автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Коммуникативная политика представительной власти

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Панова, Елена Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Коммуникативная политика представительной власти'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Панова, Елена Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И СОСТАВЛЯЮЩИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ ПОЛИТИКИ ОРГАНИЗАЦИИ.

Понятие, характеристики и функции коммуникативной политики.

2. Парламентские коммуникации: особенности формирования.

§3. СМИ и формирование коммуникативной политики парламента: функциональный подход.

ГЛАВА 2. КОММУНИКАТИВНАЯ ПОЛИТИКА ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА.

1. Коммуникативные потоки Законодательного собрания: социально-управленческий аспект.

2. Анализ коммуникативных потоков представительного органа власти.

43. Предложения по формированию эффективной модели коммуникативной политики Законодательного собрания.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Панова, Елена Васильевна

Актуальность исследования. В условиях реформирования современного российского общества информационная деятельность органов государственной власти выдвигается в разряд наиболее значимых. Как показывает анализ опыта функционирования правительств и парламентов государств, построенных в соответствие с системой представительной демократии, эффективность деятельности представительной и исполнительной ветвей власти сильно зависит от их способности равноправно и полноценно взаимодействовать со СМИ.

Сложившиеся на сегодняшний день практики изучения различных форм информационной деятельности законодательной и исполнительной ветвей власти носят явно неравномерный характер. Если исследования информационных потоков институтов исполнительной. власти представляются комплексными и достаточно полными, то функционирование представительной власти как субъекта информационно-коммуникативных отношений можно до настоящего времени считать недостаточно полно раскрытым как в политологических работах, так и в исследованиях по теории и практике политической журналистики.

Внимание автора к коммуникативным аспектам функционирования законодательной власти также обусловлено реформой избирательной системы. С 2005 года руководители субъектов Федерации избираются Законодательными собраниями регионов по представлению Президента России. Безусловно, с появлением у региональных парламентов права избрания главы исполнительной власти влияние законодательной власти на региональную политику существенно возросло.

В то же время исследований, посвященных анализу различных форм деятельности региональных законодательных собраний на данный момент явно недостаточно. Это еще раз подтверждает важность и значимость исследования проблематики информационной активности региональных парламентов.

Кроме того, к сожалению, реальностью стало то, что региональные законодательные органы власти уделяют недостаточное внимание информационной составляющей своей деятельности. Схоже обстоит дело и с взаимодействием представительной власти со СМИ. В результате, как показывают многочисленные социологические исследования, наблюдается падение общественного доверия представительной власти, рост негативных оценок ее деятельности со стороны избирателей и СМИ.

Граждане страны, жители отдельного региона должны получать необходимую информацию о принятых региональными парламентами законах, постановлениях, разъяснение позиций депутатов по злободневным вопросам. Ведущая роль в этом процессе принадлежит СМИ, которые являются главным каналом передачи политической информации и выполняют важнейшие социальные функции. Соответственно, новый формат отношений законодательной власти и СМИ становится необходимым условием и критерием преобразований, способностью политической системы к модернизации и развитию.

Актуальность темы исследования также обусловлена тем, что в русле теории политической коммуникации и политической журналистики проблематика информационного взаимодействия региональных парламентов и СМИ не получила своего комплексного решения. Преимущественно работы, затрагивающие вопросы отношений СМИ и законодательной власти, посвящены деятельности парламентских журналистов. Проблематика же методологии и методических приемов построения конструктивного информационного взаимодействия между законодательной властью и СМИ остается за рамками работ большинства исследователей. При этом практика все настоятельнее требует самостоятельного комплексного изучения этого круга вопросов.

Степень разработанности темы. Реформирование современного российского общества, связанное с изменением его политической системы, трансформацией власти, развитием демократии, утверждением многопартийности, ведёт к возрастанию значения взаимодействия законодательной власти с различными группами населения и определяет потребность в исследовании этого процесса.

При большом общественном и научном интересе к политической коммуникации и коммуникативным технологиям можно выделить лишь несколько работ, специально посвященных вопросам взаимоотношений региональных законодательных парламентов с группами общественности.

Несмотря на то, что сам термин «коммуникативная политика» вошел в повседневный обиход и активно используется как практиками, так и теоретиками PR, маркетинга, журналистики, коммуникативистики и пр., серьезного теоретического фундамента данного понятия пока не существует.

Единственное представленное в специальной литературе определение широко используется в бизнесе при разработке маркетинговых стратегий. «Коммуникативная политика - это курс действий предприятия, направленный на планирование и осуществление взаимодействия фирмы со всеми субъектами маркетинговой системы на основе использования комплекса средств коммуникаций, обеспечивающих стабильное и эффективное формирование спроса и продвижения предложения товаров и услуг на рынки с целью удовлетворения потребностей покупателей и получения прибыли»1.

С другой стороны, коммуникативная политика понимается как стратегия и технология использования комплекса средств взаимодействия с заинтересованными лицами2. По мнению автора, обе формулировки не исчерпывают всей сложности этого понятия, не дают возможности

1 Багиев Г., Тарасевич В. Маркетинг. СПб., 2004. С. 386

2 Деревянко Е. Коммуникативная политика украинских холдингов // Советник. 26.04.2004 комплексного анализа информационного взаимодействия представительной власти и СМИ.

При изучении проблематики информационных отношений между властью и обществом внимание автора исследования привлек ряд диссертационных работ, в которых по-новому трактуются аспекты коммуникативной деятельности органов власти. В основном в них затрагиваются проблемы взаимодействия органов исполнительной власти с ее целевыми аудиториями. Сюда можно отнести докторскую диссертацию заместителя губернатора Нижегородской области по связям с общественностью О.Н. Савиновой1, пресс-секретаря мэра города Красноярска О.А. Карловой2. Интерес диссертанта также вызвали некоторые работы О.А. Карловой, в которых автор анализирует публичную политику местных органов власти и подробно рассматривает роль и специфику 1 деятельности пресс-службы Красноярской мэрии .

Широкие возможности для анализа коммуникативной политики дают работы, рассматривающие отдельные компоненты этой категории4. Так, Д.П. Гавра рассматривает технологические особенности коммуникативной политики и средства ее реализации. В.Д. Попов делает акцент на информационной составляющей в деятельности органов государственной власти с общественностью. А.И. Соловьев останавливается на информационно-коммуникативных процессах в сфере политики. В работе Е.Ю. Милешкиной основное внимание уделено анализу политической элиты,

1 Савинова О.Н. Власть и общество: деятельность служб по связям с общественностью в Российских региональных органах управления. Автореф. Дисд-ра пол. наук. Н. Новгород, 1998.

2 Карлова О.А. Миф и мифологическое сознание: гносеологические и онтологические основания. Автореф. Дис. Д-ра филос. Наук. Красноярск, 2001.

3 Карлова О.А. Публичная политика местных органов власти: мифы, диалог, организационный механизм осуществления. Красноярск, 2003// http://wvvw.nscs.ru/scdp/page?event=link(viewgroup)&obj=691503&objclass=textblocks&class=textblock&page=l &service=691503&origin=content&lmktype=mner

4 Гавра Д.П. Сущность социально-коммуникативной технологии //СМИ в современном мире. Тезисы научно-практической конференции 24-25 апреля 2002г., ч.2. СПб., 2002, Попов В.Д. Информационная политика. М., 2003, Политические коммуникации /под ред. А.И. Соловьева. М., 2004, Политический процесс: основные аспекты и способы анализа / под ред. Е. Ю. Мелешкиной. М., 2001. политических партий и групп интересов, политической коммуникации и роли СМИ в политическом процессе.

Вместе с тем, анализ широкого круга отечественных и зарубежных источников показывает, что до сих пор отсутствуют монографические исследования, дающие цельное представление о принципах формирования коммуникативной политики органа законодательной власти. Таким образом, актуальность теоретико-методологического исследования категории коммуникативной политики подтверждается общим состоянием недостаточной разработанности данной проблематики в политических науках и работах по теории коммуникации.

Теоретико-методологическая основа исследования. В основе диссертационного исследования - положения и выводы российских и западных учёных, специализирующихся в области политико-властных отношений, государственного устройства, теории управления, коммуникативных наук. Анализ базировался на совокупности приёмов, методов и принципов, применяемых в политологии, социологии и смежных с ними науках.

Диссертантом использовались исторический, системный подходы, методы логического, сравнительного, структурно-функционального, конфликтологического анализа.

Для теоретического осмысления проблем взаимодействия парламента с различными субъектами политики представляют интерес работы классиков политической мысли: Платона, Аристотеля, Н. Макиавелли, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, А. де Токвиля, К. Маркса, М. Вебера, Ю. Хабермаса в разное время рассматривавших проблемы политической реальности.

Теоретическое обоснование политической коммуникации заложили Дж. Гэлбрейт, Т. Парсонс, Д. Рисмен, Д. Белл, Г. Блумер, М. Бубер, Т. Ньюкомб, А. Моль, А. Турен, Н. Луман, Ф. де Соссюр, Р. Якобсон, А. Тоффлер и многие другие теоретики, работавшие и работающие в области изучения этого сложного феномена.

Существенный вклад в разработку данной проблематики внесли современные зарубежные и российские ученые: Э. Аронсон, К. Джон, Б. Макмайер, П. Шампань, Д. Уилхем, Ю. Буданцев, Б. Грушин, Е. Егорова-Гантман, JT. Землянова, Т. Илларионова, В. Конецкая, Т. Лебедева, Ю. Нисневич, А. Соколов, Б. Фирсов, JT. Федотова, Ю. Шерковин и др.

Большое значение для нашего исследования имеют также работы, анализирующие проблемы политической власти (В. Ачкасов, Г. Гаджиев, В. Крамник, А. Панарин), взаимодействия СМИ и власти (С. Виноградова, С. Корконосенко, В. Сидоров) и др.

Для обоснования ряда положений исследования использовались работы правоведов (О.Н. Булаков, Ж.И. Овсепян, С.Котляревский, Н.С. Крылова), социологов (А.В.Соколов, И.П. Яковлев), специалистов в области PR, коммуникации (В.П. Воробьева, Д.П. Гавры, В.М. Горохова, ИМ. Дзялошинского, Я.Н. Засурского, ИС. Мелюхина, И.О. Петковой, В.Д. Попова, А.И. Соловьева, М.А. Шишкиной).

Эмпирическая база исследования. Инструментарий исследования базировался на методе контент-анализа, позволявшем получить ответ на вопросы «Как СМИ относятся к своему партнеру по политическому процессу - Законодательному собранию Санкт-Петербурга и посредством каких форм и методов создаются условия для диалоговых обменов?».

Для анализа коммуникативных потоков парламента автором работы были взяты печатные издания, представляющие все основные типы общественно-политических печатных СМИ, на регулярной основе предоставляющих информацию о деятельности регионального органа представительной власти. Наибольшее внимание при исследовании уделялось трем газетам: «Коммерсантъ-Санкт-Петербург» (федеральное издание), «Санкт-Петербургские ведомости» (городская газета), общественно-политический еженедельник «Дело».

Такой выбор печатных изданий обусловлен несколькими причинами.

Во-первых, проведенный предварительный анализ петербургских СМИ, показал, что о законодательном собрании Санкт-Петербурга пишут несколько десятков изданий региональных и федеральных изданий. Однако большая их часть останавливается на работе представительной власти эпизодически. Даже заседания регионального парламента освящают далеко не все СМИ. А за ежедневной жизнью как всего ЗАКС, так и отдельных депутатов следит очень ограниченное количество изданий. Выбранные автором печатные издания позволяют наиболее полно увидеть картину деятельности городского собрания.

Во-вторых, избранные для анализа издания представлены различным по политическому статусу составом учредителей. В состав учредителей «СПб ведомостей» входит городская администрация. Ей принадлежит 25% акций1. Учредитель газеты «Коммерсантъ» - издательский дом ЗАО «Коммерсантъ», владельцем которого является бизнесмен Борис Березовский. В составе учредителей еженедельника «Дело» - представители бизнес-сообщества, научной и государственной сферы, в частности ряд чиновников федерального уровня. Исходя из этого, можно сделать вывод, что «СПб ведомости» в своей информационной политике вынуждены в существенной мере учитывать интересы исполнительной власти. «Коммерсантъ» придерживается независимой позиции по отношению к обеим ветвям власти, оценивая конструктивную составляющую их деятельности. Еженедельник «Дело» также не высказывает однозначной позиции по отношению к законодательной и исполнительной власти, а также претендует на аналитику городских событий.

1 Пушкарская А. Финансисты полюбили «Санкт-Петербургские ведомости» // Коммерсантъ - Санкт-Петербург, 6.05.2005

Третий фактор - тираж. «СПб ведомости» самая многотиражная городская газета. Ее тираж составляет - 211500 экземпляров. «Дело» и «Коммерсантъ» по сравнению с другими петербургскими издания не являются лидерами тиража (20 и 18 тысяч экземпляров соответственно). Однако они обладают рядом других преимуществ (об этом сказано ниже).

Четвертый фактор - тематическая структура предоставляемой информации1. В еженедельнике «Дело», специализирующемся на освещении политической жизни, политической проблематике принадлежит ведущее место в информационно-тематической структуре. В газете «Коммерсантъ» фокус информационного внимания сосредоточен на сфере экономики, бизнеса и финансов, имеющей политический компонент. Кроме того, в газете в значительном объеме представлена политическая проблематика. Несмотря на некоторые отличия в тематической структуре, издания близки в подходе к формированию оценочной картины политического мира.

В еженедельнике «Дело» большинство публикаций по анализируемой проблематике содержит открытую аргументированную оценку. Аналитическая статья и аналитический комментарий используется как наиболее адекватные такому подходу формы. Авторами материалов являются журналисты. В «Коммерсанте» материалы с открытыми журналистскими суждениями крайне редки. Чаще для оценки используются суждения других людей - депутатов, экспертов.

В газетах делается ставка на формирование познавательной ориентации. Здесь представлен анализ деятельности парламента и персонально главных участников политического процесса (руководящих органов парламента, лидеров фракций, депутатов).

В газете «Санкт-Петербургские ведомости» политическая проблематика занимает ведущее место (50%), большая доля в ее информационно-тематической структуре принадлежит социальной

1 База данных по СМИ России 1990-2005 //http://test.public.ru/sources.asp и проблематике (около 30%). Материалы, публикуемые в газете, преимущественно содержат оценочное суждение, как рационального, так и эмоционального характера.

Выборка публикаций производилась по следующим ключевым словам: Законодательное собрание, депутат, закон. Общий объем выборки составил 358 печатных материалов, в том числе: 90 - в еженедельнике «Дело», 86 - в газете «Санкт-Петербургские ведомости», 182 - в газете «Коммерсантъ».

Хронологические рамки исследования. Временной период, определенный автором - январь 2003 — июль 2004 - включает три сессии Законодательного собрания: 1 января - 10 июля 2003 года, 1 сентября 2003 -1 января 2004 года, 1 января - 10 июля 2004 года. Выбор таких временных рамок неслучаен. Первый период характеризуется началом работы парламента третьего созыва и конфликтом между законодательной и исполнительной ветвями власти. Второй - избранием нового губернатора. Третий - выстраиванием отношений депутатов и новоизбранного главы города.

Объектом исследования являются информационные материалы о деятельности Законодательного собрания Санкт-Петербурга, его комитетов, комиссий, структурных подразделений, отдельных депутатов, отражающие информационное взаимодействие между региональным парламентом и группами общественности.

Предмет исследования - механизмы формирования и функционирования системы эффективного информационного взаимодействия между региональными законодательными собраниями и их целевыми аудиториями.

Цель исследования анализ категории коммуникативной политики применительно к деятельности регионального органа законодательной власти и разработка предложений по повышению эффективности информационного взаимодействия регионального парламента с группами общественности.

Задачи исследования:

- дать определение категории «коммуникативной политики»;

- выявить основные характеристики и определить функции коммуникативной политики;

- определить характер и особенности взаимодействия законодательной власти регионов с группами общественности, обозначить сущностные черты и содержание этого взаимодействия;

- разработать эффективную модель информационного взаимодействия региональных парламентов с группами общественности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Коммуникативная политика - непрерывная управленческая деятельность субъекта властных отношений по распределению коммуникативных ресурсов (информация, условия, факторы, совокупность методов и средства ее распространения) для повышения эффективности функционирования организации;

2. Эмпирический анализ материалов печатных СМИ позволяет выделить следующие отрицательные стороны коммуникативной деятельности законодательной власти Санкт-Петербурга:

- отсутствие заметной для целевых аудиторий информации о влиянии парламента на жизнь горожан; недостаточность информации о деятельности депутатов в конкретных округах; сложившееся в обществе мнение о депутатах, как «плохих работниках»; сложившееся в массовом сознании населения представление о зависимости депутатов от других политических сил; сложившееся в массовом сознании населения представление о неактуальности законов, принимаемых депутатами.

3. Модель коммуникативной политики Законодательного собрания Санкт-Петербурга не носит однозначного структурированного характера. В ней присутствуют как элементы «анархии» - отсутствие централизованного управления коммуникациями, так и «монархии» - попытки спикера Законодательного собрания максимально сконцентрировать в своих руках все имеющиеся ресурсы коммуникации. Одновременно, одним из субъектов, диктующих направление коммуникативных потоков, является исполнительная власть города во главе с губернатором.

4. Эффективность информационного взаимодействия регионального парламента с его целевыми аудиториями зависит от выбранной модели коммуникативной политики. Оптимальной моделью выстраивания взаимодействия региональных законодательных собраний с группами общественности является модель «федерализма»;

5. В новых условиях деятельности региональных парламентов пресс-службам необходимо развивать следующие основные направления деятельности:

1. Равноправное и полноценное взаимодействие со СМИ.

2. Взаимодействие с пресс-службами федеральных, местных органов государственной власти.

3. Анализ общественной реакции и СМИ на действия законодательной власти, ее руководителей.

4. Анализ социально-политической ситуации в регионе и в стране, прогнозирование тенденций социально-политического процесса.

5. Работа с внутренней общественностью (работниками аппарата).

Научная новизна диссертационной работы состоит в комплексном, опирающемся на категорию коммуникативной политики, исследовании слабоизученных вопросов взаимодействия законодательного органа власти с различными целевыми группами.

Автором был сделан акцент на выявлении характерных черт и признаков коммуникативной политики в институциональном и процессуальном аспектах, тенденций и перспектив формирования модели взаимодействия между законодательной властью и обществом. На основе обширного теоретического и практического материала автором предложены практические рекомендации решения ряда проблем в сфере коммуникативного управления.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

1. Разработано определение коммуникативной политики и выявлены ее характерные признаки.

2. Описаны коммуникативные потоки региональных парламентов, на этом основании выявлен как позитивный (интегрирующий), так и негативный (дезинтегрирующий) характер их воздействия на имидж законодательной власти.

3. На основе эмпирического анализа материалов печатных СМИ выявлены отрицательные стороны коммуникативной деятельности законодательной власти Санкт-Петербурга.

4. Разработаны принципы деятельности пресс-служб региональных парламентов в новых условиях функционирования законодательной власти.

5. Предложены пути выработки и реализации принципов коммуникативной политики органа представительной власти субъекта федерации.

6. Описана модель эффективного информационного взаимодействия региональных органов законодательной власти с различными целевыми аудиториями.

Научно-практическая значимость исследования. Проведённое в диссертации исследование коммуникативной политики позволяет теоретически осмыслить понятие, сущность место и роль этого сложного и многофункционального процесса в современном обществе, а также особенности ее институционального построения и функционирования. Выводы и результаты исследования могут найти применение в

- научной сфере: разработка понятия «коммуникативная политика», определение основных характеристик и принципов формирования коммуникативной политики.

-сфере информационного обмена: при оптимизации работы органа законодательной власти со СМИ, населением, органами исполнительной власти.

-в учебном процессе: для разработки курсов, лекций, спецсеминаров по проблемам политической коммуникации, взаимоотношениям власти и общества, а также в практической деятельности органов законодательной власти при построении модели коммуникативной политики.

Апробация темы - автор данного исследования неоднократно выступал с докладами на научных конференциях и круглых столах. В частности, доклады были сделаны на семинаре-совещании руководителей пресс-служб законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации (Москва, ноябрь 2004), международной научной конференции «Психология власти» (Петербург, январь 2005), международной конференции «Дни PR в Москве» (Москва, 2004).

Автор диссертации в течение двух лет также работал журналистом в информационном агентстве «Росбалт». В сферу деятельности помимо освящения деятельности регионального парламента Санкт-Петербурга, также входил анализ отношений законодательного органа с исполнительной властью.

Структура исследования. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, списка используемой литературы, перечня источников и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Коммуникативная политика представительной власти"

Выводы и положения данного исследования существенно дополняют сферу научного знания о природе и характере взаимодействия различных субъектов, формах и механизмах формирования коммуникативных потоков дают основу для дальнейшей теоретической и практической разработки данной проблематики.

Заключение

Реформирование современного российского общества, связанное с изменением политической системы, трансформацией власти, развитием демократии, утверждением многопартийности, ведёт к возрастанию значения взаимодействия законодательной власти с различными группами и определяет все возрастающую потребность в исследовании коммуникативной политики.

Знание закономерностей и принципов организации и разработки коммуникативной политики необходимо для создания целостного видения коммуникативной деятельности парламента, и, соответственно, более объективного представления о значении и применении отдельных средств комплекса ее продвижения. Одновременно нужно учитывать модели и алгоритмы организации коммуникативной деятельности, чтобы впоследствии получить максимально эффективный результат.

В первой главе данного исследования автором определены основные составляющие коммуникативной политики: субъект, объект, функции, ресурсы, тактический инструментарий и пр. Это позволяет определить ее основные характеристики и предложить оптимальную модель формирования коммуникативных потоков представительной власти.

Стратегией коммуникативной политики выступает управление коммуникативными потоками в интересах конструирования социальной реальности, маневрирование ресурсами с целью формирования эффективных коммуникативных отношений с целевыми группами. Автор выделяет два типа коммуникативной стратегий - манипулятивную и конвенциональную. Цель манипулятивной стратегии - управление ситуацией через управление людьми. Задача конвенциональной стратегии — обеспечить коммуникацию между различными сегментами коммуникативной среды на основе согласования различных интересов и достижения между ними консенсуса.

В рамках коммуникативной стратегии управление коммуникативными потоками подразумевает:

-планирование системы коммуникаций, определение коммуникативных потребностей организации;

-управление ресурсами (ресурсный анализ, распределение ресурсов, планирование производства недостающих ресурсов);

-сбор и распределение информации (определение источников и получателей информации, методов ее получения и распространения);

-оценка и анализ результатов (обработка результатов коммуникации, их соотношение с целями коммуникации, анализ тенденций и прогнозирование).

В зависимости от стратегии и тактики коммуникативной политики представительный орган власти формирует одну из моделей коммуникативных отношений. Автор в работе выделяет пять моделей коммуникативной политики: «технократический утопизм», «анархия», «феодализм», «монархия», «федерализм». Как показано в работе, для парламента оптимальной и по настоящему продуктивной является модель «федерализма». Она основана на консенсусе и соглашениях ключевых субъектов коммуникации, формах обратной связи между его структурными подразделениями.

Анализ коммуникативной политики законодательной власти может быть построен на основании информационной модели коммуникации: источник - сообщение - канал - получатель. Источником выступают депутаты, фракции, комитеты и комиссии, руководящие органы парламента, законодательная власть в целом, пресс-служба. Содержание сообщения определяется главными функциями законодательной власти: законодательной, представительной и контрольной. В качестве основного канала коммуникации выступают СМИ. Получателями информации о парламентской деятельности являются органы государственной власти, партии, общественные объединения, бизнес, СМИ, общественность (избиратели).

Во второй главе диссертантом исследуется коммуникативная политика парламента на примере города Санкт-Петербурга. Анализ печатных материалов СМИ позволяет выделить следующие отрицательные стороны и проблемные зоны коммуникативной деятельности законодательной власти:

- отсутствие заметной для целевых аудиторий информации о влиянии парламента на жизнь горожан;

- недостаточность информации о деятельности депутатов в конкретных округах;

- сложившееся в обществе мнение о депутатах, как «плохих работниках»;

- сложившееся в массовом сознании населения представление о зависимости депутатов от других политических сил;

- сложившееся в массовом сознании населения представление о неактуальности законов, принимаемых депутатами.

При этом, очевидно, что модель коммуникативной политики Законодательного собрания Санкт-Петербурга не носит однозначного структурированного характера. В ней присутствуют как элементы «анархии» - отсутствие централизованного управления коммуникациями, так и «монархии» - попытки спикера Законодательного собрания максимально сконцентрировать в своих руках все имеющиеся ресурсы. Одновременно, одним из субъектов, диктующих направление коммуникативных потоков, является исполнительная власть города во главе с губернатором.

Результатом отсутствия четкого понимания целей и задач коммуникативной деятельности стал низкий рейтинг доверия городской представительной власти и сложившийся ее негативный имидж.

Для того, чтобы изменить ситуацию на стратегическом уровне законодательной власти предстоит пересмотреть формирование коммуникативной политики и, прежде всего, роли пресс-службы в этом процессе, отвечающей за публичность информации и соответствующем ее доведении до целевых групп.

Главной функциональной целью деятельности пресс-службы является завоевание максимальной общественной поддержки Законодательного собрания. В своей деятельности пресс-служба должна руководствоваться двумя принципами: во-первых, ограничение получения общественностью случайной, бесцельной информации; во-вторых, необходимость интеграции информационных потоков парламента с политическими управленческими решениями. Однако по настоящему результативной работа с коммуникациями представительной власти окажется только в том случае, если руководство парламента будет рассматривать политику в области коммуникативных технологий в качестве естественного элемента своего развития.