автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Коммуникация и когнитивная экспансия

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Питецкий, Николай Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Орел
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Коммуникация и когнитивная экспансия'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Питецкий, Николай Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА ПЕРВАЯ. КОГНИТИВНАЯ ЭКСПАНСИЯ В ЕСТЕСТВЕННОЯЗЫКОВОЙ КОММУНИКАЦИИ 10 1.1 .Определение КЭ как когнитивной деятельности 10 1.2.Когнитивное воздействие и экспансивные системы 17 1.3 .Типология КЭ: микро- и макроэкспансии. 21 1.4. Ментальная активность в КЭ 23 1.5 .Типы знаний, используемые в КЭ

1.6. Когнитивные операции в КЭ

1.6.1. Понимание

1.6.2. Рассуждение

1.6.3. Планирование

1.7.Коммуникативное пространство и КЭ 30 Выводы по первой главе

ГЛАВА ВТОРАЯ. УПРАВЛЕНИЕ ДИСКУРСОМ ИЛИ "НАУКА УБЕЖДАТЬ"

2.1. Стратегии убеждения,

2.2. Базовые понятия,

2.2.1. Диалог.

2.2.2. Убеждение и аргументация.

2.2.3. Побудительные тактики и ролевая структура персуазивной коммуникации

2.3. Убеждение как деятельность

2.4. Средства и модели убеждения,

2.4.1. Средства воздействия, содержащиеся в языке,

2.4.2. Коммуникативные средства

2.5. Модели,

2.6. Прагматика убеждения

2.6.1. Прагматические параметры коммуникативного акта убеждения 122 Выводы по второй главе

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ЛОГИЧЕСКАЯ СЕМАНТИКА УБЕЖДЕНИЯ И ДРУГИХ ЭКСПАНСИВНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ

3.1. Прескриптивные и нормативные высказывания.

3.2. Логика императивов 153 Выводы по третьей главе 155 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 162 ИСТОЧНИКИ ПРИМЕРОВ

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Питецкий, Николай Юрьевич

Проблемы, о которых идет речь в настоящей работе, связаны с постановкой вопроса о процессах эмиссии, переработки и интериоризации знаний в коммуникации на различных уровнях социального взаимодействия. Наше внимание обращено на такие комплексные проблемы, как управление коммуникацией и построение стратегических моделей дискурса. В центре нашего исследования оказалась'' алгоритмизация социального и языкового поведения субъектов коммуникации-—описание когнитивных структур и процессов, используемых в деятельности общениями моделирование влияния, регуляции и других методов ментального воздействия на участников коммуникационного процесса. Рассмотрение методов ментального и речевого воздействия, практикуемых в различных коммуникативных системах и ситуациях, позволило нам выдвинуть в качестве гипотезы тезис о существовании такого сложного лингвистического явления, как когнитивная экспансия, которое, на наш взгляд, заслуживает всестороннего изучения и описания.

Актуальность подобного исследования, на наш взгляд, обусловлена необходимостью комплексного описания и формализации той сложной системы отношений когнитивной экспансии, которая создается в ходе многоуровневого и многоаспектного социального взаимодействия коммуникантов, в рамках постоянно возникающих и сменяющих друг друга коммуникативных ситуаций. Вероятно также, что эти отношения неизбежно усложняются по мере развития общества, его стратификации и иерархизации,и вследствие эволюции средств массовой информации и методов манипулирования массовым сознанием. Следует признать, что в конце 20-го века изменилась сама культура общения как в смысле тенденции ко все большей опосредованности, так и в плане способов использования языковых средств.

Проблемы взаимодейсвтия коммуникантов и речевого воздействия на оппонентов в процессе коммуникации, особенно в диалогической сфере, так или иначе, получили отражение в работах М. М. Бахтина, Ю. М. Лотмана, Л. П. Якубинского, В. 3. Демьянкова, Г. Г. Почепцова, М. Э. Койта, К. Поппера, Т. А. ван Дейка, Дж. Оллвуда, С. Тулмина, Л. Апостела, Ю. Хабермаса, Я. Хинтикки, П. Брауна, С. Левинсона, А. Вежбицкой, Д. Болинджера, О. Розенштока-Хюсси, Р. М. Блакара, X. Вайнриха, Дж. Остина, Дж. Серля, Р. Лакофф, Дж. Лакоффа, Дж. Лича, Г. П. Грайса и др. Кроме того, упоминания об управлении дискурсом, влиянии на аудиторию и когнитивных манипуляциях можно найти в многочисленных исследованиях по психологии общения и коммуникационному менеджменту (В. А. Винокур, А. Б. Зверинцев, С. Г. Кара-Мурза, М. М. Назаров), политологической филологии (А. Н. Баранов, Ю. Н. Караулов, О. С. Иссерс), теории метафоры (Р. Якобсон, Дж. Лакофф, М. Джонсон), риторике (П. Сергеич, Ю. В. Рождественский, Т. Г. Хазагеров, Л. С. Ширина, А. К. Михальская, Е. Н. Ширяев) или монографиях по психотерапевтической практике и НЛП (Е. Л. Доценко, Н. Ф. Калина, Ф. Перлз, К. Роджерс, Р. Бэндлер, Дж. Гриндер, В. Сатир, Э. Берн, Э. Шостром). И все же, на наш взгляд, всестороннего теоретического описания речевых воздействий и управления коммуникацией в современной научной литературе нет. В связи с этим, нами была предпринята попытка выделения ключевых параметров экспансивных воздействий, имеющих место в коммуникации, и создания, хотя и не совсем полной, но все же значительной теоретической базы для изучения прямых речевых воздействий и стратегий убеждения.

Предметом предлагаемого исследования стали ситуации речевого взаимодействия, содержащие примеры направленного и регулируемого расширения знаний с целью преднамеренного влияния на оппонента и его последующего убеждения. /,/У: :>>

Объектом исследования послужили записи политических прессконференций и брифингов (88 текстов), психотерапевтических консультаций (36 текстов), а также диалогические примеры, взятые из художественной литературы (311 текстов). Тексты прессконференций и психотерапевтических консультаций были выбраны из-за того, что они наилучшим образом представляют собой объект для исследования двух ^ абсолютно разных типов коммуникативных пространств со своими специфическими характиристик'&л^что очень важно для настоящей работы. Обращение же к текстам художественной литературы (более 90% составляют аутентичные русские тексты) было довольно логично с точки зрения диалогической лингвистики. Дело в том, что в художественных произведениях всегда можно найти большое количество развернутых или, наоборот, компактных диалогических ситуаций, которые по своим параметрам подошли бы для широкого спектра лингвистических исследований, а для настоящей работы диалогические примеры имели решающее значение. Художественные произведения, содержащие большую долю диалогической интеракции в огромной степени отражают актуальные коммуникативные процессы и явления, имеющие место в реальной жизни. В этом смысле, произведения % таких русских авторов, как А. П. Чехов, Н. В. Гоголь, К. Г. Паустовский, М. Булгаков, И. Ильф и Е. Петров являют собой яркий пример текстов с высокой диалогической насыщенностью, что делало их идеальными с точки зрения данного исследования. Количественная неравномерность текстов объясняется разными причинами. В то время как примеры из художественной литературы широко доступны, гораздо сложнее найти транскрипты пресс-конференций, а образцы психотерапевтического дискурса можно отыскать только в специальной литературе. Художественных текстов могло бы быть намного больше, но мы решили не наращивать их количество, так как это могло невыгодно оттенить тексты политического и психотерапевтического жанра. В ^ целом, в наши задачи не входил жанровый анализ представленных текстов и мы не пытались выявить их фунциональные сходства и различия. Мы считали своим долгом продемонстрировать универсальную природу когнитивной экспансии, для чего и были выбраны разные типы текстов.

Целью этой работы стала попытка построения оперативной теории интерактивных когнитивных систем и отношений, существующих ■ на пространстве коммуникативных полей, создающихся в процессе естественноязыкового общения и описания процессов когнитивной экспансии в ее когнитивном, прагматическом и логико-семантическом аспектах. В связи с этим, расширение знаний в коммуникативном пространстве мы предлагаем рассматривать как акт когнитивной экспансии (КЭ), которая является базовой категорией данной теории. Таким образом, в рамках проблемы КЭ имеет смысл обсуждать такие аспекты, как: (а) существование номенклатуры интерактивных систем и отношений, борющихся за когнитивное господство в коммуникативном поле, (б) выбор стратегий и тактик экспансии и сопротивления участниками коммуникации, (в) использование различных типов когнитивной информации в процессе стратегического планирования дискурса, (г) выбор когнитивных операций, используемых для управления пониманием, (д) существование коммуникативных полей (пространств) различного типа, (е) распределение коммуникативных актов в условиях КЭ по различным типам.

Процессуальная теория КЭ не может обойтись без детального описания деятельности субъекта при экспансии и сопротивлении, определения соответствующих статусов коммуникантов, а также без создания моделей соответствующих коммуникативных ситуаций. В этом, на наш взгляд, и состоит научная новизна настоящей работы.

Теоретическая ценность исследования видится нам в описании языковой интеракции одновременно с лингвистической и когнитивной точки зрения. При таком подходе процесс управления коммуникацией рассматривается в качестве возможной антитезы процессу ментального и лингвистического сопротивления, которому, на наш взгляд, не уделяется достаточно внимания в современных исследованиях. Кроме того, мы обратились к участию различных когнитивных структур в стратегическом планировании дискурса и принципам использования разных типов знаний для конструирования противопоставленных друг другу стратегий экспансии и сопротивления. В целом, мы предлагаем рассматривать когнитивную экспансию и когнитивное сопротивление как дихотомию. Эти две категории, таким образом, являются двумя сторонами одного и того же явления, двумя способами психолингвистического поведения, которые должны изучаться в комплексе.

В ходе работы и анализа материала использовались методы моделирования коммуникативных ситуаций, контекстного анализа, а также прагматической интерпретации и описания дискурса средствами графического метаязыка.

Практическая ценность работы состоит в том, что предлагаемые методы моделирования могут использоваться в дальнейшем для описания широкого спектра типов коммуникативных воздействий и взаимодействий, номенклатуры экспансивных систем и их функционирования в различных ментальных полях, создающихся в результате индивидуальных и массовых экспансий. Полученные результаты могут оказаться полезными при создании лекционных курсов по общему языкознанию, лингвистической прагматике, теории речевых актов и другим филологическим дисциплинам.

На защиту диссертации выносятся следующие положения?

1. В ходе речевого взаимодействия возникает особое лингвистическое явление, которое мы предлагаем называть «когнитивная экспансия» и которое является направленным, контролируемым и полностью зависящим от воли коммуникантов процессом. Когнитивная экспансия также зависит от их практических и коммуникативных целей, а также от используемых средств управления дискурсом.

2. Когнитивная экспансия базируется на особом корпусе знаний, необходимых для ее разворачивания в коммуникативном пространстве.

3. Убеждение является основной категорией когнитивной экспансии и может рассматриваться как деятельность и как коммуникативный акт. Оно имеет определенные характеристики одноразового и локального коммуникативного акта, но ему также присущ процессуальный и стратегический аспект в том смысле, что несколько связанных актов убеждения могут составлять некоторую долгосрочную коммуникативную стратегию.

4. Убеждение обладает особой логикой и семантикой, что проявляется в существовании специфического «языка норм», «языка приказаний», «прескриптивного языка».

Структура работы отражает логику и идеологию исследования. Текст состоит из введения, трех глав и заключения.

Введение определяет, цель, методы и задачи диссертационного исследования, а также дает обоснование актуальности, теоретической и практической значимости работы.

В первой главе идет речь о роли КЭ в естественноязыковой коммуникации, о типологии актов экспансии, об экспансивных и резистентных системах, о ментальных процессах, происходящих в ходе вербального взаимодействия, а также дано описание коммуникативных полей, создающихся в результате когнитивного обмена.

Вторая глава посвящена анализу проблемы управления дискурсом в ракурсе всестороннего рассмотрения деятельности убеждения „ в ее стратегическом, прагматическом и коммуникативном аспектах.

В третьей главе рассматривается логический, семантический и модальный аспект когнитивной экспансии. Обсуждается вопрос о распределении актов убеждения по логическим типам. Речь также идет о существовании специфического «языка убеждения», «языка императивов» и т.п.

Заключение содержит научные выводы, оценку полученных результатов и ставит вопросы для возможных будущих исследований.

В целом, предлагаемая работа представляет собой опыт теоретического анализа интерактивной стороны естественноязыкового общения и призвана сделать попытку систематизации представлений о процессах управления коммуникацией в ее когнитивном и лингвистическом аспектах.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Коммуникация и когнитивная экспансия"

Выводы по третьей главе. /"у.- Естественный язык оперирует целым комплексом логических

4' средств влияния на поведение, что говорит о центральной роли этих средств в коммуникации. 2. / Экспансивные высказывания являются ядром так называемого «языка действия», «прескриптивного языка», «языка приказаний». 3. Логика императивов и деонтическая логика выражает^стремление говорящего влиять,, изменять и контролировать. /Средства воздействия^а адресата всегда имеют логическое преломление и являются естественными цля языкового мышления в целом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью настоящей работы стал опыт теоретического описания интерактивных когнитивных систем и отношений, существующих на пространстве коммуникативных полей, создающихся в процессе естественноязыкового общения. В рамках этой модели феномен расширения знаний в ходе процесса коммуникации получил название когнитивной экспансии (КЭ), которая была рассмотрена в когнитивном, прагматическом и логическом измерениях, что является наиболее общим взглядом на проблему. В более детализированном представлении КЭ имеет более многоаспектную природу, как это и было нами показано. Мы выделяем шесть аспектов когнитивной экспансии:

1. Когнитивный. Включает понятие о типах и структурах знаний, используемых для разворачивания КЭ в каждом конкретном коммуникативном пространстве (общие и реляционные знания, ситуативные знания, метазнания). Сюда 'также относятся когнитивные операции, необходимые для осуществления конкретных ментальных и коммуникативных действий (рассуждение, понимание, планирование).

2. Стратегический и тактический. Включает алгоритмы ведения коммуникации в конкретных типах ситуации (стратегии спора, дискуссии, персуазивные стратегии) и тактики локальных коммуникативных ходов, на которые распадаются соответствующие стратегии (тактики аргументации, логических доказательств и выводов, тактики уговоров, непротивления и т.п).

3. Прагматический. Включает модели конкретных речевых актов, применяющихся в целях экспансивного речевого поведения (использование директивов для прямого и моментального воздействия и быстрого достижения перлокутивного эффекта., применение репрезентативов для достижения промежуточных целей, непременимость комиссивов в персуазивных актах и т.д.). Сюда примыкает понятие о правилах построения и условиях успешности иллокутивных актов и достижении перлокутивного эффекта (соблюдение/нарушение Принципа Кооперации, прменение разговорной импликатуры).

4. Лингвистический, . Включает конкретные языковые средства, применяющиеся в экспансивном дискурсе и содержащиеся в лексике, грамматике и синтаксисе (обращения, вежливая/инвективная лексика, императивы, модальные глаголы, каузативные глаголы, побудительные предложения, вопросы и т.д.).

5. Интерактивный. • Включает концепцию коммуникативного взаимодействия (диалогическая интеракция, взаимодействие коммуникантов в монологическом дискурсе, общая ориентированность на взаимодействие, неконфликтность и поиск согласия в коммуникации в отличие от прагматического подхода, фокусирующегося на идее воздействия).

6. Логико-семантический. Включает концепцию распределения экспансивных высказываний по логическим типам (прескриптивные и Нормативные высказывания, инструкции и императивы). Сюда относится также понятие логического управления коммуникативным действием (деонтическая логика и логика императивов).

Нам представляется, что выделение этих аспектов характеризует КЭ как сложное, многоуровневое явление и позволяет изучать ее комплексно и поаспектно в зависимости от целей конкретного исследования.

В ходе исследования проблемы КЭ были разработаны модели взаимодействия экспансивных и резистентных систем. Отдельно были описаны стратегии убеждения как экспансивного воздействия. Методы и способы экспансивного поведения были рассмотрены со стратегической, прагматической, когнитивной, семантической и логической точек зрения. В частности, были детально описаны структуры и типы знаний, применяемые в КЭ, а также процессы вербализации и понимания^ активизируемые в ходе стратегического планирования актов экспансии й сопротивления. Было

• 1 - - . ,/ установлено, что основными ментальными процессами . для4'деятельности убеждения являются планирование, рассуждение и понимание. Было также показано, что эти процессы в применении к построению стратегий убеждения имеют определенную специфику. В частности эти когнитивные операции активизируются быстрее и с более высокой степенью автоматизма, чем в ситуациях, не связанных с вербальной интеракцией и частой сменой коммуникативных условий и ролей.

Нами были проанализированы условия успешности актов убеждения и показана их зависимость от коммуникативных и практических целей коммуникантов, а также от степени их когнитивной компетенции и текущего коммуникативного ста туса.

Анализ русскоязычного и, в меньшей степени, англоязычного материала дал нам возможность выделить параметры конкретных коммуникативных ситуаций и выявить применяемые в них алгоритмы убеждения оппонентов. Были использованы текстовые примеры из классической и современной русской литературы с целью описания стратегий убеждения и результатов их успешности.

Мы также привлекли тексты различных жанров для иллюстрации различий в коммуникативных стратегиях и типах применяемых знаний. В частности, мы обратились к психотерапевтическому дискурсу и транскриптам политических пресс-конференций, что дало нам возможность описания этих речевых ситуаций в качестве разных коммуникативных сфер.

В ходе анализа текстов разных жанров было установлено, что жанр текста влияет на тип коммуниуативной ситуации, описываемой в конкретном тексте. Жанровые характеристики дискурса'имеют принципиальное значение для того или иного коммуникативного пространства, возникающего вокруг конкретной речевой ситуации. Мы постарались продемонстрировать эти различия на примере ситуаций политических пресс-конференций и психотерапевтических консультаций. Было показано, что жанр и стиль текста предполагает использование определенных структур знаний, лингвистической информации и типа актуальной коммуникативной стратегии. Эти параметры будут разными для брифингов, консультаций у психоаналитика, в бытовых беседах, спорах и т.д. Каждая из таких ситуаций существует в соответсвующем коммуникативном пространстве. Отсюда следует, что тип текста влияет и на выбор экспансивной стратегии. Также верно и то, что тип „конкретный тип стратегии^управляет созданием текстов определенного рода и содержания. Для выявления и з демонстрации этих ралл-чии мы и привлекли такие разные по своей коммуникативной и когнитивной природе тексты как пресс-конференции и психотерапевтические консультации.

В тоже время, в художественной литературе можно найти практически неограниченный массив коммуникативных ситуаций. Художественные тексты бэш^/йспользованы для анализа возможно большего числа разных типов ^эечевых ситуаций и образцов экспансивных стратегий и их отдельных параметров. В наши задачи не входило противопоставление примеров политического и психотерапевтического дискурса примерам из художественной литературы в плане различия лингвистических и прагматических параметров. Мы пытались- продемонстрировать функционирование когнитивной экспансии на возможно более широком/ текстовом массиве, так как сиуации когнитивной экспансии можно найти любом коммуникативном тексте, особенно диалогической природы. Иными;. словами, сам факт (или намерение) использования стратегий когнитивной не' / экспансии не зависит от конкретной жанровой принадлежности того или иногЫ текста. В этом, в частности, и заключается универсальность характера/ когнитивной экспансии как лингвистического и коммуникативного явления.

Было продемострировано, что успешность убеждения не зависит напрямую от действия таких прагматических факторов, как Принцип Кооперации. В этом смысле, Принцип Кооперации не является инструкцией, обусловливающей успешность акта убеждения, хотя его исполнение может и способствовать достижению условий успешности убеждения.

Мы постарались ответить на вопрос, какой внутренней логикой обладает деятельность КЭ и, как различные логические типы высказываний могут быть интерпретированы с точки зрения вербальной экспансии. Была сделана попытка показать, что экспансивность свойственна . . . естественному языку, что находит отражение в существований~ж)т1ПГи^1еративов0 которая описывает использование прямых воздействий на адресата и обширного слоя нормативных и прескриптивных высказываний, с помощью которых обеспечивается выполнение убеждаемым действий, которые являются желательными с точки зрения убеждающего.

В настоящем исследовании была разработана типология экспансий: Микроэкспансии'.

7) ограниченное число коммуникантов;

8) отсутствие тенденции к широковещательности у экспансера; точечная направленность воздействий экспансера;

9) ограниченность коммуникативного пространства

10) ограниченность когнитивной сферы и ограниченность практических и коммуникативных целей экспансера

Макроэкспансии:

I 1) большое число коммуникан тов; 1 2) тенденция к широковещательности экспансера;

13) обширность коммуникативного пространства;

14) обширность когнитивной сферы;

15) широта или глобальность практических и коммуникативных целей экспансера;

16)тенденция к монологичности.

Очевидно, что наша попытка описания такого обширного явления не может считаться полной. За рамками работы остались такие вопросы, как методы управления поведением больших и сверхбольших аудиторий, существование долговременных экспансий и функционирование когнитивных цензоров.

Тем не менее, нам представляется, что настоящая работа может стать полезным вкладом в разработку проблем естественноязыковой коммуникации, прагматики и других смежных дисциплин.