автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.02
диссертация на тему:
Коммуникативные функции обряда в культуре

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Котлярова, Татьяна Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата культурол. наук
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.02
Диссертация по культурологии на тему 'Коммуникативные функции обряда в культуре'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурол. наук Котлярова, Татьяна Анатольевна

Введение.

Глава 1. Культура и особенности коммуникативной деятельности в фольклоре.

1.1. Единичное, особенное, общее во взаимосвязи культуры и фольклора.

1.2. Особенности народной художественной культуры как подсистемы культуры.

1.3. Модель коммуникативной деятельности в фольклоре.

Примечание

Глава 2. Обряд - как элемент культурных коммуникаций.

2.1. Обряд в структуре народной художественной культуры и его функции.

2.2. Коммуникативная природа обряда.

2.3. Особенности празднично-обрядового календаря Кузбасса.

Примечание

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по культурологии, Котлярова, Татьяна Анатольевна

Актуальность исследования заключается в том, что в конце 80-х -начале 90-х годов 20 века возрос интерес к народной художественной культуре, который объясняется рядом причин; 1) поиск духовных оснований с целью заполнения возникшей идеологической бреши в российском сознании, приведший к тому, что культуре пытались приписать идеологические функции; 2) многообразие и несогласованность оценок при анализе культурного процесса в России в целом, а также видение места народной художественной культуры в этом процессе; 3) в реализации попыток самоопределения самой народной художественной культуры.

В современных условиях происходит повышение национального самосознания и в связи с этим обращение к традиционной народной культуре, связанной с этническими корнями. Снижение значимости этнических особенностей, ослабление нравственно регулирующей роли традиций болезненно воспринимались народом, а торможение культурного развития отрицательно отразилось не только на духовной, но и на всей жизнедеятельности общества. Этнические традиции сохранились в основном в сельской местности и в тех регионах, где городское население состоит в преобладающем большинстве своем из маргиналов-мигрантов в первом или во втором поколении, еще не утративших связь с сельским укладом жизни.

Традиционная народная культура все еще является действенной формой внутреннего и общественного контроля, препятствующего проявлению отрицательных, осознаваемых или подсознательных агрессивных эмоций, порождаемых сложной ситуацией в стране. Традиции особенно ярко проявляются в сфере духовного производства, в том числе в фольклорных формах художественной деятельности народа. Их значимость в жизни общества обусловлена тем, что, с одной стороны, они содержат в себе стабилизирующие элементы и тем самым регулируют жизнедеятельность человека, с другой - им свойственна вариативность, вносящая новизну в соответствии с конкретной исторической ситуацией.

Традиционная культура требует целостного осмысления и анализа с культурологической точки зрения. Это обусловлено следующими причинами: ■проблема динамики культуры едва ли может быть разрешена без ее рассмотрения в совокупности специализированной и народной культур; выдвинутая на государственном уровне идея возрождения, сохранения и развития народной культуры не может быть реализована без выявления степени ее востребованности в практике художественной деятельности и учета особенностей бытования в различных социальных общностях и группах; приобщение к народной культуре, включение в процесс творчества невозможно без знания психологических, социально-психологических предпосылок деятельности субъекта, а также социальных условий и факторов, влияющих на ее функционирование в конкретной исторической ситуации. Актуальность темы также обусловлена отсутствием специальных исследований, раскрывающих коммуникативные функции обряда. Как показывают наблюдения, например, состояние обрядового фольклора Кузбасса находится на стадии вымирания. На территории Кемеровской области местная обрядовая традиция представляет собой частичные воспоминания. Все это требует исследования причин данного процесса и формирования основ для реализации культурной политики на научной основе.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ состояния разработанности проблемы позволяет констатировать, что существует ряд исследований по теории культуры имеющих непосредственное значение для изучения обрядовой культуры. Это работы современных ученых В.М. Межуева, Э.С. Маркаряна, Л.П. Буевой, А.А. Брудного, А.С. Кармина, Э.А. Орловой.

Проблемам взаимодействия личности с культурной средой, формированию коммуникативных навыков, способствующих ее интеграции в общество, посвящены труды М.С. Кагана, JI.H. Когана, Ю.А. Лукина, И.А. Иляева, Н.А. Хренова.

Общетеоретические проблемы функционирования современной народной художественной культуры представлены работами Э.А. Алексеева,

В.Е. Гусева, И.И. Земцовского, А.С. Каргина, Б.Н. Путилова, B.C. Цукермана, К.В. Чистова, И.Е. Фадеевой.

Исследования по этнографии и истории быта и культуры русского народа представлены работами Н.И. Костомарова, М. Забылина, П.Г. Богатырева, В. Проппа. Крупные исследования фактографического характера Ф.И. Буслаева, А.Н. Веселовского, И. Снегирева, З.Я. Можейко, содержат оригинальные записи различных фольклорных жанров.

Региональный аспект обозначенной проблемы содержится в работах сибирских ученых. Так, исследованию трудовых и праздничных традиций сибирских крестьян посвящены публикации М.М. Громыко, А.И. Куприяновой, различные аспекты семейно-брачных отношений рассматриваются В.А. Лапинской, В.А. Зверевым. Устное поэтическое творчество Западной Сибири является объектом научного исследования А.А. Лебедева, Т.Г. Леоновой, Н.В. Леоновой, Л.В. Новоселовой, Е.И. Лутовиновой. Сведения об истории формирования и особенностях современного состояния различных песенных жанров содержат труды Ф.Ф. Болонева, Н.К. Пархоменко, В.И. Багринцева, Н.А. Новоселовой, А.А. Макаренко. Изучению детского регионального фольклора посвящены работы М.М. Мельникова, Г.М. Науменко, Л.В. Фибих.

Вместе с тем, следует подчеркнуть, что несмотря на наличие большого числа публикаций, конкретных исследований посвященных проблеме обрядовой коммуникации, явно недостаточно. Наиболее близкими по исследовательской программе являются диссертационные работы Г.В. Лобковой, В.И. Брудного, И.В. Колинько, Н.В. Леоновой, Л.И. Степанюк, Е.И. Лутовиновой, отражающей различные аспекты народной праздничной традиции, а также научные исследования посвященные обрядовой коммуникации К.В. Чистова, Э.А. Алексеева, А.Н. Якупова. Проблемы обрядовой коммуникации на территории Западной Сибири еще не являлись предметом специального рассмотрения.

Проблемой настоящего исследования выступает реальное функционирование обряда как в системе народной художественной культуры, так и в культуре вообще с одной стороны, а с другой - недостаточная отрефлексированность его функций, в том числе и коммуникативных с культурологических позиций.

Объектом исследования выступает народная художественная культура.

В качестве предмета исследования выступает коммуникативная функция обряда как элемента народной художественной культуры.

Цели исследования: осмысление, анализ, описание наиболее общих закономерностей обрядовой коммуникации, выявление которых способствует ее оптимизации, сохранению, развитию; осмысление механизмов обрядовой коммуникации как общественно-значимого явления.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Обнаружение и фиксация субординационных связей между культурой, художественной культурой, народной художественной культурой.

2. Рассмотрение места и роли обряда в структуре народной художественной культуры и его функции.

3. Разработка модели обрядовой фольклорной коммуникации.

4. Анализ коммуникативной природы обряда.

5. Описание специфики празднично-обрядового календаря Кузбасса.

Методология исследования определяется сложностью, многообразием, невыясненностью места обряда в системе народной художественной культуры, его роли, что потребовало адекватной системы методов. В настоящем исследовании таковыми являются: общие принципы системного подхода, сравнительно-типологический анализ, метод моделирования, дедуктивный метод, метод функционального анализа, синхронный метод, а также специальные методы.

Для осуществления процедур, заданных программой исследования, возникла необходимость первоначального определения основных понятий, получивших широкое распространение применительно к рассматриваемой теме. Важно было уточнить содержание используемых терминов и их составные части. В нашем исследовании это такие понятия как «культура», «художественная культура», «народная культура», «народная художественная культура» и «фольклор». Функциональная характеристика культуры отражается через такие понятия как «общение», «коммуникация», «культурная коммуникация», «социальная коммуникация», «Фольклорная коммуникация», «обрядовая коммуникация». При рассмотрении терминов даны имеющиеся точки зрения на их интерпретацию, что позволило выявить более детально различные стороны и свойства объекта исследования.

Эмпирической базой для осмысления региональной специфики фольклорной коммуникации во многом явились опубликованные сборники экспедиционных материалов, фонды научной лаборатории народной музыки кафедры народного пения Кемеровской государственной академии культуры и искусств.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

1. Доказано, что взаимосвязи между культурой и фольклорной культурой имеют внутренний опосредованный исторически и социально-детерминированный характер.

2. Разработана модель обрядовой фольклорной коммуникации.

3.Проведен сравнительный анализ общерусской обрядности и обрядности Западной Сибири.

4.Показаны коммуникативные функции обрядовой культуры Западной Сибири.

5. Раскрыты особенности современной русской обрядности в контексте локальной культуры Кузбасса.

Положения выносимые на защиту. 1.Эксплицированы и проанализированы субординационные связи между культурой, художественной культурой, народной художественной культурой и фольклором, что дает основание говорить о системном соотношении культурных процессов, об их иерархическом строении, что выступает серьезным методологическим основанием исследования культуры вообще и фольклора в частности.

2.Проанализирована морфология народной художественной культуры, которая нуждается в структурализации с различных сторон: ее выразительных средств, образно-семантической природы, жанрово видового состава, форм существования, трансляции, сохранения и производства, а также ее носителей и творцов. В настоящее время принято рассматривать в качестве основных подсистем народной художественной культуры следующие ее слои: фольклор, неофольклор, бытовое любительское творчество, фольклоризм, художественную самодеятельность. Это позволяет утверждать, что народная художественная культура - полисоциальное, полистадиальное явление. ЗЛри анализе коммуникативной деятельности в фольклоре возникла необходимость создания модели обрядовой коммуникации* которая выражает императивный, активно-синкретический, сценарно-ролевой, коллективный характер обрядовой коммуникации и репрезентирует особенности русского национального характера.

4.Анализ коммуникативной природы сибирской обрядности подтверждает старожильческий и новопоселенческий пласты календарной обрядности. Состав обрядовых фактов сибирской календарности в целом совпадает с общерусским. Однако, проясняющим индивидуальный облик региональной культуры является ее неоднородность, многослойность, многосоставность.

5.Изучение празднично-обрядового календаря Кузбасса позволяет говорить о существовании локальной традиции, местная традиция остается мало изученной и требует специального исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в осмыслении места народной художественной культуры и ее составляющего элемента -фольклора в системе культуры вообще, установление субординационных Связей между ними. Тем самым наполняются конкретным материалом представление о культурных процессах, выявляются специфические отношения между подсистемами культуры как целого. Исследована такая функция культуры как коммуникативная на примере ее элемента - фольклора. Показана эффективная роль метода моделирования в его приложении к частной области - фольклору, Вовлечен 8 теоретический анализ фольклорный материал по такому малоизученному объекту как Кузбасс. Тем самым материалы работы раскрывают социокультурную обусловленность 8 взаимосвязей фольклора и культуры в целом и создают основу для дальнейшего развития региональной культурологии.

Практическая значимость исследования заключается в ■формировании информационно-методического обеспечения, осмысления и изучения проблем локальной культуры Кузбасса; разработав и применении историко-теоретических и методических положений, которые нашли свое применение при проведении занятий со студентами музыкального факультета Кемеровской государственной академии культуры и искусств в рамках таких дисциплин как «Народная художественная культура», «Русское народное музыкальное творчество», «Методика работы с детьми на фольклорном материале»; использовании результатов для создания информационного банка данных по русской традиционной культуре Кузбасса.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены в виде докладов и выступлений на научных, научно-практических конференциях и семинарах международного, всероссийского и областного уровней: на XXXV международной научной студенческой конференции «Глобальные проблемы и устойчивое развитие». Новосибирск 22-24 апреля 1997г., на Международной научно-практической конференции «Региональные особенности подготовки педагогов народного художественного творчества. Методика, опыт, проблемы.». Барнаул 25-28 апреля 1999г, на П Всероссийском семинаре «Технические и организационные проблемы компьютеризации фондов фольклора». Москва, ГРЦРФ, 6-7 апреля 1999г.; Ш Всероссийском семинаре «Технические и организационные проблемы компьютеризации фондов фольклора». Москва, ГРЦРФ, 27-28 марта 2000 г., на научно-практической конференции «Формирование эстетического пространства в условиях гимназии: опыт, проблемы, перспективы». Новокузнецк 16-17 октября 1997г., на конференции «Культура как способ бытия человека в мире». Томск 12-14 октября 1998г., на XXVII научно-методической конференции преподавателей Кем. ГИИК. Кемерово 22, 9

24-26 февраля 1999г., на XXVIII научно-методической конференции преподавателей Кем. ГАКИ. Кемерово 9-17 февраля 2000г.

Диссертация в полном объеме обсуждалась на кафедре философии Кем. ГАКИ и на кафедре народного хорового пения Кем. ГАКИ. Результаты исследования использовались автором в учебном курсе «Музыкальное народное творчество». Результаты исследования отражены в публикациях.

Структура и объем диссертации обусловлены авторским замыслом и логикой исследования, направленной на достижение определенных цели и задачи. Работа состоит из двух глав, введения, заключения и библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Коммуникативные функции обряда в культуре"

Выводы по II главе. l.O бытовании фольклора в современную эпоху существуют различные точки зрения. Одни считают, что фольклор обречен на вымирание, поскольку безвозвратно уходят в прошлое породившие его формы жизни. Мнение об обреченности фольклора соответствует и теориям цикличности развития культуры. Однако существуют и другие, более оптимистические взгляды, на его будущее, хотя большинство исследователей при этом ограничивают сферу его бытования.

В 90-е годы значительно возрос интерес к фольклору в научной и общественной среде в связи с возрождением российской государственности и развитием национального самосознания всех народов, что свидетельствует об изменении картины мира. Удалось преодолеть крайние точки зрения, в работах появилось стремление осмыслить, понять роль и место фольклора в жизни современного человека, попытка разобраться в позитивных и негативных процессах, определить перспективы.

Обряд является совокупностью установленных символических действий людей по поводу того или иного важного события в жизни человека, семьи или целого коллектива. Обряд является главной составной частью обрядности в целом. Как носитель традиции обряд выполняет следующие функции: связующую, преемственности, психотерапевтическую, передача социокультурного опыта, познавательные, воспитательные, эротические. На наш взгляд одной из приоритетных функций является коммуникативная функция.

2.Состав обрядовых и песенных фактов сибирского календаря в целом совпадает с общерусским. Определенная специфика присутствует в локальных традициях сибиряков, что проявляется в соотношении составляющих фольклорно-этнографического комплекса, в распространенности и жизнеспособности отдельных его элементов. Объединяющим фактором, проясняющим индивидуальный облик региональной календарной культуры, является ее неоднородность, многослойность, многосоставность. Выделение старожильческого и новопоселенческого пластов демонстрируют два исходных типа календаря, которые определим как праздничный, с неполным фрагментарным песенным циклом, и аграрно-ориентированный, с полным песенным циклом.

Параллельное функционирование, а в отдельных случаях и перекрещивание разных версий русского календаря в пределах традиционной сибирской региональной культуры, несомненно, определяет природу ее своеобразия.

3 .Предложенная модель коммуникации апробирована на материал локальной празднично-обрядовой культуры Кузбасса. В ходе исследования было установлено, что для современного состояния локальной обрядовой традиции Кемеровской области характерно наличие отправителя гиперинформации (S) он является ее передатчиком, то есть на предшествующем этапе выступает и как воспринимающий гиперинформацию. Воспринимающий гиперинформацию - реципиент (R) - может в любой момент выступать как ее носитель и интерпретатор. Схема эта тяготеет к разрастанию, иллюстрирующему непрерывность фольклорной традиции.

Фольклорная гиперинформация передается сразу нескольким воспринимающим, и схема ее движения напоминает ветвящееся дерево. Идеальная фольклорная среда, в которой люди в полной мере открыты для обмена художественной гиперинформацией, представляет собой элемент культурного пространства, в котором гиперинформация, зарождаясь или попадая извне, находит себе практически неограниченное число путей для циркуляции. Если учесть обратимость актов фольклорного общения, возможность обмена позициями для их участников, то становится понятной "сверхпроводимость" фольклорной среды, удивительная стойкость и надежность циркуляции и сохранения в ней художественной гиперинформации. Особое внимание притягивает такой элемент модели как «Контексту». Произошло пространственно-временное изменение «Фольклорного текста», что привело к утрате магических функций обряда, а следовательно и к потере значимости совершаемого события в культурной традиции в целом. Трансформация «Фольклорного текста» приводит к изменению «Контекста», что в конечном итоге может привести к полному разрушению обрядовой культуры, а следовательно к утрате самобытности русской народной художественной культуры. На современном этапе установлено, что «Контекст» сохраняет следующие функции: отражает ситуацию, в которой совершается коммуникация; несет информацию о том, о чем говорится в фольклорном сообщении, по поводу чего совершается фольклорная коммуникация.

Это обстоятельство подтверждает функциональную значимость модели на современном этапе. Традиционная обрядовая культура Кузбасса находится на стадии значительного разрушения. Обрядовый фольклор в большей своей части хранится в памяти людей старшего поколения, поэтому степень сохранности его неодинакова. В этом отношении обрядовый фольклор можно разделить на две части. В первую (большую) часть входят обряды, о которых современные информанты старшего поколения могли слышать, в лучшем случае видеть их в детстве или молодости. Во вторую группу входят рассказы об обрядах, в которых участвовали сами рассказывающие. Коммуникативная характеристика заложена в самой природе обряда. Она является неотъемлемой частью обряда, можно сказать, что все остальные функции совершаются по средствам коммуникации.

141

Большая доля сохранности принадлежит традиционной семейной обрядности (свадебные обряды, обрядовая еда, обряды связанные с лечением болезней). Сохранению подобных обрядов, по всей видимости, способствовала их меньшая зависимость от хозяйственной деятельности, претерпевшей коренные изменения за годы Советской власти. Отсюда следует заключение, что изменения в хозяйственной жизни играли решающую роль среди факторов, способствующих сохранению или исчезновению обрядов.

Все большее значение для сохранения традиционной обрядности приобретают фольклорные коллективы при сельских клубах и домах культуры. В отличие от кружков художественной самодеятельности, обычно включающих в свой репертуар произведения фольклора в незначительном количестве, фольклорные коллективы стараются базироваться на традиционном фольклоре. Для них характерен всевозрастающий интерес к локальной фольклорной традиции. На клубных сценах проходят постановки традиционных свадеб, посиделок, хороводов, игр и т.д. Если этот процесс будет развиваться и дальше, то традиционный фольклор будет приобретать новые формы бытования и будет сохраняться как вид народного искусства.

Заключение.

В конце 80-х начала 90-х годов 20 века возрос интерес к народной художественной культуре, который объясняется рядом причин: поиск духовных оснований с целью заполнения возникшей идеологической бреши в Российском сознании, приведшие к тому, что культуре пытались приписать идеологические функции; многообразие и несогласованность оценок при анализе культурного процесса в России в целом, а также видение места народной художественной культуры в этом процессе; в реализации попыток самоопределения самой народной художественной культуры.

В рассмотрении фольклора обнаруживается два подхода -филологический и этнографический. Каждый из них имеет свои положительные и отрицательные черты. Так как фольклор все таки организованное целое, несмотря на свое последнее место в иерархии культурных процессов - культура вообще, художественная культура, народная культура, народная художественная культура и, наконец, сам фольклор, тем не менее это система и система, действительно сложная. Поэтому, естественно, что анализировать ее необходимо с точки зрения комплексного подхода. В своем функционировании фольклор обнаруживает присущие ему отличительные признаки или свойства. Это у ста ость, вариативность, коллективность, этническое своеобразие. Указанные свойства фольклора не только специфичны для него, но и являются преломлением и продолжением, правда, в несколько иной форме отличительных свойств народной художественной культуры. К таковым относятся следующие: креативность (творчество), опосредованность, непосредственная связь с природой, социумом, с самой практической деятельностью, сопровождение трудовой деятельности, коллективность, традиционность. Одни характеристики народной художественной культуры как системы более высокого иерархического уровня в фольклоре остались неизменными -коллективность. Другие претерпели некоторое изменение - креативность (творчество) и вариативность. Третьи выражают собственную специфику фольклора - этническое своеобразие. Обнаружение указанных фактов говорит об эффективности системного видения культурных процессов, об их иерархическом строении. Данное утверждение подтверждает тезис о непрерывности культурной реальности в ее вертикальном или системном срезе и может выступать серьезным методологическим основанием исследования культуры вообще и фольклора в частности.

При анализе коммуникативной деятельности возникла необходимость создания современной модели обрядовой коммуникации. Были проанализированы имеющиеся модели: художественной коммуникации А.Моля, музыкальной коммуникации В.В. Медушевского, фольклорные модели К. Леви-Строса, К.В. Чистова, Э. Алексеева, и в соответствии с задачами исследования предпринята попытка создания современной модели обрядовой коммуникации. Предложенная автором работы модель опиралась на материал локальной празднично-обрядовой культуры Кузбасса. В ходе исследования было установлено, что для современного состояния локальной обрядовой традиции Кемеровской области характерно наличие отправителя гиперинформации (S) он является ее передатчиком, то есть на предшествующем этапе выступает и как воспринимающий гиперинформацию. Воспринимающий гиперинформацию - реципиент (R) - может в любой момент выступать как ее носитель и интерпретатор. Схема эта тяготеет к разрастанию, иллюстрирующему непрерывность фольклорной традиции.

Фольклорная гиперинформация передается сразу нескольким воспринимающим, и схема ее движения напоминает ветвящееся дерево. Идеальная фольклорная среда, в которой люди в полной мере открыты для обмена художественной гиперинформацией, представляет собой элемент культурного пространства, в котором гиперинформация, зарождаясь или попадая извне, находит себе практически неограниченное число путей для циркуляции. Если учесть обратимость актов фольклорного общения, возможность обмена позициями для их участников, то становится понятной "сверхпроводимость" фольклорной среды, удивительная стойкость и надежность циркуляции и сохранения в ней художественной гиперинформации.

Особое внимание притягивает такой элемент модели как «Контексту». Произошло пространственно-временное изменение «Фольклорного текста», что привело к утрате магических функций обряда, следовательно, и к потере значимости совершаемого события в культурной традиции в целом. Трансформация «Фольклорного текста» приводит к изменению «Контекста», что в конечном итоге это может привести к полному разрушению обрядовой культуры, а следовательно к утрате самобытности русской народной художественной культуры. На современном этапе установлено, что «Контекст» сохраняет следующие функции: отражает ситуацию, в которой совершается коммуникация; несет информацию о том, о чем говорится в фольклорном сообщении, по поводу чего совершается фольклорная коммуникация.

Это обстоятельство подтверждает функциональную значимость модели на современном этапе. Традиционная обрядовая культура Кузбасса находится на стадии значительного разрушения. Обрядовый фольклор в большей своей части хранится в памяти людей старшего поколения, поэтому степень сохранности его неодинакова. В этом отношении обрядовый фольклор можно разделить на две части. В первую (большую) часть входят обряды, о которых современные информанты старшего поколения могли слышать, в лучшем случае видеть их в детстве или молодости. Во вторую группу входят рассказы об обрядах, в которых участвовали сами рассказывающие. Коммуникативная характеристика заложена в самой природе обряда. Она является неотъемлемой частью обряда, можно сказать, что все остальные функции совершаются по средствам коммуникации.

Состав обрядовых и песенных фактов сибирского календаря в целом совпадает с общерусским. Определенная специфика присутствует в локальных традициях сибиряков, что проявляется в соотношении составляющих фольклорно-этнографического комплекса, в распространенности и жизнеспособности отдельных его элементов. Объединяющим фактором, проясняющим индивидуальный облик региональной календарной культуры, является ее неоднородность,

149 многослойность, многосоставность. Выделение старожильческого и новопоселенческого пластов демонстрируют два исходных типа календаря, которые определим как праздничный, с неполным фрагментарным песенным циклом, и аграрно-ориентированный, с полным песенным циклом. Большая доля сохранности принадлежит традиционной семейной обрядности (свадебные обряды, обрядовая еда, обряды связанные с лечением болезней). Сохранению подобных обрядов, по всей видимости, способствовала их меньшая зависимость от хозяйственной деятельности, претерпевшей коренные изменения за годы Советской власти. Изменения в хозяйственной жизни играли решающую роль среди факторов, способствующих сохранению или исчезновению обрядов.

Проведенное исследование подтверждает предположение, что обряд является одной из наиболее традиционных форм коммуникации, разрушение или упрочнение которой приводит к устойчивости или нарушению коммуникативных связей в обществе в целом.

Местная локальная традиция обрядности остается мало изученной, что потребует в будущем специальных тематических экспедиций и исследований.