автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
История подготовки кадров компартии Китая и Гоминьдана в московских учебных центрах Коминтерна

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Спичак, Дарья Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'История подготовки кадров компартии Китая и Гоминьдана в московских учебных центрах Коминтерна'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Спичак, Дарья Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Становление в Стране Советов системы идейно-теоретической подготовки китайских революционных кадров

1. РКП(б), Коминтерн и большевистское воспитание китайских трудящихся на территории России в годы Гражданской войны

2. Китайские студенты Коммунистического университета трудящихся Востока (КУТВ): первый опыт систематического обучения революционеров Китая в Стране Советов

ГЛАВА II. Централизация системы подготовки китайских революционных кадров в СССР: китайские революционеры в Университете трудящихся Китая им. Сунь Ятсена (УТК) и Коммунистическом университете трудящихся Китая (КУТК)

3. УТК/КУТК: организация, развитие, проблемы учебы и большевизации

4. УТК/КУТК и борьба студенческих фракций

ГЛАВА III. Китайские коммунисты в Международной ленинской школе (МЛШ), китайской школе при КУТВ и Научно-исследовательском институте национально-колониальных проблем (НИИНКП)

5. Сектор «Ц» - китайское отделение МЛШ: кадры, структура, задачи, учеба

6. Китайские студенты МЛШ, китайской школы при КУТВ, НИИНКП и сталинские репрессии

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Спичак, Дарья Александровна

Большевистская революция 1917 г. привела к власти в России партию, идеологи которой исповедовали идею мировой социалистической революции. И Ленин, и Троцкий, и Зиновьев, и Сталин в первые годы Советской власти были твердо убеждены: подлинный коммунистический переворот в 1 экономически отсталой стране возможен лишь в результате успешных пролетарских восстаний в более развитых государствах Европы и в США. Идея мировой, в первую очередь европейской, революции по существу доминировала над их умами. В марте 1918 г. В. И. Ленин на VII экстренном съезде РКП(б) отмечал: «Если смотреть во всемирно-историческом масштабе, то не подлежит никакому сомнению, что конечная победа нашей революции, если бы она осталась одинокой, если бы не было революционного движения в других странах, была бы безнадежной . . . Если мы взяли все дело в руки одной большевистской партии, то мы брали его на себя, будучи уверены, что революция зреет во всех странах, и, в конце концов . . . международная социалистическая революция придет»1. О том же в октябре 1923 г. писал И. В. Сталин в своем приветствии главному редактору германской коммунистической газеты «Роте Фане» Августу Тальгеймеру: «Грядущая революция в Германии является самым важным мировым событием наших дней. Победа революции в Германии будет иметь для пролетариата Европы и Америки более существенное значение, чем победа русской революции шесть лет назад. Победа германского пролетариата, несомненно, переместит центр мировой революции из Москвы в Берлин»2.

В целях содействия подъему мирового коммунистического движения в марте 1919 г. в Москве по инициативе Ленина была создана специальная организация - Коммунистический Интернационал (Коминтерн), объединившая компартии разных стран. Коминтерн был не конфедерацией

1 Ленин В. И. Седьмой экстренный съезд РКП(б) 6-8 марта 1918 г. Политический отчет Центрального комитета 7 марта II Ленин В И. Поли. собр. соч. Т. 36. М.: Политиздат, 1962. С. 11.

2 Цит. по: Фирсов Ф II. К вопросу о тактике единого фронта в 1921-1924 гг. // Вопросы истории КПСС. 1987. № 10. С. 117. партий, а единой организацией, с одной программой и уставом. Во главе ее стал действовать выборный орган - Исполнительный комитет Коминтерна (ИККИ), в работе которого приняли участие не только большевики, но и представители других коммунистических групп. Общее руководство, однако, принадлежало российским коммунистам. Коминтерн оказывал своим зарубежным секциям большую поддержку: организационную, политическую, идеологическую, военную, моральную и финансовую.

Поражения европейского пролетариата в 1918-1923 гг. и в особенности крах советской интервенции в Польше в 1920 г. привели к тому, что с начала 1920-х гг. руководители РКГ1(б) начали уделять повышенное внимание организации революционного движения не только на Западе, но и на Востоке. Огромные суммы, реквизированные большевиками в ходе революции и Гражданской войны, стали направляться через Коминтерн не только в Европу и США, но и в восточные страны. Именно на эти деньги стали вести работу коммунисты Китая, Японии, Индии, Индокитая, Египта и Турции. В 1921 г. Коминтерн предоставил КПК примерно 16 тыс. 650 китайских долларов, а в 1922 г. - 15 тыс. Если принять во внимание, что по обменному курсу того времени один серебряный китайский доллар был равен 50 золотым американским центам3, то получается, что расходы Коминтерна на финансирование КПК в 1921-1922 гг. в целом составляли 15 тыс. 325 золотых долларов США. Китайский историк Ян Куйсун, опираясь на данные архивов КНР, утверждает, что со времени проведения III съезда КПК (т.е. с июня 1923 г.) почти все средства на функционирование партии предоставлялись Москвой. К 1927 г. размер финансовой помощи Китаю составил один миллион китайских долларов, т.е. 500 тыс. американских долларов4. Деньги выделялись на партию, комсомол, рабочее и крестьянское движение, борьбу с империализмом, работу в армии, а также некие специальные цели5. Информация Ян Куйсуна подтверждается многочисленными документами

3 См.: Lee Frederic Е. Currency, Banking, and Finance in China. Washington: Govt, print off, 1926. P. 44.

4 См.: Ян Куйсун. Общая характеристика отношений между ВКП(б) (КПСС), Коминтерном и КПК до 1949 года // Проблемы Дальнего Востока. 2004. № 6. С. 103.

5 См.: Там же. С. 104. российских архивов, иллюстрирующих всестороннюю финансовую поддержку китайской компартии со стороны Коминтерна и ВКП(б) не только в 1920-е, но и в 1930-е гг.6 Речь идет о десятках миллионов американских долларов. Интересно, что СССР продолжал помогать КПК даже после того, как 22 июня 1941 г. на Советский Союз напала гитлеровская Германия. 3 июля 1941 г. Политбюро ЦК ВКП(б) приняло решение отпустить ИККИ «один миллион американских долларов для оказания помощи ЦК компартии Китая»7.

Одним из основных направлений помощи было содействие КПК в подготовке ее революционных кадров. С этой целью в Советской России был открыт прием китайских революционеров в различные интернациональные учебные центры Коминтерна. Особые усилия в этом направлении прилагались в 1920-1930-е гг. Связано это было с бурным развитием революционного движения в этой стране в то время.

В эти годы в Советском Союзе существовала целая сеть интернациональных школ, где проходили обучение китайские революционеры. В разные периоды в нее входили: Коммунистический университет трудящихся Востока (КУТВ), Военно-политические курсы при КУТВ, китайская школа при КУТВ, Научно-исследовательский институт национально-колониальных проблем (НИИНКП), Университет трудящихся Китая им. Сунь Ятсена (УТК), Коммунистический университет трудящихся Китая (КУТК), Международная ленинская школа (МЛШ), Научно-исследовательский институт (НИИ) по Китаю, Институт красной профессуры (ИКП), Китайская партийная школа при ЦК МОПР (Международной помощи борцам революции) СССР в местечке Кучино под Москвой, Военно-политическая академия им. Н. Г. Толмачева, Военная академия им. М. В. Фрунзе, Военно-инженерная школа им. Коминтерна, Артиллерийская и Пехотная школы, Радиошкола ДОСААФ, Школа авиамехаников,

6 См.: многотомное издание архивных документов «ВКП(б), Коминтерн и Китай. Документы» (М.: АО «Буклет», 1994-2004).

7 Цит. по: Панцов А. В. Мао Цзэдун. М.: «Молодая гвардия», 2007. С. 482.

Госпитальная военно-фельдшерская школа, Ленинградская школа связи, Военная школа в Киеве, Школа им. Су Чжаочжэна, работавшая во Владивостоке с 1925 г. (позже переименована во Владивостокскую советско-партийную школу первой ступени, а в 1929 г. - в Китайскую ленинскую школу первой ступени), Летная военно-теоретическая школа, Борисоглебская школа летчиков, 3-я военная школа летчиков и летчиков-наблюдателей им. К. Е. Ворошилова в Оренбурге, военные курсы «Выстрел» в Лефортовском районе г. Москвы, а также специальные курсы.

Наиболее крупными учебными центрами являлись три вуза, находившиеся в Москве: Коммунистический университет трудящихся Востока (был открыт для китайцев в 1921-1928 гг. и в 1933-1936 гг., после чего преобразован в Научно-исследовательский институт национально-колониальных проблем, существовавший до 1939 г.), Университет трудящихся Китая им. Сунь Ятсена, функционировавший в 1925-1930 гг. (в сентябре 1928 г. реорганизован в Коммунистический университет трудящихся Китая - КУТК, а позже получивший название Коммунистический университет трудящихся-китайцев), а также Международная ленинская школа (1926-1938 гг.).

Именно в этих вузах под непосредственным контролем со стороны советских большевиков в 1920-1930-е гг. проходили подготовку не менее трех тысяч китайских революционеров, активистов компартии и Гоминьдана. Среди 3 тыс. 327 личных дел членов КПК и ГМД, хранящихся в бывшем Центральном партийном архиве Института марксизма-ленинизма (ЦПА ИМЛ) при ЦК КПСС в Москве (в 1991-1999 гг. - Российский центр хранения и изучения документов новейшей истории - РЦХИДНИ, а ныне -Российский государственный архив социально-политической истории -РГАСПИ), подавляющее большинство принадлежит именно китайским студентам коминтерновских школ Москвы. Примерно 3А из них - дела китайских коммунистов, 167 из которых сыграли заметную роль в истории КПК. Среди последних особенно большое значение имеют дела будущих руководителей КНР: Лю Шаоци, Чжу Дэ, Дэн Сяопина, Жэнь Биши, Ян Шанкуня, Чэнь Юня, Е Цзяньина, Дэн Инчао, Линь Бяо, Чэнь Бода, Ли Фучуня, Линь Боцюя (Линь Цзуханя), Лю Чаншэна, У Юйчжана, Дун Биу, Сюй Тели, Чжан Вэньтяня, Ван Цзясяна, Лю Бочэна, Цай Чан, Не Жунчжэня, Сяо Цзингуана, Уланьфу, Янь Хунъяня, Кун Юаня, Чжан Циныдю, У Сюцюаня и Ван Гуаньланя. Ряд этих людей - прежде всего Дэн Сяопин, Чэнь Юнь, Ян Шанкунь, Е Цзяньин, Уланьфу, Дэн Инчао и Не Жунчжэнь, в конце 1970-х - 1980-е гг. инициировали крупномасштабные экономические реформы в Китае.

Это определяет актуальность темы исследования. Ведь динамичное развитие Китайской Народной Республики на рубеже ХХ-ХХ1 вв., обусловленное переходом КНР на путь этих экономических реформ, ставит перед российским китаеведением крайне актуальную как в научном, так и в политическом отношениях задачу всестороннего анализа программы построения в Китае «социализма с китайской спецификой», включающую выявление истоков этой программы, ее гносеологических корней, а также идейно-политической сущности. Это, в свою очередь, требует изучения исторического опыта, накопленного ее создателями, которые в молодые годы получили идейно-теоретическое воспитание в СССР. Не вызывает сомнения, что время, проведенное Дэн Сяопином и многими другими руководителями КПК в Советском Союзе, их учеба и общение с российскими большевиками не пропали даром. Все они вне зависимости от времени пребывания в Москве испытали на себе влияние большевистской идеологии. И то, что рожденный группой Дэн Сяопина в КНР «социализм с китайской спецификой» во многом напоминает советскую новую экономическую политику (НЭП), в немалой степени объясняется полученным этими людьми советским образованием. В этой связи изучение истории подготовки в Москве будущих руководящих кадров Китайской Народной Республики, несомненно, имеет большое значение не только для понимания общих проблем развития китайского революционного движения в 1920-1930-е гг., но и для осмысления особенностей нынешней общественно-политической и экономической трансформации КНР.

Разработка темы имеет немалую научную значимость и политическую актуальность и для объективного разрешения ключевых вопросов советско-китайских отношений, связанных с оказанием помощи КПК со стороны СССР и Коминтерна.

Изучение названной проблемы важно и для понимания процессов общественно-политической трансформации Тайваня. Ведь архитектор тайваньских реформ президент Цзян Цзинго наряду с некоторыми другими видными гоминьдановцами (Дэн Вэньи, Гу Чжэнганом, Гу Чжэндином и др.) тоже долгие годы учился в СССР.

Цель данной диссертационной работы - определить, насколько эффективной и соответствовавшей тогдашнему уровню марксистского образования в СССР была подготовка китайских студентов в основных учебных центрах Москвы. Автор надеется восполнить пробел, существующий в мировой синологии, всесторонне определив роль и место этих школ в формировании кадровой политики КПК, а также в развитии китайского коммунистического движения в целом.

Основные задачи работы заключаются в следующем:

- выявить главные цели, которые ставили перед собой Политбюро ЦК большевистской партии и Исполком Коминтерна при создании названных учебных центров;

- определить методы идейно-теоретического воспитания и образования китайских студентов в СССР;

- вскрыть пути большевизации китайских революционных кадров на территории Советской России;

- выяснить противоречия, особенности, успехи и недостатки в учебной и партийно-политической работе КУТВ/НИИНКП, УТК/КУТК и МЛШ;

- исследовать характер фракционной борьбы в студенческом составе КУТВ/ НИИНКП, УТК/КУТК и МЛШ; определить степень воздействия на китайских студентов учебных центров Коминтерна внутрипартийной борьбы в ВКП(б) и сталинских чисток; охарактеризовать причины закрытия КУТВ/ НИИНКП, УТК/КУТК и МЛШ; оценить результаты подготовки в Советском Союзе кадров китайской революции в условиях становления сталинской диктатуры.

Хронологические рамки работы объясняются тем, что Коминтерн и РКП(б) развернули широкомасштабную, систематическую и целенаправленную подготовку китайских революционеров на территории будущего СССР именно в 1921 г. В 1939 же году эта работа в основном завершилась в ходе сталинских чисток коминтерновского аппарата. Продолжавшееся после этого в течение полутора лет (до сентября 1940 г.) обучение китайских коммунистов на территории СССР в небольшой подмосковной китайской школе в Кучино не носило уже широкомасштабного характера.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые в мировой исторической науке история обучения китайских студентов исследуется комплексно, всесторонне и систематически - с привлечением большого числа раннее неизвестных архивных материалов и путем сравнительного анализа проблем подготовки кадров во всех трех главных коминтерновских учебных центрах Москвы на протяжении всего периода их существования - с 1921 по 1939 г.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащийся в ней фактический материал и выводы могут быть использованы при подготовке общих работ, в том числе учебников и учебных пособий, по истории Китая, а также других стран Азии и Африки в XX веке, равно как и при чтении учебных курсов по данным проблемам в Институте стран Азии и Африки МГУ, МГИМО-Университете МИД РФ и на исторических факультетах вузов.

Теоретической и методологической основой диссертации является сочетание диалектического метода и системного анализа. Исследование опирается на выводы и оценки относительно уровня социального и духовного развития китайского и советского обществ XX в., содержащиеся в трудах российских китаеведов А. В. Меликсетова, В. Г. Гельбраса, Л. П. Делюсина, а также отечественных историков и политологов Ю. С. Пивоварова, М. Я. Гефтера и др. Диссертант использовал также достижения российского коминтерноведения, представленные в работах А. Ю. Ватлина, М. А. Персица, А. Б. Резникова, Ф. И. Фирсова. Метод анализа, примененный автором, можно определить как сравнительный историко-политологический.

Характер источниковой базы работы определяется тем, что она основана главным образом на анализе малоизученных или до сих пор неизвестных и впервые вводимых в научный оборот документальных материалов из архивов КПСС и Коминтерна, включая фонды интернациональных учебных заведений. Открытие последних в 1991 г. дает возможность по-новому взглянуть на проблемы изучения истории китайского коммунистического движения, в том числе на вопросы подготовки в СССР китайских революционных кадров. Представленная работа почти полностью основана на ранее неизвестных архивных материалах, хранящихся в Российском государственном архиве социально-политической истории. В хранилище архива содержится примерно 2 миллиона 100 тысяч письменных документов, объединенных в 678 фондах.

В данной работе особое внимание уделялось мало знакомым исследователям документам из 225-й описи 495-го фонда (Личные дела членов Коммунистической партии Китая). Важное значение имели и материалы 65а описи того же фонда (Управление делами ИККИ). Последняя объединяет личные дела сотрудников Исполкома Коминтерна, многие из которых преподавали в КУТВ/НИИНКП, УТК/КУТК и МЛШ.

Разумеется, наиболее ценным источником были архивные документы 530 фонда (Коммунистический университет трудящихся-китайцев), 531 фонда (Международная ленинская школа) и 532 фонда (Коммунистический университет трудящихся Востока и Научно-исследовательский институт национально-колониальных проблем), хранящие приказы, переписку и другие документальные материалы УТК/КУТК, МЛШ и КУТВ/НИИНКП за весь период их существования - с 1921 по 1939 г. Многочисленные документы отражают учебно-административную и партийно-политическую деятельность руководства этих учебных заведений, а также внутреннюю жизнь студенческих коллективов. Здесь же хранятся анкеты студентов, справки и характеристики на них и на сотрудников и преподавателей университетов, журналы, бюллетени, брошюры, издаваемые в УТК/КУТК, МЛШ и КУТВ/НИИНКП, а также студенческие доклады, прочитанные на различных собраниях. Большой интерес представляют и документы партийной, комсомольской и профсоюзной организаций этих вузов.

Много полезной информации содержится и в документах из.514 фонда РГАСПИ (Коммунистическая партия Китая) и 495 фонда (Исполком Коммунистического Интернационала). Речь идет о соответствующих распоряжениях ЦК ВКП(б), Исполкома Коминтерна и делегации КПК в ИККИ, а также письмах и информационных докладах руководства КУТВ/НИИНКП, УТК/КУТК и МЛШ в вышестоящие инстанции.

Только часть этих материалов увидела свет в последние годы: в четырех томах собрания документов «ВКП(б), Коминтерн и Китай», изданных соответственно в 1994, 1999, 2001 и 2003 гг. сотрудниками РГАСПИ совместно с учеными Центра исторических и политических исследований Китая Института Дальнего Востока (ИДВ) РАН и Восточноазиатского семинара Свободного университета Берлина, а также в документальном сборнике «Политбюро ЦК РКП(б) - ВКП(б) и Коминтерн. 1919-1943» (опубликован в 2004 г. сотрудниками РГАСПИ).

Большое значение для разработки темы имеют и публикации многочисленных мемуаров бывших китайских студентов и преподавателей интернациональных учебных заведений СССР: Бай Юя, Бу Шици, Ван Мина,

Ван Пинъи, Ван Фаньси, Ван Цзюэюаня, Гарри Викса, Жэнь Чжосюаня, А. Г. Крымова (Го Шаотана), Кун Юаня, Ли Цзинъюна, Лу Юаня, Лю Жэньцзина, Ма Юаныиэна, Мэн Циншу, Пэн Шучжи, Сюй Чжичжэня, Сяо Цингуана, Тан Ючжана, Тэда Триппа, Хуан Пина, Цзэн Юнцюаня, Цзян Цзинго, Чжан Готао, Чжэн Чаолиня, Чэнь Бода, Чэнь Сюлян, Ши Чжэ, Шэн Юэ, Ян Синфу, Ян Шанкуня и др. Среди них выделяются книги Ван Фаньси, Ван Цзюэюаня, Ма Юаньшэна, Чжэн Чаолиня, Шэн Юэ и Хуан Пина, в которых наиболее полно и ярко описан уклад жизни китайских студентов в Советском Союзе в те годы, условия их учебы и общественно-политической работы, отношения между однокурсниками, студентами, преподавателями и кураторами из Коминтерна, ЦК ВКП(б) и ОГПУ. Мемуары Тан Ючжана, бывшего студента КУТК, дают уникальные сведения об условиях содержания арестованных в ходе сталинских чисток китайцев в советских лагерях.

Разумеется, воспоминания - это часто уникальный исторический источник, хотя и не лишенный недостатков. Мемуарист может забыть то, что было, а вспомнить то, чего не было. Проверить же его крайне сложно: нужны документы, а они часто отсутствуют. Тем увлекательнее работа историка, если мемуары «поддаются» проверке, да еще с помощью архивных материалов. Именно так автор и подходил к анализу мемуарной литературы.

Степень разработанности темы. В российской науке первые шаги в изучении истории подготовки в СССР кадров китайской революции были сделаны В. Н. Никифоровым, в 1967 г. затронувшим этот вопрос в своей докторской диссертации, в целом посвященной другим проблемам истории советского китаеведения8. В 1970 г. на основе диссертации Никифоров опубликовал соответствующую монографию, впервые, но также довольно коротко, познакомив уже и широкого советского читателя с историей организации учебно-педагогической и научной работы в КУТВ/НИИНКП и УТК/КУТК9.

8 См.: Никифоров В. Н. Советские историки и проблемы Китая (концепция истории Китая в советской историографии 1917-1949). Докт. дисс. М.: Институт народов Азии АН СССР, 1967.

9 См.: Никифоров В. Н. Советские историки о проблемах Китая. М.: Наука, 1970.

До того в СССР на научном уровне в основном разрабатывались вопросы, связанные с обучением на территории Советской России тех китайских трудящихся, которые по воле случая оказались втянутыми в пожар российской Гражданской войны. Первые публикации на эту тему появились в 1957 г., к 40-летию Октябрьской революции, и их поток не ослабевал вплоть до разрыва дружеских связей между КПСС и КПК в 1961 г.10 Эти исследования, как правило, базировались на сборнике документов и материалов, изданных Центральным государственным архивом Красной армии (ЦГАКА) СССР в 1957 г.11, и на воспоминаниях участников событий. В последующие годы о взаимодействии китайских и советских коммунистов в Гражданскую войну в России, в том числе в подготовке кадров, писали А. Г. Ларин, М. А. Персиц, В. Н. Усов и А. Н. Хейфиц12.

Весной 1977 г. в России появилась первая работа, непосредственно посвященная истории обучения китайских революционеров, как членов КПК, так и Гоминьдана, в УТК/КУТК. Это был краткий очерк Г. В Ефимова,

10 См.: Кондратьев В., Копылов В. Плечом к плечу// Комсомольская правда. 28 сентября 1959 г.; Активные участники борьбы за власть Советов на Ставрополье. Ставрополь: Ставропольское книжное изд-во, 1957; Дело трудящихся всего мира. Факты, документы, очерки о братской помощи и солидарности трудящихся зарубежных стран с народами Советского Союза. М.: Госполитиздат, 1957; Новогрудский Г., Дунаевский А. Пау Ти-сан - воин революции // Литературная газета. 25 февраля 1958 г.; они же. Товарищи китайские бойцы. М.: Воениздат, 1959; Комарова Ф. А. Интерационалисты зарубежных стран в борьбе за власть Советов в России. М., 1958; Лю Юн-анъ. Люди интернационального долга. М.: Госполитиздат, 1959; Попов Н. А. Участие китайских интернациональных частей в защите Советской республики в период Гражданской войны (1918-1920 гг.) // Вопросы истории. 1957. № 10. С. 109-123; он же. Они сражались с нами за власть Советов. Китайские добровольцы на фронтах гражданской войны в России (1918-1922). М.: Лениздат, 1959; он же. Китайские пролетарии в Гражданской войне в России // Китайские добровольцы в боях за Советскую власть (1918-1922 гг.). M.: Изд-во вост. лит., 1961. С. 5-37; ЛаппоД. Д., Мельчим А. И. Страницы великой дружбы. Участие китайских добровольцев на фронтах гражданской войны в Советской России (1918-1922). М.: Изд-во социально-экономической литературы, 1959; Бабичев И. Участие китайских и корейских трудящихся в гражданской войне на Дальнем Востоке (1918-1922 гг.). Ташкент: Госиздат УзССР, 1959; Жаров Л. И., Устинов В. М. Интернациональные части Красной Армии в боях за власть Советов в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны в СССР. М.: Воениздат, 1960; Устинов В. М. Китайские коммунистические организации в Советской России (1918-1922 гг.) // Китайские добровольцы в боях за Советскую власть (1918-1922 гг.). M.: Изд-во вост. лит., 1961. С. 38-53.

11 См.: Боевое содружество трудящихся зарубежных стран с народами Советской России (1917-1922). М.: Изд-во «Советская Россия», 1957.

12 См.: Ларин А. Г. Китайцы в России. М.: ИДВ РАН, 2000; он же. Китайцы в России вчера и сегодня. Исторический очерк. М.: «Муравей», 2003; он же. Китайские мигранты в России. История и современность. М.: Восточная книга, 2009; Персиц М. А. Дальневосточная Республика и Китай. Роль ДВР в борьбе советской власти за дружбу с Китаем в 1920-1922 гг. М: Изд-во вост. лит., 1962; он же. Восточные интернационалисты в России и некоторые вопросы национально-освободительного движения (1918 - июль 1920) // Коминтерн и Восток. Борьба за ленинскую стратегию и тактику в национально-освободительном движении. M.: Наука, 1969. С. 53-109; Усов В. Н. Китайские добровольцы на защите завоеваний Октября // Проблемы Дальнего Востока, 1987, № 6, с. 92-95; Хейфиц А. Н. Советская Россия и сопредельные страны Востока в годы Гражданской войны (1918-1920). M.: Наука, 1964. характерной особенностью которого было введение в научный оборот целого ряда архивных документов из фондов этого университета, остававшихся в то время в ЦПА ИМЛ закрытыми для других историков. Именно поэтому, несмотря на свою краткость (6 журнальных страниц), этот очерк имел большое историческое значение, даже невзирая на то, что руководство

Центрального партийного архива ИМЛ при ЦК КПСС не позволило Ефимову

1 ^ снабдить статью ссылками на соответствующие архивные фонды . В духе того времени Ефимов старался показать «пятилетний путь, пройденный УТК-КУТК» как цепь сплошных достижений, делая в итоге вывод о том, что этот путь «по праву можно считать важной главой в истории мирового пролетарского интернационализма, в истории советско-китайской дружбы»14.

В 1980-е гг. изучением истории подготовки китайских марксистских кадров в КУТВ и УТК/КУТК занимался А. В. Панцов, в 1983 г. посвятивший этим проблемам один из параграфов своей кандидатской диссертации (через два года была издана в качестве монографии), и статью15. К сожалению, в то время ему не удалось получить доступ к закрытым архивам этих университетов, и, соответственно, создать целостную картину того, что в них происходило. Не смог ознакомиться с фондами интернациональных вузов и В. Н. Усов, в 1987 г. опубликовавший краткую статью о китайцах в СССР16.

В 1988 г. в Советском Союзе была защищена первая кандидатская диссертация о другом коминтерновском учебном центре, в котором, в частности, обучались китайцы, - Коммунистическом университете трудящихся Востока. Ее автор, Н. Н. Тимофеева, определяла своей целью «всестороннее освещение роли КУТВ как центра политической подготовки коммунистических и революционных кадров Востока в 20-х - 30-х гг.,

13 См.: Ефимов Г. В. Из истории Коммунистического университета трудящихся Китая // Проблемы Дальнего Востока. 1977. № 2. С. 169-175.

14 Там же. С. 175.

15 См.: Панцов Л. В. Социальные предпосылки идейно-теоретических противоречий в Компартии Китая (20 - 40-е гг.). Канд. дисс. М.: ИМРД АН СССР, 1983. С. 150-198; он же. Из истории идейной борьбы в китайском революционном движении 20-40-х годов. М.: Наука, 1985. С. 47-54; он же. Из истории подготовки в СССР марксистских кадров китайской революции // Революционная демократия и коммунисты Востока. М.: Наука, 1984. С. 290-330.

16 См.: Усов В. Н. Интернациональная помощь СССР в деле подготовки китайских партийных и революционных кадров в 20-30-е годы // Проблемы Дальнего Востока. 1987. № 5. С. 79-85. обобщение опыта этого своеобразного многонационального

11 комуниверситета» . При этом, несмотря на общий хвалебный в отношении

КУТВ тон, автору удалось показать и некоторые проблемы этого университета, обратив, в частности, внимание читателя как на недостаточное овосточивание» его учебных программ, так и на нарушение в нем

18 ленинских норм жизни» в «годы культа личности И. В. Сталина» . Однако из 176 страниц основного текста, в основном базировавшегося на находившихся в открытом доступе документах Центрального государственного архива Октябрьской революции (ЦГАОР) СССР и Музея истории комсомола и молодежи Красной Пресни, а также на многотиражных изданиях КУТВ, китайским студентам было отведено лишь 819. Иными словами, Тимофеева практически обошла вниманием историю обучения китайских революционеров в КУТВ, упомянув о них лишь в рамках общего рассказа о Коммунистическом университете трудящихся Востока.

Коренным образом изменило ситуацию открытие советских архивов в 1991 г. Так, А. В. Панцов, получив одним из первых доступ к многочисленным фондам бывшего ЦПА ИМЛ, к 1993 г. подготовил докторскую диссертацию, в которой посвятил истории УТК/КУТК и китайской секции КУТВ уже целую главу (140 стр.), почти полностью основанную на архивах" . Основное внимание, правда, Панцов уделил не практическим и теоретическим проблемам подготовки в этих учебных заведениях кадров китайской революции, а вопросам острейшей идейно-политической борьбы двух студенческих фракций: левой, троцкистско-зиновьевской, и сталинистской. В следующем году он опубликовал большую

17 Тимофеева Н. Н. Коммунистический университет трудящихся Востока (КУТВ) - центр идейной подготовки коммунистических и революционных кадров Востока. Канд. дис. М.: ИВ АН СССР, 1988. С. 18. Основные результаты этого исследования были, помимо автореферата, представлены в статьях, опубликованных еще в 1970-е гг.: Тимофеева Н. Н. Коммунистический университет трудящихся Востока (КУТВ) (1921-1925) // Народы Азии и Африки. 1976. № 2. С. 47-57; она же. Коммунистический университет трудящихся Востока (КУТВ) в 1926-1938 гг. // Народы Азии и Африки. 1979. № 5. С. 30-42.

18 Тимофеева Н. Н. Коммунистический университет трудящихся Востока (КУТВ) - центр идейной подготовки коммунистических и революционных кадров Востока. С. 176.

См.: Там же. С. 110-111, 134-135, 139-140, 162.

20 См.: Панцов А. В. Политическая теория троцкизма и Коммунистическая партия Китая (20-е годы). Докт. дисс. М.: ИСП РАН, 1993. С. 317-412, 546-588.

часть этой главы в переводе на английский язык в тайваньском журнале

О 1

Issues & Studies», а в 1996 г. - и во французском «Cahiers Léon Trotsky»" . После этого, в 2000 г., эта глава (в переработанном виде) вошла в его новую монографию, опубликованную на английском языке в Великобритании и

2-у

США, а через год - на русском в России

Вскоре после этого, в 2002 г., из печати вышло документированное исследование В. П. Галицкого, посвященное одному из студентов УТК/КУТК, Цзян Цзинго ~ . Большой вклад в разработку темы внесла и группа специалистов Центра исторических и политических исследований Китая ИДВ РАН в составе В. И. Глунина, А. М. Григорьева, А. И. Картуновой, Н. И. Мельниковой, И. Н. Сотниковой и К. В. Шевелева под руководством M. JI. Титаренко. Их вступительные статьи и комментарии к документам, опубликованные в сборниках «ВКП(б), Коминтерн и Китай», проливают свет на многие неизвестные страницы пребывания в СССР китайских революционеров. Немало ценной документальной информации по данной теме содержится и в новых работах В. Н. Усова, прежде всего в его политических биографиях Кан Шэна и Дэн Сяопина, опубликованных соответственно в 2004 и 2009 гг., а также в его книге о советской разведке в Китае в 1930-е гг., изданной в 2007 г.24

Существенный вклад в изучение этой проблематики внесли и JI. И. и В. Ц. Головачевы, в 2009 г. издавшие русский перевод воспоминаний китайского революционера и выпускника КУТК Шэн Юэ (он же Шэн Чжунлян, русский псевдоним Мицкевич), одним из первых, еще в 1971 г., поведавшего о своей учебе в Советском Союзе (мемуары Шэна

21 См.: Pantsov Alexander. From Students to Dissidents: The Chinese Trotskyists in Soviet Russia // Issues & Studies. Vol. XXX, 1994. No. 3 (March). P. 97-112; No. 4 (April). P. 56-73. No. 5 (May). P. 77-109; same. La Naissance de l'Opposition de Gauche dans le PC Chinois // Cahiers Léon Trotsky. 1996. No. 57. P. 5-76.

22 См.: Pantsov Alexander. The Bolsheviks and the Chinese Revolution 1919-1927. Richmond, Surrey/Honolulu, HI: Curzon Press/University of Hawaii Press, 2000. Part VI; Паицов А. В. Тайная история советско-китайских отношений. Большевики и китайская революция (1919-1927). М.: «Муравей-Гайд», 2001. Часть VI.

23 Галицкий В. П. Цзян Цзинго: трагедия и триумф сына Чан Кайши. M.: «РАУ-Университет», 2002.

24 См.: Усов В. Н. Китайский Берия Кан Шэн. М.: «ОЛМА-ПРЕСС», 2004: он же. Дэн Сяопин и его время. M.: Стилсервис, ИДВ РАН, 2009; он же. Советская разведка в Китае: 30-е годы XX века. М.: «ОЛМА-ПРЕСС», 2007. первоначально вышли в США)25. Подробные комментарии переводчиков к тексту Шэн Юэ, а также составленная ими биография автора наряду с помещенными в книге многочисленными фотографиями и другими документами, выявленными переводчиками в РГАСПИ, имеют немаловажное значение. Получив с разрешения дочери Шэн Юэ, проживающей ныне в США, доступ к хранящемуся в РГАСПИ личному делу автора, Головачевы дополнили текст книги репродукциями собственноручно написанных Шэн Юэ в 1930 и 1932 гг. автобиографий, анкеты студента УТК, заполненной им при зачислении в университет в конце 1926 г., заявления о переводе его из членов китайской компартии в ВКП(б), характеристики, выданной ему Дальневосточным краевым комитетом ВКП(б) в 1932 г. и др. Так что российское издание книги Шэна — не только перевод, но и интересный сборник уникальных архивных документов.

Весьма важные детали к общей картине истории подготовки в Советском Союзе кадров китайской революции добавляют работы А. Г. Юркевича о обучении революционеров Китая в школе Вампу, А. А. Соколова о вьетнамских студентах коммунистических вузов СССР, Л. Г. Бабиченко о коминтерновских учебных центрах Москвы и И. Громовой о директоре МЛШ К. И. Кирсановой26.

Что же касается китайской историографии, то, она, явно исходя из установок лидеров КПК, в 1950-х - 1970-х гг. практически не проявляла интерес к этой проблематике. Об учебе китайцев в СССР в КНР было не

25 См.: Шэн Юэ. Университет имени Сунь Ятсена в Москве и китайская революция. М.: ИВ РАН: Крафт+, 2009.

26 Юркевич А Г. Военная школа Хуанпу и китайская революция // Проблемы Дальнего Востока. 1985. № 3. С. 112-118; он же. Военные школы армии Сунь Ятсена и советские военные советники // Проблемы Дальнего Востока. 2001. № 1. С. 103-110; Соколов А. А. Коминтерн и Вьетнам. Подготовка вьетнамских политических кадров в коммунистических вузах СССР. 20-30-е годы. (Историко-политологический очерк). М.: ИВ РАН, 1998; Иванова Л. В. Коммунистические университеты и их роль в подготовке историков-марксистов в 1918—1922 гг. // История и историки. Историография истории СССР. Сб. статей. М.: Наука, 1965. С. 27-47; Леонова Л. С. Из истории подготовки партийных кадров в советско-партийных школах и коммунистических университетах. 1921-1925. М.: МГУ, 1972; она же. Исторический опыт КПСС по подготовке партийных кадров в партийных учебных заведениях. 1917-1975 гг. М.: МГУ, 1979; Макарова Г. П. Народный комиссариат по делам национальностей РСФСР. 1917-1918 гг. Исторический очерк. M.: Наука, 1987; Бабиченко Л. Г. Роль Школ Коминтерна в идейно-теоретическом обучении кадров компартий // Коминтерн: Опыт, Традиции, Уроки. Материалы научной конференции, посвященной 70-летию Коммунистического Интернационала. M., 1989. С. 113-138; Громова И. Клавдичка (К. И. Кирсанова) // Женщины русской революции. М.: Политиздат, 1968. С. 158-168. принято вспоминать даже в эпоху дружбы с Советским Союзом. Исключение составляла только тема участия китайских трудящихся в российской Гражданской войне: в 1957-1961 гг. о китайцах, проходивших школу Гражданской войны в России, регулярно писал, например, журнал «Дружба», а в 1959 г. историк Пын Мин издал даже книгу, в которой посвятил китайским бойцам РККА несколько страниц" . Тот же Пын Мин, однако, полностью обошел вниманием историю подготовки китайских кадров в коминтерновских учебных центрах. Ничего не написали об этом и китайские историки Лин Шоухэ, Инь Сюйи и Чжан Бочжао, издавшие в Москве книгу «Влияние Октябрьской революции на Китай» (Госполитиздат, 1959).

Это объяснялось тем, что еще до образования КНР Мао Цзэдун и поддерживавшие его руководители КПК вели долгую борьбу за власть с частью вернувшихся из СССР выпускников КУТК (Бо Гу, Ло Фу, Ван Мином и др.), прикрывавшихся авторитетом ВКП(б). В ходе этой борьбы Мао стал оценивать результаты подготовки китайских революционеров в коминтерновских вузах резко негативно. Его главные претензии сводились к тому, что в СССР китайским коммунистам «прививали» догматизм, вредоносный характер которого для дела китайской революции он разоблачил еще в 1930 г. в работе «Против книгопоклонства» (другое

9 R название - «Работа по обследованию)» ~ . В сентябре-ноябре 1938 г., разгромив врагов политически, Мао начал перевоспитывать их идеологически, объявив, что «повышение теоретического уровня нашей

29 партии является неотложным вопросом» . В ходе кампании «чжэнфэн» («исправления стиля») в 1942-1944 гг. он заставил почти всех «догматиков» (кроме Ван Мина) письменно признать, что в СССР их ничему хорошему не научили. Вот что, например, писал в своей «исповеди» 20 января 1944 г. один из бывших главных соперников Мао Цзэдуна в борьбе за власть Бо Гу

27 См.: Пын Мин. История китайско-советской дружбы. М.: Изд-во социально-экономической литературы, 1959. С. 92-102.

28 См.: jМао Zedong. Oppose Bookism // Mao's Road to Power. Revolutionary Writings 1912-1949. Vol. 3. Armonk, NY and London: M. E. Sharpe, 1994. P. 419-426.

29 Цит. по: Панцов А. В. Мао Цзэдун. С. 466. настоящее имя Цинь Бансянь, в УТК/КУТК учился под псевдонимом Погорелов, после возвращения в Китай, в 1931 г., возглавлял китайский комсомол, а затем, до февраля 1935 г. был Генеральным секретарем ЦК КПК): «В Москве я получил . . . догматическое, сектантское антипартийное воспитание . . . Три года [учебы в СССР] в моем личном развитии были . . . периодом отравления моего сознания . . . Для китайской революции и КПК [этот] университет [УТК/КУТК] не принес никакой пользы, а, наоборот, нанес неисчислимый вред . В студентах воспитывалось презрение к практике, слепое доверие к книжным догмам, игнорирование китайской действительности и превознесение иностранных "классических образцов" . . . Воспитывались кадры переводчиков, зараженные преклонением перед иностранщиной. Восхищение и уважение к Советскому Союзу и Коминтерну использовалось для воспитания красных компрадоров . . . Среди студентов и, в первую очередь, среди переводчиков, постепенно образовалась группа образцовых догматиков, иностранных лакеев»30. О том же говорили на одном из заседаний Политбюро ЦК КПК, созванном примерно тогда же, еще один выпускник КУТК Ян Шанкунь и хорошо знакомый с обстановкой в ИККИ и в этом университете Чжоу Эньлай31.

Вместе с тем открыто выражать недовольство по адресу большевистской партии, создавшей в Москве учебные центры для подготовки членов китайской компартии, ни Мао, ни кто-либо другой из китайского руководства, предъявлять не отваживался. Даже в каноническом «Решении по некоторым вопросам истории», принятом ЦК КПК в апреле 1945 г., догматизм не связывался с Советским Союзом, хотя, разумеется, борьба с ним и признавалась одним из главных направлений деятельности маоистского руководства32.

Вот почему не только в 1950-е гг., но и в дальнейшем, даже тогда, когда отношения между КПК и КПСС были разорваны, ленинско-сталинский

30 БоГу. Моя предварительная исповедь//РГАСПИ. Ф. 495. Оп. 225. Д. 2847. Л. 12-13, 15, 16.

31 См.: Там же. Л. 14.

32 См.: Мао Цзэ-дун. Избранные произведения. Т. 4. М.: Изд-во иностранной литературы, 1953. С. 321-405. период в отношениях СССР и Китая не омрачался в китайской историографии печальными страницами, хотя китайским историкам в то же время и не дозволялось говорить ничего хорошего о КУТВ/НИИНКП, УТК/КУТК и МЛШ.

Китайские ученые получили право всерьез заняться изучением истории подготовки в СССР китайских революционеров только после начала экономических реформ в КНР в конце 1970-х гг., т.е. после того, как к власти в стране пришел бывший студент КУТВ и КУТК Дэн Сяопин, не входивший в группировку «догматиков», против которых боролся Мао. В течение последних 30 лет в Китае вышло большое количество книг и статей, в разной мере затрагивающих данную тему и содержащих ценный фактический, а зачастую и архивный материал из документальных хранилищ КНР. Речь идет прежде всего о работах Го Дэхуна, Дай Маолиня, Дин Чанцзяна, Ли Юйчжэнь, Ли Юнчана, Сун Гуанвэя, Сунь Уся, Сюй Цзыгао, Тан* Чуньляна, Цао Чжунбиня, Чжан Цина, Чжан Цюши, Чжао Цзяньбо,Чжоу Гоцюаня, Чэнь Цинцюаня, Чэнь Шаокана, Ян Куйсуна. Одни из них представляют собой биографические очерки китайских деятелей ИККИ, преподавателей или студентов интернациональных вузов, сыгравших большую роль в китайской революции, другие посвящены истории советско-китайских отношений в целом, третьи (таких меньшинство) непосредственно анализируют проблемы учебы и идейно-политической борьбы в КУТВ и УТК/КУТК33.

33 Ли Юйчжэнь. Шаонянь Цзинго чжуань - И дуань шэнминчжун бупэн чэншоудэ исэдэ суйюэ (Биография молодого Цзинго - Разнообразные невыносимые годы одной судьбы). Тайбэй: Жичжэнь чубаньшэ, 1995; Ли Юнчан. Люй Э хуагун юй шиюэ гэмин (Китайские рабочие в России и Октябрьская революция). Шицзячжуан: Хэбэй жэньминь чубаньшэ, 1988; Сунь Уся. Цюй Цюбо цзай гунчань гоцзи ходун цзилюе (Краткий очерк деятельности Цюй Цюбо в Коминтерне) // Шанхай шифань сюэюань сюэбао (Вестник Шанхайского педагогического института). 1984. № 1. С. 106-111; Сунь Уся, Дин Чанцзян. Чжоу Эньлай тунчжи цзай гунчань гоцзи (Товарищ Чжоу Эньлай в Коминтерне) // Гоцзи гунъюнь (Международное коммунистическое движение). 1983. № 1. С. 14-17; Сюй Цзыгао. Ван Цзясян няньпу (Хронологическая биография Ван Цзясяна). Пекин: Чжунъян вэньсянь чубаньшэ, 2001; Тан Чунълян. Ли Лисань цюаньчжуань (Полная биография Ли Лисаня). Хэфэй: Аньхой жэньминь чубаньшэ, 1999; он же. Ли Лисань чжуань (Биография Ли Лисаня). Харбин: Хэйлунцзян жэньминь чубаньшэ, 1984; Цао Чжунбинъ, Дай Маолинь. Мосыкэ чжуншань дасюэ юй Ван Мин (Московский университет им. Сунь Ятсена и Ван Мин). Харбин: Хэйлунцзян жэньминь чубаньшэ, 1988; Чжан Цюши. Цюй Цюбо юй гунчань гоцзи (Цюй Цюбо и Коминтерн). Пекин: Чжунгун данши чубаньшэ, 2004; Чжао Цзяньбо. Подготовка кадров китайской революции в Советском Союзе как фактор влияния Москвы на Компартию Китая и се идеологию // Исторические науки. 2007. № 4. С. 51-57; Чжоу Гоцюань, Го Дэхун. Ван Мин няньпу (Хронологическая биография Ван Мина). [Хэфэй]: Аньхой жэньминь чубаньшэ, 1991; Чэнь Цинцюань, Сун Гуанвэй. Лу Динъи чжуань (Биография Лу Динъи). Пекин: Чжунгун данши чубаньшэ, 1999; Чэнь Шаокан, Чжан Цин. Шоу ни

На десятилетие позже историков КНР рассматриваемой темой стали заниматься ученые Тайваня. И тоже по политическим причинам: до кончины президента Китайской Республики Цзян Цзинго, долгое время учившегося и жившего в СССР под псевдонимом Николай Владимирович Елизаров, на эту тему было наложено «табу». Цзян Цзинго считал ее «слишком щепетильной», а потому не разрешал даже публикацию подготовленного Ассоциацией тайваньских выпускников советских вузов сборника воспоминаний бывших китайских студентов Москвы, проживавших на Тайване34. Этот сборник вышел только через 7 месяцев после смерти Цзян Цзинго, в июле 1988 г.35

Подлинным и пока единственным достижением тайваньской историографии стала докторская диссертация Юй Миньлин, защищенная в Нью-Йоркском университете в 1995 г. и посвященная истории УТК/КУТК36. Написанная вскоре после открытия советских и тайваньских архивов, эта работа вносит особенно большой вклад в разработку темы, оставаясь пока единственным основанном на архивах подробным исследованием одного из коминтерновских учебных центров Москвы, в котором учились китайцы. Основные результаты работы Юй были представлены в последующие годы в л п ряде статей, опубликованных на Тайване и в Великобритании .

Только одна работа, относительно подробно рассказывающая о подготовке в СССР китайских революционеров, есть и в западном фу Э сюэсидэ циннянь (Первая группа молодежи, поехавшая на учебу в Россию) // Шанхай дицюй цзяньдан ходун яньцзю цзыляо (Материалы по изучению деятельности по строительству партии в Шанхайском районе). Шанхай: Шанхай ши дии жэньминь цзинча сюэсяо, 1986. С. 102-106; Ян Куйсун. Чжунгун юй Мосыкэдэ гуаньси (1920-1960) (Отношения между КПК и Москвой. 1920-1960). Тайбэй: Дунда тушу гунсы, 1997.

34 См. подробнее: YuMiin-lingL. Sun Yat-sen University in Moscow, 1925-1930. P. 7.

35 См.: Люши нянь лай чжунго лю Э сюэшэнчжи фэнсян дяоку (Воспоминания китайских студентов об [их] пребывании в России 60 лет назад). Тайбэй: Чжунхуа тушу чубаньшэ, 1988.

36 См.: Yu ¡4iin-ling L. Sun Yat-sen University in Moscow, 1925-1930. Ph.D. Dissertation. New York, NY: New York University, 1995.

37 См.: Юй Миньлин. Гоцзичжуи цай Мосыкэ чжуншань дасюэ, 1925-1930 (Интернационализм в Московском университете им. Сунь Ятсена) // Чжунъян яньцзююань цзиньдайши яньцзюсо цзикань (Сборник статей Института новой истории Академии Синика). Вып. 26. Тайбэй: Чжунъян яньцзююань цзиньдайши яньцзюсо, 1996. С. 237-264; она же. Его данъаньчжундэ лю Е сюэшэн Цзян Цзинго (Студент Цзян Цзинго в российских архивах) // Чжунъян яньцзююань цзиньдайши яньцзюсо цзикань (Сборник статей Института новой истории Академии Синика). Вып. 29. Тайбэй: Чжунъян яньцзююань цзиньдайши яньцзюсо, 1998. С. 103-130; Yu Minling. A Reassessment of Chiang Kai-shek and the Policy of Alliance with the Soviet Union // The Chinese Revolution in the 1920s: Between Triumph and Disaster. Richmond, Surrey: Curzon Press, 2002. P. 98124. китаеведении. Это монография американской ученой Дж. JI. Прайс, в целом посвященная воспитанию кадров КПК не столько в Советском Союзе, сколько в самом Китае38. Изданная в 1976 г., эта книга, однако, не может считаться вполне надежной: ведь Прайс не имела доступа в соответствующие архивы и помимо воспоминаний Шэн Юэ и Ван Цзюэюаня, вынуждена была опираться на не всегда заслуживающие доверия второстепенные источники.

Об обучении китайцев в СССР в связи с зарождением китайского троцкистского движения бегло (на 8 страницах) говорится также в одной из книг английского китаеведа Г. Бэнтона, который базируется почти исключительно на мемуарах Ван Фаньси и статье Панцова в "Issues & Studies"39. Несколько общих страниц посвящено истории УТК и в биографии Цзян Цзинго, написанной американским ученым Дж. Тэйлором, в свою очередь черпавшим основную информацию из воспоминаний Цзян Цзинго40.

В то же время английские историки Гидон Коэн и Кэвин Морган достаточно подробно описывают историю обучения британских студентов в МЛШ, а исследователь из Ирландии Барри МакЛолин - ирландских. Американский же специалист Вудфорд МакЛеллан не менее тщательно анализирует вопросы обучения африканцев и афро-американцев в КУТВ, а американская ученая С. Квинн-Джадж - вьетнамских. Немало интересных наблюдений и фактов содержится и в книгах американца Уоррена Лернера и швейцарца Жана-Франсуа Файета о ректоре УТК Карле Радеке, немца Томаса Кэмпена о судьбе «догматиков»-выпускников КУТК, а также американки Шилы Фицпатрик о советской системе образования в целом41.

38 См.: Price Jane L. Cadres, Commanders, and Commissars: The Training of the Chinese Communist Leadership, 1920-45. Boulder, CO: Westview Press, 1976. P. 29-38, 47-52, 89-103.

39 См.: Benton Gregor. China's Urban Revolutionaries. Explorations in the History of Chinese Trotskyism, 19211952. Atlantic Highlands, NJ: Humanities Press, 1996. P. 21-28, 230-231.

40 См.: Taylor Jay. The Generalissimo's Son: Chiang Ching-kuo and the Revolutions in China and Taiwan. Cambridge, Mass: Harvard University Press, 2000. P. 27-56, 451-454.

41 См.: Cohen Gidon and Morgan Kevin. Stalin's Sausage Machine. British Students at the International Lenin School, 1926-37 // Twentieth Century British History. Vol. 13. Issue 4 (December 2002). P. 327-355; McLoughlin Barry. Proletarian Academics or Party Functionaries? Irish Communists at the International Lenin School, Moscow, 1927-1937. // Saothar (Yearbook of the Irish Labour History Society). Vol. 22. Dublin, 1997. P. 63-79; MacClellan Woodford. Black Hajj to "Red Mecca": Africans and Afro-Americans at KUTV, 1925-1928 // Africa in Russia. Russia in Africa. Three Centuries of Encounters. Trenton, NJ, etc.: Africa World Press, 2007. P. 61-83; Quinn-Judge Sophie. Ho Chi-Minh: The Missing Years 1919-1941. Berkely, Los Angeles: University of California Press,

Все вышеназванные специалисты, однако, концентрировали свое внимание лишь на отдельных - учебных, финансовых или общеполитических - проблемах подготовки в СССР китайских революционных кадров, к тому же исключительно тех из них, кто получал образование в 1920-е гг. и либо в УТК/КУТК, либо в КУТВ.

2003; Lemer Warren. Karl Radek. The Last Internationalist. Stanford, Calf.: Stanford University Press, 1970; F ay et Jean-François. Karl Radek (1885-1939). Biographie politique. Bern etc.: Peter Lang, 2004; Kampen Thomas. Mao Zedong, Zhou Enlai and the Evolution of the Chinese Communist Leadership. Copenhagen: NIAS, 2000; Fiizpatrick Sheila. Education and Social Mobility in the Soviet Union 1921-1934. Cambridge: Cambridge University Press, 1979.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История подготовки кадров компартии Китая и Гоминьдана в московских учебных центрах Коминтерна"

На правах рукописи

СПИЧАК Дарья Александровна

ИСТОРИЯ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ КОМПАРТИИ КИТАЯ И ГОМИНЬД\НА В МОСКОВСКИХ УЧЕБНЫХ ЦЕНТРАХ КОМИНТЕРНА ЦЕЛИ, МЕТОДЫ, РЕЗУЛЬТАТЫ (1921-1939 гг.)

Специальность 07 00 03 - Всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических паук

Москва-2010 г

20 ^2010

004602874

Работа выполнена ка кафедре истории Китая Института стран Азии и Африки МГУ им М В Ломоносова

Научный руководитель доктор исторических наук

Тертнцкий Константна Маркович

Официальные оппоненты доктор исторических наук

Усов Виктор Нико таевич (Институт Дальнего Востока, РАН)

кандидат исторических наук Юркевич Александр Геннадьевич

(Российский университет Дружбы народов)

Ведущая организация Институт востоковедения РАН

Защита диссертации состоится « » мая 2010 г в час на заседании

диссертационного совета Д 501 002 04 в Институте стран Азии и Африки МГУ имени M В Ломоносова по адресу 125009, г Москва, ул Моховая, д 11

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Московского государственного университета имени M В Ломоносова (ул Моховая, д 9)

Автореферат разослан « » 2010 г

Учепый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук

Е В Волкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Постаповка проблемы Динамичное развитие Китайской Народной Республики на рубеже ХХ-ХХ1 вв, обусловленное переходом КНР на путь глубоких экономических реформ, ставит перед российским китаеведением крайне актуальную как в научном, так и в потнтическом отношениях задачу всестороннего анализа программы построения в Китае «социализма с китайской спецификой», включающую выявление истоков этой программы, ее гносеологических корней, а также идейно-почитической сущности Это, в свою очередь, требует изучения исторического опыта, накопленного ее создателями, многие из которых, в том числе Дэн Сяопин, Чэнь Юнь, Ян Шанкунь, Е Цзяньин, Уланьфу, Не Жунчжэнь и др в молодые годы получили идейно-теоретическое образование в СССР Не вызывает сомнения, что время, гроведенное этими руководителями КПК в Советском Союзе, их учеба и общение с российскими большевиками не пропали даром Все они вне зависимости от времени пребывания в Москве испытали на себе влияние большевистской идеологии И то, что развиваемый группой Дэн Сяопина «социализм с китайской спецификой» во многом напоминает советскую новую экономическую политику (НЭП), в немалой степени объясняется полученным этими людьми советским образованием

Изучение названной проблемы важно и для понимания процессов общественно-политической трансформации Тайваня Ведь архитектор тайваньских реформ президент Цзян Цзинго наряду с некоторыми другими видными гоминьдановцами (Дэн Вэпьи, Гу Чжэнганом, Гу Чжэндином и др) тоже долгие годы учился в СССР

Разработка темы имеет немалую научную значимость и политическую актуальность и для объективного разрешения ключевых вопросов советско-китайских отношений, связанных с оказанием помощи КПК со стороны СССР и Коминтерна В 1920-1930-е гг в Советском Союзе существовала целая сеть интернациональных шкот, где проходили обучение китайские революционеры Наиболее крупными учебными центрами являлись три вуза, находившиеся в Москве Коммунистический университет трудящихся Востока (КУТВ), был открыт для китайцев в 1921-1928 гг и в 1933-1936 гг, после чего преобразован в Научно-исследовательский институт нациопально-колониальных проблем, существовавший до 1939 г, Университет трудящихся Китая им Сунь Ятсена - УТК, функционировавший в 1925-1930 гт (1928 г реорганизован в Коммунистический университет трудящихся Китая - КУТК), а также Международная ленинская школа (МЛШ, 1926-1938 гг) Именно в этих вузах под непосредственным контролем со стороны большевиков в 1920-1930-е гг проходил!' подготовку не менее трех

3

тысяч китайских революционеров, активистов компартии и Гоминьдана. Среди 3 тыс 327 личных дел членов КПК и ГМД, хранящихся в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), подавляющее большинство принадлежит именно китайским студентам комшгтерновских школ Москвы Примерно гА из них - дела китайских коммунистов, 167 из которых сыграли заметную роль в истории КПК Все вышесказанное и определяет политическую актуальность н научную значимость проблемы Хронологические рамка работы объясняются тем, что Коминтерн и РКП(б) развернули широкомасштабную, систематическую и целенаправленную подготовку китайских революционеров на территории Страны Советов именно в 1921 г В 1939 же году эта работа в основном завершилась в ходе сталинских чисток коминтерновского аппарата Продолжавшееся после этого в течение полутора лет (до сентября 1940 г) обучение китайских коммунистов на территории СССР в небочыной подмосковной китайской шкоте в Кучино не носило уже широкомасштабного характера

Цель данной диссертационной работы - всесторонне определить ту роль, которые московские учебные центры Коминтерна сыграли в истории развития советско-китайских отношений и китайского революционного движения в 1920-е - 1930-е гг

Основные задачи работы заключаются в следующем

- вскрыть пути большевизации китайских революционных кадров на территории Советской России,

- выяснить противоречия, особенности, успехи и недостатки в учебной и партийно-политической работе КУТВЛШИНКП, УТК/КУТК и МЛШ,

- исследовать характер фракционной борьбы в студенческом составе КУТВ/ НИИНКП, УТК/КУТК и МЛШ,

- определить степень воздействия на китайских студентов учебных центров Коминтерна внутрипартийной борьбы в ВКП(б) и сталинских чисток,

- охарактеризовать причины закрытия КУТВ/ НИИНКП, УТК/КУТК и МЛШ,

- оценить результаты подготовки в Советском Союзе кадров китайской революции в условиях становления тоталитарной сталинской диктатуры

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые комплексно, всесторонне и систематически - с привлечением большого числа раннее неизвестных архивных материалов проанализированы

а) как позитивный, так и негативный исторический опыт обучения китайских революционных кадров в трех главных коминтсрновских учебных центрах Москвы на протяжении всего периода их существования - с 1921 по 1939 гг,

б) проблемы формирования и трансформации Московского отделения КПК,

4

в) история фракционной борьбы китайских студентов КУТВ, УТК/КУТК и МЛШ,

г) готитическая эволюция кочинтерновских учебных центров Москвы в годы сталинских «чисток» и масштабы репрессий в отношении китайских студентов

До сих пор исследование подобного плана не проводилось ни в российской, ни в китайской, ни в западной историографии, несмотря на то, что именно такая работа дает возможность представить эволюцию системы контроля за КПК со стороны Коминтерна и ВКП(б) на протяжении всех 1920-1930-х гг в наиболее потном виде

Теоретической и методологической основой диссертации является сочетание диалектического метода и системного анализа. Исстедование опирается на выводы и оценки относитетыю уровня социального и духовного развития китайского и советского обществ XX в , содержащиеся в трудах российских китаеведов А В Меликсетова, В Г Гельбраса, Л П Делюсина, а также отечественных историков и политологов М Я Гефтера, Ю С Пивоварова и др Диссертант испотьзовал также достижения российского коминтерноведения, представленные в работах А Ю Ватлина, М А Персица, А Б Резникова, Ф И Фирсова Метод анатиза, примененный автором, можно опредечить как сравнительный историко-политологический

Характер источннковой базы работы определяется тем, что она почти полностью основана на ранее неизвестных или малоизученных архивных материалах КПСС и Коминтерна, включая фонды интернациональных учебных заведений, хранящихся в РГАСПИ Открытие последних в 1991 г дает возможность по-новому взглянуть на проблемы изучения истории китайского коммунистического движения, в том числе на вопросы подготовки в СССР китайских революционных кадров

Только часть этих материалов увидела свет в последние годы в четырех томах собрания документов «ВКП(б), Коминтерн и Китай», изданных соответственно в 1994, 1999, 2001 и 2003 гг сотрудниками РГАСПИ совместно с учеными Института Дальнего Востока РАН и Свободного университета Берлина, а также в документальном сборнике «Политбюро ЦК РКП(б) - ВКП(б) и Коминтерн 1919-1943», опубтикованяом в 2004 г сотрудниками РГАСПИ

Большое значение для разработки темы имеют и публикации многочисленных мемуаров бывших китайских студентов и преподавателей интернациональных учебных заведений СССР Бай Юя, Бу Шици, Ван Мина, Ван Пинъи, Ван Фаньси, Ван Цзюэюаня, Гарри Викса, Жэнь Чжосюаня, А Г Крымова (Го Шаотана), Кун Юаня, Ли Цзинъюна, Лу Юаня, Лю Жэньцзина, Ма Юаньшзна, Мэн Циншу, Пэн Шучжи, Сюи Чжичжэня, Сяо Цингуана, Тан Ючжана, Тэда Триппа, Хуан Пина, Цзэн Юнцюаня, Цзян Цзинго, Чжан

Готао, Чжэн Чаолиня, Чэнъ Бода, Чэнь Сюлян, Ши Чжэ, Шэн Юэ, Ян Синфу, Ян Шанкуня идр

Степень разработанности темы В российской науке первые шаги в изучении истории подготовки в СССР кадров китайской революции были сделаны в 1967 г В Н Никифоровым, затронувшим этот вопрос в своей докторской диссертации, в целом посвященной другим проблемам истории советского китаеведения В 1970 г на основе диссертации Никифоров опубликовал соответствующую монографию До того в СССР на научном уровне в основном разрабатывались вопросы, связанные с обучением на территории Советской России тех китайских трудящихся, которые оказались втянутыми в пожар российской Гражданской войны Речь идет об исследованиях А М Дунаевского, Г С Новогрудского, Н А Попова, В М Устинова и др В последующие годы о взаимодействии китайских и советских коммунистов в Гражданскую войну в России, в том числе в подготовке кадров, писали А Г Ларин, М А Персии, В Н Усов и А Н Хейфиц

Весной 1977 г в России появилась первая работа, непосредственно посвященная истории обучения китайских революционеров, как членов КПК, так и Гоминьдана, в УТЮКУТК Это был краткий (6 журнальных страниц) очерк Г В Ефимова, характерной особенностью которого было введение в научный оборот целого ряда архивных документов из фондов этого университета, остававшихся в то время закрытыми для других историков В духе того времени, правда, Ефимов старался показать путь, пройденный УТК-КУТК, как цепь сплошных достижений

В 1980-е гт изучением истории подготовки китайских марксистских кадров в КУТВ и УТК/КУТК занимался А В Панцов, в 1983 г посвятивший этим проблемам один из параграфов своей кандидатской диссертации (через два года была издана в качестве монографии) К сожалению, в то время ему не удалось получить доступ к закрытым архивам этих университетов и, соответственно, создать целостную картину того, что в них происходило Не смог ознакомиться с фондами интернациональных вузов и В Н Усов, в 1987 г опубликовавший статью об учебе китайских революционеров в СССР

В 1988 г в Советском Союзе была защищена первая кандидатская диссертация о другом коминтерновском учебном центре, в котором, в частности, обучались китайцы, -Коммунистическом университете трудящихся Востока Ее автору, Н Н Тимофеевой, несмотря на общий хвалебный в отношении КУТВ тон, удалось показать и некоторые проблемы этого университета, обратив внимание читателя как на недостаточное «овосточивапие» его учебных программ, так и на нарушение в нем «ленинских норм

жизни» в годы культа точности И В Сталина Однако из 176 страниц основного текста, китайским студентам было отведено лишь 8

Коренным образом изменило ситуацию открытие советских архивов в 1991 г Так, А В Панцов, почучив одним из первых доступ к многочисленным архивным фондам, к 1993 г подготовит докторскую диссертацию, в которой посвятил истории борьбы троцкистской и сталинской студенческих фракций УТК/КУТК и китайской секции КУТВ целую главу (140 стр) В 2000 г эта глава (в переработанном виде) вошла в его новую монографию, опубликованную на английском языке в Великобритании и США, а через год - на русском в России Вскоре посте этого, в 2002 г, из печати вышло документированное исследование В П Галицкого, посвященное одному из студентов УТК/КУТК, Цзян Цзинго Большой вклад в разработку темы внесла и группа специалистов ИДВ РАН в составе В И Глунина, А М Григорьева, А И Картуновой, Н И Мельниковой, И Н Сотниковой и К В Шевелева под руководством М Л Титаренко Их вступительные статьи и комментарии к документам, опубликованные в сборниках «ВКП(б), Коминтерн и Китай», проливают свет на многие неизвестные страницы пребывания в СССР китайских революционеров Немало ценной документальной информации по данной теме содержится и в новых работах В Н Усова, прежде всего в его политических биографиях Кан Шэна и Дэн Сяопина, опубликованных соответственно в 2004 и 2009 гг, а также в его книге о советской разведке в Китае в 1930-е гг, изданной в 2007 г

Существенный вклад в изучение этой проблематики внесли и Л И и В Ц Головачевы, в 2009 г издавшие русский перевод воспоминаний китайского революционера и выпускника КУТК Шэн Юэ, одним из первых, в 1971 г, поведавшего о своей учебе в СССР Подробные комментарии переводчиков к тексту Шэн Юэ, а также составленная ими биография автора имеют немаловажное значение

Весьма важные детали к общей картине истории подготовки в Советском Союзе кадров китайской революции добавляют работы А Г Юркевича об обучении революционеров Китая в школе Вахту, А А Соколова о вьетнамских студентах коммунистических вузов СССР, а также Л Г Бабиченко о комиьтерновских учебных центрах Москвы и И Громовой о ректоре МЛШ К И Кирсановой

Что же касается китайской историографии, то, она в 1950-1970-х гг практически не проявляла интерес к этой проблеме Об учебе китайцев в СССР в КНР было не принято вспоминать даже в эпоху дружбы с Советским Союзом Исключение составляла только тема участия китайских трудящихся в российской Гражданской войне Это объяснялось тем, что еще до образования КНР Мао Цзэдун и поддерживавшие его руководители КПК

7

вели долгую борьбу за власть с частью вернувшихся из СССР выпускников КУТК (Бо Гу, Ло Фу, Ван Мином и др), прикрывавшихся авторитетом ВКП(,б) В ходе этой борьбы Мао стал резко негативно оценивать результаты подготовки китайских революционеров в коминтерновских вузах Его главные претензии сводились к тому, что в СССР китайским коммунистам «прививали» догматизм В ходе кампании «чжэнфэн» («исправления стиля») в 1942-1944 гт он заставил почти всех «догматиков» (кроме Ван Мина) письменно признать, что в СССР их ничему хорошему не научили Вместе с тем открыто выражать недовольство по адресу большевистской партии, создавшей в Москве учебные центры для подготовки членов китайской компартии, ни Мао, ни кто-либо другой из китайского руководства, предъявлять не отваживался Вот почему не только в 1950-е гг, но и в дальнейшем, даже тогда, когда отношения между КПК и КПСС были разорваны, ленинско-сталинский период в отношениях СССР и Китая оценивался в китайской историографии, как правило, позитивно, хотя китайским историкам в то же время и не дозволялось говорить ничего хорошего о коминтерновских вузах конкретно Китайские ученые получили право всерьез заняться изучением истории подготовки в СССР китайских революционеров только после начала экономических реформ в КНР в конце 1970-х гг, т е после того, как к власти в стране пришел бывший студент КУТВ и КУТК Дэн Сяопин, ие входивший в группировку «догматиков», против которых боролся Мао В течение последних 30 лет в Китае вышло большое количество книг и статей, в разной мере затрагивающих данную тему и содержащих ценный фактический, а зачастую и архивный материал из документальных хранилищ КНР Речь идет прежде всего о работах Го Дэхуна, Дай Маолиня, Дин Чашряна, Ли Юйчжэнь, Ли Юнчана, Сун Гуанвэя, Сунь Уся, Сюй Цзыгао, Тан Чуньляна, Цао Чжунбиня, Чжан Цина, Чжан Цюши, Чжао Цзяпьбо, Чжоу Гоцюаня, Чэнь Цинцюаня, Чэнь Шаокана, Ян Куйсуна

На десятилетие позже историков КНР рассматриваемой темой стали заниматься ученые Тайваня И тоже по политическим причинам до кончины президента Китайской Республики Цзян Цзинго, долгое время учившегося и жившего в СССР, на эту тему было наложено «табу» Подлинным и пока единственным достижением тайваньской историографии стала докторская диссертация Юй Миньлин, защищенная в Нью-Йоркском университете в 1995 г и посвященная истории УТК/КУТК Написанная вскоре после открытия советских и тайваньских архивов, эта работа вносит особенно большой вклад в разработку темы, оставаясь пока единственным основанном на архивах подробным исследованием одного из коминтерновских учебных центров Москвы, в котором учились китайцы

Только одна работа, относительно подробно рассказывающая о подготовке в СССР китайских революционеров, есть и в западном китаеведении Это монография американской ученой Дж Л Прайс, в целом посвященная воспитанию кадров КПК не столько в Советском Союзе, сколько в самом Китае Изданная в 1976 г, она, однако, не может считаться вполне надежной Прайс не имела доступа в соответствующие архивы и помимо воспоминаний Шэн Юэ и Ван Цзюэюаня, вынуждена была опираться на не всегда заслуживающие доверия второстепенные источники Об обучении китайцев в СССР в связи с зарождением китайского троцкистского движения бегло говорится также в одной из книг английского китаеведа Г Бэнтона Несколько общих страниц посвящено истории УТК и в биографии Цзян Цзинго, написанной американским ученым Дж Тэйлором В то же время английские историки Г Коэн и К Морган достаточно подробно описывают историю обучения британских студентов в МЛШ, а исследоватечь из Ирландии Б МакЛо чин -ирландских Американский же специалист В МазсЛеллан не менее тщательно анализирует вопросы обучения африканцев и афро-американцев в КУТВ, а американская ученая С Квинн-Джадж - вьетнамских Немало интересных наблюдений и фактов содержится и в книгах американца У Лернера и швейцарца Ж -Ф Файета о ректоре УТК К Радеке, немца Т Кэмпена о судьбе «дошатиков»-выпускников КУТК, а также американки Ш Фицпатрик о советской системе образования в целом

Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащийся в ней фактический материал и выводы могут быть использованы при подготовке общих работ, в том числе учебников и учебных пособий по истории Китая, а также других стран Азии и Африки в XX в, равно как и при чтении учебных курсов по данным проблемам в Институте стран Азии и Африки МГУ, МГИМО-Университете МИД РФ и на исторических факультетах вузов

Апробация работы Основные результаты диссертации были представлены на научной конференции «Школа молодого востоковеда 2004» в Ст -Петербургском университете в феврале 2004 г, Китаеведческой конференции ИССА при МГУ в мае 2004 г и на XVIII международной конференции «Китай, китайская цивилизация и мир» в Институте Дальнего Востока РАН в октябре 2009 г

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории Китая 28 января 2010 г

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются дели, задачи и хронологические рамки диссертации, ее теоретические и методологические основы, новизна и практическая значимость, а также источяиковая база и степень разработанности темы в мировой историографии

В первой главе - «Становление в Стране Советов системы идейно-теоретической подготовки китайских революционных кадров» - исследуются проблемы большевистского воспитания китайских трудящихся на территории Советской России в период Гражданской войны и первые годы нэпа

На широком историческом материале показывается, что идея подготовки кадров зарубежных коммунистов в Советской России пришла к большевикам сразу после Октябрьской революции Однако в первое время (1917-1920 гг) собственно Китай не находился в центре внимания лидеров РКП(б) и Коминтерна Вместе с тем в самой России тогда жили, по разным данным, от 200 до 400 тыс китайцев Из них в годы Гражданской войны в Красной армии служили от 30 до 70 тыс человек (те от 9 до 17 процентов китайского населения России) Именно с этими китайцами и стали работать большевики, стремясь внедрить в их сознание основы марксизма. Работа эта была достаточно сложной, так как большинство китайских бойцов плохо понимали по-русски К тому же, идейно-теоретический уровень китайцев оставлял желать лучшего Первые шаги в централизации идейно-воспитательной работы среди китайских красноармейцев были предприняты членами китайской секции Центрального бюро мусульманских коммунистических организаций РСФСР в конце 1918 г В ноябре 1919 г партийные и советские школы для подготовки большевистски образованных революционеров Востока, в том числе китайцев, стала организовывать китайско-корейская секция подотдела национальных меньшинств Сиббюро ЦК РКП(б), а в июле-августе 1920 г - Секция восточных народов при Сиббюро Органы Советской власти вели работу не только с китайскими бойцами Красной армии, но и с мирными китайскими гражданами, стремясь воспитать их в большевистском духе С этой целью в конце 1918 г они преобразовали основанный китайским посольством в России еще 18 апреля 1917 г Союз китайских граждан в Союз китайских рабочих в России Его председателем они утвердили Лю Цзэжуна, бывшего до того руководителем Союза китайских граждан По разным данным, новый союз охватывал своей работой от 50 до 60 тыс человек

Вместе с тем вплоть до окончания Гражданской войны большевики не могли, да и не слишком стремились придать воспитанию китайских революционеров массовый

характер Слишком много других забот было у них, ведь они со дня на день ожидали мировой революция, которая, по их расчетам, должна была начаться отнюдь не в Китае, а в Европе В итоге большая часть китайцев, по разным причинам вставшая на сторону красных в годы Гражданской войны в России, так и не восприняла основы марксистского мировоззрения Даже те из них, кто вступил в РКП(б), часто в сущности не понимали, что такое компартия

С завершением Гражданской войны в европейской части России и с началом патриотического подъема в Китае и других странах Востока, с одной стороны, и в связи с поражением коммунистического движения в Европе, с другой, вопрос о массовом обучении в СССР восточных, в том числе китайских революционеров, встал со всей актуальностью 21 января 1921 г ЦК РКП(б) принял постановление об организации в Москве восточных курсов, которые 9 февраля были преобразованы в Университет трудящихся Востока (УТВ) 21 апретя 1921 г новому вузу дали наименование «Коммунистический» - КУТВ Университет подчинялся Народному комиссариату РСФСР по делам национальностей (Наркомнацу), а с 1923 г - Восточному отделу ИККИ Его ректором был назначен заместитель наркома по делам национальностей Г И Бройдо В 1923 г КУТВ было присвоено имя И В Сталина

Сталинский комвуз очень быстро стал одним из крупнейших в Советской России Если на 1 декабря 1921 г в нем насчитывалось 713 студентов 40 национальностей Востока, то уже в 1923 г - 1015 (62 национальностей), а в 1925 - 1664, уже почти всех восточных народов По планам КУТВ число студентов в нем должно было достичь 2000, однако реализовать эту задачу не удалось

Первые два студента из Китая были зачислены на учебу в КУТВ в июле 1921 г 1 августа 1921 г регистрацию прошла уже группа китайцев из 26 человек, в том числе прибывшие по рекомендации шанхайского коммунистического кружка Лю Шаоци, Ло Инун, Жэнь Биши, Сяо Цзингуан, Бу Шици и др К концу года в КУТВ учитесь 35-36 китайцев, весной 1923 г - примерно столько же, в начале 1924 г - 51, в конце 1924 г -109, а в середине апреля 1925 г - 112 Сразу после регистрации всех китайских студентов зачислили в специальный китайский сектор «А» (позже его переименовали в «Ц»)

В начале апреля 1923 г в КУТВ из Франции прибыли 12 китайцев, большинство из которых вскоре станут крупными деятелями КПК Чжао Шиянь, братья Чэнь Яньнань и Чэнь Сяонянь (сыновья Чэнь Дусю) и др Все они являлись членами Европейского отделения Социалистического союза молодежи Китая Китайские студенты из Франции и других европейских стран, причем в гораздо большем количестве, чем из самого Китая,

продолжат прибывать в КУТВ в течение последующих трех лет В середине января 1926 г в университет зачислили Дэн Сяопина, носившего тогда имя Дэн Сисянь

Студенты ежедневно изучали русский язык (по шесть часов в недечю), политическую экономию, исторический материализм, историю классовой борьбы, историю рабочего движения, историю ВКП(б) и некоторые естественные науки В КУТВ в 1921-1922 гг существовал семимесячный курс, затем - трехлетний и только с 1927/28 учебного года - четырехлетний В соответствии с уровнем общеобразовательной подготовки администрация КУТВ разделила китайских студентов на семь кружков, по 5-6 человек В 1922 г для тех кто не мог освоить университетский курс учредили подготовительное отделение В то же время одаренных к языкам студентов зачислили в кружки переводчиков и лекторов

Что же касается профессиональных переводчиков, то их в КУТВ в 1921-1922 гг было всего два Ли Цзунъу и Цюй Цюбо, а после отъезда Цюя на родину - один На весь китайский сектор их, конечно, не хватало Тем более, что вплоть до 1927 г в КУТВ почти не было преподавателей, знавших китайский язык В итоге студенты, плохо понимавшие русский, с трудом усваивали и все прочие дисциплины

Преподавательский состав университета сначала комплектовался из выпускников Коммунистического университета им Я М Свердлова, а с 1924 г - и из выпускников Института красной профессуры (ИКП) В 1921 г штат преподавателей насчитывал 98 человек, в 1922-1923 гг - 165, а в 1925-1926 гг - 146 Разумеется, все преподаватели были членами партии или комсомола К сожалению, большая часть преподавателей-коммунистов не знала Востока Дело усугубтялось тем, что учебников и учебных пособий на китайском языке в те годы почти не существовало В 1922 г Бройдо учредил в рамках КУТВ кабинет общественных паук, а в 1924 г - кабинет востоковедения и колониальной политики, занявшиеся научной работой, но их работа разворачивалась медленно

Больший вред занятиям напосила партийная работа, в которую с момента их приезда в Москву оказались вовлечены практически все китайские студенты На первых порах, вплоть до середины лета 1926 г, она направлялась назначенными ЦИК КПК вождями Московского отделения Компартии Китая (на китайском языке - «Люй Мо чжибу») В начале апреля 1923 г в «Люй Мо чжибу» насчитывалось 15 человек В отдельные периоды он достигал 100 человек Вплоть до лета 1924 г бессменным вождем «Люй Мо чжибу» оставался Ло Инун, установивший над Московским отделением КПК жесткий контроль Ло и его подручные неизменно ставили партийную и общественную работу в центр всей деятельности своих подчиненных, забывая о том, что на данном этапе именно учеба являлась главным партийным заданием последних Увлекшись раздуванием

12

среди студентов критики и самокритики и превратив их в слепо следовавшую за ними массу, Ло Инун и другие вожди «Люй Мо чжибу» стали даже вмешиваться в учебный процесс, вступив, по сути, в конфликт с администрацией и преподавателями КУТВ Они, например, считали, что китайским студентам не следовало уделять много времени учебным занятиям, особенно изучению русского языка

В середине 1924 г Ло Инуна на посту секретаря «Люй Мо чжибу» сменит его выдвиженец Пэн Цзэсян, а с его отъездом в Китай осенью того же года должность секретаря перешла к Лю Боцзяню, продолжавшему линию своих предшественников Между тем в 1925 г ситуация в Китае достигла критической точки в конце мая рабочие Шанхая поднялись на борьбу, положив начало подлинной национальной революции, в которой китайская компартия приняла непосредственное участие Понятно, что в новых условиях КПК требовалось все большее число хорошо образованных марксистских кадров, но ситуация в КУТВ оставалась сложной Главной проблемой в учебном процессе по-прежнему было почти полное отсутствие переводчиков 26 октября 1925 г китайская комиссия Политбюро ЦК ВКП(б) даже постановила организовать в Москве школу переводчиков на 100 человек Однако из этой затеи, как видно, ничего не вышло

В 1926 г Бройдо на посту ректора сменил Б 3 Шумяцкий, однако, его приход не привел к коренной перестройке учебного процесса Не соответствовал требованиям нового этапа и уровень военной подготовки китайских студентов, несмотря на то, что в феврале 1925 г Коминтерн стал направлять китайских студентов КУТВ на учебу в военные заведения СССР, а в конце декабря 1926 г Политбюро ЦК ВКП(б) поставило перед администрацией КУТВ задачу создать при университете специальные военные курсы Однако организация последних, названных Военно-политическими, затянулась Первые курсанты прибыли в Москву уже после поражения КПК в революции, в начале октября 1927 г, остальные - в последующие несколько недель Было их 687 человек Зачислить всех сразу не смогли по-прежнему катастрофически не хватало профессиональных переводчиков, почти не было преподавателей, знавших Китай, давал себя знать острый дефицит марксистской литературы на китайском языке 16 декабря 1927 г около 100 курсантов собрались перед зданием Исполкома Коминтерна, потребовав коренным образом улучшить качество преподавания

Разумеется, они встретили отпор как со стороны работников ИККИ, так и со стороны администрации КУТВ, обвинивших их в «анархизме» и «ликвидаторстве» Но получили поддержку со стороны представителя КПК в ИККИ Сян Чжунфа, признавшего их требования обоснованными По настоятельной просьбе Сяна 21 мая 1928 г Оргбюро ЦК ВКП(б) приняло решение перевести китайцев из КУТВ в образованный за три года до

13

того Университет трудящихся Китая им Сунь Ятсепа По окончании учебного года всех китайских студентов основного отделения КУТВ (138 человек) вместе с курсантами ВПК перевели в УТК, которому были переданы все соответствующие учебные и материальные средства Преподаватели-китаеведы КУТВ тоже перешли в новый вуз К тому .моменту обучение в Коммунистическом университете трудящихся Востока полностью или частично прошли 1119 китайских студентов

Таким образом, опыт китайского сектора КУТВ оказался во многом неудачным И хотя в работе университета были определенные достижения, этот вуз не смог все же в полной мерс удовлетворить потребностям китайского коммунистического движения В какой-то мере недостатки Коммунистического университета трудящихся Востока призван был восполнить Университет трудящихся Китая им Сунь Ятсена

Во второй главе - «Централизация системы подготовки китайских революционных кадров в СССР китайские революционеры в Университете трудящихся Китая им Сунь Ятсена (УТК) и Коммунистическом университете трудящихся Китая (КУТК)» - подробно исследуются вопросы организации и развития наиболее крупного китайского учебного центра Москвы второй половины 1920-х гг, проблемы его большевизации и история борьбы студенческих фракций в нем

Как свидетельствуют архивные материалы, весной 1925 г в ЦК РКП(б) возникла идея организации в СССР для китайских студентов отдельного вуза (с большим количеством преподавателей, знающих китайских язык) 19 марта 1925 г по этому поводу было принято постановление Политбюро В связи с развитием в Китае национально-освободительного движения новый вуз планировалось сделать учебным центром единого фронта КПК и Гоминьдана для того, чтобы советские педагоги оказывали влияние и на учащихся-коммунистов, и на гоминьдановцев, которые должны были составлять единую студенческую массу

Во главе нового вуза, получившего название Университет трудящихся Китая им Сунь Ятсена был поставлен К Б Радек До начала 1929 г УТК подчинялся Агитпропу ЦК ВКП(б), а затем - Комитету по заведованию учебными и учеными заведениями ЦИК СССР Его же финансирование целиком осуществлялось советским правительством из государственного бюджета. Ни ЦИК Гоминьдана, ни ЦИК КПК денежных средств не предоставляли они сами зависели от советских субсидий Тем не менее они принимали деятельное участие в отборе и отправке студентов, первая группа которых (119 человек) прибыла в университет 23 ноября 1925 г Среди них находилось немало людей, ставших в будущем известными активистами КПК Чжан Вэньтянь, Юй Сюсун, Ван Цзясян, Шэнь Цзэминь, Уланьфу и др С ними вместе студенческие билеты получили и будущие

14

крупные деятели Гоминьдана - сын Чан Кайши Цзян Цзинго, Дэн Вэньи, Кан Цзэ и Гу Ч/Кэндин Несколько студентов из второй партии, прибывшей в Москву 27 ноября 1925 г, также впостедствии приобрели известность Один из них стал особенно знаменит Чэвь Шаоюй (Ван Мин) Крупную рочь в истории КПК сыграл и студент из четвертой партии, зачисленной в УТК в сентябре 1926 г, - Цинь Бансянь (Бо Гу) Как и студенты КУТВ, вновь прибывшие в целях конспирации потучили псевдонимы

Большинство студентов были выходцами из непролетарской и некрестьянской среды Однако разрыв единого фронта КПК и Гоминьдана петом 1927 г породил у администрации Университета им Сунь Ятсепа определенные надежды на «улучшение» социального состава студентов 5 августа из УТК на родину выехали 239 гоминьдаяовцев, а 13 сентября ЦИК ГМД официально разорвал отношения с этим вузом В ответ во второй почовине декабря 1927 г почти все остававшиеся еще в УТК гоминьдановцы были арестованы

Вслед за этим через несколько месяцев началась реорганизация Университета им Сунь Ятсена в коммунистический вуз, а 17 сентября 1928 г Оргбюро ЦК ВКП(б) вынесло постановление о переименовании УТК в Коммунистический университет трудящихся Китая После смерти в феврале 1929 г одного из лидеров китайского рабочего движения Су Чжаочжэна университету было присвоено его имя

Превращетге УТК в коммунистический вуз обострило вопрос с социальным составом студентов В 1928 г новый ректор университета П Миф, понимая, что понятия «грамотность» и «рабочий» в Китае были почти несовместимы, решил пожертвовать «грамотностью» ради укрепления пролетарского ядра в университете Продолжал следовать этой политике и третий ректор КУТК В И Вегер, сменивший Мифа 15 марта 1929 г Однако вскоре он вынужден был констатировать, что в корне выправить ситуацию с социальным составом студенчества нельзя культурный уровень китайских рабочих был очень низок Это тогда же признали и руководители КПК И если в целом численность студенческого коллектива УТК/КУТК непрерывно росла (весной 1926 г в университете насчитывалось 280 учащихся, в конце 1926 г - 340, летом 1927 г - 562, в конце 1927 г -800, а в 1930 г - свыше 1000), то процент выходцев из рабочих среди них оставался очень низким вплоть до закрытия университета в мае 1930 г В результате новые руководители КУТК срочно заимствовали опыт КУТВ, создав у себя одногодичный подготовительный факультет (рабфак)

Вместе с тем в КУТК, как и в КУТВ, имелись продвинутые классы (лекторская группа и кружок переводчиков) для особо одаренных студентов, проявивших наиботыпие способности к русскому языку Знание русского считалось в университете приоритетным

15

ведь, несмотря на планы Политбюро, большинство преподавателей в нем, как и в КУТВ, не говорили на китайском языке, да и китайских переводов марксистской литературы было по-прежнему мало А потому те студенты, кто быстро осваивал русский, имели больше шансов получить искомое образование, а соответственно продвинуться по карьерной лестнице Основная же масса учащихся (по оценкам Шэн Юэ, - 90 процентов), как и большинство студентов КУТВ, до конца пребывания в университете так и не смогла овладеть русским, а потому по существу оставалась вне политики

Были в УТК/КУТК и другие учебные подразделения, при зачислении в которые принимались во внимание не только степень общеобразовательной подготовки учащегося, но и знание им западных языков, а также его партийный статус и возраст Имелись, например, кружки для знающих немецкий, французский или английский языки, а также специальный «кружок теоретиков» для руководящих работников Гоминьдана и КПК В 1926-1927 гг парторгом последнего был Дэн Сяопин, перешедший в УТК из КУТВ

Но даже у переводчиков, лекторов и «теоретиков» марксистский уровень был не намного выше, чем у других студентов УТК/КУТК или КУТВ И это понятно марксизм вообще начал распространяться в Китае довольно поздно - только после патриотического движения 4 мая 1919 г По словам Дэн Сяопина, он сам поступил в Университет трудящихся Китая им Сунь Ятсена для того, чтобы в конце концов «узнать, что же такое коммунизм» ' Времени на углубленное освоение материала, однако, студентам УТК/КУТК не хватало так же, как и учащимся КУТВ, несмотря на то, что при двухгодичном курсе обучения студенты проводили в аудиториях по шесть-восемь часов шесть дней в неделю В 1928 г при реорганизации УТК в КУТК срок обучения был увеличен до трех лет, однако закрытие университета в 1930 г не позволило реализовать это начинание Студенты изучали русский язык, историю развития общественных форм, историю китайского революционного движения, историю революционных движений на Западе и Востоке, историю ВКП(б), экономическую географию, политическую экономию, партийное строительство, военное дело и журналистику В лекторской группе были четыре предмета политическая экономия, история Запада, исторический материализм, теория и практика пролетарской революции Все студенты основного потока, как юноши, так и девушки, изучали также военные дисциплины, а с 1928 г проходили практические занятия в одном из подмосковных гарнизонов На рабфаке штудировались история, география, арифметика, обществоведение и китайский язык, однако качество обучения там оставляло желать лучшего в архиве КУТК сохранилось немало жалоб студентов-рабфаковцев

1 РГАСПИ Ф 530 Оп 2 Д 5 Л 175

Претензии к качеству преподавания предъявляли и другие студенты, особенно после того, как в 1927 г из университета были уволены наиболее любимые ими педагоги По стечению обстоятетьств, все они были участниками Объединенной левой оппозиции в ВКП(б), что, однако, не мешало подавляющему большинству студентов, не являвшихся диссидентами, ценить их за лекторский талант Всего в 1927 г было уволено более десяти преподавателей и сотрудников УТК - сторонников оппозиции

В то же время в целом число преподавателей, большинство которых, как и в КУТВ, составили выпускники «свердловки» и ИКП, постоянно росло в конце 1926/27 учебного года, например, в УТК работали 62 педагога, а в 1930 г в КУТК - 70 Более того, с приходом Мифа в УТК/КУТК стало уделяться гораздо больше, чем прежде, внимания к исследовательской работе в области китаеведения И если при Радеке организацией научной деятельности в УТК занимались лишь два небольших кабинета, экономики и китаеведения, то при Мифе в рамках университета 1 января 1928 г стал функционировать целый Научно-исследовательский институт по Китаю, в котором даже была образована аспирантура Создание НИИ, правда, не улучшило качество образования ведь наукой в нем занимались в основном преподаватели и администраторы КУТК, которые подгоняли свои научные выводы под сталинские схемы китайской революции

Вместе с тем во многом благодаря усилиям преподавателей В С Колоколова и И М Ошанина, а также занимавшихся под их руководством студентов-переводчиков, в КУТК была хотя бы отчасти налажена переводческая работа, столь необходимая для эффективности учебного процесса Однако, как считал Цюй Цюбо, эти переводы нельзя было признать качественными

Недостатки в постановке учебного процесса в значительной мере усугублялись не прекращавшейся в течение всего периода существования университета интенсивной фракционной борьбой студентов Ее истоки коренились как в конфликтном характере самого большевистского движения, так и в специфических личностных особенностях административно-преподавательского и студенческого коллективов УТК/КУТК С самого начала все студенты УТК, за исключением гоминьдановцев, в политическом плане подчинялись «Люй Мо чжибу» В начале 1926 г новый секретарь Московского отделения КПК Жэнь Чжосюань еще больше ужесточил партийный контроль над их жизнью Многие преподаватели были недовольны, наибольшее же негодование выражал сам ректор Радек Обостряло обстановку в «Люй Мо чжибу» и то, что среди вновь прибывших на учебу в УТК было немало энергичных молодых людей, мечтавших сделать партийную карьеру в Москве Среди пих особенно вылетался член КСМК Чзнь Шаоюй Именно он и возглавил борьбу с Московским отделением, стремясь к его ликвидации В июне или

17

июле Чэкь Шаоюй и его товарищи провели бурное общее собрание Оно не прекращалось до тех пор, пока Радек от имени ЦК ВКП(б), ИККИ и ректората УТК не объявил о ликвидации Московского отделения КПК Это, однако, лишь обострило беспринципную борьбу за власть в студенческой среде

Новый крупный конфликт вспыхнул весной 1927 г в связи с отставкой Радека Вновь назначенный ректор Миф был тогда в командировке в Китае (С ним вместе находился Чэнь Шаоюй) Испочняющим обязанности ректора в отсутствии Мифа стал заведующий учебной частью Ш И Агол, который начал делать все, чтобы удержаться в этой дотжности Он не нашел, однако, поддержки у секретаря парткома УТК Седникова, и оба администратора стали вовлекать в свои дрязги студентов В результате студенческий коллектив разделился на две фракции учебного отдела и парткома И вновь учебный процесс оказался на грани срыва Во главе фракции, поддерживавшей Aro та, встали видные деятели КПК Юй Сюсун, Дун Исян и Чжоу Давэнь Но многие рядовые члены партии сгруппировались вокруг двух молодых студентов, Чжан Вэньтяня и Шэнь Цзэминя, поддержавших Седникова. В разгар страстей, в конце июля 1927 г, в УТК вернулись Миф и Чэнь Шаоюй, которые немедленно воспользовались ситуацией, начав устанавливать свою диктатуру Агол и Седников были уволены, а Юй Сюсун, Дун Исян и Чжоу Давэнь переведены в другой вуз После этого в декабре 1927 г Чэнь Шаоюй и Миф сфабриковали «дело» о некоем контрреволюционном «Цзянсу-Чжэцзянском землячестве» китайских студентов Москвы и Ленинграда, якобы возглавлявшемся Дун Исяном, Юй Сюсуном и Чжоу Давэнем Чэня и Мифа поддержал Сян Чжунфа, ставший в июле 1928 г Генеральным секретарем ЦК КПК «Делом землячества» занялось ОГПУ И только вмешательством Политбюро ЦК ВКП(б) привело к тому, что «дело» было полностью прекращено После этого 22 сентября 1928 г Оргбюро ЦК ВКП(б) образовало комиссию для обследования КУТК, признавшую главной проблемой университета фракционную борьбу в среде студенчества

Иными словами, КУТК все время лихорадило, а это осложняло и без того нелегкую учебу студентов, усиливая в их среде пессимистические настроения В результате уже в начале 1929 г Сян Чжунфа стал бить тревогу по поводу качества выпускников КУТК из 250 вернувшихся к тому времени в Китай студентов 50, по его словам, сразу же перешли на сторону Гоминьдана или «потерялись», в то время как из оставшихся 200 лишь 20 % были в состоянии работать в массах и только 3 или 4 годились для работы в аппарате ЦК

Именно поэтому в марте 1929 г Миф и был отстранен от должности ректора КУТК После чего Чэнь Шаоюй уехал на родину Однако с приходом Вегера в университете начались новые баталии В 1929 г в КУТК произошел настоящий бунт

18

китайцев против диктата русской администрации, прежде всего парткома Конечно, восстали не все китайцы Те, кто был связан с партийным комитетом, сплотились вокруг него Летом 1929 г их противники стали называть этих студентов «большевиками» (в ироническом смысле) Судя по архивным документам, ядро группы составляли 27 человек, по большинству мемуарных свидетельств - «28 с половиной» (одного из студентов то ли за небольшой рост, то пи на недостаточную большевистскую стойкость называли «половинкой большевика») Эта группа, однако, не была прочной Вскоре после возвращения студентов на родину она распалась

В ноябре-декабре 1929 г Секретариат ЦК ВКП(б) провел новое обследование университета, после которого признал положение дет в нем крайне неудовлетворительным Вскоре в ходе партийной чистки неожиданно выяснилось что в КУТК давно действовала глубоко законспирированная студенческая троцкистская организация В марте 1930 г был арестован 171 китайский троцкист (иными словами, 1520 процентов китайских студентов Москвы оказались противниками сталинского политического курса1)

5 апреля 1930 г Политбюро приняло постановление о ликвидации КУТК После чего все свои надежды стало возлагать па Международную ленинскую школу Работа по ликвидации университета была завершена к 15 мая 1930 г В то время в стенах КУТК находился 421 студепт Обучение большинства из них (за исключением отъезжавших на родину) взяла на себя МЛШ, к которой перешло и основное имущество КУТК В целом в УТК/КУТК получили образование около 1500 студентов

Таким образом, пятилетний опыт УТК/КУТК оказался не в меньшей степени печальным, чем семилетний опыт китайской секции КУТВ Беспрерывная фракционная борьба студентов между собой не давала возможности по-настоящему наладить в нем ни учебно-методическую, ни идейно-теоретическую работу Определенные достижения, накопленные университетом, были сведены на нет каждодневной склокой, в которую вовлекался весь университет Вместе с тем, как бы пи была драматична история китайских студептов УТК/КУТК, она лишь предвосхищала подлинную трагедию китайского сектора Международной ленинской школы и других интернациональных вузов Москвы в 1930-е гт

В третьей главе - «Китайские коммунисты в Международной ленинской школе (МЛШ), китайской школе при КУТВ и Научно-исследовательском институте национально-колониальных проблем (НИИНКГТ)» - детально анализируются кадровый состав, структура, задачи и проблемы организации учебного процесса в наиболее крупных

коминтерновских вузах Москвы 1930-х гг В главе также характеризуются масштабы сталинских репрессий тех лет в отношении китайских студентов

Документальные материалы показывают, что в системе подготовки в СССР кадров китайской революции особое место занимала Международная ленинская школа, функционировавшая дольше других интернациональных вузов, с 1926 по 1938 г, и предназначавшаяся специально для обучения среднего и высшего кадрового состава как КПК, так и других иностранных коммунистических партий Постановление организовать эту школу было принято в июле 1924 г V конгрессом Коминтерна Окончательный же проект ее организации был утвержден 6 мая 1926 г Президиумом ИККИ

Формально новое учебное заведение действовало при Институте В И Ленина (с 1932 г - Институт Маркса - Энгельса - Ленина при ЦК ВКП(б)) Фактически же — при Президиуме ИККИ и его отделе агитации и пропаганды В 1926-1930 гг директором МЛШ был Н И Бухарин, в 1930-1931 и 1932-1937 гг - К И Кирсанова, в 1931-1932 гг -В Пик, а в 1937-1938 гг - В Червенков Занятия в МЛШ начались 1 октября 1926 г

Учебный план МЛШ был рассчитан на двухлетний срок (за исключением 1931 и 1932 гг, когда основной курс был трехлетним), а также на краткосрочные девятимесячные курсы С 1932 г стала работать двухгодичная аспирантура. В 1926 г школу разделили на три языковых сектора немецкий, английский и французский В 1927 г добавили русский, но уже в следующем году всех студентов разместили по 19 национальным секторам Что касается китайцев, то в первый год существования школы в ней обучались лишь те из них, кто знал английский С появлением русского сектора несколько китайцев стали учиться там После же разделения учащихся по национальным секторам почти все китайские студенты были переведены в их собственный сектор, получивший название «Ц» Его руководителем была М Я Райская, ее помощниками - А В Чебыхин и Л Я Зиман Осенью 1931 г на должность еще одного заместителя руководителя сектора бьш назначен Бу Шици, выпускник КУТВ и УТК 21 декабря 1933 г куратором сектора «Ц» от делегации КПК при ИККИ был назначен Кан Шэн, которого 29 января 1937 г сменил Чэнь Таньцю В 1926-1931 г в секторе «Ц» учились 95 китайцев, составлявших, по моим подсчетам, 10% общего студенческого состава В 1931 г в школу было принято еще шесть китайцев, в 1932-м-43, а в 1933 г -40 В 1934г МКУ закончили 15 китайцев, а в 1935 г 17 новых студентов были приняты в краткосрочные группы сектора «Ц» и 15 человек - в долгосрочную В 1936 г в секторе «Ц» обучалось 29 китайцев, в 1937 г - 20, в 1938 г -шесть В целом, по разрозненным архивным данным, в секторе «Ц» получили образование более 200 человек Все они являлись членами КПК или КСМК и в отличие от студентов других коммунистических школ, были более подготовлены для учебы разбирались в

20

политике и в марксистко-ленинской теории Это были люди, как правило, белее старшего, чем студенты КУТВ и УТК/КУТК, возраста, которые, не обладая ботьшими теоретическими знаниями, имели опыт руководящей партийно-массовой работы Среди учащихся шкоты были Ван Гуаньлань, Ван Жофзй, Гао Цзыли, Кун Юань, Лю Жэпъцзин, Ли Лисань, Лю Чаншэн, Хуан Пин, Чжан Готао, Чэнь Юй, Чэнь Юнь, Янь Хунъянь, а также бывшие студенты УТК Чжоу Давэнь, Юй Сюсун и Дун Исян

Основными предметами, которые изучали студенты в 1926-1927 гг, были история ВКП(б), экономика капитализма, история рабочего движения и ленинизм Затем учебпый план был разделен на четыре части экономические науки, исторические дисциплины, ленинизм и партстроительство В отличие от КУТВ и УТК/КУТК изучение русского языка было обязательным только в первые годы существования школы В целом общая для всех студентов МЛШ программа в секторе «Ц» имела отличия Она включала в себя также темы, посвященные пробтемам Китая историю КПК и китайской революции 1925-1927 гт, общий курс истории ревотюционного движения в Китае, спецкурсы «Политика КПК в Советских районах», «История китайской Красной армии» и «Национальный вопрос в Китае» С 1935 г студенты стали изучать также проблемы фашистского движения в Китае Преподавателей подбирали отделы агитации и пропаганды ЦК ВКП(б) и ИККИ, прежде всего из тех же учебных заведений, из которых черпали свои кадры КУТВ и УТК/КУТК «свердловки» и ИКП Не удивительно, что в первое время с отбором преподавателей были большие проблемы правление школы не могло наити специалистов, знавших китайский язык и разбиравшихся в политических и экономических проблемах Китая Ситуация обострялась тем, что, как и в КУТВ, и в УТК/КУТК, в секторе «Ц» МЛШ почти не было переводчиков Положение несколько стабилизировалось к 1930 г, когда некоторые студенты посте окончания основного курса были оставлены в школе в качестве преподавателей В отличие от КУТВ и УТК/КУТК, к 1933 г 89% преподавательского состава сектора «Ц» могло изъясняться на китайском языке, а примерно половина преподавателей были китайцами

Как и студенты КУТВ и УТК/КУТК, китайцы МЛШ должны были участвовать в собраниях партийного котлектива школы, а также вести партийную работу, которая, однако, хотя и отвлекала их от учебы, но не дезорганизовывала учебный процесс Это объяснялось тем, что руководство Международной ленинской школы, во многом в отличие от администрации КУТВ и УТК/КУТК, делало все возможное для того, чтобы наладить учебно-воспитательную и идейпо-теоретическую работу среди приезжавших на учебу в Москву иностранных студентов Имепно благодаря их усилиям, МЛШ вскоре посте своего создания действительно превратилась в учебное партийное заведение,

21

дававшее, хотя и односторонне-коммунистическое и большевистски-догматическое, но все же весьма серьезное образование

Не все, конечно, зависело от администрации школы Решающее влияние на судьбы студентов оказали драматические события в СССР в 1930-е гг Международная ленинская школа прошла все этапы борьбы с «оппортунизмом», как с «левым», так и с «правым» Наиболее крупной фигурой среди троцкистов в МЛШ был Лю Жэньцзин Он вовлек во фракционную деятельность студентов Ма Юаньшэна и Чжу Дайцзэ Именно они после отъезда Лю Жэньцзина в Китай в апреле 1929 г развернули дискуссии среди студентов И когда осенью 1929 г в Советском Союзе была начата чистка иностранных коммунистов, находившихся на территории СССР, троцкистская подпольная организация в МЛШ была разгромлена так же, как и аналогичная группа в КУТК

В 1931 г последовал новый всплеск «антитроцкистской» истерии Связан он был с возвращением в Москву в середине октября того года Чэнь Шаоюя (Ван Мина), возглавившего делегацию КПК в ИККИ Основные усилия он направил на истребление своих старых врагов Чжоу Давэня, Юй Сюсуна и Дэн Исяна, реанимировав казалось бы закрытое дело «Цзянсу-Чжэцзянского землячества» Под давлением Ван Мина Чжоу, Юй и Дун были осуждены Политкомиссией Политсекретариата Коминтерна Впоследствии они были расстреляны

Захлестнувшая Коминтерн в 1930-е гг волна сталинского террора дезорганизовала учебный процесс в МЛШ, унеся жизни многих студентов и работников школы В 1931 г в МЛШ были проведены первые аресты советских преподавателей В январе 1937 г был арестован муж Райской, после чего сама Райская была исключена из ВКП(б) и снята с должности руководителя сектора «Ц» Ареста, впрочем, ей удалось избежать Весной 1937 г жесточайшей критике была подвергнута Кирсанова С обвинениями в ее адрес выступила партийная группа именно сектора «Ц» В ноябре 1937 г Секретариат ИККИ снял Кирсанову с должности, а вскоре она была арестована Через несколько месяцев, правда, ее выпустили 1937-1938 гг были самыми трагическими в жизни китайского коллектива МЛШ Узниками сталинских тюрем стали студенты Чэнь Юй, Ю Синчао, Ху Сяо и многие другие Были арестованы выпускники МЛШ Ли Лисань и (вторично) Ма Юаньшэн Суровым проработкам подвергся студент Кун Юань, который, все же, избежал ареста Репрессированными оказались бывшие преподаватели МЛШ Го Чжаотан (он же Го Шаотан и А Г Крымов) и Чэнь Вэйи

В этот период не избежали репрессий и китайские студенты других вузов Москвы, прежде всего КУТВ, где через три года после ликвидации КУТК было возобновлено обучение китайских революционеров В 1933 г в рамках его зарубежного сектора была

22

организована небольшая маньчжурская группа, а в апреле 1934 г открыта китайская школа при КУТВ В конце 1935 г в этой школе обучалось 62 студента, в конце февраля 1936 г - 67 Занятия проводились в сечи учебных группах, в четырех из которых срок обучения длился 18 месяцев, а в остальных колебался от 2 до 3 лет Студенты в основном изучали военное дело, а также естествознание, географию, математику и китайский язык. Читались и спецкурсы по Китаю, Маньчжурии, истории и строительству КПК 23 июня 1936 г Секретариат ИККИ прииял решение вывести зарубежный сектор из состава КУТВ в качестве самостоятельной кочинтерновской школы по подготовке кадров для зарубежного Востока. Вскоре эта шкота получила название Научно-исстедовательского института по изучению национальных и колониальных проблем (НИИНКП) В 1936 г в последнем насчитывалось 143 китайских студента, которые составляли 80% его учащихся Директором НИИНКП стал Миф Но уже в 1937 г в обстановке шпиономании и «большого террора» в СССР многие китайские и корейские студенты этого вуза оказались арестованы, после чего 15 ноября 1937 г Секретариат ИККИ принял секретное постановление освободить Мифа от обязанностей директора 11 декабря 1937 г Миф был арестован и 28 июля 1938 г расстрелян После этого, 1 чая 1939 г, НИИНКП был закрыт Переживших «ботьшой террор» студентов китайского сектора МЛШ и НИИНКП перевели во вновь организованную в 1938 г в местечке Кучино под Москвой секретную Китайской партийную школу при ЦК МОПР СССР В пей кроме них стали учиться и такие крупные деятели КПК, как Цай Чан и Линь Бяо, а также жена Мао Цзэдуна, Хэ Цзычжэнь, и жена Кап Шэна, Цао Иоу Директором шкоты стал А В Чебыкип Эта школа, однако, просуществовала всего два года. 6 сентября 1940 г она также была ликвидирована.

В 1940 г подготовка в СССР китайских революционных кадров была практически прекращена Центр тяжести в обучении кадров КПК и КСМК был перемещен из Москвы в сам Китай, в Особый пограничный район Шэньси-Ганьсу-Нипся, контролировавшейся китайскими коммунистами

Так закончилась история последних коминтерновских центров Москвы, где обучались китайские коммунисты и комсомольцы Более 200 членов КПК и комсомола Китая, прошедшие через МЛШ, а также не менее 250 членов КПК и КСМК, посещавшие занятия в китайской школе при КУТВ, в НИИНКП и в Китайской партшколе в Кучино, как и не менее двух с половиной тысяч студентов КУТВ и УТК/КУТК, наряду с книжными знаниями получили и серьезный жизненный опыт Большинству из них удалось усвоить методы сталинской внутрипартийной борьбы, другим не повезло они пали жертвами тоталитаризма в годы сталинских чисток, прошли лагеря и ссылки Часть китайских студентов и преподавателей была уничтожена. Разумеется, не все из тех, кто

23

погиб, являлись настоящими оппозиционерами ОГПУ/НКВД репрессировало и истинных троцкистов, и преданных Сталину коммунистов, ставших жертвами подозрительности и внутрикоминтерновской борьбы

В заключении подводятся итоги исследования История подготовки в СССР китайских революционных кадров особенно ясно показывает важное значение советского фактора в политическом развитии китайского революционного движения Из четырех вождей КПК, которых китайское руководство относит к категории «великих пролетарских революционеров» (Мао Цзэдун, Лю Шаоци, Чжоу Эньлай и Чжу Дэ) двое (Лю Шаоци, Председатель КНР в 1959-1969 гг, и Чжу Дэ, главнокомандующий Красной армией Китая, а затем председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей в 1959-1976 гг) учились в советских вузах Теоретическое образование в Москве получили и основные идеологи китайской компартии конца 1930-х - начала 1940-х гг, внесшие наряду с Мао Цзэдуном крупный вклад в разработку стратегических проблем китайской революции Чжан Вэньтянь, Ван Цзясян и Чэнь Бода Московские выпускники Бо Гу, Чжан Вэньтянь и Дэн Сяопин, кроме того, являлись тремя из шести Генеральных секретарей ЦК КПК 1920-х - 1960-х гг (тремя другими были Чэнь Дусю, Цюй Цюбо и Сян Чжунфа) Посещал занятия в одной из школ Коминтерна и будущий главный соратник Председателя Мао в годы «культурной революции» Линь Бяо Выпускниками коминтерновских учебных центров Москвы были и все главные соперники Мао Цзэдуна в борьбе за власть Бо Гу, Чжан Готао и Ван Мин (Чэнь Шаоюй), а также четверо из десяти маршалов КНР (Чжу Дэ, Лю Бочэн, Не Жунчжэнь и Е Цзяньин)

Вместе с тем нельзя не признать, что процент выпускников коминтерновских школ, внесших значительный вклад в китайскую революцию, в общем числе китайцев, окончивших вузы Москвы в 1920-1930-е гг, крайне невелик Из трех тысяч - лишь 167 (те не более 5,5%)' Иными словами, массовой подготовки большевистских кадров китайской революции в коминтерновских вузах Москвы не получилось КУТВ/НИИНКП, УТК/КУТК и МЛШ занимались по существу тем, что готовили «штучный товар»

Это объясняется тем, что организация обучения китайских революционеров на территории Советской России как в первые годь1 после Октябрьской революции, так и впоследствии, сопровождалась целым рядом трудностей Отсутствие опыта существенно тормозило процесс массового марксистско-ленинского образования китайских революционных кадров в первом восточном комвузе Москвы, Коммунистическом университете трудящихся Востока Советские администраторы и учителя этого университета, не знавшие китайский язык и не понимавшие китайской специфики, вынуждены были упрощать материал, сложный для восприятия, что неизбежно

24

сказывалось на качестве преподавания Так что по существу вместо настоящей теории марксизма китайские студенты в основном получали некоторый набор постулатов, который не мог создавать у большинства из них целостную картину нового учения Советские педагоги не учили своих студентов творчески, самостоятельно мыслить для того, чтобы применять полученные ими теоретические знания на практике, в китайских условиях революционной борьбы В целом такой характер учебы должен был неизбежно вырабатывать у китайских студентов склонность к упрощению марксизма, приводя к поверхностному восприятию ими большевистского опыта Не являлись в этом смысле исключением и будущие руководители КНР, особенно те их них, кто смог окончить полный университетский курс КУТВ Жэнь Биши, Сяо Цзингуан и Ли Фучунь В меньшей степени недостатки учебы сказались на мировоззрении Лю Шаоци, проучившегося в Москве всего 6 месяцев и Дэн Сяопина (в КУТВ учился меньше месяца, после чего в течение 11 месяцев обучался в УТК)

Аналогичный характер образования был в целом присущ и УТКЛСУТК Только па самом раннем этапе развития этого университета в постановке в нем учебно-методической работы наблюдались большие успехи Однако при ректорстве Мифа весь китайский контингент УТК/КУТК оказался вовлечен как в беспринципные дрязги, так и в эпицентр идейно-политической борьбы в ВКП(б) и Коминтерне в гораздо большей степени, чем, например, китайский сектор КУТВ Это и обострило впутриуниверситетские отношения, приведя в итоге к потному развалу КУТК и, как следствие, к его ликвидации

На фоне китайского сектора КУТВ и УТК/КУТК Международная ленинская школа выглядит гораздо лучше И в этом огромная заслуга основного директора шкоты, Кирсановой, создавшей в МЛШ намного более творческую атмосферу, чем на китайском секторе КУТВ и особенно в КУТК Однако сталинские «чистки» середины 1930-х гг привели к ликвидации и этого учебного центра.

Таким образом, подготовка китайских студентов в московских учебных центрах Коминтерна носила двойственный характер С одной стороны, небольшое число студентов именно в Москве приобщились к «высокой политике и теории», культурным ценностям мировой цивилизации, включая современные гуманитарные и экономические науки и русский язык, а также овладели методами антиимпериалистической борьбы, что позволило им, всрпувщись на родину, занять крупные посты в руководстве либо КПК, либо Гоминьдапа С другой стороны, характерные недостатки коминтерновского вузовского образования ограничили масштабы подготовки студентов Тяжелым испытанием для многих китайцев в СССР стало их столкновение с жестокой реальностью Советского Союза, приведшее к многочисленным человеческим драмам В целом же было

25

бы справедливым признать, что московские учебные центры Коминтерна занимают достойное место в истории китайской коммунистической партии и Гоминьдана ведь они в итоге явились главным университетом жизни для целого ряда людей, которые оставили глубокий след в революционном движении Китая XX в

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

1. Спичак Д А. Китайские студенты Москвы и сталинские репрессии 30-х гг //

Вестник Московского университета Серия 13 Востоковедение 2005 № 2 С 43-55

2 Спичак Д А Международная ленинская школа и ее роль в подготовке китайских революционных кадров в Советском Союзе // Школа молодого востоковеда 2004 Материалы научной конференции Ст -Петербург Изд-во Ст -Петербургского университета, 2004 С 103-106

3 Спичак Д А Китайские студенты Москвы и сталинские чистки 1930-х гг // История Китая Материалы китаеведческой конференции ИСАА при МГУ (май 2004 г ) М «Гуманитарий», 2005 С 19-27

4 Спичак ДАО подготовке в Советской России будущих руководящих кадров Китайской Народной Республики // 60 лет КНР 60-летие дипломатических отношений СССР/РФ и КНР (1949-2009) Тезисы докладов XIII Международной научной конференции «Китай, китайская цивилизация и мир История, современность, перспективы» Москва, 21-23 октября 2009 М ИДВ РАН, 2009 С 203-206

5 Рец Шэн Юэ Университет имени Супь Ятсепа в Москве и китайская революция Воспоминания / Пер с англ JIИ Головачевой и В Ц Головачева. М ИВ РАН Крафт+, 2009 - 320 с - 500 экз //Отечественные архивы 2009 №5 С 120-123

6 Pantsov, Alexander and Spichak, Daria. Light from the Russian Archives Chinese Stalinists and Trotskyists at the International Lenin School, 1926-1938 II Tuentielh-Century China Columbus, OH Ohio State University, 2008 No 2 P 29-50

Подписано в печать

16 04 2010

Заказ № 3568 Тираж - 75 экз Печать трафаретная Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (499) 788-78-56 www autoreferat ru