автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Шефство города над деревней на Урале в 20-е годы XX века

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Малышева, Светлана Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Шефство города над деревней на Урале в 20-е годы XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Малышева, Светлана Сергеевна

Введение.

Глава 1. Шефство города над селом как важнейший элемент новой экономической политики.

§ 1. Формирование организационной структуры шефского движения

§ 2. Основные направления шефской помош;и селу.

Глава 2. Эволюция шефского движения в условиях смены политического курса в деревне.

§ 1. Кризис шефского движения и меры по его преодолению.

§ 2. Изменение сущности, форм, методов и содержания шефской деятельности на селе в условиях подготовки массовой коллективизации сельского хозяйства.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Малышева, Светлана Сергеевна

Актуальность проблемы. Переходный характер экономической и социально-политической ситуации в России, острая полемика о перспективах обновления российского общества делают актуальным изучение исторического опыта развития страны, выявление его позитивных и негативных сторон.

Одной из важных в научно-познавательном и практическом отношении проблем является проблема шефства города над деревней. Длительное время она являлась составной частью официальной доктрины о союзе рабочего класса и крестьянства. В настоящий период благодаря накопленному научному потенциалу появилась возможность осмыслить ее по-новому, избегая доктринальной заданности. Назревшей задачей научного анализа выступает рассмотрение вопроса о влиянии начавшей складываться в нашей стране в 20-е годы командно-административной системы на отношения между городом и деревней, рабочим классом и крестьянством.

Избранная тема актуальна и в прикладном смысле. Сельское хозяйство России переживает серьезный кризис. Сокращение государственного финансирования отрасли, нарушение паритета цен на продукцию промышленного и аграрного секторов экономики привели к снижению производства сельскохозяйственной продукции, увеличению ее закупок за рубежом. Возрождение села становится не только условием успешного экономического и политического развития России, но и гарантией ее национальной безопасности, самостоятельности российской внутренней и внешней политики.

В этих условиях существует необходимость выработки назд1но обоснованной программы помощи сельскому хозяйству со стороны государства и всех заинтересованных в его возрождении городских структур, требуется тщательно продуманная социально-экономическая политика, нацеленная на смягчение противоречий в развитии города и деревни. Решение этих проблем невозможно без изучения ретроспективы шефского движения в различных локально-временных рамках, определения перспектив этого общественно-исторического явления.

Историография проблемы шефства города над селом в 20-е годы в нашей стране весьма обширна. Ей посвяпцены десятки монографий, брошюр, статей, кандидатских и докторских диссертаций.

Несомненный вклад в разработку этой проблемы внес В.И. Ленин.Л Именно ему принадлежит идея организации добровольной, массовой, систематической помош;и рабочего класса крестьянству. Свои мысли о формах, методах и содержании шефской работы Ленин изложил в статье «Странички из дневника». Обраш;ение к проблеме шефства в одной из последних работ свидетельствует о том, какое важное значение автор уделял вопросу о взаимоотношениях между городом и деревней. Работа В.И. Ленина составила основную базу для развития историографии данной проблемы.

Развернувшееся в 20-е гг. шефское движение вызвало к жизни определенную литературу. В ней делаются попытки не только осмыслить роль и значение шефства города над селом, обобщить первый опыт шефской работы, но и помочь определить формы и методы ее проведения. Важная роль в разработке и пропаганде идеи шефства города над селом принадлежала крупным партийным и государственным деятелям того времени: Н.К. Крупской, М.И. Калинину, В.А. Карпинскому.

Пропагандистом идеи шефства был М.И. Калинин. Отстаивая принцип всесторонности шефской помощи селу и выступая против попыток ограничить ее чисто культурными целями, он говорил в докладе на XIII съезде РКП(б): «Я являюсь самым большим сторонником шефства в наиболее развернутом виде, т.е. чтобы шеф не только нес в деревню культуру в узком смысле слова, а и те материальные возможности, какими он располагает.»л По мнению М.И. Калинина, сама жизнь должна была подсказать шефам, как следует строить работу в деревне. «Нет оснований, - писал он, - заранее суживать шефство, определять его формы, важно, чтобы шеф имел перед собой основные цели - служить действительному сближению города и дерев-ни»."л

Много внимания проблеме рабочего шефства над селом уделяла и Н.К. Крупская. Критикуя руководство ВЦСПС, отстаивающее линию нейтральности профсоюзов в шефской работе, она указывала, что они как самые массовые организации пролетариата должны играть одну из главных ролей в оказании шефской помош,и селу.А

Принципиальное значение в развертывании шефского движения в стране имели работы В.А. Карпинского. Он был первым из советских историков, кто попытался обобщить ленинское теоретическое наследие по вопросу о шефстве города над селом. В изданной в 1924 г. книге «Электрификация голов. Вопросы шефства над деревней» он определил шефство как добровольческую помощь деревне, систематическое, планомерное влияние города на деревню, проводимое всевозможными партийными, профсоюзными и частными объединениями фабрично-заводских рабочих с целью установить сближение, смычку между рабочими и крестьянами на экономической, политической, культурной и всякой иной почве.

Считая шефство величайшей классовой обязанностью пролетариатаА, Карпинский видел его главную цель в устранении противоположности между социалистическими началами в промышленности и частнособственническим укладом хозяйства деревни. «Нам, - указывал он, - необходимо такое повышение культурного уровня деревни, которое устраняло бы это противоречие, которое перестраивало бы прежде всего хозуклад и вместе с тем всю жизнь деревни на новых социалистических началах».А

Известный интерес для исследователей истории шефства города над селом представляют работы, авторами которых являлись непосредственные участники шефского движения: члены Центральной шефской комиссии (ЦШК) и руководители шефских организаций. По форме это были статьи, брошюры, заметки в газетах и журналах. Особую роль в освещении теоретических и практических вопросов шефства в 20-е годы играл журнал «Вопросы шефства», который издавался с июля 1925 г. по сентябрь 1928 г. как приложение к журналу «Спутник агитатора», а с 1 октября 1926 г. как орган агитпропов ЦК ВКП(б) и МК ВКП(б). В нем публиковались руководящие материалы по шефству, велись дискуссии по отдельным проблемам шефской работы, обобщался и пропагандировался опыт лучших шефских организаций.

Первой попыткой систематического изложения темы была работа П. Витолина, в которой рассматривалась 10-летняя история шефского движения. К сожалению, научную ценность этой книги снижает невысокий теоретический уровень и узость источниковой базы.

В работах Н. Моторина и Я. Бурова главное внимание уделено организации и деятельности первых в стране шефских обществ в Ленинграде и Москве. Обращает на себя внимание тот факт, что отношение этих авторов к содержанию шефской деятельности различно. Если Я. Буров трактует шефство как всестороннюю помощь селу, то Н. Моторин значительно сужает его рамки, ограничивая их лишь культурно-просветительной работой. Это говорит о том, что в 1-й половине 20-х годов у участников шефского движения еще не сложилось единого представления по отдельным вопросам шефства.

Несмотря на то, что большинство работ 20-30-х годов не носило научного характера, а имело скорее публицистическую и актуально-прикладную направленность, изучение их необходимо для каждого историка, стремящегося создать полноценное исследование.

К середине 30-х годов в советской исторической науке происходит становление единой официальной доктрины, которая окончательно оформляется с публикацией «Краткого курса истории ВКП(б)». В ее основе лежали положения: о союзе рабочих и крестьян, как особой форме классового союза; о борьбе между рабочим классом и кулачеством за овладение середняком, как основной форме классовой борьбы в деревне; о руководящей и направляющей роли Коммунистической партии в социалистическом строительстве; о профсоюзах, комсомоле и других общественных организациях, как приводных ремнях от партии к массам и т.д.

В дальнейшем, вплоть до конца 1980-х годов, исследование проблемы шефства города над селом, несмотря на многообразие подходов к из5Д1ению данной темы, осуществлялось в рамках единой методологической модели. Господствуюш,ие в эти годы политико-идеологические схемы и стереотипы не только упрош;али, но порой и прямо подгоняли жизненные реалии под «готовые ответы». Из научного оборота изымались многочисленные факты, как противоречаш,ие априорным закономерностям исторического процесса.

Для работ 30-х - 1 половины 50-х годов было характерно стремление к широкой постановке вопроса о руководящей роли рабочего класса в социалистическом переустройстве сельского хозяйства, о союзе рабочих и крестьян.Л В них шла речь о создании колхозов и совхозов как опорных пунктов пролетарского влияния в деревне, характеризовались некоторые формы связи рабочих с крестьянами.

В русле основных тем исследования затрагивалась и проблема шефства города над деревней. Однако из-за узости источниковой базы ее изучение носило в основном описательный характер. Авторы фиксировали внимание на том, что было сделано шефами в деревне, не показывая, как были достигнуты те или иные результаты.

Всестороннее исследование проблемы шефства города над селом началось со II половины 50-х годов. Об этом свидетельствовало появление большого числа кандидатских диссертацийлл, монографий'\ статей'л, посвященных этой теме.

Усилению интереса исследователей к проблеме шефства способствовало расширение источниковой базы, возможностей публикаций, появление новых научных центров и координирующих советов. В этот период появился ряд фундаментальных работ по истории коллективизации сельского хозяйства и рабочего класса СССР, в которых было определено место шефского движения в укреплении союза рабочего класса и крестьянства. *'л

Среди работ, посвященных непосредственно шефству города над селом, особое место занимает монография Н.П. Спектора. лл Заслуга этого автора состоит в том, что он определил проблематику, основные направления, подходы к теме, ее периодизацию. Заданные автором проблемно-сюжетные контуры, концептуальные ориентиры и оценки действовали в течение нескольких десятилетий. В книге освещаются первые щаги шефской помощи городских парторганизаций деревенским ячейкам ВКП(б), образование шефских комиссий и Добровольных шефских обществ (ДШО), раскрываются формы непосредственного зЛастия рабочих в подготовке и проведении коллективизации. При этом деятельность шефских организаций Н.П. Спек-тор показывает в тесной связи с проводимой в деревне политикой.

Важным аспектом проблемы шефства города над селом является вопрос об участии в нем самых массовых организаций пролетариата — профсоюзов. Первым эту проблему рассмотрел в своей статье И.И. Алексеенко.'л Автор связывает произошедший в 1928 г. перелом в отношении профсоюзов к шефской работе со сменой «правооппортунистического» руководства ВЦСПС, которое, по его мнению, под предлогом защиты прав профсоюзов всячески сдерживало общественную инициативу рабочих по оказанию помощи селу. Статья написана в рамках официальной доктрины того времени и безусловно не исчерпывает проблемы. Однако сделанная в ней попытка определить основные этапы и главные направления шефской деятельности профсоюзов заслуживают внимания.

В конце 60-начале 70-х годов интенсивно разрабатывается проблема участия рабочего класса в развертывании социалистического соревнования в деревне. Эта проблема исследуется в статье П.Н.Шаровой.

Главное внимание в ней сосредоточено на формах соревнования, привнесенных рабочим классом в деревню (подписание хозяйственно-политических договоров о соревновании между заводами и селами, проведение производственных совещаний, организация ударных бригад).

Анализируя развитие социалистического соревнования на селе, автор приходит к выводу, что в 1929 г. оно получило наибольший размах в тех сельскохозяйственных районах, которые были ближе к крупным промышленным центрам. Вместе с тем в работе не исследуется вопрос о соревновании как методе организации шефской работы, отсутствзлт обобщенные статистические данные, необходимые для изучения характера и действенности социалистического соревнования, по которым можно было бы судить о содержании обязательств соревнующихся сторон и ходе их выполнения. Неоправданно малое место отводится анализу конкретной деятельности рабочих бригад в деревне по организации соревнования.

Важную часть исследований по истории шефского движения в 50-70-е годы составляли сюжеты, связанные с участием рабочих в подготовке и проведении массовой коллективизации. В литературе, посвященной этой проблеме, господствовала сложившаяся в 30-е годы концепция социалистического преобразования сельского хозяйства. Противоречия и трудности в аграрном секторе приуменьшались, замалчивались последствия сплошной коллективизации для дальнейшего развития страны.

В работе A.C. Силуянова'л выявлены и обстоятельно прослежены основные направления шефской деятельности по созданию предпосылок массовой коллективизации, показана ее эффективность. Однако, характеризуя участие рабочих бригад в создании колхозов, автор не показал, какие методы воздействия на крестьян при этом использовались.

В 60-70-е годы в рамках общесоюзной концепции появляется большое количество работ, посвященных исследованию шефской помощи селу отдельными отрядами рабочего класса. Это было связано с тем, что за исключением крупнейших промышленных центров шефство осуществлялось по территориальному принципу.

Обращает на себя внимание тот факт, что в некоторых принципиальных вопросах истории шефского движения у исследователей не было единства. Это, в частности, касалось его периодизации.

Часть историков, ссылаясь на работу В.И. Ленина «Странички из дневника», полагали, что шефство города над селом зародилось в начале 20-X гг. в Сибири, где впервые началось прикрепление городских партячеек к деревенским.

По мнению же большинства исследователей, шефство как широкое движение пролетарской обш;ественности возникло в 1917 г., непосредственно после установления диктатуры пролетариата как проявления одной из основных закономерностей социалистического строительства. Период с 1917 по 1922 гг. называли по-разному: одни - предысторией организованного шефского движенияЛ", другие - периодом созревания предпосылок и зарождения шефства города над селом , третьи - первым периодом в разви-тип шефского движения. Но и те и другие считали, что с 1923 г. начинался новый этап в истории шефства, основной особенностью которого являлось приобретение шефством систематического, планомерного и массового характера.

На Урале большой вклад в разработку истории шефского движения в 20-е годы внесли работы В.И. Мухачева, Л.П. Сашенковой, Г.А. Лимоно-ва.ЛЛ

В кандидатской диссертации и статьях В.И. МзЛсачева анализируется деятельность ДТТЮ и рабочих бригад по оказанию культурно-просветительной и хозяйственно-организаторской помощи селу. Заслуга автора состоит в том, что он впервые ввел в научный оборот архивные документы, позволяющие проследить, как менялись формы и методы шефской работы в зависимости от изменения политического курса в деревне.

Значительный интерес для историков, занимающихся изучением шефского движения на Урале, представляет статья Л.П. Сашенковойл'*, в которой исследуется деятельность парторганизаций Урала по развертыванию массового шефского движения и его организационной перестройке в соответствии с «новым курсом» партии в деревне. В статье отмечается, что на первом этапе в 1923-1925 гг. шефская помощь селу носила в основном культурно-просветительный характер, а связи по производственной линии только на-щупывались.

В работе Г.А. Лимонова"лл главное внимание сосредоточено на особенностях шефской работы накануне массовой коллективизации сельского хозяйства, анализируются причины кризиса шефского движения в 19271928 гг. и раскрываются мероприятия, направленные на оживление шефства. Подъем шефской работы автор связывает с кампанией по перевыборам в сельские Советы 1928/29 гг., в проведении которой активное участие принял рабочий класс Урала.

В то же время в работах уральских историков отсутствует анализ исторических корней шефства, не дана оценка шефству как каналу партийного влияния на крестьянство и крестьянскую экономику, не исследуется процесс эволюции шефского движения в условиях свертывания нэпа и начала массовой коллективизации, не получили должного освещения и сюжеты, связанные с участием городских рабочих в насильственной коллективизации, хлебозаготовках, взимании различных крестьянских платежей, не изучены такие формы шефской связи с крестьянством, как работа с отпускниками и сезонниками. Мало внимания уделено и такой проблеме, как помощь рабочего класса в развертывании социалистического соревнования в деревне.

Ряд вопросов, касающихся истории шефского движения на Урале, получил освещение в кандидатских диссертацияхАА и статьяхАА уральских историков, исследующих отдельные стороны деятельности парторганизаций Урала. Они рассматривались в качестве попутных сюжетов более общих тем. Однако в большинстве своем этот материал носил описательный характер, не было должного анализа проблемы.

Исключение составляют кандидатские диссертации В.М. Куликова и Г.С. Радич. В первой на большом фактическом материале раскрывается роль рабочих бригад в проведении важнейших хозяйственно-политических кампаний в деревне накануне массовой коллективизации. Анализируя разнообразные виды шефской помощи селу, автор указывает на ее строго выраженный классовый характер и тесную связь с проводимой в деревне политикой.

Во второй диссертации обращено внимание на проблему шефской помощи рабочих промышленных центров Урала культурно-просветительным учреждениям села: избе-читальне, сельской школе. Исследователь характеризует усилия шефов по развертыванию работы среди различных категорий сельского населения Урала: молодежи, женщин, нерусского населения, бедноты, показывает объективные трудности в деятельности шефских организаций и меры по их преодолению,

В 60-70-е годы предпринимаются попытки критического анализа научной разработки истории шефского движения учеными, исследующими историографию рабочего класса и его союза с крестьянствомлл, в том числе и на материалах Уральского региона.лл Авторы этих работ, отмечая такие успехи в исследовании проблемы, как выявление и введение в научный оборот большого количества архивных документов, основательное изучение периодической печати тех лет, указывали и на ряд серьезных недостатков. Так, Е.П. Тарасов отмечал, что в большинстве работ, посвященных данной проблеме, идет простое перечисление того, что сделано шефами, но не раскрывается содержание этой работы, не показаны конкретные люди, осуществлявшие помощь селу.л°

На обезличивание шефской работы, описательный характер исследований, посвященных вопросам шефства, указывает в своих историографических работах В.И.Погудин.л' Анализируя историческую литературу о роли и участии рабочих в переустройстве деревни, он приходит к выводу, что исследование проблемы ведется вширь, а не вглубь. Увеличивается количество статей, книг, в научный оборот вводится все новый материал, шире становится рассматриваемый круг вопросов, но в то же время в освещении темы появляется все больше однообразия, вырабатывается известный штамп, шаблон в подходе к проблеме. Во многом подобную ситуацию можно объяснить тем, что на протяжении всего названного периода научный поиск осуществлялся в русле единой методологической модели, а в исследованиях господствовала официальная концепция.

Перестройка вызвала оживление и подъем исторической науки. Исследователи получили более свободный доступ к архивам, возможность введения в научный оборот неизвестных ранее документов. В этот период ведутся активные научные дискуссии, появляются публикации, демонстрирующие новые подходы к анализу прошлого.лл В частности, переосмысливаются проблемы периодизации и содержания нэпа, хода и последствий коллективизации сельского хозяйства для дальнейшего развития страны, исследуется процесс формирования командно-административного механизма управления советским обществом.

В 90-е годы делается попытка пересмотреть официальную концепцию о союзе рабочего класса и крестьянства. В частности, Л.И. Пересторонина высказывает мысль о том, что в 20-е годы «в раздираемом противоречиями обществе, когда шло ограбление деревни с целью осуществления индустриализации, не могло быть указанного «союза». Была некая имитация, создаваемая с помощью идеологических и политических каналов».

Интерес же исследователей к проблеме шефства города над селом как части общей темы союза рабочего класса и крестьянства в эти годы заметно ослабел. Исследователей интересовали другие, кажущиеся более злободневными и менее политизированными темы. В немногочисленных работах по истории шефского движения, появившихся в этот период, рассматриваются проблемы, ранее не составлявшие предмета специального исследования. Из них необходимо отметить диссертацию В.Т. Боровиковой, в которой исследуется воздействие шефства на общественное сознание крестьян европейской части РСФСР. На уральском материале опубликовано несколько статей С.С. Малышевой.лл

Историографический анализ позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на частичную освещенность отдельных аспектов, эта проблема еще не являлась предметом специального исследования.

Соискатель стремится дополнить то, что уже сделано предшественниками, отказавшись от господствовавших в предыдущие годы политико-идеологических схем и стереотипов.

Объектом исследования в диссертации являются взаимоотношения между городом и деревней на Урале в 20-е годы XX века.

Предметом исследования является шефство города над селом как одна из форм общественной деятельности, направленная на осуществление на добровольных началах разносторонней помощи деревне в ее культурном, экономическом и социальном развитии.

Цель исследования: проанализировать и дать целостную оценку, комплексную характеристику направлений, форм, методов, содержания и результатов шефской работы на Урале в 20-е годы. т-ч и о

В соответствии с данной темой, с учетом состояния ее изученности были определены следующие задачи исследования:

- раскрыть взаимосвязь целей, форм, методов и содержания шефской работы с проводимой в деревне политикой;

- проследить, как в деятельности шефов на Урале осуществлялись такие принципы, как массовость, организованность, систематичность и плановость шефской работы, всесторонний и целенаправленный характер помощи селу;

- выяснить, каким образом изменение политического курса в деревне, произошедшее в конце 20-х годов, отразилось на развитии шефского движения;

- иззЛчить уровень эффективности и результативности шефства города над деревней на Урале в 20-е годы;

- рассмотреть творческую активность и степень участия в шефской работе партийных, профсоюзных, комсомольских и других общественных организаций города;

- обозначить региональные особенности шефской деятельности.

Источниковая база исследования включает в себя как первичные документы, извлеченные из центральных и местных архивов, так и вторичные, появившиеся в результате научной обработки содержащихся в первичных документах сведений.

В ходе работы над диссертацией соискателем изучено 37 фондов, 7 центральных и местных архивов: Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива новейшей истории общественных и политических движений Пермской области (ГАНИОПДПО), Государственного архива Пермской области (ГАПО), Центра документации общественных организаций Свердловской области (ЦДООСО), Государственного архива Свердловской области (ГАСО), Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО).

С точки зрения происхождения источники, привлеченные для изучения темы, представляют собой документы партийных, государственных, хозяйственных органов, общественных организаций и материалы личного происхождения. Многие документы вводятся в научный оборот впервые.

Исследование темы основывается прежде всего на документах программного, стратегического значения: Программе РКЩб), произведениях руководителей партии и государства. Большую группу источников составляют решения высших органов партии: резолюции и постановления съездов, конференций, пленумов ЦК РКЩб) и ВКП(б), постановлений ЦК РКЩб) и ВКП(б), а также принятых на их основе постановлений высших органов массовых общественных организаций (ВЦСПС, ЦК ВЖСМ), постановлений, решений, инструкций местных органов: обкома, горкомов, райкомов, партсобраний первичных организаций. Данная категория источников ценна прежде всего тем, что дает возможность сделать выводы об основных формах и методах руководства шефской работой, проследить процесс принятия решений в области шефства города над селом.

Важная информация о шефской деятельности на Урале содержатся в делопроизводственных документах организационно-установочного, организационно-исполнительского, учетно-отчетного характера. Это планы работ, указания, сведения о ходе их выполнения, отчеты, справки, докладные за-, писки, о состоянии шефской работы, развертывании социалистического соревнования в деревне, деятельности рабочих бригад, хранящиеся в фондах Уралобкома, окружкомов, горкомов и райкомов партии. Наиболее богатым и хорошо сохранившимся документальным фондом по рассматриваемой тематике является фонд Уралобкома ВКП(б) Центра документации общественных организаций Свердловской области. В нем представлены отчеты, доклады, справки о состоянии шефской работы, деятельности шефских организаций в деревне всех окружкомов и отдельных горкомов и райкомов ВКП(б) области. Анализ этих документов позволяет выявить основные тенденции социально-политического курса, проводимого в 20-е годы в деревне, и изучить его влияние на развитие шефского движения на Урале.

Среди подобного рода документов особый интерес представляют справки об обследовании шефской работы в округах, районах, на отдельных предприятиях, а также отчеты парткомов. В 20-е годы информация, представляемая партийными комитетами, была еш;е достаточно объективной и критичной. Лишь к концу этого периода набирает силу тенденция к приукрашиванию реального положения дел. По мере возможности соискатель стремился проверить полученные сведения, сопоставляя их с материалами других источников.

Особый интерес для исследования данной темы представляют донесения и справки о политическом настроении крестьян в связи с проводимой на селе шефской работой, их реакции на те или иные мероприятия Советской власти. Они дают представления о столкновении в деревне 20-х годов различных социальных сил, с разными ценностными ориентациями, разным пониманием социальной справедливости.

Сведения обобндающего свойства по вопросам участия профсоюзов в шефской работе, деятельности рабочих бригад, социалистическом соревновании между городом и деревней содержатся в документах центральных, областных и окружных комитетов профсоюзов, хранящихся в фондах Государственного архива Российской Федерации и областных государственных архивов.

Ценная информация сосредоточена в учетно-статистических документах. Наиболее высокой степенью сохранности отличается партийная статистика. С сожалением отмечаем отсутствие полных и достоверных данных о составе шефских организаций, социалистическом соревновании между городом и деревней, количестве посылаемых в деревню рабочих бригад. Извлеченные из документов сведения автором там, где это было возможно, систематизированы в таблицы.

Одним из источников сведений по теме являются документальные материалы личного происхождения. К ним относятся стенограммы выступлений на партийных конференциях и пленумах, обращения трудовых коллективов и отдельных лиц по поводу различных событий, инициатив, общественно-политических мероприятий, письма и жалобы населения, договоры о социалистическом соревновании.

Большой пласт информации по проблеме шефства города над селом содержится в опубликованных первичных документах. Эта группа источников представлена центральными и региональными сборниками мате-риапов и документов, статистическими и информационными изданиями, периодической печатью. Существенное значение для работы над темой представляют стенографические отчеты областных, окружных партийных конференций, а также ведомственные отчеты хозяйственных, кооперативных, профсоюзных органов, публиковавшиеся в 1924-1929 гг. Они содержат разносторонний материал, характеризующий общее экономическое и политическое положение Урала, политику, проводимую партией в деревне.

Существенным дополнением при изучении темы стали материалы периодической печати. При работе над проблемой соискателем изучались материалы 6 центральных и местных журналов и 14 газет за 20-е годы.

Особый интерес для исследователей представляют опубликованные в периодической печати дискуссионные материалы по проблеме шефства города над селом, публикации, передающие наблюдения и оценки непосредственных участников событий. Однако нельзя не учитывать то, что при подборе материалов для публикации учитывалось их соответствие идеологическим требованиям времени.

Территориальные и хронологические рамки. Исследование выполнено в пределах Уральской области, которая представляла собой одно из первых в стране, новых по форме и содержанию территориально-административных объединений, комплексно сочетавших в себе как промышленность, так и сельскохозяйственное производство.

В ходе районирования, которое проводилось в ноябре 1923 г., было ликвидировано старое деление на губернии, уезды и волости. Из Екатеринбургской, Пермской, Тюменской и Челябинской губерний была создана одна область с центром в Екатеринбурге, которая делилась на 214 районов, объединенных в 15 округов: Верхне-Камский, Екатеринбургский, Златоустовский, Ирбитский, Ишимский, Кунгурский, Курганский, Пермский, Сараи гр u гр и гр u гр u ТТТ и пульский. Тагильский, Троицкий, Тобольский, Тюменский, Шадринский,

Челябинский. Шестнадцатым стал созданный в 1925 г. Коми-Пермяцкий округ.

Урал был избран для организации области не случайно. Его экономические особенности (тесная взаимосвязь отдельных отраслей хозяйства, четко выраженная специализация и т.д.), выгодное географическое положение между Востоком и Западом делали этот район весьма благоприятным объектом для первого опыта районирования.

В ходе районирования регион как целостное политическое, экономическое, территориальное образование становится объектом управления. Руководство крупной промышленностью, в том числе союзной и республиканской, на территории Урала было возложено на областной совнархоз, основной единицей в системе управления крупной промышленностью становится трест - хозрасчетное объединение промышленных предприятий. Текущее и перспективное планирование развития промышленности Урала в соответствии с планом РСФСР осуществлялись созданной в январе 1924 г. плановой комиссией.

Уральская область занимала обширную территорию площадью 1757,3 тыс кв. км с населением 6207,3 тыс. человек, в том числе городским 1180,5 тыс. человек, сельским - 5025,8 тыс. человек. л'л В 20-е годы область являлась одним из важнейших промышленных районов страны. Характерными чертами уральской промышленности были:

- преобладание тяжелой индустрии, главными отраслями которой являлись металлическая (объединявшая черную, цветную металлургию, металлообрабатывающую промышленность) и горная;лл

- значительный удельный вес государственной промышленности. В 1923/24 г. на уральских предприятиях, принадлежащих государству, работало 97,6% рабочих (в СССР 94,4%);лл

- более тесная, чем в других регионах страны, связь промышленности с сельским хозяйством.

На Урале имелся значительный слой рабочего населения, которое проживало в небольших заводских поселках, разбросанных по всей территории горнозаводской зоны. Эти рабочие отличались от городских по образу жизни. Хотя главным их занятием была работа на заводе, они имели свое хозяйство, пашню, выгон, покос, скот. По данным Екатеринбургского губ-профсовета в 1923 г. свое хозяйство имели 85% металлистов, 60% горнорабочих, 75% химиков, 80% деревоотделочников, 80% кожевников, 15% полиграфистов.лл

Несмотря на высокий удельный вес промышленности в народном хозяйстве страны, Урал оставался аграрно-индустриальным районом, с многочисленным крестьянским населением. В 1924/25 г. валовая продукция сельского хозяйства составляла 64,3% общей продукции промышленности и земледелия.лл

В силу неравномерного размещения промышленного и сельскохозяйственного производства -ДЛЯ Урала были характерны резкие различж в экономическом положена 1:рестьяллл и его связях с промышленностью. В соответствии с этими различиями область можно подразделить на три района: Горнозаводской, Зауралье, Предуралье.лл Особенно отличны были два первых района.

Уральская промышленность использовала древесный уголь, поэтому нуждалась в массовом привлечении людской и тягловой силы для лесозаготовок, пережога леса на уголь, перевозки руды и промышленных товаров. По материалам сельскохозяйственных переписей более 50 тыс. уральских

Крестьян работали на лесозаготовках и лесосплаве, 10 тыс. - на перевозке промышленных товаров, 70 тыс. крестьянских хозяйств отпускали работников на фабрики и заводы.'*л

Особенно тесными были связи крестьян с промышленностью в Горнозаводском районе. Лишь менее половины крестьянских хозяйств имели в качестве источника основного дохода сельское хозяйство. Большая их часть сочетала работу в сельском хозяйстве с работой на заводе.'*'

Были связаны с промышленностью, хотя и в меньшей степени, крестьяне Предуралья. В 1925 г. к лесозаготовкам прибегало 10,3% хозяйств этого района. Среди крестьян были широко распространены кустарные промыслы.

Иную картину можно было наблюдать в Зауралье, где было сосредоточено более половины всех крестья:нских хозяйств Урала. Неземледельческие приработки играли для них незначительную роль. С извозом были связаны лишь 2,2%, с лесозаготовками 2,7% крестьянских семей. Обеспеченность крестьян землей, средствами производства в этом районе была значительно выше, чем в промышленных районах Урала, поэтому был наиболее высоким удельный вес кулацких и зажиточных хозяйств. На территории Южного Урала проживало немало казаков, которые лучше, чем другие крестьяне, были обеспечены землей и скотом. В 1925 г. (при одинаковом составе семей) хозяйств с посевом свыше 16 дес. в Зауралье было в 13 раз больше, чем в Предуралье и Горнозаводском районе."*л

Такое своеобразие социально-экономического положения рабочего класса и крестьянства требовало от шефских организаций большой гибкости в выборе форм и методов работы. Изучение опыта шефства города над селом на Урале позволяет не только проследить основные закономерности его развития, но и выявить некоторые региональные особенности в деятельности шефских организаций, специфические формы и методы их работы в деревне.

Избранная тема представжет научный интерес и важностью исследуемого периода в истории шефского движения. Хронологически исследование охватывает 1921-1929 годы. Рамки этого периода довольно четко очерчены, с одной стороны, окончанием гражданской войны, с другой - так называемым «великим переломом».

20-е годы - один из самых сложных и противоречивых периодов в истории Советской России, аккумулировавший в себе узловые теоретические и методологические проблемы исторической науки. Это период качественной трансформации советского общества, перехода от новой экономической политики, включающей в себя элементы рыночной экономики, свободной экономической деятельности крестьянства, хозрасчета к проведению курса на форсированную коллективизацию, основанного на грубом вмешательстве государствав развитие крестьянской экономики.

Исследование истории шефского движения в 20-е годы позволяет проследить, как менялись сущность, формы, методы, содержание шефства города над деревней в условиях смены политического курса.

Методологической основой исследования явилось диалектико-материалистическое понимание истории. Главными методологическими принципами, примененными в работе, послужили историзм и научная объективность. Соискатель стремился опираться только на существенные и достоверные факты, оценивать явления и процессы в их взаимосвязи, противоречивости, развитии. При работе над диссертацией применялись общезначимые методы познания: индукция и дедукция, анализ и синтез, аналогия, классификация. Использование специальных методов исторического познания: проблемного, хронологического, ситуационного, ретроспективного, сравнительного, системного - позволило последовательно проследить каждое из направлений шефской деятельности, эволюцию ее форм и методов, рассмотреть события и явления в контексте конкретно-исторической ситуации и в то же время при их оценке учесть достижения современной исторической науки, дать комплексную характеристику шефства как общественно-политической деятельности.

Новизна исследования. В диссертации впервые на обш;еуральском материале комплексно рассматривается проблема развития шефского движения в 20-е годы.

Новизной отличается подход автора к шефству города над деревней как к каналу партийного влияния на крестьянство и крестьянскую экономику, как к форме государственного патернализма.

В работе прослеживается воздействие на суш;ность, характер, методы, содержание и организационные формы шефской работы складывающейся в 20-е годы административно-командной системы.

Соискатель пытается восполнить пробелы в исследовании таких аспектов темы, как участие политических и общественных организаций города в развитии шефского движения, шефская работа с отдельными категориями населения (молодежь, женщины, национальные меньшинства, беднота, отпускники, сезонники), участие шефских организаций в развертывании социалистического соревнования в деревне, в проведении хлебозаготовительной кампании 1929 г. и начале массовой коллективизации сельского хозяйства.

В работе проанализированы региональные особенности развития шефства города над селом.

Многие вопросы изложены на основе ранее не привлекавшихся архивных и опубликованных материалов.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы при создании обобщающих трудов и учебных пособий по истории Урала, разработке лекционных курсов и спецкурсов, в научно-практической и краеведческой работе.

Полученные результаты исследования могут содействовать более глубокому пониманию проблемы взаимоотношений между городом и деревней в условиях перехода к рыночной экономике.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Шефство города над деревней на Урале в 20-е годы XX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Шефство как добровольная дружеская помощь города селу имеет в России глубокие исторические корни. Оно связано с ментальностью русского человека, со свойственным ему духом коллективизма и взаимопомощи. После победы Октябрьской революции большевики, понимая, что удержать власть в такой стране, как Россия, можно лишь при поддержке самого многочисленного класса - крестьянства, использовали эти традиции не только для помощи деревне, но и для усиления своего влияния на крестьянство и крестьянскую экономику. Поэтому в годы Советской власти шефское движение получило политическую направленность, а шефская помощь селу носила строго выраженный классовый характер. Цели, формы, методы и содержание шефской работы зависели от политики, проводимой партией в деревне.

В годы гражданской войны, в обстановке ожесточенной борьбы за хлеб, от исхода которой зависела судьба Советского государства, политика партии в деревне была направлена прежде всего на подавление сопротивления сельской буржуазии, отказывающейся продавать хлеб государству по твердым ценам. Решение этой задачи потребовало непосредственного участия рабочих в мероприятиях, направленных против данной категории населения.

В этих условиях шефская помощь призвана была не только решать неотложные политические и хозяйственные проблемы, но и смягчить недовольство крестьян, вызванное проводимой в деревне репрессивной политикой, способствовать укреплению доверия крестьян к рабочему классу.

В военное время она не могла носить систематического характера и осуществлялась в виде ударных кампаний, посылки в деревню рабочих бригад, проведения агитационно-пропагандистских мероприятий.

После окончания гражданской войны целенаправленность шефства меняется. Наряду с государственной поддержкой села оно становится важнейшим элементом нэпа, самостоятельным методом ликвидации исторически сложившейся противоположности между городом и деревней. Классовый подход к работе в деревне в эти годы сохраняется, но поскольку центр тяжести в борьбе с кулачеством из военно-политической сферы переносится в сферу экономическую, упор делается не на репрессивные мероприятия против зажиточной части сельского населения, а на всемерную поддержку бедноты, помош;ь кооперации, укрепление органов Советской власти в деревне.

В 1923 - I половине 1925 гг. в деятельности шефских коллективов преобладала культурно-просветительная и массово-политическая помопдь селу, важнейшим направлением которой была работа по укреплению сети деревенских культурно-просветительных учреждений, снабжению деревни книгами, газетами, справочная и лекционная работа среди крестьян по распространению политических и юридических знаний, ликвидации неграмотности. Эта работа получила большой размах на Урале. В 1924-1925 гг. шефами Уральской области было организовано в деревне 95 изб-читален, 223 красных уголка, 80 пунктов ликвидации неграмотности (см.табл.7, 9).

С принятием «нового курса» в деревне, направленного на более свободное развитие индивидуального крестьянского хозяйства, повышение политической, социальной и экономической активности всех слоев крестьянского населения, центр тяжести в шефской деятельности перемеш;ается на хозяйственно-организаторскую помош[ь селу, которая включала в себя материально-хозяйственную помощь крестьянству, помощь деревенским организациям в кооперировании деревни, налаживании работы ККОВ, организаций бедноты и т.д., помощь деревне работниками, организаторами и специалистами, направляемыми в деревню на длительное время или на постоянную работу.

В годы нэпа шефская помош;ь селу приобретает более систематический, планомерный характер, складывается организационная структура шефского движения, оно становится массовым. К началу 1926 г. в 12 шефских обш;ествах Урала насчитывалось более 48,5 тыс. членов (см. приложение, табл.3). В шефство вовлекаются не только коммунисты, но и беспартийные рабочие, служащие, домохозяйки, военные.

Необходимость расширения шефского движения, придания ему систематического, планомерного характера диктовалась объективной потребностью технико-экономической модернизации страны, осуществление которой было невозможно без подъема общего культурного уровня крестьянства.

Однако на всем протяжении нэпа его внутренние противоречия придавали противоречивость и шефскому движению. Так, оказывая крестьянам помощь, которая объективно вела к росту их хозяйства, шефы в то же время активно выступали против зажиточного населения деревни. Стремясь разбудить инициативу, творческую энергию крестьянства, они пытались поставить его жизнь под строгий партийный контроль.

Негативно влиял на развитие шефского движения авторитарный характер сложившегося в годы нэпа политического режима, которому были присущи централизация власти, командные методы руководства, безусловное исполнение воли правящей партии.

Отсутствие демократии порождало администрирование, бюрократизм и формализм в шефской работе, вело к нарушению принципа добровольности в шефском движении.

Постепенно шефство начинает утрачивать свой творческий характер. Движущей силой его развития становилась не инициатива и самодеятельность масс, а партийная директива. Ослабление внимания партии к шефской работе привело к ее резкому спаду в 1927-1928 гг. На развитии шефского движения сказалось и то, что в этот период партия пошла на изменение политического курса, свертывание нэпа и широкое применение чрезвычайных мер, по сути дела насилия над крестьянством.

Курс на массовую коллективизацию был прямо противоположным нэпу методом ликвидации различий между городом и деревней. Он был нацелен не на подтягивание деревни до уровня города, а на ее полное подчинение городу. При проведении этой политики шефство не было забыто. Однако вместо самостоятельного значения ему придается значение второстепенное, подчиненное. Шефство становится одним из методов коллективизации. На этой ступени развития вновь, как в годы «военного коммунизма», наряду с методами убеждения, в шефской работе начинают использоваться методы административного нажима на крестьянство. Основной формой шефской работы становится посылка в деревню рабочих бригад, а главным направлением шефской деятельности - производственная помощь селу. Со временем шефство города над селом все больше превращается в одно из средств, с помощью которого государство пыталось компенсировать непроизводительный, малоэффективный труд в колхозах и совхозах.

Субъектами политики в области шефства города над селом выступали партийные структуры, осуществлявшие непосредственное руководство шефской деятельностью, определявшие направления и методы шефской работы.

Крупнейшие организации рабочего класса - профсоюзы, как и комсомол, можно лишь условно считать субъектами шефства. Боясь утраты столь важного канала воздействия на крестьянство, партия строго контролировала деятельность профсоюзов и комсомола в деревне, что, безусловно, сдерживало инициативу этих общественных организаций. Сыграло роль и то обстоятельство, что руководство ВЦСПС главную задачу профсоюзов видело в консолидации рабочего класса и защите его интересов. По его мнению, укрепление связей с деревней должно было осуществляться лишь через профсоюзы, непосредственно ведущие работу в деревне.

Перелом в шефской работе профсоюзов произошел после снятия с занимаемых должностей обвиненных в правооппортунистическом уклоне руководителей ВЦСПС. Он был вызван тем, что с началом проведения политики массовой коллективизации ДШО с имеющимися у них материалами и людскими ресурсами не в состоянии бьши организовать массовый поход рабочих в деревню. Поэтому была поставлена задача превратить шефские общества в организационные центры, которые координировали бы помощь общественных организаций в деревне. Основные же материальные и людские ресурсы для проведения шефской работы должны бьши предоставить профсоюзы. Только за время общественно-политических кампаний 1929 г. шефские общества, профсоюзы и комсомол Урала послали в деревню более 1000 рабочих бригад (см. приложение, табл.9).

Результативность шефской работы определяется не столько объемом шефской помощи селу, сколько влиянием, которое она оказывает на крестьянство. Важнейшей задачей, которую в годы нэпа руководство страны при помощи шефства решало в деревне, была задача изоляции сельской буржуазии и обеспечения союза рабочего класса со средним крестьянством.

Решение этой задачи означало бы создание управляемой деревни. Управляемой экономически, социально-политически, духовно-идеологически. Дальнейший ход событий показывает, что большевикам удалось добиться поставленной цели. Ни в период массовой, часто насильственной, коллективизации, ни во время осуществления политики ликвидации кулачества как класса не было таких мощных выступлений крестьян в защиту своих интересов, как в 1920-1921 гг. После смены политического курса деревня начала расплачиваться всеми своими ресурсами (материальными, духовными, людскими) за государственный патернализм. Ее самостоятельность, способность к самовыживанию были подорваны.

Анализ конкретно-исторического материала позволяет выявить специфику шефского движения на Урале.

Наибольший размах шефство города над деревней получило в промышленных округах Урала (Свердловском, Пермском, Нижне-Тагильском, Златоустовском), а в Зауралье, где было сосредоточено более половины всех крестьянских хозяйств, оно не получило должного развития. Решение о проведении внеокружного шефства над деревней было принято на I областном совещании по шефству в 1926 г., а к исполнению его приступили лишь в 1929 г.

Особенностью уральских условий была территориальная близость промышленных предприятий к окружающим их селам, сезонная работа десятков тысяч крестьян на заводах, давние крепкие связи рабочего класса с крестьянством. Поэтому важным направлением шефской деятельности на Урале стала работа с сезонниками и отпускниками. Она проводилась не только в деревнях, но и в городах: в Домах крестьянина, на постоялых дворах, ярмарках и т.д. На Урале это направление шефской деятельности получило широкое развитие.

Сельское хозяйство Урала и особенно восточные районы области сильно пострадали от страшной засухи 1921 г. Это привело к массовому закрытию Домов крестьянина, изб-читален, красных уголков, школ и пунктов ликвидации неграмотности. Поэтому в I половине 20-х годов шефские организации Урала большую часть своего бюджета тратили на восстановление и содержание сети культурно-просветительных и образовательных учреждений деревни, что мешало развитию других направлений шефской деятельности, прежде всего хозяйственно-организаторской помощи селу.

На Урале, особенно в Зауралье, было довольно большое число кулацких и зажиточных хозяйств, имевших экономические рычаги воздействия на крестьянство, следовательно, и политическое влияние на него. Испытывая враждебное отношение к себе со стороны власти, эта часть крестьянства настороженно, с недоверием относилась к деятельности шефов в деревне, на

177 страивая против них и других крестьян. Это затрудняло работу шефских организаций.

Таким образом, с одной стороны, шефское движение в 20-е годы способствовало решению важнейших хозяйственных проблем, повышению культурного уровня населения, укреплению общественно-политических и хозяйственных организаций села. С другой - оно использовалось государством как канал партийного влияния на крестьянство и крестьянскую экономику, вело к усилению государственного патернализма, утрате деревней самодеятельности и самостоятельности.