автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Коммуникативный психоанализ государственной информационной политики

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Дякону, Виталий Аурелович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Коммуникативный психоанализ государственной информационной политики'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Дякону, Виталий Аурелович

Введение.

Глава 1. Коммуникативный психоанализ информационных процессов.

1.1. Теория психоанализа и ее развитие в современных условиях.

1.2. Теоретические основы коммуникативного психоанализа информационных процессов.

1.3. Особенности коммуникативного психоанализа информационной политики.

Глава 2. Психоаналитические методы формирования и реализации информационной политики.

2.1. Глубинно-психологические основы государственной информационной политики.

2.2. Коммуникативно-психологический аспект информационной политики в контексте социокультурной и политической регионализации.

2.3. Социокоммуникативный ресурс власти и средств массовой информации.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Дякону, Виталий Аурелович

Актуальность темы исследования. Разработчики методологии наук отмечают, что именно теория психоанализа, проблемы, поставленные его основоположником 3. Фрейдом, «оказались одними из центральных для философии и наук о человеке. Эти проблемы стали сегодня даже более острыми»1. Данное обострение вызвано во многом информационной революцией, виртуализацией информационного пространства, появлением латентных коммуникативно-информационных технологий. Наряду с развитием общего психоанализа актуализируются такие направления социального психоанализа как политический и коммуникативный психоанализ.

Однако в научном, теоретическом плане в России еще не преодолена инерция недооценки психоанализа в исследовании наук о человеке и социуме, несмотря на то, что «психоанализ в нашей стране с самого начала обрел сугубо национальные черты. Он стал встраиваться в русскую менталь-ность., психоанализ как олицетворение глубинной психологии чрезвычайно близок русскому характеру, русскому менталитету»2.

В практическом плане особо возрастает потребность в развитии теории психоанализа, позволяющей приблизиться к решению традиционной и фундаментальной для России проблемы - достижению идентичности между деятельностью власти и глубинными запросами российского общества.

Одним из средств решения проблемы социальной идентичности является наличие эффективной государственной информационной политики. В данном контексте не разрешается противоречие между декларированием в СМИ политической стабильности в стране и социальной дифференциацией, о обострением, нарастанием социального неравенства в обществе . Отсутствие аналитической, просвещенческой журналистики, потеря ею своей созидательной, духовной функции обрекает ее на деградацию. В связи с этим тре

1 Лекторский В. А. Эпистемология классическая и неклассическая. - М., 2001. С. 90.

2 Гуревич П.С. Психоанализ. - М., 2007. С. 22-23.

3 См.: Социальное неравенство и публичная политика / Под ред. В. А. Медведева, М.К. Горшкова, Ю. А. Красина. - М, 2007. буется исследование глубинных причинно-следственных связей между властью, СМИ и СМК и обществом с позиции коммуникативного психоанализа как одного из методов науки - социальной информациологии.

Кроме внутрироссийских проблем обостряются и внешнеполитические. Сегодня активно проявляется стремление могущественных стран обратить мировое общественное мнение в свою пользу путем ведения информационно-психологических войн1.

Бессознательное объективно проявляет себя в критические моменты жизнедеятельности социума, взаимодействует с сознательным с помощью коммуникативных механизмов вытеснения и сопротивления. Таким образом рождаются и патриотические мотивы поведения народа. Особенно важно соотнесение момента исторического времени с потребностями глубинной психологии и развитием информационных процессов, которые оказывают все большее влияние на все сферы человеческой психики. В зависимости от степени гармонизации коллективного бессознательного с индивидуальным и общественно воспроизводимым сознанием средствами информационной политики формируются различные состояния социальной психики: патриотизма, вдохновения, озарения энтузиазма или стагнации, конфликта, агрессии. Перед наукой, субъектами информационной политики возникает необходимость анализа и прогнозирования - какой социально-психологический след оставит у людей информация, производимая массмедиа, воспринимаемая сознанием, а затем вытесняемая в бессознательное, а главное — какая в итоге сформируется мотивация социального поведения масс.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью:

- научного переосмысления идей классического, общего и социального психоанализа в целях изучения причинно-следственных связей в развитии

1 См. например: Арапова Н.П. Социально-информациологический подход к теории информационных войн: Монография / Под общ. ред. А.В. Шевченко. - М., 2007. политических и информационных процессов, происходящих в современной России;

- обоснования новых направлений и методов социального психоанализа, непосредственно связанных с исследованием коммуникативной природы власти, политики, лидерства, информационной власти;

- исследования глубинных механизмов политической коммуникации между властью и обществом;

- изучения роли бессознательного в формировании политического сознания и самосознания социальных, региональных общностей, мотивации социального творчества масс, развитии народовластия;

- анализа ментальных, бессознательных пластов глубинной психологии и идентичности им современной информационной политики, содержания средств массовой информации;

- применения психоаналитических методов в современной журналистике, деятельности СМИ и МК в гуманистических, созидательных целях;

- поиска путей решения проблемы идентичности между решениями, действиями властей и запросами, модусами, кодами, комплексами российского бессознательного.

Научно-практическая проблема диссертационного исследования обусловливается противоречиями в жизнедеятельности трансформирующегося российского социума, которые отражают нежелание или неспособность субъектов политики, СМИ и СМК понять глубинные причины мотивации социального и политического поведения людей, отдельных этнических, социальных групп. На практике происходит игнорирование роли бессознательного как первоисточника их мыслей, эмоций, чувств, переживаний, в то время как эффективность моделирования и проведения информационной политики зависит от познания коммуникативных механизмов человеческой психики на всех уровнях, законов функционирования глубинной информации, сформировавшегося коллективного бессознательного, его следа в исторической памяти народа.

Данное обстоятельство требует решения научной задачи, связанной с обоснованием коммуникативного психоанализа как метода исследования информационных процессов в целях выявления потенциала бессознательного в коллективной психике социума для оптимального конструирования моделей федеральной и региональной информационной политики.

Степень научной разработанности темы. При написании диссертационной работы автор опирался на обширную научную литературу, которую условно можно разделить на несколько групп в зависимости от характера их соотнесенности с решаемыми в исследовании задачами.

Первую из них составляют научные труды основателя классического психоанализа 3. Фрейда, обосновавшего новаторскую динамическую и энергетическую модель психики человека, состоящую из трех систем: бессознательного, предсознательного и сознательного1, а впоследствии распространившего парадигму психоанализа на сферы общечеловеческой культуры и ранние формы религиозных верований". Изучение данных работ способствовало осмыслению развития теории психоанализа в современных условиях.

Ко второй группе относятся исследования зарубежных ученых А. Адлера, Р. Ассаджиоли, С. Грофа, В. Райха, А. Фрейд, Э. Фромма, К. Хоро ни, К.Г. Юнга , посвященные социсигъному психоанализу, аналитической, глубинной психологии, которые использованы диссертантом для усвоения таких феноменов, как «социальное бессознательное», «социальный характер», «социальный фильтр», «архетипы», «мифы», «символы», «психическое здоровье» и т.д., позволивших глубже понять процесс воздействия информации

1 См.: Фрейд 3. Введение в психоанализ. Лекции. — СПб., 2002; Он же. Психология бессознательного. - М., 1989; Он же. Психология масс и анализ человеческого «Я». - М., 2008; Он же. По ту сторону принципа удовольствия. - М., 2004; Он же. «Я» и «Оно». - М., 2000.

2 См.: Фревд 3. Психоанализ, религия, культура. - М., 1992; Он же. Тотем и табу. Психология первобытной культуры и религии. - СПб., 1997.

3 Адлер А. Понять природу человека. - М., 1997; Ассаджиоли Р. Психосннтсз. Принципы и техники. — М., 2002; Гроф С. За пределами .мозга. - М., 1993; Он же. Области человеческого бессознательного. - М., 1994; Райх В. Психология масс и фашизм. - М., 2004; Он же. Анализ личности. — М., 1999; Фрейд А. Психология «Я» и защитные механизмы. - М., 1993; Фромм Э. Душа человека. - М., 1998; Он же. Здоровое общество. -М., 2006; Он же. Бегство от свободы. — М., 1990; Он же. Психоанализ и этика. - М., 1993; Хорни К. Невротическая личность нашего времени. Самоанализ. - М., 1993; Она же. Новые пути в психоанализе. - М., 2007; Юнг КГ. Аналитическая психология. - М., 1995; Он же. Архетип и символ. - М., 1991; Он же. Психология бессознательного. - М., 1995; Он же. Структура психики и процесс ицдивидуации. - М, 1996. на индивидуальную и социальную психику, выявить теоретический потенциал психоанализа информационно-коммуникативных процессов и отношений.

Осмыслению соотношения сознательного и бессознательного, роли бессознательного в поведении людей способствовали труды российских ученых Н.С. Автономовой, В.М. Бехтерева, JI.C. Выготского, JI.H. Дмитриева, Д.И. Дубровского, В.П. Зинченко, А.Р. Лурии, В.В. Налимова, В.Д. Попова, Д.Я. Райгородского, В.В. Розанова, А.Н. Романина, Э.В. Соколова, А.П. Фе-доркиной1.

В четвертую группу вошли исследования И.М. Дзялошинского, Я.Н. Засурского, С.Г. Корконосенко, М.Ф. Ненашева, В.Ф. Олешко, Е.П. Прохорова, Л.Л. Реснянской, А.В. Шевченко2, позволившие диссертанту раскрыть роль журналистики, средств массовой информации и коммуникации в формировании общественного сознания и сделать вывод о целесообразности применения коммуникативного психоанализа к изучению информационных явлений и процессов.

Большое значение для данной диссертационной работы имеют труды зарубежных и отечественных ученых Р.Ф. Абдеева, К.С. Гаджиева, К.Х. Де-локарова, М. Кастельса, С.Г. Кара-Мурзы, И.С. Мелюхина, А.С. Панарина, А.И. Соловьева, А.Д. Урсула, А.И. Уткина, Р.А. Явчуновской, посвященные изучению процессов, происходящих в современном информационном про

1 Автономова Н.С. Психоанализ в двух проекциях. - М., 1995; Бехтерев В.М. Коллективная рефлексология. -Петроград, 1921; Он же. Общие основы рефлексологии человека. - СПб., 1928; Выготский Л.С. Лекции по психологии. - СПб., 1997; Он же. Мышление и речь. - М., 1999; Дмитриев А.Н. Проблема бессознательного в философии и психологии. - М., 1968; Он же. Философский анализ проблемы бессознательного. - Саратов, 1985; Дубровский Д.И. Феномен бессознательного и познавательные процессы. — М., 1986; Зинченко В.П. Миры сознания и структуры сознания. - М., 1991; Лурия А.Р. Психоанализ в свете основных тенденций в современной психологии. - Казань, 1923; Лурия А.Р. Психоанализ как система монистической психологии. -Л., 1925; Налимов В.В. В поисках иных смыслов. - М., 1993; Попов В.Д. Социальный психоанализ в России: проблемы становления и перспективы. - М., 1997; Он же. Социальный психоанализ в России: необходимость и перспективы / Вопросы философии N 12. - М., 1999; Райгородский Д.Я. Психология и психоанализ характера. - Самара, 2000, Розанов В. Цель человеческой жизни. - М., 1994; Романин А.Н. Психоанализ: курс лекций. -М., 2005; Соколов Э.В. Введение в психоанализ. Социокультурный аспект. - СПб., 2002; Фе-доркина А.П. Трансперсональная психология и проблемы социального психоанализа. / Основы социального психоанализа - М., 1996; Она же. Феномен сознания в контексте социального психоанализа. - М., 1997.

2 Дзялошинский И.М. Методы деятельности СМИ в условиях становления гражданского общества. - М, 2001; Засурский Я.Н. Искушение свободой. Российская журналистика: 1990-2004. - М., 2004; Он же. Средства массовой информации постсоветской России. - М., 2002; Корконосенко С.Г. Основы журналистики: Учеб. - М., 2001; Он же Журналистика в мире политики. -М., 2004; Ненашев М.Ф. Газета, читатели, время (социологический анализ). - М., 1986; Олешко В.Ф. Журналистика как творчество. - М., 2003; Прохоров Е.П. Журналистика и демократия. - М., 2001; Реснянская Л.Л. В поисках смысла, или о влиянии выборов на средства массовой информации / Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика. — 2001. -№5; Шевченко А.В. Информационная устойчивость политической системы - М., 2004. странстве, проблем формирования информационного общества в России, развития теории массовой коммуникации в условиях глобализации1.

Исследование коммуникативной сущности информационной политики а коммуникативной природы власти в контексте коммуникативного психоанализа основывалось автором на трудах Н. Лумана, Н.Н. Моисеева, А.И. у

Соловьева, Ю. Хабермаса, Н.М. Назарова и других."

Особое значение для достижения конечных результатов исследования имели работы ученых кафедры информационной политики Российской академии государственной службы при Президенте РФ, в которых с позиции социальной информациологии анализируются и изучаются механизмы воздействия информационно-коммуникативных отношений и процессов на общественное сознание и социальную психику в целом, формулируются принципы и апробируются методы формирования государственной идеологии и информационной политики, разрабатываются технологии взаимодействия власти, СМИ и общества3.

В результате комплексного анализа научной литературы следует отметить, что проблема применения психоаналитических методов к исследова

1 Абдссв Р.Ф. Философия информационной цивилизации. - М., 1994; Гаджиев К.С. Политическая философия. - М., 1999; Делокаров К.Х. Глобализация и проблемы устойчивости современного мира // Глобализация и философия. - М., 2001; Кастельс М. Информационная эпоха. Экономика, общество и культура. - М., 2000; Кара-Мурза С.Г. Манипулирование сознанием. - М., 2000; Он же. Идеология и мать ее наука. - М., 2002; Метохин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. - М.,1999; Панарин А.С. Стратегическая нестабильность в XXI веке. - М., 2003; Соловьев А.И. Политология. Политическая теория, политические технологии. - М., 1998; Политические коммуникации / Под. ред. проф. Соловьева А.И. - М., 2004; Урсул А. Д. Проблемы информации в современной науке. Философские очерки. - М., 1975; Уткин А.И. Глобализация: процессы осмысления. - М., 2001; Явчуновская Р.А. Глобальные проблемы в человеческом измерении. - М., 2001.

2 Луман Н. Власть. - М., 2001; Он же. Медиакоммуникации. - М., 2005; Он же. Реальность массмедиа. - М., 2005; Моисеев Н.Н. С мыслями о будущем России. - М., 1997; Он же. Универсум. Информация. Общество. -М., 2001; Политическая коммуникация / Под ред. Соловьева А.И. - М., 2004; Назаров Н.М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследований. - М., 2003; Хабер.мас Ю. Философский дискурс о модерне. - М., 2003.

3 Воробьев В.В. Менеджмент в социальной информациологии. - М., 2005; Добросклонская Т.Г. Вопросы изучения медиатекстов. - М., 2000; Идеология и практика информационной политики в современном российском обществе / Отв. ред. Маслюк С.Г. - М., 2004; Информационная политика: Учебник / Под общ. ред. Попова В.Д. - М., 2003; Киричёк П.Н. Медиакоммуникация и массовое сознание. - М., 2007; Маркелов К.В. Информационная политика и общественный идеал. - М., 2005; Массовые информационные процессы в современной России / Отв. ред. Шевченко А.В. - М., 2001; Мухамедова Л.И. Политическая информациология как отрасль научного знания. — М., 2007; Попов В.Д. Информациология и информационная политика. - М., 2003; Он же. Коммуникативно-ментальная идентичность в судьбе российских реформ. - М., 2005; Он же. Полет птицы Феникс (историко-коммуникативный анализ системы власти). - М., 2007; Он же. Тайны информационной политики: социокоммуникативный психоанализ информационных процессов. - М., 2006; Силкин В.В. Информация и коммуникация в системе государственной службы (социально-информациологический анализ). - Саратов, 2005; Социальная информациология. Словарь / Сост. Л.И. Мухамедова. - М., 2006; Шевченко А.В. Психологические аспекты процессов формирования государственной информационной политики. - Ставрополь, 1999. шло информационно-коммуникативных процессов, информационной политики остается мало изученной и требует дальнейшей разработки. Однако существующие теории позволяют разрешить научные задачи, которые ставятся в данном диссертационном исследовании.

Цель исследования: обосновать коммуникативный психоанализ как направление социального психоанализа и метод изучения информационных процессов с экстраполяцией на специфику государственной информационной политики.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- раскрыть специфику и особенности коммуникативного психоанализа как метода, позволяющего интегративно представить информацию и коммуникацию, ее субъекты и объекты;

- исследовать основные концепты, а также новые аспекты в развитии теории психоанализа в современных условиях;

- выявить теоретический потенциал психоанализа информационно-коммуникативных процессов и отношений;

- изучить глубинно-психологические основы формирования федеральной и региональной информационной политики, идентичной ментальным модусам российского социума;

- разработать оптимальный для современных условий алгоритм коммуникативного психоанализа информационной политики;

- доказать необходимость применения коммуникативного психоанализа при формировании федеральной и региональной информационной политики, оценки состояния современной журналистики и наметить пути ее совершенствования;

- определить социокоммуникативные ресурсы органов власти и средств массовой информации в контексте инновационных потребностей общества.

Объект исследования — коммуникативный психоанализ в исследовании информационных процессов и в практике социального и политического управления.

Предмет исследования - специфика и особенности формирования современной государственной информационной политики на основе метода коммуникативного психоанализа.

Теоретико-методологической основой исследования является синтез положений и концепций классических, неклассических и постнеклассических работ по философии, политологии, политической социологии, общей, социальной и политической психологии, теории журналистики, социальной ин-формациологии.

В диссертации нашли отражение теории классического психоанализа (3. Фрейд), социального психоанализа (Э. Фромм), коллективного бессознательного (К.Г. Юнг), социальных систем (Т. Парсонс), коммуникативного действия (Ю. Хабермас), теория власти, коммуникативных и медийных кодов (Н. Луман), социальной аномии (А.С. Панарин), общественного сознания и духовной жизни (А.К. Уледов), теории журналистики (X. Маклюэн, Я.Н. За-сурский, Е.П. Прохоров и др.), экономической глобализации и «рыночного фундаментализма» (Д. Стиглиц), информационной цивилизации (Р.Ф. Абде-ев, М. Кастельс), современные концепции политической модернизации (Э. Тоффлер, С. Хантингтон) и политической коммуникации (А.И. Соловьев, М.Н. Грачев, Т.М. Дридзе, К. Дойч), а также другие концептуальные положения, обусловленные спецификой объекта и темой исследования. Данную специфику характеризуют психоаналитический подход к формированию информационной политики, учитывающий взаимодействие между сознательным, предсознательным, и бессознательным, и единство информации и коммуникации, рассматриваемые с позиций социальной информациологии.

Эмпирическая база исследования представлена материалами федеральной и региональной периодической печати, вторичным анализом общероссийских социологических исследований Института комплексных социальных исследований РАН: Граждане новой России: кем себя ощущают и в каком обществе хотели бы жить? (1998г.-2004г.), Социальная политика и социальные реформы глазами россиян (2006г.), Российская идентичность в социологическом измерении (2007г.); Социологического центра РАГС: Ценности социальной справедливости в массовом сознании россиян (2004г.), Источники и очаги социальной напряженности в российском обществе (2006г.), Фонда общественного мнения: Духовность вчера и сегодня (декабрь 2006), авторским экспертным опросом, проведенным в Астраханской области в августе 2007г. Верификация результатов исследования достигнута с помощью сравнительного анализа новостного телевидения и аналитических программ, посвященных проблемам национального характера, менталитета, ценностям, обычаям, нравам и традициям народов России, на каналах «ОРТ» и «Россия», а также контент-анализа публикаций общероссийской и региональной прессы за 2004-2007 гг. В ходе исследования проанализировано 412 публикаций двух отечественных изданий («Российская газета», «Литературная газета») и 312 номеров самых распространенных в Астраханской области по тиражу газет («Волга», «Комсомолец Каспия», «Горожанин»).

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что в диссертации теоретически обоснованы и эмпирически подтверждены выявленные автором специфика и особенности коммуникативного психоанализа государственной информационной политики в современных условиях. Их изучение позволяет значительно повысить уровень научно-экспертной (диагностическо-прикладной) работы информационно-аналитических структур органов власти, а также скорректировать деятельность отечественных массмедиа в проблематике взаимодействия общественного бытия и общественного сознания, воздействия информации на сознание и психику социума. Результаты исследования могут быть использованы при разработке федеральных и региональных программ информационной политики, в практике преподавания политической психологии, теории журналистики, массовой коммуникации, а также при повышении квалификации государственных и муниципальных служащих.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечиваются: использованием общенаучных теоретико-методологических подходов и принципов познания социальной действительности, концептуальных положений социальной информациологии, философии, политологии, политической социологии, общей, социальной и политической психологии; использованием научно-обоснованной методики сбора социологической информации и ее политической, социально-психологической и социально-информациологической интерпретацией, корреляцией выводов автора с выводами других исследователей в области теории журналистики, политологии, социологии, социальной психологии, социальной информациологии.

Апробация результатов работы. Положения, результаты и выводы диссертационного исследования обсуждены и апробированы на методологических семинарах и заседаниях кафедры информационной политики РАГС при Президенте РФ, представлены в докладах и выступлениях автора на следующих научных конференциях: IV Всероссийской научно-теоретической конференции «Политические, экономические, социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере» (2007г. Сыктывкар); Междисциплинарной аспирантской конференции РАГС, ИНИОН, СЗАГС «Россия: тенденции и перспективы развития» (декабрь 2005г.), а также отражены в научных публикациях автора общим объемом 3,5 п.л.

Структура диссертации определяется общей концепцией, целью, задачами и логикой исследования, состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Коммуникативный психоанализ государственной информационной политики"

Заключение.

В современных условиях для исследования информационно-коммуникативных процессов недостаточно имеющихся подходов. Требуются новые методы, позволяющие раскрыть коммуникативную природу власти, ментальные характеристики социальных, этнических, а также сетевых общностей, перспективы развития гражданского общества. Важно исследовать коммуникативно-психологические механизмы взаимодействия между социальным бессознательным и сознательной деятельностью людей, где одними из важнейших связующих институтов являются средства массовой информации и коммуникации, информационная, коммуникативная и медийная политика. На их изучение направлена совокупность методов социальной ин-формациологии и в частности, коммуникативный психоанализ, позволяющий приблизиться к решению традиционной и фундаментальной для России проблемы — достижению идентичности между деятельностью власти и глубинными запросами российского общества.

В диссертации проведен комплексный анализ теоретических источников и научных подходов к обозначенной проблеме. В результате изучения теорий классического, социального, политического психоанализа, глубинной психологии, психологии народов и масс, коммуникативного действия, коммуникативного разума с учетом главного объекта социальной информацио-логии — информационно-коммуникативных отношений обоснован коммуникативный психоанализ как направление социального психоанализа и комплексный метод исследования, реконструкции и использования в общественной практике открытых и скрытых проявлений коллективного бессознательного в виде социально-психологических характеристик восприятия людьми циркулирующей в социуме информации.

Определено, что объект коммуникативного психоанализа имеет в качестве базисных исходных данных глубинно-психологические характеристики российского суперэтноса и составляющих его народов, которые в обязательном порядке учитываются в различных модусах информационной политики для достижения конструктивного консенсуса между обществом, прессой, государством в реализации общенациональных интересов.

Одним из результатов диссертационной работы явилась авторская разработка алгоритма коммуникативного психоанализа информационной политики, включающего:

- изучение особенностей менталитета, глубинной психологии, культуры народов России и ее регионов;

- анализ официальных и неофициальных источников информации, в том числе СМИ и СМК;

- оценку состояния различных видов коммуникаций (социальной, политической, межэтнической, межрелигиозной) между властью и населением, представителями национальных групп, религиозных конфессий, общественных движений, партий;

- разработку психограммы народов России и региональных общностей;

- информационно-коммуникативную коррекцию менталитета общества и власти посредством СМИ и СМК;

- выработку конкретных рекомендаций по формированию информационной политики на основе общенационального интереса России.

В работе обобщены основные научно-методологические подходы к формированию государственной информационной политики (социально-философский, социально-экономический, политологический, социологический, социально-психологический, социально информациологический), уточнено их содержание, выделен психоаналитический подход, предполагающий наличие психоаналитического контекста государственной информационной политики, соответствие ее содержания запросам менталитета народа, его глубинной психологии, российскому бессознательному.

Доказана необходимость психокоррекционной функции информационной политики, основанной на воспроизводстве и распространении лучших и общезначимых ментальных черт народов России с широким использованием социокоммуникативных ресурсов органов власти и СМИ.

Оценивая научную новизну результатов проведенного исследования, можно сделать вывод, что она состоит:

- в теоретической разработке концепции коммуникативного психоанализа, позволяющего исследовать коммуникативную природу власти, ментальных характеристик различных социальных слоев, общностей с позиций проявления в них феномена бессознательного;

- в обосновании коммуникативного психоанализа как метода исследования информационно-коммуникативных отношений и фактора эффективности государственной информационной политики;

- в применении теории коммуникативного психоанализа к изучению состояния современной информационной политики, деятельности СМИ и СМК;

- в разработке алгоритма коммуникативного психоанализа государственной информационной политики, предполагающего выработку конкретных практических рекомендаций по упреждению возможных конфликтов и возникновению точек бифуркации для реализации общенационального интереса России как конвергентного интереса государства и общества;

- в доказательстве того, что научно-обоснованное применение метода коммуникативного психоанализа при формировании информационной политики позволяет прогнозировать различные варианты рецептивной реакции на вводимую в оборот информацию и культивировать в социуме интегрирующие субъект-объектные коммуникативные конфигурации;

- в исследовании доминирующих в современном российском социуме черт русского характера, особенность которого состоит в противоречивости, трудной предсказуемости, что ставит власть перед необходимостью регулировать (корректировать) отношения в треугольнике «Государство - СМИ и СМК — Общество» и создавать условия для культивирования средствами массовой информации, журналистики конструктивных для социума черт общенационального характера.

На основе полученных научных результатов и выводов, сформулированных в диссертации, оценки их научной новизны на защиту выносятся следующие положения:

1. Возрастающая в современных условиях социально-политическая востребованность коммуникативного психоанализа в гуманитарной науке и практике обусловливается усиливающейся гетерогенностью российского общества, проходящего период системной трансформации. Множественность появившихся на общественном подиуме «социопсихогрупп» объективно усложняет осуществление связей между ними с целью интеграции в единое целое (народ, нацию, страну). Коммуникативный психоанализ при умелом его использовании в социальном (государственном) управлении с помощью массмедиа эффективно способствует решению этой объединительной задачи для самосохранения и развития социума.

2. Коммуникативный психоанализ в парадигмах социально-информациологической науки трактуется как комплексный метод исследования, реконструкции и использования в общественной практике открытых и скрытых проявлений коллективного бессознательного в виде социально-психологических характеристик восприятия людьми циркулирующей в социуме информации. Его объект имеет в качестве базисных исходных данных глубинно-психологические характеристики (психограммы) российского суперэтноса и составляющих его народов, региональных общностей, которые в обязательном порядке учитываются в различных модусах информационной политики для достижения конструктивного консенсуса между обществом, прессой, государством в реализации общенациональных интересов.

3. Научно обоснованное применение метода коммуникативного психоанализа в процессе управления задает оптимальный алгоритм информационной политике в стране или регионе на всех стадиях обращения (обмена) социально значимых фактов, сведений, оценок - их производства, распространения, потребления массовой аудиторией. Этот метод позволяет не только определять, но и прогнозировать различные варианты рецептивной реакции (приятие, неприятие, отторжение) на вводимую в оборот информацию и, соответственно, культивировать в социуме интегрирующие субъект-объектные коммуникативные конфигурации (и, наоборот, рекультивировать дезинтегрирующие аналоги).

4. Использование метода коммуникативного психоанализа при формировании информационной политики помогает управленцам и специалистам в медиа-сфере предупреждать или микшировать масштабное кризисное явление социальной аномии в трансформирующемся обществе. При этом в расчётных целях и применяемых средствах информационной политики закладываются оптимизированные пропорции количества и качества дуалистской (прогностической, или прескриптивной, и описательной, или дескриптивной) социальной информации, что позволяет гармонизировать рационально-эмоциональные (сознательно-бессознательные) модули её восприятия людьми.

5. В методиках использования коммуникативного психоанализа исключаются формулы распространения социальной информации в расчёте: на «среднего читателя, зрителя, слушателя», обладающего универсальными психическими характеристиками типа «советский человек», «российский характер», «электоральный тип»; на аудиторию вообще, с неопределёнными территориально-административными и производственно-демографическими признаками; на приоритетность либо федеральной, либо региональной, либо муниципальной информационной политики, что даёт возможность, во-первых, существенно упорядочить целенаправленную диспозицию субъектов массовой коммуникации и, во-вторых, постоянно отслеживать уровень кон-вергентности двух социальных феноменов - «социальной психики» и «общественного сознания».

Подводя общий итог, можно сделать вывод, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены в полном объеме, положения, выносимые на защиту, обоснованы. Однако, следует отметить, что изучение обозначенной проблемы не ограничивается рамками представленной работы, так как дальнейшие исследования в этом направлении будут продолжены.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Коммуникативный психоанализ государственной информационной политики"

003 169211

На правах рукописи

ДЯКОНУ Виталий Аурелович

КОММУНИКАТИВНЫЙ ПСИХОАНАЛИЗ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ

Специальность 10 01 10 «Журналистика (политические науки)»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

1 5 &

Москва - 2008

003169211

Работа выполнена на кафедре информационной политики ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Попов Владимир Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Федоркина Алла Павловна, кандидат политических наук Бервенова Ольга Владимировна

Ведущая организация: Государственный университет

управления, кафедра истории и политологии

Защита состоится 14 мая 2008 года в 14 00 на заседании диссертационного совета Д 502 006 20 в ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу 119606, г Москва, проспект Вернадского, 84, 2-й учебный корпус, аудитория 2076

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» (1-й учебный корпус) Автореферат разослан 11 апреля 2008г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор политических наук ШЕВЧЕНКО A.B.

Ot.ß/^

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Разработчики методологии наук отмечают что именно теория психоанализа, проблемы, поставленные его основоположником 3 Фрейдом, «оказались одними из центральных для философии и наук о человеке Эти проблемы стали сегодня даже более острыми»' Данное обострение вызвано во многом информационной революцией виртуализацией информационного пространства, появлением латентных коммуникативно-информационных технологий Наряду с развитием общего психоанализа актуализируются такие направления социального психоанализа как политический и коммуникативный психоанализ

Однако в научном, теоретическом плане в России еще не преодолена инерция недооценки психоанализа в исследовании наук о человеке и социуме несмотря на то, что «психоанализ в нашей стране с самого начала обрел сл губо национальные черты Он стал встраиваться в русскую мен-тальность , психоанализ как олицетворение глубинной психологии чрезвычайно близок русскому характеру, русскому менталитету»2

В практическом плане особо возрастает потребность в развитии теории психоанализа, позволяющей приблизиться к решению традиционной и фундаментальной для России проблемы - достижению идентичности между деятельностью власти и глубинными запросами российского общества

Одним из средств решения проблемы социальной идентичности является наличие эффективной государственной информационной политики В данном контексте не разрешается противоречие между декларированием в СМИ политической стабильности в стране и социальной дифференциацией, обострением, нарастанием социального неравенства в обществе3 Отсутствие аналитической, просвещенческой журналистики, потеря ею своей созидательной, духовной функции обрекает ее на деградацию В связи с этим требуется исследование глубинных причинно-следственных связей между втастью, СМИ и СМК и обществом с позиции коммуникативного психоанализа как одного из методов науки - социальной информациоло-гии

Кроме внутрироссийских проблем обостряются и внешнеполитические Сегодня активно проявляется стремление могущественных стран об-

1 Лекторским В А Элистечочшия классическая и неклассическая -М.2001 С 90

2 Гурсвич П С Психоанализ -М 2007 С 22-23

' См Социальное неравенство и п> бтичная политика / Под ред В А Медведева, М К Горшкова Ю А

Красина - М 2007

ратить мировое общественное мнение в свою пользу путем ведения информационно-психологических войн'

Бессознательное объективно проявляет себя в критические моменты жизнедеятельности социума, взаимодействует с сознательным с помощью коммуникативных механизмов вытеснения и сопротивления Таким образом рождаются и патриотические мотивы поведения народа Особенно важно соотнесение момента исторического времени с потребностями глубинной психологии и развитием информационных процессов, которые оказывают все большее влияние на все сферы человеческой психики В зависимости от степени гармонизации коллективного бессознательного с индивидуальным и общественно воспроизводимым сознанием средствами информационной политики формируются различные состояния социальной психики патриотизма, вдохновения, озарения энтузиазма или стагнации, конфликта, агрессии Перед наукой, субъектами информационной политики возникает необходимость анализа и прогнозирования - какой социально-психологический след оставит у людей информация, производимая массмедиа, воспринимаемая сознанием, а затем вытесняемая в бессознательное, а главное - какая в итоге сформируется мотивация социального поведения масс

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью

- научного переосмысления идей классического, общего и социального психоанализа в целях изучения причинно-следственных связей в развитии политических и информационных процессов, происходящих в современной России,

- обоснования новых направлений и методов социального психоанализа, непосредственно связанных с исследованием коммуникативной природы власти, политики, лидерства, информационной власти,

- исследования глубинных механизмов политической коммуникации между властью и обществом,

- изучения роли бессознательного в формировании политического сознания и самосознания социальных, региональных общностей, мотивации социального творчества масс, развитии народовластия,

- анализа ментальных, бессознательных пластов глубинной психоло-

1 См например Арапова Н П Соцвально-информациологический подход к теории информационных войн Монография / Под общ ред А В Шевченко - М , 2007

гии и идентичности им современной информационной политики, содержа ния средств массовой информации,

- применения психоаналитических методов в современной журналистике, деятельности СМИ и МК в гуманистических, созидательных целях,

- поиска путей решения проблемы идентичности между решениями, действиями властей и запросами, модусами, кодами, комплексами российского бессознательного

Научно-практическая проблема диссертационного исследования обусловливается противоречиями в жизнедеятельности трансформирующегося российского социума, которые отражают нежелание или неспособность субъектов политики, СМИ и СМК понять глубинные причины мотивации социального и политического поведения людей, отдельных этнических, социальных групп На практике происходит игнорирование роли бессознательного как первоисточника их мыслей, эмоций, чувств, переживаний, в то время как эффективность моделирования и проведения информационной политики зависит от познания коммуникативных механизмов человеческой психики на всех уровнях, законов функционирования глубинной информации, сформировавшегося коллективного бессознательного его следа в исторической памяти народа

Данное обстоятельство требует решения научной задачи, связанной с обоснованием коммуникативного психоанализа как метода исследования информационных процессов в целях выявления потенциала бессознательного в коллективной психике социума для оптимального конструирования моделей федеральной и региональной информационной политики

Степень научной разработанности темы. При написании диссертационной работы автор опирался на обширную научную литературу, которую условно можно разделить на несколько групп в зависимости от характера их соотнесенности с решаемыми в исследовании задачами

Первую из них составляют научные труды основателя классического психоанализа 3 Фрейда, обосновавшего новаторскую динамическую и энергетическую модель психики человека, состоящую из трех систем бессознательного, предсознательного и сознательного', а впоследствии распространившего парадигму психоанализа на сферы общечеловеческой

' См Фрейд 3 Введение в псичоанапиз Лекции - СПб , 2002, Он же Психология бессознательного -М, 1989, Он же Психология масс и анализ человеческого «Я» - М, 2008, Он же По ту сторону принципа удовольствия - М , 2004 Он же «Я» и «Оно» - М 2000

культуры и ранние формы религиозных верований1 Изучение данных работ способствовало осмыслению развития теории психоанализа в современных условиях

Ко второй группе относятся исследования зарубежных ученых А Адлера, Р Ассаджиоли, С Грофа, В Райха, А Фрейд, Э Фромма, К Хорни, К Г Юнга2, посвященные социальному психоанализу, аналитической, глубинной психологии, которые использованы диссертантом для усвоения таких феноменов, как «социальное бессознательное», «социальный характер», «социальный фильтр», «архетипы», «мифы», «символы», «психическое здоровье» и т д, позволивших гтубже понять процесс воздействия информации на индивидуальную и социальную психику, выявить теоретический потенциал психоанализа информационно-коммуникативных процессов и отношений

Осмыслению соотношения сознательного и бессознатечьного, роли бессознательного в поведении чюдей способствовали труды российских ученых Н С Автономовой, В М Бехтерева, Л С Выготского, Л Н Дмитриева, Д И Дубровского, В П Зинченко, АР Лурии, В В Налимова, В Д Попова, Д Я Райгородского, В В Розанова, А Н Романина, Э В Соколова, А П Федоркиной3

В четвертую группу вошли исследования И М Дзялошинского, Я Н Засурского, С Г Корконосенко, М Ф Ненашева, В Ф Олешко, Е П Про-

! См Фрейд 3 Псичоанализ, религия, культура - М , 1992 Он же Тотем и табу Психология первобытной культуры и религии - СПб 1997

1 Адлер А Понять природу человека - М, 1997, Ассаджиоли Р Психосинтез Принципы и техники -

М , 2002, Гроф С За пределами мозга - М 1993 Он же Области человеческого бессознательного - М, 1994, Райх В Психология масс и фашизм - М, 2004 Он же Анализ личности - М, 1999, Фрейд А Психология «Я» и защитные механизмы - М, 1993, Фромм Э Душа человека - М , 1998, Он же Здоровое общество -М,2006,0нже Бегство от свободы -М,1990,0нже Психоанализ и этика -М, 1993, Хорни К Невротическая личность нашего времени Самоанализ -М 1993, Она же Новые пути в психоанализе - М 2007, Юнг К Г Аналитическая психология - М , 1995 Он же Архетип и символ - М 1991 Он же Психология бессознательного -М, 1995, Он же Структура психики и процесс индивидуа-ции -М, 1996

3 Автономова Н С Психоанализ в двух проекциях -М 1995, Бехтерев В М Котлективная рефлексология - Петроград, 1921, Он же Общие основы рефлексологии человека - СПб , 1928, Выготский Л С Лекции по психологии - СПб 1997, Он же Мышление и речь - М, 1999, Дмитриев А Н Пробпема бессознательного в философии и психологии - М, 1968, Он же Философский анализ проблемы бессознательного - Саратов, 1985, Дубровский Д И Феномен бессознательного и познавательные процессы -М, 1986, Зинченко В П Миры сознания и структуры сознания -М 1991 ЛурияАР Психоанализ в свете основных тенденций в современной психологии - Казань, 1923 Лурия А Р Психоанализ как система монистической психологии -Л, 1925 Налимов В В В поисках иных смыслов - М, 1993, Попов В Д Социальный психоанализ в России проблемы становления и перспективы - М 1997 Он же Социальный психоанализ в России необходимость и перспективы / Вопросы философии N 12 - М , 1999 Райгородский Д Я Психология и психоанализ характера - Самара, 2000 Розанов В Цель человеческой жизни -М, 1994, Романин А Н Психоанализ курс лекций ~М,2005 Соколов Э В Введение в психоанализ Социокультурный аспект - СПб , 2002, Федоркина А Н Трансперсональная психология и проблемы социального психоанализа. / Основы социального психоанализа - М 1996 Она же Феномен сознания в контексте социального психоанализа - М, 1997

хорова, Л Л Реснянской, А В Шевченко', позволившие диссертанту раскрыть роль журналистики, средств массовой информации и коммуникации в формировании общественного сознания и сделать вывод о целесообразности применения коммуникативного психоанализа к изучению информационных явлений и процессов

Большое значение для данной диссертационной работы имеют труды зарубежных и отечественных ученых Р Ф Авдеева, К С Гаджиева, К X Делокарова, М Кастельса, С Г Кара-Мурзы, И С Мелюхина, А С Пана-рина, А И Соловьева, А Д Урсула, А И Уткина, Р А Явчуновской, посвященные изучению процессов, происходящих в современном информационном пространстве, проблем формирования информационного общества в России, развития теории массовой коммуникации в условиях глобализации

Исследование коммуникативной сущности информационной политики и коммуникативной природы власти в контексте коммуникативного психоанализа основывалось автором на трудах Н Лумана, Н Н Моисеева, А И Соловьева, Ю Хабермаса, Н М Назарова и других3

Особое значение для достижения конечных результатов исследования имели работы ученых кафедры информационной политики Российской академии государственной службы при Президенте РФ, в которых с позиции социальной информациологии анализируются и изучаются механизмы воздействия информационно-коммуникативных отношений и процессов на общественное сознание и социальную психику в целом, формулируются принципы и апробируются методы формирования государственной идео-

1 Дзялошинский ИМ Методы деятельности СМИ в условиях становления гражданского общества - М, 2001, ЗастрскийЯН Искушение свободой Российская журналистика 1990-2004 -М,2004 Он же Средства массовой информации постсоветской России - М 2002, Корконосенко С Г Основы журналистики Учеб - М , 2001, Он же Журналистика в мире политики - М , 2004, Ненашев М Ф Газела, читатели, время (социологический анализ) - М, 1986, Олешко В Ф Журналистика как творчество - М 2003, Прохоров ЕП Журналистика и демократия -М.2001 РеснявскаяЛЛ В поисках смысла, или о влиянии выборов на средства массовой информации 1 Вестник Московского университета Серия 10 Журналистика. - 2001 - №5 Шевченко А В Информационная устойчивость политической системы -М,2004

1 Абдеев Р Ф Философия информационной цивилизации - М, 1994, Гаджиев К С Политическая философия - М , 1999, Делокаров К X Глобализация и проблемы устойчивости современного мира// Глобализация и философия -М 2001, Кастельс М Информационная эпоха Экономика, общество и культура - М 2000 Кара-Мурза С Г Манипулирование сознанием - М 2000 Он же Идеология и мать ее наука -М, 2002, Мелюхин И С Информащшнное общество истоки проблемы, тенденции развития -М,1999, Панарин А С Стратегическая нестабильность в XXI веке - М, 2003, Соловьев А И Политология Политическая теория, политические технологии - М , 1998, Политические коммуникации / Под ред проф Соловьева А И - М 2004 Урсул А Д Проблемы информации в современной науке Философские очерки -М, 1975 Уткин А И Глобализация процессы осмысления -М 2001 Явчуновская Р А Глобальные проблемы в человеческом измерении - М, 2001

3 Луман Н Власть - М, 2001, Он же Медиакоммуникации - М, 2005, Он же Реальность массмедиа -М , 2005 Моисеев Н Н С мыслями о будущем России - М, 1997, Он же Универсум Информация Общество - М, 2001, Политическая коммуникация / Под ред Соловьева А И - М, 2004, Назаров НМ Массовая коммуникация в современном мире методология анализа и практика исследований - М, 2003 Хабермас Ю Философский дискурс о модерне - М, 2003

логии и информационной политики, разрабатываются технологии взаимодействия власти, СМИ и общества1

В результате комплексного анализа научной литературы следует отметить, что проблема применения психоаналитических методов к исследованию информационно-коммуникативных процессов, информационной политики остается мало изученной и требует дальнейшей разработки Однако существующие теории позволяют разрешить научные задачи, которые ставятся в данном диссертационном исследовании

Цель исследования: обосновать коммуникативный психоанализ как направление социального психоанализа и метод изучения информационных процессов с экстраполяцией на специфику государственной информационной политики

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- раскрыть специфику и особенности коммуникативного психоанализа как метода, позволяющего интегративно представить информацию и коммуникацию, ее субъекты и объекты,

- исследовать основные концепты, а также новые аспекты в развитии теории психоанализа в современных условиях,

- выявить теоретический потенциал психоанализа информационно-коммуникативных процессов и отношений,

- изучить глубинно-психологические основы формирования федеральной и региональной информационной политики, идентичной ментальным модусам российского социума,

- разработать оптимальный для современных условий алгоритм коммуникативного психоанализа информационной политики,

- доказать необходимость применения коммуникативного психоанализа при формировании федеральной и региональной информационной политики, оценки состояния современной журналистики и наметить пути ее совершенствования,

1 Воробьев В В Менеджмент в социальной информациологии - М , 2005 Добросклонская Т Г Вопросы изучения чедиатекстов - М, 2000, Идеология и практика информационной политики в современном российском обществе / Отв ред Маслюк С Г М 2004, Информационная почитика 'Учебник / Под общ ред Попова В Д - М, 2003, Киричек ПН Медиакоммуникация и массовое сознание - М . 2007, Маркелов К В Информационная политика и общественный идеал М , 2005, Массовые информационные процессы в современной России / Отв ред Шевченко А В -М,2001 МухамедоваЛИ Политическая информациология как отрасль научного знания - М, 2007 Попов В Д Информациология и информационная политика - М , 2003, Он же Коммуникативно-ментальная идентичность в судьбе российских реформ - М, 2005, Он же Полет птицы Феникс (историко-коммуникативный анализ системы власти) -М, 2007, Он же Тайны информационной политики социокомчуникагивный психоанализ информационных процессов - М 2006, Силкин В В Информация п коммуникация в системе государственной службы (социально-информациологический анализ) - Саратов, 2005, Социальная информациология Словарь / Сост Л И Мухамедова - М , 2006 Шевченко А В Психологические аспект! I процессов формирования государственной информационной политики - Ставропочь, 1999

- определить социокоммуникативные ресурсы органов власти и средств массовой информации в контексте инновационных потребностей общества

Объект исследования - коммуникативный психоанализ в исследовании информационных процессов и в практике социального и политического управления

Предмет исследования - специфика и особенности формирования современной государственной информационной политики на основе метода коммуникативного психоанализа

Теоретико-методологической основой исследования является синтез положений и концепций классических, неклассических и постне-классических работ по философии, политологии, политической социологии, общей, социальной и политической психологии, теории журналистики, социальной информациологии

В диссертации нашли отражение теории классического психоанализа (3 Фрейд) социального психоанализа (Э Фромм), коллективного бессознательного (К Г Юнг), социальных систем (Т Парсонс), коммуникативного действия (Ю Хабермас), теория власти, коммуникативных и медийных кодов (Н Луман), социальной аномии (А С Панарин), общественного сознания и духовной жизни (А К Уледов), теории журналистики (X Маклю-эн, Я Н Засурский, Е П Прохоров и др ), экономической глобализации и «рыночного фундаментализма» (Д Стиглиц), информационной цивилизации (Р Ф Абдеев, М Кастельс), современные концепции политической модернизации (Э Тоффлер, С Хантингтон) и политической коммуникации (А И Соловьев М Н Грачев, Т М Дридзе, К Дойч), а также другие концептуальные положения, обусловленные спецификой объекта и темой исследования Данную специфику характеризуют психоаналитический подход к формированию информационной политики, учитывающий взаимодействие между сознательным, предсознательным, и бессознательным, и единство информации и коммуникации, рассматриваемые с позиций социальной информациологии

Эмпирическая база исследования представлена материалами федеральной и региональной периодической печати, вторичным анализом общероссийских социологических исследований Института комплексных социальных исследований РАН Граждане новой России кем себя ощущают и в каком обществе хотели бы жить7 (1998г -2004г), Социальная политика и социальные реформы глазами россиян (2006г), Российская идентичность в социологическом измерении (2007г), Социологического центра РАГС Ценности социальной справедливости в массовом сознании россиян

(2004г), Источники и очаги социальной напряженности в российском обществе (2006г), Фонда общественного мнения Духовность вчера и сегодня (декабрь 2006г), авторским экспертным опросом, проведенным в Астраханской области в августе 2007г Верификация результатов исстедова-ния достигнута с помощью сравнительного анализа новостного телевидения и аналитических программ, посвященных проблемам национального характера, менталитета, ценностям, обычаям, нравам и традициям народов России, на каналах «ОРТ» и «Россия», а также контент-анализа публикаций общероссийской и региональной прессы за 2004-2007 гг В ходе исследования проанализировано 412 публикаций двух отечественных изданий («Российская газета», «Литературная газета») и 312 номеров самых распространенных в Астраханской области по тиражу газет («Волга», «Комсомолец Каспия», «Горожанин»)

На защиту выносятся следующие положения.

1 Возрастающая в современных условиях социально-политическая востребованность коммуникативного психоанализа в гуманитарной науке и практике обусловливается усиливающейся гетерогенностью российского общества, проходящего период системной трансформации Множественность появившихся на общественном подиуме «социопсихогрупп» объективно усложняет осуществление связей между ними с целью интеграции в единое целое (народ, нацию, страну) Коммуникативный психоанализ при умелом его использовании в социальном (государственном) управлении с помощью массмедиа эффективно способствует решению этой объединительной задачи для самосохранения и развития социума

2 Коммуникативный психоанализ в парадигмах социально-информациологической науки трактуется как комплексный метод исследования, реконструкции и использования в общественной практике открытых и скрытых проявлений коллективного бессознательного в виде социально-психологических характеристик восприятия людьми циркулирующей в социуме информации Его объект имеет в качестве базисных исходных данных иубинно-психологические характеристики (психограммы) российского суперэтноса и составляющих его народов, а также региональных общностей, которые в обязательном порядке учитываются в различных модусах информационной политики для достижения конструктивного консенсуса между обществом, прессой, государством в реализации общенациональных интересов

3 Научно обоснованное применение метода коммуникативного психоанализа в процессе управления задает оптимальный алгоритм информационной политике в стране или регионе на всех стадиях обращения (обме-

на) социально значимых фактов, сведений, оценок - их производства, распространения, потребления массовой аудиторией Этот метод позволяет не только определять, но и прогнозировать различные варианты рецептивной реакции (приятие, неприятие, отторжение) на вводимую в оборот информацию и, соответственно, культивировать в социуме интегрирующие субъект-объектные коммуникативные конфигурации (и, наоборот, рекультивировать дезинтегрирующие аналоги)

4 Использование метода коммуникативного психоанализа при формировании информационной политики помогает управленцам и специалистам в медиа-сфере предупреждать или микшировать масштабное кризисное явление социальной аномии в трансформирующемся обществе При этом в расчетных целях и применяемых средствах информационной политики закладываются оптимизированные пропорции количества и качества дуалистской (прогностической, или прескриптивной, и описательной, или дескриптивной) социальной информации, что позволяет гармонизировать рационально-эмоциональные (сознательно-бессознательные) модули ее восприятия людьми

5 В методиках использования коммуникативного психоанализа исключаются формулы распространения социальной информации в расчете на «среднего читателя, зрителя, слушателя», обладающего универсальными психическими характеристиками типа «советский человек», «российский характер», «электоральный тип», на аудиторию вообще, с неопределенными территориально-административными и производственно-демографическими признаками, на приоритетность либо федеральной, либо региональной, либо муниципальной информационной политики, что дает возможность, во-первых, существенно упорядочить целенаправленную диспозицию субъектов массовой коммуникации и, во-вторых, постоянно отслеживать уровень конвергентности двух социальных феноменов - «социальной психики» и «общественного сознания»

Основные научные результаты исследования, полученные автором

1 Обоснован коммуникативный психоанализ как направление социального психоанализа и как комплексный метод исследования, реконструкции и использования в общественной практике открытых и скрытых проявлений коллективного бессознательного в виде социально-

психологических характеристик восприятия людьми циркулирующей в социуме информации

2 Определено, что объект коммуникативного психоанализа имеет в качестве базисных исходных данных глубинно-психологические характеристики (психограммы) российского суперэтноса и составляющих его народов, а также региональных общностей, которые в обязательном порядке учитываются в различных модусах информационной политики для достижения конструктивного консенсуса между обществом, прессой, государством в реализации общенациональных интересов

3 Разработан алгоритм коммуникативного психоанализа информационной политики включающий

- изучение особенностей менталитета, глубинной психологии, культуры народов России и ее регионов,

- анализ официальных и неофициальных источников информации, в том числе СМИ и СМК,

- оценку состояния различных видов коммуникаций (социальной, политической, межэтнической, межрелигиозной) между властью и населением, представителями национальных групп, религиозных конфессий, общественных движений, партий,

- разработку психограммы народов России и региональных общностей,

- информационно-коммуникативную коррекцию менталитета общества и власти посредством СМИ и СМК,

- выработку конкретных рекомендаций по формированию информационной политики на основе общенационального интереса России

4 Обобщены основные научно-методологические подходы к формированию государственной информационной политики (социально-философский, социально-экономический, политологический, социологический, социально-психологический, социально информациологичес- кий), уточнено их содержание, выделен психоаналитический подход, предполагающий наличие психоаналитического контекста государственной информационной политики, соответствие ее содержания запросам менталитета народа, его глубинной психологии, российскому бессознательному

5 Доказана необходимость психокоррекционной функции информационной политики, основанной на воспроизводстве и распространении лучших и общезначимых ментальных черт народов России с широким ис-

пользованием социокоммуникативных ресурсов органов власти и средств массовой информации

Научная новизна диссертационного исследования состоит

- в теоретической разработке концепции коммуникативного психоанализа, позволяющего исследовать коммуникативную природу власти, ментальных характеристик различных социальных слоев, общностей с позиций проявления в них феномена бессознательного,

- в обосновании коммуникативного психоанализа как метода исследования информационно-коммуникативных отношений и фактора эффективности государственной информационной политики,

- в применении теории коммуникативного психоанализа к изучению состояния современной информационной политики, деятельности СМИ и СМК,

- в разработке алгоритма коммуникативного психоанализа государственной информационной политики, предполагающего выработку конкретных практических рекомендаций по упреждению возможных конфликтов и возникновению точек бифуркации для реализации общенационального интереса России как конвергентного интереса государства и общества,

- в доказательстве того, что научно-обоснованное применение метода коммуникативного психоанализа при формировании государственной информационной политики позволяет прогнозировать различные варианты рецептивной реакции на вводимую в оборот информацию и культивировать в социуме интегрирующие субъект-объектные коммуникативные конфигурации.

- в исследовании доминирующих в современном российском социуме черт русского характера, особенность которого состоит в противоречивости, трудной предсказуемости, что ставит власть перед необходимостью регулировать (корректировать) отношения в треугольнике «Государство -СМИ и СМК - Общество» и создавать условия для культивирования средствами массовой информации, журналистики конструктивных для социума черт общенационального характера

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что в диссертации теоретически обоснованы и эмпирически подтверждены выявленные автором специфика и особенности коммуникативного психоанализа государственной информационной политики в современных

условиях Их изучение позволяет значительно повысить уровень научно-экспертной (диагностическо-прикладной) работы информационно-аналитических структур органов власти, а также скорректировать деятельность отечественных массмедиа в проблематике взаимодействия общественного бытия и общественного сознания, воздействия информации на сознание и психику социума Результаты исследования могут быть использованы при разработке федеральных и региональных программ информационной политики, в практике преподавания политической психологии, теории журналистики, массовой коммуникации, а также при повышении квалификации государственных и муниципальных служащих

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечиваются использованием общенаучных теоретико-методологических подходов и принципов познания социальной действительности, концептуальных потожений социальной информациологии, философии, политологии, политической социологии, общей, социальной и политической психологии, использованием научно-обоснованной методики сбора социологической информации и ее политической, социально-психологической и социально-информациологической интерпретацией, корреляцией выводов автора с выводами других исследователей в области теории журналистики, политологии, социологии, социальной психологии, социальной информациологии

Апробация результатов работы Положения, результаты и выводы диссертационного исследования обсуждены и апробированы на методологических семинарах и заседаниях кафедры информационной политики РАГС при Президенте РФ, представлены в докладах и выступлениях автора на следующих научных конференциях IV Всероссийской научно-теоретической конференции «Политические, экономические, социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере» (2007г Сыктывкар), Междисциплинарной аспирантской конференции РАГС, ИНИОН, СЗАГС «Россия тенденции и перспективы развития» (декабрь 2005г.), а также отражены в научных публикациях автора общим объемом 3,5 п л

Структура диссертации определяется общей концепцией, целью, задачами и логикой исследования, состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения и списка использованной литературы

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, освещается степень научной разработанности проблемы, формулируются цели и задачи работы, выявляются теоретико-методологические и эмпирические основы, раскрываются новизна диссертационного исследования, его теоретическая и практическая значимость

В первой главе «Коммуникативный психоанализ информационных процессов» анализируются теоретические источники и научные подходы к обозначенной проблеме, выявляются и обосновываются основы психоанализа информационных процессов, а также особенности коммуникативного психоанализа информационной политики

В первом параграфе «Теория психоанализа и ее развитие в современных условиях» автором рассматриваются основы теории общего, классического психоанализа, его основные концепты и процесс развития, актуальность и специфика научно-теоретических направлений, базирующихся на положениях общего психоанализа и ставящих своей главной задачей изучение и объяснение роли бессознательного как первоисточника мотивов поведения, мнений, чувств и мыслей Осуществлен теоретический переход от общего к социальному и политическому психоанализу, на основе изучения не только индивида, но и социальных страт, групп, слоев, региональных и других общностей, в особенности - массовых политических процессов При этом подчеркивается, что идея распространения основополагающих принципов общего психоанализа на другие области человеческого бытия в значительной степени предопределила использование его в социальной психологии для объяснения состояния массовых психологических явлений - общественных настроений, социальных представлений, групповых форм сознания, мотивов политического поведения, а также в социальной информациологии при исследовании массовых информационных процессов, законов информационно-коммуникативных отношений в обществе, информационно-психологических механизмов и процессов

Социальный психоанализ в целом и его отдельные направления ориентированы на изучение психики социума, а именно, его важнейшего компонента - бессознательного Данный подход, по мнению автора, дает возможность решить проблему идентичности при изучении процессов переработки информации человеческим мозгом при взаимодействии (коммуникации) социального сознательного и социального бессознательного Это позволяет ответить на вопрос, насколько подаваемая СМИ информация от-

вечает запросам коллективного бессознательного и какой социально-психологический след она оставляет в душах и сознании людей, какую формирует у них мотивацию поведения Общество может жить в гармоническом состоянии до тех пор, пока есть согласованность между деятельностью властей и людей с их запросами, откликами в бессознательном Социальный психоанализ и его направления позволяют просчитывать латентную мотивацию политического, экономического, социального поведения людей, предупреждать этнические, социальные и межрелигиозные конфликты, при которых «бушует бессознательное», проводить социально-психологическую экспертизу принимаемых решений, реформ, осуществлять социально-психологическую защиту от внешнего политико-информационного воздействия

Во втором параграфе «Теоретические основы коммуникативного психоанализа информационных процессов» автор приходит к выводу, что социально-информациологическая и коммуникативно-психологическая компетентность властных органов сегодня приобретает все большее значение при разработке и реализации экономических, политических, социальных изменений, в решении национальных и межнациональных проблем, вопросов информационной безопасности Информация и коммуникация представляют собой ключевые моменты теории коммуникативного действия, коммуникативной компетентности (Ю Хабермас), идентичности коммуникативных кодов власти и медийных кодов (Н Лу-ман), социальной аномии (А Панарин) Беспрерывная циркуляция информации между управляющей и управляемой подсистемами (субъектом и объектом), между отдельными их компонентами является необходимым атрибутом всего процесса управления, всех его функций Особое значение в современных условиях приобретает необходимость анализа коммуникации, коммуникативных отношений и процессов с позиции объективного проявления в них социального бессознательного на этапах восприятия информации, обмена ею в процессе коммуникации, осмысления воспринятой информации и мотивации социального поведения

В данном параграфе дается определение коммуникативного психоанализа как комплексного метода исследования, реконструкции и использования в общественной практике открытых и скрытых проявлений коллективного бессознательного в виде социально-психологических характеристик восприятия людьми циркулирующей в социуме информации Его объект имеет в качестве базисных исходных данных глубинно-психологические характеристики (психограммы) российского суперэтноса

и составляющих его народов, а также региональных общностей, которые в обязательном порядке учитываются в различных модусах информационной политики для достижения конструктивного консенсуса между обществом, прессой, государством в реализации общенациональных интересов

Автор выдвигает концептуальное положение о том, что психоанализ социального общения между людьми, между властью и народом, между массмедиа, народом и властью имеет коммуникативную природу С позиций коммуникативного психоанализа необходимо учитывать потребности, интересы, мотивы деятельности не только осознанные, но и неосознанные, вытесненные из сознания в бессознательное или хранящиеся в бессознательном, часто невидимые извне, но проявляющие себя в жизни людей, как правило, в критические, экстремальные, агрессивные моменты1

В третьем параграфе «Особенности коммуникативного психоанализа информационной политики» обоснована специфика и актуальность применения коммуникативного психоанализа как метода исследования информационных процессов, представлен алгоритм коммуникативного психоанализа информационной политики, а также приведено содержание основных научных понятий, применяемых в процессе его разработки

- алгоритм как способ (программа) - последовательность решения какой-либо задачи, направленный на выявление взаимообусловленных зависимостей и связанный с понятием «информ», определяющий ход преобразования данных с целью получения определенного результата на основе информационной теории,

- конвергенция — это соединение, совпадение каких-либо признаков, характеризующих явление, которые могут не зависеть друг от друга В социальной теории фактором конвергенции может быть историческое время и обмен информацией в результате коммуникации и ее существенной трансформации на основе взаимопонимания,

- менталитет - совокупность архетипических догматов, историко-мировоззренческих стереотипов мышления и автоматизированных механизмов и мотивов поведения, свойств глубинной психологии и фундаментальных, традиционных ценностей и устойчивых, повторяющихся черт характера этноса, нации, народа2

Собственно алгоритм коммуникативного психоанализа информационной политики представлен на схеме I

1 Попов В Д Тайны информационной политики социо коммуникативный психоанализ информационных процессов -М 2006 С 10-11

2 Социальная информациология Словарь / Сост ЛИ Мухамедова, Под общ ред В Д Попова. - М, 2006 С 86

Коммуникативный пеихоапапп государственной информационной политики

ой >>

К Я" О о

св О.

н

нО

и

к «

к а о н о

к

Специфика межэтнической межрелигиозной коммуникации с учетом национального и религиозного состава населения РФ

Состояние социальной и политической коммуникации между властью и народом

т

Особенности политической коммуникации на основе изучения отношения к власти неформальных лидеров, различных соц-ных групп общ-ных движений партий

Информационно-коммуникативна» коррекция менталитета общества и власти

1

Национальный интерес как конвергентный интерес государства и гражданского общества

Психограмма народов России и региональных общностей *

1

Общие фундаментальные ценности ( всех народов России

к

МЕНТАЛИТЕТ 4

г

а,

н Е

в а

ч 2 2

а V О

в

О X

г з

I я

В. о

О и

-е-

Российское бессознательное национальная глубинная психология

я Е

а «

<9

а &

г

о •л

и

Схема 1 Алгоритм коммуникативного психоанализа государственной информационной политики.

Данный алгоритм коммуникативного психоанализа включает в себя, во-первых, анализ не только количественных характеристик национального состава населения, но и изучение особенностей менталитета, культуры, глубинной национальной психологии (архетипов, мифов, обычаев, нравов, традиций, национального характера), во-вторых, анализ официальных и неофициальных, открытых и латентных источников информации, отношения к публикациям в местной прессе, мотивации к созданию собственных СМИ, в-третьих, оценку состояния коммуникации и обмена информацией региональных общностей, национальных групп между собой, а также с властью, выявление неформальных лидеров общин и их отношение к органам местной власти, в-четвертых, разработку, составление психограммы народов России и региональных общностей, своеобразной «этнопсихологической географии»1, в-пятых, информационно-коммуникативную коррекцию менталитета - изменения в психике социума на уровне сознания и бессознательного, в национальном характере, глубинной психологии, в менталитете народа на основе информации и коммуникации, при помощи журналистики, деятельности массмедиа, информационной политики в целом2

В результате коммуникативный психоанализ предполагает выработку конкретных практических рекомендаций по упреждению возможных конфликтов и возникновения точек бифуркации в целях достижения общенационального интереса России, как конвергентного интереса государства и гражданского общества

В данном параграфе обобщаются основные научно-методологические подходы к формированию государственной информационной политики, разработанные в социальной информациологии социально-философский, социально-экономический, политологический, социологический, социально-психологический и социально-информациологический, уточняется их содержание Автор дополнительно выделяет психоаналитический подход, предполагающий выработку концепции и модели информационной политики на основе политического и коммуникативного психоанализа Данный подход нацеливает на психоаналитический контекст проводимой государством информационной политики, на соответствие деятельности СМИ и СМК запросам менталитета, глубинной психологии, российскому бессознательному

Таким образом, при формировании и реализации информационной политики весьма значим акцент на общих фундаментальных ценностях всех диаспор, общностей, национальных групп, для чего необходима разработка психограммы национального состава страны, региона каждого го-

' Социальная информациология Словарь - М, 2006 С 86

2 Попов В Д Тайны информационной политики (социокомютникативный психоанализ информационных процессов) Изд-е 3-е - М, 2007 С 207-220

рода и муниципалитета Выявление, анализ и учет общезначимых ментальных ценностей (к примеру, принцип социальной справедливости, коллективизма, взаимовыручки, доверительности, доброты и т д) - основа как федеральной, так и региональной информационной политики

Глава 2 «Психоаналитическое методы формирования и реализации информационной политики» содержит эмпирическое, практическое подтверждение вышеназванных теоретических положений, в ней исследуются глубинно-психологические основы государственной информационной политики, характеризуется коммуникативно-психологический аспект информационной политики в контексте социокультурной и политической регионализации, а также анализируется понятие, сущность и актуальность использования органами власти и средствами массовой информации со-циокоммуникативного ресурса

В первом параграфе «Глубинно-психологические основы государственной информационной политики» категория «глубинная психология» рассматривается в двух аспектах 1) как собирательное понятие, обозначающее ряд различных направлений психологии, акцентирующих внимание на деятельности и исследовании различных бессознательных компонентов и механизмов, скрытых в глубинах психики человека Как правило, к данным направлениям относят общий психоанализ индивидуальную психологию (А Адлер), аналитическую психологию (КГ Юнг), неофрейдизм (К Хорни, Э Фромм и др ), экзистенциальный анализ (Л Бин-свангер), «гармоническую» психологию (У Макдугалл) и др ', 2) как совокупность разнообразных компонентов и механизмов, входящих в структуру психики В ее содержание входят социачьные гены, рефлексы и инстинкты, традиции, генетическая и историческая память, архетипы, мифы, символы, нравы, обычаи, черты характера, привычки, установки, а также константы культуры народа эпос, былины, сказания, традиционное национальное творчество (язык, песни, пословицы, поговорки и т д) С позиции социального и коммуникативного психоанализа важно обеспечить «стык» аналитической психологии с социальной информациологией, аналитической журналистикой и с информационной политикой в целом

Изучение глубинной психологии - это исследование причинно-следственных связей, закономерностей, механизмов, лежащих в глубинах психики, но постоянно взаимодействующих с предсознательным и сознательным В целом это образует содержание социальной психики

В параграфе отмечается, что основная особенность русского характера (по мнению философов, историков, социологов, этнографов, психологов, писателей) состоит в противоречивости, загадочности, трудной предсказуемости Иначе его можно назвать «маятниковым характером», или характером, проявляющимся по закону маятника, т е качающимся из од-

1 См ОвчаренкоВИ Психоаналитический глоссарий -Минск, ]994 С 167

ной крайности в другую Русские - это «поляризованный народ», он есть «совмещение противоположностей» (Н Бердяев)

По результатам опроса муниципальных и государственных служащих Астраханской области, проведенного автором в августе 2007г (опрошено 50 муниципальных и 48 государственных служащих), приблизительно 90% респондентов отметили, что испытывали сложность при определении в паре противоположностей доминирующей в современном российском обществе черты общенационального характера, больше склоняясь к тому, что в обществе примерно в равной степени присутствуют и в разные моменты проявляются обе парные категории, однако такое качество как «русский максимализм и экстремизм», без колебаний отметили 93,5% опрошенных

Выберите из каждой представленной пары противоположностей общенационального характера наиболее доминирующие, на ваш взгляд, в современном российском обществе

(психограмма на основе исследований известных русских ученых-классиков Н Бердяева, Н Лосского, Д Лихачева)

+ - ЯК - \ „ ^ '' * 1 - / ✓ V*:

□ Любовь 66,5% 33,5% □ Ненависть

□ доброта, человечность 48,5% 51,5% □ жестокость

□ мягкость 36,5% 63,5% □ склонность к насилию

□ универсализм, всечеловеч-ность 35% 65% □ национализм,самохвальство

□ коплективизм 25% 75% □ индивидуализм

О искание Бога 79,5% 20,5% □ воинствующее безбожие

□ рыцарство, чувство личного достоинства 35,5% 64,5% □ выносливость к страданию, склонность к самоуничижению

□ искание смысла жизни 73% 27% □ нигилизм

□ чуткое восприятие чужих душевных состояний 43% 57% □ равнодушие ко всему, деспотизм, жестокость

□ кроткая благостность 6,5% 93,5% □ русский максимализм и экстремизм

□ страстность и могучая сила воли 33% 67% □ обломовщина, леность и небрежность

□ щедрость 45% 55% □ скупость

□ любовь к свободе 67,5% 32,5% □ смирение, рабство

□ размах 36% 64% □ инертность

□ смекалка 54% 46% □ смелость и глупость

□ отходчивость 66% 34% □ злопамятство

Проведенный автором анализ сущностных, наиболее устойчивых черт российского общенационального характера дает возможность выделить две основные характеристики

1) поляризованная дихотомичность в характере русского, российского народа,

2) возможность той или иной черте под воздействием определенных обстоятельств, деятельности СМИ и СМК, перейти в состояние своей противоположности по принципу баланса

В связи с этим весьма важным представляется определить, кто или что задает импульс этим колебаниям, какова их амплитуда и как можно воздействовать на снижение их интенсивности По мнению автора, средством коррекции российского «маятникового характера» выступает информационная политика, которая с опорой на коммуникативный психоанализ обеспечивает внешнюю флуктуацию, регулирующую амплитуду, задающую пределы колебаний маятника, и моделирует аттрактор в качестве импульса с умеренной интенсивностью

В заключении данного параграфа диссертант приходит к выводу, что в государственном управлении следует учитывать состояние глубинной психологии народов России, но данный факт явно недооценивается политиками, бизнесменами, государственным менеджментом, СМИ и СМК В последнем случае доминирует подход на уровне «поверхностной» психологии, психологии сознания, а глубинная психология, феномен «социального бессознательного», менталитет социума часто отвергаются вместе с «ошибочным прошлым»

Во втором параграфе «Коммуникативно-психологический аспект информационной политики в контексте социокультурной и политической регионализации» отмечается, что Российская Федерация осуществляет масштабную реформу местного самоуправления и, учитывая, что региональный, а в особенности муниципальный уровень власти - самые близкие к населению, справедливо утверждать, что основной центр тяжести организации процессов коммуникативно-информационного взаимодействия власти и населения сосредоточен именно здесь Стратегия регионального развития и выстраивание информационно-коммуникативных связей с населением проявляются, прежде всего, в определенной модели региональной информационной и коммуникативной политики Возрождение России сегодня связывается с развитием регионов, раскрепощением их внутренних сил при одновременном укреплении центра Однако эта тен-

денция пробивается через экономическое, социальное, культурное и политическое напряжение, конфронтацию и противостояние Специфика протекания общественных процессов в регионах свидетельствует о том, что национальный фактор стал определяющим на современном этапе социально-экономического развития страны Именно поэтому необходим разумный баланс ответственности федеральных и региональных органов власти в процессе проведения реформ, взвешанная. с акцентом на общенациональные ценности, общегосударственная информационная политика и информационная политика региона

Региональная информационная политика определяется автором как неотъемлемая часть общегосударственной информационной политики, представляющая собой особую сферу жизнедеятельности людей, проживающих в определенном регионе (политиков, государственных и муниципальных служащих аналитиков, журналистов, слушателей, читателей, зрителей), связанную с воспроизводством, распространением и потреблением информации, удовлетворяющую интересы региональной власти и региональной общности и направленную на обеспечение творческого, конструктивного диалога между ними на основе учета местных обычаев, нравов, традиций, особенностей менталитета и других регионально-психологических факторов

Информационная политика, проводимая федеральным центром, станет эффективной только тогда, когда ее реализация будет поддерживаться региональной информационной составляющей, учитывающей специфику менталитета народа (народов), проживающего на определенной территории, сложившуюся в результате влияния региональных особенностей религиозных, национальных, традиционных, экономических, геополитических и т д

Данный вопрос встает особо остро при отсутствии общегосударственной информационной политики, когда в субъектах выстраиваются собственные формы, методы и модели управления информационно-политическими процессами Органы власти каждого субъекта вынуждены методом проб и ошибок реализовывать собственную информационную политику, которая, к сожалению, в большинстве случаев, как свидетельствует реформаторский опыт последних пяти лет, является слабопроработан-ной и низкоэффективной

Как показывают результаты опросов, уровень информированности населения относительно процесса реформирования в стране остается не-

высоким, что приводит в свою очередь к скептическому восприятию большинством населения проводимых преобразований Это обстоятельство, в частности, обусловлено явной недооценкой властью информационно-коммуникативного фактора, отсутствием диалога с населением по важнейшим вопросам социальной сферы, неэффективной информационной политикой, низкой представленностью интересов общества в деятельности СМИ

Автор приходит к выводу, что немаловажный фактор, играющий значительную роль при формировании и реализации эффективной как информационной, так и иной политики - это существенное воздействие региональной специфики на характер отношения людей к процессам реформирования общества и их результатам Именно региональные факторы оказывают огромное влияние на трансформацию и иерархию ценностных систем, в особенноеги - социально-психологические усиление психоэмоционального напряжения, обострение чувства несправедливости происходящего вокруг, чувство страха перед беспределом и разгулом преступности в стране, ощущение беспомощности, неспособности повлиять на происходящие в обществе процессы и т д Все это свидетельствует о существующем в России отчуждении человека и от общества в целом, и от процесса своего труда Хотя подобное отчуждение в принципе естественно для индустриального периода рыночного хозяйствования, но для подавляющей части населения России оно оказалось непривычным и воспринималось ею весьма тяжело1

В третьем параграфе «Социокоммуникативный ресурс власти и средств массовой информации» внимание акцентировано на том, что информационно-коммуникативная деятельность государственных и муниципальных служащих включает в себя не только процедуры поиска, фиксации, анализа, оценки, закрепления и распространения информации, необходимой в процессе управления, но и выстраивания системы коммуникативных связей как непосредственно с социумом, так и внутри самого социума и внутри административных органов Успешность данной деятельности определяется качеством и эффективностью использования в процессе управления социокомыуникативного ресурса Так как коммуникация без

1 Гринева С Менталитет и эволюция ценностного сознания Сборник научных трудов Серия «Науки» вып № 10 - Ставрополь, 2003

информации невозможна, вначале анализируется понятие «информационный ресурс»

Информационный ресурс - это совокупность идей, концептов, программ, идеологий, позиций и т д , которые являются возможными для реализации в управлении и социальной практике

Автором отмечается, что одним из важнейших условий эффективного функционирования государственной власти за счет накопленной информации является интеграция информационных ресурсов, равноправная политическая коммуникация на всех уровнях управления, что возможно при реализации диалоговой и дискурсной политики, в их взаимодействии между собой Данная модель применима и к горизонтали власти, к политической коммуникации между министерствами и ведомствами, между администрациями и парламентами регионов, между муниципалитетами внутри регионов, а главное между этносами, социальными группами, классами как в масштабах отдельно взятого субъекта, так и в масштабах всей страны

Таким образом, «социокоммуникативный ресурс» - это возможность организации и осуществления в обществе на основе коммуникативного психоанализа эффективного взаимодействия между государством, СМИ и СМК и населением, между органами власти всех ветвей и уровней, внутри социальных, религиозных, этнических и региональных общностей, а также между ними с цечью достижения согласия, консенсуса, конструктивизма и реачюации общенациональных интересов России

Результаты контент-анализа публикаций СМИ Астраханской области показали, что одной из важных и беспокоящих астраханскую общественность является тема многонациональности пограничного региона, но, к сожалению, авторами публикаций по этой проблематике являются, в основном, журналисты и очень редко - представители власти Отмечено практически полное отсутствие на страницах популярных изданий любой этнографической информации из научных и научно-популярных изданий о представителях разных народов и конфессий, проживающих на территории области, что свидетельствует о разрыве между специализированным и массовым сознанием как результате отсутствия целенаправленной инфор-

1 Попов В Д Полет птицы Феникс (историьо-коммуникативный анализ системы власти) - М , 2007 С 172

мационной политики Отмечается и крайне редко информирование о менталитете и культурном своеобразии национальных меньшинств Астраханской области, об их текущей жизни, о ценностях, обычаях и интересах Ментальные ценности, культурные концепты - это коды психологии народа, недооценка их в медиапространстве способствует неприятию культурных различий между представителями национальных и этнических групп

Сложившаяся ситуация подтверждает, что власть слабо реализует свою коммуникативную сущность и не является средством коммуникации ни сама по себе, ни с помощью массмедиа, недооценивается связь с общественным мнением как средством обратной связи и государственного управления В настоящее время федеральная, региональная и даже муниципальная власть (самый близкий уровень к населению) явно недооценивают информационно-коммуникативный фактор, значение грамотной информационной политики, что негативно сказывается на состоянии массового сознания, на резком снижении уровня доверия к большинству институтов власти, к СМИ и СМК

В Заключении автор подводит основные итоги проведенного исследования, формулирует общие теоретические выводы, научные результаты и их новизну, а также положения, выносимые на защиту, намечает пути дальнейшего исследования выбранной темы

Особо отмечается, что в современных условиях для исследования информационно-коммуникативных процессов недостаточно имеющихся научных подходов Требуются новые методы, позволяющие раскрыть коммуникативную природу власти ментальные характеристики социальных, этнических, а также сетевых общностей, перспективы развития гражданского общества Важно исследовать коммуникативно-психологические механизмы взаимодействия между социальным бессознательным и сознательной деятельностью людей, где одними из важнейших связующих институтов являются средства массовой информации и коммуникации, информационная, коммуникативная и медийная политика На их изучение направлена совокупность методов социальной информациологии и, в частности, коммуникативный психоанализ

III. ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Дякону В.А Коммуникативный психоанализ как фактор эффективности информационной политики // Социология власти Журнал социологического центра РАГС №1,2008 - М Изд-во РАГС, 2008 (0,5 п л.)

Дякону В.А. Коллективное бессознательное в информационной политике // Теория и практика информационной политики Сборник научных статей Выпуск 1 / Под общ ред В Д Попова - М Изд-во РАГС, 2007 (0,5 п л)

Дякону В.А. Социально-информациологические аспекты государственной информационной политики // Мир студенческой и молодежной науки приоритетные национальные проекты - инновации - молодежь Сборник работ молодых ученых и специалистов Редкол Пивоваров Ю С (отв ред) и др - М , 2007 (0,5 п л )

Дякону В.А. Эффективность информационного сопровождения реформ социально-информациологический аспект // Политические, экономические, социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере материалы IV Всероссийской научно-теоретической конференции (18 апреля 2007г Сыктывкар) 2ч Сыктывкар КРАГСиУ, 2007. Ч 1 (0,5 п л)

Дякону В.А. Социальная информациология как теоретическая основа формирования государственной информационной политики // Россия тенденции и перспективы развития сборник научных статей РАГС, ИНИ-ОН, СЗАГС Выпуск 5 Часть 2 / Под общ ред В К Егорова, А С Горшкова, В М Герасимова, М А Кашиной - М Изд-во РАГС, 2006 (0,25 п л)

Дякону В.А. Статьи // Социальная информациология Словарь / Н П Арапова (и др), / Сост Л И Мухамедова, Под общ ред В Д Попова - М Изд-во РАГС, 2006 (0,3 п л)

Дякону В.А. Региональная информационная политика понятие, сущность, содержание // Информация и коммуникация в стратегии социальных реформ Сборник научных статей / Под общ ред В Д Попова -М Изд-во РАГС, 2006 (0,8 п л )

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Дякону Виталий Аурелович

Тема диссертационного исследования

КОММУНИКАТИВНЫЙ ПСИХОАНАЛИЗ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ

Научный руководитель Попов Владимир Дмитриевич

доктор философских наук, профессор

Изготовление оригинал-макета Дякону В А

Подписано в печать 08 04 Тираж 80 экз Уел п л 1,3

ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Отпечатано ОПМТ РАГС Заказ № 174 119606 Москва, пр-т Вернадского, 84