автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Компаративные фразеологические единицы с компонентом-зоонимом
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Холманских, Ирина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Анималистические компаративные фразеологические единицы (АКФЕ) - составная часть фразеологии Раздел 1. Некоторые теоретические проблемы компаративной фразеологии
§ 1, Предмет исследования компаративной фразеологии
§ 2. Узуальные и диалектные КФЕ
§ 3. Дифференциация КФЕ и сравнений нефразеологического типа
§ 4. Компонентный состав КФЕ 26 Раздел 2. Некоторые теоретические проблемы анималистической фразеологии
§ 1. Предмет исследования анималистической фразеологии и терминология, связанная с ней
§ 2, Истоки анималистической фразеологии у
§ 3. Роль компонентов-зоонимов в формировании фразеологического значения АКФЕ
§ 4. Типы АКФЕ с точки зрения мотивированности значения 42 Раздел 3. Теоретические основы тематико-идеографической классификации КФЕ
§ 1. Фразеологическая идеография
§ 2. Семантические поля во фразеологии
§ 3. Частеречная отнесённость
§ 4. Синонимия, антонимия и вариантность АКФЕ
ВЫВОДЫ
ГЛАВА II. Семантический анализ АКФЕ, объединённых общностью компонентов-зоонимов
Раздел 1. АКФЕ с компонентами-зоонимами, относящимися к классу домашних животных
§ 1. КОРОВА - КРАБА
§ 2. БЫК - БИК
§ 3. ВОЛ - ВОЛ и БИВОЛ
§ 4. ТЕЛЁНОК - ТЕЛЕ
§ 5. КОНЬ, ЛОШАДЬ - КОН
§ 6. ОСЁЛ - МАГ АРЕ
§ 7. ОВЦА, БАРАН - ОВЦА
§ 8. ЯГНЁНОК - АГНЕ
§ 9. КОЗЁЛ - КОЗЕЛ
§ 10. 7ШЗД - ÜC03A
§ И. СВИНЬЯ - СВИНЯ
§ 12. СОБАКА - КУЧЕ
§ 13. КОШКА, КОТ - КОТКА, КОТ АРАК
§ 14. МЫШЬ, КРЫСА - МИШКА, ПЛЪХ 100 Раздел 2. АКФЕ с компонентами-зоонимами, относящимися к классу домашних птиц
§ 1. ПЕТУХ, КУРИЦА - ПЕТЕЛ, КО КОШКА
§ 2. .ГУСЬ, ГУСЫНЯ - ГЪСКА
§ 3. ИНДЮК - НУ ЯК 107 Раздел 3. АКФЕ с компонентами-зоонимами, относящимися к классу диких животных
§1. ВОЛК-ВЪЛК
§2. МЕДВЕДЬ - МЕЧКА
§ 3. ЛИСА - ЛИСИЦА
§4. ЗАЯЦ-ЗАЕК 115 Раздел 4. АКФЕ с компонентами-зоонимами, относящимися к классу д иких птиц
§ 1. ПТИЦА - ПТИЦА
§ 2. ВОРОН - ГАРВАН
§ 3. ВОРОНА - ВРАНА, ГАРГА
§ 4. СОРОКА - СВРАКА
§ 5. ВОРОБЕЙ - ВРАБЕЦ 120 Раздел 5. АКФЕ с компонентами-зоонимами.г относящимися к классу рыб и классу пресмыкающихся
§ 1. РЫБА - РИБА
§ 2. РАК -РАК
§ 3. ЗМЕЯ - ЗМИЯ
ВЫВОДЫ
ГЛАВА Ш. Тематико-идеографическая классификация АКФЕ 127 Раздел 1. Тематический класс „Человек как живое существо"
Г) Тематическая группа „Характеристика внешнего вида и физических данных человека"
§ 1. ФСП „Характеристика внешнего вида"
§ 2. ФСЦ „Характеристика физических данных"
2) Тематическая группа „Характеристика физиологических процессов, состояний и потребностей человека"
§ 1. ФСП „Характеристика физиологических процессов"
§ 2. ФСП „Характеристика физиологических состояний"
§ 3. ФСП „Характеристика физиологических потребностей"
3) Тематическая группа „Характеристика физической деятельности человека"
§ 1. ФСП „Характеристика физических действий"
§ 2. ФСП „Характеристика движений"
Раздел 2. Тематический класс „Человек как разумное существо"
1) Тематическая группа Характеристика трудовой и интеллектуальной деятельности человека"
§ 1. ФСП „Характеристика трудовой деятельности"
§ 2. ФСП „Характеристика мыслительной деятельности"
§ 3. ФСП „Характеристика процесса зрительного восприятия"
2) Тематическая группа „Характеристика психической деятельности человека"
§ 4. ФСП „Характеристика психического состояния человека"
§ 5. ФСП „Черты характера человека, его темперамент"
ВЫВОДЫ
Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Холманских, Ирина Владимировна
Анималистическая компаративная фразеология - обширный пласт любого языка и одна из наиболее распространенных и древних форм языковой номинации, ибо через сравнение, в том числе и через сравнение с животными, человек издавна постигал окружающий мир и самого себя. Сопоставление „неизвестного или малоизвестного с известным и хорошо знакомым - один из древнейших и надежнейших способов наименования" [Моки-енко 1993,174]. Обозначая новый объект, явление, человек неизменно соотносит его в сознании со схожим объектом, явлением, уже имеющим название. Номинативным знаком в этом случае становится некая известная модель - словосочетание, которое через вербальный знак способствует запоминанию и освоению нового объекта. „Включение знаний о животном мире в систему образных средств характеристики человека, расширение и углубление знаний о самом человеке посредством сравнения и сопоставления, поиски сходства и подобия с образами реалий мира природы - закономерный этап развития человеческого знания о себе как объекте и носят универсальный характер" [Богуславский 1994,190].
Устойчивые сравнения с зоонимами - не только одна из самых многочисленных, но и внутренне разнообразных групп компаративной фразеологии. Эти единицы представляют большой интерес для конфронтативного анализа, так как, возникая на основе образного представления о том или ином животном, они наиболее ярко и непосредственно отражают национальную самобытность языка через систему оценочных образов-эталонов, характерных для данной лингвокультурной общности.
Исследование современной фразеологии нацелено на „извечный" вопрос - что считать объектом описания. Объектом нашего исследования являются анималистические компаративные фразеологические единицы (далее - АКФЕ) русского и болгарского языков. Наличие в дандюм. названии двух и по сей день спорных терминов - анималистические и компаративные - обязывает нас в общих чертах оговорить их понимание (подробно этот вопрос рассматривается в главе I).
Анималистическими в нашей работе называются фразеологические единицы, имеющие в своём составе компонент-зооним, то есть субстантивный компонент, обозначающий какого-либо представителя фауны, или производные от него. Термин зооним. широко распространенный в лингвистике, является общим наименованием всех живых существ (млекопитающих, птиц, рыб, земноводных и пресмыкающихся).
По наблюдениям исследователей анималистической фразеологии и по нашим собственным, большая часть фразеологизмов с зоокомпонентом представляет собой сравнительные обороты, то есть компаративные фразеологические единицы (далее - КФЕ). Термин компаративная фразеология традиционно применяется лингвистами по отношению к той группе фразеологических единиц, в которых сравнение вводится с помощью сравнительного союза как и реже употребляемых союзов словно, точно, будто, что: работать как ломовая лошадь, богатый что бык рогатый, спит будто коней продал, идёт словно уточка плывёт. В болгарском языке подавляющее большинство КФЕ образовано с помощью сравнительного союза като: мятам се като риба на сухо, жаден като гарван за кръв, богат като воденичарска мишка. С точки зрения Л.И. Ройзензона и 3. А. Шугуровой, „такие устойчивые обороты речи, целостные воспроизводимые в языке единицы, которые обладают сравнительной семантикой и структурно-синтаксически характеризуются формальными признаками в виде сравнительных союзов", носят название компаративных фразеологических единиц [Ройзензон, Шугурова 1968,13].
За последние десятилетия появилось значительное количество работ, посвященных как общим, так и частным проблемам КФЕ (С.Г. Гаврин, Л.Д. Игнатьева, И.А. Ионова, Н.М. Кабанова, A.B. Кунин, В. Кювлиева, Л.А. Лебедева, В.М. Мокиенко, А.Г. Назарян, В.М. Огольцрц, Л.И.
Ройзензон, С.И. Ройзензон, М.И. Черемисина и др.).
Интерес к данной группе вполне понятен: КФЕ характеризуются определённой структурной спецификой, своеобразной диалектикой в области содержания; они играют существенную роль в языке, „в них непосредственно отражаются особенности образного мышления носителей разных языков, и поэтому они отличаются неповторимой самобытностью" [Рахлин 1976, 54].
Особо продуктивным методом исследования компаративных фразеологических единиц многие лингвисты признают сопоставление, которое „помогает глубже осознать универсальность структурно-семантических моделей устойчивых сравнений и в то же время выясняет их национальную специфику в каждом из сопоставляемых языков" [Мокиенко 1982, 34]. Как показывают предварительные наблюдения, для компаративных оборотов характерно гораздо большее межъязыковое сходство, чем для других типов фразеологизмов, но и это несомненное сходство нельзя ни в коей мере считать тождеством. В этой связи нам кажется справедливым замечание Р.Х. Хайруллиной, которая считает, что „специфика фразеологии того или иного языка может быть выявлена лишь в процессе сопоставительного анализа двух и более языков" [Хайруллина 1997,70].
В плане сопоставления изучались КФЕ немецкого и русского языков [Неведомская 1973], русского и французского [Огольцев 1972], русского и английского [Кунин 1969], болгарского и словацкого [Кювлиева 1978], немецкого и украинского [Муница 1975], русского, чешского и словацкого [Демьянович 1980], немецкого, английского и шведского [Глазы-рин 1973], болгарского, сербохорватского и словенского [Кабанова 1986], белорусского и болгарского [Мокиенко 1982], русского, украинского и сербохорватского [Кузнецова 1995] и других языков. Можно заметить, что чаще сравниваются либо не родственные, либо отдалённо родственные языки; сопоставительному анализу КФЕ близкородственных славянских языков уделялось гораздо меньше внимания, вероятно, потому, что здесь налицо структурно-семантическая и материальная близость образности, а с типологической точки зрения интереснее описание не интегративных, а дифференциальных ситуаций. В перечисленных выше работах уделялось внимание и исследованию КФЕ с компонентом-зоонимом, так как образы животного мира используются при создании большей части компаративных фразеологизмов. Анималистические ФЕ (в том числе и компаративизмы) не раз были объектом исследования известных отечественных фразеологов: B.JI. Архангельского, С.Г. Гаврина, В.П. Жукова, В.М. Мокиенко, А.И. Молот-кова, В.Н. Телия, Н.М. Шанского и многих других. Однако, как правило, КФЕ с компонентом-зоонимом служили в этих работах в основном в качестве иллюстративного материала для подтверждения тех или иных теоретических взглядов этих учёных на общие проблемы фразеологии как языковой дисциплины. Обращались исследователи к АКФЕ и в работах, посвященных собственно зоофразеологии [Фархутдинова 1987; Малафеева 1989; Бирюкова 1990; Козлова 1991; Буробин 1994; Чепкова 1994]. Но объектом специального сопоставительного изучения данные языковые единицы были лишь в единичных, небольших по объёму работах - на материале русского и французского [Гутман, Черемисина 1970], русского и польского [Гюлумянц 1971], русского и болгарского языков [Легурска 1983], а их комплексного исследования в рассматриваемых языках, насколько нам известно, не проводилось вообще.
Таким образом, актуальность исследования состоит в том, что на материале русского и болгарского языков осуществляется системное сопоставительное описание КФЕ с компонентом-зоонимом. Особый интерес представляет данное исследование с точки зрения лингвокультурологии и социолингвистики, так как именно анималистические КФЕ обладают высоким коннотативным потенциалом и являются одним из основных источников культурно-национальной интерпретации фразеологизмов. Кроме того, „разбросанность" материала по многим неспециальным лингвистическим и паре-миологическим изданиям, незафиксированность многих АКФЕ свидетельствуют о недостаточной их изученности в русистке и, шире, славистике.
При всей важности различных признаков, обнаруживаемых в ходе сопоставительного исследования АКФЕ, основными моментами остаются два: образный стержень (зооним) как семантическое ядро компаративного оборота и его переносная, фразеологическая семантика. Опора на эти два основные параметра АКФЕ и помогает, при соответствующей полноте материала, представить анализируемые единицы как микросистемы и их особенности в зеркале межъязыкового сопоставления.
Необходимость включения русского материала в идеографическо-ареальные исследования по славянской фразеологии с целью воссоздания „картины мира" и недостаточная исследованность основных вопросов, связанных с коннотативным потенциалом компаративной фразеологии и механизмом формирования анималистических компаративных образов, определили основную цель работы - описать АКФЕ русского языка в сопоставлении с болгарскими путём последовательного их расположения по двум осям - „вертикальной" и „горизонтальной". При сопоставлении „вертикальном", отталкивающемся от стержневого компонента-зоонима, важно выявить главные семантические признаки, которые кристаллизуют вокруг себя все остальные свойства АКФЕ исследуемых языков. При „горизонтальном" сопоставлении, идущем от переносного значения всего оборота, важнее всего постичь организующую роль семантического поля, в рамках которого происходит смысловое взаимодействие стержневых слов. Последовательное расположение анализируемого материала на вертикальной и горизонтальной семантической оси поможет объективно определить степень универсально-типологического (общечеловеческого) и национально-специфического в микросистемах АКФЕ русского и болгарского языков, что, в свою очередь, ярче высветит грани ментальности носителей языка.
Поставленная цель обусловливает решение следующих задач:
1) установить континуум исследуемых КФЕ в современном русском и болгарском языках;
2) распределить АКФЕ русского и болгарского языков по общности компонента-зоонима;
3) выявить ассоциативные признаки и основные коннотативные характеристики, обобщающие семантику компонентов-зоонимов;
4) определить сходства и различия в русском и болгарском языках между компаративными образами, формируемыми одним и тем же зоони-мом;
5) провести тематико-идеографическую классификацию АКФЕ;
6) описать тематические классы „Человек как живое существо" и „Человек как разумное существо";
7) составить идеографический словарь-указатель АКФЕ сопоставляемых языков.
Цель и задачи исследования определили структуру работы. Диссертация состоит из Введения, трёх глав (теоретической и двух практических), Заключения, Списка использованной литературы и Списка источников с их сокращенными обозначениями, трёх Приложений („Идеографический словарь-указатель", „Таблицы частотности компонентов-зоонимов", „Список эталонных сравнений русского и болгарского языков").
Заключение научной работыдиссертация на тему "Компаративные фразеологические единицы с компонентом-зоонимом"
ВЫВОДЫ
Анализ фразео-семантических полей, проведённый в данной главе, позволил проследить основные моменты структурной и семантической организации АКФЕ русского и болгарского языков.
Прежде всего следует отметить, что тематические группы, на которые разбит языковой материал, не равны по объёму и структуре. Самыми богатыми" по количеству фразеологизмов и разнообразию их семантики и в русском, и в болгарском языке оказались тематические группы „Характеристика психической деятельности человека" и „Характеристика трудовой и интеллектуальной деятельности человека". Данный факт можно объяснить многочисленностью и разноплановостью человеческих эмоций, черт характера и видов жизнедеятельности человека.
Не во всех фразео-семантических полях представлены в равном объёме русские и болгарские АКФЕ. Так, ФСП „Характеристика процесса зрительного восприятия" состоит в основном из болгарских фразеологизмов, а ФСП „Характеристика трудовой деятельности человека" - по большей части из русских КФЕ.
В рамках каждого ФСП материал распределён по ФСГ, состоящим из вариантно-синонимических рядов. Но такая чёткая последовательность прослеживается далеко не во всех полях, что объясняется избирательностью анализируемого материала. Например, ФСГ„Характеристика умственных способностей человека" совпадает по объёму с ВСР „очень глупый", так как все 34 КФЕ русского и болгарского языков, за исключением русского устаревшего оборота мудрый как (аки) змей (змий), обладают одинаковым значением.
Другие ФСП, напротив, отличаются достаточно сложной, разветвлённой структурой. Так, поле „Характеристика физиологических процессов" объединяет 6 ФСГ, состоящих каждая из нескольких ВСР.
Выявление фразеологических синонимов и антонимов в ФСП позволяет говорить о существовании определённых закономерностей внешнего взаимодействия КФЕ как элементов семантической системы. Благодаря тому, что семантическое поле является синтезирующей категорией, в нём представлены все типы семантических отношений, характерных для лекси-ко-фразеологической системы вообще - вариантность, синонимия и антонимия. Явления омонимии и полисемии свойственны анималистической компаративной фразеологии в очень незначительной степени.
175
Принимая во внимание соотношение фразеологических единиц с частями речи (хотя в ряде случаев этому мешает сложный и противоречивый характер самой ФЕ), отметим, что основной массив сравнительных анималистических оборотов обоих языков выражается глагольными и адъективными КФЕ. Существует определённая „предпочтительность" полями АКФЕ того или иного грамматического типа - так, семантические поля, характеризующие различные виды жизнедеятельности человека, „обслуживаются" глагольными КФЕ. Характеристика умственных способностей, различных физических качеств человека и черт характера осуществляется преимущественно средствами адъективных АКФЕ.
Абсолютное большинство русских и болгарских АКФЕ обладает отрицательной оценочностью. Причина данного явления заключается в особенностях человеческой психологии: при использовании названий животных для характеристики человека люди скорее склонны отмечать отрицательные черты, чем положительные.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В представленном диссертационном исследовании проведён комплексный сопоставительный анализ 669 русских и 517 болгарских компаративных фразеологических единиц с компонентом-зоонимом. Сопоставление проводилось путём последовательного расположения исследуемых единиц по двум семантическим осям - „вертикальной" и „горизонтальной".
Для рассмотрения „вертикального среза" микросистемы АКФЕ была проведена классификация всего материала по общности компонента-зоони-ма. Анализ образовавшихся в результате такой группировки фразеологических гнёзд показал, что в исследуемых языках в качестве стержневых компонентов АКФЕ используется приблизительно одинаковый набор зоонимов. Редкие случаи несовпадения объясняются особенностями географического положения и климата страны (так, высокочастотный в русском языке зоо-ним комар встречается лишь в одной болгарской КФЕ, а зооним гущер (ящерица), отличающийся фразеопродуктивностью в болгарском языке, используется при образовании только одного русского фразеологизма). Чаще всего в качестве компонентов КФЕ выступают названия домашних животных, что объясняется внещнелингвистическими факторами - прежде всего особенностями взаимоотношения человека с его ближайшим бытовым окружением.
Анализ фразеологических компаративных образов, формируемых зоонимами в русском и болгарском языке, наглядно продемонстрировал универсальность структурно-семантических моделей АКФЕ и в то же время их национальную специфику в каждом из сопоставляемых языков. Фразеологический образ формируется на основе представлений человека о том или ином животном, причём название животного последовательно связывается как с объектом, обладающим определёнными свойствами, так и с его символическим значением. Это не случайно, так как весь окружающий человека мир воспринимался им сквозь призму мифологического мышления. Иногда жизненные наблюдения и мифопоэтические традиции значительно расходятся, что влечёт за собой появление разноплановых коннота-тивных характеристик в КФЕ с одним зоонимом. Многочисленные случаи совпадения коннотативных характеристик объясняются давними и тесными связями между славянскими народами, общностью мифологических представлений и интернациональных источников заимствования и, наконец, общностью явлений окружающего мира, схожестью фауны, которая окружает носителей языков (.хитрый как лиса - хитър кото лисица, дрожать как заяц - треперя като заек).
В несовпадении коннотативного потенциала того или иного зоони-ма проявляются особенности менталитета народа, что объясняется ассоциативным характером человеческого мышления. С материальной и духовной культурой народа связаны прежде всего устойчивые ассоциации, порождающие в каждом из исследуемых языков свои символы, свои эталоны сравнения. В результате одна и та же лингвистическая данность по-разному преломляется в разных языковых системах, и зоонимы близкородственных языков, ориентированные на одно и то же реально существующее животное, могут представлять его эталоном разных качеств (назойлив как муха -тих като муха, работать как муравей - ходя като мравка).
Во многих случаях национальная специфика АКФЕ эксплицитно выражена лексическими „маркерами" - лексемами, обладающими особой лин-гвокультурной значимостью (молода как о Спасе ягня, назойливый как ильинская муха, зачестил съм като вълчите празниии, наяждам се като куче на заговезни).
Вторым важным ракурсом сопоставительного исследования компаративных единиц с компонентом-зоонимом является „горизонтальное" сопоставление фразеологических рядов, объединённых тождеством значения. В результате тематико-идеографической классификации материала обнаружено, что переносная семантика АКФЕ подчиняется строгим закономерностям, которые проявляются прежде всего в группировке этих единиц в довольно многочисленные фразео-семантические поля. В рамках фразео-семантических полей материал распределён по семантическим группам, состоящим из вариантно-синонимических и антонимических рядов. Выявление фразеологических синонимов и антонимов свидетельствует об особом характере взаимодействия АКФЕ как элементов семантической системы, в которой представлены все типы отношений - вариантность, синонимия, антонимия. Отмечаются также редкие случаи фразеологической полисемии.
Распределение материала по тематическим группам и семантическим полям свидетельствует о тенденции к антропоцентризму. Она проявляется в том, что зоонимная компаративная фразеология специализируется преимущественно на характеристике человека, в первую очередь как живого и разумного существа. Поэтому наиболее широко представленными оказались тематические классы „Человек как живое существо" и „Человек как разумное существо". Принимая во внимание соотношение фразеологических единиц с частями речи, отметим, что некоторые из фразео-семантических полей обслуживаются в основном глагольной компаративной фразеологией, другие - адъективной. Не во всех ФСП русские и болгарские компаративные фразеологизмы представлены в равном объёме.
В адъективных АКФЕ прилагательное является структурным стержнем фразеологизма, одновременно отражая основное понятие и указывая на адъективную природу данной единицы. Компонент-зооним предстаёт как „эталон" качества, названного прилагательным. Он как бы повторяет информацию, уже выраженную прилагательным, а потому функционально сближается с наречиями меры. Эта функция сравнительной части чётко прослеживается, например, в ВСР со значениями „очень здоровый", „очень глупый".
Усилительная функция сравнительной части сохраняется и в глагольных КФЕ, однако, наряду с нею, в значительно большей степени, чем в адъективных КФЕ, здесь присутствует функция качественной характеристи
179 ки процесса, названного глаголом, поэтому сравнительный компонент функционально сближается с наречиями образа действия (писать как курица лапой, себя като квачка на мътеци). Если в адъективных АКФЕ признак непосредственно указывается прилагательным, то в глагольных возможно различное наполнение семантического объёма единицы, в зависимости от ассоциативных признаков, связанных в сознании носителя языка с тем или иным зоонимом. Поэтому в глагольных сравнениях значительно выше удельный вес второго компонента как уточнителя значения первого.
Таким образом, анализируемый в работе материал продемонстрировал формирование общего значения АКФЕ в процессе тесного смыслового взаимодействия правой и левой частей, что доказывает необходимость включения основания сравнения в компонентный состав фразеологизма и подтверждает наше предположение о том, что компоненту-зоониму в формировании фразеологического значения принадлежит решающая роль.
Почти все из рассмотренных нами АКФЕ обладают отрицательной оценочностью, что ещё раз подчёркивает острую критическую направленность фразеологии вообще и анималистической в частности. Интересно отметить, что с усилением оценочного значения значительно ослабляется номинативное, так как фразеологизмы создаются не столько для конкретизации, сколько для образно-эмоциональной оценки качеств, действий, состояний человека.