автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Коммунистическое движение России в период реформирования общества, 1985-2000 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Казначеев, Олег Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ИДЕЙНЫЕ РАЗНОГЛАСИЯ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ РАЗМЕЖЕВАНИЯ КОММУНИСТОВ В ХОДЕ ПЕРЕСТРОЙКИ И РАДИКАЛЬНЫХ РЕФОРМ.
1.1. Курс на перестройку в обществе и партии: идеи и реальность (1985-90 гг.).
1.2. Идейные разногласия и размежевания коммунистов в ходе борьбы с демократами.
1.3. Трансформация общественной системы и коммунистического движения в России.
ГЛАВА II. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОММУНИСТОВ В УСЛОВИЯХ МНОГОПАРТИЙНОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.
2.1. Борьба за возврат власти и политическое влияние в обществе (1991-1993 гг.).
2.2. Идеалы социализма и единой государственности в новых условиях (1993-1996 гг.).
2.3. Парламентская деятельность коммунистов в Ш Государственной Думе (1996-2000 гг.).
Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Казначеев, Олег Викторович
История Российского государства во временных рамках конца XX - начала XXI вв., несомненно, будет привлекать внимание исследователей самых различных отраслей знаний. Это обусловлено масштабностью преобразований в экономике, политике, социально-правовой областях жизни одной из великих мировых держав. В числе уникальных особенностей России как первого социалистического государства было закрепление конституционного положения коммунистической партии как "руководящей и направляющей силы общества".
Актуальность темы данного исследования определяется тем, что она посвящена выяснению причин и процессов скорополитель-ной утраты КПСС ведущих позиций в обществе, приведших, в конечном счете, к распаду СССР. На сегодняшний день работ, посвященных данной проблеме немного [1]. В центре внимания идейные расхождения в вопросах о будущем социализма, а также Союза ССР, которые в итоге привели к образованию в коммунистическом движении России нескольких соперничающих партий коммунистической ориентации. Это, безусловно, осложнило движение в целом. В борьбе за руководство коммунистами разрозненные компартии утратили свое лидерство в перестройке общества, начавшейся в 1985 году.
В диссертационном исследовании особое внимание уделяется идейному размежеванию высших партийных деятелей, которое происходило на Пленумах ЦК КПСС, на заседаниях Политбюро, и позднее на XIX Всесоюзной партийной конференции, на XXYIII съезде КПСС. В этой связи обстоятельно раскрываются причины возникновения различных фракций и платформ внутри партии, что было началом раскола общества на противников и сторонников реформ, умеренных и радикальных.
Правовой точкой отсчета на этом пути стала отмена третьим Съездом народных депутатов СССР конституционных положений
О руководящей роли КПСС и легализации принципа политического плюрализма». Формирование многопартийности и политического плюрализма в значительной мере были инициированы самой партией и обществом. Позднее демократическая власть, заинтересованная в многопартийности парламентского типа, укрепившись после Октября 1993 года, предприняла ряд важных шагов по стимулированию ее развития [Об этом свидетельствует обзор Н.А.Макарова и А.Е.Петрова. Историки России и РГНФ в 19951999 годах. // Отечественная история. - 2000. - № 3. - С. 139-142].
Главными событиями 1990-х гг. было принятие Конституции Российской Федерации 12 декабря 1993 года. Согласно Конституции в стране вводилась смешанная мажоритарно-пропорциональная система выборов органов представительной власти. При этом в нижнюю палату парламента - Государственную Думу на 450 депутатов лишь половина избирается по одномандатным округам. Вторая половина проходит в Думу автоматически по партийным спискам партий, участвовавших в выборной кампании и набравшие не менее 5 % голосов общего числа избирателей.
Новый статус парламента Федерального собрания не предоставляет, однако, Думе права формировать правительство. Она лишь утверждает кандидатуру Председателя правительства. Состав правительства тоже формируется Президентом практически единолично. Таким образом, власть сосредотачивается в руках Президента и резко возрастает важность победы на президентских выборах (хотя сохраняется значимость парламента, как законодательной ветви власти).
Новые условия борьбы за власть в реальном плюрализме партий обусловили и новую тактику КПСС - КПРФ в политической жизни. Сегодня можно констатировать факт, что КПРФ и другие партии коммунистической ориентации не оказались в достаточной мере готовыми к работе по завоеванию масс, а это в современных условиях единственный легальный путь к легитимной власти. Это положение усиливает актуальность темы исследования на фоне победы коммунистов на выборах в Молдавии, усиления левых фракций в парламентах некоторых других европейских государств. Явление это, очевидно, не следует рассматривать как ренессанс коммунистического движения в глобальном масштабе. Однако возврат и усиление симпатий избирателей к левым партиям и движениям свидетельствует об устойчивой популярности в массах социалистических идей.
К КПСС, являвшейся единственной руководящей и направляющей силой общества, находившейся в центре внимания ученых-обществоведов, средств массовой информации, вплоть до 1985 г. не предъявлялось особых реорганизационных требований. Однако уже с конца 1985 г. становилось все более ясным, что перестройка общества требует и реформирования КПСС. Трудно перечислить речи, публикации, проекты, в которых делались предложения относительно перестройки КПСС. Позиции были разные, от осторожных пожеланий организационно-структурных изменений до упразднения этой организации. Сторонники упразднения КПСС обращали внимание на наличие в ней различных социальных слоев: рядовых коммунистов, секретарей обкомов и крайкомов, а также управленческого строя, секретарей и членов Политбюро ЦК партии, и этих же категорий работников в компартиях союзных республик, входивших в КПСС. Именно верхний слой "элиты" сосредоточил в своих руках всю государственную власть. В выступлениях неоднократно говорилось о сращивании верхнего номенклатурного слоя с государственным аппаратом при решающем влиянии первого на второй.
Историография темы. Постепенно стала возникать определенная конфронтация между идеологическими структурами ЦК КПСС, включая территориальные партийные органы. При этом решающим аргументом становились рассекречиваемые сведения, публикуемые в соответствии с провозглашенным принципом гласности и свободы слова. Дискуссии о действительном положении и должном статусе КПСС стали приметой времени. Высшее партийное руководство страны старалось влиять на этот процесс. В обоснование позиции КПСС при сложившейся в обществе обстановке были выпущены сборники:
- Иного не дано. - М.: Прогресс, 1988;
- В человеческом измерении. (Перестройка: гласность, демократизация социализма). - М. Прогресс, 1989;
- Постижение. - М.: Прогресс, 1989;
- Социализм между прошлым и будущим. - М.: Прогресс, 1989;
- Погружение в трясину. - М.: Прогресс, 1991.
Одновременно в номерах журнала "Известия ЦК КПСС" (19891991 гг.) публиковались сведения о дискуссиях в первичных партийных организациях страны по вопросам реформирования КПСС. Содержание публикаций сводилось к тому, что партию следует сохранить, ибо в противном случае развитие политических процессов в обществе может стать неконтролируемым. Особого внимания заслуживают публикации, подготовленные д.ф.н В.Левичевой, к.и.н. А.А.Нелюбиным, д.ф.н. И.Б.Ястребовым, а также к.и.н. AJB.Hmco-новым, касающиеся возникновения новых политических партий и "народных фронтов" Прибалтийских республик, Белоруссии, Украины, Молдавии. Факты, изложенные в различных публикациях, свидетельствуют о том, с чем столкнулись коммунисты в указанных союзных республиках. К дискуссиям о судьбе КПСС с положительных позиций были мобилизованы сотрудники Института марксизма-ленинизма и Высшей партийной школы при ЦК КПСС. Большинство авторов выступлений и статей не допускали мысли о многопартийности, считали однопартийность крупным общественным завоеванием.
В эти годы ученые-историки были поглощены изучением рассекречиваемой информации, которая резко меняла сложившиеся взгляды на роль КПСС в советском обществе. Порождалось недоверие к сложившимся описаниям исторического прошлого нашей страны, начиная с данных статистики. Защита диссертаций с хвалебными одами в адрес КПСС приостановилась. Внимание историков переключилось на формирование большого числа неформальных организаций, которые вначале заявили о действиях в соответствии с партийными планами. Однако, со временем часть из них неприкрыто заявила о своей независимости от действующей Коммунистической партии. Задача раскрытия истоков и политических целей неформальных организаций решалась сотрудниками Научно-исследовательского Центра Высшей комсомольской школы при ЦК ВЖСМ.
В результате распада в 1991 г. СССР завершился процесс отделения республиканских коммунистических партий от КПСС, начавшийся в Прибалтике. Внимание политологов, социологов, историков переключилось на изучение многопартийности в целом, и умножения числа коммунистических партий в России, в частности.
Однако общественность слабо знает о процессах оформления КПРФ, пришедшего на смену КП РСФСР. Еще меньше известно о существовании в стране и идейных позициях других коммунистических партий, объединенных в российское коммунистическое движение и игнорирующих КПРФ. В центр внимания прессы, обществоведов, историков вышли новые, оппозиционные партии де-мократическо-реформаторского направления, хотя понять их без учета продолжающегося соперничества с коммунистами невозможно.
За истекшие десять лет подавляющее большинство защищенных по тематике политических партий диссертации посвящены возрождению многопартийности в России.
Тем не менее, число ученых-обозревателей - сторонников организационных изменений в российском коммунистическом движении невелико: Березовский В.Н., Бойков В.Э., Васильцов С., Ермаков Я.Г., Капустин Б., Леванов Е.Е., Молчанов К., Обухов С., Соловей В., Тощенко Ж.Т., Шавшукова Т.В., Черняховский С., Урбан Д., Холмская M.P., Якуничкин В.В. Особо можно выделить работы Березовского В.Н. (Марксистская рабочая партия - независимый профсоюз горняков. Кн. 4, 1992; Кн. 5, 1992; Партия коммунистов
России - Республиканская народная партия России. - Кн. 6. - 1999.) и Холмской М.Р. (Коммунисты России: факты, идеи, тенденции. Информационно-аналитический обзор. - М., 1998). Исследование новых политических партий Березовского В.Н. опирается на оригинальные исследования неформальных объединений и групп, начиная от "Демократического Союза" и заканчивая "народными фронтами" Москвы, Ленинграда и РСФСР. Заслуживают внимания описательные работы:
- Березовский В.Н., Кротов Н.И. и др. Россия: партии, ассоциации, союзы, клубы. Справочник. - М.: РАУ - Пресс, 1991 - 149 е.; Кн. I, ч. II; Россия: партии, ассоциации, союзы, клубы. Партия коммунистов России. Кн. 6. - М.: РАУ-Пресс, 1991 - 160 е.; а также работа:
- Новые политические и общественные организации (1987-1990). Изд-во Министерства культуры РСФСР, Рос. АН, Гос. публ. ист. биб-ка. - М., 1992. Ч. 1, 1992. - 53 с. (составитель Е.Н.Струкова.)
Холмская М.Р. исследует состояние коммунистических партий, начиная от формирования фракций на XIX всесоюзной партийной конференции и до середины 1990-х гг. Она дает ясную и четкую картину организационного расхождения коммунистов столицы и многих российских регионов, концентрируя внимание на борьбе за верховенство в коммунистическом движении России, на стремлении лидеров множества российских коммунистических партий сделать свою партию преемником КПСС.
Фактически показана картина соперничества ряда мелких коммунистических партий с КПРФ при том, что последняя смогла завоевать наибольшую популярность в обществе. Впечатляют многочисленные объединительные конференции, расколы, "торги" за распределение управленческих должностей, игра в политические дискуссии. Однако остальные, некоммунистические партии оставлены в стороне, не взяты в расчет изменения экономики страны, рост поддержки демократов-реформаторов со стороны населения. Если не брать во внимание автора Холмскую М.Р., то следует признать, что деятельность коммунистов в исследуемом промежутке исторического времени разработана недостаточно.
Указанный пробел в какой-то мере попытался восполнить Г.А.Зюганов, публикующий теоретико-аналитические и ситуационно-пропагандистские труды:
- Россия - Родина моя. - М.: Информпечать, 1996.
- Уроки жизни. - М., 1997.
- География победы. Основы российской геополитики. - М., 1998.
- Постижение России. - М.: Мысль, 2000).
В работах лидера КПРФ внимание сосредоточено на текущем моменте, в них даны исторические сравнения, показаны потери общества вследствие отхода от социализма, критикуется текущий "режим", выражается уверенность в том, что коммунисты все же вернутся к власти. Расчет сделан на патриотические чувства россиян, учитывается также пренебрежение демократами-реформаторами интересами России. Нужно отметить, что Г.А.Зюганов не показывает своего отношения к другим коммунистическим партиям страны. Что касается связей КПРФ с коммунистическими партиями стран ближнего зарубежья, то они вовсе отсутствуют.
В то же время, исследование постперестроечного коммунистического движения уверенно и прочно вошло в общее русло изучаемой многопартийности в стране. По указанной проблематике защищены диссертации:
- Попелков М.К. Формирование многопартийной системы современной России: политологический анализ. Автореф. дисс. ., . к.и.н.
- СПБ.: СПб. гос. ун-т., 1992. - 16 е.,
- Фролова Н.А. Становление политических партий России (19851993 гг.). Автореф. дисс. . . к.и.н. Рос. гос. социологический ин-т. -М., 1993.- 18. е.,
- Базовкин Е.Г. Политические партии и общественные движения в системе современной демократии (Сравнительный анализ Украины и России). Автореф. дисс. д.и.н. Рос. академия управления. Политологический центр. М., 1993. - 41 е.,
- Марков С.А. Формирование многопартийной системы в России. Автореф. дисс. . к. филос. н. Московский государственный университет. - М., 1994. - 23 е.,
- Заславский С.Б. Институционализация многопартийности в современной России: генезис, механизмы, формирование, перспективы. Автореф. дисс. к.и.н. - МГУ. - М., 1994. - 24 е.,
- Попов A.M. Политические партии и движения в России: история становления и идеология 1985 - 1995. Автореф. дисс. . д.и.н. -Ярославский государственный университет им. ПХ.Демидова. -Ярославль, 1997. - 41 с.
В этих диссертациях акцентируется внимание на оппозиционных течениях в КПСС и ее дочерних партиях, росте демократиче-ско-реформаторского движения, борьбе за власть.
О влиянии многопартийности на механизм законотворчества говориться в работе:
- Павленко В.В. Партии в политической жизни и результат перестройки современной России. Автореф. дисс. . к.ф.н. - РАН, Институт сравнительной политологии и проблем рабочего движения. - М., 1994.
Преимущества многопартийности рассматриваются в работе
- Джунусова A.M. Становление многопартийности как фактор социальной защиты населения и консолидации общества. Автореф. . . . к.и.н. - Российская академия управления. - М., 1993. - 21 с.
Участие молодежи в перестроечном процессе, их участие во множестве действующих партий рассмотрено
- Скуловым А.И. История формирования политической активности молодежи СССР и РСФСР. (1985-1996 гг.). - Воронеж. Автореф. дисс. к.и.н. - Воронеж. - 1996. - 23 е.,
- Михайловым М.А. Прокоммунистические ориентации молодежи современной России Автореф. дисс. . .к. филос. н. - Институт молодежи. - М., 1999. - 23 с.
Исследования региональных проблем представлено в работах:
- Мамитова А.К. Формирование многопартийности в России (Региональный аспект - 1987-1993). Автореф. дисс. . к.и.н. - РГУ. -Ростов-на-Дону, 1994. - 24 с.
- Мересьевой В.В. Становление и развитие новых общественно-политических объединений в Мордовии в 1988-1992 гг.: Этнический фактор. Автореф. дисс. . к.и.н. - Ин-т этнологии и антропологии им. Миклухо-Маклая РАН. - М., 1996.
Историографическая работа диссертационного уровня выполнена лишь по социал-демократическому движению
- Смирновой М.И. Историография формирования российской социал-демократии. Автореф. д. и. н. - МГУ. - М., 1999.
Нам представляется, что объективный анализ достижений социализма и упущений коммунистических руководителей в исследуемый исторический период времени требует дальнейшей истори-ко-научной работы. Это позволит в определенной мере переломить негативные тенденции в развитии российской многопартийности и направить этот процесс в русло формирования многопартийной системы парламентского типа. Все это приближено к идеалу и модели реального правового демократического государства. Этим и определяется выбор данного диссертационного исследования.
Объект исследования - сформировшиеся внутри КПСС различные течения и группы в период реформирования общества в России с 1985 по 2000 гг. На переднем плане - инициирование перестроечного процесса со стороны политического руководства страны, ход перестройки и текущие результаты.
Предметом исследования являются причины распада КПСС, обособления республиканских коммунистических партий, создания КПРФ. Особое внимание уделено самоинициативному созданию новых коммунистических партий в России, их стремление объединиться или стать во главе коммунистического движения страны. Исследуется стремление лидеров демократического движения ликвидировать всесоюзную и российскую коммунистическую партию. Рассматривается борьба коммунистов за возврат власти, их стремление усилить влияние, оказываемое на политическую жизнь стра
НЫ.
Основной целью исследования являлся анализ факторов, оказавших влияние на распад единой в прошлом КПСС на ряд коммунистических партий, изучение взаимоотношений этих партий, их деятельности в новой исторической обстановке. На основе этой общей цели выделяются следующие задачи:
- анализ формирования истоков многопартийности внутри КПСС с конца 1985 года;
- выявление и исследование инициации перестройки в партии, причастность к этому процессу ее лидеров разных политических позиций,
- рассмотрение размежевания коммунистов в процессе борьбы с демократами, формирования различных идеологических платформ;
- обозрение превращения платформ в самостоятельнные коммунистические партии в общем процессе восстановления многопартийности;
- изучение усилий коммунистов России объединиться и действовать вместе,
- изучение борьбы коммунистов за власть и влияние на общество в условиях многопартийности.
Территориальные рамки исследования. Диссертация охватывает территорию СССР, а после его распада - Российскую Федерацию. Не удалось избежать проведения некоторых параллелей с перестроечными процессами других союзных республик - Прибалтийских, Белоруссии, Украины, Закавказских. С одной стороны, это объясняется сходством проблем, которые решались порознь, с другой - были налицо движения суверенизации, этнические конфликты, начавшиеся уже в ходе перестройки.
Исторические рамки исследоваания. КПСС рассматривается с начала прихода к высшей партийной власти М.С.Горбачева, но более предметно - с итогов XIX всесоюзной партийной конференции. Далее рассматриваются факторы, повлиявшие на размежевание коммунистов и тех, которые подвели их к осознанию важности свободного объединения даже при реальном соперничестве за верховенство в коммунистическом движении. Констатируется, что после вторичных выборов президента Российской Федерации облик коммунистических партий страны, их политические ориентации не претерпели существенных изменений.
Основной информационный источник - опубликованные научные статьи, монографии, тезисы научных докладов, ранее засекреченные архивные материалы и документы, официальные партийные документы и диссертационные исследования.
Следует выделить мемуары тех, кто входил в политическое руководство страны, наблюдал в свое время за политическими событиями "в верхах". Эти сведения, поданные по "горячим следам", подчас более ярки, информативны, нежели последующие научные публикации. Диссертант пользовался местной и центральной партийной информацией в периодической печати. Особую ценность составили справочные издания:
- Каталог-справочник неформальных самодеятельных организаций и независимой прессы (зав. ред. Шарапанова Л.П.). - М.: Высшая комсомольская школа при ЦК ВЖСМ, 1990. - 308 е.;
- Новые политические и общественные организации (1987-1990). Изд-во Министерства культуры РСФСР, Рос. АН, Гос. публ. ист. библиотека. - М., 1992. Ч. I. [Составитель Е.Н.Струкова.] 1992. - 53 е.;
- Прибыловский В. Словарь новых политических партий и организаций России. 4-й вариант, исправленный и дополненный. - М.: Информационно-экспертная группа "Панорама", 1999. - 199 с.
Используется ставропольско-региональный архивный материал. Здесь создавали "народный фронт" (лидер Красуля В.А.), действуют региональные организации КПРФ, ЛДПР, Яблоко, Единства.
Диссертанту известны мнения и личные пожелания некоторых бывших партийных руководителей Ставрополья, которые в свое время активно влияли на политическую жизнь. Использованы сообщения центральных телеканалов России, информация зарубежной прессы.
Главные методы исследования - хронологическо-историчес-кий, системно-эволюционный и метод структурно-функционального анализа. В процессе исследования и осмысления проблемы диссертант руководствовался диалектическим пониманием процесса исторического развития, признанием причинно-следственной обусловленности общественных явлений, наличием о о о * закономерности событии и явлении, учитывались действия субъективного фактора в истории. Существенное значение имело использование историко-сравнительного, историко-типологического, ис-торико-генетического методов. Соединены и реализованы противостоящие друг другу классовый и цивилизованный подходы. Используется арсенал методов общественных наук, опирающийся на теорию познания, на логику и методологию познания социальных явлений (анализ, абстрагирование, синтез, конкретизация, сравнение, обобщение и др.).
Разграничены экономический, социальный, политический и духовно-идеологический пласты общественной жизни, традиционные для отечественного обществознания. Рационально соединены принципы интернациональности ряда сторон жизни разных обществ, а также самобытности каждого народа, каждого государства. Между современностью и прошлым проведены параллели, свидетельствующие о закономерности случаев повторяемости в истории. В работе признана объективность общественных явлений с достаточным влиянием на них субъективных факторов. Политика иссле
ЧУ VS дуется с учетом экономической и социальной структуры общества. СССР рассматривается не изолированно, а в контексте мирового сообщества.
Научная новизна исследования определяется целью и задачами диссертационной работы и состоит в дополнительном и инициативном рассмотрении следующих позиций:
- механизма кадрового перемещения внутри КПСС;
- причин и обстоятельств прихода М.С.Горбачева на высший партайный пост;
- сущности горбачевской перестройки;
- причин падения престижа КПСС в обществе;
- судьбы недемократических фракций и платформ, возникших на XIX всесоюзной партийной конференции и после нее;
- процессов объединения и распада коммунистических партий;
- идеологических новшеств коммунистических организаций;
- отношения избирателей к кандидатам от коммунистических партий и избирательных блоков. Поскольку лидер КПРФ Г.А.Зюганов не видит в перестроечном процессе какой-либо исторической необходимости, сводит все неудачи перестройки к посредственности интеллектуальных способностей генсека М.С.Горбачева, дан оценочный анализ механизма карьеры высоких партийных деятелей. КПРФ рассматривается не только как Российский преемник КПСС, но и как партия, заявившая о новом отношении к частной форме собственности и инициативному предпринимательству.
Государственная политика имеет составляющую в отношении к структуре сложившихся и действующих политических партий и опирается на научно-политологические и исторические исследования. Очевидно, что в этой ситуации игнорирование коммунистического движения непродуктивно, ибо коммунисты имеют влияние на массы и во многом определяют их политический выбор. Знания о коммунистических партиях необходимы всем лидерам противостоящих партий, руководителям неполитических организаций, работникам средств массовой информации, населению, подрастающему поколению.
В настоящее время коммунистические партии не располагают собственными исследовательскими институтами, они не дают заданий академическим институтам, не определяют их тематики. Информация о партии носит свободный характер, и это повышает ее значимость, ценность. В современных условиях исследования КПСС и КПРФ инициируются личной позицией ученого, осознанием морального долга перед наукой, заботой о грядущих поколениях, которые не должны повторять ошибок прошлого.
Особую ценность исследованию придает дискуссия о политических партиях, которая ныне инициирована законодателями страны. Какого рода закон о политических партиях нужен стране? Как отразится обновление закона о политических партиях на коммунистической многопартийности? Может ли реально остаться только КПРФ?
Эти вопросы свидетельствуют о том, что дополнительные аналитические сведения о коммунистических партиях ценны и практически необходимы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Коммунистическое движение России в период реформирования общества, 1985-2000 гг."
Выводы:
- в конце XX века КПРФ показала себя сильнее любой другой российской коммунистической партии;
- однако, пока не смогла завоевать ни большинства мест в законодательном органе страны, ни президентской должности;
- важным шагом на пути к восстановлению СССР стал союз Белоруссии и России, но это межгосударственное сближение еще не означает существенного сближения КПРФ и Белорусской Коммунистической партии;
- неожиданный успех коммунистов Молдавии на последних выборах позволяет надеяться на присоединение этой страны к Белорусско-Российскому союзу и на усиление движения за возрождение СССР на новой основе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В противоположность прогнозу марксизма-ленинизма относительно мировой социал-демократической революции и приближения в обозримом будущем существующих социалистических стран к коммунизму конец XX века принес советскому народу распад СССР и КПСС, а миру - распад социалистической системы.
Руководство КПСС, начав перестройку 1987-1991 гг. из благих намерений усовершенствовать социализм, желания поднять жизненный уровень народа, неожиданно потеряло инициативу, дало возможность антисоциалистическим силам, выступившим под демократическими и сепаратистскими лозунгами перечеркнуть многие социальные завоевания социализма. Это создало новые трудности для населения в то время, как большинство из старых проблем остались нерешенными. А расширение демократии на Западный манер, создание условий для личного предпринимательства породили массу новых проблем в государстве и противоречий в обществе.
Если в прошлом центром решения социально-политических вопросов считалось рассмотрение партийных документов и все усилия направлялись к реализации планов КПСС, то ныне инициативы коммунистических организаций подвергаются скепсису, как в политических и государственных сферах, так и среди значительной части народа. Большинство исследований политических организаций страны обращено к многопартийности, где КПРФ отводится весьма скромное место. Это актуализирует историческое изучение причин распада КПСС и возникновения на ее основе ряда дочерних коммунистических партий, отличающихся друг от друга программными целями и тактическими действиями. Для оценки перестроечной судьбы КПСС недостаточно исследований экономических изменений в стране, важно принимать в расчет существо единства КПСС, которое расшаталось и исчезло сразу, как только было объявлено о допущении гласности и о движении к более широкой демократии.
Единство коммунистов-большевиков зрело в условиях жесткой борьбы внутри партии, вначале с отзовистами и ликвидаторами, затем с меньшевиками, а также в условиях борьбы с кадетами и эсерами, которые до октябрьского переворота имели заметное влияние в массах. Марксизм был ленински канонизирован, была введена жесткая цензура, на другие партии оказывалось жесткое давление, включая силовое. РКП(б) преодолела традиции групповщины, фракционность была исключена. Отклонение членов партии от принятой политической линии оценивалось как "уклон", враждебное действие, и в итоге было учреждено жесткое всеобъемлющее единство. В высшем руководстве КПСС решались сложные кадровые вопросы, случались дискуссии, но это не передавалось всей партии в целом. КПСС любыми путями стремилась не допустить колебаний в широких массах рядовых коммунистов. На этом держалась ее целостность.
Единство рядов КПСС обеспечивалось безальтернативными выборами партийных руководителей, преимущественным воздействием вышестоящих органов на нижестоящие. Играло большую роль снятие с хозяйственно-руководящих должностей в случае исключения из партии. Кадры подтягивались "вверх" с учетом личной преданности и признания официальной идеологии. В завоевании КПСС беспрекословного уважения народа есть не только заслуга экономических и социальных достижений, но и управления общественно-политической информацией, манипулирование общественным сознанием. Благодаря указанным факторам сохранялись государственное единство, незыблемость общественной формы собственности.
По поводу перестроечных мотивов генерального секретаря ЦК КПСС М.С. Горбачева существует много версий, среди них - недостаточные интеллектуальные данные генсека, а также слабость управленческих способностей. Будь другой выбор, судьба страны была бы иной. В этой связи актуализируется вопрос о сложившемся в КПСС порядке выдвижения кадров. Оказывается, что к 1985 г. действовала система выдвижения кадров, сложившаяся еще до 1917 г., когда большевики действовали фактически в подполье. Какая сложилась вначале система, такой она и осталась. Не допускались широкое обсуждение кандидатур на руководящий пост, прямые выборы, индивидуальная агитация и пропаганда. Этот метод сохраняется в КПРФ, служа примером для новообразованных некоммунистических партий. Назначение руководящих работников сверху, подотчетность вышестоящих лиц нижестоящим, "единство" рядов партии обеспечивались дорогой ценой и порождали догматизм в мышлении и консерватизм на практике.
Перестройка 1987-1991 гг. определила высокие цели. Впервые за многие годы к поиску путей дальнейшего развития страны были приглашены не только коммунисты, но и все население страны. Но у КПСС не оказалось "иммунитета" действий в условиях широкой демократии противостоять широким взглядам и устремлениям. На XIX Всесоюзной партийной конференции возникли фракции ортодоксов, "умеренных" и демократов-реформаторов. Взлет численности неформальных общественных и политических организаций был впечатляющим, фактическая отмена цензуры, введение альтернативных выборов и отказ от практики подготовки решений сверху создали перевес антикоммунистических, антисоциалистических, национально-сепаратистских сил.
Конституционный отказ от многопартийности привел к многопартийности также и в составе самих коммунистов. Возникло новое противостояние ортодоксов и "меныпевиков"-реформаторов. Признаки прекращения деятельности КП РСФСР породили у многих энтузиастов желание создать всеобъемлющую коммунистическую партию России с их главенством. Была жесткая борьба за предводительство коммунистическими кадрами с затяжными и изнурительными процессами объединений и разъединений, дележом управленческих должностей. Соперничество за руководство было не только в пределах России, но и в рамках несуществующего уже
СССР. Синдром функционирования Российской коммунистической партии как "всесоюзной" не прошел, что просто удивляет глубиной догматизма.
Но население поддержало лишь меньшевиков. Ныне уже нет условий для силовой ликвидации действующего конституционного правительства как "временного", сегодня "временными" выглядят ортодоксальные коммунисты - ленинцы и сталинцы.
КПРФ достаточно сильна в Государственной Думе. Сила этой партии пропорциональна размаху коррупции в стране и неэффективности борьбы с ней правоохранительных органов. КПРФ сплотила вокруг себя патриотически-настроенные силы, ценящие достижения социализма. Она воюет на два фронта: с продемократиче-ским правительством, а также с ультралевыми партиями, не придающими значения степени поддержки их населением.
Заплаченная за построение социализма невероятно высокая цена в виде миллионных жертв усиливают озабоченность КПРФ судьбой народа. Эта партия располагает стройной программой государственного контроля и управления природными ресурсами страны, программой реприватизации коррупционно захваченных государственных предприятий, восстановления распущенных колхозов, ликвидации безработицы. Но ее силы в Государственной Думе недостаточны. Она занимает государственническую позицию, борется против рассадничества "княжественности" в краях и областях, желает восстановления СССР, но на добровольной, взаимовыгодной основе, она выступает за усиление роли Российской Федерации в международных делах, она выступает против монополизации США в деле решения международных вопросов. Все зависит от того, когда и как восстановится экономическая мощь страны. Но чтобы эта мощь стала реальной, нужно сбалансировать сферы действий государственной собственности и собственности частной.
Коммунисты не считают, что социализм исторически проиграл, дело не в том, что есть Куба, Китай, Вьетнам, КНДР. Социализм был и будет там, где есть дифференциация общества на богатых и бедных и где власть служит по преимуществу богатым.
ICQ РСФСР в терминологическом облике КПРФ смогла остаться наиболее популярной и реально мыслящей коммунистической партией России. Трудно переоценить значение ее создания в ходе работы XXYIII съезда КПСС. И сегодня ее преемница - КПРФ достаточно сильна в III Государственной Думе и служит важным фактором в противодействии принятию слабовзвешенных политических решений. Она поддерживается некомфортно обустроенной частью населения и будет существовать до тех пор, пока в стране будут неустроенные, бедные, не находящие поддержки в обществе люди.
Вместе с тем происходящая трансформация общества диктует необходимость трансформации КПРФ в новую партию. Она должна вернуться к своей начальной цели и изначальному названию - Российская Социал-демократической рабочей партии. Марксистско-ленинскому названию. И если в дальнейшем ее авторитет и влияние в массах возрастут, значит, исторический выбор ее окажется верным.
Проблема коммунистического движения в настоящее время побуждает нас обратиться к позитивному историчесому опыту КПСС.
Анализ результатов, полученных в ходе и итоге проведенного исследования, свидетельствует о правильности выдвинутых положений, а также о том, что цель и задачи, сформулированные в диссертации, полностью выполнены.
Общий итог исследования состоит в том, чтьо сделан анализ факторов, оказавших влияние на распад единой в прошлом КПСС на ряд коммунистических партий, изучены взаимоотношения этих партий, а также их деятельность в новой исторической обстановке. В ходе исследования введен в научный оборот местный партийный материал по данной проблеме. Представленная диссертация не претендует на полное, всестороннее рассмотрение проблемы. Например, специального исследования требуют проблемы вхождения большей части бывших коммунистов в некоммунистические пар
ТИИ.
Итак, КПРФ смогла стать самой влиятельной коммунистической партией в обществе, но она менее преемственна к КПСС, нежели ее прокуммунистические соперники. Перспективы ее развития следует ожидать, скорее всего, в социал-демократическом направлении. НО, если в резельтате этого наибольшая поддержка избирателей будет у нее, - значит народ отказал большевизму.