автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Коми-пермяцкое село в 60-80-е гг. XX в.

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Савельев, Александр Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Сыктывкар
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Коми-пермяцкое село в 60-80-е гг. XX в.'

Текст диссертации на тему "Коми-пермяцкое село в 60-80-е гг. XX в."

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РАН КОМИ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ИНСТИТУТ ЯЗЫКА, ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОРИИ

САВЕЛЬЕВ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ

КОМИ-ПЕРМЯЦКОЕ СЕЛО В 60-80-е гг. XX в.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ — кандидат исторических наук Сметанин Александр Франсович

СЫКТЫВКАР 1999

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.................................................................................................................3

Глава I. Основные направления развития аграрной сферы Коми-Пермяцкого автономного округа в 60-80-е гг.........................................24

1.1. Аграрная политика Советского государства и ее региональный аспект.....24

1.2. Материально-техническая база сельского хозяйства...................................45

1.З.. Итоги развития общественного сельскохозяйственного производства.....64

Глава II. Сельское население Коми-Пермяцкого автономного

округа и его материально-бытовое положение...................................................91

2.1. Демографические процессы в коми-пермяцкой деревне.............................91

^ 2.2. Сельскохозяйственные кадры......................................................................109

2.3. Изменения в материально-бытовом положении сельских тружеников.... 128

Заключение...........................................................................................................154

Источники и литература.......................................................................................161

Приложения..........................................................................................................189

Список сокращений.............................................................................................220

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Изучение развития аграрной сферы в 6080-е гг. привлекает внимание исследователей-обществоведов. Это определяется совокупностью причин: сложностью и противоречивостью происходивших в этот период процессов, их непосредственной связью с задачами сегодняшнего дня и с определением перспектив развития и выявлением негативных тенденций, наглядно проявившихся в 70-80-х гг. В целом аграрный курс советского руководства в указанный период по переустройству российской деревни привел ее к серьезному кризису. Выявление истоков этого кризиса является важной исследовательской задачей.

Всестороннее и глубокое изучение состояния и специфики аграрной сферы Уральского экономического района в 60-80-е гг. позволяет успешней проводить современную реформаторскую политику в сельском хозяйстве как в региональном, так и в общероссийском масштабе. Поэтому крайне необходимы исследования, выполненные с современных научных позиций и на основе материалов отдельных регионов. В то же время по многим из них практически отсутствует новейшая историческая литература. Особое место в Уральском регионе занимает Коми-Пермяцкий автономный округ (далее - КПАО), один из субъектов Российской Федерации с исключительно сырьевой направленностью экономики и высоким уровнем миграционных процессов. В то же время современная история округа изучена крайне слабо. Исходя из этого автором определена тема диссертационной работы. Кроме того актуальность темы вызвана необходимостью создания учебных пособий по истории для школ КПАО, что невозможно без детального изучения основных проблем истории этой национально-административной территории.

Регионом исследования является территория КПАО как одного из субъектов Российской Федерации. Округ исторически представлял из себя аграрный регион России с типичным добывающим комплексом, что позволяет осветить типичные проблемы регионального развития, а также выявить некоторые специфические особенности социально-экономических процессов в коми-пермяцкой деревне, происходивших в рассматриваемый период.

Хронологические рамки исследования охватывают историю коми-пермяцкой деревни с 1960-ых по конец 1980-ых гг. Особенностью изучаемого тридцатилетия явилось преобладание командно-административных методов управления экономической, социальной и политической сферами жизни советского общества и в то же время осуществлялись поиски путей перехода от них к экономическим, а с середины 80-х гг. - и к более демократическим методам руководства. В рамках этого периода можно выделить и свои этапы, имеющие некоторую специфику.

Так, в конце 50-х и в первой половине 60-х гг. проявились ярко выраженные кризисные явления в аграрной сфере. Некоторое оживление экономической и социальной жизни деревни 50-х гг. сменилось спадом основных социально-экономических показателей. Позитивное влияние попыток реформирования в середине 60-х гг., также как и десять лет назад, было непродолжительным. В этот период быстрыми темпами в деревне шли процессы раскрестьянивания. Исследование позволяет дать объективную оценку действенности принимаемых мер, показать позитивные и негативные результаты развития как общественного сельского хозяйства, так и деревни в целом.

Историография проблемы. Изучение аграрной истории России в послевоенный период велось достаточно активно. Созданы обобщающие труды и монографии, написано большое количество статей, в которых. показано поступательное развитие аграрного сектора экономики, благополучная социально-экономическая жизнь советской деревни,что по доминирующим воззрениям соответствовало стадии "развитого" (зрелого) социализма1. Иначе говоря, вся послевоенная аграрная история до конца 80-х гг. носила идеологизированный характер. Поэтому при оценке степени изученности того или иного вопроса следует учитывать достижения и недостатки обществоведения в целом. Историография деревни 60-80-х гг. находится в процессе становления: она развивалась вместе с происходившими событиями и непосредственно по их следам, на ее концепциях в большей мере лежит печать времени господствовавших политических доктрин. На протяжении рассматриваемого периода многие концепции видоизменялись, но решающий поворот в оценке исторического прошлого произошел лишь в середине 80-х гг. в условиях перестройки всех сторон жизни советского общества, утверждения гласности и открытости, когда обществоведение стало решительно раскрепощаться от довлевших над ним догм и

стереотипов. Новый период в историографии,по сути дела, только начинается,поэтому адекватное освещение истории советской деревни 60-80-х гг. еще не осуществлено. Однако многочисленные работы раннего периода и новейшие исследования дают возможность достаточно объективно оценить осуществлявшийся аграрный курс.

Историографический анализ многочисленной и разнообразной литературы

2

неоднократно предпринимался исследователями .

Из монографических работ следует выделить труды В.Б.Островского, П.И.Симуша, В.Г.Венжера, в которых рассматривается широкий круг проблем социально-экономического развития деревни на протяжении сравнительно длительного исторического периода3.

В целом литературах по аграрной истории, замалчивая негативные стороны, отрывалась от реалий жизни, представляла читателю деревню благополучной. Исследователи утверждали, что, несмотря на определенные трудности и недостатки, деревня последовательно претворяет в жизнь программу построения коммунизма. "В таком ключе решались все проблемы истории деревни: социальной структуры -тенденция к ее однородности; сближение города и деревни - оптимистическая неотвратимость этого процесса; характер собственности непременное слияние двух форм; безусловного преимущества совхозов, как "высшей формы социалистического

и п 4

сельскохозяйственного предприятия , над колхозами

В ряде работ историков, экономистов отмечались негативные тенденции в развитии сельского хозяйства в 60-70-е гг.: замедление темпов укрепления аграрной сферы, снижение фондоотдачи, повышение себестоимости продукции, недостаточная материальная заинтересованность тружеников села и т.д. 5.

Немалый вклад в разработку истории послевоенной деревни внесли работы А.П.Тюриной б. На основе статистических и архивных материалов, литературы автор раскрыл важнейшие процессы в социально-экономической жизни советской деревни, определил исторические этапы ее преобразования и развития, проанализировал причины кризиса в аграрной сфере и спрогнозировал пути выхода из него.

Со второй половины 80-х - в 90-х гг. характер исследований стал меняться. Доступность ранее закрытых архивных и статистических материалов (в частности, под грифом "ДСП"),открытость суждений позволили выявить подходы к объективному изучению и освещению аграрных проблем 7 По существу, это начало нового этапа в

исследовании российской деревни в 60-80-е гг. В конце 1980-х гг. появились

публикации с различными оценками аграрной политики в стране, которые вызвали

£

бурные дискуссии разных сторонников общественного развития России .

Целостную картину развития сельского хозяйства страны в широких хронологических рамках дал известный ученый-аграрник А. А.Никонов. Автор раскрыл узловые проблемы аграрной теории, политики и реформирования села; показал тернистый путь, пройденный крестьянством почти за трехсотлетний период

9

отечественной истории .

Имеется ряд работ историков, демографов, социологов, экономистов, посвященных российскому Нечерноземью 10.

Значительный вклад в разработку экономических, социальных, демографических проблем послевоенной деревни Нечерноземья внесли М.А.Безнин, Л.Н.Денисова. Их оригинальные исследования, охватывают все стороны жизни огромного российского региона, являвшегося в досоветский период житницей страны, и несомненно представляют большой научный интерес п.

Существенный вклад в историю послевоенной северной деревни, в изучение ее региональных социально-экономических проблем внесли А.Ф.Сметанин, А.А.Попов, М.А.Безнин12. По уральской аграрной проблематике также имеются небольшие историографические обзоры проблемного характера 13, в них отражены в основном такие темы, как деятельность партийных и других общественных организаций на селе, колхозное и совхозное строительство, динамика сельскохозяйственного производства, социальная структура деревни, формирование кадров сельского хозяйства, социалистическое соревнование. Труды уральских ученых-аграрников чаще всего исследуют одну область, автономную республику в узких хронологических рамках 14. Тем не менее ими создана целая серия тематических сборников научных работ по различным проблемам истории уральской деревни 15. Из монографических работ заслуживают внимания работы Р.П.Толмачевой, Н.П.Павлова 16. Наряду с историками немалый вклад в разработку аграрных проблем внесли экономисты. Среди изданных ими трудов выделяется подготовленный Институтом экономики УНЦ АН СССР сборник "Уровень жизни населения и трудовые ресурсы крупного экономического района" п, а также выпущенные Свердловским институтом народного хозяйства сборник под названием: "Труд и кадры в народном хозяйстве" 18.

Многие публикации посвящены оплате труда в сельском хозяйстве в 60-80-е гг.

Их авторы показывают сближение уровня оплаты труда в колхозах и совхозах,

выявляют зависимость трудовой активности работников сельского хозяйства от

повышения их квалификации и уровня заработной платы, рассматривают взаимосвязь

между текучестью сельских кадров и степенью их удовлетворенности материально-

бытовыми условиями19. В ряде публикаций, в основном экономистами,

рассматривается и динамика личных подсобных хозяйств в разные годы 20. Появились

монографические исследования, характеризующие социально-производственную

инфраструктуру агропромышленного комплекса Урала, внедрение новых

~ 21

производственных технологии

Пожалуй, более широко освещена общественно-политическая жизнь уральской деревни и проблема интенсификации сельского хозяйства в период "развитого" социализма. Она представлена в публицистических книгах партийных, комсомольских и советских работников Урала, которые строго выдержаны с учетом теоретических концепций КПСС 22

В данной диссертационной работе не ставится задача осуществить полный анализ общероссийской литературы, вышедшей по рассматриваемой теме. Эта тема специального исследования. Тем не менее необходимо отметить, что в историографии российской аграрной истории по исследуемому периоду выделяются два этапа. Первый охватывает 60-е гг. - вторую половину 80-х гг. и характеризуется трактовкой процессов в аграрной сфере с позиций официальной идеологии. Многочисленная литература изданная в эти годы, внесла большой вклад в изучение позитивных последствий аграрной политики Советского государства. Авторы подняли значительный пласт материалов и максимально возможно пытались показать действительную жизнь деревни. Характерной чертой второго этапа является то, что литература по теме пока немногочисленна и в целом находится в русле прежних историографических традиций, т.е. накопления материала и устранения "белых пятен" в отечественной аграрной истории. Несмотря на определенные успехи в изучении послевоенной деревни в целом, крайне еще недостаточно исторических работ по периферийным регионам Российского Нечерноземья. В связи с этим обстоятельством данная диссертационная работа впервые в отечественной истории направлена на комплексное исследование коми-пермяцкого села в 1960-1980-е гг.

Некоторые проблемы аграрной истории и экономики в эти годы получили фрагментарное освещение, а большинство вовсе не были рассмотрены, поскольку - это были небольшие по объему статьи и разделы общих работ по истории КПАО, кроме того, как правило, эти работы краеведческого характера:

Все имеющиеся публикации по аграрной истории КПАО в 60-80-е гг. автор классифицирует по предложенной им периодизации. К 60-м - первой половине 80-х гг. относятся публикации, причем их большинство, в которых содержатся общие оценки ситуации в коми-пермяцкой деревне. Все эти статьи принадлежат секретарям окружкома КПСС, председателям окрисполкома. Это были, как правило, доклады, сделанные на партийных конференциях и сессиях 23. Авторы публикаций исходили из методологической посылки о том, что мартовский (1965 г.) Пленум ЦК КПСС заложил основы новой аграрной политики в области сельского хозяйства. Они приводят значительный цифровой материал по округу, который в основном фиксирует позитивные результаты в укреплении материально-технической базы сельского хозяйства, интенсификации, роста объемов производства и государственных закупок сельскохозяйственных продуктов, социального переустройства деревни и в решении других проблем. В то же время умалчиваются негативные последствия этой политики, такие как огосударствление колхозов, свертывание, причем выгодных для региона, производств (льноводства, садоводства, овцеводства), ликвидация малодворных деревень и т.д.

Данный период несомненно был результативным и в проведении окружных экономических конференций, на которых выступали с сообщениями руководители и специалисты хозяйств, окружного и районных управлений сельского хозяйства. На этих кворумах рассматривались проблемы сельскохозяйственного производства, материально-технической базы, механизации, мелиорации и повышения плодородия земель, а также социальные вопросы села24. Материалы по обмену опытом в основном публиковались на страницах окружной газеты "По ленинскому пути" и областных -"Звезда" и "Молодая гвардия".

По инициативе окружного управления сельского хозяйства проводились и специализированные научно-практические конференции и совещания, к примеру, посвященные вопросам механизации сельского хозяйства, повышения плодородия земель, внедрения передовых форм организации производства, трудового и

нравственного воспитания рабочей смены и др. . Все эти статьи, написанные специалистами сельского хозяйства, экономистами являются не только важным источником для анализа производственной сферы коми-пермяцкой деревни, но и в целом аграрных отношений. Очень важны статьи, посвященные обобщению опыта работы отдельных хозяйств КПАО. Предназначением этих статей являлась пропаганда передового опыта, а также обосновывание верности аграрной политики государства.

В 80-х гг. появляется ряд публикаций экономистов по проблемам комплексного развития и размещения производительных сил КПАО, рассматриваются природно-экономические условия формирования и дальнейшего развития агропромышленного комплекса, производственная и социальная инфраструктура в условиях интенсификации производства, а также освещаются некоторые диспропорции в социально-экономическом развитии округа. Но все эти экономические исследования в той или иной степени обосновывались "углублением специализации и повышением концентрации сельскохозяйственного производства на базе широкого кооперирования и постепенного перевода на промышленную основу...26. "Рекомендации экономистов по сути своей были противоречивы.