующие по назначению колокола: .праздничный, полиелейный, воскресный, будничный (простодневный, всздневный), зазвонные (подзвонные, малые, мелкий звон), перечасные. Относительная высота их тона идет по возрастающей.

Подобно тому, как гармонический спектр стал основой классической гармонии, спектр колокола стал основой интуитивного "созвучного" или "согласного" объединения колоколов в подборы. Данное положение в работе доказывается сравнительным анализом спектроь низких колоколов и подборов церкви Марона и Сретенского монастыря в Москве (с приложением соответствующих схем).

Особуо трудность представляло согласование звучания наибо-

лее ярких обертонов колоколов в подборе, для чзго подбирались колокола разного профиля, подтачивались. В работе производится анализ обертоновых рядов колоколов Ивана Великого в Москве, имещих одинаковые основные тона ("ми" и "соль").

Как влияние профессиональной музыки рассматривается подбор Успенской звонницы Кремля Ростова Взликого. Подбор колоколов с точной настройкой по законам классической гармонии (деятельность А.Израилзва) не характерен для русского звона.

Главенство ритма и тембра еще не означает полного отрицания мелодического начала в звонах. Оно выражается в двух-четы-рехзвучных попевках, остинатно повторяемых и варьируемых. Для фактуры звона характерно ее расслоение на два - три полифонических ряда, описанных Е.Гиппиусом.^

В.исполнении звонов на больших подборах участвовали целые ансамбли исполнителей, применялась система балансировки (связывание языков веревками, доскичгедали - для удобства манипулирования). Частным случаем балансировки стала клавиатура (начало XX века).

По сложности передаваемых сигналов подбор колоколов приближался к современньгм средствам массовой информации, а по эмоциональному воздействию на слушателей - это явление высокого художественного достоинства.

Глава.4. Колокольня с подбором колоколов и особенности музыки звонов. В данной главе обосновывается положение о подборе колоколов на колокольне как собственно музыкальном инструменте. Представлена в сжатом виде история архитектуры колоколен

^ Гиппиус Е. Ростовские колокольные звоны.// ж."Музыкальная жизнь". .1966 ¡1? 18, С.15-1?.

(столб, звонница-стена, церковь "под колоколы", часозвоня, шатровая колокольня). Положение о подборе колоколов на колокольне как собственно музыкальном инструменте подтверждается материалами исторических свидетельств отношения к колокольному звону, как со стороны исполнителей, так и со стороны' слушателей. Здесь даются материалы по эстетической оценке колокольных звонов на Руси, уточняется терминология наименований звонов (трезвон, перезвон, благовест и др.).

Поскольку подбор может функционировать в художественной практике только будучи закрепленным на конкретной колокольне или звоннице, а ее местоположение, высота, архитектурные особен-' ности, как и сама подвеска колоколов влияли на звучание'подбора, то считать собственно инструментом следует колокольню, оснащенную подбором колоколов.

От конструкции колокольни, ведущей свою родословную от простого столба (или столбов), на которых в Древней Руси подвешивали колокола или била зависит распространение ■ звука в окружающем пространстве, техника звона, достижимость и качество ансамбля исполнителей.

Принятие' колокольного звона в качестве атрибута православного культа с одной стороны - дало материальную возможность и мощный толчок для развития искусства звона, с другой - прочно поставило его вне инструментальной музыки.

На Западе сформировались специфические вццы колоколен с подборами колоколов,- карильоны и куранты - бытовавшие и у нас со времен Петра I.

Характерными особенностями колокольни с подбором колоколов являются монументальность, несоизмеримая со всеми .другими инструментами, пленэрность и "привязанность" к одному месту.

Ввиду дороговизны описываемого инструмента, его не всегда удавалось создать сразу, приходилось добавлять колокола, реконструировать звонницу, что в некоторых случаях приводило к искажению подбора.

Функции колокольни с подбором колоколов значительно шире;, . чем у одного колокола. Разные функции привели к возникновению разных видов звона, в терминологии которых встречается масса разночтений, объясняющихся разобщенностью местных традиций.

Несмотря на все предписания в культовые православные звоны постоянно проникали традиции народной музыки. Кроме церковных существовала масса светских звонов, существовал обычай свободных звонов в пасхальную неделю.

Хотя официально подбор колоколов на звоннице не -считался музыкальным инструментом, а звон - инструментальной музыкой, интуитивно многие современники оценивали его именно так (подтверждается высказываниями звонарей Н.Г.Королева, П.Ф.Гедике, К.К.Сараджева и др.).

Как следствие сложной структуры описываемого инструмента, отмечается еще одно важное его свойство - коллективность и поэтапность создания, исходя из чего стоит пересмотреть в отношении к нему понятие "инструментальный мастер". Сада следует отнести литейщиков, автора подбора и архитектора.

При исполнении особую, трудность представлял собой звон на ярусных колокольнях. Талантливые звонари (чьих имен мы, как правило, не знаем) разрабатывали свои принципы балансировки, приспособления, исполнительские приемы. Как в любом другом искусстве устной традиции, каждое поколение вносило в звон что-то свое (даже в такие "классические", как Ростовский).

Особо следует отметить специфику восприятия колокольного

звона - соборность и слабый контакт со слушателями. От пленэр-

II

ности идет вынужденность восприятия звона, при которой большое количество людей слышало его "поневоле". Этих слушателей отнесем к разряду "пассивных" в противоположность "активным" - то есть специально присутствующем на какой-либо службе или церемонии. В связи с большой дальностью распространения звона в его восприятии исключительно велика роль подсознательного элемента. Следовательно, по сравнению с другими слуховыми впечатлениями, звон в значительно большей мере является частью звуковой среды.

В связи с остинатностью, непрерывным (в том числе и варьированным) повторением попевок, звон представляет собой музыкальный орнамент - жанр, заимствованный из народного прикладного искусства. В то время, как в изобразительном искусстве орнамент особенно развился на Востоке из-за запрета ислама на изображение ледей и животных, музыкальный орнамент звона утвердился в России из-за византийской традиции неприятия инструментальной музыки в православной церкви.

Ведущий принцип развития в звонах - ритмическое дробление.

Издавна колокольный звон формировался в тесной связи с народной песней. Колокольные попевки имеютобщие черты с песнями, исполнение которых связано с движением.

В инструментарии всех времен и народов имеется множество инструментов, родственных колоколам /по источнику звука, материалу, форме, способу изготовления; а также - инструменты с применением колокольчиков в качестве дополнительного источника звука/.

Итак: I. колокол в отличие от колокольчика может быть частью монументального пленэрного инструмента - колокольни с подбором колоколов, что и является основной формой его бытования; 2. колокол не применяется в качестве дополнительного источ-

ника звука в более сложных инструментах, что характерно для колокольчика.

Колокольня с подбором колоколов, как единое целое, участвует в художественной практике, имеет свои функции и выразительные средства. Следовательно, она, а не отдельный колокол, является' самостоятельным музыкальным инструментом.

Глава 5. Колокола в Сибири. 5 глава посвящена исследованию колоколов в Сибири, анализируются упоминания о колоколах и звонах в сибирских летописях, сибирском фольклоре, их бытование у коренных народов Сибири и русских переселенцев, их роль во взаимоотношениях с местным.населением. Большое внимание уделено торговле и местному производству колоколов, значимости и оценке их местными жителями, их бытованию у старообрядцев.

При значительной общности исторических процессов развития колокольного искусства Руси и Сибири, выявляются местные специфические их особенности: меньшай величина колоколов, более типизированный подбор, слияние с местной культурой. Настоящая глава включена в работу, поскольку Сибирь в последнее время находится в сфере неослабных интересов как народно-хозяйственной деятельности, так и интересов, исследователей, • работающих в самых разных областях науки.

Считается, что колоколов в Сибири практически не было, так как христианство пришло в нее только в конце ХУ1 века. Хотя сибирский край в этом плане не может равняться с древними городами центра Руси, но и то, что было, до настоящего времени не исследовано.

Колокольчики и другие родственные идиофоны, а также сложные инструменты, включающие их, издавна бытовали у коренных народов Сибири (на одежде шаманов и рядовых сибиряков, в ритуалах мно-

гих языческих культов). Сибирь - страна ямщицкая, поэтому поддужные колокольчики, бубенцы, кутазы, шаркунцы сохранились здесь дольше, чем в европейской части.

Что касается достоинства звучания, величины и богатства подбора колоколов, то в обозримом историческом прошлом Сибири было, чем гордиться. Начиная с конца ХУ1 века в связи с ее интенсивным хозяйственным освоением, колокола постоянно встречаются в деловой переписке воевод и служилых людей как предмет особой заботы среди первостепенных нужд. Для обзаведения на новых местах колокола жертвовали состоятельные люди, начиная с особ царской фамилии; колокола поступали из Москвы, Новгорода, европейского Севера (в том числе из Вологды), даже из-за границы. Поступали и колокола известных мастеров, в том числе колокол родоначальника династии литейщиков Моториных Федора, отлитый в 1690 году.

Сибирь не только покупала колокола, но и отливала их (Иркутск, Тобольск, Енисейск, Тюмень).

Пожалуй, больше всех знаменит в Сибири "ссыльный" угличский колокол; правда уже не только звоном, но и своей "биографией". Были и другие медные пленники и бунтари.

По достоинству звучания отмечаются колокола Тобольского Софийского собора, Киргинской слободы Взрхотурского уезда, деревни лги Ачинского уезда.

Безусловно, Сибирь уступала России по абсолютному весу колоколов, но тысячепудовики встречались. Звукоряд подбора тоже не всегда был бедным. Так, при церкви Божия милосердия в Тобольске еще в ХУП веке висело четырнадцать колоколов. Были и свои мастера звона (Первушка Ондреев, Лартки Григорьев, Андрей и Егор Борисовы).

Сравнительно позднее и нередко централизованное обзаведение Сибири колоколами привело к тему, что часто на колокольню помещался уже готовый подбор, что исключало появление случайного, не согласукщегося с остальными, колокола.

Миссионеры использовали колокольный звон для привлечения местного населения в христианство, так как необычные, мощные,красивые звуки привлекали внимание коренного населения (особенно-возможность позвонить самим). Местные сибирские правители, присоединяясь к русскому государству, нередко выпрашивали у царя в числе других подарков и колокола, обменивали на них дань.

Сложно положение колокола у старообрядцев. Звон в их церквах был запрещен, так как считался средством привлечения в их веру. Но как только налаживались отношения с местными властями, старообрядцы стремились завести свои колокола, которые иногда служили средством различия мевду согласиями, а необходимость общих усилий в деле подвески колокола сразу снимала на этот момент всякое расхождение во взглядах, и подъем производился совместно представителями ортодоксальной и старообрядческой веры.

По своему объясняют сибиряки и происхождение слова "колокол". Они слышат в нем гро'хот от столкновения льдин, ассоциирующийся со звоном.

Заключение. Символика, роль, практическое использование и музеефикация колоколов. В заключительном разделе диссертации анализируются проявления символики колокола, прочно закрепившие -ся в современном сознании. Анализ проводится на материале публицистики, поэзии, художественной литературы, живописи, причем вскрываются неточности и ошибки в терминологии колокольного звона. Исследуется практическое .применение колоколов в наши дни его дальнейшие возможности и музеефикация.

Опыт практического использования колоколов в современности весьма обширен: звуковое оформление мемориальных центров (Хатынь, Бухенвальд, Сардарапат, памятник чехословацким антифашистам, погибшим под Барановичами); архитектурных музеев-заповедников -Суздаль, Мальв Карелы, Ростов Великий, Пушкинские Горы, Луцк; историко-мемориальный комплекс "Декабристы в Иркутске", "Якутская политическая ссылка"; в общественной жизни городов - Каунас, Клайпеда, Ленинград, Москва, Тбилиси, Челябинск; в театре, кино.

Колокола экспонируются во многих музеях в связи с основной тематикой. Стоит подумать о том, чтобы включить материалы, относящиеся к звонам, в экспозицию мемориальных домов-музеев композиторов, воплощавших звон в своем творчестве. И почему есть специальные музеи колоколов в ГДР, Бельгии, но нет его у нас? Почему в международных конкурсах звонарей не участвуют наши исполнители, хотя многие зарубежные звонари учились у нас?

И, наконец, изучение колоколов и звона необходимо для разработки большой темы, не затронутой в настоящей диссертации - "Колокольный звон в музыке композиторов".

Основные положения диссертации отражены в следующих работах

автора:

1. Звуковые спектры московских колоколов. - в кн."Памятники культуры. Новые открытия". М., 1977, С.35-52.

2. Звонница - музыкальный инструмент. - в кн. "Колокола. История и современность". М., 1985, С.28-38.

3. Проект светской концертной звонницы К.К.Сараджева. -

в кн. "Колокола. История и современность". М., 1985, С.286-293.

' 4. Печатные и архивные источники по колокольному звону /на русском языке/. - в кн. "Народные музыкальные инструменты и инструментальная музыка". 4.1. М., 1987, С.197-215.

5. Колокола Сибири. - в кн. "Колокола. История и современность". Вып.2. М., 1991 (в печати, см.Темплан "Наука", 1991).

6. Некоторые особенности 'специфики звучания и восприятия колокольного звона. .- там же.

Технический редактор Н.Н.Александрова

Подписано к печати 21.12.90. Бумага 60x84/16. Печ.л.1,0. Уч.-изд.л.О,75. Тираж 100.' Заказ 43.

Институт геологии и геофизики СО АН СССР Новосибирск,90. Ротапринт.