автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.04
диссертация на тему: Коммунистический университет трудящихся Востока (КУТВ) - центр идейной подготовки коммунистических и революционных кадров Востока
Полный текст автореферата диссертации по теме "Коммунистический университет трудящихся Востока (КУТВ) - центр идейной подготовки коммунистических и революционных кадров Востока"
АКАДЕМИЯ НАУК СССР ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ
На правах рукописи УДК ЗКИ-1 "1921/1938"
ТИМОФЕЕВА Наталья Николаевна
КОММУНИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ТРУДЯЩИХСЯ ВОСТОКА
/КУТВ/ - ЦЕНТР ИДЕЙНОЙ ПОДГОТОВКИ КОММУНИСТИЧЕСКИХ И РЕВОЛЮЦИОННЫХ КАДРОВ ВОСТОКА
Специальность 07.00.04 - История коммунистического и рабочего движения и национально-освободительных движений
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва 1988
Работа выполнена в Институте востоковедения АН СССР
Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор
А.Г.Крымов
Официальные оппоненты:
- доктор исторических наук, профессор А.С.Кауфман
- кандидат исторических наук И.В.Беликов
Ведущая организация - Институт всеобщей истории АН СССР
заседании Специализированного совета по историческим наукам при Институте востоковедения АН СССР.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения АН СССР по адресу: Москва, ул. Жданова, 12.
Защита диссертации состоится
Автореферат разослан
Ученый секретарь
Специализированного совета кандидат исторических наук
©ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ АН СССР, 1988
ш
Наде время - эпоху глубочайших революционных свершений - знаменует поистине грандиозный размах освободительной борьбы народов Азии, Африки, Латинской Америки. "Историческим завоеванием национально-освободительных революций и движений, существенно повлиявшим на соотношение сил в мире, явилось крушение колониальной системы империализма, возникновение на её руинах десятков самостоятельных государств", - отметил ХХУП съезд КПСС .
Глубокие преобразования, происходящие ныне в освободившихся от колониального гнета странах, имеют огромное значение не только для исторических судеб ранее угнетенных народов, но и для всего мирового революционного процесса. Среди многих вопросов, связанных с современной освободительной борьбой, большое место занимают формирование и теоретическая подготовка коммунистических и революционных кадров как "авангарда действительно жизнеспособного и передового класса" '. Эта проблема, рассматриваемая в её историческом аспекте, является предметом данной диссертации.
Коммунистический университет трудящихся Востока (КУТВ) представлял собой одно из самых интересных и своеобразных учебных заведений, созданных вскоре после победы Октябрьской революции. Этот крупный центр высшего коммунистического образования готовил стране марксистски образованных, коммунистически воспитанных "нацработников как партийных, так и советских из рабоче-крестьянской массы" '. Одновременно он явился первой партийной школой для представителей народов Азии, Африки, Латинской Америки, ставшей кузницей политических кадров революции на Востоке, её пропагандистов и организаторов масс.
"Материалы ХХУП съезда КПСС", М., 1986, с. 135.
' В.И.Ленин. Полн.собр.соч., т. 45, с. 23.
3/ "КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций, пленумов ЦК", т. Ш, М., 1970, с. 107.
Выбор темы настоящей работы продиктован рядом причин. Данная тема находится на стыке многих сложных проблем. Она привлекла внимание исследователя как своей многоплановостью, так большим и актуальным политически*значением. Сама история КУТВ убедительно свидетельствует о давних и прочных связях первого в мире социалистического государства с колониальными и зависимыми странами, о его бескорыстной братской помощи порабощенным народам в их борьбе за социальное и национальное освобождение. В развитие революции на Востоке университет внес большой и существенный вклад Деятельность КУТВ не может рассматриваться только как достояние истории и историков.•Она и в наши дни сохраняет свою актуальность и практическую значимость. Изучение опыта подготовки политических кадров в первом в мире восточном коммунистическом вузе представляет несомненный интерес для работы аналогичных учебных заведений, существующих сейчас как в СССР, так и на зарубежном Востоке, и в странах, строящих социализм, и в тех, которые вступили на путь социалистической ориентации.
В современном мире марксизм-ленинизм завоевывает всё новые и новые позиции. Его влияние ширится. Произведения основоположников научного коммунизма усиленно изучают представители разных народов на своих языках.
Научная новизна диссертации заключается в исследовании актуальных и, вместе с тем, еще мало разработанных проблем подготовки политических и идеологических кадров для Советского и зарубежного Востока через партийные учебные заведения, одним из ярких образцов которых явился КУТВ.
Период деятельности университета (20-е - 30-е гг.) был временем, когда вопрос об овладении марксистско-ленинской теорией приобретал особенно большое значение и роль партийных школ была исключительно велика.
Хотя по истории высших партийных учебных заведений имеется литература, которая значительно пополнилась в последние десятилетия, до сих пор отсутствуют труды, специально посвященные КУТВ В ряде статей и монографий 70-х - 80-х годов получили освещение отдельные вопросы, связанные с историей "созданного революцией университета". Однако, вплоть до настоящего времени деятельность этого учебного заведения не являлась объектом целостного исследования ни в монографических, ни в диссертационных работах и поэтому пока еще не получила всестороннего, комплексного освещения. Данная диссертация является попыткой восполнить 2
•этот пробел.
Работу Коммунистического университета трудящихся Востока и других аналогичных ему учебных заведений автор рассматривает в тесной связи с мощным революционным подъемом, охватившим после Октябрьской революции "сотни и сотни миллионов людей белого, желтого и черного континентов". '
Основной целью диссертации является всестороннее освещение роли КУТВ как центра политической подготовки коммунистических и революционных кадров Востока, обобщение богатого опыта этого своеобразного многонационального комуниверситета.
В соответствии с намеченной целью соискатель сконцентрировал внимание на решении следующих задач: анализе организационной структуры партийно-политического образования; характеристике состава студенчества и преподавателей, основной направленности учебно-воспитательного процесса; исследовании истории КУТВ на разных этапах его деятельности с 1921 по 1938 г.; определении его места в истории коммунистического и национально-освободительного движения в колониальных и зависимых странах, его роли и значения для строительства социализма в советских национальных республиках и областях; выявлении вклада университета в развитие марксистско-ленинского востоковедения.
Методологической и теоретической основой диссертации явились труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, резолюции съездов и конференций КПСС; решения конгрессов Коминтерна и пленумов ИНКИ; важнейшие материалы и документы коммунистических партий стран Востока.
Источники, отражающие процесс подготовки коммунистических и революционных кадров Востока, обширны и многообразны по своему характеру. Резолюции партийных съездов и конференций, постановления ЦК партии и его отделов, составляя теоретическую основу диссертации, явились одновременно важнейшими источниками для раскрытия данной темы. В этих документах большое место занимают вопросы подготовки партийных и советских работников из среды рабочих и крестьян коренных национальностей, в них содержатся материалы, которые характеризуют непосредственное руководство партии работой средней и высшей партийной школы.
Вопросы становления партийных учебных заведений, их органиэа-
I съезд народов Востока. Баку, 1-8 сентября 1920 г.
Стенографические отчеты, ч. П, Пй*у1$)2й>С;> 153
цш« и практической деятельности находили всестороннее отражение в декретах и постановлениях советских государственных органов.
Ценным источником для данной работы послужила периодическая печать исследуемого и более повднего периодов: центральные партийные и советские издания - газеты ("Правда", "Известия БЦИК" и др.), цурналы ("Извостия ЦК РКП(б)", а потом"ИзвестияЦКВКП(б)' "Коммунистическая революция", "Вестник агитации и пропаганды"); коминтерновская печать ("Коммунистический Интернационал"); печат: по вопросам политического и народного образования ("Коммунистическое просвещение", "Народное просвещение", "Пролетарское студенчество"), научные яуриалы тех лет ("Новый Восток", "Революционный Восток", "Историк-марксист"), многотира-аные газеты коммунистических университетов.
Печать содержит большой фактический материал по истории КУТВ как учебного и научного учреждения. Особенный интерес в данной связи представляет "Жизнь национальностей", орган Народного комиссариата по делам национальностей, выходивший . вначале как ere недельная газета, а потом преобразованный в журнал.
Важную группу источников составили также сборники, освещающие разные стороны работы совпартшкол и коммунистических университетов. К ним можно отнести "Задачи и организация совпартшкол" под редакцией Н.К.Крупской, М., 1923; "Материалы программно-методической и партийно-воспитательной работы КУТВ. 1922-1923", М., 1923; "Методика и организация партпросвещения", М., 1926 и др. В эти сборники вошли материалы и документы, отражающие историю коммунистических университетов, основные принципы их организации, содержание учебного процесса, формы и методы работы студенчества в массах и пр.
При исследовании темы автором были широко использованы статьи, выступления, воспоминания и письма видных деятелей международного коммунистического, рабочего и национально-освободительного движения (К.Цеткин, Хо Ши Лина, Оунь Ятсена, Г.Димитрова, Оухэ Батора, Д.Н.Айдита и др.), выдающихся представителей советской науки и культуры 20-х - 30-х годов (А.В.Луначарского, И.Н.Покровского, Н.К.Крупской), борцов за освобождение Востока (Н.Нариыанова, М.Орахелашвили).
Из мемуарной литературы наиболыцую ценность представляют воспоминанья студентов университета (Н.Хикмета, Сяо Саня, С.К. Тока и др.), передающие атмосферу времени и содержащие интерес-
ньГе данные о жизни КУТВ.
Кроме печатных источников, при изучении темы были использова-т ны материалы Центрального Государственного Архива Октябрьской революции СССР и Центрального Государственного архива РСФСР, а также фонды музеев: Центрального музея революции СССР и Музея истории комсомола и молодежи Красной Пресни (документы, фотографии, воспоминания).
Отсутствие специальных трудов, посвященных КУТВ, в известной степени возмещалось наличием в советской историографии значительного количества исторических и теоретических исследований, прямо или косвенно связанных с темой диссертации и способствующих разработке ряда аспектов данного исследования. К таким трудам относятся сборники Института востоковедения АН СССР: "Великий Октябрь и народы Востока", И., 1957; "Идеи Октября и освободительное движение народов Востока", М., 1978; сборник Института международного рабочего движения "Революционная демократия и коммунисты Востока" под редакцией проф. Р.А.Ульяновекого, М., 1984 и монографии отдельных ученых, в частности, Г.Ф.Ким и Ф.И.Шабши-на "Пролетарский инт&рнационализм и революции в странах Востока", М., 1967; А.С.Кау||ман и Г.Ф.Ким "Ленинизм и национально-освободительное движение", М., 1969.
Основные аспекты деятельности Коминтерна в деле подготовки коммунистических и революционных кадров по.цучили освещение в ряде сборников и монографий, изданных к 50-летию Коммунистического Интернационала. Они были использованы автором. Капитальный труд "Коммунистический Интернационал. Краткий исторический очерк", сборники "Коминтерн и Восток" под редакцией проф. Р.А.Ульяновекого; "Коминтерн и его революционные традиции" и др. оказали диссертанту существенную помощ*.
Из специальной литературы, посвященной подготовке партийных и советских кадров через стационарные учебные заведения, следует отметить статьи и монографии Л.С.Леоновой, содержащие много ценного материала по истории национальных совпартшкол и коммунистических университетов.
Значительный интерес для диссертанта представляли исследования по истории советского востоковедения. Среди них надо отметить статьи и труды таких авторов, как В.А.Гордлевский, А.Б.Давид-сон, А.П.Базиянц, В.Н.Никифоров и др.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Во введении обосновывается выбор темы,
'определяются предмет и основные задачи исследования, дается характеристика используемых источников и анализируется состояние разработки данной проблемы в научно-исследовательской литературе, отмечается новизна и научная значимость работы. КУТВ характеризуется как один из самых ранних и значительных центров высшего коммунистического образования в нашей стране, занявших важное место в общей системе партийных учебных заведений.
В первой главе рассматривается деятельность университета по подготовке коммунистических и революционных кадров Востока в период становления КУТВ (1921-1925), раскрываются трудности объективного и субъективного характера, стоявшие на его пути.
По данным Народного комиссариата по делам национальностей, восточное население РСФСР в начале 20-х годов составляло сложный и пестрый конгломерат наций и народностей численностью около 30 млн. человек, из которых только 4-5% были грамотными
Для строительства социализма, для пробуждения отсталых народных масс к историческому творчеству нужны были многочисленные кадры пайртийно-советских работников, кадры профессиональных р8вс люционеров. Окраины нашей страны испытывали большую нужду в таких кадрах. Поэтому в 1921 г. по решению ЦК РКП(б) специальным постановлением БЦИК был создан Коммунистический университет трудящихся Востока "для подготовки политических работников из среды трудящихся Восточных договорных и автономных республик, автономных областей трудовых коммун и национальных меньшинств
КУТВ возник на волне революционного движения, растущего на восточных окраинах нашей страны, с одной стороны, в колониальных и зависимых странах, с другой. Это сразу определило его двуединую задачу - подготовки национальных кадров для работы в партийных и государственных органах советских восточных республик и областей и подготовки коммунистических и революционных кадров для стран зарубежного Востока.
В диссертации дана подробная характеристика социального, национального и партийного состава студентов КУТВ, отмечен образовательный уровень их подготовки. Уже в 1922 г. в университете значилось более 930 слушателей. Это были аварцы,, лезгины, осетины, кумыки, балкарцы, кабардинцы, ингуши, чеченцы, карачаевцы, даргинцы, татары, башкиры, мари, мордвины, чуваши, мещеряки, зы-
I/ ЦГАОР СССР, ф.1318, оп.1, ед.хр. 228, л.39. 2/ "Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства", М., 1921, № 36, с. 191.
рянв, карелы, удмурты, армяне, грузины, тюрки, абхазцы, киргизы, уйгуры, таранчи, кашгарцы, узбеки, туркмены, монголы, буряты, русские, евреи и др.; из зарубежных стран - персы, арабы, турки,, китайцы,индийцы, алжирцы. В многонациональной массе студенчества преобладали крестьяне (490 человек), рабочие составляли группу, в 215 человек, остальные 225 - учащиеся, служащие, интеллигенты '. Следует отметить, что среди студентов КУТВ было 147 женщин, еще недавно лишенных доступа к культуре, к образованию*^.
Подготовка слушателей была очень пестрой. Среди них были и лица с высшим образованием, и неграмотные. Подавляющее большинство окончило только начальную школу.
Характеризуя самый ранний, самый трудный период деятельности КУТВ, диссертант останавливается на вопросах о внутренней организации университета и на составе преподавателей. Курсовая структура КУТВ была сложной. Она включала специализированные группы: основную, инструкторскую, лекторскую и семинарскую. Для слушателей, не владевших русским языком, имелись языковые сектора, в которых занятия проводились на их родных языках. В конце 1922 г. в системе университета была организована специальная иностранная группа, предназначенная для зарубежных студентов. В 1923 г. она насчитывала семь языковых секторов: турецкий, французский, английский, китайский, корейский, японский и русский.
Курс обучения в КУТВ первоначально был установлен семимесячный. Но уже с 1922/23 уч.г. университет превратился в учебное заведение с трехлетним сроком обучения.
С 1921 г. по первую половицу 1926 г. ректором НУТВ был Г.И. Бройдо, член партии с 1903 г., заместитель народного комиссара по делам национальностей. Среди преподавателей были П.А.Миф, член партии с 1917 г., интернационалист, тесно связавший всю свою жизнь, научную и общественную деятельность с Коминтерном, с китайской революцией; В.Н.Кучумов, в период гравданской войны активный участник революционного подполья в Закавказье, а в более поздние годы один из редакторов журнала "Коммунистический Интернационал"; Е.Драбкина, впоследствии известный советский писатель и др.____
В.Викторов. Коммунистический университет трудящихся Востока
(КУТВ), - Жизнь национальностей", 1923, кн.1, с.267.
Там же.
В 1922/23 уч. г. в КУТВ насчитывалось 160 лекторов и кружководов /руководителей кружковых занятий/, из них 28 профессоров ^ Чють преподавателей была тесно связана с национально-освободительным движением на Востоке и с революционным движением на Западе. Например, в китайском секторе занятиями по изучению общественных дисциплин руководил Цюй Цюбо, один из самых выдающихся организаторов и теоретиков КПК, видный деятель международного коммунистического движения, блестящий публицист и литератор, пропагандист марксизма-ленинизма в Китае. На английском секторе курс лекций по программе и тактике Коминтерна читал Артур Мак-Манус, видный деятель английского рабочего движения, един из организаторов КП Великобритании. В период конгрессов Коммунистического Интернационала и пленумов ИККИ университет привлекал представителей компартий стран Востока к чтению лекций о положении в странах, которые они представляли.
Внимание диссертанта сосредоточено на международном значении деятельности университета, на его тесных связях с освободительной борьбой народов Азии и Африки.
Передовая восточная молодежь стремилась в Россию,, на родину Октября. В первой половине 20-х годов в КУТВ учился двадцатилетний поэт-революционер Назым Хикмет. Тогда же приобщался к марксизму его друг известный китайский поэт Сяо Сань /Эми Сяо/. Через КУТВ прошли такие видные коммунистические деятели Кйтая как Чку Дэ, Жень Бшпи, Лю Шаоци, Ли Фучунь, генерал Е.Тин и др. К 1924 г. китайские студенты КУТВ составили около членов КПК. В китайской группе университета обучалось также много комсомольцев. В ней были студенты, направленные на учебу в Советский Союз Суш Ятсеноы, проводившим курс на сближение с СССР, представители левого крыла Гоминдана.
В 1923-1924 гг. в КУТВ появились первые вьетнамские революционеры. Среди них был Хо Ши Мин. Несколько позднее в университете учились такие известные революционные деятели, как Чан Фу, Ле Хонг Фонг, Ха Хюи Тал, - Нгуен Тхи МишКхай и др.
Весть о необычном учебном заведении в Москве вскоре дошла до Африки. В 1924 г. в одном из номеров газеты "Пария" была опубликована корреспонденция о Коммунистическом университете трудящихвя Востока с воззванием х африканским трудящимся "срав-
I/ ЦГАОР.СССР, ф.1318, оп.1, ед.хр. 560, л.15.
нивать, рассуждать, действовать", ехать в Москву^.
Впоследствии среди студентов КУТВ было немало африканцев: Д.К'-шата, будущий президент Кении; Б.Авунар-Реннер, известный поэт Ганы; Мозес Котане и Джон Маркс, видные деятели ЮАКП и многие другие.
Решающее значение в деле формирования марксистско-ленинского мировоззрения восточных студентов имела теоретическая и идейно-политическая направленность преподавания. В первой главе диссертации, главным образом, на архивных материалах представлено содержание учебного процесса, изложена специфика учебных занятий со сложной восточной аудиторией.
Подлинным центром по выработке программ, методов и организационной структуры комуниверситетов был Коммунистический университет им. Я.М.Свердлова, "первый по времени и по качеству" (A.B. Луначарский) '. Его опыт использовали все другие комвузы, в том числе и КУТВ.
По своему характеру комуниверситеты были школами общественных наук, но, кроме них, в учебные планы включались общеобразовательные и естественно-научные дисциплины. В силу специфики КУТВ его программа не могла быть простым повторением программ "Свердловки". Существенные её изменения вызывались необходимостью, связанной с особенностями студенческого контингента. Уже в первый учебный план КУТВ, составленный в 1921 г., был включен курс "Востоковедение". Во всех его программах большое место занимало изучение национальных и колониальных проблем Востока, вопросов стратегии и тактики революционного движения на Востоке, проблем социалистического строительства в советских национальных республиках й областях.
Отличала учебные планы Коммунистического.университета трудящихся Востока и широкая постановка изучения национальных языков.
Для осуществления связи учебы с жизнью, с революционной борьбой трудящихся масс огромное значение имели не только программы, но и метода преподавания. КУТВ, как и все комвузы, начал свою работу с лекционной системы обучения, но довольно скоро убедился, что она мало подходит для такого учебного заведения. На первый план были выдвинуты кружковые занятия. Уже в 1921 г. на ос-
"Под знаменем Ильича", 22.3.1924.. 2// "Свердловия", 18.6.1923.
новном отделении КУТВ работало II кружков, количественный состав которых колебался от 13 до 27 человек
Занятия в аудиториях сочетались с экскурсиями в Кремль, музеи, на фабрики и заводы Москвы. Особенно большое значение в деле формирования марксиасского мировоззрения слушателей имело посещение историко-революционных музеев, прежде всего," музея В.И. Ленина.
Одно из центральных мест в диссертации отводится политической жизни студенчества, вопросам широко проводимой партийно-воспитательной работы. Борьба с различными мелкобуржуазными настроениями, с национальной замкнутостью, воспитание студенчества в духе пролетарского интернационализма являлись насущными задачами университета. Партийная организация этого учебного заведения предел тавляла собой большой, сплоченный коллектив. На партсобраниях обсуждались важнейшие вопросы политики партии, решения её съездов и конференций, решения конгрессов Коминтерна и важнейшие вопросы жизни КУТВ.
Поиски лучших, наиболее эффективных методов воспитательной работы привели к созданию в КУТВ коммуны. Летом 1922 г. группа студентов была направлена в подмосковную деревню Малаховку и там организовала трудовую коммуну. Студенты привыкали жить в коллективе, строить жизнь на новых началах. Члены малаховской группы вскоре составили ядро, вокруг которого образовалась общеуниверситетская коммуна. Такая сильная сплоченная организация позволяла шире охватить студентов партийном влиянием.
Идейно-политическое воспитание слушателей в период НЭП проводилось в обстановке ожесточенной классовой борьбы. Партийная дискуссия 1923-1924 годов явилась серьезной проверкой всей системы обучения в комуниверситетах. Эту проверку в целом партийная школа выдержала успешно. Однако, идейные колебания по основным вопросам тактики и политики партии имели место. Они свидетельствовали о том, что студенты недостаточно глубоко разбираются в' важнейших политических вопросах, невмеюс представления об уроках прошлого внутрипартийной борьбы.
Поворотным моментом в истории коммунистических университетов стал ХШ съезд ЕКП(б). Этот съезд сосредоточил внимание комвузов на вопросах изучения ленинизма, истории партии, партийного, советского и хозяйственного строительства и потребовал широкой
I/ ЦГА РСФСР, ф.2313, оп.4, ед.хр. 82, л.28. 10
постановки партийно-массовой работы вне стен университета.
На большом фактическом материале автор рассматривает вопросы организации студенческой практики. Многие студенты КУТВ были прикреплены к фабрикам и заводам Москвы, где они руководили марксистскими кружками, кружками политграмоты, вели организационную работу. Вчерашние крестьяне, они испытывали влияние нового для них пролетарского коллектива и опыт, приобретенный на московских предприятиях, впоследствии использовали на местах.
Широко была поставлена в КУТВ летняя студенческая практика, проходившая в деревнях Поволжья, аулах Кавказа, кишлаках Средней Азии.
Практическую работу проводили и зарубежные студенты. Так, например, иранцы избрали коммунистическое бюро, которое через Коминтерн поддерживало связь с ЦК Коммунистической партии Ирана. Бюро получало иь^орлацию о жизни страны, издавало дурнал на родном языке и снабжало коммунистическую прессу марксистски разработанными материалами. Турецкие студенты - коммунисты вошли в Балканскую Коммунистическую Федерацию, где регулярно заслушивались доклады о положении в Балканских странах, изучалось рабочее движение на Балканах. На японском отделении большую воспитательную работу проводил видный деятель мирового коммунистического движения, основатель и руководитель Коммунистической партии Японии Катаяма Сэн, живший тогда в Москве.
Международное значение университета с каждым годом возрастало. В марте 1924 г. в газете "Ля ви увриер" была опубликована статья о КУТВ. Автором её был Хо Ши Мин. "Революционная Россия, -писал Хо Ши Мин, - ни на минуту не задумываясь, пришла на помощь народам, которые она уже самим фактом своей победоносной .революции пробудила от летаргического сна. Одним из её первых начинаний было создание Университета народов Востока... Можно без преувеличения сказать, что университет приютил под своей крышей будущее колониальных народов"
Во второй главе диссертации исследуется деятельность КУТВ по подготовке коммунистических и революционных кадров во второй половине 20-х - 30-х годах, освещается специфика его работы на разных этапах революционной борьбы, социалистического строительства.
Хо Ши Мин. Избранные статьи и речи. М., 1959, с. 95-98»
За первые пять лет своего существования КУТВ значительно окреп и превратился в солидное и крупное учебное заведение. В 1926/27 уч.г. ЦК ВКП(б) утвердил набор в КУТВ 300 человек и общий его контингент в 1300 Национальный состав университета стал еще более многообразным. Во второй половине 20-х годов в КУТВ учились негры, арабы, индийцы, монголы, тувинцы, турки, персы, китайцы, корейцы, японцы, вьетнамцы и многочисленные представители народов Советского Востока. В 1927 г. в университете было представлено 80 национальностей, а к 1929 г. - более ста. По данным Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, на учебу в КУТВ в 20-х годах прибывали революционеры из Индонезии, Филиппин, Латинской Америки и других"стран и районов мира '. Особенно многочисленной была китайская группа университета.
Многих вьетнамских патриотов направлял на учебу в университет лично Хо Ши Мин. Среди них были члены "Индокитайского гоминдана", представители революционного крыла патриотического движения в Индокитае, которым еще только предстоял переход на позиции научного социализма.
В диссертации приводятся данные, свидетельствующие об успешном разрешении университетом проблемы подбора преподавателей. Для работы в КУТВ привлекались лучшие востоковедческие кадры Москвы. Ректором университета с 1926 по 1929 г. был Б.З.Щумяцкий, преподавателями были А.А.Губер, Е.Д.Поливанов, Г.Н.Войтинский, И.И.Потехин, Э.Шик, А.М.Дьяков и др.
В 1930 г. только по общественным дисциплинам было 102 преподавателя. Их квалификация из года в год росла. Наряду с учебно-педагогической работой в университете проводилась интенсивная научная работа. Существенное место занимает в диссертации вопрос о КУТВ как об одном из центров советского востоковедения. В конце 1926 - начале 1927 г. в системе университета была создана научно-исследовательская ассоциация (НИЙ КУТВ). Направление и объем её деятельности определялись тем, что она как "научная лаборатория" была призвана, прежде всего, обслуживать учебный процесс. Её задачей была марксистско-ленинская разработка социально-экономических проблем Советского и зарубежного Востока.
"Известия ЦК ВКП(б)", 1926, № 19-20, с.З.
Коммунистический Интернационал. Краткий исторический очерк.
М., 1969, с. 251.
В обязанность НИА входила также подготовка преподавателей и научных сотрудников для восточных комвузов и вузов, в частности, и для самого КУТВ. В целях осуществления этих задач ассоциация создала два секции - Советского и зарубежного Востока. В секциях по поре необходимости возникали подсекции, комиссии, сектора. Первичной ячейкой в научной работе секций являлся научно-исследовательский кружок, куда широко вовлекалось студенчество. Уже .з 1929 г. при НИА работали кружки: корейский, персидский, монгольский и африканский.
НИА имела своё издательство "Революционный Восток" и под тем же названием выпускала яурнал (общественно-политический, научный орган). К концу 20-х годов этот цурнал стал играть важную роль в развитии советского востоковедения.
Научная деятельность ассоциации способствовала повышению качества и эффективности учебной работа. Программы по общественным дисциплинам, таким, как политэкономия, история ВКП(б), история СССР и др. наполнялись восточным материалом.
Наряду с этим проводились специальные циклы лекций и сешша-ры по вопросам революционного движения в странах Востока и социалистического строительства в советских национальных республиках и областях. Особенно большое внимание уделялось Китаю и китайской революции. 3 университете был разработан специальный курс страноведение Китая. К 1929 г. силами иностранной группы КУТВ и секции зарубежного Востока НИА были подготовлены страноведческие курсы по Монголии, Корее, Туве, Синьцзяну, Персии, Турции, Японии, Индокитаю, арабским странам и "негрдвиаенип" '. На совещании историков-востоковедов, проходившем тогда в Москве, представитель НИА отметил, что страноведческие курсы имеются почти по всем странам, представленным в КУТВ. Ассоциацией были созданы страноведческие кафедры Турции, Ирана, арабских стран, Среднего Еостока, африкановедения, экономики и истории классовой борьбы стран Латинской Америки и др.
Одновременно удалось подготовить учебные курсы по экономике и истории компартий советских восточных республик и областей.
При НИА имелась аспирантура в составе четырех отделений: философского, экономического, историко-партийного и исторического. Она представляла собой надежный резерв для пополнения научных сил ассоциации.
I/ "Революционный Восток", 1929, № 7, с.ЗО.
В конце 1929 г. НИА КУТВ была преобразована в широкую общественную организацию по изучению национальных и колониальных проблем, не входившую в систему государственных учреждений СССР. Претерпел реорганизацию и сам КУТВ. После ликвидации Народного комиссариата по делам национальностей в апреле 1924 г., он принял новый статут и в течение нескольких лет состоял при ЦИК СССР как государственный университет, а в 1929 г. вошел в систему общественной организации НИАНКП (Научно-исследовательской ассоциации по изучению национальных и колониальных проблем). Научно-исследовательская ассоциация была попрежнему тесно связана с КУТВ, но организованная при нем в 1927 г., она приобрела такие масштабы, что теперь сам КУТВ вошел в её систему, стал её составной частью.
Деятельность КУТВ в 30-х годах диссертант рассматривает как качественно новый этап в истории университета. Политический и культурный уровень народов СССР к этому времени значительно вырос. На восточных окраинах страны сложилась разветвленная сеть совпартшкол и коммунистических университетов. "Готовить просто районного работника, - отмечал журнал "Коммунистическая революция", - КУТВ уже не может. Для этой цели мы имеем много нацком-вузов. КУТВ должен готовить работников для областных и центральных аппаратов" '.
Существенные изменения произошли в этот период в учебных планах КУТВ. Повышение уровня подготовки поступающих позволило свести к минимуму общеобразовательные предметы и перейти к более углубленному изучению таких дисциплин как философия, политэкономия, история ВКП(б), история Коминтерна и пр.
Коренным образом изменились в 30-е годы и методы преподавания. В учебном процессе комвуза все большую роль играли лекции и семинары, все меньшую - классные занятия.
В связи с социалистическим преобразованием сельского хозяйства в период сплошной коллективизации перед страной встала важная задача - подготовить многочисленные партийные кадры для работы в деревне в новых условиях. 21 сентября 1932 г. было принято постановление ЦК ВКП(б) о реорганизации комвузов в высшие коммунистические сельскохозяйственные школы (ВКСХШ). Только Коммунистический университет трудящихся Востока и Коммунистичес-
В.Марков. Итоги осеннего набора в комвузы. - "Коммунистическая революция", 1931, № 5-6, с. 24-25.
йий университет национальных меньшинств Запада согласно постановлению сохранились в своем прежнем виде.
Иностранная группа КУТВ росла количественно. Складывались пр "¡посылки для разделения комуниверситета на два самостоятельных учебных заведения. При общности цели конкретные задачи, стоявшие перед советским сектором и"спецсектором" (иностранной группой), были различны. Этим определялось различие в специфике программ и направленности преподавания. В 1937 г. произошло разделение КУТВ на две самостоятельные организации: на КУТВ, где обучались только советские студенты и на научно-исследовательский институт национальных и колониальных проблем (НИИНКП), где обучались зарубежные.студенты, представители порабощенных народов. Директором института был П.А.Миф. Около половины студенческого контингента НИИНКП составляли китайцы. Таким образом, бывшая иностранная группа 'КУТВ теперь входила в систему научно-исследовательского института. Название "КУТВ" сохранил за собой бывший советский сектор® После разделения в 1937 г. КУТВ перешел в ведение Президиума ЦИК СССР.
В 1938 г. в связи с общей реорганизацией всей системы партпросвещения КУТВ был закрыт. Тогда же по решению ЦК ВКП(б) и Коминтерна был закрыт НИИНКП.
В заключении диссертации содержатся выводи, к которым пришел автор в результате проведенного исследования.
История Коммунистического университетат трудящихся Востока неразрывно связана со строительством социализма на восточных окраинах нашей страны, с коммунистическим, рабочим и национально-освободительным движением народов Азии и Африки и с развитием советского востоковедения. Эти три важнейших фактора определили характер и содержание всей деятельности КУТВ как учебного заведения и научного учреждения на протяжении всего его существования, начиная с апреля 1921 г., когда был опубликован декрет об организации университета, вплоть до закрытия в 1938 г. Созданный в период голода и разрухи, которые переживала страна, в целях политического образования трудящихся советских национальных республик и областей, университет вскоре превратился в международный учебный центр по подготовке коммунистических и революционных кадров Востока. Посланцы многих секций Коминтерна изучали в КУТВ марксистско-ленинскую теорию, основы партийного строительства, методы агитационно-пропагандистской работы в массах, обменивались опытом. Многие активисты компартий стран Вое-
15
тока, прошедшие шкоду практической борьбы, овладевшие в стенах советского комвуза марксистско-ленинской теорией и принципами пролетарского интернационализма, стали после возвращения на родичу подлинными "политическими руководителями народа" (так называл В.И.Ленин российских большевиков в 1918 г.)
Первый в мире восточный комвуз готовил многочисленные кадры не только для коммунистического, но и национально-освободительного движения в колониальных и зависимых странах. Из его стен вышло немало революционных деятелей: государственных, профсоюзных, военных и пр. Это явилось большой интернациональной помощью нашей страны борцам за свободу и независимость на Востоке.
Хотя в наше время не существует такого крупного международного учебного центра, каким был КУТВ в 20-е - 30-е годы, его традиции живы и сейчас. Подготовка коммунистических и революционных кадров Востока ныне продолжается в новых исторических условиях. КУТВ стал предшественником политических и партийных учебных заведений Китая, Вьетнама, Монголии, Кубы, Анголы, Мозамбика, Эфиопии, Гвинеи, Конго и других стран. Он также, в известной степени, явился предтечей Института общественных наук при ЦК КПСС, в котором обучаются представители коммунистических и революционно-демократических партий стран Востока, и гуманитарных факультетов Университета Дружбы народов им. Патриса Лумумбы.
История КУТВ, его новаторский опыт приобретают особый смысл сегодня в связи с постановлением Пленума Центрального Комитета КПСС от 18 февраля 1988 г. "0 ходе' перестройки средней и высшей школы и задачах партии по её осуществлению" . Глубочайшие преобразования всей системы народного образования на современном историческом этапе базируются на лучших традициях прошлого, на достижениях многих поколений революционных энтузиастов в деле обучения и воспитания молодежи, в подготовке новых кадров активных борцов за победу социализма, коммунизма.
х х
X
В.И.Ленин. Полн.собр.соч., т. 36, с. 168. 2/ "Правда", 20.2.1988.
Основные положения диссертации содержатся в следующих работах, опубликованных автором:
1. Партийные университеты, - "Политическое самообразование", 1972, № II (в соавторстве);
2. Коммунистический университет трудящихся Востока (КУТВ) 1921-1925 гг., "Народы Азии и Африки", 1976, № I;
3. Коммунистический университет трудящихся Зостока (КУТВ) 1926-1938 гг., "Народа Азии и Африки", 1979, № 5.
Подписано к печати 16.03.88 Объем 1,0 п.л. Печать офсетная Тираж 100 экз. Зак. 84
Ордена Трудового Красного Знамени издательство "Наука" Главная редакция восточной литературы 103031, Москва К-31, ул.Жданова, 12/1
3-я типография издательства "Наука" 107143, Москва Б-143, Открытое шоссе, 28