автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Крестьянские комитеты общественной взаимопомощи в 1921-1932 гг.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Мостяева, Людмила Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Рязань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Крестьянские комитеты общественной взаимопомощи в 1921-1932 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мостяева, Людмила Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОЗДАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ КРЕСТЬЯНСКИХ КОМИТЕТОВ ОБЩЕСТВЕННОЙ ВЗАИМОПОМОЩИ В 20-Е ГОДЫ

§ 1. истоки крестьянской общественной взаимопомощи .;.

§ 2. организационное становление комитетов общественной взаимопомощи: 1921 - 1922 гг.

§ 3. организационно-структурные преобразования крестьянских комитетов и мероприятия по их укреплению в 1922 - второй половине 20-х гг.

ГЛАВА II. СОЗДАНИЕ И УКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ КРЕСТЬЯНСКИХ КОМИТЕТОВ

В 20-Е ГОДЫ .-.-.•.—

§ 1. формирование материалы ю-технической базы кресткомов: 1921-1924 гг. .и.

§ 2. укрепление материально-технической базы крестьянских обществ взаимопомощи: 1924 - вторая половина 20-х гг. .;.гл. .:.

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ Д ЕЯТЕЛЬНОСТИ КРЕСТЬЯНСКИХ КОМИТЕТОВ ОБЩЕСТВЕННОЙ ВЗАИМОПОМОЩИ: 1921 -1932 ГГ.

§ 1. основные виды деятельности кресткомов по оказанию помощи крестьянству

§ 2. правовая помощь беднейшему крестьянству и проблема доверия крестьянским комитетам общественной взаимопомощи.

§ 3. деятельность кресткомов по поддержке

И РАЗВИТИЮ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ НА СЕЛЕ.

§ 4. участие крестьянских обществ взаимопомощи

В КООПЕРАЦИИ И КОЛЛЕКТИВИЗАЦИИ ДЕРЕВНИ.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Мостяева, Людмила Васильевна

Проблемы социальной защиты населения приобретают небывалую остроту в условиях растущей поляризации современного российского общества. Для всех стало очевидным, что социальная политика государства, переходящего на развитие рыночных механизмов, развертывание товарно-денежных отношений, частного сектора в экономике, должна строиться на иных принципах, отличных от существовавших в условиях плановой социалистической экономики, реализовываться в иных формах, быть адресной. В этой связи неслучаен интерес современной научной общественности к отечественному опыту решения подобных проблем.

В дореволюционной России в течение многих веков одной из форм социального обеспечения крестьянства была общественная, общинная взаимопомощь. В советском государстве в условиях глубочайшего кризиса, разразившегося весной 1921 г., эта форма социальной защиты была вновь востребована первоначально самими крестьянами, а затем и государством, поскольку позволяла до некоторой степени снять социальную напряженность в деревне. Идея общинной "помочи", традиционного помогообмена, на этом этапе организационно оформилась в виде крестьянских комитетов общественной взаимопомощи, или сокращенно - ККОВ, кресткомов (1921-1932). Деятельность последних, однако, недолго сводилась только к выполнению задач социального обеспечения в деревне. Диапазон функций, которые выполняли кресткомы, постепенно пополнялся, изменяясь в соответствии с политическим курсом партии и правительства в деревне. В конечном итоге крестьянские комитеты взаимопомощи стали не только моделью решения социальных проблем крестьянства, но и такой организационной структурой, которая объединила бедноту и тяготевших к ней середняков с тем, чтобы быть опорой советской власти на селе.

Организации, подобные российским ККОВ, создавались в 20-е годы в советском государстве повсеместно: на Украине действовали комитеты незаможных селян (КЫС), в Туркмении и Узбекистане - союзы "Кошчи" (от узбекского "кошчи" - пахарь), в Дагестане - аульские общества взаимопомощи (АОВ), в Якутии - союзы хамначитов и т.п. Идея обществ взаимопомощи -крестьянства использовалась и позднее в странах, избравших социалистический путь развития. Так, например, в Польше в 1950 г. был создан Союз крестьянской взаимопомощи, в Китае после 1949 г. действовали группы крестьянской трудовой взаимопомощи.1 Конечно, в каждом отдельном случае эти организации имели свои особенности. Деятельность комитетов (союзов, групп) общественной взаимопомощи была отмечена специфическими чертами, связанными с социально-экономическим укладом конкретной страны, региона, а в некотором смысле определяемыми и национальным колоритом. Однако все они, вне зависимости от временного или пространственного расположения, были объединены целевыми социально-экономическими установками - оказание помощи беднейшему и маломощному крестьянству и политическими - создание опоры политического режима в деревне, подготовка почвы для социалистических преобразований в аграрном секторе экономики.

Изучение общих закономерностей становления и развития данных организаций и специфики их деятельности на примере Рязанской, Тульской и Московской губерний РСФСР позволяет определить роль низовой сети крестьянских комитетов в реализации социальной политики советского правительства, дает возможность на региональном уровне рассмотреть постепенное изменение многовековой практики взаимопомощи российского крестьянства, оформленной в рамках ККОВ, а также оценить роль кресткомов в преобразовании деревни.

Обращение к данной проблеме связано с несколькими принципиальными соображениями. Во-первых, кресткомы были одной из самых массовых "общественно-государственных" организаций крестьян в доколхозной деревне*. В их задачи входило социальное обеспечение крестьянства, поэтому деятельность ККОВ может быть рассмотрена как определенная модель решения В них числились миллионы крестьянских хозяйств РСФСР; сеть ККОВ охватывала более 40 тыс. селений в 45 губерниях и областях РСФСР (без автономий). социальных проблем в период строительства социалистического государства с объемным аграрным сектором в экономике. Во-вторых, ККОВы, созданные на острие кризиса весной 1921 г., просуществовали целое десятилетие, ставшее особой эпохой в миллионах крестьянских судеб и вместившее в себя и нэп" и "коренной перелом", и массовую коллективизацию. Такая событийная насыщенность исследуемого периода дает возможность даже на примере одной общественной организации провести своеобразный срез социально-экономической и политической истории российского крестьянства 20-х - начала 30-х гг. XX в., определить ролевые позиции, которые занимал в этих драматических событиях крестьянин, ставший, по мнению Н.В. Устрялова, "невольным политическим именинником" переходной эпохи.

Изучение истории ККОВ началось практически с момента их возникновения, а позднее эту тему так или иначе затрагивало каждое поколение отечественных историков и разработка этой проблемы ведется и по сей день. Все историографическое наследие может быть условно подразделено на следующие этапы:

1. 20-30-е гг. - работы тех, кто непосредственно являлся участником или наблюдателем процессов, происходивших в крестьянской взаимопомощи.

2. 50-епервая половина 80-х гг. - исследования советских историков.

3 . Вторая половина 80-х - 2000-е гг. - современный этап в историографии истории ККОВ.

Первый этап историографии ЮСОВ представлен многочисленными публикациями по данной теме. Однако в большинстве своем они не являлись серьезными исследовательскими работами, имели иную цель: помочь низовым работникам кресткомов в пропаганде идей общественной взаимопомощи. Ценность данных работ в том, что они написаны по живым следам событий, зачастую работниками крестьянской взаимопомощи или органов социального обеспечения. В целом им были присущи следующие черты: четкая политическая и идеологическая направленность; прикладной характер (создавались не профессиональными историками, а руководящими функционерами); ориентирующая и направляющая роль (в большей мере давали подробные разъяснения, как делать и поступать, в меньшей - выполняли информативно-аналитические функции). Отсюда стремление авторов к упрощенному изложению, использованию просторечной лексики, поскольку им было хорошо известно, что "даже наиболее "интеллигентная" часть деревни: члены деревенских ячеек РКП(б) и работники советского аппарата, крайне слабо о понимали печатный текст, не знали значения многих слов".

Среди кресткомовских работ 20-х гг. нет исследований обобщающего, теоретического характера, им присуща слабая научная методология, факто-графичность при изложении материала. Типичными образцами такой литературы являются работы Е. Зуевой, А, Андреева, А. Авдеева и др.4

Несколько выделяются из этого ряда брошюры юридической направленности, дающие комментарии к действующему законодательству в отношении деятельности крестьянских комитетов взаимопомощи. Так, например, в работах В.К. Хитева, А.Я. Подольского и др. подробно рассматривается система льгот (при проведении налогообложения, получении строительного леса, аренде помещений, выделении земель под общественные запашки и т.д.), которой пользовались крестьянские общества взаимопомощи, а через их посредничество и беднейшее крестьянство.5

Интерес исследователей вызывают работы Н.Милютина, Е.Яысикова, Л Лаврова. Первый в 1921-1924 гг. работал заместителем народного комиссара соцобеспечения РСФСР, стоял у истоков ККОВ.6 Николай Александрович Милютин одним из первых сделал попытку обобщить результаты деятельности ККОВ. Его публикации содержат довольно объективные оценки работы кресткомов, опирающиеся на многочисленные цифровые выкладки; в них рассматриваются перспективы развития общественной взаимопомощи, вопросы организационного переустройства, новые направления в деятельности ККОВ. Е.А.Лысиков, работая в ЦК КОВ (в 1929 г. - заведующий организационным отделом, а в начале 30-х годов - председатель ЦК КОВ), написал книги "Развитие крестьянской взаимопомощи" и "История развития крестьянской взаимопомощи". Он впервые выступает в роли "историка-летописца" кресткомов, знакомя с официальным видением основных вех в истории КОВ, увязывая их в духе того времени с партийными съездами и пленумами.8 В серии "Библиотека районного и сельского актива" были опубликованы лекции члена ЦК КОВ А. Лаврова, составленные для "заочных курсов советского строительства". Содержание его лекций в основном перекликается с работами Е. Лысикова. В последней части автор подробнее других освещает роль крестьянских обществ взаимопомощи в социалистическом переустройстве сельского хозяйства, интерпретируя указания партийных и государственных органов на этот счет.9

В конце 20-х - начале 30-х гг. выходили в свет и другие публикации, авторы которых пытались подвести некоторые итоги деятельности крестьянских комитетов за определенный период времени. Среди работ, носящих оттенок бравурных рапортов и здравиц и выполняющих, прежде всего, агитационно-пропагандистскую роль,10 следует выделить те, что имеют отношение к исследуемым территориальным единицам. В 1925 г. сотрудники крест-кома Московской губернии подводили итоги работы ККОВ: характеризовали количественный и качественный состав их, материально-техническую базу, основные виды помощи, оказанной крестьянам, и т.д. Уже тогда авторы говорили о проблеме отчетности низовых комитетов, имея в виду ее неполноту, недостоверность и ¡запутанность, говорили о трудностях- с которыми сталкивается всякий, кто пытается.тгредставить более или менее объективную картину деятельности КОВ.1?.^елецкий и А. Ленский в 1926 г. составили пятилетнюю ретроспективу -истории московских кресткомов; Представленный ими обширный цифровой:Материал позволяет выделить основные направления в пятилетней работе КОВ; ¡Московской губернии по каждому уезду. Сами :авторы так опредедади свор, задачу: показать практическим работникам КОВ картину, достижений, по которым надо равняться, и недостатков, которые

12 необходимо изменить^'- В статье о московских кресткомах авторысоставители сборника "Московская деревня в ее достижениях" (1927), вопреки названию, обращают внимание читателя не столько на успехи ККОВ, сколько на промахи, причем "снизу": с позиции члена "самого обычного" кресткома деревни Жирошкино. Среди причин этих промахов главной считают "человеческий фактор": отсутствие заинтересованного участия крестьян в деятельности крестьянского комитета.13

Проблемы крестьянских комитетов стали уходить на задний план с завершением массовой коллективизации сельского хозяйства и введением иной формы соцобеспечения крестьянства - касс общественной взаимопомощи. С 1934 по 1952 г. включительно не было специальных трудов, посвященных кресткомовской тематике. Возможно это затишье в научном мире вокруг проблемы кресткомов объяснялось жестким заказом историкам советского периода идеологизированных политических тем или трагическими событиями войны и последующим восстановлением.

Как бы там ни было, дальнейшая разработка темы возобновилась лишь в 50-е гг., когда начался следующий этап в историографии ККОВ. Конечно, нельзя говорить о совершенной однотипности работ, созданных отечественными историками, с начала 50-х до первой половины 80-х гг. Их выделение в одном периоде истории изучения данной проблемы продиктовано следующими обстоятельствами:

1. Для большей части из них характерны узкие региональные рамки (превалируют работы, как правило, рассматривающие районы, удаленные ? от центра России).

2. Ведущая форма исследования - научные статьи и диссертации. Монографии немногочисленны, это преимущественно работы по сопредельным темам, в которых отражены общие вопросы истории доколхозного крестьян-" ства, а проблемы крестьянской взаимопомощи лишь обозначены в ряду прочих.

3. Исследователе представляют деятельность кресткомов в историко-партийном аспекте, т.е. подробно останавливаются на формах и методах партийного руководства ею. Это приводит к одностороннему освещению событий без показа их противоречивого характера, анализа ошибок и просчетов кресткомовских и советских органов в проведении социально-экономической политики на селе.

Эти характеристики в целом соответствуют особенностям появившихся в начале 50-х гг. после почти двадцатилетнего перерыва первых работ по истории ККОВ. Данные исследования были посвящены участию ЮСОВ в социалистическом переустройстве деревни. С учетом определенной тематики деятельность кресткомов рассматривалась в них лишь в историко-партийном аспекте (исследователей интересовали, прежде всего, формы и методы партийного руководства крестьянскими комитетами, участие их в борьбе с классовым врагом пролетариата в деревне - кулачеством и т.д.). Однако нельзя умалять и заслуги авторов, главная из которых, на наш взгляд, - возвращение данной темы в поле зрения отечественных историков. Создание работ на периферийном материале позволило ввести в научный оборот большое количество официальных источников не только центрального, но и местного уровня, что значительно увеличило круг исследовательского поиска.14

Конец 50-х и 70-е гг. становятся "урожайными" по числу исследований, посвященных кресткомовской проблематике. Появляются многочисленные статьи и диссертационные работы, географически охватывающие значительную часть страны: Алтай, Сибирь, Дальний Восток, Северный Кавказ, Украину, Казахстан, частично Центр России.15 Историков интересует взаимодействие крестьянских, комитетов с партийными и советскими органами на селе; создание и укрепление материально-технической базы кресткомов; КОВ и восстановление сельского хозяйства; оказание помощи деревенской бедноте через общества взаимопомощи; участие КОВ в преодолении последствий стихийных бедствий; улучшение культурно-просветительной работы в деревне; участие в кооперации и коллективизации. Именно в эти годы складывалась основная проблематика исследований КОВ.

Заметный всплеск интереса историков к крестьянским обществам взаимопомощи в русле общих проблем доколхозной деревни происходит на волне "оттепели" в конце 50-х и в 60-е гг. В это время появляется немало ра-~ бот по отечественной истории периода новой экономической политики. В них речь преимущественно идет об отдельных явлениях в социально-экономическом и политическом развитии России 20-х гг.: кооперации, классовом расслоении, классовой борьбе, упрочении советской власти на селе и т.д. При этом история кресткомов рассматривается попутно, в связи с освещением других проблем.16 В дальнейшем различные аспекты социальной политики советского государства нашли свое отражение в крупных обобщающих трудах H.A. Ивницкого, В.А. Сидорова, В.П. Данилова и других отечественных историков, занимавшихся проблемами советской деревни в 20-30-х гг.17

В этот же период появляются работы по истории кресткомов Московской и Тульской губерний. В исследованиях И.В. Анохина, Ф.М. Подчуфаро-ва и В.П. Черкасовой крестьянские комитеты рассматриваются как властные органы на селе, реализующие директивы из "центра" в содружестве с советскими и партийными органами и при их поддержке.18 Дается анализ форм и методов руководства кресткомами на местах. В основе анализа - заданный "Кратким курсом ВКП(б)" "веховый" алгоритм: от съезда к съезду. Бесспорная; заслуга авторов - введение в научный оборот значительного объема местных архивных документов.

В, конце 60-х и в 70-.е. гг. выходят в свет первые издания очерков истории: областных партийных организаций. В них лишь упоминается о крестко-мах, как правило* ;в связи с> проведением хлебозаготовок, подготовкой и осуществлением сплошной коллективизации и т.д.19

Определенной вехой в изучении проблем ККОВ явилась монография по ; истории крестьянской общественной взаимопомощи (1921-1932) П.А. Алексанова (1971), ставшая логическим продолжением диссертационлл ного исследования на ту же тему (1964). Автор впервые на общероссийском материале проанализировал деятельность кресткомов за весь период их существования по восстановлению й подъему хозяйств маломощных крестьян.г Для уяснения причин создания крестьянских комитетов, исследователь в общих чертах осветил политику коммунистической партии и советского государства в области социального обеспечения в деревне накануне перехода к нэпу. П.А. Алексанов использовал разнообразные источники: законодательные материалы, доклады, речи и статьи деятелей компартии и советского государства, статистические данные, периодику тех лет, материалы Тульского и Московского областных госархивов. Однако автор односторонне оценивает деятельность кресткомов по оказанию помощи бедноте, не задаваясь вопросом, за счет чего или кого она осуществлялась. Открытым остался и вопрос об отношении крестьян к КОВам.

Следует отметить, что в работах 60—70-х гг. делались попытки выделить основные периоды в истории КОВ:

1-ый период: 1921-1923 гг. - организационный;

2-ой период: 1924-1927 гг. - развитие взаимопомощи;

3-ий период: 1928-1932 гг. - деятельность КОВ по кооперированию и коллективизации деревни,21

На наш взгляд, предлагаемая схема требует некоторых уточнений.

1. В данной периодизации смешаны два различных основания: организационно- деятельностное* (здесь выделены первые две ступени - организации и развития КОВ; следуя данной логике, необходимо было бы назвать и фазы функционирования и ликвидации или распада организации) и содержа-тельно-деятелыюстное* * (в рассматриваемой периодизации это последняя ступень - деятельность по кооперированию и коллективизации деревни).

2. Официально организационный период в истории ККОВ занял по времени год с небольшим (до июля 1922 г.), источники же позволяют гово Под организационно-деяхельностным рснованием понимается выделение в истории КОВ этапов (фаз), связанных с обеспечением жизнедеятельности этой организации как системы.

Под содержательно-деятелыюстным основанием понимается выделение в истории кресткомов основных этапов, напрямую связанных с наиболее распространенными видами их деятельности. рить о "перманентном" процессе организационного преобразования кресткомов, чаще всего инициированном сверху (введение новых принципов организационного построения, укрупнение, разукрупнение); наиболее активно этот процесс шел с 1922 по 1926-1927 гг.; параллельно создавалась материально-техническая база кресткомов, приобретшая свои реальные очертания и начавшая активно использовать относительно стабильные и перспективные источники пополнения* также к середине 20-х гг. (см. гл. I - II настоящего исследования).

3. О развитии взаимопомощи следует говорить с некоторой долей осторожности, так как это понятие, на наш взгляд, включает не менее двух аспектов: активизацию деятельности кресткомов как органов исполнительной власти на селе, с одной стороны, и активизацию самодеятельной взаимопомощи крестьянства, с другой; если говорить о первом, то пики активности комитетов (исполнительных органов общественной взаимопомощи), как правило, совпадали с очередной директивой из центра и были связаны с политикой государства в аграрном секторе экономики; если же имеется в виду второе, то следует отметить типично общинное стремление к самосохранению, которое с наибольшей силой проявлялось в годы стихийных или социальных бедствий (например, голода 1921-1922 гг.). Настоящее исследование позволяет говорить о развитии взаимопомощи только как о спорадическом явлении, в целом не поддающемся жесткой хронологической фиксации,

4. КОВы участвуют в кооперировании села в 1924-1925 гг., а в 19281929 гг. уже наблюдается вовлечение их в процесс коллективизации деревни (см. гл. III).

В связи с представленными выше замечаниями более логично выглядит периодизация исследователя истории казахских ККОВ Ф.Н. Базановой. Она попыталась определить этапы деятельности кресткомов с учетом только ее содержательной стороны.

1-ый период: 1921-1925 гг. - собесовский; Речь идет об источниках производственного плана: прежде всего, предприятиях и общественных запашках.

2-ой период: 1925-1927 гг. - производственно-хозяйственный;

3-ий период: 1927-1931(32) гг. - кооперирование крестьян и коллекти

22 визация деревни.

В данном случае мы видим, как автор, опираясь на источники, расставляет приоритеты в деятельности кресткомов Казахстана. Однако эту модель периодизации вряд ли можно в целом применить к истории всех крестьянских комитетов, в частности, в рамках территориальных единиц, избранных для настоящего диссертационного исследования.

Научная литература второй половины 80-х - 2000-х годов по данной теме представлена единичными диссертационными работами и научными статьями.23 Первые в целом характеризуются попытками преодолеть односторонний подход к изучению кресткомовской проблематики, а также заостренно критическим отношением к крестьянским комитетам. Довольно взвешенно выглядят научные статьи по истории КОВ. Автор одной из них, A.A. Куренышев, анализируя материалы по истории КОВ Поволжья, приходит к интересному выводу: в середине 20-х гг. комитеты взаимопомощи можно считать уже общественными крестьянскими организациями, поскольку в начальный период деятельности они выполняли преимущественно функции учетно-распределительных органов с уклоном в сторону комбедов-ских, административно-распределительных форм работы или утрачивали свою специфику, сливаясь с другими общественными организациями.24 С.И. Дегтев впервые ставит вопрос о двойственной, "общественно-государственной" природе кресткомов, которая во многом определяла основные проблемы ЮСОВ, Упоминания о кресткомах и небольшую информацию об их деятельности можно встретить на страницах появляющихся в последние годы учебных пособий по истории социальной работы в России.26

История крестьянской взаимопомощи (1921-1932) не освещалась в работах отечественных ученых и политиков, оказавшихся в эмиграции, если не считать публикаций Д. Геллера и Д. Далина, авторов многочисленных статей по вопросам социального страхования и аграрной политики в России. Они регулярно печатались в берлинском "Социалистическом вестнике" (орган заграничной делегации РСДРП).27 Анализируя итоги XIII съезда РКП (б) и его резолюцию по поводу кресткомов, Давид Далин оценивает ККОВы лишь как новые органы диктатуры бедноты в деревне. Однако взгляды людей, находившихся далеко за пределами России, на события в области социального обеспечения российского крестьянства не лишены субъективизма и требуют к себе критического отношения.

Таким образом, история крестьянских комитетов привлекала внимание отечественных исследователей различных поколений. Делались попытки изучить и проанализировать деятельность кресткомов в 1921-1932 гг., оценить их значение для последующих преобразований села. Исследователями был сделан важный вывод о том, что кресткомы являлись самой массовой общественной организацией крестьянства времен нэпа и периода перехода к сплошной коллективизации, их деятельность позволяла до некоторой степени снимать социальное напряжение в деревне в наиболее критические моменты. В то же время работы содержат различного рода стереотипы, штампы, обусловленные политическими пристрастиями. К изучению этой проблемы обращались историки партии, для которых общественно-политические реалии того времени были однозначны, а вся история крестьянства рассматривалась через призму коммунистического руководства процессами преобразований в деревне.

По избранному региону исследований немного. Это преимущественно работы 20-30-х гг., а также научные статьи о деятельности крестьянских комитетов Московской и Тульской губерний. Об истории рязанских кресткомов специальных исследований нет.

Актуальность и научная значимость данной темы, ее недостаточная разработанность определили цели и задачи исследования.

Цель диссертационной работы - комплексное изучение деятельности крестьянских комитетов общественной взаимопомощи в трех губерниях в 1921-1932 гг. При этом диссертант решает следующие задачи:

- определение основных этапов в истории крестьянских комитетов общест-г венной взаимопомощи исследуемого региона, разработка периодизации;

- анализ предпосылок и причин создания крестьянских комитетов взаимопомощи;

- исследование основных структурно-организационных преобразований крестьянских комитетов, определение их значения;

- изучение источников создания материально-технической базы ККОВ;

- рассмотрение процесса создания и организационного развития крестьянской общественной взаимопомощи;

- характеристика основных видов деятельности кресткомов, определение со-держательно-деятельностных приоритетов в различные периоды истории КОВ;

- раскрытие отношения крестьянства к идее крестьянской общественной взаимопомощи и ее реализации на практике;

- оценка итогов деятельности кресткомов, выявление причин их ликвидации.

Территориальные рамки исследования ограничены Рязанской, Тульской, Московской губерниями Центрально-промышленного района (ЦПР) страны. Являясь частью обширной индустриальной зоны России, эти губернии были связаны общностью социально-экономической деятельности. Связь эта стала более непосредственной в период, когда три губернии объединились в рамках крупной административной единицы, какой стала Московская область (после 1929 г.). Рассмотрение деятельности крестьянских комитетов' на примере данных территорий позволяет поэтому проследить общие тенденции развития социальной политики в деревне в 1921-1932 гг., а также определить специфику социальной практики для данного региона.

Деревня региона > оказалась своеобразным испытательным полигоном для отработки новых форм и методов социального обеспечения крестьянства. Близость к столице и быстрота прохождения властных импульсов сверху и ответной реакции крестьянства снизу выделяли губернии ЦПР из числа других в 20-е и в начале 30-х гг. Можно сказать, что явление крестьянской общёственной взаимопомощи находилось здесь" под пристальным вниманием не только местных, но :и центральных властных структур. Исследование в рамках данного региона помогает осмыслить причины процессов, которые происходили в общественной взаимопомощи в целом.

Хронологические рамки исследования охватывают период: с момента издания декрета СНК РСФСР (14 мая 1921 г.) о создании в стране кресткомов до выхода в свет постановления ЦИК СССР от 1 февраля 1932 г., на основе которого крестьянские комитеты преобразовывались в кассы взаимопомощи колхозников. Ранее многие исследователи рассматривали историю крестьянской взаимопомощи с момента возникновения и до 1926-1927 гг., т.е. в ходе восстановительного периода. Исследование всего отрезка времени, когда существовали ККОВ, позволяет полнее раскрыть деятельность крестьянских комитетов, проанализировать их трансформацию, увидеть связь данных изменений с официальной политикой государства в деревне и, в конечном счете, дать комплексную оценку значения крестьянской взаимопомощи.

Методология исследования основана на объективности и историзме, то есть на отборе фактов, анализе исторической ситуации, когда происходило становление и развитие крестьянских комитетов, на изучении структурно-организационных; трансформаций КОВ и их последствий на фоне исследования социальных тенденций в советской доколхозной деревне. В ходе работы , над диссертацией автор критически подходил к отбору материала, проверяя. исторические факты сопоставлением разных источников;

Системный подход к раскрытию темы позволяет проанализировать каждое законодательное основание деятельности кресткомов, рассмотреть их во взаимосвязи друг с другом* сделать выводы об основных принципах организации общественной взаимопомощи.

Научная новизна исследования заключается в выработке новых подходов к освещению многих процессов отечественной истории советского периода, в том числе в деятельности самой массовой крестьянской организации России 20-х - начала 30-х гг.

С привлечением ранее неизвестных, архивных материалов проанализирована эволюция крупнейшей организации крестьянства доколхозной деревни, исследованы основные направления в работе ККОВ, причины их самоликвидации й ликвидации, а также комплексная оценка роли кресткомов.

В отличие от прежних работ, где главное внимание уделялось формам и методам партийного руководства кресткомами, в настоящем диссертационном исследовании акцент дедается на анализе отношения крестьянства к деятельности ККОВ, рассматривается "общественно-государственная" сущность явления крестьянской общественной взаимопомощи. Основываясь на изучении многочисленных источников и литературы по истории крестьянских комитетов Московской, Рязанской и Тульской губерний ЦПР, автор исследования разработал вариант периодизации истории ККОВ, отличный от существующих в отечественной историографии. Сделан вывод о том, что можно выделить не более двух основных периодов в истории кресткомов, с довольно размытыми хронологическими рамками. Так, по организационно-деятельностному основанию могут быть выделены следующие фазы:

1. 1921 г. - середина 20-х гг. - организация, структурное и материально-техническое укрепление и развитие общественной взаимопомощи.

2. Со второй половины 20-х гг. - 1932 г. - функционирование системы КОВ и постепенное нарастание тенденции к самоликвидации и ликвидации кресткомов.

Хронологически идентично, на наш взгляд, будет выглядеть периодизация, основанная на содержательно-деятельностном подходе: 1. 1921 г. - середина; 20-х гг деятельность КОВ по обеспечению индивидуальной помощи сельскому населению. 2., Середина 20-х гг. - 1932 г. - деятельность кресткомов по кооперированию и коллективизации крестьянства.

Структура настоящего диссертационного исследования выстроена по проблемно-хронологическому принципу и в основном опирается на предложенную выше периодизацию.

Изучение проблемы потребовало обстоятельного анализа широкого круга источников. Поскольку источниковую базу исследования составили многочисленные и разнообразные материалы, автор столкнулся со сложностями, связанными с их систематизацией и компактным описанием. Первый опыт описания источников по данной теме был предложен Б.П. Тихомировым. В научной статье, опубликованной в журнале "Вопросы архивоведения" (1961), исследователь представил такие виды источников: архивные документы, речи и статьи видных политических деятелей того времени, сборники официальных документов, изданные НКСО и ЦК КОВ, материалы периоди

28 ческой печати, воспоминания. Однако данная классификация не позволяет увидеть всю специфику источниковой базы истории ККОВ и смешивает различные основания. В результате выделяется объемная категория архивных документов, включающих и другие виды источников (например, речи и статьи политической элиты того времени, воспоминания, официальные документы и др.).

Более совершенным выглядит разделение всех источников по характеру их разработки и использования: программные документы стратегического плана (декрет, положение о КОВ и т.д.), материалы тактического характера резолюции, постановления, решения и т.д.) и организационные источники

00 памятки, циркулярные и инструктивные письма и многое другое). Однако в данную схему не вписались источники личного характера: крестьянские письма, ходатайства, воспоминания, заявления, жалобы и т.д. Поэтому для данного исследования была выбрана классификация, учитывающая принадлежность и происхождение источников: документы партийных и государственных организаций; документы кресткомов; периодическая печать; материалы обследований деревни; статистические материалы; документы, исходящие из среды самого крестьянства; воспоминания.

До сих пор не опубликована, а в ряде случаев и не просмотрена значительная часть документов партийных и государственных организаций, непосредственно касающихся деятельности ККОВ. Еще менее изучены собствен-.; но кресткомовские материалы, а также документы о комитетах взаимопомощи, исходящие из среды самого крестьянства (письма, жалобы, наказы и т.д.), что хранятся в центральных и областных государственных архивах.

Отдельные источники по теме исследования, относящиеся к данным группам, были обнаружены нами в Российском центре хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ). Значительная часть материалов личного фонда М.И. Калинина (ф. 78) отражает его деятельность как почетного члена президиума ЦК КОВ.* В фонде хранятся копии протоколов заседания президиума ЦК КОВ, материалы поездок в Рязань (1923) и Тулу (1926), широко представлены крестьянские жалобы и письма (в том числе и о работе крестьянских комитетов взаимопомощи).

Более богатым по содержанию документов, интересующих исследователя, оказался фонд Центрального Комитета РСДРП(б) - РКП(б) - ВКП(б) (ф. 17), в котором хранятся различные материалы о центральной и местных кресткомовских организациях: доклад и письмо заместителя наркома социального обеспечения H.A. Милютина о работе по социальному обеспечению крестьянства, переписка о согласовании проекта постановления СНК РСФСР об обществах взаимопомощи, письма и копии писем крестьян по вопросам политики в деревне (сентябрь 1924 - октябрь 1925) и т.д. С источниковедческой точки зрения последние заслуживают особого внимания по двум основным причинам., № великого множества крестьянских писем выделяются целые трактаты, в котор.ых;це только сообщаются факты, но и содержатся размышления, отражающие осмысление общественных реалий наиболее развитыми, думающими крестьянами - "крестьянской интеллигенцией". Субъективность таких посланий позволяет выявить причины симпатий или антипатий автора в отношении кресткомов. Крестьянские письма интересны и как источник более,или-, менер типичных мнений и воззрений. Однако при ис Интерес исследователя првддекло дело 258 (ф. 78, оп. 1), в котором, судя по названию, должна храниться рт^тья М.И.;Калиница|'Оснр9Щ.1е зада^И;сельского хозяйства", датируемая 1927 г., на 171 листе. В действительности большую часть дела (лл. 2-118) занимает обстоятельное исследование видного отечественного экономиста Н.Д. Кондратьева, которое, очевидно, служило "сырьем" для создания статьи М.И. Калинина. пользовании их в качестве массового источника сложно определить, соответствует ли их содержание мнениям и ^взглядам широких масс крестьянства. В прессе тех лет давались преимущественно заметки селькоров, представлявших наиболее грамотную, политически активную и в максимальной степени лояльную к правящему режиму часть крестьянства. Большую часть писем передавали в наркоматы для решения конкретных вопросов или партийным и советским лидерам, чтобы те имели представление о политических настроениях крестьянских масс. Учитывая последнее замечание, можно с некоторой долей уверенности считать мнения крестьян, выраженные в их письмах, наиболее распространенными в то время.

Большой интерес для данного исследования представляют и письма крестьян о кресткомах, хранящиеся в фонде редакции "Крестьянской газеты" (ф. 396) Российского государственного архива экономики (РГАЭ). Дела, содержащие письма по данной тематике, датированы 1924-1928 гг. Наряду с письмами из центрального региона здесь можно встретить послания из Сибири, Северо-Западных губерний страны, Казахстана, с Урала, Дальнего Востока и т.д. Это свидетельство повсеместного внимания крестьян к общественной взаимопомощи. По объемам писем, полученных за каждый год, можно определить, что максимум интереса крестьян к проблемам кресткомов приходится на 1925 г.: в фонде отложились дела с письмами крестьян о КОВах по отдельным губерниям.* Следует обратить внимание и на такой факт: с 1929 г. отсутствуют специально выделенные дела с письмами крестьян о комитетах взаимопомощи, что говорит о снижении интереса сельчан к крест-комам и свертывании работ вокруг крестьянской взаимопомощи. При отборе материала исследователь сталкивался с трудностями: в некоторых письмах четко не указана местность, откуда оно пришло, социальная принадлежность автора, дата. Читать послания, написанные от руки с орфографическими ошибками, с искажением новых для крестьянина слов было Трудно. Например, оп. 3, дц. 376 и 530 - по Московской и Рязанской губерниям соответственно.

Материалы фонда Всероссийского комитета содействия сельскому хозяйству и сельскохозяйственной промышленности (КССХ) при ВЦИК (ф. 1066) Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) отражают основные линии взаимодействия данного комитета с ЦК КОВ. Анализ ходатайств обществ крестьянской взаимопомощи и граждан об оказании им материальной поддержки, адресованных КССХ, позволяет сделать вывод о слабой материально-технической базе большинства кресткомов и о значительном числе учетно-распределительных организаций в системе социального обеспечения крестьянства.

В отличие от центральных, материалы местных архивов по изучаемой проблематике систематизированы в отдельных фондах, специально посвященных ККОВ, и отражают деятельность кресткомов от села до губернии (округа) включительно. В Центральном государственном архиве Московской области (ЦТAMO) все материалы по ККОВ компактно хранятся в 49 фондах: 2 представляют документы окружных кресткомовских органов, 4 - районных, 13 - уездных и 30 - волостных. Кроме того, о работе крестьянских комитетов можно узнать, познакомившись с отдельными делами фондов органов социального обеспечения (например, ф. 5502 - отдел социального обеспечения Дмитровского уездного исполнительного комитета). Документы фонда Моссовета (ф. 66) позволяют проанализировать взаимоотношения советских органов власти и кресткомов на самых различных уровнях, объяснить трудности, возникавшие у кресткомовских работников при проведении самообло * ■ жения, увидеть роль крестьянских комитетов в общественной жизни деревни.

В Государственном архиве Рязанской области (TAPO) также находятся документы о деятельности кресткомов всех уровней: многочисленные циркуляры, инструкции, другие руководящие материалы, отчеты, протоколы заседаний кресткомов и общих собраний граждан и т.д. - всего несколько десятков фондов. Наибольшее внимание привлекли фонды уездных И районных ККОВ (ф. Р-2080 - Касимовский, ф. Р-2081 Ряжский, ф. Р-2082 - Рязанский уездные кресткомы, ф. Р-3561 - Михайловский районный КОВ и др.), отражающие весь спектр работы низовой сети крестьянских комитетов общественной взаимопомощи. Важно отметить, что основной массив документов этих фондов датируется 1924-1930 гг., а начальный, организационный этап деятельности ККОВ представлен в них слабо. Материалы фонда Рязанского губернского отдела соцобеспечения (ф. Р-199) отчасти восполняют недостаток документов организационного периода в истории рязанских кресткомов. В нем хранятся переписка с уездными исполкомами по созданию крестьянских комитетов, протоколы первых кресткомовских съездов и другие многочисленные источники по истории общественной взаимопомощи, датируемые 1921-1930 гг. В отделе партийной документации были востребованы материалы бывшего партийного архива Рязанской области - фонда губернского комитета ВКП(б) (ф. П-1). В нем широко представлены прежде всего материалы директивного характера: протоколы, постановления, резолюции заседаний и конференций местных партийных органов, которые среди прочих рассматривали вопросы создания и функционирования кресткомов. В этом же фонде хранятся отдельные распоряжения правительства о ККОВ, в частности, телеграмма о создании крестьянских комитетов за подписями первых лиц государства.

В Государственном архиве Тульской области (ГATO), содержащем документы ККОВ, следует выделить фонд Тульского губернского ККОВ (ГК КОВ) (ф. 696). Созданный в 1923 г. в ведении губернского отдела соцобеспечения ГК КОВ просуществовал до 1929 г. В связи с образованием Тульского округа его место занял окружной комитет взаимопомощи (ОК КОВ) (ф. 697). Фонд Тульского ГК КОВ содержит разнообразные источники значительного периода в истории крестьянской взаимопомощи: протоколы и материалы заседаний президиумов и пленумов районных, уездных и волостных комитетов; анкеты обследований низовых КОВ; отчеты о работе; информационные и инструктирующие письма; директивные документы губ-кома партии и губисполкома по поводу крестьянской взаимопомощи; сведения о составе ККОВ (по социальному, партийному и половому признакам); материалы перевыборных кампаний и т.д.*

Сведения о ^взаимодействии кресткомов с советскими и партийными структурами на местах широко представлены в фонде Тульского губернского комитета РКП(б) (ф. 1) Центра новейшей истории Тульской области (ЦНИТО). По этим документам можно представить процесс все более жесткой регламентации работы КОВ со стороны властных структур.

В поисках истоков крестьянской взаимопомощи обратимся к некоторым дореволюционным документальным сборникам. Один из них составлен И.А. Воронцовым-Вельяминовым, непременным членом Тульского губернского по крестьянским делам присутствия.30 Собранные им законодательные материалы дают представление о сельском общинном управлении, полномочиях сельских сходов в вопросах крестьянской взаимопомощи и т.д. В приложениях сборника, изданного Министерством внутренних дел Российской империи в 1914 г., содержатся временные правила по обеспечению "продовольственных потребностей сельских обывателей". В них указываются источники помощи крестьянским хозяйствам в случае неурожая и других неблагоприятных для сельского хозяйства условий, размеры помощи, выдаваемой из страховых фондов, определяются варианты ссуд на посев и продовольствие, условия их выдачи, а также их максимальный размер.31

Для уяснения общеполитических вопросов, связанных с исследуемой проблемой, необходимо внимательное изучение решений съездов, конференций и пленумов компартии, директивных материалов партийных и правительственных органов. Большая часть документов (законодательные материалы, декреты и постановления ВЦИК и СНК РСФСР) сосредоточена в трех -. многотомных сборниках: Собрании узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства РСФСР (СУ), Собрании законов и распоряжений рабочего и крестьянского правительства СССР (СЗ СССР), а также в К материалам этого фонда в 70-е годы обращался П. Медведев, в 1924 г. занимавший пост председателя Тульского ГК КОВ. Ему было поручено подготовить очерк о кресткомах губернии в областную газету "Коммунар". сборнике "Декреты Советской власти".32 Декрет СНК РСФСР "Об улучшении постановки дела социального обеспечения рабочих, крестьян и семейств красноармейцев", изданный 14 мая 1921 г., стал основным законодательным документом, положившим начало организации кресткомов и определившим направление их работы. ~

Наиболее полным сборником партийных материалов до сих пор остается многотомное издание "КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК", по которым можно проследить, как менялась политика партии в отношении крестьянской взаимопомощи.33

Народный комиссариат социального обеспечения (НКСО), в ведении которого находились кресткомы, уже в 1922 г. выпустил первые материалы по крестьянской взаимопомощи.34 В сборнике анализируются причины, неблагоприятно повлиявшие на создание ККОВ в различных частях страны. Кроме того, комиссариат попытался представить сводку работы кресткомов по губерниям и уточнить источники создания натурального и денежного фондов крестьянской взаимопомощи.

Отдельно следует сказать о сборниках различных законов и директив НКСО и других комиссариатов, отдававших распоряжения, непосредственно касавшиеся крестьянской взаимопомощи. Законы и директивные распоряжения издавались как в период их утверждения,35 так и спустя годы в тематических сборниках законодательных материалов по социальному обеспечению. "Систематический сборник по социальному обеспечению" (1926), под общей редакцией руководящих работников НКСО И.К. Ксенофонтова и A.M. Хямя-ляйнена, был первой попыткой обобщения основных законоположений по КОВ, действовавших на тот момент. Документы сгруппированы не в хронологическом порядке, а по проблемам, видам и формам социального обеспечения.36 Среди более поздних публикаций этой серии для данного исследования представляет интерес сборник "Ленинские декреты о социальном обеспечении" (1972). Это издание было подготовлено профессиональными юри

•О-"- ' ■ ' стами и представляет собой тематическое собрание основных законов пер

37 вых послереволюционных лет по" социальному обеспечению.

В годы существования КОВ в центральных и местных издательствах публиковались наиболее важные документы по крестьянской общественной оо взаимопомощи: инструкция кресткомам, положение о КОВ и т.д. С переходом к плановому хозяйству в конце 20-х гг. на губернском (областном) уровне издавались специальные сборники директив и распоряжений, контрольных цифр и т.д. по проведению сельскохозяйственных и перевыборных кампаний, по вопросам кооперирования крестьянства и т.д. Некоторые из них были полностью посвящены работе местных КОВ, регламентируя, как правило, одно из ее направлений (например, "Материалы к перевыборам ККОВ Московской губернии") , другие - касались кресткомов лишь отчасти: предполагалось их участие в тех или иных мероприятиях в области сельского хозяйства (например, "Осенняя сельскохозяйственная кампания 1929 г. в Московской губернии", "Директивы и цифры по сельскому хозяйству Рязанского округа", "Материалы к плану сельскохозяйственного кооперирования на 1928/29 г. по Рязанской губернии").40

Кресткомы имели постоянно действовавшие центральный и местные распорядительные органы. Поэтому интересны материалы съездов, пленумов ЦК КОВ, а также изданные центральным и губернскими комитетами взаимопомощи сборники циркуляров и распоряжений за различные периоды времени, инструкции, памятки и т.д.41 Распорядительные органы КОВ неоднократно; издавали и переиздавали положение "О крестьянских обществах взаимопомощи", принятое В ЦИК 25 сентября 1924 г. Это связано с особой значимостью данного документа для дальнейшей судьбы общественной взаимопомощи: было положено начало реорганизации кресткомов и их превращения в общества взаимопомощи, а также изменена стратегическая линия в деятельности КОВ (на первый план вышла задача повышения благосостояния деревни в целом в противовес целям социального обеспечения: оказание помощи маломощным слоям деревни и семьям красноармейцев).42 Публикация аналитических и документальных материалов была продолжена ЦК КОВ к пятилетию существования кресткомов. В сборнике "Пять лет крестьянской взаимопомощи" сделана попытка связно й систематически изложить некоторые итоги их работы,43

В связи с трудностями в организации кресткомов центральный и местные органы КОВ немало внимания уделяли пропаганде идей крестьянской взаимопомощи. С 1924 г. публиковались сборники-пособия для сельского актива: для тех, кто занимался перевыборами крестьянских комитетов взаимопомощи и политико-просветительской работой на селе.44 В них, как правило, содержались материалы законодательного характера ("Декрет о создании ККОВ", "Положение о кресткомах" и т.д.) с некоторыми комментариями к ним, и многочисленные рекомендации по работе крестьянской взаимопомощи (как вести работу по пропаганде идей кресткомов, что говорить на сходах о целях и задачах этих организаций, чем привлечь крестьянина на перевыборную кампанию кресткомов и т.д.).

Поголовная и "безоговорочная" коллективизация конца 20-х и начала 30-х гг. поставила вопрос о целесообразности существования обществ взаимопомощи. Последние документы, связанные с реорганизацией КОВ, содержатся преимущественно в Собрании узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства РСФСР.

Особую группу источников по истории крестьянской взаимопомощи составляют социологические "обследования" деревни. Интересны обобщенные и изданные в виде брошюры результаты работы комиссии РКП(б) в деревне (образована по решению XI съезда РКП(б), председатель - В.В. Куйбышев).45 Собранные комиссией материалы позволяют оценить состояние деревни после гражданской войны и проследить тенденции развития взаимопомощи на селе.

Для данного исследования полезны результаты и других социологических "обследований", опубликованные в 20-е гг.46 Проведенные партийными, советскими, кооперативными, краеведческими и др. организациями того времени, они отличались широтой территориального охвата (губерния, уезд, волость, отдельная деревня) и полнотой представленных сведений. Можно выделить общие "обследования","освещавшие все стороны деревенской жизни, в том числе работу ККОВ , и специальные, посвященные одной проблеме, например, работа с деревенской беднотой. Определенное единообразие программ ряда "обследований" дает возможность провести более или менее корректные сравнения и сопоставления по регионам страны.* Однако в этих работах наблюдается и сознательная тенденция на выявление отрицательных сторон деревенской жизни, которая вызвана вполне определенным практическим интересом государственных и партийных органов.47 Это требует от современного исследователя определенной осторожности в их использовании. Другой их недо©шгок - отсутствие указаний на критерии выделения различных социальных групп деревни, когда речь шла о социально

48 классовом характере ККОВ. Иногда материалы "обследований" включают в себя нарративные свидетельства (этнографические описания), которые служат информативным материалом для реконструкции картин мира различных социальных групп народа.49 Оценочные суждения авторов, отношение их к описанному - также источник для изучения социальной атмосферы того времени.

Другая группа источников относится к отдельным личностям, чья деятельность так или иначе связана с рассматриваемым вопросом. Это сборники статей, речей и выступлений видных партийных и государственных деятелей того; времени. Несомненный интерес представляют доклады М.И. Калинина, почетного члена президиума ЦК КОВ, в которых подробно рассматривались цель и задачи кресткомов, методы и формы их работы, принципы организационного построения.50 Данные работы содержат достаточно объективные и Одним из первых на это обратил внимание Ю.В. Арутюнян, предложивший источниковедческие характеристики социологических исследований села. Он подчеркивал, что даже в том случае, когда обследование партийных или советских органов охватывало только один уезд или волость какой-либо губернии, комиссии, проводившие эту работу, обычно стремились выбирать типичный для данной губернии уезд или волость, а в своих выводах сосредоточивались на общих закономерностях того или иного процесса. См. подробнее: Арутюнян Ю.В. Из опыта социологических обследований села в 20-е годы // Вопросы истории КПСС. 1966, №3. С. 68. разносторонние оценки положения крестьянства, в них чувствуется знание деревни и особенностей ее развития. Стремлением к осмыслению положения, сложившегося в~ деревне, отличаются работы тогдашнего председателя Совнаркома СССР и РСФСР АЖ. Рыкова. В своих выступлениях он часто касался вопроса б многообразии видов и способов ведения крестьянского хозяйства и считал неправомерным на исходе нэпа отказываться от кресткомов, видя в них своеобразный "узел сосредоточения бедного и среднего крестьянства в борьбе с богатым крестьянством и с кулаком".51 Работники Народного комиссариата земледелия (НКЗ) разных лет А.П. Смирнов, П.Я. Гуров, А.Х. Митрофанов неоднократно затрагивали проблемы взаимодействия местных земельных органов и крестьянских комитетов общественной взаимопомощи. В частности, они высказывали свои соображения о сотрудничестве этих органов при распределении семенной ссуды, указывали на существование ряда параллельных функций кресткомов (НКСО) и селькомов (НКЗ) и т.д.52

Документальные сборники но проблемам советской деревни в 1921-1932 гг., составленные на материалах изучаемых губерний, особо интересны для данного исследования.53 Среди подобных работ следует выделить "плод" сотрудничества отечественных и зарубежных историков: вышедший в 1998 г. документальный сборник "Рязанская деревня в 1929-1930 гг.: Хроника головокружения".54 В нем впервые в научный оборот введены рассекреченные материалы ОГПУ, административного отдела окружного исполнительного комитета-(милиции окрисцолкома) и прокуратуры (из фондов Государственного архива Рязанской рбласщ, ф. Р-4 (губисполком), ф. Р-5 (окрисполком), ф. 2 (Рязанский окружной комитет ВКП(б)). Эти документы позволяют более полно представить процессы ¿коллективизации рязанской деревни, увидеть различную реакцию крестьян .на действия сельского актива, в котором определенную роль играл кресткодо. Однако, взятые сами по себе, вырванные из исторического контекста, эти материалы могут привести исследователя к поспешным односторонним выводам.

Использование при исследовании статистических данных было сопряжено с рядом трудностей: представленные различными официальными органами, они часто были противоречивыми, у исследователя возникала необходимость использования их только для определения той или иной тенденции в развитии КОВ, выявления самых общих закономерностей работы кресткомов на конкретном историческом этапе или же для получения справок общего характера (например, о количестве сельского населения, числе уездов, волостей и сел в изучаемых губерниях и т.д.). Именно с этими целями в работе используются статистические справочники и статистические данные разных лет.55 Для тех из них, которые представляли цифровой материал о крестко-мах, типично то, что данные о работе КОВ составлялись по годовым и полугодовым отчетам и лишь о части крестьянских комитетов. Например, в ста-тистико-экономическом справочнике по Московской губернии представлены сведения за 1925/26 г. о 31,3%, а за 1926/27 г. - о 52,6% всех организованных кресткомов.56

Особый источник для изучения крестьянских комитетов общественной взаимопомощи - периодическая печать. Из центральных изданий, представляющих интерес для исследования, следует выделить, во-первых, органы ЦК партии и правительства ("Правда", "Известия ВЦИК", выражавшие точку зрения высшего партийного руководства); во-вторых, крестьянскую прессу ("Крестьянская газета", "Беднота", в которые крестьяне обращались за советом, помощью, посылали свои соображения по тому или иному поводу, в том числе и о работе ЮСОВ); в-третьих, собственно кресткомовскую периодику ("Известия НКСО" - еженедельная газета Наркомсобеса, выходившая с января 1922 г. по январь 1923 г., а под новым названием "Взаимопомощь" - до октября 1925 г., "Взаимопомощь" - двухнедельный массовый журнал, издавался с октября 1925 г. по июль 1926 г., "Крестьянская взаимопомощь" -журнал ЦК КОВ, с июля 1926 г. по март 1931 г., "Взаимопомощь в колхозе" -журнал, выходил до конца 1931 г., его "преемником" стал журнал НКСО "Социальное обеспечение").

Для изучения работы крестьянских комитетов ЦПР России важно познакомиться с газетами и журналами, издававшимися тогда в Московской, Тульской и Рязанской губерниях ("Рабочий клич", "Наша деревня", "Наше : хозяйство", "Деревенская газета", "Коммунар" и др.). Однако необходимо учитывать, что степень достоверности материалов периодической печати различна. Наибольшее внимание заслуживают официальные решения, постановления, доклады, отчеты и пр. документы, публиковавшиеся в прессе того времени. Что касается цифровых данных, то они зачастую противоречивы.

Для воссоздания исторического и общественно-психологического фона эпохи была изучена некоторая мемуарная литература, которую можно выделить в отдельную группу источников. Наибольший интерес для данного диссертационного исследования представляют крестьянские мемуары, написанные на основе материалов советско-британского социологического проекта "Изучение социальной структуры советского и постсоветского села"*, кото

СП рый проводился в 1990-1993 гг. более чем в двадцати селах России. Эти устные мемуары дают "панорамное" видение многих аспектов жизни крестьян, в том числе общественной взаимопомощи.

Истинное дыхание "великого перелома" (1928-1931) позволяет ощуго тить дневник московского учителя истории Ивана Ивановича Шитца. Ценность данного документа не только в личных наблюдениях, но и в выдержках из периодики тех лет, объективных фактах, конкретных примерах из жизни не только города, но и села, в использовании фольклора. Однако, как и всякие источники личного характера, такая литература требует к себе взвешенного подхода, особенно в части объективности оценок.

Изучение данного комплекса источников и явилось научной базой настоящего исследования.

Апробация работы. Основные выводы диссертации изложены автором в двух статьях на русском языке, опубликованных в краеведческих сборниках, одной статье на английском языке в американском журнале "Russian Руководитель проекта - известный ученый, крестьяновед, профессор Теодор Шанин.

Studies in History", справочной статье в "Рязанской энциклопедии" (2-е издание), а также в докладах и выступлениях на пяти научных конференциях в Рязани и Нижнем Новгороде в 1993-2002 гг.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры древней и средневековой истории отечества РГПУ имени С. А. Есенина.

Практическая значимость работы видится в том, что содержащиеся в диссертации обобщенные сведения могут быть использованы в преподавании курсов истории России новейшего времени, истории социальной работы, а также при разработке методических пособий для студентов высших учебных заведений. Результаты исследования создают дополнительные возможности для изучения аналогичных тем по другим регионам и (более глубокого изучения) краеведческого материала на основе локальных сюжетов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Крестьянские комитеты общественной взаимопомощи в 1921-1932 гг."

Заключение

В кризисные периоды отечественной истории власть предержащие вынуждены были обращать внимание на социальную политику государства. На пике кризиса именно это направление становится ключевым, позволяющим переломить взрывоопасную ситуацию, перевести ее в разряд управляемых и, в конечном итоге, избежать широкомасштабного социального взрыва. Однако условия кризиса, как правило, настолько жестки, что не дают возможности действовать в социальной сфере прежними методами, предполагающими серьезные финансовые вливания, заставляют искать иные формы социальной работы, по возможности, наиболее дешевые и максимально эффективные.

Обращение к общинному опыту организации крестьянской взаимопомощи весной 1921 г. явилось результатом поисков крестьянством способа выживания и государством средства снятия социального напряжения в деревне. Определенное совпадение интересов обеих сторон должно было бы обеспечить процветание крестьянской взаимопомощи. Однако государство подспудно стремилось к реализации еще одного интереса по отношению к ККОВ, интереса политического свойства: в кресткомах видели не только орт ган социального обеспечения, но и властный рычаг, способный помочь в решении целого комплекса политических проблем государственной власти. Данный интерес первоначально не афишировался, хотя уже имелся в виду на самых ранних этапах истории кресткомов. а.,\ л Анализ источников и литературы по истории ККОВ исследуемого ре* гиона позволил прийти.-К'ЭЫРОДУ, что периодизация истории крестьянских комитетов^ : проводимая ^по-организационно-деятельностному или содержа-тельцр-деят§л^ностному,огснрванию, будет включать в себя не более двух основных этапов: 1921 г. - середина 20-х гг.; вторая половина 20-х гг. - 1932 г. .гл<С-Такой вариадт;.периодизации с размытым рубежом^ на наш взгляд, по-г зводяет показать специфику:,к.ресткомовской практики в трех центральных ■губерниях.гРосрии, Можно, кодстатировать, что, как и другие общественные организации деревни того времени, крестьянская взаимопомощь была тесно связана с государственной политикой по отношению к крестьянству в целом и к бедноте, в частности. Из-за перекосов в последней повсеместно росло недоверие крестьян к комитетам, что приводило к серьезным проблемам в структурном и материально-техническом укреплении общественной взаимопомощи. Об этом говорят многочисленные примеры распада низовых крест-комов, массового отказа крестьян платить сборы самообложения и другие взносы в общественную взаимопомощь и т.д.

Для целого ряда крестьянских комитетов исследуемых территориальных единиц организационный период поэтому растянулся на многие годы и далеко перешагнул декларированный кресткомовскими работниками рубеж (1922).

Определенная стабилизация как в центральных губерниях России, так и в целом по стране, хотя бы на уровне официальных данных, наступила лишь во второй половине 20-х гг., когда более активно началось кооперирование деревни и ее постепенный переход к созданию коллективных хозяйств. Однако, не успев начаться, стадия стабилизации или функционирования КОВ стала перерастать в стадию угасания их работы. Последняя завершилась задолго до выхода в свет соответствующего документа, для низовой сети КОВ исследуемых губерний в основном в 1929-1930 гг. Де-юре точка в истории кресткомов была поставлена только в 1932 г.

Институциализация комитетов общественной взаимопомощи, начавшаяся в 1921-1922 гг^ была ¡в большей степени инициирована сверху, поскольку на местах, как правило, общественная взаимопомощь не нуждалась в специальных структурах, организующих крестьянский помогообмен. Это был хорошо отлаженный механизм, к помощи которого прибегали чаще всего в чрезвычайных ситуациях или при выполнении авральных работ, связанных с большими физическими и материальными затратами. Официально старт создания специальных органов крестьянской взаимопомощи - комитетов - дал декрет СНК от 14 мая 1921 г. Однако широкая кампания по выполнению этого правительственного документа началась в исследуемом регионе не ранее октября-ноября 1921 г. Это было связано с занятостью основных исполнителей, советских и партийных работников низового уровня в руководстве сельскохозяйственными работами. Таким образом, уже на первом этапе крестьянская взаимопомощь оказалась в зависимости не столько от собеса, сколько от советско-партийного аппарата деревни.

Трудности развития крестьянской взаимопомощи были тесно связаны с такой характерной чертой этих организаций, как практически полное отсутствие обязательств членов комитета по отношению к тем, кто их избирал. Доказательством служат запутанная отчетность или ее полное отсутствие, разнобой цифровых данных, нежелание и неумение разобраться в причинах неудач и просчетов на всех уровнях, которые были характерны не только для кресткомов исследуемых губерний, но и для всей сети КОВ "от Москвы до самых до окраин.".

В дальнейшем система общественной взаимопомощи развивалась как под воздействием; самоорганизации социальной взаимопомощи населения, так и под влиянием и существенным контролем со стороны государственных и партийных органов. Это сочетание самоорганизации и государственного регулирования создало специфический механизм социального обеспечения в деревне ко второй половине 20-х гг.

Все мероприятия по укреплению и развитию кресткомов проходили при непосредственном участии политических лидеров страны, прежде всего H.A. Милютина, А.И. Рыкова* М.И. Калинина и других. Крестьянские комитеты оказались в центре внимания первых лиц государства при подготовке и проведении XIII съезда партии. После его завершения в центре и в исследуемых губерниях были пересмотрены принципы организационного построения ; КОВ, методы партийного руководства ими. Повсеместно контроль со стороны советских и цартийных организаций становится с этого момента еще более пристальным.

Исследованные нами материалы центральных и областных архивов позволяют сделать вывод, что информация о деятельности ККОВ распределялась преимущественно в двух направлениях: "сверху - вниз" (это в основном организационно-директивные источники, носившие установочный характер,

- циркуляры, распоряжения, планы, инструкции, разъяснения и т.д.) и "снизу

- вверх" (как правило, это документы организационно-исполнительного характера - отчеты, доклады, сводки, информационные письма, сообщения и т.д.). Важно заметить, что в разные периоды существования КОВ преобладали различно направленные информационные потоки и это объяснялось объективными причинами: в организационный период деятельности кресткомов директивные документы превалировали над сообщениями с мест, а во время перевыборных кампаний, в конце отчетного периода - наоборот. Но в целом следует подчеркнуть значительное превосходство в количественном отношении массива всевозможных указаний и распоряжений вышестоящих органов. На основе этого исследователь может сделать вывод, что, с одной стороны, центральные властные структуры были заинтересованы в создании и функционировании КОВ и всячески стремились инициировать их активную деятельность; а с другой стороны, еще раз подтвердить наличие серьезной проблемы отчетности нижестоящих кресткомовских организаций, являвшейся либо следствием отсутствия.таковых на местах, либо отражением их бездеятельности и профессиональной несостоятельности. Главным, фактором^ обеспечивавшим определенный успех кресткомов-ской деятельности, бьща значительная материально-техническая база, служившая основ,ой;врех: мероприятий ККОВ. Исследованные источники позво-: ляют; рудищь.!.Ф .том,, чтр возможность создания данной базы была напрямую связана с несколькими моментами: пурргавдзацией прибыльного производства, для которого требовались материальные и людские ресурсы;

- созданием внутренней мотивации крестьянства, прежде всего состоятельного, платежеспособного, которое могло бы поддержать своими средствами крестьянскую взаимопомощь. "

В первом кресткомы центра России к 1925/26 г. уже имели некоторые, успехи и достижения, позволявшие наиболее успешным из них не просто выживать и самоокупаться (главным образом, оплачивать расходы на содержание аппарата), но и реально выполнять функции органа социального обеспечения (выдавать ссуды, строить и поддерживать в рабочем состоянии учреждения социального профиля и т.д.).

Во втором же, к сожалению, потерпели фиаско, поскольку вся политика партии и правительства в деревне в то время носила явный "пробедняцкий" характер, а следовательно, и кресткомы становились одним из главных звеньев ее реализации. Таким образом, вместо положительной мотивации к содержанию и участию в деятельности крестьянской взаимопомощи у состоятельной части деревни формировалось и отчетливо проявлялось враждебное неприятие еще одного экспроприаторского, по сути своей, органа власти.

Основным направлением работы всей сети крестьянских комитетов первоначально было оказание социальной помощи маломощным слоям деревни. К сожалению, на практике это часто ограничивалось обычным перераспределением государственных или частных средств. Они были призваны в полной мере реализовать известный лозунг: "Коммунизм - это есть не только организованное производство, но и организованное распределение"; Создатели теории советского социального обеспечения верили, что основной причиной социальной необеспеченности в условиях капитализма было пресловутое неравномерное распределение доходов, при устранении которого можно/создать общея^воевееобщего благоденствия. Однако, как свидетельствуют источники,: отсутствие должного контроля за распределением денег, семян. и црочих: материальных благ порождало бесхозяйственное, а часто и корыстное их использование, что снижало доверие к вновь созданным организациям.

Следует отметить, что деятельность крестьянских комитетов не сводилась только к оказанию социальной помощи и взаимопомощи крестьянству. Повсеместно кресткомы становились на селе частью деревенского актива наравне с сельсоветом и партийными ячейками. Поэтому все мероприятия советской власти находили отражение в их работе, будь то борьба с неграмотностью и беспризорностью или массовая коллективизация. При этом действия членов кресткома четко регламентировались на всех уровнях: от центра до сельского КОВ.

Через крестьянские комитеты общественной взаимопомощи советская власть стремилась создать социально-экономическую базу для сплошной коллективизации деревни. Крестьянство должно было исподволь и психологически готовиться к тому, что произойдет обобществление, а Точнее огосударствление, не только производственных ресурсов, прежде всего земли и скота - основы сельского хозяйства, и результатов труда, но и социальной взаимопомощи, которая всегда находилась в ведении общины.

К 1925-1926 гг. явственно обозначилась серьезная проблема - доверие крестьян к КОВам. В этих условиях для поддержки крестьянских комитетов были необходимы такие социальные программы, которые бы создавали льготы в налогообложении хозяйствам, вкладывавшим средства в развитие крестьянской взаимопомощи на селе. К сожалению, политические реалии того времени диктовали свои правила: создавались социально-экономические условия для ликвидации крепкого хозяина и экспроприации его имущества в пользу беднейшей части деревни. Важную роль в этих процессах в исследуемых территориях играли крестьянские комитеты. Естественно, эта деятельность КОВ не могла быть привлекательной для определенной части крестьянства.

Говоря о значении кресткомов, следует отметить, что они положительно влияли на сохранение и даже некоторое развитие социальной сферы на селе. При их участии проводились многие мероприятия в области образования и здравоохранения, создавались первые дошкольные учреждения и т.д. Однако такими были лишь те кресткомы, которые действительно работали, а не значились на бумаге. Последних, по разным данным, по стране и в центре России насчитывалось не мало: до половины декларированного состава.

Тем не менее обращение к общинному опыту и его использование в политических и социально-экономических целях оказалось несостоятельным. Несмотря на внешнее сходство с системой общинной "помочи", кресткомы по своей сути скорее стали органами социального обеспечения избранных слоев крестьянства, тех, которые являлись опорой советской власти в деревне: семей красноармейцев и бедноты. Даже среднее крестьянство, не говоря уже о состоятельных хозяевах, было фактически "отлучено" от КОВ. Ему "позволялось" платить взносы, т.е. создавать экономическую базу организации, членами которой многие из них не могли состоять.

Кроме того, кресткомы и в организационном плане не следовали общинным традициям: правом голоса наделялись не домохозяева, которые на собрании (сходе) решали проблемы общины, а все граждане села, достигшие 18-летнего возраста. С одной стороны, это приближало Россию к цивилизованной Европе, рассматривавшей проблемы равенства прав всех граждан, а с другой, - нарушало веками складывавшиеся устои и подрывало традиции самой взаимопомощи, которая, осуществлялась прежде всего по решению глав крестьянских семей.

В условиях идеократической государственности власть не могла допустить существования сильной и имевшей значительное влияние среди крестьянства общественной организации. Поэтому с самых первых шагов, с момен-' ■ * та создания, общественный характер ККОВ лишь декларировали на бумаге, скрывая их государственно-политическую сущность. При переходе-от рынрчной модели нэпа к административно-командной . системе тенденция "огосударствления" обозначилась еще яснее: кресткомы стали лишь частью актива на селе, занимавшегося и выполнявшего все директивные указания сверху. Неслучаен в этой связи процесс самоликвидации кресткомов, опередивший их официальное реформирование в исследуемых территориальных единицах почти на два года.

Крестьянские комитеты общественной взаимопомощи тем не менее, сыграли определенную положительную роль в социальном обеспечении деревни. В условиях кризисной экономики, отсутствия государственных средств, необходимых для реализации каких бы то ни было социальных программ, они стали единственной организацией, которая не только знала адреса социальной помощи, но и могла реально помочь нуждавшемуся крестьянину, поддержать его материально или артельным трудом, не дать погибнуть в самые трудные периоды его жизни.

Кресткомы были первой массовой общественной организацией, имевшей миллионы членов. Они могли сыграть значительную роль в восстановлении сельского хозяйства страны в целом, способствовать подъему ее хозяйственной жизни. Но . коллективизация сельского хозяйства поставила точку в их деятельности, вверив все проблемы соцобеспечения деревни кассам взаимопомощи.

Нынешние задачи оздоровления социальной сферы и проблемы создания систем адресной социальной помощи естественным образом должны привлечь внимание современных исследователей к крестьянским комитетам общественной взаимопомощи. При проведении любых социальных программ,-в том числе и тех, которые возрождают всевозможные общества взаимной помощи, необходимо учитывать опыт прошлых лет, не с целью их прямого копирования, а извлечения некоторых уроков, не повторяя прежних ошибок на новом историческом этапе.