автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Персональность в дискурсе побуждения

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Казимова, Эльза Абдулжалиловна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Персональность в дискурсе побуждения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Казимова, Эльза Абдулжалиловна

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава I. Побуждение как коммуникативно-семантическая категория.

§ 1. Теоретические вопросы исследуемой проблемы.

§ 2. Функционально-семантическое поле побуждения.

2.1. Понятие о функционально-семантическом поле.

2.2. Средства выражения частных семантических вариантов категории побуждения.

§ 3. Определение побуждения как коммуникативносемантической категории.

Глава II. Дискурс побуждения.

§ 1. Определение дискурса побуждения.

1.1. Понятие о дискурсе.

1.2. Структура дискурса.

1.2.1. Структурные компоненты дискурса.

1.2.2. Факторы, сопутствующие реализации структурных компонентов дискурса.

1.2.3. Границы дискурса.

§ 2. Дискурс побуждения.

2.1. Структурно-семантические особенности дискурса побуждения.'.

2.2. Реализация побуждения в дискурсе.

Глава III. Персональность в её отношении к дискурсу побуждения.

§ 1. Персональность как основной регулятор дискурса.

1.1. Понятие персональности.

1.2. Влияние социального статуса на формирование дискурса побуждения.

1.3. Типы персонализации.

§ 2. Влияние персональности на характер дискурса побуждения.

2.1. Влияние типа персонализации «Я» выше «не-Я» на характер дискурса побуждения.

2.1.1. Нестандартные способы выражения побуждения

Я», стоящим выше «не-Я».

2.2. Влияние типа персонализации «Я» ниже «не-Я» на характер дискурса побуждения.

2.2.1.Нестандартные способы выражения побуждения

Я», стоящим ниже «не-Я».

2.2.Влияние типа персонализации «Я» равен «не-Я» на характер дискурса побуждения.

2.2.1. Нестандартные способы выражения побуждения

Я» равным «не-Я».

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Казимова, Эльза Абдулжалиловна

В отечественной лингвистике побудительные выражения привлекают к себе особое внимание и становятся предметом изучения многих исследований. Наблюдаются значительные достижения в определении специфики грамматического значения форм, передающих побудительные смыслы и в установлении парадигмы частных семантических вариантов побуждения, которые выражаются этими формами.

Современные же исследования, посвященные вопросу побуждения, знаменательны тем, что в фокусе внимания исследователей оказались' экстралингвистические факторы, влияющие на языковое выражение, и возникло новое понимание побуждения как особого типа речевого акта.

Несомненный интерес представляет изучение побудительных речевых актов на уровне интеграции достижений исследователей в области языка, психологии, социологии, культуры, истории, этики и т.д.

Актуальность выбранной темы заключается в том, что при наличии целостной системы способов, широко распространённых в языке и подвергнутых рассмотрению с разных сторон, до сих пор не сложился единый и целостный подход к изучению побудительных речевых актов, что повлекло за собой отсутствие в науке о языке общепринятой точки зрения на систему форм, выражающих побуждение, а также отсутствие единого понимания самого термина «побуждение». А факт частотности использования побудительных речевых актов (побудительные выражения составляют значительную часть речевой продукции человека) с целью регулирования межличностных отношений в социуме не может не привлечь внимание исследователей к этой проблеме.

Особенностью настоящего исследования является привлечение данных смежных наук при описании побудительных речевых актов, что ранее не имело места в работах, посвященных обозначенной выше проблеме.

Специфика изучаемого объекта и фактического материала обусловили выбор следующих методов: метод лингвистического наблюдения, метод контекстуального и семантико-прагматического анализа, описательный метод, дистрибутивный метод.

Материалом для исследования послужили примеры (около 2000), полученные методом сплошной выборки из произведений русской классической и современной литературы, а также методом наблюдения за неподготовленной устной речью и невербальным поведением участников речевой ситуации.

Основная цель исследования заключается в описании побудительных речевых актов с точки зрения дискурса и определении степени влияния персо-нальности на характер дискурса побуждения. Поставленная цель определила задачи исследования:

- представить упорядоченное множество видов побуждения, соотнесённых с множеством элементов формального выражения путём построения функционально-семантического поля побуждения;

- выделить средства выражения побуждения, не входящие в функционально-семантическое поле побуждения;

- доказать, что побуждение - это коммуникативно-семантическая категория;

- определить структуру дискурса побуждения, обозначить его границы;

- выявить структурно-семантические составляющие дискурса побуждения;

- выделить позицию персоны в дискурсе побуждения;

- определить степень влияния позиции персоны на структурно-семантические составляющие дискурса побуждения.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в предлагаемой работе впервые:

1) побуждение определяется как коммуникативно-семантическая категория;

2) дискурс побуждения рассматривается как структурное образование с чётко обозначенными границами;

3) побудительные речевые акты описываются с точки зрения достижения таких дисциплин, как психология, социология, этнография, культура, история, этика и собственно лингвистика;

4) выдвигается предположение, что дискурс является предметом изучения междисциплинарных направлений, возникших в рамках лингвистики;

5) устанавливается, что стратегия общения диктуется социально-ролевым статусом коммуникантов.

Теоретическая значимость исследования заключается в нахождении нового подхода к изучению лингвистических единиц с привлечением исследований смежных наук. Работа вносит определённый вклад в разработку недостаточно изученных вопросов теории коммуникации, а также способствует изучению стратегии и тактики непосредственного межличностного общения.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования её теоретического и практического материала при подготовке лекционных курсов по теории речевых актов, а также при разработке спецкурсов о факторах, обусловливающих вербальное и невербальное поведение человека. Результаты исследования также могут быть применены при обучении иностранцев русскому языку как неродному.

Апробация работы. Основные положения предлагаемой работы обсуждались на межвузовских, региональных и всероссийских научных конференциях (Махачкала 2000-2002гг.). Результаты исследования были обсуждены на расширенном заседании кафедры русского языка в национальной школе Даггосуниверситета.

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях:

1. К вопросу о функционально-семантическом поле побуждения в современном русском языке. // Семантика языковых единиц разных уровней. Вып. 7. - Махачкала, 2000.-С. 117-120.

2. О роли контекста и конситуации в реализации семантики побуждения // Семантика языковых единиц разных уровней: Программа и тезисы докладов Всероссийской научно-теоретической конференции 21-23 сентября 2000. - Махачкала, 2000. -С.55-56.

3. Соотношение разных степеней значимости «Я» с формой выражения побуждения. // Семантика языковых единиц разных уровней. Вып. 8. - Махачкала, 2001.- С. 80-85.

4. Роль внеязыковых средств при выражении побуждения. // Проблемы гуманитарного образования. Вып. 8. - Махачкала, 2002.-С. 32-37.

5. Формы побуждения в ситуации школьного занятия. // Гуманитарные науки и новые технологии образования. - Махачкала, 2002.-С. 110-113.

6. Обращение в дискурсе побуждения // Русский язык и межкультурная коммуникация в полиэтническом регионе: Доклады Всероссийской научной конференции 3-4 октября 2002. — Махачкала, 2002. - С. 53-57.

Результаты исследования позволяют сформулировать следующие основные положения, которые выносятся на защиту:

1. Языковые средства, выражающие побуждение, образуют функ- ' ционально-семантическое поле побуждения полицентрического характера.

2. Побуждение — это коммуникативно-семантическая категория, обобщённое интенциональное значение которой интегрируется из ряда частных значений, каждое из которых имеет свои прагматические условия для реализации и свои языковые средства выражения.

3. Побуждение как коммуникативно-семантическая категория открывает перспективу дискурса, где присутствуют хозяин речи и внеязыковые факты, определяющие выбор элементов знаковой системы.

4. Дискурс побуждения - это структурное образование с чётко обозначенными границами.

5. Анализ побудительных речевых актов с точки зрения дискурса осуществляется с учётом социальных, ситуативных, психических и социоэтнических условий, в совокупности с которыми побудительный акт становится дискурсом побуждения.

6. Стратегия общения диктуется в первую очередь позицией персоны. Следовательно, персонапьность определяет характер дискурса побуждения.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Персональность в дискурсе побуждения"

Заключение.

Частные семантические варианты побуждения могут быть выражены единицами всех уровней языка. Средства выражения значения побуждения участвуют в формировании функционально-семантического поля побуждения.

ФСП побуждения - это базирующаяся на семантической категории побуждения группировка единиц всех уровней языка, взаимодействующих на основе общности их побудительной функции.

Типовым значением ФСП побуждения является воля говорящего побудить собеседника стать производителем какого-нибудь действия.

ФСП побуждения относится к полицентрическим полям, так как семантическая категория побуждения, на котором базируется ФСП побуждения, членится на такие подкатегории, как категорическое побуждение, нейтральное побуждение и смягчённое побуждение. Каждой подкатегории свойственна централизация, проявляющаяся в наличии ядра, которое образуют те языковые единицы, для которых данная функция является единственной или доминирующей, и периферии, которую образуют языковые единицы, в которых данная функция еле прослеживается.

Место семантических вариантов в этих полях определяется степенью интенсивности, силы выражаемого волеизъявления.

Рассмотрение побудительных речевых актов с точки зрения ФСП даёт возможность представить упорядоченное множество семантических вариантов побуждения с формальными средствами их выражения.

Для общения крайне важна корректировка с ориентацией на адресата. Обратная связь наиболее чётко и полно проявляется в диалоге, когда говорящий постоянно ориентируется на слушающего, контролирует его реакцию и на основании этого регулирует своё речевое поведение. Поэтому в условиях коммуникативного акта при активной роли говорящего и слушающего, то есть в общении значение побуждения может быть выражено языковыми средствами, не входящими в состав ФСП побуждения: формами индикатива, формами сослагательного наклонения, вопросительными конструкциями. В большинстве случаев как побудительные могут функционировать обращения, а также неязыковые средства.

Выражая побуждение нестандартными способами говорящий, т.е. субъект речевого действия, определяющий и очерчивающий некое коммуникативное пространство, рассчитывает как на языковые, так и на экстралингвистические знания собеседника. Такие знания необходимы для адекватной коммуникации, при которой достигается более или менее полное, но обязательно достаточное, с точки зрения коммуникантов, взаимопонимание.

Лингвистические и прежде всего прагматические особенности категории побуждения в полной мере обнаруживаются в коммуникации. Следовательно, побуждение - это коммуникативно-семантическая категория.

Побуждение - это коммуникативно-семантическая категория,^ обобщенное интенциональное значение которого интегрируется из ряда частных значений, каждое из которых имеет свои прагматические условия для реализации и свои языковые средства выражения.

Побуждение как коммуникативно-семантическая категория гармонично надстраивается над языком, передавая перспективу дискурсу, то есть описание и объяснение семантических составляющих ФСП побуждения вне дискурса не даёт целостного представления о самой сущности побуждения как коммуникативно-семантической категории.

Дискурс - это коммуникативное событие, происходящее между говорящим и слушающим и включающее в себя как собственно лингвистические, так и психологические, социальные, ситуативные и социоэтнические параметры.

Дискурс, как и любая человеческая деятельность, имеет свою структуру, которую можно представить в виде следующей схемы:

Ситуация мотив —> цель —* высказывание —> результат

Дискурс начинается с проблемной ситуации, которая провоцирует мотив и заканчивается реакцией адресата.

Следовательно, верхней границей дискурса является ситуация, а нижней границей - реакция собеседника.

Размеры, построение и особенности дискурса варьируются, поскольку многообразным и разноплановым является само межличностное речевое взаимодействие. Дискурс может включать в себя, в зависимости от конкретных условий речевого взаимодействия коммуникантов, от минимального единства, состоящего из речевого акта и ответной реакции на него (возможно и невербальной), до более крупных построений, имеющих единую коммуникативную функцию и возникших в результате расширения границ.

Тот факт, что анализ дискурса позволяет рассмотреть язык не только с собственно лингвистической точки зрения, но и с позиции психологии, социальных норм и конвенций, ситуативного контекста и этнической принадлежности коммуникантов, наводит на мысль, что дискурс может являться промежуточной единицей таких дисциплин, как социолингвистика, психолингвистика, этнолингвистика, прагмалингвистика и собственно лингвистика.

Семантические составляющие дискурса побуждения можно представить в следующей последовательности: 1) факторы, провоцирующие побуждение (ситуация, мотив); 2) цель побуждения; 3) собственно побудительное высказывание; 4) результат побуждения, то есть потенциальная реакция адресата.

Дискурс побуждения - это сложное коммуникативно-семантическое образование, которое включает в себя:

1) структурно-организационные составляющие (верхняя и нижняя граница, основная часть, инструменты, скрепляющие отдельные части дискурса (вербальные, невербальные));

2) семантические составляющие (ситуация, мотив, цель, реализация семантического замысла результат воздействия);

3) фоновые факторы, влияющие на реализацию побуждения: а) факторы социальной природы (социальные роли и статус коммуникантов, отношения между коммуникантами, степень знакомства, сфера общения, социальные отношения собеседников); б) ситуативные факторы (ситуация, конситуация, пресуппозиция); в) психофизические факторы (вероятностный опыт, психическое и физическое состояние коммуникантов, эмоциональное состояние коммуникантов); г) социоэтниче-ские факторы (национально-культурный фактор и культурно-исторический феномен).

Основным регулятором дискурса побуждения является персональность.

Персональность — это семантическая категория, характеризующая участников обозначаемой ситуации по отношению к участникам ситуации речи — прежде всего говорящему» [137: 5]. А одной из важнейших характеристик участников общения является их социальный статус.

В зависимости от статусно-ролевых отношений интерактантов можно выделить следующие основные типы персонализации: 1) «Я» выше «не-Я»; 2) «Я» ниже «не-Я»; 3) «Я» равен «не-Я».

Дискурс побуждения, где тип персонализации «Я» выше «не-Я» характеризуется:

1. Волеизъявление выражается вариантами категорического побуждения: приказом, командой, требованием, запретом; разрешением.

2. Всё содержание дискурса «пронизывает» сема «Я имею право побуждать тебя, и я считаю, что ты об этом осведомлён и потому обязан подчиниться». «Я» обязывает «не-Я» выполнить/не выполнить действие в силу того, что обладает административными полномочиями, так как действует в рамках соответствующих законов

3. Исполнитель побуждения, «не-Я», не будет выполнять то или иное действие при отсутствии предписания соответствующего типа.

4. Мотив не выступает в качестве побуждающего фактора. Оба участника речевого акта, выполняют свои прямые служебные обязанности.

5. Средствами вербализации волеизъявления чаще всего являются: форма повелительного наклонения 2 л. ед. и мн. ч.; инфинитивные предложения; конструкции с перформативными глаголами приказываю, требую, запрещаю, разрешаю и т.д. Нередки случаи невербального и опосредованного выражения побуждения.

6. В большинстве случаев внешние факторы не участвуют в реализации дискурса. «Я» вправе побуждать, «не-Я» обязан подчиниться.

7. Реакция на волеизъявление - принятие предложения.

8. Результат выполнения волеизъявления нужен не личности побуждающего, а его функциональным ролевым обязанностям.

Дискурс побуждения, где действует тип персонализации «Я» ниже «не-Я» характеризуется:

1. Волеизъявление выражается видами смягчённого побуждения: просьбой, мольбой, увещеванием.

2. Дискурс «пронизывает» сема «Я не имею права побуждать, я знаю, что у тебя есть право выбора: выполнять или / не выполнять называемое действие».

3. Мотив (чаще личный) выступает в качестве побуждающего фактора.

4. Эмоциональное состояние коммуникантов играет важную роль в формировании дискурса.

5. Для вербализации побуждения чаще всего используются: форма повелительного наклонения 2 л. ед. и мн.ч.; конструкции с перформативными глаголами прошу, умоляю; целые тексты, снабжённые доводами, почему необходимо выполнение предписываемого действия, актуализаторами вежливости, усилительными словами, частицами; обращения в виде оценочного слова и т.д.

6. При реализации побуждения учитывается ряд внешних факторов, что приводит к «растягиванию» границ (нижней и верхней).

7. Волеизъявление не предполагает обязательности исполнения (неисполнения) называемого действия.

8. Результат побуждения нужен личности побуждающего.

Дискурс побуждения, где имеет место тип персонализации «Я» равен «не

Я» характеризуется:

1. Волеизъявление выражается видами нейтрального побуждения: советом, предложением, предостережением и простым побуждением.

2. Дискурс «пронизывает» сема «Я считаю целесообразным для «не-Я» исполнение/неисполнение предлагаемого действия».

3. Побуждение порождается мотивом, который провоцируется ситуацией (чаще поведением собеседника).

4. Волеизъявление характеризуется меньшей степенью интенсивности, силы.

5. Вербализуемое действие направлено в пользу адресата.

6. Для реализации побуждения чаще всего используются: форма повелительного наклонения 2 л. ед.ч.; конструкции с перформатив-ными глаголами советую, рекомендую, предлагаю, приглашаю, предупреждаю; конструкции с императивными частицами смотри, гляди, не вздумай и т.д.

7. При реализации дискурса участвует ряд внешних факторов.

8. Побуждающий чувствует себя более компетентным в данном вопросе.

9. Волеизъявление не предполагает обязательности исполнения (неисполнения) называемого действия.

Ю.Реакция на волеизъявление - чаще контрпредложение.

Проведённое исследование позволяет утверждать, что резко отделять экстралингвистические и собственно лингвистические проблемы не всегда представляется целесообразным. Так, побудительное высказывание не может оказаться действенным вне знаний говорящих о мире вещей и идей, вне представлений о фреймах стандартных единиц общения, вне пресуппозиций и импликаций, сопутствующих высказыванию в дискурсе.