автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Компартия и массовые декханские организации Таджикистана (1924-1934 гг.)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Компартия и массовые декханские организации Таджикистана (1924-1934 гг.)"
МИШВТЕГСТВа ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН
ТАДЖИКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ В .И ЛЕНИН А
СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ СОВЕТ Д .065.01.02.
На правах рукопиои УДК 321.925
РАХМОНОВ АЗИЗДЯОН САЛМОНОВИЧ
КОМПАРТИЯ И МАССОВЫЕ ДЕХКАНСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ТАДШКИСТАНА . ( 1924-193'» гг.)
Специальность 07,00,01,- история КГЮС
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соисканче ученой о^епен» кандидата иоторичесхих наук
ДУШАНБЕ - 1991
Работа выполнена на кафедра, политистории XX века Душанбинского ордена Дружбы народов Государственного педагогического института имени К.Ш.Джураева.
Научные руководители-доктор исторических наук,профессор{Каримов Т.РТ
и доктор исторических наук.профеосор Ахмедов Х.А.
Официальные оппоненты:
Доктор исторических наук,профессор Хамраев М.Х. Кандидат игюрических наук,доцент Джалилов Ш.Р.
Ведущая организация- кафедра политистории' XX зека Таджикского сельскохозяйственного института.
Защита состоится _19 <?[ года в 13.30 на
заседании Специализированного совета Д 065.01.02 по защите диссертаций на соискание ученой отепени доктора исторических наук при Таджикском государственном университете имени В.И.Ленина по адресу: 734025,Душанбе,проспект Ленина,17. С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке ТГУ имени В.И.Ленина.
Автореферат разослан ^-^чЛс/Й 19$ (года
Ученый секретарь Специализированного совета доктор исторических наук,
профессор Иванов Ф.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ'
Актуальность проблемы. В первые годы Советской власти- на территории нынешнего Таджикистана,который находился на стадии докапиталистического развития ^ где почти полностью отсутствовал рабочий класс, любое' социальное преобразование могло быть проведено лишь при активном участии в нем дехканских масс.Они составляли и по ныне составляет абсолютное большинство населения и поэтому без них трудно представить историю таджикского народа,вторая имеет немало интересных и поучительных страниц,ждущих своего исследования. Как правильно отмечает Н.С.Горбачев,обращение к наией истории диктуетоя "...не просто интересом к прошлому.Оно нам жизненно необходимо .для сегодняшней работы,для решения задач перестройки".*
В 20-30-е,годы в результате творчеств« дехканских масс в конкретных условиях тадтакокого кишлака появились различные общественные дехканские организации,которые играли важную роль во взаимной помощи1 и защита интересов труженников села.Они использовались партийными, органи^ зациями и местными органами Советской власти для проведения соответотву-ией работы среди населения.Однако в результате сплошной коллективизации сельского хозяйства многие, из них были ликвидированы и прекратили свое существование.
Объективное изучение опыта работы этих мюсовых общественных организаций дехканства,партийных организаций,местных органов Советской влаати в те годы имеет не только историко-познавательное.но иг большое практическое значение в наше время перехода к разнообразию форм собственности,рыночной экономике,организации труда,методов работы,поиска путей вывода сельского хозяйства,экономики отраны в целом из тяжелого кризиса.
Степень изученности проблемы. Актуальность,научная и практическая значимость проблемы явились причиной того,что она привлекала внимание многих ученых.Правда они посвящали свои работы лишь ее отдельным вопросам и аспектам.До последнего времени не имелось научных трудов в историко-партийном плане, комплексно освещающих проблему .Некоторые ее аспекты нашли овое отражение в работах Гурсуновой С.Н.,Т.Б.Кадырова, Т.Р.Каримова,Н.С.1уравлеэай,0.А.Изатшоевой и* других ученых.
I .М.С.Горбачеь Революционной перестройке—идеологию обновления.—М., 1988,-С.12.
В работах Турсуновой С.Н.* была впервые сделана попытка показать руководящую роль партии в деятельности самого массового дехканского союза: в Таджикистане,выявить формы и методы работы партийных организаций с дехканством.Однако в них прослеживается некритическое порой использование материала,что приводило к известному приукрашивание деятельности партийных организаций.
В работах Кадырова Т.Б.^ рассматривается деятельность партийных организаций по формированию и развитию сельскохозяйственных рабочих и раскрывается роль союза "Рабземлес" в объединении батраков в Таджикистане.Однако автор не исследовал подробно деятельность партийных организаций по созданию и укреплению ооюза "Рабземлес",его роль в защите экономических и социальных интересов батрачества.
Известный вклад в доследование дехканских организаций внес Каримов 'Г.Р. В овоих стйТЬях^ он анализирует процесс создания и деятельность дехканских организаций,их роль'в заците интересов бедноты и батрачества. Естественно,что небольшие, объемы их не позволили автору раскрыть все с.тороны этой проблемы. ■
Роль ооюза "Кошчи" и партийных организаций в проведении земельно-водной реформы в северных районах Таджикистана,показана в отаьях Журав-Г.Туроунова С.Н. К вопрооу о возникновении и деятельности ооюза "Кошчи"
П Уч.зап.Душанбин.гос.пед.ин-та.1961».-С.151-166;Она жа:"Иттифоки камбагалон"-опора Коммунистической партии в социалистической преобразовании таджикского кишлака.-Душанбе,1965;0на ле:Руководство Компартии Таджикистана деятельностью Иттифоки джуфтгарон" в социалистическом преобразовании сельского хоэяйотва. Автореф.дио...канд.ист.наук.-Душан-бе,19бб. •
2.Кадыров Т.Б.Деятельность Коммунистической партии по формированию и р' развитию сельскохозяйственых рабочих в Таджикистане (1917-19ЧО) Автореф.дио...канд.ист.наук.-Душанбе, 1967; Он же:Созданиз первых организаций сельскохозяйственных рабочих в Таджикистане//С<5орн.науч.раб. аспир-в ТГУ.-Вып.5,1967;0н же:Зарождение сельскохозяйственных рабо-■ чих в Тэджикистане.-В кн. Материалы ктотории Комммунистической пар- : тии Таджикистана.-Душанбе,1968.тВып.Э.
З.Каримов Т.Р.Союз "Рабземлес"-защитник экономических интересов батра-чеотва в Таджикистане//Уч.зап.Куляб.гоо.пед.ин-та.-Вып.5,1966; Он же возникновение и деятельность союза "Кошчи" в Таджикиотане//7ч. зап.Куляб.гос.пед.ин-та.-Вып.1,1971;
Он же: Организация земельно-водных комиссий и их деятельность в Таджикистане Ц Уч.зап.Куляб.гос.пед.ин-та.-Вып.1,1971.
левоя С.Н.* Однако з них не освещается история подготовки земельно-водной реформы в Таджикской АССР,т.е.в центральных и юго-восточных районах нынешнего Таджикистана.
Наиболее полно из перечисленных работ история мэссовых дехканских организаций освещается в диссертационной работе Изатшоевой O.A. Автор впервые сделала попытку комплексно исследовать возникновение дехканских организаций и их деятельность в Таджикистане.Но последние годы деятельности этих организаций в ней не нашли отражения в должной мере--изложение кончается 1932 годом.Кроме того в HfcR не показана социчльная структура каждой организации,сети ячеек и комитетов ооюзов по всей республике, не исследованы отдельные дехканские организации.Ооновныв материалы об этом хранились в партийных архивах и оказались неиспользованными в её работах.'
Некоторые моменты деятельности тртийных и дехканоких организаций в осуществлении аграрных преобразований в Таджикистане находят отражение в многоплановых трудах историков республики.
Определенный материал об истории дехканских организаций северных районов Таджикистана периода,когда они входили в состав Узбекской ССР, содержатся в трудах историков Узбекистана Абрамова М.,Аминовой Р.Х.,!Ла-ропова ¡11.Давлат-йзупова М.Х.,Нуруллина P.A. и ряда других ученых.
До проведения коллективизации сельского хозяйства крестьянские организации,аналогичные дехканским организациям Таджикистана, имелись во всех советских республиках.Иотория их создания и деятельность освещены в трудах Дедова А,М.,Чернобаева А.,Гулякова В.З.,1муровского С.А.,На-митова И.,Васьковской И.Б..Григорьева В.С.,Пинаева Б.А.,Недобоевой Н.С., Цыганова В.Б.,Шулуса И.И..Шумилова М.Н..Шилобода М.И. и многих других ученых.Однако вних не содержится материал о массовых дехканских организациях Таджикистана.
Не приникая роль и значение трудов по истории крестьянских организаций, опубликованных до настоящего времени, необходимо отметить,что они носят на себе печать своего времени и не лишены недостатков.В одх, как правило,больше всего отражаются позитивные моменты исторического прошлого и пало обращается внимания на негативные моменты,серьезные деформации и упущения в развитии сельского хозяйствам отношении тру*-дового крестьянства,грубые нарушения при проведении аграрных преобразований в 20-30-е годы.
1.%равлева Н.С.Рост политической активности трудового дехкддсствэ р период проведения земельно-водной рз$орми//Уч.зап.Ленч<юв.Г0о.цЬд.ий-та.--Вып.ч,£957;0на «е:Сооэ "Коичи"-опора Коммунисгичврт} qqpt«n В прове-де^и земельных преобразованип//Труд.Моок.ин-тд щщ-р земл-я.-Вцп.1Э,
2.Изатпоепа O.A.возникновение и деятельность кааорвых дехканских орга-
• низаний в Таджикистане(I9I8-I932 гг.).-Дис.кэдд.чст.наук.-Душанбе,I989..
Таким образом,изучение истории общественно-политических организаций дехканства vr роль партийных организаций в их создании и становлении в Таджикистане и по сей'день является одной из важных проблем.В этой овязи видный историк республики Micob P.M.отмечает,что "можно только сожалеть,что историки пока ещё не занялись изучением указанных политических организаций дехкан"^ ибо до последнзго времени в исторической литературе Таджикистана нет ясного представления обо всех массовых дехканских организациях,их создании,развитии,становлении,ликвидации.Причины реорганизации всех общественных организаций в конце 20-х-начале ЗО-х годов,их реальный вклад в проведение аграрных преобразований остается вопросами,ждущими своего освещения.Не исследована до конца роль партийных организаций в становлении дехканских союзов,не проанализированы взаимоотношения партийных,советских,хозяйственных и дехканских организаций, нет до сих пор обстоятельного исследования истории дехканских обществ взаимопомощи,водных обществ и групп бедноты в республике.
Актуальность проблемы и.в точе время недостаточная изученнооть ее побудили автора данной работы избрать ее темой своего диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Диссертант решил попытаться исследовать историю создания партийных и массовых дехканских организаций,формы и этапы их развития и взаимоотношений,их роль в социально-экономи-чеоких преобразованиях таджикского кишлака 20-30-х годов,обобщить опыт работы,показать успехи,а также недостатки,ошибки и упущения в их деятельности, проследить динамику изменений их внутренной структуры,социального и национального состава с момента их зарождения до ликвидации в различных вилоятах и районах республики.
Научная новизна исследования состоит в том,что в ней впервые в историко-партийном плане комплексно освещается проблема:работа партии среди дехканских масс в условиях таджикского кишлака;основные формы дехканских органиэаций;с*епень участия партийных и дехканских организаций в проведении аграрных преобразований и их взаимоотношения;роль партийных и дехканских организаций в проведении коллективизации и.ли^идацйй байских и "кулацких" хозяйств.При этом введение в научный оборот большого количества новых архивных материалов позволило автору по новому оценить многие вопросы рассматриваемой проблемы и более полно осветить их.
1.Масов P.M. История исторической науки и историография социалистического строительства в Таджикистане.-Душанбе, 1983.-С.229.
Практическая значимость работы соогоит'в том,что в ней обобцен опыт-работы партийных и массовых дехканских организаций 20-30-х годов, который может помочь в переосмыслении прошлой истории и решении задач наших дней.Материалы,содержащиеся в диссертации,могут быть использованы при написании фундаментальных научных трудов по истории дехканствэ Таджикистана,на занятиях со студентами по "Политической истории1 XX века" ."Истории Таджикистана" и в лекционной пропаганде среди населения.
Источниковедческая.база исследования. Основную источниковую базу исследования составили документальные материалы партийного архива при ЦК КП Таджикистана,Курган-Тюбинского и Кулчбского областных партийных архивов,Центрального государственного архива республики и его областных филиалов в г.Ленинабаде,Курган-Тюбе и Кулябе^
В партийном архиве ЦК КП Таджикистана диссертантом изучены документы и материалы ЦК КП Таджикистана и его отделов,которые хранятся в фондах 1,Ш,У,У1,Ходжентского окружного комитета КЛ(б)-фонде 5338, Ходжентского ГК КП(б)-фонде 5339,Ура-Тюбинского окружного и вилоятского комитетов КП(б)-фонде 5336,5342,Ленджикентского ОК КП(б)-<!юнде 5362, Гармского ОК КП(б)-фонде 1965.0собо ценный материал выявлен в отдельном фонде 4413-Центрального правления союза "Кошчи",где хранятся документы с момента организации союза до его ликвидации,рассказывающие о становлении этого союза,о сети ячеек и комитетов,о его социальной,национальной и политической структурах.
В Курган-Тюбинском и Кулябоком областных партийных архивах были исследованы материалы окружных и районных комитетов партии за эти годы. А в Ленинабадском и Курган-Тпбинском областных архивах просмотрены документы о деятельности окружных и районных исполнительных комитетов.
В Центральном государственном архиве республики были проанализированы фонды Совета профессиональных союзов Таджикистана,Революционного комитета Таджикской АССР,Совета народных комиссаров,Народного комиссариата земледелия,Народного комиссариата труда и Центрального статистического управления.
Кроме того в диссертации широко использовались материалы периодической печати тех лет,опубликованных сборников документов и материалов £ которые оказывали существенную помощь в исследовании отдельных аспектов проблемы.
1.Из истории коллективизации сельского хозяйства и колхозного строительства в Таджикской ССР(1926-1937гг.):-Сб.док.-ДушанбеД973,-Т,1.: Кооперативно-колхозное строительство в Таджикистанеи'ЗП-^ЭгЭгг.^Док. и мат.-душанбе,1967;Коммунистическая партия Талжикистана в цифрах за 60 лет(1924-1984гг.).-Луишнбе,1984¡Таджикистан за '¡О лет.-Дуааибе,1964; £окукенты свидетельотвуат:из истории деревни накануне и в ходе коллективизации (1927-1932 гг.):Сб.док.-Москва,1989,
Апробация работы. Диссертация дважды обсуждалось на заседании, кафедры Политической истории XX века Душанбинского ордена Дружбы народов госпединститута им.К.Ш.Джураева.а также на заседании кафедры Политической истории XX века Таджикского госуниверситета им.В.И.Ленина.Основные положения диссертации изложены в научных докладах на ежегодных научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава института (1988-1991 гг.)»на республиканских научно-практичеоких конференциях молодых ученых и специалистов (1989-1991 гг.).а также в опубликованных статьях.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения.двух глав,описка источников и литературы,приложения.
Во введении обосновывается актуальность исследования,степень изученности проблемы,цель и основные задачи,новизна и практическая значи-мость.источники исследования.
В первой главе -"Создчние массовых дехканских организаций в Таджикистане"-прослекивается история появления партийных и масовых дех-каноких организаций-союза "Кошчи" ."Иттифоки джуфтгарон" ."Иттифоки кам-ба'галон" .союза ."Рабземлес" .дехканского общества взаимопомощи,водных' обществ,групп бедноты на фоне важнейших социально-экономичеоких и общественно-политических процессов тех лет.Показана необходимооть,специфические особенности и трудности ооздания этих организаций.Большое место отводится анализу социальной отруктуры,финансового и материального состояния,сети комитетов и ячеек союзов и обществ,Уотавов и Положений дехканских организаций.
В диссертации утверждается,что целенаправленная работа по созданию дехканских организаций начинается после образования Таджикской АССР, хотя до этого времени отдельные дехканские организации(со|оз "Кошчи", союз "Рабземлес") у*е были созданы и вели плодотворную работу среди дехканских масс.
В марте 1925 года Оргбюро КП(б) Узбекистана "в Таджикистане на основе заключения комиссии по изучению деятельности дехканских организаций бившей Восточной Бухары приняло решение об учреждении первого Организационного бюро союза "Кошчи".которому было поручено взяться за проведение организационных мероприятий по созданию комитетов союза "Кошчи" в районах и вилоятах Таджикистана.^"
1.ПА ТФ ИМЛ,ф.1,оп.1,д.179,л.Э.
Уже летом 1925 года комитеты союза были организованы в следующих туменах и кентах Душанбинского вилоята: в Арбаби-25 июля,в Яванском тумзне-16 июня.в Янги-Базаре-б июля,вВ?рзобе,#айзабаде и Шахмансуре--5 июля,в Сари-Асие-13 июля.
Следует отмзтигь.что трудовые слои дехканства горячо поддержали создание дехканского союза и активно начали входить в него .Вместе с тем,в первые годы дехканское движение не получило широкого рэзпития, что было связано с продолжавшимся басмачеством,которое держало в страхе трудовое население кишлаков,а такча очень сильной агитацией со стороны байотва,бывших эмирских чиновников,отдельной 'зажиточной части духовенства о невхождании в дехканские организации.Это было связано и о тем,что Ч августа 1925 года решением Средазбюро ЦК РКЛ(б) о проведении координированного плана по борьбе с басмачеством в осеннее и зимнее время 1925 года,в целях предотвращения классовой борьбы в кишлаках, предлагалось "проявить максимум осторожности в организации союза "Кош-чи"в Средней Азии" и оообо указывалось';чтобы в Сурхан-дэрье и Таджикистане временно воздержаться от деятельности союза "Копни" "
В оентябре 1926 года партийная организация республики в целях развития деятельности союза "Кошчи" в Таджикистане утвердил новый состав Оргбюро союза,куда вошли представители партийных органов,хозяйственных и общественных организаций,вилоятоких комитетов дехканской организации.Во всех вилоятах республики были проведены различные организационные мероприятия^В результате этого к началу 1927 года в союз входило 7,5 тыс.человек и "Кошчи" являлся самой массовой общественно-политической организацией .дехканства, который намного превосходил по численности партийную.комсомольскую и профсоюзную организации республики.
II июля 1927 года ИоПолкомиссия Оргбюро КП(б) Узбекистана в Таджикистане приняла решение о переименовании союза "Кошчи" в "Итти-фоки джуфтгарон",что в переводе означал ооюз пахарей.Наряду о этим на основании резолюции XII пленума Средазбюро ЦК ВКЛ(б) и решения Испол-комисоии Оргбюро. КП(б) о I октября 1927 года по всему Таджикистану била проведена реорганизация и чистка "Иттифоки джуфтгарон".£оли реорганизация впоследствии оказала положительное влияние на становление дехканской организации ,ибо была направлена на оздоровление ей деятельнос-
1.ЛА ТО ИМЛ,ф.1,опЛ,д.179,л.8.
2.Каримов Т.Р.Возникновение и деятельность союзч "Ковдчи" в Таджикистане // Уч.зап.Куляб.гос.пед.ин-та, 1971.-Вып. 1,-С.Ц,
3.Там же,с.49.
ти путем подбора- нойых работников для союза из числа активных дехкан, объединение широких слоев трудового дехканотва,организация новых союзных ячеек в туменах и кишлаках,то применение партией "чистки" как одной из форм укрепления дехканской организации принесла больше вреда, нежели пользы и на практике в последующие годы показало свою ошибочность.Хотя к использованию этой формы работы по укреплению дехканских организаций партийные органы прибегали очень часто.
В 1925-1926 годы деятельность партийных организаций была направлена на создание дехканских организаций в вилоятах и туманах,а в 19271928 годы-на создание ячеек союза в кишлаках и джамагатах.Бсли в 1927 году по Таджикистану действовало всего 20 комитетов и 12 кишлачных ячеек союза,то в октябре 1928 года действовало 15 комитетов и 105 ячеек.* В конце 20-х годов в связи'с дальнейшей .реконструкцией сельского хозяйства изменилось отношение, партийных организаций к дехканским союзам,перед которыми была поставлена задача решительной перестройки своей работы на данном этапе.б января 1929 года в газете "Правда Востока" было опубликовано письмо Средазбюро ЦК ВКП(б) всем партийным организациям о реорганизации союза "Кошчи" в организацию,состоящую только из бедняков.^ Но решению ХУП Пленума Средазбюро ЦК ЗКП(б) передовые слои середнячества должны были оставаться в организациях лишь окотоводчеоких районов и районов,где ещё не была проведена земельно-водная реформа. По сути с этого времени дехканский союа превращался в бедняцкую организацию и полностью подчинялся партийны^ органам,что не могло не отразиться на дальнейшей его деятельности.
В Таджикской АССР реорганизация "Иттифоки джуфтгарон" началось в мае 1929 года,контроль и общее руководство за её.проведением осуществлял Таджикский областной комитет партии.Она была проведена во всех вилоятах, районах и джамагатах республики.Итоги этой кампании были подведены в декабре 1929 году на съезде союза.Первый Воетаджикский съезд дехкан принял также решение о переименовании "Иттифоки джуфтгарон" в "Иттифоки камбагалон",т.е. в "Союз бедноты".Во всех вилоятах,районах и кишлаках Таджикистана на основании дехканского съезда комитеты и ячейки "Иттифоки джуфтгарон" были реорганизованы в "Иттифоки камбагалон".
Одним из основных направлений деятельности партийных организаций явилось кадровое: обеспечение дехканских организаций.При- этом,в целом
1.ПА ТФ ИМЛ.ф.'ЙГЗ,оп.1,д.1,л.57.
¿.Письмо Средазбюро ЦК ВКП(б) "О реорганизации союза "Кошчи""//Правда
Востока.-1929,6 января. З.Нодель В.Перестройка "Кошчи"//Правда Востока.-1929,8 января.
кадровая расстановка в комитетах союза осуществлялось партийными орга-18ми и находилось в их ведении.До конца 20-х годов в Таджикистане от->утотвовал» специальные куроы или учебные заведения,которые занимались Ja подготовкой и обучением кадров и актива дехканских организаций.Лишь fa основании решения. Исполбюро КЛ(б) в начале 1930 года в Таджикистане, j таких городах как Куляб,Курган-Тюбе,Сталинабад,Ходжент,Гарм,Ура-Тюбе i Пенджикент.были открыты специальные курсы гто подготовке секретарей сомитетов и ячеек "Иттифоки камбагалон". .
В конце 1930 и начале 1931 годов,когда в республике началось формирование коллективизации дехканских хозяйств,на основании решения ЦК П(б) Таджикистана во всех районах, коллективизированных более чем на >0 процентов,намечалась ликвидация дехканского союза.К I апреля 1932 •ода в Шахринау,Сталинабаде,Гиссаре, Арале,Джиликуле,Бауманабаде,Кабади-ше.Пархара,На/,Канибадаме.йнги-Базарв,Курган-Тюбе,Кулябе,Кангурте, юдженте.Ура-Тюба.Матчэ комитеты "Иттифоки камбагалон" были ликвидиро-аны.В остальных районах республики комитеты союза были упразднены в конца 1932 года и в 1933 году.Таким образом,к началу 1934 года эта мас-овая дехканокая организация перестала существовать в Таджикистане.
В главе рассматривается также процесс создания союза "Рабземлес".
В.И.Ленин в своих работах настойчиво ставил вопроо о создании рофвооиональной организации сельскохозяйственных труженников.необходи-ую для освобождения от гнета,эксплуатации и защиты интересов.
В оередине 1919 года по инициативе Коммунистической партии и при омощи фабрично-заводоких рабочих,которые имели определенный организа-орокий опыт,в России начали создаваться профессиональные союзы сельоко-озяйственных рабо^их.В уоловиях Таджикистана,в частности,в его централь-ых и юго-восточных районов,большая роль в создании этой организации ринадлежала партийным организациям.Ибо отсутствие крупных промышлен-ых центров,слабое развитие капиталистических производственных отноше-ий не создавали условий выхода на арену общественной и политической изни рабоче клаоса и его профессиональных организаций.Другой особен-остью явилось то,что на территории Таджикистана первые ячейки и коми-еты союза возникли и стали функционировать в разное время: в север-ых районах(Ходжентский округ,входивший в Узбекистан) в конце 1919-на-але 1920 годов,на остальной территории -в середине 20-х годов.
I августа Íí9?5 года в г.Душанбе по решению Оргбюро К11(б) Узбекистана в Таджикистане и Оргбюро профсоюзов республики бцло образов^-
ЛА ТФ ИМЛ,ф^4ГЗ,оп.1,д.II,л.IC8,115,117,120,124.
но Правление союза' "Рабземлес".В сентябре 1925 года союз был организо» ван лишь только в г.Душанбе и насчитывал в своих рядах всего 45 членов. связи с тем,что органы государственной власти на местах не были в достаточной мере укреплены,а партийные организации в вилоя-тах и туменах только образовывались,на-первое время из центра в Гармский.Курган-Тюбинский.Кулябский и Гиссарокий вилояты были направлены уполномоченные в лице партийных и профсоюзных работников.На них возлагались следующие задачи:проведение организационно-пропагандистской работы среди бедняков и батраков и организационное оформление комитетов союза на местах.Однако неснотрядна проведение определенной работы со стороны уполномоченных,комитеты союза были созданы лишь в отдельных вилоятах.При этом созданные комитеты союза испытывали большие финансовые затруднения.
Для более успешной работы по организации батрачества и улучшения финансового положения соаза.в феврале 1926 года было образовано . первое.Организационное бюро.союза "Рабземлес"? в состав которого вошли тт.Сабирджанов,Фаудилайн,Шамсутдинов,Гоник,Бакаев. Усилиями членов Оргбюро и партийных организаций комитеты союза были организованы во многих вилоятах Таджикской АССР.
В конце 1929 года союз "Рабземлес"объединял свыше 8000 членов. По данным же Центрального отатистичеокого управления в Таджикистане было 40000 батраков,^т.е.союз,несмотря на определенный охват батрачества .объединял в своем составе всего лишь 20 процентов их количества. . , ■ ■ ■ •
Непосредственное, руководство партийных организаций в организационном укреплении дехканских организаций осуществлялась в следую-иих направлениях:
- кооптация в союзные органы ( в вилоятские,районные комитеты,сель-батрачкомы ) представителей партийных,советских,общественных организаций и привл&чение.в свою очередь,из союза "Рабземлео" и других дехканских организаций активных бедняков и батраков для работы в самой организации,а также в партийных,ооветских и хозяйственных организациях; . - создание коммунистических фракций при каждой организации С в комитетах и ячейках союза),увеличение и укрепление партийного ядра,
1.ПА % ИМЛ,ф.1,оп.1,д.173,л.1.
2.Там же,д.245,л.62.
3.Там же,д.31,л.59.
4.Нечаев Н.32000 батраков до сих пор за бортом профооязов//Совет-ский Таджикистан.-1929,20 декабря.
посредством которых проводилась политическая,агитационно-пропагандистская и просветительская работв в союзах;
-подготовка кадров для работы в комитетах и ячейках союза в различных курсах,организуемые по инициативе партийных органов; -проведение различных организационных мероприятий ( смотров,проверок, месячников, двухнедельников, кампаний и т.п.) .
Немало внимания в диссертации уделяется освещению роли партийных организаций и союза "Рабземлес" в вовлечении пастушества и батрачек в союз,анализу социальной структуры организаций,сети районных и сельских батрачксмов.
Начиная с марта 1931 года союз был реорганизован на отдельные профессиональные организации.18 марта 1931 года Секретариат ЦК КП(б) Таджикистана принял решение об отделении из союза СХЛР союза лесных рабочих.^ 7 апреля 1931 г.было принято решение Секретариата ЦК КП(б) Таджикистана о создании союза рабочих МТС и батрачества союза рабочих земледельческих совхозов.союза рабочих животноводства.^ Таким образом,союз "Рабземлес" Таджикистана прекратил свое существо, вание.'так как был реорганизован на отдельные организации.
В глазе исследуется также образования дехканских обществ взаимопомощи,водных обществ и групп бедноты.
С целью оказания практической помощи в экономическом восстановлении дехканских хозяйств,разоренных басмаческими набегами и от стихийных бедствий,а такте для развития взаимопомощи среди дехкан-ства.на территории Таджикистана начали создаваться дехканскиё об-шества взаимопомощи.')™ общества получили большее распространение в северных районах Таджикистана.Так,благодаря активной работе Ходжент-ского уез дно-городе ко го комитета партии в уезде уже в мае 192*4 года имелось 63 секций обществ,из которых 7 являлись волостными,53-киш-лачными,3 - городскими.'5 После проведенной реорганизации в 1926-1927 годах в Ходжентском округе общества были организованы в 5 районных центрах,которые объединяли 54 кишланых ячеек. Дехканские общества получили развитие в Ура-Тюбинском и Пенджикентском вилоятах.К декабрю 1927 года в составе ДОВ Ура-Тюбикского вилоята соотояло 2000 членов.^На Памире такие общества были созданы в начале 1925 года на •
1.ПА И- ИМЛ,ф.З,оп.1,д.б2,л.б8. ;
2.Там же,л.228.
3.Каримов Т.Р.Возникновение и деятельность совза "Кошчи" в Таджикистане. -С. 34
4.ПА Т5> ИМЛ,ф.5338,оп.1.д.27,л.20.
5.Там же,л.108.
база союза "Кошчи'^В Таджикской АССР ДОВ были созданы в' 1925-1927 годах во всех вилоятских комитатах ооюза "Кошчи" и их деятельность неразрывно было связано с деятельностью дехканокого ооюза.В начале 30-х годов,когда массовый дехканский ооюз начал постепенно ликвидироваться, дехканские общее за взаимопомоци тоже прекратил^ свое су-цествование и отдельные их функции перешли в дальнейшем к кассам общественной помощи колхозов.
Для поднятия трудовой активности дехкан и решения вопросов, связанных с водопльзованием.с 1928 года в республике начали проводиться съезды водопользователей,общее руководство подготовкой и проведением которых возложил на себя Таджикский облаотной комитет партии.17 января 1928 г.областной комитет партии утвердил "Положение о водных обществах и съездах водопользователей.согласно которому главной задачей этих обществ являлось привлечение широких слоев дехканских масс к активному участию в использовании,строительстве и эксплуатации ирригационных сиотем.Органом управления водных обществ являлось общее собрание его членов,водный комитет и мираб.
К 20 апреля 1928 года только по Пянджокому водному региону было образовано 17 водных обществ,по Кафирниганскому водному регио-ну-12 водных обществ.'' В этом же году водные общества были организованы во всех регионах республики,которые сыграли большую роль в деле подготовки и организации мелиоративных товариществ и союзов.
В главе подробно анализируется роль партийных организаций в создании групп бедноты.Отмечается,что впервые группы бедноты были созданы в Каратагском районе в 1928 году .Однако массовое их создание относится к 1929-1930 годам.В 1930 году для этой же цели при районных комитетах партии появилась новая освобожденная должность --инструктор по работе с беднотой и батрачеством,который руководил • деятельностью созданных групп.В последующие годы,когда Иттифоки камбагалон" был ликвидирован и полностью сошйл с арены общественной и политической жизни,партийные .организации работу среди бедноты тгр^Шшпербз; группы бэдноты и батрачества.которые существовали при ТОЗ-ах вплоть до конца второй пятилетки.
Во второй главе- "Роль партийных и массовых дехканских органи-
ГЖтГЖ^ф. I, о п. I, д Л02 3 л. I.
2,Там жз,д.1006,л.10-13.
3,Там же,л.186.
4,См.:Дриккер Х.Н.О некоторых вопросах коренных социально-экономических преобразованиях в Таджикистане в период построения социализма (1917-1937гг.).-Душанбе ,1979,-П.':>'». у *
заций в проведении аграрных преобразований в Таджикистане"-рассмат-риваетоя комплеко вопросов,связанных с защитой экономических интересов бедноты и- батрачеотва.отепень участия партийных и дехканских организаций в подготовке и проведении земельно-водной реформы,вовлечение дехкан в различные формы кооперации,осуществление коллективизации дехканских и ликвидации байских,"кулацких" хозяйств в Таджикистане.
Необходимость экономической защиты трудовых слоев дехканства как'одной из основных задач массовых дехканских организаций во много раз возрастала в условиях оельского хозяйства Таджикистана.По этому авторитет,значение,становление дехканских организаций в большей мэре связывались о их работой по защите интересов трудовых олоев дехканства.В /ставах всех дехканских организаций эта задача была определена как главная.
Дехканские организации имели большие права в защите интересов своих членов.Так,на основании Положения "О взаимоотношении союза "Кошчи" с различными партийными,советскими,профсоюзными организациями и учрелдениями"*представители союза "Кошчи" имели право входить в состав правлений и крмиссий исполинительных комитетов,кооперативных организаций и партийных органов,в Народный комиссариат земледелия, Таджиксельхоэбанк,Таджикпахтасоюз,в Управление водного хозяйства, э судебные органы и другие организации для рассмотрения вопросов,каса-ощиеся дехканских хозяйств ю оельского хозяйств^ в целом.Дехканокие организации участвуй в работа Народного комиссариата земледелия и Гаджиксельхозбанка,оказывали им- содействие и помощь правильном рас-тределении семенной осуды,сельокохозяйотвенного инвентаря,денежных кредитов и ссуд по фонду бедноты и для кооперирования.
Немало ьнимание в главе уделяется деятельности партийных и дех-санских организаций в- разрешении- земельно-водных, споров, которые возни-сали между дехканами и баями,между отдельными кишлаками,в оказании ¡оциальной помощи нуждающимся дехканам.
Особенно раскрывается роль партийных организаций и союза "Раб->емлео" в защите экономических интересов батрачества посредством зак-гючения трудовых договоров.В этой связи анализируется поденная плата шрдикоров.их месячная и годовая заработная плата в различных вилоя-:ах,натуральные виды оплаты их труда в зависимости от розничных цен 1а основные продукты питания.
Только в 1928 году в результате, проведенной работа было заключе- . но 2500 трудовых договоров.Широкий размах трудодоговорная работа по-[учила в 1930 году .В каждом округе были организованы комиссии под руко-
.ПА ТФ ИМЛ,ф.!,оп.1,д.|»22,л.56.
водством партийных организаций и дехканских союзов.Всего в период с- февраля по июль 1930 года было заключено 9687 договоров и краткосрочных соглашений на батраков.*
Поденная плата труда мардикоров в 1925-1926 годах колебалась от 50 коп.до 3 руб.50 коп.в различных вилоятах.Например,если в Ку-лябском вилояте в это время она составляла от 60 коп.до 2 руб.,то в Гиссарском вилояте-от 2 руб.25 коп.до 3 руб.50 коп.,в Курган-Тюбе--от I руб.50 коп.до 2 руб.,в Ура-Тюба - от 50 коп. до I руб.50 коп., в Гарме-1 руб.50 коп. А поденная плата мужчин,имеющих арбу и лошадь в Кулябе составляла от I руб.80 коп.до 3 руб.,в Гиссаре от 10 руб. до 16 руб.25 коп.^Оплата труда мардикоров зависела таже и от времени года : если в зимние месяцы наблюдалось понижение,то в весенние--повышение.что было связано с началом полевых работ.В Ганчинской волости Ура-Тюбинского вилоята взаиморасчет между нанимателем и батраком в большинстве случаев производился в натуральной форме.Во время жатвы расчет производился с "пуда земли",т.е.с площади на которой высеивался пуд зерна,платился пуд.тщзницы.Хороший мардикор за весь летний период зарбатывал 25 руб. на виноградниках и около 50 пудов пшеницы на полях.^Дехканские организации посредством заключения трудовых договоров и краткосрочных соглашений на батраков с их нанимателями, оказывали существенную помощь в улучшение их экономического положения.
Дехканские организации проводили большую работу совместно о Народным комиссариатом труда по трудоустройству безработных.В 1927-1928 годы для этой цели в Душанбе и Ходженте были организованы Биржи труда,а в Ура-Тюбе и Канибадаме-корреопондентавские/пункты, в которых производился учет безработных и регулирования найма рабочей силы.^Дехканские союзы вели также овой учет безработных и совместно о исполнительными органами их трудустраивали,
В главе затрагивается проблема отходничества в Таджикистане, места выхода отходников,основные районы их скопления.
В отдельном параграфе главы анализируется проблема земольно-
1.ЦГА Респ.'Таджикистан,ф.151,оп.1,д.55,л.И.
2.Там же,цифровые данные составлены на основе анализа и обобщения доку , ментов-ф.21,оп.1,д.991л.14,20,21.25,27;д.171.л.2,22,гдЛ78,л.'*,12.1Е
3. А каков заработок батракоз во время полевых работ // Правда Востока.-1925,9 марта.
Н.Сапрыкин Н.Г, Возникновение и укрепление профсоюзов в Таджикистане ( 1925-1938 гг,),-В кн.: Очерки по истории Таджикистана.-ТЛ.--Сталинабад,1957.-С.96.
■водной реформы и степень участия партийных и дехканских организа-1ий в ее подготовке и проведении.
На основании декрета "О земельно-водной реформе" и решения I съезда компартии Узбекистана _.( ноябрь 1925 г.) в северных раинах Таджикистана была проведена земельно-водная реформа.Все прак-•ичеокие мероприятия по подготовке и проведению реформы дехканские рганизации проводили совместно о партийными,комсомольскими органи-ациями и советскими органами.Они вели большую агитационную работу
кишлаках,разъясняли широким слоям трудового дехканства значение и еобходимость реформы для дехканских масс.Дехканские организации о елью оказания практической помощи в проведении реформы создавали руппы содействия.В итоге проведенная реформа сыграла большую роль решении одной из самых острых проблем кишлака.
Наряду о земельно-водной реформой в северных районах в диссзр-ации подробно рассматривается деятельность дехканских и партийных рганизаций по подготовке реформы в Таджикской ЛССР.К сожалению, есмотря на серьёзную подготовку реформы в Таджикской АССР,она была ттянута вплоть до 1929 года и: в итоге не проведена.
В этой главе особенно обстоятельно исследована роль партий-ых и дехканских организаций в вовлечении дехканства в кооперацию.
Привлечение широких слоев трудового дехканства в кооперативов движение явилось одной из.задач дехканских организаций.Поэтому их Уставах особо указывалооь на развитие кооперативного движения реди.дехканских масс.
В дисоертации приводятся различные сведения и факты о степе-¡1 участия партийных и дехканских организаций в развитии различных идов сельскохозяйственной и промысловой кооперации.
Особое внимчние уделяется в проведении коллективизации дех-знских хозяйств в Таджикистане. Отмечается,что массовые дехканские эганизации принимали активное участие в создании колхозсвв респуб-!ке.Зачастую первыми их членами становились представители дехкан-«IX организаций и,как правило,.бедняки и батраки вовлекались в кол-эзы на добровольных началах. Наряду с положительными моментами в [•ом деле имелись серьёзные недоотаки.Грубейшей ошибкой являлось то, го в уоловиях Таджикистана в начале ЗО-х годов началооь проведение Iлошной коллективизации дехканских хозяйств,в то время как в респуб-!кэ получили широкое развитие простейшие формы сельскохозяйотвен->й кооперации,которые имели большие резервы в своем развитии.По сути, »операция,понятая и принятая дехканскими масоами в Таджикистане дзла-
ла первые шаги.
В.И.Ленин говоря о значении кооперации,предупреждал:"Чтобы достигнуть _ через НЭП участия в кооперации поголовно всего насе-ления-вот для этого требуется целая историческая эпоха."^В условиях Таджикистана,где остатхи патриархальных и феодальных отношений ещё не были ликвидированы до конца в сельском хозяйстве,процесс кооперирования дехканских хозяйств мог длиться очень долго. На с;мом же деле,на основе решений вышестоящих партийных и советских органов "целую историческую эпоху" было намечено пройти в течении одного десятилетия,без учета специфики развития данного региона,сильной отсталости сельского хозяйства,неподготовленности дехканских масс.
Массовые дехканские организации же в эти годы-были превращены в полном смысле этого слова в "приводных ремней партии".Потерявшие свою организационную самостоятельность и находящиеся под руководством партийных организаций,они вовлекались буквально во все мероприятия,проводимые Коммунистической партией.
В диссертации на основе архивных источников,партийных докумен тов и материалов приводятся многочисленные факты о серьёзных нарушениях при проведении коллективизации дехканских хозяйств,ликвидации байских и кулацких хозяйств.Особо отмечается,что понятие "кулак" механически было перенесено из центра в республику.На этой оонове начался поиск и ликвидация "кулачества" в Таджикистане,в результате которой больше всего пострадали средние и бедные слои дехканства.
В 1934 году,когда уровень коллективизации в республике превысил 50-процентный рубеж,во всех районах были ликвидированы дехканские организации,а вместо них в колхозах, джамсоветах были созданы группы бедноты и батрачества.Эти группы в силу своей разобщенности и слабой организованности на смогли выполнить основную функцию-защиту интересов трудовых слоев дехканства.На этом этапе развития группы бедноты напоминали в какой-то мере комитетов бедноты времен "военного коммунизма",ибо в их деятельности преобладали политические задачи«
В заключении диссертации подведены итоги исследования.сдела 'йы выводы и некоторые практические рекомендации.
• 1.В середине 20-х годов в Таджикистана были созданы сойзц "Кощч1|","Рабземлес",дехканские общества взаимопомощи,в последующие годы водные общэства,группы бедкоты.Дехканские общества взаимопомощи действовали в соверных.районах как самостоятельные организации,
5 в остальных при- дехканских союзах "Кошчи"."Иттифоки джуфтгарон", "Иттифоки камбагалон".
2.Взаимоотношения партийных и дехканских орагнизаций в первые годы осуществлялись на основе ленинских положений о партийном руко-зодстве,формах и методах упрочения связей о массами.Партийные орга-1изяции оказывали всемерную практическую помощь в становлении и скреплении дехканских организаций,им- оказывалась материальная и фи-1анЬовая помощь,во всем наблюдалось внимательное отношение к нуждам I проблемам дехканских организаций,признавалась их целостность и- са-«остоятельность.В дехканских союзах организовывались коммунистические фракции-,через которые осуществлялось непосредственное руководство ор-'анизациями.
3.Массовые дехканские организации провели большую работу по (ащите экономических интересов трудовых слоев дзхканства.В этом прочилась одна из наиболее сильных сторон их деятельности,поскольку в-'я джи кис та не, где не были решены многие аспекты аграрного вопроса, [менно на них возлагались основные функции* по защите интересов, тру-ювых -слоев населения.
4.\грарные преобразования и в первую очередь земельно-водная геформа в северных районах и землеустроительные работы в остальных !ыли проведены при активном участии массовых дехканских организаций, олучившее широкое развитие отдельные формы кооперации во многом было связано с деятельностью дехканских общественных организаций, днако нарушение ленинских идей о кооперации в последующие годы на-есло вред сельскому хозяйству республики.
5,Ро'ль общественных дехканских организаций в развитии кол-озного движения 'являлась двояким.С одной стороны, они поддерживали нициативу беднейших слоев дехканства в создании коллективных хо-яйств,потому первыми их членами на добровольных началах стали сами редотавители дехканских организаций.С другой стороны,сами дехкан-кие организации допускали факты нарушения принципа добровольности отупления в колхозы и активно участвовалии в ускорении темпов кол-ективизацшт дехканских хозяйств,что привело к большим деформациям
издержкам в сельском хозяйстве республики.
Явно взвинченное темпы коллективизации отразились на дея-ельности дехканских организаций.В эти годы происходит реорганизация амого массового дехканского совза "Иттифоки джуфтгарон" в "Иттифоки амбагалон" ("Согаз бедноты").На этом этапе .в деятельности партийных рганизаций республики начинают преобладать командные методы,эдмин-
стрирования и нажима' на дехканские союзы,все чаще нарушается их организационная самостоятельность и целостность,а руководство осуществляется не через коммунистические фракции,а на прямую-ч'ерез аппараты союзов. В последующие годы,когда уровень коллективизации в некоторых районах, особенно н хлопководческих повысил 50-процентный рубеж дехканокие союзы были поспешно ликвидированы,а работа партийных организаций среди беднейших слоев дехканства стала осуществляться через группы бедноты и батрачеотва.Серьезным недостатком этих организаций явилось то, что они не смогли пресекать факты "раскулачивания"не только середняцких,но и бедняцких хозяйств.Десятки и сотни дехканских хозяйств в каждом районе были серьезно ущемлены.и наряду о форсированием темпов коллективизации,насаждением хлопковой культуры в республике это явилось одной из причин,приведшей к массовому уходу из родных кишлаков, эмиграции в Авганистан,массовому убою рабскота и других домашних животных, раопродажи сельхозинвентаря и личного имущества.Именно в эти годы* произошла вторая волна эмиграции в Авганистан не только зажиточных олоев дехканства,но и средних и бедных слоев.
6.В 30-е годы по всей стране были ликвидированы многие демократические институты крестьянства,а в Таджикистане,в частности, к 1934 году-все общественные дехканские организации.Фактически в республике было положено начало огосударствлению всех сфер общественной жизни и производства.
В конце диссертации сделаны некоторые практические рекомендации и предложения в целях дальнейшего улучшения работы среди дехканоких масс и развития сельского хозяйотва республики.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях.
I.В.И.Ленин о крестьянских организациях//Мэтер.респ.науч.-прак.конф. молод.учен.и спец.-Ленинабад,1990.-0,2 п.л.
2.0 роли партийных организаций в создании и укреплении союза "Рабзем-лес" в Тацжикистане//Лепон.ТаджикЩИНТИ.-Зып.2,1990.-1,5 п.л.
3.Коммунистическая партия и массовые дехканские организации в Таджикистане в 20-30-е гояы//Матер.респ.науч.-прак.конф.молод.учзн.и спец.-Курган-Тюбе,1991.-0,2 п.л.
4.Роль партийных организаций в создании союза "Кошчи"."Иттифоки джуфг-Гарон" и "Итхи^оки камбагалон" в Таджикистане.-Дапон.ТадкикНИИНТИ.--Вып. 3,1991.-2,411. л. ..----Л