автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Комплимент как одна из форм фатического общения
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Вострикова, Елена Станиславовна
Введение.
Глава 1. Теоретические основания исследования.
1.1. Структура и типология диалогического дискурса.
1.2. Социолингвистический и прагмалингвистический подходы в исследовании вежливости.
1.3.Речевой этикет, его роль и функции в процессе межличностного общения.
1.3.1. Правила и нормы речевого этикета.
1.4.Фатическое общение.
1.4.1 .Фатические речевые жанры.
1.4.2 Основные функции фатического общения.
1.5. Метакоммуникация и ее функциональное назначение.
1.6 Комплимент как важная составляющая межличностного вербального общения.
1.6.1 .Понятие « комплимент» в отечественной и зарубежной лингвистике.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Особенности функционирования комплимента в речи.
2.1 .Этикетная функция комплимента.
2.2.Метакоммуникативные функции комплимента.
2.2.1.Функция установления контакта.
2.2.2.Функция поддержания контакта.
2.2.3.Функция размыкания контакта.
2.3.Функции комплимента в фатической коммуникации.
2.3.1.Функция поддержания гармоничных отношений с собеседником.
2.3.2.Виды информации в фатическом тексте.
2.4. Понятие конфликтного дискурса.
2.4.1.Психологическая природа конфликта.
2.4.2.Социальная природа конфликта.
2.4.3.Лингвистическая природа конфликта.
2.5. Особенности функционирования комплимента в конфликтном дискурсе.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Вострикова, Елена Станиславовна
Конец XX - начало XXI века ознаменовались тем, что лингвистика значительно расширила круг объектов исследования, осознав, что достичь существенных результатов в изучении языка в наши дни невозможно без привлечения данных антропологии, психологии, социологии, культурологии и ряда других смежных наук, т.е. без формирования внешней лингвистики, основной задачей которой является изучение того, как функционирует язык. Антропоцентрический принцип, поставивший в центр внимания лингвистики человека со всеми его психологическими особенностями, формами социального существования и культурными ценностями, способствовал становлению новых лингвистических дисциплин, таких как прагмалингвистика, теория речевых актов, психолингвистика, социолингвистика, в т.ч. и теория лингвистической вежливости.
Актуальность исследования обусловлена антропоцентричностью современных направлений в исследовании языка, необходимостью применения нового комплексного подхода к исследованию проблематики комплимента. Учитывая важность вербального общения в социальной жизни человека, в познании мира и приобретении новых знаний, установление статуса комплимента представляет научный и практический интерес.
Объектом настоящего исследования являются комплиментарные высказывания, выполняющие в процессе общения ряд функций, направленных на гармонизацию и дисгармонизацию человеческих отношений.
Предметом исследования являются прагмалингвистические характеристики комплимента как фатического типа речевого общения.
Теоретическую основу работы составили исследования в области прагмалингвистики, представленные работами таких ученых, как Н.ДАрутюнова, В.В.Богданов, П.Браун, Д.Гордон, Ю.И.Караулов, Г.Каспер,
С.Левинсон и др.; исследования лингвистической вежливости, представленные в работах А.Вежбицкой, ПГрайса, Р.Лакоффа, Г.Лича, Дж.Остина, Дж.Серля и др.; исследования В.Е. Гольдина, А.Г.Гурочкиной, В.И.Карасика, В.Г. Костомарова, Э. Сепира, Н.И. Формановской в области речевого этикета; исследования в области фатической коммуникации, представленные в работах Т.Г.Винокур, В.В.Дементьева, Е.В.Клюева, Г.Г.Почепцова, К.Ф.Седова; исследования Г.Г.Почепцова, Т.Д.Чхетиани, Г.Бейтсона, П.Ватцлавика, А.Д.Девкина и др. в области метакоммуникации.
Цель работы заключается в том, чтобы выявить особенности употребления комплимента как фатического средства в английской диалогической речи, направленного на реализацию плана регулирования речевого общения, плана гармонизации межличностных отношений и плана выражения вежливых отношений в процессе коммуникации.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
1) систематизировать современные концепции лингвистической вежливости и уточнить аппарат исходных понятий, необходимых для исследования;
2) дать определение комплименту как фатическому типу речевого общения, обладающему характерными особенностями, реализующимися в процессе межличностной коммуникации;
3) уточнить понятие «фатическая коммуникация» и определить основные функции фатического общения;
4) определить и систематизировать функции комплимента в фатической коммуникации;
5) выявить особенности реализации метакоммуникативных функций комплимента в речи;
6) изучить проблематику конфликта;
7) проанализировать функционирование комплимента в конфликтном дискурсе.
Для решения поставленных задач в работе применяются такие методы исследования как интерпретативный метод, контекстный анализ, контекстная оценка параметров коммуникативной ситуации, контекстный анализ экстралингвистических феноменов, дискурсивный анализ.
Материалом для исследования послужили произведения англоязычных авторов XIX — XXI веков, принадлежащих к различным направлениям, жанрам и стилям литературы, общим объемом около 9000 страниц, откуда методом сплошной выборки извлекались диалогические единства, содержащие комплиментарные высказывания. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Фатическая коммуникация представляет собой особую стратегию лингвистической вежливости, направленную на минимизацию ущерба, наносимого лицу собеседника. В диалогическом дискурсе фатическая коммуникация способна передавать социально-дейктическую, контекстуализирующую и интерсубъектную информацию. Информация, которую несет фатическое общение, имеет не когнитивный, а индексальный характер, указывая на стремление партнеров изменить межличностные отношения или заданную ситуацией тональность общения.
2. Комплимент понимается как комплексное взаимодействие, выполняющее в процессе общения ряд функций, направленных на гармонизацию и дисгармонизацию человеческих отношений. Комплимент носит неустойчивый характер, который варьируется в зависимости от ситуации общения.
3. Комплимент как средство метакоммуникации обеспечивает успешность коммуникативного взаимодействия на всех его стадиях — при установлении, поддержании и размыкании коммуникативного контакта. В диалогической речи соответственно можно выделить следующие функции комплимента: контактоустанавливающую, контактоподдерживающую и контакторазмыкающую. Посредством контактоустанавливающей функции комплимента осуществляется регламентация социальных и индивидуально-личностных отношений между коммуникантами, направленная на выработку платформы дальнейшего взаимодействия.
4. Контактоподдерживающая функция комплимента представляет собой организующее явление, придающее согласованность действиям, облегчающее и способствующее дальнейшему взаимодействию коммуникантов или размыканию их контакта. Задачами центральной фазы выступают следующие: поддержание внимания и заинтересованности собеседника; стимулирование развития беседы; контроль понимания; увеличение межличностной аттракции и поддержание благоприятного коммуникативного климата.
5. В контакторазмыкающей функции комплимент осуществляет регулятивные действия организационного порядка: информирует партнера по коммуникации о завершении интеракции; подводит социальные и эмоциональные итоги коммуникативного акта.
6. Комплимент как средство фатической коммуникации выполняет конструктивную функцию, которая состоит в установлении нужного тона и стиля общения, формировании определенного отношения адресата к сообщаемому, сокращении дистанции между собеседниками и снятии эмоционального напряжения; и деструктивную функцию, которая является ликоущемляющим актом по отношению к адресату. Иллокутивная цель комплимента в данной функции - не поддержать гармоничные отношения с собеседником, а, наоборот, выразить косвенным образом отрицательное отношение к адресату.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в нем комплимент рассматривается как репрезентация фатической речи. Определяется речевой статус комплимента с позиций речевого этикета, метакоммуникации и фатической коммуникации. В том числе впервые структурируются функции комплимента в диалогической речи, а также детально описывается деструктивная функция комплимента.
Практическое значение исследования определяется возможностью использования его материалов и выводов в соответствующих разделах учебных курсов по практике преподавания английского языка, в лекционно-семинарских курсах по теоретической грамматике, лексикологии и стилистике английского языка, при организации спецкурсов по социолингвистике, культуре речи межкультурной коммуникации. Основные положения и эмпирический материал диссертации могут быть использованы при составлении учебных и методических пособий, написании курсовых и дипломных работ.
Теоретическая значимость диссертации заключается в комплексном описании функционирования комплимента в акте фатической коммуникации. Результаты и выводы исследования вносят определенный вклад в дальнейшую разработку проблем речевого общения, расширяют представления о природе таких лингвистических феноменов как комплимент и фатическая коммуникация.
Апробация работы. По результатам проведенного исследования представлены доклады на 3, 6 и 7-й Всероссийских научно-технических конференциях в Вологодском государственном техническом университете (2005, 2008, 2009 гг.). Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры английской филологии РГПУ им. А.И.Герцена и нашли отражение в пяти публикациях, в том числе в журналах «Аспирантские тетради — Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена» и «Вестник Поморского университета», которые входят в перечень ведущих рецензируемых научных изданий. Полученные в ходе исследования данные используются на практических занятиях по английскому языку в Вологодском государственном техническом университете.
Объём и структура работы. Содержание работы изложено на 177 страницах машинописного текста и включает введение, две главы, сопровождающиеся выводами, заключение и приложение. Библиографический список включает 228 наименований, в том числе 40 - на английском языке, список художественной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Комплимент как одна из форм фатического общения"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Проведенный в настоящей главе анализ материала свидетельствует о том, что комплимент имеет следующие особенности функционирования в диалогической речи (Приложение).
Говоря о роли комплимента, прежде всего, подразумевается его этикетная функция. Адресант комплимента преследует основную цель -выразить доброжелательное отношение к собеседнику. В отличие от чисто этикетных речевых тактик (приветствия, прощания, соболезнования и т.д.), комплимент предполагает творчество говорящего для реализации основной интенции произносящего комплимент — служить сигналом симпатии, доброго отношения.
Метакоммуникативная функция комплимента состоит из установления, поддержания и размыкания речевого контакта. На стадии инициирования коммуникации собеседники устанавливают определённые отношения друг с другом или утверждают и поддерживают установившиеся ранее отношения. Стремление коммуникантов к созданию благоприятной психологической атмосферы, обнаружение общности мыслей, оценок, интересов, демонстрация заинтересованности и участия друг в друге, желание расположить к себе собеседника и дать ему почувствовать собственное расположение, — все эти действия и побуждения характеризуют начальную стадию успешной коммуникации. Контактоустанавливающая функция является неотъемлемой частью любого коммуникативного акта и тесно связана с экспрессивной функцией речи, которую в рамках теории коммуникации можно охарактеризовать как такие особенности речи, которые привлекают внимание адресата, поддерживают и активизируют его высказывание на протяжении всего акта коммуникации. В контакторазмыкающей функции комплимент осуществляет регулятивные действия организационного порядка. С одной стороны, они информируют партнера по коммуникации о завершении интеракции. С другой стороны, собеседники подводят социальные и эмоциональные итоги акта коммуникативного взаимодействия, создавая платформу будущих интеракций. Многочисленные выделенные и упомянутые функции комплимента являются в пространстве межличностного общения вариантами одной регулятивной метафункции.
В диалогическим дискурсе фатические тексты передают социально-дейктическую, контекстуализирующую, интерсубъектную информацию.
Фатическое общение, не являясь носителем тематической информации, обладает способностью определять или изменять тему диалогического дискурса, заставляя одного из партнеров по общению отходить от принятой им программы коммуникативного взаимодействия, регулировать ее с учетом интересов другого партнера. Фатическая коммуникация представляет собой взаимную проницаемость фатического и информативного слоя. Стилевые, диалектические, интонационные особенности единиц фатического общения, используемых инициатором общения в начале дискурса, дают адресату необходимый минимум сведений о национально-культурных, статусно-ролевых, тендерных и индивидуально-личностных особенностях партнера по коммуникации, задают тональность общения, определяют круг возможных тем интеракции. Соответственно, фатическая коммуникация является носителем социально-дейктической информации. Важным видом информации в фатическом тексте является интерсубъектная информация, которая связывается с представления коммуникантов о контекстуальных условиях актуализации высказываний в дискурсе.
Комплимент служит также для установления нужного тона и стиля общения, формирования определенного отношения адресата к сообщаемому. Он способен формировать общий благоприятный фон акта общения -фатическая функция комплимента. Так, комплимент способен оказывать определенное воздействие на адресата, его эмоции, мысли, действия. Кроме того, он может быть назван эмотивным средством речевого воздействия, основной целью которого является «обработка» эмоционально-волевой сферы сознания адресата. Комплимент служит для выражения определенного (уважительного или дружеского) отношения к адресату с целью, с одной стороны, установить тон общения, необходимый для нормального (адекватного) восприятия речи, а с другой — стимулировать выгодное для говорящего отношение адресата к сообщаемому, благоприятную для него реакцию.
Однако использование фатической функции комплимента не сводится только к улучшению отношений между членами микроколлектива. Иногда человек может прибегать к ним и для того, чтобы отдалить, оттолкнуть от себя собеседника, в соответствии со своими намерениями.
Анализ функционирования комплимента в конфликтной коммуникации позволяет заключить следующее.
Во-первых, конфликт выступает как повседневное и естественное явление общественной жизни, ее неотъемлемый атрибут, способ межличностной коммуникации. «Бесконфликтного» общественного бытия нет и быть не может в принципе, поскольку по своей сути общество представляет собой непрерывный процесс возникновения и разрешения разного рода противоборств личностей и социальных групп. В этом смысле «конфликт есть случившееся», или по-иному — «способ решения задач в сопротивляющейся среде». Использование комплимента в конфликтном дискурсе состоит не в поддержании гармоничных отношений с собеседником, а, наоборот, выражении косвенным образом отрицательного отношения к адресату.
Во-вторых, комплимент играет не только деструктивную, но и конструктивную роль в конфликтном дискурсе. В данной роли он приобретает позитивное значение эффективного разрешения и преодоления личностью возникающих личностных противоречий и конфликтов.
Были выделены следующие типы комплиментов:
1) комплименты, улучшающие межличностные отношения (комплимент-шутка/ флирт);
2) комплименты, ухудшающие отношения (комплимент-насмешка/ирония/сарказм/издевка, комплимент-упрек/осуждение);
3) комплименты типа small talk - межличностные отношения не улучшаются и не ухудшаются (комплимент-благодарность/приветствие/знакомство/ поздравление).
Информацию, которую несут комплиментарные высказывания, имеет не когнитивный, а индексальный характер, указывая на национально-культурную, социологическую принадлежность, дистантность между партнерами, их стремление изменить межличностные отношения или заданную ситуацией тональность общения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Комплимент как речевой акт привлекал и привлекает внимание российских и зарубежных лингвистов. Описывая только его этикетные стороны и анализируя отдельные аспекты комплиментной коммуникации, исследователи подчеркивают, что изучение комплимента требует пристального внимания в силу его неопределенного коммуникативного статуса.
В диссертации было определено место комплимента в теории речевой коммуникации. В ходе исследования были выявлены особенности употребления комплимента как фатического средства в английской диалогической речи.
Исследование данного речевого акта было проведено в рамках комплексного подхода, обобщающего рассмотрение комплимента с точки зрения трех планов: речевого этикета, фатической коммуникации и метакоммуникации. Таким образом, многостороннее изучение комплимента позволило сделать следующие основные выводы о месте комплимента в межличностной коммуникации.
Комплимент понимается как комплексное взаимодействие, выполняющее в процессе общения ряд функций, направленных на гармонизацию и дисгармонизацию человеческих отношений. Комплимент носит неустойчивый характер, который варьируется в зависимости от ситуации общения.
В результате изучения проблематики фатической коммуникации были выявлены виды информации, которую несет фатическое общение. Нужно отметить, что понимание направленности фатического общения в современном языкознании двояко: и как своего рода паразитическое использование языка, когда язык работает вхолостую, и как функционально нагруженное использование языка в целях гармонизации межличностных отношений. Было выявлено, что основное значение и коммуникативная цель фатического общения состоят в самом факте общения.
Можно сделать вывод, что, во-первых, фатическое общение как разновидность общения (коммуникации) характеризуется особым типом речевого поведения. Фатическая речь имеет конечной целью саму речь как источник общественного самосознания, зарождающегося путем речевого взаимодействия с себе подобными, а не как источник прагматической информации. Элементы фатики могут быть замечены в любом коммуникативном акте. Во-вторых, информация, которую несет фатика, имеет не когнитивный, но индексальный характер, указывая на национально-культурную, социологическую принадлежность, дистантность между партнерами, их стремление изменить межличностные отношения.
Кроме того, в работе были определены и систематизированы функции комплимента в зависимости от ситуации общения (см. Приложение).
Рассматривая комплимент как форму фатического общения, была предпринята попытка классифицировать комплименты.
В диссертации была подробно изучена социальная, психологическая и лингвистическая природа конфликтного дискурса. Несмотря на большое количество работ, посвященных проблематике комплимента в англоязычной диалогической речи, авторы не обращают внимание на то, что, функционируя в конфликтном дискурсе, комплимент способен привести к дисгармонизации межличностных отношений. В исследовании была описана деструктивная функция комплимента. Таким образом, было показано, что комплимент как особый тип общения обладает своими характерными особенностями, реализующимися в процессе вербального общения.
Данные, полученные в ходе проведения исследования, расширяют представления о роли комплимента и фатического общения в вербальной коммуникации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Комплимент как одна из форм фатического общения"
На правах рукописи УДК Г// УУУ
Вострикова Елена Станиславовна
КОМПЛИМЕНТ КАК ОДНА ИЗ ФОРМ ФАТИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ
Специальность: 10.02.04 - германские языки
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Санкт - Петербург 2010
003491735
Работа выполнена на кафедре английской филологии Государственного образовательного учреждения высшего
профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена»
Научный руководитель: кандидат филологических наук, доцент
Аринштейн Вера Михайловна
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор
Филимонова Ольга Евгеньевна
кандидат филологических наук, доцент Синицына Анна Николаевна
Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный
университет экономики и финансов
Защита состоится «дсй/ртС- 2010 года в ^ часов на заседании Совета Д 212.199.05 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном педагогическом университете имени А.И.Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д.48, корп.14, ауд.314.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д.48, корп.5.
Автореферат разослан О/ 2010 года
Ученый секретарь диссертационного совета
А.Г. Гурочкина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Конец XX - начало XXI века ознаменовались тем, что лингвистика значительно расширила круг объектов исследования, осознав, что достичь существенных результатов в изучении языка в наши дни невозможно без привлечения данных антропологии, психологии, социологии, культурологии и ряда других смежных наук, т.е. без формирования внешней лингвистики, основной задачей которой является изучение того, как функционирует язык. Антропоцентрический принцип, поставивший в центр внимания лингвистики человека со всеми его психологическими особенностями, формами социального существования и культурными ценностями, способствовал становлению новых лингвистических дисциплин, таких как прагмалингвисгика, теория речевых актов, психолингвистика, социолингвистика, в т.ч. и теория лингвистической вежливости.
Актуальность исследования обусловлена антропоцентричностью современных направлений в исследовании языка, необходимостью применения нового комплексного подхода к исследованию проблематики комплимента. Учитывая важность вербального общения в социальной жизни человека, в познании мира и приобретении новых знаний, установление статуса комплимента представляет научный и практический интерес.
Объектом настоящего исследования являются комплиментарные высказывания, выполняющие в процессе общения ряд функций, направленных на гармонизацию и дисгармонизацию человеческих отношений.
Предметом исследования являются прагмалингвистические характеристики комплимента как фатического типа речевого общения.
Теоретическую основу работы составили исследования в области прагмалингвистики, представленные работами таких ученых, как Н.Д.Арутюнова, В.В.Богданов, П.Браун, Д.Гордон, Ю.И.Караулов, Г.Каспер, С. Левинсон и др.; исследования лингвистической вежливости, представленные в работах А.Вежбицкой, П.Грайса, Р.Лакоффа, Г.Лича, Дж.Остина, Дж.Серля и др.; исследования В.Е. Гольдина, А.Г.Гурочкиной, В.И.Карасика, В.Г. Костомарова, Э. Сепира, Н.И. Формановской в области речевого этикета; исследования в области фатической коммуникации, представленные в работах Т.Г.Винокур, В.В.Дементьева, Е.В.Клюева, Г.Г.Почепцова, К.Ф.Седова; исследования Г.Г.Почепцова, Т.Д.Чхетиани, Г.Бейтсона, П.Ватцлавика, А.Д.Девкина и др. в области метакоммуникации.
Цель работы заключается в том, чтобы выявить особенности употребления комплимента как комплексного средства в английской диалогической речи.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
1) систематизировать современные концепции лингвистической вежливости и уточнить аппарат исходных понятий, необходимых для исследования;
2) дать определение комплименту как фатическому типу речевого общения, обладающему характерными особенностями, реализующимися в процессе межличностной коммуникации;
3) уточнить понятие «фатическая коммуникация» и определить основные функции фатического общения;
4) определить и систематизировать функции комплимента в фатической коммуникации;
5) выявить особенности реализации метакоммуникативных функций комплимента в речи;
6) изучить проблематику конфликта;
7) проанализировать функционирование комплимента в конфликтном дискурсе.
Для решения поставленных задач в работе применяются такие методы исследования как интерпретативный метод, контекстный анализ, контекстная оценка параметров коммуникативной ситуации, контекстный анализ экстралингвистических феноменов, дискурсивный анализ.
Материалом для исследования послужили произведения англоязычных авторов XIX - XXI веков, принадлежащих к различным направлениям, жанрам и стилям литературы, общим объемом около 9000 страниц, откуда методом сплошной выборки извлекались диалогические единства, содержащие комплиментарные высказывания.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Фатическая коммуникация представляет собой особую стратегию лингвистической вежливости, направленную на минимизацию ущерба, наносимого лицу собеседника. В диалогическом дискурсе фатическая коммуникация способна передавать социально-дейктическую, контекстуализирующую и интерсубъектную информацию. Информация, которую несет фатическое общение, имеет не когнитивный, а индексальный характер, указывая на стремление партнеров изменить межличностные отношения или заданную ситуацией тональность общения.
2. Комплимент понимается как комплексное взаимодействие, выполняющее в процессе общения ряд функций, направленных на гармонизацию и дисгармонизацию человеческих отношений. Комплимент носит неустойчивый характер, который варьируется в зависимости от ситуации общения.
3. Комплимент как средство метакоммуникации обеспечивает успешность коммуникативного взаимодействия на всех его стадиях - при установлении, поддержании и размыкании коммуникативного контакта. В диалогической речи соответственно можно выделить следующие функции комплимента: контактоустанавливающую, контактоподдерживающую и контакторазмыкающую. Посредством контактоустанавливающей функции
комплимента осуществляется регламентация социальных и индивидуально-личностных отношений между коммуникантами, направленная на выработку платформы дальнейшего взаимодействия.
4. Контактоподдерживающая функция комплимента представляет собой организующее явление, придающее согласованность действиям, облегчающее и способствующее дальнейшему взаимодействию коммуникантов или размыканию их контакта. Задачами центральной фазы выступают следующие: поддержание внимания и заинтересованности собеседника; стимулирование развития беседы; контроль понимания; увеличение межличностной аттракции и поддержание благоприятного коммуникативного климата.
5. В контакторазмыкающей функции комплимент осуществляет регулятивные действия организационного порядка: информирует партнера по коммуникации о завершении интеракции; подводит социальные и эмоциональные итоги коммуникативного акта.
6. Комплимент как средство фатической коммуникации выполняет конструктивную функцию, которая состоит в установлении нужного тона и стиля общения, формировании определенного отношения адресата к сообщаемому, сокращении дистанции между собеседниками и снятии эмоционального напряжения; и деструктивную функцию, которая является ликоущемляющим актом по отношению к адресату. Иллокутивная цель комплимента в данной функции - не поддержать гармоничные отношения с собеседником, а, наоборот, выразить косвенным образом отрицательное отношение к адресату.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в нем комплимент рассматривается как репрезентация фатической. речи. Определяется речевой статус комплимента с позиций речевого этикета, метакоммуникации и фатической коммуникации. В том числе структурируются функции комплимента в диалогической речи, впервые выявляются особенности реализации метакоммуникативных функций комплимента в речи, а также детально описывается деструктивная функция комплимента.
Практическое значение исследования определяется возможностью использования его материалов и выводов в соответствующих разделах учебных курсов по практике преподавания английского языка, в лекционно-семинарских курсах по теоретической грамматике, лексикологии и стилистике английского языка, при организации спецкурсов по социолингвистике, культуре речи межкультурной коммуникации. Основные положения и эмпирический материал диссертации могут быть использованы при составлении учебных и методических пособий, написании курсовых и дипломных работ.
Теоретическая значимость диссертации заключается в комплексном описании функционирования комплимента в акте фатической коммуникации. Результаты и выводы исследования вносят определенный вклад в
дальнейшую разработку проблем речевого общения, расширяют представления о природе таких лингвистических феноменов как комплимент и фатическая коммуникация.
Апробация работы. По результатам проведенного исследования представлены доклады на 3, 6 и 7-й Всероссийских научных конференциях в Вологодском государственном техническом университете (2005, 2008, 2009 гг.). Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры английской филологии РГПУ им. А.И.Герцена и нашли отражение в пяти публикациях.
Объём и структура работы. Содержание работы изложено на 177 страницах машинописного текста и включает введение, две главы, сопровождающиеся выводами, заключение и приложение. Библиографический список включает 228 наименований, в том числе 40 - на английском языке, список художественной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность и научная новизна, определяются цель и задачи исследования, перечисляются основные методы исследования, излагаются положения, выносимые на защиту, а также указывается область практического применения результатов исследования.
В первой главе «Теоретические основания исследования» раскрывается специфика объекта исследования, формулируются основные теоретические положения работы, а именно, анализируются современные концепции лингвистической вежливости, изучается понятие речевого этикета, его роль и функции в процессе межличностного общения, уточняется понятие «фатическая коммуникация» и определяются основные функции фатического общения, описывается история изучения проблематики метакоммуникации, рассматривается проблема изучения комплимента в современной лингвистике.
В научной литературе основными направлениями в исследовании вежливости являются прагмалингвистический и социолингвистический подходы, в рамках которых достаточно полно и адекватно эксплицируются составляющие плана выражения данного феномена.
Сторонники прагматического подхода (Г.Грайс, Дж.Остин, Дж.Серль, Р. Лакофф, Г. Лич, А. Вежбицкая и др.) рассматривают вежливость в контексте основных видов человеческой деятельности. Существенным дополнением для описания базовых параметров вежливого речевого взаимодействия служит социолингвистический подход (В.И.Карасик, Л.П.Крысин, А.А.Леонтьев, J.Holmes и др.). В рамках социолингвистической характеристики вежливости широкое распространение получила теория П.Браун и С.Левинсона.
Данная теория опирается на концепт «лица» как стремление человека к приобретению индивидуального образа в обществе. Это понятие находит
свое выражение в двух проявлениях: негативное лицо (negative face) и позитивное лицо (positive face). В соответствии с этими разновидностями исследователи разработали понятия негативной (например, извинение, просьба) и позитивной (например, демонстрация симпатии, сочувствия, избегание нежелательных тем, несогласия) вежливости.
Проанализировав различные теории вежливости в современной лингвистике, можно сделать вывод, что под вежливостью понимается использование адекватных дискурсивных стратегий для успешного достижения коммуникативных целей в процессе общения.
Трактовка категории вежливости как социальной нормы тесно связана с речевым этикетом, представляющим собой регулирующие правила речевого поведения, а также систему стереотипных, устойчивых формул общения. Вежливость и этикет не тождественны с точки зрения их происхождения. Вежливость является ценностным результатом, следствием развития цивилизованного общества, в то время как этикет представляет собой продукт сословной, иерархической культуры.
Речевой этикет давно привлекал внимание исследователей, но его научное освоение началось лишь во второй половине XX в. (A.A. Акишина, В.Е. Гольдин, В.Г. Костомаров, Дж.Л. Остин, Э. Сепир, Дж.Р. Серль, Л. Стил, Н.И. Формановская). Под речевым этикетом подразумевается совокупность типовых высказываний, закрепленных национально-культурными и языковыми традициями в определенном языковом коллективе для использования в конкретных социально-коммуникативных ситуациях.
Фатическая функция языка принадлежит к числу недостаточно изученных и всерьез привлекших к себе внимание исследователей лишь в связи с выделением в лингвистике самостоятельных научных направлений, в частности коммуникативной лингвистики.
Термин «фатическая» принадлежит английскому исследователю польского происхождения Брониславу Малиновскому и отражает, по его мнению, заложенное в самой природе человека стремление к созданию «уз общности» между людьми. Б.Малиновский, предложивший понятие «фатического общения», исследовал контактоустанавливающую функцию и, тем самым, расширил рамки данного явления. Исследование фатичсских коммуникативных актов было продолжено У.Боллом, М.Джусом, Г.Личем, П.Браун, С.Левинсоном, М.Бенвенистом, Е.В.Клюевым, Л.А.Азнабаевой, Т.Г. Винокур и др.
Многие годы исследование фатической коммуникации велось в двух направлениях, названных «линия Малиновского» и «линия Якобсона». Попытка преодолеть это противопоставление была предпринята Т.Г. Винокур. В ее трудах «линия Малиновского» и «линия Якобсона» объединяются в глобальном понятии фатики. Вслед за Т.Г.Винокур, фатическую составляющую речевой коммуникации начали изучать как многофункциональное речевое событие, включающее такие аспекты, как: формальная организация интеракции (вступление в контакт, его поддержка и
проверка); фатика как фатическое общение, фатическая речь, сосредоточенная на контактном аспекте взаимодействия, на регуляции социальных отношений. Ученые стали видеть в фатической коммуникации проявление языковой и культурной символики, позволяющей удовлетворить потребность в организации, порядке и согласии в обществе [Аринштейн, 2002; МаНпохувМ, 1972].
Фатическое общение понимается как средство организации интеракции, то есть использования в процессе взаимодействия языковых средств для начала, поддержания и прекращения контакта, обусловленного фокусировкой внимания на контактном элементе сообщения [Якобсон, 1965, 374-376; Торсуева, 1975, 56; Киселева, 1978, 43; Почепцов,1981, 56; Горелов, Седов, 2004,171]. Основой фатической интенции является желание проявить вежливость для поддержания или создания психологического комфорта.
Фатическое общение, как общение в целом, организуется типичными формами речевых (коммуникативных) жанров. Среди отечественных лингвистов, затрагивающих в новаторских исследованиях речевые жанры, обслуживающие область фатики, следует особо отметить В.И. Карасика (1997), ЯЛ. Рытникову (1996), К.Ф.Седова (1998).
Фатическая коммуникация - это особая стратегия лингвистической вежливости, направленная на минимизацию ущерба, наносимого лицу собеседника, благодаря тому, что подчеркивается общность интересов адресата и адресанта.
При определении понятия «фатическая коммуникация» в теории общения наряду с данным термином используется термин «метакоммуникация». При этом происходит смешение данных понятий. Для полного понимания функционального назначения фатической коммуникации необходимо рассмотреть особенности выделения метакоммуникативного плана речевого общения.
Исследования в области метакоммуникации представлены в трудах Г.Г.Почепцова, Т.Д.Чхетиани, И.Руиша, К.Гиффина, Б.Паттона, Дж.Кондона, Г.Бейтсона, П.Ватцлавика, В.Д.Девкина, Т.Левандовского и др. В языке существуют сообщения, ориентированные на коммуникативный контакт, основное назначение которых - установить, продолжить или прервать коммуникацию, проверить, работает ли канал связи, привлечь внимание собеседника или убедиться, что он слушает внимательно. Функциональное назначение метакоммуникации усматривается, таким образом, прежде всего, в восстановлении или профилактическом поддержании согласия между партнерами по коммуникации. Идентичной функцией обладает иное языковое явление - фатика. Но в ряде лингвистических исследований отмечается, что «согласие», устанавливаемое в интеракции посредством фатических и метакоммуникативных единиц, носит различный характер. Фатика направлена на достижение межличностного согласия; метакоммуникация - на установление «согласия» по отношению к процессу коммуникации.
Метакоммуникация представляет собой процесс организации и управления динамикой интеракции посредством языковых средств (метакоммуникативных единиц), характеризующихся высокой степенью конвенциональности.
Комплимент как речевой акт привлекал и привлекает внимание целого ряда российских и зарубежных лингвистов. Причем, описывая и анализируя либо только его этикетные стороны, либо концентрируясь на отдельных аспектах (социолингвистическом, этнографическом и др.) изучения актов комплиментной коммуникации, исследователи подчеркивали (вольно или невольно), что акты с прагматической установкой на комплимент требуют пристального внимания в силу их неопределенного коммуникативного статуса. Обращение к данной теме объясняется также нерешенностью целого ряда проблем, связанных с вопросами информативности речевого акта комплимента.
Коммуникативная природа комплимента отличается сложностью, а как речевое событие комплимент характеризуется полифункциональностью. Комплимент изучали Н.И.Формановская (1989), О.С.Иссерс - на материале русского языка. В.И.Карасик и Е.С.Петелина (1992, 1985, 1988) - на материале английского языка. Комплимент обычно относят к проявлениям вежливости, своего рода творческим формам этикета (Формановская, 1998; Серебрякова, 2001). Комплимент рассматривается как особый класс единиц речевого этикета (Л.Э.Безменова). Комплимент рассматривается и как похвала, выражаемая, в отличие от лести, бескорыстно (Е.С.Петелина).
Комплимент освещается с позиций социо- и прагмалингвистики в трудах А.Померантц, Р.К.Герберта, Г.Стрейта, Дж.Холмса, А. Хендерсона, Дж. Мейнса и И.Вольфсона. Английские и американские психологи писали о психических свойствах участников коммуникативного акта, влияющих на стратегию говорящего при создании речевого высказывания «Комплимент» и на типы речевого реагирования адресата в большей степени эти труды были предназначены для разработки рекомендаций, связанных и обучением тактике построения и употребления комплимента (Jones 1964, Wortman 1973, Carnegie 1990).
Проанализировав различные подходы к определению комплимента, можно сделать вывод, что комплимент рассматривается либо в плане исследования общих стратегий поведения, либо в плане выявления специфики выражения положительного отношения к человеку на материале данного речевого акта в конкретном языке. Необходимо установить место комплимента в теории речевой коммуникации на другом уровне, в более широком понимании проблемы. Именно в рамках нового подхода, обобщающего рассмотрение комплимента с точки зрения трех планов: речевого этикета, фатической и метакоммуникации, - следует проводить исследование данного речевого акта. Анализ литературы позволяет заключить, что данный подход еще не использовался при изучении проблематики комплимента.
Во второй главе «Особенности функционирования комплимента в речи» анализируется этикетная функция комплимента, определяются функции комплимента в фатической коммуникации, описываются виды информации в фатическом тексте, выявляются особенности реализации метакоммуникативных функций комплимента в речи, изучается проблематика конфликта, исследуется функционирование комплимента в конфликтном дискурсе.
Проведенный в настоящей главе анализ материала свидетельствует о том, что комплимент имеет следующие особенности функционирования в диалогической речи.
Говоря о роли комплимента, прежде всего, подразумевается его этикетная функция. Адресант комплимента преследует основную цель -выразить доброжелательное отношение к собеседнику. В отличие от чисто этикетных речевых тактик (приветствия, прощания, соболезнования и т.д.), комплимент предполагает творчество говорящего для реализации основной интенции произносящего комплимент - служить сигналом симпатии, доброго отношения. Например:
'...I know little, 'tis true -1 say no more; but show me a man's foot, and I'll tell you that man's heart.'
' You must be a cleverer feller, then, than mankind in jineral,' said the tranter.
'Well, that's nothing for me to speak of,' returned Mr.Spinks. 'A man lives and learns. Maybe I've read a leaf or two in my time. I don't wish to say anything large, mind you; but nevertheless, maybe I have.'
'Yes, I know,' said Michael soothingly, ' and all the parish knows, that ye've read sommat of everything a'most, and have been a great filler of young folks' brains. Learning's a worthy thing, and ye've got it, Master Spinks.'
'I make no boast, though I may have read and thought a little; and I know -it may be from much perusing, but I make no boast - that by the time a man's head is finished 'tis almost time for him to creep underground. I am over forty-five.'[Hardy, 1988]. Неграмотный возчик восхищается начитанностью и образованностью мистера Спинкса. Мистер Спинке вынужден реагировать на сказанный комплимент, эксплицируя максиму скромности. При этом комплимент помогает возчику войти в доверие к своему будущему хозяину.
Комплиментом выражают благодарность за предложенную. помощь в той или иной ситуации, за понимание проблем и трудностей собеседника, за предпринятые шаги для достижения цели. В ряде случаев выраженная благодарность определяется как тактика говорящего с целью воздействия на собеседника и достижения желаемого результата. Например:
'Yes, I'll do it,' she said, and felt a warm surge of pleasurable excitement.
'Great! If Jay says you're good, you're good.' [Plain, 2004]. Близость благодарности к комплименту очевидна. Ведь выражая благодарность, человек часто совмещает ее с комплиментом.
Метакоммуникативная функция комплимента состоит из установления, поддержания и размыкания речевого контакта.
На стадии инициирования коммуникации собеседники устанавливают определённые отношения друг с другом или утверждают и поддерживают установившиеся ранее отношения. Стремление коммуникантов к созданию благоприятной психологической атмосферы, обнаружение общности мыслей, оценок, интересов, демонстрация заинтересованности и участия друг в друге, желание расположить к себе собеседника и дать ему почувствовать собственное расположение, - все эти действия и побуждения характеризуют начальную стадию успешной коммуникации. К основным задачам начальной стадии коммуникации относятся: привлечение внимания собеседника; создание положительной тональности общения; формирование «уз общности» с собеседником. Например:
'Hello, Ramona!' she said. 'Oh, what a pretty dress!' [Salinger, 2007]. Контактоустанавливающая функция является неотъемлемой частью любого коммуникативного акта и тесно связана с экспрессивной функцией речи, которую в рамках теории коммуникации можно охарактеризовать как такие особенности речи, которые привлекают внимание адресата, поддерживают и активизируют его высказывание на протяжении всего акта коммуникации. Например:
'How do you do?' said Mr. Fleet. 'May I say how satisfying I found your poem "St. John of the Cross," Mr. Huggett?'[Wilson, 268].
'Would you like to call me Enid?' Mrs. Wolfe is too formal for-someone who's going to be in the family. I want you to know that Arthur and I are most happy about you. We admire you, Jennie.'
'Sometimes I think I'm in a dream,' Jennie said softly. '...You'll have a good life with him.' said Enid with a mother's indulgence. 'But he's a good man, a good human being. The word good covers so much, doesn't it? ... Jay says what he means and means what he says. He's entirely open, easy to read.'[Plain, 2004]. Анализ показывает, что участники диалога -мать и ее будущая невестка - строят свое общение, употребляя комплименты в ситуации «знакомство».
Контактоподдерживающая функция комплимента представляет собой организующее явление, придающее согласованность действиям, облегчающее и способствующее дальнейшему взаимодействию коммуникантов или размыканию их контакта. На центральной фазе общения успешность межличностного взаимодействия определяется качеством установившейся коммуникативной связи между собеседниками. Стремление собеседников вовлечь друг друга в общение и продемонстрировать собственное внимание и заинтересованность в нём представляется основным средством оптимизации коммуникации на рассматриваемой стадии. Задачами центральной фазы выступают следующие: поддержание внимания и заинтересованности собеседника; стимулирование развития беседы; контроль понимания; увеличение межличностной аттракции и
поддержание благоприятного коммуникативного климата. Можно выделить следующие частные контактоподдерживающие функции:
- интригующая функция:
'How English you are, Basil! What a mystery you are!' [Wilde, 2000];
- функция обольщения:
1) 'You're the handsomest man I've ever seen in my whole life.' [Shaw,
2001];
2) 'No, Lucy is a very beautiful person... Tall, fair, very blue eyes, moves like a cat... She says unexpected things...' [Trevor, 2001];
- шутливая:
1) 'We love you, and you look so nice here in this horrible old house.' [Parsons, 2001];
2) 'You are a devil!' said Gregory at last.
'And you are a gentleman,' said Syme with gravity. [Chersterton, 2007];
- художественная функция:
'You are like an undulating billow warmed by the sun. And all this fluff of muslin about you is the froth.' [Hardy, 1994];
- псевдомагическая функция:
'You are certainly my best friend. No one has ever understood me as you have.' [Wilde, 1979]. В приведенном примере комплимент выступает в качестве способа управления миром людей и вещей при помощи Слова. При этом создается интригующий момент. Интенция произносящего комплимент состоит в воздействии на поведение, эмоциональное состояние и ценностную парадигму адресата;
- эмпатии:
'That heart must be adamant that would injure you.' [Radcliffe, 1983].
В контакторазмыкающей функции комплимент осуществляет регулятивные действия организационного порядка. С одной стороны, они информируют партнера по коммуникации о завершении интеракции. Например:
'Mrs. Cheveley: What a charming house you have, lady Chiltern! I have spent a delightful evening. It has been so interesting getting to know your husband.' [Wilde, 2000]. С другой стороны, собеседники подводят социальные и эмоциональные итоги акта коммуникативного взаимодействия, создавая платформу будущих интеракций. Например:
'There's nobody like you, Jennie...For a hardheaded young lawyer, you're a romantic,' he said. 'Hardheaded I may be, but softheaded too.'[Plain, 2004].
Можно утверждать, что многочисленные выделенные и упомянутые функции комплимента являются в пространстве межличностного общения вариантами одной регулятивной метафункции.
Фатическое общение, не являясь носителем тематической информации, обладает способностью определять или изменять тему диалогического дискурса, заставляя одного из партнеров по общению отходить от принятой им программы коммуникативного взаимодействия, регулировать ее с учетом
интересов другого партнера. Фатическая коммуникация представляет собой взаимную проницаемость фатического и информативного слоя. Стилевые, диалектические, интонационные особенности единиц фатического общения, используемых инициатором общения в начале дискурса, дают адресату необходимый минимум сведений о национально-культурных, статусно-ролевых, тендерных и индивидуально-личностных особенностях партнера по коммуникации, задают тональность общения, определяют круг возможных тем интеракции. Соответственно, фатическая коммуникация является носителем социально-дейктической информации. Важным видом информации в фатическом тексте является интерсубъектная информация, которая связывается с представления коммуникантов о контекстуальных условиях актуализации высказываний в дискурсе.
Комплимент служит для выражения определенного (уважительного или дружеского) отношения к адресату с целью, с одной стороны, установить тон общения, необходимый для нормального (адекватного) восприятия речи, а с другой — стимулировать выгодное для говорящего отношение адресата к сообщаемому, благоприятную для него реакцию. Он способен формировать общий благоприятный фон акта общения - фатическая функция комплимента. Так, комплимент способен оказывать определенное воздействие на адресата, его эмоции, мысли, действия. Кроме того, он может быть назван эмотивным средством речевого воздействия, основной целью которого является «обработка» эмоционально-волевой сферы сознания адресата. Например:
"It's time you started thinking about making a new relationship. You're beautiful, charming, intelligent...It's time to get happy again." [Lodge, 2002]. В данном примере Кэрри делает комплимент своей подруге Хелен, чтобы помочь ей осознать свою привлекательность и поверить в то, что она может начать жить заново после смерти мужа и быть счастливой.
Комплимент-шутка помогает разрядить официальность обстановки и свидетельствует о дружественных отношениях между собеседниками; с его помощью говорящий утверждает за собой право судить о вещах и явлениях, признавая собственное превосходство над собеседником; юмор помогает говорящему скрыть говорящему испытываемое им чувство страха, смущение. Например:
'You're an ugly, little fat man, guy, but you've got charm. I can't help loving you.' [Maugham, 1999].
Следует выделить и созидательную функцию комплимента в конфликтном дискурсе, которая проявляется, если в результате конфликта преодолеваются негативные или кризисные явления. Например:
'I can't imagine having a baby at my age.'
'I was younger than you are now.'
'How frightened you must have been. How brave you were!' [Plain, 2004]. В данном примере мы видим встречу матери с ее дочерью, которую она оставила в роддоме восемнадцать лет назад. Jennie готова выслушать упреки
со стороны дочери, принять ее гнев. Но в результате ситуация разряжается комплиментом.
В следующем примере комплимент функционирует в качестве психологического средства в процессе коммуникации, он становится одним из способов манипуляции, результатом воздействия которых могут являться как вербальные, так и невербальные реакции адресатов:
'You are a sensible young man. Where is this revolver of yours?'
'In the drawer of the table by my bed.'
'Good.'
'I'll fetch it.'
'I think it would be desirable if we went with you.' [Christie, 1993].
Однако использование фатической функции комплимента не сводится только к улучшению отношений между членами микроколлектива. Иногда человек может прибегать к ним и для того, чтобы отдалить, оттолкнуть от себя собеседника, в соответствии со своими намерениями.
Анализ функционирования комплимента в конфликтной коммуникации позволяет заключить следующее. Во-первых, использование комплимента в конфликтном дискурсе состоит не в поддержании гармоничных отношений с собеседником, а, наоборот, выражении косвенным образом отрицательного отношения к адресату. Например:
'Oh, you know a hell of a lot, don't you?' she said. 'I don't say you're not an interesting man, but you don't get on with it, do you?'[Pritchett, 2004]. Участники-субъекты данной коммуникативной ситуации находятся в состоянии противоборства.
Комплимент-упрек/осуждение описывает такую черту характера как скромность и застенчивость, которая в данном контексте является отрицательной характеристикой:
'Ernie wouldn't let us nominate him. Because he's so darn shy and modest and all. He refused.'[Salinger, 2007].
В качестве иллюстративного примера употребления комплимента-зависти может служить следующий коммуникативный контекст:
'You're so rich. You can buy this dress!' [Chen, 2001].
Во-вторых, комплимент играет не только деструктивную, но и конструктивную роль в конфликтном дискурсе. В данной роли он приобретает позитивное значение эффективного разрешения и преодоления личностью возникающих личностных противоречий и конфликтов. Например:
'Really, Reuben, 'tis quite a disgrace to see such a man, 'said Mrs. Dewy..., 'And the collar of your coat is a shame to behold -so plastered with dirt, or dust, or grease, or something. Why, wherever could you have got it?'
' 'Tis my warm nater in summer-time, I suppose. I always did get in such a heat when I bustle about.'
'Ay, the Dewys always were such a coarse-skinned family. There's your brother Bob just as bad - as fat as a porpoise - wi'his low, mean, 'How'st do,
Ann?' whenever he meets me. I'd 'How'st do' him indeed! If the sun only shines out a minute, there be you all streaming in the face -I never see!
'If I be hot week-days, I must be hot Sundays.'
'If any of the girls should turn after their father 'twill be a bad look-out for 'em, poor things! None of my family was sich vulgar sweaters, not one of 'em. But, Lord-a-mercy, the Dewys! I don't know however I cam'into such a family!'
'Your woman's weakness when I asked ye to line us. That's how it was, I suppose.'
'You never did look so well in a pair o'trousers as in them' she continued in the same unimpassioned voice, so that the unfriendly criticism of the Dewy family seemed to have been more normal than spontaneous. [Hardy, 1988]. Из контекста очевидно, что иллокутивная цель высказываний направлена на то, чтобы унизить, уязвить адресата и выразить свое презрение к нему. В данном примере в ходе семейной ссоры адресант (жена) произносит комплимент по поводу внешнего вида своего мужа. Комплимент-регулятор помогает разрешить семейную ссору.
Информацию, которую несут комплиментарные высказывания, имеет не когнитивный, а индексальный характер, указывая на национально-культурную, социологическую принадлежность, дистантность между партнерами, их стремление изменить межличностные отношения или заданную ситуацией тональность общения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Комплимент как речевой акт привлекал и привлекает внимание российских и зарубежных лингвистов. Описывая только его этикетные стороны и анализируя отдельные аспекты комплиментной коммуникации, исследователи подчеркивают, что изучение комплимента требует пристального внимания в силу его неопределенного коммуникативного статуса.
В диссертации было определено место комплимента в теории речевой коммуникации. В ходе исследования были выявлены особенности употребления комплимента как фатического средства в английской диалогической речи.
Исследование данного речевого акта было проведено в рамках комплексного подхода, обобщающего рассмотрение комплимента с точки зрения трех планов: речевого этикета, фатической коммуникации и метакоммуникации. Таким образом, многостороннее изучение комплимента позволило сделать следующие основные выводы о месте комплимента в межличностной коммуникации.
Комплимент понимается как комплексное взаимодействие, выполняющее в процессе общения ряд функций, направленных на гармонизацию и дисгармонизацию человеческих отношений. Комплимент
носит неустойчивый характер, который варьируется в зависимости от ситуации общения.
В результате изучения проблематики фатической коммуникации были выявлены виды информации, которую несет фатическое общение. Нужно отметить, что понимание направленности фатического общения в современном языкознании двояко: и как своего рода паразитическое использование языка, когда язык работает вхолостую, и как функционально нагруженное использование языка в целях гармонизации межличностных отношений. Было выявлено, что основное значение и коммуникативная цель фатического общения состоят в самом факте общения.
Можно сделать вывод, что, во-первых, фатическое общение как разновидность общения (коммуникации) характеризуется особым типом речевого поведения. Фатическая речь имеет конечной целью саму речь как источник общественного самосознания, зарождающегося путем речевого взаимодействия с себе подобными, а не как источник прагматической информации. Элементы фатики могут быть замечены в любом коммуникативном акте. Во-вторых, информация, которую несет фатика, имеет не когнитивный, но индексальный характер, указывая на национально-культурную, социологическую принадлежность, дистантность между партнерами, их стремление изменить межличностные отношения.
Кроме того, в работе были определены и систематизированы функции комплимента в зависимости от ситуации общения. Рассматривая комплимент как форму фатического общения, была предпринята попытка классифицировать комплименты:
1. комплименты, улучшающие межличностные отношения (комплимент-шутка/флирт);
2. комплименты, ухудшающие отношения (комплимент-насмешка/ирония/сарказм/издевка, комплимент-упрек/осуждение);
3. комплименты типа small talk - межличностные отношения не улучшаются и не ухудшаются (комплимент-благодарность/приветствие/знакомство/ поздравление).
В диссертации была подробно изучена социальная, психологическая и лингвистическая природа конфликтного дискурса. Несмотря на большое количество работ, посвященных проблематике комплимента в англоязычной диалогической речи, авторы не обращают внимание на то, что, функционируя в конфликтном дискурсе, комплимент способен привести к дисгармонизации межличностных отношений. Таким образом, было показано, что комплимент как особый тип общения обладает своими характерными особенностями, реализующимися в процессе вербального общения. В исследовании была детально описана деструктивная функция комплимента.
Данные, полученные в ходе проведения исследования, расширяют представления о роли комплимента и фатического общения в вербальной коммуникации.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Вострикова Е.С. Специфика комплимента и похвалы в английской коммуникативной культуре.//Вузовская наука - региону: Материалы третьей всероссийской научно-технической конференции. В 3-х т. - Вологда: ВоГТУ, 2005,- Т.2.- С. 146-148 (0,2 п.л.)
2. Вострикова Е.С. Функционирование комплимента в конфликтном дискурсе.// Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена. - №38(82) (ноябрь).-СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2008. - С.96-99 (0,5 н.л.)
3. Вострикова Е.С. Функции комплимента в фатической коммуникации.// Вузовская наука - региону: Материалы шестой всероссийской научно-технической конференции. В 2-х т. - Вологда: ВоГТУ, 2008,- Т.2.- С.586-588 (0, 2 п.л.)
4. Вострикова Е.С. Коммуникативно-прагматические принципы построения фатического общения.//Вестник Поморского университета. -№14 (декабрь). - Архангельск: Поморский государственный университет им. М.В. Ломоносова, 2008. - С.189-193 (0,5 п.л.)
5. Вострикова Е.С. Фатический компонент диалогического общения.// Вузовская наука - региону: Материалы седьмой всероссийской научно-технической конференции. В 2-х т. - Вологда: ВоГТУ, 2009,- Т.2. - С.306-308 (0.2 п.л.)
Подписано в печать 19.01.2010 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 1483.
Отпечатано в ООО «Издательство "J1EMA"»
199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_Iema@mail.ru http://www.lemaprint.ru