автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Коммунистические структуры в тоталитарной политической системе: уральская организация ВКП(б) в конце 20-х - начале 30-х годов
Полный текст автореферата диссертации по теме "Коммунистические структуры в тоталитарной политической системе: уральская организация ВКП(б) в конце 20-х - начале 30-х годов"
РГ6 од
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ
ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫ!'! УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
МОСКВИНА Раиса Тимофеевна
УДК 329.051/470.5/
КОГЛМУНИСТИЧЕСКИЕ СТРУКТУРЫ В ТОТАЛИТАРНОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ: УРАЛЬСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ БКП(<$) В КОНЦЕ 20-х - НАЧАЛЕ 30-х ГОДОВ
Специальность 07.00.01 - история общественных
движений и политических партий
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Челябинск, 1993
Работа выполнена на кафедре истории России Уральского государственного технического университета - УПИ.
доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ А.В.БАКУНИН
доктор исторических наук, профессор М.Е.ГЛАВАЦКИЙ
кандидат исторических наук, доцент Г.В.ФОРСТМАН
Уральская государственная юридическая академия, кафедра отечественной истории и культуры
Защита диссертации состоится " 16 " ин)их 1993 г. в 15- часов на заседании специализированного совета Д.064.19.02. по присуждению ученой степени доктора истори -ческих наук в Челябинском государственном университете, на -ходящемся по адресу: 454084, г.Челябинск, Проспект Победы, д. 162-в, ауд. 214.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челя -бинского государственного университета (пр.Победы,162-в).
Автореферат разослан "_"_ 1993 г.
Научный руководитель -
Официальные оппоненты:
Ведущее учреждение -
Ученый секретарь
специализированного совета,
кандидат исторических наук А. А.ПАСС
ОЩЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Исследование генезиса советской политической системы конца 20-х - начала 30-х годов составляет одно из важнейших направлений исторической науки. При этом пристального внимания заслуживает вопрос о месте и роли ком -мунистической партии в этой системе, ибо без выявления принципиальных вопросов данной тем; не представляется возможным полное и адекватное изучение различных аспектов развития регио -нальных коммунистических структур. Концептуальное переосмысление тех проблем развития советской политической системы, которые, хотя и быши ранее предметом исследования советских исто -риков, но по ряду объективных при-пн не получили должного ос -вещения или рассматривались с односторонних позиций, выдвига -ется сегодня на первый план в связи с задачами реформирования посттоталитарного общества.
Политическая система, сложившаяся в концу 20-х - началу 30-х годов в СССР, определялась в советской историографии как государство диктатуры пролетариата, считавшееся системой политического господства рабочего класса в переходный период от капитализма к социализму. Термин "диктатура пролетариата", по мнению исследователей, отратал классовую сущность, социальную природу государственной власти и трактовался, как высшая форма демократии, полностью отвечавшая требованиям политической теории марксизма-ленинизма. Место и роль коммунистической партии в этой системе определялись исходя из марксистско-ленинского учения о коммунистической партии, как руководящей и направляющей силе, авангарде всех трудящихся. В этом концептуальном ключе рассматривались все вопросы функционирования партии как на союзном, так и региональном уровне.
Таким образом, изучение места и роли коммунистической партии в контексте эволюции советской политической системы к тоталитаризму является необходимым и актуальным, как в силу недос -таточной изученности этой проблемы, так и з связи с необходи -мостью коренного преобразования сложившейся системы.
Территориальные рамки исследования ограничиваются Уральским регионом по состоянию на первую пятилетку (1928-1932 г.г.).
В административно-территориальные границы Уральской области в указанный период входили территории современных Свердловской, Пермской, Челябинской, Курганской и части Тюменской областей.
Хронологические рамки диссертации охватывают период первой пятилетки, но по ряду проблем выходят за её пределы, поскольку это требуется для анализа тенденцкй и закономерностей, харак -терных для развития партии в это время. В указанный период завершилась эволюция советской политической системы к тоталита -ризму. Коренные сдвиги произошли в коммунистической партии,являвшейся стержнем систем. Они были обусловлены необходимостью установления тотального контроля за всеми сферами жизнедеятельности общества. Следовательно, данный период является достаточно показательным с точки зрения изучения поставленных в иссле -дованки проблем.
ИстотаогргДия тей!. Для характеристики политической системы, сложившейся в конце 20-х - начале 30-х годов в современной историографии существуют несколько определений, что отражает как сложность проблемы, так и своеобразный "понятийный кризис", который испытывает все советское обществоведение. Он заключа -ется в том, что одни термины потеряли свою смысловую устойчи -вость, б том числе такие фундаментальные, как "социализм", "капитализм". Другие неадекватно отражают историческую действи -телькость. Третьи были табуированы, поскольку широко использовались в западной советологии, в частности, понятие "тоталитаризм" .
Терминологическое многообразие выражает также различие в концептуальных подходах к изучению данной темы. На наш взгляд, наиболее адекватно отражает суть политической системы в указанный период концепция тоталитаризма. Она получила достаточно широкое развитие в немарксистской исторической науке и обрела второе дыхание в евлзи с крахом коммунистических режимов в СССР и странах Восточной Европы. Обзор достаточно обширной литера -туры по тоталитаризму выходит за рамки данного исследования. Следует лх^ъ отметить, что пишущие и читающие сегодня о тоталитаризме находятся по-прекнему в одинаково трудном и доста -точно уязвимом положении, поскольку в своей основной массе не имеют доступа к мировой классике по тоталитаризму, в частнос-
ти, трудам X.Арендт, Т.Адорно, Д.Дыои, Э.Карнетти, Г.Маркузе, К.Поппера, Э.Фромма, Л.Шапиро и др. Большой вклад в изучение тоталитаризма внесли З.Бжозикский,1 Ф.Хайек."
Из советских исследователей политические характеристики
* о
тоталитаризма с наибольшей полнотой сформулировал А.Миграяян. Тем самым он дал политологический инструментарий доя исследователей (в том числе и для автора) истории советского общества.
Обзор научной литературы по проблеме функционирования коммунистических структур в тоталитарно;! политической системе представляет определенные трудности, так как з данном аспекте проблема не рассматривалась в.советской историографии. В то же время имеется большое количество работ, посвященных исследованию отдельник сторон хизнедеятельности партии, написанных в русле концепции "Краткого курса истории ВКП(б)". Таким образом, разработку этой проблематики оправданно вести на стыке таких научных дисциплин, как политология, история, партийное строительство.
Анализ отечественной историографии изучаемой проблемы следует предварить замечаниями общего характера, необходимыми для понимания ситуации в целом. Стереотипы, господствовавшие в исторической науке, объяснялись прежде всего невозможностью для исследователей прикоснуться к проблемам, которые не вошли составной частью в политические решения, а в отношении пос -ледних подняться выше уровня комментаторства. Все проблемы
^Бжезинский 3. Перманентная чистда. Политика советского тоталитаризма (главы из книги)// США.: Экономика,политика, идеология. - 1990. - й 7. - С.63-70, .'» 8. -С. 76-85; Он же. Большой птювал. Агония коммунизма // Квинтэссенция. Философский альманах / В.И.'Л'доогей,
B.И.Усанов. -М.: Политиздат, 1990. - С. 25?3-279.
о
Хайек Ф. Дорога к рабству // Вопросы филосо&ии. -1990. - % 10. - С. 113-117, Ге II". - С. 123-165, й 12.-
C. 103-149.
•э
Мигранян А. Реформа политической системы: куда она ведет? // СССР: демогоа*1ический диагноз. - V..: Прогресс. 1990. - С. 609-536-, Он т.е. "ехшшзм торможе ния в политической системе и пути его преодоления // Иного не дано. - М.: Прогресс, 1988. - С.97-121 и др.
исторической науки долакы были трактозаться в русле е,диной, декретированной сверху концепции "Краткого курса истории ВКП(б)", отход от которой в большей или меньшей мере обусловливался колебаниями от местного к мягкому тоталитаризму в по -литике правящей партии. Можно выделить два периода относительной свободы от догм и стереотипов или хотя бы попыток освобо -диться от них. Это первое десятилетие советской власти и пе -риод, так называемой,"оттопали" 60-х годов, когда после XX съезда КПСС в исторической науке произошли некоторые позитив -кые сдвига. Б частности, <яуи. расширена псточниковая база, усилилось внимание к вопросам методологии, активизировалась работа в области историограс^ьи и источниковедения. Эти положительные тенденции были прерваны в период застоя, когда возоб -ладали преание догмы и стереотипы, что отбросило советскую историческую науку назад, даже по сравнению с 60-ми годами. Типичным проявлением возрождения концепции "Краткого курса историк ВХП(б)" явилось многотомное издание "Истории Коммуниста -ческой партии Советского Союза".1 Практически до отмены Ста -тьи 6 Конституции СССР и некоторых статей уголовного кодекса объективное изучение истории партии и советского общества было невозможно. Поэтому в анализе историографии следует признать вклад исследователей в разработ;су проблем, не ставя гол в вину заданность выводов, узость проблематики и другие недостатки, обусловленные объективными оостоятельствами.
В конце 20-х - начале 30-х годов вкдшо немало брошюр и статей, в которых рассматривались вопросы организационно-партийной работы, в частности: регулирования социального состава партии, марксистско-ленинского образовшшя коммунистов, перестройки партийной работы на предприятиях Урала, развертывания критики и самокритики и дрЛ
-'-См.: История Коммунистической партии Советского Союза: В 6-ти томах.-М.Политиздат,1964-х980гг.
9
Циетинович В. Рост и регулирование партии.-М.; Л., 1929; Как развернулась самокритика на Урале // Уральский коммунист.- 1928. - & 14. - С.43; Перестройка партработы на Урале // Партийное строительство. - 19о2. - й 13.- С. 42-43; Против неряш -ливости, за организационную четкость // Партийное
В основном от; посети ко^ло-ггируззщий характер и не про -тендовали на глубокие обобщения. Отрава0 достигнутый уровень развития исторической науки, перечисленные дублЕаацяи содержали первоначальны;-! анализ собы^й и .г '.-.тов. 3 публикациях тех лет рассматривалась повседневная ггоактика низовых коммуттатп -ческих структур, а именно партийнь-с ячеек.
С середины 50-х годов получает дальнейшее развитие кон -цепция возрастания -руководящей а направляющей рати КПСС по мере усложнения задач социалистического и коммунистического строительства. Для работ этого периода характерен откровенно апологетический подход к освещению места и роля партии в гкзки советского общества. В это время для исследователей был закрыт доступ к архивам, что обрекало та на изложение высказываний классиков марксизма-ленинизма и материалов периодической печати. Определяется круг вопросов, которые становятся объектом изучения в рамках интересующей нас проблеет. Среди них могло выделить вопросы регулирования роста и социального состава партии, партийного просвещения, борьбы за единство партийных рядов, повышения политической активности коммунистов, органи -зацконной перестройки партии. Исследования выполняются в виде диссертационных работ, которые представляли собой своеобразный тест на лояльность политической системе и господствующим з данный момент в науке воззрениям.-
строительство.- 1932. - $ 5.- С.21-28; £оумккна Ф. Перестроить массовую работу на птюдпкштаях Урала.-Свердловск,1930; Кравченко П. За большевистское воспитание кандидатов и Уральский коммунист. -
1932.- № 6. - С.54-62; Глузкина ?. Закрепить новое пополнение // Партийное строительство.- 1932. -й 13. -С.37-38; Рост партии в первом полугодии 1932г. // Партийное строительство'.- 1932.- $ 21.-С.46-48; Шире развернуть оргашхзадионно-партийную работу // Партийное"строительство.- 1932.-".я 10.-С.23-27; Филиппов А. О"некоторых вопросах органаза-ционно-парте'.ной работы па поедгоилтиях // "р.ггьс -кий коммунист. — 1932. -32.'- С".33-37 и др."
■'•См.: Брыкин С.А. Партийное строительство в период наступления социализма по всему йрсяту (1929-1933): Дис. ... канд.истор.наук.- М., 1950; Глазырин И.Г. Регулирование состава КПСС в период наступления социализма по всему ¿яэонту (1929-1932): Дис. ...канд. истор.наук. - М., 1957 и др.
Период 60-х годов отличается тс:.., что в условиях смягчения поэтического ¿-жсзд и создания определенных условий для исторических исследовании (доступ к архязкг. материалам, воз-иоивость публикации результатов научной работа х т.д.) прои -зошел существенной! сдвиг в разработке проблем партийного строительства и истории партии. В научный оборот вводится большой фактический материал, ценность которого не умаляется концеп -туальной ограниченностью, обусловленной сохраняющимся идеологическим прессингом. Разумеется атмосфера в обществе влияла на подбор фактов и их интерпретацию, но тем не менее попытки: следовать правде факта, вопреки идеологическому давлению, можно отметить в качестве положительной тенденции этого периода.
В это время получают развитие научные исследования на региональном уровне, в частности, на Урале. Выходят в сзет монографии по руководству парторганизацией Урала советским, хо -зяйственным и культурным строительством,^ серия очерков истории уральских партийных организаций.^ В этих трудах содержится ценный фактически:! материал по интересующей нас проблеме.
Публикуются такле но вопросам организациок -
ьо-партнйной работы и партийного строительства как на союз -ком, так и региональном уровне. Среда гоос следует выделить
: Бакунин A.B. Борьба большевиков за индустриализацию У^ала во второй пятилетке.-Свердловск: Сред.-Урал. кн.изд-во,1968; Главацкий ,Vi.E. КПСС и форг.тлрование технической интеллнл^цлл на У-*¿с 0.926-1937 гг.)-Свергуговск: Срод.-Урал.кк.изд-ло,1УМ; Зуйков В.Г.Создание тяжелой индустрии на Урале (1926-1932 гг.)-М.: ."цель,I9YI; 'Латуйтсгаг П.Г. Урало-Кузбасс. Борьба Ком-мушгстической портик за создание второй уголъно-метал-лтогичоскок базы*ССС?.- Челябинск: Юж.-Урал.ки.изд-во, I9Ê6; Чуфароз З.Г. деятельность партийных организацией Урала по осущоствлея/п культурной резолюции (1920-1937 гг.)- Свердловск: Сред.-Урал.кн.изд-во, 1970.
о
См.: Очерки истории Пермской областной партийной организации. - Пермь: Ile dm. кн. изд-во, 1971; Очерки истории номмуни с тпч е с ких организаций Урала. Т. 2. I92I-I973 гг. - Свердлове;:: Сред.-Урал.кн. изд-во, 1977; Очерки ->.:.• челябинской областной организации КПСС. I9I7-I3V7 гг. - Челябинск: ¡йх.-Урал. кн. изд-во, 1977.
монографии Андрухова К.?.,^ Белякова З.А. и Золотарева H.A.,2 Юдина 11.1".,3 "¿олетотсва И. А/'
Отдельные аспекты проблемы затрагиваются з ряде диссер-тациош-nгг. исследований, л частности, Савельевой К.А. г. Ульянова A.B.5
3 целом, концептуальная ограничоячость и невозможность критического анализа документов :нс w партк&гих органов
послухила препятствием для адекватного отражения процессов, происходивших з партии на рубеже 20-х - 30-х годов. !,'ожко сказать, что имеющаяся литература отражала скорее декларируемый, чем реальный опыт КПСС, что oeve *':ется объективными условия -ми. в ко-орыо были поставлен« исследователи. Таким образом, на первый план сегодня выдвигается необходимость изучения всей совокупности вопросов партийного строительства через ярязку утверждавшейся тоталитарной политической системы, с учетом законов ео функционирования.
Цель и задачи исследования. В настоящей диссертации на основе изучения партийных документов, материалов архивов, а также с учетом выводов современной иеториогт^ия и политологии предпринята попытка концентуяльно переосмыслить место к роль Коммунистической партии в процессе стачсвл-^птя тоталитаризма. В соответствии с поставленной целью автор намереваотся ресить следующие задачи:
*См.: Андрухов K.P. Партийное строительство в период бооьбы за победу соцхаяаама ч СССР
• (19:7-1937 гг.) - 1.: Политиздат, 1'.77.
о
См.: Беляков В.А., Золотарев H.A. Партия укрепляет свои ряды• - М.: Политиздат, ''.70; Золотарев H.A. Важный этап орг?г.::."3£1Цио:гного укоепло -нил Коммунистической партии (1929-1937 гг.) -М.: Политиздат, 1979.
^См.: Юдин U.V.. Социальная база и закономерности роста рядов КПСС // Проблемы партийного строи -тельстгзр. - Ч., 1972.'
4См .: '-"олетотов И. А. Сибтеайком.Партийное строительство в Сибири 1924-it)30 гг.- Новосибирск,1978.
к
См.:Савельева .V.А.Борьба партийных оргаетзаций Увала за улучшение качестве'р'-того состава своих рядов(1926-1929 гг.) : Дис. ...канд.кстор.наук.- Сз-юрЬяовск, 1974;
Во-первых, раскрыть взаимосвязь идеи и системы диктатуры пролетариата с тоталитаризмом, сущность, новизну и своеобра -зие нового л.ехапизма власти.
Ьо-втор;^., проследить как иктограцая партам: во властные структуры сказалась ка кзг&оногаи ее функций в обществе, обу -елозила ее собственную деформацию.
В-третьих, показать изменение характера внутрипартийных отдосепкй о условиях прсБраз.-гпя партии з стержень тоталитарной системы, исследуя при этом роль таких факторов, как уничтожение сглозздаь. з партии и обществе, кампании по разверти -ваннэ критика и самокритики, чистки з партии.
В-четвертых, рассмотреть всю совокупность мер ЦК ВКП(б) по парк&яозу страгсеяьстъу с точки зрения утверждения тота -лктаризма, вэделкв при этом меры по росту и регулировании состава партии, а такие по ее организационной перестройке и, таким образом, выявить влияние интеграции партии во властные структуры на уровне первичных партийных организаций.
Ог;ъ::г.то-,: гсогодог.р -"»-л -элнотся ВХП(б), как на союзном, так и региональном уровне, представленном партийными органи -зациями промышленности Урала, поскольку в данных структурах с наибольаей полнотой отразились процессы, характорныо для ВХП(б) в целом, с точки зрения поставленных в исследовании задач.
Ккучная нопизн?. после-ум-гиг; имеет несколько аспектов:
1. С новых концептуальных позиций рассматривается место и роль ВХП(О) в политической системе СССР в указанный период. Вся совокупность вопросов строительства самой партии рассматривается в контексте озолк..*..н советской политической системы к тоталитаризму.
2. Представленная работа является одной из первых попыток анализа функционирования ВКП(б) в тоталитарной системе на
Ульянов А.В. Регулирование роста и улучшение качественного состава партп/.кпх организаций Ура.та в годы содаалистичоской реконструкции народного хозяйства СССР (1926-1932 гг.): ¿.не. ...канд. истор. наук. - К., 1931.
региональном уровно в переломный период конца 20-х начала 30-х годов.
3. В научкь'л оборот вводятся ранее не использованные источники, а прежние пересматриваются с ноэшс позиций.
'?етодологпчоекая осчова исследования. 3 решении постяв -ленных задач автор исходил из диалектико-маторпалистической методологи изучения исторических процессов и принципа исто -ризка, которые предполагают рассмотрение фактов и соокт/Л в соответствующем конхретко-исторэтеском контексте г. их взанмо-связи и развитии. На этом основании принцаиальнко позиции подхода к исследуемой проблеме можно сформулировать следуздим образом:
1. Б качества оснозного метода исследования использовался метод дедугефя, как вывод от общего к частному. Это позволяет рассматривать партию, как часть тоталитарной политичос -кой системы и анализировать процессы, происходившие в ней с точки зрения законов (¿уккционкрозания системы в целом. Однако дедуктивный метод но исключает использования индуктивного метода, обеспечизакхцэго возможность перехода от единичных «^ак -тов к общем положениям. Оба эти метода являются неразрывно связанными и обусловливающими друт друга моментами диалекти -ческого познания действительности.
2. При анализе деятельности коммунистических структур автор пытался избежать инверсионной логики мылиокил, согласно которой, то, что вчера было белым, сегодня представляется черным и наоборот. В этой связи следует отметить, что труды В.И. Ленина сохраняв? определенное значение для анализа сущности советской политической системы, которая явилась воплощением марксистско-ленинской политической модели, основанной на узкоклассовом подходе. При этом следует учесть, что сегодня появилась возможность реконструкции исторической действительности на основе общечеловеческого, цйзилизацконного потенциала.
Источнпковуго ■'"'азу .гиссо-рт-ртсгл; составили опубликованные документы, статистические материалы, архивные источники, пе -рподкческая печать. Основной фактический материал извлечен из 16 фондов 4 архивов: Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории, Свердловского областного центра
документации общественных организаций, Государственного архива возейзей истории и общественяо-солитическях движения Челябинской области, Государственного архива новейлей истории и общественно-политических движений Пермской области.
дм глЛ щтсг р^бо. Основные положения исследования изло - ' жены в 4-х статьях, з выступлениях на 4 научных конференциях, в том числе всесоюзной в г. Новосибирске (1991 г.).
Р^туут??». диссертации. Работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка источников и литературы. Диссертация изложена на 195 страницах, библиография включает 160 наименований.
оснозчоз сол^реачу?: л'^доБ^тдт^
Во ^•■лт.п;;-.",- обосновывается актуальность темы, определяются ее хронологические и территориальные рамки, даются историографический обзор литературы и характеристика источников, формулируются цель и задачи работы.
В порвоу разделе "ВКП(б) в политической системе СССР конца 20-х - начала 30-х годов" анализируется теоретический аспект эволющк советской политической системы в после -октябрьский пориод до начала 30-х годов. Здесь отмечается, что система диктатуры пролетариата, утвердившаяся в стране поело революции, получила тоталитарный вектор развития. Раскрывая: соотношение идеи и системы диктатуры пролетариата с тоталитаризмом, а также оценивая негативную роль свертывания политических праз и свобод, уничтожения инакомыслия и ошто -зицки в обществе, автор делает вывод о неправомерности ак -цента на классовую основу государственной власти и связанную с ним недооценку ценностей буржуазной демократии. Реализация >тдег. диктатуры пролетариата привела к гипертрофии роли государства в жизни общества, так как государство выступало орудием построения социализма, было выразителем некоего сверх -интереса, в котором были обезличены все специфические инте -ресы различных классов и социальных групп. Таким сверхинте -ресом выступала идея социализма. Для становления тоталитаризма имело значение как содержание социалистической доктрины,
так и ее монополия в обществе. Уничтожение частной собствен -ности, товарно-денежных отношений и рынка, утверждение госу -дарственной собственности и плана, в качестве регулятора экономической жизни, явилось экономической основой тоталитаризма.
Политической основой послужила система диктатуры кроле -тариата. Далее в разделе рассматривается сущность, новизна и своеобразие нового механизма власти, изменение места и роли коммунистической партии, различных обществ и организаций в системе диктатуры пролетариата. При этом отмечается, что из институтов гражданского общества эти организации (партия,профсоюзы, кооперация, добровольные общества и др.) превратились в часть властных структур. Прослеживается, как включение этих организаций во властные структуры привело к изменению их функций в обществе и их собственным деформациям. В частности, они утратили свою амортизирующую роль в отношениях между государ -ством и индивидом, превратившись в орудие тотального контроля со стороны государства за всеми сферами жизнедеятельности как общества в целом, так и каждого индивида.
Изменение функций этих организаций, их места и роли в обществе, привели к организационно-структурным переменам в них. Они превратились в своеобразные "квазиколлективы", через которые государство пробивало каждую клетку общества и включен -ность в которые но была добровольным делом каждого, а пред -писывалась всем строем экономической и политической жизни.
Деформация:.! в этой системе подверглись Советы, профсоюзы, кооперация и прочие добровольные объединения трудящихся. Властные полномочия Советов приобрели декларативный характер, поскольку власть на всех уровнях сосредоточилась в партийных организациях. Профсоюзы утратили свою защитную Функцию, а включенность в них трудящихся обеспечивалась тем, что в их ведение была передана вся социальная сфера. Молодежные организации стали органами вовлечения в коммунистическое строи -тельство подрастающего поколения. Добровольные общества или прекратили сзое существование, пли превратились в средство контроля за своими членами.
Раскрывая механизм функционирования системы диктатуры
пролетариата, автор отмечает роль и назначение репрессий, "подсистемы страха", в тоталитарной системе. Автор считает, что ее роль многофункциональна, в частности, "подсистема страха" обеспечивает индоктринацига населения, имеет своей целью полное слияние индивида с системой, создает новую мотивацию труда. Результатом террора является дробление, атомиза -ция населения, вследствии разрыва всех связей: дружеских, семейных, национальных, профессиональных и т.д. В итоге,каждый индивидуально подключается к властным структурам, что во многом объясняет невозможность организованного сопротивления тоталитаризму.
Особое место в системе диктатуры пролетариата занимала коммунистическая партия, чья авангардная роль вытекала из учения о' всемирно-исторической миссии пролетариата. Став частью властных структур и замкнув на себя решение всех важнейших вопросов экономической, политической, социальной жизни, партия фактически утратила все признаки обычной полити -ческой партии. Она распалась на иерархию властных структур, начиная от райкома и выше и раздробленную, атомизированную массу рядовых коммунистов, жестко скрепленных между собой отношениями господства и подчинения, приказа и исполнения. Ис -ходя из этого, ВКП(б) следует изучать не как политическую партию, а как иерархию властных структур, выделив при этом низовые ячейки. А ее деятельность правомерно анализировать исходя из законов функционирования тоталитарной системы, стержнем которой она являлась.
Во-втогом разделе "Вопросы внутрипартийных отношений в ВКП(б) в конце 20-х - начале 30-х годов" показано развитие внутрипартийных отношений в контексте эволюции советской политической системы к тоталитаризму. В этой связи рассматри -вается влияние интеграции партии во властные структуры на изменение характера отношений в самой партии. В частности, пересматривается тезис о демократизме внутрипартийной жизни в 20-е годы.
Поскольку уничтожение оппозиции и инакомыслия в обществе явилось решачэдим фактором утверждения тоталитаризма, с этой точки зрения анализируется борьба в партии в конце 20-х
годов. Указывается, что интерес представляет не содержание разногласий с оппозицией, так как они не носили принципиального характера, а изменение самих методов внутрипартийной борьбы. Так, если в 1923 году оппозиция имела известную свободу слова, печати, то уже в 1925-1926 гг. она была практи -чески лишена и к борьбе с ней привлекались органы НКВД. В 1928-1929 гг. оппозиция даг.е негласно не была объединена, ее представители выьутздены были объясняться эзоповски:,: языком, а борьба с ними в ходе отчотно-выборной кампании 1929 г. использовалась для утверждения атмосферы единомыслия и едино -гласил в партии, характерного для тоталитаризма. Одновременно разворачивались репрессии против интеллигенции, от кото -рой требовали полной поддержки системы.
Большую роль в уничтожении оппозиции в партии сыграли принципы ее организационного строения, в частности, принцип централизма, демо1фатизм которого носил декларативный характер, поскольку сужались или отсутствовали основные источники демократизма - гласность и выборность.
С точки зрения изменения характера внутрипартийных отношений раскрывается вопрос о роли чисток в партии. Пересматривается общепринятый взгляд на чистки как на средство регули -рования социального состава, так как предполагалось, что пролетарская политика партии определяется ее пролетарским характером. Однако, в условиях, когда партия стала стержнем поли -тической системы, получившей тоталитарный вектор развития, ее социальная природа не имела значения по двум обстоятельствам: во-первых, рядовке члены, в силу специфики функционирования тоталитарных режимов не могли влиять на выработку политики партии..Во-вторых, данный режим не нуждается в социально -классовой опоре, ибо отчуждая всех от собственности и власти, проводя последовательное деклассирование общества, он уже каждого индивидуально подключает к властным структурам.
В новых условиях чистки превратились в средство прекращения всякой политической жизни, политического развития, в средстзо, с помощью которого членам партии предписываюсь определенное поведение. Особенно это характерно для чистки 1933 г., которая проходила в условиях сложившегося режима. Она це-
ликом бил а направлена на воспитание преданности и поддержки существующего строя.
Ту же объективную направленность имела и кампания по развертыванию критики и самокритики. Она способствовала обновле -нию аппарата, смене руководства во всех органах пролетарской диктатуры, в ходе ее была осуществлена чистка советского,профсоюзного, кооперативного и других "аппаратов пролетарской диктатуры".
::а основании вышеизложенного можно сделать вывод, что в конце 20-х - начале 30-х годов в партии установился жесткий режим, характеризующийся отношениями господства и подчинения, приказа и исполнения. В этих условиях стало возможным превращение Сталина в харизматического лидера. Все признаки этого явления можно проследить уже в начале 30-х годов.
Третий раздел "Меры ЦК ВКП(б) по регулированию роста и состава партии и их влияние на низовые коммунистические структуры (региональный аспект)" содержит критику тезиса о мелко -буржуазном перерождении партии, как причине утверждения ста -линизма (тоталитаризма). Здесь анализируется вся совокупность мер ЦК ВКП(б) по регулированию роста и социального состава партии, направленных на форсирование роста ее рядов. Вскрывается противоречие между реальными и декларируемыми целями и результатами политики ЦК в этом вопросе. Выделяются 3 этапа в деятельности партийных организаций по регулированию роста своих рядов:
1924-1929 г.г. - начало форсированного роста рядов партии; 1930-1932 г.г. - массовый прием в партию;
1933-1936 г.г. - прекращение приема,перманентная чистка партии.
Сравнивается форды и методы работы коммунистических структур по вербовке рабочих в партию в конце 20-х годов и в начале 30-х годов. Отмечается, что в конце 20-х годов низовые ячейки еще были способны обеспечить индивидуальный отбор в партию, в то время как в начале 30-х годов, под давлением ЦК ВКИ(б), они были вынуждены перейти к повсеместной практике группового приема в ходе массовых кампаний.
Подробно освещается массовый прием в партию в 1930 -
1932 гг. Форсированный рост рядов партии привел к существенному обновлению ее рядов. На Урале 70 % состава организации были коммунистами приема 1930-1932 гг. и кандидатами на мо -мент чистки 1933 г. Велика была текучесть состава партии.Так, в 1932 году более половины коммунистов, состоящих на учете в Уральской партийной организации находились в движении (при -были, убыли, вновь приняты), что являлось фактором, дестабилизирующим атмосферу в низовых партийных организациях. Значителен был также отсев коммунистов. Таким образом, массовый прием в партию, сопровождавшийся нарушениями ранее принятых норм регулирования ее состава (добровольность, индивидуальный отбор и др.) способствовал дроблению, атомизации рядов пар -тии, изменению атмосферы в низовых коммунистических структурах. Чистки же 1933-1936 гг. служили для того, чтобы поддержать это состояние раздробленности в рядах партии. Решающую роль здесь сыграло количество вновь принятых, а затем исключенных из партии, что способствовало атомизации ее рядов,толу, что каждый коммунист уже индивидуально подключался к властным структурам. Это обстоятельство лишало рядовых ком -мунистов возможности влиять на политику партии.
Классовый же состав партии не играл в данном случае никакой роли, хотя заботой о чистоте рядов партии, созданием гарантий от ее мелкобуржуазного перерождения пронизаны все решения ЦК ВКП(б), вплоть до 1933 г. На практике решение ЦК партии об увеличении ее пролетарского ядра до 50 %, принятое в 1923 г. и повторявшееся в каждой резолюции по партийному строительству вплоть до полного прекращения приема, так и не было выполнено, что но имело значения, так как тоталитарный режим не нуждается в социально-классовой опоре.
Таким образом, мери ЦК ВКП(б) по регулированию состава партии имели объективным результатом трансформацию партии в стержень тоталитарной системы и оказали существенное влия -ние на низовые коммунистические структуры.
В четвертом разделе "Организационная перестройка ком -мунистических структур в связи с изменением их функций (региональный аспект)" рассматривается вопрос о том, как превращение партии в стержень тоталитарной системы и обуслов -
ленное этим изменение ее функции связано с изменениями ее структуры, принципов организации.
Реорганизация первичных партийных организаций проходила в 2 этапа и была продиктована потребностями индустриализации и коллективизации. В центре внимания в обоих случаях находилась цеховая ячейка. В 1930-1932 гг. она разукрупни -лась, дробилась на мелкие звенья, с целью лучшего охвата партийным влиянием каждого участка производства. В 1932 -1934 гг. цеховые ячейки укрупнялись причем до таких размеров, что становились трудноуправляемыми.
Организационная перестройка имела официально провозглашенной целью усиление массовой работы на промышленных предприятиях, повышение авангардной роли коммунистов на произ -водстве. Уровень массовой работы во многом зависел от низового ячейкового актива, для которого была характерна частая сменяемость (иногда эти кадры менялись до 6 раз на протяжении одного года). Небольшой производственный и партийный стаж этих кадров, особенно на предприятиях новых отраслей промышленности и новостройках не дает оснований для оптимистических выводов об улучшении массовой работы на предприя -тиях.
Коммунистические структуры среднего и высшего звена также претерпели в этот период существенные изменения. Это выразилось, в частности, в ликвидации омружкомов, продиктованной потребностями коллективизации, в появлении таких структур, как парткомы на предприятиях, горкомы в городах. Был осуществлен переход от функционального принципа построения партийных органов к территориально-производственному, который выражал степень партийного контроля за всеми сферами общественной жизни.
В ходе этих реорганизаций, проведения кампании критики и самокритики, разного рода чисток подверглись значительному обновлению кадры партийного аппарата всех уровней.В этом нашла организационное закрепление новая политическая линия, направленная на форсированную индустриализацию.
В заключении диссертации подведены итоги исследования, сделаны следующие выводы:
Тоталитарный вектор развития советской политической системы получил к началу 30-х годов свое логическое завершение в сталинской политической системе, которая, на наш взгляд,представляла собой новое качество по сравнению с политической системой начала 20-х годов, но теоретически, политически и экономически была детерминирована ленинизмом. Эту связь се -годня необходимо подчеркнуть, поскольку существует опасность возрождения коммунистической идеологии, и общество по-преж -нему сохраняет тоталитарный вектор развития.
Тот факт, что партия, став стержнем тоталитарной поли -тической системы, превратилась в пирамиду властных структур, основой которой являлась раздробленная, атомизированная масса коммунистов, объясняет ее неспособность к самореформиро -ванию в ходе перестройки, а также быстрый слом коммуниста -ческих структур в августе 1991 года.
Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курса отечественной истории, разработке спецкурсов и спецсеминаров, а также при подготовке учебных пособий.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. ВКП(б) в политической системе СССР в конце 20-х -начале 30-х гг. / Уральский лесотехн.ин-т. - Свердловск, 1990. - Деп. в ИНИОН АН СССР 13.08.90, № 42686. - I п.л.
2. Перестройка партийных организаций промышленности Урала в годы первой пятилетки. J Уральский лесотехн. ин-т,-Свердловск, 1990. - Деп. в ИНИОН АН СССР 13.08.90, № 42685.-I п.л.
3. Изменения в социальном составе партии в период ин -дустриализации (на материалах Уральской партийной организации) U Современные концепции проблем истории советского Урала.- Свердловск: УрО СССР, 1991. - С. 60-73. - I п.л., (в соавторстве с Бакуниным A.B.).
4. Вопросы внутрипартийных отношений, критики и самокритики в ВКП(б) в конце 20-х - начале 30-х гг. // Из ис -тории общественных организаций. / Уральский гос. ун-т, -Свердловск, 1992. - Деп. в ИНИОН АН СССР 15.07.92,
№ 46798. - I п.л.
5. ВКП(б) в условиях становления тоталитарной политической системы: Тезисы на Всесоюз.науч.конф., июнь 1991. // Россия нэповская: политика, экономика, культура. - Новоси -бирск, 1991. - С.47-50. - 0,1 п.л. (в соавторстве с Бакуниным A.B.).
6. Организационно-партийная работа на промышленных предприятиях Урала в годы первой пятилетки: Тезисы на регион, науч.-техн.конф., февр. 1991. // Вклад ученых и специалистов в развитие химико-лесного комплекса. - Свердловск: УЛТИ, 1991. - С. 8-9. - 0,05 п.л.
7. Коммунистические структуры в тоталитарной политической системе конца 20-х - начала 30-х годов: Тезисы на регион, науч. - техн. конф., февр. 1993 г. П Вклад ученых и специалистов в развитие химико-лесного комплекса. - Екатеринбург: УЛТИ, 1993. - С. I0-II. - 0,05 п.л.
Подписано в печать 29.04.93. Формат 60 х 84 1/20 Бумага писчая. Объём 1,0 п.л. Тира-к 100. Заказ 620032, Екатеринбург, Сибирский тракт,37. Ротапринт УЛТИ.