автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Композиционно-стилистические особенности в творчестве А. Палладио в контексте эпохи позднего итальянского Возрождения

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Цветкова, Полина Олеговна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Композиционно-стилистические особенности в творчестве А. Палладио в контексте эпохи позднего итальянского Возрождения'

Текст диссертации на тему "Композиционно-стилистические особенности в творчестве А. Палладио в контексте эпохи позднего итальянского Возрождения"

Московская государственная художественно-промышленная академия имени С.Г. Строганова

На правах рукописи

04201365622

Цветкова Полина Олеговна

Композиционно-стилистические особенности в творчестве А. Палладио в контексте эпохи позднего итальянского

Возрождения

Специальность 17.00.04. Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура

Диссертация на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Научный руководитель: доктор искусствоведения, профессор

Соловьев Н.К.

Москва 2013

Содержание

Введение.......................................................................................................................3

Глава I. Историография изучения вопроса. Творчество А. Палладио как объект исследований..............................................................................................................10

1.1. Творчество А. Палладио как объект исследования зарубежных ученых.....10

1.2. А. Палладио и его работы в материалах исследований отечественных искусствоведов...........................................................................................................19

Глава II. Историко-культурный контекст формирования авторского стиля.....34

2.1. Особенности эпохи позднего итальянского Ренессанса и их влияние на формирование идейно-художественных концепций в архитектуре....................34

2.2. Предшественники и современники А. Палладио в классической архитектуре................................................................................................................66

Глава III. Иконография, композиционные и стилистические особенности светских построек......................................................................................................90

3.1. Особенности планировочных решений вилл и городских палаццо..............90

3.2. Композиционные приемы в решении фасадов..............................................118

3.3. Декоративные приемы в решении пространства интерьера, вопросы оборудования и синтеза искусств..........................................................................146

Глава IV. Архитектурно-художественные решения культовых зданий...........164

4.1. Планировочные решения культовых интерьеров и их эволюция............164

4.2. Фасад культовой постройки - семантика нового образа, вопросы композиционного и стилистического единства...................................................175

4.3. Взаимосвязь интерьера и фасада в культовой постройке и проблема стилистического единства......................................................................................196

Заключение.............................................................................................................207

Библиография.........................................................................................................215

2

Введение

Актуальность темы исследования

Границы темы данного исследования позволяют всесторонне изучить творчество А. Палладио, впервые в отечественном искусствознании подробно раскрыть основные аспекты формирования авторского стиля в контексте эпохи позднего итальянского Ренессанса. Планировочные решения, структура фасада и приемы оформления интерьера мастером во всех типах построек, рассмотренные в данной работе, представляют собой широкую ретроспективу произведений с их подробным анализом. Творчество А. Палладио стоит у истоков стиля барокко и одновременно является финальным аккордом Ренессанса. Вопрос стилистического единства, взаимного влияния и сосуществования двух стилей в творчестве одного архитектора является актуальной проблемой.

В эпоху Возрождения были заложены основы нового понимания как формы частного дома и городского дворца, так и пространства храма нового типа; при этом каждый из памятников, описанных в диссертационной работе, обладает своей неповторимой индивидуальностью и исторической исключительностью. Работы А. Палладио рассматриваются в контексте произведений других архитекторов эпохи, анализируется их роль в архитектурной системе того времени и степень взаимного влияния направлений в архитектуре. Формирование стилистической программы в творчестве А. Палладио и архитекторов - его современников рассмотрены в историко-культурном контексте эпохи гуманизма и в рамках социально-политических особенностей жизни Венецианской республики XVI века. Подобный взгляд на проблему развития творческого пути А. Палладио не разрабатывался в предшествующей отечественной практике, редкие зарубежные труды затрагивали частично аспекты проблем, рассмотренных в данной работе. Такой подход открывает новые перспективы исследования предмета, позволяет

заново взглянуть на творчество А. Палладио, глубже его понять и увидеть новые стороны его творчества.

Объект и предмет исследования

Творчество А. Палладио вот уже на протяжении четырехсот лет является одной из самых значительных страниц в европейской истории архитектуры. Его постройки отождествляются с символом культуры и искусства Возрождения. Его архитектурный стиль в то же время является культурно-историческим феноменом. При всем типологическом разнообразии его произведений мастеру удалось сформулировать концептуальную программу авторского архитектурного языка, который является ядром всех его построек. Но творческий метод А. Палладио - это не только сухой язык архитектурной формы, это веяние времени, это пожелания и личные качества заказчиков, это особая социальная среда формирования взгляда на искусство и архитектуру в целом. Множество факторов оказало влияние на появление его системы: городская среда при создании палаццо, сельские условия жизни и экономические реалии региона Венето при появлении вилл, религиозные догматы и изменения в философии при создании культовых зданий. Все эти особенности стали предметами внимания в данной работе, они проявились во всем - от облика зданий до формирования внутреннего пространства, и, только собрав воедино все факторы, послужившие причиной появления авторского взгляда А. Палладио на архитектуру, представляется возможным наиболее полно раскрыть его персоналию как уникальное художественное явление.

Выбор памятников, на которых сконцентрировано внимание проводимого исследования, ограничивается рамками творчества А. Палладио, архитекторов-современников и предшественников мастера в архитектуре, оказавших влияние на его творчество или находящихся с ним в одних хронологических рамках, выражающих архитектурное разнообразие эпохи Позднего Возрождения. Выбор конкретных памятников продиктован желанием наиболее полно раскрыть логику стилистической взаимосвязи или же,

напротив, контраста для полноценного понимания архитектурно-художественной концепции А. Палладио.

Цель и задачи исследования

Основная цель диссертации - систематизация творческого наследия архитектора, опирающаяся на новые материалы исследований. Раскрытие особенностей его композиционно-стилистического метода на примере конкретных памятников и обозначение его роли в контексте архитектурного фона эпохи Позднего Ренессанса.

Главной задачей исследования является комплексный анализ архитектурных памятников с позиций их формирования в пространстве Возрождения.

Во-первых: раскрытие особенностей планировочного метода, разработанного архитектором при работе над проектами светских сооружений. Влияние его планировочной концепции на появление различных типов вилл и палаццо. Универсализация системы проектирования, впервые выявленная именно в творчестве А. Палладио.

Во-вторых: идейно-художественная программа формирования пространства фасада в светских постройках, опирающаяся на эстетические и философские категории XVI века, и взаимосвязь технологии строительства с конечным результатом.

В-третьих: рассмотрение примеров стилистического синтеза и разнообразие декоративных приемов в оформлении светских интерьеров в динамике развития на протяжении творчества А. Палладио.

В-четвертых: эволюция планировочной структуры культовых сооружений на примерах произведений А. Палладио и его современников. Семантика плана и приметы нового взгляда на формообразование религиозного сооружения.

В-пятых: анализ фасадного решения венецианских церквей архитектора, их эволюция и стилистическая целостность в контексте «между Ренессансом и барокко».

В-шестых: интерьеры культовых сооружений, идея единого пространства храма в творчестве А. Палладио и приемы оформления. Взаимосвязь типа церковного сооружения с архитектурно-художественным решением его интерьера.

Степень научной разработанности темы

Подробно степень научной изученности вопроса рассматривается в первой главе диссертации «Композиционно-стилистические особенности творчества А. Палладио в контексте эпохи позднего итальянского Возрождения». Глава посвящена раскрытию путей исследования творчества архитектора в зарубежном и отечественном искусствознании. Перечислены работы, посвященные вопросу и междисциплинарные исследования, вплотную приблизившиеся к отдельным аспектам данной работы, послужившие основанием для выводов, базирующихся на фактическом материале авторитетных исследований.

Методология исследования

Основой данного исследования является принцип историзма, внимание к влиянию культурно-исторического фона эпохи позднего итальянского Возрождения на формирование авторского стиля А. Палладио. Большое внимание уделено междисциплинарному анализу, факторам социальной истории, культуры, философии, эстетики эпохи Ренессанса в Венеции. Эстетическая программа Ренессанса очень сложна и многогранна, поэтому использование комплексного метода исследования в данном случае необходимо. Важной составляющей механизма аналитического исследования в данной работе является формально-стилистический метод. Применен и иконографический метод, позволивший выявить влияние античной и ренессансной иконографии на формирование эстетических образов в

творчестве А. Палладио и в работах его современников. Метод социальных исследований в области истории искусства в соединении с топологическим позволил выявить особые отношения А. Палладио с заказчиками, его связь с понятием социального заказа эпохи в контексте общественно-политической ситуации XVI столетия в Италии.

Источники исследования

Источниками исследования послужили работы, посвященные творчеству А. Палладио, в том числе не переведенные на русский язык исследования и архивные материалы из фондов CISA (Centro internazionale di studi di architettura andrea palladio), материалы российской и зарубежной периодики, посвященные данной теме, сборники научных конференций. В ходе работы над диссертацией были натурно изучены все сохранившиеся памятники, описанные в данной работе. Сформированный иллюстративный материал к диссертации является авторским и собирался в течение трех исследовательских поездок в Италию.

На отечественной почве были изучены фонды РГБ им. В.И. Ленина, ВГБИЛ им. М.И. Рудомино, фонды Государственного музея архитектуры им. A.B. Щусева.

Географические и хронологические рамки исследования

Географические рамки исследования охватывают принадлежавшие к Венецианской республике в XVI веке территории Террафермы, провинцию Венетто и Тревизо, саму Венецию. При рассмотрении творчества А. Палладио в контексте работ архитекторов-современников, география расширена до территории Италии в целом.

Для наиболее полного понимания творчества А. Палладио в контексте современного ему архитектурного процесса хронологические рамки исследования частично выходят за пределы жизни мастера (1508 - 1580) и охватывают весь XVI век. Это сделано для раскрытия предпосылок, определивших характер его творчества, и для более масштабного

представления о влиянии мастера на последующие два десятилетия XVI века после его смерти. Такой подход позволил наиболее полно проследить не только эволюцию авторского стиля, но и определить истоки его формирования.

Научная новизна заключается в том, что данная работа является первым всесторонним исследованием творчества архитектора в отечественном искусствознании. Рассмотрены вопросы образной системы, технических особенностей, эстетического принципа, исторических факторов, культурный субстрат мира эпохи Возрождения. Впервые проведен комплексный анализ объектов и уточнен их стилистический генезис. Работа велась в постоянном сопоставлении направления исследования с материалами отечественных и зарубежных ученых в этой области, посвященных творчеству архитектора, и принципиально направлена на обобщение накопленных знаний, наблюдений и новых материалов исследований для наиболее полного научного взгляда на проблему. Диссертация полномасштабно раскрывает влияние античной и ренессансной культуры на появление феномена архитектуры А. Палладио. Рассматриваются как общие ее принципы, так и частные индивидуальные особенности каждого произведения. Обращение к данной теме в таком объеме -с описанием большого числа памятников и с их анализом в связи с культурно-историческими реалями Возрождения - не было предметом исследования до сих пор в отечественном искусствознании.

Практическая значимость работы

Данная работа может послужить основой для составления как специального курса лекций по творчеству А. Палладио, так и для лекций по истории искусства итальянского Возрождения в целом, она существенно дополнит раздел истории архитектуры Италии XVI века в трудах по всеобщей истории искусства. Материалы диссертации могут быть использованы в статьях по истории культуры, истории монументальной живописи венецианского Возрождения, истории архитектуры, по истории интерьера и персоналии творчества А. Палладио. Данная работа представляет также интерес для

специалистов в области архитектуры и проектирования интерьера, поскольку является первым полномасштабным исследованием творчества архитектора.

Апробация работы

Материалы данной работы (итоговые и промежуточные) отражены в опубликованных научных статьях и тематических сборниках, выступлениях на конференциях. Они стали основой для проведения лекций и семинаров в МГХПА им. С.Г. Строганова, посвященных искусству Возрождения и непосредственно творчеству А. Палладио, а также в спецкурсе «История интерьера». Часть работы была изложена в докладе «Художники, работавшие с А. Палладио» на ежегодной международной конференции аспирантов и соискателей «Синтез искусств в пространстве жизни» Москва МГХПА им. С.Г. Строганова, май 2011 года. Главы работы и сама диссертация обсуждалась и была одобрена на заседаниях кафедры Истории и теории декоративного искусства и дизайна МГХПА им. С.Г. Строганова. Направления исследования и частичные материалы были предметом обсуждения с ведущими специалистами CIS А во время стажировки в этом центре, проходившей в сентябре 2012 года.

Структура работы определена сформулированными в ней целями и задачами. Диссертация состоит из введения, четырех глав, десяти параграфов, заключения, библиографии, приложения, иллюстративного приложения.

Глава I. Историография изучения вопроса. Творчество А. Палладио как объект исследований

Зодчество эпохи Возрождения - едва ли не самый изученный этап в истории архитектуры. Как называют его многие авторы, - золотой век европейского искусства. По причине того, что многие постулаты архитектурной теории были сформированы именно в этот период, на протяжении четырех последующих столетий это время занимало умы большинства исследователей. Тем интереснее, анализируя эти работы, на их основе открывать новое при прочтении классических произведений. С течением времени появляется все больше новой информации, позволяющей иначе оценивать те или иные аспекты искусства. Открытия в разных научных областях позволяют все точнее датировать или исследовать временные границы художественных объектов, их подлинность, стилистические особенности, авторские черты. Все большее внимание последнее время привлекают труды исследователей искусства, отходящие от закономерностей в исследовании, тех или иных вопросов, это частичное отрицание четких черт и попытка увидеть в каждом произведении его самобытный характер, порождает множество открытий и новых взглядов на конкретные произведения искусства. Репутация Возрождения как единственно подлинного периода создания совершенного искусства в XX веке подверглась сомнению. За последующие века появилось множество очагов искусства не менее ценных и при этом возникших обособленно от культурного канала, заложенного Возрождением, а значит, такой подход может считаться не безосновательным. Критический подход ко многим областям искусства и культуры Возрождения создал замечательный задел для выявления его новых граней.

1.1. Творчество А. Палладио как объект исследования зарубежных ученых

Многое в искусстве Возрождения имеет античные корни, их часто ставят в противовес традициям средневековой культуры. Применяют эпитеты «светлые времена» для характеристики Возрождения и «темное искусство» -

для Средневековья.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Композиционно-стилистические особенности в творчестве А. Палладио в контексте эпохи позднего итальянского Возрождения"

На правах рукописи

Цветкова Полина Олеговна

КОМПОЗИЦИОННО-СТИЛИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТВОРЧЕСТВА АНДРЕА ПАЛЛАДИО В КОНТЕКСТЕ ЭПОХИ ПОЗДНЕГО ИТАЛЬЯНСКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ

Специальность 17. 00.04-Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура

2 8 НОЯ 2013

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Москва 2013

005539712

005539712

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Московская государственная художественно-промышленная академия им.С.Г.Строганова»

Научный руководитель: Соловьев Николай Кириллович

доктор искусствоведения, профессор, Заведующий кафедрой истории и теории декоративного искусства и дизайна МГХПА им.С.Г.Строганова

Официальные оппоненты: Дажина Вера Дмитриевна

доктор искусствоведения, профессор кафедры всеобщей истории искусства Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Ефимов Андрей Владимирович

доктор архитектуры, профессор, Заведующий кафедрой дизайна архитектурной среды Московского архитектурного института (государственной академии)

Ведущая организация: Санкт-Петербургская Государственная художественно-

промышленная Академия имени А.Л.Штиглица

Защита состоится «20» декабря 2013 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212 152 01 при Московской государственной художественно-промышленной академии им.С.Г.Строганова по адресу: 125080, г.Москва, Волоколамское шоссе, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГХПА им.С.Г.Строганова. Просим принять участие в защите диссертации и направить отзыв в 2-х экземплярах по указанному адресу.

Автореферат разослан «19» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

— ГанцеваН.Н.

Актуальность темы исследования.

Границы темы данного исследования позволяют всесторонне изучить творчество А.Палладио, впервые в отечественном искусствознании подробно раскрыть основные аспекты формирования авторского стиля в контексте эпохи позднего Итальянского Ренессанса. Планировочные решения, структура фасада и приемы оформления интерьера мастером во всех типах построек, рассмотренные в данной работе, представляют собой широкую ретроспективу произведений с их подробным анализом. Творчество А.Палладио стоит у истоков стиля барокко и одновременно является финальным аккордом ренессанса. Вопрос стилистического единства, взаимного влияния и сосуществования двух стилей в творчестве одного архитектора является актуальной проблемой. В эпоху Возрождения были заложены основы понимания формы частного дома, городского дворца, пространства храма нового типа, при этом каждый из памятников, описанных в диссертационной работе обладает своей неповторимой индивидуальностью и исторической исключительностью. Работы А.Палладио рассматриваются в контексте произведений других архитекторов эпохи, анализируется их роль в архитектурной системе того времени и степень взаимного влияния направлений в архитектуре. Формирование стилистической программы в творчестве А.Палладио и архитекторов - современников рассмотрено в историко-культурном контексте эпохи гуманизма и в рамках социально-политических особенностей жизни Венецианской республики XVI века Подобный взгляд на проблему развития творческого пути А.Палладио не разрабатывался в предшествующей отечественной практике, редкие зарубежные труды затрагивали частично аспекты проблем, рассмотренных в данной работе. Такой всесторонний подход открывает новые перспективы исследования предмета, позволяет заново взглянуть на творчество А.Палладио, глубже его понять и, увидев новые стороны, подвести итог в освещении композиционно-стилистических особенностей его метода Объект и предмет исследования.

Творчество А.Палладио вот уже на протяжении четырехсот лет является одной из самых значительных страниц в европейской истории архитектуры. Его постройки отождествляются с символом культуры и искусства Возрождения. Его архитектурный стиль в то же время является культурно-историческим феноменом. При всем типологическом разнообразии его произведений мастеру удалось сформулировать концептуальную программу авторского

архитектурного языка, который является ядром всех его построек. Но творческий метод А.Палладио это не только сухой язык архитектурной формы, это веяния времени, это пожелания и личные качества заказчиков, это особая социальная среда формирования взгляда на искусство и архитектуру в целом. Множество факторов оказало влияние на появление его системы - городская среда при создании палаццо, сельские условия жизни и экономические реалии региона Венето при появлении вилл, религиозные догматы и изменения в философии при создании культовых зданий. Все эти особенности стали предметами внимания в данной работе, они проявились во всем - от облика зданий, до формирования внутреннего пространства и только собрав воедино все факторы, послужившие причиной появления авторского взгляда А.Палладио на архитектуру, представляется возможным наиболее полно раскрыть его персоналию как уникальное художественное явление.

Выбор памятников, на которых сконцентрировано внимание проводимого исследования ограничивается рамками творчества А.Палладио, архитекторов современников и предшественников мастера в архитектуре, оказавших влияние на его творчество или находящихся с ним в одних хронологических рамках, выражающих архитектурное разнообразие эпохи позднего Возрождения. Выбор конкретных памятников продиктован желанием наиболее полно раскрыть логику стилистической взаимосвязи, или же напротив -контраста для полноценного понимания архитектурно-художественной концепции. Степень научной разработанности темы.

Интерес исследователей к творчеству А.Палладио можно отметить буквально начиная с XVI века. Его работы носят настолько сложный концептуальный характер и наделены особым уровнем архитектурной проработанности, что занимают внимание искусствоведов на протяжении почти четырехсот лет. Большая часть исследований принадлежит европейским зарубежным авторам, в отечественной науке существуют лишь немногие статьи и книги, посвященные отдельным аспектам творчества.

Если не углубляться в перечисление переводов трактата А.Палладио на разные языки, начавшиеся еще в XVI веке, и не акцентировать внимание на упоминание об архитекторе у Д.Вазари, В.Скамоцци в его труде «Идея универсальной архитектуры»(1л<1еа délia architecttira universale, 1615), Иниго Джонса и некоторых других, поскольку эти работы не являлись научным исследованием творчества архитектора, а носили описательный характер, то первыми крупными исследованиями можно назвать работы середины XIX века Книга Г.Фойгта

«Возрождение классической древности, или Первый век гуманизма» (1859), Я.Буркхардт «Культура Италии в эпоху Возрождения» (1860), Г.Вельфлин «Классическое искусство», «Ренессанс и барокко», А.Вентури «История итальянского искусства»( 1901-1940), «Ренессанс и возрождения» Э.Панофский (I960). Р.Виттковер посвятил Палладио сорок страниц в своей книге «Архитектурные принципы эпохи гуманизма»(1974). Однако эти работы носили обобщенный характер, касались только частично творчества А.Палладио, а авторы не ставили задачи подробного раскрытия его персоналии.

Первым исследователем творчества архитектора полноценно раскрывшим индивидуальный характер стиля А.Палладио является Джеймс Аккерман, такие работы как: «Источники появления виллы в Ренессансе и Маньеризме»( Sources of the Renaissance villa, 1963), «Палладио» (A.Palladio, 1960), «Виллы Палладио»(Ра11а<йо'8 villas, 1967), «Вилла: форма и идеология сельского дома»( The villa. Form and ideology of country houses 1990).

Частным вопросам и отдельным объектам творчества архитектора посвящены работы А.Барбьери, «Музей палаццо Кьерикати» (Barbieri F, Il museo di palazzo Chiericati, 1995), Д.Батгилоти, «О палаццо Изепо да Порто» (Battilotti.D, Per il palazzo Iseppo da Porto del Palladio: Un document inedisto e una nota, 1981), А.Беуэр «А.Палладио: таетр Олимпико» (Beyer.A. Andrea Palladio: Teatro Olímpico, 1987), Р.Чевезе «Палаццо Тьене» (Cevese.R, I palazzo dei Thiene, 1952), Л.Маганьято, «Палаццо Тьене» (Magagnato.L, Palazzo Thiene, 1966). Отдельное исследование посвящено особенностям первой конкурсной работы архитектора, принесшей ему славу - Ф.Барбьери «Базилика Палладиана. Палладианский объем» (Barbieri.F, La Basilica palladiana. Corpus Palladianum, 1968). Конструктивной программе на примерах конкретных построек посвящена книга директора института исследований творчества А.Палладио Г.Бернса, «Строительство и конструкции в палладианской Виченце», (Burns.H. Building and Construction in Palladio's Vicenza,1991).

Виллы являются самой изученной частью наследия архитектора, наиболее авторитетные работы в этой области принадлежат к 1960-1980 годам. В этот период большое внимание уделялось вопросам реставрации и консервации вилл, степени объективности оценки необходимой реставрационной программы, технологии сохранения и воссоздания. В данном ключе интересна работа А.Фоскари, владельца виллы Мальконтента, принимавшего непосредственное участие в реставрации и описавшего технические особенности процесса, проблемы с которыми пришлось столкнуться и пути их решения «Мальконтента; реставрация

фасадов» (Malcontenta: Il restauro delle facciate, 1978). Описание проекта реставрации и специфика работ на виллах Сарачено и Пояна раскрыта в статье Ф.Долиони, «Виллы Сарачено и вилла Пояна А.Палладио. Реставрация. Проект архитектуры прошлого» (Doglioni. F, Villa Saraceno e villa Poiana di Andrea Palladio. Nel restauro. Progetti per le architetture del passato,

2008). Стоит назвать еще ряд книг, сходных по направлению, это: Б.Брунелли, А.Каллегари, «Виллы Бренты» (Bruneiii В, Callegari A. Le ville del Brentae degli Euganei, 1931), С.Вилински, «Серлиана виллы Пояна Маджоре» (Wilinski.S. La serliana di Villa Poiana Maggiore,1968), К.Сикка, «Судьба P0T0Hflbi»(Sicca.C.M. La fortuna délia Rotonda, 1988), Д.Мантезе, «Паоло Альмерико, заказчик Ротонды» (Mantese.G. Paolo Almerigo, committente della Rotonda, 1988), К.Семенцато, «Ротонда» (Semenzato С. The rotunda, editore G.Rossato, 2007), Д.Бординьон Фаверо, «Вилла Эмо в Фанзоло» (Bordignon Favero G. La villa Emo di Fanzolo, 1970), Л.Пуппи, «Вилла Бадоер во Фрата Полезине» (Puppi L. La villa Badoer di Fratta Polesine,1972). В книге Е.Басси, «Виллы провинций Венеции» (E.Bassi, Ville della provincial Venezia,1987) автор говорит о формировании ансамбля виллы как о явлении прежде всего основанном на агрикультурном назначении имения. Эта тема продолжена в книге Д.Баттилотти, «Виллы венето: провинции Венеции»( D.Battilotti, Ville venete: la provincial di Vicenza, 2005), но дополнена новыми материалами исследований. Подход к пониманию феномена возникновения комплекса частного имения, принятый в искусствознании Италии, отличает комплексный социально-исторический подход, который примен и в данной дисссертационной работе. Среди работ близких по подходу к изучению проблемы можно назвать: Р.Чевезе, «Виллы провинции Виченца» (Cevese R, Ville della provincia di Vicenza, 1971), Д.Фазоло, «Виллы вичентино» (Fasolo G. Le ville del vicentino, 1929), О.Джулиата, «Виллы Ломбардии» (Guaita О. Le ville della Lombardia, 1994), и наконец труд Микеланджело Мураро «Культура венецианских вилл» (2005) г. О художниках, сотрудничавших с А.Палладио и оставивших след в истории декоративного оформления его интерьеров, существует большой ряд научных трудов, в данном обзоре упоминается выборочные работы, наиболее близко подошедшие к тематике композиционно-стилистических особенностей творчества архитектора: В.Волтерс, «А.Палладио и декораторы его построек» (Wolters W. Andrea Palladio e la decorazione dei suoi edifice, 1968), Ф.Падрокко, М.Фавилла, Р.Руголо, «Фрески Венето: Венецианские дворцы и виллы» (Padrocco F.,Favilla M.,Rugolo R., Frescoes of the Veneto: Venetian palaces and villas,

2009), К.Оберхубер, «Фрески П.Веронезе на вилле Eep6apo»(Oberhuber К. Gli affreschi di Paolo

Veronese nella villa Barbara, 1968), Д.Шмиед-Харманн, «Декорация виллы Пояна» (D.Schmied-Hartmann. Die Dekoration von Palladios Villa Poiana, 1997), Е.Фросман, «А.Палладио и фресковая живопись» (Forssman Е. Palladio е la pittura a fresco, 1967), Б.Баучер, «Декоративный баланс: фрески на виллах А.Палладио» (Boucher.B. Decorating Balancing Act: The frescoes of Palladio's Villas, 1994).

Об опыте культового строительства в творчестве А.Палладио писали такие исследователи как Д.Зорци в работе «Церкви и мосты Венеции» (Zorzi.G. Le chiese е I ponti di Venezia, 1967), Р.Чевезе, «Церковь А.Палладио» (Cevese.R. La chiesa del Palladiano, in "mostra del Palladio", Vicenza 1973), Кристофер Леопольд Фромель в статье «Палладио и церковь Св.Петра в Риме» (Palladio е la chiesa di San Pietro a Roma, Bollettino C.I.S.A. 1977.), Д.Говард, "Церкви Я.Сансовино в Венеции" (Howard.D. La chiese di Jacopo Sansovino a Venezia. Bollettino C.I.S.A. 1977), Т.Купер, "История и декорация церкви Сан Джорджио Маджоре в Венеции" (Cooper.T.E. The History and Decoration of the Church of San Giorgio Maggiore in Venice, Ph.D.diss. Princeton University, 1990). Эволюционные процессы и вариативность планировочной системы культового сооружения в Италии эпохи высокого и позднего Ренессанса описывает Д.Аккерман в статье "Наблюдения планировочных решений ренессансных церквей Венеции и Флоренции 1470-1570" (Ackerman.J.S Observations on Renaissance Church Planning in Venice and Florence 1470-1570,1980). Самому камерному храму - Темпьетто, в творчестве архитектора посвящено несколько статей, В.Лотц, «Темпьетто в Мазер: примечания и размышления» (Lotz.W. И Tempietto di Maser: Note e riflessioni. 1977), Т.Мардер, "Назначение и функция Темпьетто Палладио в Мазер" (Marder.Т. La dedica е funzione del Tempietto di Palladio a Maser, 1981).

Большие исследования, охватившие разные аспекты творчества архитектора, без сомнения наиболее фундаментальные из вышеперечисленных: это книга Б.Баучера, «А.Палладио. Архитектор и его время» (Boucher.B. Andrea Palladio. The Architect in his time. 1994), в которой освещен очень широкий круг вопросов от биографии до малоизвестных проектов, а также книга М.Вундрама. «А.Палладио. Архитектор между ренессансом и барокко» (Wundram.M. «Andrea Palladio. Architekt zwischen Renaissance und Barok»,1988), в которой автор рассматривает творчество архитектора с позиций стилистического конфликта между барокко и Ренессансом.

На российской почве назвать труды по исследованию творчества А.Палладио чрезвычайно сложно, поскольку при очевидной популярности его наследия, фундаментальных работ, посвященных архитектору, не существует. Вся научная литература об А.Палладио представлена статьями, несколькими переводными книгами по отдельным аспектам творчества и материалами конференций. До двадцатого века в России не предпринималось попыток исследования творчества мастера, и только в 1930-х годах к нему обратился замечательный русский архитектор И.В.Жолтовский. Планировалось издание двух томов, в первом полный русский перевод трактата А.Палладио, а второй должен был быть посвящен комментариям к трактату, как указанно в дополнении от издательства. Издан был только первый том «Четыре книги об архитектуре» А. Палладио, в переводе И.В.Жолтовского, (1937). Но не только в Москве интересовались классическим наследием в 1930-1940 годы, так в Киеве вышла книга «Ордера гражданской архитектуры» (1937) А.Гарнери. Она основана на сопоставлении ордера в трактовке таких мастеров как Виньола, Витрувий, Палладио, Серлио и Скамоцци. М.Алпатов в своей работе «Художественные проблемы итальянского Возрождения»(1976) стремился к всестороннему исследованию аспектов формирования искусства и анализу его без использования устоявшихся хрестоматийных представлений и мнений об этом периоде. Непосредственно о Палладио М.Алпатов говорит как о «художнике-поэте» бегло, буквально в одном абзаце, говоря о его таланте в контексте исторического времени. В сборнике статей Д.Е.Аркина «Образы архитектуры и образы скульптуры»(1990) первая публикация посвящена «Палладио в Виченце». Именно Аркин впервые говорит о том, что не только виллы Палладио стали открытиями в архитектуре, но и палаццо стали не просто дворцами, а впервые играли роль городских особняков. Обобщающий характер по истории искусства Италии XVI века и в частности Венецианской республики носят работы Гнедича.П, «Искусство Ренессанса» (2011), Томана Р. «Искусство итальянского Ренессанса»(2001), Ротенберг, Е. И. «Искусство Италии XVI века» (1967), Гарретт М. «Венеция. История города»(2007), Рескин Д. «Камни Венеции», перевод (2009). В этих трудах А.Палладио описывается в общих чертах с выборочным упоминанием некоторых примеров его работ. В 1980 году Юнеско объявило год А.Палладио. В проходивших в Италии конференциях и торжествах, посвященных этой дате, участвовала и делегация из СССР. В московском государственном научно-исследовательском музее им. А.В.Щусева совместно с центром изучения А.Палладио (США) была организованна выставка «Архитектура Андреа Палладио»,

посвященная архитектору и одновременно в стенах музея проходила выставка «Андреа Палладио и русская архитектура XVIII- начала XX века». В рамках торжеств также была проведена научная конференция, посвященная творчеству мастера и развитию его наследия. Материалы докладов, представленных на ней, фрагментарно рассматривают отдельные аспекты творчества и в большей части связаны с наследием русских палладианцев. Одной из работ, написанных к этой дате, можно считать труд О.Гурьева, посвященный исследованию композиционных соотношений в творчестве архитектора, «Композиции А.Палладио, вопросы пропорциональности»(1984). Не так давно вышла книга А.В.Степанова, содержащая также общие обзорные исследования искусства итальянского Возрождения. В.Лисовский в своей обзорной книге «Архитектура эпохи Возрождения. Италия» повествует о всех периодах развития искусства Ренессанса, и в частности в завершении разговора о Высоком Возрождении говорит о А.Палладио и его работах, отводя мастеру центральное место в развитии классической архитектурной традиции Высокого Возрождения. В своем исследовании автор рассматривает только самые популярные постройки, описывая их в доступном для широкого круга читателей ключе. Он предпринимает попытку охарактеризовать творчество архитектора, используя при этом самые типичные примеры его произведений. Обращаясь к исследованиям персоналий других выдающихся архитекторов итальянского Возрождения, в которых однако упоминается имя А.Палладио и некоторые его произведения, необходимо упомянуть такие работы как: Бартенев, И. А. «Зодчие итальянского Ренессанса.» (2007), Пути, Л. «Венеция Палладио и Скамоцци. Золотой век.» (2003), Жестаз Б. «Ренессанс. От Брунеллески до Палладио.» (2001). Отдельной страницей в области научного изучения творчества А.Палладио можно назвать статьи и выступления на конференциях в последние десятилетия. Конференция, проходившая в МАРХИ «Алпатовские чтения» в 2008 году, стала по массе материала, представленного на ней всплеском изучения творчества архитектора. В.Д. Дажина в докладе на конференции в 2008 году - «От Возрождения к барокко. Проблема эволюции центрической базилики в творчестве Андреа Палладио» говорит о проблеме соотношения базиликального и центрического типа планов в церковных постройках А.Палладио. Рассматривает архитектора как мастера, оказавшего большое влияние на формирование нового типа пространства в момент меж стилистического перехода. Доклад И.Е.Путятина на конференции «Алпатовские чтения» посвящен «Генезсу и смыслам Темпьетто Барбаро», обращен к историческим прототипам данной постройки, прослеживает

взаимосвязь элементов плана с другими памятниками. Доклад А.В.Радзюкевича на посвящен рассмотрению пропорциональных особенностей и методологии создания в масштабе чертежей А.Палладио(2008). Ю.В.Ревзина пишет о продолжении созидательной деятельности А.Палладио, как автора архитектурного трактата, его верным последователем В.Скамоцци. В статье А.Ароновой, посвященной теме «Отношение к наследию А.Палладио в русской архитектурной практике первой трети XVIII века» (2009), подробно раскрыта история проникновения трудов А.Палладио в Россию, возникновение к ним интереса и первые попытки исследования и переводов его работ на русский язык. Статья А.Раппапорта «Загадка и секрет Палладио»(2010) описывает методологию исследования графического материала, чертежей и эскизов архитектора, как новый вид схематического переноса архитектурной идеи. С.Л. Дмитриева пишет о «проблеме ритмической организации фасадов базиликальных храмов Италии эпохи ренессанса и барокко. »(2005). В части, где речь идет о А.Палладио как об архитекторе, создавшем адекватный ответ на проблему формирования фасада базиликального храма. Большим вкладом в раскрытие феномена ренессансной виллы стала диссертация И.И.Тучкова. «Классическая традиция и искусство Возрождения. Росписи вилл Флоренции и Рима.» (1992). Автор рассматривает тему виллы с позиций междисциплинарного анализа, проводит параллели с античными образцами и выявляет типологию и основные принципы создания ансамбля. И хотя данная работа охватывает виллы Рима и Флоренции, не затрагивая Венето, многие концептуальные выводы можно отнести и к формированию виллы данного региона. Две диссертационные работы последних лет частично затронули тему творческого наследия А.Палладио. Так в замечательной работе Е.Игошиной «Проблемы живописной декорации венецианских вилл эпохи Возрождения :Вторая половина 16 в.», (диссертация на соискание ученой степени кандидата искусствоведения, М:2005) посвященной декораторам вилл А.Палладио описывается комплексы ансамблей фресковой монументальной декорации вилл архитектора и персоналии мастеров. В работе С.Л.Дмитриевой «Исследование стилевых закономерностей архитектуры Италии эпохи ренессанса с использованием эволюционных рядов»» (диссертация на соискание ученой степени кандидата искусствоведения, С-П:2010) г. раскрыт метод анализа архитектурных памятников Возрождения с использованием «эволюционных рядов», где значительное место занимают произведения А.Палладио. Проследив историю исследований творческой персоналии А.Палладио в отечественной науке,

автор пришел к выводу о существовании пробела в данной области, что и послужило стимулом к созданию полнообъёмного исследования.

Цель и задачи исследования.

Основная цель диссертации — систематизация творческого наследия архитектора, опирающаяся на новые материалы исследований. Раскрытие особенностей его композиционно-стилистического метода на примере конкретных памятников и обозначение его роли в контексте архитектурного фона эпохи позднего ренессанса.

Главной задачей исследования является комплексный анализ архитектурных памятников с позиций их формирования в пространстве Возрождения.

Во-первых: раскрытие особенностей планировочного метода, разработанного архитектором при работе над проектами светских сооружений. Влияние его планировочной концепции на появление различных типов вилл и палаццо. Универсализация системы проектирования, впервые выявленная именно в творчестве А.Палладио.

Во-вторых: идейно-художественная программа формирования пространства фасада в светских постройках, опирающаяся на эстетические и философские категории XVI века, и взаимосвязь технологии строительства с конечным результатом.

В-третьих: рассмотрение примеров стилистического синтеза и разнообразие декоративных приемов в оформлении светских интерьеров, в динамике развития на протяжении творчества А.Палладио.

В-четвертых: эволюция планировочной структуры культовых сооружений на примерах произведений А.Палладио и его современников. Семантика плана и приметы нового взгляда на формообразование религиозного сооружения.

В-пятых: анализ фасадного решения венецианских церквей архитектора, их эволюция и стилистическая целостность в контексте «между ренессансом и барокко».

В-шестых: интерьеры культовых сооружений, идея единого пространства храма в творчестве А.Палладио и приемы оформления. Взаимосвязь типа церковного сооружения с архитектурно-художественным решением его интерьера. Географические и хронологические рамки исследования.

Географические рамки исследования охватывают принадлежавшие к Венецианской республике в XVI веке территории Террафермы, провинцию Венето и Тревизо, саму Венецию.

При рассмотрении творчества А.Палладио в контексте работ архитекторов современников, география расширена до территории Италии в целом.

Для наиболее полного понимания творчества А.Палладио в контексте современного ему архитектурного процесса хронологические рамки исследования частично выходят за пределы жизни мастера 1508-1580 и охватывают весь XVI век. Это сделано для раскрытия предпосылок, определивших характер его творчества, и для более масштабного представления о влиянии мастера на последующие два десятилетия XVI века после его смерти. Такой подход позволил наиболее полно проследить не только эволюцию авторского стиля, но и определить истоки его формирования. Методология исследования.

Основой данного исследования является принцип историзма, внимание к влиянию культурно-исторического фона эпохи позднего итальянского Возрождения на формирование авторского стиля А.Палладио. Большое внимание уделено междисциплинарному анализу, факторам социальной истории, культуры, философии, эстетики эпохи ренессанса в Венеции. Эстетическая программа ренессанса очень сложна и многогранна, поэтому использование комплексного метода исследования в данном случае необходимо. Важной составляющей механизма аналитического исследования в данной работе является формально-стилистический метод. Применен и иконографический метод, позволивший выявить влияние античной и ренессансной иконографии на формирование эстетических образов в творчестве А.Палладио и в работах его современников. Метод социальных исследований в области истории искусства в соединении с иконологическим позволил выявить особые отношения А.Палладио с заказчиками, его связь с понятием социального заказа эпохи в контексте общественно-политической ситуации XVI столетия в Италии. Источники исследования.

Источниками исследования послужили работы, посвященные творчеству А.Палладио, в том числе не переведенные на русский язык исследования и архивные материалы из фондов CISA (Centro internazionale di studi di architettura andrea palladió), материалы российской и зарубежной периодики посвященные данной теме, сборники научных конференций. В ходе работы над диссертацией были натурно изучены все сохранившиеся памятники, описанные в данной работе. Сформированный иллюстративный материал к диссертации является авторским и собирался в течении трех исследовательских поездок в Италию. На отечественной

почве были изучены фонды РГБ им. В.И.Ленина, ВГБИЛ им. М.И.Рудомино, фонды Государственного Музея Архитектуры им. А.В.Щусева.

Научная новизна заключается в том, что данная работа является первым всесторонним исследованием творчества архитектора в отечественном искусствознании. Рассмотрены вопросы образной системы, технических особенностей, эстетического принципа, исторических факторов, культурный субстрат мира эпохи Возрождения. Впервые проведен комплексный анализ объектов и уточнен их стилистический генезис. Работа велась в постоянном сопоставлении направления исследования с материалами отечественных и зарубежных ученых в этой области, посвященных творчеству архитектора, и принципиально направленна на обобщение накопленных знаний, наблюдений, и новых материалов исследований для наиболее полного научного взгляда на проблему. Диссертация полномасштабно раскрывает влияние античной и ренессансной культуры на появление феномена архитектуры А.Палладио. Рассматриваются как общие ее принципы, так и частные индивидуальные особенности каждого произведения. Практическая значимость работы.

Данная работа может послужить основой для составления как специального курса лекций по творчеству А.Палладио, так и для лекций по истории искусства итальянского Возрождения в целом, она существенно дополнит раздел истории архитектуры Италии XVI века в трудах по всеобщей истории искусства. Материалы диссертации могут быть использованы в статьях по истории культуры, истории монументальной живописи венецианского Возрождения, истории архитектуры, по истории интерьера и персоналии творчества А.Палладио. Данная работа представляет также интерес для специалистов в области архитектуры и проектирования интерьера, поскольку является первым полномасштабным исследование творчества архитектора. Апробация работы.

Материалы данной работы (итоговые и промежуточные) отражены в опубликованных научных статьях и тематических сборниках, выступлениях на конференциях. Они стали основой для проведения лекций и семинаров в МГХПА им С.Г.Строганова, посвященных искусству Возрождения и непосредственно творчеству А.Палладио, а также в спецкурсе «История интерьера». Часть работы была изложена в докладе «Художники работавшие с А.Палладио» на ежегодной международной конференции аспирантов и соискателей «Синтез

искусств в пространстве жизни» Москва МГХПА им. С.Г. Строганова, май 2011 года. Главы работы и сама диссертация обсуждалась и была одобрена на заседаниях кафедры Истории и теории декоративного искусства и дизайна МГХПА им.С.Г.Строганова. Направления исследования и частичные материалы были предметом обсуждения с ведущими специалистами CISA (Centro ¡níernazionale di Studi di Architettura A. Palladio) во время стажировки в этом центре проходившей в сентябре 2012 года.

Структура работы определена сформулированными в ней целями и задачами. Диссертация состоит из введения, четырех глав, десяти параграфов, заключения, библиографии, приложения, иллюстративного приложения.

Во Введении обоснована актуальность и новизна темы исследования, обозначены цели работы определившие логику изложения материала. Рассмотрена методология работы, хронологические и географические границы исследования, научное практическое значение диссертации.

Глава I. Историография изучения вопроса. Творчество А.Палладио как объект исследования.

Посвящена раскрытию путей исследования творчества архитектора в зарубежном и отечественном искусствознании. Перечислены работы, посвященные вопросу и междисциплинарные исследования, вплотную приблизившиеся к отдельным аспектам данной работы, послужившие основанием для выводов, базирующихся на фактическом материале авторитетных исследований. Общая картина описана в раздела автореферата Степень научной разработанности темы и не нуждается в повторении. Более полные сведения представлены непосредственно в тексте диссертации и библиографии. Глава II. Историко-культурный контекст формирования авторского стиля. 2.1. Особенности эпохи позднего итальянского ренессанса и их влияние на формирование идейно-художественных концепций в архитектуре.

Исследования творчества А.Палладио, исходящие из формального анализа размеров и форм его сооружений, абстрактное признание гениальности архитектора, а также попытки поиска в его постройках моделей идеальной красоты вне исторического контекста не состоятельны. Вся его архитектура неотделима от природного окружения, она нерасторжимо связанна с климатом, историей, философией времени, социальной культурой. В данном разделе главы подробно рассмотрена историческая ситуация, сложившаяся в XVI веке в Италии.

Возрождение сформировалось ранее всего в Италии в силу особенностей ее исторического положения и последующего развития, оно являлось непосредственным наследником того, что сохранилось от Римской империи после ее падения. Отмечен основополагающий повсеместный принцип активности итальянцев во всех областях деловой жизни, что неизбежно влекло за собой проникновение всего нового на саму территорию Италии и культуры этой страны в другие регионы. Особое место в политической истории Италии занимала Венеция. На протяжении веков она оставалась самой процветающей морской державой в Средиземноморье. Как республика она сложилась одной из первых на территории полуострова. В частности в главе рассмотрены особенности системы управления, политического строя, социальной действительности, культурного фона, географического положения, повлиявшие на формирование архитектуры XVI века когда Венеция выдвигается в число важнейших культурных центров Европы. Такая империя, расположенная на море и суше, на материке и островах, протянувшаяся только на Итальянской территории от Тальяменто на востоке до озера Гарда на западе, от Адидже на юге до холмов у Бассано на севере, включавшая в себя острова Крит, Кипр, Корфу, в разное время острова Эгейского моря, Негропонт, часть Далмации, города на Пелопоннесе, поселения в Александрии, на Черном море, в Леванте, Триполи и Константинополе, не могла бы быть жизнеспособной, если бы не особый склад людей ее населявших, и, в особенности, ее патрициат. Сложение в Венеции особого типа торговой аристократии было уникальным явлением. Венецианская аристократия считала искусство управления в некотором роде наследственным, сменялись поколения, но оставались неизменными принципы политического духа. Эта традиционная линия поведения аристократии привела к XVI веку к самому результативному принципу управления страной и сформировала особую часть общества — олигархическую аристократию, представители которой - люди высочайшей культуры, получавшие замечательное образование, и были заказчиками А.Палладио. Особо отмечено в главе и объяснено важнейшее свойство венецианского общества - его мультикультурность, придавшая уникальный творческий заряд искусству венецианского Возрождения.

Выбрав путь междисциплинарного анализа для понимания контекста произведений А.Палладио на фоне эпохи позднего Возрождения, автор подробно анализирует и политическую жизнь республики на протяжении XVI века. Война Камбрейской лиги, особая ситуация в отношениях с Ватиканом, противостояние с Османской империей и битва при

Лепанто, все эти события в той или иной мере влияли на искусство и архитектуру и отразились в разной степени на творчестве А.Палладио.

Через философию времени в данном разделе рассмотрены закономерности появления особого типа социального заказа в архитектуре. Гуманизм - ядро ренессансной культуры, почва из которой произрастало все то новое искусство, ставшее в последствии символом великой эпохи. Сказанное выше с абсолютной уверенностью подтверждается словами такого выдающегося отечественного ученого как А.Ф.Лосев - «Ни сам Ренессанс, ни его эстетика не могут излагаться вне того центрального для Ренессанса культурного течения, которое именуется гуманизмом. Весь Ренессанс - это есть и теория, и практика гуманизма.» Ненасытная жажда знаний и творчества, самоутверждение человеческой личности, наделенной свободой воли — вот характерные черты философии таких гуманистов как Пико делла Мирандола, Леона Батиста Альберти, М.Фичино, Л.Валла, Ф.Петрарка, Д.Боккаччо, Л.Бруни, Б.Кастельоне, Н.Кузанского, Д.Бруно. Культура гуманизма значительно раньше и сильнее проявилась в Венето, чем в самой Венеции, воплощающей в своем характере скорее практицизм, нежели поиски абстрактной образованности. Только в момент расцвета Венеция восприняла культуру гуманизма как способ соревнования и достижения интеллектуального престижа в борьбе с остальной Италией, уже полностью захваченной новыми идеями. Это объясняет и количество памятников архитектуры высокого и позднего Ренессанса на Терраферме.

Одной из отличительных особенностей мировосприятия ренессансного человека можно назвать эстетизм - поклонение красоте. Установка на эстетизм давала особую широту тематических направлений в искусстве. Важной особенностью этого периода в искусстве является его игровая природа. Цитируя Й.Хайзенга мы можем отметить: «Жизненная игра в подражание античности велась со всей серьёзностью.» Это неповторимое свойство стоит учитывать при взгляде на античные фасады построек Андреа Палладио, потому, что они были органичны своему времени и выражали установки гуманистического склада жизни.

Все это признаки зрелой культуры, упоенной своим расцветом. Когда культура трезвеет она расстается с игрой, или же функции игры начинают радикально меняться, загоняются в рамки политики, экономики или социального заказа Это произошло с закатом ренессанса, игра утратила способность, замещая миф, придавать культурным идеализациям жизнестроительный характер, и тем самым исключать разрыв между «действительностью» и

«культурой». Именно этот момент «трагического ренессанса» застал А.Палладио в своем творчестве, что и породило то стилистическое столкновение барокко и ренессанса, которому посвящена часть данного исследования.

Архитектура Венето, особенно вилл А.Палладио, представляет собой своеобразную революцию, положившую конец доминирующему взгляду на человеческую жизнь и конкретного человека, которым характеризовалось Средневековье. От коллективизма и аперсональности в архитектуре произошел качественно новый поворот к архитектуре персонального владельца. Эта архитектура - символ обретения уверенности новым человеком эпохи, а все события, составляющие исторический контекст, подготовивший для этого почву, в равной степени важны.

2.2. Предшественники и современники А.Палладио в классической архитектуре.

Влияние на творчество А.Палладио оказала как культурно историческая среда, так и современная ему архитектурно-художественная традиция, в контексте которой и из которой вытекают многие решения, предложенные архитектором в своем творчестве. Произведения А.Палладио очень важно исследовать во взаимосвязи с архитекторами предшественниками и современниками, так как многие части целого в его новаторских проектах имели прототипы в решениях таких метров как Джулио Романо, Антонио да Сангало, Фра Джакондо, Рафаэль Санти, Якопо Сансовино, Донато Браманте, Себастьяно Серлио, Джакомо делла Порта, Микеле Санмикеле, Бальтасар Перуцци и Филиппо Брунеллески. В данной главе раскрыты персоналии наиболее влиятельных архитекторов эпохи, произведения которых находятся в единой стилистической системе с А.Палладио или же напротив контрастирующие с ним для наиболее четкого восприятия архитектурной картины Италии XVI века.

Земля Италии богата талантами, а в эпоху Возрождения здесь появились поистине выдающиеся зодчие. В период средневековья исследователи отмечают герметизм и обособленность архитектурной традиции Венеции от Террафермы. Решительный поворот в сторону архитектуры нового стиля именно в этом регионе произошел после столкновения двух архитектурных традиций - Ломбардской или школы севера Италии и традиций Тосканской архитектуры.

Многие архитекторы кватроченто стремились к разработке и трактовке мотивов античности, однако в большинстве случаев это не было глубоким исследованием самой сути классического наследия, а ограничивалось лишь применением формальных деталей. Через

сравнение творчества А.Палладио и его современников и предшественников мы яснее понимаем композиционную структуру и образный строй его произведений. Устанавливается последовательная иконография происхождения и использования различных архитектурных приемов. Прослеживается типологическая взаимосвязь построек и их планировочных решений, нововведения в интерьерной практике, вопросы синтеза искусств и пути решения данных задач, предложенные коллегами А.Палладио. В проектах архитекторов начала века видна работа по преодолению средневековых архитектурных вкусов, попытки соединения современного архитектурного опыта с античной традицией. Архитекторы второй четверти века отличаются новым подходом к восприятию архитектуры как персонального портрета заказчика, в их произведения проникает настроение военной мощи и силы, господствующее в Италии в это время. Активно ведется строительство фортификационных сооружений, мотивы которых проникли и в гражданскую архитектуру. На примерах работ архитекторов второй половины XVI века мы видим развитие протобарочных, маньеристических стилистических тенденций. При сохранении классической ордерной системы, как главного стилеобразующего звена в архитектуре. При сравнении хронологически близких построек последней четверти века в творчестве А.Палладио и таких архитекторов как Б.Аманатти, Д. да Виньола, Д. делла Порта, еще более широко представляется диапазон стилистических поисков, что позволяет взглянуть на поздние произведения А.Палладио через призму ранней барочной традиции. Глава III. Иконография, композиционные и стилистические особенности светских построек.

3.1. Особенности планировочных решений вилл и городских палаццо.

В данном разделе диссертационной работы проведен анализ принципов планировочной структуры светских построек, разработанных А.Палладио. Проекты вилл несомненно самая завершенная, масштабная по числу памятников, по единству замысла и построению ансамбля часть авторского наследия архитектора. Именно на проектах вилл яснее всего представляется возможным рассмотреть принципы планировочного языка А.Палладио. Одним из последних открытий в творчестве архитектора стала универсальная система построения плана, изобретенная им впервые в европейской архитектурной традиции. При изучении чертежей палладианских вилл мы почти всегда сталкиваемся с особенностью, которую условно можно назвать «молекулярной квартирой», образованной тремя "атомами" всегда кубической формы, из этих универсальных модулей автор конструировал все планы своих вилл, по разному

комбинируя их и создавая огромное число вариаций, ядром которых было единое понимание пространственных соотношений.

Пропорции кубов, которые использует А.Палладио таковы: 1:2, 2:2, 2:3. Так, например, 16:26.5 (в расчете на сокращение как 1:х) соответствует 1:1.65625, в то время 3:5, выражается в том же порядке, является 1:1.66. В этой системе атомов самый большой и самый маленький объём всегда прямоугольны, а средний представляет собой квадрат. Эти три "базовых блока" симметрично компановались по сторонам центральной части виллы, которой мог являтся центральный зал, галерея или внутренний двор. Апеллируя этими заданными обьемами архитектор создавал совершенно разные формы. Данное открытие пренадлежит группе итальянских ученых и названно ими проектом "Игра в виллу"(Оюсо della Villa). Условные названия обьемов следующие: А - (16X26,5ф),(большие комнаты, прямоугольник, и если А=Х, то следующие обьемы относятся к нему как кратные), В (2/ЗХ) (среднего размера, квадрат) и С (1/ЗХ) (небольшие комнаты, прямоугольник). В большинстве проектов используется сочетание всех трех обьемов А,B.C. Среди проектов вилл можно выделить следующие группы: 1) Виллы, в которых А, В и С последовательно выровнены по продольной оси. 2) Виллы, в которых В и С расположены по бокам дома, создавая 'L'-образную конфигурацию плана. 3) Виллы, с 'L'-образной конфигурацией, в которой В расположены по бокам, а С находятся между В и лестницами. Далее в тексте главы следуют конкретные примеры использования данной системы на виллах - Годи в Луго Вичентино, Кальдоньо, Пизани в Баньело, Гацотти, Сарачено, Корнаро, Пизани в Монтаньяна, Пояна, Бадоер, Кьерикати, Барбаро в Мазер, вилла Эмо в Фанцоло, Альмерико Капра Вальморана, Изепо да Порто в Молина ди Мало.

В работе над проектами городских палаццо архитектор не имел такой свободы как в сельской местности, так как был вынужден считаться с конкретными параметрами участка, выделенного под строительство. Поэтому анализируя планировочиые решения городских дворцов, стоит прежде всего отметить, что типологически они все имеют одно структурное начато - тип атриумного двухэтажного жилого дома, но проблемы приспособления их в городской среде внесли в каждый из примеров различные коррективы. Сложным представляется составление четкой типологии или классификации планов городских дворцов, так как они достаточно разнообразны по структуре, однако в процессе данного исследования автором впервые была установлена прямая взаимосвязь с молекулярной системой вилл А.Палладио. Это открытие позволило взглянуть на все светские проекты архитектора как

единую систему планировочного построения, так в планировочных решениях палаццо прослеживается тоже использование архитектором трех объёмов (А,В,С,), только несколько увеличенных пропорционально. Еще более интересен тот факт, что использование тех или иных объёмов на вилле определенного семейства и в палаццо тождественно. Так, например, на вилле Кьерикати в плане присутствуют объемы А,В,С, если мы взглянем на план городского дворца то увидим такую же ситуацию, их композиция тождественна композиции плана виллы. Выстроены эти объемы друг за другом зеркально относительно главной оси, разные только центральные холлы и расположение лестниц. Ту же систему мы встречаем в проектах для семей Тьене(вилла и палаццо), Дживена, Изепо да Порта, Барбаран да Порта, Вальморана, Капра, Антонини, Тризино, Тьене Бонин Лонгаре, Делла Торе. Вышеперечисленные примеры при внимательном рассмотрении открывают нам в новом свете систему планировочных решений, созданную А.Палладио, в которой прослеживается единая линия в построении объемов и их взаимосвязи в решениях вилл и дворцов. С некоторой числовой погрешностью все же можно смело утверждать, что все светские жилые постройки созданы по единой принципиальной канве планов.

3.2. Композиционные приемы в решении фасадов.

Если в решении планировочной структуры мы отчетливо можем наблюдать концептуальное ядро проектов, пронесенное архитектором через весь творческий путь, то стилистика фасадов наглядно иллюстрирует периоды творчества и поиск формы автором. В творчестве А.Палладио существует ряд черт и приемов, делающих его фасады узнаваемыми, передающими образ до того, как внимательный зритель начнет анализировать детали. О.И.Гурьев утверждал, что фрагменты фасадов и планов зодчий связывал принципом подобия, что выявлено соответствующей взаимной перпендикулярностью диагоналей. Такое мнение отчасти справедливо, однако, после открытия системы «молекулярной квартиры» планировочные структуры А.Палладио предстали совершенно в новом свете. В данном разделе описывается взаимосвязь структуры плана и композиции фасада параллельно с техническими принципами построения и системой пропорциональных соотношений. Трехмерное восприятие объемов помещений проявляется на фасаде, что говорит о принципиальном ходе мыслей архитектора, создающим объем изнутри.

Виллы и дворцы архитектора это всегда портреты их владельцев, что проявилось сильнее всего в решении фасадов. При общем методе проектирования иногда встречаются

пропорциональные увеличения или уменьшения всех объемов, как будто архитектор масштабирует всю постройку в зависимости от заказа. Так можно выделить три группы фасадных построений, условно назвав их «устойчивыми» - тип, соответствующий идеальным пропорциям квадратов помещений, установленными А.Палладио как эталонные. Тип построек «увеличенных» - пропорционально укрупненные объемы, приблизительно в половину больше построек типа «устойчивые». Третий тип это небольшие виллы и городские дома, которые очевидно меньше «устойчивого» типа, часто более простые в плане, с одинарным использованием пар кубов, такие постройки мы условно обозначим как «уменьшенный» тип. Этим объясняется явная разница масштаба таких вилл как Тризино в Меледо, Порто в Молино ди Мало(«увеличенный тип»), по отношению к вилле Ротонда, которая представляет собой тип «устойчивый», и в свою очередь отношение обоих типов к таким небольшим постройкам как вилла Сарачено или Гаццотти («уменьшенный» тип). А.Палладио как единицу измерения использовал вичентийский фут, универсальную меру принятую в данном регионе в XVI веке (1 фут = 36,5 см), что почти соответствует половине аршина (36,5х2=73см, аршин 75см), который как известно состоит из двух локтей, как меньшей единицы измерения(около 37 см), таким образом мы получаем доказательства взаимосвязи архитектуры А.Палладио с прямой пропорцией человеческого тела. Она соразмерна человеку, но в зависимости от эффекта которого хочет добиться архитектор он сознательно увеличивает размеры создавая монументальные пропорции. Пользуясь единым модулем на виллах разных типов(уменьшенный, устойчивый, увеличенный), в палаццо и церквях он всегда соотносит пропорции с человеком только по разному масштабируя их.

Высота ордера на фасаде всегда связана с высотой главного этажа. Высота ордера больших вилл типа «увеличенный» равна высоте ордера храмов А.Палладио. Таким образом мы видим прямую числовую взаимосвязь архитектуры светской и культовой в его творчестве. Основополагающая система для А.Палладио на фасаде, конечно, ордерная. Ее различными вариациями, соединением, эволюцией, архитектор будет увлечен всю жизнь. Рассматривается роль ордерной системы в произведениях А.Палладио на фоне других архитекторов эпохи, примеры конкретных фасадных решений таких вилл как: вилла Тризино в Криколи, Пизани в Баньоло, Вилла Годи, Гацотти, Пояна, Сарачено, Кьерикати, Бадоер, Эмо, Барбаро в Мазер, Корнаро, Пизани в Монтаньяна, Фоскари на Бренте,Тризино в Меледо и Мочениго. А также дворцы в Виченце - палаццо Дживена в Виченце, палаццо Тьене, Барбаран да Порта, палаццо

Вальморана, Порто Бреганца, фасад Базилики. Примером решения фасада общественного здания в зрелом творчестве Палладио можно считать лоджию дель Капитано. Нечто общее есть между этими двумя фасадами и интерьером, как ни странно, театра Олимпико. Стационарные декорации выстроенные на сцене этого театра, являются по сути примером решения фасада, только в уменьшенном масштабе.

При описании конкретных построек проведены параллели с постройками таких архитекторов как Д.Браманте, С.Серлио, Я.Сансовино, Д.Романо, М.Санмикеле. 3.3. Декоративные приемы в решении пространства интерьера, вопросы оборудования и синтеза искусств.

Сложение ансамбля жилого интерьера в творчестве А.Палладио происходило очень неоднозначно. По причине, в основном, затяжного строительства многие интерьеры получили декоративную отделку без привлечения архитектора или же и вовсе после его смерти, что привело во многих постройках к стилевому диссонансу интерьера и внешнего облика. Часто предложенные декоративные решения шли в разрез с представлениями архитектора о тектонике решения интерьера Однако, обращаясь к тем немногим примерам, которые были осуществлены при непосредственном участии архитектора, можно выявить общие черты, присущие авторскому пониманию интерьера и соответствующие вкусам времени. Исходя из формально стилистического анализа интерьеров, оформленных в период 1540-1580 г., отмечены принципиальные основы. В разделе на конкретных примерах описана система которую А.Палладио считал ключевой для создания органичного интерьера, расположение помещений относительно сторон света в зависимости от функции, степень освещенности, материалы которые архитектор рекомендует применять в отделке. Исследован детально комплекс интерьера - отопительное оборудование, мебель, конструкции полов и потолков, различные их типы в зависимости от назначения пространства Традиционным приемом в оформление интерьера городского дворца был контраст богатой росписи потолка с участием лепнины и не декорированной плоскости стены, которая могла драпироваться тканью. На виллах лепная декорация встречается реже, ведущим направлением в декорации интерьера остаются росписи. Росписи стали играть важную самостоятельную роль в формировании архитектурных ансамблей начиная с XV века Философия гуманизма привнесла в итальянскую живопись не просто мир новых образов, а сформированную систему античных идеалов, категорий и представлений. Присутствовало характерное стремление соединить в единое целое

сцены реальной и мифической истории, нередко воплощенные в аллегориях. Росписи такого рода основаны не на повествовании, а на композиционном и смысловом сопоставлении отдельных тем и сюжетов. Отличительной чертой живописи XV века, давшей основу развития светской живописи позднего Возрождения, была величаво-эпическая интонация, неторопливое повествование и торжественная серьезность. Эволюция живописного языка на протяжении столетия привела в XVI веке к сложению собственно декоративной живописи в частном жилом интерьере с ее особой поэтикой и образным строем.

В росписях интерьеров вилл развивались два художественных направления. Часть мастеров оставались верны традициям художественной культуры конца XV века, продолжая развивать идеи Мантеньи, Джорджоне и Беллини. Эти художники в своем творчестве вступали в невольный спор с мастерами нового направления, продиктованного общественными изменениями, - маньеризма. Отдельно и подробно, на конкретных примерах, описана программа фресковой декорации с выявлением групп художников разных направлений, сотрудничавших с А.Палладио. В том числе таких мастеров как Антонио Бадиле, Баттиста Анджело Дель Моро, Джамбаттиста Зелотти, Баттиста Франко, Паоло Веронезе, Франческо Торбидо, Ансельмо Канера, Алесандро и Джовани Маганца, Андреа Вичентино, Бернардино Индиа, Доменико Брузазорчи, Джованни Франческо Каротто.

Круглая скульптура в жилых интерьерах Палладио встречается очень редко, на вилле Корнаро и на вилле Пизани в Монтаньяна примеры центральных холлов с использованием портретной скульптуры в оформлении, основным видом декоративной пластики является рельеф. По мере эволюции авторского взгляда на интерьер и изменения вкусов эпохи, в работах последнего десятилетия, количество скульптуры в интерьере увеличивается. В таких работах как Темпьетто Барбаро и театр Олимпико, эта тенденция особенно очевидна. В части, посвященной синтезу искусств, особое внимание уделено творчеству скульпторов А.Витториа и Бартоломео Ридольфи, чей творческий союз с архитектором создал ряд выдающихся интерьеров. Рассмотрена стуковая лепнина и круглая скульптура, их роль в декоративном ансамбле интерьера на примерах дворца Тьене, Барбаран да Порта, виллы Ротонда, Барбаро, театра Олимпико.

Глава IV. Архитектурно-художественные решения культовых зданий. 4.1. Планировочные решения культовых интерьеров и их эволюция.

Данная глава диссертации посвящена изучению наследия А.Палладио в области культового строительства. В первом параграфе речь идет об эволюции плана культового сооружения в архитектуре Возрождения и, в частности, в творчестве А.Палладио. Проводиться сравнительный анализ различных типов религиозных построек и их планировочных решений в творчестве архитекторов XVI, иллюстрирующий поиски ответа на вопрос о совмещении нужд богослужебной практики и традиций с новым типом пространства, тяготеющего к централизации и объединению пространства интерьера. Анализируются поиски в области планировочной структуры с позиций стилистического единства. Процесс становления практически всех архитектурных стилей ярче всего отображает культовое строительство. Возрождение и Барокко не стали исключением. В этом ключе особенно интересно хронологическое пересечение творчества А.Палладио и Д.Виньолы в области культового зодчества. Для Палладио в его творчестве характерно кардинально новое прочтение храмовой структуры, усложнение и динамизация пространства, эти черты, наложенные на классическую ренессансную ордерную модель, которой архитектор всегда оставался верен, вызывают прения о стилистическое единстве данных проектов. А.Палладио в своих церквях смог воплотить в реальность попытки выделения единого пространства и предвосхитить появление нового типа церковного интерьера. Проблема совмещения базиликального и центрического типа храма именно в творчестве Палладио получила окончательное решение.

Анализ планировочных принципов А.Палладио проведен на примерах трех церквей, полностью им спроектированных и построенных по его проекту: Сан Джорджио Маджоре, Церковь Иль Реденторе, Темпьетго Барбаро, а также на основе чертежей других построек культового назначения, которые остались в проектах.

Ренессанс заложил основы системы плана культового сооружения, в последствии ставшего прообразом объединенного пространства барочного храма Истоки барочной храмовой традиции в интерьере идут от Палладио и Виньолы. Отход от схематичного архитектурного языка в интерьере, свойственного раннему и Высокому Возрождению, движение в сторону объединения пространства, попытка преодолеть деление на нефы и соединение принципов базиликального и центрического построения планов, все эти черты свойственны работам А.Палладио в его культовом зодчестве.

4.2. Фасад культовой постройки - семантика нового образа, вопросы композиционного и стилистического единства.

В первой части второго параграфа данной главы прослеживается история эволюции церковного фасада в Ренессансе на примере работ Л.Б.Альберти, Ф.Брунеллески, Баччо Понтелли. Приемы решения фасадов, предложенные Д. Делла Порта в Иль Джезу, Л.Б.Альберти, Д. Ди Пьетросанта, Л. Да Винчи, А. Да Сангало, О. Маскерино, Микельанджело.

Присутствие ордерной системы элементов в решении фасадной структуры было продолжено и развито Палладио до совершенного приема. Применение мотива триумфальной арки, разорванного фронтона, использование опыта предшественников - все эти черты характеризуют подход А.Палладио к решению проблемы фасада храма. У А.Палладио мы сталкиваемся, в то же время, с принципиально иным решение задачи построения фасада, по сравнению с поисками предшественников. Его фасады церквей Иль Реденторе и Сан Джорджио (спроектированные архитектором полностью) выражают синтез идеи храма христианского и античного, выявляют внутреннюю структуру, наполнены эстетическим и смысловым значением.

Соразмерность частей ккомпозиции, ссвойственная всем работам архитектора, принцип подобия частей применен и здесь. А.Палладио словно масштабирует разные части ордерной системы и создает из них игру разномасштабных повторений, наполняющих фасад пластичностью, но при этом сохраняется общность решения. Основные материалы - белый мрамор фронтального фасада в контрасте с неоштукатуренными краснокирпичными плоскостями остальных фасадов. В исследовании рассмотрена роль церковного фасада в особом пространстве венецианской городской среды.

В целом А.Палладио в своих фасадах отходит от прямой декоративности, свойственной большинству памятников Ренессанса, и движется в сторону упрощения сложности деталей.

Детальный анализ композиционной структуры, исторического и иконографического содержания, символического значения, и технических особенностей произведен на примере церквей Сан Пьетро ин Кастелло, Сан Франческо делла Винья, Сан Джоррджио Маджоре, Иль Реденторе и Темпьетго Барбаро.

4.3. Взаимосвязь интерьера и фасада в культовой постройке и проблема стилистического единства.

В интерьере можно отметить характерные для А.Палладио черты решения пространства: протяженность подчеркнуто единого главного нефа, алтарь с тремя приделами, боковые нефы максимально тяготеющие и открытые по отношению к центральному или ряд полукруглых часовен заменяющих боковые нефы(как в Иль Реденторе), при использовании такой структуры в венецианских церквях, архитектор с одной стороны сохранял внешнее подобие классическому образцу храмового здания, разделенного на три нефа, а с другой стороны добивался максимального объединения пространства. Материалы используемые в интерьере это серый камень и оштукатуренные плоскости стен. Камень выделяет каркас, подчеркивает структуру, оштукатуренные плоскости сводов предполагалось расписывать, они расположены над карнизом, что соответствует традиционной для А.Палладио логике выделения модульных частей построения пространства. Есть в материальной ясности интерьерных решений А.Палладио сходство с Ф.Брунеллески. При рассмотрении взаимосвязи фасада и интерьера храма очевидно их различие, на фасаде проявлена только трехчастная структура сооружения, но и она является скорее данью традиции чем объективной констатацией внутреннего объема, так как в Иль Реденторе, на самом деле нефов нет. Эта разница словно символизирует диссонанс между внешним лицом церкви и ее внутренним содержанием, проявившийся очень остро в эпоху контрреформации. Еще одной причиной является традиционное для Италии восприятие фасада храма как ширмы, или абстрактной единицы, не связанной с внутренним пространством, утвердившееся еще со времен проторенессанса Гармония архитектуры передает идею гармонии небесной. Это интерьер развитого стиля, в нем каждая грань перехода формы очерчена строгим ордерным решением. Пространство интерьера собора Сан Джорджио Маджоре сформировано с массой смыслов и отсылок к архитектурным прототипам. Главный неф перекрытый тремя крестовыми сводами - настоящий «фригидарий римских терм», затем внезапное расширение за счет боковых абсид, поддерживающих огромный барабан центрального купола - зальное пространство, после барьер колонн отчасти скрывает от нас алтарь и хоры, создавая своеобразную иллюзию портика или лоджии сквозь которую мы можем наблюдать неявную картину происходящего в глубине. А.Палладио использует трехчетвертные колонны, объединяет в пучки пилястры, колонны и полуколонны, свободно варьирует ордерные элементы достигая этим экспрессивности основанной на мошной

формообразующей связи. Интерьер храма наполнен сознанием важности и серьезности всего символического значения архитектуры древних. Церковь Иль Реденторе в интерьере является своеобразной вариацией на тему базилики. Движение в сторону максимального объединения пространства культового сооружения на Севере Италии начато было еще Ф.Брунеллески в церкви Сан Лоренцо и особенно в Сан Спирито, продолжено в интерьере Иль Реденторе, наполненном мажорным звучанием, он очищен от всего лишнего, его пространство ясно прочитывается при первом шаге во внутрь, он ничего не скрывает и не утаивает от зрителя, а максимально развернут о обращен к человеку. Внутреннее пространство церкви отличает четкая и рациональная организация элементов, как и в Сан Джорджо. Боковые часовни были необходимы для проведения приватных служб и более камерных месс. Для таких функций предназначен квадратный блок, который определяет первую часть церкви, пространство, выделенное спаренными коринфскими полуколоннами, которые расположены по бокам часовен и обращены к средокрестию, таким образом, очерчивают границу между нефом и трансептом. Частично мотив решения планировочного и интерьерного решения часовен в церкви Спасителя перекликается с разработанной в тоже время фамильной часовней Вальморана в Виченце. Темпьето - малый храм в Мазер стал последней работой архитектора выполненной для церкви. Главный мотив интерьера - это триумфальная арка, образованная коринфскими полуколоннами, которые расположены по бокам от входа и ниши алтаря. Стены снабжены нишами - типичным для поздней архитектуры Пагшадио элементом. В них, как и в основном алтаре, расположены гипсовые фигуры в честь святых заступников семьи Барбаро. Отделка Темпьетго стуковой лепниной снаружи и внутри, возможно, в большей степени является отражением вкуса Маркантонио, нежели Палладио. В отличие от других церквей архитектора, в Темпьетто не яркое освещение, но это соответствует его назначению в качестве семейной усыпальницы для покровителя и его семьи.

К моменту смерти А.Палладио в 1580 году не была завершена ни одна из его крупнейших церквей. Тем не менее, достижения А.Палладио в этой области были такими же выдающимися, как во всех прочих аспектах его карьеры. Несмотря на то, что влияние его церквей в целом не выходило за пределы области Венето, Сан Джорджо Маджоре и Иль Реденторе дали ему возможность выразить свое видение архитектуры в масштабах, соперничающих с памятниками античности.

В Заключении на основе материала диссертационного исследования подводятся итоги, обозначается круг освещенных проблем и значение проведенной научной работы. В зарубежном искусствознании персоналия А.Палладио рассмотрена весьма подробно, раскрыты периоды творчества, особенности его стилистического языка и иконографическая программа. В отечественной науке ему посвящено немного трудов. Автор данной работы ставил целью заполнить этот пробел написанием диссертации. Отдельные аспекты творчества и объекты, рассмотренные в работе, не освещались также в трудах зарубежных историков искусства. В работе представлены авторские открытия, впервые сделанные в творчестве А.Палладио за историю его изучения, а именно:

1) Раскрыта прямая взаимосвязь между планировочной системой вилл и палаццо, что позволяет по новому взглянуть на всю программу построения плана светского сооружения в творчестве архитектора.

2) Впервые в научный оборот введена типология фасадных решений светских построек по годам и типам размерных соотношений. Раскрыт принцип формирования объектов в творчестве архитектора из внутреннего пространства на фасад, что явилось причиной взаимосвязи модульности всех частей здания.

3) На основе типологии фасадных решений светских построек удалось выстроить взаимосвязь масштабных соотношений между виллой, палаццо и храмом, открыв в новом свете универсализм подхода архитектора к решению задачи построения фасада.

4) Впервые рассмотрены произведения А.Палладио в контексте других архитекторов эпохи, выявлены приемы стилистического заимствования, влияние разных мастеров на стиль архитектора, конкретные архитектурные детали и приемы других архитекторов, употребленные А.Палладио.

Значительно расширен круг материалов исследований по теме за счет привлечения малоизвестных работ и авторского визуального ряда, собранного в процессе натурного исследования всех объектов, описанных в данной работе. Изучены малоизвестные в отечественной науке памятники, такие как: виллы Дзено, Гацотти, Сарачено, Порто в Молино ди Мало, Тьене, Пизани в Монтаньяна, Capero в Санта София, Вальморана, палаццо в Виченце: Дживена, Тьене Бонин Лонгаре, Делла Торе(Верона), Антонини, дом Коголо (дом Палладио), церковь Санта Мария Нуова в Виченце, капелла Вальморана.

Представлена панорама архитектурной жизни Италии XVI века в культурно-историческом контексте. Творчество А.Палладио рассматривалось через призму философии гуманизма, являвшейся ядром эпохи. Оно отражает многие аспекты новой философии и пронизано ее образами. Сама история Венецианской республики, особенности ее политической жизни XVI века, мультикультурность, свойственная республике, ее особое отношение к искусству и архитектуре, сложившееся веками в характере венецианских подданных - все это стало предпосылками появления социальной почвы особого типа для архитектурного осмысления среды, выражением которого и стало творчество А.Палладио. Социально-исторический подход к изучению творчества А.Палладио и эпохи позднего Возрождения позволил сформировать портрет заказчика и взглянуть на архитектурные объекты, как на персональные портреты представителей времени, определенного рода занятий, на уклад жизни и мировоззрение. Особое внимание автор уделил истории формирования венецианской аристократии, этого тонкого слоя эрудированной части общества, движимой непрерывным принципом человеческой активности во всем, что было так близко идеям гуманизма Именно венецианский аристократ, вышедший из потомственной купеческой фамилии, находящийся на службе у республики и постоянно стремящийся принести славу и процветание отечеству, стал заказчиком великолепных вилл и дворцов, прославивших Венецию в веках. На примере ансамбля виллы Барбаро в Мазер раскрывается портрет представителя эпохи, именитого венецианского нобиля, заказчика А.Палладио, который являлся ярчайшим представителем среды меценатов-гуманистов, давших возможность революционным планам архитектора осуществиться.

Широкий круг сопоставлений позволил взглянуть на творчество мастера как на явление во многом сконцентрировавшее в себе все лучшее, что изобрел ренессанс в архитектуре. Сравнительный анализ с творчеством архитекторов современников мастера раскрыл тематические пересечения и контрасты, выявил иконологию проникновения мотивов и стилистических программ в работы А.Палладио. Проведены параллели с проектами мостов в творчестве А.Палладио и таких архитекторов как М.Санмикеле, Б.Микелоццо, А. Да Сангало. Через творчество Фра Джокондо проиллюстрировано проникновение на Терраферму традиций Тосканской архитектурной школы и поисков архитекторов в области новой трактовки античного наследия. Особая живописная пространственная линия развития классицизма выражена в творчестве Микеле Санмикеле, чьи постройки базировались на доскональном

изучении античных памятников Вероны и были для А.Палладио эталоном. Его влияние отчетливо видно в проектах вилл Пизани в Баньоло, Кольдоньо и дворце Изепо да Порта. По сумме формальных примет архитекторами, оказавшими самое большое влияние на А.Палладио, являются Д.Браманте и Д.Романо. В проектах А.Паллдаио встречаются детали употребленные ранее Браманте, но главным является линия понимания внутреннего пространства культового сооружения, как максимально объединенного. Д.Браманте развивал идею идеального города в духе классической античной архитектуры, которая так близка А.Палладио и к которой он стремился в Виченце. Опыт от Д.Браманте перешел через Рафаэля, ученика архитектора, а от того в свою очередь к Д.Романо, который являлся непосредственным современником А.Палладио и с которым они не раз встречались на конкурсах и строительных площадках. От Рафаэля А.Палладио частично взял композиционные решения дворцов Видони-Каффарелли и Пандольфини, а также виллы Мадама, которые были выявлены в постройках: палаццо Дживена, Изепо да Порто, Барбаран да Порто и палаццо Пояна. Именно Рафаэль в своих городских дворцах четко обозначает принцип ставший основополагающим для А.Палладио при постройке его палаццо в дальнейшем, он неизменно связывает фасадное решение и его декор с особенностями участка застройки и статусом владельца. Джулио Романо является архитектором, оказавшим вероятно самое большое влияние на А.Палладио. Для построек Д.Романо характерна особая, сильно выраженная пластичность фасада, с использованием глубокого, грубого руста, часто самим качеством своей декоративности спорящая с тектоникой строгой ордерной системы. Памятником, где его влияние на А.Палладио очень сильно, является палаццо Тьене. Архитектором одного с А.Палладио направления, но совершенно иначе трактовавшим классическое наследие, был Б.Амманати, он относительно близок к тектонике, свойственной работам Д.Романо, его творчество иллюстрирует для нас диапазон трактовки античного наследия во времена А.Палладио. В таких работах как Базилика и лоджия дель Капитано проявляется влияния Я.Сансовино и его построек для площади Сан Марко в Венеции. С.Серлио повлиял на А.Палладио своим трудом по архитектурной пропорции, а также мы часто можем встретить у А.Палладио употребление такого приема архитектурной композиции, как лоджия Серлиана. Малоизвестным является факт, что С.Серлио построил деревянный театр в Виченце за несколько десятилетий до А.Паллдаио и старался спроектировать его на манер античного, возможно А.Паллдаио был знаком с этой постройкой и продолжил архитектурные поиски С.Серлио в этой области.

Поздние постройки Микельанджело, как «первого мастера барокко», совпадают хронологически с началом творческого пути А.Палладио и в этой связи интересен их стилистический контраст. Творчество А.Паллдио рассмотрено в параллели с произведениями Джакомо Бароцци да Виньолы и Джакома делла Порта, поскольку хронологически постройка церкви Иль Джезу(первой барочной церкви) и соборов Сан Джорджо Маджоре и Иль Реденторе, совпадают, а стилистические их программы в большей степени различны, хотя имеются и общие черты.

Часть исследования посвященная разностороннему изучению светских построек архитектора содержит в себе новые сведения и материалы открытий, сделанных в этой области в последние годы и впервые введенных в научный оборот в России, а также материалы открытий, сделанных на этой почве непосредственно автором данной работы. Модульная структура плана, условно названная «молекулярной квартирой» представляет собой систему из трех объемов, пропорционально соотнесенных между собой, из которой архитектор выстраивает все планы своих вилл. Различны только холлы вокруг которых группируются заданные объемы. Открытием автора данной работы стало тождество системы построения планов вилл и городских дворцов. Создавая проекты сельской усадьбы и городского палаццо для одной семьи архитектор использует один принцип компоновки объемов. Такими примерами служат постройки для семей Тьене, Кьерикати, Изепо да Порта, Пояна и других. Уточнены важные этапы творческой деятельности архитектора, эволюция архитектурного языка на протяжении творческого пути в пространстве фасадных решений, выявление типологических групп памятников по фасадному решению. У А.Палладио существует взаимосвязь величины здания, исходящая из размера составляющих «молекулярной квартиры» в плане. При общем методе проектирования, иногда встречаются пропорциональные увеличения или уменьшения всех объемов, как будто архитектор масштабирует всю постройку в зависимости от заказа. Так можно выделить три группы фасадных построений, условно назвав их «устойчивыми» - тип, соответствующий идеальным пропорциям квадратов помещений, установленным А.Палладио как эталонные. Тип построек «увеличенных» -пропорционально укрупненные объемы, приблизительно в половину больше построек типа «устойчивые». Третий тип это небольшие виллы и городские дома которые очевидно меньше «устойчивого» типа, часто более простые в плане с одинарным использованием пар кубов, такие постройки условно обозначены, как «уменьшенный» тип. Эволюционные периоды в

решении фасадов разбиты по этапам творческой деятельности, границы определены появлением совершенно новых черт в каждом конкретном случае, которые открывают новый этап работы А.Палладио с фасадами. В отдельном разделе диссертационной работы внимание уделено описанию программы декорации интерьера, описаны способы оформления и синтез искусств, памятники стуковой лепнины, скульптура в интерьере, разнообразие живописных программ на конкретных примерах. По причине затяжного строительства А.Палладио не всегда участвовал в решении отделки пространства интерьера, многие памятники были созданы позднее и носят иной стилистический характер, чем сами постройки. Однако, по сохранившимся детальным комментариям архитектора к отделке интерьеров, выполненных при его участии, удалось составить представление об авторском понимании решения интерьера и с этих позиций проанализировать отдельные памятники. Существует ряд общих черт в решении интерьера городского палаццо и виллы, среди них росписи и применение стуковой лепнины, однако, если в городских интерьерах рельеф почти всегда является частью декоративной отделки, то на виллах эти примеры малочисленны. Данный вид пластической декорации рассмотрен на примерах работ А.Витториа и Б.Ридольфи в таких дворцах как Тьене, Барбаран да Порта, Изепо да Порта, Кьерикати, а также на виллах Барбаро, Ротонда, Пояна, Эмо. В области живописной декорации интерьеров выявлены два художественных направления: традиционное (продолжавшее работу в живописных венецианских традициях XV века) и маньристическое (следовавшее за новыми веяниями в искусстве, по новому интерпретирующее как пространство интерьера так и всю программу живописных циклов). На примерах работ наиболее ярких представителей обоих направлений проанализирован стилистический диапазон и авторское понимание места живописной декорации в пространстве интерьера. Это проиллюстрировано такими памятниками, как интерьеры виллы Барбаро, Пизани в Монтаньяна, Пояна, Эмо, Бадоер, Фоскари на Бренте, Годи, а также примерами оформления парадных интерьеров дворца Дожей выполненных по проекту А.Палладио.

Формировании культового сооружения в творчестве А.Палладио рассмотрено как концептуальная программа. В области планировочных решений именно А.Палладио впервые удалось сформулировать ответ на поиски всей архитектуры ренессанса, соединения традиций богослужебной практики и объединенного пространства храма нового типа. Сравнительный анализ проведен в контексте поисков других архитекторов эпохи в этой области, а именно -Д.Браманте, А.Филарете, Л.Б.Альберти, Ф.Брунеллески, А. Да Сангало и Д. да Сангало, Д. да

Виньолы. Фасадные решения культовых построек на примерах пяти работ архитектора: Сан Джорджо Маджоре, Иль Реденторе, Сан Пьетро ин Кастелло, Сан Франческо делла Винья, Темпьетто Барбаро, раскрыты как эволюционные произведения в контексте общей программы решения фасада храма на грани стилистического перехода от позднего ренессанса к барокко. На фасаде храма А.Палладио остается в целом в традициях решения культового фасада, свойственных итальянской архитектуре. Фасад - это ширма, отдельная величина, концентрирующая в себе всю силу композиционной выразительности, но не передающая внутреннего содержания пространства. Фасад идеализирует объем храма и делает его частью общегородского пространства. Особое понимание фасада как части венецианского городского пейзажа, больше всего в двух последних церквях архитектора Сан Джорджо и Иль Реденторе, позволило создать удивительные произведения, воспринимаемые с очень большого пространства водной глади. Взаимосвязь решения внешнего облика храма и интерьера рассмотрена на примере Сан Джорджио Маджоре, Иль Реденторе, Темпьетто Барбаро в Мазер, церкви Санта Мария Нуова в Виченце, и капеллы Вальморана.

Если в области культовой архитектуры А.Палладио оставался в рамках традиций и его решения в области интерьера и фасада базировались на классическом понимании храмовой структуры, то в проектах вилл и дворцов он совершает революционные шаги, изменяя традиционной логике главенства фасада над интерьером, принятой в предшествующие века в Европе, и подчиняет пространственное формирование объекта принципу «из интерьера на фасад». Автор данной работы ставил целью наиболее полно раскрыть персоналию архитектора во всех ее аспектах. Интерес к архитектуре А.Палладио не ослабевает на протяжении веков. Масштабное течение всемирного палладианства и его наследие наглядное подтверждение силы архитектурной мысли А.Палладио, ее универсализма и стилистической целостности. Последователи его системы создавали свои произведения сравнительно недавно, в середине двадцатого века в советской архитектуре 1930-1950 годов. Как показывает практика в последние десятилетия возникла новая волна интерпретаций классической архитектуры, которая за основу принимает палладианские принципы. Такая популярность наследия А.Палладио нуждается по мнению автора в теоретическом основании, которое могло бы являться подспорьем в интерпретации его архитектурной системы.

По теме диссертации опубликованы научные работы: Монографии:

Цветкова П.О. «Композиционно-стилистические особенности творчества А.Палладио»,

М.,2013.

Статьи:

1. «Художники работавшие с Андреа Палладио (эволюция живописного языка от Ренессанса к маньеризму).», //Декоративное искусство и предметно-пространственная среда. Вестник МГХПА, 1/2011, С. 30-43.

2. «Авангард Возрождения. Концептуальные планировочные решения в творчестве А.Палладио.»//Декоративное искусство и предметно-пространственная среда. Вестник МГХПА», 1/2012 (часть 2),С. 43-52.

3. «Творчество А.Палладио в историко-философском контексте

Возрождения»//Декоративное искусство и предметно-пространственная среда. Вестник МГХПА, 1/2013 С. 169-186.

4. «Малоизвестные виллы А.Палладио в контексте его планировочной системы»// Научно-аналитический журнал «Дом Бурганова. Пространство культуры.», 4-2013 С.21-33.

5. «А.Палладио и другие архитекторы»// Современные тенденции развития изобразительного, декоративно-прикладного искусств и дизайна : периодический научный журнал - Москва-Магнитогорск: МаГУ, 11/2013 С.40-49.

Участие в научных конференциях:

1. «Классическое и авангардное направления в образовательной практике ВХУТЕМАСА». //Конференция в МГХПА им.С.Г.Строганова «Традиции и инновации в современном художественном образовании», 15 декабря 2010.

2. «Синтез архитектуры и монументальной живописи на виллах А.Палладио»//Ежегодная конференция аспирантов и преподавателей «Синтез искусств» в МГХПА им.С.Г.Строганова, 26 мая 2011 г.

3. Стажировка и участие в конференции «ANDREA PALLADIO: LINGUAGGIO, ORDINI, TECNICHE» , 1-9 сентября 2012 года в Виченце, Италия, в центре изучения архитектуры А.Палладио - Centro Internacionale di Studi di Architettura Andrea Palladio Fondazione.

4. Диплом победителя конкурса научных работ в области дизайна, монументально-декоративного и декоративно-прикладного искусства «Проба пера», июнь 2011 года.

Формат 60x90/16. Заказ 1741. Тираж 100 экз.

Печать офсетная. Бумага для множительных аппаратов.

Отпечатано в ООО "ФЭД+", Москва, Ленинский пр. 42, тел. (495)774-26-96