автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Коммуникативно-прагматический потенциал наименований лиц в современном немецком языке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Вопияшина, Светлана Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
1. НОМИНАЦИЯ И РЕФЕРЕНЦИЯ
1.1. Понятие номинации в системе языка и в речи
1.2. Прагматический аспект речевой деятельности
1.3. Функции номинативных единиц с позиций теории референции
1.4. Способы актуализации номинативных единиц Выводы
2. СЕМАНТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ НАИМЕНОВАНИЙ ЛИЦ
2.1. Проблема структурирования лексики
2.2. Семантическое поле наименований лиц Выводы
3. ОНОМАСИОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ НАИМЕНОВАНИЙ ЛИЦ
3.1. Способы номинации
3.2. Словообразование
3.3. Семантическая деривация
3.4. Заимствования
3.5. Словосочетание Выводы
4. КОММУНИКАТИВНО-ПРАГМАТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ НАИМЕНОВАНИЙ ЛИЦ
Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Вопияшина, Светлана Михайловна
Занимая одну из лидирующих позиций в системе существительного по богатству и разнообразию структурно-семантических особенностей и грамматических форм, наименования лица неоднократно привлекали к себе внимание лингвистов, которые исследовали различные аспекты этого разряда лексики. Изучение данного разряда проводилось в рамках одного языка, в плане сопоставления двух родственных и неродственных языков, с точки зрения языковых контактов.
На материале русского [Авакова 1971, Максимов 1975, Белоусова 1981, Фролова 1999], английского [Карпухина 1974, Халилова 1975, Солонович 1986, Муругова 1997, Житникова 1998], немецкого [Oksaar 1976, OBwald 1977, Мурясов 1982, Пятничко 1984, Полищук 1986, Мейрманова 1990, Федотова 1999, Фешин 2000], испанского [Потапушкин 1987] и других языков исследовались структура наименований лиц, особенности лексической номинации лица, аспекты лексического значения, типы значений, проблемы соотношения лексического и фразеологического значений, вопросы семантической структуры наименований лица, вопросы об условиях реализации семантических признаков наименований лица в тексте, проводился сопоставительный анализ наименований лица в разных языках.
Многочисленны исследования, посвященные отдельным тематическим группам наименований лица. Так неизменно востребованной является группа названий лиц по профессии. Е. Оксаар рассматривает все способы образования наименований лиц по профессиональному признаку, включая словообразовательные конструкции и словосочетания, проводит их структурно-семантический анализ, рассматривает данную группу с точки зрения социолингвистики, а также сравнивает наименования по профессии в родственных языках - немецком и шведском [Oksaar 1976].
Изучению особенностей организации и функционирования наименований лиц женского пола по профессии в социальном контексте современного языка посвятила свою диссертацию М.Е.Федотова. В данной работе делается попытка описания названного лексического участка, включающего анализ структуры, семантики и функционирования наименований лиц женского пола по профессии. Изучению подверглись слова и словосочетания [Федотова 1999].
Лексической номинации лиц и коллективов в немецком языке посвящено диссертационное исследование А.А. Бекбалаева. Автор изучает способы номинации лица, включая словообразование, образование словосочетаний, а также развитие значения слова, уделяет большое внимание семантическому моделированию, делает попытку описания синтагматического аспекта номинации, опираясь на понятия первичной и повторной номинации [Бекбалаев 1979].
Анализ научных исследований позволяет констатировать, что подходы к изучению наименований лиц как сегменту лексической системы языка может быть самым разным: этимологическим, ономасиологическим, семантическим, словообразовательным, стилистическим, коммуникативным. Наиболее объективными результаты исследования могут быть, однако, только в случае применения нескольких подходов одновременно, другими словами, при комплексном изучении объекта.
Одним из примеров такого подхода является диссертационное исследование К.С.Мейрмановой. Автор исследует наименования лица, рассматривая системно-структурные, коннотативно-стилистические и текстовые аспекты номинации лица в современном немецком языке. Работа представляет собой комплексное типологическое исследование названий лиц в системе языка с учетом количественных и качественных показателей и в тексте с целью определения функций и роли наименований лица в художественной прозе [Мейрманова 1990].
Тем не менее, несмотря на обилие работ, посвященных данному слою номинативных единиц, нельзя считать его достаточно изученным. Так, недостаточно освещенной остается проблема всестороннего изучения номинативной базы наименований лиц, особенно вопросы словообразования и образования устойчивых словосочетаний. Дальнейшего исследования требует и описание данного участка лексики как определенным образом структурированной системы. Как правило, односторонен и несколько сужен прагматический аспект исследований, концентрирующийся обычно на стилистических особенностях наименований лиц. Все это определяет актуальность темы настоящего исследования.
В настоящей диссертации проводится попытка комплексного исследования данного лексического участка с позиций современной лингвистики, то есть исследования ономасиологического, семантического и коммуникативно-прагматического аспектов, выступающих в комплексе, что служит целям более глубокого проникновения в современное состояние проблемы. Семантический подход позволяет установить, как внеязыковая действительность становится содержанием языковых знаков. Через значения своих единиц язык «связан непосредственно с процессами дифференциации интеграции, присущими уровню понятийного мышления, с актами узнавания, понимания и семантической интерпретации языковых знаков людьми в процессе их общения» [Уфимцева 1976, 33].
При ономасиологическом подходе исследователь исходит из общих потребностей выражения и выявляет способ, при помощи которого эти потребности могут быть удовлетворены.
Важное место занимает также коммуникативно-прагматический подход, позволяющий рассматривать единицы языка не как застывшие образования, а как динамические средства вербальной коммуникации, испытывающие на себе влияние человеческого фактора.
Тесная взаимосвязь семантического, ономасиологического и коммуникативно-прагматического подходов позволяет наиболее полно исследовать содержательную, структурную и функциональную стороны номинативных единиц.
Объектом исследования явились лексические единицы, слова и словосочетания - наименования лица, возникшие в результате первичной и вторичной номинации.
Предмет исследования составляют взаимосвязь и взаимовлияние семантического, номинативного и коммуникативно-прагматического аспектов лексической единицы.
Материалом для исследования послужили около 5 500 слов и устойчивых словосочетаний, отобранных методом сплошной выборки из произведений художественной литературы конца XX века и периодики общим объемом более 12 ООО страниц. В работе были также использованы отдельные примеры из научной литературы. Для описания семантики зарегистрированных лексических единиц использовались словари: Большой немецко-русский словарь в 3-х томах под ред. О.И. Москальской, Duden "Deutsches Universalworterbuch" 1996, Fremdworterlexikon 1993.
Цель данной работы - исследовать роль номинации и семантики в формировании коммуникативно-прагматического потенциала наименований лиц.
Задачи исследования: исследовать состав семантического поля наименований лиц; изучить способы номинации, продуктивные при формировании указанного поля; выявить соотношение между выделенными тематическими группами и способами номинации; определить коммуникативно-прагматический потенциал в семантической структуре отдельных тематических групп; установить степень участия различных способов номинации в формировании коммуникативно-прагматического потенциала отдельных тематических групп наименований лиц.
Методика исследования. Исследование осуществлено в синхроническом аспекте. В работе использовались различные методы анализа, основными из которых были: структурно-семантический анализ лексических единиц, словообразовательный анализ по непосредственно - составляющим, метод компонентного анализа, метод полевого структурирования, метод статистического подсчета полученных данных.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые осуществляется комплексное сопоставление основных аспектов существования лексичесой единицы - наименования лица: номинативного, семантического и коммуникативно-прагматического. Широкий подход к анализу лексической единицы с учетом ее формы, содержания и функции позволил установить их тесную взаимосвязь и выявить особенности этой взаимосвязи.
Теоретическое значение исследования состоит в том, что в нем предложен метод комплексного изучения лексических единиц, сочетающий изучение формы, содержания и функции, что способствует более глубокому пониманию их взаимодействия и взаимозависимости.
Практическая значимость: результаты исследования могут найти применение в курсе лекций по лексикологии (в разделах по семантике, словообразованию), стилистике немецкого языка, по теории коммуникации; в практике преподавания немецкого языка, при написании дипломных и курсовых работ.
Общетеоретическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных языковедов по проблемам семантики, словообразования, прагматики, коммуникации.
Апробация работы. О результатах исследований докладывалось на заседаниях кафедры романо-германской филологии Тольяттинского государственного университета, на научно-практических конференциях ТГУ (1998-2002). Результаты исследования отражены в 4 публикациях автора.
На защиту выносятся следующие положения:
- Лексическая семантика полнозначного слова заключает в себе определенную возможность, невозможность или необходимость употребления в той или иной коммуникативной ситуации.
- Лексическая семантика наименований лица непосредственно, хотя и не жестко, детерминирована способом номинации и морфологической структурой. В современном немецком языке существуют определенные словообразовательные модели, которые соотносятся со значениями отдельных тематических групп. Так, суффиксальные производные с суффиксом —loge обозначают, как правило, лицо по специальности; производные, образованные от основ-топонимов при помощи суффикса -ег, обозначают лицо по территориальному, национальному признакам. Путем метафорического и метонимического переосмысления создаются наименования лиц, также соотносимые с определенными тематическими группами. Так, путем метафорического переноса образуются преимущественно имена лиц с оценочным значением, путем метонимического переноса - характеризующие имена.
- Коммуникативно-прагматический потенциал наименований лиц, т.е. возможность или необходимость употребления имен в той или иной коммуникативной ситуации, обусловлен, таким образом, как семантикой, так и структурой наименования.
- Употребление того или иного наименования лица проявляет зависимость от типа референтной функции. Для выражения различаемых в данной работе таких типов референции как определенная, представленная идентификацией, родовым и универсальным употреблением имени, и неопределенная, представленная интродукцией и экзистенцией, а также нереферентной позиции предиката используются различные по своей семантике и словообразовательной структуре наименования лиц. Так, функциональные имена стремятся в большинстве своем к идентификации своего референта; функциональные наименования по окказиональной функции, образованные путем субстантивации причастий, не могут занимать позицию неопределенного референта.
- Использование того или иного наименования определяется ситуацией, а также речевым этикетом. Такие компоненты коммуникативной ситуации как личность адресата, общий фонд знаний коммуникантов, время, место, тема и цель высказывания определяют выбор адресантом того или иного наименования. Учитывая данные факторы, автор высказывания должен считаться с официальным или неофициальным характером коммуникации, личным или публичным видом коммуникации, со статусом адресата.
Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Коммуникативно-прагматический потенциал наименований лиц в современном немецком языке"
Выводы
1. Различаясь своими семантическими и номинативными особенностями, наименования лиц в современном немецком языке проявляют и различный коммуникативно-прагматический характер.
Параметры коммуникативной ситуации определяют возможность, невозможность или необходимость использования тех или иных лексических единиц. Одни из них употребляются преимущественно в официальной обстановке, например, наименования по должности, по титулам, рангам, званиям, другие характерны для ситуации неофициального, обиходно-бытового общения, например, многие наименования по неспециализированной деятельности. Выбор одних является достаточно свободным, употребление других жестко детерминируется ситуацией (см. употребление формул этикета).
2. Проведенное исследование позволяет утверждать, что наименования лица стремятся в целом к идентификации своего референта. Семантический характер тех или иных наименований определяет возможности использования средств идентификации. Так, функциональные имена идентифицируются, как правило, при помощи определенного артикля, указательных местоимений и ограничительных определений. Притяжательные местоимения не играют большой роли в идентификации функциональных имен, использование многих из них зависит от социального статуса коммуникантов.
Реляционные наименования, напротив, часто актуализируются притяжательными местоимениями, особенно наименования по связи с другими лицами, в которых признак «реляционность» выражается наиболее ярко. Реже в качестве идентификаторов выступают ограничительные определения, определенный артикль и указательные местоимения.
Характеризующие наименования идентифицируются, как правило, при помощи определенного артикля и указательных местоимений.
Оценочные наименования не проявляют отличительных особенностей в способе идентификации. Употреблениие того или иного идентификатора при оценочных наименованиях зависит от того, с какой семантической группой пересекается наименование: если это оценочное наименование лица, в семантику которого входит реляционный компонент, то актуализатором может выступать притяжательное местоимение, если в семантике имеется функциональный или характеризующиий компонент, то актуализатором являются артикль и указательные местоимения.
Идентифицирующая функция присуща всем наименованиям лица, независимо от их семантических и номинативных особенностей. Отличный характер проявляет неопределенная референция. Основным показателем неопределенности выступает неопределенный артикль.
3. Возможность лексической единицы выступать в качестве неопределенного референта проявляет зависимость от ее семантики и способа номинации. Так, не могут занимать позицию неопределенного референта функциональные окказиональные наименования лица, образованные путем субстантивации причастий, реляционные наименования по сравнению, по порядку следования, по главенству, образованные при помощи субстантивации числительных, прилагательных в сравнительной и превосходной степени, характеризующие наименования по мировоззрениям, мироощущениям, по моральным и нравственным качествам, созданные преимущественно путем субстантивации прилагательных.
Прагматически ограничено также использование для выражения неопределенности функциональных наименований по должности, роду службы, роду деятельности, реляционных наименований по отношению к религии, по социальному и общественному положению, по отношению к направлениям в литературе, искусстве, оценочных наименований.
4. Функция предиката является ведущей для оценочных и характеризующих наименований, достаточно часто встречается у реляционных имен, значительно реже у функциональных имен. В роли предиката не выступают окказиональные функциональные наименования, характеризующие наименования по ситуативным состояниям. Основным способом номинации этих имен является субстантивация и устойчивые словосочетания речи.
Таким образом, такие аспекты лексической единицы, как семантический, номинативный и коммуникативно-прагматический, несомненно, взаимосвязаны.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Центральное место человека в процессе познания действительности делает его главной фигурой многих производственных, социальных процессов, фигурой, вступающей в большое количество многообразных связей и взаимосвязей с окружающим его миром. Антропоцентрический фактор находит свое проявление в языке, призванном отражать и фиксировать в своей системе эти отношения. Этот фактор определяет то, что наименования лиц в современном немецком языке представляют собой репрезентативный участок лексики, обладающей самыми разными языковыми характеристиками.
Многогранность отношений человека с окружающим его миром, с природой, с социумом определяет и большое количество наименований, служащих номинации человека, с одной стороны. С другой, эти наименования, как правило, не отражают какой-либо изолированный от остальных признак, а сочетают целый ряд признаков. Эти факторы определяют все семантическое многообразие наименований лиц.
Наличие зафиксированного языком большого количества наименований лиц и возможность постоянного пополнения этого участка лексики делают крайне сложной задачу его структурирования.
В современном языкознании предпринимаются различные попытки членения семантического объединения наименований лиц. Наиболее прогрессивным представляется метод полевого структурирования лексики, учитывающий сложность связей в лексической системе и многоплановость семантики каждой отдельной лексической единицы.
Семантическое объединение наименований лиц в современном немецком языке носит характер поля, в котором выделяются микрополя функциональных, реляционных, характеризующих и оценочных имен. Основными принципами построения семантического поля выступают отношения инклюзивности и несовместимости, базирующиеся на парадигматических отношениях единиц поля, таких, как отношения синонимии, антонимии, конверсивности, гиперо-гипонимии. Основным методом семантического анализа единиц поля, применяемом в работе, выступает метод компонентного анализа, позволяющий вычленить в семантике слова отдельные компоненты значения - семы. Выделение микрополей, а также входящих в них тематических групп носит зачастую достаточно условный характер, т.к. не всегда удается достаточно точно установить иерархию сем в значении слова, а следовательно, однозначно определить, к какой семантической группе слово принадлежит. Этим фактором определяется наличие так называемых переходных зон между фрагментами поля.
Качественная специфика наименований лиц обеспечивает участие в процессе создания последних всех известных в языкознании способов номинации: словообразования, семантической деривации, заимствования, образования устойчивых словосочетаний.
Ведущим способом номинации лица в современном немецком языке выступает словообразование, т.к. именно по его моделям образуется наибольшее количество новых имен. Среди основных способов словообразования отмечаются лидирующие позиции словосложения и суффиксации. Реже новые имена лиц создаются при помощи субстантивации, полуаффиксации, префиксации, по усложненным моделям. Общие словообразовательные модели не дают точного представления о семантике словообразовательной единицы, тогда как частные модели, обладающие частными словообразовательными значениями, характеризуются соотносимостью с принадлежностью слова к той или иной семантической группе. Так, субстантивация порядковых числительных приводит к образованию наименований лиц по порядку следования, суффиксальные образования с элементом -in обозначают лицо женского пола, принадлежность которого к той или иной семантической группе определяется семантикой мотивирующего наименования мужского рода, и т.п.
Проникновение в семантику производного слова зависит от возмоясности установления модели. Чем более частный характер носит словообразовательная модель, тем менее обобщенным является характер словообразовательного значения.
Словообразование является универсальным средством номинации лица, т.к. по его моделям образуются имена с различными семантическими характеристиками.
Достаточно широко распространена в современном немецком языке практика заимствования имен лица, преимущественно из американского варианта английского языка. Особенности заимствования таковы, что оно не всегда является насущной языковой потребностью. Языковая система нуждается в заимствовании, когда не имеет своих собственных средств для передачи вновь появившегося понятия. По этой причине гак распространены многие интернациональные наименования по научной специализации. Вместе с тем заимствование иностранных слов часто имеет чисто прагматический характер, т.к. объясняется соображениями моды, престижности. В любом случае заимствование обогащает номинативные способности языка, дает возможность номинатору выбрать языковую единицу в соответствии с его намерениями.
Способность номинации лица не ограничивается сферой слова, в процесс включаются также устойчивые словосочетания, представляющие собой лексические единицы благодаря тому, что их единое смысловое содержание преобладает над синтаксической расчлененностью. Наиболее известными словосочетаниями такого рода выступают идиоматизированные выражения, являющиеся результатом семантической деривации. Такие словосочетания более всего характерны для оценочных наименований лица.
Устойчивые словосочетания неидиоматического характера представлены УСК языка и речи. Языковые устойчивые словосочетания тяготеют к функциональным наименованиям, тогда как речевые имеют более широкую сферу применения.
Семантическая деривация затрагивает все остальные способы номинации лица. Новые значения возникают на базе словообразовательных конструкций, заимствований, словосочетаний. Основные деривационные процессы - метонимический и метафорический перенос - способствуют образованию различных семантических единиц. Метонимия тяготеет к функциональным и характеризующим наименованиям лица, метафора же отличает оценочные наименования.
Таким образом, просматривается взаимосвязь номинационных и семантических характеристик лексических единиц - наименований лиц.
Номинация и семантика представляют две стороны существования лексической единицы - форму и содержание. Третьим компонентом становится функция лексической единицы. Эти три аспекта находятся между собой в сложных отношениях, характеризующихся взаимообусловленностью и взаимовлиянием.
При исследовании функционирования языка, то есть языка в действии, на первый план выходят коммуникативно-прагматические проблемы, связанные с тем, насколько адекватно выбраны автором высказывания те или иные языковые средства для достижения поставленной цели, насколько данные языковые средства уместны в данное время и в данной ситуации.
Выбор того или иного номинанта, как показывает исследование, определяется во многом семантическими и номинативными характеристиками наименования. Нельзя говорить о том, что существует жесткая зависимость между семантическими и структурными особенностями, с одной стороны, и коммуникативно-прагматическими, с другой, но необходимо понимать, что между ними наблюдаются отношения взаимообусловленности и взаимовлияния.
В настоящей диссертации выделяются следующие типы референциального статуса наименований лиц: определенная референция, включающая идентифицирующее, универсальное и родовое употребление имени, неопределенная референция, представленная экзистенциальным и интродуктивным употреблением, рассматривается также нереферентная позиция - предикатное употребление. Результаты исследования позволяют утверждать, что референциальный статус имени лица зависит от принадлежности последнего к определенному микрополю, к определенной семантической группе в составе микрополя и способа номинации. Так, функциональные наименования стремятся к идентификации своего референта, реляционные имена также часто идентифицируют референт, но и используются в предикатной функции, характеризующим и оценочным наименованиям более, чем другим присуща предикатная функция. Различия проявляются не только на уровне различных микрополей, но и в рамках одного поля. Так, характеризующие наименования по мировоззрениям, мировосприятиям, по умениям и навыкам, по по привычкам, поведению, образу жизни используются, как правило, в качестве предиката, в то время как принадлежащие к этому же микрополю наименования по возрасту, по внешним данным, по физическим, физиологическим состояниям, по званиям, титулам, по ситуативным состояниям употребляются преимущественно в целях идентификации.
Таким образом, можно утверждать, что коммуникативно-прагматические характеристики наименований лица обеспечиваются его семантикой, а семантика, в свою очередь, формируется на базе номинативных структур.