автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Композиционно-речевая структура прозы А.П. Чехова: мотивика повторов

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Никашина, Наталья Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Композиционно-речевая структура прозы А.П. Чехова: мотивика повторов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Никашина, Наталья Викторовна

Введение

Глава 1. Композиционно-речевая организация художественной прозы как объект лингвистического изучения

1.1. Произведение художественной прозы как эстетическое и речевое целое.

1.2. Факторы композиционно-речевой организации прозаического текста. Точка зрения как фокус речевой композиции.

1.3.Мотив как ключевой элемент композиционно-речевой структуры текста.

1.3.1. Одержании мотива как речевого явления.

1.3.2. О так называемых «инвариантах» и вариантах мотивов,

1.3.3. Мотив и остраннение.

1.3.4. Тема и мотив.

1.4. Мотив и повтор.44 Выводы

Глава 2. Формальные и семантические виды реализации мотива в текстах А.П. Чехова. Их орнаментальный характер.

2.1. О значении орнаментального фактора в композиционно-речевой структуре чеховской прозы.

2.2. К формообразованию мотива у Чехова: повтор-возвращение и повторобновление, фонетические повторы.

2.3. Повтор как способ реализации мотивов целого текста в рассказе

Ионыч».

2.4. Композиционно-семантическая реализация сквозного мотива в прозе

А.П. Чехова (на примере мотива музыки)

2.4.1. Функциональные варианты мотива музыки у Чехова.

2.4.2. Музыка как фальшивая поза.

2.4.3. Музыка как насилие.98 Выводы.

Глава 3. Анализ композиционно-речевой структуры рассказов А.П.Чехова

3.1. Композиционно-речевая организация рассказа «Попрыгунья»: повторность и повторяемость.

3.2. Параллели и параллелизмы как фактор композиционно-речевой организации текста («Соседи», «Жена»).

Выводы.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Никашина, Наталья Викторовна

Для современной филологии характерен интерес к языковой личности, к прагматическим и когнитивным аспектам речевой деятельности человека и языкового коллектива, в связи с этим лингвистическая поэтика выходит на новый этап синтеза лингвистических и литературоведческих знаний. Повышается роль исследований, осмысляющих становление и воплощение языковых структур в рамках индивидуальных художественно-речевых систем, оказывающих значительное воздействие на последующее развитие коллективного языкового сознания. Формы индивидуального речепроизводства особенно значимы тогда, когда относятся к построению текста, к текстопроизводству, в частности как способу наиболее полного, целостного осуществления коммуникативно-эстетической интенции, той области, в которой формируются специфические речевые средства, без которых смысловыражение в его культурной значимости неосуществимо. Здесь в область интересов лингвистики вовлекаются и явления, своеобразно осмысленные традицией литературоведческого изучения текста, однако требующие подробной и систематической коммуникативно-лингвистической квалификации. Язык писателя в этом свете предстает как сложный речевой репертуар, инструментарий принципов и приемов композиционно-речевой организации текста, которые должны быть не только типологизированы с лингвистических позиций, но и представлены в функционально-эстетическом освещении, как способ наиболее успешного воплощения творческой языковой личности, образа автора.

Сохраняет акктуальность замечание В.В.Одинцова: «Теория композиции, некогда увлекавшая наших филологов, долгое время не включалась в круг лингвистических проблем. Нерешенными остаются проблемы композиции и в литературоведении. Сказанное заставляет каждого, кто занимается проблемами стилистики речи, сосредоточить главное внимание на композиционно-стилистической структуре текста» (Одинцов 1981, с. 4).

Композиционно-речевая структура произведений художественной прозы может быть представлена как проявление структурных и функциональных доминант текста, предопределяющих действие отдельных приемов и форм речевой организации произведений, по существу формирующих идиостиль писателя. Здесь большой интерес могут представлять типизированные формы повествования и ключевые структурно-семантические категории художественного текстообразования, такие, как мотив, представление о лингвистическом содержании которого, очевидно, требует уточнения.

Эта задача оказывается тем более важной, если речь идет о произведениях русской классической литературы, идиостилях, определивших направление художественного и языкового мышления эпохи. К числу таких идиостилей, несомненно, относится индивидуальный стиль А.П.Чехова.

Сказанным определяется актуальность и настоящей диссертации, которая посвящена изучению композиционно-речевой организации прозы Чехова, рассматриваемой сквозь призму реализации одной из наиболее существенных повествовательных форм художественной речи - мотива как семантико-структурной категории текста.

Предметом данного исследования являются структуры, организованные формальным и семантическим повтором и создающие основу композиционно-речевой организации прозы А.П. Чехова. Эти структуры рассматриваются как целостные комплексы, где осуществляется «приращение смыслов слов» (Ю.Н. Тынянов, Л.А. Новиков) и описываются ономасиологически - от общего содержательного компонента к его разнообразным формальным выражениям.

Изучение композиционно-речевой организации художественного произведения в аспекте его мотивной структуры может идти двумя путями: с одной стороны, мотив исследуется как повторяющийся элемент семантической системы, обладающий референтным пространством в поэтическом мире писателя, и получающий определенное структурное выражение; с другой стороны, возможно движение ономасиологического порядка, которое требует вычленения в структуре текста всякого рода непосредственно повторяемых и вариативно воспроизводимых форм, реализующих, в частности, семантические функции, образующие семантический скелет текста и поэтому требующие системного осмысления и описания. Иными словами, мотивная организация художественного текста может изучаться как повторение мотивов, с одной стороны, и как мотивика повторов - с другой. Второй путь изучения устройства текстов художественной прозы и принят в исследовании за основной. Таким образом, мотивика повторов понимается как важный структурный и смыслообразующий элемент текста, обеспечивающий единство семантики целого, обладающий парадигматическими характеристиками.

Объектом исследования является индивидуальный стиль А.П.Чехова, особенности его повествовательной манеры, которая выводит на периферию художественного текстообразования некоторые традиционно основополагающие его принципы, такие как фабула, эксплицитно выраженная авторская модальность и др., а в центр системы художественных средств прозаического повествования перемещает принцип повтора, лейтмотивность, орнаментальные средства «цементирования» композиционно-семантического пространства текста. В центре внимания в диссертации оказывается писатель, его индивидуальный стиль, поскольку этот стиль представляет собой образец реализации языком его эстетической функции.

Цель работы - осмыслить композиционно-речевую организацию чеховской прозы сквозь призму теории мотива и проанализировать эстетические конструктивно-текстообразующие функции повторяющихся речевых форм в прозе А.П.Чехова.

Поставленная цель определила частные исследовательские задачи работы:

1. систематизировать существующие представления об основных факторах композиционно-речевой организации художественной прозы;

2. показать многообразные взаимодействия формальных и семантических составляющих речевой композиции текста на примере исследования мотива как структурного и функционального явления - базового элемента композиции художественной прозы;

3. исследовать повтор как основную форму речевого воплощения мотива в композиции текста;

4. выявить сквозные мотивы чеховской прозы в их структурной реализации, как результат формирования цепочек речевых повторов; осветить композиционно-речевую структуру прозы Чехова с точки зрения ее конструктивных доминант;

5. предложить алгоритмы лингвоэстетического анализа на материале творчества А.П.Чехова в аспекте мотивики повторов, продемонстрировав роль мотива в семантической организации текста как целого и в формировании индивидуального стиля писателя в целом.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые с позиций лингвоэстетического анализа предпринята попытка показать значимость и функции повторяющихся речевых средств чеховской прозы.

Подход к исследованию языка как эстетического феномена в истории отечественной лингвистики связан с именами большого ряда выдающихся исследователей художественной речи - А.А.Потебни, В.В.Виноградова, Г.О.Винокура, Б.А.Ларина, Ю.Н.Тынянова, В.Б.Шкловского Г.Г.Шпета,

Р.О.Якобсона. В зарубежной лингвистике и философии языка идея измерения эстетической ценности лингвистических феноменов нашла свое выражение в классических трудах В.Гумбольдта, К.Фосслера, Б.Кроче, Я. Мукаржовского, Л.Шпитцера. и др.

Согласно Л.А.Новикову, «язык - не только средство общения, но и тончайший инструмент самовыражения личности. В этом аспекте он может рассматриваться как объект эстетики» (Новиков 2001, С. 17). Комментируя идеи К.Фосслера, представляющего любую речь как «индивидуальную духовную деятельность» (Фосслер 1956, с. 295.), Л.А.Новиков отмечает, что, с этой точки зрения, «эстетическое в языке даже предшествует собственно коммуникативной его функции: любое средство выражения, прежде чем стать общепринятым, синтаксическим, было первоначально индивидуальным, стилистическим. Общее, коммуникативно значимое не что иное, как сумма всех или важнейших индивидуальных выражений» (Новиков 2001, с. 17-18), в то время как «история языкового развития есть не что иное, как история духовных форм выражения, история искусства в самом широком смысле этого слова» (Фосслер 1956, с. 294-295).

Описание семантики художественного текста требует анализа опорных конструктивных элементов, изучения форм семантического развертывания речи. Этому мог бы способствовать используемый в данной работе подход к мотиву не как к чистому явлению семантики, а как к результату повторения тех или иных речевых средств, объединенных в композиционно значимые формы. Чехов был исключительно внимателен к ритмико-синтаксической, лейтмотивно-лексической, звуковой организации произведения. По воспоминаниям современника, Чехов признавался, что, «заканчивая абзац или главу, особенно старательно подбирал последние слова по их звучанию, ища как бы музыкального завершения предложения» (Чехов в воспоминаниях 1960, с. 664). Музыкальная чуткость Чехова проявилась не безотносительно к содержанию, а в первую очередь оказывается направленной на «кристаллизацию» композиционносемантической структуры текста. Это обстоятельство в разной связи нередко подчеркивали исследователи творчества Чехова (ср. Чудаков 1971; 1986, Эткинд 1999, Шмид 1998). Тем не менее повторы и параллелизмы как фактор композиционно-речевой организации, как способ воплощения образа автора никогда не становились предметом диссертационного лингвистического исследования, в то время как без анализа композиционно-речевых функций этих элементов и образований невозможно представить художественный мир Чехова как речевое и эстетическое целое.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Композиционно-речевая структура произведения художественной прозы образуется как результат реализации инвариантных мотивов референтного пространства художественного мира автора с помощью системы формальных повторов и семантических параллелей.

2. Для речевой композиции чеховского рассказа характерно образование лейтмотивов и высокая активность орнаментального начала.

3. В структуре чеховской прозы выделяются два основополагающих вида повторений: 1) повторы-возвращения и 2) повторы-обновления, изменяющие, преображающие смысл слов и вещей. Наибольшую композиционно-речевую значимость в прозе Чехова имеют повторы-возвращения, изобразительно связанные с идеей инерционного поведения повествователя и речепроизводства.

4. Повтор как «форма мотива» проявляется в повествовательной технике А.П.Чехова на разных уровнях организации текста, прежде всего — на синтаксическом, мелодическом (ритмико-синтаксическом), лексическом и звуковом.

4. Мотивные повторения у Чехова служат не только обогащению понятий, но и обнаружению их внутренней противоречивости, парадоксальности. Для прозы Чехова характерна много функциоальность сквозного мотива.

5. Мотивика Чехова, воплощенная во взаимодействии рекурсивных форм и варьируемых повторяемых смыслов, выступает как способ манифестации и композиционно-речевой реализации доминантных, системообразующих семантических оппозиций художественного мира писателя.

По характеру используемых научных методов данное исследование базируется на принципе интроспективного эмпирического анализа с использованием методик структурного позиционно-дистрибутивного исследования, применением приемов сопоставительно-типологического и детерминатного изучения текста. Проведенный анализ основывается, прежде всего, на опыте отечественных исследователей в области теории художественной речи, лингвопоэтике, принципиально опирается на представление о языке, как объекте и предмете творческой эстетической деятельности, на понимание художественного текста, как целостного эстетического феномена. Такая трактовка нашла свое отражение в работах Л.А.Новикова и ряда других исследователей речевой организации текста.

Практическая значимость работы определяется возможностью ее использования в построении курсов лингвистического анализа художественного текста, истории русского литературного языка, а также применимостью ее результатов при создании словаря мотивов прозы А.П.Чехова.

Апробация: основные положения и выводы обсуждались на заседаниях кафедры общего и русского языкознания Российского университета дружбы народов (в 2003-2004гг.), излагались на конференциях: «Личность в межкультурном пространстве» (РУДН 24 ноября 2006), Всероссийская междисциплинарная конференция РУДН ИИЯ «Актуальные вопросы гуманитарных наук: Общество, история, культура, язык» (27 марта 2009г.).

Результаты исследования нашли отражение в статьях «Приемы объективизации повествования в рассказе А.П.Чехова «Попрыгунья»»

Вестник РУДН серия лингвистика № 3, 2008), «Параллелизм как фактор композиционно-речевой организации текста. «Соседи» А.П.Чехов.» (Вестник РУДН серия лингвистика № 4, 2008), «Семантические группы и когезия текста. Актуальность термина изотопия» (Сб. ст. аспирантов и студентов «Опыты», вып. 2, 2004).

По теме диссертации опубликовано 3 работы.

Диссертация состоит из Введения, 3-х глав, Заключения и Списка литературы. Каждая из глав завершается краткими выводами, обобщенными в Заключении. Композиция работы выстроена таким образом, чтобы от освещения основных принципов композиционно-речевой организации художественной прозы перейти к анализу отдельных форм мотивики и от него - к анализу отдельных произведений Чехова в единстве их композиционно-речевой структуры.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Композиционно-речевая структура прозы А.П. Чехова: мотивика повторов"

Выводы

Для композиционно-речевой структуры рассказов Чехова характерна необычная роль прямой речи, как монологической, так и диалогической, состоящая в том, что она наравне с речью авторской приобретает изобразительный характер, причем как в отношении характеристики конкретного персонажа (захлебывающаяся речь, речевое позерство — повышенная риторичность, «картинность», претензия на аристократизм), так и по отношению к семантической композиции текста в целом: «кружение слов», перформативность, насыщенность глаголами при отсутствии действия выступают в роли орнаментального средства, организующего текст как дурную бесконечность лексических, лексико-грамматических и звуковых тавтограмм, повторов-возвращений, связанных с полюсом рутины и празднословия в воссоздаваемой автором картине мира.

Инерционность речи и самого образа мыслей и поступков героев подчеркивается повтором глаголов со значением речевой деятельности, лукавство в отношении героя к собственной жизни, стремление уйти от ответственности за слово выражается в усиленных грамматических повторениях, выполняющих роль напыщенных риторических жестов, в корневых повторах как инструментах самовнушения, многоступенчатых сложноподчиненных предложениях с навязчивым повтором союзов и повторяющимися сочинительными союзами в речи персонажей.

Семантический и структурный параллелизм выступает в качестве важнейшего композиционного приема в идиостиле Чехова, выражаясь как формальная, так и семантическая параллель (параллелизм характеров и событий). Анализ целых текстов подтверждает важность повторов в структуре со- и противопоставлений, помогающих обнаружить амбивалентность отдельных словесных и семантических лейтмотивов. Вместе с тем сами мотивные и формальные «переклички» чаще всего действуют как способ манифестации идеи запутанности человека и человеческих отношений, обесцененности слова, его вторичности, при нарастающем мотиве неизбежности расплаты за выхолощенное слово, в позднем творчестве Чехова приобретающем эпический характер.

Заключение

В области изучения художественного текста давно назрела необходимость синтеза лингвистических и литературоведческих подходов, когда преодолевается раздельность изучения формальных и содержательных аспектов текстообразования, а сам текст и его ключевые явления рассматриваются как «формо-содержание», с установкой на выделение стилеобразующих доминант художественной системы писателя. Одной из попыток продвинуться в этом направлении является и настоящая работа, рассматривающая художественный текст как продукт творческой речевой деятельности, который раскрывается в его композиционно-речевой структуре, в значительной степени образуемой путем своеобразной реализации доминантных семантических оппозиций в более частных семантико-структурных образованиях - инвариантных мотивах.

Мотивика А.П.Чехова, воплощенная в речевой композиции текста и изучаемая средствами лингвистического анализа, предстает как система форм с ярко выраженным орнаментальным элементом, реализуемым с помощью формальных повторов и семантических параллелей, образующих лейтмотивы и формирующих орнаментальные поля текста. Мотивика, воплощенная во взаимодействии рекурсивных форм и вариативных повторяемых смыслов, выступает как способ манифестации и композиционно-речевой «кристаллизации» системообразующих семантических оппозиций художественного мира Чехова, приводя в столкновение 'рутину' и 'творчество' во множестве их проявлений: инерционное, обыденное, лишенного творческой энергии, не способное к деятельному, созидательному труду, с одной стороны, и преображающее, обновляющее, творящее, исполненное деятельной любви - с другой.

Лейтмотивные повторения у Чехова служат не только обогащению понятий, но и обнаружению их внутренней противоречивости, парадоксальности.

Проведенный анализ позволил выделить два основополагающих вида повторений в художественной речи Чехова: 1) повторы-возвращения (семантически тавтологичные, ведущие по замкнутому кругу и возвращающих на круги своя) и 2) повторы-обновления, изменяющие, преображающие смысл слов и вещей. При этом, на фоне эстетического ожидания «колебания смысла», у Чехова приобретает особую значимость прием семантически неизменного, тавтологического повторения для подчеркивания «невозможного», «противоестественного» постоянства, рутины, замкнутости вещей и смыслов на самих себе («Степь», «Ионыч», «Попрыгунья», «Жена» и др.). В частности, синтаксическая регулярность -повторы на фразовом уровне, при варьирующемся лексико-семантическом заполнении, призваны у Чехова выполнять роль изобразительного средства.

Повтор как «форма мотива» проявляется в повествовательной технике А.П.Чехова на разных уровнях организации текста синтаксическом, мелодическом (ритмико-синтаксическом), лексическом, звуковом, в определенном смысле «направляя» текстуальное развертывание. Ключевые символы, создающие орнаментальное поле мотива, выступают сигналами доминантных семантических пластов текста. Таким ключевым элементом орнаментального поля, поддерживаемого синтаксическими и звуковыми повторениями и параллелизмами, реализующего инвариантный мотив тоски, однообразия и внутренней безвыходности, выступает в повести «Степь» дорога, в рассказе «Два скандала» - лейтмотивный лексический ряд со значением дергания, дрожания, вздрагивания, также поддержанный на звуковом уровне, в частности в ключевых для текста именах главных персонажей - рыжая и дирижер.

Два основных блока мотивов, два тематических поля, где один связан с искусством - с музыкой, пением, театром, а другой соединяет в себе мотивы еды, питья, сытости, довольства, лени, богатства, выделяется в рассказе «Ионыч». Они поддерживаются симметрией сцен, повтором эпизодов, реплик героев и т.д.

В композиционно-речевой структуре рассказов Чехова особую, изобразительно-семантическую функцию выполняет монологическая и диалогическая прямая речь, которая наряду и в глубоком внутреннем единстве с речью авторской в многих случаях организует текст как дурную бесконечность лексических, лексико-грамматических и звуковых повторов-возвращений, самим характером повторений и семантикой повторяемых единиц создает лейтмотивный эффект бессмысленного и порочного «кружения слов», придавая репликам героев перформативность, постоянно акцентируя мотив речевого позерства.

Инерционность речепроизводства и самого образа мыслей и поступков героев подчеркивается повтором глаголов со значением речевой деятельности, лукавство в отношении героя к собственной жизни, стремление уйти от ответственности за слово выражается в усиленных грамматических повторениях, выполняющих роль напыщенных риторических жестов, в корневых повторах как инструментах самовнушения, многоступенчатых сложноподчиненных предложениях с навязчивым повтором союзов и повторяющимися сочинительными союзами в речи персонажей.

Соположение в композиционно-речевой структуре чеховского рассказа часто предполагает неоднозначность, обеспечивает повтор-обновление. Такой повтор может как бы растягивать один мотив между основными полюсами художественного пространства - таковы, в частности, мотивы музыки, женской красоты. При этом условно «высокие» мотивы и темы способны приобретать ироническую окраску, ставя под сомнение истинность и искренность речи и поведения героев, и наоборот -условно «низкий мотив» способен означать высвобождение героя из области рутины и своекорыстия. Таков, в частности, амбивалентный мотив пьянства, с которым в первую очередь связана идея «раскисания», капитуляции перед жизнью, но который, однако, в определенной комбинации с другими мотивами может связываться с преодолением инерции существования.

Особый интерес представляют многофункциональные мотивы, к числу которых относится мотив музыки, который оказывается включенным в противопоставленные модальные рамки. Каждая из модальных разновидностей мотива также обнаруживает неоднозначную функциональную специализацию. Так, в негативно-оценочном плане мотив музыки выступает у Чехова в двух основных вариантах: как фальшивая, картинная, выгодная поза и как инструмент и источник насилия над человеком. Последний вариант, в свою очередь, реализуется как насилие с помощью музыки в ее социальной значимости и насилие, проистекающее из самой природы музыкального. Эти мотивы прежде всего обеспечиваются повтором глаголов, обозначающих интенсивное извлечение звуков, и глаголов, обозначающих сильное и разрушительное воздействие.

Система чеховского повествования устроена так, что позитивное начало выражается в системах точек зрения и переплетении мотивов не напрямую, а косвенно, заставляя автора каждый раз «застывать» в полушаге от экспликации своего жизненного кредо, поскольку язык заранее готовит для этой экспликации формы, готовые убить самую возможность спасительного выхода. Поэтому наиболее общей функцией повторов в индивидуальном стиле Чехова оказывается не повтор-обновление, позволяющий внутренне поляризовать семантику знака в соответствии с принципом семантической поляризации художественного мира, а повтор-возвращение, всякий раз напоминающий о «замкнутом круге». Между тем именно эта напряженность хождения «по кругу», на фоне ожидаемого преображения слов и вещей, задаваемого установкой на эстетическое восприятие речи, создает тот эффект принципиальной открытости текста, на который множество раз обращали внимание исследователи Чехова. Таким образом, даже в самом «безнадежном» случае Чехов оставляет надежду на выход «вне слова» - выход, связанный с идеей творческого, деятельного отношения к внешнему и внутреннему для автора миру. В то же время запутанность человека с словах, кружение слов и бесконечное взаимоотражение смыслов, реализуемое в системах повторов и параллелей, приводит позднего Чехова («Соседи» и др.) к такой форме речевой композиции, при которой сам принцип взаимоотражения смыслов и повторения форм при нарастающем мотиве неизбежности расплаты за обесцененное слово приобретает символический статус и позволяет актуализировать эпическое начало, нехарактерное для раннего творчества писателя.

Это позволяет утверждать, что в речевой композиции чеховского рассказа повтор оказывается не только основной формой существования мотива, но и приобретает изобразительную роль, обеспечивает непосредственное воплощение мотива повторяемости.

Проведенный анализ подтверждает гипотезу о синтетической, формально-содержательной природе мотивики и о выражающей ее системе формальных аналогий и повторений, с учетом смены повествовательных ракурсов и предметов речи, как важнейшем средстве композиционно-речевой организации чеховского рассказа.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Композиционно-речевая структура прозы А.П. Чехова: мотивика повторов"

-¡и

На правах рукописи

Никашина Наталья Викторовна

КОМПОЗИЦИОННО-РЕЧЕВАЯ СТРУКТУРА ПРОЗЫ А.Л.ЧЕХОВА: МОТИВИКА ПОВТОРОВ

Специальность: 10.02.01 - Русский язык

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва - 2010

004601251

Работа выполнена на кафедре общего и русского языкознания филологического факультета Российского университета дружбы народов

Научный руководитель:

кандидат филологических наук, доцент Преображенский Сергей Юрьевич

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Ледеиёва Валентина Васильевна,

Московский государственный областной университет

кандидат филологических наук, доцент Барышникова Елена Николаевна, Российский университет дружбы народов

Ведущая организация: Институт русского языка академии наук

им. В.В. Виноградова РАН

Защита диссертации состоится 30 апреля 2010 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.12 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6, ауд. 436

С диссертацией можно ознакомиться в Учебно-научном информационном библиотечном центре (Научной библиотеке) РУДН по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Автореферат диссертации размещен на сайте РУДН - wwvv.rudn.ru Автореферат разослан 29 марта 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат филологических наук, доцент

Н.Ю. Нелюбова

Общая характеристика работы.

Для современной лингвистики характерно обращение к проблеме текста, его целостности, внутренней организации, коммуникативной

полифункциональности в свете тех тенденций, вокруг которых концентрируются сегодняшние научные интересы. На первый план выступают аспекты, связанные с прагматикой и теорией коммуникации: ставятся задачи реконструкции языковой личности адресанта, конвенциональных и индивидуальных речевых стратегий. Этим обусловлено внимание к текстообразующим приемам, которые обладают в равной степени и структурной и содержательной значимостью, выявление роли которых в общей реализации коммуникативного задания требует комплексного исследовательского аппарата, учитывающего семантическую,

прагматическую и формально-структурную составляющие в предмете исследования. В области лингвопоэтики ощущается стремление трактовать индивидуальные системы выразительных средств как продукт определенной коммуникативно-эстетической интенции, формирующей набор специфических композиционно-речевых приемов, входящих со временем в арсенал национальной культуры в ее языковом измерении. При таком понимании в сферу действия лингвистики, как и ранее, вовлекаются многие явления, традиционно включаемые также в зону литературоведческих интересов. Более того, в опыте литературоведения прагматически ориентированная лингвопоэтика черпает новый потенциал. Настоящее время характеризуется очередным витком филологического синтеза. Некоторые категории, выработанные отечественной наукой о языке художественной литературы в свете подобных тенденций обретают дополнительный методологический вес, в первую очередь это относится к образу автора в трактовке В.В.Виноградова -Л.А.Новикова - центральному и иерархически верховному фактору текстообразования.

Чеховская проза неоднократно становились объектом изучения (Барлас Л.Г., Берковский Н.П., Бицилли П. М., Кожевникова H.A., Кубасов A.B., Милых М.К., Полоцкая Э.А., Степанов А.Д., Сухих И.Н., Текучева И.В., Толстая Е,. Тюпа В.И., Цилевич Л.М., Чудаков А.П., Шмид В., Эткинд Е.Г., Eekman Т., Jackson R.L., O'Toole L.M., Turner C.J.G., Winner Т.). Тем не менее его идиостиль, лингвистические особенности композиции текстов этого классика наименее изучены в сравнении с другими представителями русской классической литературы второй половины XIX.

Объектом настоящей работы стал прием повтора в художественной прозе А.П.Чехова, выраженный формально: фонетическими комплексами, грамматически, лексически, а также семантически - отдельными семами, группами сем, вплоть до фрагментов тематической группы.

Предметом исследования являются повторы всех уровней в функции текстообразующего средства, поддерживающего композиционную организацию целого текста и формирующего мотивы — одну из главных

составляющих композиции. Особое внимание уделяется ономасиологическому аспекту выражения мотива - мотивике.

Актуальность настоящей диссертации обусловлена, во-первых, тем, что семантический и стилистический аспект композиции текста нуждается в дальнейшей детальной разработке, с учетом возрастающего интереса к тексту как базовой коммуникативной единице. Мотивная организация художественных текстов представляется недостаточно изученной как с точки зрения самого механизма формирования мотива, так и с точки зрения взаимодействия мотивов с сюжетом и речевой композицией.

В новеллистике А.П.Чехова, особенно на этапе зрелого творчества, сюжетные структуры явно не выглядят эстетически опорными. Уменьшается число и ослабляется значимость маркированных форм как составляющей речевой композиции. Напротив, мотивы кажутся одним из главных факторов образования художественных смыслов. Поэтому мотивы нуждаются в типологизации не только с точки зрения того, в каком многообразии форм и на каких лингвистических уровнях они представлены, но и с точки зрения их роли в формировании образа автора. В композиционно-речевой структуре произведений художественной прозы реализуются структурные и функциональные доминанты текста, они предопределяют действие отдельных приемов и речевую организацию всего произведения как образца идиостиля писателя, который в значительной мере определил - по принципу притяжения и отталкивания - направление всего художественного языкового мышления эпохи.

Повторы в художественном тексте рассматриваются в их функциональном аспекте как одно из действенных средств создания авторской модальности, определяющей не только содержательное, но и прагматическое развитие речевого произведения. Повтор, поддерживающий мотив, таким образом, выступает как перспективный объект исследования в рамках общей теории коммуникации.

Цель настоящей работы - проанализировать типологическое разнообразие повторяющихся речевых форм как генераторов устойчивого мотива, входящего затем в комплекс, образующий мотивику композиции целого текста.

Поставленная цель определила конкретные задачи работы:

1. систематизировать существующие представления об основных факторах композиционно-речевой организации художественной прозы;

2. учитывая диалектическое единство формальной и семантической сторон в речевой композиции текста, уделить особое внимание мотиву как онтологически структурному и одновременно содержательному явлению в художественном повествовании;

3. исследовать повтор как основную форму речевого воплощения мотива в композиции текста;

4. выявить устойчивые сквозные мотивы чеховской прозы в их структурной реализации;

5. установить, каковы способы реализации рекуррентных отношений при композиционном развертывании повторов;

6. рассмотреть цепочки повторов с точки зрения выраженности в них конструктивных и смысловых доминант;

7. провести лингво-эстстический анализ в рамках отдельных завершенных текстов - образцов чеховской прозы зрелого периода - для выявления возможного комплексного объединения мотивов и моделирования мотивики;

8. рассмотреть мотивику как компонент структуры образа автора.

Материалом исследования послужили рассказы А.П.Чехова 1882-1903

годов. В качестве отдельных примеров рассматривались также фрагменты драматических произведений.

Научная новизна диссертации определяется тем, что впервые систематически анализируются повествование и композиция прозы А.П.Чехова указанного периода в аспекте мотивики. Выдвигается тезис о решающем значении мотива в структурировании пространства художественного текста, предлагается типология мотивных повторов в прозе А.П.Чехова. Все лингвистические уровни, на которых возникают формальные повторы, рассматриваются последовательно и в совокупности. Уточняется содержание термина мотив, вводится представление о мотивике, отражающее ономасиологический подход к описанию мотивов.

Методологической основой послужила разработанная Л.А.Новиковым широкая трактовка эстетической функции языка, согласно которой язык не только и даже не столько средство общения, «но и тончайший инструмент самовыражения личности». Взятые именно в этом ракурсе языковые факты могут «рассматриваться как объект эстетики»1. Такой подход подразумевает взаимную обратимость в языке эстетически и коммуникативно значимого.

Научные методы, используемые в работе, относятся к разряду традиционных для лингвистической поэтики методов наблюдения, описания, а также специфических - компонентного анатаа, моделирования тематических полей, рекуррентных рядов звуковых повторов, подразумевающее применение метода оппозиции и дистрибуции. Помимо этого, работа опирается на доминантный анализ текста.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем уточняются ключевые для общей теории лингвистической поэтики представления о композиционной роли повторяющихся элементов в свете многомерной модели композиции (пространственно-временная ось и ось речевой активности); конкретизируется понятие мотива как универсального повествовательного приема; вводится понятие об организованной семантической доминантой совокупности мотивов -мотивике.

Практическая ценность работы состоит в том, что сделанные наблюдения к полученные результаты мшл'т быть использованы при чтении курсов анализа художественного текста, лингвистической поэтики и

' Новиков Л.А. Избрашше труды, т.2, с. 17, М.: РУДН, 2001.

5

стилистики, риторики, спецкурсов по новеллистике А.П.Чехова и речевой композиции орнаментального художественного текста.

Основные положения, вносимые на защиту, таковы:

1. Композиционно-речевая структура произведения художественной прозы представляет собой реализацию инвариантных мотивов, отражающих семантику художественного мира автора. Указанная реализация осуществляется в значительной степени с помощью системы повторов, как формальных, так и семантических.

2. Для речевой композиции чеховского рассказа характерно образование мотивов и высокая активность орнаментального начала, как поддерживающего на формальном уровне каждый содержащийся в образе автора мотив.

3. В структуре чеховской прозы выделяются два основополагающих вида повторений: 1) тавтологические повторы-возвращения и 2) повторы-обновления, изменяющие, преображающие значимость сигнификаций и референций, в широком смысле слов и вещей в писательском мире. Наибольшую композиционно-речевую значимость в прозе Чехова имеют повторы-возвращения, изобразительно связанные с идеей инерционного поступков и речи.

4. Повтор как «форма мотива» проявляется в повествовательной технике А.П.Чехова на разных уровнях организации текста, прежде всего - на синтаксическом, просодическом (ритмико-синтаксическом), лексическом и звуковом.

4. Структурирующие мотивику повторы в идиостиле Чехова служат не только обогащению понятий, но и обнаружению их внутренней противоречивости, парадоксальности. Для прозы Чехова характерна энантиосемичность мотива.

5. Мотивика Чехова, воплощенная во взаимодействии рекурсивных форм и варьируемых повторяемых смыслов, выступает как способ манифестации и композиционно-речевой реализации доминантных, системообразующих семантических оппозиций художественного мира писателя.

Апробация: основные положения и выводы обсуждались на заседаниях кафедры общего и русского языкознания Российского университета дружбы народов (2003-2004гг.), излагались на конференциях: «Личность в межкультурном пространстве» (РУДН 24 ноября 2006), Всероссийская междисциплинарная конференция «Актуальные вопросы гуманитарных наук: Общество, история, культура, язык» (РУДН ИИЯ, 27 марта 2009г.).

По теме диссертации были изданы 3 работы общим объемом 1, 8 пл., в том числе 2 статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех основных глав и заключения.

Основное содержание работы

Во Введении дается общая характеристика направления работы, определяются объект и предмег изучения, объясняется выбор темы, обосновывается ее актуальность, очерчиваются диктуемые выбором объем и границы материала, формулируются цели и задачи работы, оговаривается методология и конкретные методы анализа материала, постулируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Композиционно-речевая организация художественной прозы как объект лингвистического изучения» обсуждаются ключевые элементы современного представления о композиции художественного текста и уточняется трактовка концептуальных понятий мотива и мотивики. Композиционно-речевая структура текста - именно та область функционирования знаков и знаковых комплексов, где форма и содержание знака действительно в высшей степени неразрывны и взаимообусловлены, поскольку их взаимодействие опирается на «полноценную«, сложно реализованную предикативность текста-высказывания. Композиция текста -это его «Я», «здесь» и «сейчас» (осуществленный способ выражения лица, модальности и времени), при определяющем значении многослойного, сложно структурированного «Я» говорящего - образа автора. В этой связи в речевой композиции художественного текста, и прежде всего текста прозаического, определяющую роль играет выражаемая речевыми средствами постоянно контролируемая точка зрения говорящего. Фактически художественный прозаический текст «начинается» с выбора повествовательной точки зрения, которая в свою очередь предопределяет и выбор пространственно-временной композиции текста, и особенности его модальной организации, и характер используемых стилистически окрашенных речевых средств и приемов.

Точка зрения как коммуникативно-лингвистическая категория -основа художественной предикации, речевой ракурс произведения. Именно точка зрения позволяет автору не отождествляться с повествователем, который так или иначе становится фигурой, реально или потенциально дистанцированной от автора. Точка зрения в художественном произведении неизбежно становится фактором активизации многозначной, «колеблющейся» семантики субъектно-объектных отношений в повествовании.

Композиционно-речевая организация прозаического текста в значительной степени определяется спецификой выбора и комбинацией точек зрения: а) пространственно-временной (по степени «удаленности» говорящего от предмета речи, б) по степени его вовлеченности в события (активности-пассивности поведенческой позиции), в частности предопределяющей выбор «Он-повествования» или «Я-повествования», предпочтение тех или иных коммуникативно-речевых и дейктичсских форм (несобственно-прямая речь, внутренний монолог). В этой связи закономерно разделяются «внутренняя»

(повествователь - непосредственное действующее лицо, где наиболее типичной и удобной оказывается повествование от первого лица), «внешняя» точка зрения, характерная для лица, не участвующего (вовсе или напрямую) в происходящих событиях, естественно ведущая к повествованию от третьего лица, а также «подвижная» точка зрения, определяющая модификацию образа автора.

Многоуровневость определяется включенностью автора в системы координат различного свойства: во-первых, аксиологически неоднородного пространства индивидуального понятийно-концептуального поля, часто называемого художественным миром писателя; во-вторых -пространства речевых средств, выступающих индикаторами различных типов социокультурной среды; в-третьих, пространства хронотопа, обеспечивающего, прежде всего, художественную предикативность; наконец, пространства психологической интерпретации.

Принято выделять четыре плана реализации повествовательной точки зрения: 1) план оценки, или план идеологии, где проявляется оценочная, или идеологическая точка зрения; 2) план фразеологии, устойчивых валентностей авторского тезауруса; 3) план пространственно-временной характеристики; 4) план психологии. Каждый из этих планов предполагает вариативность точки зрения на оси «субъективное-объективное», «внутреннее-внешнее».

В настоящей работе трактовка композиции на основе ключевого концепта точки зрения, принимается как определяющая, а более традиционная, согласно которой композиция рассматривается преимущественно как формальный принцип членения текста на более дробные и соотнесенные друг с другом компоненты, как «монтажный» принцип, только принимается во внимание.

Чтобы стать носителем полноценной эстетической предикации, текст должен органически соединить точку зрения с конструкцией художественного мира, с авторским Я, представленным как система семантических категорий и координат. Художественный мир писателя (генеральные оппозиции и смысловые полюса текста, ценностная система, являющаяся в форме модальных предпочтений, излюбленные индивидуальные концепты, в том числе выражающиеся через ключевые слова, характерные символы, наиболее специфично и частотно используемые стилистически окрашенные средства и речевые приемы) должен предстать в его преломлении через композиционно-речевую структуру произведения. Композиционно-речевая структура текста -это форма осуществления авторского Я (образа автора), предполагающая образование семантических рядов и полей, взаимодействующих с формами повествования, обусловленными выбором точки зрения.

Мотив следует рассматривать как одну из важнейших категорий композиционно-речевой организации художественного текста. При этом общепризнано, что мотив относится к числу наиболее сложных для изучения предметов филологического исследования. Семиотики (А.К.Жолковский, Ю.К.Щеглов, Б.М.Гаспаров) считают на то, что неясно соотношение синтагматических и парадигматических ракурсов мотива, его исходной

морфологической структуры и текстовой реализации, универсального ядра и национально специфических изводов, его корреляций с компонентами картины мира, с одной стороны, и с риторическими «общими местами» текста, с другой.

В самом общем плане мотив может быть представлен как повторяющийся элемент семантики текста, своеобразный двигатель повествования (лат. тохео — «двигаю»), в значительной мере определяющий композиционно-речевую структуру и отражающий особенности индивидуальной или конвенциональной (фольклор) концептуализации мира.

Терминологически смежными оказываются соотношения: «мотив -сюжет», «мотив - образ», «мотив - персонаж», «мотив - семантическое пространство текста», «мотив - композиция», «мотив - тема».

Для характеристики мотива как лингвистического явления особенно важны его 1) функционально-семантическая природа, 2) повторяемость, существование в форме повторов, 3) устойчивость, 4) нацеленность на реализацию структурных доминант текста - «внутренней формы», а также 5) семантическая элементарность, дальнейшая неразложимость на более простые мотивы.

Мотив, выражаемый словом «одиночество», функционально неразложим, хотя всякая семема лексемы одиночество может быть представлена как комбинация более частных семантических составляющих - сем. Если мотив представлен как сюжетный ход, выражаемый высказыванием (в духе концепции В.Б.Шкловского, В.Я.Проппа и ряда современных западных нарратологов, напр. «солнце кто-то похищает»), то и мотив, обозначенный высказыванием - герой одинок - тоже не сводим к комбинации иных суждений, как не сводим и к некоторому результирующему или суммирующему высказыванию.

Тем не менее, нужно констатировать, что набор дескрипторов для описания множества мотивов так же не определен, как и конечный список семантических примитивов.

Знаковые манифестации семантики мотива не бесконечны, в рамках данной художественной системы, конкретного идиостиля они не представляют собой открытого ряда. Именно поэтому мотив нельзя трактовать как только единицу содержания или исключительно единицу плана выражения. Языковые единицы, манифестирующие определенный мотив, вступают в отношения корефсрентпости, однако в этом ряду всегда можно отыскать наиболее типичные для данного идиостиля манифестации, что уже делает возможным считать мотив билатеральной сущностью. В свою очередь, между экспонентами одного мотива, предполагающими известный изоморфизм строения, всегда возникает семантическая дистанция, создающая эффект «колеблющейся» семантики. Именно поэтому эстетическая функция мотива в композиционно-речевой структуре текста невозможна вне «напряженного» единства мотива как в плане выражения, так и в плане содержания.

Путь формулировки мотива с помощью предикативной конструкции при описании художественного текста более оправдан, нежели его однословно-

субстантивное определение, несмотря на то, что актанты высказывания могут представлять собой переменную величину, варьироваться. Принципиально говорить о мотиве, как механизме предицирования в художественном тексте. В пользу этого свидетельствует даже тот факт, что в качестве имени мотива чаще используются отглагольные существительные или субстантивы с предикатным значением - имеющие характерологическую или ситуативную семантику («музыкальный мотив», «мотив одиночества», «мотив пьянства», «мотив женской красоты, привлекательности», «мотив лени»). То есть, мотивы именуют как обозначения типовых ситуаций (с типовыми предикатами), входящими во фрейм с соответствующим именем.

Целесообразно различать мотивы с предикатным и предметным именами. На основе этой дифференциации среди мотивов с предикатными именами разграничивается два типа: сюжетообразующие, соотнесенные с конкретным субъектом, и надсюжетные, в которых обнаруживается однородность, и цельность повторяемой семантической структуры отдельных эпизодов, даже если происходит смена субъекта и других актантов ситуации.

Выступая простейшей составляющей модели мира писателя, т.е. будучи соотнесен с некоторой макроситуацией и даже закреплен за нею, мотив представляет собою своеобразный элемент «образа автора в действии».

Во второй главе «Формальные и семантические виды реализации мотива в текстах А.П.Чехова. Их орнаментальный характер» рассматривается орнаментальный характер чеховского повтора. Выделяется два качественно различных по своей композиционной и семантической природе вида повторов - возвращения и обновления.

Повтор нередко объявлялся универсальным средством организации, мерой дополнительной связности (от А.А.Потебни, Р.О.Якобсона, О.М.Брика, Б.АЛарина, В.М.Жирмунского до Ю.МЛотмана, А.Моля, Вяч.Вс.Иванова, Л. с!е Веа^гапё'а). В данном случае он рассматривается в узком аспекте - как выразитель и носитель содержательного комплекса, заключенного в мотиве и семантически модифицируемого по мере развертывания повествования.

Одна из важнейших функций мотива - сообщать повествованию динамику, «подталкивать» его к развертыванию, одновременно служа связующей нитью сюжетных фрагментов.

В конкретном тексте мотив варьируется, актуализирует различные семантическими оттенки, вступает в контакт с другими мотивами, образуя единый семантический комплекс, для которого необходимо формулировать общий семантический инвариант. Поскольку речь идет о пучке мотивов, взаимосвязанных в структурном, и особенно семантическом плане, то можно говорить о единой мотивике текста.

Мотив и мотивные комплексы в художественном тексте находят непосредственное выражение в особенностях композиционного членения и объединения элементов текста, в способности текста мобилизовать свои синтагматические возможности для выделения, «укрупнения» частей текста и

отдельных групп его элементов, внутренне скрепленных присутствием и доминированием того или иного системообразующего мотива. Однако ни один семантический элемент текста не может быть воспринят и признан в качестве «выдвинутого», центрированного, приоритетного по функциональной и аксиологической значимости, если его присутствие в тексте создает ситуацию его семантической изолированности, если не проявляется его прецедентный характер, если он не имеет и/или не образует в тексте семантического или семантико-структурного прототипа.

Фактически именно анализ мотивики оказывается решающим при реконструкции темы художественного текста, понимаемой как максимально обобщенная, абстрагированная семантическая сущность (ср.: тема «смысла жизни», «человеческого непостоянства» и т.п.).

Единственной формальной манифестацией мотивики следует считать повтор во всем его семиотическом разнообразии - форм и значений, единиц всевозможных речевых статусов - от звуковых элементов до сверхфразовых структур.

Повтор часто выдвигается как количественный критерий орнаментальности. На первостепенное значение повторяющихся элементов в типологически тяготеющей к орнаменталыюсти прозе указывали в разное время В.Б.Шкловский, Б.В.Томашевский, В. Шмидт. Исключительность эстетической нагрузки повторяющихся мотивов у А.П.Чехова неоднократно подчеркивал А.П.Чудаков [Чудаков А.П. 1971].

Н.А.Кожевникова предлагает считать факт частотной повторяемости решающим при тестировании текста на принадлежность к орнаментальному направлению [Кожевникова H.A. 1976].

Тем больший интерес с точки зрения мотивики повторов представляет творчество классика, мастерство которого ознаменовано поиском новых, неизвестных реалистической традиции, путей художественного освоения действительности, - А.П.Чехова. Устойчивость и «настойчивость» формального выражения чеховских мотивов выдвигает сами мотивы на место первостепенного фактора специфической композиционно-речевой организации текста.

Для современных типологических классификаций приемов характерно стремление отталкиваться от, прежде всего, функциональных свойств. Сам пс себе языковой статус некоего элемента в очень малой степени определяет его вторичную нагрузку как особого текстообразующего средства. Поэтому перечисление тех уровней, на которых реализуют себя повторы при манифестации мотива, - исключительно дань традиционному лингвистическому анализу художественного текста. На позиции наиболее выраженного и частотного в идиостиле А.П.Чехова чаще всего выдвигают полные и частичные синтаксические параллелизмы. Однако языковой статус таких приемов разный, что подчеркивается различием их функций.

«Но вот промелькнула и пшеница. Опять тянется выжженная равнина (...), опять носится над землею коршун» («Степь»),

Значимость обретают не столько сами синтаксические параллелизмы, сколько морфологическое однообразие, однородность на определенных позициях.

«В своей песне она, полумертвая, уже погибавшая, без слов, но жалобно и искренно убеждала кого-то, что она ни в чем не виновата, что солнце выжгло ее понапрасну; она уверяла, что ей страстно хочется жить, что она еще молода и была бы красивой, если бы не зной и не засуха; вины не было, но она все-таки просила у кого-то прощения и клялась, что ей невыносимо больно, грустно и жалко себя» («Степь»),

Чеховские параллелизмы актуализируют определенные морфологические значения и придают им дополнительную текстовую значимость, определяемую исходной языковой семантикой. Таково назначение частотного в поздней прозе повтора простых и составных сказуемых, содержащих форму прошедшего времени. Грамматическое значение становится средством реализации одного из мотивов - рутинности действия.

Одним из самых распространенных оказывается грамматико-синтаксический повтор постпозитивных определений, акцентирующих качественные характеристики, в положении однородных, часто сопровождающихся семантической градацией. Эпитеты в этом положении оказываются как-будто несвоевременно возникающими, и поэтому, помимо прочего, актуализируют присоединительное значение: «Зима, злая, темная, длинная, была еще так недавно» («На подводе»), В предложении с препозитивным рядом определений синтаксис был бы значительно более энергичным. В рассматриваемом варианте действие субъективно растягивается, план прошлого находит продолжение в настоящем, никак не контрастируя с последним.

Ср. продолжение фразы: «...весна пришла вдруг, но для Марьи Васильевны, которая сидела теперь в телеге, не представляли ничего нового и интересного ни тепло, ни томные, согретые дыханием весны прозрачные леса, ни черные стаи, летавшие в поле над громадными лужами, похожими на озера, ни это небо, чудное, бездонное, куда, кажется, ушел бы с такою радостью". («На подводе»).

Характерно, что часто, как в данном случае, концентрация повторов отмечает фрагмент сложного речевого плана: внутренний монолог, несобственно-прямую или несобственно-авторскую речь, то есть маркируют границу различающихся речевых планов. Авторская точка зрения дистанцирована от точки зрения героини. Для автора - небо, чудное, бездонное, куда, кажется, ушел бы с такою радостью, в то время как для Марьи Васильевны... не представляли ничего нового и интересного ни тепло, ни томные... леса. Но рубежи идеологических, ценностных суждений проходят не там, где сталкиваются речевые планы.

Для идиостиля А.П.Чехова характерна актуализация грамматического значения посредством повтора и превращение этого значения в семантическую составляющую мотива. В новелле «На подводе» мотив отсутствия новизны

формируется с помощью местоименного повтора - в синтаксическом значении показателя сравнительного оборота. Местоимение такой с усилительной частицей же, которая поддерживается повторами на фонетическом уровне (звуковыми) квалифицирует определенные актанты высказывания, придавая им дополнительную смыслообразовательную потенцию.

«Он не получает никаких преимуществ от жизни и вот так же, как Семен, едет шагом, по отвратительной дороге, и терпит такие же неудобства... не понимает этой грубой жизни, не знает ее так же, как на экзамене не знал молитв... ей пришло на мысль, что если бы она была его женой или сестрой, то всю свою жизнь, кажется, отдала бы за то, чтобы спасти его от гибели. Быть женой?»

Во многих случаях не представляется возможным разграничить собственно лексический и собственно звуковой повторы, ибо они выступают в комплексе. Подкрепленные звуковыми, лексические повторы следует рассматривать, как средство выдвижения значений отдельных, выделенных звуковым повтором, лексем на позицию ключевых носителей семантики мотива, частично выражаемой значением лексемы. В новелле «На подводе» концепт "дороги" реализуется через необычные для этой семемы семантические связи, превращаясь, таким образом, в один из центральных элементов орнаментального поля, в котором мотив выявляется через отношения звукового подобия:

«У нее было такое чувство, как будто она жила в этих краях уже давно-давно, лет сто, и казалось ей, что на всем пути от города до своей школы она знала каждый камень, каждое дерево. Тут было ее прошлое, ее настоящее; и другого будущего она не могла представить себе, как только школа, дорога в город и обратно, и опять школа, и опять дорога...»;

Совершенно очевидно, что искусственное различение повторов разных уровней неэффективно для определения у них потенциала поддержания мотива. Собственно, мотив и реализуется в совместном и комплексном функционировании повторяющихся элементов разных уровней, осуществляющих знаковое взаимодействие.

«С шоссе свернули на проселочную дорогу: Ханов впереди, Семен за ним. Четверка ехала по дороге, шагом, с напряжением вытаскивая из грязи тяжелый экипаж. Семен лавировал, объезжая дорогу, то по бугру, то по лугу, часто спрыгивая с телеги и помогая, лошади. Марья Васильевна думала все о школе, о том, какая будет задача на экзамене — трудная или легкая»;

«А дорога все хуже и хуже... Въехали в лес. Тут уж сворачивать негде, колеи глубокие, и в них льется и лсурчит вода. И колючие ветви бьют по лицу.

— Какова дорога? — спросил Ханов и засмеялся»;

«И, казалось бы, что стоит ему, богатому человеку, из этой дурной дороги сделать хорошую, чтобы не мучиться так и не видеть этого отчаяния, какое написано на лицах у кучера и Семена»;

«Учителя, небогатые врачи, фельдшера при громадном труде не имеют даже утешения думать, что они служат идее, народу, так как все время

голова бывает набита мыслями о куске хлеба, о дровах, плохих дорогах, болезнях».

Можно говорить о концентрации повторяемых элементов, как о сигнале возникновения устойчивого мотива.

Для реализации мотива характерны цепочечные структуры, отличающиеся друг от друга тем, что в определенных случаях можно рассматривать возникающие на каждой ступени повторов приращения смысла как развитие мотива: дорога - всё хуже и хуже -какова - плохая, а в других -как воспроизводящие содержательный компонент, строящий мотив, без видимого семантического приращения: дурная дорога - плохая дорога.

Следовательно, если говорить о функционально-типологической характеристике, повторы в идиостилс А.П.Чехова логично разделить на: 1) повторы-возвращения (сел»антически тавтологичные, ведущие по замкнутому кругу и возвращающиеся на круги своя; и 2) поворы-обновления, изменяющих, преображающих смысл слов и вещей, концептов и денотатов авторского мира.

Ключевые символы, создающие орнаментальное поле мотива, сигнализируют о доминантных семантических пластах текста. Особенно ярко такое развертывание проявляется в «бесфабульных» рассказах, где, по утверждению А.П.Чудакова, фабульное движение заменено развитием мотивов.

Очевидно, что сам по себе тип повествования, когда наиболее важные темы, детали, тематические и синтаксические конструкции повторяются, создавая единое орнаментальное поле, присущ не только Чехову. Однако на фоне ослабления других фабульной составляющей мотивная оказывается особенно отчетливой.

Отдельные мотивы оказываются сквозными, как например, мотив музыки с предикатом фальшь, неоднократно убедительно реализуемый («Исповедь, или Оля, Женя, Зоя», «Ионыч», «Тапер», «Попрыгунья», «Два скандала», «Скучная история», «Современные молитвы»). При этом, реализация мотива происходит в сходных позициях: прямая монологическая речь, восклицательные конструкции, иллокутивные конструкции;

Ллюблю музыку! Шям... Шям... панского! "Шута" читаешь? Хе-хе-хе! Внучатам конфеток несу! Сын мой хорош, но я был лучше! («Жизнь в вопросах и восклицаниях»).

Вы, конечно, знаете, мой незабвенный друг, что я страшно люблю музыку. Музыка моя страсть, стихия... Имена Моцарта, Бетховена, Шопена, Мендельсона, Гуно - имена не людей, а гигантов! Я люблю классическую музыку. Оперетку я отрицаю, как отрицаю водевиль («Исповедь, или Оля, Женя, Зоя»),

Будем говорить серьезно. Дмитрий Ионыч, вы знаете, больше всего в жизни я люблю искусство, я безумно люблю, обожаю музыку, ей я посвятила всю свою жизнь («Ионыч»),

В «Ионыче», в «Исповеди» возникает еще один мотив, базирующийся на другом предикате: музыка - страсть.

Формы воплощения мотива музыки и музыкального в прозе Чехова разнообразны и предстают в нескольких взаимосвязанных семантических вариантах.

С точки зрения сюжетно-композиционных функций, мотив музыки реализуется в следующих основных вариантах:

1) 'музыка как душевное состояние и творческий процесс';

2) 'музыка как источник социального статуса и как поведенческий стандарт';

3) 'музыка как контрастный или аккомпанирующий сюжетный фон';

4) 'музыка как стимул для размышлений героя или повествователя';

С точки зрения соотнесенности с доминантой (инвариантной темой) художественного мира Чехова, мотив музыки оказывается включенным в принципиально контрастные эмоционально-оценочные контексты, введенным в две основные противопоставленные модальные рамки:

• 'музыка как наивысшее проявление творческой способности, спасительное начало в судьбе человека и мира';

• 'музыка как вид пошлости, проявление рутинного и убивающего творческое начало в жизни человека и общества'.

То, что музыка «возвышает» и «облагораживает» человека, в литературе можно считать риторическим общим местом. Для Чехова специфично именно установление мотивов с негативной оценочной составляющей. Семантический контраст выступает как основа для сквозного развертывания мотива и обогащения его через интертекстуальные отношения.

В третьей главе «Анализ композиционно-речевой структуры рассказов Чехова» мотивы, поддерживаемые повторами, рассматриваются в контексте эстетического целого - художественного текста. Определяется специфика повторяющихся элементов в «Попрыгунье» и повторы как явление чеховского метатекста («Соседи», «Жена»).

На материале анализа целого текста удается выявить поддерживаемые повторами отношения эквивалентности, которые становятся фактором создания мотивов. Эквивалентность устанавливает не темпоральную, а своего рода пространственную соотнесенность элементов, далеко отстоящих друг от друга на синтагматической оси текста или на временной оси рассказываемой истории. Интерпретация художественного текста требует реконструкции опорных, «глубинных» конструктивных элементов его семантики.

В рассказе «Соседи» параллельны процессы в душе главного героя и в открываемом им для себя новом фрагменте действительности, незнакомом географическом пространстве. Герой ехал к сестре, «в душе у него происходила целая буря». Чуть позже он увидел: «Из-за церкви и графской рощи надвигалась громадная черная туча, и на ней вспыхивали бледные молнии». Петр Михайлович видит, что «около гати две ивы, старая и молодая, нежно прислонились друг к другу», именно там, где недели две назад он с Власичем пел студенческую песню: «Не любить — погубить значит жизнь молодую...-» Теперь молодая сестра ушла жить к стареющему женатому человеку.

Семантические параллели чрезвычайно важны для всего, что связано с жизнью Власича и историей его усадьбы. Дом и соседский пруд «давят» своим тягостным прошлым.

Петр Михайлович намерен оскорбить Власича: «Я при ней ударю его хлыстом и наговорю ему дерзостей». Это отсылка к рассказу сестры: «А в этой столовой засекли насмерть какого-то человека». Французский помещик запорол неизвестного, «вроде гоголевского бурсака Хомы Брута», за то, что он, то ли «волновал крестьян», то ли увлек дочку хозяина (как и теперешний хозяин, Власич, кстати, тоже «либерал»). По слухам, тело запоротого бросили в соседний пруд. Теперь героя пугает подобие призрака: «В ста шагах на правом берегу пруда стояло неподвижно что-то темное: человек это ши высокий пень? Петр Михайлыч вспомнил про бурсака, которого убили и бросили в этот пруд. ... Он подъехал к темной фигуре: это был старый гниющий столб, уцелевший от какой-то постройки».

Параллели множатся: «Восходил месяц и красным столбом отражался на другой стороне пруда. Петр Михалыч не мигая смотрел на воду и воображал отчаяние сестры, ее страдальческую бледность и сухие глаза, с какими она будет скрывать от людей свое унижение...».

Параллелизм вроде пруд - лицо создает аналог семантической связи между метафоризируемым и метафоризирующим компонентов в метафорическом словосочетании. Однако компоненты связаны через временной план. Сам параллелизм оказывается мотивным, порождающим. Это открытый ряд смыслопорождсния, поскольку, если адресату задан алгоритм поиска, он обнаружит коррелирующие элементы, возможно, даже там, где автор не намеревался их разместить. Подобная модель открывает смыслообразование и в сторону межтекстовых связей - на обнаружение параллелей:

Власич: «Обстановка показалась мне слишком подходящею для подвига. Я поспешил к девице и в горячих выражениях высказал ей свое сочувствие. И пока я шел к ней и потом говорил, я горячо любил ее, как униженную и оскорбленную. Да... Ну, вышло так, что через неделю после этого я сделал ей предложение». Совмещение пространств романов Ф.М.Достоевского и Н.Г.Чернышевского в контексте абзаца становится возможным только за счет того, что параллелизм постулирован как организующий интерпретацию прием.

В Заключении констатируется, что методология, в рамках которой художественный текст рассматривается как продукт творческой речевой деятельности, в значительной степени, образуемой путем своеобразной реализации доминантных семантических оппозиций, конкретизируемых в устойчивых мотивах, позволяет обнаружить систему, реализующих установку на орнаменталыюсть, рекурсивных форм и варьируемых смыслов. Одной из объединяющих чеховский метатекст оппозиций можно считать 'рутину' УБ 'творчество'.

Семантические повторы у Чехова служат не только обогащению понятий, но и обнаружению их внутренней противоречивости, парадоксальности.

Выделяются два основополагающих типа повторов: 1) возвращения (семантически тавтологичные) и 2) обновления, сопровождающиеся семантическими приращениями. Особую нагрузку несут повторы на фразовом уровне, при варьирующемся лексико-семантическом наполнении.

Ключевые символы из орнаментального поля мотива выступают как сигналы семантических доминант (напр., дорога в повести «Степь»). Два основных блока мотивов выделяется в рассказе «Ионыч». Они поддерживаются симметрией сцен, повтором эпизодов, реплик героев и т.д.

В композиционно-речевой структуре рассказов Чехова особую, изобразительно-семантическую функцию выполняет монологическая и диалогическая прямая речь, вторая, наряду и в глубоком внутреннем единстве с речью авторской, во многих демонстрирует сгущение повторов разных уровней - эффект «кружения слов».

Особый интерес представляют многофункциональные мотивы (музыка), сигнализирующие о противоположных модальностях.

Проведенный анализ подтверждает гипотезу о синтетической, формально-содержательной природе мотивики и о поддерживающем повторе как важнейшем средстве композиционно-речевой организации чеховского текста и метатекста.

Список использованной литературы включает 269 работ отечественных и зарубежных авторов. Общий объем исследования - 188 страниц.

Основные положения работы отражены в следующих публикациях:

1. Никашина Н.В. Семантические группы и когезия текста. Актуальность термина изотопия. Сборник статей аспирантов «Опыты» вып.2,2004, - С. 239 - 243.

2. Никашина Н.В. Приемы объективизации повествования в рассказе А.П. Чехова «Попрыгунья»//Вестник Российского университета дружбы народов. Серия Лингвистика. - Выпуск № 3, 2008. - С. 2327

3. Никашина Н.В. Параллелизм как фактор композиционно-речевой организации текста («Соседи» А.П.Чехова)//Вестник Российского университета дружбы народов. Серия Лингвистика. - Выпуск № 4, 2008.-С. 68-74

Никашина Наталья Викторовна (Россия) Композиционно-речевая структура прозы Л.П.Чехова: мотивика повторов

Диссертационное исследование написано в русле лингвистической поэтики и посвящена анализу прозаических текстов А.П.Чехова. Предметом анализа являются повторы всех языковых уровней: от фонетического до синтаксического, выполняющие функции выразителей композиционно значимого мотива. В диссертационном исследовании содержатся рабочее определение мотива, типология мотивов характерная для творчества А.П.Чехова, анализ мотивных комплексов в контексте целостных текстов и осмысление текстовой и метатекстовой функции мотивных комплексов. Результаты могут быть использованы при чтении курсов анализа художественного текста, лингвистической поэтики и стилистике.

Natalia V. Nikashina (Russia)

Compositional and Speech Structures in Chekhov's Prose: Motivics of

Repetitions

This thesis was written in the spirit of linguistic poetics and is devoted to the analysis of A. P. Chekhov's prose texts. The subject of this analysis is repetitions on all linguistic levels: from phonetic to syntactic, functionally expressing a compositionally meaningful motive. This dissertation research paper contains a working definition of a motive, the typology of motives characteristic of A. P. Chekhov's works, an analysis of motive complexes in the context of whole texts, and an interpretation of the textual and metatextual functions of motive complexes.

Подписано в печать:

26.03.2010

Заказ № 3469 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499)788-78-56 www. autoreferat. ru