автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему: Русская звонница
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Тосин, Сергей Геннадьевич
Введение.
Глава I. Аналитический обзор публикаций по русской кампанологии конца XIX-XX вв.
Глава И. О русском колокольном звоне как музыкально-художественном феномене.
Глава III. Основные конструктивные особенности традиционной звонницы.
1. Конструктивно-технические характеристики русского колокола как источника звука традиционной звонницы.
2. О звукоряде звонницы.
3. О конструкции звонницы.
Глава IV. Колокольно-исполнительская традиция в современной России.
1. Состояние колокольного инструментария. на рубеже XX-XXI вв.
2. Колокольно-православная культура. сегодня
3. Вопросы современного колокольного .,. исполнительства в России
Введение диссертации2001 год, автореферат по искусствоведению, Тосин, Сергей Геннадьевич
Колокольный звон в России имеет тысячелетнюю историю. Обычай звонить в колокола возник на Руси вслед за ее крещением - вместе с появлением при христианских храмах самих колоколов. Одновременно с привлечением колоколов в церковный обряд их, так же как и на Западе, стали использовать в гражданской жизни. Однако, в отличие от Западной Европы, употребление звонов в России со временем приобрело воистину тотальный характер. Фактически вся жизнь русского человека с первого дня до последнего сопровождалась колокольным звоном; без него не обходилось ни одно более или менее заметное событие в жизни российского государства. В итоге колокольный звон в России сложился в широкомасштабное, глубоко национальное явление.
В этом качестве особенно заметно он проявил себя через церковную практику, причем как в плане идейно-политическом, так и в плане художественно-эстетическом. С одной стороны, колокольному звону - самому мощному и действенному коммуникативному средству Древней Руси - как нельзя лучше соответствовала роль глашатая идеи соборности, духовного единения нации через религиозный обряд. С другой стороны, в колокольном звоне отразились черты народного характера, философское и эстетическое мировосприятие русского человека на уровне звуковых художественных проявлений. 5
Значение колокольного звона в общественной и культурной жизни государства трудно переоценить. Пройдя тернистый путь самоутверждения, а также становления в качестве художественного феномена, он стал своеобразным аудиальным символом России - таким же ярким и самобытным, как, например, русская народная песня. Поэтому вполне объясним тот исключительный интерес, который проявляли и проявляют к колокольному звону отечественные композиторы в своем творчестве.
Следует заметить, что в плане его музыкальной трактовки обращение к этому мощному и в высшей степени национально-знаковому выразительному средству весьма многообразно - начиная с прямой имитации и кончая полным жанровым переосмыслением. Данное обстоятельство, несомненно, указывает на тот музыкально-художественный потенциал, который заложен в русском колокольном звоне1, что вполне определенно позволяет оценивать его с позиций музыкального искусства.
Впрочем, это далеко не единственный аргумент в пользу высказанного тезиса. РКЗ, как выясняется, обладает всеми основными признаками, присущими музыке. Тем не менее на научном уровне обсуждение этой базисной для музыкальной кампанологии проблемы началось лишь в 1970-х годах [233], а рассмотрение ряда важных вопросов, прямо вытекающих из неё, - и того позже.
Вообще если говорить о чисто исследовательской стороне дела, то 1
В настоящей диссертации русский колокольный звон трактуется как колокольно-музыкальный жанр, распространенный на православнохристианских территориях бывшей Российской империи. В дальнейшем при обозначении этого жанра в целях сокращения будет использоваться аббревиатура РКЗ. 6 колокольный звон в России дает широчайший простор для деятельности ученых, причем ученых, связанных с различными отраслями науки. Дело в том, что если иметь в виду всестороннее исследование этого феномена, то, во-первых, научные изыскания в области РКЗ требуют приложения усилий в самых разных направлениях; это акустика, металловедение, музыкознание, этнография, искусствоведение, культурология, история и др. Во-вторых, названный предмет вообще чрезвычайно мало изучен, поскольку по-настоящему обратил на себя научное внимание только в последней четверти XX столетия.
Сказанное имеет отношение и к музыкальной науке. Правда, первые работы о колоколах и звонах были опубликованы еще до революции [71, 167, 175]. Более того, в них отчасти наметились основные направления в изучении искусства РКЗ. Однако все же подчеркнем, что содержание этих работ, на наш взгляд, нельзя оценивать со строго научных позиций, поскольку собственно научные цели вряд ли преследовались авторами (оговоримся тем не менее, что некоторые детали, фигурирующие в их трудах, для кампанологии имеют непреходящее значение).
Сегодня же РКЗ привлекает весьма пристальное внимание. В то же время с сожалением приходится констатировать некоторую тематическую разбросанность и отчасти непоследовательность в достижении поставленных целей. Однако здесь нам видится вполне объективная причина: ведь музыкальная кампанология пока не располагает достаточным количеством квалифицированных специалистов, труды которых могли бы заполнить хотя бы основные научно-исследовательские ниши. По нашим наблюдениям, в данной области регулярно и целенаправленно ведут работу всего лишь четыре (!) музыканта-исследователя: это Л.Благовещенская, А.Никаноров, А.Ярешко, а также автор настоящей диссертации. 7
Что касается конкретно колокольно-инструментоведческой темы, то ей посвящено только несколько специальных работ [20, 23, 90, 129, 130, 131, 186, 193, 194], которые, кстати, весьма разноплановы по кругу рассматриваемых в них вопросов. Но ни все эти работы вместе взятые, ни тем более каждая из них в отдельности не дают сколько-нибудь полного представления о звоннице как музыкальном инструменте. Между тем необходимость разработки проблем такого рода давно назрела. Это объясняется двумя причинами. Первая связана с процессом активного восстановления звонниц при православных храмах, что особенно показательно для последнего десятилетия XX века. Вторая имеет отношение к вопросам исполнительского характера, прежде всего технике игры на колоколах, которая находится в прямой зависимости от конструктивных особенностей звонницы.
Сугубо исполнительский аспект - так же как инструментоведческий - раскрывается лишь в нескольких специальных работах [71, 128, 187]. Тем временем он несравненно чаще, чем инструментоведческий, фигурирует в качестве заметной составляющей в других - не специально научных - публикациях; и касается этот аспект почти исключительно искусства конкретных звонарей [167, 207, 234].
Отдельно хотелось бы подчеркнуть тот факт, что вопросы, связанные с РКЗ, почти не рассматриваются кампанологами в контексте нашей современности, тогда как здесь уже сегодня встает немало проблем, которые необходимо решать не откладывая.
Изложенное обусловливает актуальность обращения к заявленной теме. Её актуальность подтверждается потребностью развивать как чисто музыкально-теоретические, так и научно-практические аспекты отечественной музыкальной кампанологии. В этом плане, к сожалению, сделано пока очень немного, в то время как перспективы здесь, на наш 8 взгляд, поистине безграничны.
Настоящая диссертация основана преимущественно на оригинальных материалах автора труда, которые явились результатом более чем десятилетней исследовательской работы. Во-первых, это описания (схемы, техническая оснащенность, качественный и количественный колокольный состав) звонниц (всего 25); во-вторых, -нотные расшифровки канонических звонов; в-третьих, описания технико-исполнительских особенностей этих звонов; в-четвертых, - свидетельства современных звонарей разных поколений и исполнительской ориентации. Географический охват исследований весьма широк - от севера и северо-запада европейской части России (отчасти нынешней южной Украины) до Западной Сибири включительно.
Объем и характер фигурирующих в диссертации материалов, разумеется, не исчерпывает всего разнообразия региональных и локальных разновидностей РКЗ (что, впрочем, и не предусматривалось, поскольку этот вопрос совершенно не разработан), но вполне представителен для того, чтобы на их основе - в русле, условно говоря, общерусской звонно-колокольной традиции - осветить проблемы, означенные в заглавии.
Предлагаемая диссертация преследует две основных цели: первая - дать как можно более полную, подробную и всестороннюю характеристику конструктивных особенностей традиционной русской звонницы с позиций музыкального инструментоведения; вторая -определить современное состояние национальной колокольно-исполнительской культуры в целом.
Для достижения указанных целей требуется решить ряд задач.
Первый комплекс задач сопряжен с вопросами культурологического, музыковедческого, конструктивно-технического и музыкально-акустического плана. Перечислим главные из них: 9
- освещение РКЗ как музыкально-художественного феномена; вне такого контекста рассматривать звонницу в качестве объекта музыкально-инструментоведческого исследования, на наш взгляд, некорректно;
- критическое рассмотрение - в пользу национального приоритета - устаревшей прозападной позиции относительно трактовки акустических параметров русского колокола - источника звука в звоннице;
- определение способа складывания колокольного подбора и, следовательно, звукоряда традиционной звонницы как в прошлом, так и в наши дни;
- выявление специфических особенностей звонничного звукоряда в плане количественных и качественных показателей; обобщение закономерностей, лежащих в основе конструктивного устройства и технического оснащения традиционной звонницы.
Второй комплекс задач касается вопросов, имеющих отношение к музыкальному инструментоведению, этномузыкологии, музыковедению и музыкальному исполнительству. Среди этих задач выделим следующие:
- характеристика нынешнего звонничного инструментария с точки зрения его состояния и соответствия исторически сложившимся нормам обустройства звонницы и ее эксплуатации; проведение сравнительного анализа канонических и современных церковных звонов в конструктивно-семантическом плане, а также в плане их обрядовой приуроченности;
- освещение художественно-творческих и технико-исполнительских тенденций в искусстве современных звонарей на основе проводимой классификации;
- выяснение причин и последствий возникновения в XX веке
10 нового для искусства РКЗ жанра - концертного.
В методологическом плане настоящая диссертация опирается на взаимодействие элементов комплексного и системного подходов. В процессе исследования РКЗ комплексность обнаруживает себя в том, что различные стороны этого явления русской культуры рассматриваются одновременно с историко-культурологической, структурно-теоретической, инструментоведческой и исполнительской позиций в их взаимообусловленности. Моменты системности проявляются в том, что все перечисленные аспекты автор стремится изучать в тесной взаимосвязи, расценивая это как принципиально важное условие для получения научных результатов. Поэтому представляется целесообразным учитывать культурологические положения, связанные, с одной стороны, с каноничностью, а с другой - с тенденциями современной трансформации традиции.
Обозначенные подходы реализуются с опорой на комплекс идей различного плана.
Первая группа методологических подходов складывается на основе исторических, культурологических, искусствоведческих, этномузыкологических, фольклороведческих и органологических концепций, разрабатываемых в трудах Э.Алексеева, Б.Асафьева, А.Банина, Г.Головинского, И.Земцовского, В.Конен, И.Мациевского, Э.Штокмана и др. [1-5, 7-10, 12, 49, 63, 79, 88, 114, 115, 161, 183, 226, 227]. В данной диссертации они ориентированы на углубленное рассмотрение типологических черт РКЗ как культурного, художественного и социального явления. В контексте таких подходов особый вес приобретает теория интонации Б.Асафьева [6], которая,как известно, давно и прочно укоренилась в отечественной музыкальной науке.
Второй комплекс методологических оснований - собственно
11 музыковедческий. В диссертации он, с одной стороны, базируется на концепциях Б.Асафьева, М.Бражникова, В. Конен, А.Шнитке, с другой стороны, во многих моментах связан с теорией музыкальной формы, которая активно разрабатывается в трудах отечественных ученых -Л.Мазеля, Е.Назайкинского, С.Скребкова, И.Способина, Ю.Тюлина,
B.Цуккермана и др. [6, 28, 29, 88,107, 108, 124, 125, 169, 180, 199, 208, 209, 210]. Особое звучание здесь приобретает положение о структурировании формы, сопряженном с центробежной тенденцией, реализуемой в так называемом принципе составности, отмеченном С.Галицкой [45, 46].
Третья группа методологических подходов основывается на исключительно кампанологических изысканиях. В соответствии со спецификой, целями и задачами настоящей работы она представлена наиболее весомо и разносторонне. Объем исследуемых вопросов достаточно широк и тематически весьма разнообразен. Перечислим лишь приоритетные: к ним относятся вопросы, связанные с технологией производства колоколов, изучением колокольной бронзы, акустики колокола и его декора, а также проблемы исторического, культурологического, фольклороведческого, музыковедческого характера. Обозначенные подходы складываются на базе публикаций Л.Благовещенской, А.Виденеевой, А.Израилева, В.Кавельмахера, И.Коновалова, С.Мальцева, В.Машкова, игумена Михея, А.Никанорова,
C.Рыбакова, С.Смоленского, С.Старостенкова, А.Цветаевой, И.Чудиновой, А.Шатова, Т.Шашкиной, А.Ярешко и др. [21, 24, 32-42, 75, 90, 91, 111, 128134, 167, 175, 182, 206, 212, 214, 216-220, 232-236]. Анализ этой литературы осуществляется в концентрированном виде в главе I и отчасти (по ходу изложения) в остальных главах.
Новизна настоящей диссертации тесно связана с кругом поднимаемых в ней проблем. Отметим те, которые затронуты в ней
12 впервые:
- впервые на базе материалов различных источников (включая результаты личных исследований автора данной работы) обобщаются конструктивные параметры звонницы;
- впервые выявляется характер и способы складывания колокольных наборов в звонницах - как старинных, так и современных; на основе сделанных выводов впервые поднимается вопрос о звоннице как о многовариантном музыкальном инструменте;
- впервые выдвигается и аргументируется тезис о том, что язычный звон, традиционно трактуемый русскими исследователями как явление исключительно национальное, в плане способа извлечения звука таковым считается необоснованно;
- впервые анализируется относительная зависимость тона русского колокола от его веса;
- впервые традиционная звонница рассматривается в контексте современности: оценивается ее техническое и физическое состояние, описываются нововведения в плане усовершенствования механической части инструмента;
- впервые исследуются формы и способы функционирования РКЗ в наши дни: обосновываются причины возникновения и рассматриваются направления развития нового для искусства РКЗ жанра - концертного, выявляется художественно-творческий потенциал сегодняшних российских звонарей и т.д.;
- впервые в сферу научно-исследовательских интересов музыкальной кампанологии включены сибирский регион и юг Украины;
- впервые в современной отечественной кампанологии специальному анализу подвергаются публикации последней четверти XX
13 века.
Практическая ценность диссертации заключается в широких возможностях использования ее результатов. Учитывая факт невиданной активизации общественных усилий, направленных на восстановление колокольного звона в России, ее материалы могут стать действенным подспорьем в проведении работ, связанных с реставрацией старых звонниц и возведением новых. Результаты исследований, отраженные в настоящей работе, могут быть использованы в научных трудах при разработке самых различных тем культурологического, инструментоведческого, этномузыкологического, музыковедческого характера и, в частности, при изучении "колокольного" вопроса в творчестве композиторов русской национальной школы. Положения диссертации возможно включать в учебные курсы, например, такие как "История русской музыки", "Инструментоведение", "Традиционная музыка народов мира" (последний читается в Новосибирской гос. консерватории, Новосибирском педагогическом университете, Томском университете). В подтверждение сказанного сошлемся на тот факт, что материалы, представленные в настоящей диссертации, частично содержатся в работе автора, опубликованной в учебном пособии, изданном Министерством культуры РСФСР [195]. Некоторые моменты, фигурирующие в данном диссертационном исследовании, на наш взгляд, вполне могут быть приняты к сведению звонарями: церковными - в плане следования колокольно-православному канону, светскими - в плане осознания возможных направлений творческой самореализации и художественных перспектив, открываемых концертным жанром РКЗ.
Настоящая диссертация имеет следующую архитектонику: Введение, четыре главы, Заключение, список использованной литературы и прочих информационных источников (всего 246 наименований),
14
Кампанарий (толкователь некоторых понятий и терминов, сложившихся в практике Русской Православной Церкви, народном быту и науке) и пять Приложений.
Во Введении обосновываются актуальность представленной темы, цели и задачи исследования, его методологические основы, поясняются новизна и практическая ценность диссертации, характеризуется музыкальный и инструментоведческий материал, раскрывается структура работы.
В главе I "Аналитический обзор публикаций по русской кампанологии конца XIX-XX вв." проводится подробный анализ литературы с точки зрения музыкальной кампанологии. В специальную главу такой анализ выделен в связи с особой значимостью кампанологической проблематики, раскрываемой в трудах отечественных авторов. По нашему мнению, опубликованные материалы настоятельно требуют критической оценки.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Русская звонница"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя основные итоги исследований, предложенных в настоящей диссертации, еще раз отметим, что она не претендует на исчерпывающее освещение соответствующей проблематики. Напомним, что здесь, с одной стороны, предпринята попытка дать по возможности полную и разностороннюю характеристику конструктивных особенностей традиционной русской звонницы с позиций музыкального инструментоведения; с другой стороны, в работе рассматриваются некоторые органологические и колокольно-исполнительские вопросы в контексте современности. Оба этих аспекта имеют для музыкальной кампанологии, на наш взгляд, поистине стратегическое значение, поскольку так или иначе связаны с магистральной проблемой сохранения и развития русской национальной традиции колокольного звона.
При исследовании различных аспектов, имеющих отношение к звоннице, в главе III "Основные конструктивные особенности традиционной звонницы" было установлено такое фундаментальное свойство этого музыкального инструмента как изначальная многовариантность. Причем подчеркнем, что многовариантность звонницы обнаруживает себя преимущественно в контексте пространственно-временного континуума. Этому способствует такой показатель звонницы как мобильность, показатель, выявленный в процессе настоящих исследований. Временной мобильностью характеризуются звукоряд
197 колокольный подбор) и механика (обустройство и техническое оснащение) каждой конкретной звонницы, которые трансформируются в процессе ее эксплуатации. В пространственном отношении "работают" те же звукоряд и механика, но на множественном уровне и в одновременности (то есть в разных звонницах с различным количеством колоколов и технической оснащенностью). Все это так или иначе соотносится с релевантным для традиционного музыкального искусства (в том числе традиционного инструментария) принципом вариантности.
Столь же нестабильно и многосторонне проявляет себя в звоннице и другой параметр, характерный для этого инструмента - особого типа фонизм, на который также указывается в главе III. Фонический принцип формирования звукоряда был определен автором диссертации в ходе выявления его (звукоряда) структурных закономерностей. По нашему предположению, концепция фонизма русской звонницы определяется в первую очередь художественно-эстетическими критериями.
С этих же позиций следует рассматривать и сам колокол -материально-звуковую основу звонницы как музыкального инструмента. К сожалению, как неоднократно указывалось в диссертации, акустическая проблематика в связи с русским колоколом в отечественной кампанологии до сих пор не заявляет о себе достаточно определенно, тем более в направлении изучения его национального своеобразия. В виду этого объем данного вопроса в диссертации вынужденно сведен к минимуму. Однако при всем том - в рамках возможного -русский колокол был определен как множественный вибратор, что имеет принципиальное значение при выявлении его разносторонних характеристик.
При как будто "проходном" характере вопроса, для русской кампанологии весьма значимым, на наш взгляд, является подробная аргументация положений, касающихся язычного звона в неподвижный
198 колокол, используемого в современной России. Вопреки всем (причем бездоказательным) утверждениям, такой способ звона категорически не может считаться исключительно русской национальной особенностью. Как выяснилось, он имеет достаточно широкое хождение на Западе, что принципиально корректирует географические представления о его распространении.
Все отмеченное выше мы склонны расценивать как научные результаты настоящей диссертации. К ним же, на наш взгляд, следует отнести и ряд выводов, которые содержатся в главе IV "Колокольно-исполнительская традиция в современной России". Так, несомненный научный интерес представляет исследование сегодняшнего состояния колокольно-православной культуры, проведенное в двух направлениях; первое связано с колокольным инструментарием, второе - с уровнем владения и соблюдением исполнительских норм традиционного искусства РКЗ. Весьма ценны в этом отношении свидетельства российских звонарей и полевые наблюдения автора работы, приводимые в двух первых параграфах главы IV.
Особое значение - в плане исследования колокольного исполнительства - имеют результаты, полученные в ходе выявления художественно-творческих и технико-исполнительских возможностей нынешних звонарей во взаимосвязи с проведенной классификацией последних (параграф 3 той же главы). Эти результаты дают ключ к пониманию тех сложных многоуровневых процессов, которыми сегодня характеризуется национальное искусство колокольного звона. В большой степени такое многоуровневое расслоение, как выяснилось, было инициировано возникновением в XX веке концертного жанра РКЗ.
Настоящее Заключение было бы неполным, если в нем не упоминались бы результаты исследований, полученные в первых двух
199
главах диссертации. Выводы, сформулированные по проблемам, рассмотренным в главе II "О русском колокольном звоне как музыкально-художественном феномене", на наш взгляд, достаточно определенно демонстрируют музыкально-художественные качества РКЗ. Как представляется, теперь в отечественной кампанологии этот вопрос - с учетом достигнутых ранее результатов (в статье А.Ярешко "Колокольные звоны - инструментальная разновидность русского народного музыкального творчества") и предложенных в настоящей работе соображений - в плане научной доказательности может считаться в целом решенным, что, естественно, отнюдь не означает исчерпанности данной тематики. В контексте же данной диссертации постановка подобного вопроса весьма целесообразна с точки зрения правомерности использования музыкально-инструментоведческих подходов. Глава I "Аналитический обзор публикаций по русской кампанологии конца XIX-XX вв.", помимо чисто формального момента, связанного с необходимым обзором литературы, преследовала вполне конкретную цель - подвергнуть аргументированному пересмотру, с одной стороны, устаревшие, а с другой - подчас ошибочные положения и позиции, которые нередко фигурируют в современной российской науке о колоколах и звонах. В решении этой проблемы нам также видятся определенные научные результаты настоящего исследования.
Что касается научных перспектив, то они, как отмечалось, поистине необозримы. Если иметь в виду только инструментоведческий и исполнительский аспекты, то, на наш взгляд, в настоящее время наиболее актуальны вопросы акустического характера и проблемы, связанные с фиксацией и анализом состояния современных звонниц и звонов.
К первому следует отнести ряд вопросов, среди которых ведущие позиции, безусловно, должны занять изучение акустики русского колокола
200 с учетом его национальной специфики и выявление акустических закономерностей эстетически целесообразных (колокольно-благозвучных) звонничных звукорядов. Значительную роль здесь может сыграть разработка такой базисной темы, которая связана с определением консонанса и диссонанса в колокольной музыке.
Второй из названных аспектов сопряжен в первую очередь с полевыми исследованиями и в обязательном порядке должен включать в себя описание современных действующих звонниц - как сохранившихся старых, так и новых (наборы колоколов и их качественные и количественные параметры, размещение и балансировка колоколов звонницы, ее оснащение, механика и т.д.), - а также аудио-, видео- и графическая фиксация звонов, исполняемых на этих звонницах, с последующим анализом их музыкальных форм и исполнительских приемов.