автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Композиционно-речевая организация научного документа
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Краснова, Ольга Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ДОКУМЕНТ КАК ОБЪЕКТ НАУЧНОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ТЕОРИИ ДОКУМЕНТА
1.1.1. Термин и понятие «документ»
1.1.2. Свойства документа
1.1.3. Типология документов
1.2. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ НАУЧНОГО ДОКУМЕНТА
1.2.1. Функционально-стилистический аспект
1.2.1.1. Лексический уровень
1.2.1.2. Морфологический уровень
1.2.1.3. Синтаксический уровень
1.2.2. Категориально-структурный аспект
1.2.2.1. Связность и целостность
1.2.2.2. Автор текста
1.2.2.3. Адресат текста
1.2.2.4. Пространство и время
1.2.3. Коммуникативный (жанровый) аспект
1.2.3.1. Понятие речевого жанра в аспекте анализа научного текста
1.2.3.2. Параметры описания речевого жанра
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. СВОЙСТВА АВТОРЕФЕРАТА ДИССЕРТАЦИИ
КАК НАУЧНОГО ДОКУМЕНТА
2.1. Функциональность
2.1.1. Общие функции
2.1.2. Специальные функции
2.2. Атрибутивность
2.2.1. Информационная составляющая
2.2.2. Материальная составляющая
2.3. Системность
2.4. Структурность
2.4.1. Реквизитный состав титульного листа
2.4.2. Реквизитный состав оборотной стороны титульного листа
2.4.3. Реферативная часть: композиционные особенности
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. РЕЧЕВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ АВТОРЕФЕРАТА ДИССЕРТАЦИИ КАК НАУЧНОГО ДОКУМЕНТА
3.1. Коммуникативная цель
3.2. Образ автора
3.3. Образ адресата
3.4. Образ прошлого
3.5. Образ будущего
3.6. Диктумное содержание
3.7. Языковое воплощение Выводы по третьей главе
Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Краснова, Ольга Николаевна
В настоящее время сфера деловой коммуникации расширяет свои границы, что делает важным изучение процессов формирования и функционирования отдельных документов и документных систем. Деятельность любого социального института, и в частности науки, находит отражение в документах, коммуникативные задачи и свойства которых во многом определяют особенности текста, его структурно-содержательные характеристики.
Повышение роли науки в современном обществе, оптимизация управления научными исследованиями, усиление роли документной составляющей в этом процессе, а также недостаточная изученность текстов, относящихся к периферии документной коммуникации, делают актуальным поиск исследовательских подходов к анализу документного текста,, изучение структурно-композиционной и речевой организации документов в сфере науки, закономерностей их формирования и функционирования.
Цель исследования заключается в комплексной лингвистической характеристике автореферата диссертации как научного документа.
Поставленная цель обусловила решение следующих задач:
1) определить функции и документные свойства* автореферата диссертации;
2) установить место автореферата диссертации в системе научной документации;
3) охарактеризовать его композиционные особенности;
4) выявить специфику отбора и употребления в текстах авторефератов диссертаций языковых средств;
5) установить закономерности формирования формуляра автореферата диссертации как научного документа в соотношении с речевой организацией текста.
Основная гипотеза состоит в следующем: расширение функций автореферата диссертации как научного документа определяет изменение его композиционно-содержательной структуры и особенности речевой организации текста.
Объектом анализа в работе является автореферат диссертации как научный документ, предмет исследования составляют его структурно-композиционные и речевые особенности.
Материалом для анализа послужили авторефераты диссертаций, посвященные проблемам развития и функционирования русского и германских языков, вопросам сравнительно-исторического, типологического и сопоставительного языкознания за 1960-2009 годы. Всего анализу подвергнуто более 200 авторефератов кандидатских диссертаций (около 230 печатных листов). Привлекались также тексты, связанные с процедурой защиты диссертации.
Методологической основой предпринятого исследования являются представления о тесной взаимосвязи языка и мышления, их взаимодействии в речемыслительных процессах [Лопушанская 1998, 2007], об экстралингвистической обусловленности функциональных стилей и системы стилевых черт [Баженова 2001; Кожина 1998; Котюрова 1988; Кыркунова 2007 и др.], разработанные в языкознании принципы характеристики текста, его категорий [Гальперин 1981; Дымарский 1989; Матвеева 1990 и др.] и речевых жанров [Бахтин 1979; Дементьев 1997; Сиротинина 1999; Шмелева 1997 и др.], сложившиеся в документной лингвистике подходы к описанию официально-деловых документов [Косова 2003, 2010; Кушнерук 2007; Рахманин 1997; Токарев 2010; Янковая 2001 и др.].
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: описательный, сопоставительный, лингвистического наблюдения, документоведческого анализа, методика количественных подсчетов.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые дано комплексное лингвистическое описание автореферата диссертации как научного документа; выявлены выполняемые им общие (коммуникативная; информативная и социокультурная) и специальные (процедурная, сигнальная, ознакомительная, индикативная) функции; охарактеризованы свойства, которые обусловливают композиционно-содержательные особенности документа и динамику формирования его формуляра; установлена зависимость языковой; реализации жанровых элементов от функций автореферата диссертации; на: основании анализа семантических особенностей лексики и- ее1 комбинаторики; определена семантико-смысловая доминанта текста автореферата диссертации, 'сжатое доказательное изложение результатов, нового научного исследования', которая детерминирует отбор, сочетаемость и употребление языковых единиц, относящихся к научному и официально-деловому стилям современного русского языка; показано влияние унифицирующих факторов, свойственных документной коммуникации; на изменение состава речевых средств.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в разработку проблем документной лингвистики, функциональной стилистики, теории речевых жанров. Установленная специфика композиционной и речевой организации текста автореферата диссертации расширяет имеющиеся- сведения о: лингвистических свойствах документного текста, уточняет типологию документных систем в научной сфере.
Практическая значимость работы. Полученные результаты могут найти применение в вузовских курсах документной лингвистики, стилистики русского языка, спецкурсах по лингвистическому анализу текста, методике научно-исследовательской работы, в системе послевузовского обучения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Автореферат диссертации выполняет общие функции, свойственные всем документам (коммуникативную, информативную, социокультурную), и специальные функции, присущие ему как виду научного документа (процедурную, сигнальную, ознакомительную, индикативную). Функции автореферата диссертации определяют его основные свойства: атрибутивность, системность и структурность.
2. Автореферат диссертации взаимодействует с различными документными объектами: композиционно и содержательно соотносится с диссертацией; является элементом системы документации, организующей процесс присвоения научной квалификации; отражает требования нормативных документов Высшей аттестационной комиссии Российской Федерации.
3. Статус автореферата диссертации как вторичного документа определяет его композиционную структуру, имеющую устойчивый характер (типовой формуляр) и включающую составные части (титульный лист, оборотную сторону титульного листа, реферативную часть, концевую титульную страницу), каждая из которых обладает своими содержательными и формальными особенностями.
4. Динамика формирования композиционной структуры автореферата диссертации влияет на отбор языковых средств: закрепляется лексика, выражающая семантику новизны, целеполагания / результативности; устанавливается ограниченная комбинаторика лексико-грамматических связей, что приводит к появлению специфических для документного текста речевых формул.
5. Речевые особенности автореферата диссертации, детерминированные семантико-смысловой доминантой его текста 'сжатое доказательное изложение результатов нового научного исследования', выражаются во взаимодействии признаков научного и официально-делового стилей современного русского языка.
Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования представлены в докладах на международных, региональных и вузовских конференциях: Второй Международной научной конференции «Русская словесность в контексте современных интеграционных процессов» [Волгоград, 2007], Четвертой Международной конференции «Человек в современных философских концепциях» [Волгоград, 2007], 2-ой Международной научной конференции «Язык. Культура. Коммуникация» [Волгоград, 2008], IV Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы модернизации региона в исследованиях молодых ученых» [Волгоград, 2008], XVIII и XIX Региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области, внутривузовских научных конференциях [Волгоград, 2007 - 2010]; результаты работы обсуждались на научных семинарах кафедры документной лингвистики и документоведения Волгоградского государственного университета. По теме диссертационного исследования опубликовано 13 работ общим объемом 3,6 п.л., в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной научной литературы, источников и словарей.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Композиционно-речевая организация научного документа"
Выводы по третьей главе
В результате анализа речевой организации текста автореферата диссертации выявлена специфика реализации основных жанровых элементов (коммуникативная цель, образ автора, образ адресата, образ прошлого, образ будущего, диктумное содержание, языковое воплощение), ее функциональная обусловленность.
Установлено, что автореферат диссертации, выполняя коммуникативную, информативную и социокультурную функции, характеризуется комбинаторикой целей, среди которых выделяются: а) информационная, присущая научному тексту, — передать содержащуюся в диссертации научную информацию (для этого используются языковые средства научного стиля в основной, реферативной, композиционной части); б) императивная, свойственная документному тексту, - обеспечить целостность документационного процесса защиты диссертации (используются устойчивые унифицированные речевые формулы, вербальные и невербальные компоненты на титульном листе и оборотной стороне титульного листа).
Основным жанровым элементом в автореферате диссертации является образ автора (субъекта) текста, так как, выполняя коммуникативную, индикативную и социокультурную функции, автореферат диссертации прежде всего показывает принадлежность автора к научному сообществу, полученные им результаты исследования.
Особенностью1 автореферата диссертации как документа является неоднородность образа автора текста. Эта неоднородность находит отражение в указании фамилий, имен, отчеств научного руководителя и ученого секретаря, а также в системе других документов, сопровождающих защиту диссертации.
В работе образ автора охарактеризован как неоднородный и описаны имплицированные и эксплицированные способы и средства его обозначения; показана тенденция к увеличению имплицированного обозначения субъекта текста; охарактеризована система оценочных средств русского языка и особенности их использования в связи с реализацией образа автора.
Автореферат диссертации является элементом процесса документирования процедуры подготовки и защиты диссертации. Многообразие участников этого процесса, их различная роль определяют неоднородность образа адресата и отбор языковых средств его выражения в тексте. Адресатом является научное сообщество, в которое входят: оппоненты, члены диссертационного совета, специалисты в определенной области знания. С этим жанровым элементом связана реализация коммуникативной, информативной, сигнальной и ознакомительной функций исследуемого документа. В результате проведенного анализа выявлены закономерности в использовании языковых средств обозначения адресата.
Образ прошлого данного научного документа составляет диссертация - первичный текст. Этот жанровый элемент, реализуясь в лексике, фразеологии, авторской и отраслевой (лингвистической) терминологии, фразовых и текстовых соответствиях, связан с ознакомительной функцией автореферата диссертации.
Выполняя сигнальную и процедурную функции, автореферат диссертации порождает развертывание сложного коммуникативного события «защита диссертации», отражаемого в текстах других документов, сопровождающих данную процедуру (протокол-стенограмма, справка и др.). Это событие представляет собой для автореферата диссертации образ будущего.
Основу диктумного содержания автореферата диссертации составляет информация о предмете и объекте исследования — важных теоретических вопросах методологии научной деятельности, что связано с реализацией информативной и индикативной функций этого документа. Анализ диссертационных тем показал изменение научной лингвистической парадигмы: увеличивается доля работ, выполненных в русле антропоцентрического, когнитивного и дискурсивного подходов, что находит отражение в складывающихся г понятийно-терминологических системах.
Выявлено, что языковым воплощением жанра служат прежде всего разноуровневые средства научного стиля, так как автореферат диссертации является вторичным текстом по отношению к диссертационному исследованию. Существенную роль в организации текста играют также единицы официально-делового стиля, в частности специфические для документного текста унифицированные речевые формулы.
Показано, что языковое воплощение жанра автореферата диссертации детерминировано его семантико-смысловой доминантой: 'сжатое доказательное изложение результатов нового научного исследования'.
В процессе анализа текстов авторефератов диссертаций нами выделены четыре основных семантико-смысловых компонента доминанты: «диктумное содержание», «новизна», «целеполагание / результативность», «доказательность», которые определяют отбор языковых единиц, относящихся к научному и официально-деловому стилям.
Таким образом, особенности реализации жанровых элементов в тексте автореферата диссертации - образ автора, образ адресата, образ прошлого, образ будущего, диктумное содержание, языковое воплощение - связаны с функциями данного документа; при этом семантико-смысловая доминанта документного текста 'сжатое доказательное изложение результатов нового научного исследования', определяет его речевую организацию, отбор, сочетаемость и употребление языковых средств.
Текст автореферата диссертации как научного документа представляет собой особый лингвистический объект, который находится под воздействием собственно лингвистических факторов (детерминированности речевой организации семантико-смысловой доминантой) и ряда регулирующих положений, имеющих внелингвистические, стандартизирующие и унифицирующие основания.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представленный в работе комплексный анализ, учитывающий документные и лингвистические параметры автореферата диссертации, позволил обосновать его статус как вторичного научного документа.
Показано, что сложившиеся в языкознании научные направления выявили экстралингвистические и лингвистические факторы, определяющие сущностные свойства научного теста, заложили основы его системного изучения. Анализ специальной литературы показал, что в существующих исследованиях охарактеризованы свойства и функции документов, подходы к классификации документных систем; описаны основные аспекты изучения. Однако предложенные классификации являются результатом систематизации официально-деловых документов, в то время как другие документные системы еще не получили целостного описания. При этом отсутствуют работы, в которых научный документ рассматривается с учетом его функциональной обусловленности, вида, места и роли в системе документации, специфики речевой организации.
В результате проведенного исследования выявлено, что выполняемые авторефератом диссертации общие (коммуникативная, информативная, социокультурная), и специальные (процедурная, сигнальная, ознакомительная, индикативная) функции, а также основные свойства - атрибутивность, системность и структурность - обусловливают его композиционно-содержательные особенности.
Исследование авторефератов диссертаций разных лет показало различия в их композиционной структуре, что дает основание условно выделить три основных этапа в становлении этого документа: 1960 - 1975 гг.; 1975 - 2000 гг.; 2000 - 2009 гг.
Статус автореферата диссертации как вторичного документа определяет его композиционную структуру, имеющую устойчивый характер (типовой формуляр) и включающую составные части (титульный лист, оборотную сторону титульного листа, реферативную часть, концевую титульную страницу), каждая из которых обладает своими содержательными и формальными особенностями.
Установлено, что формирование формуляра автореферата диссертации связано с расширением функций данного документа, которое определило динамику изменения его реквизитного состава (количественное увеличение, унификацию, нормативную закрепленность).
Динамика формирования композиционной структуры автореферата диссертации влияет на отбор языковых средств: закрепляется лексика, выражающая семантику новизны, целеполагания / результативности; устанавливается ограниченная комбинаторика лексико-грамматических связей, что приводит к появлению специфических для документного текста речевых формул.
В результате исследования речевой организации текста автореферата диссертации охарактеризованы языковые средства-реализации жанровых элементов в соотношении с выполняемыми данным документом функциями. Проанализированы семантические особенности единиц лексического уровня и их комбинаторика, что дало возможность определить семантико-смысловую доминанту текста автореферата диссертации 'сжатое доказательное изложение результатов нового научного исследования', которая детерминирует речевую специфику текста, определяя отбор и употребление языковых единиц, относящихся к научному и официально-деловому стилям современного русского языка.
Показано, что изменение состава речевых средств и закрепление их комбинаторных свойств вызвано влиянием унифицирующих факторов, характерных для документной коммуникации.
Проведенное исследование позволяет расширить общее представление о языковых процессах, которые находят отражение в документном тексте. Полученные данные вносят вклад в осмысление научного документа как лингвистического объекта.
Перспективы работы связаны с изучением композиционной и жанрово-стилевой специфики текстов других документных систем в синхронно-диахроническом и сопоставительном аспектах.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Композиционно-речевая организация научного документа"
ИИЧО!"'« 1
Краснова Ольга Николаевна
КОМПОЗИЦИОННО-РЕЧЕВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ НАУЧНОГО ДОКУМЕНТА (на материале авторефератов диссертаций)
10.02.01 - Русский язык
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
~ 2 № 2010
Волгоград-2010
004614644
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет»
Научный руководитель:
доктор филологических наук, доцент Косова Марина Владимировна
Официальные оппоненты:
доктор филологических наук, доцент Никифорова Елена Борисовна (Волгоградский государственный педагогический университет)
Ведущая организация:
кандидат филологических наук, доцент Аверьянова Наталья Анатольевна (Волгоградский государственный технический университет)
ГОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого»
Защита диссертации состоится «15» декабря 2010 года в 12.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.029.05 в Волгоградском государственном университете по адресу: 400062, г. Волгоград, проспект Университетский, 100, ауд. 2-05 В.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Волгоградского государственного университета.
Автореферат разослан «УЗ » ноября 2010 г.
Ученый секретарь <—>
доктор филологических наук, доцент М.В. Косова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В настоящее время сфера деловой коммуникации расширила свои границы, появились новые документные объекты, что делает важным изучение процессов их формирования и функционирования. Деятельность любого социального института, и в частности науки, находит отражение в документах, коммуникативные задачи и свойства которых во многом определяют особенности текста, его структурно-содержательные характеристики.
Повышение роли науки в современном обществе, оптимизация управления научными исследованиями, усиление роли документной составляющей в этом процессе, а также недостаточная изученность текстов, относящихся к периферии документной коммуникации, делают актуальным изучение специфики речевой организации документов в сфере науки.
Цель исследования заключается в комплексной лингвистической характеристике автореферата диссертации как научного документа.
Поставленная цель обусловила решение следующих задач:
1) определить функции и документные свойства автореферата диссертации;
2) установить место автореферата диссертации в системе научной документации;
3) охарактеризовать его композиционные особенности;
4) выявить специфику отбора и употребления в текстах авторефератов диссертаций языковых средств;
5) установить закономерности формирования формуляра автореферата диссертации как научного документа в соотношении с речевой организацией текста.
Основная гипотеза состоит в следующем: расширение функций автореферата диссертации как научного документа определяет изменение его композиционно-содержательной структуры и особенности речевой организации текста.
Объектом анализа в работе является автореферат диссертации как научный документ, предмет исследования составляют его структурно-композиционные и речевые особенности.
Материалом для анализа послужили авторефераты диссертаций, посвященные проблемам развития и функционирования русского и германских языков, вопросам сравнительно-исторического, типологического и сопоставительного языкознания за 1960-2009 годы. Всего анализу подвергнуто более 200 авторефератов кандидатских диссертаций (около 230 печатных листов). Привлекались также тексты, связанные с процедурой защиты диссертации.
Методологической основой предпринятого исследования являются представления о тесной взаимосвязи языка и мышления, их взаимодействии в речемыслительных процессах [Лопушанская 1998, 2007], об
экстралингвистической обусловленности функциональных стилей и системы стилевых черт [Баженова 2001; Кожина 1998; Котюрова 1988; Кыркунова 2007 и др.], разработанные в языкознании принципы характеристики текста, его категорий [Гальперин 1981; Дымарский 1989; Матвеева 1990 и др.] и речевых жанров [Бахтин 1979; Дементьев 1997; Сиротинина 1999; Шмелева 1997 и др.], сложившиеся в документной лингвистике подходы к описанию официально-деловых документов [Косова 2003, 2010; Кушнерук 2007; Рахманин 1997; Токарев 2010; Янковая 2001 и др.].
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: описательный, сопоставительный, лингвистического наблюдения, документоведческого анализа, методика количественных подсчетов.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые дано комплексное лингвистическое описание автореферата диссертации как научного документа; выявлены выполняемые им общие (коммуникативная, информативная и социокультурная) и специальные (процедурная, сигнальная, ознакомительная, индикативная) функции; охарактеризованы свойства, которые обусловливают композиционно-содержательные особенности документа и динамику формирования его формуляра; установлена зависимость языковой реализации жанровых элементов от функций автореферата диссертации; на основании анализа семантических особенностей лексики и ее комбинаторики определена семантико-смысловая доминанта текста автореферата диссертации 'сжатое доказательное изложение результатов нового научного исследования', которая детерминирует отбор, сочетаемость и употребление языковых единиц, относящихся к научному и официально-деловому стилям современного русского языка; показано влияние унифицирующих факторов, свойственных документной коммуникации, на изменение состава речевых средств.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в разработку проблем документной лингвистики, функциональной стилистики, теории речевых жанров. Установленная специфика композиционной и речевой организации текста автореферата диссертации расширяет имеющиеся сведения о лингвистических свойствах документного текста, уточняет типологию документных систем в научной сфере.
Практическая значимость работы. Полученные результаты могут найти применение в вузовских курсах документной лингвистики, стилистики русского языка, спецкурсах по лингвистическому анализу текста, методике научно-исследовательской работы, в системе послевузовского обучения.
Положения, выносимые на защиту: 1. Автореферат диссертации выполняет общие функции, свойственные всем документам (коммуникативную, информативную, социокультурную), и специальные функции, присущие ему как виду научного документа (процедурную, сигнальную, ознакомительную, индикативную). Функции
автореферата диссертации определяют его основные свойства: атрибутивность, системность и структурность.
2. Автореферат диссертации взаимодействует с различными документными объектами: композиционно и содержательно соотносится с диссертацией; является элементом системы документации, организующей процесс присвоения научной квалификации; отражает требования нормативных документов Высшей аттестационной комиссии Российской Федерации.
3. Статус автореферата диссертации как вторичного документа определяет его композиционную структуру, имеющую устойчивый характер (типовой формуляр) и включающую составные части (титульный лист, оборотную сторону титульного листа, реферативную часть, концевую титульную страницу), каждая из которых обладает своими содержательными и формальными особенностями.
4. Динамика формирования композиционной структуры автореферата диссертации влияет на отбор языковых средств: закрепляется лексика, выражающая семантику новизны, целеполагания / результативности; устанавливается ограниченная комбинаторика лексико-грамматических связей, что приводит к появлению специфических для документного текста речевых формул.
5. Речевые особенности автореферата диссертации, детерминированные семантико-смысловой доминантой его текста 'сжатое доказательное изложение результатов нового научного исследования', выражаются во взаимодействии признаков научного и официально-делового стилей современного русского языка.
Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования представлены в докладах на международных, региональных и вузовских конференциях: Второй Международной научной конференции «Русская словесность в контексте современных интеграционных процессов» [Волгоград, 2007], Четвертой Международной конференции «Человек в современных философских концепциях» [Волгоград, 2007], 2-ой Международной научной конференции «Язык. Культура. Коммуникация» [Волгоград, 2008], IV Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы модернизации региона в исследованиях молодых ученых» [Волгоград, 2008], XVIII и XIX Региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области, внутривузовских научных конференциях [Волгоград, 2007 - 2010]; результаты работы обсуждались на научных семинарах кафедры документной лингвистики и документоведения Волгоградского государственного университета. По теме диссертационного исследования опубликовано 13 работ общим объемом 3,6 п.л., в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной научной литературы, источников и словарей.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность; определяются объект, предмет, цель и задачи работы, методы анализа материала; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Документ как объект научного исследования» рассматриваются некоторые вопросы теории документа - происхождение термина «документ», его современное значение; характеризуются свойства и функции документов, подходы к классификации документных систем; описываются основные аспекты изучения научного текста, сложившиеся в лингвистике: функционально-стилистический, категориально-структурный, коммуникативный (жанровый).
Анализ специальной литературы показал, что термину «документ» приписывается разное содержание [Воробьев 1973; Илюшенко 1999; Ларин 2000; Отле 1931; Столяров 2002; Янковая 1999 и др.]. В широком, социокультурном понимании документом называют все то, что служит для регистрации, передачи и сохранения информации о каком-либо предмете или же для того, чтобы представить этот предмет в виде, пригодном для исследования [Отле 1931]. При таком подходе документами являются книги, журналы, газеты, письма и другая корреспонденция; доклады, заметки, письменные наброски всякого рода; карты, планы, статистические материалы, синоптические таблицы, фотографии, рисунки, диаграммы; документами в широком смысле слова будут также пробы, образчики, модели предметов в натуральную величину или в уменьшенном виде. В узком, документоведческом значении документ рассматривается как «информация, закрепленная на материальном носителе, или документированная информация», которой приписывают фиксированный характер и ряд специфических свойств [ГОСТ Р 51141-98].
В качестве основных свойств документа называют атрибутивность, функциональность и структурность [Кушнаренко 2004; Ларьков 2006]. При этом атрибутивность понимают как наличие у документа двух составляющих -информационной (содержательной) и материальной (формальной, вещественной, служащей для закрепления информации); структурность рассматривают как сохранение основных свойств при различных внешних и внутренних изменениях, то есть тесную взаимосвязь элементов и подсистем, обеспечивающую его целостность и тождественность; функциональность определяют как предназначенность документа для передачи информации в пространстве и во времени.
Многообразие документов не позволяет создать их единую, непротиворечивую типологию. В современной науке документы классифицируются по разным основаниям: по происхождению, способу документирования, отношению к аппарату управления, количеству затронутых
вопросов, ограничению доступа, степени подлинности, срокам хранения, в зависимости от сферы деятельности, способа передачи документов, по уровню обобщения и отношения к оригинальной информации [Кузнецова 2003; Ларьков 2006]; принимают во внимание особенности организации текста, учитывают его размер, лексико-фразеологический состав, объем словаря, уровень терминированности, характер использования устойчивых документных средств, степень участия невербальных компонентов, синтаксические параметры, способы представления субъектов [Кушнерук 2007]. Однако предлагаемые классификации являются результатом систематизации официально-деловых документов, в то время как другие документные системы еще не получили целостного описания. В существующих исследованиях рассматривались лишь отдельные вопросы, направленные на решение преимущественно прикладных задач. В этих работах предложены рекомендации по созданию научных документов, которые определяют как объекты, содержащие закрепленную научную информацию, предназначенные для ее передачи во времени и пространстве и используемые в общественной практике, обладающие определенной логической завершенностью. К таким объектам относят аналитический обзор, тезисы выступлений на конференциях, статьи в периодических изданиях, письма в научные журналы, депонированные рукописи, препринты, монографии, диссертации, авторефераты диссертаций [Кузин 2004; Михайлов, Черный, Гиляревский 2005 и др.].
Анализ специальной литературы показал, что в настоящее время отсутствуют работы, в которых научный документ рассматривается с учетом его функциональной обусловленности, вида, места и роли в системе документации, специфики речевой организации. Теоретическое осмысление отдельных особенностей научного документа осуществлено отчасти в языкознании. Но в этой науке исследование текста научного документа (документного текста) представляет собой анализ текста научного стиля. При этом можно говорить о нескольких основных аспектах его лингвистического изучения: функционально-стилистическом, категориально-структурном и коммуникативном (жанровом).
С позиций функциональной стилистики исследованы черты научного стиля речи: выявлены основные лексические пласты научного текста (общеупотребительная, общенаучная и терминологическая лексика), их стилеобразующая роль; охарактеризованы морфологические особенности, специфика функционирования частей речи, отдельных категорий [Барлас 1978; Кожина 1982; Косова 2003; Лейчик 1990; Лемов 2000; Солганик 1997; Татаринов 1988]. Достаточно полно рассмотрены синтаксические черты и качества научной речи, которые их обусловливают [Будагов 1967; Голуб 2002; Кожина 1977; Разинкина 1981].
С точки зрения категориально-структурного аспекта научный текст рассматривается как организованное целое, в рамках которого знаки образуют систему отношений, совокупность текстовых категорий, таких, как связность,
целостность, субъективная модальность, адресованность, пространство, время, выявляются специфические языковые средства реализации этих категорий [Арутюнова 1981; Ванников 1984; Гальперин 2004; Кобозева 2003; Кубрякова 2001; Лейчик 2006; Матвеева 1990; Митрофанова 1973; Николаева 1977].
Коммуникативный (жанровый) аспект анализа текста, основы которого заложены в трудах М.М. Бахтина, позволил предложить параметры описания и модель речевого жанра, основными элементами которой являются: коммуникативная цель, образ автора, образ адресата, образ прошлого, образ будущего, тип диктумного содержания, языковое воплощение [Алефиренко 2005; Бахтин 1979; Дементьев 1998; Николаева 1977; Сиротинина 1999; Шмелева 1997; Наскт 1995].
Сложившиеся в языкознании научные направления выявили экстралингвистические и лингвистические факторы, определяющие сущностные свойства научного текста, заложили основы его системного изучения. Однако текст научного документа является объектом особого рода, и его исследование должно проводиться комплексно, с учетом документных свойств и лингвистических параметров.
Во второй главе «Свойства автореферата диссертации как научного документа» характеризуются композиционно-содержательные особенности автореферата диссертации, обусловленные его основными свойствами, рассматриваются закономерности формирования формуляра.
Установлено, что автореферату диссертации как документу присущ ряд взаимосвязанных свойств - функциональность, атрибутивность, системность и структурность, которые определяют его композиционно-содержательные характеристики.
Исследование авторефератов диссертаций разных лет показало различия в их композиционной структуре, что дает основание условно выделить три основных этапа в становлении этого документа: 1960 - 1975 гг.; 1975 - 2000 гг.; 2000-2009 гг.
Основным свойством автореферата диссертации является функциональность - способность выполнять социально значимые функции. Выявлено, что автореферат диссертации является полифункциональным документом. Он выполняет общие функции, свойственные всем документам, -коммуникативную, информативную и социокультурную, а также специальные функции, присущие автореферату диссертации как виду научного документа: процедурную (является элементом документационного комплекса, сопровождающего процедуру защиты диссертации), сигнальную (информирует о месте, дате и времени защиты), ознакомительную (дает возможность научному сообществу узнать основные результаты диссертации), индикативную (передает информацию о научной новизне работы). Названные функции определяют содержание и композиционно-речевые особенности автореферата диссертации как документа.
В общем виде композиционную структуру документа отражает атрибутивность, то есть наличие двух составляющих - информационной и материальной. Установлено, что информационный объем автореферата диссертации, связанный с реализацией информативной функции, в процессе формирования его формуляра был примерно одинаковым, но измерялся он различными единицами: печатными листами (как правило от 1 до 1,5 пл.) и условными печатными листами (примерно 1,2 усл. п.л.). Это объяснялось общими требованиями, предъявляемыми к печатной продукции, и не являлось специфическим для автореферата диссертации.
Материальная составляющая - вещественная (физическая) сущность документа, форма, обеспечивающая его способность хранить и передавать информацию в пространстве и времени, - представляет собой материальную основу документа и способ документирования, или записи, информации. Выявлено, что автореферат диссертации всегда имел листовую бумажную форму, однако менялся способ документирования - набор текста и его типографское исполнение, что усиливало информативность автореферата диссертации и улучшало его эстетическую сторону.
Композиционную специфику автореферата диссертации определяет также его включенность во «внешнюю систему» - взаимосвязанность с другими документами, обеспечивающими функционирование социального института, в данном случае - института подготовки научных работников. В связи с этим мы считаем необходимым говорить о присущем документам свойстве системности. Установлено, что автореферат диссертации, выполняя коммуникативную и процедурную функции, соотносится с разными документами и документными комплексами. Во-первых, являясь вторичным документом, автореферат диссертации содержательно соотносится с диссертацией. Проведенный анализ показал, что в автореферате диссертации можно выделить зоны полного соответствия тексту диссертации и зоны отсылок к ее тексту. Области соответствия смещены к началу автореферата диссертации: максимальные соответствия обнаруживаются при отражении введения диссертационного исследования; остальные разделы текста автореферата диссертации, демонстрируя смысловое соответствие, в меньшей мере имеют формальное совпадение. Во-вторых, автореферат диссертации является элементом системы документации, организующей процесс присвоения научной квалификации. Система этих процедурных документов представлена в «Положении о порядке присуждения ученых степеней» и в «Положении о совете по защите докторских и кандидатских диссертаций». В-третьих, автореферат диссертации, его содержание и оформление ориентированы на требования документов ВАК РФ.
Системность характеризует «внешние» связи документа, в то время как структурность определяет его внутреннее строение, набор составных частей и элементов, позволяющих обеспечивать более эффективный поиск содержащейся в этом документе информации.
Композиционная структура автореферата диссертации обусловлена его общими и специальными функциями, а также статусом вторичного документа. Она имеет устойчивый характер (типовой формуляр) и включает составные части (титульный лист, оборотную сторону титульного листа, реферативную часть, концевую титульную страницу), каждая из которых обладает своими содержательными и формальными особенностями и состоит из определенного набора реквизитов.
Формуляр автореферата диссертации формировался постепенно. Так, в результате анализа выявлены обязательные реквизиты титульного листа. которые были отмечены на всех выделенных нами этапах: «автор документа», «название диссертационного исследования», «наименование вида документа», «место составления и год издания документа», и факультативный, необязательный, - он использовался на первом этапе и отмечен лишь в отдельных авторефератах диссертаций: «учебное заведение, в котором выполнена работа». На втором этапе факультативных реквизитов стало больше, в частности использовались реквизиты «статус издания (на правах рукописи)», «шифр и наименование специальности», «УДК (универсальная десятичная классификация)»; в это время состав реквизитов практически сложился, хотя порядок их расположения был неустойчивым. На третьем этапе наблюдается не только одинаковый набор реквизитов, но и унифицированность их оформления.
Оборотная сторона титульного листа появилась в конце первого этапа. В это время обязательными реквизитами были «дата и время защиты диссертации», «дата рассылки автореферата диссертации»; факультативными -реквизиты «научный руководитель», «официальные оппоненты», «название ведущей организации», «название организации, где можно ознакомиться с диссертацией».
В начале второго этапа количество обязательных реквизитов увеличилось (добавились реквизиты «официальные оппоненты», «название ведущей организации», «шифр совета», «название организации, где можно ознакомиться с диссертацией», «научный руководитель», «ученый секретарь»). В 1990-е годы значительно увеличился объем научных исследований, повысились требования к оценке качества диссертационных работ, представляемых на соискание ученой степени, к государственной аттестации научных и научно-педагогических работников. В обществе возникла необходимость унифицировать научные документы, в том числе и автореферат диссертации. Нормативные документы ВАК РФ - «Положение о диссертационном совете (утв. решением Президиума ВАК РФ от 4 ноября 1994 г. № 48/25) и «Положение о совете по защите докторских и кандидатских диссертаций» (утв. приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 9 января 2007 г. № 2) - закрепили реквизитный состав формуляра автореферата диссертации, и на третьем этапе все реквизиты стали обязательными (см. Таблицу 1).
Таблица 1
Реквизитный состав формуляра на разных этапах его формирования
Реквизиты титульного листа Реквизиты Этапы формирования формуляра
19601975 гг. 19752000 гг. 20002009 гг.
Учебное заведение, в котором выполнена работа -/+ — . -
Статус издания (на правах рукописи) - -/+ +
Автор документа + + +
Название диссертационного исследования + + +
УДК (универсальная десятичная классификация) — -/+ -
Шифр и наименование специальности - -/+ +
Наименование вида документа + + +
Место составления и год издания документа + + +
Реквизиты оборотной стороны титульного листа Учебное заведение, в котором выполнена работа -/+ + +
Научный руководитель -/+ + +
Официальные оппоненты -/+ + +
Название ведущей организации -/+ + +
Адрес организации, где состоится защита - + +
Дата и время защиты диссертации + + +
Шифр совета - + +
Название организации, где можно ознакомиться с диссертацией -/+ + +
Дата рассылки автореферата диссертации + + +
Ученый секретарь - + +
Условные обозначения: «+» - наличие реквизита; «-» - отсутствие реквизита; «+/-» - факультативное использование реквизита.
В процессе анализа реквизитов титульного листа и оборотной стороны титульного листа выявлено, что со временем менялись их содержание и оформление. Например: реквизит «название диссертационного исследования», расположенный в центре титульного листа автореферата диссертации, кроме собственно названия к концу первого этапа стал включать наименование специальности. В реквизите «автор документа», располагающемся по центру
титульного листа, на первом этапе указывали только фамилию и инициалы; на втором этапе имя и отчество уже писали полностью, обязательной также стала личная подпись автора документа.
Реквизит «официальные оппоненты» на первом этапе формирования формуляра содержал инициалы и фамилии; на втором этапе в нем писали полностью имена и отчества; на третьем этапе, в соответствии с нормативными документами ВАК РФ, указывают также вузы, в которых работают оппоненты.
Реферативная часть автореферата диссертации состоит только из одного реквизита - «текст», композиция которого обусловлена статусом автореферата диссертации как вторичного документа и имеет свою специфику на разных этапах формирования этого документа.
На первом этапе текст представлял собой одночастное, «монолитное» построение, отражающее содержание диссертации.
На втором этапе в этом реквизите наблюдается выделение разделов -«введение», «основное содержание работы» и «заключение». «Введение» постепенно детализируется, в нем появляются рубрики «цель», «задачи», «методы исследования», «апробация работы», «структура работы», позже добавляются «актуальность», «объект исследования», «предмет исследования», «теоретическая и практическая значимость исследования», «положения, выносимые на защиту», «научная новизна», «объем и структура работы»; однако в данный период не было строгого набора и последовательности рубрик введения. Например: актуальность, цель, задачи, научная новизна, теоретическая значимость, практическая ценность, материал исследования, методы исследования, апробация, положения, выносимые на защиту, структура работы [Прокопова 1978]; объект, предмет, актуальность, цель, задачи, научная новизна, теоретическая ценность, практическая значимость, материал исследования, методология и методы исследования, положения, выносимые на защиту, апробация работы, структура работы [Львова 1990].
На третьем этапе отмечается обязательный набор рубрик -актуальность, объект, предмет, цель, задачи, источники, методологические основы, методы исследования, научная новизна, теоретическая значимость, практическая ценность, апробация работы, положения, выносимые на защиту, структура и краткое содержание работы [Пономарева 2004], при этом их последовательность до сих пор остается незакрепленной.
Начиная с первого этапа, автореферат диссертации содержит список опубликованных работ по теме исследования.
Завершающим в автореферате диссертации является реквизит «выпускные данные», который на всех этапах располагался на концевой титульной странице и содержал указание на дату подписания в печать, формат бумаги и долю листа, объем издания в печатных или условных печатных листах, тираж, номер заказа полиграфического предприятия, юридическое имя издателя и его адрес.
Таким образом, свойства автореферата диссертации, сложившаяся композиция и реквизитный состав, обеспечивающие наибольшую информативность текста, реализацию всех его функций, позволяют рассматривать его как научный документ.
В третьей главе «Речевая организация автореферата диссертации как научного документа» характеризуется использование языковых средств выражения различных жанровых элементов исследуемого научного документа,
Под речевым жанром в данной работе понимается типовая модель общения, которая реализуется, структурируется и функционирует в коммуникативном пространстве. Разделяя точку зрения Т.В. Шмелевой, предложившей модель речевого жанра, мы рассматриваем составляющие ее элементы - коммуникативную цель, образ автора, образ адресата, образ прошлого, образ будущего, диктумное содержание, языковое воплощение - в соотношении с функциями автореферата диссертации. Опираясь на работы М.В.Косовой, мы считаем актуальным для анализа речевого жанра понятие семантико-смысловой доминанты, которая детерминирует элемент «языковое воплощение» [Косова 2010].
В тексте автореферата диссертации как научного документа жанровые элементы обнаруживают свою специфику. Установлено, что автореферат диссертации, выполняя коммуникативную, информативную и социокультурную функции, характеризуется комбинаторикой целей, среди которых выделяются следующие: а) информационная, присущая научному тексту, - передать содержащуюся в диссертации научную информацию (для этого используются языковые средства научного стиля в основной, реферативной, композиционной части); б) императивная, свойственная документному тексту, - обеспечить целостность документационного процесса защиты диссертации (используются устойчивые унифицированные речевые формулы, вербальные и невербальные компоненты на титульном листе и оборотной стороне титульного листа).
Выполняя индикативную, коммуникативную и социокультурную функции, автореферат диссертации прежде всего показывает принадлежность автора к научному сообществу, полученные им результаты проведенного исследования. В связи с этим основным жанровым элементом в данном документе является образ автора (субъекта) текста.
Особенностью автореферата диссертации как документа является неоднородность образа автора текста. Процесс подготовки диссертационной работы и соответственно автореферата диссертации предполагает обсуждение ряда содержательных и текстовых моментов с научным руководителем соискателя, коллективом выпускающей кафедры, членами экспертной комиссии диссертационного совета, его председателем и ученым секретарем. Эта неоднородность находит отражение в указании фамилий, имен, отчеств научного руководителя и ученого секретаря, а также в системе других документов, сопровождающих защиту диссертации.
Проведенное исследование позволило выявить способы и средства обозначения автора научного документа.
Эксплицированно субъект текста выражается:
• антропонимами, которые используются в реквизитах титульного листа и его оборотной стороны, а также в той части автореферата диссертации, где приведены названия статей по теме диссертации;
• местоимениями: личным (мы рассматриваем...; мы опираемся на классификацию, предложенную...) и притяжательным (наш материал подтверждает...; в нашей диссертации предлагается...);
• глаголами в форме 1-го лица, употребляющимися в определенно-личном значении(отметим, что...).
При имплицированном обозначении субъекта текста используются:
• существительное со значением «научный труд»: диссертация (диссертация ставит целью...), а также существительные работа, исследование, представляющие собой метонимический перенос «процесс -результат процесса»;
• глаголы речемыслительной деятельности в разных формах, употребляющиеся в личных (в качестве единиц анализа рассматриваются,..), безличных (врезультате анализа обнаруживается, что...) и вводных (следует заметить, думается и др.) синтаксических конструкциях.
Анализ авторефератов диссертаций на разных этапах формирования этого документа показывает тенденцию к увеличению имплицированного представления субъекта текста (лица).
Одним из способов проявления образа автора являются отмеченные в автореферате диссертации оценочные средства языка. Определяя свой вклад в развитие науки, ученый нередко характеризует собственные достижения и то, что сделано другими. Используемые для этого языковые единицы отражают научную полемику.
В процессе анализа текстов выявлены средства положительной (значительный интерес представляет...; наш материал убедительно показывает... и др.) и отрицательной оценки (эти объяснения не представляются убедительными; в работах по названной проблематике нельзя не отметить некоторую неупорядоченность в терминологии... и др.). Это формирует рациональную оценочность научного документа и дает дополнительную статусную характеристику автору текста, показывает его включенность в научное сообщество.
Рассматриваемый материал позволил установить, что оценочные средства, как правило, используются в автореферате диссертации при обосновании актуальности и результативности предпринятого исследования. Данная лексика характеризует достижения предшественников: Лишь некоторые ученые подвергали детальному анализу отдельные типы фразеологизированных конструкций; степень разработки указанного аспекта языковых значений явно недостаточна-, процесс работы автора над научной
темой: в диссертации подробно рассматриваются; в работе последовательно анализируются...', значимость и сложность рассматриваемой в диссертации проблемы: в работе поставлен большой и важный вопрос о...\ категория залога является сложнейшей глагольной категорией; новизну, теоретическую и практическую ценность исследования: ...предложены оригинальные модели; проведенное исследование убеждает в том, что...; практическая ценность состоит в ...; в работе дана интерпретация ...; исследование позволило выявить изменения, которые произошли в ..., что пополняет сведения о ...
Автореферат диссертации является элементом процесса документирования процедуры подготовки и защиты диссертации. Многообразие участников этого процесса, их различная роль определяют неоднородность образа адресата и отбор языковых средств его выражения в тексте. Адресатом является научное сообщество, в которое входят: оппоненты, члены диссертационного совета, специалисты в определенной области знания. С этим жанровым элементом связана реализация коммуникативной, информативной, сигнальной и ознакомительной функций исследуемого документа.
В результате проведенного анализа выявлены закономерности в использовании языковых средств обозначения адресата.
Так, информация об оппонентах эксплицируется на оборотной стороне титульного листа при помощи эргонимов, антропонимов и нарицательных существительных, в семантике которых есть указание на социальный статус лица; существительных, в семантической структуре которых содержится сема 'организация'.
Члены диссертационного совета названы метонимически: на оборотной стороне титульного листа присутствует название и шифр диссертационного совета. В процессе формирования автореферата диссертации как документа сначала указывалось название совета и его принадлежность конкретной организации; затем стали использовать также шифр совета, что усиливает информативность и точность научного документа.
Адресованность специалистам выражается в использовании лингвистической (отраслевой) терминологии, которая позволяет представить адресата как ученого-лингвиста, в чью сферу интересов входят те или иные тематические научные знания.
Образ прошлого данного научного документа составляет диссертация -первичный текст. Этот жанровый элемент реализуется в лексике, фразеологии, авторской и отраслевой (лингвистической) терминологии, фразовых и текстовых соответствиях. Рассматривая автореферат диссертации как вторичный документный текст, в данном случае можно говорить о его ознакомительной функции.
Образ будущего для автореферата диссертации достаточно определен. Выполняя сигнальную и процедурную функции, автореферат диссертации порождает развертывание сложного коммуникативного события «защита
диссертации», отражаемого в текстах других документов, сопровождающих данную процедуру (протокол-стенограмма, справка и др.).
Основу диктумного содержания автореферата диссертации составляет информация о предмете и объекте исследования - важных теоретических вопросах методологии научной деятельности, что связано с реализацией информативной и индикативной функций этого документа. Анализ диссертационных тем показал изменение научной лингвистической парадигмы. Так, увеличивается доля работ, выполненных в русле антропоцентрического, когнитивного и дискурсивного подходов, что находит отражение в складывающихся понятийно-терминологических системах.
Языковым воплощением жанра служат прежде всего разноуровневые средства научного стиля, так как автореферат диссертации является вторичным текстом по отношению к диссертационному исследованию. Существенную роль в организации текста играют также единицы официально-делового стиля, в частности специфические для документного текста унифицированные речевые формулы.
Языковое воплощение жанра автореферата диссертации детерминировано его семантико-смысловой доминантой: 'сжатое доказательное изложение результатов нового научного исследования'.
В процессе анализа текстов авторефератов диссертаций нами выделены четыре основных семантико-смысловых компонента доминанты: «диктумное содержание», «новизна», «целеполагание / результативность», «доказательность», которые определяют отбор языковых единиц, относящихся к научному и официально-деловому стилям.
1) Компонент «диктумное содержание» выражается в терминах, обозначающих понятийный аппарат исследуемой предметной области:
• авторских, которые отражают подход ученого или использованные им новые методы, например: случаи дефектности, приводящей к вычеркиванию из парадигматической таблицы целого ряда или столбца форм, описываются термином «регулярная дефектность»; мы допускаем возможность расширить границы деривации за счет введения понятия деривационного аналитизма; впервые разработана методика структурирования, названная полипропозициональной и др.;
• отраслевых, составляющих большинство функционирующих в автореферате диссертации специальных языковых единиц, например: устоявшейся формой выражения были инфинитив и сослагательное наклонение; средства, которые относятся к периферии функционально-семантической категории аспектуалъности... и др.;
• общенаучных, например: компонент, категория, модель, оформление, разновидности, распределение, система, содержание, структура, явление, элементы и др.
2) Компонент «новизна» реализуется характерным для автореферата диссертации как научного документа использованием нетерминологической
лексики, выражающей семантику новизны (существительного новизна, прилагательного новое, наречия впервые, прилагательного первый и др.). Лексическая и грамматическая семантика этих единиц языка определяет их сочетаемость, ограниченную комбинаторику связей, стандартные речевые формулы, в составе которых они употребляются в тексте. В частности, можно выделить следующие лексико-грамматические модели речевых формул, в которые входят отмеченные языковые единицы:
а) существительное новизна сочетается с глаголами лексико-семантических групп бытия, существования, интеллектуальной деятельности, издательской деятельности и распространения информации и др.:
■ существительное новизна + глагол бытия, существования + существительное в предложном падеже (новизна заключается в...разработке концептуального исследования)',
■ существительное новизна + глагол интеллектуальной деятельности + существительное или указательное местоимение в творительном или в предложном падежах (новизна определяется новым подходом к изучению...', новизна обнаруживается в материале и аспектах его исследования; новизна определяется тем, что в ней выявлена... );
■ существительное новизна + глагол качественного состояния, проявления признака, качества + существительное в предложном падеже (новизна проявляется в подходе к описанию материала)',
■ существительное новизна + глагол взаимоотношений в форме краткого страдательного причастия + существительное с предлогом или без предлога в творительном падеже {новизна связана с возможностью ...; новизна обусловлена следующим: ...);
б) прилагательное новое в творительном падеже, семантика которого также информирует о новизне исследования, употребляется в составе сказуемого с глаголом бытия (новым является осуществленный в работе анализ...)',
в) наречие впервые используется в речевых формулах, построенных по следующим лексико-грамматическим моделям:
■ наречие впервые + глагол интеллектуальной деятельности в форме краткого страдательного причастия + существительное в именительном падеже {впервые показана эволюция...; впервые очерчен круг и дано описание...)',
■ наречие впервые + глагол социальной деятельности + существительное в именительном падеже {впервые предпринимается попытка..., впервые используется принцип комплексного анализа).
3) Компонент «целеполагание / результативность» характеризуется использованием лексических средств, имеющих семантику, связанную с организаций научного процесса, представления его результатов. Эта лексика, отмеченная ограниченной сочетаемостью, включается в устойчивые речевые формулы, что определяет стилистические особенности научного документа. Такие единицы закрепляются в определенных рубриках, содержание которых
отличается информационной насыщенностью: «актуальность», «цель» / «задачи», «положения, выносимые на защиту» и др. Речевая организация данных рубрик в процессе развития жанра автореферата диссертации подвергалась унификации, в результате формировались «речевые рамки», в которые заключался фрагмент текста.
Так, в 1960-е гг. цель исследования, в авторефератах диссертаций не формулировалась, рубрика «задачи» представляла собой предложение с однородными сказуемыми, выраженными глаголами в форме инфинитива, имеющими результативное значение, например: Задача нашей работы -установить особенности строения предложений типа <...>, выяснить роль структурных элементов в выражении дополнительных семантических и экспрессивных оттенков <...>, проследить по возможности те изменения, которые претерпевает структура предложений в процессе их развития и совершенствования [Кирина 1965].
Позже рубрики «цель» и «задачи» разграничиваются; задачи (выделяются обычно в количестве от 3 до 7) содержательно детализируют цель; эта рубрика представляет собой предложение с пояснительной семантикой, в котором для большей конкретности перечисленные задачи нумеруются. Например: Задачи исследования: 1) выделить функционально-коммуникативные фрагменты текста и проанализировать роль глаголов в их организации; 2) выявить лексико-семантические связи, которые формируются в тексте, и определить их функции; 3) проанализировать семантические преобразования, которым подвергается глагол в тексте [Кризская 2009]. В составе данных рубрик в настоящее время могут использоваться как глаголы с результативной семантикой (описать, выявить, определить, рассмотреть, обосновать, уточнить, выявить и др.), так и производные от них существительные.
4) Компонент «доказательность» обнаруживает себя в языковых единицах, имеющих семантику отношения, связи. Их употребление в тексте автореферата диссертации обеспечивает его целостность, логическую организацию. Это связующие средства (наречия, союзы, частицы, водные слова), свойственные любому научному тексту, которые указывают на последовательность развития мысли: вначале, прежде всего, во-первых, во-вторых и др.; отношения противоречия: однако, между тем, тем не менее и др.; причинно-следственные связи: поэтому, благодаря и др.; итог, вывод, обобщение: итак, в заключение отметим, следует сказать, все сказанное позволяет сделать вывод... и др.
Таким образом, особенности реализации жанровых элементов в тексте автореферата диссертации - образ автора, образ адресата, образ прошлого, образ будущего, диктумное содержание, языковое воплощение - связаны с функциями данного документа; при этом семантико-смысловая доминанта документного текста, которую можно сформулировать как 'сжатое доказательное изложение результатов нового научного исследования',
определяет его речевую организацию, отбор, сочетаемость и употребление языковых средств.
Текст автореферата диссертации как научного документа представляет собой особый лингвистический объект, который находится под воздействием собственно лингвистических факторов (детерминированности речевой организации семантико-смысловой доминантой) и ряда регулирующих положений, имеющих внелингвистические, стандартизирующие и унифицирующие основания.
В заключении излагаются основные результаты исследования.
Комплексный анализ материала, учитывающий документные и лингвистические параметры автореферата диссертации, позволил обосновать его статус как вторичного научного документа.
Выявлено, что выполняемые авторефератом диссертации общие (коммуникативная, информативная и социокультурная) и специальные (процедурная, сигнальная, ознакомительная, индикативная) функции, а также основные документные свойства - атрибутивность, системность и структурность - обусловливают его композиционно-содержательные особенности.
Установлено, что формирование формуляра автореферата диссертации связано с расширением функций данного документа, которое определило динамику изменения его реквизитного состава (количественное увеличение, унификацию, нормативную закрепленность).
Охарактеризованы языковые средства реализации жанровых элементов в соотношении с выполняемыми данным документом функциями. Проанализированы семантические особенности единиц лексического уровня и их комбинаторика, что дало возможность определить семантико-смысловую доминанту текста автореферата диссертации 'сжатое доказательное изложение результатов нового научного исследования', которая детерминирует речевую специфику текста, определяя отбор и употребление языковых единиц, относящихся к научному и официально-деловому стилям современного русского языка.
Показано, что изменение состава речевых средств и закрепление их комбинаторных свойств вызвано влиянием унифицирующих факторов, характерных для документной коммуникации.
Проведенное исследование позволяет расширить общее представление о языковых процессах, которые находят отражение в документном тексте. Полученные данные вносят вклад в осмысление научного документа как лингвистического объекта.
Перспективы работы связаны с изучением композиционной и жанрово-стилевой специфики текстов других документных систем в синхронно-диахроническом и сопоставительном аспектах.
Основные положения и результаты исследования отражены в 13 публикациях общим объемом 3,6 п.л. (без соавторов):
1. Краснова, О.Н. Реализация информативной функции в автореферате диссертации / О.Н. Краснова // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2 : Языкознание. - № 2 (8). - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2008. - С. 58-61 (0, 36 п.л.) Статья опубликована в издании, рекомендованном ВАК РФ.
2. Краснова, О.Н. Динамика реквизитного состава научного документа как реализация сигнальной функции / О.Н. Краснова // Известия высших учебных заведений. Проблемы полиграфии и издательского дела. Научно-практический журнал. - № 1 (январь-февраль). - М. : Московский государственный университет печати, 2009. - С. 77-81 (0, 29 пл.) Стать я опубликована в издании, рекомендованном ВАК РФ.
3. Краснова, О.Н. Композиционно-речевая реализация информативной функции в научном документе / О.Н. Краснова // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2 : Языкознание. - № 1 (9). - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2009. - С. 170-173 (0, 31 п.л.) Статья опубликована в издании, рекомендованном ВАК РФ.
4. Краснова, О.Н. Специальная лексика в тексте делового документа / О.Н. Краснова // Lingua mobilis. Научный журнал. № 1. - Челябинск : Изд-во «РЕКПОЛ», 2007. - С. 68-78 (0,52 п.л.).
5. Краснова, О.Н. Функции автореферата диссертации как вида научного документа / О.Н. Краснова // Русская словесность в контексте современных интеграционных процессов : материалы Второй Междунар. науч. конф., г. Волгоград, 24 - 26 апреля 2007 г. : в 2 т. - Т. 2. - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2007.-С. 603-606 (0, 16 п.л.).
6. Краснова, О.Н. Современные методы лингвистического анализа сквозь призму научного документа / О.Н. Краснова // Русская словесность в контексте современных интеграционных процессов : материалы Второй Междунар. науч. конф., г. Волгоград, 24 - 26 апреля 2007 г. : в 2 т. - Т. 2. - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2007. - С. 733-738 (0, 24 пл.).
7. Краснова, О.Н. Законы логики и языка в учении Ф.И. Буслаева / О.Н. Краснова // Человек в современных философских концепциях : материалы Четвертой междунар. конф., г. Волгоград, 28-31 мая 2007 г. : в 4 т. - Т. 4. -Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2007. - С. 59-61 (0,17 п.л.).
8. Краснова, О.Н. Банк данных лингвистических исследований (анализ авторефератов диссертаций библиотеки ВолГУ) / О.Н. Краснова // Вопросы краеведения. Выпуск 11. Материалы XVIII и XIX краеведческих чтений. -Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2008. - С. 54-550 (0,23 п.л.).
9. Краснова, О.Н. Информативность как свойство научного документа / О.Н. Краснова // Язык. Культура. Коммуникация : материалы 2-ой Международной научной конференции, г. Волгоград, 14-15 мая 2008 г.: в 2 ч.
- Ч. 2 У ВолГУ; оргкомитет; О.В. Иншаков (пред.) [и др.]. - Волгоград : Волгоградское научное издательство, 2008. - С. 182-187 (0,29 п.л.).
Ю.Краснова, О.Н. Лингвистические исследования ЮФО (анализ авторефератов диссертаций) / О.Н. Краснова // Проблемы модернизации региона в исследованиях молодых ученых : материалы IV Межрегиональной научно-практической конференции, Волгоград, 19-20 марта 2008 г. -Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2008. - С. 224-227 (0, 12 пл.).
11. Краснова, О.Н. Автореферат диссертации как научный документ: аспекты исследования / О.Н. Краснова // Документ как текст культуры: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 2. - Тула : «Тульский полиграфист», 2009. - С. 53-58 (0, 31 п.л.).
12. Краснова, О.Н. Автореферат диссертации как объект документной лингвистики / О.Н. Краснова // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. Журнал научных публикаций. - Москва, 2009. - С. 169-170 (0,13 п.л.).
13. Краснова, О.Н. Способы и средства реализации информативной функции в научном документе / О.Н. Краснова // Актуальные проблемы документоведения и архивоведения : материалы Всероссийской научно-практической конференции, Волгоград, 23 апреля 2009 г. - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2009. - С. 137-145 (0,4 п.л.).
Подписано в печать 09.11 2010 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ 265.
Издательство Волгоградского государственного университета. 400062 Волгоград, просп. Университетский, 100.