автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Комплектование и подготовка кадров местных советов накануне и в период Великой Отечественной войны (1939-1945 гг.): на материалах Нижнего Поволжья
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Сорокина, Наталья Владимировна
Введение.
Глава 1. Формирование депутатского корпуса местных советов регионов
Нижнего Поволжья накануне Великой Отечественной войны
1.1. Структура местных органов государственной власти регионов Нижнего Поволжья в конце 1930-х гг.
1.2. Избирательная кампания 1939 г. по выборам в местные советы.
1.3. Анализ депутатского корпуса местных советов регионов Нижнего Поволжья.
Глава 2. Проблемы комплектования кадров местных советов регионов Нижнего
Поволжья в 1940 - первом полугодии 1941 гт.
2.1. Кадровая обстановка в регионах после выборов.
2.2. Проведение довыборов депутатов в 1941 г.
2.3. Деятельность курсов по подготовке и повышению квалификации руководящих работников местных советов в Нижнем Поволжье.
Глава 3. Решение кадровых проблем местных советов регионов Нижнего
Поволжья в годы Великой Отечественной войны (1941 -1945 гг.).
3.1. Соотношение властных полномочий в местных органах государственной власти в условиях военного времени.
3.2. Изменения в кадровом составе местных советов на начальном этапе Великой Отечественной войны.
3.3. Обучение и переподготовка руководящих работников местных органов государственной власти в военные годы.
3.4. Укомплектованность кадрового состава местного аппарата государственной власти на завершающем этапе войны.
Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Сорокина, Наталья Владимировна
Актуальность темы исследования. Одной из приоритетных задач современной государственной политики является развитие системы местного самоуправления. В настоящее время развитие института государственной и муниципальной службы определяет актуальность кадровых вопросов. Изучение проблем комплектования кадров на различных этапах развития нашего государства дает необходимый теоретический материал для разработки современной концепции муниципальной службы. Вопрос об эффективности деятельности местных администраций в решении кадровых задач все чаще звучит в современных условиях, что указывает на необходимость новой современной постановки кадровых задач с учетом уже накопленного исторического опыта.
Налаживание устойчивого общественного контроля со стороны депутатов над деятельностью местной исполнительной власти, практическая реализация идеи представительной демократии также требуют обращения к урокам прошлых лет, поскольку проблемы, возникающие в практике созданий действенной системы самоуправления, часто перекликаются с проблемами, которые приходилось* решать и местным советам. Для этого необходимо провести современную оценку уже накопленному историческому опыту в решении кадровых вопросов местными органами государственной власти.
Объектом исследования являются местные органы государственной власти регионов Нижнего Поволжья.
Предметом выступает депутатский корпус и укомплектованный на его основе кадровый состав местных советов.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1939 по 1945 гг. Начальная дата определена проведением в декабре 1939 г. выборов в местные советы, когда в результате избирательной кампании был избран депутатский корпус. Этот состав не переизбирался вплоть до окончания Великой Отечественной войны, поэтому конечная дата соединена с моментом завершения Великой Отечественной войны - события, оказавшего определенное воздействие на укомплектованность кадрами местных советов в регионах Нижнего
Поволжья. Такие временные границы позволяют проследить процессы комплектования кадрового состава местных советов Нижнего Поволжья накануне войны и его эволюцию в военные годы. Некоторые отступления от этих хронологических рамок связаны с выявлением источников и причин процессов комплектования кадров, функционирования советов на местах и изменением их структуры.
Территориальные рамки данного исследования определяются границами регионов Нижнего Поволжья. Существуют различные подходы в определении районирования Нижнего Поволжья. Исследователь Д. П. Ванчинов1 традиционное экономическое районирование Нижнего Поволжья в мирное время (Саратовская, Сталинградская, Астраханская области и Калмыкия) в связи с военным фактором (Сталинградской битвой) разделяет на Саратовское Поволжье и Нижнее Поволжье (современные Астраханская, Волгоградская области и Республика Калмыкия). Поскольку деление в мирное время не отражает в должной мере специфику исторического развития регионов Поволжья в военные годы, которая определялась близостью или отдаленностью к линии фронта, эта точка зрения легла в основу определения территориальных рамок данного диссертаI ционного исследования.
В связи с тем, что система местных органов государственной власти строилась на основе административно-территориального деления данной местности, а ее границы не были стабильны в 1939 - 1945 гг., необходимо особое внимание уделить изменениям, произошедшим в этот период. Так, на начало периода в 1939 г. территория Нижнего Поволжья включала: Калмыцкую АССР (13 улусов) и Сталинградскую область (66 районов, 8 из которых относились к Астраханскому округу).
В начале войны в связи с Указом Президиума Верховного Совета СССР «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья» от 28 августа 1941 г. АССР немцев Поволжья была ликвидирована. После завершения 12 сен
1 См.: Ванчинов Д. П. Военные годы Поволжья. Саратов, 1980. С. 4 - 9. тября 1941 г. операции по выселению немцев семь ее кантонов вошли в состав Сталинградской области, в которой стало 73 района.
После Сталинградской битвы внутреннее деление территории Нижнего Поволжья опять изменилось согласно указу Президиума Верховного Совета СССР от 27 декабря 1943 года «О ликвидации Калмыцкой АССР и образовании Астраханской области в составе РСФСР». Районы бывшей Калмыцкой АССР -Малодербетовский и Сарпинский - включались в состав Сталинградской области, в которой стало 67 районов.
Согласно этому указу в составе РСФСР была образована Астраханская область с центром в г. Астрахани. В ее состав были включены 8 улусов бывшей Калмыцкой АССР - Долбанский, Кетченеровский, Лаганский, Приволжский, Троицкий, Уланхольский, Черноземельский, Юстинский и г. Элисту и районы Астраханского округа - Владимировский, Володарский, Енотаевский, Икря-нинский, Камызякский, Красноярский, Наримановский, Харабалинский и г. Астрахань2. В Астраханской области стало 16 районов.
Таким образом, на начало периода территория Нижнего Поволжья включала Калмыцкую АССР и Сталинградскую область, а на конец периода Астра
1 » ' ханскую и Сталинградскую области.
Степень изученности проблемы. Проблема укомплектованности кадрами местных органов государственной власти в 1939 - 1945 гг. до сих пор не стала темой отдельных исследований. Она частично рассматривается в контексте кадровой политики советского государства. Исследованием кадровой политики занимались не только историки, но и государственные деятели, юристы, экономисты, социологи, политологи и представители других наук. Тем самым советская кадровая политика изучалась на основе междисциплинарного подхода.
Изучение кадровой проблемы в советское время было определено как целое научное направление - «советское строительство». Стоит отметить, что в силу политизированности исследований советского времени, делать выводы о
2 Из указа Президиума Верховного Совета СССР «О ликвидации Калмыцкой АССР и образовании Астраханской области в составе РСФСР» // Высшие органы исполнительной власти Калмыкии: история и современность (1918-2000 гг.) / Под ред. А. В. Дорждеева. Элиста, 2000. С. 178 - 179. реальных кадровых процессах на основании этих работ было бы неправомерно. Тем не менее, отразить основные направления советской научной литературы о проблеме кадров государственного аппарата имеет смысл. В связи с этим условно можно разделить историографию данной проблемы на два больших периода: советский (1939 - 1991 гт.) и постсоветский (1991 - 2011 гг.).
В военные годы выходят работы, которые отражали изменения форм и методов деятельности органов власти в условиях войны. К ним, прежде всего, относятся статьи и выступления советских партийно-государственных деятелей: М. И. Калинина, А. Ф. Горкина, А. С. Чуянова и других3. Академик И. П. Трайнин4 был одним из первых, кто попытался обобщить опыт работы советов военного времени. Однако все эти работы, в силу незавершенности событий, не имели исследовательского характера и, следовательно, не содержали серьезных выводов и обобщений. Сведения о работе местных советских органов власти содержатся также в работах Н. И. Ананова, В. М. Котока, Е. Д. Ди-ренка5. Идеологические установки, недоступность архивных фондов предопределили характерные особенности работ этого периода. Это, прежде всего, освещение темы в рамках сталинской концепции Советского государства, субъек
1 и тивизм в оценке ряда фактов и явлений, иллюстрированность изложения материала, передергивание фактов. В целом, работы, вышедшие до конца 1950-х годов, были сильно идеологизированы6. И чаще всего носили пропагандистско-разъяснительный характер . Литература о предвоенных выборах рассматрива
3 См.: Горкин А. Ф. Работа Советов депутатов трудящихся в условиях Отечественной войны // Большевик. 1942. № 3; Калинин М. И. Работа Советов в условиях войны // Избранные статьи и речи (1941 - 1946). М., 1975; Он же. О работе с кадрами. М., 1944; Чуянов А. С. Сталинград - город боевых традиций // Партийное строительство. 1945. №9 - 10; Он же. Из документов героической борьбы за Сталинград // Партийное строительство. 1943. № 3; Он же. На стремнине века. Записки секретаря обкома. М., 1976.
4 См.: Трайнин И. П. Советская демократия в Великой Отечественной войне. М., 1945.
5 См.: Ананов Н. И. Местные Советы в период Отечественной войны // Советское государство и право. 1946. № 1; Коток В. М. Сессионный порядок работы местных Советов в военное время // Советское государство и право. 1946. № 3 - 4; Диренок Е. Д. Советское государство в Великой Отечественной войне: Дис. .канд. ист. наук. М., 1950.
6 См., например: Аскеров A.A. Очерки истории советского строительства. М., 1953; Бахши-ев Д. Ю. Партийное строительство в условиях победы социализма в СССР (1934 - 1941 гг.). М., 1954; Гле-зерман Г. Е. Социалистическое государство - главное оружие строительства коммунизма. М., 1952; Гунды-рин П. Наша область за 40 лет. Сталинград, 1957.
См., например: Вышинский А. Я. Положение о выборах в Верховный Совет СССР в вопросах и ответах. M., 1937; Сокращенное собрание законов Союза СССР и РСФСР для сельских Советов. М., 1937; Справочник по законодательству для местных Советов депутатов трудящихся. Сталинград, 1956. лась в этот период советской историографии с официальной «сталинской позиции» и освещала в основном избирательные кампании в высшие органы государственной власти. Проблемы, связанные с комплектованием кадров и их ротацией в государственном аппарате в центре и на местах, находились в советское время в зоне умалчивания, с теми или иными послаблениями, в зависимости от политической обстановки в стране, но никаких фундаментальных трудов по кадровой проблематике на местном уровне не было.
Главным направлением изучения темы в 1960-е - 1980-е гг. стали государственные и правоведческие исследования, в том числе, в области истории п государства и права . Эти работы строились на основе действующего законодательства того времени, и в основном анализировали правовые основы деятельности советов, их структуру и предусмотренные Конституцией функции. Из-за секретности документов, относящихся к кадровому вопросу, в этих трудах умалчивалось о реальной кадровой ситуации в местных органах государственной власти.
Избирательная система стала темой изучения А. И. Кима9, который счел закономерностью наличие одного кандидата в бюллетене, а активное участие 1 » * 1 , ' 1 > » Я ♦
КПСС в выборах и формирование избирательной системы на основе партийных решений он рассмотрел как воплощение в жизнь идеи отмирания государства. Автор также затрагивает в своих работах и некоторые аспекты кадрового вопроса. В данной связи следует обратить внимание на его работу, посвященную исследованию вопроса о социалистической законности в организационной деятельности местных советов10. Проблема взаимоотношений советов как представительных органов с вышестоящими органами государственного управления
8 См.: Архипова Т. Г. Государственный аппарат РСФСР в годы Великой Отечественной войны (1941 -1945 гг.): учебное пособие. М., 1981; История государства и права СССР. Часть 2: учебник. / Под ред. О. И. Чистякова и Ю. С. Кукушкина. М., 1971; История государства и права СССР. / Под ред. С. А. Покровского. Часть I. М., 1959; Кукушкин Ю. С., Чистяков О. И. Очерки истории Советской Конституции. М., 1987; Лепешкин А. И. Советы - власть народа (1936 - 1967 гг.). М., 1967; Основин В. С. Местные Советы в годы войны // Правоведение. 1985. № 2. С. 11-18; Советское государство и право накануне и в годы Великой Отечественной войны (1936 - 1945 гг.): История советского государства и права в 3-х кн. Кн. 3 / Под ред. А. П. Косицина. М., 1985; Юшков С. В. История государства и права СССР. Часть. I. М., 1961.
См.: Ким А. И. Теория советского избирательного права и применение избирательного законодательства при формировании представительных органов власти в СССР: Дис. .докт. юр. наук. Томск, 1965.
10 См.: Ким А. И. Социалистическая законность в организационной деятельности местных советов депутатов трудящихся. Томск, 1961. рассматривается автором только в связи с формированием отделов и управлений исполкомов местных советов и утверждением их руководителей. Автор указывает, что назначения исполкомом (или советом) заведующих отделами и руководителей управлений исполнительных комитетов, их утверждение вышестоящими органами управления вытекало из принципа демократического централизма. При таком порядке утверждения заведующих отделами получалось, что начальник органа отраслевого управления утверждает решение органа коллегиального управления и даже представительного органа государственной власти.
В 1980-е годы расширяются проблематика и география исследований о функционировании местных советов, появляются работы, отражающие кадровые вопросы, связанные с введением в научный оборот значительного фактического материала11, в том числе, и на региональном уровне12. В эти годы кадровая проблема постепенно начинает выходить из рамок советской идеологии. На региональном уровне одной из самых первых работ, посвященных местным органам государственной власти в Нижнем Поволжье в 1941 -1945 гг., является
11 См.: Великая Отечественная война: вопросы и ответы / Бобылев П. Н., Липицкий С. В., Монин М. Е., Панкратов Н. Р. М., 1985; Кандыбин Ю. А. Некоторые вопросы кадровой политики в местных органах государственной власти И Демократизация социалистического общества. Сборник научных трудов / Ответственный редактор А. Н. Ракицкий. М., 1988; Мартанус Р. В. Социальное управление: Кадры и кадровая политика. М., 1986; Перчиков Ю. А. Военно-хозяйственная деятельность Советов в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. (На материалах Волго-Вятского региона РСФСР) Учебное пособие. Горький, 1985; Он же. Советы депутатов трудящихся Горьковской области в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. Учебное пособие. Горький, 1982; Советский тыл в первый период Великой Отечественной войны / Отв. ред. Г. А. Куманев. М., 1988; Советский тыл в период коренного перелома в Великой Отечественной войне (ноябрь 1942 - 1943 гг.) / Отв. ред. А. В. Митрофанова. М., 1989; Советы: история и современность. М., 1987; Усманов Г. Советские кадры: подбор, расстановка, воспитание // Советы народных депутатов. 1985. № 5.
12 См.: Бейтель А. 3. Государственные трудовые резервы Поволжья в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.): Автореф. Дис. .канд. ист. наук. Куйбышев, 1985; Ванчинов Д. П. Военные годы Поволжья. Саратов, 1980; Он же. Трудящиеся Поволжья - фронту: оборонно - массовая работа в годы Великой Отечественной войны, 1941 - 1945 / Д. П. Ванчинов, В. Н. Данилов, Д. Д. Ченакал. Саратов, 1984; Волгоград. Четыре века истории. Волгоград, 1989; Данилов В. Н. Городские комитеты обороны Поволжья - на защите Родины II Поволжский край. Саратов, 1979. Вып. 6; Долгов В. М. Нижневолжская деревня в Великой Отечественной войны. Саратов, 1983; Очерки истории Астраханской организации КПСС. Волгоград, 1985; Очерки истории Волгоградской областной организации КПСС. Изд. 2-е, перераб. и доп. Волгоград, 1985; Очерки истории Калмыцкой организации КПСС. Редколлегия: Городовиков Б. Б. (отв. ред.), Грошев И. И., Никулин В. И. и др. Элиста, 1980; Редкокашин Е. В. Рабочие Нижнего Поволжья в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.): Автореф. Дис. .канд. ист. наук. Куйбышев, 1986; Семенова Н. И. Деятельность партийных организаций Нижнего Поволжья по формированию и развитию системы государственных трудовых резервов накануне и в период Великой Отечественной войны (1940 - 1945 гг.): Дис. .канд. ист. наук. Уральский государственный университет им. А. М. Горького. Свердловск, 1989; Филимонова Е. Н. Городские Советы Среднего Поволжья в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.): Автореф. Дис. .канд. ист. наук. Куйбышев, 1984. исследование Л. В. Храмкова . Впервые в его монографии осторожно затрагиваются кадровые проблемы местных советов Нижнего Поволжья военных лет. В подразделе «Подбор, политическое воспитание и повышение деловой квалификации кадров местных Советов» обозначается главная проблема - большая текучесть кадров. Основное внимание уделяется различным видам обучения работников низового и среднего звена. Однако не оценивается эффективность этого обучения. В работе затрагиваются и такие важные моменты, как влияние коммунистической партии на деятельность советов и их кадровый состав. Дается характеристика и основным источникам пополнения кадров в военные годы. Вместе с тем в работе не указываются основные причины текучести кадров, не характеризуется сам состав местных советов, не раскрывается механизм взаимоотношений местных советов и их исполнительных органов.
Изучение высшего звена местного аппарата государственной власти Калмыцкой АССР начато К. Н. Максимовым14 и В. Б. Убушаевым15. В своей монографии В. Б. Убушаев упоминает и о выборах в местные Советы КАССР, показывает количество избирателей участвующих в голосовании, процент проголосовавших за блок коммунистов и беспартийных, и количество избранных депу-»1 » * татов. А также отмечает, что выборы в местные советы еще больше подняли роль и авторитет советов Калмыкии. В монографии К. Н. Максимова анализируются результаты выборов 1938 г. в Верховный Совет Калмыцкой АССР, рассматриваются состав депутатов и структура Верховного Совета КАССР в соответствии с Конституцией КАССР 1938 г. В работе затрагивается и вопрос формирования Правительства республики (СНК КАССР), осторожно отмечается, что «состав Совнаркома Калмыцкой АССР все время изменялся»16.
13 См.: Храмков Л. В. Во имя Победы: Деятельность местных Советов Поволжья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Саратов, 1978.
14 См.: Максимов К. Н. Организационная деятельность высших органов государственной власти и управления Калмыцкой АССР в годы Великой Отечественной войны // Основные этапы и закономерности развития Калмыцкой АССР в условиях социализм / редкол.: К. П. Катушов (отв. ред.), В. П. Шерстобитов, А. И. Наберухин. Элиста, 1982; Он же. Развитие советской национальной государственности. (На материалах Калмыцкой АССР). Элиста, 1981.
15 Убушаев В. Б. Советы Калмыкии в борьбе за построение социализма. Элиста, 1979; Он же. Укрепление Советов в Калмыкии. Элиста, 1972.
16 Максимов К. Н. Развитие советской национальной государственности. С. 103.
Наибольший научный интерес для нас представляет диссертационное исследование С. Л. Красинского17, в котором дается достаточно развернутая характеристика состоянию кадрового состава исполкомов советов, анализируются мероприятия партийных и советских органов по дальнейшему развитию системы подготовки кадров. Данная работа значима для исследования с позиции ознакомления проходивших кадровых процессов в местном аппарате власти в 1930-е гг. накануне выборов в 1939 г.
Основополагающим исследованием в изучении истории государственных учреждений советского периода являются труды Т. П. Коржихиной18. Именно она предложила на основе административно-территориального устройства разделить местный аппарат государственной власти на высшее, среднее и низовое звенья.
Таким образом, в русле исторической науки советского периода отмечается ряд типичных историографических недостатков по изучению кадровых проблем местных советов: игнорирование проблемы взаимоотношений самих советов и их исполкомов; недостаточное внимание к проблемам функционирования постоянных комиссий; «обезличивание» исторического процесса, отсутствие анализа депутатского корпуса, его образовательного и профессионально" 'I го уровня, накладывающего определенный отпечаток на деятельность органов местного управления; отсутствие объективного анализа трудностей при решении кадрового вопроса местных советов и оценки их эффективности.
Работы, изданные в постсоветский период, основаны на более широком круге используемых материалов. Гласность сделала доступными многие архивные документы, ранее закрытые для изучения. Это позволило пересмотреть стереотипные взгляды, поднять многие новые вопросы в изучении кадровой политики. Часть архивных документов уже проработана и опубликована исследователями. Множество архивных материалов по изучаемой теме использовано
17 См.: Красинский С. Л. Партийное руководство деятельностью городских Советов Западной Сибири в период завершения социалистической реконструкции народного хозяйства (1933 - 1937 гг.): Автореф. Дис. .канд. ист. наук. Томск, 1984.
18 См.: Коржихина Т. П. История государственных учреждений СССР. М.,1986; Ее же. Советское государство и его учреждения: ноябрь 1917 - декабрь 1991 г. М., 1994; Коржихина Т. П., Сенин А. С. История российской государственности. М., 1995. в монографии Р. Г. Пихоя19, в которой была прослежена история власти и борьбы за нее на высших этажах. Большой интерес вызывают работы Ю. П. Свири-денко, В. П. Пашина, О. Т. Джавланова, В. А. Михеева, В. Н. Нефедова, И. В. Павловой, которые посвящены изучению номенклатурной системы управления государством20. В них авторы делают акцент на минусах существовавшей системы работы с кадрами, заостряя внимание на господствующей роли номенклатурных работников в обществе. Тем не менее, в них описаны механизмы формирования кадрового корпуса управленческого аппарата, проанализированы возможные цели, преследовавшиеся властью при формировании концепции кадровой политики. Обращаясь к историческим истокам формирования номенклатуры, указанные исследователи отмечают, что следствием «коммуниза-ции» аппарата государственного управления являлась низкая компетентность руководства, многочисленные ошибки и просчеты в управлении, рост бюрократизма, ослабление личной ответственности за порученное дело, а в итоге — снижение эффективности работы.
Интересен подход к определению номенклатуры, представленный в со"У 1 вместной работе Т. П. Коржихиной и Ю. Ю. Фигатнер . В данной работе номенклатура определяется не только как перечень должностей, но и как совокупность документов, в которых скрываются сущностные механизмы господства и воспроизводства касты советских руководителей, и основанная на них система, запускающая этот механизм. Создание подобных документов, по мнению авторов, представляет собой важнейшую политическую и социальную акцию - создание замкнутого слоя начальников всех уровней. Много дискуссий вызвал подход исследователя Д. А. Волкогонова , с декабря 1991 г. - председателя парламентской комиссии по архивам. Волкогонов Д. А. - автор около три
19 См.: Пихоя Р. Г. Советский Союз: история власти. 1945 - 1991. М., 1998.
20 См.: Свириденко Ю. П., Пашин В. П. Коммунистическая номенклатура: истоки, сущность, содержание. М., 1995; Пашин В. П, Свириденко Ю. П. Кадры коммунистической номенклатуры: методы подбора и воспитания. М., 1998; Джавланов О. Т., Михеев В. А. Номенклатура: эволюция отбора. Историко-политический анализ. М., 1993; Нефедов В. Н. Номенклатура империи: исследование кризиса. Нижний Новгород, 1994; Павлова И. В. Сталинизм: становление механизма власти. Новосибирск, 1993.
21 См.: Коржихина Т. П., Фигатнер Ю Ю. Советская номенклатура: становление, механизмы действия // Вопросы истории. 1993. № 7.
22 См.: Волкогонов Д. А. Триумф и трагедия. Политический портрет И. В. Сталина. В 2 кн. Барнаул, 1990. дцати книг на исторические и философские темы, в которых широко используются малоизвестные и рассекреченные архивные документы. Он имел доступ и возможность работать с книгами из библиотеки И. В. Сталина. Рассматривая портрет вождя, Д. А. Волкогонов отмечает, что «в 1940-е годы Маленков, ведая кадрами, предрешая выдвижения, назначения, смещения партийных функционеров, регулярно докладывал "вождю" об изменениях в среднем и высшем слое "сталинской гвардии". Ознакомление с фондом Маленкова, его перепиской, донесениями Сталину показывает, что через этот канал непрерывно поступал материал для цементирования огромной бюрократической системы, синтезировавшей в одно целое партию, государственные органы, советы, органы безопасности, другие организации»23.
В книге Ю. Н. Жукова24 обосновывается необходимость в новых кадрах, которая обсуждалась на XVIII съезде ВКП(б) в 1939 г.: «Старые кадры, - заметил Сталин, - представляют, конечно, большое богатство для партии и государства. Однако у них, имеется склонность упорно смотреть в прошлое, застрять на прошлом, застрять на старом и не замечать нового в жизни. Он предложил умело сочетать старые и новые кадры, отдавая предпочтение молодым, и даже бросил уже отнюдь не новый лозунг: выдвигать новые, молодые кадры: Отлично : понимая, что подобное отношение к людям, имеющим в качестве преимущества высшее образование и профессиональный опыт, далеко не у всех вызовет одобрение и поддержку»25.
Интересен подход к управленцам А. С. Ахиезера26, который выделил три поколения государственных управленцев: первое - ленинское (выходцы из интеллигентных слоев) не способное воспроизводить себя, чем открыло путь наверх людям из низов - второму поколению, которые по причине необразованности ощущали необходимость во внешней силе, вожде, которым стал И. В. Сталин.
23 Волкогонов Д. А. Триумф и трагедия. Политический портрет И. В. Сталина. В 2 кн. Барнаул, 1990. URL: http://lib.ru/HISTORY/WOLKOGONOW/volkogonovl.txt (дата обращения: 16. 10.2011).
24 См.: Жуков Ю. Н. Настольная книга сталиниста. Москва, Эксмо, 2010; Он же. Сталин: Тайны власти. М., 2008.
23 См.: Жуков Ю. Н. Сталин: Тайны власти. М., 2008. URL: http://lib.rus.ec/b/122714/read#r25 (дата обращения: 16. 10.2011).
26 См.: Ахиезер А. С. Россия: критика исторического опыта: Социокультурная динамика России. В 2-х т. Т. 1. От прошлого к будущему. Новосибирск, 1997.
Третье поколение - управленцы, уцелевшие от сталинского террора и пришедшие к власти после его смерти. Данное исследование является весомым вкладом в теоретическое осмысление целого ряда проблем причинно-следственных взаимосвязей, социальных и политических процессов советского прошлого, предлагает неординарный подход к изучению кадровых аспектов истории.
Большой вклад в исследование кадровых проблем в аппарате управления Советского Союза внесли и российские обществоведы, по тем или иным причинам оказавшиеся за рубежом: М. С. Восленский, А. Г. Авторханов27. Эти работы объединяет негативная оценка политики И. В. Сталина в отношении формирования аппарата управления государством. Выборы, по мнению М. Восленского и М. Джиласа, имели при этом внешнеполитические и пропагандистские функции.
В работах, опубликованных в постсоветский период, был представлен круг управленцев центрального государственного аппарата, и реже высшего звена местного аппарата. Но эта литература почти не содержала сведений о руководящих кадрах регионов, особенно среднего и нижнего звеньев аппарата власти, насчитывающих десятки тысяч управленцев. Множество работ, содержащих сведения об отдельных управленцах различных ветвей управления, дают лишь единичные, хотя и важные иллюстрации к проблеме кадров, сама же она как научная проблема в них не решается. Вопросы теоретических разработок по сталинизму, номенклатуре и выборам рассматриваются зарубежными исследователями только высшего эшелона власти, специфика местного аппарата власти во внимание не берется.
С точки зрения поставленной нами проблемы необходимо отметить, что ее отдельные стороны нашли свое отражение в ряде исследований самого по
90 следнего времени. К их числу относится исследование С. О. Гаврилова , в котором достаточно объективно и комплексно рассматриваются выборы в мест
27 См.: Восленский М. Номенклатура. Господствующий класс Советского Союза. М., 1991; Авторханов А. Г. Технология власти. М., 1991.
28 См.: Авторханов А Технология власти. М., 1991; Байрау Д Интеллигенция и власть: советский опыт // Отечественная история. 1994. № 2.
29 См.: Гаврилов С. О. Местные Советы Российской Федерации в период подготовки и реализации конституционной реформы второй половины 1930-х годов: Дис. докт. ист. наук. Кемерово, 2003. ные советы 1939 г., анализируются изменения в системе комплектования депутатского корпуса, ставится вопрос о роли их структурных органов, определяется характер взаимоотношений между советами и их исполкомами, исследуется механизм осуществления руководства советами со стороны партийных органов в предвоенные годы. Автор показал жесткий контроль партийных органов в решении кадровых вопросов избирательных кампаний, безальтернативность голосования, гонку за количественными показателями. С. О. Гаврилов отметил случаи попыток населения отстоять своих кандидатов, формы протеста против диктата ВКП(б). Внимание автора привлекали различия в качественном составе местных советов разных уровней.
Близки нашей теме исследования и диссертации смежных наук в области истории государственного и конституционного права30, среди которых хотелось бы выделить работу О. Ю. Винниченко31, в которой рассматривается эволюция законодательства о местных советах в 1930-е годы и определяется роль региональных советов в политической системе общества.
В области истории выборов и избирательного права в России примечательно диссертационное исследование Я. Б. Дорожкиной «Избирательные кампании по выборам в верховные и местные советы в Западной Сибири: 1937 -1941 гг.»32 с точки зрения применения методологии подсчета количественных показателей при анализе депутатского местных советов. Это исследование носит не только политико-юридический характер, но и конкретно-исторический.
Изменения структуры, кадрового состава, форм работы местных органов государственной власти в условиях военного времени рассматриваются О. Ю. Устиновой33. Исследование Т. И. Новосельцевой34 посвящено феномену
30 См.: История отечественного государства и права. Ч. 2. М., 1997; Лукьянова Е. А. Российская государственность и конституционное законодательство в России (1917 - 1993 гг.). М., 2000; Портнов В. П., Славин М. И. Этапы развития советской Конституции. М., 1982.
31 См.: Винниченко О. Ю. Советы Урала в механизме государства 1929 - 1941 гг.: Дис. .докт. юр. наук. Курган, 2001.
32 См.: Дорожкина Я. Б. Избирательные кампании по выборам в верховные и местные советы в Западной Сибири: 1937-1941 гг.: Дис. канд. ист. наук. Новосибирск, 2004.
33 См.: Устинова О. Ю. Советы Южного Урала в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.): Дис. .канд. ист. наук. Оренбург, 2009.
34 См.: Новосельцева Т. И. Выдвиженчество в кадровой политике Советского государства в 1920 - 1930-е годы (Наматериалах Смоленской области): Дис. .канд. ист. наук. Смоленск, 2004. выдвиженчества 1930-х гг., который, по мнению автора, видоизменялся после политических репрессий 1937 г., как и вся кадровая политика того периода.
Принципы подбора, подготовки и расстановки кадров аппарата государственного управления в советский период и практика формирования местного аппарата рассматривается в диссертации Д. В. Дудкиной35. В своей работе автор делает попытку оценить степень эффективности системы подбора кадров при И. В. Сталине на местном уровне, и указывает на ее сильные и слабые стороны. Однако особенности кадровой политики в период Великой Отечественной войны автор отдельно не рассматривает.
Активно ведется изучение Нижнего Поволжья военных лет и в местных научных школах при вузах региона . Под руководством докт. ист. наук А. Н. Бурова , который является разработчиком современной концепции местного самоуправления в России (теоретические, политические и социальные ас
35 См.: Дудкина Д. В. Советская кадровая политика и местный государственный аппарат: 1917 - 1991 гг.: Дис. .канд. ист. наук. Самара, 2002.
36 См.: Болотов Н. А. Восстановление и развитие области в условиях военного времени (1943 - 1945 гг.) / Н. А. Болотов, Н. В. Емельянова // Вторая мировая война: традиции, преемственность, новации в изучении и преподавании: сб. науч. ст. по итогам межвуз. науч. практич. конф., посвященной 55-летию Победы. Волгоград. 26 апреля 2000 г. / ВГПУ; Отв. ред. Н. А. Болотов. Волгоград, 2001; Болотов Н. А. Социальная политика в Нижнем Поволжье в 1920 - 1930-е годы: Монография. Волгоград, 2004; Болотов Н. А., Опалев М. Н. Железнодорожники, Нижнего Поволжья в годы Великой Отечественной войны. Волгоград, 2007; Ваш-кау Н. Э. Немцы в России: история и судьба. Волгоград, 1994; Виноградов С. В. Перестройка деятельности государственных органов Нижнего Поволжья для решения задач военного времени (1941 - 1945 гг.) // Известия ВГПУ. № 8 (32). Волгоград, 2008; Власть и общество в России: проблемы взаимодействия в прошлом и настоящем: сб. науч. тр. / редкол.: Е. Ю. Болотова (отв. ред.), Н. А. Болотов, С. В. Широ, О. Ю. Сафронова (тех. секретарь). Волгоград, 2009; Единство фронта и тыла - залог Победы в Великой Отечественной войне (1941 - 1945 гг.): науч. практ. конф. (2009; Волгоград): материалы (отв. ред. Л. И. Будченко. Волгоград, Комитет по управлению архивами Администрации Волгоградской области. М., 2009; Данилов В. Н. Война и власть: чрезвычайные органы власти регионов России в годы Великой Отечественной войны /Саратов, 1996; Он же. Советское государство в Великой Отечественной войне: феномен чрезвычайных органов власти 1941
- 1945 гг. Саратов, 2002; Орлов Г. В. История родного края: Волгоградский регион (1589 - 2007): учебная книга. Волгоград, 2007; Он же. Мой край: царицынское долголетие, сталинская прочность, волгоградская молодость: Очерки истории социально-экономического развития области (1589 - 2009 гг.) / Г. В. Орлов, доктор исторических наук, профессор; Волгоград, 2009; Кузьмина Э. В. Восстановление Сталинграда. 1943
- 1950. / Под ред. М. М. Загорулько. Волгоград, 2002; Сталинградская битва. Июль 1942 - февраль 1943: энциклопедия / под ред. М. М. Загорулько; Адм. Волг, обл., Волг. гос. ун-т, Ин-т военной истории Мин.обор. РФ, Гос. музей-панорама «Сталинградская битва». Волгоград, 2007; Сталинградский городской Комитет Обороны в годы Великой Отечественной войны: документы и материалы. Т. 1 / Сост. М. М. Загорулько, Н. А. Горюнова, С. Ю. Пищулина. Волгоград, 2003; Павлова Т. А. Засекреченная трагедия: гражданское население в Сталинградской битве: монография. Волгоград, 2005.
37 Буров А. Н. Местное самоуправление в России: исторические традиции и современная практика. Ростов-на-Дону, 2000; Буров А. Н., Воронин А. Г. Развитие социальной практики самоуправления и проблемы изучения местных сообществ: монография / науч. ред. д. ф. н., проф. Б. А. Навроцкий. Волгоград, 2008; Буров А. Н., Петренко М. В. Партийное доминирование в российской политической стратегии: монография. Волгоград, 2010; Власть и общество: успешность деятельности властных структур в глазах жителей региона: монография / А. Н. Буров, Д. А. Дильман, П. В. Смолянский; ФГОУ ВПО «Волгоградская академия государственной службы». Волгоград, 2006; Воронин А. Г. Местное самоуправление и социальная модернизация России / науч. ред. к. т. н., доцент А. Э. Просвиров. Волгоград, 2008. пекты самоуправления) в регионе создана и функционирует научная школа по разработке проблем государственного управления и местного самоуправления в России. В 2000 г. вышла книга о высших органах исполнительной власти Калдо мыкии под редакцией А. В. Дорждеева , в которой рассматривается структура и состав правительства, включая некоторые биографические сведения о первых лицах, например, Гаряева Нальджи Лиджиеваича (1937 - 1943 годы - председателя Совета Народных Комиссаров Калмыцкой АССР).
Анализ научной литературы показывает, что достаточно разработана проблема формирования высшего эшелона органов государственной власти39, и разработаны теоретические аспекты кадровой проблемы в советское время. Однако не все ее стороны стали предметом самостоятельного исследования на региональном уровне, в частности, анализ депутатского корпуса, комплектование кадрового состава местных советов накануне и в период Великой Отечественной войны. Вне поля зрения историков осталась региональная специфика кадровых вопросов. Особенно дефицит информации заметен относительно низового и среднего звеньев местного аппарата государственной власти - сельских и поселковых советов, исполкомов городов и районов Нижнего Поволжья.
Цель диссертации - проследить процесс комплектования и подготовки кадров местных советов регионов Нижнего Поволжья в предвоенный и военный периоды, выявить его характерные черты и региональные особенности.
Реализация цели предполагает решение следующих задач:
- рассмотреть структуру местных органов государственной власти регионов Нижнего Поволжья накануне и в период Великой Отечественной войны;
- проследить процесс избирательной кампании 1939 г. по выборам в местные советы;
38 См.: Высшие органы исполнительной власти Калмыкии: история и современность (1918 - 2000 гг.) / Под ред. А. В. Дорждеева. Элиста, 2000.
Довгополов В. С. Система управления в Калмыцкой автономной области // Молодежь и наука: Третье тысячелетие. Матер, респуб. науч.-практ. конф. Элиста, 2004; Убушаев Е. Н. Советско-партийный аппарат Калмыкии: становление и развитие руководящего состава: 1917 - 30-е гг. XX вв.: Дис. . канд. ист. наук. Астрахань, 2005. проанализировать количественные результаты выборов по составу депутатов местных советов в сравнении их различных звеньев между собой и со средними показателями по РСФСР; выявить характерные черты депутатского корпуса местных советов в регионах Нижнего Поволжья; определить круг кадровых проблем местных советов накануне и в период Великой Отечественной войны; показать пути решения проблем комплектования кадров местных советов накануне и в период Великой Отечественной войны; оценить эффективность обучения и повышения квалификации работников местных советов.
Источниковая база исследования. С 1990-х гг. стали доступны многие архивные документы, в том числе и материалы по кадровому вопросу, которые относились к «особой папке», «не подлежали оглашению» и носили гриф «секретно» в советские годы. В настоящее время все они находятся «на особом счету в местных архивах», а часть этих документов все еще недоступна исследователям или не выдается. г. * ?
4 I
Основу диссертационного исследования составили материалы, хранящиеся в фондах Государственного архива Астраханской области (ГААО), Государственного архива Волгоградской области (ГАВО), Национального архива республики Калмыкия (НАРК), Центра документации новой и новейшей истории Волгоградской области (ТЩНИВО), Государственного архива современной документации Астраханской области (ГАСДАО), а также опубликованные сборники документов.
Использованные источники можно разделить на следующие группы. Первую группу источников составила делопроизводственная документация местных органов государственной власти. Эта группа включает в себя различный спектр документов, отражающий избирательный процесс: сведения о численности населения в регионах; списки избирательных округов; списки зарегистрированных кандидатов и сведения о них; сводки о количественном составе депутатов по звеньям местного аппарата власти; различные сводные таблицы; сводные статистические отчеты о выборах в местные советы; сводки об итогах выборов в местные советы с пометкой «не подлежит оглашению»; списки выбывших депутатов; списки местных советов; различные сводные данные, объяснительные записки, статистические отчеты о составе депутатов, исполнительных комитетов, постоянных комиссий. Данные об укомплектованности кадров и их ротации накануне и в годы Великой Отечественной войны нашли отражение в отчетах о составе работников облисполкома, горсоветов, райисполкомов; годовых отчетах исполкомов по кадрам; сведениях о работе исполкомов; отчетах, справках, сведениях о работе с кадрами; протоколах заседаний; характеристиках работников, личных листках учета кадров; статистических отчетах о составе депутатов исполнительных комитетов и постоянных комиссий. Значительный фактологический материал этой группы источников стал основой для обобщений результатов данного исследования.
Следует отметить, что в документах делопроизводства местных советов и их исполкомов имеется множество арифметических, орфографических, стили
V 1 , I и . " 1 ' '. !*> <> стических ошибок, значительная часть внутренней документации (протоколы,, справки, докладные, отчеты) оформлялась небрежно, недостаточно полно, часто на клочках бумаги от обоев, с обратной стороны географических карт, на очень тонкой бумаге. Многие из них остались в черновом варианте.
Ко второй группе источников относятся законодательные и нормативные акты. Законодательные акты40 органов власти и управления позволяют определить функции, компетенцию и уровни подчинения местных советов, их исполкомов и партийных органов, в том числе в вопросах кадровой политики. Нормативные акты: постановления, указы центральных органов власти и управления (Верховного Совета РСФСР, СНК РСФСР, ЦК ВКП(б) и др.)41; решения,
40 Конституция СССР (1936 г.), Конституция РСФСР (1937 г.), Конституция КАССР (1937 г.); Положение о выборах в краевые, областные, окружные, районные, городские, сельские и поселковые Советы депутатов трудящихся РСФСР от 29 июля 1939 г. // ГАВО. Ф. Р-2094. Оп. 1. Д. 1. 30 л.; Проекты новых Положений о сельских, районных, городских и областных советах 1940 г.
41 См., например: Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об ответственности за распространение в военное время ложных слухов, возбуждающих тревогу среди населения» от 6 июля 1941 г.; Постановление СНК СССР «О трудовом устройстве инвалидов Отечественной войны» № 640 от 6 мая 1942 г.; Указ Прези /' Y распоряжения и постановления региональных властей42. Эти документы отражали управленческую деятельность в центре и на местах, выявляли взаимодействие центральных и региональных партийно-государственных органов власти в ходе формирования депутатского корпуса местных советов и определяли пути решения кадровых проблем.
Третью группу источников составили статистические материалы как опубликованные43, так и неопубликованные44. Эта группа источников содержит количественные показатели, отражающие динамику укомплектованности кадров местных органах государственной власти регионов Нижнего Поволжья на разных этапах рассматриваемого периода. Статистика по итогам избирательной кампании 1939 г. показывает ценные сведения о партийной, профессиональной, возрастной, социальной, тендерной принадлежности депутатов. В процессе анализа данной источниковой группы имели место некоторые затруднения, обусловленные несовершенством статистики. В связи с этим автору пришлось диума Верховного Совета СССР «О налоге на холостяков, одиноких и бездетных граждан СССР» от 21 ноября 1941 г.; Постановление ГКО «О членах семей изменников родины» № ГОКО - 1926 СС от 24 июня 1942 г.; и др. t " < , !
42 См., например: Проект Постановления Президиума Верховного Совета Калмыцкой АССР «О практике проведения сессии местных Советов Депутатов трудящихся в Троицком и Кетченеровском улусах» (не ранее 1940 г.) // HAPK. Ф. Р-1. Оп. 2. Д. 33 б. Лл. 42 - 45; Постановление VI сессии Верховного Совета Калмыцкой АССР по докладу тов. Лаврентьева об оргмассовой работе советов в военное время. // HAPK. Ф. Р-1. Оп. 2. Д. 38. Лл. 18-22; Постановление Совета Народных Комиссаров Калмыцкой АССР «Об отмене постановления Совнаркома Калмыцкой АССР от 15 февраля 1941 г. № 151» № 200 от 27 февраля 1941 г. // HAPK. Ф. Р-131. On. 1. Д. 998. Л. 32; Постановление CHK KACCP «О созыве курсов по переподготовке председателей и секретарей сельских советов» № 196 от 27 февраля 1941 г. // HAPK. Ф. Р-131. On. 1. Д. 996. Л. 1; Постановление президиума Сталинградского облисполкома об образовании избирательных округов и списки избирательных округов (не ранее 1939 г.) // ГАВО. Ф. Р-2094. On. 1. Д. 2. 188 л.; Указы президиума Верховного Совета РСФСР и решения облисполкома о проведении избирательной кампании по отдельным избирательным округам вместо выбывших депутатов. Списки Советов депутатов трудящихся Сталинградской области (не ранее 1939 г.) // ГАВО. Ф. Р-2094. On. 1. Д. 111. 134 л.; Постановление бюро Сталинградского крайкома ВКП(б) по вопросам, связанным с преобразованием Калмыцкой области в Калмыцкую АССР от 31 октября 1935 г. // ЦДНИ ВО. Ф. 113. On. 1. Д. 13. Л. 1; Постановление бюро Сталинградского обкома ВКП(б) о номенклатуре кадров, утверждаемых обкомом ВКП(б) от 1 - 2 сентября 1939 г. // ЦДНИ ВО. Ф. ИЗ.Оп. 11. Д. 15. Лл. 256,285-302; и др.
43 Волгоградская областная организация КПСС в цифрах, 1917- 1978. Волгоград, 1979.; Народное хозяйство Астраханской области за 50 лет: Стат. сборник. Волгоград, 1967.; Народное хозяйство Волгоградской области за 50 лет: Статистический сборник. Волгоград, 1967. и др.
44 См., например: Статистические отчеты о выборах в местные Советы депутатов трудящихся за 1939 г. Т. 1.// ГАВО. Ф. Р-2094. On. 1. Д. 108. 148 л.; Статистические отчеты о составе депутатов исполнительных комитетов и постоянных комиссий в местные Советы депутатов трудящихся // ГАВО. Ф. Р-2094. On. 1. Д. 115. 9 л.; Отчеты о составе работников облисполкома, горсоветов, райисполкомов Сталинградской области за первое полугодие 1940 г. // ГАВО. Ф. Р-2115. On. 1. Д. 1186. 74 л.; Статистические отчеты о составе депутатов исполнительных комитетов и постоянных комиссий за 1945 г. // ГАВО. Ф. Р-2115. On. 1. Д. 750. 68 л.; Статистические отчеты по сельским советам улусов КАССР за первое полугодие 1942 г. // HAPK. Ф. Р-1. Оп. 3. Д. 89. Л. 1; и др. проделать существенную работу по отбору, проверке и сопоставлению фактического материала и частичного пересчета.
К четвертой группе источников относятся партийные документы, которые сохранились в фондах ЦЦНИ ВО, ГАСД АО, НАРК. Это, прежде всего, протоколы утверждения кадровых передвижений в местных советах, изучении характеристик на них, а также отчеты о проделанной работе с «руководящими советскими работниками», номенклатурные списки должностей, списки кадрового резерва, докладные записки о работе советов, сведения о разборе жалоб населения и др. Большой интерес для нашего исследования могли бы представить материалы местных уполномоченных комиссий партийного контроля при ЦК ВКП(б)45. Однако документы этих фондов в местных архивах не выдаются.
Пятую группу источников исследования составили региональные газеты, издаваемые в 1939 - 1945 гг. В советское время газеты играли организационно-агитационную роль в избирательных кампаниях. Наибольший интерес для данного исследования представили следующие региональные газеты: «Сталинградская правда», «Ленинский путь», «Коммунист», «Волга», «Колхозная Ах. туба», которые освещали вопросы, связанные с организацией и проведением выборов.
Источники личного происхождения составили шестую группу. Этот вид источника носит субъективный характер. Но помогает придать живое, человеческое измерение исследуемым историческим явлениям и фактам. В контексте данного исследования интересны записки секретаря Сталинградского обкома ВКП(б) А. С. Чуянова46.
Методологической основой диссертации являются принципы историзма, объективности и системности. Основополагающим принципом исследования является принцип объективности, в соответствии с которым комплектование кадрового состава местных органов государственной власти регионов Ниж
45 НАРК. Ф. 6. Уполномоченный комиссии партийного контроля (КПК) при ЦК ВКП(б) по Калмыцкой АССР (1934 - 1943 гг.); ЦЦНИ ВО. Ф. 1751. Уполномоченный комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б) по Сталинградской области (1941-1947 гг.). 308 ед. хр.; ГАСД АО. Ф. 563. Уполномоченная комиссия партийного контроля при ЦК ВКП(б) по Астраханской области (1943-1947 гг.). 95 ед. хр.
46 См., например: Чуянов А. С. На стремнине века. Записки секретаря обкома. М., 1976. него Поволжья, и его дальнейшее изменение в годы Великой Отечественной войны рассматривается с позиции приоритета факта, документальных свидетельств, с попыткой максимального отхода от идеологических концепций советского общества. Под влиянием принципа историзма кадровые процессы в местном аппарате государственной власти рассмотрены в исторической последовательности на основе документальной базы местных архивов. Исходя из принципа системности, кадровое обеспечение местных советов в 1939 - 1945 гг. рассматривается как часть системы местного аппарата государственной власти Нижнего Поволжья, с учетом общероссийских данных.
В работе использованы следующие методы научного исследования. Из общенаучных методов познания применены логический, статистический, а также широко применен математический (количественный) метод. Логический метод позволил сделать выводы и обобщения о результативности проводимой работы с кадрами местных советов Нижнего Поволжья. Статистический метод позволил обработать количественные показатели данных содержащихся в различных документах, а с помощью математических методов подсчитаны необходимые цифры для их анализа. " ' ;
Историко-генетический метод позволил проследить комплектование кадрового состава местных советов в его хронологическом развитии, в исторической последовательности в рамках всего периода. С помощью историко-сравнительного метода удалось определить характерные черты депутатского корпуса Нижнего Поволжья в разрезе звеньев местных советов, выявить особенности кадровых проблем и методов их решения в разных исторических условиях (предвоенный и военный периоды).
Научная новизна заключается в том, что в научный оборот введены ранее не использованные документальные источники, которые позволили провести комплексный анализ депутатского корпуса и всего кадрового состава местных советов регионов Нижнего Поволжья накануне и в период Великой Отечественной войны. Впервые проблема комплектования кадров местных органов государственной власти в этот период исследуется на региональном уровне.
На основе документальной базы исследован целый ряд вопросов, связанных с комплектованием, подготовкой, обучением и перемещением кадров местных советов в 1939 - 1945 гг.
В работе впервые исследуется формирование депутатского корпуса местных советов региона в результате выборов в местные советы 1939 г. На основе анализа количественных показателей итогов выборов выявлены характерные черты депутатского корпуса местных советов в регионах Нижнего Поволжья. В диссертации дана характеристика состава депутатского корпуса по следующим критериям: партийный, профессиональный, возрастной состав, уровень образования депутатов, их социальная и гендерная принадлежность с учетом региональной специфики. Также выявляются различия в количественных показателях по звеньям местного аппарата государственной власти. В процессе анализа проведены систематизация разбросанных в архивных документах сведений, подсчет процентных соотношений, пересчету некоторых количественных данных.
Впервые определяются основные проблемы комплектования кадров местных советов накануне и в период Великой Отечественной войны. Отмечается, что в годы войны существовали те же кадровые проблемы,'что и в предвоенные годы. Это были, прежде всего, большая текучесть кадров и сокращение численности депутатов. Однако ощущались они значительно острее в военный период в связи с чрезвычайным положением в регионе.
Выявлены основные факторы, влияющие на комплектование кадров в предвоенный и военный периоды. Это были: низкий качественный состав депутатского корпуса (более половины депутатов по регионам Нижнего Поволжья были малограмотными); перегруженность депутатов (депутаты чаще всего совмещали партийную и советскую работу или одновременно занимали несколько должностей); политическая обстановка в стране (ужесточение трудового законодательства).
Главными причинами текучести кадров в регионах Нижнего Поволжья в 1940 - 1941 гг. являлись: перемена места жительства, перевод на другую работу, болезнь, смерть, различные мобилизации (на работу или в РККА), нарушение трудовой дисциплины (отказ от работы, прогул, самовольный уход с работы). В военный период появляются новые причины, повлиявшие на сокращение депутатского корпуса и текучесть кадров. Это были призыв и добровольный уход в ряды РККА около трети всех депутатов местных советов. В военные годы сокращение численности депутатов происходило также и по политическим мотивам. После Сталинградской битвы была проведена проверка деятельности депутатов, остававшихся на оккупированной немцами территории. Часть депутатов были объявлены «изменниками родины», их исключали из партии и лишали депутатского звания.
В работе характеризуются и основные пути решения возникших кадровых проблем. В предвоенные период это были организация довыборов в 1941 г. и начало деятельности курсов «советского строительства» в регионе. В годы Великой Отечественной войны главным направлением в начальный период был поиск замены необходимых руководящих кадров, на завершающем этапе войны организация различных форм обучения назначенных руководящих работников местных советов.
В диссертации предпринята попытка оценить эффективность деятельности курсов «совстроительства» накануне и в период Великой Отечественной войны.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что материалы работы могут стать основой для дальнейшего исследования различных аспектов развития местной власти в регионе и функционирования ее отдельных структур. Содержание диссертации может использоваться при разработке специальных курсов, учебных пособий, монографий по истории нижневолжского региона накануне и в годы Великой Отечественной войны, по истории становления местной государственной власти; по истории государственных учреждений, по теории государства и права, политологии, в курсах исторического краеведения, обществознания и правоведения в школах и вузах.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования были представлены в 2009 г.: на научно-практической конференции «Единство фронта и тыла - залог Победы в Великой Отечественной войне
1941 - 1945 гг.)»; на межрегиональной научной конференции «Волго-Донской край: диалог культур»; на всероссийской научной конференции студентов и аспирантов «Власть и общество: проблемы взаимодействия в прошлом и настоящем»; XLY научной конференции профессорско-преподавательского состава ВГПУ «Научно-исследовательские лаборатории как ресурс развития конкурентоспособных научных школ»; межвузовской научной конференции Ключевские чтения - 2009 «Что изучает и чему учит история: актуальные проблемы политической и социальной истории России»; XX краеведческих чтениях; на V исторических чтениях, посвященных 100-летию со дня рождения профессора В. А. Ко-зюченко (1909 - 1989) «Проблемы новой и новейшей истории и опыт современности»; на VII Межрегиональной научно-практической конференция «Традиции патриотизма в культуре и истории России»; на XII и XIV региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области в 2007 и 2009 гг.
В 2008 г.: на XIX краеведческих чтениях, посвященных 65-летию Сталинградской битвы; научно-практической конференции «Сталинградская битва. Взгляд через 65 лет»; научно-практическом семинаре, посвященному 65-летию Сталинградской битвы; LXI научной конференции студентов «Современный студент: научные и творческие ориентиры».
В 2007 г.: на межвузовских студенческих краеведческих чтениях «Край родной, навек любимый»; на LX студенческой научной конференции ВГПУ; на международной научно-практической конференции «Формирование толерантного сознания в российской школе».
Результаты диссертационного исследования изложены в двенадцати научных публикациях автора общим объемом 15,9 п. л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Комплектование и подготовка кадров местных советов накануне и в период Великой Отечественной войны (1939-1945 гг.): на материалах Нижнего Поволжья"
Заключение
В данном диссертационном исследовании прослежен процесс комплектования кадров местных органов государственной власти регионов Нижнего Поволжья накануне и в период Великой Отечественной войны, выявлены его региональные особенности.
Построение системы местных советов на протяжении всей работы рассмотрено на основе административно-территориального деления региона, границы которого не были стабильны в заданных хронологических рамках.
В исследовании применена типология разделения структуры местных органов государственной власти на звенья: высшее (облсоветы), среднее (горсоветы, райсоветы) и низовое (сельские и поселковые советы).
Депутатский корпус, на основе которого комплектовался кадровый состав местных органов государственной власти регионов Нижнего Поволжья накануне и в период Великой Отечественной войны, был избран в результате выборов 1939 г. в местные советы.
Отличительными чертами избирательной кампании 1939 г. были: безальтернативный характер выборов; гонка за количественными показателями (стремление к 100 % явке избирателей и подачей голосов за блок ВКП(б) и беспартийных); впервые использовалась агитационная кампания; впервые выборы имели всеобщий характер; коммунистическая партия являлась главным координатором избирательной кампании 1939 г., которая выдвигала кандидатов в депутаты, утверждала состав избирательных комиссий, списки избирательных округов. Избирательное законодательство на самом деле являлось вполне демократичным, что было прогрессивно для того времени, но отсутствие нормативно-правового документа, определяющего функции, полномочия, уровни подчинения местных советов и их исполкомов привели на деле к тому, что местные советы были полностью подчинены партийным органам, а их исполкомы функционировали как исполнительный аппарат ВКП(б).
При анализе депутатского корпуса местных советов регионов Нижнего Поволжья были выявлены следующие характерные черты: показатель количества депутатов членов ВКП(б) был выше, чем в среднем по РСФСР, за счет только сельских советов, в которых партийная прослойка была выше на 15 %; депутатский корпус регионов Нижнего Поволжья был более зрелым, чем в среднем по РСФСР, за счет сельских советов и Сталинградского облсовета; уровень образования депутатов был ниже, чем в среднем по РСФСР, за счет Сталинградского облсовета и районных советов, для которых было характерно увеличение доли малограмотных депутатов и уменьшение доли депутатов со средним образованием; представительство женщин депутатов было чуть выше средних по РСФСР в сельских советах Калмыцкой АССР. Анализ социальных категорий избранных депутатов местных советов представлен в местных архивах только тремя группами (рабочие, колхозники, служащие), поэтому делать выводы о реальной картине социальной принадлежности депутатов в этот период сложно.
Комплектование кадров местных советов на основе избранного в 1939 г. депутатского корпуса можно разделить на два этапа. Первый, предвоенный этап, проходил с момента выборов в местные советы до начала Великой Отечественной войны. Предвоенный период 1939 - 1941 гг. представлял собой сложный этап развития государственности, поскольку законодательное закрепление роли местных советов как органа государственной власти на местах не соответствовало реальной обстановке. Местные советы были полностью подчинены партийным органам и функционировали как исполнительный аппарат последних.
Второй этап связан с Великой Отечественной войной (1941 - 1945 гг.). В этот период одновременно с местными советами действовали и чрезвычайные органы власти - городские комитеты обороны в г. Астрахани, г. Сталинграде и г. Камышине, к которым перешла вся полнота власти в регионах. В 1943 г. изменилась структура местных советов в связи с ликвидацией КАССР и образованием Астраханской области.
Комплектование кадров местных советов накануне войны сопровождалось рядом проблем. Во-первых, высокой текучестью руководящих работников, связанной с перемещением и ротацией кадров. Во-вторых, сокращением численности депутатов в связи с выбытием, что затрудняло образование и комплектование их исполнительных органов.
Основными факторами, влияющими на комплектование кадров в предвоенный и военный периоды были: низкий качественный состав депутатского корпуса (более половины депутатов по регионам Нижнего Поволжья были малограмотными); перегруженность депутатов (депутаты чаще всего совмещали партийную и советскую работу или одновременно занимали несколько должностей); политическая обстановка в стране (ужесточение трудового законодательства).
Главными причинами текучести кадров в регионах Нижнего Поволжья в 1940 - 1941 гг. являлись: перемена места жительства, перевод на другую работу, болезнь, смерть, различные мобилизации (на работу или в РККА), нарушение трудовой дисциплины (отказ от работы, прогул, самовольный уход с работы).
Основным путем решения проблемы кадровой текучести в местных советах в предвоенный период явилось проведение избирательной кампании 1941 г. t по отдельным избирательным округам вместо выбывших депутатов. Организация довыборов в 1941 г. частично решила проблему сокращения численности ( <,/ депутатского корпуса. Но самая высокая текучесть кадров была среди работай- , ■ ^ : ков низового звена местного аппарата государственной власти, поэтому «довы- ]'' боры» затронули в основном низовое и среднее звенья местного аппарата государственной власти.
Проблему малограмотности депутатов накануне войны пытались решить при помощи организации курсов подготовки и переподготовки для руководящих работников местных советов, что позволило несколько смягчить остроту данной проблемы. Эффективность данного обучения составила по КАССР - 35 % работников среднего звена местного аппарата и столько же по низовому звену, в Сталинградской области процент обучившихся был крайне низким и составил 1,3 % руководящих работников сельских советов.
В период Великой Отечественной войны существовали те же кадровые проблемы, что и в предвоенный период. Но в связи с военным фактором (Сталинградской битвой) на территории регионов Нижнего Поволжья обострилась кадровая проблема, вызванная сокращением численности депутатов вследствие призыва и добровольного ухода в ряды РККА. Поэтому главным направлением в начальный период войны был поиск замены необходимых руководящих кадров.
Источником пополнения кадрового состава местных советов стали не депутаты, женщины и демобилизованные из РККА. Практически все местные советы пополнялись новыми неопытными и малограмотными кадрами, которые не были знакомы с «советской работой». Большинство из них были назначены на должности местного аппарата власти в 1942 - 1943 гг. В связи с этим определяющим направлением в кадровой политике после Сталинградской битвы становится планомерная подготовка и повышение уровня квалификации работников. Особенно нуждались в подготовке работники низового звена: председатели и секретари сельсоветов.
Процесс подготовки и переподготовки кадров местных советов на территории Нижнего Поволжья приобрел наибольший размах с 1943 г., что было связано с началом восстановительного периода в регионе в условиях продолжавшейся войны. Возобновили свою деятельность курсы «совстроительства» в н > г. Сталинграде для председателей и секретарей сельских советов, начали работу •
1 ' ' ' ' * ч " трехмесячные курсы для низового звена и шестимесячные курсы для среднего в Астраханской области. Райисполкомами дополнительно проводились инструктивные совещания, двухдневные семинары для работников низового звена.
Несмотря на проводимые мероприятия, потребность в сотрудниках местных советов ощущалась на протяжении всей войны. Но уже в первом полугодии 1945 г. наметилась тенденция к снижению текучести кадров.
Все кадровые вопросы в регионе находились в ведении партийных органов, и кадровые перемещения осуществлялись исполкомами с утверждения соответствующих партийных комитетов.
В военные годы сокращение численности депутатов происходило и по политическим мотивам. После Сталинградской битвы была проведена проверка деятельности депутатов, остававшихся на оккупированной немцами территории.
Часть депутатов была объявлена «изменниками родины», их исключали из партии и лишали депутатского звания.
Благодаря новым источникам пополнения кадрового состава местных органов государственной власти из не депутатов, женщин и демобилизованных, на конец Великой Отечественной войны штат исполкомов был укомплектован практически полностью.
Таким образом, в военные годы принципы кооптации и ротации работали на полную мощность, что позволило сохранить существующую систему местной власти, хотя и с некоторыми изменениями.
В данный период произошло окончательное сращивание партийно-государственного аппарата. Был отработан четкий механизм подбора, подготовки и расстановки кадров местных советов коммунистической партией через исполнительные органы советов. Составление резерва на выдвижение, номенклатурный способ замещения должностей, постоянное обучение специалистов на курсах повышения квалификации, инструктирование прочно закрепились в кадровой работе этого периода.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Комплектование и подготовка кадров местных советов накануне и в период Великой Отечественной войны (1939-1945 гг.): на материалах Нижнего Поволжья"
005001959
Сорокина Наталья Владимировна
КОМПЛЕКТОВАНИЕ И ПОДГОТОВКА КАДРОВ МЕСТНЫХ СОВЕТОВ НАКАНУНЕ И В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1939-1945 гг.): НА МАТЕРИАЛАХ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ
07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
2 4 КОЯ 2011
Астрахань-2011
005001959
Работа выполнена на кафедре истории России факультета истории и права Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения
высшего профессионального образования «Волгоградский государственный социально-педагогический университет»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Виноградов Сергей Вадимович
доктор исторических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ Убушаев Владимир Бадахаевич
кандидат исторических наук, доцент Федин Сергей Альбертович
Ведущая организация: Калмыцкий институт гуманитарных
исследований РАН
Защита состоится «.09» декабря 2011 г. часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.009.08 при ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет» по адресу: 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, ауд. ОЦ
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет» по адресу: 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, д. 20а.
Автореферат разослан «0<Р» ноября 2011 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор исторических наук, профессор
Е. В. Савельева
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Одной из приоритетных задач современной государственной политики является совершенствование системы местного самоуправления. В настоящее время развитие института государственной и муниципальной службы определяет актуальность кадровых вопросов. Изучение проблем комплектования кадров на различных этапах эволюции нашего государства дает необходимый теоретический материал для разработки современной концепции муниципальной службы. Вопрос об эффективности деятельности местных администраций в решении кадровых задач все чаще звучит сегодня, что указывает на необходимость новой современной постановки кадровых задач с учетом уже накопленного исторического опыта.
Налаживание устойчивого общественного контроля со стороны депутатов за деятельностью местной исполнительной власти, практическая реализация идеи представительной демократии также требуют обращения к урокам прошлых лет, поскольку проблемы, возникающие в практике создания действенной системы самоуправления, часто перекликаются с проблемами, которые приходилось решать и местным советам после конституционных реформ 1936-1937 гг. во время первых всеобщих, равных, прямых выборов 1939 г.
Происходящие политические изменения на современном этапе требуют обращения к накопленным теоретическим и практическим знаниям в решении кадровых вопросов, новой постановки и оценки кадровых проблем в советский период.
Степень изученности проблемы. Проблема комплектования кадрами местных советов в 1939-1945 гг. до сих пор не стала темой отдельных исследований. Она частично рассматривается в контексте изучения кадровой политики советского государства. Историографию данной проблемы можно разделить на два периода: советский (1939-1991) и постсоветский (1991-2011).
Первые работы, посвященные изменениям форм и методов деятельности местных советов в годы Великой Отечественной войны, выходят в военных условиях1. Академик И. П. Трайнин попытался обобщить опыт деятельности советов военного времени2. Однако все работы этого периода, в силу незавершенности событий, не имели исследовательского характера и поэтому не содержали серьезных выводов и обобщений. В целом работы, вышедшие до
' См., налр.: Горкин А. Ф. Работа Советов депутатов трудящихся в условиях Отечественной войны // Большевик. 1942. № 3; Калинин М. И. О работе с кадрами. М., 1944; Чуянов А. С. Сталинград - город боевых традиций // Партийное строительство. 1945. №9-10; Его же. Из документов героической борьбы за Сталинград // Партийное строительство. 1943. №3.
2 См.: Трайяин И. П. Советская демократия в Великой Отечественной войне. М., 1945.
конца 1950-х гг., были сильно идеологизированы3 и чаще всего носили пропа-гавдистско-разъяснительный характер4.
Главным направлением изучения деятельности местных советов в 19601980-е гг. стали государственные и правоведческие исследования, в том числе в области истории государства и права5. Эти работы строились на основе действующего законодательства того времени и в основном анализировали правовые аспекты деятельности советов, их структуру и предусмотренные Конституцией СССР 1936 г. функции. Избирательная система стала темой изучения А. И. Кима6. Автор также затрагивает и некоторые аспекты кадрового вопроса7, указывая на то, что назначение исполкомом (или советом) заведующих отделами, их утверждение вышестоящими органами управления вытекали из принципа демократического централизма.
В 1980-е гг. расширяются проблематика и география исследований о функционировании местных советов, появляются работы, отражающие кадровые вопросы8, в том числе и на региональном уровне9. В эти годы кад-
3 См., напр.: Аскеров А. А. Очерки истории советского строительства. М., 1953; Бахши-евД. Ю. Партийное строительство в условиях победы социализма в СССР (1934-1941 гг.). М., 1954; Глезерман Г. Е. Социалистическое государство - главное оружие строительства коммунизма. М., 1952; и др.
4 См., напр.: Вышинский А. Я. Положение о выборах в Верховный Совет СССР в вопросах и ответах. М., 1937; Справочник по законодательству для местных Советов депутатов трудящихся. Сталинград, 1956; и др.
5 См., напр.: Архипова Т. Г. Государственный аппарат РСФСР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): учеб. пособие. М., 1981; Кукушкин Ю. С., Чистяков О. И. Очерки истории Советской Конституции. М., 1987; Лепешкин А. И. Советы - власть народа (1936-1967 гг.). М., 1967; Основин В. С. Местные Советы в годы войны // Правоведение. 1985. № 2. С. 11-18; Советское государство и право накануне и в годы Великой Отечественной войны (1936-1945 гг.): История советского государства и права: в 3-х кн. Кн. 3 / под ред. А П. Косицина. М., 1985; Юшков С. В. История государства и права СССР. Ч. 1. М., 1961.
6 См.: Ким А. И. Теория советского избирательного права и применение избирательного законодательства при формировании представительных органов власти в СССР: дис. ... д-ра юрид. наук. Томск, 1965.
7 См.: Ким А. И. Социалистическая законность в организационной деятельности местных Советов депутатов трудящихся. Томск, 1961.
8 См., напр.: Кандыбин Ю. А. Некоторые вопросы кадровой политики в местных органах государственной власти // Демократизация социалистического общества: сб. науч. тр. / отв. ред. А Н. Ракицкий. М., 1988; Мартанус Р. В. Социальное управление: Кадры и кадровая политика. М., 1986; Перчиков Ю. А. Советы депутатов трудящихся Горьковской области в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: учеб. пособие. Горький, 1982; Усма-нов Г. Советские кадры: подбор, расстановка, воспитание // Советы народных депутатов. 1985. №5. С. 22-29; и др.
9 См., напр.: Бейтель А. 3. Государственные трудовые резервы Поволжья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Куйбышев, 1985; Ванчинов Д. П. Военные годы Поволжья. Саратов, 1980; Ванчинов Д. П., Данилов В. Н., Чена-кал Д. Д, Трудящиеся Поволжья - фронту: оборонно-массовая работа в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945. Саратов, 1984; Семенова Н. И. Деятельность партийных организаций Нижнего Поволжья по формированию и развитию системы государственных трудовых резервов накануне и в период Великой Отечественной войны (1940-1945 гг.): дис. ... канд. ист. наук.
ровая проблема постепенно начинает выходить за рамки советской идеологии. Впервые поднимаются кадровые вопросы местных советов Нижнего Поволжья в монографии Л. В. Храмкова10. В подразделе «Подбор, политическое воспитание и повышение деловой квалификации кадров местных Советов» обозначается главная проблема - большая текучесть кадров. Основное внимание уделяется различным видам обучения работников низового и среднего звена. Однако не оценивается эффективность этого обучения. В работе затрагиваются и такие важные моменты, как влияние коммунистической партии на деятельность советов и их кадровый состав. Дается характеристика и основным источникам пополнения кадров в военные годы. Вместе с тем в работе не указываются основные причины текучести кадров, не характеризуется сам состав местных советов.
Изучение высшего звена местного аппарата государственной власти Калмыцкой АССР (КАССР) начато В. Б. Убушаевым" и К. Н. Максимовым12. В своей монографии В. Б. Убушаев упоминает и о выборах в местные советы КАССР, показывает количество избирателей, участвующих в голосовании, процент проголосовавших за блок коммунистов и беспартийных и количество избранных депутатов. А также отмечает, что выборы в местые советы еще больше подняли роль и авторитет советов Калмыкии. В монографии К. Н. Максимова анализируются результаты выборов 1938 г. в Верховный Совет Калмыцкой АССР, рассматриваются состав депутатов и структура Верховного Совета КАССР в соответствии с Конституцией КАССР 1937 г. В работе затрагивается и вопрос формирования Правительства республики (СНК КАССР), осторожно отмечается, что «состав Совнаркома Калмыцкой АССР все время изменялся»13.
Основополагающим исследованием в изучении истории государственных учреждений советского периода являются труды Т. П. Коржихиной Именно она предложила на основе административно-территориального устройства разделить местный аппарат государственной власти на высшее, среднее и низовое звенья.
Свердловск, 1989; Филимонова Е. Н. Городские Советы Среднего Поволжья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): автореф. дис. ... канд. нет. наук. Куйбышев, 1984.
См.: Храмков Л. В. Во имя Победы: Деятельность местных Советов Поволжья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Саратов, 1978.
См.: Убушаев В. Б. Советы Калмыкии в борьбе за построение социализма. Элиста, 1979;^ Его же. Укрепление Советов в Калмыкии. Элиста, 1972.
См.: Максимов К. Н. Организационная деятельность высших органов государственной власти и управления Калмыцкой АССР в годы Великой Отечественной войны // Основные этапы и закономерности развития Калмыцкой АССР в условиях социализм / редкол.: К. П. Катушов (отв. ред.), В. П. Шерстобитов, А И. Наберухин. Элиста, 1982; Его же. Развитие советской национальной государственности (На материалах Калмыцкой АССР). Элиста, 1981.
Максимов К. Н. Развитие советской национальной государственности. С. 103.
См.: Коржихина Т. П. История государственных учреждений СССР. М„ 1986; Ее же. Советское государство и его учреждения: ноябрь 1917 г. - декабрь 1991 г. М., 1994.
В целом проблемы, связанные с комплектованием кадров и их ротацией в государственном аппарате в центре и на местах, находились в советское время в зоне умалчивания, поэтому фундаментальных трудов по кадровой проблематике на местном уровне не было.
Работы, изданные в постсоветский период, основаны на более широком круге используемых материалов. Это позволило поднять много новых вопросов в изучении кадровой политики. Большое внимание в исследовании кадровых проблем уделяется изучению номенклатурной системы управления государством15, делается акцент на минусах существовавшей системы работы с кадрами, заостряется внимание на господствующей роли номенклатурных работников в обществе. В работе Т. П. Коржихиной и Ю. Ю. Фигатнер6 номенклатура определяется не только как перечень должностей, но и как совокупность документов, в которых скрываются сущностные механизмы господства и воспроизводства касты советских руководителей. В книге Ю. Н. Жукова обосновывается необходимость в новых кадрах, которая обсуждалась на XVIII съезде ВКП(б) в 1939 г.: «„Старые кадры, - заметил Сталин, - представляют, конечно, большое богатство для партии и государства". Однако у них... имеется „склонность упорно смотреть в прошлое, застрять на прошлом, застрять на старом и не замечать нового в жизни". Он предложил умело сочетать старые и новые кадры, отдавая предпочтение молодым, и даже бросил уже отнюдь не новый лозунг: „выдвигать новые, молодые кадры". Отлично понимая, что подобное отношение к людям, имеющим в качестве преимущества высшее образование и профессиональный опыт, далеко не у всех вызовет одобрение и поддержку...» 1.
В работе А. С. Ахиезера18 предлагается неординарный подход к изучению кадровых аспектов истории на основе выделения трех поколений государственных управленцев: ленинское, «выходцы из низов», «уцелевшие после сталинского террора». Труды российских обществоведов М. С. Во-сленского, А. Г. Авторханова объединяет негативная оценка политики И. В. Сталина в отношении формирования аппарата управления государст-
15 См., напр.: Свирвденко Ю. П., Пашин В. П. Коммунистическая номенклатура: истоки, сущность, содержание. М., 1995; Их же. Кадры коммунистической номенклатуры: методы подбора и воспитания. М., 1998; Джавланов О. Т., Михеев В. А. Номенклатура: эволюция отбора. Историко-политический анализ. М., 1993; Павлова И. В. Сталинизм: становление механизма власти. Новосибирск, 1993.
16 См.: Коржихина Т. П., Фигатнер Ю. Ю. Советская номенклатура: становление, механизмы действия // Вопросы истории. 1993. № 7. С. 25-38.
" См.: Жуков Ю. Н. Сталин: Тайны власти. М., 2008. URL: http://lib.rus.ec/b/122714/ read#r25 (дата обращения: 16.10.2011).
18 См.: Ахиезер А. С. Россия: критика исторического опыта: Социокультурная динамика России. В 2 т. Т. 1. От прошлого к будущему. Новосибирск, 1997.
" См.: Восленский М. Номенклатура. Господствующий класс Советского Союза. М., 1991; Авторханов А. Г. Технология власти. М., 1991.
вом. Выборы, по мнению М. Восленского и М. Джиласа, выполняли в основном внешнеполитические и пропагандистские функции.
В работах постсоветского периода был представлен в основном круг управленцев центрального государственного аппарата Эта литература почти не содержала сведений о руководящих кадрах регионов, особенно среднего и низового звеньев аппарата власти, насчитывающих десятки тысяч управленцев. Здесь, как правило, содержались сведения об отдельных управленцах различных ветвей власти, которые давали лишь единичные, но важные иллюстрации к проблеме кадров, сама же она, как научная проблема, в них не решалась. Изучая вопросы сталинизма, номенклатуры и выборов, зарубежные исследователи20 рассматривают только высший эшелон власти, специфика местного аппарата власти во внимание не берется.
С учетом поставленной нами проблемы необходимо отметить, что ее отдельные стороны нашли свое отражение в ряде современных исследований. К их числу относится работа С. О. Гаврилова21, в которой достаточно объективно и комплексно рассматриваются выборы в местные советы 1939 г., анализируются изменения в системе комплектования депутатского корпуса, ставится вопрос о роли их структурных органов, определяется характер взаимоотношений между советами и исполкомами. Автор показал жесткий контроль партийных органов в решении кадровых вопросов избирательных кампаний, безальтернативность голосования, гонку за количественными показателями Его внимание было направлено на различия в качественном составе местных советов разных уровней.
Изменения структуры кадрового состава, форм работы местных органов государственной власти в условиях военного времени рассматриваются О.Ю.Устиновой22. Исследование Т. И. Новосельцевой23 посвящено феномену выдвиженчества 1930-х гг., который, по мнению автора, видоизменялся после политических репрессий 1937 г., как и вся кадровая политика того периода. Принципам подбора, подготовки и расстановки кадров аппарата государственного управления в советский период и практике формирования местного аппарата посвящена диссертация Д. В. Дудкиной24. В своей работе автор делает попытку оценить степень эффективности системы под-
20 См.: Авторханов А. Технология власти. М., 1991; Байрау Д. Интеллигенция и власть: советский опыт// Отечественная история. 1994. № 2. С. 122-135; и др.
21 См.: Гаврилов С. О. Местные Советы Российской Федерации в период подготовки и реализации конституционной реформы второй половины 1930-х годов: дис.... д-ра ист. наук. Кемерово, 2003.
п См.: Устинова О. Ю. Советы Южного Урала в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): дис. ... канд. ист. наук. Оренбург, 2009.
См.: Новосельцева Т. И. Выдвиженчество в кадровой политике Советского государства в 1920-1930-е гг. (На материалах Смоленской обл.): дис.... канд. ист. наук. Смоленск, 2004.
См.: Дудкина Д. В. Советская кадровая политика и местный государственный аппарат: 1917-1991 гг.: дис.... канд. ист. наук. Самара, 2002.
бора кадров при И. В. Сталине на местном уровне и указывает на ее сильные и слабые стороны. Однако особенности кадровой политики в период Великой Отечественной войны отдельно не рассматриваются. В области истории выборов и избирательного права в России примечательно, с точки зрения применения методологии подсчета количественных показателей при анализе депутатского корпуса местных советов, диссертационное исследование Я. Б. Дорожкиной «Избирательные кампании по выборам в верховные и местные советы в Западной Сибири: 1937-1941 гг.»25.
Близки нашей теме работы смежных наук в области истории государственного и конституционного права26, среди которых хотелось бы выделить работу О. Ю. Винниченко27. В ней рассматривается эволюция законодательства о местных советах в 1930-е гг. и определяется роль региональных советов в политической системе общества.
При вузах нашего региона активно ведется изучение Нижнего Поволжья предвоенных и военных лет28. Под руководством доктора исторических наук А. Н. Бурова, который является разработчиком современной концепции местного самоуправления в России (теоретические, политические и социальные аспекты самоуправления)29, в регионе создана и функционирует научная шко-
25 См.: Дорожкина Я. Б. Избирательные кампании по выборам в верховные и местные советы в Западной Сибири: 1937-1941 гг.: дие.... кавд. ист. наук. Новосибирск, 2004.
24 См.: Лукьянова Е. А. Российская государственность и конституционное законодательство в России (1917-1993 гг.). М., 2000; Портной В. П., Славин М. И. Этапы развития советской Конституции. М., 1982; и др.
27 См.: Винниченко О. Ю. Советы Урала в механизме государства 1929-1941 гг.: дис.... д-ра юрид. наук. Курган, 2001.
28 См., напр.: Болотов Н. А. Социальная политика в Нижнем Поволжье в 1920-1930-е гг: монография. Волгоград, 2004; Болотов Н. А., Опалев М. Н. Железнодорожники Нижнего Поволжья в годы Великой Отечественной войны. Волгоград, 2007; ВашкауН. Э. Немцы в России: история и судьба. Волгоград, 1994; Виноградове. В. Перестройка деятельности государственных органов Нижнего Поволжья для решения задач военного времени (1941-1945 гг.) // Известия ВГПУ. 2008. № 8 (32). С. 114-118; Власть и общество в России: проблемы взаимодействия в прошлом и настоящем: сб. науч. тр. / отв. ред. Е. Ю. Болотова. Волгоград, 2009; Данилов В. Н. Война и власть: чрезвычайные органы власти регионов России в годы Великой Отечественной войны. Саратов, 1996; Его же. Советское государство в Великой Отечественной войне: феномен чрезвычайных органов власти 1941-1945 гг. Саратов, 2002; Орлов Г. В. История родного края: Волгоградский регион (1589-2007): учеб. книга. Волгоград, 2007; Его же. Мой край: царицынское долголетие, сталинская прочность, волгоградская молодость: Очерки истории социально-экономического развития области (1589-2009 гг.). Волгоград, 2009; Кузьмина Э. В. Восстановление Сталинграда. 1943-1950 / под ред. М. М. Загорулько. Волгоград, 2002; Сталинградская битва. Июль 1942 - февраль 1943: энциклопедия / под ред. М. М. Загорулько. Волгоград, 2007; Сталинградский городской Комитет Обороны в годы Великой Отечественной войны: документы и материалы. Т. 1 / сост. М. М. Загорулько, Н. А. Горюнова, С. Ю. Пищулина. Волгоград, 2003; Павлова Т. А. Засекреченная трагедия: гражданское население в Сталинградской битве: монография. Волгоград, 2005.
29 См.: Буров А. Н. Местное самоуправление в России: исторические традиции и современная практика. Ростов-на-Дону, 2000; Буров А. Н., Воронин А. Г. Развитие социальной практики самоуправления и проблемы изучения местных сообществ: монография / науч. ред.
ла по разработке проблем государственного управления и местного самоуправления в России. В 2000 г. вышла книга о высших органах исполнительной власти Калмыкии под редакцией А. В. Дорлодеева30, в которой рассматриваются структура и состав правительства, включая некоторые биографические сведения о первых лицах, например, Гаряеве Нальджи Лиджиевиче (с 1937 по 1943 г. - председатель Совета Народных Комиссаров Калмыцкой АССР).
Анализ научной литературы показывает, что достаточно разработаны проблема формирования высшего эшелона органов государственной власти31 и теоретические аспекты кадровой проблемы в советское время. Однако не все стороны этих проблем стали предметом самостоятельного исследования на региональном уровне, в частности, анализ депутатского корпуса, комплектование кадрового состава местных советов накануне и в период Великой Отечественной войны. Вне поля зрения историков осталась региональная специфика кадровых вопросов. Особенно дефицит информации заметен относительно низового и среднего звеньев местного аппарата государственной власти сельских и поселковых советов, исполкомов городов и районов Нижнего Поволжья.
Объектом исследования являются местные органы государственной власти регионов Нижнего Поволжья.
Предметом изучения выступают депутатский корпус и укомплектованный на его основе кадровый состав местных советов.
Цель диссертации - проследить процесс комплектования и подготовки кадров местных советов регионов Нижнего Поволжья в предвоенный и военный периоды, выявить его характерные черта и региональные особенности.
Реализация цели предполагает решение следующих задач:
— рассмотреть структуру местных органов государственной власти регионов Нижнего Поволжья;
— проследить процесс избирательной кампании 1939 г. по выборам в местные советы;
— проанализировать количественные результаты выборов по составу депутатов местных советов в сравнении различных звеньев между собой и со средними показателями по РСФСР;
д. ф. н„ проф. Б. А. Навроцкий. Волгоград, 2008; Буров А. Н., Петренко М. В. Партийное доминирование в российской политической стратегии: монография. Волгоград, 2010; Буров А. Н., Дильман Д. А., Смолянский П. В. Власть и общество: успешность деятельности властных структур в глазах жителей региона: монография. Волгоград, 2006; Воронин А. Г. Местное самоуправление и социальная модернизация России / науч. ред. к. т. н., доцент А. Э. Про-свиров. Волгоград, 2008; и др.
См.: Высшие органы исполнительной власти Калмыкии: история и современность (1918-2000 гг.) / под ред. А. В. Дорждеева. Элиста, 2000.
Довгополов В. С. Система управления в Калмыцкой автономной области // Молодежь и наука: Третье тысячелетие: матер, респуб. науч.-пракг. конф. Элиста, 2004; Убушаев Е. Н. Советско-партийный аппарат Калмыкии: становление и развитие руководящего состава: 19171930-е гг. XX вв.: дис.... канд. ист. наук. Астрахань, 2005.
— выявить характерные черты депутатского корпуса местных советов в регионах Нижнего Поволжья;
— определить круг кадровых проблем в местных советах накануне и в период Великой Отечественной войны;
— показать пути решения проблем комплектования кадрами местных советов накануне и в период Великой Отечественной войны;
— оценить эффективность обучения и повышения квалификации руководящих работников местных советов.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1939 по 1945 г. Начальная дата определена проведением в декабре 1939 г. выборов в местные советы, когда в результате избирательной кампании был избран депутатский корпус. Этот состав не переизбирался вплоть до окончания Великой Отечественной войны, поэтому конечная дата соединена с моментом завершения Великой Отечественной войны - события, оказавшего определенное воздействие на укомплектованность кадрами местных советов в регионах Нижнего Поволжья.
Территориальные рамки данного исследования определяются границами регионов Нижнего Поволжья. Существуют различные подходы к районированию Нижнего Поволжья. Исследователь Д. П. Ванчинов традиционное экономическое районирование Нижнего Поволжья в мирное время (Саратовская, Сталинградская, Астраханская области и Республика Калмыкия) в связи с военным фактором (Сталинградской битвой) разделяет на Саратовское Поволжье и Нижнее Поволжье (современные Астраханская, Волгоградская области и Республика Калмыкия). Такое районирование Нижнего Поволжья автор связывает с тем, что деление в мирное время не отражало в должной мере специфику исторического развития регионов Поволжья в военные годы, которое определялось близостью или отдаленностью линии фронта. Эта точка зрения легла в основу определения территориальных рамок данного диссертационного исследования.
Методологической основой диссертации являются принципы историзма, объективности и системности. Основополагающий принцип исследования - объективность, в соответствии с которой комплектование кадрового состава местных советов регионов Нижнего Поволжья него дальнейшее изменение в годы Великой Отечественной войны рассматриваются с позиции приоритета фактов, документальных свидетельств, с попыткой максимального отхода от идеологических концепций советского общества. Под влиянием принципа историзма кадровые процессы в местном аппарате государственной власти проанализированы в исторической последовательности на основе документальной базы местных архивов. Исходя из принципа системности кадровое обеспечение местных' советов в 1939-1945 гг. рассматривается как часть системы местного аппарата государственной власти Нижнего Поволжья, с учетом общероссийских данных.
В работе использованы следующие методы научного исследования. Из общенаучных методов познания - логический и статистический методы, а также широко применен математический (количественный) метод. Логический метод позволил сделать выводы и обобщения о результативности проводимой работы с кадрами местных советов Нижнего Поволжья, статистический метод - обработать количественные показатели данных, содержащихся в различных документах, а с помощью математического метода подсчитаны необходимые цифры для их анализа.
Историко-генетичсскнй метод позволил проследить процесс комплектования кадрами местных советов в его хронологическом развитии, в исторической последовательности в течение всего периода. С помощью исто-рико-сравнигельного метода удалось определить характерные черты депутатского корпуса Нижнего Поволжья в разрезе звеньев местных советов, выявить особенности кадровых проблем и методов их решения в разных исторических условиях (предвоенный и военный периоды).
Источниковая база исследования. В постсоветский период стали доступны многие архивные документы, в том числе и материалы по кадровому вопросу, которые относились к «особой папке», «не подлежали оглашению» и носили гриф «секретно» в советские годы. В настоящее время все они находятся «на особом счету в местных архивах», а часть этих документов все еще недоступна исследователям.
Основу диссертационного исследования составили материалы двенадцати фондов пяти региональных архивов: Государственного архива Астраханской области (ГААО), Государственного архива Волгоградской области (ГABO), Национального архива Республики Калмыкия (НАРК), Центра документации новой и новейшей истории Волгоградской области (ЦДНИ ВО), Государственного архива современной документации Астраханской области (ГАСД АО), а также опубликованные сборники документов.
Использованные источники можно разделить на следующие группы. Первую группу источников составила делопроизводственная документация местных советов. Эта группа включает в себя различный спектр документов, отражающих избирательный процесс: сведения о численности населения в регионах; списки избирательных округов; списки зарегистрированных кандидатов и сведения о них; сводки о количественном составе депутатов по звеньям местного аппарата власти; различные сводные таблицы; сводные статистические отчеты о выборах в местные советы; сводки об итогах выборов в местные советы с пометкой «не подлежит оглашению»; списки выбывших депутатов; списки местных советов; различные сводные данные, объяснительные записки, статистические отчеты о составе депутатов, исполнительных комитетов, постоянных комиссий. Данные об укомплектованности кадрами и их ротации накануне и в годы Великой Отечественной войны нашли отражение в отчетах о составе работников облисполкома, горсоветов, райисполкомов; годовых отчетах исполкомов по кадрам; сведениях
о работе исполкомов; отчетах, справках, сведениях о работе с кадрами; протоколах заседаний; характеристиках работников, личных листках учета кадров; статистических отчетах о составе депутатов исполнительных комитетов и постоянных комиссий. Значительный фактологический материал этой группы источников стал основой для обобщений результатов данного исследования. Необходимо отметить, что в документах по делопроизводству местных советов и их исполкомов имеется множество арифметических, орфографических, стилистических ошибок, значительная часть внутренней документации (протоколы, справки, докладные, отчеты) оформлялась небрежно, недостаточно полно, часто на клочках обойной бумаги, с обратной стороны географических карт, на очень тонкой бумаге. Многие из них остались в черновом варианте.
Ко второй группе источников относятся законодательные и нормативные акты . Законодательные акты33 органов власти и управления позволяют определить функции, компетенцию и уровни подчинения местных советов, их исполкомов и партийных органов, в том числе в вопросах кадровой политики. Нормативные акты: постановления, указы центральных органов власти и управления (Верховного Совета РСФСР, СНК РСФСР, ЦК ВКП(б) и др.)34, решения, распоряжения и постановления региональных властей3 - отражают управленческую деятельность в центре и на местах, выяв-
32 См., напр.: Положение о выборах в краевые, областные, окружные, районные, городские, сельские и поселковые Советы депутатов трудящихся РСФСР от 29 июля 1939 г. // ГАВО. Ф. Р-2094. On. 1. Д. 1.30 л.; Проекты новых Положений о сельских, районных, городских и областных советах 1940 г.
33 Конституция СССР (1936 г.), Конституция РСФСР (1937 г.), Конституция КАССР (1937 г.).
34 См., напр.: Об ответственности за распространение в военное время ложных слухов, возбуждающих тревогу среди населения: указ Президиума Верховного Совета СССР от б июля 1941 г.; О трудовом устройстве инвалидов Отечественной войны: постановление СНК СССР от 6 мая 1942 г. № 640; О налоге на холостяков, одиноких и бездетных граждан СССР: указ Президиума Верховного Совета СССР от 21 ноября 1941 г.; О членах семей изменников родины: постановление ГКО № ГОКО - 1926 СС от 24 июня 1942 г.; и др.
35 См., напр.: О практике проведения сессии местных Советов депутатов трудящихся в Троицком и Кетченеровском улусах: проект Постановления Президиума Верховного Совета Калмыцкой АССР (не ранее 1940 г.) // НАРК. Ф. Р-1. Оп. 2. Д. 33 б. Лл. 42-45; Постановление VI сессии Верховного Совета Калмыцкой АССР по докладу тов. Лаврентьева об оргмассовой работе советов в военное время II НАРК. Ф. Р-1. Оп. 2. Д. 38. Лл. 18-22; О созыве курсов по переподготовке председателей и секретарей сельских советов: постановление СНК КАССР от 27 февраля 1941 г. № 196 // НАРК. Ф. Р-131. On. 1. Д. 996. Л. 1; Постановление президиума Сталинградского облисполкома об образовании избирательных округов и списки избирательных округов (не ранее 1939 г.) // ГАВО. Ф. Р-2094. On. 1. Д. 2. 188 л.; Постановление бюро Сталинградского крайкома ВКП(б) по вопросам, связанным с преобразованием Калмыцкой области в Калмыцкую АССР, от31 октября 1935 г. //ОДНИ ВО. Ф. 113. On. 1. Д. 13. Л. 1; Постановление бюро Сталинградского обкома ВКП(б) о номенклатуре кадров, утверждаемых обкомом ВКП(б), от 1-2 сентября 1939 г. // ЦДНИ ВО. Ф. 113. Оп. И. Д. 15. Лл. 256, 285302; и др.
ляют взаимодействие центральных и региональных партийно-государственных органов власти в ходе формирования депутатского корпуса местных советов и определяют пути решения кадровых проблем.
В третью группу источников вошли статистические материалы, как опубликованные36, так и неопубликованные37, содержащие количественные показатели, которые отражают динамику укомплектованности кадрами местных советов регионов Нижнего Поволжья на разных этапах рассматриваемого периода. Статистика по итогам избирательной кампании 1939 г. дает ценные сведения о партийной, профессиональной, возрастной, социальной, тендерной принадлежности депутатов. В процессе анализа этой источниковой группы имели место некоторые затруднения, обусловленные несовершенством статистики. В связи с этим автору данного диссертационного исследования пришлось проделать существенную работу по отбору, проверке и сопоставлению фактического материала и частичного пересчета.
К четвертой группе источников относятся партийные документы, которые сохранились в фондах ГАСД АО, НАРК, ЦДНИ ВО. Это, прежде всего, протоколы утверждения кадровых передвижений в местных советах, изучения характеристик на них, а также отчеты о проделанной работе с «руководящими советскими работниками»; номенклатурные списки должностей; списки кадрового резерва; докладные записки о работе советов; сведения о разборе жалоб населения; и др. Для данного исследования могли бы быть полезны материалы местных уполномоченных комиссий партийного контроля при ЦК ВКП(б)38. Однако документы этих фондов в местных архивах не выдаются.
Пятую группу источников составили региональные газеты, издаваемые в 1939-1945 гг. В советское время газеты играли организационно-агитационную роль в избирательных кампаниях. Наибольший интерес для
36 См., напр.: Волгоградская областная организация КПСС в цифрах, 1917-1978. Волгоград, 1979; Народное хозяйство Астраханской области за 50 лет: стат. сб. Волгоград, 1967; Народное хозяйство Волгоградской области за 50 лет: стат. сб. Волгоград, 1967; и др.
См., напр.: Статистические отчеты о выборах в местные Советы депутатов трудящихся за 1939 г. Т. 1 // ГАВО. Ф. Р-2094. Оп. 1. Д. 108. 148 л.; Статистические отчеты о составе депутатов исполнительных комитетов и постоянных комиссий в местные Советы депутатов трудящихся // ГАВО. Ф. Р-2094. Оп. 1. Д. 115. 9 л.; Отчеты о составе работников облисполкома, горсоветов, райисполкомов Сталинградской области за первое полугодие 1940 г. // ГАВО. Ф. Р-2115. Оп. 1. Д. 1186.74 л.; Статистические отчеты о составе депутатов исполнительных комитетов и постоянных комиссий за 1945 г. // ГАВО. Ф. Р-2115. Оп. 1. Д. 750. 68 л.; Статистические отчеты по сельским советам улусов КАССР за первое полугодие 1942 г. // НАРК. Ф. Р-1. Оп. 3. Д. 89. Л. 1; и др.
38 ГАСД АО. Ф. 563. Уполномоченная комиссия партийного контроля при ЦК ВКП(б) по Астраханской области (1943-1947 гг.). 95 ед. хр.; НАРК. Ф. 6. Уполномоченный комиссии партийного контроля (КПК) при ЦК ВКП(б) по Калмыцкой АССР (1934-1943 гг.); ОДНИ ВО. Ф. 1751. Уполномоченный комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б) по Сталинградской области (1941-1947 гг.). 308 ед. хр.
данного исследования представили следующие региональные газеты: «Сталинградская правда», «Ленинский путь», «Коммунист», «Волга», «Колхозная Ахтуба», которые освещали вопросы, связанные с организацией и проведением выборов.
Источники личного происхождения вошли в шестую группу. Они носят субъективный характер, но помогают оживить исторические явления и факты. В контексте данного исследования интересны, например, записки секретаря Сталинградского обкома ВКП(б) А. С. Чуянова39.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
— проблема комплектования кадрами местных органов государственной власти в 1939-1945 гг. исследуется на региональном уровне впервые. На основе документальной базы подвергается научному рассмотрению целый ряд вопросов, связанных с комплектованием, подготовкой, обучением и перемещением кадров местных советов в этот период;
— впервые исследуется формирование депутатского корпуса местных советов региона по результатам выборов в местные советы 1939 г. На основе анализа количественных показателей итогов выборов выявлены характерные черты депутатского корпуса местных советов Нижнего Поволжья. В диссертации характеризуется состав депутатского корпуса по следующим критериям: партийный, профессиональный, возрастной состав, уровень образования депутатов, их социальная и тендерная принадлежность с учетом региональной специфики. Выявляются также различия в количественных показателях по звеньям местного аппарата государственной власти;
— отмечается, что процесс комплектования кадрами местных советов на основе избранного в 1939 г. депутатского корпуса можно разделить на два этапа. Предвоенный период (с момента выборов в местные советы до начала Великой Отечественной войны - 1939-1941 гг.) представлял собой сложный этап развития государственности, поскольку законодательное закрепление роли местных советов как органа государственной власти на местах не соответствовало реальной обстановке. Местные советы были полностью подчинены партийным органам и функционировали как исполнительный аппарат последних. Второй этап связан с Великой Отечественной войной (1941-1945). В этот период одновременно с местными советами действовали и чрезвычайные органы власти- городские комитеты обороны в г. Астрахани, г. Сталинграде и г. Камышине, к которым перешла вся полнота власти в регионах;
— выявляются основные проблемы комплектования кадров местных советов: во-первых, высокая текучесть руководящих работников, связанная
39 См., напр.: Чуянов А. С. На стремнине века. Записки секретаря обкома. М., 1976.
с перемещением и ротацией кадров; во-вторых, сокращение численности депутатов в связи с выбытием, что затрудняло образование и комплектование исполнительных органов местных советов. Отмечаются схожесть кадровых проблем и различия исторических условий и методов их решения в предвоенный и военный периоды;
— определяются основные факторы, влияющие на комплектование кадров в предвоенный и военный периоды. Это: низкий качественный состав депутатского корпуса (более половины депутатов по регионам Нижнего Поволжья были малограмотными); перегруженность депутатов (они чаще всего совмещали партийную и советскую работу или одновременно занимали несколько должностей); политическая' обстановка в стране (ужесточение трудового законодательства);
— отмечается, что главными причинами текучести кадров в регионах Нижнего Поволжья в 1940-1941 гг. являлись: перемена места жительства, перевод на другую работу, болезнь, смерть, различные мобилизации (на работу или в РККА), нарушение трудовой дисциплины (отказ от работы, прогул, самовольный уход с работы);
— характеризуются основные пути решения возникших кадровых проблем. Проблему сокращения численности депутатов местных советов в предвоенный период решали при помощи организации довыборов в 1941 г. В период Великой Отечественной войны эта кадровая проблема обострилась вследствие призыва и добровольного ухода в ряды РККА значительной части депутатов местных советов. К тому же после Сталинградской битвы, в результате проверки деятельности депутатов, остававшихся на оккупированной немцами территории, часть депутатов была объявлена «изменниками родины», их исключали из партии и лишали депутатского звания. Повысить грамотность депутатов накануне войны пытались при помощи организации курсов «совстроительства», что позволило смягчить остроту данной проблемы. Прошли обучение 35 % работников среднего звена местного аппарата и столько же работников низового звена по КАССР. В Сталинградской области процент обучившихся был крайне низким и составил 1,3 % руководящих работников сельских советов. В начальный период Великой Отечественной войны процесс подготовки и переподготовки кадров местных советов на территории Нижнего Поволжья был приостановлен. С началом восстановительного периода (1943 г.) в регионе в условиях продолжавшейся войны возобновили свою деятельность курсы «совстроительства» для председателей и секретарей сельских советов в г. Сталинграде, начали работу трехмесячные курсы для низового звена и шестимесячные - для среднего в Астраханской области. Райисполкомами дополнительно проводились инструктивные совещания, двухдневные семинары для работников низового звена;
— определяется вектор направления в решении кадровых проблем в годы войны в связи с военным фактором (Сталинградской битвой). В начале
войны главным направлением был поиск замены необходимых руководящих кадров. Источником пополнения кадрового состава местных советов стали женщины, не депутаты и демобилизованные из РККА. Практически все местные советы пополнялись новыми неопытными и малограмотными кадрами, которые не были знакомы с «советской работой». Большинство назначалось на должности местного аппарата государственной власти в 1942-1943 гг. В связи с этим определяющим направлением в кадровой политике после Сталинградской битвы становится планомерная подготовка и повышение уровня квалификации руководящих работников. Особенно нуждались в подготовке работники низового звена: председатели и секретари сельсоветов;
— отмечается, что все кадровые вопросы в регионе находились в ведении партийных органов, и кадровые перемещения осуществлялись исполкомами с утверждения соответствующих партийных комитетов. В военные годы принципы кооптации и ротации работали на полную мощность, что позволило сохранить существующую систему местной власти, хотя и с некоторыми изменениями.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что материалы работы могут стать основой для дальнейшего исследования различных аспектов развития местной власти в регионе. Содержание диссертации может использоваться при разработке специальных курсов, учебных пособий, монографий по истории Нижневолжского региона накануне и в годы Великой Отечественной войны, истории государственных учреждений, теории государства и права, политологии; курсов исторического краеведения, обществознания и правоведения в школах и вузах.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования были представлены на всероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях и семинарах в 2007-2010 гг. Результаты диссертационного исследования изложены в двенадцати научных публикациях автора общим объемом 15,9 п. л.
Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, анализируется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, хронологические и территориальные рамки работы, дается характеристика методологической и источниковой базы, обосновывается научная новизна и практическая значимость.
В первой главе - «Формирование депутатского корпуса местных советов регионов Нижнего Поволжья накануне Великой Отечественной войны» рассматриваются структура местных советов регионов Ниж-
него Поволжья, организационные условия проведения избирательной кампании 1939 г., анализируется депутатский корпус местных советов по различным критериям.
В первом параграфе - «Структура местных органов государственной власти регионов Нижнего Поволжья в конце 1930-х гг.» дается характеристика звеньев местного аппарата государственной власти. Отмечается, что в административном отношении регионы Нижнего Поволжья представляли сложное образование. Наряду со Сталинградской областью, включавшей Астраханский округ, в состав региона входила автономная Калмыцкая республика. Рассматривается реорганизация системы местного управления на основе нового административно-территориального деления. Показано, что кадровые перестановки решились в специально созданных секторах кадров областных комитетов ВКП(б), внутренняя документация которых имела секретный характер.
Второй параграф - «Избирательная кампания 1939 г, по выборам в местные советы» освещает процесс подготовки к выборам. Показано, что на заседаниях бюро комитета ВКП(б) решались основные вопросы по избирательной кампании 1939г.: образование избирательных округов, избирательных комиссий, выдвижение кандидатур в комиссии, а также «проверялись» и утверждались кандидаты в депутаты местных советов. Исполнением этих решений занимались исполкомы, которые вели бумажную и организационную подготовку к выборам.
В данном параграфе также описываются различные нарушения в подготовке к выборам. Главным образом это касалось разделения территорий на округа и участки, составления списков избирателей. Из-за различия установленных норм по образованию избирательных округов их границы не совпадали по выборам в различные звенья местного государственного аппарата власти, поэтому допускались нарушения. Осложнялась организация избирательного процесса в сельской местности, поскольку здесь был скуден фонд помещений, отсутствовали электрические средства связи. Масштабность этой избирательной кампании требовала привлечения сотни тысяч новых людей, что создавало затруднения самому процессу проведения кампании, так как одновременно по регионам Нижнего Поволжья в местные советы всех уровней избирались 20 419 депутатов. Не менее значительное внимание уделяется характеристике существовавших настроений среди населения.
В третьем параграфе - «Анализ депутатского корпуса местных советов регионов Нижнего Поволжья» анализируются количественные результаты выборов в местные советы 1939 г. Отмечается, что большинство показателей региона были тождественны средним по РСФСР, и их разница в соотношении колебалась от 1 до 3 %. Однако по нескольким показателям депутатский корпус регионов Нижнего Поволжья имел отличительные черты:
— показатель количества депутатов членов ВКП(б) был выше, чем в среднем по РСФСР за счет только сельских советов, в которых партий-
ная прослойка была выше на 20 % в КАССР, в Сталинградской области -на 10%;
— уровень образования депутатов был ниже, чем в среднем по РСФСР за счет Сталинградского облсовета и районных советов, для которых было характерно увеличение доли малограмотных депутатов и уменьшение доли депутатов со средним образованием;
— представительство женщин-депутатов было выше среднего по РСФСР в сельских советах Калмыцкой АССР;
— депутатский корпус регионов Нижнего Поволжья был более зрелым, чем в среднем по РСФСР за счет показателей сельских советов и Сталинградского облсовета. Самой многочисленной была группа от 20 до 49 лет. Именно эта возрастная категория, в первую очередь, подлежала мобилизации на фронт, что могло создать проблемы с кадровым обеспечением местных советов в военный период.
После проведенных выборов 1939 г. в местные советы пришли новые руководящие работники, многие из которых были фактически не подготовлены к исполнению депутатских обязанностей. Более половины депутатов были избраны в первый раз.
Вторая глава - «Проблемы комплектования кадров местных советов регионов Нижнего Поволжья в 1940 г. - первом полугодии 1941 г.» состоит их трех параграфов.
Первый параграф - «Кадровая обстановка в регионе после выборов» освещает кадровые проблемы, главной из которых была высокая текучесть. Рассматриваются количественные изменения кадрового состава к 1941 г. Отмечается, что партия оказывала влияние на состав исполкомов местных советов при помощи номенклатурных списков должностей. Состав исполкомов местных советов имел характерные черты: все руководящие работники исполкомов были депутатами и членами ВКП(б), большинство назначалось председателями после выборов 1939 г., уровень грамотности был выше, чем во всем депутатском корпусе регионов Нижнего Поволжья.
В данном параграфе выделяется ряд особенностей в кадровом составе местных органов государственной власти. Это, прежде всего, нестабильность состава депутатского корпуса и работников исполкомов, а также низкое качество их работы; несвоевременное проведение сессий советов, несоблюдение кворума, формальное оформление решений, отсутствие проверки выполнения этих решений; бесчисленные недочеты в делопроизводстве: несвоевременное оформление и отправление протоколов, грамматические, стилистические, арифметические ошибки в их составлении, отсутствие систематизации внутренних документов, их неправильное хранение.
Во втором параграфе - «Проведение довыборов депутатов в 1941 г.» описывается один из способов решения проблемы сокращения численности депутатов местных советов. Автор проводит анализ довыборов 1941 г.
на основе расчета двух показателей: процента советов, по которым проводились выборы, и удельного веса переизбранных депутатов по отношению к общему числу депутатов в советах данного звена или всего местного аппарата. В целом по РСФСР выборы прошли в 15,3 % местных советов, обновился состав всех депутатов на 1,9 %. В Сталинградской области эти цифры составили 1,4 % (от числа депутатов области) и 16,9 % советов, а в Калмыцкой АССР - 1,6 % депутатов и 16,8 % советов. Довыборы 1941 г. завершили процесс формирования депутатского корпуса местных советов регионов Нижнего Поволжья накануне Великой Отечественной войны, который подвергался кадровым изменениям и передвижениям уже в условиях военного времени.
Третий параграф - «Деятельность курсов по подготовке и повышению квалификации руководящих работников местных советов в Нижнем Поволжье» характеризует систему подготовки и переподготовки кадров местных советов, сложившуюся в Нижнем Поволжье накануне Великой Отечественной войны. Отмечается, что в 1941 г. на курсах «совстроительст-ва» обучались только председатели и секретари сельсоветов, а в 1939-1940 гг. обучение проходили и другие работники местных органов государственной власти. Характеризуется контингент обучавшихся на курсах, куда в основном направляли депутатов местных советов, большинство из которых пришли на работу в местные советы после выборов 1939 г. После окончания курсов следовало распределение на «советскую работу», которое в обязательном порядке утверждалось обкомом ВКП(б).
В данном параграфе показаны недостатки организации системы курсов в регионе: нехватка квалифицированных педагогических кадров; перегруженность преподавателей; срывы курсовых занятий; отсутствие продуманной системы в построении учебных курсов; недоработки в содержании учебных программ; неудовлетворительное обеспечение необходимыми бытовыми условиями (отсутствие специальных для обучения помещений, неудовлетворительные условия проживания в общежитиях); курсанты не обеспечивались в должной мере учебниками и бумагой; задерживалась выплата стипендии.
В третьей главе - «Решение кадровых проблем местных советов Нижнего Поволжья в годы Великой Отечественной войны (1941— 1945)» рассматриваются кадровые изменения, связанные с перестройкой местных советов к военным условиям, значительным сокращением численности депутатов и поиском источников их замены.
В первом параграфе - «Соотношение властных полномочий в местных органах государственной власти в условиях военного времени» отмечается, что военная обстановка наложила определенный отпечаток на уровни подчинения местных советов, так как вся полнота власти на период чрезвычайной ситуации в стране перешла в ведение ГКО, в регионах - ГорКО. При этом ГорКО не имели своего аппарата и осуществля-
ли руководство через исполнительные органы местных советов. Показано, что условия деятельности советов были различными в глубоком тылу, на прифронтовой полосе, оккупированной территории и в освобожденных от оккупации районах. Следовательно, местные советы регионов Нижнего Поволжья действовали в различных условиях: фронтовых (г. Сталинград 16 районов Сталинградской области, г. Элиста, 8 улусов Калмыцкой АССР) и прифронтовых (часть районов Сталинградской, Астраханской областей и Калмыцкой АССР). В связи с начавшейся войной местные советы не прекратили своего существования, а лишь перестраивали формы работы, направленные на решение задач военного времени, среди которых немаловажную роль играл кадровый вопрос.
Во втором параграфе - «Изменения в кадровом составе местных советов на начальном этапе Великой Отечественной войны» показано, что с началом войны вследствие призыва и добровольного ухода в армию депутатов местных советов произошло значительное сокращение депутатского состава всех звеньев местных советов, и в особенности сельских советов и советов прифронтовой полосы. Отмечается, что призванные в РККА депутаты, не считались выбывшими из состава местных советов, что приводило к путанице в подсчете оставшихся депутатов. Далее сокращение депутатского корпуса в регионах Нижнего Поволжья было вызвано приближением линии фронта и началом Сталинградской битвы. В результате среди руководителей местных советов наблюдалась паника и многие самовольно оставляли свою работу. К тому же значительная часть КАССР и Сталинградской области была оккупирована немецко-фашистскими войсками, которые обрушили свои репрессии, прежде всего, на местный руководящий состав. После Сталинградской битвы по результатам проверки депутатский корпус был еще сокращен за счет лишения депутатского звания по политическим мотивам. Часть депутатов была объявлена «изменниками родины», по этой же причине в начале войны были выселены все депутаты немецкой национальности. Смерть, болезни, перевод на другую работу, смена места жительства также стали причинами сокращения депутатского корпуса. Отмечается, что основными источниками пополнения кадрового состава местных органов государственной власти являлись женщины, не депутаты и инвалиды войны, вернувшиеся с фронта.
В третьем параграфе - «Обучение и переподготовка руководящих работников местных органов государственной власти в военные годы» определяется необходимость профессиональной подготовки руководящих работников местных советов на завершающем этапе Великой Отечественной войны. В регионе начался восстановительный период, за 1941-1943 гг. сменилась значительная часть руководящих работников местных советов, которые не были знакомы с «советской работой». Огмечается, что в начале войны процесс подготовки и переподготовки кадров советов встречал определенные трудности. Совещания и семинары по повышению квалификации на территории Нижнего Поволжья получили свое систематическое развитие на мес-
тах только на завершающем этапе Великой Отечественной войны. Тематика проводимых обучающих мероприятий охватывала различные направления «советской работы», в первую очередь идеологические и политические. Далее шла хозяйственная сторона дела и делопроизводство местных советов. После Сталинградской битвы восстановили свою деятельность в Нижнем Поволжье и курсы «совсгроительства». Специфика регионов Нижнего Поволжья просматривается в том, что в г. Сталинграде обучались только председатели и секретари сельских советов, в то время как работники среднего звена посылались на межобластные курсы в г. Саратов. А в Астраханской области одновременно действовали трехмесячные курсы для низового звена и шестимесячные - для среднего. Подчеркивается, что результативность деятельности по подготовке и переподготовке руководящего состава местного аппарата государственной власти была не столь высока из-за большой сменяемости среди работников местных советов и малограмотности обучающихся на курсах.
В четвертом параграфе - «Укомплектованность кадрового состава местного аппарата государственной власти на завершающем этапе войны» рассматриваются произошедшие на завершающем этапе Великой Отечественной войны изменения в административно-территориальном делении Нижнего Поволжья, повлиявшие на структуру местных органов власти региона. В связи с ликвидацией Калмыцкой АССР и образованием Астраханской области изменились и уровни подчинения Элистинского горсовета и улусных советов КАССР, которые перешли в подчинение к Астраханской области. Отмечается, что основной кадровой проблемой оставалась высокая текучесть, особенно работников низового звена местного аппарата государственной власти. Тем не менее тенденция к снижению текучести кадров наметилась уже в первом полугодии 1945 г. по сравнению с первым полугодием 1944 г.
Автор данного диссертационного исследования показывает, что на протяжении военного времени все кадровые вопросы в регионе находились в ведении партийных органов. Все кадровые передвижения и назначения работников местных советов проводились обкомами ВКП(б). Секретари партийных комитетов являлись членами исполкомов советов, а советские руководители, как правило, входили в состав партийных органов.
В заключении подводятся основные итоги работы.
Избранный в 1939 г. депутатский корпус стал основой для комплектования кадров местных советов Нижнего Поволжья накануне и в период Великой Отечественной войны В это время произошло окончательное сращение партийно-государственного аппарата. Был отработан четкий механизм подбора, подготовки и расстановки кадров местных советов коммунистической партией через исполнительные органы советов. Составление резерва на выдвижение, номенклатурный способ замещения должностей, постоянное обучение специалистов на курсах повышения квалификации, инструктирование стали основой кадровой работы этого периода.
ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
L Работы, опубликованные в научных изданиях,
рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ
1. Сорокина Н. В. Особенности формирования кадрового состава сельских советов Сталинградской области на основе выборов в местные органы государственной власти 1939 года // Научные проблемы гуманитарных исследований: науч.-теор. журнал. 2009. Вып. 8. С. 49-54 (0,5 п. л.).
2. Сорокина Н. В. Некоторые аспекты проблемы комплектования кадров местных органов государственной власти, 1941-1943 гг.: на материалах Нижнего Поволжья // Вестник Волгоградской академии МВД России. 2011. Вып. 1 (16). С. 175-181 (0,5 п. л.).
3. Сорокина Н. В. Становление региональной системы повышения профессиональной квалификации руководящих работников местных органов государственной власти (на материалах Нижнего Поволжья) // Вестник Волгоградской академии МВД России. 2011. Вып. 2(17). С. 153-158 (0,5 п. л.).
4. Сорокина Н. В. Структура местных органов государственной власти регионов Нижнего Поволжья накануне Великой Отечественной войны // Каспийский регион: политика, экономика, культура. 2011. №4 (29) С. 3943 (0,4 п. л).
IL Работы, опубликованные в других научных изданиях
5. Сорокина Н. В. Комплектование и подготовка кадров местных советов в Нижнем Поволжье накануне и в период Великой Отечественной войны (1939-1945 гг.): монография / Н. В. Сорокина. Волгоград 2010, - 212 с. (12,3 п. л.).
6. Сорокина Н. В. Решение кадровой проблемы местных советов Сталинградской области на завершающем этапе Великой Отечественной войны (1943-1945 гг.) // Нижнее Поволжье в экономическом, политическом, социокультурном пространстве России: история и современность. Волгоград, 2010. С. 132-135 (0,2 п. л).
7. Сорокина Н. В. Социальная политика в Нижнем Поволжье в годы Великой Отечественной войны: некоторые аспекты современного исследования // Аспирант, или Молодое поколение ученых о...: науч.-практ. альманах аспирантского сообщества. Оренбург, 2009. Вып. 4. С. 126-130 (0,25 п. л).
8. Сорокина Н. В. К вопросу об организационных формах работы Советов низшего звена Сталинградской области в годы Великой Отечественной войны // Социокультурные исследования: межвуз. сб. науч. тр. Волгоград, 2009. Вып. 15. С. 95-98 (0,2 п. л).
9. Сорокина Н. В. Нормативно-правовые основы, определяющие компетенцию сельских Советов в годы Великой Отечественной войны// Ключевские чтения - 2009. Что изучает и чему учит история: актуальные про-
блемы политической и социальной истории России: матер, межвуз. науч конф. М., 2009. С. 353-356 (0,25 п. л).
10. Сорокина Н. В. К вопросу об уровнях подчинения сельских Советов накануне и в годы Великой Отечественной войны // Власть и общество в России: проблемы взаимодействия в прошлом и настоящем: сб. науч. тр. Волгоград, 2009. С. 73-77 (0,2 п. л).
11. Сорокина Н. В. Особенности административно-территориального деления Нижнего Поволжья накануне и в годы Великой Отечественной войны // Современные гуманитарные проблемы: сб. науч. тр. Волгоград 2009. Вып. 10. С. 114-122 (0,4 п. л).
12. Сорокина Н. В. Организация курсов подготовки и переподготовки для председателей сельских Советов Сталинградской области на завершающем этапе Великой Отечественной войны // Единство фронта и тыла - залог Победы в Великой Отечественной войне (1941-1945): матер, науч.-практ конф. (Волгоград, 2009). М„ 2009. С. 237-240 (0,2 п. л).
Сорокина Наталья Владимировна
КОМПЛЕКТОВАНИЕ И ПОДГОТОВКА КАДРОВ МЕСТНЫХ СОВЕТОВ НАКАНУНЕ И В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1939-1945 НА МАТЕРИАЛАХ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Подписано в печать 03.11.2011. Формат 60X84/16. Физ. печ. л. 1,5. Тираж 100. Заказ 217.
Отпечатано с готовых диапозитивов в типографии ООО «Мастер». 400087, г. Волгоград, ул. Невская, 125.