автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
РСДРП(б) - РКП(б) в политической системе советской России. 1917 - середина 1920-х гг.

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Павлов, Борис Викторович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'РСДРП(б) - РКП(б) в политической системе советской России. 1917 - середина 1920-х гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Павлов, Борис Викторович

Введение

Глава I. РСДРП (б) - РКП (б) в политической системе со- 9 ветской России в 1917 - середине 1920-х гг. как объект и предмет исторического исследования

§ 1. Марксизм о политической системе будущего проле- 9 тарского государства

§ 2. Историография проблемы

§ 3. Характеристика источников

Глава II: РСДРП (б) - РКП (б) и Советы в 1917- середине 81 1920-х гг.

§ 1. Партия большевиков в первой четверти XX в:: ос- 81 новные черты формирования и развития

§ 2. Партийные комитеты и Советы в годы гражданской 117 войны

§ 3. Взаимоотношения партийного и советского аппара- 175 тов в 1921- середине 1920 -х гг.

§ 4. Коммунистическая партия и политическая оппози- 220 ция в 1917 - середине 1920-х гг.

Глава III. РСДРП (б) - РКП (б) и органы государственного 294 управления в 1917- середине 1920-х гг.

§ 1. РКП (б) и вооруженные силы

§ 2. Коммунистическая партия и органы правопорядка

§ 3. Партийные комитеты и органы управления эконо- 409 микой

Глава IV. РСДРП (б) - РКП (б) и общественные организа- 462 ции в 1917 - середине 1920-х гг.

§1. РКП (б) и профсоюзы

§ 2. Партийные комитеты и молодежные организации

§ 3. Коммунистическая партия и добровольные общест- 556 венные объединения

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Павлов, Борис Викторович

С конца 1980-х гг. в исторической литературе появилось немало различного рода книг и статей, посвященных роли коммунистической партии в политической, социально - экономической и духовной жизни общества на основе ранее недоступных источников или; пересмотренных с новых идеологических и научных позиций. Во многих из них повторяется формулировка, что одной из важнейших особенностей советского периода явилось формирование такого феномена как «партия-государство» ил и «партийное: государство». Вместе с тем, за редкими»исключениями, практически нет монографических работ, исследующих сам процесс создания и функционирования советской; политической системы на различных этапах ее существования. Еще меньше внимания уделяется практическому механизму взаимодействия органов коммунистической партии, с другими составными? элементами политической? системы. Нередко, к тому же, научное исследование на основе ставшей1 доступной массе источников при; одно* временном учете многофакторности исторического процесса подменяется различными? упрощенными схемами; а то и просто политическими мифами И; спекуляциями на данную тему. Как справедливо отмечают московские историки Е!И!Пивовар и Н:Б;Селунская, сложившаяся к концу 90-х гг. XX В; «новая историографическая ситуация» настоятельно требует подлинно научного изучения различных аспектов «советскойщивилизации», а «влияние революции 1917 г. на современное российское общество объясняет особый: интерес историков к этому периоду советской» истории».1 К сожалению, в немалой степени сохраняется ситуация, на. которую обратили внимание десять лет назад видные российские историки: «Как ни парадоксально, но, несмотря на безбрежное море исследований, сама КПСС: как субъект и объект исторической действительности, ее строение, существовавшие в ней слои и группы остаются почти не освещенными».2

Таким образом, тема положения коммунистической, партии» в советской политической системе в 1917 - середине 1920-х гг., ее отношений с другими субъектами этой системы привлекла нас не только своей недостаточной: изученностью, но и своей научной актуальностью. Нам представляется, что попытка исследовать эту проблему, применительно к определенному историческому периоду, может иметь существенное значение для раскрытия и лучшего понимания российского исторического процесса в условиях второй российской революции 1917 - 1921 гг. и первых лет нэпа.

Исходя из сказанного выше, мы определили объектом исследования политическую систему советской России в период ее формирования, а предметом исследования - положение и роль коммунистической партии в этой системе в 1917 - середине 1920-х гг., ее отношения с другими субъектами системы.

Можно выделить несколько основных целей нашей работы. Во-первых, это изучение теоретических представлений классиков марксизма и их последователей о роли коммунистической партии в политической системе будущего пролетарского государства; последующей трансформации этих взглядов в реальных условиях советской России и СССР. Во-вторых, на основе уже опубликованных, а также впервые вводимых в научный оборот исторических источников показать реальную роль коммунистической партии и ее организаций; в советской политической системе на первом? этапе ее образования и функционирования. В-третьих, проследить, как шел этот процесс, как складывались и развивались отношения партийных органов, центральных и местных, с другими основными составными элементами советской политической системы на территории РСФСР.

Временными рамками нашей» работы мы избрали 1917- середину 1920-х гг. Отправная точка связана, естественно, с новым, по нашему мнению, вторым по счету , этапом второй российской революции (1917-1921). Его началом мы считаем октябрь 1917 гг., когда большевики вместе со своими; политическими союзниками взяли■ власть вооруженным; путем и провозгласили начало создания принципиально новой политической системы, еще не виданной в истории человечества. Конечная граница,- середина 1920-х годов, определяется тем соображением, что в это время произошли не только формальные изменения, связанные с объектом нашего исследования (в. декабре 1925 г. XIV съезд РКП (б) изменил название партии на ВКП (б), но и определенными сущностными переменами в советской политической системе и роли в ней коммунистической партии. К концу 1925 г. завершился определенный этап исторического развития государства.

Изменились внутренние и внешние условия. Завершались в основном восстановительные процессы в народном хозяйстве, были^ потушены сохранявшиеся и: возникавшие очаги гражданской войны, (разгром основных сил басмачества в Средней Азии, разоружение Чечни, подавление восстания в Грузии в 1924 г. и т.п.), стабилизировалась внутриполитическая ситуация; Это продемонстрировали выборы в Советы, прошедшие весной 1925 г. при достаточно высокой^ активности избирателей; достижение в значительной части-объемов экономического производства относительно к 1913 г. Одновременно была принята первая Конституция СССР, шел процесс упорядочения законодательства и некоторой: его либерализации; У значительной части интеллектуальнойизлиты это порождало надежды«на благоприятное развитие в будущем: Такой внимательный наблюдатель советской действительности, как Н.Валентинов (Вольский) писал, что 1925 год был годом «надежд и великого оптимизма».3

Вместе с тем упрочилось положение самой коммунистической партии: значительно выросла ее численность и; в основном; был выстроен ее управленческий аппарат. Поскольку удалось ликвидировать последние крупные организации политической оппозиции, то коммунистическая партия окончательно закрепила: за- собой роль единственной легальной политической силы. На десятилетия вперед сложились принципы и формы отношений на всех уровнях между организациями» РКП (б) и другими г элементами советской: политической системы. Одновременно начался период стабилизации в ведущих странах Европы, и рухнули надежды на возможность осуществления в ближайшем будущем мировой? революции; XIV конференция; РКП: (б) в резолюции «О партийном строительстве» признала «отсутствие революционного подъема в Центральной Европе» и-некоторую, временную стабилизацию «капиталистического режима в целом».4 Определяющим? во внешней i политике становится курс на мирное сосуществование. Главные надежды на новые близкие победы мирового революционного движения сохраняются лишь в Азии'и; прежде всего, в Китае.

Между тем в стране не были-разрешены полностью старые и вызревали5 новые социально-экономические и политические противоречия. В самой коммунистической партии и; прежде всего, в среде ее функционеров наряду с борьбой за власть в обстановке тяжелой болезни и смерти В.И.Ленина формировались различные представления о путях дальнейшего развития государства и общества, решении важнейших стратегических вопросов. Руководству страны; предстояло ответить на объективно возникавший вопрос о возможности встроить и построить социализм в одной «мелкобуржуазной» стране, о характере такого социалистического общества и государства, о соединении нэпа и социалистической перспективы. В этой ситуации? И.В.Сталин в работе «Октябрьская революция и: тактика русских коммунистов. Предисловие к книге «На путях к Октябрю» наметил, по сути, новую общенациональную идею: построение социализма в одной стране. Он писал, что «теория невозможности победы социализма в одной стране оказалась искусственной, нежизнеспособной теорией»; одновременно указывая, что «окончательная; победа» может быть результатом усилий; «пролетариев нескольких стран».5 Эта мысль была развита им в «Письме к т. Д-ову» от 25 января 1925 г., где говорилось, что «речь идет не о полной победе, а о победе социализма вообще».6 Хотя это письмо тогда опубликовано не было, но обширную выдержку из него по опросу о возможности построения социализма в одной стране Сталин процитировал в выступлении перед активом московской организации РКП (б) 9 мая 1925 г.7 Наконец, эта идея получила официальное признание на XIV конференции РКП (б) (27-29 апреля 1925 г.) в резолюции «Тезисы о задачах Коминтерна и РКП (б) в связи с расширенным пленумом ИККИ». Здесь, в частности, было сказано: «Вообще победа социализма, (не в смысле окончательной победы) безусловно возможна в одной стране».8

Все это существенным образом меняло отношение к роли - государства как основного инструмента т.н. «социалистического строительства». Одновременно укреплялась ужесложившаяся точка зрения, что «как авангард и вождь пролетариата, коммунистическая партия» должна брать на себя «инициативу и? роль основного организатора во всем: практическом революционно-пролетарскомi строительстве» во всех областях «экономического, культурного, профессионального и политического строительства в советской республике».9

Вместе с тем руководство страны было полно решимости не допустить расширения реальной внутриполитической демократии; опасаясь развития неконтролируемых процессов. Выборы в деревенские Советы в 1925 г., прошедшие на основе некоторого расширения1 избирательных прав, показали, что в большинстве случаев избиратели заменяли коммунистов и комсомольцев беспартийными депутатами. Анализ материалов перлюстрации за 1925 г. доказывает, что если положительное отношение к советской власти и коммунистической партии в целом высказало 64,7 % деревенских и 53,1 % городских корреспондентов, затронувших эту тему; то местными властями были недовольны 96,3 % деревенских и= 92,6 % городских корреспондентов.10

В политической сфере окончательно складывается система взаимоотношений^ коммунистической! партии с другими субъектами'политической системы. Были окончательно отвергнуты размышления первых лет нэпа (1922-1923) о разделении властных полномочий между РКП (б) и Советами: В основном, завершается на практике процесс складывания номенклатуры. В конце 1925 г. произошли решающие изменения в политическом'руководстве страны (разгром «новой: оппозиции»), доказавшие главенствующую роль партийного аппарата.

В: это же время страна переживает новый кризис нэпа. По мнению историка В.И:Бакулина, «принципы нэпа были последовательно проведены в сельском хозяйстве и значительно слабее затронули промышленность» и в результате «образовались своеобразные «ножницы» в функционировании двух основных отраслей народного хозяйства».11 Независимо от справедливости данного конкретногосуждения, большинство историков и экономистов сходятся в том, что 1925 год был временем1 выбора; альтернатив. Историки: Г.А.Бордюгов и В.А.Козлов оценивают 1925-й год как год «серьезного поворота в политике и острой внутрипартийной борьбе». По их мнению, «решения 1925 г. . уже закрутили пружину административно-командной системы внутри нэповского общества» и «критическая точка» 1925 г. была пропущена».12

Таким образом, страна миновала очередной исторический перекресток, что в значительной степени предопределило через несколько лет окончательный выбор пути развития.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "РСДРП(б) - РКП(б) в политической системе советской России. 1917 - середина 1920-х гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Октябрь 1917 - середина 1920-х гг. стали временем становления; формирования, укрепления и< развития советской политической; системы. Сущность ее составляла, согласно официальным документам, диктатура пролетариата. Целью являлось совершение мировой пролетарской (социалистической) революции, построение социалистического общества. Основой этой системы были провозглашены на II съезде Советов, закреплены решениями; III съезда Советов и положениями Конституций 1918 и 1924 гг., Советы рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. Советы виделись В.И:Ленину. как органы непосредственной; демократии, соединяющие в лице выборных представителей народа законодательные и исполнительные функции, дающие возможность их постоянного обновления, находящиеся под контролем трудящихся масс. В процессе воплощения; лозунгов в реальную жизнь они претерпели колоссальную трансформацию. Сегодня нет сомнения, что уже к середине 20-х гг. впервые в мировой: политологической практике окончательно оформился феномен «партия-государство». Но важно попытаться ответить на вопросы: Почему это произошло? Как складывались отношения между коммунистической партией и другими субъектами политической системы? Каков был механизм принятия решений в этой системе?

Нам; представляется, что к этому привело сочетание целого ряда объективных и субъективных исторических факторов. Вплоть до ноября 1917 г. теория марксизма не содержала четких, представлений; о роли коммунистической партии в политической системе будущего пролетарского государства. На разных этапах развития марксизма эта система виделась как демократическая, многопартийная, парламентская или советская, в которой коммунистическая партия должна была завоевывать свое руководящее положение в обстановке открытого политического соперничества - с другими политическими партиями* при верховном арбитраже трудящихся масс, обладавших всеобщим, равным: и■ прямым:правом: голоса и осуществлявших его путем свободного тайного голосования. В 1917 г. В.И.Ленин был уверен, что Советы, как форма прямой демократии, станут основой государства - коммуны. К тому же, в 1917 г. большевики выступали лидерами левосоциалистического радикального блока; Но для них с начала XX в. абсолютную ценность; представляли не сами по себе демократические принципы, а т.н. «благо революции». Само по себе это уже создавало теоретическую возможность перехода к однопартийной; системе и главенства- коммунистической партии над представительными- учреждениями: При этом лидеры большевиков, в своем:большинстве, были уверены, что их партия не только знает единственно верные теоретические ответы на проблемы России; но и способна в своей практической деятельности осуществить построение общества нового типа. Все это питалось близкой, и, как казалось, вполне реальной надеждой на осуществление европейской (мировой) революции:

Между тем; развитие событий очень скоро разрушило надежды на появление государства-коммуны и на взятие власти пролетариями» Европы, прежде всего в Германии: Оказалось, что в реальности:«чудесное средство» сразу . удесятерить . государственный^ аппарат» путем: привлечения трудящихся «к повседневной работе управления государством»1, не работает или; работает крайне плохо. В условиях развала огромной империи, сепаратизма местных органов власти, разраставшейся гражданской: войны, реальной; потери управляемости; во всех сферах государственной жизни новымфуководителям было необходимо: собрать страну, срочно выстроить «вертикаль власти», наладить работу государственного механизма: Не только среди политической элиты, но и: в широчайших массах росла убежденность в необходимости любой сильной власти, способной остановить эти процессы. Единственным: подходящим а «обручем» была коммунистическая партия; аккумулировавшая энергию адептов нового строя. Этому, в немалой:степени, способствовал и исторический опыт большевистской» партии, ее организационные принципы, которых она:придерживалась, начиная со II съезда РСДРП: свобода обсуждения до принятия решения, подчинение меньшинства большинству и неуклонная партийная дисциплина;

С марта 1918 г. начинается процесс перетекания реальной власти от Советов к партийным-комитетам на всех конституционных уровнях. В свою очередь, в обстановке гражданской войны это потребовало создания партийного аппарата на всех уровнях, милитаризации самой партии, широкого использования чрезвычайных органов управления. Оправданием этих действий служила не только реальная обстановка того времени; но и моральный императив «благо революции - высший закон», отрицание общечеловеческих ценностей, абсолютизация классового характера морали. Процесс формирования «партии-государства» не был автоматическим и бесконфликтным. Важность вопроса о разделении функций между Советами и партийными комитетами признавалась, но принимаемые решения в силу своей расплывчатости не решали проблему. При? этом определенная вынужден ность перехода - реальной власти: к партийным: органам признавалась теперь как достижение новой политической: системы. Термин «диктатура партии», как правомерный; употреблял В.И.Ленин.

Одновременно в ходе этого процесса шла постепенная ликвидация реальной политической оппозиции. Политические силы, не принимавшие участия в Советах и отрицавшие саму легитимность Советов (кадеты и т.п.), мы именуем; внесистемной оппозицией: Их преследование с целью полной ликвидации начинается уже с конца ноября 1917 г. К системной оппозиции мы относим: различные социалистические партии; (анархисты, меньшевики, эсеры и т.п.), имевшие свое представительство в Советах. Уже с весны 1918 г. эти политические силы утратили возможность реально влиять на принятие политических решений: Это произошло в результате целенаправленных преследований власти; внутреннего распада этих партий; их неспособности привлечь на свою сторону, организовать и^удержать на длительный; срок в качестве своих сторонников достаточно широкие массы населения; создать работоспособные государственные образования.

На наш взгляд, вплоть до начала 1919 г. большевики были готовы мириться с существованием других советских партий; но лишь в том случае, если бы эти партии признали ведущую и руководящую роль РКП (б). Окончание гражданской войны, постепенный; переход к миру, смена социально-экономического курса (от «военного коммунизма» к нэпу) обусловили обсуждение различных аспектов политической системы, в том числе более четкого разделения функций между партией; и Советами, допущения к участию в политической жизни, других субъектов политической системы.

Вместе с тем, реальные качественные изменения фактически сложившейся однопартийной системы и феномена «партии-государства» были невозможны. Неудача европейской пролетарской революции, стремление удержать власть в «мелкобуржуазной» (по марксистским канонам) стране, боязнь «термидора», невозможность идти на действительно демократические выборы, чудом вырванная победа; в гражданской войне диктовали руководству страны необходимость сохранения и; укрепления «диктатуры партии», полную ликвидацию какой-либо политической оппозиции^ в том числе и в рядах самой правящей партии, курс на формирование политического единомыслия. Этому способствовала и уверенность подавляющего большинства партийных функционеров, а также рядовых членов партии в правильности применяемых методов, сформированная опытом гражданской войны.

Чтобы закрепить свой успех и удержаться у власти, политическая партия или блок партий, пришедшие к власти, кроме решения экономических и-социальных проблем, должны, удел ять первостепенное внимание овладению и подчинению себе вооруженных сил и органов правопорядка. В годы второй российской революции в ситуации гражданской войны эта задача; была неизмеримо более важной и требовавшей своего решения в кратчайший; промежуток времени, чем; при т.н. «бархатных революциях». Поэтому в этот период главное внимание руководство партии уделяло вооруженным силам и органам правопорядка.

Особая роль вооруженных сил доказывается наличием на военной работе в эти годы большой группы членов ЦК. В эти годы лишь три наркомата - по военным и морским делам; по делам национальностей, госконтроля (рабоче-крестьянской инспекции) - возглавлялись членами Политбюро ЦК Л.Д.Троцким и И.В.Сталиным. Но И.В.Сталин почти всю гражданскую войну руководил этими наркоматами в значительной мере формально, находясь большую часть времени на различных фронтах в роли политического руководителя. В.И. Ленин заметил об этой ситуации? в марте 1921 г.: «. «судьба» не дала ему ни разу за три*с половиной года быть ни наркомом РКИ; ни наркомом национальностей».2 К тому же, он, будучи с 25 марта 1919 г. практически единственным постоянным представителем высшего руководства в Оргбюро ЦК, ведал и вопросами партийного аппарата. Зато Л.Д.Троцкий всецело был занят делами; военного ведомства и практически не занимался прямым совместительством: Исключение составляет период с марта по декабрь 1920 г., когда он был временно исполняющим;дела наркома путей сообщения. При этом;; на военную работу периодически откомандировывались, часто с сохранением своих основных обязанностей, многие руководители государственных ведомств.

После окончания гражданской войны, и революции; для коммунистической партии, отстоявшей и укрепившей свою власть, на первое место вышли социально-экономические задачи. Их важность, не в последнюю очередь, определялась узостью надежной социальной опоры, ее неустойчивостью в начале 20-х гг. Партийно-государственному руководству страны предстояло в достаточно короткий срок определиться со стратегическими приоритетами развития страны в новой геополитической обстановке: сохранить неизменными цел и; и пути, провозглашенные в программе РКП (б); подвергнуть их определенной корректировке («косметическому ремонту») или провести серьезнейшую ревизию планов мировой; революции^ и построения общества, свободного от товарно-денежных отношений и: государственных механизмов. Одновременно политической элите необходимо было неотложно решать повседневные хозяйственные, социальные, духовные вопросы государственной г жизни < с учетом их политических последствий.

Поэтому, по-прежнему уделяя первостепенное внимание вооруженным силам и органам правопорядка, как важнейшей опоре своей власти, руководство страны вынуждено было все больше вникать в конкретные хозяйственные вопросы, требовавшие определенного уровня знаний в различных областях экономики, науки и культуры. На заседаниях партийных форумов, высших партийных органов и партийных комитетов всех уровней социально-экономические вопросы занимали теперь главенствующее место.

В своих теоретических работах, созданных до и после взятия власти, руководители коммунистической партии подчеркивали роль общественных организаций и союзов как проявления самодеятельности, инициативы широких народных масс; воспитания их привычки» и умения управлять государством. На заседании ВЦИК 4 ноября 1917 г. В.И.Ленин говорил: «Живое творчество масс - вот основной фактор новой общественности; . социализм живой, творческий, есть создание самих народных масс».3 Но одновременно; они•: были убеждены в своем• праве руководить этими организациями; направлять их деятельность в самых различных областях экономической» и духовной жизни; поставив под контроль партийного аппарата.

В результате на протяжении 1917 - середины 1920-х гг. шел процесс постепенного подчинения разнообразных общественных объединений и союзов диктатуре коммунистической партии. В первую очередь, это касалось самых массовых организаций: профессиональных союзов и молодежных объединений: После победы в гражданской войне, означавшей завершение второй российской революции, в условиях переходного периода от войны к миру, постепенной стабилизации общественной и частной жизни, аппарат коммунистической партии при помощи органов политического контроля начинает гораздо более пристально осуществлять контроль над многочисленными добровольными обществами и союзами;

В целом, руководство органами законодательной власти (Советами), государственного аппарата и добровольных объединений граждан со стороны партийных комитетов на всех уровнях осуществлялось по трем: основным направлениям: Во - первых, это целенаправленная кадровая политика, позволявшая осуществлять все более регулярный контроль за их деятельностью и руководство ею. Наиболее четкое выражение это нашло в создании с октября 1923 г. номенклатурных списков. Во-вторых, разрешение межведомственных споров. В-третьих, выбор тех или иных вариантов решения вопросов, встававших перед различными субъектами политической системы.и перед страной в целом.

С весны 1918 г. решающая роль в: принятии основополагающих решений переходит постепенно от Советов к партийным комитетам и, в первую очередь, к Центральному комитету РКП (б). Именно он оказался тем реальным своеобразным «советским парламентом», где в результате дискуссий принимались решения по разнообразным вопросам государственной жизни: Ряд объективных условий: превращение партии в надгосударственную структуру, ситуация гражданской войны, невозможность регулярных заседаний ЦК с участием большинства его членов - способствовали постепенному сужению круга людей, принимавших эти решения, и одновременному росту партийного аппарата. Для сколько-нибудь удовлетворительного выполнения своих новых функций коммунистическая партия нуждалась в разветвленном: аппарате управления, собиравшем, анализировавшем разнообразные материалы о ситуации в стране, готовившем проекты постановлений и контролировавшем ход их осуществления. Одновременно нити управления сходятся ко все более; узкой группе людей, принимавших окончательные решения. VIIГ съезд партии в марте 1919 г окончательно закрепил создание трех высших исполнительных партийных органов: Политбюро, Оргбюро и Секретариата ЦК. Уже в годы гражданской войны Советы, по сути, становятся демократической ширмой: для проведения постановлений, принимавшихся партийными комитетами соответствующих уровней. В решающей степени, этому способствовал и процесс ликвидации всякой политической оппозиции.

Но говоря в общей форме о господстве партийного аппарата, его высших функциональных органов (Политбюро, Оргбюро, Секретариат ЦК), мы все же оставляем недостаточно выясненным.вопрос о пределах полномочий отдельных лиц, которые они имели. Важно отметить, что в советской политической системе, особенно до 1925 г., даже высшие руководители страны, члены Политбюро - В.И:Ленин, Г.Е.Зиновьев, Л.Б.Каменев, ИВ.Сталин, Л.Д.Троцкий и другие - были вынуждены в практической работе считаться с другими членами руководства, с пар-тийно-гоударственными;функционерами:при принятии решений. На VIII съезде РКП (б) не прошли в члены ЦК Д.Н.Павлов и; Г.Я.Сокольников, кандидатуру которых в своих выступлениях поддержал В.ИЛенин.4 В марте 1921 г. В.И;Ленин писал А.А. Иоффе: «По вопросам организационным 5и персональным несть числа случаям, когда я бывал в меньшинстве. Вы сами видели примеры тому много раз, когда были членом ЦК. Зачем же так нервничать, что писать совершенно невозможную, совершенно невозможную фразу, будто Цека - это я».5 Другие члены Политбюро, как мы писали-выше, много раз оставались в меньшинстве по тем или иным конкретным кадровым и другим вопросам: Именно это диалектическое соединение двух противоречивых явлений - свобода обсуждения и безусловная дисциплина в; выполнении принятых решений? - составляло одну из самых сильных сторон внутрипартийной жизни большевиков. Было бы, конечно, наивно представлять, что в реальной политической жизни все происходило в абсолютном соответствии: с выше высказанным тезисом; Безусловно, на различных этажах власти степень свободы обсуждения и реализации * п ринятых решений была весьма различной. Она зависела от суммы объективных и субъективных факторов.

В определенной степени своеобразным парламентом; нового типа в первой половине 1920-х гг. оставался ЦК РКП (б), на пленумах которого сталкивались интересы, позиции различных ведомств, регионов, корпоративных групп. Постепенно все больше эта роль переходила к Политбюро и Оргбюро, Секретариату ЦК. По мере сосредоточения реальных полномочий на самых высших этажах партийной власти степень свободы обсуждения все более сужалась. Важнейшим;рубежом в этом-плане стал X съезд РКП (б) и его резолюция «О единстве партии».

Это, при той роли, которую играли высшие органы партийного аппарата, и особенно Политбюро ЦК, в принятии решений по всем аспектам повседневной жизни, и том обилии вопросов, которые рассматривались на этих заседаниях, предопределяло невозможность для узкой группы членов высшего руководства (соответственно для подобных групп на нижних уровнях) квалифицированно судить о них, ставило в некоторую зависимость от работников аппарата и ведомств, готовивших материалы (справки, проекты решений и т.п.) по каждому вопросу.

Можно даже, с определенной осторожностью, высказать мнение, что высшие партийные органы - Политбюро, Оргбюро, Секретариат ЦК -все больше выступали в роли высшего арбитража в спорах между отдельными ведомствами, звеньями государственного, партийного аппарата, общественных организаций; не обладая при этом? необходимой? квалификацией. Любопытное признание, в этом: плане, принадлежит В.И.Ленину. Выступая;на;заседании коммунистической«фракции£ВЦСПС 12 января 1920 г., в момент почти наивысшего огосударствления всех сторон жизни общества, он сказал: «. мне приходится:страдать почти на каждом его [СНК] заседании от отвратительной-ведомственной-драчки; . Сцены бывают таковы, что после многократных испытаний я говорю, что я когда-нибудь после одного из наших заседаний" утоплюсь».6 Конечно, в этих словах присутствует элемент юмора; но это то, что называется «смех сквозь слезы». И хотя В.И.Ленин говорил о СНК, думаем; что эту характеристику можно во все возрастающей степени отнести и к заседаниям высших партийных органов. Подобная ситуация складывалась и на всех других этажах государственно-политической? системы. Первичные ячейки; уездные и губернские комитеты, ЦК национальных образований все более настойчиво не только осуществляли контроль за существовавшими: на их территории хозяйственными и общественными организациями; но и постепенно брали на себя решение, многих вопросов их повседневной деятельности.

В этом: плане, когда мы говорим о руководящей, решающей роли коммунистической партии;в управлении государством; субъектами политической системы, не следует представлять эту организацию как; нечто абстрактное и; целостное. От имени;партии на всех этажах власти;всегда; и в данный период в том:числе, выступали: ее функционеры. Естественно, что при? обсуждении и решении тех или иных вопросов наряду с объективными факторами (укрепление влияния большевиков, ослабление их политических противников, обеспечение успехов; Красной Армии; решение насущных экономических проблем и*т:п.) немалую роль играли субъективные моменты; (различное видение ситуации и путей ее решения, различная оценка той или иной кандидатуры и т.п.). Отсюда степень влияния того или иного советского государственного деятеля, в первую очередь, зависела от его положения в партийной иерархии-и от п о дд ержки е го в ысш и м и п а рти й н ы м и ру ко в о д ител я м и =

Таким образом, на протяжении 1917 - середины 1920-х гг. в советской; России и СССР окончательно сформировалась политическая система, в которой все ее официальные субъекты были жестко подчинены аппарату коммунистической партии. Сам этот аппарат должен был выполнять решения, принимавшиеся узким; кругом политической; элиты. К ней; на протяжении данного периода, можно отнести членов и кандидатов в члены ЦК, избиравшихся в него VI - XIII съездами РКП (б). Как мы указывали выше, по нашим подсчетам, всего таковых было 119 человек, в том числе членов ЦК - 81 и кандидатов в члены ЦК - 38. Но более половины из них (43 члена ЦК и 26 кандидатов в члены ЦК) входили в состав этого действительного «советского парламента» всего лишь один раз. В результате право принятия важнейших решений было закреплено за несколькими;десятками человек. По мере сосредоточения реальной власти>в руках Политбюро, Оргбюро и Секретариата ЦК этот круг сужается. За весь период, 1917 — 1925 гг., в Политбюро входило 16 человек, в Оргбюро - 26, секретарями ЦК были 13 человек. Но секретари ЦК обязательно были членами Оргбюро, а пятеро из них - кандидатами и членами Политбюро. С учетом того, что одни и те же люди присутствовали в двух или даже во всех трех высших органах, этот круг сужается до 42-х фамилий. Из них 24 человека пребывали на своих постах не более одного срока, т.е. от нескольких месяцев до одного года.

Этой;крайне; опасной тенденции в определенной мере противодействовало то, что сами члены высших партийно-политических органов (Политбюро, ЦК) представляли? интересы определенных ведомств, регионов, имели определенную свободу в управлении ими. Наконец, ряд членов Политбюро претендовали на самостоятельную политическую роль и имели в этой политической элите своих сторонников и противников. Наличие в среде советской политической элиты 1917 - середины 1920-х гг. нескольких групп при наличии такого «дирижера», как В.И. Ленин, придавало ей определенную устойчивость, возможность достигать компромиссов и соглашений.

На наш взгляд, устойчивость и определенную гибкость системе придавал и мощный рост самой коммунистической партии, особенно начавшийся в обстановке стабилизации внутриполитического положения с 1924 г. Дело было не только в нарастании численности членов партии. В новых условиях коммунисты представляли не только высшую власть в ее отношении к массам, но и и были теперь объективно, в определенной степени, адвокатами масс перед властью. Партийные организации предприятий и учреждений в какой-то мере защищали интересы своих коллективов и доносили до верховной власти их пожелания и надежды.

Но поступательное сужение, ограничение высшей политической элиты делало развитие политической системы все более тупиковым, все более зависимой от субъективных, личностных факторов. В результате, коммунистическая партия, ставшая стержнем, «обручем» советской политической системы, придававшая ей крепость и устойчивость, постепенно становилась и фактором ее будущего загнивания и гибели.

Полный текст автореферата диссертации по теме "РСДРП(б) - РКП(б) в политической системе советской России. 1917 - середина 1920-х гг."

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ПАВЛОВ Борис Викторович

РСДРП (б) - РКП (б) В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ СОВЕТСКОЙ РОССИИ. 1917 - СЕРЕДИНА 1920-х гг.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре философии и истории Северо-Западного государственного заочного технического университета, г. Санкт-Петербург

Научный консультант:

доктор исторических наук, профессор Измозик Владлен Семенович

Официальные оппоненты:

Доктор исторических наук, профессор Чернобаев Анатолий Александрович Доктор исторических наук, профессор

Кутузов Вячеслав Александрович Доктор исторических наук, профессор Старков Борис Анатольевич

Ведущая организация: Санкт-Петербургский институт истории РАН

Защита состоится « (С » июня 2004 г. в часов на заседании диссертационного совета Д-212.232.52 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора ... наук при Санкт-

Петербургском государственном университете (199155, г. Санкт-Петербург, пер. Декабристов, 16. Зал заседаний Ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А.М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета

Автореферат разослан « » ¿Лг^У 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, профессор

А.Я. Лейкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обуславливается несколькими причинами.

Став, после Октября партией власти по функции, она затем стала ею и по составу, и по философии, теории, методам управления, и в такой роли просуществовала до конца .1980-х гг. В связи с этим, изучение, анализ причин этого явления; самого процесса формирования отношений партийных комитетов, всех уровней с другими субъектами политической системы имеет важное значение для воссоздания полной и правдивой истории нашего Отечества.

Тема остается недостаточно изученной, несмотря на. обилие публикаций различного рода. Закрытость значительной части основополагающих, источников до начала 1990-х гг., идеологический диктат партийно-государственной, системы предопределили невозможность ее конкретно-исторического изучения на протяжении многих десятков лет. Крах советской политической системы привел к появлению, новых публицистических мифов, подменявших серьезные объективные исторические исследования. Ответственное изучение реальных исторических процессов без любого идеологического диктата, отход от устоявшихся догм на основе поиска новых фактов и выдвижения новых концептуальных подходов, позволяющих синтезировать уже имеющиеся и вновь открывающиеся данные, будет способствовать более глубокому и целостному объяснению происходивших событий, приобретая не только сугубо научное, но и важное политическое и гражданское звучание.

Объект исследования. Объектом исследования стала политическая система-советской России в 1917- середине 1920-х гг.

Предметом исследования избрана коммунистическая партия (РСДРП (б) — РКП (б)); ее место и роль в новой централизованной системе власти, в новом-советском обществе.

Цель исследования — всесторонне изучить процесс становления особой роли . коммунистической партии в политической системе советской России.

Для этого в диссертации предпринята попытка решить следующие задачи: вычленить основные черты формирования и развития большевистской партии на протяжении первой четверти XX в.; проследить динамику взаимоотношений коммунистической партии с Советами; проанализировать характер взаимоотношений коммунистической партии с политической оппозицией; раскрыть механизм принятия и проведения в жизнь государственных решений; охарактеризовать сущность и

особенность взаимоотношений коммунистической партии с профсоюзами, молодежными и другими общественными организациями.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1917 г. до середины 1920 -х гг., от взятия власти большевиками и формирования новой политической системы до превращения советского государства в однопартийную диктатуру, а коммунистической партии в особый социальный и политический организм советского общества.

Степень изученности темы.

В историографии исследуемой проблемы можно выделить три этапа. Первый охватывает время с момента образования советского государства до конца 50-х гг. XX в., второй - с конца 50-х гг. XX в. до конца 80-х гг. XX в. и третий - с конца 80-х гг. по настоящее время.

В начале первого этапа оценку роли коммунистической партии в советской политической системе давали партийные теоретики и публицисты. В.И.Ленин ноднократно подчеркивал особую роль коммунистической партии в советском государстве. Он первым из руководителей РКП (б) признал, что фундаментом советской политической системы является «диктатура партии».1 Он же первым сформулировал понятие «приводы» относительно других звеньев советской политической системы по отношению к коммунистической партии.2 По сути, высказывания В.И.Ленина заложили обязательный для всех советских обществоведов фундамент суждений по данной проблеме.

Ленинские положения дополнялись и конкретизировались в 20-е гг. другими теоретиками большевистской партии. Мысль о монопольной власти РКП (б) как непременном условии успешного существования советского государства присутствовала у всех крупнейших руководителей СССР 20-х гг.: Н.И. Бухарина, Г.Е.Зиновьева, Б.Каменева, И В.Сталина, Л.Д. Троцкого. Так Г.Е.Зиновьев в докладе на собрании организаторов коллективов Петроградской организации РКП (б) 8 мая 1923 г., в частности, говорил: «Мы знаем из основных коммунистических произведений, что диктатура пролетариата невозможна ... без диктатуры его партии. ... главнейший урок Парижской Коммуны... для действительного, реального проведения диктатуры класса нужна диктатура партии... особенно важно, чтобы компартия ... в полной мере держала в своих руках государственный аппарат. ... вечна ли диктатура партии? Нет, не вечна. Сама партия не вечна, само государство не вечно. Полная победа во всех

1 Ленин В И. Пап«,'Собр. Соч. Т39. С 134.

1 Т*м те. Т,42. С.205. ... '

государствах будет означать упразднение государства».1 Мысль о профсоюзах, Советах, кооперации, союзе молодежи как всего лишь «рычагах» или «приводах», соединяющих коммунистическую партию как «основного руководителя в системе диктагуры пролетариата» с широкими массами трудящихся подробно обосновал И.В.Сталин в январе 1926 г.2 Их идейный оппонент, Л.Д.Троцкий на XIII съезде РКП (б) также подчеркивал эту роль большевистской партии: «Партия в последнем счете всегда права, потому что партия есть единственный исторический инструмент, данный пролетариату для разрешения его основных задач».3 Таким образом, руководители советского государства, являвшиеся одновременно первыми его теоретиками, не анализировали подробно роль коммунистической партии в советской политической системе и ее взаимоотношения с другими субъектами этой системы, а лишь утверждали, что данная система является единственно возможной.

Публицисты и ученые в сфере гуманитарных наук уже не могли выходить за пределы этого поля. Правовед Д.А.Магеровский признал, что «никакими формальными законами, никакими конституциями существование партии или партий как органов государственно-аппаратных не предусматривалось и не предусматривается». Затем ученый делал вывод, что «при диктатуре пролетариата ... профессиональные союзы и партия пролетариата становятся частями государственного аппарата» и «партия является тем органом в составе государственного аппарата, который выявляет волю господствующего класса, который формулирует эту волю и который воплощает ее в тех или иных актах государственных органов». Д.А.Магеровский определил две функции партии в системе политической власти: плановую - «предвидение слагающейся социальной конъюнктуры .... создание программы действий и выработка основных тактических шагов по выполнению этой программы» - и «аппаратную»: «конструирование высших органов власти и подбор руководителей в отдельные

4

государственные органы».

Последующие авторы, по сути, интерпретировали и дополняли эти основные положения.5 Еще меньше внимания данной проблеме уделяли в своих многочисленных работах ведущие советские историки 20-х - 30-х гг., часть которых занимала высокие посты в партийном и государственном аппарате: А.С. Бубнов, Н.Н. Попов, Е.М. Ярославский. Например, А.С.Бубнов в объемном труде по истории ВКП(б)

1 Коммунистический Интернационал. 1923. № 23. С.6728,6729,6748.

1 Сталин И.В. К вопросам лснинизма//Сталин И. Вопросы ленинизма. Изд. 11. М., 1940. С118-121.

' Тринадцатый съезд РКП (б). Стенографический отчет. М., 1963. С. 158.

4 Магеровский Д.А. Государственна» власть и государственный аппарат. М.. 1924. С. 159-162,

' Маров Г. Почему ■ СССР не может быть двух партий. М.-Л.. 1928. С. 17,18.19,20,23,24.

объяснял изменения в ее положении: «Роль партии как руководящей силы во всей системе пролетарской диктатуры, как партии руководящей государством, обусловила коренные изменения в самом направлении партийной работы, в ее формах и методах» и отмечал, что VIII съезд РКП (б) «специально остановился на взаимоотношениях между партией и Советами, указав на недопустимость смешения функций партийных и советских организаций».1 Еще более лаконично писалось на эту тему в «Истории ВКП (б)» под редакцией Е.М. Ярославского.2 В переработанном издании появился специальный параграф «XII съезд партии. Роль партии в руководстве государством». Здесь в соответствии с необходимостью политического разоблачения «троцкизма» было сказано: «Перед XII съездом и внутри ЦК возникли споры о пределах руководства [со стороны РКП (б)], причем часть товарищей (Красин, Осинский), отчасти при поддержке Троцкого, были за значительное сужение руководства со стороны партии работой советских и хозяйственных органов». Далее подчеркивалось, что партийный съезд дал отпор «подобным попыткам ослабить партийное руководство».3 Известный советский историк Н.Н.Попов, чей труд об истории большевистской партии переиздавался шестнадцать раз с середины 20-х гг., неоднократно корректировал свои формулировки по данной проблеме в соответствии с политической ситуацией.4 В издании 1929 г. впервые содержалась развернутая критика Г.Е. Зиновьева по вопросу о «диктатуре партии».5 Через несколько лет автор снова переработал текст, впервые отметив роль И.В.Сталина в теоретическом обосновании руководящей роли партии и усилив критику Г.Е.Зиновьева.6

Таким образом, все обращения к данной теме представляли набор теоретических тезисов без глубокого обоснования на конкретном материале. В результате, тезисы о том, что сама история предназначила навсегда коммунистической партии в советском обществе «руководящую и направляющую роль» вынуждены были повторять затем на протяжении десятилетий бесчисленное число раз авторы кандидатских и докторских диссертаций, статей, брошюр и монографий. Авторы этого периода, по сути, не только не скрывали превращения на деле советского государства в «партию-государство», но

1 Бубнов А. ВКП (б). М.-Л.: Гос. соц-эк. им-во, 1931. С. 659,664,665.

1 История ВКП(б).Т.4Л1одобщей редакцией Ем. Ярославского - М.-Л.: Госиздат, I929.C.4I5.

' Ярославский Ем. Истори» ВКП (6). Ч. 2. М: Партнздат, 1933. С. IS9,190.

4 Попов H.H. Очерк истории Всесоюзной коммунисти>кской партии (большевиков). Изд. 2, испр. и доп. М.-Л : Госиздат, 1926. С.237,282.

5 Попов H.H. Очерк истории Всесоюзной коммунистической партии (б). Изд. 8, перераб. М.-Л.: Госиздат, 1929. C.32S.

* Попов Н. Очерк истории Всесоюзной коммунистической партии (большевиков). Изд. XV, ислр. и доп. Выл. 2. М.: Партнздат, I932.C.I3I-I32.

и писали об этом с нескрываемой гордостью.1 Некоторые формальные изменения в освещении этого вопроса появляются после смерти И.В.Сталина.2

С конца 50-х гг. можно датировать начало второго этапа историографии поставленной нами проблемы. В это время, в обстановке хрущевской «оттепели», обращение к проблемам становления политической системы советского общества начинает приобретать научный характер, хотя и ограниченный жесткими идеологическими рамками. Наряду с многочисленной литературой, продолжавшей выходить с однотипными заголовками «Роль коммунистической партии...» или «Борьба коммунистической партии...», появляются работы, в которых исследуются на обширном фактическом материале, вопросы образования однопартийной системы, формирования государственного аппарата, деятельности профсоюзов, кооперации, союза молодежи и других субъектов советской политической системы.3

Вместе с тем, идеологические стереотипы требовали от ученых, с одной стороны, доказательства руководящей роли коммунистической партии во всей жизни советского общества, но, с другой, решительного отрицания тезиса «партия-государство» как «клеветы» на советскую политическую систему. Авторы «установочных» статей на эту тему писали, что «КПСС ... не берет на себя непосредственного выполнения функций государственных и общественных организаций, не подменяет и не дублирует их, ... не вмешивается в их распорядительную деятельность, не допускает параллелизма в работе и тем более администрирования по отношению к этим организациям».4 Руководство же партии «государственными органами осуществлялось прежде всего путем выработки научно обоснованной политики революционного преобразования социально-экономической жизни, подбора и воспитания кадров, мобилизации через Советы широких масс трудящихся на выполнение созидательных задач». При этом, «партийные директивы как важная идейно-политическая основа нормативных актов

' Яненко И.Е. Борьба коммунистической партии за дальнейшее укрепление советского государственного аппарата (I9l9r.). Автореферат дис.... ученой степени к.и.н. М, I95J. С. 7,9.

2 Горкин А.Ф. Партии и Советы. Лекция, прочитанная в Высшей партийной школе при ЦК КПСС. М., 1955. С. 3,9,10.

1 Генкина Э.Б. Государственная деятельность В.ИЛенииа в 1921-1923 гг. М.,1969; Гимпельсои Б.Г. Рабочий класс в управлении Советским государством. М„ 1982; Ильинский И.П. Политическая система советского общества и основные этапы ее разаити»//Советское государство и право, 1982, № 8.; Ирошников М П. Во главе Совнаркома: Государственная деятельность В.ИЛенииа * 1917-1922 гг. Л.: Наука, 1976; Малашко A.M. К вопросу об оформлении однопартийной системы в СССР. Минск, 1969: Сламихин H.A. Борьба В.ИЛенииа за укрепление и развитие политической системы советского общества//Вопросы истории КПСС, I9S4, М 2. С.64-80, и др. * Бондарь В. Я.. О политическом характере партийного руководстаа//Вопросы истории КПСС. 1984. № 2. С.40.

социалистического государства играют решающую роль в согласовании действующих в обществе социальных норм».1

Поэтому в исторических трудах, в соответствии с новыми идеологическими установками, появилось стремление показать определенную самостоятельность советских, хозяйственных, профсоюзных и других субъектов политической системы в принятии решений в сфере своей деятельности, в организации своей работы.

Характерна в этом плане позиция авторов многотомной «Истории Коммунистической партии Советского Союза». Во-первых, подчеркивалось, что «марксизм-ленинизм ... в принципе никогда не отрицал» возможности участия в управлении страной других партий, «которые пользуются поддержкой различных слоев трудящихся», но при условии, «если эти партии вместе с коммунистами борются за построение нового общества». Во-вторых, указывалось, что «решающую роль в постепенном складывании в нашей стране однопартийной политической системы» сыграла враждебная трудящимся политика мелкобуржуазных партий и, в частности, их отношение к программе, выработанной Вторым Всероссийским съездом Советов. В-третьих, что РКП (б), «как правящая партия, всецело отвечала за работу Советов», заботилась об укреплении своего влияния в них, но выступала «против смешения функций партийных организаций и государственных органов», ибо «партия руководит работой Советов, но не подменяет их». В доказательство этого приводились решения VIII и XI съездов партии. Например, отмечалось, что на основе предложений В.И.Ленина XI съезд "признал необходимым разгрузить партию от решения некоторых вопросов чисто государственного характера, которыми ей приходилось заниматься в период ... гражданской войны" и что партия "должна более четко разграничить свою текущую работу и работу государственных органов"2 Но даже попытки проследить на конкретном материале, как эти решения реализовывались на практике, не предпринималось.

Конечно, многие из названных ученых знали и понимали гораздо больше, чем могли написать в подцензурной печати. Главной их заслугой следует признать интенсивное накопление фактов, введение в научный оборот новых материалов и разрушение, по мере возможности, догм "Краткого курса истории ВКП (б). Поэтому нельзя согласиться с позицией современного историка С.А.Павлюченкова, который в

' Сламихин H.A. Борьба В.ИЛенина за укрепление и развитие политической системы советского общества//Вопросы истории КПСС 1984. Л» 2. С.68; Ильинский И П. Политическая система советского общества и основные этапы ее раэаития//Советское государство н право. 1982. Хч 8. С.

1И сгори» Коммунистической партии Советского Союза. Т. J. Ки. I. М. 1967. С.438; Кн. 2. С. 51,281-282; Т. 4. Кн. I. С. I60J 61.237-238,290-292.

историографическом обзоре противопоставляет высказывания Е.Г. Гимпельсона 1986 и 1995 годов, забывая о реальных условиях публикации исторических трудов.1

Гораздо свободнее о сущности советской политической системы на протяжении всех этих лет могли высказываться российские эмигранты, политики и историки, а также зарубежные исследователи. Прежде всего, отметим работы таких теоретиков марксизма, как Р.Люксембург, К.Каутский и Ю.О.Мартов. Они, в первую очередь, не соглашались с большевистским тезисом о ненужности «чистой демократии» после установления диктатуры пролетариата, указывали на замену власти Советов властью большевистской партии.2

Неоднократно к теме о роли коммунистической партии в советском государстве обращались историки - эмигранты различных политических взглядов. П.Н.Милюков указывал на смешение партии с правительством и выделял «три опоры советской власти»: монопольная партия, Красная армия, система шпионажа и красного террора. При этом он видел главную причину возникновения именно такой политической системы в непримиримости большевизма к любым оппонентам.3 Подобные суждения содержались в трудах и его коллег. Но, давая такие общие оценки, большинство этих ученых не могли проследить роль партийных органов в советской политической системе, прежде всего в силу недостатка конкретного материала.

В этом отношении надо выделить книгу Ст. Ивановича. На материалах легальной советской печати и, прежде всего, партийных органов, он попытался проанализировать различные аспекты монопольного положения ВКП (б). При этом он подчеркивал, что эта ситуация ведет к разрушению самой партии как явления политической жизни. Отсюда он, пожалуй, впервые, задолго до классической работы М. Джиласа «Новый класс», делал вывод о появлении в СССР нового господствующего класса: «Наверху создались стабилизированные кадры партийно-советской бюрократии, сложилось и

4

закостеневает новое правящее ее сословие».

В послевоенные годы на труды эмигрантских и западных историков значительное влияние оказало появление теории тоталитаризма и разработка его сущности в трудах Х.Арендт, Р.Арона, Ф.Боркенау, К.Дейча, Д. Каутского, К.Фридриха и З.Бжезинского и

1 Павлюченков С.А. Военный коммунизм — • плену большевистской доктрины//Исторические исследовании в России. Тенденции последних лет, М.:АИРО-ХХ, 1996. С.229.

1 Вопросы истории, 1990. № 2. С.29; Каутский К. Демократия и социализм: фрагменты работ разных лет. • М.: Знание, 1991. С.21,23,34; Мартов Ю.О. Мировой большевизм/Мартов Ю.О. Избранное. М., 2000. С.41б, 417,418. ' Милюков П.Н. России на переломе. Большевистский период русской революции. Т.I.Происхождение и укрепление большевистской диктатуры. Париж, 1927. С.125,146,148.

Джилас М. Лицо тоталитаризма: СбУПер. с сербо-хорватского,- М.: Новости, 1992; Иванович Ст. ВКП(б). Десять лет коммунистической монополии. Париж, 1921 (настоящая фамилия автора — Португейс С.И. Ряд лет был членом ЦК меньшевиков. Эмигрировал в годы гражданской войны - Б.П.). С. 21,24,27,220,222,229.

других.1 К сожалению, некоторые из этих работ содержат, хотя и весьма интересные, но очень краткие суждения по данной проблеме. Также в общем плане рассматривали

ее авторы книг, посвященных истории коммунистической партии и советского

2

государства.

В конкретно-историческом плане значительным событием стало введение в научный оборот материалов т.н. «Смоленского архива» (архива Смоленского обкома ВКП (б), захваченного и вывезенного гитлеровцами, а после 1945 г. доставленного в США). Эти документы позволили западным историкам узнать о многих секретных циркулярах партийного руководства и уяснить схему принятия решений в различных сферах общественной жизни в 20-30-е гг. Но наиболее значительная работа с анализом этих документов появилась лишь в конце 80-х гг. Американский историк М.Файнсод осветил повседневные взаимоотношения местных партийных органов с другими звеньями государственного аппарата.3

Культу Ленина, как важному элементу политической жизни советской России в 20-е гг., как составной части проблемы «вождизма», его истокам и основным проявлениям посвятила свою монографию американский историк Нина Тумаркин.4

Определенную роль для зарубежной исторической науки имели труды, живших за рубежом, бывших советских историков, знакомых со многими источниками. Среди них, в первую очередь, надо назвать А.Авторханова, М.С.Восленского, А.М.Некрича. Их труды содержат много интересных фактов, наблюдений, оригинальных суждений о политической жизни советской России и СССР в 20-е гг. Вместе с тем, они стали укладывать факты в новое «прокрустово ложе» определенной схемы об изначальном стремлении большевиков к однопартийности, полному уничтожению любого инакомыслия.5

Эти представления в определенной мере подверглись критическому переосмыслению западными историками т.н. «ревизионистского направления». Они

' Арендт X. Истоки тоталитаризма. М.: ЦентрКом. 1996; Арои Р. Демократа* и тоталитаризм. М.: Текст, 1993. Тоталитаризм: что это такое? (Исследовании зарубежных политологов). Сб. статей, обзоров, рефератов, переводов. М., 1993; Kaytsky D.H. Political change in underdeveloped countries: nationalism and communism. N.Y., 1964. 'КаррЭ. Большевистская революция 1917-1923. M., 1990 [Первое издание книги Э.Карра вышло в Лондоне в 1931 г. - Б.П.); Шапиро J1. Коммунистическая партия Советского Союза; Ulani Adam. Bolsheviks. The Intellectual and political history of the triumph of Communism in Russia. N.Y.. 1965; Fitzpatrick Sh. The Russian revolution. Oxford university press. 1994.

1 Fainsod M. Smolensk under soviet rule. Boston, 1989.

4 Tumarkin N. Lenin Lives! The Lenin Cult in Soviet Russia. Cambridge. Mass., 1983.

1 Авторханов А. Происхождение партократии. 2-е изд. ТТ. 1,2.- Frankfurt|Main: Посев, 1983; Восленский М.С. Номенклатура: Господствующий класс Советского Союза. М., 1991 (первое издание - Лондон, 1981); Геллер М., Нехрич А. Утопия у власти: История Советского Союза с 1917 года до наших дней. Лондон, 1986.

гораздо больше внимания уделяли реальному историческому процессу формирования особой роли большевистской партии в советском государстве.1

С конца 80-х гг. начался третий этап историографии данной темы. В подлинное научное обсуждение проблем советской политической системы и роли в ней коммунистической партии, как только это стало возможно в связи с начавшимися политическими реформами, активно включились советские философы, политологи, социологи, историки. В течение первых нескольких лет появилось большое количество статей, как отдельных, так и объединенных в сборники.2 Их главным достоинством было введение в научный оборот конфетных фактов из недоступных ранее архивных источников о функционировании советской политической системы на протяжении многих десятилетий, в том числе и в исследуемый нами период. Однако в них, как правило, не было глубокого теоретического анализа. Они, в основном, отличались публицистичностью, повторением схем, сформулированных задолго до этого в эмигрантской и западной историографии. Полезной была книга ГА Трукана «Путь к тоталитаризму. 1917-1929», но она, несмотря на значительный фактологический материал, также отличалась недостатком аналитичности.3 Интересными теоретическими соображениями выделялась статья Б.Н.Земцова, но это были лишь подступы к полномасштабному исследованию сложнейшей проблемы.4 На. волне конъюнктуры нередко старые мифы сменялись новыми, лишь с противоположным знаком.5

За последние годы появился целый ряд солидно фундированных работ о различных аспектах функционирования политической системы советского государства. Особо следует выделить две монографии Е.Г.Гимпельсона и книгу С.В. Леонова, а также коллективные работы, в которых на большом источниковом материале проанализированы взгляды теоретиков марксизма на будущее пролетарское государство, трансформация их теоретических представлений в конкретных условиях второй российской революции и гражданской войны; показано формирование и

1 Рабинович А. Большевики приходят к власти: Революция 1917 года в Петрограде. М.: Прогресс, 1989; Хоскинг Дж. История Советского Союза. 1917-1991. М.: Вагриус. 1994; Fitzpatrick Sh. The Russian Revolution. Ed. 2. New York, 1994.

1 Историки спорят. M„ 1988; Переписка на исторические темы. М., 1989; Страницы истории КПСС. М, 1988; Уроки дает история. М.. 1989; Формирование административно-командной системы. 20-30-« годы. Сб. ст. М, 1992 и др.

1 Трукаи Г.А. Путь к тоталитаризму. 1917-1929 гг. М„ 1994.

4 Земцов Б.Н. Противоречия государственного политического устройства Советской России/Формирование административно-командной системы. 20-30-« годы. Сб. статей. М.:Наука, 1992. С.75-94. '

1 Бунич И. Золото партии. СПб., 1999 (Первое издание а 1992 г.). <

последующее развитие советской политической системы.1 Важно отметить, что этот исторический процесс предстает не как нечто изначально запрограммированное, а как результат воздействия самых различных политических, экономических, социальных и личностных факторов.

В историко-философском плане интересна книга А.П.Бутенко, который настаивает на том, что глубинные причины деформации идей марксистского социализма кроются не в самой их утопичности, а в определенной неизбежности «исторического забегания».2 Одновременно появились ценные исследования о различных сторонах становления и функционирования политической системы, а также взаимоотношений коммунистической партии с отдельными ее субъектами. Это, в частности, статьи и книги Ильиной И.Н., Т.П.Коржихиной, А.А.Кулакова, Г.Б. Кулаковой, В. Макарова, В.В. Никулина, О.Г. Обичкина И.В. Павловой, В.П.Пашина и Ю.П.Свириденко, В.Е.Ревы, А.С.Сенина и других, а также коллективные работы.3

Вопрос о том, существовала ли «демократическая альтернатива тоталитарному нэпу», каковы были планы В.И.Ленина по реформированию советского политического строя в начале 20-х гг., исследовали А.Г.Кушнир, Н.С. Симонов и С.В. Цакунов.4 Достаточно большое количество интересных работ появилось в 90-е гг. об отношениях коммунистической партии и отдельных субъектов политической системы.5

1 Гимпельсон Е.Г. Формирование советской политической системы. 1917-1923 гг. М.: Наука, 1995; Его же. Нэп и советская политическая система. М.: Наука, 2000; Леонов C.B. Рождение советской империи: государство и идеология. 1917 - 1922 гг. М.: Диалог-МГУ, 1997; Власть и оппозиция. Российский политический процесс XX столетия. М.: РОССПЭН. 1995 и др.

2 Бутенко А.П. Неравномерность развития и историческое забегание (Сравнительный анализ развития СССР, России, Китая и Вьетнама). М„ 2000. С. 146,232.

1 Гражданская война в России: события, мнения, оценки. М.: Раритет, 2002; Ильина И.Н. Общественные

организации России в 1920-е годы. М.:2000; Коржихнна Т.П. Советское государство и его учреждения: ноябрь 1917 г. - декабрь 1991 г. М.:РГГУ, 1995; Коржихнна Т.П., Сеннн A.C. История российской государственности. М., 1995; Кулаков А.А; Общество и власть: российская провинция 20-30 - х годов. Проблемы и источники изучения (вместо предисловия к первому тому) //Общество и власть. Российская провинция. 1917 - середина 30-х годов. Т. I. М.:Ик-т российской истории РАН, 2002. С. 18-27; Куликова Г.Б. Ihn и проблема вовлечения масс в деятельность государства//Нэп в контексте исторического развития России XX века. М„ 2001; Макаров В.Б. Советское государственное управление первого десятилетия: эволюция системы. Нижний Новгород: Волго-вятская академия государственной службы, 2002; Никулин В.В. Власть и общество в 20-е годы. СПб.: Нестор,|997; Нэп а контексте исторического развития России XX века. М.„ Противоречия однопартийной системы ■ СССР//Власть и общество в СССР: политика репрессий (20 - 40-е гг.). Сб. статей. М, 1999. С. 69-71; Павлова И. В. Сталинизм: становление механизма власти. Новосибирск: Сибирский хронограф, 1993; Ее же. Механизм власти и строительство сталинского социализма. Новосибирск: СО РАН, 2001; Пашин В.П., Свириденко Ю.П. Кадры коммунистической номенклатуры: методы подбора и воспитания. М.: ГАСБУ, 1998; Рева В.Е. История государственного и местного управления (Советский период). Пенза, 1995; и др.

Кушнир А.Г. Демократическая середина конца 20-х годов (Реформа системы управления в советской России). М.: МПИ, 1989; Симонов Н.С. Реформа политического строя: замыслы и реальность//Вопросы истории КПСС. 1991. № I. С.42-55; Симонов Н.С. Демократическая альтернатива тоталитарному нэпу//История СССР. 1992. № I.C.4I- 58. 1 Киселев А.Ф. Профсоюзы и советское государство. M., 1991; Крапивин М.Ю. Непролетарские партии России в борьбе за молодежь. 1917 - 1925 гг. Волгоград: ВГПИ, 1990; Криворученко В.К. Наука о молодежи: история и Политика. Избранное 1990-х годов. М., 1999; Кудинов В.А., Лейкии А.Я. Юная Россия. История детского и молодежного движения в России в XX веке. СПб., 2000; Макаров В.Б. Советское государственное управление первого десятилетия: эволюция системы. Нижний Новгород: Волго-вятская академия государственной службы.

Большой интерес и значение для исследуемой темы представляют предисловия и вводные статьи к опубликованным в последние годы объемным сборникам разнообразных документов по истории отдельных политических партий России, молодежного движения, ситуации в самой коммунистической партии и ее руководстве; отношений между руководством РКП (б) и отдельными силовыми структурами и т.д. Их авторы - Я.В. Леонтьев, В.В. Кривенький, А.А. Кулаков, А.П. Ненароков, Д.Б. Павлов, У. Розенберг, В.А. Селин и другие - как правило, глубоко анализируют эти вопросы.

В последние годы по проблемам становления советской политической системы защищен ряд докторских и кандидатских диссертаций.1 Их авторы, опираясь на союзный и региональный материал, исследуют отношения коммунистической партии с конституционными структурами власти в 20-е гг. Но, на наш взгляд, в этих работах наряду с ценными наблюдениями содержится ряд положений, упрощающих реальный исторический процесс.

Отдельные положения в некоторых работах напоминают не столько научные выводы, сколько публицистические оценки и заявления. Это касается авторов различных политических убеждений. Е.А. Сикорский уверяет: «Большевизм, как таковой, был предопределен всем прошлым России... Альтернативы у страны не было. Сама история [??- Б.П.] водрузила на ее голову терновый венец мучительных страданий в период гражданской войны».2 Другой автор, М.Д. Точеный считает, что все дело было в обмане и гипнозе. Он пишет: «Большевики обманули массы, соблазнив их лозунгом «Вся власть Советам!». ... Уже во второй половине 1918 г. советская демократия уступила место тоталитарному режиму. Большевики в 1917-1920 гг. насильственным образом внедрили в сознание широких масс убеждение .... что кадеты

2002; Носач В.И. Профессиональные союзы России (1903 - 1930). СПБ.:СП6ГУПД001; Он же. Профсоюзы России: драматические уроки. 1917 - 1921 гг. СПб.: СПбГУП, 2002; Он же. Профсоюзы Санкт-Петербурга. 1905 - 1930. СПб.:СПбГУП, 2001; Петров М.Н. ВЧК - ОГПУ: первое десятилетие. Новгород. 1995; Плеханов А.М. ВЧК.-. ОГПУ. 1921 - 1928. М.: X-Hislory. 2003; Слезин A.A. Молодежь и власть. Тамбов: ТГТУ,2002, и др. 1 Агапцов С.А. Становление партийно-государственной системы власти: нсторико-политический анализ (Октябрь 19)7-1924 гг.). Автореферат дис. ... к.н.н. М.. 1992; Божанов В.А. Политическая партия и государственный аппарат в условиях советской однопартийной системы (По материалам СССР 20-х гг.). Автореферат дис. ...д.и.и. Минск: Б ГУ. 1996; Игу нов A.B. Документы и материалы съездов, конференций и пленумов ЦК (1921-1925) как источник взаимоотношений партии и комсомола (Критический анализ). Автореферат дис. ... к.н.н. СПб., 1992; Меганов С.А. Формирование однопартийной политической системы в советской России (I9I7-I92I гг.).

Автореферат дис____к.и.н. Воронеж, 2002; Панов П.В. Партия большевиков и Советы Урала ■ годы нэпа: эволюция •

механизма местной власти. Автореферат дис. ... к.и.н. Пермь, 1992; Сергеева Е.Б. Меньшевики в политической борьбе на Урале (1917-1924 гг.). Автореферат дис.... к.и н. Екатеринбург УГУ, 1997; Сикорский Е.А. Борьба за власть в Западном крае (1917-1920 гг.). Автореферат дис.... Д.и и. М, 2001; Точеный М Д. Межпартийная борьба в Симбирской губернии в 1917-1920 гг. Автореферат дис. ...к.и.н. Самара, 2002; Филоненко АЛ. Создание и функционирование управленческих структур Высшего совета народного хозяйства в 1917-1921 гг. Автореферат

дне____д.и.н. Челябинск, 1999, и др.

1 Сикорский Е.А. Указ. соч. С.40,41.

и социалисты всех направлений являются изменниками интересов рабочих и крестьян».1

Зато С.А. Меганов уверен, что во время гражданской войны эсеры и меньшевики «полностью потеряли доверие народа, что привело эти партии к кризису в 1920 г.» и вообще исчезновение непролетарских партий из политической жизни в эти годы объясняется лишь тем, что они показали «свою несостоятельность в решении политических вопросов».2 Для А.Е.Ненина практически не существует историографии 90-х гг., а анализ «обстановки, в которой советское правительство решало идеологические задачи в указанное время [1921-1923 гг.- Б.П.], особенности и принципы этой работы даны в многотомной истории КПСС». Далее автор уверяет, что якобы «Л.Д.Троцкий выдвинул программу «хозяйственного возрождения России» на основе массового применения в народном хозяйстве военизированного труда рабочих и крестьян, противопоставляя ее ленинской идее коренной реконструкции народного хозяйства страны на базе электрификации». Это, конечно, полностью противоречит реальным фактам.3

Определенный вклад в изучение интересующей нас темы вносят новые работы зарубежных историков. В частности, А. Рабинович показывает, что в 1917 г. партия большевиков имела «сравнительно демократическую, толерантную и децентрализованную структуру и методы руководства, а также ... в сущности открытый и массовый характер», что в значительной степени предопределило «феноменальные успехи большевиков».4 Более общие вопросы советской политической системы затрагивает другой историк из США П. Кенез. В своем исследовании он подчеркивает, что «большевики создали новую политическую систему, не следуя какому-либо плану, а в ответ на непредвиденные проблемы и трудности, которые трудно было предвидеть». Вместе с тем, исследователь считает, что важную роль в принятии решений играли «идеология и революционное прошлое» Ленина и его соратников, отсутствие «уважения к народным традициям и мудрости».5 Работы других зарубежных историков в 90-е гг. XX в. и в начале XXI в., с которыми нам удалось познакомиться, по исследуемой проблеме также содержат, в основном, общие тезисы о переходе решающей роли в руки местных и центральных органов коммунистической партии.6

1 Точеный М.Д. Указ. соч. C.18.

2 Меганов С.А. Указ. соч. С.22.

Неннн А.Е. Совнарком и новая экономическая политика (1921 - 1923 гг.). Н. Новгород. 1999. С.4,76-77.

4 Рабинович А. Революция 1917 года в Петрограде. Большевики приходят к власти. М.: Весь мир, 2003. С.

® Kenez P. A History of the Soviet Union from the beginning to the end Cambridge, 1999. P. 49,50.

* Communism. Chicago: Unit of Chicago press, 1992; Malia M. The Soviet tragedy. A History of socialism in Russia. 1917-1991. New York: The Free press. 1994.

Поэтому в целом, данная тема требует дальнейших серьезных исследований. Хотя большинство ученых согласно, что уже в 20-е гг. в СССР сложился такой феномен как «партия-государство», необходимо изучение конкретных механизмов взаимодействия отдельных субъектов политической системы с подлинным ее ядром -коммунистической партией. Важно провести изучение этих взаимоотношений не только в стране в целом, но и на местном уровне. Как справедливо отмечают екатеринбургские историки М.Е. Главацкий и О.Ф. Русакова, «... успехи в исследовании' большевизма на постсоветском этапе весьма ограничены».1

Источниковая база исследования.

Ее можно разделить на две основные группы: опубликованные и неопубликованные источники. При работе с первой группой, источников автор стремился использовать все то ценное, что сделано его предшественниками, при анализе документальной базы, а также с учетом исторического опыта попытаться переосмыслить давно опубликованные и хорошо известные материалы. Это, прежде всего, материалы съездов, конференций, пленумов ЦК коммунистической партии; съездов Советов, центральных и местных органов власти; постановления и циркуляры центральных партийных, советских и хозяйственных органов; выступления представителей политической элиты того времени; документы других политических партий России. Вместе с тем, некоторые материалы из данной группы источников появились сравнительно недавно и не заняли еще подобающего им места в научных исследованиях. Заметим в этой связи, что само опубликование отдельных документов, целых тематических подборок еще не означает их полноценное введение в научный оборот. Встает задача их осмысления в научно концептуальном плане, по возможности без влияния политической конъюнктуры и других привходящих идеологических, моментов. Среди опубликованных документов надо особо выделить некоторые издания последних лет, содержащие огромный и уникальный фактический материал.2

Ко второй группе относятся неопубликованные источники разнообразного происхождения. В общей сложности, работа по выявлению и изучению неопубликованных источников проводилась нами в одиннадцати различных

' Главацкий М.Е., Русакова О.Ф. Предисловие//Ахиезер A.C. Давыдов А.П., Шуровский М.А, Яковенко И.Г., Яроква E.H. Социокультурные основания и смысл большевизма. Новосибирск: Сибирский хронограф, 2002. С. 7. 'Анархисты. Документы и материалы. Т. 2. 1917- 1935. М.: РОССПЭН, 1999; Ленин В.И. Неизвестные документы 1891 — 1922. М.: РОССПЭН, 2000; Меньшевики в большевистской России. 191» - 1924. М.: РОССПЭН, 1999-2002; Неизвестный Султан-Галиев: рассекреченные документы и материалы. Казань, 2002; Партия левых социалистов-революционеров. Документы н материалы. М.: РОССПЭН, 2000; Партия социалистов-революционеров. Документы и материалы. Т. 3. М.: РОССПЭН, 2000; Питерские рабочие и «диктатура пролетариата». Октябрь 1917 - 1929. Экономические конфликты н политический протест. Сб. документов. СПб., 2000; Политбюро ЦК РКП (б) -ВКП (б). Повестки дня заседаний. 1919- 1932. Каталог. Т. 1.1919-1929. М.: РОССПЭН,2000 и другие.

архивохранилищах страны. Их можно условно разделить на три основные разряда. К первому из них - центральным государственным архивам - относятся Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ), Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), Российский государственный архив экономики (РГАЭ), Российский государственный военный архив (РГВА).

Во второй разряд вошли архивы Москвы и Санкт-Петербурга в соответствии с ролью этих городов в политической жизни страны: Центральный государственный архив общественных движений (г. Москва), Центральный государственный архив историко-политимеских документов Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПб.), Центральный государственный архив Санкт-Петербурга (ЦГА СПб.), Ленинградский областной государственный архив в г. Выборге (ЛОГА). Благодаря налаженности делопроизводства, относительно лучшей, чем в других районах, в этих архивах сохранилось больше различных материалов по интересующей нас теме: отношения партийных комитетов с руководящими советскими органами, с правоохранительными и хозяйственными структурами, руководство различными добровольными объединениями, борьба с политической оппозицией.

Третий разряд составили Государственный архив Брянской области, Карельский государственный архив-новейшей истории (г. Петрозаводск) и Коми республиканский архив общественно-политических движений и формирований (г. Сыктывкар). Их выбор определялся стремлением познакомиться с осуществлением роли коммунистической партии в советской политической системе в различных губерниях страны.

Таким образом, изучение материалов в различных по принципам документообразования архивохранилищах дало нам возможность познакомиться с различного рода делопроизводственными документами. Особенности каждого из этих архивов учитывались нами при работе с соответствующими фондами и описями. Автора интересовали, прежде всего, документы, характеризующие зарождение, формирование и функционирование системы взаимоотношений коммунистической партии с другими 'основными субъектами советской политической системы; те противоречия, которые здесь возникали и то, как они разрешались. Нами были изучены следующие группы документов: нормативные законодательные акты, определявшие формальные основы построения советской политической системы, права и обязанности основных ее субъектов, порядок рассмотрения и разрешения спорных и конфликтных ситуаций; документы, показывающие конкретные взаимоотношения советских, хозяйственных, военных и других организаций.

Работа в различных архивохранилищах потребовала от диссертанта определить методику поиска и отбора документов. Учитывая невозможность обследования всех делопроизводств, имеющих отношение к теме, мы применяли комплексный метод, включающий фронтальное, целенаправленное и выборочное обследование архивных фондов. Фронтальное изучение применялось в отношении дел, содержащих материалы Политбюро, Оргбюро, Секретариата ЦК (РГАСПИ: ф.17. Оп. 3,4,112,162); других руководящих партийных органов (бюро Ленинградского губкома партии -ЦГАИПД СПб. Ф.16) относительно формирования роли коммунистической партии в советской политической системе и конфетного ее осуществления.

Целенаправленный просмотр проводился при работе с личными фондами В.И. Ленина, Ф.Э.Дзержинского, Г.Е.Зиновьева, Л.Б.Каменева, Я.М.Свердлова, И.В. Сталина, Л.Д.Троцкого (РГАСПИ: ф. 2,5, 76, 323, 324, 86, 558, 325); с фондами ГАРФ (ВЦИК - Ф.Р-1235, СНК - Ф.Р.130), РГАЭ (ВСНХ - Ф.3429, НК земледелия - Ф.478), РГВА (Управление делами Наркомвоена - Ф. 1, ПУР РККА - Ф.9 Секретариат председателя РВСР - Ф.33987), и другими. Для ознакомления мы старались отобрать дела, создающие представление о месте и роли коммунистической партии в советской политической системе. Нас интересовали мнения по этому вопросу руководителей партии и видных ее функционеров, изменения в их взглядах на протяжении исследуемого периода; объективные и субъективные факторы, способствовавшие формированию особой роли РКП (б) - ВКП (б) в этой системе; наличие или отсутствие тенденций к реформированию ее в первые годы нэпа; выявление причин сохранения и ужесточения сложившейся системы; взаимоотношения руководителей различных субъектов политической системы и т.д. Выборочное обследование архивных фондов имело место в тех случаях, когда в них отложилось большое количество однотипных материалов: регулярные протоколы партийных комитетов, доклады и обзоры партийных комитетов, военно-политических, местных чекистских, хозяйственных и советских органов и т.д. В таких случаях мы ставили цель выявить основную типологию этих документов, исходивших от различных видов горизонтальных и вертикальных властных структур.

Например, при работе в РГАСПИ с фондами Общего отдела ЦК РКП (б) - ВКП (б) за 1918-1921 гг. (ф. 17. Оп.65,66) мы постарались, как можно шире просмотреть дела о взаимоотношениях партийных комитетов с коммунистическими фракциями Советов, с РКСМ, с советскими, военными, судебными, чекистскими, хозяйственными и другими организациями . Но одновременно, учитывая, что переписка о взаимоотношениях партийных и советских организаций велась ЦК с десятками губкомов, нам показалось

достаточным познакомиться лишь с рядом таких дел, дающих представление о сути данной проблемы. В Ленинградском областном государственном архиве в фонде Петроградской (Ленинградской) губернской прокуратуры (ф.Р-3823) были изучены дела, содержащие обобщенные доклады губернского прокурора; переписку с губкомом РКП (б), Полномочным представительством ОГПУ в Ленинградском военном округе и т.п. Вместе с тем, многочисленная переписка о членах партии, привлеченных к судебной ответственности, исследовалась нами выборочно с целью понять типовую форму этих сообщений, реакцию партийных органов и возможные изменения во взаимоотношениях правоохранительных органов и партийных комитетов на разных уровнях.

При работе со всеми группами выявленных документов нами проводился источниковедческий анализ с целью определить степень их репрезентативности. В частности, пользуясь материалами, подготовленными в партийных, советских, военных, чекистских, хозяйственных, общественных, оппозиционных политических структурах различных уровней, диссертант стремился понять задачи, которые ставили перед собой их составители: дать объективную информацию; сообщить сведения, подтверждающие или опровергающие правильность проводимого политического курса; убедить вышестоящие органы или общественность во враждебности и опасности для политической системы тех или иных политических и общественных групп; доказать обязательность беспрекословного подчинения решениям высших партийных органов или обосновать необходимость определенного ограничения полномочий партийных комитетов, четкого разделения функций между партийными и советскими организациями.

Следует отметить, что нам не удалось ознакомиться с рядом материалов, находящимися до сих пор в т.н. Президентском архиве; с материалами Центрального архива Федеральной службы безопасности РФ; способными уточнить, дополнить, разъяснить целый ряд аспектов функционирования политической системы в 1917 -1925 гг.; места и роли в ней коммунистической партии. Несмотря на это, представляется, что сформированный корпус источников позволяет с достаточной полнотой и убедительностью рассмотреть все те аспекты избранной нами темы, которые определены нами, и сформулировать выводы, основанные на надлежащем конкретно-историческом материале.

Методы исследования. При работе со всеми группами источников использовались как социологические методы: системно-структурный, сравнительно-исторический, так и специально-исторические: диахронный, синхронный,

сравнительный и типологический. В совокупности они позволили выявить специфику развития политической системы в изучаемый период, места и роли в ней коммунистической партии. Особое внимание уделялось источниковедческому анализу с целью определить степень репрезентативности всех групп изучавшихся документов.

Научная новизна исследования. Оригинальность настоящего исследования состоит в том, что впервые в отечественной литературе рассмотрен комплекс проблем, связанных с ролью коммунистической партии в политической системе советской России 1917- середины 1920-х гг.; процессом складывания ее взаимоотношений с другими субъектами политической системы; влиянием объективных и субъективных факторов на формирование такого феномена как «партия-государство». В диссертации прослежен реальный механизм того, как крах ленинской идеи «государства-коммуны» и начавшаяся в стране гражданская война в сочетании с «родовыми» чертами большевизма превратили РСДРП (б) в тот «обруч», который позволил создать механизм управления в центре и на местах; выстроить определенную «вертикаль власти».

Анализ многочисленных источников позволил провести объемный анализ отношения руководства РКП (б) к различного рода политической оппозиции и постепенной ее ликвидации. Одновременно на основе новых материалов внесены определенные уточнения в вопрос о попытках Ленина и Троцкого в конце 1921 -начале 1922 гг. добиться более четкого разделения функций партийных, советских и государственных органов; отказа партийных комитетов всех уровней от решения сугубо хозяйственных вопросов. Подчеркивая, что аппарат коммунистической партии выступал в политической системе как решающий орган принятия решений, как надведомственная сила, автор отмечает, что отсутствие реальной политической оппозиции, все большее сужение политической элиты, обладавшей правом принятия важнейших решений, предопределяли постепенно нараставшую тупиковость политической системы.

Научная и практическая значимость. Результаты исследования дают значительно более глубокое понимание объективных и субъективных процессов формирования советской политической системы. Наблюдения и выводы работы могут быть использованы при написании соответствующих разделов общих и специальных курсов по политической истории советского государства и общества; при публикации документов, информационных и справочных изданий.

Апробация исследования. Основные аспекты и положения диссертации были представлены научной общественности в виде докладов и сообщений на 12 научных

конференциях: Москве (2002 г.), Брянске (1996 г.), Екатеринбурге (2001 г.), Новосибирске (1991 г.), Санкт-Петербурге (1996, 1997, 2001, 2002, 2003 гг.), Славянске-на-Кубани (2001 г.), Ставрополе (1997 г.), Челябинске (1992), из которых семь имели статус международных и всероссийских.

Структура исследования. Работа состоит из введения; четырех глав, разбитых на параграфы; заключения, списка сокращений и списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, ее территориальные и хронологические рамки, определяются предмет и объект исследования, формулируются цели и задачи работы.

Глава I - «РСДРП (б) - РКП (б) в политической системе советской России в 1917 -середине 1920-х гг. как объект и предмет исторического исследования».

В ней рассматривается вопрос о теоретических воззрениях К.Маркса, Ф.Энгельса и их последователей на эту проблему. Приводятся точки зрения современных политологов на само понятие «политическая система» и указывается, что в самом общем виде под политической системой понимается «совокупность государственных и общественных организаций, объединений, правовых и политических норм, принципов организации и осуществления политической власти в обществе».1 Далее отмечается, что понятие «политическая система» включает в себя различные типы государственного управления с определенной идеологией и соответствующими ей институтами. Поэтому важнейшей характеристикой государственной власти является понятие «политический режим».

При характеристике взглядов К.Маркса и Ф. Энгельса подчеркивается, что у них существовало убеждение в относительно быстром отмирании пролетарского государства и невозможности предугадать детали организации будущего общества.2 На рубеже XIX -XX вв. теоретик ревизионистского направления - марксизма Э. Бернштейн и его сторонники в России обосновывали необходимость политического плюрализма и абсолютной ценности демократических принципов. В свою очередь, революционные марксисты того времени В.И. Ленин, Г.В. Плеханов и другие

1 Политология. Под ред. Василию М.А. 3-е изд. -СПб., 2000. С.131.

' Маркс К. н Энгельс Ф. Сочинения. Изд. 2-е. Т. 17. С.345; Т.22. С.563; Т.34. С. 103.

отстаивали тезис, что «успех революции - высший закон».1 Вместе с тем, до 1917 г. марксисты, в том числе и большевики, признавали закономерность существования многопартийной системы после победы пролетарской революции.

После свержения царизма вопрос об отношениях большевистской партии и Советов был поднят на VII (Апрельской) конференции РСДРП (б), но не получил никакого отражения в ее решениях. Одновременно В.И.Ленин все более настойчиво (в работах «Государство и революция», «Удержат ли большевики государственную власть?») подчеркивал особую роль большевистской партии в управлении страной.

Таким образом, делается вывод, что вплоть до ноября 1917 г. теория марксизма не содержала четких теоретических представлений о роли коммунистической партии в политической системе будущего пролетарского государства. Но для большевиков с начала XX в. абсолютную ценность представляли не сами по себе демократические принципы, а так называемое «благо революции». Это создавало теоретическую возможность перехода к однопартийной системе и главенства большевистской партии над представительными учреждениями.

В главе даны историография исследуемой проблемы и характеристика источников., о чем в автореферате сказано выше.

Вторая глава - «РСДРП (б) - РКП (б) и Советы в 1917 - середине 1920-х гг.».

В начале главы дан краткий исторический очерк особенностей создания и последующих изменений характера и самой сущности партии большевиков.

Превращение большевистской партии в правящую, в обстановке разгоравшейся гражданской войны, неопределенность в вопросе о возможности сохранения власти неизбежно ужесточали отношение к внутрипартийной оппозиции. В новых условиях встала задача формирования партийных структур на всех уровнях. В 1919 гг. появились отделы ЦК, ведавшие отдельными направлениями работы. По решению VIII съезда РКП (б) возникли Политбюро, Оргбюро и Секретариат ЦК, роль которых все более возрастала. Они включали весьма ограниченный круг лиц. Достаточно сказать, что в состав трех вышеперечисленных органов ЦК за период с октября 1917 г. по март 1921 г. входило в общей сложности в качестве членов и кандидатов 15 человек.2 На местах ту же роль играли партийные комитеты. Одновременно рос партийный аппарат.

Новой проблемой стал рост партийных рядов. Годы гражданской войны - это постоянные отливы и приливы численности коммунистической партии. В общей сложности, по нашим подсчетам, в партию за эти годы вступило около 800 тыс.

1 Второй съезд РСДРП. Протоколы. М . 1959. С. (82.

1 Высшие органы государственной власти и управления России. 1Х-ХХ вв. СПБ: СЗАГС, 2000. С.348-362 [Подсчет наш - Б П |.

человек, а выбыло по разным причинам или было исключено примерно 400 тыс. человек.1 Продолжал меняться состав партии. Снижался ее общеобразовательный и интеллектуальный уровень.

Огромный отпечаток на сознание членов партии наложила гражданская война. Партия стала военизированной организацией. Эта вынужденная ситуация находила поддержку у немалой части партийных лидеров. Еще в 1919 г. известный большевик, критик и писатель А.К.Воронский назвал партию «революционным рыцарским орденом».2 Царистская и вождистская психология, которая была присуща значительной массе новых коммунистов, создавала атмосферу прославления т.н. «вождей». Это начинало менять отношения даже в среде руководителей. Одновременно вокруг ведущих деятелей партии в центре и на местах шел процесс складывания собственных команд нередко по принципу личной преданности.

Окончание в основном гражданской войны, переход к нэпу не стали началом преобразования коммунистической партии в партию «полной гласности, выборности и всеобщего контроля», о которой писал В.И.Ленин в 1902 г.3 Наоборот, руководящие партийные органы все меньше зависели от рядовых коммунистов. Продолжал расти партийный аппарат и росла засекреченность его решений. Объяснить это можно рядом объективных и субъективных факторов.

Главным объективным* фактором, заставлявшим наращивать роль и влияние партии, была общая геополитическая ситуация, в которой оказался Советский Союз и правящая партия. К концу 1923 г. окончательно рухнули надежды на победу в ближайшем будущем пролетарской революции в Европе. В 1917 г. В.И.Ленин призывал к взятию власти и переходе к этапу социалистической революции именно в расчете на перспективу победы рабочего движения в европейских странах. В новой обстановке перед руководством партии со всей остротой вставал вопрос о возможности сохранить власть коммунистической партии в стране с преобладанием так называемой «мелкой буржуазии» (крестьянства) в условиях нэпа, с допущением- товарно-денежных отношений; о возможности строить и построить социализм. Помнящие о «термидоре» французской революции, о внезапном крахе династии Романовых, руководители большевиков до середины 20-х гг., а возможно и далее, чувствовали себя, как в осажденной крепости. В ощущении этих опасностей все руководители партии, при наличии между ними личностных и политических разногласий, были едины.

1 История Коммунистической партии Советского Союза Т. 3. Кн. 2. М., 1968. С.249,341,342,343,380,503; Т.4.

Кн. I. С17 (Подсчет наш - 6 П ).

1 Правда. 1919.23 02. С. 4. ' Ленин В.И. Поли. Собр. Соч. Т. 6. С.139.

Это, в первую очередь, требовало укрепить вертикаль управления самой партии, нарастить ее аппарат. Именно соответствующий подбор кадров позволял упрочить властную вертикаль партийных органов. Борьба за власть и ее сохранение в условиях страны, никогда не имевшей развитого гражданского общества, пережившей тяжелейшую гражданскую войну с обострением ненависти к противникам, при отсутствии легальной политической оппозиции, диктовала определенные, часто не осознаваемые на личностном уровне, правила игры.

В руководстве существовало понимание, что в условиях однопартийной системы в ряды партии будет стремиться большинство активных элементов общества, имеющих на деле различные позиции по многим вопросам жизни страны. Чтобы партийный «обруч» действительно удерживал государство в рамках определенной политики и идеологии, было необходимо, прежде всего, добиться беспрекословного подчинения партийных масс своему руководству снизу доверху. Для этого был нужен разветвленный партийный аппарат, контролирующий подбор и назначение кадров во всех сферах государственной жизни, и, прежде всего в самой партии. Спор в партийных кругах мог идти лишь о формах и методах упрочения партийного аппарата. Добавим лишь, что авторитарный характер в тот период в России имела бы, видимо, любая форма государства. Главное отличие было бы не в самой организации власти в эти годы, а в ее ориентации на будущее развитие политической системы. То, что партийный аппарат был способен контролировать основную массу партийных организаций, доказала дискуссия 1923 г.

Таким образом, к середине 1920-х гг. в силу своих родовых и приобретенных в процессе исторического развития черт - централизм, конспиративность, военизированный характер, нетерпимость к инакомыслию, убежденность в обладании высшей истиной, переход реальной власти к партийному аппарату, привилегированность «верхов» и т.д. - коммунистическая партия постепенно утрачивала свой демократический потенциал, особенно на средних и верхних этажах своей организации. Она стала мощным инструментом в руках партийной бюрократии. Сам этот аппарат должен был выполнять решения, принимавшиеся узким кругом политической элиты. К ней, на протяжении данного периода, можно отнести членов и кандидатов в члены ЦК, избиравшихся в него VI - XIII съездами РКП (б). По нашим подсчетам, всего таковых было 119 человек, в том числе членов ЦК - 81 и кандидатов в члены ЦК - 38. Но более половины из них (43 члена ЦК и 26 кандидатов в члены ЦК)

входили в его состав всего лишь один раз.1 В результате право принятия важнейших решений было закреплено за несколькими десятками человек.

Отсутствие подлинной свободы обсуждения, обязанность беспрекословного выполнения решений руководящих органов делали членов партии, в определенной степени, заложниками системы. Противоречие между теоретическими идеалами и реальной практикой становилось на разных этапах все более ощутимым для части из них. В этом была, не всегда осознаваемая, трагедия десятков и сотен тысяч людей, вступавших в коммунистическую партию ради реализации высоких идей и стремившихся воплотить их в своей деятельности.

Это был не неизбежный, но закономерный итог развития большевистской партии в конкретных исторических условиях; итог, обусловленный суммой объективных и субъективных факторов.

В главе показаны взаимоотношения партийного и советского аппаратов в годы гражданской войны и в послевоенный период, до середины 1920 гг.

Главным политическим требованием большевиков в течение 1917 г. и в момент взятия власти был лозунг «Вся власть Советам». Тем самым определялся общий контур будущей политической системы. Вместе с тем практически не были продуманы и определены отношения партийных организаций РСДРП (б) и Советов на всех уровнях власти. В первые месяцы после Октября 1917 г. определенный крен наблюдался в пользу советских органов. ЦК РСДРП (б), как и положено руководству властной партии, обсуждал и решал наиболее принципиальные вопросы политической жизни. Постепенно, в силу целого ряда обстоятельств - распада государства, разгоравшейся гражданской войны, провала надежд на создание «государства-коммуны», слабости всех уровней власти, набиравшего силу процесса безраздельного господства одной политической партии, безусловной убежденности руководства большевиков в своем праве выражать подлинные интересы трудящихся — начинается с апреля-мая 1918 г., подчинение Советов партийным комитетам. Именно партия, ее организации, сотни тысяч коммунистов, объединенных требованием жесткой партийной дисциплины, стали тем обручем, который скреплял воедино отдельные регионы; выстраивал при всех колоссальных ошибках и недочетах единую вертикаль власти; выступал арбитром в спорах между различными ведомствами; подчинял единой воле массы людей и вел их за собой.

1 Высшие органы государственной власти и управления России. IX - XX вв. Справочник. СПб.: СЗАГС, 2000. С.348-362 (Подсчет наш - Б.П.).

Этот процесс шел на протяжении всего периода 1918 - 1920 гг., порождая конфликты и споры о разграничении полномочий. Решения VIII съезда РКП (б) по этому вопросу наметили только общие контуры решения проблемы, закрепив, по сути, главенствующую роль партии в советской политической системе. Главным было право партийных комитетов контролировать работу Советов и вести кадровую политику. Вместе с тем, этот процесс был еще не завершен.

Только к середине 1920 гг. была преодолена определенная двойственность политической системы. Можно сделать вывод, что отказ от реформы политической системы имел ряд предпосылок. В эти годы, во-первых, шло формирование партийно-бюрократического аппарата, стремившегося, как и любая структура, к расширению своих полномочий. Во-вторых, сказывался личностный фактор: тяжелая болезнь Ленина и его отход от реального руководства. В-третьих, ситуация внутри страны осложнялась провалом надежд на «мировую» или точнее «европейскую» революцию. Осенью 1923 г. потерпела поражение последняя попытка осуществить пролетарскую революцию в Германии. Руководство РКП (б) было единодушно в понимании необходимости сохранения и ужесточения однопартийной системы. Эта позиция поддерживалась большинством членов партии в силу их образования, уровня общей и политической культуры, мышления, опыта гражданской войны. Одновременно в начале 20-х гг. были живы представления о Советах как реальной политической форме диктатуры пролетариата. В силу этого партийные форумы лишь отдавали дань теоретическим формулам, все более лишая их реального содержания. Создание различных видов номенклатуры привело к дальнейшему укреплению жестко централизованной структуры, стержнем которой являлись выстроенные по вертикали партийные комитеты. Советы и их исполнительные органы (губисполкомы и ВЦИК) стали в основном послушными исполнителями партийных решений, как в центре, так и на местах. Совпадение объективных и ряда субъективных факторов сделало реальностью феномен «партии-государства)».

В главе раскрыто отношение коммунистической партии к политической оппозиции.

Сами принципы отношений коммунистической партии с другими политическими субъектами и формы их взаимоотношений за исследуемый период претерпели определенные изменения. В октябре 1917 г. большевики, идя на взятие власти, выступали ведущей партией крайне левого политического блока, включавшего левых эсеров, меньшевиков-интернационалистов, большую часть анархистов и другие политические группы. Противостоявшую им политическую оппозицию можно разделить на две основные группы: системную (меньшевики, эсеры и т.п.) и внесистемную

(кадеты и т.п.). Первая признавала Советы как форму политической организации. Вторая считала Советы нелегитимной организацией, что сразу исключало всякую возможность ее легального существования в советской России. В то же время наличие системной оппозиции создавало принципиальную возможность существования политической системы, включающей ряд партий, имеющих, по сути, однородную или близкую социальную базу. Однако в конкретных условиях развития второй российской революции 1917-1921 гг., в силу объективных и субъективных факторов, с марта 1918 г. начинается постепенный распад правящего политического блока. С июля 1918 г. РКП (б) становится единственной правящей партией. Одновременно нарастает стремление к ликвидации всякой оппозиции внутри советской системы. Вместе с тем, пожалуй, до конца 1919 г. коммунистическое руководство было готово согласиться с наличием ряда небольших советских партий при условии отказа их от самостоятельной политической роли и признания руководящей роли РКП (б).

Признание неудачи политики «военного коммунизма» как попытки прямого перехода к социализму, вынужденный переход к нэпу, страх перед угрозой «термидора» обусловили стремление руководства страны покончить с политической оппозицией не только в рамках политической системы, но и в рядах собственной партии. С 1921 г., независимо от субъективных желаний В.И.Ленина и других лидеров партии, был взят курс на формирование официального единомыслия. Его организационной и идеологической опорой выступала значительная часть партийно-государственного чиновничества, а также большинство рядовых членов партии, желавших стабильности, сохранения созданной системы и возможности воспользоваться плодами победы в тяжелейшей гражданской войне. Значительную роль играли также подспудно политические и идеологические традиции монархизма, сложившиеся в России на протяжении столетий.

Третья глава - «РСДРП (б) - РКП (б) и органы государственного управления в 1917-середине 1920-х гг.».

Во введении к главе подчеркивается, что с весны 1917 г. В.И.Ленин доказывал, что на социалистическом этапе второй российской революции пролетариат должен создать государство нового типа, государство- коммуну. Его наиболее существенными чертами он считал ликвидацию постоянной армии и замену ее всеобщим вооружением народа; устранение полиции, как учреждения отделенного от народа и противопоставленного народу, с заменой ее рабочей милицией - Отрядами вооруженных рабочих и крестьян, выполняющих поочередно функции по охране общественного порядка; замену чиновничества непосредственной властью самого

народа, либо «по меньшей мере» постановку его под особый контроль; в результате этого бюрократия превратится «не только в выборных, но и в сменяемых по первому требованию народа» рабочих особого рода.1

Практика строительства советского государства дала неопровержимые свидетельства нереальности представлений о государстве- коммуне. Задача удержания власти любыми способами в условиях сложнейшей международной ситуации, стремительно нараставшей экономической катастрофы, расползавшейся гражданской войны стала важнейшим катализатором превращения большевиков в государственников, ратующих за жесткую централизацию управления страной. В годы гражданской войны особое значение приобрели силовые ведомства. Хотя на теоретическом уровне вторая программа партии, принятая на VIII съезде РКП (б) в 1919 г., подтверждала верность идее государства-коммуны, действительность все больше расходилась с этими представлениями, обещая их осуществление в лучшем случае, во все более отдаленном будущем. В этой обстановке идет процесс формирования отношений правящей партии с исполнительными органами государства. Поскольку теоретических наработок в этом вопросе не существовало, решающую роль играла практика государственного управления.

В главе исследуется практика взаимоотношений партийных комитетов с руководством армии и флота.

Большевики в достаточно короткий срок сумели подчинить себе основные структуры старой армии, на их основе сформировать части Красной - Армии; восстановить относительно приемлемый уровень дисциплины, необходимый для ведения боевых действий; привлечь значительную часть старого командного состава, поставив его под свой политический контроль. Это потребовало от руководства РКП (б) и партийных функционеров решительно пересмотреть прежние теоретические представления об армии пролетарского государства; создать в армии специальные структуры, обеспечивавшие политическую надежность воинских подразделений (комиссары, политотделы, особые отделы). Само появление военных комиссаров, наделенных особыми правами по отношению к командному и рядовому составу, говорило не только об ослаблении традиционных государственных структур, потере должного уровня управляемости ими, но и о серьезном политическом недоверии новой власти к значительной части тех, кому она вручала в руки оружие. Традиционно историки обычно говорят о недоверии большевиков к старому офицерству. По нашему

1 Ленин В.И. Поли. Собр. Соч. Т.З I. С. 115,146.

мнению, это утверждение страдает неполнотой. Политические колебания крестьянства и немалой части рабочих, городского населения определяли недостаточную надежность и значительной части рядового состава. Эта политическая неустойчивость значительной части армии ярко проявилась в конце 1920-начале 1921 гг.: волнения в Нижнем Новгороде, кронштадтские события (не только восстание моряков Кронштадта, но и колебания в частях, направленных на его подавление) и т.д. Поэтому в новых условиях нэпа, в 1921-1925 гг., политическое руководство сохраняет курс на создание политически надежной армии, готовой беспрекословно выполнять приказы и бороться не только с внешними, но и внутренними противниками советского государства.

Укрепление роли коммунистической партии в Красной Армии осуществлялось в эти годы, прежде всего, путем соответствующей кадровой политики. При осуществлении курса на резкое сокращение общей численности вооруженных сил она включала в себя «чистку» командного состава от лиц, казавшихся политически ненадежными; постепенные кадровые изменения в высших эшелонах военного руководства в связи с внутрипартийной борьбой; значительный рост партийной и комсомольской прослойки; огромное внимание политико-воспитательной работе с личным составом и неослабный политический контроль за ним.

Одновременно партийное руководство повседневно занималось вопросами строительства вооруженных сил и даже, в годы гражданской войны, принятием решений по ведению боевых действий. Важно подчеркнуть, что при решении этих вопросов до начала 20-х гг. ни один из членов Политбюро не имел решающего голоса. Каждый из них - И.В.Сталин, Л.Д.Троцкий и другие — по тем или иным конкретным вопросам мог остаться в меньшинстве. На наш взгляд, такая система в реальных условиях гражданской войны усиливала устойчивость советских вооруженных сил. Ограничение полномочий Л.Д.Троцкого как наркома по военным и морским делам, при всем его огромном влиянии, давало возможность партийным деятелям, находившимся на военной работе, в случае разногласий апеллировать к выборным партийным органам. Вместе с тем, получая поддержку Политбюро и пленумов ЦК, Л.Д.Троцкий мог более решительно и уверенно проводить свою линию в военном ведомстве. Как и в отношении других субъектов политической системы, аппарат партии играл роль надведомственной силы, согласуй различные позиции, решая меж- и внутриведомственные конфликты.

Освобождение Л.Д.Троцкого от постов председателя РВСР и наркома по военным и морским делам в январе 1925 г. и предоставление ПУРу прав военного отдела ЦК в

сентябре 1925 г. знаменовало завершение определенного этапа в процессе установления повседневного контроля над армией со стороны партийного аппарата.

В главе показан процесс складывания взаимоотношений между коммунистической партией и органами правопорядка. В своем отношении к правоохранительным органам на всем протяжении рассматриваемого периода руководство коммунистической партии исходило из принципа «благо революции - высший закон». При этом, «благо революции» понималось прежде всего, как сохранение власти данной политической организации, якобы выражающей априори подлинные глубинные интересы подавляющего большинства населения страны - ее трудящихся масс.

В 1918-1920 гг. правоохранительные органы действовали в отсутствие четкого законодательного и правового поля. Ситуация гражданской войны обуславливала главенство «чрезвычайщины», руководствовавшейся декретами высших властных законодательных и исполнительных органов, указаниями и решениями местных и центральных партийных комитетов, а также собственным пониманием необходимости применения тех или иных репрессивных мер. Особое место в ряду правоохранительных органов уже к середине 1918 г. заняла ВЧК. Если при ее создании и в начальный период ее деятельности, значительной части новой политической элиты само существование ВЧК казалось временной мерой, то постепенно росло сознание того, что ВЧК стала одним из важнейших условий удержания власти в руках коммунистической партии.

Переход к нэпу обусловил необходимость создания определенного законодательного и правового поля в обстановке перехода от гражданской войны к «гражданскому миру». Результатом этого стало не только принятие важнейших законодательных документов — КЗОТ, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы и т.п. - но и создание такого важнейшего инструмента надзора за соблюдением законов, как прокуратура. Одновременно власть не скрывала стремления сохранить «классовый характер» «революционной законности». При этом сущность «классового характера» определялась решениями высших партийных органов.

Следует подчеркнуть, что на протяжении всего исследуемого периода коммунистическому влиянию в правоохранительных органах уделялось особое внимание. Естественно, что партийный контроль над этими органами не следует понимать примитивно, как лишь отношения начальника и подчиненного. Представители правоохранительных органов обязательно принимали участие в подготовке тех или иных руководящих документов, представляли свои соображения и возражения, оказывая заметное воздействие на их окончательный характер. Вместе с

тем, прямое представительство правоохранительных органов в высших партийных инстанциях было крайне ограничено. Такая ситуация облегчала партийным органам выполнение роли арбитра при решении споров и конфликтов между отдельными ветвями правоохранительной системы.

Таким образом, в 1917-1925 гг. постепенно сложилась ситуация, в которой для всех правоохранительных органов высшим законом являлись не официальные документы конституционных законодательных органов (ВЦИК РСФСР - ЦИК СССР, съездов Советов), а решения и циркуляры, чаще всего секретные, ЦК РКП (б) - ВКП (б) и его руководящих органов (Политбюро, Оргбюро и Секретариата ЦК).

Большое внимание в главе уделено взаимоотношениям партийного аппарата и органов управления экономикой.

В годы гражданской войны роль центральных и местных партийных учреждений в плане управления экономическими органами, пожалуй, ограничивались, прежде всего, подбором и назначением руководителей этих ведомств или арбитражем межведомственных конфликтов. В И.Ленин неоднократно подчеркивал решающую роль Политбюро в решении тех или иных, даже непринципиальных, решений в сфере государственного управления.

С переходом к нэпу, сохранив за собой в полной мере право решать кадровые вопросы, руководящие органы коммунистической партии должны были в своей повседневной работе гораздо больше заниматься экономическими сюжетами. При этом речь во все возрастающей степени шла теперь не просто о вопросах снабжения, а выборе тех или иных алгоритмов решения сложных проблем финансовой, торговой, промышленной, сельскохозяйственной политики. В этой ситуации возрастала роль интеллектуальной подготовки людей, принимавших решения; их умение прислушиваться к мнению специалистов, делать выводы из собственного прошлого и зарубежного опыта. Но круг лиц, принимавших окончательные решения в экономической сфере, в реальности даже сузился по сравнению с годами гражданской войны. Поэтому одновременно росло влияние тех, кто готовил справки, проекты решений, согласовывал их с различными ведомствами.

Таким образом, руководство органами государственного аппарата со стороны партийных комитетов на всех уровнях осуществлялось по трем основным направлениям: право кадровых назначений, разрешение межведомственных споров, выбор вариантов решения вопросов, встававших перед исполнительными структурами. К середине 1920-х гг. партийное руководство полностью контролировало политическую

ситуацию в сферах государственного управления, превратив их в механизм реализации собственных решений.

Глава четвертая - «РСДРП (б) - РКП (б) и общественные организации в 1917 -середине 1920-х гг.».

Во введении к главе мы останавливаемся на вопросах терминологии и оговариваем отбор тех или иных типов общественных организаций. Под понятием «общественная организация» мы подразумеваем добровольное объединение граждан, закрепленное формальным членством, и ставящее своей задачей осуществление деятельности, направленной на достижение целей организации в различных сферах общественной жизни: экономике, науке, духовной и частной жизни. В данном контексте мы отделяем общественные организации от политических партий.

Официальные лозунги и заявления руководителей большевистской партии в 1917 г. о приобщении широчайших народных масс к высотам человеческой культуры и к творчеству, казалось бы, открывали новые возможности для возникновения новых и расширения уже существующих добровольных обществ самого различного направления. Но такая перспектива вступала в противоречие с главным тезисом новой власти о необходимости классового подхода ко всем явлениям общественной жизни. Говоря об общественных организациях, новая власть видела в них не форму реализации самых различных, общественных и частных, интересов граждан, а способ привлечения их к реализации общегосударственных задач, прежде всего, в самой общей форме, к переустройству российской жизни на социалистических началах.

Такие формулировки сразу разделяли общественные организации на дружественные советской власти и враждебные ей, или ненужные. Все общественные организации того времени можно разделить на несколько основных типов: профсоюзные, кооперативные, молодежные, социальные («вспомоществования»), научные и научно-технические, культурно-просветительные, спортивные. В данной главе мы анализируем, как складывались отношения между коммунистической партией и тремя группами добровольных обществ и союзов: профессиональными союзами; молодежными организациями, прежде всего комсомолом; научными, культурно-просветительными, спортивными обществами. Мы сознательно не рассматриваем здесь политику коммунистической партии относительно таких массовых добровольных объединений, как кооперация и различные религиозные конфессии. Это связано с тем, что, во-первых, это потребовало бы от нас значительного расширения объема данной

главы; и, во-вторых, имеется целый ряд современных солидных, основательно фундированных работ, анализирующих эти проблемы.1

Мы сознаем, что определенным противоречием вышесказанному является наше намерение проанализировать в данной главе отношения коммунистической партии и комсомола. Безусловно, комсомол создавался и существовал в качестве политизированной молодежной организации. Вместе с тем, в отличие от партии, комсомол не ставил перед собой самостоятельных, отличных от РКП (б) - ВКП (б), политических целей; стремился одновременно удовлетворить духовные, физические запросы молодежи. Поэтому огромное место в его деятельности занимала, пусть и проходившая под идеологическими лозунгами, т.н. «культурническая» работа. Это дает нам основание рассматривать отношения коммунистической партии и комсомола в данном разделе. Тем более что такой анализ проводится в контексте политики коммунистической партии по отношению к молодежным организациям.

В главе раскрываются взаимоотношения между партийными структурами и самыми массовыми организациями наемных работников. Руководители коммунистической партии рассматривали профсоюзы как крайне важный элемент в борьбе за власть и построение будущего социалистического общества. При этом на протяжении ряда лет господствовало убеждение в необходимости обязательного членства всех наемных рабочих в профсоюзах. Также считалось, что по мере перехода к социалистическому обществу профсоюзы возьмут на себя непосредственное управление народным хозяйством. Постепенно, под влиянием реальных исторических процессов, эти представления в определенной степени трансформировались. Не отказываясь в принципе от их осуществления, партийное руководство отодвигало реализацию этих задач в достаточно отдаленное будущее.

Серьезнейшим коррективам подверглись взгляды на роль и задачи профсоюзов в условиях перехода к нэпу. В результате была признана необходимость вернуться к добровольному членству в профсоюзах. Подчеркивалась беспартийность профсоюзов. Не только в отношении частных и арендованных предприятий, но и по отношению к государственным предприятиям на профсоюзы возлагалась обязанность защиты интересов трудящихся «против их нанимателей». Одновременно сохранялось представление о профсоюзах как неотъемлемом элементе государственной власти. И,

1 Сю Гимпельсои Е.Г. Нэп и советская политическая система. М.: Наука, 2000. С.182-199; Кабанов В.В. Кооперация, революция, социализм. М., 1996; Крапивин М.Ю. Непридуманная церковная история: власть и церковь в советской России (октябрь 1917-го- конец 1930-х годов). Волгоград: Перемена, 1997; Поспеловский Д. Русская православная церковь в XX веке. М., 199}; Файи Л.С. Отечественная кооперация: исторический опыт. Иваново, 1994, и др.

самое важное, коммунистическая партия стремилась сохранить полный политический контроль над профсоюзами путем подбора руководящих кадров и неуклонной борьбы с анархистскими, меньшевистскими и эсеровскими влияниями. Это в значительной степени оказалось возможным благодаря сочетанию ряда факторов: определенное улучшение положения рабочего класса в целом, жесткий политический контроль за коллективами трудящихся, систематическое «изъятие» с предприятий потенциально опасных в политическом отношении рабочих, создание условий определенной части рабочих для общественно-политической карьеры. Таким образом, реальное противоречие в положении профсоюзов в эти годы позволяло им, под контролем партийных органов, в некоторой степени защищать повседневные интересы своих членов, обеспечивая влияние в их среде, и одновременно канализировать основной поток общественной активности в заданном властью направлении.

Большое место в главе уделено основным направлениям политики коммунистической партии по отношению к молодежным объединениям. Настоящий взрыв рождения молодежных объединений произошел после Февраля 1917 г. В стране оформились десятки организаций различной политической, национальной и общекультурнической направленности. Среди них были союзы рабочей молодежи, симпатизировавшие большевикам.

В этой ситуации интерес к проблеме молодежи проявила большевистская партия. VI съезд РСДРП (б) сформулировал основные положения относительно молодежного движения: во-первых, необходимость создания классовых социалистических организаций рабочей молодежи; во-вторых, идейная связь с этими организационно самостоятельными объединениями. При этом не было ничего сказано об отношении к молодежным организациям другой идеологической направленности, а также беспартийным объединениям. Вместе с тем, вопрос о молодежи в это время не принадлежал к числу первоочередных приоритетов в деятельности большевистской партии.

Новый этап повышенного внимания руководства РКП (б) к молодежи, ее организациям связан с гражданской войной. Молодежь в революции всегда относительно более активна, чем граждане старших возрастов, как на стороне радикальных, так и консервативных сил. К тому же, в России молодежь составляла до половины всего населения. На наш взгляд, не случайно создание Российского коммунистического союза молодежи произошло в октябре 1918 г., в момент, когда Советская Россия находилась в кольце фронтов и победа большевиков требовала крайнего напряжения сил. С помощью

стремилась

БИБЛИОТЕКА { С,По*р«ург } № 190 IV '

привлечь на свою сторону политически активную часть, прежде всего, пролетарской молодежи. Декларируемая организационная самостоятельность и автономность РКСМ, на деле очень быстро обернулась решающей ролью ЦК РКП (б) и его руководящих органов в вопросах внутренней жизни комсомола. Одновременно в рамках борьбы с любыми формами политической оппозиции начались преследования различного рода антибольшевистских молодежных объединений, особенно имевших открыто выраженный политический характер.

С окончанием гражданской войны, вынужденным переходом к нэпу, крахом надежд на европейскую социалистическую революцию проблема молодежи становится для руководства партии и страны одной из важнейших. Дело было не только в боязни утраты политической власти, но и в том, что большевики мечтали создать новую цивилизацию. Одним из важнейших ее моментов должна была стать переделка самого человеческого материала, воспитание т.н. «нового человека». Таким образом, только успешная организация подрастающего поколения под руководством коммунистической партии, его соответствующее воспитание могли обеспечить не только сохранение т.н. «диктатуры пролетариата», но и построение в будущем социалистического и коммунистического общества.

В конфетных условиях первой половины 20-х гг. был продолжен курс на превращение комсомола в монопольную молодежную организацию, полный идейный и организационный разгром любых других молодежных объединений. Одновременно сам комсомол ставился под все более жесткий повседневный партийный контроль. Из комсомольских программных документов исчезают заявления о самостоятельности и автономности союза молодежи. Все более четко подчеркивалась руководящая роль коммунистической партии. Основными методами практического руководства комсомолом со стороны РКП (б) были рост числа молодых коммунистов, наличие «партприкрепленных» к комсомольским организациям, регулярное рассмотрение вопросов работы комсомольских организаций на заседаниях партийных комитетов всех уровней. Комсомол рассматривался теперь как организация, работающая под руководством партии, готовящая для нее кадры и проводящая в гущу молодежи идеи и установки партии. Одновременно комсомолу было поручено практическое руководство детской коммунистической организацией - пионерами.

В своей деятельности комсомол, безусловно, решал или стремился решить важные общецивилизационные и просветительские задачи: борьба с безграмотностью, защита интересов работающей молодежи, расширение доступа к образованию, приобщение ко многим достижениям национальной и мировой культуры. Но

одновременно все реальное идейное, культурологическое многообразие молодежной среды коммунистическая партия стремилась загнать в жесткие идеологические рамки.

Также в главе рассмотрены проблемы взаимоотношений партийных комитетов с различного рода организациями граждан, существовавшими на добровольной основе. Добровольные общества и союзы - важный элемент гражданского общества. Коммунистическая партия достаточно быстро стала рассматривать их деятельность с точки зрения идеологического воздействия на широкие массы населения, использования активности граждан для решения встававших перед государством задач, направления общественной энергии в определенное русло под контролем партийных организаций. В результате одни организации признавались идеологически вредными и подлежали закрытию, другие преобразовывались в нужном направлении. Одновременно шла активная работа по созданию новых массовых организаций, служивших теми же «приводными ремнями» от коммунистической партии к широким массам. Безусловно, многие из этих организаций были нужны и полезны обществу в целом и различным его слоям Вместе с тем, в условиях партийно-государственного регулирования самодеятельность нередко уже в те годы стала подменяться формализмом, практическая деятельность - отчетностью, а культурно-просветительные задачи облекаться в идеологическую оболочку.

В Заключении диссертационного исследования подводятся итоги работы и сделаны основные выводы. Октябрь 1917 - середина 1920-х гг. стали временем становления, формирования, укрепления и развития советской политической системы. Сущность ее составляла, согласно официальным документам, диктатура пролетариата. Основой этой системы были провозглашены Советы рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. В процессе воплощения лозунгов в реальную жизнь они претерпели колоссальную трансформацию. Уже к середине 20-х гг. впервые в мировой политологической практике окончательно оформился феномен «партия-государство».

К этому привело сочетание целого ряда объективных и субъективных исторических факторов. В 1917 г. большевики выступали лидерами левосоциалистического радикального блока. Но для них с начала XX в. абсолютную ценность представляло тн. «благо революции». Лидеры большевиков, в своем большинстве, были уверены, что их партия знает единственно верные терретические ответы на проблемы России и способна осуществить построение общества нового типа.

В условиях развала огромной империи, сепаратизма местных органов власти, разраставшейся гражданской войны, реальной потери управляемости во всех сферах государственной жизни новым руководителям было необходимо собрать страну, срочно выстроить «вертикаль власти», наладить работу государственного механизма. Единственным подходящим «обручем» была коммунистическая партия, аккумулировавшая энергию адептов нового строя. Этому, в немалой степени, способствовал исторический опыт большевистской партии, ее организационные принципы.

С марта 1918 г. начинается процесс перетекания реальной власти от Советов к партийным комитетам на всех уровнях. Это потребовало создания партийного аппарата, милитаризации самой партии. Процесс формирования «партии-государства» не был автоматическим и бесконфликтным. Важность вопроса о разделении функций между Советами и партийными комитетами признавалась, но принимаемые решения в силу своей расплывчатости не решали проблему. Определенная вынужденность перехода реальной власти к партийным органам признавалась теперь как достижение новой политической системы. Термин «диктатура партии», как правомерный, употреблял В.И.Ленин и другие руководители партии.

Одновременно шла постепенная ликвидация реальной политической оппозиции. Окончание гражданской войны, постепенный переход к миру, смена социально-экономического курса (от «военного коммунизма» к нэпу) обусловили обсуждение различных аспектов политической системы, в том числе более четкого разделения функций между партией и Советами, допущения к участию в политической жизни других субъектов политической системы. Вместе с тем, реальные качественные изменения фактически сложившейся однопартийной системы и феномена «партии-государства» были невозможны.

Чтобы закрепить свой успех и удержаться у власти, политическая партия или блок партий, кроме решения экономических и социальных проблем, должны уделять первостепенное внимание овладению и подчинению себе вооруженных сил и органов правопорядка. В ситуации гражданской войны эта задача была неизмеримо более важной и требовавшей своего решения в кратчайший промежуток времени. Поэтому в этот период главное внимание руководство партии уделяло вооруженным силам и органам правопорядка.

После окончания гражданской войны и революции для коммунистической партии, отстоявшей и укрепившей свою власть, на первое место вышли социально-экономические задачи. Их важность, не в последнюю очередь, определялась узостью

надежной социальной опоры, ее неустойчивостью в начале 20-х гг. Партийно-государственному руководству страны предстояло в достаточно короткий срок определиться со стратегическими приоритетами развития страны в новой обстановке: сохранить неизменными цели и пути, провозглашенные в программе РКП (б); подвергнуть их определенной корректировке или провести серьезнейшую ревизию планов мировой революции и построения общества, свободного от товарно-денежных отношений и государственных механизмов. Одновременно политической' элите необходимо было неотложно решать повседневные хозяйственные, социальные, духовные вопросы государственной жизни с учетом их политических последствий.

Поэтому, по-прежнему уделяя первостепенное внимание вооруженным силам и органам правопорядка, как важнейшей опоре своей власти, руководство страны вынуждено было все больше вникать в конфетные хозяйственные вопросы, требовавшие определенного уровня знаний в различных областях экономики, науки и культуры. На заседаниях партийных форумов, высших партийных органов всех уровней социально-экономические вопросы занимали теперь главенствующее место.

В теоретических работах руководители коммунистической партии подчеркивали роль общественных организаций и союзов как проявления самодеятельности народных масс; воспитания у них навыков и умения управлять государством. Одновременно они были убеждены в своем праве руководить этими организациями, направлять их деятельность, поставив под контроль партийного аппарата. В результате на протяжении 1917 - середины 1920-х гг. шел процесс постепенного подчинения разнообразных общественных объединений и союзов диктатуре коммунистической партии. В первую очередь, это касалось самых массовых организаций: профессиональных союзов и молодежных объединений. После победы в гражданской войне, в условиях постепенной стабилизации общественной и частной жизни аппарат коммунистической партии при помощи органов политического контроля начинает гораздо более пристально осуществлять контроль над многочисленными добровольными обществами и союзами.

С весны 1918 г. решающая роль в принятии основополагающих решений переходит постепенно к партийным комитетам и, в первую очередь, к Центральному комитету РКП (б). Именно он оказался тем реальным своеобразным «советским парламентом», где в результате дискуссий принимались решения по разнообразным вопросам государственной жизни. Ряд объективных условий: превращение партии в надгосударственную структуру, ситуация гражданской войны, невозможность регулярных заседаний ЦК с участием большинства его членов способствовали

постепенному сужению круга людей, принимавших эти решения, и одновременному росту партийного аппарата. Для сколько-нибудь удовлетворительного выполнения своих новых функций коммунистическая партия нуждалась в разветвленном аппарате управления, собиравшем, анализировавшем разнообразные материалы о ситуации в стране, готовившем проекты постановлений и контролировавшем ход их осуществления. Одновременно нити управления сходятся ко все более узкой группе людей, принимавших окончательные решения. В годы гражданской войны Советы, по сути, становятся, демократической ширмой для проведения постановлений, принимавшихся партийными комитетами соответствующих уровней. В решающей степени, этому способствовал и процесс ликвидации всякой политической оппозиции.

Говоря, в общей форме о господстве партийного аппарата, его высших функциональных органов (Политбюро, Оргбюро, Секретариат ЦК), важно отметить, что в советской политической системе, особенно до 1924 г., даже высшие руководители страны, члены Политбюро - В.И.Ленин, Г.Е.Зиновьев, Л.Б.Каменев, И.В.Сталин, Л.Д.Троцкий и другие - были вынуждены в практической работе считаться с другими членами руководства, с партийно-государственными функционерами. Это диалектическое соединение двух противоречивых явлений - свобода обсуждения и безусловная дисциплина в выполнении принятых решений - составляло одну из самых сильных сторон внутрипартийной жизни большевиков. На различных этажах власти степень свободы обсуждения и реализации принятых решений была весьма различной. Она зависела от суммы объективных и субъективных факторов.

По мере сосредоточения реальных полномочий на самых высших этажах партийной власти степень свободы обсуждения все более сужалась. При той роли, которую играли высшие органы партийного аппарата, и особенно Политбюро ЦК, в принятии решений по всем аспектам повседневной жизни, и том обилии вопросов, которые рассматривались на этих заседаниях, это предопределяло невозможность для узкой группы членов высшего руководства (соответственно для подобных групп на нижних уровнях) квалифицированно судить о них, ставило в некоторую зависимость от работников аппарата и ведомств, готовивших материалы (справки, проекты решений и т.п.) по каждому вопросу.

Высшие партийные органы - Политбюро, Оргбюро, Секретариат ЦК - все больше выступали в роли высшего арбитража в спорах между отдельными ведомствами, звеньями государственного, партийного аппарата, общественных организаций, не обладая при этом необходимой квалификацией. Подобная ситуация складывалась и на , всех других этажах государственно-политической системы. Первичные ячейки, уездные

и губернские комитеты, ЦК национальных образований все более настойчиво не только осуществляли контроль за существовавшими на их территории хозяйственными и общественными организациями, но и постепенно брали на себя решение многих вопросов их повседневной деятельности.

В этом плане, когда мы говорим о руководящей, решающей роли коммунистической партии в управлении государством, субъектами политической системы, не следует представлять эту организацию как нечто абстрактное и целостное. От имени партии на всех этажах власти всегда, и в данный период в том числе, выступали ее функционеры. Естественно, что при обсуждении и решении тех или иных вопросов наряду с объективными факторами (укрепление влияния большевиков, ослабление их политических противников, обеспечение успехов Красной, Армии, решение насущных экономических проблем и т.п.) немалую роль играли субъективные моменты (различное видение ситуации и путей ее решения, различная оценка, той или иной кандидатуры и т.п.). Отсюда степень влияния того или иного советского государственного деятеля, в первую очередь, зависела от его положения в партийной иерархии и от поддержки его высшими партийными руководителями

Таким образом, на протяжении 1917 - середины 1920-х гг. в советской России и СССР окончательно сформировалась политическая система, в которой все ее официальные субъекты были жестко подчинены аппарату коммунистической партии. Сам этот аппарат должен был выполнять решения, принимавшиеся узким кругом политической элиты. Этой крайне опасной тенденции в определенной мере противодействовало то, что сами члены высших партийно-политических органов (Политбюро, ЦК) представляли интересы определенных ведомств, регионов, имели определенную свободу в управлении ими. Устойчивость и определенную гибкость системе придавал и мощный рост самой коммунистической партии, особенно начавшийся в обстановке стабилизации внутриполитического положения с 1924 г. Дело было не только в нарастании численности членов партии. В новых условиях коммунисты представляли не только высшую власть в ее отношении к массам, но и были теперь объективно, в определенной степени, адвокатами масс перед властью. Партийные организации предприятий и учреждений в какой-то мере защищали интересы своих коллективов и доносили до верховной власти их пожелания и надежды.

Но поступательное сужение, ограничение высшей политической элиты делало развитие политической системы все более тупиковым, все более зависимой от субъективных, личностных факторов. В результате, коммунистическая партия, ставшая

стержнем, «обручем» советской политической системы, придававшая ей крепость и устойчивость, постепенно становилась и фактором ее будущего загнивания и гибели.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Павлов Б.В. Коммунистическая партия в советской политической системе. 1917 -1925 гг. Ч. 1. - СПб.: СЗТУ, 2003.- 164 с. (10,25 п.л.).

2. Павлов Б.В. Коммунистическая партия в советской политической системе. 1917 -1925 гг. Ч. 2. - СПб.: СЗТУ, 2003.- 204 с. (12,75 п.л.).

3. Измоэик B.C., Павлов Б.В. Легенды и мифы в отечественной истории// Преподавание истории и обществознания в школе. 2003. № 5. С. 16-26; № 6. С. 12-15 (1,5п.л.).

4. Павлов Б.В. Становление контроля партийной номенклатуры над правоохранительной системой в 1921-1925 годах// Вопросы истории. 2004. № 1. С.32-50( 1,7п.л.).

5. Павлов Б.В. Научные и инженерно-технические общества в условиях новой экономической политики//Россия нэповская: политика, экономика, культура. Материалы Всесоюзной научной конференции (25-27 июня 1991 г.). - Новосибирск: Ин-т истории, филологии и философии АН, 1991. С.244-247 (0,15 п.л.).

6. Павлов Б.В. Нэп и его судьба в современной литературе//Страницы истории советского общества: опыт, проблемы. Материалы республиканской научно-теоретической конференции. Ч. 1. Челябинск: Челяб. гос. пед. ин-т, 1991. С.129-132 (0,2 пл.).

7. Волкова Н.Б., Измозик B.C., Павлов Б.В. Научные и инженерно-технические общества в период формирования командно-административной системы// Страницы истории советского общества: опыт, проблемы. Материалы республиканской научно-теоретической конференции.. Ч. 1. Челябинск: Челяб. гос. пед. ин-т, 1991. С.135-137 (0,15 п.л.).

8. Волкова Н.Б., Измозик B.C., Павлов Б.В. Научно-педагогическая интеллигенция в системе партийно-государственной власти в 20-е гг.//От тоталитаризма к свободе: взгляд историка. Материалы республиканской научно-теоретической конференции. Ч. 1. Челябинск: Челяб. гос. пед. ин-т, 1992. С.97-100 (0,15 п.л.).

9. Павлов Б.В. Тень Сталина (В.М. Молотов)//Персонажи российской истории. Материалы третьей Всероссийской заочной научной конференции. СПб.: ГТУ, 1996. С.273-275(0,2п.л.).

10. Измозик B.C., Павлов Б.В. Проблема секретности в отношениях партийного аппарата и научно-технической интеллигенции 8 20-е гг.//На подступах к спецхрану. Материалы межрегиональной научно-практической конференции 24-26 сентября 1991г. Санкт-Петербург.- СПб.: Ин-т истории естествознания и техники РАН, 1995. С.30-43 (0,75 п.л.).

11. Павлов Б.В. Коммунистическая партия и советская политическая система в 19181920 гг.//Общественная мысль, политические движения и партии в России XIX - XX вв. Сб. научных статей (по материалам межвузовской научной конференции 15-16 октября 1996 г. в г. Брянске). Брянск: БГПУ, 1996. С.91-93 (0,2 п.л.).

12. Павлов Б.В. Марксизм о роли коммунистической партии в политической системе будущего государства диктатуры пролетариата (к дореволюционной историографии проблемы)//Актуальные вопросы отечественной историографии. Материалы седьмой Всероссийской заочной научной конференции. СПБ.: Нестор, 1997. С. 155-159 (0,25 П.Л.).

13. Павлов Б.В. Коммунистическая партия и научно-технические общества в 20-х -начале 30-х гг.//Клио. СПб. 1997. № 1. С.117-124 (1 п.л.).

14. Павлов Б.В. Коммунистическая партия и Советы в годы гражданской войны/Юктябрь 1917 года в истории России и мира. Материалы межрегиональной научной конференции (28-29 ноября 1997 г.) Ставрополь: СГУ, 1997. С.132-135 (0,2 п.л.).

15. Павлов Б.В. Отношение населения советской России к государственной политической системе. 1921-1925 гг.//Историческая психология сталинизма и ее судьба. Материалы международной научной междисциплинарной конференции. Санкт-Петербург, 19-21 мая 1998 г. СПб.: Минерва-2, 1998. С.49-52 (0,25 п.л.).

16. Павлов Б.В. Вторая революция в России. Март 1917 - 1921 гг.//История России. IX - XX вв. Учебник//Под ред. Измозика B.C. - СПб.: Нестор, 1999*. С.310-336 (1,7 п.л.).

17. Измозик B.C., Павлов Б.В. Руководство РКП (б) и организация советской цензуры//Цензура в России: история и современность. Сб. научных трудов. Вып. 1. СПБ., 2001. С. 102-111 (0,7 п.л.).

18.Павлов Б.В. Интеллигенция и власть в первой половине 20-х гг. XX в.//Российская интеллигенция: критика исторического опыта. Материалы Всероссийской конференции. 1-2 июня 2001 г. Екатеринбург, 2001. С.61-63 (0,25 п.л.).

19. Павлов Б.В. «Чистка» Петрограда от меньшевиков и эсеров в первой половине 20-х годов//Нзп и становление гражданского общества в России: 1920-е годы и современность (Материалы Всероссийской научной конференции, Славянск-на-Кубани. 17-20 октября 2001 г.). Краснодар, 2001. С.207-211 (0,3 п.л.).

20. Измозик B.C., Павлов Б.В. 1917-1921 гг. в российской истории: к методологии вопросаУ/Власть и общество в России XIX - XX вв. Научная конференция (посвящена 50-летию МГУС и 80-летию со дня рождения профессора О.И. Тернового). М.: МПГУ,

2002. С.101-104 (0,25 п.л.).

21.Павлов Б.В. Коммунистическая партия и политическая оппозиция в 1917 — первой половине 1918 гг.// Власть и общество в России XIX - XX вв. Научная конференция (посвящена 50-летию МГУС и 80-летию со дня рождения профессора О.И. Тернового). М.: МПГУ, 2002. С.108-111 (0,25 пл.).

22. Павлов Б.В. Коммунистическая партия и Советы в первой половине 20-х гг.//Клио. СПб. 2002. № 3(18). С.84-91 (1 п.л.).

23. Павлов Б.В. Советское государство и политическая оппозиция. Октябрь 1917 — 1918 гг.//Мавродинские чтения. Сб. статей. - СПб.: СПбУ, 2002. С.339-346 (0,75 п.л.).

24. Павлов Б.В. Партийные комитеты и органы управления экономикой в годы гражданской войны//Российская государственность: история и современность. СПб.: Знаменитые универсанты, 2003. С.476-486 (0,7 п.л.).

25. Павлов Б.В. Вторая революция в России. Март 1917-1921 гг.//История России (IX - XX вв.). 2-е изд., испр. и доп./Под ред. Дворниченко А.Ю. и Измозика B.C. - М.: Гардарики, 2003. С.310-337 (1,7 п.л.).

26. Павлов Б.В. РКП (б) и советские вооруженные силы в 1917-1921 гг.//Материалы научной конференции. Посвящено 300-летию Санкт-Петербурга. Ч. 2.- СПб.: СЗТУ,

2003. С.163-188,273-276 (1,5 п.л.).

27. Павлов Б.В. РКП (б) и органы государственного управления экономикой в первые годы нэпа // Общество и власть. Материалы Всероссийской научной конференции. СПб, 2003. С.251-260 (0,7 пл.).

ПАВЛОВ Борис Викторович

РСДРШб)-РКП(б) в политической системе советской России 1917 - середина 1920-х гг.

Автореферат

Лицензия ЛР № 020308 от 14.02.97

Санкгарно-эпидемиологическое заключение №78.01 07.953 П 005641.11 03 от 21.11 2003 г.

Подписано й Печать 05.05.04. Формат 60x84 1/16 Б.кн.-журн. П.Л.2,0. Б.л.1,0 РТП. РИО СЗТУ. _Тираж 100_Заказ 761_

Северо-Западный государственный заочный технический университет

РИО СЗТУ, член Издательско-полиграфической ассоциации вузов

Санкт-Петербурга

191186 Санкт-Петербург, ул.Миллионная, д. 5

>"8209