автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Взаимодействие экономических и социально-политических процессов в Подмосковье в годы НЭПа, 1921-1929 гг.

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Лозбенев, Игорь Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Взаимодействие экономических и социально-политических процессов в Подмосковье в годы НЭПа, 1921-1929 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Лозбенев, Игорь Николаевич

Введение. С.

Глава I. Особенности развития экономики Московской губернии в период НЭПа (1921-1929гг.). С. 20.

I. 1.Развитие многоукладное™ в сельском хозяйстве

Московской губернии. С. 24.

I. 2.Территориально - отраслевые факторы развития промышленности Московской губернии. С. 56.

I. 3.Влияние торгово-финансовой сферы на экономику Московской губернии в 20-е годы. С. 78.

Глава II. Взаимовлияние политических, социальных и экономических процессов на территории Московской губернии в период НЭПа (1921-1929гг.).

II. 1.Социальная структура населения Московской губернии в годы НЭПа: динамика развития. С. 90.

II. 2.Роль губернской организации РКП (б) - ВКП (б) в экономической и политической жизни Подмосковья в 1920-х гг. С. 109.

II. 3. Власть и политическая активность населения в

Московской губернии в 1920-е гг. С. 144.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Лозбенев, Игорь Николаевич

Актуальность темы. В 90-е гг. XX в. Россия вступила на путь преобразований плановой государственной системы хозяйствования в рыночную экономику, что вызвало в умах общества ассоциацию с введением в стране в 20-е гг. новой экономической политики. Исследование особенностей и результатов проведения НЭПа в различных регионах страны, их влияния на состояние общества в Советской России остается актуальным в связи с тем, что с начала 90-х годов страна стремилась вернуться на цивилизационный путь развития, вновь провести модернизацию всех сфер общественного бытия, ибо история показала, что альтернативы этому направлению в деятельности общества и государства нет. В то же время в ходе НЭПа проявлялись противоречия и проблемы, решить которые большевики, находившиеся у власти, могли лишь путем «реагирования» на ситуацию, обусловленную борьбой за власть и влияние внутри партии и в стране. Нельзя не видеть того, что на рубеже XX - XXI вв., несмотря на изменение политической ситуации, стали происходить схожие с 20-ми годами социально - экономические и политические процессы: недовольство народа новой политикой, экономические кризисы, борьба за власть и влияние на массы. Поэтому знание взаимодействия экономических, социальных и политических процессов в условиях проведения новой экономической политики 20-х гг. позволит лучше понять сегодняшнюю ситуацию, характеризующуюся так же, как и в те годы, сочетанием в экономике частной, акционерной, кооперативной и государственной форм собственности, понять их влияние на развитие страны. Переосмысление этих экономических процессов может способствовать пониманию их влияния на социально-политическое развитие современного общества и его продвижению по пути прогресса. События восьмидесятилетней давности поставили общество и государство перед проблемой выбора пути дальнейшего развития. Современная Россия встала перед схожей ситуацией. В этих условиях опыт НЭПа имеет неоценимое значение и позволит избежать неоправданных потерь на пути создания новых общественных отношений.

Историографияпроблемы. Историография Новой экономической политики достаточно обширна, но не все стороны жизни общества этого периода нашли в ней свое отражение. Изучение различных аспектов развития страны в 1920-х гг. началось уже в период НЭПа. В работах Н.Д. Кодратьева, А.В. Чаянова, А.И. Хрящевой, В.А. Деревицкого, М.М. Жермунского1 и других, были сделаны попытки определить общие тенденции развития экономики и социальной сферы, показать перспективы развития страны. В 30-е -40-е годы из-за различных политических процессов крупных работ по истории НЭПа не было создано. В 50-е гг. указанный период вновь привлек внимание ученых. В центре их внимания были восстановительные процессы, проходившие в Советской России в период НЭПа. В частности, этой проблеме посвящена совместная работа А.А. Матюгина и Д.А. Чугаева2. В 60-е - первой половине 80-х гг. спектр изучаемых проблем значительно расширился. В эти годы стал значительным интерес к политической жизни общества во время НЭПа, развернулось изучение внутрипартийных политических дискуссий и деятельности внутрипартийной оппозиции. Этой проблеме были посвящены работы Б.И. Макарова, А .Я. Вяткина, В.М. Кондратьев. Н.Д. К вопросу о дифференциации деревни. // Н. Д. Кондратьев. Избранные произведения. М. 1993г.; Чаянов А.В. Организация крестьянского хозяйства. // А.В. Чаянов. Крестьянское хозяйство. М.1989г. Хрящева А.И. Группы и классы в крестьянстве. М. 1926г.; Деревицкий В.А. Общества взаимного кредита. М.1928г.; Жермунский М.М. Частный капитал в товарообороте. М.1924г.; Его же. Частный торговый капитал в народном хозяйстве СССР. М. 1927г.

2 Матюгин А.А., Чугаев Д.А. СССР в период восстановления народного хозяйства (1921-1925гг.). М. 1952г.

Иванова1 и других исследователей. Большой интерес исследователей вызвала проблема социального состава населения России в 1920-х гг., классовая борьба в советском обществе, место государства в развитии указанных процессов. На данном направлении работали Ю.С. Кукушкин, И .Я. Трифонов, А.А. Матюгин, В.П. Данилов, Ю.А. Поляков, В.М. Селунская2. Особое место среди них заняли публикации, в которых были показаны общие тенденции развития экономики СССР в 1920-е гг. Данные проблемы были рассмотрены в работах А.И. Коссого, А.Л. Вайнштейна, Г.Л. Рубинштейна, B.C. Лельчука и других авторов3. В 60-80-е гг. впервые в историографии НЭПа появились труды, посвященные деятельности частного сектора. Этой тематике были посвящены исследования В.А. Архипова, Л.Ф. Морозова, В.П. Дмитренко4.

Рассматривая в целом историографию этого периода, необходимо отметить, что к середине 1980-х гг. учеными была проделана большая работа по изучению страны в годы новой экономической политики: был собран и систематизирован обширный материал, посвященный развитию политических, экономических и

1 Иванов В.М. Из истории борьбы партии против «левого оппортунизма» J1. 1965г.; Вяткин А.Я. Разгром коммунистической партией троцкизма и других антиленинских групп. Л. 1966г.; Макаров Б.И. Критика троцкизма по вопросам строительства социализма в СССР. М. 1965г.

2 Кукушкин Ю.С. Сельские советы и классовая борьба в деревне. М.1968г.; Трифонов И.Я. Очерки истории классовой борьбы в СССР в годы НЭПа. М. 1960г.; Его же. Классы и классовая борьба в начале НЭПа (19211923гг.) Ч. 1-2. JI. 1964, 1969гг.; Его же. Ликвидация эксплуататорских классов в СССР. М. 1975г.; Матюгин

A.А. Рабочий класс в СССР в годы восстановления народного хозяйства (1921-1925гг.). М.1962г.; Данилов

B.П. Советская доколхозная деревня: население, землепользование, хозяйство. М.1977г.; Его же. Советская доколхозная деревня: социальная структура, социальные отношения. М. 1979г.; Поляков Ю.А. Переход к НЭПу и советское крестьянство. М. 1967г.; Селунская В.М., Поляков Ю.А., Кукушкин Ю.С. Изменение социальной структуры общества 1921- середина 1930-х гг. М.1972г.

3 Коссой А.И. Государственный капитализм в условиях строительства социализма. М.1975г.; Вайнштейн

А.Л. Цены и ценообразование в СССР в восстановительный период 1921-1928гг. М. 1972г.; Рубинштейн Г.Л. Развитие внутренней торговли в СССР. Л.1964г.; Лельчук B.C. Индустриализация в СССР: история, опыт, проблемы. М.1984г.; Барсов А.А. Баланс стоимостных обменов между городом и деревней. М. 1969г.; Трапезников С.П. Исторический опыт КПСС в осуществлении ленинского кооперативного плана. М. 1965г.; Морозов Л.Ф. От кооперации буржуазной к кооперации социалистической. М. 1969г.

4 Архипов В.А., Морозов Л.Ф. Борьба против капиталистических элементов в промышленности и торговле в 20-е - начале30-х гг. М. 1978г.; Дмитренко В.П. Торговая политика советского государства после перехода к НЭПу. 1921-1924гг. М. 1971г. Архипов В.А. Политика советского государства по отношению к частной торговле и промышленности в период НЭПа. М. 1983г. (автореферат на соискание ученой степени доктор исторических наук). социальных процессов, протекавших на территории Советской России. Ученые в этот период не только констатировали, но и изучали многоукладный характер экономики страны, возникавшие в связи с этим особенности развития экономических и социальных процессов. Определенную сложность при изучении НЭПа создавала идеологическая заданность тематики научной работы. Политическое руководство страны фактически определяло направление исследований и их итоги. Исследователи при этом должны были доказывать правильность выбранного партией большевиков курса развития страны и итогов ее деятельности.

Существенные сдвиги в направлении научных исследований произошли во второй половине 1980-х гг. Это было связано с изменением экономической и политической ситуации в стране, что повысило внимание научной общественности к 1920-м гг. Если раньше НЭП в основном трактовался как переходный период к индустриализации и коллективизации, когда подчеркивался, прежде всего, его восстановительный характер, то в 90-х гг. стали выделять в большей степени его самостоятельный характер. Огромный интерес исследователей вызвали дискуссии внутри правящей партии, особенности и характер деятельности оппозиции. Вновь стали доступны работы Троцкого, Зиновьева, Каменева, Бухарина и других руководителей страны того периода. Внимание ученых в большей степени, чем раньше, стала привлекать деятельность различных секторов экономики, и, прежде всего, кооперативного и частного. Многоукладный характер экономики, взаимодействие в условиях советского рынка различных его участников были рассмотрены в работах В.И. Касьяненко, J1.H. Лютова, А.П. Килина, Ю.П. Бокарева,

С.М. Петровой, С.Ф. Гребениченко1 и других авторов. В них был дан анализ взаимодействия различных секторов экономики Советской России в 1920-х гг., и впервые значительное внимание было уделено развитию частного сектора экономики страны. В то же время деятельность частного капитала в этих исследованиях рассматривается лишь с точки зрения его взаимодействия с государством. В меньшей степени были проанализированы вопросы развития частного капитала, как самостоятельного сектора экономики, в рамках которого происходили присущие только ему процессы. Значительно повысился интерес у исследователей к развитию в СССР социальных процессов. По данной тематике были выполнены работы Д.Х. Ибрагимовой, А.А. Куренышева, В.Б. Жиромской и других авторов2. Специфика политических процессов, проходивших в России в 1990-х гг., привела к расширению числа исследований, посвященных развитию отдельных территорий страны в период НЭПа. Из работ по данной тематике можно отметить диссертации А.В Баранова, Е.И. Воронова, Д.В. Ковалева3. В них большое внимание уделено развитию

1 Касьяненхо В.И. НЭП и акционерное предпринимательство в СССР. М. 1991г.; Килин А.П. Частное торговое предпринимательство на Урале в 1920-е гг. Екатеринбург. 1995г. (автореферат на соискание ученой степени доктор исторических наук).; Лютов JI.H. Частная промышленность в годы НЭПа (19211929гг.). Саратов. 1994г.; Бокарев Ю.П. Социалистическая промышленность и мелкое крестьянское хозяйство в 20-е гг. М. 1989г.; Петрова С.М. Роль частного капитала в развитии производительных сил в годы Новой экономической политики. М.1992г. (автореферат на соискание ученой степени кандидат исторических наук).; Гребениченко С.Ф. Массовые источники по изучению мелкой промышленности СССР 1920-30-х гг. М. 1988г. (автореферат на соискание ученой степени кандидат исторических наук).; Голанд Ю.М. Кризисы разрушившие НЭП. М. 1991г.; Горинов М.М. НЭП: поиски путей развития. М. 1990г.; НЭП: приобретения и потери. М. 1994г.

2 Трудовые конфликты в Советской России. 1918-1929гг. М. 1998г.; Куренышев А.А. Крестьянские комитеты взаимопомощи в системе социально-экономических и политических отношений НЭПа (19211927гг.) (На материалах Поволжья). М. 1996г. (автореферат на соискание ученой степени кандидат исторических наук).; ЭВМ и математические методы в исторических исследованиях. М. 1994г.; Ибрагимова Д.Х. НЭП и перестройка, массовое сознание сельского населения в условиях перехода к рынку. М. 1997г.; Жиромская В.Б. Советский город в 1921 1925гг. Проблемы социальной структуры. М. 1988г.; Ее же. После революционных бурь. Население России в первой половине 1920-х гг. М. 1996г.; Орлов И.Б. Социально-экономические аспекты общепартийной дискуссии 1923-1924гг. М. 1994г.; Литвак К.Б. Жизнь крестьянина 20-х годов: современные мифы и исторические реалии. // НЭП: приобретения и потери. М. 1994г.

3 Баранов А.В. Социально-политическое развитие Дона, Кубани и Ставрополья в годы НЭПа (1921-1929гг.). Краснодар. 1992г. (автореферат на соискание ученой степени кандидат исторических наук).; Воронов Е.И. Осуществление Новой экономической политики на селе во Владимирской, Калужской и Рязанской губерниях в 1921-1927гг. М. 1993г. (автореферат на соискание ученой степени кандидат исторических сельского хозяйства, и в меньшей степени промышленности. Помимо этого осталась не исследованной проблема взаимодействия различных отраслей экономики регионов. Недостаточно изучен вопрос о выселении бывших помещиков из мест их проживания в Подмосковье. Однако, в статье СБ. Ященко дан этот материал по Орловской, Брянской, Смоленской и Калужской губерний, где показано выселение бывших помещиков на основе статистики по указанным регионам, где он указывает, что причинами выселения было недовольство помещиков советской властью1. Эта тема не разработана достаточно глубоко в историографии, но с нашей точки зрения причинами их выселения было не только это. Помещиков выселяли в 1925г., когда советское руководство пошло на максимальные политические уступки своим оппонентам. Мероприятия по выселению были связаны, прежде всего, с усилением антибольшевистской активности сельского населения, а бывшие помещики были нежелательным, потенциально опасным элементом в его составе, способным организовать крестьянство на более активные выступления против советской власти. Поэтому репрессии против бывших помещиков усиленно проводились именно в 1925-1926гг., а не ранее.

В 1990-х в исторической литературе получили свое освещение проблемы связанные с реакцией населения на политику власти в стране в целом. Этой тематике были посвящены работы Т.А. Абранова, А.В. Квашонкина, А .Я. Лившина2. В данных исследованиях наук).; Ковалев Д.В. Динамика социально-экономической и политической жизни Подмосковной деревни в условиях НЭПа (1921-1927гг.). М. 1996г. (автореферат на соискание ученой степени кандидат исторических наук).

1 Ященко С.В. Советская власть и помещики (1917-1927гг.) (на материалах Орловской и Смоленской губерний). // Страницы прошлого Брянского края. Брянск. 1998г.

2 Абранов Т.А. Отношение крестьян Нижегородской губернии к государственной политике 20-х гг.// Сельская Россия: прошлое и настоящее. М. 1999г.; Квашонкин А.В., Лившин А .Я. Послереволюционная Россия (проблемы социально - политической истории 1917-1927гг.). М. 2000г. был собран большой материал, посвященный политической активности населения, его реакции на действия властей. В тоже время основное внимание в данных работах было обращено на негативные аспекты политической активности населения, что, на мой взгляд, является односторонней позицией на указанную проблему.

Первые работы, где рассматривались отдельные аспекты развития Подмосковья в период НЭПа, появились в 1930-х гг.1 Во второй половине 1940-х- 1950-х гг. были изданы работы, освещавшие некоторые проблемы по истории Подмосковья в 1920-х гг. Необходимость восстановления народного хозяйства после окончания Великой Отечественной войны определила актуальность изучения восстановительных процессов проходивших в годы НЭПа. А.А. Матюгин одним из первых приступил к исследованию деятельности частного капитала в 1920-х гг. на территории Московской губернии2. Им была дана общая характеристика развития экономики губернии в изучаемый период. Однако, основная часть материалов его работы посвященная Москве, и лишь в отдельных случаях он касался процессов происходивших в уездах губернии. Восстановление текстильной промышленности Московской губернии в годы НЭПа, и роль рабочего класса в этом процессе рассматриваются в работах Н.В. Поляковой3. В ее работах дается общая характеристика восстановительных процессов в отрасли, влияние на их развитие губернской организации РКП (б), Московской рабоче-крестьянской инспекции, профессиональных союзов рабочих. В то же время автор, Московская орденоносная. М. 1939г.; Смирнов А.И. Прошлое и настоящее Истомкинской фабрики. M.-J1. 1939г.

2 Матюгин А.А. Москва в период восстановления народного хозяйства. М. 1947г.

3 Полякова Н.В. Рабочие текстильщики Москвы и Московской губернии в борьбе за восстановление промышленности в период перехода на мирную работу (1921-1925гг.) М. 1952г. (автореферат на соискание ученой степени кандидат исторических наук).; Ее же. Борьба рабочих текстильщиков за повышение производительности труда в 1921-1925гг. (по материалам Москвы и Московской губернии). // Вопросы истории. 1959г. №6. отдавая дань требованиям идеологии показывает хозяйственную инициативу администрации предприятий, как активность рабочих на производстве. В тех условиях конца 40-х гг. исследователь не могла раскрыть, где в вопросах введения НОТ, снижения себестоимости продукции, внедрении новых технологий была инициатива рабочих, а где руководства. В работе нет так же региональных аспектов восстановления промышленности, все проблемы даны без учета специфики Москвы и Подмосковья.

Значительное место развитию сельского хозяйства Подмосковья в годы НЭПа уделено в работах З.В. Пархоменко и Л.А. Козловой1. В этих работах больше идет перечисление декретов и других документов принимавшихся партией и советским органами по руководству сельским хозяйством региона. Деятельность сельскохозяйственной кооперации в Подмосковной деревне 1920-х гг. была подробно рассмотрена в работах И.В. Анохина2. В его работах была дана динамика развития сельскохозяйственной кооперации в 20-е гг., социальный состав коллективов, однако, в то же время отсутствуют материалы о проблемах сельскохозяйственного кооперативного строительства в Подмосковье, ее место в общей кооперативной структуре региона.

В 1960-х - первой половине 1980-х гг. внимание ученых концентрировалось на деятельности коммунистической партии и

1 Пархоменко З.В. Партийная организация Московской губернии в борьбе за усиление союза рабочего класса со средним крестьянством в восстановительный период (1921-1925гг.). М. 1954г. (автореферат на соискание ученой степени кандидат исторических наук).; Козлова J1.A. Борьба КПСС за подготовку условий сплошной коллективизации сельского хозяйства СССР (по материалам Московской губернии. Декабрь 1927 - июнь 1929гг.). М. 1953г. (автореферат на соискание ученой степени кандидат исторических наук).; Ее же. Московские коммунисты в борьбе за победу колхозного строя. М. 1960г.

2 Анохин И.В. Развитие сельскохозяйственной кооперации Московской губернии в 1926-1929гг. /Рыбинский Государственный педагогический институт. Ученые записки. Вып.2. Рыбинск. 1958г.; Его же. Развитие сельскохозяйственной кооперации Московской губернии в 1928-1929гг. / Труды Московского государственного историко-архивного института т. 14. М. 1960г.; Его же. Сельскохозяйственная кооперация Московской губернии в 1926-1929гг. М. 1959г. (автореферат на соискание ученой степени кандидат исторических наук). комсомола в экономике и общественной жизни губернии1. Авторами была проделана большая работа по изучению и систематизации решений коммунистической партии в различных сферах общественной жизни губернии. Однако при этом оставалась достаточно слабо раскрытой реализация данных решений, реакция на них населения губернии. Почти не рассматривались проблемы развития крестьянских хозяйств вне колхозов, распад крестьянской общины, эволюция отрубного и хуторского хозяйства.

В тоже время в эти годы началась разработка новых тем. Так, в работах Б.Д. Каргаевой и Е.Н. Орлова рассмотрена деятельность Московской рабоче-крестьянской инспекции в годы НЭПа2. Ими представлен достаточно объемный материал, но он не затронул начальный период 1920-х гг. Деятельность Московского и местных советов в годы НЭПа анализировалась в публикациях Н.И. Смирнова и И.М. Апещенко3. Осталась не рассмотренной ими сущность политической борьбы за влияние в советах.

Деятельность Крестьянских комитетов общественной взаимопомощи в Подмосковье представлена в монографии П.А. Апексанова, где большая часть материала относится к Московской губернии4. Однако основное внимание автор уделил лишь частным моментам деятельности комитетов, не давая общей характеристики их работы, обобщающей статистики.

1 Очерки истории Московской организации КПСС. Кн.2. М. 1983г.; Время собранное вместе. М. 1972г.; Очерки истории Московской организации ВЛКСМ. М. 1976г.; Козлова JI.A. К победе колхозного строя. М.1971г.

2 Каргаева Б.Д. Деятельность Московской рабоче-крестьянской инспекции по претворению в жизнь Ленинского плана социалистического строительства в первые годы индустриализации страны (1926-1929гг.) М. 1965г. (автореферат на соискание ученой степени кандидат исторических наук).; Орлов Е.Н. Деятельность Московской контрольной комиссии рабоче-крестьянской инспекции. 1924-1934гг. М. 1972г.

3 Смирнов Н.И. Роль Советов Московской губернии в восстановлении и развитии сельского хозяйства (1921-1925гг.). М. 1974г. (автореферат на соискание ученой степени кандидат исторических наук).; Алещенко И.М. Московский совет в 1917-1941гг. М. 1976г.

4 Алексанов П.А. В борьбе за социалистическое переустройство деревни. М. 1971г.

Социальные процессы, проходившие в рабочей среде в середине 1920-х гг., были подробно изучены Л.И. Васькиной1, но она не проанализировала социальное развитие других групп городского населения региона.

В 70-80-е годы в изучение Московской губернии в период НЭПа оказалось в центре внимания краеведов, осветивших историю отдельных районов губернии2.

Во второй половине 1980-х гг. существенным образом изменилась тематика исследований. При общем сокращении числа работ произошло их качественное изменение. Впервые стало исследоваться забастовочное движение рабочих в Московской губернии. Так, в работах Б.Н. Казанцева и И.М. Некрасовой фрагментарно представлен фактический материал и анализ забастовочного движения на предприятиях Подмосковья, при отсутствии обобщающая статистики в их публикациях3. Влияние политических процессов на сельское хозяйство рассмотрено в работах Д.В. Ковалева. Им же исследовано развитие крупного промыслового района на севере Подмосковья4. Метод математического моделирования экономических процессов в сельском хозяйстве Московской губернии применила Е.М.

1 Васькина Л.И. Городские поселения Московской губернии по материалам первой всесоюзной переписи населения (декабрь 1926г.) // Русский город. Вып.2. М. 1979г.; Ее же Рабочий класс СССР накануне социалистической индустриализации. М. 1981г.

2 Ефремцев Г., Кузнецов Д. Коломна. М. 1977г.; Ефремцев Г.П. История Коломенского завода. М. 1984г.; Города Подмосковья. Kh.I-III. М. 1979 1981гг.

3 Казанцев Б.Н. Материалы государственных, партийных и профсоюзных органов о выступлениях рабочих на предприятиях Советской России в 1918-1928гг. По материалам РЦХНИДНИ и ГАРФ. // Трудовые конфликты в Советской России. 1918-1929гг. М. 1998г.; Некрасова И.М. Обзор и анализ источников ЦАОДМ о забастовках и волнениях рабочих производственной сферы в 1920-х гг. // Там же.

4 Ковалев Д.В. Динамика социально-экономической и политической жизни Подмосковной деревни в условиях НЭПа (1921 1927гг.). М. 1996г. (автореферат на соискание ученой степени кандидат исторических наук).; Его же. Специфика кустарного производства в Подмосковной деревне 20-х гг. // Формы сельскохозяйственного производства и государственное регулирование. М. 1995г.; Его же. Назревание аграрного кризиса на исходе НЭПа // Революции и реформы в России. Исторический контекст и современное содержание. М. 1999г. Его же. Подмосковное крестьянство в переломное десятилетие. 1917 -1927гг. М. 2000г.

Скворцова1. Обработав фактический материал, автор пришла к выводу, что причиной продовольственных затруднений в ряде промышленных районов Московской губернии были специфические требования местного рынка. Сделанные исследователем выводы можно отнести и в целом к губернии. Так как автор ставила своей задачей показать возможности метода компьютерного анализа исторического материала, а не изучение происходивших в Московской губернии процессов. Основной задачей работы была необходимость показать способы применения компьютера при анализе исторического материала.

Подводя общий итог историографии изучения Московской губернии в период НЭПа, следует отметить достаточно разносторонний характер исследований. Но в то же время, целый ряд проблем развития Московской губернии в годы НЭПа не получили своего развития. Так, недостаточно изученными оказались политические процессы в Подмосковье, не освещена проблема распада крестьянской общины, не показаны взаимосвязь и взаимодействие участковых и общинных хозяйств, не исследован процесс модернизации крестьянской общины. За редким исключением вне поля внимания осталось развитие частного сектора экономики, его внутренней структуры, форм работы. Все эти вопросы нашли свое отражение в данной диссертации.

Целью диссертационного исследования является изучение взаимосвязи и взаимодействия экономических, социальных и политических процессов развития общества на территории Московской губернии в период НЭПа.

1 Скворцова Е.М. Моделирование тенденций развития крестьянского хозяйства по материалам бюджетных обследований Московской губернии за 1925/26г. // ЭВМ и математические методы в исторических исследованиях. М. 1994г.

В соответствии с поставленной целью задачами данной работы являются следующие аспекты:

Дать анализ многоукладное™ сельского хозяйства Московской губернии;

Определить влияние территориальных факторов на развитие промышленности и сельского хозяйства; Раскрыть место и роль торгово-финансовой сферы в экономике Московской губернии;

Показать роль РКП (б) - ВКП (б) в системе управления Московской губернии;

Показать влияние советской политики на ход экономических процессов в губернии;

Раскрыть динамику развития социальной структуры населения Подмосковья в 1920-х гг.; Объектом исследования является развитие экономики, социальных и политических процессов на территории Московской губернии в годы НЭПа.

Предметом исследования является анализ воздействия государства на экономические и социальные процессы в Подмосковье; многоукладной структуры экономики губернии.

Хронологические и территориальные рамки исследования охватывают Московскую губернию в границах 1921 - 1929гг., когда в ее состав вошли по решению ВЦИК и СНК РСФСР в 1921-1922гг., отдельные волости и уезды Тверской, Владимирской, Тульской и Рязанской губерний, и до 1929г., когда регион был включен в состав Московской области. Термином Подмосковье в диссертации определяется территория Московской губернии без города Москвы, хотя Москва и уезды губернии всегда были взаимосвязаны. Но экономическая и социально-политическая жизнь Москвы как центра региона проходила обособленно, и требует самостоятельного изучения.

Методологической основой исследования является диалектический метод, предполагающий системный подход к изучению исторических явлений, нашедший свое применение в изучении каждой из поставленных проблем, как во временном развитии, так и во взаимосвязи экономических, социальных и политических процессов, протекавших на территории Московской губернии в годы НЭПа. Исходными принципами при отборе, анализе и обобщении фактического материала, при оценке тех или иных данных являлись принципы научности, объективности, историзма, основанные на признании вариативности исторического процесса, исходящие из приоритета фактов и документальных свидетельств.

Источники изучения темы. Для работы над диссертацией были привлечены различные архивные и печатные источники. Одними из основных источников по изучению экономического развития Московской губернии в годы НЭПа являются годовые отчеты губернского и уездных исполнительных комитетов и экономических совещаний1. В них каждый исполком подводил общие итоги экономического развития своего региона. Материалы отчетов показывают общую динамику экономического развития отдельных уездов и губернии в целом. Данные, изложенные в них, позволяют также проследить состояние отдельных секторов экономики и рынка в целом в исследуемые годы. Важным источником для диссертации

1 См. в частности: Год работы Бронницкого уездного исполнительного комитета совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов за 1926г. Бронницы. 1927г.; Два года работы Клинского уездного исполнительного комитета совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов с 1 октября 1926г. по 1 октября 1928г. Клин. 1929г.; Два года работы советов. Богородск. 1929г.; Два года работы Орехово-Зуевского уезда. Орехово-Зуево. 1929г.; Каширский уездный исполнительный комитет советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Московской губернии. Отчет за 1923/24г. Кашира. 1925г.; Краткий отчет Волоколамского уездного исполнительного комитета совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов за 192471925г. Волоколамск. 1926г. и другие. послужили статистико-экономические сборники, издававшиеся по решению Московского совета в 1924-1928гг. Они раскрывают различные стороны жизни уездов Московской губернии. К работе над ними привлекались лучшие силы местных исследователей1. Большой фактический материал о развитии экономики Московской губернии в период НЭПа представлен в статистических сборниках, изданных Московским губернским статистическим отделом в 1920-х гг.2

Данные о развитии сельского хозяйства наиболее полно изложены в работах губернского агронома И. П. Степанова3. Показатели работы коллективных хозяйств Подмосковья были рассмотрены в трудах В. Хмелева, А.Е. Васильева, В. Баулина4. Огромная работа по сбору материала о развитии такой отрасли хозяйства Подмосковья, как промыслы, была проделана Е.С. Радченко5. Большое значение для изучения особенностей экономической структуры и хозяйственного развития ближнего Подмосковья (Московский уезд) имеет совместная работа С.М. Малышева, Г.И. Горецкого и А.А. Рыбкина6. Общая структура Дмитровский уезд Московской губернии. Дмитров. 1924г.; Звенигородский уезд. Статистико-экономический сборник. Звенигород. 1924г.; Каширский уезд Московской губернии. Кашира. 1925г.; Коломенский уезд Московской губернии. Коломна. 1924г.; Воскресенский уезд Московской губернии. Воскресенск. 1924г.; Московский уезд. Статистико-экономический сборник. Вып.1. М. 1928г.; Подольский уезд Московской губернии. Подольск. 1924г.; Серпуховской уезд Московской губернии. Серпухов. 1924г.; Экономический сборник по Волоколамскому уезду. Волоколамск. 1926г.; Бронницкий уезд. Раменское. 1928г.

2 Московская промышленность в 1922 - 1923 операционном году. М. 1924г.; Фабрично-заводская промышленность Москвы и Московской губернии. М. 1928г.; Московское хозяйство в 1925г. М. 1925г.; Московская промышленность и торговля. М. 1925г.; Статистико-экономический ежегодник г. Москвы и Московской губернии за 1926г. Вып.1. М. 1928г.

3 Степанов И.П. Описание шестидесяти шести крестьянских хозяйств Московской губернии. М.1923г.; Его же. 25 бюджетов крестьянских хозяйств Московской губернии. М. 1925г.; Его же. 7 лет советской агрономии в Московской губернии. М. 1925г.; Его же. Материалы по обследованию крестьянских хозяйств Московской губернии. Вып. I- III. М. 1925 - 1927г.г.

4 Баулин В. Колхозное движение Московской губернии. М. 1928г.; Хмелев В. Колхозы Серпуховского уезда. / Московский краевед. 1929г. Вып.1 (9); Васильев А.Е. Колхозы Московской губернии. / Московский краевед. 1929г. Вып.4 (12).

5 Радченко Е.С. Кустарные промыслы и ремесло в Воскресенском уезде Московской губернии. Воскресенск. 1926г.; Ее же. Из материалов быта населения Воскресенского уезда. Ткачество, рыболовство. Воскресенск. 1928г.; Ее же. Село Бужарово Воскресенского района Московского округа. М. 1929г.

6 Горецкий Г.И., Малышев С.М., Рыбкин А.А. Экономическое влияние Москвы на экономическую организацию области. M.-JI. 1927г. сельскохозяйственного производства Подмосковья в 1920-х гг. представлена в работе В.Шольца1. Достаточно важным источником, позволяющим детально исследовать данную тему, являются бюджетные обследования Народного комиссариата финансов2.

При изучении социального состава населения Московской губернии в годы Новой экономической политики были привлечены материалы Переписи населения 1920г., Всесоюзной городской переписи 1923г. и Всесоюзной переписи населения 1926г.3 Они позволяют детально охарактеризовать состав городского и сельского населения, классифицировать население по различным социальным группам. Помимо этого важные материалы по изучению социального состава сельского населения изложены в специальном сборнике по итогам обследования волостей Московской губернии, проведенного членами Губисполкома летом 1924г.4

Политические процессы, проходившие в Подмосковье в 20-е гг., можно проследить по статистическим сборникам, издававшимся губернским комитетом ВКП (б)5, где достаточно подробно изложены материалы, позволяющие точно определить численность, состав и занимаемые коммунистами должности в системе управления экономикой Московской губернии. Необходимые статистические данные для изучения партийного и социального состава местных

1 ШольцВ. Сельскохозяйственные районы Московской губернии. М. 1929г.

2 Сельское хозяйство Союза ССР в 1923/24г. М. 1924г.; Сельское хозяйство Союза ССР в 1924/25г. М. 1925г.; Сельское хозяйство Союза ССР в 1925/26г. М. 1927г.; Сельское хозяйство Союза ССР в 1926/27г. М.1929г.

3 Итоги переписи 1920г. М. 1928г.; Итоги Всесоюзной городской переписи 1923г. Часть. I. Вып.1. М. 1924г.; Итоги Всесоюзной городской переписи 1923г. Часть.II. Вып.1. М. 1924г.; Итоги Всесоюзной городской переписи 1923г. Часть.Ш. Вып.4. М. 1925г.; Всесоюзная перепись населения 1926г. т. XIX. М. 1929г.; Всесоюзная перепись населения 1926г. т. LV. M.-JI. 1931г.

4 Волости Московской губернии по данным обследования проведенного членами Губисполкома летом 1924г. М. 1925г.

5 Московская организация РКП (б) в цифрах. Вып.Н. М. 1925г.; Московская организация ВКП (б) в цифрах. Вып.Ш. М. 1927г.; Московская организация ВКП (б) в цифрах. Bbin.IV. М. 1927г.; Московская организация ВКП (б) а цифрах. Вып.У. М. 1929г. советов в изучаемый период изложены в специальных сборниках, выходившим в печать по итогам выборов в местные советы1.

Для исследования общественной жизни Подмосковья в годы НЭПа были использованы материалы архивов Москвы и Московской области. Обширный фактический материал содержится в Центральном государственном архиве Московской области (ЦГАМО), где хранятся фонды Московского совета (ф.66), Волоколамского (ф.667), Орехово-Зуевского (ф.678), Дмитровского (ф.5644) и Московского (ф.774) уездных и волостных (ф.5634, 5646) исполнительных комитетов, отделов Моссовета (ф.2170, 4997). Интересные данные о динамике политических процессов на территории Московской губернии в период 1921-1929гг. содержаться в фонде Московского комитета ВКП(б) (ф.З), хранящегося в Центральном архиве общественных движений г. Москвы (ЦАОДМ). В работе также были использованы отдельные материалы, находящиеся в Архивном отделе администрации Дмитровского района Московской области (ф.1).

В диссертации широко используются материалы центральных и губернских периодических изданий. В частности, журналы: «Работа Московского совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов», «Советская работа», «Экономическое строительство», «Московский краевед», «Башмашная страна»; газеты: «Известия ЦИК СССР и ВЦИК», «Коммунистический труд», и другие.

Научная новизна исследования заключается в комплексном изучении различных аспектов развития Подмосковья в 1920-е гг. Впервые были проанализированы процессы эволюции и взаимодействия различных укладов в экономике губернии,

1 Избирательная кампания в советы РСФСР в 1924 - 1925г. Вып.Н. М. 1925г.; Советы, съезды советов и исполкомы. М. 1924г.; Выборы в советы РСФСР. 4.1. М. 1926г.; Итоги перевыборов в советы по Дмитровскому уезду. Дмитров. 1926г. взаимосвязь промышленности, сельского хозяйства и кустарного производства в процессе их развития. В работе рассмотрены малоизученные проблемы, касающиеся причин распада и модернизации крестьянской общины, эволюции частного капитала в Подмосковье. На основании анализа статистических данных впервые были соотнесены экономическая карта губернии и социальный состав сельского населения. Показана периодизация, динамика и характер политической активности населения Московской губернии в 20-х гг. В научный оборот введены новые архивные документы, данные местной печати, статистические сведения.

Практическая значимость диссертации. Результаты исследования позволяют видеть взаимозависимость экономических, социальных и политических процессов в жизни общества, прогнозировать реакцию населения на политику властей. Фактический материал, содержащийся в работе, может быть использован в общем лекционном курсе по Отечественной истории, при подготовке научных работ по истории НЭПа, истории России в целом, при чтении спецкурсов, в краеведческой работе.

Работа прошла апробацию на заседании кафедры истории и политологии Государственного университета управления, а ее отдельные аспекты получили свое подтверждение на конференциях: «Реформы в России и проблемы управления-98, 99» и «Революции и реформы в России. Исторический контекст и современное содержание». По теме диссертации автором было сделано 9 публикаций, объемом - 3,3 п.л.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Взаимодействие экономических и социально-политических процессов в Подмосковье в годы НЭПа, 1921-1929 гг."

Заключение.

Многоукладный характер экономики Московской губернии в сочетании с особенностями географического размещения различных отраслей производства на ее территории определял специфику ее социальной и политической жизни в период новой экономической политики. При этом одновременно, социальная и политическая сферы жизни общества Подмосковья активно воздействовали на экономическую жизнь губернии и все они взаимодействовали между собой.

Структура экономики Московской губернии в 1920-х гг. представляла собой сложный хозяйственный механизм. Географически на ее территории выделялось три самостоятельных района: промышленный, сельскохозяйственный и промысловый, Сильное влияние на хозяйственное развитие уездов губернии оказывал огромный рынок города Москва, обслуживанием потребностей которого были заняты близлежащие территории. Такая структура экономики сохраняла в своих рамках одновременно районы высокоинтенсивного рыночного и натурального хозяйства. Свою специфику развития в достаточно сложной экономической структуре имело развитие различных секторов экономики. Так, в промышленности государственный сектор экономики господствовал на востоке, юге, и в центральной части губернии, где располагались самые крупные предприятия, то есть в промышленных районах. Частный сектор имел большее распространение на западе и севере губернии, то есть в сельскохозяйственной части губернии, где он не испытывал значительной конкуренции со стороны крупных государственных предприятий. Кооперативные предприятия распространялись в промысловых районах, где им пришлось столкнуться с жесткой конкуренцией со стороны частного сектора рынка.

Многоукладная структура экономики была важнейшим ресурсом развития Подмосковья. Крупные государственные промышленные предприятия нуждались в услугах частного и кооперативного сектора, торговые предприятия которых распространяли их продукцию среди населения. Частные предприниматели и кооперация брали в аренду убыточные государственные предприятия и восстанавливали их производство. Конкурентная борьба на рынке заставляла искать различные способы развития не только частника и кооперацию, но и государственные предприятия, хотя и в меньшей степени. Даже процесс вытеснения частного капитала с рынка имел определенные положительные аспекты, по крайней мере, для экономики в целом, так как частные предприниматели были вынуждены уходить в новые сферы рынка, искать различные подходы к потребителю. Это расширяло сферы применения капитала и экономики в целом.

Достаточно сложной была структура сельского хозяйства Подмосковья. Московская губерния относилась к потребляющей полосе, и развитие сельского хозяйства в этом регионе имело свои особенности. В период НЭПа стала достаточно отчетливо проявляться молочно-овощная и травопольная специализация сельского хозяйства губернии. В этих условиях в наилучшем положении оказывались хозяйства и территории, которые обслуживали потребности крупных промышленных и административных центров Подмосковья. Прежде всего, это были территории, прилегавшие к Москве. Южная часть Московского уезда снабжала город овощами, северная - молочной продукцией. Сходные по структуре сельскохозяйственные зоны располагались вокруг

Орехово-Зуево, Серпухова, Яхромской фабрики. Высокий уровень товарности имело сельское хозяйство Волоколамского уезда, на территории которого имелись благоприятные условия для развития молочного животноводства и льноводства. Постепенно в районах, прилегающих к промышленным зонам губернии, либо их обслуживавших, происходили качественные изменения в структуре сельхозпроизводителей. На территориях, где сельское хозяйство имело высокий уровень товарности, крестьянская община чаще распадалась на отруба, либо видоизменялась, приобретая отдельные черты кооператива. К тому же сельскохозяйственные территории, примыкавшие к промышленным центрам, были для них источником рабочей силы. В районах, где ни сельское хозяйство, ни промышленность достаточного развития не получили, большее значение имели кустарные промыслы, позволявшие крестьянам значительно увеличивать бюджеты своих хозяйств.

В целом торгово-промышленная сфера экономики и сельское хозяйство в своем развитии постоянно взаимодействовали и дополняли друг друга, что имело для них положительное значение. Важным фактором, который тормозил их позитивное развитие, было отсутствие капитала во всех отраслях экономики. Развивающаяся промышленность не могла предложить крестьянству необходимого количества дешевых изделий, а также принять из деревни лишние рабочие руки. В то же время сельское хозяйство было одним из основных источников восстановления промышленности. Но при этом сельское хозяйство не могло в полной мере играть этой роли, так как не имело достаточных ресурсов для приобретения промышленной продукции. Сложившаяся в результате экономическая ситуация служила причиной многих экономических кризисов и преодолевалась позднее административными средствами через коллективизацию.

Социальный состав населения Московской губернии в полной мере соответствовал ее экономической структуре. Соотношение социальных слоев крестьянского населения на различных территориях зависело от степени товарности сельского хозяйства на различных территориях. Почти исключительно середняцкий состав населения наблюдался в районах средней товарности сельского хозяйства, либо в промышленно-развитых районах. В этих регионах однородный состав сельского населения поддерживался либо относительно благоприятными условиями для ведения сельского хозяйства (Западные уезды Московской губернии), либо тем, что недостаточно обеспеченное землей крестьянство находило работу в промышленности (Восточные уезды). Повышение роли зажиточного слоя в структуре всего сельского населения Московской губернии отмечалось в районах, имевших высокий уровень товарности сельского хозяйства. К ним относились южная часть Московского уезда, восточная часть Звенигородского, северные волости Подольского и Бронницкого уездов, где обслуживание емкого Московского рынка позволяло иметь значительной части крестьянства высокие доходы. В этих районах было небольшое число бедняцких хозяйств. Резкое увеличение числа бедняков в составе сельского населения, доходившее до 2/3 и более числа крестьян наблюдалось в тех районах губернии, где отсутствовала развитая промышленность и сельское хозяйство (Ленинский, значительная часть Дмитровского, Звенигородского, Воскресенского, Егорьевского и Каширского уездов Московской губернии). Невозможность прокормиться за счет сельского хозяйства, либо получить работу в промышленности, приводила крестьян к развитию промыслов.

Социальный состав городского населения Московской губернии был также отражением экономической структуры Подмосковья.

Промышленные рабочие преобладали в составе городского населения промышленно-развитых Восточных и, частично, южных уездов губернии. На западе и севере губернии, в районах где промышленность не получила большого распространения, рабочие в составе городского населения большого влияния не имели. Исключением здесь были лишь поселки, образованные вокруг отдельных крупных промышленных предприятий (поселки при Яхромской и Высоковской мануфактурах). Служащие, проживавшие, главным образом, в административных центрах Подмосковья, составляли большую часть населения в сельскохозяйственных и промысловых районах губернии и меньшую - в промышленных.

Сходным было проживание предпринимателей работавших в частном секторе. В городах, где отсутствовала крупная государственная промышленность, на долю «хозяев» приходилось от трети до половины городских жителей. В тоже время на востоке и юге губернии, в промышленных центрах они составляли лишь незначительную часть городского населения. Таким образом, очевидна взаимосвязь экономического развития и социальной дифференциации населения Московской губернии в период НЭПа.

Политическая ситуация в общественной жизни Московской губернии была взаимосвязана с экономическими и социальными процессами проходившими на ее территории. После введения в марте 1921г. Новой экономической политики перед советским руководством встала проблема расширения своего влияния в обществе и усиления своей власти. Решение этой задачи осложнялось там, что ведущие позиции в системе управления большевики имели только в ее верхних эшелонах. В экономике под их полным контролем находились крупные государственные предприятия и объединения, а также объединения кооперативов. Здесь беспартийные могли участвовать в управлении только на второстепенных ролях (помощники директоров предприятий, управляющие отделов трестов, члены правлений кооперативов). Участие большевиков в управлении существенно снижалось на низовом уровне управления предприятиями, кооперативами (особенно в сельской кооперации), и полностью отсутствовало в частном секторе. Сходная структура сформировалась в управлении советами. Большевики имели ведущие позиции в Московском совете и Московском губернском исполнительном комитете, в значительной мере контролировали уездные и волостные исполнительные комитеты, городские и поселковые советы, и почти не были представлены в сельских советах.

Наличие в экономике и в политике сфер слабо контролируемых коммунистической партией создавало поле деятельности для борьбы с ней политически активных элементов общества. Вся открытая оппозиция была уничтожена большевиками еще в годы гражданской войны, а последние представители социалистических партий были вытеснены из Московского совета в 1922г. Реальным оружием недовольной части населения в период НЭПа на территории Московской губернии становились нелегальные и полулегальные организации недовольных большевистским руководством. Противостояние между большевиками и недовольной частью населения губернии продолжалось все 20-е годы. Наиболее активной частью общества в начальный период НЭПа оказались рабочие. Их положение, которое и раньше было достаточно тяжелым, ухудшилось после введения продовольственного налога вместо продовольственной разверстки. Всего за период 1921 - 1924гг. было отмечено около ста случаев забастовок и более четырехсот случаев волнений рабочих на предприятиях уездов Московской губернии.

Выступления рабочих в этот период носили в основном экономический характер. Недовольство вызывалось, прежде всего, задержкой жалования или продовольственного пайка, их недостаточные размеры, низкими ставками, плохими условиями работы. Местное губернское руководство достаточно оперативно реагировало на ситуацию и шло на уступки рабочим. Постепенно зарплата была повышена, больше внимания стали обращать на организацию производства, конфликты с администрацией стали рассматриваться преимущественно в примирительных камерах. Результаты этих действий советского руководства оказались двойственными. С одной стороны, накал забастовочного движения был снижен, с другой, за счет повышения заработной платы было отмечено ее превышение над производительностью труда. В условии недостатка оборотных капиталов это вело к повышению цен на промышленную продукцию. При одновременном снижении цен на продукцию сельского хозяйства это создавало особую экономическую ситуацию, получившую название «ножницы цен».

Политическое недовольство сельского населения уездов Московской губернии советской властью постепенно возрастало по мере восстановления их хозяйств. Уступка крестьянам, сделанная большевиками в виде НЭПа, первоначально вполне соответствовала их настроениям. Однако развитие крестьянских хозяйств требовало расширения роли рыночных механизмов в экономике, чего не принимала партия. Поэтому крестьяне стали в массовом порядке высказывать свое недовольство экономической политикой советской власти, требуя снижения сельскохозяйственного налога, расширение прав на использование лесов местного значения, разрешение арендных отношений. Отношение сельского населения к пролетарскому государству ухудшалось еще и из-за активной политики власти по вытеснению частного капитала с рынка, что привело наряду с подорожанием промышленных товаров к их недостатку в деревне. Наряду с экономическими требованиями крестьянство стало выдвигать и политические, заключавшиеся в идее создания «Крестьянского союза», как организации способной защищать их интересы.

Осознав всю сложность ситуации, советское руководство было вынуждено пойти на определенные уступки населению. В 1925г. было снижено налогообложение частного сектора экономики, кустарей, были разрешены операции по аренде земли, найму рабочей силы, скота, инвентаря. Были сделаны определенные политические уступки зажиточной части населения губернии. В этот период сократилось число лиц лишенных избирательных прав, верхушка деревни вошла в состав сельских и волостных советов. На уступки большевики шли, проводя одновременно кампанию по выселению бывших помещиков из мест их проживания, ликвидации коллективных хозяйств при монастырях.

В 1925-1926гг. перед большевистским руководством встала задача выбора дальнейшего пути развития. В этот период был вполне возможен переход к демократизации общества. Однако он не давал верхушке ВКП(б) гарантий сохранения их власти. Достаточно опасным было дальнейшее развитие рыночных отношений в экономике, так как он усиливал буржуазию города и деревни - главных оппонентов большевиков. Большое значение при свертывании НЭПа сыграли также экономические кризисы, продолжавшиеся в этот период, осложнение международной обстановки вокруг СССР, усиление роли государства во всех сферах общественной жизни. Определенное значение имела и победа во внутрипартийной борьбе линии Сталина.

Все это, вместе взятое и предопределило отказ советского руководства от продолжения новой экономической политики.

Уже в 1926г. партийное руководство Московской губернии приняло курс на раскол в деревне. Постепенно стали формироваться группы бедноты при различных государственных и общественных учреждениях. Совместно с середняками они начали вытеснение верхушки деревни из политической жизни губернии. Ответом стало усиление выступлений со стороны зажиточной части деревни, приобретавших различные формы. Угрозы, шантаж, спаивание бедноты, избиения, покушения и убийства советских и партийных активистов, разгон перевыборных и бедняцких собраний стали нормой борьбы с властью. Одновременно шло формирование антибольшевистских организаций. Перед выборами в советы создавались группы из зажиточных крестьян и их сторонников. Они проводили, часто под разными предлогами, свои собрания, определяя направления своей деятельности. Представители и сторонники верхушки деревни всеми силами старались попасть в сельские и волостные советы, что бы использовать полученные возможности в своих интересах. Важным союзником антибольшевистских сил в этот период выступали отдельные представители церкви, которые своим авторитетом пытались воздействовать на население. Политически активные элементы общества Московской губернии попытались в своих интересах использовать раскол внутри ВКП(б), признавая их своим потенциальными союзниками. Сами представители внутрипартийной оппозиции в этот период выступали уже не только, как отколовшаяся часть партии, но и, как антигосударственная сила, приравняв себя в глазах партийных и государственных чиновников ко всем остальным противникам советской власти. В ответ на усиление сопротивления недовольных ее действиями государство усиливало карательную политику, что создавало ситуацию замкнутого круга вплоть до уничтожения одного из противников. Еще во второй половине 20-х гг. из экономики стал методично вытесняться частный сектор, выявлялись и жестко пресекались все его попытки сохраниться. Одновременно в несколько раз расширился список лиц, лишенных избирательных прав, отслеживались и фиксировались все политические выступления. Объектом репрессивной политики государства становились все наиболее активные противники правящей партии: верхушка деревни городская буржуазия, деятели церкви, внутрипартийная оппозиция.

Необходимо отметить, что все политические процессы в Московской губернии в период НЭПа были отражением ситуации в целом в стране. Политические кризисы в данный период совпадали с кризисами в экономике. Противостояние, однако, носило не только хронологический, но и географический характер. Наиболее активно отстаивало свои экономические и политические интересы население наиболее втянутых в рыночные отношения районов губернии. Прежде всего, это относилось к районам интенсивного развития сельского хозяйства в центральной части губернии, и районам развития кустарного промысла в северной части Подмосковья. Их благосостояние более всего зависело от экономической конъюнктуры, и они реагировали на политику властей наиболее активно.

Большевики же получали наибольшую поддержку населения в промышленно развитых районах, в основном на востоке губернии и юге губернии. Во второй половине 1920-х гг. отмечалось расширение географии деятельности антисоветски настроенных элементов общества. Их активная работа постепенно перемещалась на запад губернии, где основную часть сельского населения составляли крестьяне - середняки. В этих районах практически отсутствовала основная политическая база для деятельности коммунистической партии - промышленные рабочие, численность коммунистов была не велика, и недовольные политикой советской власти могли действовать относительно свободно, что предопределило ужесточение противоборства между ними в конце 1920-х гг. и большой масштаб репрессий в 1930-е гг.

Материалы о развитии Московской губернии в годы НЭПа в полной мере доказывают взаимовлияние экономических, социальных и политических процессов на ее территории. Местное губернское руководство в течение 20-х гг. было вынуждено учитывать реакцию населения на его действия. Симпатии населения к властным структурам формировались в этот период как под влиянием действий государства в экономической области, так и в зависимости от социального состава отдельных районов губернии. Изучение в совокупности всех аспектов жизни Подмосковья дает возможность осознать как с наименьшими затратами решать проблемы, возникающие на пути общественного развития и дает необходимый исторический опыт.

Думается, что использование опыта 20-х гг. в современных условиях могли бы способствовать улучшению состояния сельского хозяйства, а не развалу его. Из числа таких мер могло бы оказать помощь фермерству создание крестьянских комитетов общественной взаимопомощи (ККОВ), работа на селе по созданию семейных сельских общин, кредитных крестьянских банков на долгосрочной основе и т. д. Опыт развития Московской губернии в годы НЭПа служит тому примером, что представляет возможность власти применить его в новых условиях информационной эпохи.