автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Композиционно-графический фрейм текста

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Стренева, Наталья Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Оренбург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Композиционно-графический фрейм текста'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Стренева, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ГРАФФИТИ КАК ФРЕЙМОВАЯ СТРУКТУРА.

1.1. Фрейм в кругу других когнитивных структур.

1.2. Понятийный потенциал термина «фрейм».

1.3. Граффити как типизированный речевой жанр.

1.4. Граффити как диалог текстов.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ГРАФИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОРГАНИЗАЦИИ ФРЕЙМА ТЕКСТА-ГРАФФИТИ.

2.1. Графический образ граффити в представлении скрипторов.

2.2. Неязыковые типовые представления фрейма текстов-граффити.

2.3. Типы письма в аспекте формальных характеристик граффити.

2.4. Верификация идеализованного образа граффити.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. РЕКОНСТРУКЦИЯ ПРОСТРАНСТВЕННОГО ФРЕЙМА

ТЕКСТОВ-ГРАФФИТИ.

3.1. Скриптологическая сетка и сектора скриптологического пространства

3.2. Общее скриптологическое пространство и тексты-граффити.

3.3. Функционально-семантическая характеристика секторов скриптологического пространства.

3.4. Процесс порождения целого текста в аспекте системной организации граффити.

3.5. Композиционно-графический фрейм текста-граффити.

Выводы по третьей главе.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Стренева, Наталья Владимировна

Данное исследование посвящено реконструкции композиционно-графического фрейма текста. Фреймовый подход объединяет различные типы формализованного описания деятельности человека в контексте ситуации [Демьянков 1994; Красных 1999; Разумовский 1999; Goffman 1974 и др.]. В работе предлагается метод представления композиционно-графической системы текстов-граффити как фреймовой структуры. Под композиционно-графическим фреймом текста-граффити мы понимаем структуру в сознании, возникающую на основе исторически выработанного языкового, коммуникативно-прагматического и текстового опыта скриптора и служащую для построения текста по определенным (стереотипным) моделям, через которые выражается замысел создателя текста данного типа, а его местоположение обусловлено комплексом пространственных стереотипов.

Под скриптором в работе понимается человек, создающий тексты-граффити, процесс создания которых получил название граффитической деятельности. Данный вид деятельности скриптора осуществляется в скриптоло-гическом пространстве. Скриптологическое пространство - это поверхность, на которую нанесены тексты-граффити.

Актуальность данного исследования обусловлена интересом современной лингвистики к проблемам получения, переработки и хранения информации. Когнитивная лингвистика как относительно новое направление в науке открывает широкие перспективы для исследований и определяется растущим вниманием лингвистов к «изучению различных сторон «живой» коммуникации и коммуникантов» [Е.С. Кубрякова 1994: 36], в частности описанию такого явления естественной письменной речи, как тексты-граффити.

Каждый новый аспект, новый подход к тексту через анализ конкретных элементов вносит свой вклад в понимание не только специфики функционирования и создания текста, но и в представление о самом процессе языкового творчества. Данная работа, выполненная в рамках когнитивного подхода, рассматривает способы представления языковых структур на уровне текста.

Обращение к работам в области лингвокогнитологии (Р. Абельсон, А.П. Бабушкин, Н.Н. Болдырев, В.З. Демьянков, Е.С. Кубрякова, Р. Лангакер, М. Минский, З.Д. Попова, И.А. Стернин, Ч. Филлмор и др.) и исследованиям, посвященным лингвистике текста (Л.Г. Бабенко, И.Р. Гальперии, Ю.В. Каза-рин, В.А. Кухаренко и др.), показывает, что исследование закономерностей и особенностей графического представления и смыслового восприятия информации, содержащейся в разного типа текстах, продолжает оставаться актуальной проблемой, поскольку текст может рассматриваться как «интегральная языковая единица» [Белоусов 2005: 5], а текстовая коммуникация является одной из наиболее распространенных и доступных форм коммуникативной деятельности, средством объективации новых и формой сохранения полученных ранее знаний.

Настоящее исследование, проведенное на материале текстов-граффити, развивает положения, актуальные для лингвистики последнего десятилетия, входит в парадигму работ, изучающих отрицательный языковой материал (А.Г. Антипов, И.Н. Горелов, Л.В. Сахарный, К.Ф. Седов, Л.В. Щерба и др.).

Проблема изучения разговорной речи давно поднималась лингвистами (И.А. Бодуэн де Куртене, Б.А. Ларин, Л.В. Щерба), но исследование языка в данном направлении чаще фокусировалось на устной реализации речи. Такая письменная разновидность речи, как граффити, еще недостаточно изучена: этот вид деятельности не всегда осознается как особый, специфический объект лингвистики и считается «отрицательным языковым материалом» [Щерба 2004: 15], при исследовании которого необходимо «теоретическое осмысление данного материала как феномена речевой деятельности и построение более общих моделей, описывающих эту деятельность» [там же: 19]. Этот материал привлекает внимание ученых, поскольку дает возможность исследователю «издать не свои представления о языке, а «живую жизнь языка», описать явления, происходящие в «живом» повседневном общении людей»

Горелов 1997: 29]. Наблюдения за реальным общением позволяют рассматривать языковые проявления в рамках конкретных коммуникативных ситуаций.

В практике филологических исследований укрепилась тенденция смыслового и семантико-структурного изучения текста. Наиболее популярны и детально развиваются подходы к тексту, сформулированные в работах И.В. Арнольд, М.М. Бахтина, В.В. Виноградова, И.Р. Гальперина, О.И. Мос-кальской, Н.В. Черемисиной JI.B. Щербы и др. Однако описанию текста с точки зрения его формально-структурной организации не уделяется должного внимания. Большинство исследователей рассматривают фреймы как когнитивные структуры, описывающие ситуацию. В данной работе осуществлена попытка описать с помощью фрейма тексты определенной жанровой принадлежности.

Актуальность нашего исследования определяется также отсутствием на современном этапе изучения модели композиционно-графического фрейма текста, которая отражает характеристики граффити как типизированного жанра естественной письменной речи, с одной стороны, и параметры описания фрейма как структуры представления знаний, с другой.

В работе анализируется восприятие и выбор пространства для написания текста, изучаются его компоненты и отношения между ними, а также отображаются различные формы графической репрезентации текстов-граффити.

Объектом данного исследования является фрейм как структура хранения знаний.

Предметом исследования - фрейм текста-граффити как структура в сознании, которая возникает на основе исторически выработанного языкового, коммуникативно-прагматического и текстового опыта скриптора и служит для построения текста по определенным (стереотипным) моделям.

Цель работы заключается в описании способов графической и пространственной организации, функционирования граффити и моделирования фрейма текстов-граффити, структурирующего информацию, хранящуюся в памяти скриптора.

Данная цель предполагает постановку и решение следующих задач:

1) представить модель композиционно-графической семантики текста как фреймовой структуры;

2) описать тексты-граффити с точки зрения фрейма, который рассматривается как способ структурирования содержания концептуального пространства человека, репрезентирующего знания о типизированных ситуациях;

3) описать особенности пространственно-графического расположения граффити: а) определить местоположение текстов в пространстве, б) выделить сильные/слабые (наиболее заполненные/пустые) сектора скриптологи-ческого пространства;

4) проанализировать типы письма скриптора с точки зрения графического оформления текста;

5) описать графические средства как систему параметров, участвующую прямо и непосредственно в организации целостной композиции текста, репрезентирующей его коммуникативное содержание;

6) дать функционально-семантическую характеристику секторов скрип-тологического пространства.

Материалом исследования послужили тексты-граффити:

1) сфотографированные при работе с секторами пространства парты (2416 текстов);

2) собранные в ходе анкетирования (315 анкет);

3) полученные в результате эксперимента при выявлении идеализован-ного образа граффити (356 реакций).

При работе с исследуемым материалом были использованы следующие методы:

1) общенаучные методы: наблюдение, сбор и классификация материала;

2) лингвистические методы: психолингвистический эксперимент, анкетирование, графосемантическое моделирование, метод компонентного и полевого анализа, фреймового анализа;

3) вероятностно-статистические методы обработки данных: метод факторного анализа, метод корреляционного анализа.

Теоретической базой диссертационного исследования послужили работы, основанные на принципах системнодеятельной методологии (М.С. Каган, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.), применяемой, в том числе, и для рассмотрения лингвистической реальности (К.И. Белоусов, Г.И. Богин, В.А. Карпов, И.Ю. Моисеева и др.), труды отечественных и зарубежных ученых в области когнитивной лингвистики (А.П. Бабушкин, Н.Н. Болдырев, В.З. Демьянков, Е.С. Кубрякова, З.Д. Попова, И.А. Стернин, Т.А. ван Дейк, Дж. Лакофф, Р. Лангакер, М. Минский, Ч. Филлмор и др.).

Достоверность полученных результатов обеспечивается последовательной методологической организацией исследования, применением разно-аспектных методов и установлением процедур их оценки на основе методов вероятностно-статистического анализа и экспериментальной проверки, ориентацией на метод моделирования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Композиционная семантика пространства системы текстов-граффити может быть представлена в форме композиционно-графического фрейма. Именно па эту, фреймовую, систему эталонов и образов неосознанно ориентируется скриптор в процессе создания граффити.

2. Композиционно-графический фрейм текста-граффити включает композиционную и графическую составляющие. Графическая составляющая определяется набором выделенных графических средств и стратегиями письма скриптора.

3. Граффитическая деятельность скриптора осуществляется как в общем, так и в индивидуальном скриптологических пространствах, где направления движений (горизонтальные, вертикальные, диагональные) анализируются в соответствии с секторами скриптологической сетки и выявляют композиционную значимость сектора для осуществления скриптологической деятельности.

4. Композиционное распределение текстов-граффити в скриптологиче-ском пространстве системно организовано в соответствии с принципами симметрии - асимметрии, а также согласно законам живописной композиции (по осям диагоналей).

5. Структурная симметризация граффити наблюдается как в организации графического облика текста, так и в расположении текстов в пределах скриптологического пространства, подчиняясь принципам золотого сечения.

6. Сектора скриптологического пространства несут функционально-семантическую нагрузку. Содержание текстов-граффити может варьироваться в зависимости от сектора скриптологической сетки, в котором находится данный текст.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые осуществлена попытка моделирования композиционно-графической семантики текста как фреймовой структуры, которая является образцом для восприятия и порождения граффити, а также оказывает регулирующее влияние на порождение текстов-граффити. Использование данного конструкта (фрейма) позволило выявить, что тексты-граффити имеют системную организацию и при написании граффити скриптор ориентируется именно на нее.

Предложена целостная исследовательская программа описания текстовых структур как фрейма и построена модель фрейма текста-граффити, учитывающая характеристики граффити как типизированного жанра естественной письменной речи, с одной стороны, и параметры описания фрейма как структуры представления знаний, с другой.

Представленная графосемантическая модель понятия «фрейм» позволила выявить аксиологический, прогностический и гносеологический потенциал данного термина, определить перспективы проблемного поля, связанного с фреймовыми описаниями.

Граффити как тип текста впервые изучался как система графических средств, включающая 38 параметров описания, сгруппированных по следующим блокам: пунктуация, графическая форма текста, принципы делимитации текстов. На основе анализа графических средств, репрезентирующих тексты- граффити, выделены типы письма скрипторов.

Граффитическая деятельность скриптора осуществляется в скриптоло-гическом пространстве, которое делится на сектора. Выбор сектора обусловлен комплексом пространственных ассоциаций скриптора. Установлена функционально-семаитическая нагрузка секторов скриптологического пространства.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно углубляет представление о тексте как о многомерном, многофункциональном, многоаспектном, многоуровневом единстве всех образующих его единиц; позволяет дополнить теорию текста с точки зреиия анализа средств, организующих текст графически и пространственно.

Данная работа может быть востребована в генристике, поскольку предлагает новый метод описания типа текста, основывающийся на квантитативном анализе многочисленных лингвистических параметров текста. Кроме того, результаты исследования расширяют представление о граффити как одном из популярнейших жанров естественной письменной речи.

Проведенное исследование углубляет представление об одном из центральных понятий когнитивной лингвистики - фрейме, создание модели которого позволило выявить аксиологический, прогностический и гносеологический потенциал данного термина.

Практическая значимость работы. Данное исследование выполнено в рамках работы НИР «Структурная организация текста» (ГР № 0120. 0 502594 от 01.10.2004 г.) Лаборатории филологического моделирования и проектирования Оренбургского государственного университета.

Полученные результаты могут использоваться в вузовских курсах филологического цикла: общего языкознания, психолингвистики, спецкурсах по теории текста, филологического анализа текста. Практическая значимость работы определяется возможностью применения разработанной методологии в создании обучающих и поисковых методик.

Выявление доминантных / предпочтительных секторов пространства может применяться в сфере рекламных технологий и дизайна.

Апробация работы. Основные результаты исследования излагались на Международной научно-практической конференции «Филологические чтения» (Оренбург, 3—4 ноября 2007); IV Международной научной конференции «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск 25 - 26 апреля 2008г.); Всероссийской научно-практической конференции «Художественный текст: варианты интерпретации» (Бийск, 12—13 мая 2006); X научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы русского языка и методики его преподавания» (Москва, апрель 2008г.).

Диссертационное исследование обсуждалось на заседании кафедры русской филологии и методики преподавания русского языка Оренбургского государственного университета (2008 г.). Фрагменты данной работы обсуждались на аспирантских семинарах в рамках Лаборатории филологического моделирования и проектирования ГОУ ОГУ (2005 — 2007 гг.). По материалам диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ.

Структура диссертации определяется спецификой поставленных задач, характером объекта и предмета изучения. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, который включает 221 наименование. В тексте 12 рисунков, 16 таблиц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Композиционно-графический фрейм текста"

Выводы по третьей главе

Данная глава посвящена реконструкции пространственного фрейма текстов-граффити. Поле деятельности скриптора (парта) рассматривается как скриптологическое пространство. Скриптор располагает свой текст, используя композиционную составляющую, в индивидуальном или общем скрипто-логическом пространстве, а точнее, в секторе скриптологического пространства, выбор которого обусловлен комплексом пространственных стереотипных ассоциаций, где текст воспринимается как вещь, имеющая границы — начало и конец.

34 скриптологических пространства исследуются как общность секторов. Основным параметром изучения при рассмотрении того или иного сектора выступает количество текстов в нем зафиксированных, где при подсчете текстов, учитываются графические критерии отличия одного текста от другого. Так, с помощью статистических методов, были выделены значимые и незначимые с композиционной точки зрения сектора. Значимые сектора находятся в правой верхней половине общего скриптологичексого пространства и расположены несимметрично, относительно центра. Таким образом, максимальная активность скрипторов наблюдается в секторах, заполненных несистемно, где принцип асимметрии придает системе эволюцию.

Анализ секторов скриптологического пространства с точки зрения направления движений показал, что в правой половине парты находится как самая сильная вертикаль пространства (419 текстов), так и самая слабая (118 граффити). Самая количественно наполненная параллель или горизонталь располагается непосредственно по центру пространства (668 текстов). Сектор с максимальным количеством текстов находится на пересечении этих двух линий, что говорит о его особой значимости для скриптора с точки зрения композиции. Самая насыщенная по графической плотности текстов (26,4%) «активная» диагональ - ось, проведенная из нижнего левого угла в центр парты. На этой диагонали расположены сектора с наибольшим количеством текстов, т.е. диагональ используется с максимальным развертыванием.

В результате факторного анализа было определено, что в общем скрип-тологическом пространстве правая и левая его половины заполняются текстами-граффити не одинаково. Так, левая половина пространства менее структурирована. Бытующее стереотипное представление о том, что верхняя часть более предпочтительна, находит свое отражение и при заполнении скриптологического пространства. Данный факт обусловлен, прежде всего, техническими параметрами: в нижней части парты неудобно писать и читать написанное. Нижние сектора пространства не привлекают скриптора еще и потому, что здесь хуже актуализируется функция ретрансляции и диалогичность.

Также было установлено, что сектора скриптологического пространства несут функционально-семантическую нагрузку, то есть содержание текстов-граффити может варьироваться в зависимости от сектора скриптологи-ческой сетки, в котором находится данный текст.

Скриптологическую поверхность можно рассматривать как структурированную систему, где фиксируется наличие симметричных элементов (секторов) и прослеживается их связанность и взаимообусловленность и присутствуют автономные, не связанные между собой сектора. Эта связанность — автономность подчиняется законам золотого сечения — принципам, которые характеризуют само существование системы.

Заключение

Проведенное исследование посвящено изучению фрейма текста-граффити как структуры, которая возникает на основе исторически выработанного языкового, коммуникативно-прагматического и текстового опыта скриптора и служит для построения текста по определенным (стереотипным) моделям, через которые выражается замысел создателя граффити.

При исследовании композиционно-графического фрейма текста были выявлены способы графической и пространственной организации и функционирования граффити, а также осуществлена реконструкция моделей фрейма текстов-граффити, структурирующих информацию, хранящуюся в памяти скриптора. Тексты-граффити описываются с точки зрения фреймовой структуры, где фрейм рассматривался как значимая структурная единица сознания, которая содержит и репрезентирует когнитивные знания о типизированной ситуации.

Фрейм текстов-граффити рассматривался с точки зрения двух составляющих: графической и композиционной, что нашло отражение в представленной модели композиционно-графического фрейма текста, в которой помимо двух составляющих (композициоиной и графической) были выделены характеристики граффити как типизированного жанра естественной письменной речи, с одной стороны, и параметры описания фрейма как структуры представления знаний, с другой. К ним относятся:

1. Принципы и универсалии, согласно которым функционирует и организуется композиционно-графический фрейм текстов-граффити:

1) принцип симметрии - асимметрии;

2) принцип золотого сечения;

3) стереотипные принципы организации пространства (верх / низ, право /лево, центр, периферия).

2. Форма представления описывает формы графической организации граффити, а также способ передачи — ориентированность на скрипцию.

3. Деятельностью параметры обусловлены базовыми характеристиками жанра граффити: диалогичность, типизированность.

4. При изучении фрейма текстов-граффити были выявлены следующие закономерности:

1) системный характер организации текстов, обусловленный принципами золотого сечения;

2) скриптологическое пространство рассмотрено с помощью скрипто-логической сетки, членящей пространство на определенное количество секторов, что позволило представить граффити как систему и рассмотреть скриптологическое пространство в контексте реализации системы текстов.

5. Фактура текста. Под фактурой текста в данном случае понимается тот материальный носитель, который используется для трансляции текста.

6. Системные параметры позволяют рассматривать граффити как систему текстов, которые взаимодействуют друг с другом в пределах одного скриптологического пространства. Эта системность носит диалогичный характер, поскольку используя стратегии композиционного мышления, скриптор помещает свой текст в диалоговое пространство, туда, где уже «сосуществуют» другие тексты-граффити.

Таким образом, было установлено, что в сознании скриптора существует некая операциональная база (система фреймов граффити), которая заставляет его использовать вышеперечисленные параметры.

Было предложено определение композиционно-графического фрейма текста-граффити как структуры в сознании, которая возникает на основе исторически выработанного языкового, коммуникативно-прагматического и текстового опыта человека и служит для построения текста по определенным (стереотипным) моделям, через которые выражается замысел создателя текста данного типа, а его местоположение обусловлено комплексом пространственных стереотипов скриптора. Именно на эту систему эталонов и образов неосознанно ориентируется скриптор в процессе создания граффити.

Графические средства в данном исследовании описываются как система параметров, которые прямо и непосредственно участвуют в организации целостной композиции текста, репрезентирующей его коммуникативное содержание.

При анализе графической составляющей была дана функциональная характеристика основного инвентаря графических средств, используемых в текстах граффити, а также проанализированы различные графические параметры, которые были выявлены в результате обработки большого количества данных (356 текстов / 38 параметров).

Поскольку текстовая фактура реальных граффити затрудняет изучение структурной организации текстов данного типа и в силу того, что нашей задачей была реконструкция фрейма граффити, т.е. выявление наиболее общих схем, правил, принципов, характерных для граффитического способа речевой деятельности, в процессе анализа мы обратились к идеализованному представлению о самом граффитическом способе речевой деятельности.

Для такого представления граффитической деятельности наиболее органичен экспериментальный метод, в процессе которого создаются искусственные условия. Было установлено, что конститутивными признаками граффити являются типизированность и диалогичность. Фактурность же является признаком дополнительным, наиболее влияющим на вариативность граффитической деятельности и затрудняющим ее изучение в силу сложности самой фактуры, не предназначенной для письма. В дальнейшем при сопоставлении полученных результатов с реальными (не идеализованными граффити) выяснилось, что фактура поверхности не влияет на объем воспроизводимых текстов и их графическое представление.

Для того чтобы выявить типичные характеристики модели, которые будут положены в основу фреймовой структуры граффити, а также систему различий в способах графической репрезентации граффити, весь корпус полученных текстов был подвергнут статистическим процедурам факторного и корреляционного анализов.

Корреляционный анализ показал наличие отрицательной корреляции между приемами графической организации текста (столбец - строка), т.е. при написании граффити большинство информантов отдают предпочтение графической организации текста в столбец (примерно 61,4%), в чем отчетливо проявляется транслирующая функция граффити: ритмически организованный текст легче запомнить.

Использование факторного анализа позволило выделить две большие группы текстов (из всей выборки), объединенные по принципу графической подачи текста: отличительной характеристикой первой группы, которой принадлежит 50% текстов, явилось то, что они написаны прописным шрифтом, тексты второй группы (20%) - печатным. Наличие только двух групп при достаточно большом количестве анализируемых параметров говорит о том, что графическая организация текстов-граффити слишком проста для такого числа параметров описания. При уменьшении числа анализируемых параметров (только пунктуация) было выделено 7 типов текстов, в которых проявляются стратегии использования скрипторами знаков препинания.

Таким образом, идеализованный текст-граффити - это текст небольшого объема, близкого по количеству словоформ объему оперативной памяти человека, который графически организован в столбец, написан прописным шрифтом с использованием в качестве средств членения текста точки (34%) и запятой (25%).

При изучении пространственной составляющей фрейма текстов-граффити были описаны сектора скриптологического пространства. Также были выявлены особенности пространственного расположения граффити: а) определено местоположение текстов в пространстве, б) выделены сильные/слабые (наиболее заполненные/пустые) сектора скриптологического пространства.

Для того чтобы выявить систему сходств и различий при заполнении секторов скриптологического пространства текстами-граффити, были использованы методы факторного и корреляционного анализа. В результате анализа «пространственной» составляющей композиционно-графического фрейма текстов-граффити было установлено:

1) существование зависимости между количеством текстов в том или ином секторе, т.е. наличие большого количества текстов в одном секторе обусловливает появление аналогичного количества текстов в другом секторе;

2) на всех изученных скриптологических поверхностях наблюдается сходное распределение текстов.

Наличие секторов, не вошедших ни в один из факторов, показывает отсутствие корреляции между секторами, т.е. увеличение или уменьшение количества текстов в одном из этих секторов не зависит от числа текстов в другом. Данные сектора «ведут себя» относительно независимо от других секторов скриптологического пространства. Соотношение системно организованных секторов к несистемным, не вошедшим ни в один из факторов, подчиняется принципам золотого сечения.

Доказательством системности при заполнении пространства служит также изучение функционально-семантической нагрузки секторов скриптологического пространства. Установлено, что содержание текстов-граффити может варьироваться в зависимости от сектора скриптологической сетки, в котором находится данный текст. На основе анализа содержания текстов-граффити были выделены типы скрипторов и найдены предпочитаемые ими сектора скриптологического пространства. Так, например, в центральных секторах пространства репрезентируется эмоционально-чувственная сфера скриптора в двух его типах: «романтика» и «циника».

Большое количество текстов, которые можно описать как «агрессивные», отмечается во втором секторе пространства с аналогичной характеристикой. Прагматико-ориентированные тексты (химические, математические, физические формулы и др.), созданные скриптором - «прагматиком», располагаются в нижних (композиционно наиболее слабых) секторах пространства. На основании наличия комментариев к первичным текстам-граффити были выделены «диалогичные» и «не диалогичные» сектора. В частности к «не диалогичным» принадлежат сектора с граффити «прагматика», который не стремится к диалогу, а создание его текста служит конкретной прагматически-ориентированной цели и др.

Таким образом, композиционное распределение текстов-граффити на парте не случайно. Оно производится в соответствии с принципами симметрии - асимметрии, золотого сечения, а также согласно законам живописной композиции (по осям диагоналей). Изучение данных фактов позволяет предположить, что тексты-граффити существуют не изолированно друг от друга. Их можно рассматривать как сложную взаимообусловленную систему текстов, которые дополняют друг друга как на уровне графической семантики, так и с точки зрения композиции, что позволяет нам анализировать пространственное расположение текстов как композиционно-графический фрейм.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Композиционно-графический фрейм текста"

На правах рукописи

СТРЕНЕВА Наталья Владимировна

КОМПОЗИЦИОННО-ГРАФИЧЕСКИЙ ФРЕЙМ ТЕКСТА (на материале граффити)

Специальность 10.02.19 - теория языка

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Уфа-2009

003464337

Работа выполнена на кафедре русской филологии и методики преподавания русского языка Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

Научный руководитель

доктор филологических наук, профессор Белоусов Константин Игоревич

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Каримова Роза Ахметовна (г. Уфа)

кандидат филологических наук, доцент Грузберг Людмила Александровна (г. Пермь)

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»

Защита состоится «27» марта 2009 года в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.013.12 по присуждению ученой степени кандидата филологических наук в Башкирском государственном университете по адресу: 450076, г. Уфа, ул. Коммунистическая, 19, ауд. 31.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке БашГУ по адресу: 450074, г. Уфа, ул. 3. Валиди, 32.

Автореферат разослан аЯ 2009 г.

Ученый секретарь г-л/^)

диссертационного совета _- Чанышева 3.3.

Реферируемое исследование посвящено реконструкции композиционно-графического фрейма текста (на материале граффити). Композиционно-графический фрейм текста-граффити - это структура в сознании, которая возникает на основе исторически выработанного языкового, коммуникативно-прагматического и текстового опыта скриптора и служит для построения текста по определенным (стереотипным) моделям, через которые выражается замысел создателя текста данного типа, а его местоположение обусловлено комплексом пространственных стереотипов.

Под скриптором понимается человек, создающий тексты-граффити, процесс создания которых в работе получил название граффитической деятельности. Данный вид деятельности скриптора осуществляется в скриптоло-гическом пространстве. Скриптологическое пространство - это поверхность, на которую наносятся тексты-граффити.

Актуальность данного исследования обусловлена интересом современной лингвистики к проблемам получения, переработки и хранения информации. Каждый новый аспект, новый подход к тексту через анализ конкретных элементов вносит свой вклад в понимание не только специфики функционирования и создания текста, но и в представление о самом процессе языкового творчества. Данная работа, выполненная в рамках когнитивного подхода, рассматривает способы представления языковых структур на уровне текста.

Обращение к работам в области лингвокогнитологии (Р. Абельсон, А.П. Бабушкин, H.H. Болдырев, В.З. Демьянков, Е.С. Кубрякова, Р. Лангакер, М. Минский, З.Д. Попова, И.А. Стернин, Ч. Филлмор и др.) и исследованиям, посвященным лингвистике текста (Л.Г. Бабенко, И.Р. Гальперин, Ю.В. Каза-рин, В.А. Кухаренко и др.), показывает, что исследование закономерностей и особенностей графического представления и смыслового восприятия информации, содержащейся в разного типа текстах, продолжает оставаться актуальной проблемой, поскольку текст может рассматриваться как «интегральная языковая единица» (К.И. Белоусов), а текстовая коммуникация является одной из наиболее распространенных и доступных форм коммуникативной деятельности, средством объективации новых и формой сохранения полученных ранее знаний.

Настоящее исследование, проведенное на материале текстов-граффити, развивает положения, актуальные для лингвистики последнего десятилетия, входит в парадигму работ, изучающих отрицательный языковой материал (А.Г. Антипов, И.Н. Горелов, Л.В. Сахарный, К.Ф. Седов, Л.В. Щерба и др.), при исследовании которого необходимо «теоретическое осмысление данного материала как феномена речевой деятельности и построение более общих моделей, описывающих эту деятельность» (Л.В. Щерба).

Актуальность нашего исследования определяется также отсутствием на современном этапе изучения модели композиционно-графического фрейма текста, которая отражает характеристики граффити как типизированного жанра естественной письменной речи, с одной стороны, и параметры описания фрейма как структуры представления знаний, с другой.

Объектом данного исследования является фрейм как структура хранения знаний.

Предмет исследования - фрейм текста-граффити как структура в сознании, которая возникает на основе исторически выработанного языкового, коммуникативно-прагматического и текстового опыта скриптора и служит для построения текста по определенным (стереотипным) моделям.

Цель работы заключается в описании способов графической и пространственной организации и функционирования граффити и моделирования фрейма текстов-граффити, структурирующего информацию, хранящуюся в памяти скриптора.

Данная цель предполагает постановку и решение следующих задач:

1. Представить модель композиционно-графической семантики текста как фреймовой структуры;

2. Описать тексты-граффити с точки зрения фрейма, который рассматривается как способ структурирования содержания концептуального пространства человека, репрезентирующего знания о типизированных ситуациях;

3. Описать особенности пространственно-графического расположения граффити: а) определить местоположение текстов в пространстве, б) выделить сильные/слабые (наиболее заполненные/пустые сектора) скриптологи-ческого пространства;

4. Проанализировать типы письма скрипторов с точки зрения графического оформления текста;

5. Описать графические средства как систему параметров, участвующую прямо и непосредственно в организации целостной композиции текста, репрезентирующей его коммуникативное и прагматическое содержание;

6. Дать функционально-семантическую характеристику секторов скриптологического пространства.

В работе использовались общенаучные (наблюдение, классификация, описание, моделирование), вероятностно-статистические (факторный анализ, корреляционный анализ) и лингвистические методы исследования (психолингвистический эксперимент, анкетирование, графосемантическое моделирование, метод компонентного и полевого анализа, фреймового анализа).

Теоретической базой диссертационного исследования послужили работы, основанные на принципах системнодеятельной методологии (М.С. Каган, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.), применяемой, в том числе, и для рассмотрения лингвистической реальности (К.И. Белоусов, Г.И. Богин, В.А. Карпов, И.Ю. Моисеева и др.), труды отечественных и зарубежных ученых в области когнитивной лингвистики (Р. Абельсон, А.П. Бабушкин, H.H. Болдырев, В.З. Демьянков, Е.С. Кубрякова, З.Д. Попова, И.А. Стернин, Т.А. ван Дейк, Дж. Лакофф, Р. Лангакер, М. Минский, Ч. Филлмор и др.)

Достоверность полученных результатов обеспечивается последовательной методологической организацией исследования, применением разно-аспектных методов и установлением процедур их оценки на основе методов

вероятностно-статистического анализа и экспериментальной проверки, ориентацией на метод моделирования.

Материалом исследования послужили тексты-граффити: 1) сфотографированные при работе с секторами пространства парты (2416 текстов); 2) собранные в ходе анкетирования (315 анкет); 3) полученные в результате эксперимента при выявлении идеализованного образа граффити (356 реакций).

Научная новизна исследования состоит в том, что осуществлено моделирование композиционно-графической семантики текста как фреймовой структуры, которая является образцом для восприятия и порождения граффити, а также оказывает регулирующее влияние на порождение текстов-граффити.

Предложена целостная исследовательская программа описания текстовых структур как фрейма, который рассматривается как способ работы с различного рода языковой информацией.

Использование данного конструкта (фрейма) позволяет выявить, что тексты-граффити имеют системную организацию и при написании граффити скриптор ориентируется именно на нее.

Граффити изучается как система графических средств, включающая 38 параметров описания, которые можно сгруппировать по следующим блокам: пунктуация, графическая форма текста, принципы делимитации текстов.

На основе анализа графических средств, репрезентирующих тексты-граффити, выделены типы письма скрипторов.

Граффитическая деятельность скриптора осуществляется в скриптоло-гическом пространстве, которое делится на сектора. Выбор сектора обусловлен комплексом пространственных ассоциаций скриптора. Установлена функционально-семантическая нагрузка секторов скриптологического пространства.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно углубляет представление о тексте как о многомерном, многофункциональном, многоаспектном, многоуровневом единстве всех образующих его единиц; позволяет дополнить теорию текста с точки зрения анализа средств, организующих текст графически и пространственно.

Данная работа может быть востребована в генристике, поскольку предлагает новый метод описания типа текста, основывающийся на квантитативном анализе многочисленных лингвистических параметров текста. Кроме того, результаты исследования расширяют представление о граффити как одном из популярнейших жанров естественной письменной речи.

Проведенное исследование углубляет представление об одном из центральных понятий когнитивной лингвистики - фрейме, создание модели которого позволило выявить аксиологический, прогностический и гносеологический потенциал данного термина.

Практическая значимость работы. Данное исследование выполнено в рамках работы НИР «Структурная организация текста» (ГР № 0120. 0 502594 от 01.10.2004г.) Лаборатории филологического моделирования и проектирования Оренбургского государственного университета.

Полученные результаты могут использоваться в вузовских курсах филологического цикла: общего языкознания, психолингвистики, спецкурсах по теории текста, филологического анализа текста. Практическая значимость работы определяется возможностью применения разработанной методологии в создании обучающих и поисковых методик.

Выявление доминантных / предпочтительных секторов пространства может применяться в сфере рекламных технологий и дизайна.

Основные положения работы, выносимые на защиту:

1. Композиционная семантика пространства системы текстов-граффити может быть представлена в форме композиционно-графического фрейма. Именно на эту, фреймовую систему эталонов и образов, неосознанно ориентируется скриптор в процессе создания граффити.

2. Композиционно-графический фрейм текста-граффити включает: композиционную и графическую составляющие. Графическая составляющая определяется набором выделенных графических средств и стратегиями письма скриптора.

3. Граффитическая деятельность скриптора осуществляется как в общем, так и в индивидуальном скриптологических пространствах, где направления движений (горизонтальные, вертикальные, диагональные) анализируются в соответствии с секторами скриптологической сетки и выявляют композиционную значимость сектора для осуществления скриптологической деятельности.

4. Композиционное распределение текстов-граффити в скриптологиче-ском пространстве системно организовано в соответствии с принципами симметрии - асимметрии, а также согласно законам живописной композиции (по осям диагоналей).

5. Структурная симметризация граффити наблюдается как в организации графического облика текста, так и в расположении текстов в пределах скриптологического пространства и основывается на принципах золотого сечения.

6. Сектора скриптологического пространства несут функционально-семантическую нагрузку. Содержание текстов-граффити может варьироваться в зависимости от сектора скриптологической сетки, в котором находится данный текст.

Апробация работы. Основные результаты исследования излагались на Международной научно-практической конференции «Филологические чтения» (Оренбург, 3-4 ноября 2007г.); IV Международной научной конференции «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск 25 - 26 апреля 2008г.); Всероссийской научно-практической конференции «Художественный текст: варианты интерпретации» (Бийск, 12-13 мая 2006г.); X научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы русского языка и методики его преподавания» (Москва, апрель 2008г.).

Диссертационное исследование обсуждалось на заседании кафедры русской филологии и методики преподавания русского языка Оренбургского

государственного университета (октябрь 2008г.). Фрагменты данной работы обсуждались на аспирантских семинарах в рамках Лаборатории филологического моделирования и проектирования ГОУ ОГУ (в 2005 - 2008 гг.).

Структура диссертации определяется спецификой поставленных задач, характером объекта и предмета изучения. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, который включает 221 наименование. В тексте 12 рисунков, 16 таблиц.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность, цель, объект и предмет исследования, ставятся задачи работы и перечисляются научные методы, дается характеристика изученного материала, получают обоснование теоретическая и практическая значимость полученных результатов, характеризуются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Граффити как фреймовая структура» рассматривается интерпретационный потенциал термина «фрейм», сложившийся в современной лингвистической литературе, изучаются способы описания фрейма, а также анализируется отношение фрейма к другим типам когнитивных структур, в частности к концепту.

В данной главе рассмотрены возможности применения данного термина в разных научных контекстах, представлена графосемантическая модель понятийного аппарата термина «фрейм», которая создана с помощью метода графосемантического моделирования, разработанного К.И. Белоусовым и Н.Л. Зелянской. Моделирование понятийного потенциала термина «фрейм» осуществлялось в несколько этапов.

1. Методом сплошной выборки было отобрано 44 определения термина «фрейм» из работ разных исследователей (В.З. Демьянков, Е.С. Кубрякова, М. Минский, З.Д. Попова, И.А. Стернин и др.).

2. Каждое определение было разбито на минимальные понятийные единицы, которые являются принципиально важными для выявления сущностных черт термина. Например, в определении М. Минского фрейм -«структура знания для представления стереотипной ситуации», можно выделить следующие компоненты: структура знания, представление ситуации, стереотипная ситуация. Таким образом были разобраны все определения и выделены 177 компонентов.

3. Из выделенных компонентов формировались поля. Одна минимальная понятийная единица может быть компонентом более чем одного поля. Так, компонент структура знания входит в 2 поля «структурность» (слово структура) и «знания» (слово знания), компонент стереотипная ситуация входит в поля «типизированность» (слово стереотипная) и «ситуативность» (слово ситуация), компонент представление ситуации - в поля «репрезентативность» (слово представление) и «ситуативность» (слово ситуация).

Проведя компонентный анализ всех собранных определений, мы получили 20 полей, отражающих основные характеристики данного термина. Од-

нако дальнейшему анализу были подвергнуты не все поля, а только те из них, которые преодолели порог статистической значимости.

4. Определялось количество связей между полями в рамках понятийного пространства каждого определения термина «фрейм». Например, понятийное пространство приведенного выше определения М. Минского связывает 5 понятийных полей: «структурность», «знания», «типизированность», «ситуативность», «репрезентативность». Количество структурных связей между данными полями будет равно 10, а сами связи будут следующими: структурность <-► знания знания <-> типизированность структурность <-»■ типизированность знания «-> ситуативность структурность «-»ситуативность знания <-» репрезентативность структурность «-» репрезентативность типизированность <-» ситуативность ситуативность репрезентативность типизированность ♦-►репрезентативность

5. Подсчитывалось общее количество взаимодействий, которое образует каждое поле с другими полями во всех дефинициях термина «фрейм».

6. Обнаруженные связи между понятийными полями проходили фазу графической репрезентации (построение семантического графа) (см. рис. 1).

Примечание. Чем толще линия, тем больше связей обнаруживает один компонент с другим, тем более вероятна зависимость появления одного компонента в связи с наличием другого. Так, пунктирные линии демонстрируют слабые связи (значения выше среднего). Обычными линиями обозначены средние связи (значения выше суммы среднего и средне-

квадратичного). Жирными линиями обозначены сильные связи (значения выше значения 2-х сумм среднего и среднеквадратичного). Жирным шрифтом выделены доминантные поля данной модели.

Рассмотренная модель выполняет ряд следующих функций:

1. Позволяет рассмотреть анализируемое понятие в виде сложной ие-рархичной системы, компонентами которой служат другие научные понятия, раскрывающие (в единстве их связей) искомое понятие, то есть выполняет гносеологическую функцию;

2. Репрезентирует характер и качество проводимых с тем или иным термином исследований, дает оценку их актуальности, то есть выполняет аксиологическую функцию;

3. Позволяет оценить проработанность отдельных сторон общего проблемного поля, дает возможность прогнозирования перспективных разработок, то есть выполняет прогностическую функцию (К.И. Белоусов).

Самые сильные связи (а значит наиболее разработанные направления проводимых исследований) в представленной графосемантической модели, описывающей термин «фрейм», наблюдаются между такими полями как «структурность», «типизированность», «репрезентативность», «знания» и «когнитивное / концептуальное». Данный факт обусловлен наиболее распространенной формулировкой, описывающей фрейм как структуру, которая «представляет знания о типизированной ситуации». Исследования, проводимые в области когнитивной лингвистики, рассматривающие когнитивные структуры, являются актуальными, поскольку связаны с проблемами получения, переработки и хранения информации. Фрейму, как одной из таких структур, посвящено достаточно большое количество работ, которые, тем не менее, не полностью отражают все свойства данного конструкта.

С помощью представленной модели можно наметить направления, перспективные в данной области исследований, в чем заключается ее прогностическая функция. Наличие полей с минимальным количеством связей намечает направления дальнейших исследований в данной области, свидетельствует о том, что поля, связанные с продуцированием текста человеком («язык и речь» и «память и опыт»), слабо разработаны в связи с понятием «фрейм». Таким образом, данная модель выполняет и гносеологическую функцию, которая заключается в получении нового знания.

Графосемантическая модель выявила несколько наиболее связанных между собой подструктур, которые объединяют несколько полей. Это связанные между собой поля: «типизированность» <-> «ситуативность» <-> «знания»; «структурность» «-> «ситуативность» <-► «знания»; «структурность» «-» «репрезентативность» «знания» <-> «ситуативность»; «структурность» <-> «знания» <-» «когнитивное и концептуальное»; «структурность» <-* «когнитивное и концептуальное» <-► «знания» <-> «ситуативность». Таким образом, поле «структурность» связывает почти все ядерные (наиболее значимые) поля и является одной из главных и наиболее разработанных характеристик фрейма. Данные характеристики наиболее точно и полно отражают исследо-ванность фрейма в большинстве определений термина. Исходя их вышеиз-

ложенного, фрейм - это способ структурирования содержания концептуального пространства человека, репрезентирующего знания о типизированных ситуациях.

На основе сопоставления существенных черт граффити и фрейма было предложено определение фрейма текста-граффити. Под фреймом текста-граффити понимается структура в сознании, которая возникает на основе исторически выработанного языкового, коммуникативно-прагматического и текстового опыта скриптора и служит для построения текста по определенным (стереотипным) моделям, через которые выражается замысел создателя текста.

Граффити в словарях определяют как «посвятительные, магические и бытовые надписи на стенах зданий, металлических изделиях, сосудах и т.п. (от итал. graffiti, мн. число от graffito, букв. - нацарапанный)». Как показывает анализ публикаций, граффити в работах современных ученых рассматриваются в различных аспектах: с точки зрения изучения возрастных, тендерных, статусных характеристик авторов граффити (Н.В. Аниськина, A.C. Ско-роходова и др.); как элемент фольклора (Е.В. Бажкова, M.JI. Лурье, К.Э. Шумов и др.); источник исторической важности, тексты, в которых содержатся важные сведения истории, культуры, письменности (Б.Г. Васильев, С.А. Высоцкий, A.A. Медынцева и др.); как элемент политического дискурса (Е.В. Бакумова, М.Р. Желтухина, В.Н. Руденко, A.A. Филинский, Е.И. Шейгал и др.).

Мы будем придерживаться мнения ученых, которые рассматривают граффити как жанр естественной письменной речи (А.Г. Антипов, Н.Б. Лебедева, Н.И. Тюкаева), «некий образец естественного письма» (Н.Б. Лебедева), для которого характерны:

- принципиальная ориентированность на скрипцию, то есть письменный способ передачи и хранения информации;

- непрофессионализм;

- спонтанность, произвольность создания текста (Н.Б. Лебедева);

- массовый диалог, нелимитируемый по количеству коммуникантов, нацеленный на процесс коммуникации/медитации, а не на достижение результата;

- игра, моделирование некой другой реальности, позволяющей абстрагироваться от происходящего (А.Г. Антипов);

- принципиальная открытость, общедоступность текста;

- нарушение общепринятых норм поведения;

- репрезентация языкового сознания и мышления (Н.И. Тюкаева).

В работе термин «граффити» трактуется как текст, написанный на поверхности, не предназначенной для письма, который является типизированным жанром естественной письменной речи. Типичность ситуации провоцирует скриптора на стереотипную деятельность, которая приводит к созданию новых текстов.

Для того чтобы проанализировать, какие из характерных черт текстов-граффити являются наиболее существенными, как проявляются функции

ретрансляции и типизированности, а также выяснить отношение потенциальных скрипторов к граффити как к языковому факту, к существующему явлению действительности среди студентов 1-5-го курсов Оренбургского государственного университета было проведено анкетирование, которое позволило выявить такую свойственную граффити черту как биологичность. Данную характеристику можно считать причиной возникновения надписей на партах, поскольку основная цель создания граффити - общение, что отмечают 66,6% студенческой аудитории. Главной причиной появления граффити считают желание выделиться, получить «признание», довести до других свои переживания и мысли, то есть в данном случае наиболее сильно проявляется функция ретрансляции и диалогичность граффити: скриптор настроен на общение, диалог с теми, кто займет это место после него.

Во второй главе «Графические средства организации текста-граффити» тексты-граффити рассматриваются с точки зрения графики, графической формы организации текста.

Поскольку текстовая фактура реальных граффити затрудняет изучение структурной организации текстов данного типа, и в силу того, что нашей задачей является реконструкция фрейма граффити, то есть выявление наиболее общих схем, правил, принципов, характерных для граффитического способа речевой деятельности, в процессе анализа мы обратись к идеализованному представлению о самом граффитическом способе речевой деятельности.

Для выявления наиболее обобщенных, типичнейших свойств, механизмов, закономерностей граффитической деятельности, воплощенных в виде фреймовых структур представления знаний, мы прибегаем к эксперименту. Группе студентов (100 человек) было предложено написать на листе бумаги (изменена фактура поверхности) то, что они когда-либо видели / читали на парте (стуле, заборе и т.д.), писали сами, либо хотели бы написать.

Целью данного эксперимента было проанализировать, какие черты граффити наиболее сущностны, что запоминается и закрепляется в памяти читающего. Таким образом, в эксперименте, мы обобщаем саму модель создания текстов-граффити, где, как выяснилось, параметр объема играет значительную роль. Ведь именно небольшой объем позволяет данной группе текстов откладываться в памяти человека и легко воссоздаваться при необходимости. Таким образом, в среднем в реакциях информантов представлено около 3,5 текстов, их средний объем близок по значению объему оперативной памяти человека, которая составляет 7±2 словоформы.

Полученные тексты обладают достаточно широким спектром графической репрезентации. При анализе текстов мы использовали большое количество графических параметров описания текста (38), которые можно разбить на несколько групп:

I. Графическая форма текста. В данной группе учитывались такие параметры, как:

1) количество словоформ воспроизводимого текста; его графическая организация (столбец, строка);

2) направление письма (прямо, наклон вправо, влево);

3) способы написания текстов (прописные / печатные буквы);

4) наличие / отсутствие шрифтовых выделений, исправлений, заглавных букв (внутри текста в качестве выделения, без точки);

5) повторы отдельных слов;

6) использование цифровых индексов (римских, арабских);

7) наличие / отсутствие аббревиатур;

8) замена русских слов иностранными;

9) использование различного рода символов, рисунков.

II. Пунктуация. Наличие / отсутствие знаков препинания;

III. Принципы отделения текстов друг от друга (пробел, звездочка, черта, нумерация).

Таким образом, каждый текст были рассмотрен с учетом всех выделенных параметров и по каждому тексту были получены количественные данные (см. таблица 1).

Таблица 1. Фрагмент графических параметров описания текста

Ии. кол-во текстов у Ии. Объем (в словах) текст направление письма

столбец строка печатный прописной со-краще выделения вправо влево прямо

1 1 16 1 1 нкя 1

2 16 1 1 1 1

2 1 7 1 1 1 1

2 10 1 1 1 1

3 1 6 1 1 2 1

2 6 1 1 1

3 18 1 1 1 1

4 2 1 1 1 1 1

5 4 1 1 1 1

4 1 4 1 1 1 1

2 3 1 1 1

3 5 1 1 1 I

5 1 15 1 1 1 2 1

2 8 1 1 2 1

3 4 1 1 1 1

6 1 19 1 1 1

2 4 1 1 1

3 8 1 1 1 1

7 1 5 1 1 I 2 1

2 4 1 1 1

3 8 1 1 1 1

В первом столбце представлено общее количество информантов, во втором - количество текстов, воспроизведенных каждым информантом, в третьем - объем в словоформах. Далее представлены графические характеристики этих текстов: графическая организация (столбец / строчка), некоторые характеристики текста, направление письма (наклон вправо / влево / прямо) и

т.д., где цифрами 1 и 2 показано наличие той или иной характеристики в тексте.

Так, из таблицы видно, что первый информант воспроизвел 2 текста, по 16 словоформ каждый. Оба текста графически организованы в столбец и написаны прописным шрифтом, без наклона, в текстах есть сокращения, то есть данный информант обладает стереотипным представлением о граффити, поскольку использует одну и ту же программу письма для всех воспроизведенных текстов. Например:

В армию я не хотел Стукнет сапогом солдат

В политех я залетел Ираздатся громкий мат:

Только сессия прошла «Лучше 6 я учился век

Мне повестка вдруг пришла Поступить чтоб в политех»

(Во всех примерах сохранена авторская орфография и пунктуация). При написании текстов, данный информант явно пренебрегает точками и запятыми, прибегая к стихотворному способу членения текста, но использует чужую речь, оформленную с помощью правил цитирования.

В трех текстах шестого информанта наблюдается большой разброс в выборе графических средств репрезентации текста: все тексты - разного объема, написаны разными шрифтами и представлены в разной графической организации (столбец и строчка), меняется даже направление письма. Таким образом, у этого информанта, нет определенной программы письма для представления текстов данного типа, для каждого текста - он выбирает различный способ графической репрезентации.

Для того чтобы выявить типичные характеристики модели, которые будут положены в основу фреймовой структуры граффити, а также систему различий в способах графической репрезентации граффити, полученные данные были обработаны с помощью метода корреляционного и факторного анализа (с использованием специализированной программы 81а1;151юа), где «корреляция выступает средством интеграции различных предметов описания одного объекта и выражает факт совместного согласованного изменения двух и более изучаемых параметров» (К.И. Белоусов).

Применение факторного анализа к численно представленным (табличным) данным позволило выделить из общего множества параметров описания граффити (38 параметров) несколько групп, в каждом случае включающих в себя часть параметров. Основу каждой группировки составляют некие принципы (в терминах факторного анализа - факторы), взаимосвязи составивших ту или иную группу параметров (подробнее о факторном анализе см. работы К.И. Белоусова, Дж. Гласса, О.В. Митиной).

В результате факторного анализа из всего корпуса изучаемых текстов было выделено 2 группы (фактора) текстов со схожим набором способов графической репрезентации граффити. Далее, для каждой группы был проведен корреляционный анализ, который позволил выявить наличие отрицательной корреляции между приемами графической организации текста (столбец - строка). Иными словами, при написании граффити большинство информантов отдают предпочтение графической организации текста в стол-

бец (примерно 61,4%), в чем отчетливо проявляется транслирующая и гармонизирующая (основанная на пропорциях золотого сечения) функция граффити: ритмически организованный текст легче запомнить.

В результате факторного анализа, тексты были разделены на две большие группы по принципу графической подачи текста: отличительной характеристикой первой группы (50%) текстов явилось то, что они написаны прописным шрифтом; тексты второй (20%) - печатным. Наличие только двух групп при достаточно большом количестве анализируемых параметров говорит о том, что графическая организация текстов-граффити слишком проста для такого числа параметров описания.

При уменьшении числа анализируемых параметров (только пунктуация), было выделено 7 типов текстов, в которых проявляются стратегии использования скрипторами знаков препинания. Условно скрипторов по типу письма можно разделить на две большие группы. К первой группе можно отнести тексты, авторам которых присуще нормативное использование знаков препинания (25% скрипторов грамотно используют все пунктуационные знаки; 6% - используют многоточие и ставят точки там, где это необходимо; 12% текстов содержат восклицательный знак при наличии запятой). Представители второй - либо игнорируют знаки препинания вообще (19%), либо руководствуются какими-то своими правилами членения текста (в 7% текстов фиксируется наличие точки при отсутствии запятых).

Таким образом, идеализованный текст-граффити - это текст небольшого объема, близкого по количеству словоформ объему оперативной памяти человека, который графически организован в столбец, написан прописным шрифтом с использованием в качестве средств членения текста точки (34%) и запятой (25%).

Затем идеализованный образ граффити был верифицирован. Данные о текстах-граффити, полученные экспериментальным путем, подтверждаются при их сопоставлении с текстами-граффити, написанными в реальных условиях на скриптологической поверхности. Этот факт свидетельствует о том, что существующие в сознании скриптора знание о граффити (фрейм данного типа текстов) проявляется одинаково, независимо от условий деятельности.

В третьей главе «Реконструкция пространственного фрейма текстов-граффити» рассматриваются особенности композиционного расположения текстов-граффити в скриптологическом пространстве, которое изучалось с помощью скриптологической сетки. Скриптологическая сетка была составлена на основе мизансценической сетки, созданной А.Я. Бродецким, изучавшим этапы пространственного заполнения театральной сцены. Автор называет сетку «психологически оправданной разметкой» и приходит к выводу об ее оптимальности. По мнению А.Я. Бродецкого, данную сетку представляется возможным наложить на любую ограниченную в пространстве поверхность, независимо от ее размеров. В соответствии с логикой и задачами нашего исследования, мы трансформировали мизансценическую сетку и полу-

чили измененную - екриптологическую сетку, состоящую из 23 секторов пространства (см. таблица 2).

1 2 3 4 5

6 7 8 9

10 11 12 13 14

15 16 17 18

19 20 21 22 23

Скриптор располагает свой текст, используя композиционную составляющую, в индивидуальном или общем скриптологическом пространстве, а точнее в секторе скриптологического пространства, выбор которого обусловлен комплексом пространственных стереотипных ассоциаций, где текст воспринимается как вещь, имеющая границы - начало и конец.

При работе с пространством всегда возникает вопрос о его границах. Поскольку парта рассчитана на два человека, следует ли рассматривать ее как скриптологическое пространство одного человека. В данной работе мы исследовали парту как общее и индивидуальное скриптологичекие пространства. Общее скриптологическое пространство характеризует парту как целое, неделимое, под индивидуальным пространством понимается половина парты.

Было исследовано 34 скриптологических пространства, на которых нанесено 2416 текстов-граффити и подсчитано количество текстов в каждом из секторов. Под текстом-граффити, в данном случае, понимается одно изречение (высказывание), существующее в виде текста, креолизованного текста или рисунка. Спонтанно-рефлекторные надписи (черта, кривая) не рассматривались как граффити. При подсчете текстов использовались следующие графические критерии отличия одного текста от другого:

1) принципы делимитации граффити (черта, пробел, рамка);

2) графическая организация граффити (столбец, строка);

3) направление письма (прямо, наклон вправо, влево)

4) отличительные особенности почерка;

5) способ написания (нацарапанный, написанный) и предмет (маркер, ручка, карандаш).

Для того чтобы выявить систему сходств и различий при заполнении секторов скриптологического пространства текстами-граффити, были использованы методы факторного и корреляционного анализа. В результате данной процедуры мы получили три группы факторов, куда вошло большее количество (15 из 23) секторов пространства. Полученные результаты представлены в таблице 3.

Таблица 3. Факторное распределение секторов пространства

1 2 Ф1 Ф1 5

ФЗ 7 8 Ф1

ФЗ 11 Ф1 Ф1 Ф1

15 16 Ф2 Ф2

Ф2 Ф2 Ф2 Ф2 Ф2

В первую группу факторов (на рисунке обозначены как Ф1, выделены жирным шрифтом) вошли сектора, которые тяготеют к правой части пространства. Количество текстов в данных секторах пространства - больше значения среднеквадратичного. Им противопоставлены сектора третьей группы факторов (обозначены ФЗ, выделены курсивом), находящиеся слева, что говорит о том, что левая половина пространства - менее структурирована: именно здесь расположены сектора (их 8, обозначены цифрами), не вошедшие ни в один фактор. Данный факт находит отражение в существовании «проявления правизны - левизны, что от генетико-молекулярного уровня до самых сложных информационных процессов является базой диалога - основы всех смыслопорождающих процессов» (Ю. М. Лотман). К факторам второй самой многочисленной группы (обозначены Ф2, подчеркнуты) принадлежат 5 секторов с наименьшим количеством, нанесенных на них текстов, и два правосторонних сектора (количество текстов в которых меньше среднего значения).

Таким образом, заполнение пространства в правой и левой половине происходит по разному сценарию: правая половина пространства - лучше структурирована, в то время как в левой тексты третьей группы отражают слабый принцип организации заполнения. Именно в этой половине пространства находится большинство секторов, которые не вошли ни в один из факторов. Соотношение системно организованных секторов к несистемным, не вошедшим ни в один из факторов, подчиняется принципам золотого сечения.

Доказательством системности при заполнении пространства служит также изучение функционально-семантической нагрузки секторов скрипто-логического пространства. Установлено, что содержание текстов-граффити может варьироваться в зависимости от сектора скриптологической сетки, в котором находится данный текст. На основе анализа содержания текстов-граффити были выделены типы скрипторов и найдены предпочитаемые ими сектора скриптологического пространства. Так, например, в центральных секторах пространства репрезентируется эмоционально-чувственная сфера скриптора в двух его типах: «романтика» и «циника».

Большое количество текстов, которые можно описать как «агрессивные», отмечается во втором секторе пространства с аналогичной характери-

стикой. Прагматико-ориентированные тексты (химические, математические, физические формулы и др.), созданные скриптором - «прагматиком», располагаются в нижних (композиционно наиболее слабых) секторах пространства. На основании наличия комментариев к первичным текстам-граффити были выделены «диалогичные» и «не диалогичные» сектора. В частности к «не диалогичным» принадлежат сектора с граффити «прагматика», который не стремится к диалогу, а создание его текста служит конкретной прагматически-ориентированной цели и др.

Модель композиционно-графического фрейма текста-граффити также представлена в этой главе (см. рис. 2).

В данной модели помимо двух составляющих (композиционной и графической) были выделены характеристики граффити как типизированного жанра естественной письменной речи, с одной стороны, и параметры описания фрейма как структуры представления знаний, с другой.

В результате этого было сформулировано определение композиционно-графического фрейма текста-граффити. Фрейм текста-граффити включает несколько основных конституирующих признаков и имеет системный характер организации. Было выделено 6 основных характеристик: принципы и универсалии, деятельностные параметры, системные параметры, закономерности, форма представления, фактура текста.

Принципы и универсалии. Композиционно-графический фрейм текстов-граффити функционирует и организуется согласно некоторому набору универсальных параметров, обусловленных следующими принципами:

1) принцип симметрии - асимметрии;

2) принцип золотого сечения;

3) стереотипные принципы организации пространства (верх / низ, право /лево, центр, периферия).

Форма представления описывает формы графической организации граффити, а так же способ передачи - ориентированность на скрипцию.

Деятельностные параметры обусловлены базовыми характеристиками жанра граффити: диалогичность, типизированность.

При изучении фрейма текстов-граффити были выявлены следующие закономерности:

1. Системный характер организации текстов. Усложнение системы (большой набор параметров анализа) приводит к ее размежеванию. При уменьшении количества параметров (только пунктуация) - выделяются признаки системной организации;

2. Скриптологическое пространство рассмотрено с помощью скрипто-логической сетки, членящей пространство на определенное количество секторов, что позволило представить граффити как систему и рассмотреть скриптологическое пространство в контексте реализации системы текстов.

Фактура текста. Под фактурой текста в данном случае понимается тот материальный носитель, который используется для трансляции текста.

Рисунок 2. Композиционно-графическая модель фрейма текстов-граффити

В сознании человека существует некая операциональная база (система фреймов граффити), которая заставляет его использовать вышеперечисленные параметры. Системные параметры позволяют рассматривать граффити как систему текстов, которые взаимодействуют друг с другом в пределах одного скриптологического пространства. Эта системность носит диалогичный характер, поскольку, используя стратегии композиционного мышления, скриптор помещает свой текст в диалоговое пространство, туда, где уже «сосуществуют» другие тексты-граффити.

На рисунке видно, что фрейм граффити включает в себя две основные составляющие: графическую и композиционную. Графическая составляющая объединяет три основные части: набор графических средств, графические паттерны и скриптологические стратегии письма.

Под набором графических средств понимаются все средства графики, репрезентирующие текст:

1) пунктуация (все знаки препинания, организующие текст);

2) делимитация текстов (принципы отделения одного текста от другого): пробел, черта, звездочка, нумерация;

3) направление письма (особенности почерка): наклон вправо, влево, отсутствие наклона;

4) графическая форма текста. В данном случае под формой понимается графическая репрезентация высказывания.

Графические паттерны как устоявшиеся, регулярно воспроизводящиеся модели, обусловленные индивидуальными особенностями почерка скрип-тора, были выявлены в результате обработки большого количества данных статистическими методами, в результате которых выделилось две группы текстов. Основным конституирующим признаком для текстов первой группы стало их написание прописным шрифтом, для текстов второй группы - печатным.

При выявлении скриптологических стратегий письма было уменьшено число параметров, используемых для анализа. В качестве графически организующих текст параметров были взяты пунктуационные знаки, в результате чего были выявлены различные типы письма, которые могут реализовывать-ся у разных типов пишущих. Тип письма проявляется в индивидуальной совокупности графических средств, которые использует скриптор при написании текста-граффити, поскольку «развитие пунктуации как системы диктуется особенностями субъективного языкового мышления, что проявляется в многообразии способов оформления текста» (Л.М. Кольцова).

Программа письма обусловлена знанием фрейма текста определенной жанровой принадлежности и предполагает комбинирование различных типов письма, при которых один и тот же скриптор использует разные типы письма в зависимости от целей.

Скриптор располагает свой текст, используя композиционную составляющую, в индивидуальном или общем скриптологическом пространстве, а точнее в секторе скриптологического пространства, выбор которого обусловлен комплексом пространственных стереотипных ассоциаций скриптора. Его

стратегии выбора сектора скриптологического пространства обусловлены следующими параметрами:

1) выбор диагонали пространства (сильная / слабая);

2) выбор графической организации высказывания (строка / столбец);

3) выбор сектора максимально / минимально заполненного.

Сектора скриптологического пространства анализируются с точки зрения направления движений. Так, в правой половине парты находится самая сильная вертикаль пространства - 419 текстов и самая слабая - 118 граффити. Самая количественно наполненная параллель или горизонталь, располагается непосредственно по центру пространства. Сектор с максимальным количеством текстов находится на пересечении этих двух линий, что говорит о его значимости для скриптора с точки зрения композиции. Были выделены 2 основных направления диагоналей, которые являются восходящими и воспринимаются как более сильные (по сравнению с нисходящими). Самая насыщенная по графической плотности текстов (26,4%) «активная» диагональ -ось, проведенная из нижнего левого угла в центр парты. На этой диагонали расположены сектора с наибольшим количеством текстов, т.е. диагональ используется с максимальным развертыванием.

В заключении излагаются теоретические выводы и обобщаются практические результаты исследования, делаются выводы, отражающие результаты проведенного анализа, и намечаются перспективы дальнейшего изучения заявленной проблемы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

В изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Стренева, Н.В. Некоторые аспекты графической репрезентации студенческих граффити [Текст] / Н.В. Стренева // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2006. - № 11.-С. 152- 159.

2. Стренева, Н.В. Пространство студенческой парты и тексты-граффити [Текст] / Н.В. Стренева // Вестник Челябинского государственного университета. Филология. Искусствоведение. Выпуск 25. - 2008. - № 26 (127). - С. 137- 142.

В других изданиях:

3. Стренева, Н.В. Способы графической репрезентации текстов-примитивов студенческого фольклора [Текст] / Н.В. Стренева // Труды всероссийской научно-практической конференции «Художественный текст: варианты интерпретации». - Бийск: БПГУ им. Шукшина, 2006. - С. 219 - 224.

4. Стренева, Н.В. Человек - пространство - текст [Электронный ресурс] / Н.В. Стренева // «Развитие университетского комплекса как фактор повышения инновационного и образовательного потенциала региона»: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2007.

5. Стренева, H.В. Студенческое граффити. Игра на парте [Текст] / Н.В. Стренева // Филологические чтения: материалы международной научно-практической конференции. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ 2007. - С. 421 -425.

6. Стренева, Н.В. Пунктуация в граффити / Н.В. Стренева // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2007. - № 77. - С. 117121.

7. Стренева, Н.В. Стратегии расстановки знаков препинания в граффити [Текст] / Н.В. Стренева // X научно-практическая конференция молодых ученых. Актуальные проблемы русского языка и методики его преподавания.

- М.: Флинта: Наука, 2008. - С. 256 - 261.

8. Стренева, Н.В. Граффити глазами студентов (результаты анкетирования) [Текст] / Н.В. Стренева // Альманах современной науки и образования.

- Тамбов: Грамота, 2008. - № 2(9): Языкознание и литературоведение в синхронии и диахронии и методика преподавания языка и литературы. - В 3 ч. -Ч.З.-С. 206-208.

9. Стренева, Н.В. К вопросу о пространственной репрезентации граффити [Текст] / Н.В.Стренева // Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах: сб. ст. участников IV международной научной конференции. - Челябинск: РЕКПОЛ, 2008. - Т.1. - С. 473-477.

Отпечатано в типографии «Экспресс-печать» 25.02.2009 г Свидетельство ЮО 17472 Г.Р.Н 304561003400204 Формат 60x84. Усл. печ. л. 1.2 Тираж 100 экз. зак. 43 г. Оренбург, ул. Пролетарская 33.