автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Комплексный анализ феномена социальной напряженности в Российских Вооруженных Силах

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Янин, Сергей Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Комплексный анализ феномена социальной напряженности в Российских Вооруженных Силах'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Комплексный анализ феномена социальной напряженности в Российских Вооруженных Силах"

КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ТОРГОВЛЕ МОСКОВСКИЙ КОММЕРЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

РГ8 ОЛ

' . . УДК 355.1:316.014

На правах рукописи

Янин Сергей Владимирович

КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ФЕНОМЕНА СОЦИАЛЬНОЙ НАПРЯЖЕННОСТИ В РОССИЙСКИХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ (1992 - 1993 гг.)

Специальность 22.00.04 социальная структура, социальные институты и образ жизни

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва 1993

Работа выполнена в Центре военно-социологических, психологических и правовых исследований Вооруженных Сил Российской Федерации

Научный руководитель - доктор философских наук,

Официальные оппоненты - доктор философских наук,

Ведущая организация - Институт социально-политических исследований Российской академии наук

Защита состоится "г??" 199¿года в 15.00 ча-

сов на заседании специализированного совета К 131. 05.02 в Московском коммерческом университете по адресу: 125817, г. Москва, ГСП-47. Смольная. 36, аудитория 208.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Московского коммерческого университета.

Автореферат разослан "??f." ноября 1993 года.

Ученый секретарь специализированного совета доктор философских наук

профессор КУЛТЫГИН В. П.

профессор КОВАЛЕВ В. Н.

кандидат социологических наук КОНИНИН С. В.

профессор

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования. Наше общество вступило на путь коренных социальных преобразований. Оно оказалось в глубочайшей кризисной ситуации, вызвавшей серьезные социальные потрясения, невиданные нынешним поколением людей процессы и явления. Необходимость обновления базисных отношений, глубокие изменения в положении социальных групп и слоев привели к резкой поляризации общества и, как следствие, к углублению его нестабильности. Противоречия, носившие ранее скрытый характер, не находившие своего выражения в конкретных поведенческих актах или действиях, стали проявляться как социальные конфликты, столкновения, имеющие под собой различную почву. •

Как часть общества, армия в этих условиях не может сохранить устойчивость своего функционирования и подвергается тем же процессам обновления (сокращение, реформирование, передислокация ' и т.д.), которые накладывают отпечаток на состояние систёмы зоенно-социальных отношений, порождая в воинских подразделениях социально-психологическую неудовлетворенность, а в рамках военной организации общества особое состояние - социальную напряженность.- . •

Возникновение социальной напряженности (СН) в армейской среде' • может оборачиваться крайне негативными социальными последствиями, в частности, снижением функциональной готовности вооруженных сил к успешному выполнению возложенных на них задач. Более того, сама военная организация в определенных условиях способна стать серьезной силой, дестабилизирующей общество.

Именно поэтому непрерывное отслеживание социально-политического, экономического, правового и морально-психологического состояния армии-и флота, особенно в кризисные периоды общественного развития, эффективное управление протекающими в них процессами выступают важнейшими условиями успешного разрешения возникающих в обществе социальных противоречий и конфликтов, его реформирования.

В этой связи актуальность диссертационного исследования обусловлена целым рядом факторов.

Первое. Процесс реформирования общества, элементов его социальной структуры, порождающий рассогласование, дестабилизацию социальной системы, противоречия и конфликты между субъектами соци-

альных отношений, • не может быть успешно осуществлен без глуб социологического и социально-психологического осмысления суш происходящих изменений в сознании и поведении масс людей, ко тивов, групп и отдельных индивидов, входящих в различные соц ные общности и представляющих различные общественные инсти Научное познание сущности особого состояния общественной пси гии - неудовлетворенности социальных субъектов своим положен обществе, форм ее проявления позволяет своевременно реагирова рост социального дискомфорта людей, предупреждать его возрас до критических значений, за которыми могут последовать глоба социальные потрясения и разрушения. А главное, - это дает во ность оперативно стабилизировать обстановку, более безболез для членов'общества'проводить социальные преобразбвания, ре общественной жизни.

Второе. В условиях кризисного состояния общества', ' 'ре усиления влияния деструктивных общественных процессов на во -систему возрастает необходимость глубокого, своевременного и ективного анализа состояния вооруженных сил, их отдельных ор зационных элементов и военно-социальных общностей с целью ор зации_планомерного отслеживания этого состояния и эффективног равления всей военной организацией. Речь идет о переходе от мушественно "сиюминутного" стиля управления к управлению, осн ному на научном анализе явлений и процессов, порожденных сои ной напряженностью в воинской среде, прогнозе тенденций их из ния, как в отдельных воинских соединениях, частях и подраздел ях, регионах дислокации войск, так и в Вооруженных Силах в це

Третье. Названные проблемы не могут быть успешно решень использования комплексного системного анализа изучаемого сои ного феномена и подобных ему. Современная практика диктует н ную необходимость использования такого подхода к анализу cot ных явлений и процессов по стандартизованным обобщенным пока лям, широкого применения статистических методов в социологи изучения и измерения. их состояний в интересах диагностики и нозирования развития.

Четвертое. Методика и процедура комплексного анализа феномена социальной напряженности должны отвечать открывшимся в настоящих условиях реальным возможностям применения современных информационных технологий в социальном управлении, в том числе вооруженными силами. Последнее, в свою очередь, требует разработки и апробации комплексных методов широкого использования средств вычислительной техники в социально-управленческих процессах, на что также направлено данное диссертационное исследование.

Степень научной разработанности проблемы. Источниковая база диссертации включает в себя массив литературы, который может быть условно разделен на несколько групп.

Первая группа источников представлена целым рядом трудов отечественных ученых-исследователей, в том числе военных.

Следует заметить, что этот, особенно важный для данного диссертационного исследования, раздел литературы представлен довольно-таки ограниченным количеством работ, непосредственно посвяще-н-ных анализу изучаемого социального феномена. Это объясняется тем, что- проблема изучения и социологического измерения социальной напряженности в нашем обществе встала перед отечественной наукой лишь с началом коренных общественных преобразований, с возникновением и обострением социальных конфликтов в обществе. В результате официального "снятия табу" на проведение подобных исследований, наряду с фундаментальной разработкой общей теории конфликтологии^ , российскими учеными и исследователями активно стали изучаться и более

1. См. , например: Дмитриев А. В. О социальной дезинтеграции и конфликте//Сошол. иссл. -1992. -N10; Он же. Конфликт на Российском распутье//Там же. -1993.' -N9. -С. 3-17; Дружинин ЕВ. ,• Кондоров Д. С. Введение в теорию конфликта.' -М. : Прогресс, 1990; Запрудский Ю. Г. Социальный конфликт: Дис... д-ра филос. наук. -Ростов-на-Дону, 1992; Он же. Внутри конфликта//Социол. иссл. -1993. -N7. -С. 51-58; Иванов В. Е Межнациональные конфликта- социопсихологический аспект//Там же. -1992. -N4. -С. 15-22; Кандель EL Е. Социальный конфликт в монистической системе (Опыт теоретического анализа) //Рабочий класс и современный мир. -1990. -N6. -С. 77-87; Краснов Б. И. Конфликты в обществе//Социально-политический журнал. -1992. -N6-7. -С. 14-22; Кудрявцев В. Е Социальные деформации: (Причины, механизмы и пути преодоления). -М. : ИГЛ РАН, 1992; Овчинников В. С. Политические конфликты и кризисные ситуации //Соц. -полит, науки. -1990. -N10. -С. 54-59; Платонов Ф. 3. Социальные конфликты на производстве//Социол. иссл. -1991. -N11; Проблемы конф-

частные направления, области, • проблемы социальной жизнедеятельности. В частности, теоретико-прикладные исследования сущности феномена социальной напряженности, характера и форм ее проявления в обществе, отдельных регионах, производственных коллективах проведены А. Ф. Бондаренко, Р. К Гибадулиным, А. А. Давыдовым, Е. В. Давыдовой, Г. С. Денисовой, А. Г. Здравомысловым, Е Е Ивановым, Ы. Е Каблиц-кой, А. С. Квашой,. В. Е Култыгиным, Ы. Е Мухановой, Г. К Осиповым. Е О. Рукавишниковым, М. Е Руткевичем, И. М. Слепенковым, Е Д. Чорнобай*.

Этой проблемой вплотную в настоящее время занимаются Институт • социально-политических исследований, Институт социологии Российской академии наук, Всероссийский центр уровня жизни Министерства труда и занятости населения, Всероссийский центр изучения общественного мнения. Научный центр.управления- и социологии Академии МВД • РФ и некоторые другие научно-исследовательские организации.

ликтологии//Там же. -1993. -N9. -С. 52-57; Рукавишников В. 0. Социальная динамика и политический конфликт в России: весна 1993 года - адаптация .к кризису//Там же. -=-1993. -N9. -С. 28-42; Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. Выпуск 5. Россия на перепутье: политические конфликты, взрывы, перевороты.. -М.: Инст. социологии РАН. Пентр конфликтологии. Международ. центр общечелов. ценностей, 1992; Федорищева О. И. Технология разрешения социально-политических конфликтов: Автореф. дис... по-литол. наук. -М.: МГУ, 1992; Черняк Е. Б. Вековые конфликты. -М. , 1988.

1. См.: Бондаренко А. Ф. Социально-психологическая напряженность на предприятии: к проблеме измерения //Психолог, журнал. -1993. -Т.14. -N3. -С. 103-110; Гибадулин Р. Е Социальная напряженность в трудовом коллективе и пути ее предотвращения и преодоления: Дис... канд. социол. наук. -М.: Академ, труда и соц. отнош. , 1992; Давыдов А. А. , Давыдова Е. Е Измеоение социальной напряженности. - М.:. Инст. социологии РАН, 1992; Давыдова Е. В. Измерение социального самочувствия молодежи. -М.: Инст. социологии РАН, 1992; Денисова Г. С. Социальное расслоение как фактор напряженности в городе//Со-циол. исслед. -1992. -N9; Здравомыслов А. Г. Фундаментальные проблемы социологии конфликта и динамика массового сознания//Там же. -1993. -N8. -С. 12-21; Каблицкая М. Е Социологический анализ социальной напряженности на производстве: Автореф. дис... канд. социол. наук. -М.: МГУ, 1993; Кваша А. Социально-демографические проблемы роста социальной напряженности//Вестник статистики. -М., 1992. -N1. -С.5-9; Култыгин ЕЕ Уровень жизни и социальная напряженность: методологические подходы/В кн. Уровень жизни населения регионов России. -Ы., 1993. -N2. -С.9-14; Култыгин Е Е, Слепенков КМ. Анализ социальной напряженности в Омской области (по материалам исследования)//Уровень жизни в регионе. -Ы.: Всерос. центр уровня жизни, • 1993. -С. 82-107; Муханова М. Е Социальная, напряжен-

В подходах современных отечественных ученых и специалистов в области социальной конфликтологии, общественной психологии и поведения просматривается очевидный уклон в прикладную сторону проблемы. Как такового комплексного изучения феномена социальной напряженности, теоретического обоснования его сущности, по имеющимся у диссертанта данным, не предпринималось.

Военные исследователи также проявили значительный интерес к проблеме анализа социально- и особенно морально-психологических явлений в армейской среде. Однако, сферы их научных интересов в основном ограничивались общетеоретическими разработками вопросов взаимосвязей, отношений общества и армии*, а также проблемами изучения явлений и процессов, протекающих в низовых.структурах армейского организма^. Практически в военных исследованиях до сих'пор

ность: региональный аспект: Дис... канд. социол. наук. -М.: Инст. социологии РАН, 1991; Осипов Г..В. Социально-политическая ситуация в России (Доклад на Президиуме РАН от 11.02.92 г.)//Основные направления дальнейшего осуществления социально-политических и экономических реформ в России. -М.: ИПТК "Логос" ВОС, 1992. -С. 3-23; Социальная и социально-политическая ситуация ситуация в России: состояние и прогноз (1992). -М.: ИСПИ РАН. 1993; Рукавишников Е 0. Социальная напряженность//Диалог. -М. -1990. -N6. -С. 6-11; Он же. Пик напряженности под знаком белого коня-//Социолог, исслед. -1990. -N10; Он же. Социально-политическая ситуация и общественное мнение//Там же. -1992. -N11. -С. 47-57; Рукавишников В. О. , Иванов В. Н. , Козлов В. Б. и др. Социальная напряженность: диагноз и прог-ноз//Там же. -1992. -N3. -С. 3-23; Руткевич М. Н. Социальная поляри-зация//Там же. -1992, -N9. -С. 3-16; Он же. Социальная дифференциация и интеграция//Вестник Академии наук. 1991.. -N1; Чорнобай П. Д. Социальная напряженность: опыт измерения//Социол. исслед. -1992. -N7. -С. 94-98.

1. См. , например: Бородин М. И. Управление социальными процессами в социалистическом обществе и его Вооруженных Силах. -М.: БПА, 1989; Мамонтов Ю. В. Армия: целостность, система, организация (Фи-лософско-социологическая концепция). -М.: ВПА, 1986; Рыжов R К. Социальные отношения в системе "армия - общество" (философ.-методолог. аспект): Дис... канд. филос. наук. -Харьков, 1990; Середа А. Д. Социальные отношения и моральный дух армии//Актуальные проблемы укрепления морального духа социалистической армии. Материалы Всесоюз. науч. - практ. конф. -М.: ВПА, 1989. -С. 510-512; Федоров П. А. Армия в системе социальных институтов общества/методологический анализ/: Дис... канд. филос. наук. -Киев, 1991.

2. См. , например: Анцупов А. Я. , Малышев А. А. , Пилипонский А. Г. Методы изучения политработником социально-психологических явлений в полку (на корабле). -М.: ВПА, 1989; Ворошилов С. В. Социальные проблемы минимизации отклоняющегося поведения военнослужащих срочной службы (на материалах воинских коллективов Республик Молдова и

не представлены научно обоснованные подходы к изучению состояния различных сфер жизнедеятельности армии, методически и технологически не разработаны и не апробированы методы и способы диагностики, профилактики и ликвидации конфликтов в военно-социальных отношениях, снятия социальной напряженности. В целом же проблема изучения и измерения социальной напряженности в вооруженных силах до настоящего времени военными исследователями не проводилась.

Отдельные аспекты этой проблемы исследовались бывшим Центром исследований социальных и психологических проблем (ныне Центром военно-социологических, психологических и правовых исследований Вооруженных Сил РФ) в рамках изучения общественного мнения военнослужащих, проблем военно-социальных отношений и воинской дисциплины.

Вторую группу источников составляют фундаментальные труды известных зарубежных социологов-классиков, а также работы современных западных ученых-социологов, политологов, социальных психоло- . гов, физиологов и др. Используя термины "напряжение", "напряженность" для описания особого состояния социальных субъектов, находящихся в условиях развития социального конфликта, каждый из них с разных научных подходов описывали феномен социальной напряженности.

Так, в представлении Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Т. Парсонса конфликтному состоянию общества сопутствует особое социально-психологическое состояние его субъектов, которое было ими описанр как явление социальной аномии^.. Состояние, по мнению диссертанта,.близ-

Россия): Лис... канд. социол. наук. -СПб.: СПб филиал Инст. социологии РАН, 1993; Данильян 0. Г. Противоречия в первичных воинских коллективах и механизм их разрешения в условиях демократизации советского общества и армии (философ, -социол. аспект) :■ Лис... канд. филос. наук. -М.: ВПА, 1990; Козлов А. Е Моральные конфликты в воинских коллективах и пути их разрешения: Дис... канд. филос. наук. -U.: ГА ВС, 1992; Конинин С. В. Неуставные взаимоотношения в воинских коллективах как социальное явление: Дис... канд. социол. наук. -М.: МГУ, 1991; Кузьменко Б. R Социальные процессы в воинских коллективах как объект системного анализа и управления (философ/-ест-циох аспект): Дис... канд. филос. наук. -М.: ВПА, 1991.

1. См.: Merton R.K. Theory and social strueture. Glencoe, III.: The Free Press, 1968. P. 185-199. Глава из книги "Социальная структура и аномия" опубликована в журнале "Социологические исследова-ния"(1992, N2-4); Parsons Т. Deviant behavior //Social deviänce. Philadelphia etc.: J. B. Lippincott, 1975. P. 155-166.

кое, но явно не тождественное состоянию социальной напряженности.

С феноменом социальной напряженности наиболее тесно связаны концепции и теории "позитивно-функционального конфликта" Л. Козера, "конфликтной модели общества" Р. Дарендорфа, "обшдя теория конфликта" К. Боулдинга* , чьи идеи в дальнейшем развили А. Турен, JL Крайс-берг, Д. Белл, Е Бирнбаум и целый ряд других западных'- ученых-конфликтологов. Вместе с тем, с точки зрения диссертанта, несмотря на сделанный ими бесспорно выдающийся вклад в развитие теории социального конфликта, в трудах указанных авторов крайне недостаточно сделан акцент на исследовании и описании сущности феномена социальной напряженности как самостоятельного социального явления.

В настоящее время за рубежом социальная напряженность изучается в рамках теорий социального стресса^ и социального самочувствия° , знакомство с которыми позволяет диссертанту, в первичном приближении, говорить о процессе смещения в научении данного феномена в сторону социально-психофизиологического его осмысления.

В третью группу источников входят различные научные, ' научно-публицистические, аналитические, статистические, справочные й другие аналогичные материалы научных, научно-образовательных и исследовательских учреждений, содержащие в себе вспомогательную информацию по изучаемой проблеме4 . Следует заметить, что диссер-

1. См.: Coser L. The Functions of Social Conflict. Glencoe,1956; Darendorf R. Classes and Class Conflict Society. Stanford, 1965; Boulding K. Conflict and Defence: A General Theory. N. Y. , 1963.

2. См.: Dohrenwend B. A. , Dohrenwend B. P. Stressful life events and their context. N. Y.: Wiley, 1981; Kaplan H. B. Phychosocial stress: trends in theory and research. N. Y.: Academic Press, 1983; Murray A. , Linsky A. , Bachman-Prehn R. Change in the stressfulness of life in american states and regions from 1976 to 1982.// Social indicators research, 1989, v. 21, N3, p. 229-258.

3. См.: Chainberlain K. On the Structure of subjective well-being. Social indicators research. 1988, v. 20. N6.

4. См. , например: Социальная и социально-политическая ситуация в России: состояние и прогноз (1992). М.: ИСШ РАН, 1993; Информационно-методический сборник. -М.: ЦВСППИ, 1992-93. NN1-5; Информационный бюллетень. -М.: ЦЕСППИ, 1992-93. NN1-27; Краткий словарь по социологии. -М.: Политиздат, 1989; Социологический словарь. -Минск: "Университетское", 1991; Психология. Словарь//Изд. 2-е испр. и доп. Под общ. ред. А. В. Петровского и М. Г. Ярошевского. -М.: Политиздат, 1990; Справочное пособие по истории немарксистской западной социологии//0тв. ред. ЕЕ Давыдов, Г. В. Осипов. -М. : Наука, 1986; Современная западная социология. Словарь. -М.: Политиздат, 1990:

тантом в отечественной справочной .литературе не найдено определение понятия "социальная напряженность"^, что также свидетельствует о неразработанности данной проблемы.

Заключая анализ научной литературы, следует сдлать вывод о том, что в настоящее время в отечественной социологии еще нет специальной работы на уровне, диссертационного исследования, содержащего комплексное представление сущности феномена социальной напряженности. При этом наиболее малоисследован данный феномен в условиях жизнедеятельности военной организации общества.

Исходя из этого, перед исследованием была поставлена цель выявить сущность, основные признаки и свойства, функции феномена со-•циальной напряженности в обществе и отдельных элементах его социальной структура; на основе разработанной методики определить • структуру, уровни и характер (формы) проявления социальной напряженности в Российских Вооруженных Силах, отдельных их организационно-структурных элементах, военно-социальных общностях.

В соответствии с целью в диссертационном исследовании ставятся следующие основные задачи: • %

- дать теоретико-методологическое обоснование феномена "социальная напряженность", его специфических особенностей для сферы военно-социальных отношений;

- определить порядок, основные принципы и требования к организации и проведению комплексного анализа социальной напряженности в целом для общества, в отдельных элементах его социальной структуры, в частности, Вооруженных Силах;

- обосновать сущность социальной напряженности как социального явления и социального процесса, одной из характеристик (показателей) состояния военно-социальных отношений, степени их конфликтности;

- на основе имеющейся эмпирической базы, результатов проведенных социологических исследований определить структуру феномена социальной напряженности и обосновать сущность, место и роль в этой структуре каждого из ее структурных элементов;

1. Исключение составляет "Социологический справочник" (-Киев: Политиздат Украины, 1990), в котором на стр. 44 социальная напряженность определяется как закрытая форма социального конфликта.

- описать предлагаемый вариант методики и техники измерения уровня социальной напряженности в армии и на флоте;

- на основании полученных результатов описать характер и формы проявления социальной напряженности в армейской среде в условиях реформирования общества и его военной организации.

Объектом исследования выступают Вооруженные Силы как специфический социальный институт, а предметом - феномен социальной напряженности в армии и на флоте, его сущность и структура.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные идеи и взгляды современных отечественных и зарубежных ученых-социологов; психологов, социальных психологов, конфликтологов по вопросам комплексного системного подхода (социологического, политологического, психологического, социально-психологического) к анализу состояния социальных отношений, явлений и процессов, протекающих в различных сферах" жизнедеятельности общества, элементах его социальной структуры, в частности, в вооруженных силах.

Эмпирическую базу исследования составили:

а). результаты и выводы социологического исследования, проведенного в 1992-,93 гг. Центром военно-социологических, психологических и. правовых исследований Вооруженных. Сил Российской Федерации с непосредственным участием автора диссертационного исследования в ряде военных округов, групп войск, на флотах по специально разработанной программе;

б) материалы социологических и социально-психологических исследований, проведенных Центром ВСППИ ВС РФ, другими военными и гражданскими научно-исследовательскими организациями;

в) данные официальной статистики по стране и Вооруженным ' Силам.

Исследование, проведенное в соответствии с поставленными целями и задачами, обладает определенной научной новизной, которая заключается в:

- ■ реализации комплексного подхода к анализу феномена социальной напряженности в обществе и вооруженных силах, описании его сущности, признаков и свойств, функций и структуры, механизма зарождения, развития, функционирования, спада и исчезновения;

' - разработке системы внешних и внутренних факторов (причин) -источников социальной напряженности в воинской среде;

. - раскрытии диалектики соотношения объективных и субъективных факторов напряженности для ■ различных структурных элементов военной организации, в целом Вооружейных Сил;

- обосновании возможности и апробации одного из социолого-ма-тематических подходов к измерению уровня социальной напряженности в ¿рыии и на флоте;

' - получении впервые в военно-научной практике реальных результатов, характеризующих социальную напряженность в армейской среде в период реформирования общества и его военной организации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Философско-социологическое обоснование сущности, основных признаков и свойств,, функций феномена социальной напряженности применительно к военной организации общества в трех аспектах:

а) социальная напряженность как показатель конфликтности социальных (военно-социальных) отношений, закрытая форма-социального конфликта;

б) СН как социальное явление;

в) СН как социальный процесс.

2. Методологические аспекты комплексного анализа явления социальной напряженности в вооруженных силах, его организационно-структурных элементах и военно-социальных общностях.

3. Система объективных и субъективных факторов (причин) - источников социальной напряженности в армейской среде, закономерности их взаимосвязей и взаимозависимостей от масштаба изучаемой социальной (военно-социальной) системы.

4 Методика и техника анализа и измерения уровней социальной напряженности в вооруженных силах, отдельных организационно-структурных элементах и регионах дислокации войск, военно-социальных общностях.

Исходя из основного замысла, цели, задач и логики этапов исследования, автором определена структура диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и от- -дельных приложений. _

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении определяется актуальность, степень разработанности проблемы, формулируются обдай замысел, цель и задачи, объект и предмет исследования, обосновываются его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе - "Теоретико-методологические аспекты комплексного анализа феномена "социальная напряженность"- на основе анализа достижений научной отечественной и зарубежной мысли по исследуемой проблеме определяются исходные теоретические и методологические положения исследования, раскрываются основные подходы к комплексному анализу феномена социальной напряженности в обществе, элементах социальной структуры, особенностей для его исследования в рамках вооруженных сил как специфическом общественном институте.

• Первый параграф данной главы - "Социальная - -напряженность в обществе как предмет изучения в мировой и отечественной науке" -включает в себя анализ взглядов отечественных и западных ученых-конфликтологов на проблему социальной конфликтности общества, описание их социологических, политологических, психологических, социально-психологических, социально-психофизиологических подходов к представлению особого состояния групп, масс людей, социальных общностей, находящихся в условиях развития социального конфликта, общественного дискомфорта. При этом феномен социальной напряженности рассматривается в сопоставлении с предлагаемыми концепциями исследователей на изучаемые ими социальные феномены, в частности, с явлениями аномии, социального стресса, социального самочувствия, дезинтеграции, дезадаптации, девиации, депривации и др.

Анализ изученной литературы позволил автору диссертации прийти к выводу, что ни одно из указанных явлений не тождественно феномену социальной напряженности. Данный феномен представляет собой самостоятельное сложное социальное образование, исследование которого должно проводиться в рамках изучения феномена социального конфликта. Социальная напряженность представляет собой закрытую форму явления "социальный конфликт" и выступает одной из основных характеристик (показателей) состояния социальных (военно-социальных) отношений, степени их конфликтности.

Взгляды автора диссертации нашли свое подтверждение в ходе состоявшего в марте 1993 г. заседания "круглого стола" в Институте социологии РАН с участием видных отечественных ученых-социологов А. А. Галкина, А. Г. Здравомыслова, К1 А. Левады, В. А. Ядова и др. , на котором был подведен промежуточный итог проведенным исследованиям в данной области, как отечественными, так и зарубежными учеными.

Рассмотрение явления в- комплексе позволило сделать ряд теоретико-методологических выводов и предположений.

По своей сущности, явление социальной напряженности представляет собой особое социально-психологическое (общественно-психологическое) состояние субъектов социальных отношений, основным признаком которого выступает массовая неудовлетворенность людей своим положением в • обществе, неблагоприятными условиями для жизнедеятельности, существующими общественными порядками и (или) властными структурами. Одной из важных характеристик феномена является потенциальная готовность субъектов к действиям и непосредственно сами действия по переустройству окружающей социальной действительности с использованием особых (необыденных), . неконвенциональных способов, форм противодействия. ' .

Во втором параграфе 1-й главы - "Основные теоретико-методологические подходы к анализу феномена социальной напряженности в обществе и элементах его социальной структуры" - обосновывается и дается описание комплексного научного подхода, предпринятого соискателем при исследовании феномена социальной напряженности. Б частности, делаются выводы о невозможности получения полного знания о данном явлении без использования междисциплинарного подхода; познание феномена связано с изучением его двух больших групп системообразующих признаков:

а) внешней обусловленности феномена как следствия, результата взаимодействия каких-либо социальных систем (внешние системообразующие признаки);

б) внутренней обусловленности его сущности, содержания, механизма функционирования (внутренние системообразующие признаки).

В диссертации представлены концептуальные структурные модели внешних и внутренних системообразующих признаков и факторов феномена социальной напряженности.

Вторая глава диссертации - "Сущность и структура феномена социальной напряженности в Российских Вооруженных Силах"- включает в себя теоретическое исследование сущности, основных свойств и признаков, факторов (причин), механизма возникновения, развития, функционирования, спада и исчезновения социальной напряженности в обществе и вооруженных силах, элементах их организационной структуры, регионах дислокации войск и военно-социальных общностях; описание (на эмпирическом материале) структуры явления социальной напряженности в реальной воинской среде, роли и места в этой структуре каждого ее элемента.

В первом параграфе главы "Статическая и динамическая сущность феномена социальной напряженности в армейской среде" -представлены теоретические взгляды диссертанта на содержание изучаемого явления. При этом феномен социальной напряженности рассматривается на обыденном и теоретическом уровнях представления:

а) на обыденном уровне - как одна из характеристик (показателей) состояния военно-социальных отношений (ВСО), их конфликтности;

б) на теоретичёском уровне - как социальное явление (в статике) и как социальный процесс (в динамике).

В первом случае СН выступает в роли показателя конфликтности состояния ВСО. Возникновение социальной напряженности в воинской среде свидетельствует о том, что в отношениях между армией и обществом в данный момент времени произошли определенные изменения, вылившиеся в противоречия по каким-либо существенным для жизнедеятельности военной организации проблемам. Взаимосвязь феноменов СН и социального конфликта автору диссертации видится в том, что, выступая закрытой, формой проявления конфликтности военно-социальных отношений, социальная напряженность не всегда переходит в форму явного конфликта между обществом и армией, в стадию его разрешения. Вместе с тем, без определения наличия социальной напряженности в ВСО нельзя делать вывода о конфликтности (бесконфликтности) этих отношений.

Во втором случае феномен СН анализируется как самостоятельное социальное явление, исследование которого в статике и динамике позволяет не только указать на наличие, но и выявить глубину конфликтности военно-социальных отношений (на основе измерения степени

неудовлетворенности субъектов ВСО), структуру неудовлетворенности субъектов (по сферам их жизнедеятельности), источники ее возникновения (внешние и внутренние факторы), состав субъектов-носителей СН, динамику ее функционирования.-

На основании логического осмысления полученных теоретических знаний и интерпретации эмпирических результатов исследования соискатель определяет и описывает ряд основных признаков, характеризующих исследуемый феномен. К ним относятся: особое социально-психологическое состояние социальных субъектов - психологическая неудовлетворенность своим положением в обществе, носяшая массовый характер; осознанная готовность субъектов-носителей СН к использованию и применение особых необыденных протестных (неконвенциональных) форм поведения и действий; специфическая направленность поведения и действий этих субъектов - в защиту своих прав и- жизненных интересов.

Проведенный анализ позволил автору диссертадии прийти к выво-■ду, что явление социальной напряженности в вооруженных силах представляет собой особое социально-психологическое состояние групп, масс военнослужащих, военно-социальных общностей, характеризующееся и .обусловленное наличием и степенью их неудовлетворенности своим положением, статусом своей общности, вооруженных сил в обществе, проявляющееся в готовности к действиям и непосредственно в самих действиях (в особых необыденных формах поведения), направленных, в конечном счете, на устранение возникших противоречий и конфликтов в обществе, вооруженных силах, регионах дислокации войск, воинских коллективах, ликвидацию несоответствия между жизненными потребностями и возможностями их реализации, достижение наиболее приемлемых условий для жизнедеятельности военнослужащих и их семей.

В динамике социальная напряженность в воинской среде выступает в качестве процесса изменения социально-психологического состояния (смены состояний), форм поведения и действий субъектов военно-социальных отношений либо повторяющегося воспроизводства в течение определенного времени одного из этих состояний, вызванное противоречиями и кризисными явлениями в сферах жизнедеятельности общества, элементах его социальной структуры, вооруженных силах и

направленное на их разрешение, улучшение социально-правового положения военнослужащих и их семей в обществе.

Социальная напряженность как социальное явление имеет пределы своего существования и может проходить две основные фазы: латентную (скрытую) и явную (поведенческую). Она может возникать в результате перехода от так называемого "фонового" состояния сознания и поведения субъектов ВСО (обыденной индивидуальной и групповой неудовлетворенности) к состоянию массового недовольства (а при обратном переходе - исчезать). Эта граница диссертантом условно названа "нижней" границей социальной напряженности. "Верхний" же, критический ее предел связан с переходом сознания военнослужащих от состояния массовой неудовлетворенности ко всеобщей (в масштабе всех вооруженных•сил), проявляющейся в неконвенциональных формах общественного поведения и. действий, имеющих социально-деструктивный характер. "Водоразделом", границей, которая разделяет эмоционально-психологическую область неудовлетворенности военнослужащих от практической, деятельностной выступает особая форма социально-психологического , состояния военнослужащих - осознанная готовность отдельных групп, масс воинов к совершению подобных действий и поступков. > '

Степень вызревающего конфликта между обществом и армией (глубина конфликтности ВСО) определяется уровнем (индексом) социальной напряженности. Автором диссертации под уровнем социальной напряженности в вооруженных силах понимается совокупная характеристика социально-психологического состояния масс военнослужащих, фактов их поведения и действий, баланса военно-социальных отношений, выражающихся в аномии, предпосылках к созданию или создании дискомфортных' и конфликтных ситуаций. Уровень социальной напряжённости выступает как интегральный показатель динамики различных социальных процессов в обществе и вооруженных силах,, определяющих устойчивость их функционирования.

На основе анализа форм поведения и действий социальных субъектов диссертантом классифицируются формы проявления социальной напряженности в реальных условиях жизнедеятельности общества и армии по определённым признакам. К числу основных признаков отнесены: социальная направленность форм проявления СН (деструктивная.

паллиативная, конструктивная); интенсивность проявления; тип поведения субъекта-носителя СН; степень социальной опасности; используемые средства.

В процессе функционирования явление напряженности выполняет ряд социальных функций позитивной и негативной направленности. К позитивным функциям можно отнести: гносеологическую (познавательную), коммуникативно-информационную, связующую, мобилизующую. К негативным - социально-деструктивную функцию.

Второй параграф 2-й главы - "Основные источники, внешние и внутренние факторы социальной напряженности в армии и на флоте"'-. раскрывает объективный и субъективный характер происхождения и функционирования изучаемого феномена. Системное описание внешних и внутренних факторов 'социальной напряженности в воинской среде включает в себя:•

- анализ- -взглядов отечественных и зарубежных" ученых-конфликтологов в целом на* причины социальных конфликтов в обществе;

- определение объективных причин зарождения явления-социальной напряженности в обществе и элементах его социальной структуры, в частности, в вооруженных силах, их характеристику и классификацию по сферам общественной жизнедеятельности;

- описание субъективных (внутриармейских) причин социально-психологического дискомфорта вoeннocjtyжaшиx по сферам военно-социальных отношений;

- формулирование закономерной количественной и содержательной взаимосвязи (закона) между внешними и внутренними факторами СН и масштабом выбранной для исследования социальной (военно-социальной) системы;

- определение классификационных признаков внешних и внутренних факторов и их описание по этим признакам.

В частности, в диссертационном исследовании отмечается, что источники социальной напряженности представляют собой сложную, многоуровневую систему. Они могут иметь как материальную природу, так и нематериальное происхождение, выступать в глобальном (всеобщем) и локальном (региональном) масштабах, в различных формах. В зависимости от рассматриваемой социальной системы источники напряженности принимают объективный либо субъективный характер, который

определяется закономерным порядком в.соответствии с местоположением этой системы в общей социальной структуре общества. Одни и те же факторы могут иметь различную направленность своего воздействия: усиливать либо снижать социальную напряженность. Само явление напряженности, порождая определенные процессы и явления в социальной жизни субъектов, способно выступать в качестве источника, причины усиления дестабилизации обстановки, конфликтности военно-социальных отношений.

Для вооруженных сил в качестве основных источников, причин социальной напряженности выступают группы внешних и внутренних факторов, обусловленные спецификой, явлениями и процессами, протекающими в различных сферах жизнедеятельности общества и его военной организации. При этом определяющими для жизнедеятельности армии выступают объективные (общественные) факторы. Они "кроются в - экономических, политических, социальных, духовных и иных процессах, ход- и направленность течения которых приводит к возникновению в обществе нестабильной (экономической, политической, военной) или конфликтной ситуации.

В третьем параграфе - "Структурные элементы феномена социальной напряженности' в сфере военно-социальных отношений" - на основании результатов проведенных в 1992-1993 гг. Центром военно-социологических, психологических и правовых исследований Вооруженных Сил Российской Федерации исследований описывается и анализируется структура феномена социальной напряженности, имеющей место в Российских Вооруженных Силах.

В результате проведенного многомерного статистического анализа данных исследования (подробно описан в третьей главе диссертации) удалось вычленить пять основных элементов (групп элементов) общей структуры социальной напряженности в армейской среде:

I. Неудовлетворенность военнослужащих своим положением и статусом Вооруженных Сил в обществе.

II. Неудовлетворенность военнослужащих выполняемыми служебными функциями и условиями прохождения службы в конкретном виде ВС, роде войск.

III. Неудовлетворенность военнослужащих социально-политичес-. кой, социально-экономической, криминогенной обстановкой в регионе

дислокации, его эколого-географическими характеристиками.

IV. Неудовлетворенность военнослужащих межличностными отношениями в воинских коллективах и отношениями в семьях.

■ V. Готовность военнослужащих к конкретным действиям (оценка наличия конкретных действий) по задщте своих прав и интересов, удовлетворению личных потребностей.

Каждый из элементов общей структуры СН в ВС имеет собственные структурные элементы, которые в диссертации представлены в графическом виде отдельно для видов ВС, регионов дислокации войск и военно-социальных общностей.

Проведенные позже■исследования подтвердили научную- состоятельность и достоверность результатов, полученных в. данном диссертационного исследовании. На основании этого диссертантом делается вывод, что. обобщенная структура феномена социальной.напряженности для любой социальной системы включает в себя три основных элемента:

- массовую социально-психологическую неудовлетворенность социальных субъектов различными аспектам их жизнедеятельности;

- готовность ■ масс людей к использованию необыденных протест-' ных форм действий в целях" защиты своих прав и жизненных интересов;

- непосредственно факты проявлений различных протестных форм поведения и действий субъектов.

Третья' глава - "Социальная напряженность в Российских Вооруженных Силах в' период реформирования общества и его военной организации (1992-93 гг.)" - содержит анализ и описание методики и техники проведенного диссертантом измерения социальной напряженности в сфере военно-социальных отношений, характера и форм ее проявления в различных общественных и армейских организационных структурах, регионах дислокации войск, социальных и военно-социальных общностях; содержание и выводы полученных результатов.

В первом параграфе данной главы - "Методика измерения социальной напряженности в армии и на флоте" - предлагается прошедший апробацию в реальных условиях жизнедеятельности общества и армии один из методико-технологических подходов к процессу социологического измерения уровней (индексов) и оценки характера социальной напряженности в вооруженных силах.

Данная методика позволила экспериментальным путем получить не только совокупность показателей (элементов) структуры социальной напряженности в Российских Вооруженных Силах, но и математическим путем создать модели уровней социальной напряженности, как в отдельных организационно-структурных элементах Вооруженных Сил (видах, родах войск), так и в отдельно взятых регионах дислокации войск и сил флота (военных округах, группах войск за рубежом, на флотах)*.

Второй параграф 3-й главы - "Основные результаты и выводы из исследований социальной напряженности в армии и на флоте" - представляет собой анализ происходящих в военной среде социальных процессов и явлений как следствия реформирования общества и его военной организации. На основе многочисленных социальных фактов, данных официальной статистики, социологических опросов различных слоев населения, категорий военнослужащих в диссертации рассматриваются последствия происходящих изменений в политической, экономической. социально-правовой и духовной сферах жизнедеятельности общества и их влияния на процессы возникновения и возрастания социальной напряженности в армии и на флоте, форм ее проявления.

В заключении формулируются основные.теоретические выводы по исследуемой проблеме и излагаются некоторые практические рекомендации по снятию социальной напряженности в вооруженных силах, внедрению системы ее отслеживания для органов государственного и военного управления. .......

Приложения содержат материалы, дополнительно раскрывающие отдельные положения работы, подход автора к исследованию' проблемы: система внешних и внутренних факторов СН в ВС; перечень полученных показателей (кластеров) СН; графические материалы и инструментарий исследования.

Список литературы содержит 150 источников, использованных при написании диссертации.

1. Автором разработки математических моделей уровней (обобщенных индексов) социальной напряженности является сотрудник Центра ВСППК ВС РФ С. С. Соловьев.

а ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО АПРОБАЦИЯ.

' Проведенный комплексный анализ феномена социальной напряженности, результаты исследования позволяют сделать следующие основные выводы и сформулировать практические рекомендации.

Первое. Теоретическое изложение сущности, основных признаков, свойств, форм проявления, функций явления социальной напряженности в статике и динамике предоставляют возможность, на взгляд диссертанта, в определенной степени выделить его из целого ряда других, близких по природе происхождения и проявления, социальных явлений, научно представить -в относительно завершенном и понятном виде.

Предложенные в диссертации методологические и методические подходы к изучению данного феномена могут послужить базой для дальнейших отечественных исследований в области социальной конфликтологии, особенно в сфере военно-социальных отношений.

Второе. Наличие качественных и количественных представлений о состоянии социальных (военно-социальных) отношений, степени их конфликтности, наряду с полновесными знаниями об основных факторах (причинах), • порождающих социальную напряженность в жизнедеятельности социальных субъектов, механизме ее развития и функционирования, формах проявления, выполняемых функциях, дает возможность управленческим, общественно-политическим и научно-исследовательским кругам своевременно отслеживать происходящие процессы и явления, особенно деструктивной направленности; предвосхищать возможные негативные социальные последствия проводимых социальных изменений; принимать грамотные, научно обоснованные решения, направленные на снижение и снятие социально-психологической напряженности на различных уровнях социальной структуры общества и его военной организации.

Третье. С методической точки зрения данное исследование впервые вооружает военно-социальную практику технологией анализа, измерения и оценки характера происходящих процессов в закрытой до недавнего времени для общества сфере военно-социальных отношений. В целом же оно служит примером одного из научных подходов к исследованию различных социальных явлений, порождаемых противоречиями и конфликтами общественной жизнедеятельности.

Четвертое. Изучение динамики факторов, ' формирующих структуру социальной напряженности, позволяет прогнозировать ее развитие и формы функционирования, конкретизировать силы приложения сферы социального управления в определенных направлениях и формах своего воздействия.

В диссертационном исследовании предлагается комплекс мер, рекомендуемых для принятия органами государственного и военного управления в целях снижения уровня социальной напряженности в армии и на флоте. В частности, в социально-экономической, правовой, организационно-управленческой сферах, а также в области воспитательной работы с военнослужащими, допризывной и призывной молодежью.

Пятое. Основные положения проведенного исследования, кроме • 'того, могут быть использованы:

- - в" качестве теоретического, учебно-методического и справоч- -но-аналитичёского материала при изучении проблем социальных конфликтов, процессов и явлений, протекающих в обществе и его военной организации в'условиях их реформирования;

.- как одну из концепций, содержащей актуальный познавательный материал в области военно-социальных конфликтов в рамках • предмета изучения в курсе "социология" ("военная социология") в военных и гражданских ВУЗах.

Апробация работы. В процессе исследования основные теоретико-методологические положения, практические результаты, выводы докладывались и были одобрены: на заседании секции российско-американской конференции "Проблемы и пути духовно-нравственного воспитания военнослужащих армий России и США" (март-апрель 1993-г.); на заседании "круглого стола" в Институте социологии РАН "Россия на перепутье: политические конфликты, взрывы, перевороты" (март 1993 г.). Результаты диссертационного исследования нашли свое отражение и практическую реализацию в итоговом отчете по проведенной в ЦВСППИ ВС РФ в 1992-1993 гг. НИР "Комплексный анализ социальной напряженности в Вооруженных Силах, разработка критериев ее оценки и определение тенденций развития", а также в ряде информационно-аналитических материалов (обшим объемом более 10 а. л.), представленных в органы государственной власти и военного управления в указанный период.

Публикации по теме исследования:

1. Социальная напряженность в Вооруженных Силах Российской Федерации: результаты исследований и выводы (1992-1993 гг.) //Ин-"формационно-методический сборник ЦЕСППИ ВС РФ. -1993. -N2(5). -С. 10-15. [1 п. хЗ.

2. Российская Армия год спустя: проблем не убавляется//Армия. -1993. -N10. -С. 30-33. (В соавторстве с С. С. Соловьевым). [0,4 п. л. ].

3. Социальная напряженность в армии и на флоте (по материалам социологических исследований) //Информационный бюллетень ЦБСПШ ВС РФ. -1993. -N8(21). -17с. С1 п. л.].

4. Социальная напряженность в Российских Вооруженных Силах //Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технология разрешения. Выпуск 5. Россия на перепутье: политические конфликты, взрывы, перевороты. -М.: Институт социологии РАН, 1993. -С. 54-77. (В соавторстве с С.С.Соловьевым). [1,5 п. л].

- - 5. Насколько защищен защитник Отечества //Армия. -1993. -N19.. .-С. 17-19. (В соавторстве с С. С. Соловьевым). [0,4 u..il.

б.- <1акторы социальной напряженности в армейской среде //Социологические исследования. -1993. -N12. (в производстве) [1 п. л.].