автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Комитеты крестьянской общественной взаимопомощи Западных губерний Центрального региона России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Иванова, Елена Геннадьевна
Введение.
Глава 1. Становление системы крестьянской взаимопомощи май 1921 - сентябрь 1924 гг.).
§ 1. Исторические предпосылки организации Комитетов крестьянской общественной взаимопомощи.
§ 2. Разработка нормативных основ деятельности Комитетов крестьянской общественной взаимопомощи.
§ 3. Организационное строительство ККОВ.
§ 4. Опыт практической работы ККОВ.
Глава 2. Крестьянские общества взаимопомощи и деревенский нэп (сентябрь
1924-ноябрь 1927 гг.).
§ 1.Проблема реорганизации системы крестьянской взаимопомощи и создание нового «Положения о КОВ».
§ 2. Перестройка органов крестьянской взаимопомощи в условиях реализации лозунга «Лицом к деревне» в 1924-1925 гг.
§ 3. Комитеты крестьянской взаимопомощи в системе советских, партийных, кооперативных и общественных организаций деревни.
§ 4. КОВ и крестьянское хозяйство.
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Иванова, Елена Геннадьевна
Крестьянская взаимопомощь была характерной чертой сельской жизни на протяжении всего исторического пути России. Она возникла и сформировалась в рамках замкнутой, локальной крестьянской общины, регулировалась системой традиционных норм поведения и была неотъемлемой составляющей крестьянского менталитета. Русский мыслитель П.А.Кропоткин отмечал, что «всякий раз, когда человечеству приходилось вырабатывать новую социальную организацию, приспособленную к новому фазису его развития, созидательный гений человека всегда черпал вдохновение и элементы нового выступления на пути прогресса всё из той же самой, вечно живой склонности ко взаимной помощи.».1
В двадцатые годы двадцатого века коренная ломка устоев государства привела к трансформации общинного сознания сельского населения, и как следствие к преобразованию всех социальных институтов деревни. С одной стороны, община вновь ожила как основа крестьянского бытия, с другой -развивающийся рынок стимулировал развитие «частнособственнических» интересов, что способствовало формированию новых черт крестьянской психологии. Большевики стремились опереться в аграрной политике на традиции общины, возродить элементы коллективизма, привычные крестьянскому сознанию и созвучные его психологии. Одной из важнейших V задач Советской власти было вовлечение крестьянства в формирующуюся систему политического, культурного, экономического и социального развития. В обстановке перехода России к новой экономической политике идея общественной взаимопомощи оказалась настолько плодотворной, что её практическое воплощение в жизнь стало особым направлением в социальной политике Советского правительства. Созданные по декрету от 14 мая 1921 года Комитеты крестьянской общественной взаимопомощи (ККОВ) стали важными звеньями системы социального обеспечения на селе, заняли
1 Кропоткин П.А. Взаимная помощь, как фактор эволюции.-СПб., 1907-С. 228. заметное место среди общественно-политических институтов деревни, в результате чего взаимопомощь переросла традиционные рамки и превратилась в разветвлённую организацию, в которой отражались и преломлялись все социально-экономические проблемы деревни 20-х гг.
Важное значение исследования представленной темы обусловлено интересом к вопросам взаимодействия государства и общества, крестьянства и властных структур страны, определения роли и значения органов крестьянской взаимопомощи в функционировании советской политической системы. Изучение данного вопроса позволяет более полного осмыслить исторический опыт мобилизации общественных сил на решение таких сложных социально-экономических проблем, как кооперирование, разработка и осуществление новой экономической политики в деревне.
Данные положения определили выбор темы диссертационного исследования - «Комитеты крестьянской общественной взаимопомощи западных губерний Центрального региона России в 1921 - 1927 гг.».
Историография проблемы. В историографии органов крестьянской общественной взаимопомощи можно выделить три периода:
I - 1920-1930 гг., когда анализ деятельности крестьянских комитетов проводился, главным образом, в целях обобщения и популяризации практического опыта по осуществлению данного направления аграрно-крестьянской политики;
II - середина 1950-х - конец 1980-х гг. - характеризовался нарастанием интереса к данной проблеме со стороны профессиональных историков, появлением специальных исторических исследований, а также обобщающих монографических работ;
III - с начала 1990-х гг. до настоящего времени - в изучении проблемы стали использоваться новые методологические подходы, расширился круг исследуемых вопросов, были преодолены идеологические схемы, характерные для работ предыдущих периодов.
Наиболее ранние работы по крестьянской взаимопомощи были изданы после опубликования 14 мая 1921 года декрета «Об улучшении постановки дела социального обеспечения рабочих, крестьян, семей красноармейцев». Они были созданы непосредственными участниками организации системы взаимопомощи и освещали разнообразные стороны деятельности Комитетов: организационные, хозяйственные, правовые, определяли очередные задачи Комитетов в области содействия аграрной политике ВКП(б), развитию кооперации и сельского хозяйства. Ряд публикаций принадлежит H.A. Милютину, который в 1921 г. занимал пост заместителя народного комиссариата социального обеспечения РСФСР и стоял у истоков 2 строительства ККОВ/В его работах, написанных в период разворачивания комитетов и первых лет их деятельности, разъяснялись основные законодательные документы и ведомственные инструкции по организации крестьянской взаимопомощи, излагались принципы и задачи этой деятельности.
Во второй половине 1920-х - начале 1930-х годов была впервые сделана попытка определить место ККОВ в системе общественных и политических организаций деревни. Для работ этих лет характерны классовый подход, чрезмерная политизация целей и задач ККОВ. Необходимость их создания объяснялась классовой неоднородностью деревни, расширением социальной базы для формирования новой крестьянской общественности и возможностью объединения в рядах кресткомов сил для борьбы с эксплуататорскими тенденциями.3
2 Милютин H.A. Организация социальной взаимопомощи в деревне. - М., 1921. Его же. Крестьянская взаимопомощь к концу 1924 года. - М., 1925. Его же. Задачи и работа крестьянских комитетов общественной взаимопомощи.-М., 1926.
3 Мокеев В.В. Пять лет крестьянской взаимопомощи (1921 - 1926 гг.). - М., 1926 г. Его же. Крестьянские общества взаимопомощи. - М., 1925. Его же. Крестьянские общества взаимопомощи. - М., 1926. Его же. Крестьянские общества взаимопомощи. - М., 1927; Сртоганов Ф.А. Комсомол и крестьянская взаимопомощь. - М.-Л.: Молодая гвардия, 1925; Круглов Т.Н. Общества крестьянской взаимопомощи. - Л., 1925; Лысиков Е.А. Развитие крестьянской взаимопомощи. - М., 1932. Его же. История развития крестьянской взаимопомощи. - М., 1934.
В ряде публикаций вскрывались особенности взаимоотношений Комитетов крестьянской взаимопомощи с деревенскими ячейками ВКП(б),4 обосновывалась необходимость расширения сельского актива посредством привлечения крестьянства в кресткомы и дальнейшего сотрудничества с организациями Всеработземлеса,5 сельскими кооперативами,6 определялись п формы участия ККОВ в реализации решений XV съезда ВКП(б).
Хозяйственная деятельность Крестьянских обществ взаимопомощи рассматривалась в работах И.Емельянова, А.Я.Подольского, Г.П.Ломакина, С.Шаина, изданных во второй половине 20-х годов.8 В них излагались правила организации общественных запашек, аренды предприятий, основные принципы организации артелей, права и льготы кресткомов при получении различных подрядов и снабжении сельскохозяйственными машинами. В этих работах перед ККОВ ставились актуальные задачи, соответствовавшие потребностям времени, но отсутствовал анализ их реальной деятельности.
В 1920-е годы широко практиковались так называемые «волостные обследования», проводившиеся специальными комиссиями по заранее разработанным программам. Публикации по результатам обследований содержат фактический материал о деятельности ККОВ. В них отмечалось, что идеи крестьянской взаимопомощи на низовом уровне приобретали традиционные черты и оказывались более действенными, чем формы работы, предлагавшихся государством.9 В этих материалах крестьянство представлено отсталым и патриархальным, что выдвигало настоятельную
4 Соломенный В. Ячейка ВКП и кресткомы. - М., 1926.
5 Ларин Ю. Советская деревня. - М.: Экономическая жизнь, 1925.
6 Бобылев Б.А. Кресткомы и кооператив. - M., 1926.
7 Арбузов М. К очередным задачам КОВ. Участие КОВ в проведении решений XV съезда ВКП(б) о работе в деревне. - М., 1928.
8 Емельянов И. Хозяйственные задачи крестьянских обществ взаимопомощи. - M., 1925. Его же. Хозяйственные задачи и крестьянские комитеты. - М., 1926; Шаин С. Сельскохозяйственные машины крестьянских обществ взаимопомощи. - М., 1928; Подольский А.Я. Льготы крестьянским обществам взаимопомощи. - М., 1930; Ломакин Г.П. Как организовать артель КОВ. - М., 1926; Строганов Ф. Что должны сделать кресткомы в эту зиму. - М.: Взаимопомощь, 1926.
9 Большаков A.M. Деревня 1917-1927 гг. - М.: Работник просвещения, 1927; Гагарин А. Хозяйство, жизнь и настроения деревни ( по итогам обследования Починковской волости Смоленской губернии) - М. - Л., 1925; Яковлев Я. Наша деревня. Новое в старом и старое в новом. - М. - Л., 1925. потребность подчинения интересов отдельных крестьян, особенно зажиточных, решениям схода и Комитетов КОВ, дальнейших преобразований советской деревни и усиления руководства ею со стороны государства и партии. Этот литература представляет, на наш взгляд, определенную ценность для исследователей, так как даёт возможность выявить разнообразие оценок деятельности Комитетов крестьянской взаимопомощи, существовавшее в 1920-е годы.
Благодаря представленному в литературе 1920-х - 1930-х гг. большому фактическому материалу и отражению в этих изданиях современных представлений о ККОВ, на сегодняшний день их можно рассматривать так же в качестве исторических источников.
С победой массовой коллективизации проблемы доколхозной деревни потеряли актуальность, поэтому в период с начала 30-х до середины 50-х годов специальных исследований о деятельности Комитетов крестьянской взаимопомощи не проводилось. Отдельные упоминания о них встречаются в работах, посвященных борьбе с голодом, поразившим страну в начале 20-х годов.10
Для периода второй половины 1950-х до конца 1980-х гг. характерно повышение исследовательского интереса к региональным проблемам ККОВ.
Первой обобщающей работой по истории развития и становления ККОВ стала монография ГТ.А. Алексанова «В борьбе за социалистическое переустройство деревни», где рассматривается деятельность РКП(б) по созданию кресткомов, выявляются механизмы привлечения ККОВ к решению социальных проблем деревни.11 Он затронул ряд новых в изучении темы вопросов: роль В.И.Ленина в создании системы взаимопомощи, деятельность Комитетов взаимопомощи в кооперирования бедноты, их культурно-просветительскую работу, особенности реорганизации ККОВ в Крестьянские общества взаимопомощи. Следуя традиции историко
10 Рубинштейн Н.Л. Борьба Советской России с голодом. 1921 год. - Исторические записки, 1947, № 22. Алексанов П.А. В борьбе за социалистическое переустройство деревни (крестьянская взаимопомощь 1921-1932 гг.)-М.: Мысль, 1971. партийной науки, ПЛ. Алексанов соотносил этапы становления и развития крестьянской взаимопомощи с датами созывов партийных съездов, т.к. именно в силу принимаемых там решений ККОВ изменяли свои функции.
Основными этапами он обозначил: 1921 - 1924 гг. - связанный с деятельностью Комитетов крестьянской общественной взаимопомощи; 1924
- 1927 гг. - период работы Крестьянских обществ взаимопомощи. Цель организации ККОВ объяснялась необходимостью помогать деревенской бедноте, как союзнику рабочего класса, а также «возглавить» классовую
12 борьбу в деревне. Комитеты крестьянской взаимопомощи оценивались, прежде всего, как организации призванные оказывать содействие партии в переустройстве жизни деревни. Одним из основных источников формирования фондов взаимопомощи автор считал самообложение и хозяйственную деятельность ККОВ. Крестьянская взаимопомощь, по мнению автора, была направлена, в основном, на улучшение материального состояния маломощных крестьян, что по сути противоречило положению о праве на её получение любым хозяйствам, оказавшемся в сложном экономическом положении. Проникновение кулаков и зажиточных крестьян в Комитеты взаимопомощи приводило к сворачиванию деятельности кресткомов, и, напротив, те организации, где преобладала беднота, пользовались наибольшим авторитетом среди сельских жителей. П.А.Алексанов указал на недостатки в работе организаций взаимопомощи: отсутствие материальных и денежных средств, частую сменяемость работников, низкую активность населения, - ответственность за которые возложил на плечи местных исполнителей. Однако акцент на политическом аспекте проблемы не позволил автору в достаточной мере раскрыть другие стороны практической деятельности кресткомов 1924 - 1927 гг., осветить взаимоотношения КОВ с крестьянской общиной, советами, кооперативами, общественными организациями
12 Алексанов П.А. Указ соч. С.115
Результатом обобщения многолетних исследований Комитетов крестьянской общественной взаимопомощи Сибири стала монография Л.Д.Ефанова «Крестьянская взаимопомощь Сибири (из опыта партийного руководства кресткомами)».13 Стержневой идеей монографии является утверждение о том, что кресткомы были опорой Коммунистической партии в борьбе за укрепление союза рабочего класса и крестьянства. Находясь под контролем партии, Комитеты взаимопомощи решали проблемы, выходившие за рамки социального обеспечения: через них происходило укрепление связи рабочего класса и крестьянства. Л.Д. Ефанов считает первым этапом развития крестьянской взаимопомощи 1921-1925 гг. - первоначальный период работы кресткомов, для которого характерны собесовские формы работы; вторым - 1926-1929 гг. - подготовку массовой коллективизации; третьим - 1930-1932 гг. - проведение в жизнь массовой коллективизации.14 Проникновение зажиточного крестьянства в руководящий состав ККОВ существенно понижало работоспособность кресткомов, но их взносы и материальные ресурсы являлись основным источником создания денежных и натуральных фондов Комитетов. При рассмотрении основных направлений деятельности ККОВ, автор уделяет внимание особенностям организации натуральных и денежных фондов, общественных запашек, деятельности предприятий ККОВ. Л.Д. Ефанов справедливо отмечал, что история ККОВ изучена недостаточно, подчёркивал необходимость расширения и углубления региональных исследований.
Вопросы истории крестьянской взаимопомощи исследовались в обобщающих трудах по аграрной истории 1920-х годов. Так, многотомная «История советского крестьянства» обращает внимание на роль кресткомов в оказании материальной помощи маломощным крестьянам в борьбе с голодом 1921-1922 гг.15 Авторы некоторых из работ отходят от политизированных историко-партийных оценок и рассматривают крестьянскую взаимопомощь в
13 Ефанов Л.Д. Крестьянская взаимопомощь Сибири (из опыта партийного руководства кресткомами) 19211932 гг.-Томск, 1982.
14 Ефанов Л.Д. Указ.соч. С. 20.
15 История советского крестьянства. Т.1. - М., 1986. более широком историческом аспекте. В.П.Данилов отмечает их участие в создании «организованной супряги», что избавляло бедняков от эксплуатации зажиточными крестьянами. Комитеты «производили учёт тягловых ресурсов по всем хозяйствам региона. Затем на добровольных началах производилось прикрепление бестягловых хозяйств к хозяйствам, имевшим тягловую силу, формировались договорные группы. Все участники супряги в равной мере трудились на наделах каждого из своих членов, а за использование рабочего скота его владельцы получали определённую денежную плату. Благодаря этому эксплуатация под видом взаимных услуг исключалась».16 Ю.А. Поляков характеризуя ККОВ, как организации, посредством которых коммунистическая партия укрепляла своё влияние в деревне, считает кресткомы первой ступенью для маломощного крестьянства при выдвижении на советскую работу.17 A.M. Селиванов отмечает, что «роль кресткомов в развитии крестьянской самодеятельности и подъёме активности сельского населения, место крестьянских комитетов в социально-политической структуре деревни во многом остались за рамками исследований».18
В 1950-1980 гг. опубликован ряд статей, отразивших проблемы становления ККОВ и их взаимодействия с различными общественными организациями в масштабах всего Советского государства.19 Появилось большое количество работ20 и диссертационных исследований,21 в которых
16 Данилов В.П. Советская доколхозная деревня; социальная структура, социальные отношения. - М., 1979.
17 Поляков Ю.А. Переход к нэпу и советское крестьянство - М., 1967.
18 Селиванов А.М, Социально-политическое развитие российской деревни в годы нэпа. - Ярославль, 1994.
19 Селиванов A.M., Флёров B.C. К вопросу о характерных чертах и специфике организационного этапа в становлении системы крестьянских комитетов общественной взаимопомощи при переходе к новой экономической политике. // Аграрная политика Коммунистической партии и Советского государства в период восстановления народного хозяйства 1921-1925 гг. - Ярославль, 1985; Веселов А.Г1. Вклад крестьянских комитетов взаимопомощи в укрепление материальной базы кооперации и колхозов (1924 -1932 гг.) //История СССР, 1978, №5; Гусев Л.Н. Роль кооперации и комитетов взаимопомощи в борьбе за рост общеобразовательного уровня трудящихся деревни в 1921-1925 гг. // Аграрная политика Коммунистической партии и Советского государства в период восстановления народного хозяйства.
Ярославль, 1985.
20
Скопцов С.Г. Организация крестьянских комитетов общественной взаимопомощи БССР (1921-1922 гг.) // Учёные записки БГУ им.В.ИЛенина. Вып. 2. - Минск, 1955. Его же. Крестьянские комитеты взаимопомощи в борьбе за восстановление сельского хозяйства БССР в 1922-1923 гг. // Учёные записки БГУ им. В.И.Ленина. Вып.36. - Минск, 1957; Флёров B.C., Малыхин Л.В. Крестьянские комитеты взаимопомощи на Дальнем Востоке (1923-1925 гг.). // Сибирь и Дальний Восток в период восстановления народного хозяйства. Вып.1 - Томск, 1963; Гагарин A.B. Комитеты крестьянской взаимопомощи Сибири в период изучались региональные особенности организационного строения кресткомов Белоруссии, Сибири, Поволжья, Дагестана, некоторых центральных губерний. В них выявлена роль Комитетов взаимопомощи в борьбе с голодом, в кооперировании и коллективизации деревни. Они содержат анализ социального состава ККОВ, рассматривают зависимость результативности работы кресткомов и социального положения их сотрудников. Для многих историков характерна излишняя политизация функций ККОВ. Комитеты крестьянской общественной взаимопомощи рассматривались как вспомогательные организации, создававшиеся в качестве проводников воли партии в крестьянской среде, что противоречило основополагающим документам, определяющим деятельность ККОВ. Во всех работах подробно освещены формы и методы деятельности Коммунистической партии по руководству кресткомами.
Период с начала 1990-х гг. до настоящего времени характеризуется расширением проблематики исследований, привлечением новых источников. В работах, опубликованных в эти годы, прёодолён узкопартийный подход к восстановления народного хозяйства.// Вопросы аграрной истории Урала и Западной Сибири (доклады и сообщения научной конференции). - Свердловск, 1966; Орехова P.M. Деятельность кресткомов Дальнего востока по оказанию помощи деревенской бедноте в 1924 - 1927 гг. // Сибирь и Дальний восток в период восстановления хозяйства. Вып. 8. - Томск, 1976; Левашов Ю.С. Крестьянские комитеты взаимопомощи Алтайской губернии в период восстановления народного хозяйства (1921-1925гг.). // Сибирь и Дальний Восток в период восстановления народного хозяйства. Вып.2. - Томск, 1963; Выборов М.М. Регулирование социально-экономических отношений в Сибирской деревне в восстановительный период (по материалам Иркутской губернии), // Крестьянство и сельское хозяйство Сибири в 1917. - Томск, 1961; Галкина Т.Н. Крестьянские комитеты общественной взаимопомощи Омской губернии в период восстановления народного хозяйства.// Социалистическое и коммунистическое строительство в Западной Сибири. - Омск, 1968; Анохин И.В. Крестьянские комитеты общественной взаимопомощи в Московской губернии и их роль в социалистическом переустройстве деревни (1921-1931 гг.). // Учёные записки Московского городского педагогического института им. В.П.Потёмкина, т.88. - М., 1959.
21 Скопцов С.Г. Крестьянские комитеты общественной взаимопомощи БССР в восстановительный период (1921-1925 гг.): Автореф. дис. канд. ист. наук. - Минск, 1953; Искандеров Г.А. Борьба партийной организации Дагестана за создание и развёртывание деятельности кресткомов. (1921 - 1935 гг.): Автореф. дис. канд. ист. наук. - Л., 1972; Исаков А.К. Руководство партийной организации Татарии деятельностью крестьянских комитетов общественной взаимопомощи в 1921-1932 гг.: Автореф. дис. канд. ист. наук. -Казань, 1973; Полещук Г.А. Партийное руководство организацией и развитием крестьянской взаимопомощью на Дальнем востоке. 1923-1933 гг.: Автореф. дис. канд. ист. наук. - Томск, 1974; Базанов Ф.Н. Крестьянские комитеты общественной взаимопомощи в Казахстане: Автореф. дис. канд. ист. наук. -Алма-Ата, 1971; Пинаев В.А. Деятельность парторганизаций Восточной Сибири по повышению роли крестьянской общественной взаимопомощи в социалистическом переустройстве деревни (1921-1932 гг.): Автореф. дис. канд. ист. наук. - Красноярск, 1984; Григорьев B.C. Партийное руководство повышением роли крестьянских комитетов взаимопомощи в социалистическом преобразовании деревни. (На материалах автономных республик Среднего Поволжья): Автореф. дис. канд. ист. наук. - M., 1983; Рыбалкин А.И. Деятельность Коммунистической партии по организации крестьянских обществ взаимопомощи и привлечению их к осуществлению социалистического преобразования на селе 1921-1932. (на материалах партийных организаций Центрального Черноземья): Автореф. дис. канд. ист. наук. - Воронеж, 1988. оценке деятельности ККОВ. Авторы большое внимание уделяют общинным традициям, психологическому состоянию участников взаимопомощи, раскрывают отношение к кресткомам со стороны властей и со стороны различных слоев крестьянского населения. Обогащение методологической и источниковой базы позволило представить историю ККОВ в качестве сложного социального феномена, отразившего противоречивый характер жизненного уклада деревни 1920 гг.
22
Весомый вклад в изучение проблемы внёс B.C. Григорьев. Автор считает, что в основу периодизации деятельности кресткомов нужно положить наиболее важные особенности в организации и функционировании органов взаимопомощи. Первый этап относится к 1921- 1923 гг. и характеризуется процессом формирования кресткомов, определения основных направлений работы в условиях перехода к нэпу и восстановления крестьянских хозяйств. Второй этап: 1924 - 1929 гг. - начинается с принятия нового положения о КОВ до распада большинства организаций в связи с форсированной коллективизацией; Третий этап: 1930 - 1933 гг. - подчинение деятельности КОВ задачам колхозного строительства, перестройка обществ, передача основных функций кассам крестьянской взаимопомощи. Он считал ККОВ одним из этапов осуществления социальной политики в деревне, вписав их в логический ряд: посевкомы - Комитеты крестьянской общественной взаимопомощи - Крестьянские общества взаимопомощи -кассы крестьянской взаимопомощи - кассы взаимопомощи колхозников. Усиление командно-административных методов руководства кресткомами во второй половине 20-х годов превратило их в средство понуждения сельчан к вступлению в кооперативные организации. Автор впервые показал пагубную роль политизации Комитетов взаимопомощи, введения в них «коллективно-добровольного» членства и непродуманной реорганизации
22 Григорьев B.C. Социальная работа в российской деревне (крестьянская взаимопомощь в первой половине XX в.). - Чебоксары, 1998.
Комитетов крестьянской взаимопомощи в Крестьянские общества взаимопомощи.
Историк С.И.Дёгтев особую роль Комитетов крестьянской взаимопомощи видит в регулировании крестьянского хозяйства, посредничестве между односельчанами разного материального достатка.23 Он отмечает что в организации кресткомов более всего были заинтересованы середняцкие слои деревни, которые имели возможность за счёт применения коллективных форм работы улучшить собственные хозяйства. В то же время деятельность низовых ячеек ККОВ вызывала столкновения с работой продкомов, сельских обществ, кооперации, земотделов, лесхозов, советов. К характерным для многих КОВ недостаткам он относит отсутствие средств, низкий уровень образованности работников, большое количество растрат и хищений. Автор считает, что постепенное укрепление кресткомов с 1924 года способствовало усилению их влияния в доколхозной деревне.
А.А.Курёнышев24 отводит Комитетам крестьянской взаимопомощи роль учётно-распределительных механизмов, считая что в первые годы их работа осуществлялась теми же методами, что и в период «военного коммунизма». Автору свойственно стремление рассматривать кресткомы, как политические организации при этом он недооценивает их социальные функции. Рост популярности Комитетов крестьянской взаимопомощи автор связал с ростом их материальной базы. Причину сворачивания деятельности Крестьянских обществ взаимопомощи исследователь видит в том, что государство не могло допустить существования в деревне экономически сильной самодеятельной организации, поэтому резко сократило возможности КОВ и поставило их под контроль Советов.
В современной историографии крестьянской взаимопомощи наблюдается стремление ряда авторов выявить отношение сельских жителей к ККОВ на
23 Дёгтев С.И. Кресткомы, их задачи и деятельность. // Власть и общественные организации России в первой трети XX столетия. - М., 1994. Его же. Латентное регулирование индивидуальных крестьянских хозяйств в условиях нэпа. // XXIV сессия Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы. - М., 1995.
24 Курёнышев A.A. Государство и комитеты крестьянской общественной взаимопомощи (1921-1927 гг.). // Власть и общество в России в первой трети XX века. - М.: МПГУ, 1994-С. 173-174. Его же. Крестьянство и его организации в первой трети XX века. - М, 2000. различных этапах деятельности организаций и оценить влияние социального
25 состава Комитетов взаимопомощи на их повседневную работу. Для исследований характерно утверждение о том, что активную деятельность способны были развернуть Комитеты крестьянской взаимопомощи, состоявшие из кулаков, которые традиционно пользовались авторитетом среди сельских жителей, и, напротив, если крестком возглавляла беднота, то там процветали иждивенческие настроения, «кумовство», а живая работа подменялась написанием отчётов. Работы современных историков широко трактуют цели создания ККОВ, считая их одним из способов усиления влияния РКП(б) на крестьянство и приписывая Комитетам учётно-распределительные, контролирующие, регулирующие функции и функции социальной защиты. В диссертации и публикациях Т.А. Мищенко проблема крестьянской взаимопомощи нашла отражение как составная часть уклада крестьянской жизни, в которой сочетались традиционные черты и новые явления государственной политики.26 С.Есиков выявляет тенденции к созданию на базе кресткомов самостоятельных политических организаций -Крестьянских союзов.27
Подводя итог историографического обзора, можно констатировать, что проблема Комитетов крестьянской взаимопомощи достаточно полно отражена в литературе. Однако ряд аспектов остаётся малоизучен и нуждается в дальнейшей разработке, в частности в области исследования особенностей организационного строительства ККОВ, поиска их места в общественно-политической системе доколхозной деревни, изучения механизмов взаимодействия Комитетов взаимопомощи с крестьянской общиной и различными Советскими организациями и учреждениями. На сегодняшний день можно выделить следующие спорные вопросы в изучении ККОВ:
25 Филимонов В.Я., Журов Ю.В., Будаев Д.И. История крестьянства Западного региона России. 1917-1941 гг. -Калуга, 2002 - С.271-272.
26 Мищенко Т.А. Образ жизни крестьянства юго-западных губерний Центра России в 1921 - 1927 гг.: традиции и новации: Автореф. дис. канд. ист. наук. - Брянск, 2004.
2 Есиков С. Хлебозаготовительный кризис. // XX век и сельская Россия. - Токио, 2005 - С. 133.
- о периодизации крестьянской взаимопомощи:
- о целях создания и функциях Комитетов крестьянской общественной взаимопомощи:
- о влиянии различных социальных слоев деревни на работу ККОВ:
Деятельность Комитетов крестьянской взаимопомощи Западных губерний Центрального региона России во многом осталась за рамками исследований. Данная диссертация представляет собой попытку восполнить этот пробел.
Целью настоящей работы является исследование роли и места Комитетов крестьянской общественной взаимопомощи в социально экономической и политической структуре доколхозной деревни Западных губерний Центрального региона России в 1921-1927 гг.
Цель исследования конкретизируется в следующих задачах: выявить причины, способствовавшие становлению и развитию системы взаимопомощи в доколхозной деревне; определить роль и место ККОВ в крестьянской общине и в системе советских, кооперативных организаций и учреждений; рассмотреть особенности организационного строительства Комитетов крестьянской общественной взаимопомощи на различных этапах их функционирования; проследить изменение статуса и характера деятельности в зависимости от изменения общего курса партии и Советского государства в деревне; выявить отношение различных слоев крестьянства к комитетам взаимопомощи.
Объектом диссертационного исследования является крестьянский (деревенский) социум, понимаемый, как система взаимоотношений различных слоев крестьянства в экономической, политической, социально-психологической сферах.
Предмет исследования - Комитеты крестьянской взаимопомощи как один из элементов этой системы.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1921 года, в котором началась деятельность Комитетов крестьянской общественной взаимопомощи, до 1927 года, когда в связи с изменением приоритетных направлений развития государства кресткомы были полностью включены в работу исполкомов и Сельских советов в качестве секций крестьянской взаимопомощи и потеряли свою самостоятельность.
Территориальные рамки исследования включают Западные губернии Центрального региона России - Смоленскую, Калужскую и Брянскую. Они занимали промежуточное положение между промышленным центром России, Белоруссией и земледельческими центрально-чернозёмными губерниями, сочетали в себе черты каждого из названных районов, что не могло не сказаться на их хозяйственно-экономическом, социальном и культурном развитии. В советское время территория региона входила в единый административный район - Западную область с центром в г. Смоленске.
Методологическую основу настоящего исследования составляют научные принципы историзма, объективности и системности.
Принцип историзма предполагает рассмотрение каждого исторического явления во взаимосвязи и с учётом других конкретно-исторических событий в их хронологической последовательности. Данный принцип позволил проследить историю зарождения и развития Комитетов крестьянской взаимопомощи во взаимосвязи с социально-экономическими и политическими процессами, происходившими в доколхозной деревне.
Изучение истории Комитетов крестьянской общественной взаимопомощи связано с анализом повседневного быта крестьян, их поведенческих мотивов, что усиливает важность опоры в данном исследовании на историко-антропологический подход. Он имеет особое значение в раскрытии темы взаимопомощи как ментальной черты российского крестьянства, выявлении отношения сельских жителей к Комитетам общественной взаимопомощи на различных этапах их существования.
Принцип объективности даёт возможность сделать исследование максимально достоверным, на основе анализа источников и при всестороннем изучении поставленной проблемы.
Следуя принципу системности, все явления, события и процессы рассматриваются как элементы одного целого во взаимосвязи и взаимообусловленности. Данный принцип позволил воссоздать внутреннюю структуру органов взаимопомощи с использованием метода субординации (вертикальных связей), и определить место ККОВ среди общественных и политических организаций доколхозной деревни на основе метода координации (горизонтальных связей). Привлечение методов структурного и функционального анализа дало возможность выявить способы и формы / взаимодействия ККОВ с другими компонентами системы, под которой подразумевается совокупность экономических, политических и социальных институтов и связей внутри деревенского социума.
Источники по истории крестьянской общественной взаимопомощи можно разделить на несколько видов:
1) законодательные акты, документы партийно-государственных органов;
2) материалы делопроизводства партийных, государственных, хозяйственных и общественных организаций, в том числе ККОВ, как опубликованные, так и архивные;
3) периодическая печать;
4) мемуарная литература.
Законодательные акты, документы партийно-государственных органов позволили выявить концептуальную базу организации ККОВ, установить основные направления деятельности кресткомов. Среди них необходимо выделить документы центральных партийно-государственных органов: резолюции партийных съездов, пленумов и конференций ВКП(б), декреты советского правительства, постановления Совета Народных Комиссаров, определявшие политический курс государства в целом и в отношении ККОВ в частности.28 Стенограммы партийных съездов позволили проследить историю становления и развития Комитетов крестьянской взаимопомощи. Так для исследования предпосылок появления ККОВ важную роль сыграло изучение протоколов VIII съезда РКП(б) и стенографических отчётов X съезда РКП(б), в которых содержится характеристика общей социально-экономической и политической обстановки в стране, определившей особенности и основные направления работы в отношении крестьянства.29 Выступления и дискуссии на XIII съезде РКП(б) и принятое там постановление «О работе в деревне» позволили скорректировать деятельность ККОВ в соответствии с изменениями, произошедшими в аграрной политике.30
Основным законодательным документом, положившим начало организации Комитетов крестьянской общественной взаимопомощи и определившим главные направления их работы, стал декрет СНК РСФСР «Об улучшении постановки дела социального обеспечения рабочих, крестьян и семейств красноармейцев», изданный за подписью В.И.Ленина 14 мая 1921 года,31 в котором объяснялись причины появления ККОВ, в общих чертах определялись приоритетные виды деятельности кресткомов. Изменение политического курса государства в отношении деревни, и в том числе к организациям крестьянской взаимопомощи, нашло отражение в постановлении СНК РСФСР и ВЦИК от 25 сентября 1924 года в «Положении о крестьянских обществах взаимопомощи», в соответствии с которым основными видами взаимопомощи в деревне объявлялись кооперация и вовлечение маломощного крестьянства в коллективные формы
28 Декреты Советской власти. - М., 1959; КПСС в резолюциях и решениях съездов конференций и пленумов ЦК, тт.2, 3- М, 1984; В.ИЛенин, КПСС об организационно-партийной работе, т.З - М., 1985,
29 Восьмой съезд РКП(б). Март 1919 г. Протоколы. - М., 1959; Десятый съезд РКП(б). Март 1921 г. Стенографический отчёт. -М., 1963.
30 Тринадцатый съезд РКП(б). Стенографический отчёт. - М., 1963.
31 Собрание узаконений (СУ), 1921, №48, ст. 236. деятельности.32 Усилению роли КОВ в деле коллективизации крестьянских хозяйств способствовало принятие СНК РСФСР постановления 2 июля 1927 года, по которому кресткомы получили права и льготы в эксплуатации земельных участков, сельскохозяйственной техники и предприятий по переработке продукции крестьянских хозяйств.33 Изменение положения КОВ, потеря ими самостоятельности и превращение в секции при сельских советах определила «Инструкция о взаимоотношениях волостных исполнительных комитетов и сельских советов с Крестьянскими обществами взаимопомощи».34
Роль подзаконных актов выполняли циркуляры Народного комиссариата социального обеспечения, Народного комиссариата земледелия, Народного комиссариата юстиции, инструкции, положения, резолюции Центрального комитета Крестьянских обществ взаимопомощи, которые регулировали различные направления работы Комитетов крестьянской взаимопомощи.35 Они определяли права и обязанности кресткомов, их взаимоотношения с различными ведомствами и организациями. Они публиковались в официальных сборниках высших органов государственной власти и государственного управления РСФСР и местных отделов социального обеспечения. Как правило, эти издания сопровождались краткими вводными статьями, в которых отмечалась важность развития крестьянской взаимопомощи.
В целом, означенная группа исторических источников позволила выявить причины создания системы ККОВ, раскрыть цели и задачи организаций с позиции властей, определить особенности развития Комитетов взаимопомощи на отдельных этапах их существования.
Материалыделопроизводства представлены официально опубликованными годовыми отчётами к Всероссийским, губернским съездам
32 СУ, 1924, № 81, ст.813.
33 Там же, 1927, №62, ст. 429.
34 Там же, № 124, ст.832.
35 Материалы НКСО, ч.1У Крестьянские общества взаимопомощи - М.: НКСО, 1923; Сборник материалов по крестьянской взаимопомощи - Калуга, 1923.
Советов,36 съездам ККОВ различного уровня,37 к губернским экономическим совещаниям.38 В них содержатся сведения, которые позволяют составить представление о размере денежных фондов Комитетов взаимопомощи и основных путях их накопления, о видах помощи, оказываемой ККОВ, об их производственной деятельности, о партийном и социальном составе комитетов. Отчёты губернских Исполнительных комитетов, губернских отделов социального обеспечения отражают официальную точку зрения губернских властей на деятельность комитетов взаимопомощи. Такие сборники выпускались нерегулярно, а сведения, содержавшиеся в них, были не всегда достоверны, поэтому для оценки объективности представленной в них информации необходимо их сопоставление с источниками, в том числе с документами, сохранившимися в фондах центральных и местных архивов.
Архивные источники, позволившие максимально полно восстановить процесс обсуждения и написания основных документов по крестьянской взаимопомощи содержатся в фонде Р-130 Совета Народных Комиссаров РСФСР - Совета Министров РСФСР Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ). Сведения о наиболее раннем периоде деятельности ККОВ, особенностях становления системы организаций взаимопомощи в 1921-1922 гг., собраны в фонде А-413 Народного комиссариата социального обеспечения ГАРФ. Необходимо отметить, что основная часть материалов из этого фонда, относящаяся к 1923 - 1934 гг., была утрачена во время Великой Отечественной войны, поэтому исключительно важную роль играет изучение
•16 Материалы к совещанию делегатов XIII Всероссийского съезда Советов по вопросам крестьянской взаимопомощи. - М., 1927; Отчёт Смоленского губернского исполнительного комитета за 1923-1924 гг. к губернскому съезду Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. - Смоленск, 1924; Отчёт Брянского губернского исполнительного комитета VIII созыва к IX губернскому съезду Советов за 19251926 гг. - Брянск, 1927; Отчёт Брянского губернского исполнительного комитета за 1926-1927 - 1927-1928 гг. - Брянск, 1929; Материалы к докладу Брянского губернского исполнительного комитета Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. - Брянск, 1928; Бюллетень Брянского губернского исполнительного комитета, 1923, № 12; Бюллетень Брянского губернского исполнительного комитета, 1924, № 7-8.
37 3-й Всероссийский съезд крестьянских обществ взаимопомощи. 23-28 апреля 1925 г. - М., 1925; Отчётный материал 5-му Всероссийскому съезду крестьянских обществ взаимопомощи (два года работы ЦК КОВ 1925/1926-1926/1927гг.). - М., 1928; Первый Смоленский губернский съезд Крестьянских комитетов общественной взаимопомощи. - Смоленск, 1923; Состояние и работа комитетов крестьянских обществ взаимопомощи Смоленской губернии за 1925-1926 гг. и постановления IV губернского съезда КОВ. -Смоленск, 1926.
38 Отчёт Брянского губернского экономического совещания на 1 октября 1921 г. - Брянск, 1921. документов других центральных и местных архивов. Так в фонде 396 Российского Государственного Архива Экономики (РГАЭ) сосредоточены крестьянские письма, поступавшие в редакцию «Крестьянской газеты». В них содержатся ценные свидетельства очевидцев и непосредственных участников событий, отражающие их отношение и низовую оценку деятельности ККОВ.
В местных архивах - Государственном Архиве Калужской области (ГАКО), Государственном архиве документов новейшей истории Калужской области (ГАДНИКО), Государственном архиве Брянской области (ГАБО), Государственном архиве Смоленской области (ГАСО) - имеются заверенные копии постановлений и приказов, циркуляров и другая делопроизводственная документация ЦК КОВ и НКСО РСФСР, определявшие порядок образования ККОВ и их деятельности, не сохранившиеся в центральных архивах. Кроме документов из «центра», здесь содержится целый пласт источников, принадлежащих местным руководящим органам: положения, резолюции, приказы, инструкции, наказы, правила, составленные Исполнительными комитетами Смоленской, Брянской, Калужской губерний, Губкомами РКП(б), Губернскими отделами социального обеспечения, Губернскими Комитетами крестьянской взаимопомощи.
Протоколы заседаний губернских, уездных, волостных Комитетов взаимопомощи, а также уездных и волостных исполкомов, дают представление о реализации решений центральных и губернских властей на местах. Особенности процесса образования и работы низовых ячеек взаимопомощи отражают протоколы заседаний сельских советов, приговоры сельских сходов, свидетельствующие о некотором своеобразии в понимании крестьянством ряда положений об организации кресткомов.
Отчёты уездных, волостных и сельских ККОВ, на основе которых создавались отчёты губКОВ и ЦК КОВ содержат материалы по всем направлениям деятельности: о количестве комитетов взаимопомощи в губерниях, о размерах их материальных и денежных фондов и источниках их формирования, о видах помощи, оказываемой крестьянству, о численности предприятий и величине общественных запашек. В них представлены итоги перевыборов, анализ социального, партийного, возрастного состава кресткомов. Эти источники различны по степени информативности и достоверности.
Акты обследования губернских, уездных, волостных и сельских Комитетов общественной взаимопомощи, составленные вышестоящими организациями различного уровня от ЦК КОВ до уездных Комитетов крестьянской взаимопомощи демонстрируют различные оценки деятельности ККОВ, в них основное внимание уделялось изучению вопросов организации социальной поддержки крестьянства, выявлен ряд недостатков в деятельности Комитетов взаимопомощи и руководящих ими организаций. Особый интерес представляют материалы обследования предприятий, эксплуатировавшихся сельскими комитетами, составленные ревизионными комиссиям волостных комитетов взаимопомощи.
Своеобразным источником, позволяющим выявить крестьянские настроения в целом и в отношении Комитетов крестьянской взаимопомощи в частности, являются сводки ВЧК - ОГПУ. С 1924 года информация о состоянии КОВ выделялась в особую графу, что даёт возможность расширить наши представления о нарушениях законности, о хищениях и растратах в Комитетах, об отношении сельского населения к сотрудникам кресткомов. Особенностью данного вида документации является то, что приводимые там сведения интерпретировались под воздействием текущих политических установок.
Переписка Комитетов крестьянской взаимопомощи разных уровней с вышестоящими организациями, земельными органами, исполнительными комитетами, судами и с другими организациями велась по вопросам землеустройства и землеотведения, текущим хозяйственным нуждам, культпросветработе и т.д. Эти источники позволили выявить круг проблем, составлявших сферу интересов ККОВ.
Изученные материалы сосредоточены в 19 фондах. Взаимное дополнение материалов местных и центральных архивов, их комплексный анализ позволяют более глубоко и всесторонне исследовать проблему организации Комитетов крестьянской общественной взаимопомощи.
Важным источником исследования истории Комитетов крестьянской общественной взаимопомощи являются материалы центральной и местной периодической печати. В газетах «Правда», «Беднота», «Крестьянская газета» (со специальной страничкой ЦК КОВ «Взаимопомощь в деревне») публиковались материалы предсъездовских дискуссий, отражавшие различные подходы к проблемам развития страны, в том числе к деятельности Комитетов крестьянской взаимопомощи, помещались рекомендации по налаживанию взаимоотношений работников взаимопомощи с партийными, советскими, хозяйственными органами, профсоюзными, женскими, молодёжными организациями. С 1922 года Народный комиссариат социального обеспечения начал выпускать газету «Известия Народного комиссариата социального обеспечения», которая 8 января 1923 года была переименована в газету «Взаимопомощь», где публиковались решения партии и правительства о развитии Комитетов крестьянской взаимопомощи, давались периодические обзоры и сообщения о деятельности кресткомов, подробно освещались съезды и пленумы КОВ.—
Губернские периодические издания большое внимание уделяли обобщению местного опыта, пропаганде форм работы передовых комитетов. Там публиковались острые критические статьи и заметки сельских корреспондентов, вскрывавшие недостатки в организации взаимопомощи в отдельных уездах, волостях и селениях. В условиях недостаточной сохранности материалов организационного периода деятельности ККОВ и
39 Правда: орган ЦК РКП(б), 1924; Беднота: орган ЦК РКП(б), 1921-1927; Известия Народного комиссариата социального обеспечения: орган НКСО, 1922; Взаимопомощь: орган НКСО, 1923 -1925; Крестьянская газета: орган ЦК РКП(б), 1924 -1927. фрагментарности информации в архивах, местные газеты позволили наиболее полно восстановить картину событий на местах.40
Из мемуарной литературы использовались воспоминания бывших работников Народного комиссариата социального обеспечения РСФСР, очевидцев событий - Александра Николаевича Винокурова, который с 1918 до 1921 гг. возглавлял НКСО, и Николая Александровича Милютина, с 1922 до 1924 гг. исполнявшего обязанности наркома социального обеспечения.41 Они помогают воссоздать историческую обстановку начала 20-х годов, вносят некоторые уточнения в картину обсуждения и разработки документов, определивших основные направления работы ККОВ, реконструируют последовательность событий, связанных с образованием Комитетов крестьянской взаимопомощи, позволяют восстановить факты, не нашедшие отражения в других источниках.
Новизна работы состоит в том, что в научный оборот был введён комплекс ранее не изучавшихся региональных источников. Использование современных методов и подходов позволило осмыслить деятельность ККОВ и определить их место в системе общественно-политических институтов государства. Освещены особенности формирования и развития системы Крестьянской взаимопомощи в Западных губерниях, рассмотрены вопросы приоритетных направлений деятельности ККОВ в данном регионе, сделана попытка выявить характер отношения крестьянских масс к ККОВ.
Основные положения и выводы диссертации, методологические подходы были изложены автором в ряде публикаций, обсуждались на заседаниях кафедры отечественной истории КГПУ им. К.Э. Циолковского, в выступлениях на научно-практических конференциях и сессиях Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы в гг. Калуге, Орле, Туле
40 Коммуна: орган Калужского губкома РКП(б). - Калуга, 1921-1927; Голос крестьянина: орган Калужского губкома РКП(б). - Калуга, 1925 -1927; Смоленская деревня: орган Смоленского губкома РКГ1(б). -Смоленск, 1923 -1927; Наша деревня: орган Брянского губкома РКП(б). - Брянск, 1924 -1927.
41 Винокуров A.M. Ленин и социальное обеспечение. // Воспоминания о Владимире Ильиче Ленине. 4.2. -М., 1957-С.344-347; Милютин H.A. По заданиям Ленина. // Воспоминания о Владимире Ильиче Ленине. Ч.2.-М., 1957-С.478-493.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Комитеты крестьянской общественной взаимопомощи Западных губерний Центрального региона России"
Заключение
Комитеты крестьянской общественной взаимопомощи составляли важное звено в осуществлении социальной политики Советского государства. Их организация была продиктована сменой экономического курса в двадцатые годы XX века и опиралась на такие компоненты крестьянского менталитета, как традиционно-этические ценности и хозяйственно-предпринимательские тенденции.
На первом этапе работы с мая 1921 до сентября 1924 года на ККОВ возлагалась обязанность оказывать материальную и хозяйственную поддержку маломощным крестьянам и населению, пострадавшему от различного рода бедствий. Средства выделялись из фондов, создававшихся путём традиционного самообложения, отчисления доли сельскохозяйственной продукции от продналога, товарообменных операций и других поступлений. Трудовая помощь нуждавшимся производилась на основе принципа отработки.
Отсутствие в основных документах чётко определённых форм и видов деятельности позволяло Комитетам взаимопомощи максимально широко использовать низовую инициативу, учитывать местные условия. На помощь могли рассчитывать не только бедняки, но и зажиточные крестьяне, заинтересованные в дополнительной рабочей силе и инвентаре в периоды сезонных работ или при стихийных бедствиях.
Роль Комитетов взаимопомощи состояла в обеспечении взаимодействия хозяйств различного достатка путём внутреннего перераспределения имевшихся на селе ресурсов и сдерживании расслоения деревни. Они стали связующим звеном между крестьянской общиной с органами Советской власти, вовлекали крестьянство в систему новых социально-экономических, политических и культурных отношений.
Организационное строительство крестьянской взаимопомощи в изучаемом регионе проходило в условиях широкой агитационнопропагандистской кампании, для чего использовались сельские, волостные сходы, собрания ответственных работников, крестьянские беспартийные конференции. Становление системы осложнялось тем, что крестьянство, зачастую воспринимая ККОВ как комбеды, отказывалось от их создания. Руководящие работники в ряде мест стремились ликвидировать организации крестьянской взаимопомощи, передав их функции органам социального обеспечения, что в корне противоречило большевистской идее опоры на крестьянские традиции.
К началу 1924 года по региону было образовано 6425 сельских и волостных ККОВ, они охватили более 60% селений, уездные и губернские Комитеты взаимопомощи были созданы повсеместно. Сокращение государственного финансирования и перевод работников на оплату за счёт средств кресткомов привели к потере опытных кадров в составе ККОВ. Укрупнение волостей в начале 1924 года способствовало уменьшению количества кресткомов, позволив сохранить лишь действующие комитеты и сконцентрировать в них материально-денежные фонды и наиболее компетентных сотрудников.
В первый период деятельности ККОВ особое внимание уделялось созданию натуральных и денежных фондов, из которых выделялись средства для оказания помощи. Большая часть доходов поступала от самообложения. Отчисления производились с десятины земли, с едока, со двора и зависели от урожайности или мощности хозяйства. Самообложение не носило обязательного характера, поэтому Комитеты взаимопомощи изыскивали дополнительные средства, например, облагая сборами промышленные и торговые предприятия. Небольшие размеры фондов ограничивали возможности ККОВ в оказании помощи, по региону в среднем удовлетворялось около 2% нуждавшихся, средний размер помощи не превышал 2 рублей на хозяйство. В фонды ККОВ передавалось бесхозное, выморочное и конфискованное имущество, но этих средств было недостаточно для организации планомерной помощи населению.
Трудовая помощь кресткомами оказывалась не регулярно - в среднем 2 случая в год на один комитет. Основным препятствием служило положение об обязательных отработках или оплате предоставленной помощи. После перевода с 1923 года трудовой помощи на принципы коллективизма и безвозмездности, зажиточные граждане, не видя для себя выгоды, стали избегать этого вида работ, воспринимая его как трудгужповинность. Производственная деятельность (обработка общественного клина и организация предприятий, подсобных сельскому хозяйству), возникшая как альтернатива самообложению, не получила широкого распространения. Усиление партийного и государственного контроля над деятельностью ККОВ во многих случаях приводило к подавлению крестьянской инициативы.
Второй этап с сентября 1924 года до ноября 1927 года характеризовался реорганизацией Комитетов крестьянской общественной взаимопомощи в Крестьянские общества взаимопомощи - массовые общественные организации деревни.
Новое «Положение о КОВ» определило основные принципы функционирования организаций, законодательно закрепив в них коллективное членство и усилив влияние общинных традиций с целью установления контроля над состоятельными хозяйствами. Это позволяло использовать авторитет схода при сборе средств, выполнении трудовых повинностей и в некоторой мере ограничивало социальное расслоение деревни. Добровольное самообложение было заменено вступительными и периодическими взносами, выплата которых являлась обязанностью всех членов КОВ. Первоочередными правами на получение помощи пользовались объединения членов КОВ и различные сельские учреждения. Закрепление за КОВ прав юридического лица позволяло им производить общественную запашку полей, заниматься производственной деятельностью, организацией артелей и временных трудовых объединений. В то же время крестьянская самодеятельность подменялась массой циркуляров и инструкций. Функции социального обеспечения теряли своё приоритетное значение, уступая место мероприятиям, направленным на коллективизацию и кооперирование крестьянства.
В Западном регионе в контексте реализации лозунга «Лицом к деревне», перед КОВ были поставлены следующие задачи: защита маломощного крестьянства от эксплуатации и экономической зависимости от кулаков, укрепление союза бедняков и середняков, содействие выдвижению на общественную работу «крестьян от сохи».
Особенностью Западных губерний Центрального региона России было формирование Крестьянских обществ взаимопомощи на основе добровольного членства, что в ряде мест способствовало оживлению их деятельности, а наибольшую результативность показывали организации, объединявшие зажиточных хозяев и середняков. Попадание в КОВ маломощных слоёв населения было затруднено высокими вступительными взносами. Власти стремились не допустить к участию в управлении обществами зажиточных крестьян и кулаков, указывали на необходимость продвигать на кресткомовскую работу бедняков и бывших красноармейцев, которые зачастую не пользовались уважением среди односельчан.
Перестройка крестьянской взаимопомощи способствовала изменению места КОВ в системе общественно-политических институтов деревни. Превращение обществ взаимопомощи в экономически самостоятельные организации, развитие производственной деятельности и накопление денежных средств способствовали повышению их популярности, концентрации в них зажиточного крестьянства и попыткам создания на их основе Крестьянских союзов. Как следствие возникла потребность в усилении контроля за кресткомами со стороны РКП(б), определив тенденцию к ежегодному росту числа коммунистов и комсомольцев в составе комитетов КОВ. В социальном отношении комитеты КОВ в среднем на 90% состояли из бедняков и середняков. Учитывая глубокие традиции отходничества в Западных губерниях, особое внимание уделялось участию в работе женщин, количество которых в комитетах ежегодно увеличивалось. Сближение КОВ с организациями Всеработземлеса способствовало образованию трудовых объединений батраков и бедняков, однако в исследуемом регионе эта деятельность не получила широкого распространения. Участие кресткомов в работе кооперативов в ряде случаев облегчала попадание туда малообеспеченных слоёв населения, способствуя защите их интересов. Крестьянские общества взаимопомощи стали звеном, которое связывало интересы различных сельских общественных объединений в рамках массовой крестьянской организации. В 1927 году они организационно влились в структуру советских организаций в качестве секций КОВ, что позволило направить их действия в нужное государству русло.
Во второй половине 1920-х годов в связи с началом реализации коллективистской модели переустройства советской деревни на первый план выступили такие формы деятельности КОВ, как общественная запашка, совместная эксплуатация предприятий по переработке сельхозпродукции, создание трудовых артелей и кооперирование крестьянских хозяйств.
В Западных губерниях Центральной России, учитывая их близость к развитым промышленным центрам и традиционное малоземелье, особое значение имело развитие производственной деятельности. Количество предприятий КОВ постепенно увеличивалось, доходность их росла. Однако эта деятельность сталкивалась с рядом проблем, которые отражали объективные противоречия нэпа: предприятия эксплуатировались КОВ на условиях аренды, при этом плата за них была непомерно высока для скудных фондов обществ взаимопомощи, как правило, они переходили к обществам в полуразрушенном состоянии и требовали значительных усилий для восстановления. Развитие системы государственного кредитования способствовало приобретению КОВ машин и созданию прокатных пунктов, однако, основная масса кредитных средств тратилась на простую технику, которая не позволяла проводить сложных агрикультурных мероприятий. Общественная запашка не получила широкого распространения в регионе, силами КОВ обрабатывалась только треть принадлежавших им земель, остальные угодья чаще всего пустовали, в результате чего прибыль от эксплуатации земель была незначительна. Работа обществ взаимопомощи в области кооперирования крестьянства носила эпизодический характер, наиболее активно она велась в Брянской губернии, где особое распространение получили артели по заготовке лесоматериалов.
Отношение крестьянства к Комитетам общественной взаимопомощи на разных этапах их развития зависело от экономического и социального положения семьи, от общей политической обстановки в деревне. Так, в период становления основная масса населения воспринимала их как комбеды. Дифференцированный подход к определению размера самообложения, а позднее членских взносов, безвозмездное оказание трудовой помощи через кресткомы не соответствовали представлениям крестьянства о мирских принципах взаимопомощи. На комитеты сыпались обвинения в иждивенчестве, раздаче подачек «дармоедам». Более обеспеченные отказывались от участия в работе КОВ совместно с маломощными хозяевами, о чём свидетельствует сохранение во многих обществах взаимопомощи исследуемого региона индивидуального членства. В то же время укрепление материальной базы КОВ сделало их привлекательными для зажиточной части крестьянства, которые стремились подчинить деятельность организаций собственным интересам, что шло вразрез с государственной политикой переустройства деревни на коллективных началах.
Таким образом, Комитеты взаимопомощи, задуманные как важный компонент социально-экономической и политической структуры доколхозной деревни, не смогли существенно улучшить состояние крестьянских хозяйств. Однако усилия кресткомов в организации коллективных форм деятельности превратили их в опору власти при проведении коллективизации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Комитеты крестьянской общественной взаимопомощи Западных губерний Центрального региона России"
На правах рукописи
ИВАНОВА Елена Геннадьевна
Комитеты крестьянской общественной взаимопомощи Западных губерний Центрального региона России (1921 -1927 гг.)
Специальность 07.00.02. - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата, исторических наук
Брянск - 2006
Работа выполнена на кафедре отечественной истории Калужского государственного педагогического университета им. К.Э.Циолковского
Доктор исторических наук, профессор
Доктор исторических наук
Кандидат исторических наук доцент
Научный руководитель:
Филимонов Виктор Яковлевич
Официальные оппоненты:
Ковалёв Дмитрий Владимирович
Мищенко Татьяна Александровна
Ведущая организация:
Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н.Толстого
Защита диссертации состоится 28 сентября 2006 г. в 16 ч. 30 мин. на заседании, диссертационного совета К 212.020.02 при Брянском государственном университете им. акад. И.Г. Петровского по адресу: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 14.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянского государственного университета им. акад. И.Г.Петровского.
Автореферат разослан « » августа 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Горбачев О.В.
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Крестьянская взаимопомощь была неотъемлемой чертой сельской жизни на протяжении всего исторического пути России. Она возникла и сформировалась в рамках замкнутой, локальной крестьянской общины, регулировалась системой традиционных норм поведения и стала одной из составляющих крестьянского менталитета. В двадцатые годы XX века коренная ломка общественного устройства привела к трансформации общинного сознания сельского населения, и как следствие - к преобразованию социальных институтов деревни. Одной из важнейших задач Советской власти было вовлечение жителей деревни в формирующуюся систему политического, экономического и культурного развития. Большевики стремились опереться в аграрной политике на традиции общины, возродить элементы коллективизма, привычные крестьянскому сознанию и созвучные его психологии. В обстановке перехода России к новой экономической политике идея общественной взаимопомощи оказалась настолько своевременной, что её практическое воплощение в жизнь стало особым направлением в социальной политике Советского правительства. Созданные по декрету от 14 мая 1921 года Комитеты крестьянской общественной взаимопомощи (ККОВ) заняли заметное место среди общественно-политических институтов, стали важными звеньями системы социального обеспечения на селе, в результате чего взаимопомощь переросла традиционные рамки и превратилась в разветвлённую организацию, в которой отражались и преломлялись все. проблемы доколхозной деревни.
Актуальность исследования представленной темы обусловлена интересом к вопросам взаимодействия государства и общества, крестьянства и властных структур страны, определения роли и значения органов крестьянской взаимопомощи в функционировании советской политической системы. Изучение данной проблемы позволяет более полно раскрыть механизм преемственности традиций, осмыслить исторический опыт мобилизации общественных сил на решение таких сложных социально-экономических проблем, как кооперирование, разработка и осуществление новой экономической политики в деревне.
Историография проблемы. В историографии органов крестьянской общественной взаимопомощи можно выделить я ри периода:
[ - 1920-1930 гг. - когда анализ деятельности крестьянских комитетов проводился, главным образом, в целях обобщения и популяризации практического опыта аграрных преобразований в деревне;
II - середина 1950-х - конец 1980-х гг. - характеризовался нарастанием интереса историков к данной проблеме, появлением специальных исторических исследований, а также обобщающих монографических работ;
III - с начала 1990-х гг. до настоящего времени - в изучении проблемы стали использоваться новые методологические подходы, расширился круг исследуемых вопросов, преодолены идеологические схемы, характерные для работ предыдущих периодов.
Наиболее ранние работы по изучаемой проблеме были изданы непосредственными участниками создания Комитетов крестьянской общественной взаимопомощи и освещали разнообразные стороны деятельности организаций. Ряд публикаций принадлежит H.A. Милютину, который в 1921 г. занимал пост заместителя народного комиссариата социального обеспечения РСФСР и стоял у истоков строительства ККОВ.1 Работы второй половины 1920-х - начала 1930-х годов представляют собой издания, популяризировавшие практический опыт ККОВ в осуществлении аграрной политики государства.2 Эти публикации имели агитационный характер, пытались убедить читателя в необходимости организации крестьянской взаимопомощи в формах, наиболее приемлемых и желательных для властных структур.
В 1920-е годы широко практиковались так называемые «волостные обследования», проводившиеся специальными комиссиями по заранее разработанным программам. Публикации по результатам обследований содержат фактический
1 Милютин H.A. Организация социальной взаимопомощи в деревне. - М., 1921. Его же. Крестьянская взаимопомощь к концу 1924 года. - М., 1925. Его же. Задачи и работа крестьянских комитетов общественной взаимопомощи. - М., 1926.
2 Мокеев В.В. Пять лет крестьянской взаимопомощи (1921 — 1926 г г.). — М., 1926; Сртоганов Ф.А. Комсомол и крестьянская взаимопомощь. - М.-Л.: Молодая гвардия, 1925; Круглое Т.И. Общества крестьянской взаимопомощи. - Л., 1925; Лыеиков Е.А. Развитие крестьянской взаимопомощи. - М., 1932; Соломенный В. Ячейка ВКП и кресткомы. — М., 1926; Ларин Ю. Советская деревня. - М.: Экономическая жизнь, 1925; Бобылев Б.А. Кресткомы и кооператив. — М., 1926; Арбузов М. К очередным задачам КОВ. Участие КОВ в проведении решений XV съезда ВКП(б) о работе в деревне. - М., 1928. Емельянов И. Хозяйственные задачи крестьянских обществ взаимопомощи. - М., 1925; Шаин С. Сельскохозяйственные машины крестьянских обществ взаимопомощи. — М,, 1928; Подольский А.Я. Льготы крестьянским обществам взаимопомощи. — М., 1930; Ломакнн Г.П. Как организовать артель КОВ. — М., 1926.
материал о деятельности ККОВ в деревне и сегодня могут быть расценены как исторические источники.3
Для периода второй половины 1950-х - конца 1980-х гг. характерно повышение исследовательского интереса к проблемам ККОВ. Первой обобщающей работой по истории развития и становления ККОВ стала монография П.А. АлексановаД где рассматривалась деятельность РКП(б) по созданию кресткомов, выявлялись механизмы привлечения ККОВ к решению социальных проблем деревни. Цель организации ККОВ автор объяснял необходимостью помогать деревенской бедноте, как союзнику рабочего класса. Следуя традиции историко-партийной науки, автор соотносил этапы становления и развития крестьянской взаимопомощи с датами созывов партийных съездов, так как в силу принимаемых именно там решений ККОВ изменяли свои функции. Комитеты крестьянской взаимопомощи оценивались, прежде всего, как организации, призванные оказывать содействие партии в переустройстве жизни деревни. Однако акцент на политическом аспекте проблемы не позволил автору в достаточной мере раскрыть другие стороны практической деятельности кресткомов 1924-1927 гг., осветить взаимоотношения ККОВ с крестьянской общиной, советами, кооперативами, общественными организациями.
Результатом обобщения многолетних исследований Комитетов крестьянской общественной взаимопомощи Сибири стала монография Л.Д.Ефанова.5 Стержневой идеей монографии является утверждение, что кресткомы были опорой Коммунистической партии в борьбе за укрепление союза рабочего класса и крестьянства. При рассмотрении основных направлений работы ККОВ автор уделяет внимание особенностям организации натуральных и денежных фондов, общественных запашек, функционирования предприятий ККОВ.
Вопросы деятельности Комитетов крестьянской общественной взаимопомощи отражены в обобщающих трудах по аграрной истории 1920-х годов, в исследованиях по истории деревни в годы нэпа. Авторы некоторых из них отходят от
3 Большаков A.M. Деревня 1917-1927 гг. — М.: Работник просвещения, 1927; Гагарин А. Хозяйство, жизнь и настроения деревни (по итогам обследования Починковской волости Смоленской губернии). — М. — Л., 1925; Яковлев Я. Наша деревня. Новое в старом и старое в новом. -М- Л., 1925.
4 Алексанов П.А. В борьбе за социалистическое переустройство деревни (крестьянская взаимопомощь 1921-1932 гг.).-М.: Мысль, 1971.
5 Ефанов Л.Д. Крестьянская взаимопомощь Сибири (из опыта партийного руководства кресткомами 1921-1932 гг.).— Томск, 1982.
политизированных историко-партийных оценок ККОВ и рассматривают крестьянскую взаимопомощь в более широком историческом контексте.6
В 1950-1980 гг. опубликован ряд статей, отразивших проблемы становления ККОВ и их взаимодействия с различными общественными организациями в масштабах всего Советского государства.7 Появилось большое количество работ' и диссертационных исследований,' в которых изучались региональные особенности организационного строения и деятельности кресткомов Белоруссии, Сибири, Поволжья, Дагестана, некоторых центральных губерний. Они содержат анализ социального состава ККОВ, выявляют влияние этого фактора на результативность работы Комитетов крестьянской общественной взаимопомощи.
Период с начала 1990-х гг. до настоящего времени характеризуется расширением проблематики исследований, обновлением методологии, привлечением ранее не задействованных источников. В работах, изданных в эти годы, был прёодолён узкопартийный подход к оценке деятельности ККОВ. Авторы большое внимание уделяют
' История советского крестьянства. T.I. — М., 1986; Данилов В.П. Советская доколхозная деревня; социальная структура, социальные отношения. - М., 1979; Поляков Ю.А. Переход к нэпу и советское крестьянство. — М., 1967.
Селиванов A.M., Флёров B.C. К вопросу о характерных чертах и специфике организационного этапа в становлении системы крестьянских комитетов общественной взаимопомощи при переходе к новой экономической политике. // Аграрная политика Коммунистической партии и Советского государства в период восстановления народного хозяйства 1921-1925 гг. — Ярославль, 1985; Веселое А.П. Вклад крестьянских комитетов взаимопомощи в укрепление материальной базы кооперации и колхозов (1924 — 1932 гг.). //История СССР, 1978, № 5; и др.
в Скопцов С.Г. Организация крестьянских комитетов общественной взаимопомощи БССР (1921-
1922 гг.). // Учёные записки БГУ им. В.И.Ленина. Вып. 2. — Минск, 1955; Флёров B.C., Малыхин J1.B. Крестьянские комитеты взаимопомощи на Дальнем Востоке (1923-1925 гг.). // Сибирь и Дальний Восток в период восстановления народного хозяйства. Вып.1. — Томск, 1963; Гагарин A.B. Комитеты крестьянской взаимопомощи Сибири в период восстановления народного хозяйства.// Вопросы аграрной истории Урала и Западной Сибири. — Свердловск, 1966; Левашов ЮС. Крестьянские комитеты взаимопомощи Алтайской губернии в период восстановления народного хозяйства (1921-1925гг.). // Сибирь и Дальний Восток в период восстановления народного хозяйства. Вып.2. — Томск, 1963; Галкина Т.И. Крестьянские комитеты общественной взаимопомощи Омской губернии , в период восстановления народного хозяйства.// Социалистическое и коммунистическое строительство в Западной Сибири. - Омск, 1968; и др. ' Искандеров Г.А. Борьба партийной организации Дагестана за создание и развертывание деятельности кресткомов. (1921 - 1935 гг.): Автореф. дис. канд. ист. наук. — Л., 1972; Исаков А.К. Руководство партийной организации Татарии деятельностью крестьянских комитетов общественной взаимопомощи в 1921-1932 гг.: Автореф. дис. канд. ист. наук. - Казань, 1973; Базанов Ф.Н. Крестьянские комитеты общественной взаимопомощи в Казахстане: Автореф. дис. канд. ист. наук. - Алма-Ата, 1971; Григорьев B.C. Партийное руководство повышением роли крестьянских комитетов взаимопомощи в социалистическом преобразовании деревни. (На материалах автономных республик Среднего Поволжья): Автореф. дис. канд. ист. наук — М., 1983; Рыбалкин А.И. Деятельность Коммунистической партии по организации крестьянских обществ взаимопомощи и привлечению их к осуществлению социалистического преобразования на селе 1921-1932. (на материалах партийных организаций Центрального Черноземья): Автореф. дис. канд. ист. наук - Воронеж, 1988; и др.
общинным традициям, психологическому состоянию участников взаимопомощи, раскрывают отношение к кресткомам со стороны властей и со стороны различных слоев крестьянского населения. Обогащение методологической и источниковой базы позволило представить историю ККОВ в качестве сложного социального феномена, отразившего противоречивый характер жизненного уклада деревни 1920 гг.
Весомый вклад в изучение проблемы внёс B.C. Григорьев.10 В основу периодизации деятельности кресткомов автор положил наиболее важные особенности организации и функционирования органов взаимопомощи. Он считает ККОВ одним из этапов осуществления социальной политики в деревне, вписывает их в единый ряд: посевкомы - Комитеты крестьянской общественной взаимопомощи - Крестьянские общества взаимопомощи - кассы крестьянской взаимопомощи - кассы взаимопомощи колхозников. Автор показал, что усиление командно-административных методов руководства кресткомами во второй половине 1920-х годов превратило их в средство принуждения ко вступлению сельчан в колхозно-кооперативные организации.
Историк С.И.Дёгтев особую роль Комитетов крестьянской взаимопомощи видит в регулировании крестьянского хозяйства, посредничестве между односельчанами разного материального уровня." Он отмечает, что в организации кресткомов более всего были заинтересованы середняцкие слои деревни, которые имели возможность за счёт применения коллективных форм работы улучшить собственные хозяйства. В то же время деятельность низовых ячеек ККОВ зачастую вызывала столкновения с продкомами, сельскими обществами, кооперацией, земотделами, лесхозами, советами и другими организациями.
А.А.Курёнышев12 отводит Комитетам крестьянской взаимопомощи роль учётно-распределительных механизмов, считая что, в первые годы их работа осуществлялась теми же методами, что и в период «военного коммунизма». Укрепление материальной базы ККОВ способствовало постепенному росту их влияния в деревне. Причину сворачивания деятельности Крестьянских обществ взаимопомощи исследователь видит в стремлении государства не допустить существования на селе экономически сильной самодеятельной организации, что привело к резкому сокращению возможностей КОВ и поставило их под контроль Советов.
10 Григорьев B.C. Социальная работа в российской деревне (крестьянская взаимопомощь в первой половине XX в.). - Чебоксары, 1998.
" Дёгтев С.И. Кресткомы, их задачи и деятельность. // Власть и общественные организации России в первой трети XX столетия. - М-, 1994.
12 Курвнышев A.A. Крестьянство и его организации в первой трети XX века. — М, 2000.
В современной историографии наблюдается стремление ряда авторов выявить отношение сельских жителей к ККОВ на различных этапах деятельности организаций и оценить влияние социального состава Комитетов взаимопомощи на их повседневную работу.13 Многие авторы разделяют мнение, что активную деятельность способны были развернуть Комитеты крестьянской взаимопомощи, состоявшие из кулаков, и, напротив, если крестком возглавляла беднота, то там процветали иждивенческие настроения, «кумовство», а живая работа подменялась написанием отчётов. Современные историки широко трактуют цели создания ККОВ, считая, что их появление продиктовано не только стремлением РКП(б) усилить влияние, но и необходимостью выполнять учётно-распределительные, контролирующие, регулирующие функции, а также обеспечивать социальную защиту крестьянства. В диссертации и публикациях Т.А. Мищенко проблема крестьянской взаимопомощи нашла отражение как составная часть уклада крестьянской жнзни, в которой сочетались традиционные черты и новые явления государственной политики.14 С.Есиков выявил тенденции к созданию на базе кресткомов самостоятельных политических организаций - Крестьянских союзов.15
Подводя итог историографического обзора, можно констатировать, что проблема Комитетов крестьянской взаимопомощи достаточно полно отражена в литературе. Однако ряд аспектов остаются малоизученными и нуждаются в дальнейшей разработке, в частности в области исследования особенностей организационного строительства ККОВ, поиска их места в общественно-политической системе доколхозной деревни, изучения механизмов взаимодействия Комитетов взаимопомощи с крестьянской общиной и различными Советскими организациями и учреждениями. Деятельность Комитетов крестьянской взаимопомощи Западных губерний Центрального региона России во многом осталась за рамками исследований. Данная диссертация представляет собой попытку восполнить этот пробел.
Объектом диссертационного исследования является крестьянский (деревенский) социум, понимаемый, как система взаимоотношений различных слоёв крестьянства в экономической, политической, социально-психологической сферах.
13 Филимонов В.Я., Журов Ю.В., Будаев Д.И. История крестьянства Западного региона России. 1917-1941 гг. - Калуга, 2002.
14 Мищенко Т.А. Образ жизни крестьянства юго-западных губерний Центра России в 1921 — 1927 гг.: традиции и новации: Автореф. дис. канд. ист. наук. - Брянск, 2004.
15 Есиков С. Хлебозаготовительный кризис. // XX век и сельская Россия — Токио, 2005.
Предмет исследования - Комитеты крестьянской взаимопомощи как один из элементов этой системы.
Целью настоящей работы является исследование роли и места Комитетов крестьянской общественной взаимопомощи в социально экономической и политической структуре доколхозной деревни Западных губерний Центрального региона России в 1921-1927 гг.
Цель исследования конкретизируется в следующих задачах:
выявить причины, способствовавшие становлению и развитию системы взаимопомощи в доколхозной деревне;
определить роль и место ККОВ в крестьянской общине и в системе советских, кооперативных организаций и учреждений; рассмотреть особенности организационного строительства Комитетов крестьянской общественной взаимопомощи ни различных этапах их функционирования;
проследить изменение статуса и характера деятельности в зависимости от изменения общего курса партии и Советского государства в деревне; выявить отношение различных слоев крестьянства к комитетам взаимопомощи.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1921 по 1927 год. Нижняя хронологическая граница обусловлена тем, что в 1921 г. началась деятельность Комитетов взаимопомощи. Верхняя хронологическая граница - 1927 г. объясняется изменением приоритетных направлений развития государства, в результате чего кресткомы были полностью включены в работу исполкомов и Сельских советов в качестве секций крестьянской взаимопомощи.
Территориальные рамки исследования включают Западные губернии Центрального региона России - территории современной Смоленской, Калужской и Брянской губерний. Они занимали промежуточное положение между промышленным центром России, Белоруссией и земледельческими центрально-чернозёмными губерниями, сочетая в себе черты каждого из названных районов, что не могло не сказаться на хозяйственно-экономическом, социальном и культурном развитии. В советское время территория региона входила в единый административный район -Западную область с центром в г. Смоленске.
Методологическую основу настоящего исследования составляют научные принципы историзма, объективности и системности.
Принцип историзма предполагает рассмотрение исторических явлений во взаимосвязи друг с другом и с учётом других конкретно-исторических событий в хронологической последовательности. Данный принцип позволил проследить историю зарождения и развития Комитетов крестьянской взаимопомощи в соответствии с социально-экономическими и политическими процессами, происходившими в доколхозной деревне. Изучение истории кресткомов связано с анализом повседневного быта крестьян, их поведенческих мотивов, что усиливает важность опоры в данном исследовании на историко-антропологический подход, который имеет особое значение в раскрытии темы взаимопомощи как ментальной черты российского крестьянства, выявлении отношения сельских жителей к ККОВ на различных этапах их существования. Принцип объективности даёт возможность сделать исследование максимально достоверным, на основе анализа источников и при всестороннем изучении поставленной проблемы. Следуя принципу системности, все явления, события и процессы рассматриваются как элементы одного целого во взаимосвязи и взаимообусловленности. Данный принцип позволил воссоздать внутреннюю структуру органов взаимопомощи с использованием метода субординации (вертикальных связей) и определить место ККОВ среди общественных и политических организаций доколхозной деревни на основе метода координации (горизонтальных связей). Привлечение методов структурного и функционального анализа дало возможность выявить способы и формы взаимодействия ККОВ с другими компонентами системы, под которой подразумевается совокупность экономических, политических, социальных институтов и связей внутри деревенского социума.
Источники по истории крестьянской общественной взаимопомощи можно разделить на несколько видов.
Законодательные акты, документы партийно-государственных органов позволили выявить концептуальную базу организации ККОВ, установить основные направления деятельности кресткомов. Резолюции партийных съездов, пленумов и конференций ВКП(б), декреты советского правительства, постановления Совета Народных Комиссаров определили политический курс государства в целом и в отношении ККОВ в частности.16 Стенограммы партийных съездов позволили проследить историю
" Декреты Советской власти. — М., 1959; КПСС в резолюциях и решениях съездов конференций и пленумов ЦК. Т.2, 3. — М, 1984; В.ИЛенин, КПСС об организационно-партийной работе. Т.З. -М„ 1985,
становления и развития Комитетов крестьянской взаимопомощи." Основным законодательным документом, положившим начало организации Комитетов крестьянской общественной взаимопомощи и определившим главные направления их работы, стал декрет СНК РСФСР «Об улучшении постановки дела социального обеспечения рабочих, крестьян и семейств красноармейцев», изданный за подписью В.И.Ленина И мая 1921 года.'8 Изменение политического курса государства в отношении деревни, и в том числе к организациям крестьянской взаимопомощи, нашло отражение в постановлении СНК РСФСР и ВЦИК от 25 сентября 1924 года в «Положении о крестьянских обществах взаимопомощи», в соответствии с которым основными видами взаимопомощи в деревне объявлялись кооперация и вовлечение маломощного крестьянства в коллективные формы деятельности." Потерю КОВ самостоятельности, превращение их в секции при сельских советах определила «Инструкция о взаимоотношениях волостных исполнительных комитетов и сельских советов с Крестьянскими обществами взаимопомощи».20
Роль подзаконных актов выполняли циркуляры Народного комиссариата социального обеспечения. Народного комиссариата земледелия, Народного комиссариата юстиции, инструкции, положения, резолюции Центрального комитета Крестьянских обществ взаимопомощи, которые регулировали различные направления работы Комитетов крестьянской взаимопомощи.21 Они определяли права и обязанности кресткомов, их взаимоотношения с различными ведомствами и организациями.
В целом, означенная группа исторических источников позволила выявить причины создания системы ККОВ, её цели и задачи с позиции властей, определить особенности развития Комитетов взаимопомощи на отдельных этапах их деятельности.
Материалы делопроизводства представлены официально опубликованными годовыми отчётами к Всероссийским, губернским съездам Советов, к съездам ККОВ различного уровня, к губернским экономическим совещаниям.22 В них содержатся
" Восьмой съезд РКП(б). Март 1919 г. Протоколы. - М„ 1959; Десятый съезд РКП(б). Март 1921 г.
Стенографический отчет. — М., 1963. Тринадцатый съезд РКП(б). Стенографический отчёт. - М., 1963.
18 Собрание узаконений (СУ), 1921, №48, ст. 236.
"СУ, 1924, № 81, ст.813.
20 Там же, № 124, ст.832.
21 Материалы Народного комиссариата социального обеспечения. Ч.1У. Крестьянские общества взаимопомощи — М.: НКСО, 1923; Сборник материалов по крестьянской взаимопомощи. — Калуга, 1923.
22 Материалы к совещанию делегатов XIII Всероссийского съезда Советов по вопросам крестьянской взаимопомощи. - М., 1927; Отчёт Смоленского губернского исполнительного комитета за 1923-1924 гг. к губернскому съезду Советов рабочих, крестьянских и
сведения, которые позволяют составить представление о размере денежных фондов Комитетов взаимопомощи и основных путях их накопления, о видах помощи, оказываемой ККОВ, об их производственной деятельности, о партийном и социальном составе комитетов. Такие сборники выпускались нерегулярно, а сведения, содержавшиеся в них, были не всегда достоверны, поэтому для оценки объективности представленной в них информации необходимо их сопоставление с другими источниками, в том числе с документами, сохранившимися в фондах центральных и местных архивов.
Архивные источники, содержащие сведения о наиболее раннем периоде деятельности ККОВ, особенностях становления системы организаций взаимопомощи в 1921-1922 гг., собраны в фонде А-413 Народного комиссариата социального обеспечения Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ). В фонде 396 Российского Государственного Архива Экономики (РГАЭ) хранятся крестьянские письма, поступавшие в редакцию «Крестьянской газеты», содержащие ценные свидетельства очевидцев и непосредственных участников событий, отражающие их отношение к деятельности ККОВ.
В местных архивах - Государственном Архиве Калужской области (ГАКО), Государственном архиве документов новейшей истории Калужской области (ГАДНИКО), Государственном архиве Брянской области (ГАБО), Государственном архиве Смоленской области (ГАСО) - имеются заверенные г.опии постановлений и приказов, циркуляров и другая делопроизводственная документация ЦК КОВ и НКСО РСФСР, определявшие порядок образования ККОВ и их деятельности. Кроме документов из «центра», здесь содержится целый пласт источников, принадлежащих местным руководящим органам: положения, резолюции, приказы, инструкции, наказы, правила, составленные Исполнительными комитетами Смоленской, Брянской, Калужской губерний, Губкомами РКП(б), Губернскими отделами социального обеспечения. Губернскими Комитетами крестьянской взаимопомощи.
красноармейских депутатов. - Смоленск, 1924; Отчёт Брянского" губернского исполнительного комитета VIII созыва к IX губернскому съезду Советов за 1925-1926 гг. - Брянск, 1927; Материалы к докладу Брянского губернского исполнительного комитета Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. - Брянск, 1928; Бюллетень Брянского губернского исполнительного комитета, 1923, № 12; 3-й Всероссийский съезд крестьянских обществ взаимопомощи. 23-28 апреля 1925 г. - М.т 1925; Отчётный материал 5-му Всероссийскому съезду крестьянских обществ взаимопомощи (два года работы ЦК КОВ 1925/1926-1926/1927). - М„ 1928; Состояние и работа комитетов крестьянских обществ взаимопомощи Смоленской губернии за 1925-1926 гг. и постановления IV губернского съезда КОВ. - Смоленск, 1926; Отчёт Брянского губернского экономического совещания на 1 октября 1921 г. —Брянск, 1921; и др.
Протоколы, отчёты о работе ККОВ различных уровней, акты обследования содержат материалы по всем направлениям деятельности кресткомов, итоги перевыборов, анализ социального, партийного, возрастного состава и т.д. Эти источники различны по степени информативности и достоверности.
Своеобразным источником, позволяющим выявить крестьянские настроения в целом и в отношении Комитетов крестьянской взаимопомощи в частности, являются сводки ВЧК - ОГПУ. С 1924 года информация о состоянии КОВ выделялась в особую графу, что даёт возможность расширить наши представления о нарушениях законности, о хищениях и растратах в Комитетах, об отношении сельского населения к сотрудникам кресткомов. Особенностью данного вида документации является то, что приводимые там сведения интерпретировались под воздействием текущих политических установок.
Важным источником исследования истории Комитетов крестьянской общественной взаимопомощи являются материалы центральной и местной периодической печати. В газетах «Правда», «Беднота», «Крестьянская газета» (со специальной страничкой ЦК КОВ «Взаимопомощь в деревне») публиковались материалы предсъездовских дискуссий, отражавшие различные подходы к проблемам развития страны, в том числе к деятельности Комитетов крестьянской взаимопомощи. С 1922 года Народный комиссариат социального обеспечения начал выпускать газету «Известия Народного комиссариата социального обеспечения», которая 8 января 1923 года получила название «Взаимопомощь», где публиковались решения партии и правительства о развитии Комитетов крестьянской взаимопомощи, давались периодические обзоры и сообщения о деятельности кресткомов, подробно освещались съезды и пленумы КОВ.23
Губернские периодические издания большое внимание уделяли обобщению местного опыта, пропаганде форм работы передовых комитетов. Там публиковались острые критические статьи и заметки сельских корреспондентов, вскрывавшие недостатки в организации взаимопомощи в отдельных уездах, волостях и селениях. В условиях недостаточной сохранности материалов организационного периода
^Правда: орган ЦК РКП(б); Беднота: орган ЦК РКП(б); Известия Народного комиссариата социального обеспечения: орган НКСО; Взаимопомощь: орган НКСО; Крестьянская газета: орган ЦК РКП(б).
деятельности ККОВ и фрагментарности информации в архивах, местные газеты позволили наиболее полно восстановить картину событий на местах.24
Из мемуарной литературы использовались воспоминания бывших работников Народного комиссариата социального обеспечения РСФСР, очевидцев событий -Александра Николаевича Винокурова, который с 1918 до 1921 гг. возглавлял НКСО, и Николая Александровича Милютина, с 1922 до 1924 гг. исполнявшего обязанности наркома социального обеспечения.25 Они помогают воссоздать историческую обстановку начала 20-х годов, вносят некоторые уточнения в картину обсуждения и разработки документов, определивших основные направления работы ККОВ, позволяют восстановить некоторые факты, не нашедшие отражения в других источниках.
Новизна работы состоит в том, что в научный оборот был введён комплекс региональных источников, ранее не изучавшихся в контексте проблемы. Использование современных методов и подходов позволило более предметно осмыслить деятельность ККОВ и определить их место в системе общественно-политических институтов государства. Освещены особенности формирования и развития системы Крестьянской взаимопомощи в Западных губерниях, выявлены приоритетные направления деятельности ККОВ в регионе, сделана попытка выявить характер отношения крестьянских масс к ККОВ.
Практическая значимость работы состоит в том, что её содержание может способствовать разрешению ряда научно-теоретических проблем по истории российского крестьянства 1920-х гг. исследуемого региона, положения и выводы, сделанные в ней могут быть использованы для дальнейшего изучения проблемы, а также при разработке учебных материалов и методических пособий по курсу истории Отечества для студентов высших учебных заведений.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были изложены ряде публикаций, обсуждались на заседаниях кафедры отечественной истории КГПУ им. К.Э.Циолковского, в выступлениях на научно-
"Коммуна: орган Калужского губкома РКП(б). - Калуга, 1921-1927; Голос крестьянина: орган Калужского губкома РКП(б). - Калуга, 1925-1927; Смоленская деревня: орган Смоленского губкома РКП(б). - Смоленск, 1923-1927; Наша деревня: орган Брянского губкома РКП(б). -Брянск, 1924-1927.
"Винокуров А.Н. Ленин и социальное обеспечение. // Воспоминания о Владимире Ильиче Ленине.Ч.2. - М., 1957 — С.344-347; Милютин H.A. По заданиям Ленина. // Воспоминания о Владимире Ильиче Ленине. Ч.2.- М., 1957 - C.478-J93.
практических конференциях и на сессиях Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы в гг. Калуге, Орле, Туле.
Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых делится на четыре параграфа, заключения, списка источников и литературы.
Основное содержание диссертации Во введении обоснованы актуальность диссертационного исследования, его новизна и практическая значимость, определены объект, предмет, цели и задачи, методология и методы исследования, охарактеризованы территориальные и хронологические рамки, проанализирована степень изученности проблемы и источники, использованные при написании работы.
. Первая глава «Становление системы крестьянской взаимопомощи ( май 1921 — сентябрь 1924 гг.)» посвящена рассмотрению причин возникновения организаций взаимопомощи в деревне, анализу основных нормативных документов и направлений деятельности Комитетов крестьянской общественной взаимопомощи Западных губерний Центрального региона России на первом этапе их существования.
В первом параграфе главы «Исторические предпосылки организации Комитетов крестьянской общественной взаимопомощи» отмечается: в Западных губерниях Центрального региона России взаимопомощь имела глубокие исторические корни, что объяснялось сложными природно-климатическими условиями, а также традициями и этикой крестьянских внутриобщинных взаимоотношений. Кризис сельского хозяйства, вызванный войнами и революциями в начале XX века, обнищание крестьянства в ходе чрезвычайных мероприятий заставили власти изыскивать способы восстановления деревни, развивая коллективные формы хозяйствования (артели, коммуны, ТОЗы), организуя поддержку малообеспеченного населения, используя для этого государственные материальные и финансовые ресурсы, усиливая меры административного воздействия. Поскольку ни одно из мероприятий не достигло результата, то возникла потребность в изменении принципов и способов социального обеспечения сельского населения в основе которых лежала идея использования традиционной крестьянской взаимопомощи.
Анализу процесса разработки советским руководством основ организации крестьянской взаимопомощи посвящён второй параграф «Разработка нормативных основ деятельности Комитетов крестьянской взаимопомощи». В нём отмечено, что в условиях перехода к новой экономической политике были отвергнуты предложения о
полном государственном обеспечении и социальном страховании крестьянства, а также о введении специального налога на середняков и зажиточных крестьян для оказания помощи бедноте. Предпочтительным был признан путь организации Крестьянских комитетов общественной взаимопомощи, которые должны были привлечь к делу восстановления сельского хозяйства все слои населения деревни, используя традиции, инициативу и самодеятельность сельских жителей для решения хозяйственных проблем. В параграфе представлен анализ основных документов, определивших организационную сторону деятельности ККОВ, их задачи и принципы функционирования. Па Комитеты крестьянской общественной взаимопомощи возлагалась обязанность оказывать материальную и хозяйственною поддержку маломощным слоям населения и пострадавшим от различного рода бедствий. Средства выделялись из фондов, создававшихся путём традиционного самообложения, отчисления доли сельскохозяйственной продукции от продналога, товарообменных операций и других поступлений. Трудовая помощь нуждавшимся производилась на основе принципа отработки.
Особенностью первого периода работы ККОВ было отсутствие в основных документах чётко определённых форм и видов деятельности Комитетов взаимопомощи, что ориентировало их на максимальное проявление низовой инициативы с учётом местных условий. Другая особенность состояла в том, что на помощь могли рассчитывать не только бедняки, но и зажиточные крестьяне, нуждавшиеся в дополнительной рабочей силе и инвентаре в периоды сезонных работ ч или при стихийных бедствиях. Роль Комитетов взаимопомощи состояла в обеспечении взаимодействия хозяйств различного достатка путём внутреннего перераспределения имевшихся в деревне ресурсов и сдерживании расслоения деревни. Они стали связующим звеном между крестьянской общиной и органами Советской власти, вовлекали крестьянство в систему новых социально-экономических, политических и культурных отношений.
В третьем параграфе «Организационное строительство ККОВ» рассматриваются особенности организации системы крестьянской взаимопомощи в изучаемом регионе, становление которой проходило в условиях широкой агитационно-пропагандистской кампании, для чего использовались сельские, волостные сходы, собрания ответственных работников, крестьянские беспартийные конференции. Проведение этой работы осложнялось тем, что крестьянство, зачастую воспринимая ККОВ как комбеды, отказывалось от их создания. Руководящие работники в ряде мест стремились
ликвидировать организации крестьянской взаимопомощи, передав их функции органам социального обеспечения, что в корне противоречило большевистской идее опоры на крестьянские традиции.
К началу 1924 года по региону было образовано 6425 сельских и волостных ККОВ, они охватили более 60% селений. Успех деятельности зависел от грамотности и инициативности сотрудников. Сокращение государственного финансирования и перевод работников на оплату за счёт средств кресткомов привели к потере опытных кадров в составе Комитетов взаимопомощи. Укрупнение волостей в начале 1924 года способствовало уменьшению количества кресткомов, позволив сохранить лишь действующие комитеты и сконцентрировать в них материально-денежные фонды и наиболее компетентных сотрудников.
В четвертом параграфе «Опыт практической работы ККОВ» исследуются основные направления деятельности кресткомов. На ранних этапах существования Комитетов взаимопомощи в 1921-1922 гг. особое внимание уделялось созданию натуральных и денежных фондов, из которых выделялись средства для оказания помощи. Большая часть доходов поступала от самообложения. Отчисления производились с десятины земли, с едока, со двора и зависели от урожайности или мощности хозяйства, что вызывало недовольство более обеспеченных крестьян. Самообложение не носило обязательного характера, поэтому Комитеты взаимопомощи изыскивали дополнительные средства, например, облагая сборами промышленные и торговые предприятия. Небольшие размеры фондов ограничивали возможности ККОВ в оказании помощи, по региону в среднем удовлетворялось около 2% нуждавшихся, средний размер помощи не превышал 2 рублей на хозяйство. В фонды ККОВ передавалось бесхозное, выморочное и конфискованное имущество, но этих средств было недостаточно для организации планомерной помощи населению.
Трудовая помощь кресткомами оказывалась нерегулярно - в среднем 2 случая в год на один комитет. Основным препятствием служило положение об обязательных отработках или оплате предоставленной помощи. После перевода с 1923 года трудовой помощи на принципы коллективизма и безвозмездности, зажиточные граждане, не видя для себя выгоды, стали избегать этого вида работ, воспринимая его как трудгужповинность. Производственная деятельность (обработка общественного клина и организация предприятий, подсобных сельскому хозяйству), возникшая как альтернатива самообложению, не получила широкого распространения. Усиление
партийного и государственного контроля над деятельностью ККОВ во многих случаях приводило к подавлению крестьянской инициативы.
Вторая глава «Крестьянские общества взаимопомощи и деревенский нэп (сентябрь 1924 - ноябрь 1927 гг.)» посвящена изучению деятельности Крестьянских обществ взаимопомощи, изменению их функций и статуса в процессе углубления нэпа в деревне.
В первом параграфе «Проблема реорганизации системы крестьянской взаимопомощи и создание нового «Положения о КОВ» констатируются изменения в отношениях между крестьянством и властью, обусловленные «восстановительным эффектом нэпа»: развитие производительных сил, формирование рыночных отношений, возможность аренды земель и применения наёмной рабочей силы. Стремление к отказу от практики административного нажима и провозглашение лозунга «Лицом к деревне» предполагали перестройку системы социального обеспечения крестьянства в соответствии с новыми экономическими и политическими условиями. При обсуждении проблемы звучали предложения о ликвидации кресткомов, о превращении их в организации маломощного крестьянства, о придании Комитетам взаимопомощи координирующих функций для согласования деятельности различных общественных и кооперативных объединений деревни. Итогом полемики стало решение о создании Крестьянских обществ взаимопомощи (КОВ).
Новое «Положение о КОВ» определило основные принципы функционирования организаций, законодательно закрепив в них коллективное членство и усилив влияние общинных традиций. Это позволяло использовать авторитет схода при сборе средств и выполнении трудовых повинностей и в некоторой мере ограничивало социальное расслоение деревни. Добровольное самообложение было заменено вступительными и периодическими взносами, выплата которых являлась обязанностью всех членов КОВ. Первоочередными правами на получение помощи пользовались объединения членов КОВ и различные сельские учреждения. За обществами взаимопомощи закреплялись права юридического лица, что позволяло им производить общественную запашку полей, заниматься производственной деятельностью, организацией артелей и временных трудовых объединений. В то же время крестьянская самодеятельность подменялась массой циркуляров и инструкций. Функции социального обеспечения теряли своё приоритетное значение, уступая место мероприятиям, направленным на коллективизацию и кооперирование крестьянства.
Во втором параграфе «Перестройка органов крестьянской взаимопомощи в условиях реализации лозунга «Лицом к деревне» в 1924-1925 гг.» прослеживаются изменения, произошедшие в крестьянских хозяйствах в Западных губерниях Центрального региона России, сопровождавшиеся восстановлением экономики деревни, развитием рыночных отношений, обострением социальной дифференциации и усилением влияния зажиточных крестьян. В контексте реализации лозунга «Лицом к деревне», перед КОВ были поставлены следующие задачи: защита маломощного крестьянства от эксплуатации и экономической зависимости от кулаков, укрепление союза бедняков и середняков, содействие выдвижению на общественную работу «крестьян от сохи».
Особенностью Западных губерний Центрального региона России было формирование Крестьянских обществ взаимопомощи на основе добровольного членства, что в ряде мест способствовало оживлению их деятельности, а наибольшую результативность показывали организации, объединявшие зажиточных хозяев и середняков. Попадание в КОВ маломощных слоев населения было затруднено высокими вступительными взносами. Власти стремились не допустить к участию в управлении обществами зажиточных крестьян и кулаков, указывали на необходимость продвигать на кресткомовскую работу бедняков и бывших красноармейцев, которые зачастую не пользовались уважением среди односельчан.
В результате реорганизации КОВ Западного региона в их работе наметились две крайности: с одной стороны снижение работоспособности кресткомов из-за малоавторитетного, зачастую безынициативного состава, с другой - создание активной кулацкой верхушки, которая в первую очередь заботилась о развитии собственного хозяйства.
В третьем параграфе «Крестьянские общества взаимопомощи в системе советских партийных, кооперативных и общественных организаций деревни» содержится вывод о том, что перестройка крестьянской взаимопомощи способствовала изменению места КОВ в системе общественно-политических институтов деревни. Превращение обществ взаимопомощи в экономически самостоятельные организации, развитие производственной деятельности и накопление денежных средств способствовали повышению их популярности, концентрации в них зажиточного крестьянства и попыткам создания на их основе Крестьянских союзов. Как следствие возникла потребность в усилении контроля за ними со стороны РКП(б), определив тенденцию к ежегодному росту числа коммунистов и комсомольцев в составе
комитетов КОВ. В социальном отношении комитеты КОВ в среднем на 90% состояли из бедняков и середняков. Учитывая глубокие традиции отходничества в Западных губерниях, особое внимание уделялось участию в работе женщин, количество которых в комитетах ежегодно увеличивалось. Сближение КОВ с организациями Всеработземлеса способствовало образованию трудовых объединений батраков и бедняков, однако в исследуемом регионе эта деятельность не получила широкого распространения. Участие кресткомов в работе кооперативов в ряде случаев облегчало попадание туда малообеспеченных слоёв населения, способствуя защите их интересов. Крестьянские общества взаимопомощи стали звеном, которое связывало интересы различных сельских общественных объединений в рамках массовой крестьянской организации. В 1927 году они организационно влились в структуру советских организаций в качестве секций КОВ, что позволило направить их действия в нужное государству русло.
В четвёртом параграфе «КОВ и крестьянское хозяйство» говорится о том, что во второй половине 1920-х годов в связи с началом реализации коллективистской модели переустройства советской деревни на первый план выступили такие формы деятельности как общественная запашка, совместная эксплуатация предприятий по переработке сельхозпродукции, создание трудовых артелей и кооперирование крестьянских хозяйств. В Западных губерниях Центральной России, учитывая их близость к развитым промышленным центрам и традиционное малоземелье, а также потребность крестьянства в дополнительных источниках существования, особое значение имело развитие производственной деятельности. Количество предприятий КОВ постепенно увеличивалось, доходность их росла, что привлекало к данному виду работы крестьянство, особенно его средние слои. Однако эта деятельность сталкивалась с рядом проблем, которые отражали объективные противоречия нэпа: предприятия эксплуатировались КОВ на условиях аренды, при этом плата за них была непомерно высока для скудных фондов обществ взаимопомощи, как правило, они переходили к обществам в полуразрушенном состоянии и требовали значительных усилий для восстановления. Развитие системы государственного кредитования способствовало приобретению КОВ машин и созданию прокатных пунктов, однако, основная масса кредитных средств тратилась на простую технику, которая не позволяла проводить сложных агрикультурных мероприятий. Общественная запашка не получила широкого распространения в регионе, силами КОВ обрабатывалась только треть принадлежавших им земель, остальные угодья чаще всего 'пустовали, в
результате чего прибыль от эксплуатации земель была незначительна. Работа обществ взаимопомощи в области кооперирования крестьянства носила эпизодический характер, наиболее активно она велась в Брянской губернии, где особое распространение получили артели по заготовке лесоматериалов.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования. Организация Комитетов крестьянской взаимопомощи и их последующая реорганизация в Крестьянские общества взаимопомощи была непосредственно связана с углублением нэпа в деревне. На протяжении всего периода существования деятельность кресткомов базировалась на традициях крестьянской общины, что позволяло использовать метод общественного давления на состоятельные хозяйства.. На первом этапе работы - с мая 1921 до сентября 1924 года - они обеспечивали взаимодействие крестьянской общины с органами Советской власти, на втором - с сентября 1924 до ноября 1927 гг. - стали звеном, связавшим общественные организации деревни с целью защиты интересов бедняцких и середняцких хозяйств.
Характер и основные направления деятельности кресткомов находились в зависимости от изменений общего курса партии и государства, проводившегося в деревне. Отношение к кресткомам зависело от социального и экономического положения сельских жителей и на протяжении изучаемого периода изменялось от полного неприятия до стремления крестьян быть избранными в руководящий состав КОВ.
Комитеты взаимопомощи, задуманные как важный компонент социально-экономической и политической структуры доколхозной деревни, не смогли существенно улучшить состояние крестьянских хозяйств, однако усилия кресткомов в организации коллективных форм деятельности превратили их в опору власти при проведении коллективизации.
Основное содержание диссертации отражено в следующих работах:
1. Иванова Е.Г. Крестьянская взаимопомощь и «общественная запашка» в 1920-е годы. // Землевладение и землепользование в России. XXVIII сессия Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы. Тезисы докладов и сообщений.- М, 2002-С. 143-145.
2. Иванова Е.Г. Комитеты крестьянской взаимопомощи и общественная запашка. // Землевладение и землепользование в России (социально-
правовые аспекты). Материалы XXVIII сессии Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы. — Калуга, 2003 - С. 299 - 305. Иванова Е.Г. Производственная деятельность комитетов взаимопомощи в годы нэпа (по материалам Калужской губернии). II Динамика и темпы аграрного развития России: инфраструктура и рынок. XXIX сессия Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы. Тезисы докладов и сообщений.-М., 2004-С. 129-131.
Иванова Е.Г. Комитеты крестьянской взаимопомощи западных губерний Центральной России (1921-1924 гг.). // Гуманитарная наука в центральном регионе России: состояние, проблемы, перспективы развития. Материалы VII региональной научно-практической конференции. Том 1. - Тула, 2005 -С. 139-151.
Иванова Е.Г. Комитеты крестьянской общественной взаимопомощи и самообложение в 1921 — 1924 гг. II Неземледельческая деятельность крестьян и особенности российского социума: влияние деревни на город. XXX сессия Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы. Тезисы докладов и сообщений. — М., 2006.
Подписана в печать 07.08.2006. Заказ 2163. Объем 1 п.л. Печать офсетная. Тираж 100. Формат 60x841/16-
Отлечатано в МП «Обнинская типография» 249035, Калужская обл.. г. Обнинск, ул. Комарова, 6