автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность крестьянских комитетов общественной взаимопомощи на Дону и Кубани в 1921-1932 гг.

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Съемщиков, Сергей Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Армавир
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Деятельность крестьянских комитетов общественной взаимопомощи на Дону и Кубани в 1921-1932 гг.'

Текст диссертации на тему "Деятельность крестьянских комитетов общественной взаимопомощи на Дону и Кубани в 1921-1932 гг."

На правах рукописи

Съемщиков Сергей Сергеевич

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КРЕСТЬЯНСКИХ КОМИТЕТОВ ОБЩЕСТВЕННОЙ ВЗАИМОПОМОЩИ НА ДОНУ И КУБАНИ

В 1921 - 1932 ГГ.

Специальность 07.00.02. — Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Панарин А.А.

Армавир 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение..................................................................................4

Глава I. Организационные основы и деятельность

крестьянских комитетов общественной взаимопомощи на Дону и Кубани в 1921 - 1924 гг...................................28

1.1. Предпосылки образования крестьянских комитетов общественной взаимопомощи........................................28

1.2. Процесс и результаты формирования крестьянских комитетов общественной взаимопомощи.........................40

1.3. Мероприятия крестьянских комитетов общественной взаимопомощи по оказанию социальной помощи сельскому населению........................................69

Глава II. Основные направления деятельности крестьянских обществ взаимопомощи на Дону и Кубани в 1925-1927 гг................................................................90

II. 1. Реорганизация крестьянских комитетов общественной взаимопомощи и формирование крестьянских обществ

взаимопомощи..........................................................90

П.2. Развитие крестьянских обществ взаимопомощи в условиях эволюции партийной политики

в деревне.................................................................106

П.З. Деятельность крестьянских обществ взаимопомощи по решению социальных проблем сельского населения и кооперированию бедноты..........................................123

Глава III. Трансформация организационно-

хозяйственной деятельности крестьянских обществ

взаимопомощи на Дону и Кубани в 1928 - 1932 гг.............155

III. 1. Участие крестьянских обществ взаимопомощи в коллективизации крестьянских и казачьих

хозяйств...............................................................155

III.2. Процесс ликвидации крестьянских обществ

взаимопомощи в ходе сплошной коллективизации сельского хозяйства.................................................174

Заключение..............................................................................197

Список использованных источников и литературы........................203

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Характерной чертой в жизни современного российского общества является наличие сложных социальных проблем. В особенности это свойственно сельской местности, где наблюдается упадок производственной и социальной сферы, повышенный уровень безработицы трудоспособного населения, сосредоточение большого количества пожилых и нуждающихся в помощи людей.

Действующая в настоящее время система социальной защиты населения, а также принимаемые правительством и местными органами меры по поддержке сельского производителя в определенной степени ослабляют существующие на селе социальные проблемы. Вместе с тем, необходимость коренного улучшения ситуации в вопросах повышения материального уровня жизни сельских жителей, создания условий для трудовой занятости молодежи и других слоев населения требуют использования дополнительных резервов в решении данных проблем.

Одним из них может стать образование сельских общественных организаций, призванных оказывать малоимущим гражданам материальную, юридическую и другие виды помощи. Эффективной формой такой организации представляется сочетание самодеятельности обществ с участием соответствующих государственных органов в решении поставленных задач. В этом отношении опыт действовавших в 1920-е гг. крестьянских комитетов общественной взаимопомощи (ККОВов, кресткомов), представляет научный и практический интерес.

Научная значимость исследования деятельности данных комитетов обусловлена тем, что, наряду с обстоятельным изучением общинных и государственных форм социальной помощи недостаточное внимание уделяется освещению роли крестьянской взаимопомощи в условиях НЭПа. Детальный анализ специфических особенностей крестьянских комитетов общественной взаимопомощи, совмещающих элементы традиционной

, V* ' ' л. .* ru'/i» , ' \ !1/Л *" г' ' r/'li' 'г f1/"^'4 <f I" 'tV1

общинной взаимопомощи и государственной системы социального обеспечения должен способствовать устранению существующих пробелов в историографии социального развития советского общества. Творческое использование опыта хозяйственной и общественной деятельности кресткомов может помочь в улучшении социальной ситуации в современном российском селе.

Учитывая неравнозначность условий развития различных областей страны, большое значение имеет определение региональной специфики в деятельности комитетов взаимопомощи. Выделение Дона и Кубани в качестве территориальных границ исследования дает возможность выявить характерные особенности организации и функционирования как крестьянских, так и казачьих комитетов. В свою очередь это позволяет выработать конкретные рекомендации для улучшения социальной работы в сельской местности региона. В конечном итоге исследование должно способствовать определению общего и особенного в деятельности социально-ориентированных крестьянских организаций, формированию действенной модели решения социальных проблем современного российского крестьянства и казачества.

Необходимость подготовки данного исследования связана также с отсутствием работ, посвященных деятельности крестьянских комитетов на Северном Кавказе.

Объектом исследования стала советская система социальной защиты сельского населения.

Предметом исследования выступает деятельность крестьянских комитетов общественной взаимопомощи на Дону и Кубани в 1921 - 1932 гг.

Хронологические рамки исследования определяются периодом с 1921 г. по 1932 г. Выбор нижней временной границы связан с началом организации крестьянских комитетов общественной взаимопомощи, а верхней - прекращением их деятельности в условиях сплошной коллективизации сельского хозяйства.

* /' / ¡Л 11 " и/,' / М У? и* м 1' < V Л ^ • ч"1',;, ' '/'Ч1^»'-

Территориальные границы исследования включают территорию Дона и Кубани, которая в современном административно-территориальном делении в основном входит в состав Ростовской области и Краснодарского края. Объединение Дона и Кубани в рамках одного исследования обусловлено исторически сложившимися между ними экономическими и культурными связями, схожими условиями социально-экономического развития, однотипной структурой сельского населения. Это дало возможность применения в ходе исследования историко-сравнительного метода.

Историографию проблемы деятельности ККОВов можно разделить на следующие периоды: 1. начало 1920-х гг. - начало 1930-х гг.; 2. 1930-е гг. - середина 1950-х гг.; 3. середина 1950-х гг. - середина 1980-х гг.; 4. середина 1980-х гг. - до настоящего времени. Основными критериями периодизации являются важнейшие общественно-политические события, повлиявшие на изменение историографической ситуации в стране.

На протяжении первого периода, который в основном совпадает со временем НЭПа, было опубликовано значительное количество статей, касающихся организации и практической деятельности ККОВов. Большинство из них носило популярный характер и преследовало цель разъяснить в доходчивой форме местным работникам и крестьянской общественности сущность проводимой политики в области социального обеспечения сельского населения.

Характер и основные направления деятельности ККОВов получили отражение в работах руководителей Наркомата социального обеспечения. Наибольший интерес представляют статьи и опубликованные выступления H.A. Милютина, являвшегося заместителем наркома социального обеспечения РСФСР и одним из основателей кресткомов. В них можно найти сведения об истории образования ККОВов, основных проблемах становления кресткомов и предпринимаемых мерах по их решению. В этих публикациях

< »|l >

1 'Л V

И I » *ii 1 *

! ' \ h 1*

*

i

I и >

Wv.'f

л

S« >*

1 u " «I К'

ih Л1 -

н „!

'I' / »I

Ь 1

1 1 <1 ' I

м' ,

содержится также много фактического материала о деятельности ККОВов в период НЭПа1.

Большое значение при изучении деятельности кресткомов имеют также работы Е.А. Лысикова, являвшегося председателем ЦК КОВ на заключительном этапе его деятельности. Они отражают сущность происходящих на рубеже 1920-х - 1930-х гг. процессов трансформации действующей системы социального обеспечения сельского населения. В этих работах содержится материал о проходившей в условиях сплошной коллективизации реорганизации КОВов в кассы взаимопомощи колхозов .

Подготовленная в этот период литература позволяет выявить различные направления и виды деятельности кресткомов, оценить их вклад в осуществление социальной помощи беднейшему крестьянству и другим нуждающимся категориям сельского населения, развитие социальной сферы деревни, проведение политических и экономических преобразований в сельской местности. Этот материал содержится в работах А. Андреева, А. Авдеева, Е. Зуевой и других авторов3. На региональном уровне отдельные сведения о деятельности местных органов и кресткомов по решению социальных проблем сельского населения на Дону и Кубани встречаются в работах И. Клейнера, Я. Кордо, А. Пономорева и других авторов4.

Ценность публикаций 1920-х г. заключается в свидетельствах непосредственных очевидцев и участников кресткомовского движения, что позволяет их одновременно отнести к одному из источников при изучении поставленной проблемы. Недостатками данных публикаций являлись

1 Милютин H.A. Организация социальной помощи в деревне. М., 1922; Он же. Крестьянская взаимопомощь к концу 1924 г. М., 1925; Он же. Задачи и работа ККОВ. М., 1926; Он же. По заданиям Ленина. М., 1986 и др.

2 Лысиков Е.А. Развитие крестьянской взаимопомощи. М., 1932; Он же. История развития крестьянской взаимопомощи. М., 1934 и др.

3 Андреев А. Что должен знать крестьянин о КОВ. Л., 1926; Авдеев А Батрачество и КОВ М.-Л., 1929; Зуева Е. Крестьянка в комитете взаимопомощи. М., 1925 и др.

4 Клейнер И. Действительность кубанской станицы (материалы к VIII Кубано-Черноморской областной партийной конференции) Краснодар, 1924; Кордо Я. Эволюция крестьянского хозяйства Донокруга за 1924-1925 гг. // Северо-Кавказский край. 1926. № 1-2; Пономарев А. К характеристике расслоения северокавказской деревни. Ростов н/Д, 1926.

отсутствие научного анализа, описательный характер приводимых сведений, пропагандистский уклон в ущерб объективной оценке, недостоверность многих статистических данных.

С начала 1930-х гг. основное внимание в общественно-политической литературе уделялось коллективизации сельского хозяйства. В связи с распространением в колхозах касс общественной взаимопомощи, о кресткомах почти не упоминалось. В отдельных работах, посвященных созданию колхозов в 1920-х гг., есть сведения об оказании помощи беднейшему крестьянству со стороны кресткомов5.

С середины 1950-х гг. происходит значительная активизация научно-исследовательской работы советских историков. Либерализация политики коммунистической партии и проявления демократизации общественной жизни страны способствовали расширению тематики исследований, в том числе по проблемам социального развития нэповской деревни. Повышение уровня исследований было связано с возможностями использования архивных фондов, применением более совершенных методов исследовательской работы.

Усиление внимания к социальным проблемам советского общества, решению вопросов жизнеобеспечения колхозников пробуждает интерес исследователей к изучению опыта государственных органов и общественных организаций в вопросах оказания помощи сельскому населению в предшествующие периоды советской истории. Обращение к проблеме деятельности кресткомов было вызвано стремлением познать и использовать опыт взаимодействия общества и государства в решении задач социального развития деревни.

Вместе с тем, советская историография продолжала в это время развиваться в соответствии с установками руководящих органов КПСС и на основе методологических принципов марксизма-ленинизма. Приоритетность

5 Конюков И.А. Очерки о первых этапах развития коллективного земледелия 1917 -1925 гг. М., 1949; Яковлев Я.А. Вопросы организации социалистического сельского хозяйства. М., 1935 и др.

принципа партийности приводила к преобладанию исследований, посвященных руководству коммунистической партии в различных областях жизни советского общества, в том числе в сфере социального развития. Данное обстоятельство оказывало влияние на идеологическую заданность исторических исследований, характерный схематизм и шаблонность в изложении материала. Идейно-теоретической основой для изучения развития советской деревни стали фундаментальные работы С.П. Трапезникова, являвшегося в 1965 - 1983 гг. заведующим Отделом науки и учебных заведений ЦК КПСС6.

По интересующей нас проблеме были подготовлены работы в основном освещающие историю развития ККОВов в отдельных регионах страны и, как правило, выделяющие руководящую роль коммунистической партии в кресткомовском движении. К их числу можно отнести статьи и кандидатские диссертации П.А. Алексанова, Л.Д. Ефанова, Ю.С Левашова, А.И. Рыбалкина и других авторов7. Наибольшего внимания заслуживают монографии П.А. Алексанова и Л.Д. Ефанова, подготовленные на основе их предыдущих исследований8. До настоящего времени они остаются одними из немногих монографий, посвященных проблемам деятельности кресткомов.

В публикациях середины 1950-х - середины 1980-х гг. содержится материал, отражающий деятельность кресткомов в ряде областей страны. Главное внимание авторов было сосредоточено на осуществлении классового

Трапезников С.П. Исторический опыт КПСС в осуществлении ленинского кооперативного плана. М., 1965; Он же. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос. В 2 т. М., 1967.

7 Алексанов П.А. Коммунистическая партия - организатор и руководитель крестьянских комитетов общественной взаимопомощи (кресткомов) в восстановительный период (1921-1925 гг.): дис. ... канд. ист. наук. М., 1964; Ефанов Л.Д. Деятельность Сибирской партийной организации по руководству крестьянскими комитетами общественной взаимопомощи (1921-1932 гг.): дис. ..: канд. ист. наук. Томск: 1968; Левашов Ю. С. Крестьянские комитеты взаимопомощи Алтайской губернии в период восстановления народного хозяйства (1921 - 1925гг.) // Сибирь и Дальний Восток в период восстановления народного хозяйства. Томск, 1963. Вып. 2. С. 197-213; Рыбалкин А.И. Деятельность Коммунистической партии по организации крестьянских обществ взаимопомощи и привлечению их к осуществлению социалистического преобразования на селе 1921-1932. (На материалах партийных организаций Центрального Черноземья): дис... канд. ист. наук. Воронеж: 1988 и др

8 Алексанов П.А. В борьбе за социалистическое переустройство деревни: (Крестьянская взаимопомощь. 1921-1932 гг.). М., 1971; Ефанов Л.Д. Крестьянская взаимопомощь Сибири (из опыта партийного руководства кресткомами) 1921 - 1932 гг. Томск, 1982.

подхода ККОВов при оказании помощи беднейшим слоям деревни, а также их участию в процессе кооперирования крестьянства. Регионоведческий характер исследований не позволил в полной мере раскрыть картину кресткомовского движения в Советской России и СССР.

Кроме того, ввиду воздействия, свойственного советской историографии схематизма, исследователи уделяли главное внимание периоду 1921 - 1925 гг., т.е. так называемому восстановительному периоду. В последующем, согласно существующим представлениям, ККОВы теряли свое значение, ввиду развития массового колхозного движения, которое порождало принципиально иные формы социальной защиты коллективизированного населения. Такой подход не позволял по-настоящему глубоко исследовать многостороннюю деятельность ККОВов в условиях кульминации НЭПа, а также на этапе его свертывания в конце 1920-х гг.

Ограниченность содержания исследований данного периода была также связана с преобладанием партийной тематики, что приводило к концентрации внимания авторов на вопросах партийного руководства кресткомовским движением и не способствовало раскрытию всех аспектов деятельности ККОвов.

Отдельные сведения об участии ККОВов в восстановлении сельского хозяйства и коллективизации крестьянских хозяйств, решении социальных проблем малоимущих слоев сельского населения содержится в трудах обобщающего характера, посвященных истории советской деревни. К их числу принадлежат работы М.И. Бахтина, В.П. Данилова, H.A. Ивницкого, Ю.А. Полякова и других авторов9. Следует отметить, что вопросы социального характера в этих работах занимают незначительное место, уступая вопросам хозяйственного и политического развития советской деревни в 1920-е гг.

9Бахтин М:И. Союз рабочих и крестьян (1921-1925 гг.). М., 1961; Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: социальная структура, социальные отношения. М., 1979; Ивницкий H.A. Классовая борьба в деревне и ликвидация кулачества как класса. М., 1972; Поляков Ю.А. Переход к нэпу и советское крестьянство. М., 1967 и др.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность крестьянских комитетов общественной взаимопомощи на Дону и Кубани в 1921-1932 гг."

На правах рукописи

СЪЕМЩИКОВ Сергей Сергеевич

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КРЕСТЬЯНСКИХ КОМИТЕТОВ ОБЩЕСТВЕННОЙ ВЗАИМОПОМОЩИ НА ДОНУ И КУБАНИ В 1921 - 1932 ГГ.

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Майкоп 2013

2 8 НОЯ 2013

005541423

005541423

Диссертация выполнена на кафедре истории России ФГБОУВПО «Армавирская государственная педагогическая академия»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Панарин Андрей Анатольевич

Официальные оппоненты: Судавцов Николай Дмитриевич

доктор исторических наук, профессор, профессор кафедры истории России ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет»

Панкова-Козочкина Татьяна Викторовна

кандидат исторических наук, доцент, доцент кафедры теории государства и права и отечественной истории ФГБОУ ВПО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Кубанский

государственный университет»

Защита состоится «13» декабря 2013 г. в 12.00. на заседании Диссертационного совета ДМ 212.001.08. по историческим наукам при Адыгейском государственном университете по адресу: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Жуковского, 15, конференц-зал (ауд. 213).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского государственного университета.

Текст автореферата размещен на сайте ВАК РФ http:Wvak.ed2.gov.ru и на сайте ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» www.adygnet.ru

Автореферат разослан «1)» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

В.Н. Мальцев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТА

Актуальность темы исследования. Характерной чертой в жизни современного российского общества является наличие сложных социальных проблем. В особенности это свойственно для сельской местности, где наблюдается упадок производственной и социальной сферы, повышенный уровень безработицы, сосредоточение большого количества пожилых и нуждающихся в помощи людей. Одним из вариантов решения этих проблем может быть образование сельских общественных организаций, призванных оказывать малоимущим гражданам материальную, юридическую и другие виды помощи. В этом отношении опыт действовавших в 1920-е гг. крестьянских комитетов общественной взаимопомощи (ККОВов, кресткомов) представляет научный и практический интерес.

Научная значимость исследования деятельности данных комитетов обусловлена тем, что, наряду с обстоятельным изучением общинных и государственных форм социальной помощи, недостаточное внимание уделяется освещению роли крестьянской взаимопомощи в условиях НЭПа. Детальный анализ специфических особенностей крестьянских комитетов общественной взаимопомощи, совмещающих элементы традиционной общинной взаимопомощи и государственной системы социального обеспечения должен способствовать устранению существующих пробелов в историографии социального развития советского общества.

Творческое использование опыта хозяйственной и общественной деятельности кресткомов может помочь в улучшении социальной ситуации в современном российском селе. Необходимость подготовки данного исследования связана также с отсутствием работ, посвященных деятельности крестьянских комитетов общественной взаимопомощи на Северном Кавказе.

Объектом исследования стала советская система социальной защиты сельского населения.

Предметом исследования выступает деятельность крестьянских комитетов общественной взаимопомощи на Дону и Кубани в 1921 -1932 гг.

Хронологические рамки исследования определяются периодом с 1921 г. по 1932 г. Выбор нижней временной границы связан с началом формирования крестьянских комитетов общественной взаимопомощи, а верхней - прекращением их деятельности в условиях сплошной коллективизации сельского хозяйства.

Территориальные границы исследования включают территорию Дона и Кубани, которая в современном административно-территориальном делении в основном входит в состав Ростовской области и Краснодарского края. Объединение Дона и Кубани в рамках одного

3

исследования обусловлено исторически сложившимися между ними экономическими и культурными связями, схожими условиями социально-экономического развития, однотипной структурой сельского населения. Это дало возможность применения в ходе исследования историко-сравнительного метода.

Историографию проблемы деятельности крестьянских комитетов общественной взаимопомощи можно разделить на следующие периоды: 1. начало 1920-х гг. - начало 1930-х гг.; 2. 1930-е гт. - середина 1950-х гг.; 3. середина 1950-х гг. - середина 1980-х гг.; 4. середина 1980-х гг. — до настоящего времени. Основными критериями периодизации являются важнейшие общественно-политические события, повлиявшие на изменение историографической ситуации в стране.

На протяжении первого периода, который, в основном, совпадает со временем НЭПа, было опубликовано значительное количество статей, касающихся организации и практической деятельности ККОВов. Большинство из них носило популярный характер и преследовало цель разъяснить в доходчивой форме местным работникам и крестьянской общественности сущность осуществляемых мер в области социального обеспечения сельского населения.

Характеристика содержания и результатов деятельности крест-комов представлена в работах руководителей Наркомата социального обеспечения. Больший интерес представляют статьи H.A. Милютина, являвшегося заместителем наркома социального обеспечения РСФСР и одним из основателей системы крестьянской общественной взаимопомощи', Богатый фактологический материал, отражающий различные направления и виды деятельности кресткомов, содержится в работах А. Андреева, А. Авдеева, Е. Зуевой2 и других авторов. На региональном уровне отдельные сведения о работе кресткомов на Дону и Кубани встречаются в работах М. Донецкого, И. Клейнера, Я. Кордо, А. Поно-морева и других авторов3.

Ценность публикаций 1920-х г. заключается в свидетельствах непосредственных очевидцев и участников кресткомовского движения, что позволяет их отнести к одному из источников при изучении

'Милютин H.A. Организация социальной взаимопомощи в'деревне. М., 1921; Он же. Крестьянская взаимопомощь к концу 1924 г. М., 1925; Он же. По заданиям Ленина. М., 1986 и др.

; Андреев А. Что должен знать крестьянин о КОВ. Л., 1926; Авдеев А. Батрачество и КОВ. М.-Л., 1929; Зуева Е. Крестьянка в комитете взаимопомощи. М., 1925 и др.

3 Донецкий М. В кубанской станице // Известия Северо-Кавказского крайисполкома. 1928. №11; Клейнер И. Действительность кубанской станицы. Краснодар, 1924; Кордо Я. Эволюция крестьянского хозяйства Донокруга за 1924-1925 гг. // Северо-Кавказский край. 1926. № 1-2; Пономарев А. К характеристике расслоения северокавказской деревни. Ростов н/Д, 1926. и др.

поставленной проблемы. Недостатками данных публикаций являлись отсутствие научного анализа, пропагандистский уклон в ущерб объективной оценке, недостоверность многих статистических сведений.

С начала 1930-х гг. главное внимание в общественно-политической литературе уделялось коллективизации сельского хозяйства. В связи с распространением в колхозах касс общественной взаимопомощи, о крестьянских комитетах общественной взаимопомощи почти не упоминалось. В отдельных работах, посвященных созданию колхозов в 1920-х гг., есть сведения об оказании помощи беднейшему крестьянству со стороны кресткомов4.

С середины 1950-х гг. происходит значительная активизация научно-исследовательской работы. Демократизация общественной жизни способствовала расширению тематики исследований, в том числе по проблемам социального развития нэповской деревни. Повышение уровня исследований было связано с возможностями использования архивных фондов. Среди многочисленных работ, посвященных проблемам аграрного развития страны в период НЭПа, лишь в некоторых рассматривалась история развития кресткомов5. Проблемы социального развития нэповской деревни и оказания помощи беднейшему крестьянству освещались также в работах обобщающегося характера таких известных историков как М.И. Бахтин, В.П. Данилов, H.A. Ивницкий, Ю.А. Поляков и другие6.

В региональной историографии НЭПа также увеличилось количество работ, посвященных различным проблемам развития села и станицы. Однако ни одно из исследований не отражает в полной мере характер и содержание деятельности органов и учреждений социальной защиты сельского населения. В том числе упоминания о кресткомах в основном касаются их участия в создании колхозов. Сведения об этом приводятся в работах В.Д. Кураева, М.В. Молчанова, В.Е. Щетнева7 и

4 Конюков И.А. Очерки о первых этапах развития коллективного земледелия 19171925 гг. М., 1949; Яковлев Я.А. Вопросы организации социалистического сельского хозяйства. М., 1935 и др.

5 Бобринцев П.В. Крестьянские комитеты взаимопомощи в период восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.) // Учен. зап. Курского пед. ин-та. Т.53. 4.1. Курск, 1968. С.202-218; Гагарин A.B. Крестьянские комитеты взаимопомощи Сибири в период восстановления народного хозяйства // Учен. зап. Свердловского пед. ин-та. Сб. 38. Свердловск, 1966. С.380-386. и др.

6 Бахтин М.Н. Союз рабочих и крестьян (1921-1925 гг.). М., 1961; Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: социальная структура, социальные отношения. М., 1979; Ивницкий H.A. Классовая борьба в деревне и ликвидация кулачества как класса М., 1972; Поляков Ю.А. Переход к нэпу и советское крестьянство. М., 1967. и др.

7 Кураев В.Д. Деятельность Северо-Кавказской партийной организации по укреплению экономических связей между городом и деревней (1921-1927). Ростов н/Д, 1983. Молчанов М.В. Победа колхозного строя на Дону и Кубани. Шахты, 1960; Щетнев В.Е. Кубанская станица до коллективизации сельского хозяйства // Великий Октябрь и первые социально-экономические преобразования на Кубани. Краснодар, 1974 и др.

других авторов, а также в сборниках научных статей8. Оценка роли крестьянских комитетов давалась в соответствии с характером проводимой большевистской партией классовой политики, направленной на оказание помощи бедноте и борьбу с эксплуататорскими элементами деревни.

С середины 1980-х гг. развитие отечественной историографии проходило в условиях обновления методологических принципов, расширения проблематики исторических исследований. Осуществляемая в это время демократизация общественной жизни страны вызвала интерес к изучению опыта НЭПа. В русле последующей разработки концепции «социального государства» большое внимание стало обращаться на меры социальной поддержки обездоленных слоев населения. В исследованиях, посвященных социальному развитию нэповской деревни, уделялось внимание вопросам развития крестьянской взаимопомощи. Среди них следует отметить работы A.A. Куренышева, отражающие проблемы развития кресткомов9.

В данный период были подготовлены диссертации B.C. Григорьева, Е.Г. Ивановой, JI.B. Мостяевой, в которых освещается деятельность комитетов взаимопомощи в ряде центральных регионов10. В них нашли отражение проблемы участия кресткомов в решении вопросов социального обеспечения сельского населения. По сравнению с предшествующим периодом в работах указанных авторов осуществлен объективный анализ положительных и отрицательных сторон деятельности комитетов.

Таким образом, в постсоветское время были подготовлены работы, в которых деятельность кресткомов стала предметом специального исследования. Вместе с тем, до настоящего момента отсутствуют публикации по проблемам социального обеспечения сельского населения Дона и Кубани в условиях НЭПа. Общие сведения о состоянии и развитии ККОВов в интересующем нас регионе содержатся в монографии В.А. Бондарева и Т.А. Самсоненко, посвященной организации социаль-

8Аграрная история Дона и Северного Кавказа. Ростов н/Д, 1980; Аграрная история Дона и Северного Кавказа: Сборник статей / под ред. П.Г. Чернопицкого. Ростов н/Д, 1980; Аграрная политика Коммунистической партии на Дону и Северном Кавказе (1920- 1937 гг.). Ростов н/Д, 1985 и др.

Куренышев A.A. Крестьянские комитеты общественной взаимопомощи в системе социально-экономических и политических отношений НЭПа 1921-1927 гг. (на материалах Поволжья): дис..канд. ист. наук. М„ 1996; Он же. Крестьянство и его организации в первой трети XX века. М., 2000 и др.

10 Григорьев B.C. Организация общественной взаимопомощи российского крестьянства (1921 - 1941 гг.): дис...д-ра ист. наук. М., 1997; Иванова Е.Г. Комитеты крестьянской общественной взаимопомощи Западных губерний Центрального района России 1921 - 1927 гг. дис...канд. ист. наук. Калуга, 2006, Мостяева JI.B. Крестьянские комитеты общественной взаимопомощи в 1921 - 1932 гг.: на материалах Рязанской, Тульской и Московской губерний. дис...канд. ист. наук М., 2002.

ной помощи населению колхозных сел и станиц Юга России в 1930 гг. . Отдельные упоминания о деятельности ККОВов на Дону и Кубани приводятся в работах A.A. Панарина, И.В. Устиновского, П.Г. Чернопицкого и других авторов12. При подготовке диссертации использовался ряд работ северокавказских историков, в которых рассматриваются различные проблемы социально-экономического и общественно-политического развития Дона и Северного Кавказа в 1920-х - 1930-х гг. Изучение представленного здесь материала позволило понять историческую обстановку, в которой происходило развитие кресткомов. Среди этих работ монографии A.B. Баранова, Т.В. Панковой-Козочкиной и В.А. Бондарева, А.П. Скорика и Р.Г. Тикиджьяна и других авторов .

Проделанный анализ исторической литературы показал отсутствие специальных работ, посвященных рассмотрению проблемы деятельности кресткомов на Дону и Кубани, что доказывает необходимость настоящего исследования.

Цель исследования - обобщить опыт деятельности крестьянских комитетов общественной взаимопомощи на Дону и Кубани в 1921 -1932 гг.

Исходя из целей исследования, поставлены следующие задачи:

- определить предпосылки и факторы образования крестьянских комитетов общественной взаимопомощи;

- исследовать процесс и результаты формирования кресткомов на Дону и Кубани;

- проанализировать содержание и результаты реорганизации комитетов взаимопомощи;

- рассмотреть деятельность крестьянских обществ взаимопомощи по оказанию помощи малоимущим крестьянским хозяйствам;

- изучить проводимые обществами взаимопомощи мероприятия по вовлечению крестьянских и казачьих хозяйств в кооперацию;

- рассмотреть участие обществ взаимопомощи в коллективизации крестьянских и казачьих хозяйств;

- исследовать процесс ликвидации крестьянских обществ взаи-

11 Бондарев В.А., Самсоненко Т А. Социальная помощь в колхозах 1930-х годов: на материалах Юга России. Новочеркасск, 2010.

12 Панарин A.A. Эволюция кооперации на Дону и Северном Кавказе в 1921 - 1929 гг. Армавир, 2004; Устиновский И.В. Ленинская аграрная программа и ее осуществление на Северном Кавказе (октябрь 1917 - 1927 гг.) Ростов н/Д, 1989; Чернопиц-кий П.Г. Деревня Северокавказского края в 1920 - 1929 гг. Ростов н/Д, 1987 и др.

13 Баранов A.B. Многоукладное общество Северного Кавказа в условиях новой экономической политики. Краснодар, 1999; Панкова-Козочкина Т.В., Бондарев В.А. Казачье-крестьянское хозяйство эпохи нэпа: проблемы модернизации аграрных отношений на Юге России. Новочеркасск, 2012; Скорик А.П., Тикиджьян Р.Г. Донцы в 1920-х годах: Очерки истории. Ростов н/Д, 2010 и др.

мопомощи в ходе сплошной коллективизации сельского хозяйства.

Источниковая база. При подготовке исследования были использованы материалы, опубликованные в различных сборниках документов, а также архивные материалы, извлеченные из 27 фондов следующих архивов: Центра документации новейшей истории Ростовской области (ЦДНИРО), Государственного архива Ростовской области (ГАРО), Центра документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Государственного казенного учреждения Республики Адыгея «Национальный архив Республики Адыгея» (ГКУ РА НАРА).

В диссертации соответственно видовой квалификации использованы несколько групп источников. В первую группу источников вошли законодательные документы, в которых отражены постановления партийно-государственных органов в области социального развития нэповской деревни . Изучение официальных документов позволило выявить сущность политического курса большевистской партии в условиях НЭПа и на этапе его свертывания и, соответственно, определить влияние проводимой политики на изменение форм и содержания деятельности кресткомов.

Вторая группа источников включает делопроизводственные материалы. К ним относятся приказы и распоряжения руководящих органов крестьянской взаимопомощи, постановления партийных и советских органов, переписка между учреждениями. Большая часть документов извлечена из архивных фондов. Практическая деятельность местных партийных организаций по руководству ККОВами получила отражение в фондах Кубано-Черноморского областкома РКП(б) (Ф. 1 ЦЦНИКК), Кубанского окружкома ВКП(б) (Ф. 8 ЦДНИКК), Черноморского (Новороссийского) окружкома ВКП(б) (Ф. 9 ЦДНИКК), Донского окружкома РКП(б) (Ф. 5 ЦДНИРО) и других.

В исследовании проблемы были использованы фонды государственных органов, имеющих непосредственное отношение к вопросам организации и деятельности крестьянских обществ взаимопомощи. К ним относятся фонды Азово-Черноморского краевого земельного управления (Ф. Р-1390 ГАРО), Донского земельного управления (Ф. Р-1775 ГАРО), Исполнительного комитета Кубано-Черноморского областного Совета рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов (Ф. Р-686 ГАКК), Исполнительного комитета Кубанского окружного Совета рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих

Декреты Советской власти. М„ 1989. Т. 13; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т.З. М., 1984; Наказ (инструкция) крестьянским комитетам взаимопомощи. Зарайск, 1924; Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства. Отдел первый. 1924. № 81. Ст. 813 и др.

депутатов (Ф. Р-237 ГАКК) и другие.

Большой фактический материал, непосредственно касающийся деятельности кресткомов на Дону и Кубани, содержится в фондах Северо-Кавказского краевого комитета крестьянской, казачьей и горской взаимопомощи (Ф. Р-2586 ГАРО), Кубанского окружного комитета крестьянских обществ взаимопомощи (Ф. Р-954 ГАКК), Майкопского окружного комитета крестьянской общественной взаимопомощи (Ф. Р-118), Адыгейского областного комитета крестьянской общественной взаимопомощи (Ф. Р-459) и других. Изучение документов фондов позволило проследить динамику развития ККОВов на территории Дона и Кубани, раскрыть их многостороннюю деятельность.

В эту же группу источников входят опубликованные документы, отражающие характер социального развития северокавказских села и станицы, существующие проблемы в вопросах социального обеспечения крестьянства и казачества, деятельность кресткомов по их решению, положительные и отрицательные моменты в работе ККОВов на Дону и Кубани15.

Третью группу источников представляют труды и выступления партийно-государственных руководителей: В.И. Ленина, И.В. Сталина, М.И. Калинина, Н.И. Бухарина, П.В. Милютина и других. Анализ их теоретических представлений послужил доказательством классового характера проводимой большевистской партией социальной политики, в условиях которой происходило формирование и развитие системы крестьянской общественной взаимопомощи.

Четвертой группой источников стали статистические материалы, отражающие динамику развития кресткомов на Дону и Кубани в период НЭПа и на этапе его ликвидации, позволяющие определить результаты деятельности ККОВов по оказанию различных видов помощи сельскому населению Дона и Кубани.

Пятую группу источников составили материалы периодической печати, опубликованные в 1920-х гг. в газетах «Правда», «Известия», «Донской пахарь», «Донская беднота», «Трудовой Дон», «Красное знамя», «Трудовой путь» и других изданиях. Изучение этих материалов помогло в анализе социальной политики большевистской партии и рассмотрении повседневной деятельности кресткомов.

Методологическую основу исследования составили принципы объективности, историзма и системности, применение которых позволило осуществить комплексный анализ деятельности крестьянских комитетов общественной взаимопомощи на Дону и Кубани. Принцип

15 Документы свидетельствуют: советская деревня до и после коллективизации. М., 1989; Пять лет крестьянской взаимопомощи. М., 1926; Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВ Д. 1918 -1939. Документы и материалы. Т.2.1923 - 1929. М., 2000 и др.

9

объективности способствовал рассмотрению поставленной проблемы с позиций непредвзятого и всестороннего анализа различных видов источников. Принцип историзма содействовал исследованию деятельности кресткомов в генезисе, во взаимосвязи с другими событиями и явлениями общественной жизни, в сочетании с конкретно-исторической действительностью. Принцип системности помог определить место крестьянских комитетов в советской системе социальной защиты сельского населения. Применение в исследовании ценностного подхода позволило дать объективную оценку результатам деятельности комитетов взаимопомощи.

Основные методологические принципы и задачи работы определили выбор методов исследования. В работе были использованы такие общенаучные методы, как логический, структурного и функционального анализа. Из числа дисциплинарных специальных методов были применены историко-системный, историко-генетический, исто-рико-сравнительный, статистический. Так, историко-системный метод помог исследовать проблему деятельности кресткомов в развитии, единстве и взаимосвязи ее составляющих частей. Историко-генетический метод дал возможность выявить преемственность принципов взаимопомощи крестьянства в условиях дореволюционной и нэповской России. Историко-сравнительный метод способствовал сопоставлению результатов деятельности кресткомов в различные временные промежутки и в территориальном разрезе. Статистический метод позволил проанализировать количественные данные, полученные при изучении статистических материалов и отразившие динамику развития ККОВов на Дону и Кубани.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе:

- впервые осуществлен комплексный сравнительный анализ деятельности крестьянских комитетов общественной взаимопомощи на Дону и Кубани;

- раскрыты предпосылки и факторы формирования комитетов взаимопомощи в стране и северокавказском регионе;

- на основе использования различных видов источников показано место крестьянских комитетов общественной взаимопомощи в советской системе социального обеспечения сельского населения;

- проанализирована дуалистическая сущность социальной политики в деревне в условиях НЭПа, сочетающая государственные и общественные начала в вопросах финансирования и осуществления мероприятий социального характера;

- определены общие и специфические черты в организации и практической деятельности комитетов взаимопомощи на Дону и Кубани с учетом смешанного состава сельского населения, различной степени восприятия кресткомов со стороны казачества и крестьянства;

- детально рассмотрены принципы организации северокавказских комитетов взаимопомощи, эволюция форм и направлений их деятельности в 1920-е гг.;

- раскрыта сущность основных проблем, мешающих развитию кресткомов и попытки их решения местными партийными и советскими работниками;

- дана характеристика видам и направлениям деятельности комитетов взаимопомощи на Дону и Кубани, определены их роль и значение в решении ряда социальных проблем нэповской деревни;

- проанализирован процесс трансформации организационных основ крестьянских обществ взаимопомощи в конце 1920-х гг.;

- определены основные результаты деятельности крестьянских обществ взаимопомощи к началу сплошной коллективизации сельского хозяйства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Возникновению в Советской России крестьянских комитетов общественной взаимопомощи способствовали сложившиеся к началу 1920-х гг. объективные предпосылки. К их числу автор работы относит: состояние разрухи и крайнюю степень упадка крестьянских хозяйств; существование устойчивых традиций общинной взаимопомощи; классовую направленность проводимой большевистской партией и Советским государством социальной политики.

2. Авторская периодизация развития крестьянских комитетов общественной взаимопомощи включает следующие этапы: I. 1921 -1924 г.; 1925 - 1927 гг.; 3. 1928 - 1932 гг. В основу периодизации положены изменения характера общественно-политической обстановки, оказавшие непосредственное влияние на содержание деятельности кресткомов, тогда как в предшествующих работах периодизация проблемы строилась в соответствии с происходящими в системе крестьянской общественной взаимопомощи организационными преобразованиями. Согласно предложенной в диссертации периодизации, на первом этапе в процессе формирования нэповской модели и восстановления хозяйства, деятельность ККОВов была связана в основном с оказанием материальной помощи беднейшему крестьянству. Второй этап соответствует кульминации НЭПа, в условиях которой деятельность обществ взаимопомощи приобрела многосторонний характер и была направлена на решение ряда социальных проблем сельского населения Дона и Кубани. На третьем этапе, в обстановке форсирования темпов социалистического строительства, усилия обществ взаимопомощи были направлены на решение вопросов колхозного строительства.

3. Крестьянские комитеты общественной взаимопомощи представляли собой наиболее рациональный вариант организации социальной помощи сельскому населению в 1920-х гг. Использование внут-

ренних резервов деревни в системе общественной взаимопомощи позволяло Советскому государству высвобождать средства для восстановления хозяйства и проведения индустриализации. С другой стороны, государство оказывало кресткомам содействие в накоплении материальных средств и развитии производственной базы. В связи с этим, можно утверждать, что в условиях НЭПа был выработан эффективный механизм взаимодействия между государством и сельским обществом в сфере решения социальных проблем.

4. Особенности организации крестьянских комитетов общественной взаимопомощи на Дону и Кубани заключались в наличии смешанного состава сельского населения, основными группами которого являлись казаки и крестьяне. При этом казаки в наибольшей степени проявляли недоверие к кресткомам, что объяснялось сложным характером их взаимоотношений с органами Советской власти. Более выраженная, чем в других регионах страны, социальная и имущественная дифференциация крестьянского населения также отражалась в неоднозначной оценке комитетов. В то время, как беднейшие слои крестьянства поддерживали кресткомы, зажиточная его часть противодействовала проводимым мероприятиям.

5. Основными проблемами деятельности кресткомов на Дону и Кубани являлись ограниченность материальных средств, организационные недостатки, отсутствие должного взаимодействия с местными органами и общественными организациями, незаинтересованность участия и пассивное отношение со стороны большинства крестьян и казаков. Решение этих проблем осуществлялось при сочетании административных мер и попыток активизации инициативы членов КОВов. Характерным проявлением такого подхода стало «коллективно-добровольное членство», при котором местные органы при проведении мероприятий социального характера могли опереться на большинство членов обществ взаимопомощи.

6. Результаты деятельности крестьянских комитетов общественной взаимопомощи на Дону и Кубани носили противоречивый характер. С одной стороны, кресткомы способствовали восстановлению сельского хозяйства, подъему крестьянских и казачьих хозяйств, развитию социальной сферы села и станицы, повышению образовательного, правового и культурного уровня сельского населения. С другой стороны, существующие объективные трудности и организационные недостатки ограничивали возможности комитетов в реализации задач социально-экономического развития села и станицы. Кроме того, комитеты взаимопомощи не смогли стать организациями, объединявшими все крестьянство и казачество на основе единства экономических и общественных интересов.

Соответствие диссертационного исследования Паспорту специальностей ВАК. Работа выполнена в рамках специальности 07.00.02 -Отечественная история. Область исследования - п. 4. История взаимоотношений власти и общества, государственных органов и общественных институтов России и её регионов.

Теоретическая значимость работы обусловлена всесторонней разработкой истории формирования и развития крестьянских комитетов общественной взаимопомощи на основе использования широкого круга источников. В результате исследования получены положения, отличающиеся высокой степенью научной достоверности. Материалы диссертации могут способствовать изучению актуальных проблем социальной истории России, конкретизации содержания учебных курсов по отечественной и региональной истории, служить основанием для разработки спецкурса, посвященного деятельности кресткомов на Дону и Кубани.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов в целях совершенствования социальной политики на основе творческого использования опыта деятельности крестьянских комитетов общественной взаимопомощи. Материалы работы могут найти применение в преподавательской работе, использоваться при подготовке краеведческой литературы и в просветительской деятельности, направленной на популяризацию идей взаимопомощи среди населения.

Апробация исследования. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры истории России Армавирской государственной педагогической академии. Основные выводы и положения исследования изложены соискателем на международной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (М., 2013.). По теме исследования опубликовано 9 статей, из них четыре в журналах, из числа изданий, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет, территориальные и хронологические рамки диссертации, проанализирована историография проблемы, поставлены цель и задачи работы, дана характеристика источниковой базе диссертации, изложены методологические принципы и методы исследования, показана научная новизна работы, представлены теоретическая и практическая значимость исследования, а также степень его апробации.

Первая глава «Организационные основы и деятельность крестьянских комитетов общественной взаимопомощи на Дону и Кубани в 1921 -1924 гг. » состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Предпосылки образования крестьянских комитетов общественной взаимопомощи» рассматриваются социально-экономические условия формирования системы взаимопомощи в деревне после окончания Гражданской войны. Важной объективной предпосылкой этого процесса являлось тяжелейшее состояние сельского хозяйства и крайняя степень упадка крестьянских и казачьих хозяйств. В результате сокращения посевных площадей и неурожая сельские районы Дона и Кубани в начале 1920-х гг. оказались охвачены массовым голодом.

Ограниченность финансовых и продовольственных ресурсов не позволяла Советскому государству обеспечить пропитанием огромную массу голодающих крестьян. Данное обстоятельство способствовало проявлению такой предпосылки формирования ККОВов, как сложившиеся в дореволюционное время традиции общинной взаимопомощи. Большое значение при организации крестьянских комитетов общественной взаимопомощи имела проводимая после Октябрьской революции социальная политика большевистской партии, предусматривающая первоочередность мер поддержки беднейших слоев населения. Главным органом реализации социальной политики большевистской партии являлся Наркомат социального обеспечения (НКСО), образованный в апреле 1918 г. С учетом воздействия указанных предпосылок возникла взаимная заинтересованность крестьянского мира и руководства большевистской партии в формировании действенной системы социального обеспечения нуждающихся в поддержке крестьянам, что способствовало образованию крестьянских комитетов общественной взаимопомощи.

Во втором параграфе «Процесс и результаты формирования крестьянских комитетов общественной взаимопомощи» освещаются основные проблемы, возникшие при формировании системы социальной защиты сельского населения в условиях НЭПа. Главной из них являлась острая нехватка государственных средств. Выдвинутые заместителем наркома НКСО H.A. Милютиным новые принципы организации социального обеспечения беднейшего крестьянства означали активное включение средств середняцких и зажиточных слоев деревни в фонд взаимопомощи, сочетание государственного управления системой крестьянской взаимопомощи с вовлечением в ее деятельность широких масс крестьянства.

14 мая 1921 г. СНК РСФСР принял декрет «Об улучшении постановки дела социального обеспечения рабочих и крестьян, семейств красноармейцев», который стал основой для организации комитетов взаимопомощи. Процесс их формирования на Дону и Кубани сталкивался с

рядом проблем. Одной из них являлась невозможность, а зачастую и нежелание местных органов заниматься организацией ККОВов. Со стороны значительной части крестьянства и казачества также были заметны проявления недоверия к вновь создаваемым комитетам.

В условиях тяжелого финансового положения большинства ККОВов, достигнутые количественные показатели не соответствовали их реальному вкладу в социальное развитие села и станицы. Так, спустя год после издания декрета, в Донской области действовало 1274 кресткома . Однако многие из комитетов бездействовали или являлись «бумажными», существовавшими лишь в отчетах местных органов. Подобная ситуация складывалась и на Кубани. Материалы Первого Всекубанско-Черноморского съезда ККОВов, состоявшегося 16 сентября 1922 г., наглядно отражают несоответствие между количественными показателями и качественной стороной в деятельности местных комитетов взаимопомощи. Например, в Армавирском отделе из 84 ККОВов только 34 являлись работоспособными п.

Определенному улучшению этой ситуации способствовали меры по укреплению материальной базы кресткомов путем привлечения дополнительных источников финансирования. Одним из них стало расширение возможностей сельских ККОВов в использовании бесхозного имущества. Кроме того, производственная деятельность комитетов способствовала накоплению натуральных фондов, выделяемых для оказания помощи нуждающимся крестьянам.

В третьем параграфе «Мероприятия крестьянских комитетов общественной взаимопомощи по оказанию социальной помощи сельскому населению» определены следующие направления деятельности кресткомов:

- оказание материальной помощи бедным крестьянским хозяйствам, красноармейцам и инвалидам в виде пособий и ссуд;

- осуществление трудовой помощи указанным категориям сельского населения путем использования принадлежавших ККОВам тракторов и других сельхозмашин;

- участие в развитии социальной сферы на селе, решении различных социальных проблем крестьянства и казачества;

- оказание нуждающимся в поддержке крестьянам и инвалидам правовой помощи при взимании налогов, найме на работу, аренде земли и других мероприятий;

- содействие маломощным крестьянским хозяйствам и инвалидам по вступлению и участию в различных видах кооперации.

Имевшие право на получение помощи со стороны крестьянских

,6 Трудовой Дон. 1922. 31 мая.

17 ГАКК. Ф.Р-686. Оп. 1. Д. 3. Л. 44 - 44 об.

комитетов контингента делились на нуждавшихся в постоянной помощи и нуждавшихся во временной помощи. К первым относились инвалиды, их семьи и семьи военнослужащих, нетрудоспособные вдовы, сироты, беспризорные дети и старики. Ко вторым - пострадавшие в результате пожара, наводнения и других стихийных бедствий крестьянские и казачьи хозяйства, а также те из них, кто в силу маломощности попадал в разряд беднейших хозяйств.

О характере и результатах деятельности кресткомов в начале 1920-х г. свидетельствуют данные по Донскому округу, где в октябре

1923 г. комитеты выделили семьям красноармейцев, инвалидам и детским домам в качестве помощи 8936 руб., а также 160 пуд хлеба . В Краснодарском районе с конца августа и до конца октября 1924 г. районный ККОВ выдал двум инвалидам пенсию от страховой кассы, пятерым инвалидам пособие; предоставил семерым инвалидам бесплатный патент; содействовал отправке на родину красноармейке и двум беженцам голода; определил в дом инвалида беспризорного старика . Подобная помощь осуществлялись комитетами других районов Дона и Кубани.

Вторая глава «Основные направления деятельности крестьянских обществ взаимопомощи на Дону и Кубани в 1925 -1927 гт.» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Реорганизация крестьянских комитетов общественной взаимопомощи и формирование крестьянских обществ взаимопомощи» рассматривается проходивший в 1924 г. процесс реорганизации кресткомов. Начало ему положил XIII съезд РКП (б) (май

1924 г.), который принял решение о реорганизации ККОВов в крестьянские общества взаимопомощи (КОВы). Введение коллективно-добровольного членства позволило увеличить поступление средств в фонд оказания помощи. Взносы устанавливались дифференцированно для каждого отдельного хозяйства с обязательным учетом степени мощности. В соответствии с таким порядком, зажиточные крестьяне и казаки компенсировали за счет своих средств небольшие взносы бедных односельчан.

Новая структура крестьянской взаимопомощи формировалась в ходе прошедших в начале 1925 г. на Дону и Кубани выборов в сельские и станичные КОВы, которые сопровождались повышением активности местного крестьянства и казачества Так, в Донском округе посещаемость собраний составила 55-60 % от общего числа участвующих в выборах, причем многие крестьяне выступали в прениях с деловой критикой .

С помощью сочетания убеждения и административного давления

18 Донской пахарь. 1923. 28 октября.

19 ГАКК. Ф. Р-383. Оп.1. Д.22. Л.32.

20 ГАРО. Ф.Р-2586. Оп.1. Д. 16. Л.90 об.

местным партийно-советским органам удалось достаточно быстро осуществить реорганизацию бывших кресткомов. Например, в Тихорецком районе Кубанского округа к апрелю 1925 г. действовало 18 районных и сельских КОВов, объединявших 21800 дворов. Следовательно, в среднем в состав крестьянских обществ взаимопомощи входило около 1200 дворов (подсчитано нами)21. В Донском округе в апреле 1925 г. существовало 192 КОВа. Новым явлением в это время стала организация обществ не только в сельских центрах, но и в хуторах, вследствие желания самого населения. Так, в Констаитиновском районе 17 обществ из 37 было организовано в хуторах22.

Во втором параграфе «Развитие крестьянских обществ взаимопомощи в условиях эволюции партийной политики в деревне» раскрывается сущность организационных изменений в деятельности крестьянской взаимопомощи в середине 1920-х гг. Несмотря на сохранение административного контроля, прошедшие в начале 1925 г. перевыборы способствовали определенному оживлению работы КОВов. Так, в Аксайском районе Донской области в результате перевыборов в большинстве обществ произошли положительные изменения, а там, где КОВы существовали лишь на бумаге, этого не случилось23.

В условиях проведения курса «Лицом к казачеству» повысилась заинтересованность участия казачества в общественной жизни станицы, что проявилось, в том числе по отношению к КОВам. Так, в станице Ново-Щербиновской Донского округа, где проживало 88 % казаков, недоверчивое отношение к обществам взаимопомощи в 1925 г. сменилось хорошим, поступали даже пожелания увеличить членские взносы24.

Уже с лета 1926 г. наметились признаки отступления от курса «Лицом к деревне», что непосредственно затронуло систему крестьянской взаимопомощи. В это же время хозяйственная функция КОВов постепенно стала уступать политической. Руководство ВКП (б) все в большей степени стало рассматривать КОВы как организации бедноты в борьбе с кулачеством.

В третьем параграфе «Деятельность крестьянских обществ взаимопомощи по решению социачьных проблем сельского населения и кооперированию бедноты» рассматриваются различные виды и направления деятельности КОВов по оказанию помощи маломощным крестьянским и казачьим хозяйствам. В отличие от начального этапа большое внимание при формировании материальных фондов обществ стало обращаться на создание производственных предприятий. Напри-

21 ГАКК. Ф. Р-954. Оп. 1. Д.1. Л.77.

22 ГАРО. Ф.Р-2586. Оп. 1. Д. 16. Л.89.

23 ЦДНИРО. Ф.5. Оп.1. Д. 15. Л. 107.

24 ГАРО. Ф.Р-2586. Оп.1. Д.18. Л.5 об.-б.

мер, в Донском округе за первый квартал 1924/25 г. из поступивших в КОВы средств в размере 74483 руб., доход предприятий составил 63 %; поступление бесхозного и вымороченного имущества - 15 %; субсидии госорганов - 8,5 %; пожертвования и прочее - 12,4 %; от самообложения - 0,6 %25.

Большое значение в пополнении денежных и натуральных фондов КОВов стали играть общественные запашки, создаваемые на свободных землях местного земельного фонда. Кроме того, расширение общественных запашек способствовало приобщению крестьян и казаков к общественным формам обработки земли. Так, из 18 КОВов Тихорецкого района весной 1925 г. запашки были произведены в 17 обществах, на общей площади 980 десятин .

Принятые меры привели к определенному увеличению собственных средств обществ взаимопомощи. Вместе с тем, достигнутые результаты не позволяли обществам в полной мере обеспечивать потребности нуждающихся в помощи крестьян и казаков. В таких условиях имеющиеся в распоряжении КОВов ограниченные средства предусматривались для оказания помощи беднейшим хозяйствам. Так, в Майкопском районе в 1925/26 -1926/27 гг. КОВы выдали 806 хозяйствам денежную и натуральную возвратную помощь на сумму 4583 руб. 94 коп., а безвозвратную помощь оказали 203 хозяйствам на сумму 759 руб. 13 коп .

В целом деятельность обществ взаимопомощи в 1925 - 1927 гг. привела к определенным положительным результатам. Однако общества не сумели в полной мере выполнить возложенные на них задачи по объединению крестьянства и казачества, что отрицательно влияло на результаты хозяйственной и общественной деятельности.

Третья глава «Трансформация организационно-хозяйственной деятельности крестьянских обществ взаимопомощи на Дону и Кубани в 1928 -1932 гг.» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Участие крестьянских обществ взаимопомощи в коллективизации крестьянских и казачьих хозяйств» рассматриваются процессы трансформации КОВов, многосторонняя деятельность которых все в большей степени начинает подменяться решением задач массовой коллективизации в деревне. Начало этому процессу положили решения состоявшегося в декабре 1927 г. XV съезда ВКП (б), который обратил внимание на необходимость всемерного укрепления крестьянских обществ взаимопомощи с тем, чтобы они стали действительно «массовой организацией бедняцко-середняцких слоев деревни по оказанию взаимопомощи и организации хозяйственных мероприятий, облег-

25 ГАРО. Ф.Р-2586. Оп.1. Д. 13. Л.4.

26 ГАКК. Ф. Р-954. Оп.1. Д. 1. Л.77.

27 ГКУ РА НАРА. Ф. Р-418. Оп. 1. Д. 16. Л.6 об.

18

чающих положение маломощных крестьян»28.

КОВы рассматривались как часть деревенского актива: им вменялось в обязанность совместно с членами сельсовета, группами бедноты и другими организациями разрабатывать и реализовывать план коллективизации на местах, поэтому каждый комитет обязательно включал в план работ создание коллективных хозяйств. Например, президиум Майкопского окружного комитета КОВ в апреле 1928 г. признал необходимым при проведении землеустройства уделить особое внимание со стороны сельских комитетов созданию условий для организации крупных коллективных хозяйств29.

Предметом особого внимания обществ взаимопомощи являлись сельские женщины. С целью вовлечения женщин в колхозы СевероКавказский ККОВ в августе 1929 г. рекомендовал сельским комитетам уделить внимание созданию артелей из женщин. В этих целях организовывались экскурсии женщин-крестьянок в женские колхозы, коммуны и в окрестные колхозы и коммуны, где женский труд расценивается наравне с мужским .

В октябре 1929 г. Президиум ЦК КОВ принял постановление «О введении в системе крестьянской взаимопомощи целевых взносов». Выполняя постановление, Донской окружной ККОВ определил основные виды целевых взносов, среди которых преобладали взносы, способствующие коллективизации крестьянских и казачьих хозяйств31. В связи с этим, с осени 1929 г. крестьянские общества взаимопомощи были задействованы в мероприятиях по осуществлению сплошной коллективизации сельского хозяйства на Дону и Кубани

Во втором параграфе «Процесс ликвидации крестьянских обществ взаимопомощи в ходе сплошной коллективизации сельского хозяйства» рассматриваются последние годы существования КОВов. После принятия в ноябре 1929 г. постановления пленума ЦК ВКП(б) о начале сплошной коллективизации основной задачей крестьянских обществ взаимопомощи становилось оказание помощи беднейшим крестьянам и казакам в вопросах организации и укрепления колхозов. В декабре 1929 г. Северо-Кавказский ККОВ разъяснил сельским комитетам их задачи в период проведения сплошной коллективизации. При наличии частичной коллективизации села и в период организационного оформления колхозов, КОВы продолжали вести работу на основе существующего положения. В тех селах, где население в основной

28 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК Т 4 М 1970. С.68. ' ' "

29 ГКУ РА НАР А. Ф. Р-150. Оп.1. Д.21. Л.5 об.

30 ГАРО. Ф.Р-2586. Оп.1. Д.116. Л.24.

31 Там же. Л.29.

массе было коллективизировано, КОВы реорганизовывались в кассы взаимопомощи. В этих случаях сельхозинвентарь, постройки, предприятия и другое имущество, принадлежащее обществам, поступало в неделимые капиталы колхоза, а денежные средства и продовольственные фонды в кассу взаимопомощи .

13 марта 1931 г. ВЦИК и СНК РСФСР утвердили «Положение о кассах общественной взаимопомощи колхозников и колхозниц». Кассы организовывались с целью развития взаимопомощи среди колхозников, укрепления колхозов и содействия дальнейшему переходу батрацко-бедняцкого и середняцкого крестьянства к коллективным формам производства. Окончательная ликвидация крестьянских обществ взаимопомощи произошла после принятия 1 февраля 1932 г. президиумом ЦИК СССР постановления «О кассах общественной взаимопомощи колхозов».

В заключении исследования сделаны следующие выводы и обобщения. Объективная необходимость создания крестьянских комитетов общественной взаимопомощи в начале 1920-х гг. была вызвана состоянием разрухи и крайним упадком крестьянских и казачьих хозяйств. В то же время ограниченность государственных средств не позволяла центральным и местным органам оказывать достаточную помощь наиболее нуждающимся слоям сельского населения. В этих условиях был выбран наиболее рациональный вариант решения данной проблемы, связанный с использованием внутренних ресурсов деревни. С другой стороны, в организации крестьянских комитетов проявилось государственное начало, связанное с вопросами руководства и контроля за деятельностью комитетов. Кроме того, согласно «Положению о ККОВ», местные органы оказывали комитетам различные виды материальной помощи: передавали им бесхозное и конфискованное имущество, выделяли земельные участки для общественных посевов.

Основными проблемами организации ККОВов на Дону и Кубани являлись недостаточность материальных средств, отсутствие должной заинтересованности в их развитии со стороны местных органов, неурегулированность отношений как внутри кресткомов, так и в их отношениях с кооперацией и другими сельскими общественными организациями. В связи с этим, в первые годы своего существования крестьянские комитеты Дона и Кубани не сумели добиться заметных успехов в вопросах оказания материальной помощи беднейшим слоям крестьянства и казачества, решении других социальных проблем села и станицы.

Определенные улучшения в деятельности кресткомов произошли в середине 1920-х гг. Осуществление курса «Лицом к деревне» способствовало демократизации общественной жизни северокавказской деревни, в том числе активизации работы крестьянских комите-

32 ГАРО. Ф.Р-2586. Оп.1. Д.116. Л.50.

тов. Дополнительный импульс развитию этого процесса на Дону и Кубани был связан с реализацией курса «Лицом к казачеству», одним из результатов которого стало заинтересованное участие казаков в деятельности станичных ККОВов.

Повышению уровня организации работы способствовала прошедшая в 1924 г. реорганизация кресткомов и образование крестьянских обществ взаимопомощи. Введение коллективно-добровольного членства позволило обществам привлекать дополнительные средства, которые использовались в целях поддержки беднейших хозяйств. Кроме того, КОВы оказывали населению различные виды правовой помощи, зачастую являлись посредниками между крестьянами и органами власти в решении многих возникающих вопросов. Повысилась также степень участия КОВов в развитии социальной сферы села и станицы.

В конце 1920-х гг. в деятельности крестьянских обществ взаимопомощи произошли кардинальные изменения. В связи с началом сплошной коллективизации в зерновых районах Северного Кавказа содержание их работы подчинялось задачам массового создания колхозов. В таких условиях КОВы теряли позиции самодостаточной общественной организации. Накопленные ими средства использовались в основном для поддержки вступающих в колхозы представителей крестьянской и казачьей бедноты.

За время своей деятельности крестьянские общества взаимопомощи накопили полезный опыт организации социальной помощи на селе, творческое применение которого может способствовать решению социальных проблем в жизни сельского населения современной России. В связи с этим, в диссертации предложен ряд рекомендаций по совершенствованию социальной политики.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК

1. Съемщиков С.С. Участие крестьянских обществ взаимопомощи в кооперировании крестьянских и казачьих хозяйств на Дону и Кубани в 1925 - 1927 гг. // Вестник Адыгейского государственного университета. 2013. № 2. С.57-62. (0,5 п.л.).

2. Съемщиков С.С. Участие крестьянских комитетов общественной взаимопомощи в оказании социальной помощи сельскому населению Дона и Кубани в 1921 - 1927 гг. // Известия Сочинского государственного университета. 2013. № 1-2 (24). С.80-84. (0,6 п.л.).

3. Съемщиков С.С. Роль крестьянских обществ взаимопомощи в восстановлении и развитии сельского хозяйства на Дону и Кубани в 1920-е гг. // Известия Сочинского государственного университета. 2013. № 2. С.220-222. (0,5 п.л.).

4. Съемщиков С.С. Участие казачества в деятельности крестьянских комитетов общественной взаимопомощи на Дону и Кубани в 1921 - 1927 гг. // Историческая и социально-образовательная мысль. Научный журнал. Краснодар, 2013. № 3 (19). С.50-52. (0,5 п.л.).

Другие публикации

5. Съемщиков С.С. Деятельность крестьянских обществ взаимопомощи на Дону в 1924 - 1927 гг. // Аспирантский вестник АГПА. Вып. II. Армавир, 2012. С.43 - 46. (0,6 п.л.).

6. Съемщиков С.С. Процесс образования и деятельность комитетов крестьянской общественной взаимопомощи на Дону и Кубани в 1921 - 1923 гг. // История и обществознание. Научный и учебно-методический ежегодник исторического факультета Армавирской государственной педагогической академии. 2013. С.49-52. (0,7 п.л.).

7. Съемщиков С.С. Предпосылки возникновения и деятельность крестьянских комитетов общественной взаимопомощи на Дону и Кубани в 1921-1923 гг. // Аспирантский вестник АГПА. Вып.III. Армавир, 2013. С.36-40. (0,6 п.л.).

8. Съемщиков С.С. Участие крестьянских обществ взаимопомощи в коллективизации сельского хозяйства на Дону и Кубани в 1928 - 1929 гг. // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. Ежемесячный научный журнал. № 07 (54). Часть I. М., 2013. С. 126-129. (0,5 пл.).

9. Съемщиков С.С. Роль крестьянских обществ взаимопомощи в общественной жизни сельских районов Дона и Кубани в 1925 - 1927 гг. // Современные проблемы гуманитарных и естественных наук: материалы XV международной научно-практической конференции 25-26 июня 2013 г. М„ 2013. С.113-116. (0,5 пл.).

СЪЕМЩИКОВ Сергей Сергеевич

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КРЕСТЬЯНСКИХ КОМИТЕТОВ ОБЩЕСТВЕННОЙ ВЗАИМОПОМОЩИ НА ДОНУ И КУБАНИ В 1921 -1932 ГГ.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Усл. печ. л. 1,31. Уч. шд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 70(К)/13. Лицензия № 002026.

Редакционно-издательский отдел ФГБОУ ВПО «Армавирская государственная педагогическая академия» 352900, Армавир, ул. Ефремова, 35