автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.13
диссертация на тему:
Коминтерн и разработка проблем политики коммунистов в национально-освободительном движении (на примере азиатских колоний и полуколоний Британской империи) 1919-1939 гг.

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Прозуменшиков, Михаил Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.13
Автореферат по истории на тему 'Коминтерн и разработка проблем политики коммунистов в национально-освободительном движении (на примере азиатских колоний и полуколоний Британской империи) 1919-1939 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Коминтерн и разработка проблем политики коммунистов в национально-освободительном движении (на примере азиатских колоний и полуколоний Британской империи) 1919-1939 гг."

, ИНСТИТУТ МАРКСИЗМА-ЛЕНИНИЗМА при ЦК КПСС

На правах рукописи

ПР03УЖНЩИК03 Михаил Юрьевич

>

КОМИНТЕРН И РАЗРАБОТКА ПРОБЛЕМ ПОЛИТИКИ , . КОММУНИСТОВ 3 НАШСНАЛЬНО-ОСЭОБОДИТЕЛЬНСМ ДВИКЕНИИ (НА ПРИМЕРЕ АЗИАТСКИХ КОЛОНИЙ И ПОЛУКОЛОНИЙ БРИТАНСКОЙ ИМПЕРИИ) 1919 - 1939 гг.

Специальность 07.00.13 -История марксизыа-ленинизиа

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1991

Работа выполнена в Институте1 марксизма-ленинизма при ЦК КПСС

•■г Научный руководитель -доктор исторических наук Шириня К. К.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук Григорьев А.М. доктор исторических наук Хаванов Е.И.

Ведущая организация - Академия общественных наук при ЦК КПСС "

Защита состоится ^^ мая 1991 г, в ¿¿^ОР часов на заседании Специализированного совета Я>2 (Д 151.05.03) Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (Москва, 129256, ул. В.Пика, д. 4) '

С диссертацией можно ознакомиться в Библиотеке Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС.

Автореферат разослан ¿г апреля 1991 г.*

Ученый секретарь Специализированного совета № НМЛ при ЦК КПСС, доктор исторических наук

М.М.Мухамедканов

I.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследования. Более семидесяти лет прошло с тех пор, как Коминтерн, встав во главе международного коммунистического движения, провозгласил курс на мировую социалистическую революцию. Глубочайше изменения, происшедшие за эти годы, выявили как сильные стороны коммунистического движения, выступившего на раде этапов в авангарде борьбы народов, так и его слабости, трагические ошибки, сектантскую узость. Совершающийся в последнее время в советской исторической науке отход от сложившихся штампов и односторонней оценки деятельности Коминтерна позволяет объективно подойти к изучению его исторического опыта, выработать более глубокое понимание проблем того времени, лучше понять задачи, стоящие перед нынешним поколением сторонников социализма. Далеко не все те проблемы, с которыми приходилось сталкиваться Коминтерну, "сданы в архив", многие из них тысячами нитей связаны с современностью, вызывая жаркие споры и дискуссии. К числу таких проблем относится и политика Коминтерна в национально-колониальном вопросе, марксистско-ленинский анализ общественной борьбы в странах Востока, поиск оптимального соотношения национальных и классовых задач в этом регионе. Сохраняющийся интерес к восточной политике Коминтерна объясняется, прежде всего, тем, что выработка правильной стратегической и тактической линии по отношению ко всем общедемократическим силам, гуманистическим, национальным движениям сохраняет огромное значение и в наши дни. Исследование исторических связей и взаимоотношений коммунистического и национально-освободительного движений помогает выявить реальный вклад коммунистов в борьбу за прогрессивные преобразования,

избавиться от догм и субъективных оценок, учесть опыт прошлого. Следует также иметь в виду, что в современных условиях бывшие колонии (в первую очередь те, что в межвоенный период стояли на более низкой ступени экономического и социального развития) столкнулись с многими из тех проблем, которые приходилось решать развитым колониям и полуколониям в 20-30-е гг. Таким образом, изучение основных элементов политической линии коммунистов в национально-освободительном движении в межвоенный период важно не только г плане задач исторического исследования, но и актуально в плане возможного практического использования накопленного опыта.

В своей работе диссертант ограничивается рассмотрением деятельности коммунистов на примере двух крупнейших азиатских стран - Китая, являвшегося типичным представителем полуколониальной, зависимой страны, и Индии, которая была, по определению В.И.Ленина, колонией "чистейшего -типа"^. Различия в области политического, социального, духовного развития этих стран требовали от Коминтерна "индивидуального'' подхода к ним, необходимость сочетать решение глобальных проблем с интересами освободительного движения в каждой стране. Вместе с тем, несмотря на различия, Китай и Индия имели и много общего: сравнительно высокий (для эксплуатируемых стран, разумеется) уровень экономического развития, мощное национально-освободительное движение, в котором коммунисты (особенно в Китае) играли немаловажную роль. Не случайно, что эти страны находились в зоне самого пристального внимания со стороны Коминтерна в течение всего межвоенного периода. Сложная социально-классовая структура Китая и Индии, пестрый состав национально-освободительного

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч. Т. 30. С. 35.

движения, своеобразие задач, стоявших перед этим двияением - Есе это порождало зерьезныг проблемы, от правильного решения которых во многом зависели не только авторитет и влияние коммунистов, но и уровень освободительного дзижения з целом.

Характер анализируемых в диссертации проблем определил ее хронологические рамки. Диссертация охватывает период с 1519 г., когда на I конгрессе Коминтерна впервые констатировались важность и значение колониального запроса для мировой социалистической революции, до 1939 г.,когда начавшаяся вторая мировая Еойна коренным образом изменила положение в мире.

При проведении исследования азтор руководствовался теоретико-методологическими положениями К.Маркса, С.Энгельса, В.И.Ленина по вопросам национально-освободительной борьбы в угнетенных странах, двойственной роли империализма,в колониальном мире, особенностям буржуазно-демократических резолюций з эпоху-империализма и т.д. При этом диссертант стремился учесть требования нсзого мышления.

Состояние научной_разработки проблемы. История Коминтерна, и з частности его политика в национально-колониальной области, - тема многочисленных исторических исследований как в СССР, так и за рубежом. Методологические основы изучения истории Коминтерна выдвинуты в работах В.И.Ленина, в которых материалы и факты источниковедческого характера сочетаются с анализом, изучением исторического развития Коминтерна и решаемых им проблем. Уже в 20-30-е гг. появились первые работы о проблемах коммунистов в области национально-колониальной политик«, авторы которых одновременно затрагивали и вопросы, касающиеся перзых шагов в деятельности Коминтерна на Востоке. Однако серьезная научная разработка данной проблемы началась лишь после XX съезда КПСС (1955 г.), репения которого способ-

ствовали преодолению ряда сектантских до™ и активизации изучения истории международного коммунистического движения. В последующие годы появился рад крупных трудов по истории Коминтерна, многие из которых содержали разделы, посвященные политике коммунистов на Востоке*. Были опубликованы работы, в которых специально рассматривались различные аспекты восточной политики Коминтерна, раскрывалась роль В.И.Ленина в разработке марксистской теории применительно к условиям колониального мира, анализировались решения по национально-колониальному вопро-

р

су, принятые на II и 1У конгрессах Коминтерна, и т.д.

Особое место занимают труды по национально-колониальному

3

вопросу Р.А.Ульяновского и А.Б.Резникова . Большинство их произведений касается важнейших вопросов экономической, социальной, политической жизни как колоний, так и современного Восто-

См.: Коминтерн. Краткий исторический очерк. М., 1969; Георгий Димитров - ведающийся деятель коммунистического движения. М., 1972; Лейбзон Б.м., Шириня К.К. Поворот в политике Коминтерна. М., 1965; (издание <.-е, переработанное и дополненное. П., 1975)j Шириня К.К. Стратегия и тактика Коминтерна в борьбе против фашизма и войны. М., 1979. о

Си.: Пробуждение угнетенных. М., 1968; Коминтерн и Восток. Борьба за ленинскую стратегию и тактику в национально-освободительном движении. М., 1969; В.И.Ленин и Коммунистический Интернационал. М., 1970; Коминтерн и Восток. Критика критики. Против фальсификаций ленинской стратегии и тактики в национально-освободительном движении. М 1978; Революционная демократия и коммунисты Востока. М., 1984; Национальные и социальные движения на Востоке. История и современность. Ы,.,. 1986; Королев Н.Е. Разработка В.И.Лениным политики Коминтерна по национальному и колониальному вопросам // Второй Конгресс Коминтерна. М., 1972; Резников A.B. Разработка 1У Конгрессом Коминтерна проблем национально-освободительного движения // Четвертый Конгресс Коминтерна« М., 1980.

q

Сы.: Ульяновский P.A. Социализм и освободившиеся страны. М., 1972; он же. Очерки национально-освободительной борьбы. М., 1976; Резников А.Б. Стратегия и тактика Коммунистического Интернационала по национально-колониальному вопросу. Проблемы истории и теории^ М., 1978 и др.

ка, содержит богатый фактический материал, оценки деятельности Коминтерна в этом регионе в различные периоды его истории. Внимание диссертанта привлекли также работы Т.Н.Акатовой, В.И.Глунина, С.А.Горбуновой, А.Ы.Григорьева, Л.П.Делясина (по китайской проблематике), П.В.Куцобина, О.В.Мартышина, А.М.Мельникова (по индийской проблематике)^, в которых авторы достаточно широко раскрывали специфику деятельности Коминтерна на Востоке, анализировали сложные задачи, стоявшие перед национально-освободительным и коммунистическим движениями в этих странах.

В то же время подавляющее большинство работ посвящено либо взаимоотношениям Коминтерна с его отдельными секциями на Востоке, либо решению коммунистами той или иной колониальной страны каких-либо конкретных вопросов. Это и неудивительно, так как комплексное исследование, попытка дать целостную картину деятельности Коминтерна в колониальных и зависимых странах неизбежно влечет за собой необходимость изучения огромного круга проблем, существующих в данной области. К тому же всем работам советских историков, как и историков-коммунистов из других стран, был присущ - в большей или меньшей мере - апологетический подход к истории Коминтерна, связанный с недостаточным анализом упущений и ошибок в его деятельности, пагубного воздействия сталинизма на его политику. Для преодоления та-

* Gm.: Акатова Т.Н. Роль нашонального фактора в рабочем движении Китая // Революция 1925-1927 гг. в Китае. М., 1978; Глунин В.И. Политика Коммунистического Интернационала в Китае (I92I-I927 гг.) // Коминтерн и Восток. Критика критики. М., 1978; Горбунова С.А. Коминтерн и тактика КПК в национально-освободительном движении (I9I9-I924 гг.). М., 1988; Григорьев A.M. Революционное движение в Китае в I927-I93I гг. М., 19Й0; Девяткина Т.Ф., Егорова М.Н., Мельников A.M. Зарождение коммунистического движения в Ивдии. М., 1978; Делюсин Л.П. Аграрно-крестьянский вопрос в политике Коммунистической партии Китая (I92I-I928). М., 1972; Ыартизшн О.В. Коминтерн и проблема единого антиимпериалистического фронта в Индии // Коминтерн и Восток. М., 1969; Проблемы коммунистического движения в Индии.

кой односторонности важны самые последние работы советских историков*.

При работе над диссертацией бшм использованы труды некоторых зарубежных историков, затрагивавших в своих исследованиях как восточную политику Коминтерна, так и деятельность коммунистических организаций Китая и Ивдии. Автор обращался также к некоторым буржуазный исследованиям объективистского направления, давших сравнительно полный обзор проблем, связанных с данной темой.

Источниковедческую базу диссертационного исследования составили, презде всего, работы В.И.Ленина, стенографические отчеты и решения съездов КПСС, конгрессов и пленумов Коминтерна. Большую ценность представляли работы и выступления руководителей КПСС и Коминтерна ( в том числе тех, чья деятельность долгое время замалчивалась или искажалась), представителей коммунистического движения Китая, Иадии, Англии, а также воспоминания руководителей Коминтерна и его отдельных работников, принимавших участие в разработке и осуществлении на

р

практике политики коммунистов на Востоке .

M., 1971; Шевелев К.В. Предыстория единого фронта в Китае и учредительный съезд КПК //Китай: традиции и современность.

* См.: Каотунова А.И. Китайская революция: дискуссии в Коминтерне // Вопросы истории КПСС, 199Э, № 6: Коминтерн: опыт, традиции, уроки // Материал научной конференции, посвященной 70-летию Коммунистического Интернационала. М.,1989. р

Бухатан Н.И. Проблемы китайской революции. Ы., 1927; Зиновьев Г1Е. Ленинизм. Введение в изучение'ленинизма. 2-е изд. Л., 1926; Радек К. Сунь Ятсен vi китайское революционное движение. М., 1925; Dange S.A. Selected writings. Vol. 1. Bombay, 1974; Roy 1Г.Н. Selected works. Vol. 1. 1917-1922. Oxford, 1987. Vol. 2. 1923-1927. Oxford, 1988; Trotaki L. Die Internationale Revolution wid die Komruni stische Internationale. Berlin, 1929 etc.

В работе над диссертацией были использованы некоторые материалы Центрального партийного архиза Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, что способствовало более глубокому понимания антиколониальной деятельности Коминтерна, тех проблем, которые стояли перед коммунистами на Востоке, возможных вариантов их решения, обогатило работу новыми фактами. Диссертант уделил большое внимание исследованию периодической печати Коминтерна (журналов "Коммунистический Интернационал", "Новый Восток", "Революционный Восток", "In-ersa-ionai Press Correspondence" ), некоторых советских печатных изданий того времени, материалов иностранной прессы, касавшихся данной проблемы.

Пели и задачи исследования. Диссертант не претендует на исчерпывающее освещение всех сторон такой сложной и многоплановой проблемы как восточная политика Коммунистического Интернационала, ограничивая себя.определением основных тенденций в эволюции политической линии Коминтерна на Востоке и последствий, связанных с ее реализацией. Для достижения этой цели автором очерчен круг задач, в который вошли следуюаме:

- исследовать взгляд коммунистов на один из ключевых вопросов национально-колониальной политики - о характере революции в колониальных странах, ее специфике, месте в общемировом освободительном процессе;

- в соответствии с изменением подходов Коминтерна к характеру колониальной революции выяснить позицию коммунистов

по вопросу о движущих силах этой революции, роли в ней различных классов и социальных слоев колониального общества;

- изучить подход Коминтерна к проблеме соотношения классовых и национально-освободительных задач на различных этапах развития международного коммунистического движения в межвоен-

ный период;

- показать общие черты и различия, характерные для политики Коминтерна в отношении различных стран азиатского региона;

- проанализировать факторы, вызывавшие изменения в осуществлении Коминтерном своей восточной политики, причины возникновения и существования на протяжении исследуемого периода левацко-сектантской линии в деятельности Коминтерна, степень ее влияния на проведение коммунистами политики на Востоке.

Научная новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего, тем, что диссертант отказался от прямолинейного, несколько упрощенного изображения политики коммунистов на Зостоке (когда все их успехи связывались с руководством ими со стороны Коминтерна, а ответственность за неудачи возлагалась на компартии колониальных и зависимых стран), постаравшись по-иному взглянуть на весь комплекс взаимоотношений Коминтерна с его восточными секциями, объективно рассмотреть причины ошибок и просчетов в деятельности коммунистов. В диссертации впервые предпринята попытка по-новому осветить вопрос о причинах и характере дискуссии в Коминтерне относительно роли британского империализма в колониях, дать оценку экономических и политических последствий этой дискуссии. Выдвигая тезис о недооценке коммунистическим движением роли и значения национальных и общедемократических требований в освободительной борьбе и переоценке классового мотива, диссертант выражае™ свою точку зрения на проблему соотношения классовых и национально-освободительных задач в колониальных и зависимых странах на различных этапах исследуемого периода.

II. ОСНОВНОЕ (ЗДЕШНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

В соответствии с целью и задачами исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы и источников.

Во введении обосновывается актуальность темы, цели и задачи исследования, дается характеристика источников и краткий историографический обзор.

Первая глава - "Коминтерн о характере национально-освободительного движения в странах Британской империи после первой мировой войны и Октябрьской революции в России" - посвящена разработке коммунистами своей политики по национальному и колониальному вопросам в начальный период деятельности Коминтерна. Автор уделил особое внимание исследованию ленинских взглядов по данному вопросу, ставших основополагающими при формировании Коминтерном своей восточной политики. В диссертации отмечается, что разработка В.И.Лениным теоретических и практических основ политики коммунистов в колониальном мире проходила в неразрывной связи с его работой над теорией империализма и социалистической революции и несла на себе печать того исторического периода острейших классовых битв. Выдвинув лозунг о праве угнетенных наций на самоопределение и образование самостоятельных государств, В.И.Ленин исходил из того, что освободительное движение на Востоке направит свой главный удар против крупнейших империалистических держав, превратившись,таким образом, в важнейший- элемент антиимпериалистической борьбы, в союзника революционного пролетариата. Идеи о соединении национального вопроса с колониальным, о неразрывности задач свержения гнета империализма с решением национально-колониальных проблем имели огромное теоретическое

значение, раскрывали новые возможности мировой освободительной борьбы.

Вопреки распространенному в советской исторической литературе мнению, автор считает, что с самого начала своей деятельности Коминтерн недооценивал проблемы колониальных стран, рассматривая национально-освободительные процессы лишь как один из факторов, приближающих мировую социалистическую революцию, а не как великий исторический этап, имеющий самостоятельное значение. Определенный поворот коммунистов к Востоку на II юэнгрессе Коминтерна в 1920 г. объяснялся, прежде всего, неудачами революционных выступлений на Западе, а также нараставшим революционным брожением в колониальном мире. На конгрессе развернулась борьба меаду сторонниками ленинского подхода к решению национально-колониальных вопросов и коммунистами, солидаризировавшимися с позицией представителя Индии М.Н.Рря, которые переоценивали степень развития социально-политических и экономических процессов в угнетенных странах, стремились искусственным путем форсировать революционные преобразования, активизировать пролетарскую и крестьянскую борьбу в колониях. Поддержав точку зрения В.И.Ленина, что перед колониями главная задача состоит в национальном освобождении, а не в подготовке пролетарской революции, и что в этой борьбе за независимость допустимы временные соглашения с другими антиимпериалистическими силами колоний и отсталых стран, Коминтерн в своих решениях отразил победу реалистического взгляда, сочетавшего классовые и общегуманистические подходы,на ' проблемы национально-освободительного движения. Этим была заложена основа для создания единого антиимпериалистического фронта на Востоке.

Окончательное укрепление капиталистических режимов и

спад революционной волны в начале 20-х гг. заставили В.й. Ленина сделать первые шаги на пути корректировки концепции мировой резолюции. Применительно к колониальным и зависимым, странам эта корректировка означала принципиальное обоснование и более тщательную разработку идеи единого антиимпериалистического фронта. На 1У конгрессе Коминтерна в 1922 г. коммунисты признали крайне важным поддерживать все национально-революционные движения, направленные против империализма, а . борьбу за конкретные классовые требования колониального пролетариата рассматривать в контексте борьбы за национальные интересы угнетенных народов. Автор считает, что в результате этого международное коммунистическое движение сделало существенный поворот на пути к признанию определенной самоценности задач национального освобождения, самостоятельного значения антиимпериалистического этапа борьбы в колониях..

В то же время многие коммунисты относились к единому-антиимпериалистическому фронту лишь как к временной, вынужденной мерз. Б выступлениях членов Исполкома Коминтерна (ИКНИ) М.Н.Роя, Г.И.Сафарова, в некоторых материалах Дальневосточного Секретариата Коминтерна противопоставлялась классовая и национально-освободительная борьба, пропагандировалось обособление пролетариата от других участников освободительного--, движения. Это способствовало еще большему распространению в молодых компартиях Востока-левацких идей, которые были порождены революционным романтизмом или унаследованы от мелкобуржуазных радикалов.

В диссертации указывается, что Коминтерн оказывал боль-, ; пуга и всестороннюю помощь революционному движению на .Востоке ., как в теоретической и практической поддеряке. коммунистов полоний, так н з подготовке кадров (в частнослц г Комцуниститес-*:

ком университете трудящихся Востока) не только для коммунистического, но и национально-освободительного движения в этих странах. Благодаря усилиям Коминтерна и представителям ИНКИ в Китае (Г.Ыарингу, Г^Н.Войтинскому и др.) молодой китайской компартии удалось преодолеть сектантскую замкнутость и объединиться на принципах единого антиимпериалистического фронта с националистической революционной группой гоминьдана, возглавлявшей антиимпериалистическую борьбу в стране. Провозглашенный гоминьданом в 1924 г. курс на союз с Россией, КПК и поддержку движения рабочих и крестьян отвечал не только интересам коммунистов, но и всего освободительного движения в целом. Значительная работа проводилась Коминтерном и по оказанию помощи коммунистам в Индии, где трудности в распространении марксистских идей и в деле формирования компартии были обусловлены как жесточайшим террором британских колонизаторов, так и наличием в стране мощного националистического движения во главе с Индийским Национальным Конгрессом (ИНК), идеология которого была близка массам и в тех условиях выступала в качестве серьезного конкурента коммунистическим идеям. По мнению диссертанта, развитие революционного процесса на Востоке в этот период делало все более очевидным тот факт, что компартии данного региона,' зародившиеся в русле национально-освободительного движения, смогут обрести силу и авторитет только в рамках этого движения, не порывая с ним.

Во второй главе - "Коминтерн и вопросы стратегии и тактики коммунистических партий колониальных и зависимых стран Британской империи (до середины 30-х гг.)" - анализируются теоретические исследования и практическая деятельность коммунистов на Востоке после смерги В.И.Ленина. Диссертант отмеча-

ет, что в этих исследованиях было еще немало пробелов, что нашло свое отражение в недостаточной разработке вопросов о характере колониальной революции, ее различных этапов, в недооценке национального фактора, а также идейно-нравственных, морально-этических, религиозных концепций и постулатов. Это вело к серьезным разногласиям в Коминтерне, особенно обострившимся после начала в 1925 г. революции в Китае. Л.Д.Троцкий, возглавивший оппозицию в Коминтерне, считал возможным, чтобы китайский пролетариат уже на начальном этапе революции одновременно вел борьбу против всех эксплуататоров - иностранных и местных. В свою очередь, И.З.Сталин, Н.й.Бухарин (поддержанные П.А.Мифом, Ф.Ф.Раскольни ковым и др.) отказывались рассматривать события в Нитае как перерастание буржуазно-демократической революции в.социалистическую, хотя и пытались отыскать элементы перерастания антиимпериалистической борьбы в классовые сражения (например, провозглашение Коминтерном аграрной революции в качестве стержня революции антиимпериалистической). Эта позиция нашла официальное подтверждение в материалах УП расширенного пленума ИКНИ в конце 1926 р.

В то же время объективное размежевание классовых'сил в ходе революции, выразившееся "в отказе гоминьдана от союза с КПК, в соответствии с утвердившейся в Коминтерне догматической схемой революционного процесса, было расценено как переход революции на новый, более высокий этап развития, и уже в 1928 г. известный коминтерновский экономист Е.Варга, обосновывая политическую линию Коминтерна в Китае, утверждал, что классовая борьба в этой стране является единственным способом завоевания национальной независимости. Диссертант указывает, что узкопонимаемый классовый анализ событий в

Китае, сделанный на IX пленуме ИККИ и У1 конгрессе Коминтерна в 1928 г., а также механическое перенесение китайского опыта на другие колониальные и зависимые страны резко усилили левацко-сектантскуго линию в политике Коминтерна и в какой-то степени сблизили ее с позицией Л.Д.Троцкого. Этому способствовала и общая оценка коммунистами мировой ситуации, которую И.В.Сталин на ХУ съезде'ВКП(б) в конце . 1927 г. охарактеризовал как канун нового революционного подъема как в колониях, так и в метрополиях. Ожидание в самом ближайшем будущем войн и социалистических революций в Европе вело к утверждению приоритета классовых .задач и в колониальной революции. В решениях У1 конгресса Коминтерна и последующих пленумов ИККИ антиимпериалистический этап в качестве отдельного и важнейшего этапа национально-освободительной революции уже фактически не предусматривался, а само революционное движение на Востоке коммунисты должны были рассматривать сразу же в контексте мировой революции.

Анализируя политику КПК и КПИ в этот период, диссертант считает, что ее характер был во многом предопределен общей политической линией Коминтерна. Отказ индийских коммунистов от сотрудничества с другими участниками освободительного движения и пропаганда абсолютно нереального лозунга "Советской Индии", авантюристические действия китайских коммунистов во главе с Ли Лисянем, искуственно форсировавших революционный процесс и потерпевших тяжелое поранение, - все гто не только явлйлось следствием проводимой Коминтерном политики, но и происходило в значительной степени с ведома руководителей коммунистического движения и представителей ИККИ в компартиях:.

В диссертации-анализируются позиция и роль в колониальной революции различных классов и социальны:: слоев угнетенных стран, а такясе оценка Коминтерном их революционных потенций. Поскольку после китайской революции движущими силами революции колониальной стали считаться лишь пролетариат и крестьянство, а И.В.Сталиным еще в середине 20-х гг. был поставлен вопрос о необходимости завоевания пролетариатом Китая и Индии гегемонии в освободительном движении, в Коминтерне главное внимание уделяли пролетариату колоний. Несмотря на то, что классовое пробуждение рабочих на Востоке могло произойти только с выработкой национального сознания, коммунисты уже на этапе антиимпериалистической революции стремились объявить пролетариат гегемоном освободительного движения, часто не считаясь с объективной реальностью. Для' подтверждения этого тезиса в Коминтерне и компартиях использовались не всегда корректные способы: ис^сственно завышалось количество забастовок и участвовавших в них рабочих; почти все забастовки объявлялись политическими; з состав"'-рабочего класса включались пограничные с ним слои общества, в результате чего численность пролетариата в Китае по разным источникам колебалась от 2 до 9 млн.чел. и т.п. Игнорировалась и слабость субъективного фактора - и в Китае, и в Индии компартии вели за собой лишь незначительную часть рабочих. '

Если в отношении пролетариата колоний у коммунистов не было серьезных разногласий и споры велись лишь о степени его готовности к осуществлению гегемонии, то на роль крестьянства в колониальной революции в Коминтерне отсутствовала единая точка зрения. Л.Д.Троцкий и И.В.Сталин не признавали, в целом, крестьянство колоний и.зависимых стран в качестве одного из главных политических факторов революции. В

отличие от них Н.И.Бухарин придавал большое значение революционному потенциалу крестьянства угнетенного Востока, а Мао Цзедун, под влиянием развития событий в Китае, стал оценивать крестьянство как главный революционный класс в национально-освободительной борьбе. Помимо этих разногласий, для коммунистов были характерны и общие ошибки, допущенные в отношении колониального крестьянства и связанные с переоценкой степени классовой дифференциации в деревне, некритическим переносом на азиатское крестьянство схем и понятий, присущих крестьянству Европы и России и т.п. В целом, крестьяне на Востоке, несмотря на определенное участие в освободительном движении, оказались не готош к тому, чтобы повести борьбу за кардинальные аграрные преобразования, и даже активизация крестьянского движения на рубеже 20-30-х гг. была далекой от той, на которую рассчитывали коммунисты.

Основные разногласия в -Коминтерне сохранялись по вопросу с месте национальной буржуазии в революционном движении на Востоке. Несмотря на решения 1У конгресса, в 20-е гг. укреплялись позиции М.Н.Роя и его сторонников. Отдельные попытки Г.И.Петровсхого, индийских коммунистов Ш.А.Данге, А.Мукерджи и др. предотвратить постановку знака равенства мевду буржуазией угнетенной и угнетающей нации потерпели неудачу, а после китайской революции 1925-1927 гг. и поворота Коминтерна "влезо" среди коммунистов окончательно утвердилось мнение о"предательстве" национальной буржуазией дела освободительной борьбы и заключенном ею союзе с иностранным империализмом. Большую роль в этом вопросе сыграл авторитет И.В.Сталина, ставший к концу 20-х гг. (после изгнания из Коминтерна Л.Д.Троцкого и Н.И.Бухарина) непререкаемым. Догматизм и сектантство привели к тому, что компартии

под влиянием Коминтерна и по аналогии с Западом рассматривали возникавшие на левых флангах национального движения политические объединения (например, выделившуюся из ИНК Социалистическую партию) не как возможных союзников в освободительной борьбе, а как самых опасных для коммунистов противников. Любой отход от линии "самой бескомпромиссной борьбы" с национальной буржуазией (М.Сингаравела Четтияр, Ш.А.Данге и некоторые другие члены КГШ какое-то время поддерживали отдельные мероприятия ИНК, считая, что там есть антиимпериалистическое крыло) подвергался резкой критике как со стороны самого Коминтерна, так и со стороны ЦК компартий ряда стран, чьи Открытые письма индийским коммунистам были написаны не без ведома ИККИ.

В то же время диссертант особо отмечает, что для компартий Китая и Индии отказ от компромиссов с национальной буржуазией в освободительной борьбе имел отчасти объективную основу: китайская буржуазия неоднократно организовывала карательные походы против революционных баз китайских коммунистов в сельской местности, а в Индии, несмотря на высокую активность масс, ИНК упорно отказывался призвать народ к вооруженному сопротивлению британские колонизаторам. Не было до конца понято Коминтерном и коммунистами Индии антиимпериалистическое значение гандизма, мощное влияние которого рассматривалось ими лишь как препятствие на пути революции.

Сектантский тезис об окончательном сговоре национальной буржуазии с колонизаторами находился в тесной связи с развернувшейся на У1 конгрессе Коминтерна дискуссии по вопросу о так называемой "теории деколонизации". Ряд коммунистов (Беннет, Ротштейн, Лухани и др.) заявлял о том, что империа-

- 1В -

лизм, продолжая беспощадную эксплуатацию колониальных народов, в современных условиях все же вынужден, исходя из собственных интересов, проводить политику индустриализации колоний. Этот взгляд был внешне схож с теорией Социалистического Интернационала, появившейся примерно в это же время, согласно которой империализм благоприятно воздействует на экономическое развитие колоний, способствует их прогрессу, и потому следует бороться не с колониализмом вообще, а лишь с его наиболее реакционными проявлениями. По мнению автора, эта схожесть во многом предопределила неоправданно резкую критику коммунистов, говоривших об индустриализации колоний, боязнь большинства участников обвинений в реформизме.

Дискуссия на конгрессе носила ярко выраженный политический характер: признание факта индустриализации колоний империализмом многие коммунисты считали подтверждением идеи об отказе национальной буржуазии от освободительной борьбы и ее компромиссе с угнетателями. В исследованиях советских историков, в связи с этим, решения У1 конгресса по данному вопросу оцениваются однозначно: разгромив "деколонизаторов", коммунисты ликвидировали теоретическую базу "левых" в Коминтерне, причем под "деколонизаторами" понимаются, как правило, не только те, кто,не вдаваясь в экономическую суть индустриали-заторской теории, использовал ее политические выводы для выступлений с откровенно левацких позиций (Сикандер Сур, На-раян и др.), но и те, кто признавал в той или иной степени элементы индустриализации колоний. Анализируя ход дискуссии и ее последствия, диссертант считает, что такой вывод во многом не соответствует действительности. Во-первых, ликвидировав "теоретическую базу левых", коммунисты, тем не менее, уже вскоре после конгресса фактически полностью солидаризиро-

вались с их политическими оценками ситуации в колониях, прежде всего,в отношении национальной буржуазии. Во-вторых, в Коминтерне не попытались подойти с диалектических позиций к двойственной роли колониализма, считая, что нужно либо признавать историческую ответственность империализма за отсталость колониальных народов, либо - прогрессивное влияние колонизаторов на их духовное и экономическое развитие. В результате, верно подмеченные рядом коммунистов новые тенденции в колониальной политике империализма были оставлены Коминтерном без внимания, что затрудняло всестороннюю и творческую разработку проблем колониального мира.

Левацкий уклон, сектантство, недооценка задач национально-освободительной борьбы породили серьезный кризис коммунистического движения в колониальном мире. Несмотря на самоотверженную деятельность коммунистов, искреннее стремление Коминтерна помочь угнетенным народам, компартии все чаще оказывались на обочине революционного движения, изолировались от народных масс. К середине 30-х гг. большинство компартий Востока (за исключением, пожалуй, Китая) не пользовались сколь-нибудь серьезным влиянием в своих странах и зачастую представали в виде нескольких разрозненных и немногочисленных группировок, лишенных массовой базы. Однако осознание необходимости поиска новых подходов, отказа от изживших себя установок давалось с большим трудом, и вплоть до УН конгресса Коминтерна (1935 г.) многие догматические положения сохраняли свою силу практически в полном объеме.

В третьей главе - "Разработка новой стратегической линии международного коммунистического движения (середина 30-х гг. - 1939 г.)" - рассматриваются изменения в политике коммунистов на Востоке, начало процесса переориентации стра-

тегии и тактики Коминтерна. Главным импульсом к этому пересмотру явилось, по мнению диссертанта, ке столько признанче Коминтерном ошибочности многих прежних установок, сколько изменение общемировой ситуации, связанное с крушением надежд на пролетарские революции в Европе и крах капитализма, а также в связи с быстрым распространением фашизма. В этих условиях неизбежно вставал вопрос о необходимости объединения всех демократических, антифашистских и антиимпериалистических сил. Отказ от ряда сектантских установок и возвращение к лозунгу единого антиимпериалистического фронта в колониях свидетельствовали о признании руководством Коминтерна настоятельной потребности в корректировке прежнего курса.

3 то же время далеко не все коммунисты поддерживали новую политическую линию Коминтерна, вдохновителем которой стал Г.Димитров. Члены ЖНИ Бела Кун, В.Г.Кнорин, И.А.Пятницкий еще накануне УН конгресса не считали нужным -менять что-либо в деятельности Коминтерна, призывали"не заострять борьбу с сектантством". Точка зрения Г.Димитрова разделялась О.Куусиненом, Д.З.Мануильским, Ван Мином и некоторыми другими коммунистами. Сдержанную позицию занимал И.З.Сталин, сохранявший серьезное недоверие к союзникам коммунистов по единым фронтам, но принимавший активное участие в разработке политической линии Коминтерна в русле идей УН конгресса. Стремлением сохранить авторитет руководства Коминтерна, проводившего в предшествующие годы девацко-сектантскую политику, объяснялся тот факт, что главная ответственность за ошибки и просчеты в политике коммунистов Востока бьиа возложена на компартии этих стран, а сам "поворот в политике Коминтерна" был предеташген как естественное продолжение его старой линии.

В диссертации анализируются те аспекты работы УН конгресса, которые имели отношение к национально-колониальному вопросу, к разработке новой политической линии коммунистов на Востоке. Признавая империализм главным врагом колониальных народов, Коминтерн выступил за такую программу требований, которая, выдвигая на первое место задачу завоевания национальной независимости, подготавливала бы почву для развития антифеодальной резолюции. Призвав искоренить остатки сектантства, многие коммунисты отмечали, что роль пролетариата в едином антиимпериалистическом фронте будет зависеть от конкретных исторических условий и его собственной активности в освободительной борьбе.

Сложный процесс преодоления заблуждений и осмысления новой стратегии и тактики порождал двойственный подход коммунистов к новым элементам в политике Коминтерна, рецидивы старых взглядов. В выступлениях на конгрессе делегатов от Китая, Индии, других стран Востока проскальзывала мысль о том, что и в новых условиях главными врагами коммунистов остаются Чан Кайши (возглавлявший гоминьдан), М.Ганди, а не японский или британский империализм. В решениях Конгресса, наряду с признанием необходимости прохождения этапа антиимпериалистической, общенациональной борьбы за независимость и объединения в этой борьбе всех патриотических сил, сохранялся и ряд старых положений (о уже якобы завоеванной гегемонии пролетариата, объединении только на платформе компартий и т.п.). В связи с этим диссертант подчеркивает, что было бы преждевременно говорить о коренном пересмотре взглядов Коминтерна на перспективы национально-освободительного движения, на соотношение тех потоков, что действовали в рамках освободительной борьбы.В сзоем анализе совокупности

явлений и процессов, происходивших в колониальном мире, коммунисты остановились на полпути, не осознав до конца всей глубины и сложности революционного движения на Востоке.

Тем не менее, даже в таком виде решения УН конгресса Коминтерна стали серьезным идейно-теоретическим и политическим прорывом вперед. Реализация их на практике способствовала укреплению позиций компартий Китая и Индии, росту их влияния, оказала позитивное воздействие на развитие антиимпериалистического и антифеодального движения. В Китае, преодолевая взаимную враждебность и находя разумные компромиссы, КПК и гоминьдан сумели объединить свои силы для борьбы с японской агрессией. Отказавшись от лозунга революционно-демократической диктатуры пролетариата и крестьянства, КПК з 1937 г., по рекомендации ИККИ, преобразовала Советский район в Особый район китайской республики, а свою Красную Армию - в 8-ю народно-революционную национальную армию, ставшую, таким образом, составной частью единой китайской армии. В Индии компартия заключила соглашение с Конгресс-социалистической партией о сотрудничестве во всех сферах антиимпериалистической борьбы, а также способствовала ликвидации раскола в рабочем движении страны - в 1938 г. произошло объединение двух крупнейших профсоюзных организаций Индии. Несмотря на неизжитые до конца сектантские взгляды в самом Коминтерне, ему удалось добиться от компартий Востока отказа от левацких действий, чреватых непредсказуемыми для коммунистов последствиями. В частности, в ходе Сианьских событий в Китае в 1936 г. только вмешательство Коминтерна предотвратило расправу коммунистов над Чан Кайши, которая неминуемо привела бы к новому всплеску гражданской войны. При этом диссертант отмечает, что неоднократные попытги китайских коммунистов в

конце 30-х гг. возобновить борьбу на два фронта объяснялись не столько "авантюристической" политикой Мао Цзедуна (как длительное время подчеркивалось в советской литературе), сколько естественной реакцией КПК на непрекращающуюся антикоммунистическую деятельность гоминьдана.

Признание фашизма главной угрозой демократическим силам, всему национально-освободительному движению обусловило различие в этот период в тактике Коминтерна в отношении Китая и Индии. Если в Китае антиимпериалистическая борьба органично сливалась с борьбой антифашистской, так как главным агрессором здесь выступала Япония, то у индийского народа антиимпериалистическая борьба была направлена против Англии, рассматривавшейся коммунистами в качестве одного из противовесов фашистскому наступлению. Именно поэтому Коминтерн проводил в Ивдии гибкую, осторожную политику, по возможности не касаясь проблем, связанных непосредственно с борьбой за национальную независимость, подчиняя вопрос об освобождении Индии "интересам разгрома фашизма". В коммунистической печати в этот период почти полностью пропадают или становятся крайне редкими материалы о колониях; в направленном английскими коммунистами Е.Брэдли, Г.Поллитом, Р.П.Даттом от имени Номинтер-на приветствии сессии ИНК в 1938 г., в отличие от прошлых лет, практически ничего не говорится о необходимости свержения британского империализма и т.д. Отказ от данной тактической линии и возвращение к прежним бескомпромиссным антиимпериалистическим лозунгам произошел в августе 1939 г., сразу после подписания советско-германского договора, когда вся деятельность Коминтерна оказалась полностью подчинена интересам советской политики, главной целью которой было предотвращение агрессии против СССР.

В заключении обобщаются выводы,к которым пришел автор диссертации в ходе исследования. При этом особо подчеркивается, что в разработке своей восточной политики Коминтерн исходил, прежде всего из интересов мировой пролетарской революции, а сама эта политика являлась составной частью грандиозного плана социального преобразования мира, которое должно было осуществиться основными силами современности во главе с рабочим классом. В сложных условиях колониального Востока Коминтерн способствовал становлению молодых компартий, укреплению их позиций в освободительной борьбе. В ряде случаев ему удалось помочь коммунистам региона выработать правильную политическую линию, исходя из верной оценки ситуации и основных тенденций освободительного движения.

Однако отказ от проведения политики, единого антиимпериалистического фронта, сектантское непонимание самоценности задач национального освобождения приводило коммунистов к искусственному форсированию событий, отрыву от общего революционного потока. Осувдая в теории противопоставление классовых и национальных задач на этапе общенациональной, антиимпериалистической революции, на практике коммунисты исповедовали, как правило, классовый подход в решении различных задач освободительного движения. Ограничение движущих сил колониальной революции лишь пролетариатом и крестьянством, ставка в мировой политике на "новый тур революций и войн", сильные левацкие тенденции в самом Коминтерне находили благодатную почву в молодых компартиях Востока, усиливая их изоляцию в освободительном движении. Поиск верных решений проблем национально-освободительного движения на рубеже 20-30-х гг. затруднялся также определенным теоретическим застоем, абсолютизацией идей руководства Коминтерна, комплиментарными оцен-

ками и автоматическим копированием советского опыта. Изменения в политической линии Коминтерна во второй половина 30-х гг., несмотря на их положительную роль в укреплении позиций коммунистов, все же не стали доведенным до конпа радикальным пересмотром коминтерновских взглядов на характер революционного движения в колониях, безоговорочным признанием задач национального освобождения в качестве приоритетных. Сами же компартии колониальных и зависимых стран лишь тогда приобретали силу, завоевывали авторитет, когда иы удавалось правильно учесть национально-освободительную тенденцию, связать свою судьбу с судьбой всего народа, с решением национально-освободительных, общедемократических задач.

Список работ, опубликованных по теме диссертационного исследования:

1. Оценка Коминтерном и-коммунистическими партиями роли национальной буржуазии колониальных стран в 1925-1934 гг. (на примере Индии) // Марксистская мысль в первой половине XX века. М., 1989. - 1,6 п.л.

2. Коммунистическая партия Великобритании я некоторые проблемы национально-освободительного движения (20-е - 30-е годы) // Некоторые проблемы марксизма-ленинизма: теория, история, современность. Вып. 2. Н., 1989. - 1,7 п.л.

3. К вопросу об отношении в Коминтерне к роли колони-

ст

ального пролетариата в национально-освободительной революции // Некотовие проблемы марксизма-ленинизма: теория, история, современность. Вып. 3. М., 1991. - 0,8 п.л.

8 апреля 1991 г. 1MB Ш при ЦК КПСС. Тираж 150. Заказ 134.