автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Антирелигиозная деятельность комсомола

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Баланцев, Александр Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Антирелигиозная деятельность комсомола'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Баланцев, Александр Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 НАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП ПРОТИВОСТОЯНИЯ

СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА И ЦЕРКВИ: РОЛЬ КОМСОМОЛА ( 1918 - 1923 гг.)

1.1 Борьба с религией в условиях Гражданской войны

1.2 Комсомольское «наступление» на церковь

ГЛАВА 2 ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ АНТИРЕЛИГИОЗНОЙ

РАБОТЫ КОМСОМОЛА (1924 - 1925 гг.)

2.1 Антирелигиозная пропаганда «лицом к деревне»

2.2 Образование Союза безбожников и изменение антирелигиозных функций коммунистического союза молодежи

ГЛАВА 3 НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФАКТОР В

АНТИРЕЛИГИОЗНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

КОМСОМОЛА

3.1 Особенности противодействия комсомольских организаций влиянию ислама

3.2 Комсомол в борьбе с религиозным влиянием среди западных колонистов 188 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 209 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И 215 ЛИТЕРАТУРЫ

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Баланцев, Александр Викторович

Актуальность темы исследования в первую очередь определяется процессами, происходящими в государственно-конфессиональных отношениях в Российской Федерации. В настоящее время идет поиск наиболее оптимальной модели политики Российского государства в отношении религиозных организаций. Чтобы выработать ее безболезненно и эффективно для дальнейшего развития российского общества, необходимо учесть как позитивный, так и негативный исторический опыт государственно-церковных отношений. При этом важно учесть, что в исследуемый в диссертации период закладывались основы данных отношений в условиях перехода к светскому государству.

В эти же годы происходил процесс институализации комсомола как государственной организации1. Комсомол стал тогда наиболее активным участником борьбы с религией и церковью. Между тем, эта сфера его деятельности остается малоизученной, что повышает актуальность темы.

Опыт коммунистического союза молодежи может быть востребован современными общественными объединениями молодежи, государственными структурами, претворяющими в жизнь молодежную политику Российской Федерации. Изучение антирелигиозной деятельности комсомола в 1918 - 1925 гг., в частности, может способствовать преодолению экстремизма, национализма, лжепатриотизма в молодежной среде, продемонстрировать ценность научного мировоззрения.

Объектом исследования являются комсомольские организации и беспартийная молодежь, рассматриваемые в контексте борьбы государства с церковью в период 1918 - 1925 гг.

1 См.: Слезин A.A. Огосударствление комсомола: неоднозначность последствий // Юридический мир. М., 2006. № 9. С. 75-78; Слезин A.A. Институализация комсомола как государственного органа: теоретическая основа // Политика и общество. M., 2008. № 4. С. 69-71.

Предмет исследования составляют содержание, формы и методы участия комсомола в антирелигиозных кампаниях и мероприятиях власти, связанных с форсированным созданием светского государства.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1918 - 1925 гг. 1918 год, как хронологическое начало исследования, выбран по двум причинам. Во-первых, это был год создания коммунистического союза молодежи. Во-вторых, в этом году вышел в свет декрет СНК от 20 января «Об отделении церкви от государства и школы от церкви», который заложил основы политики советского государства в отношении религии на длительную перспективу.

В 1925 г. был создан Союз безбожников - новая антирелигиозная организация. В связи с ее образованием произошло изменение степени и характера участия комсомола в антирелигиозной деятельности государства. Он потерял инициативу, перестал быть ударной силой в насаждении «безбожия».

Географические рамки исследования охватывают территорию РСФСР. Лишь в некоторых случаях при соответствующих оговорках уделено внимание анализу источникового материала, относящегося с 1922 г. к остальной территории СССР.

Степень изученности темы. В качестве авторов первых работ по истории молодежного движения первых лет советского периода отечественной истории выступили современники событий, в основном руководители центральных и местных комсомольских органов, их партийные наставники. Вряд ли можно отнести работы этого периода в полном смысле к научным трудам, так как во многом они носили отпечаток пропаганды. По этой причине в работах отсутствует полноценный реалистический анализ сути и результатов комсомольской деятельности. Но все же в них видна авторская индивидуальность, большая доля откровенности, присутствует значительный фактический материал, что для современных историков представляет огромный интерес2.

2 Херсонская Е. О подходе к молодежи // Коммунистическое просвещение. 1922. № 6. С. 32—36; Пономарев Н. Красные посиделки и вечеринки // Коммунистическое просвещение. 1928. № 2-3. С. 244—247; Читающая рабочая молодежь г. Москвы // Красный библиотекарь. 1924. № 8. С. 38-45; Задачи момента и комсомол // Большевик. 1926. № 6. С. 3-5 и др.

В 1920-х гг. и за рубежом, в среде русской эмиграции выходили труды о роли и значении коммунистических организаций. Существенной чертой этих работ стал обличительный пафос. И это понятно: большинство авторов - это люди, пострадавшие от большевистского режима. Однако некоторые выводы и приводимые данные заслуживают нашего внимания. Так, И. Демьянов подметил, что коммунисты использовали психологическую особенность юношества в желании преобладать над старшим поколением3. «Черная книга» А. А. Валентинова (более известная как «Штурм небес») представляет собой сборник документальных данных о бесчинствах коммунистов в отношении церкви. Автор пытается представить народ однозначно в качестве жертвы большевистских развращений4. Более объективным выглядит современный взгляд на это издание исследовательницы С. Лурье. На основе приводимого А. А. Валентинова материала она доказывает недружелюбность крестьян по отношению к служителям церкви5.

Одна из самых насыщенных фактами книг по истории антирелигиозной деятельности комсомола вышла в 1932 г. в Москве. Это сборник статей «Воинствующее безбожие в СССР за 15 лет: 1917 - 1932»6. В статье А. Вакуловой «Комсомол на антирелигиозном фронте» названы основные антирелигиозные кампании комсомола, выдвигавшиеся перед ним в их ходе цели. Статья В. Ши-шакова рассказывает о начальном этапе деятельности Союза воинствующих безбожников. Здесь приводится динамика роста организаций союза. В этот же

7 8 0 период вышли труды В. Ф. Зыбковца , С. М. Ривеса , С. С. Голосовского , А. В. Косарева10 и др., также сохранившие некоторую научную значимость из-за

3 Современные записки. Париж, 1922. Т. U.C. 274.

4 Валентинов A.A. Черная книга («Штурм небес»). Сборник документальных данных, характеризующих борьбу советской власти против всякой религии, против всех исповеданий и церквей. С вводной статьей Петра Струве. Париж, 1925.

5 Лурье С. «Штурм небес» как зеркало русской смуты // Отечественные записки. 2002. № 2 (3).

6 Воинствующее безбожие в СССР за 15 лет: 1917-1932. М., 1932.

7 Зыбковец В.Ф. Безбожники и социалистическое переустройство деревни. M., 1930.

8 Ривес С.М. Религиозность и антирелигиозность в детской среде. М., 1930.

9 Голосовский С.С. На Маныче «священном». Сектантское движение молодежи. М., 1931.

10 Косарев A.B. Антирелигиозная пропаганда и задачи комсомола. М., 1937. упоминаемых фактов и цитат из документов, в том числе несохранившихся в архивных фондах.

В издаваемых в первые десятилетия СССР работах, посвященных церкви, предпринимались попытки доказать ее изначальную предрасположенность к контрреволюционности, оправданность применяемых репрессий против священнослужителей и верующих11.

В 1930 — 1940-е годы, когда особенно активно насаждался культ личности Сталина, стали недоступными многие печатные источники по истории молодежного союза. ЦК ВЛКСМ регулярно принимал решения об изъятии «политически вредных» книг. В таких условиях историки комсомола фактически замолчали. В основном публиковались политически заданные статьи, далекие от науки. Показательна в этой связи книга «Молодежь и религия», изданная Государственным антирелигиозным издательством в 1938 г. Ее автор Ф. Олещук кризис антирелигиозной работы объяснял (по стандартам времени) вражеской работой: «Враги народа, естественно, заинтересованы в том, чтобы сохранить религию и реакционное духовенство в нашей стране. Поэтому они стремились притупить бдительность трудящихся, отвести их внимание от борьбы с религией, с реакционным духовенством. В этих целях враги народа всячески распространяли «теории» о том, что религия уже умерла в СССР, что антирелигиоз

1 о ную работу пора свернуть» .

С середины 1950-х годов тематика исторических исследований, в том числе и посвященных проблемам молодежи, заметно расширилась. Юбилеи союза давали импульс к изданию и переизданию ряда обобщающих работ, носящих как публицистический характер13, так и научный14. Для первых были свойственны героизация и романтизация деятельности коммунистической молодежи. Вторые характеризовались зависимостью от общественно-политической атмои Горев М. Церковные богатства и голод в России. М., 1922; Кандидов Б.П. Религиозная контрреволюция 1918-1920 годов и интервенция, М., 1930 и др.

12 Олещук Ф. Молодежь и религия. М., 1938. С. 40.

13 Ленинский комсомол: Очерки по истории ВЛКСМ. М., 1958; Ленинский комсомол. Очерки по истории ВЛКСМ. М., 1961.

14 Славный путь ленинского комсомола: в 2 т. М., 1974. сферы страны. Господствующая идеология диктовала направления научного поиска. Антирелигиозная работа комсомола преподносилась как борьба за освобождение от религиозного дурмана в пользу естественнонаучного просвещения и построения нового быта.

С середины 1960-х гг. стали появляться научные работы, посвященные проблемам атеистического воспитания населения. Авторы пытались раскрыть исторические корни проблем, проследить пути их развития. Однако в силу заданного партией тона эти работы не отличались объективностью. К ним можно отнести труды Г. В. Воронцова15, Е. Ф. Грекулова16.

С 1969 г. регулярно выходили «Ученые записки» по истории комсомола «Позывные истории». Большое внимание в сборниках этой серии уделялось проблемам идейно-политического воспитания молодежи. В. А. Уколова довольно подробно проследила становление системы политико-просветительской

1 п работы комсомола в целом . С. Г. Денисов справедливо заметил неразрывную связь народного образования и идейно-воспитательной работы комсомола первой половины 1920-х г.18

В 1970-х годах вышли в свет научные исследования, посвященные истории атеистического воспитания. И. А. Галицкая на основе анализа статистических данных и опросов, в частности, пыталась выяснить насколько молодежь по прошествии 50 лет пропаганды атеизма действительно нерелигиозна. Причем происходило сравнение современного положения с более ранними периодами19.

Вплоть до перестройки в советской историографии даже не предпринималось попыток изучить проблемы сопротивления населения религиозной политике государства. Посвященные данной проблеме работы зарубежных авторов,

15 Воронцов Г.В. Осуществление партией ленинских принципов атеистического воспитания масс (1921-1937 гг.). Л., 1967.

16 Грекулов Е.Ф. Православная церковь - враг просвещения. М., 1962.

17 Уколова В.А. Комсомол - помощник партии в пропаганде ленинизма среди молодежи в первые годы социалистического строительства (1918-1925 гг.) // Позывные истории. Вып. 3. М., 1973. С. 3-30.

18 Денисов С.Г. Политико-просветительная работа комсомола в деревне в годы восстановления народного хозяйства // Там же. С. 129-153.

19 Галицкая И.А. Молодежь, религия, атеизм. М., 1978. как правило, преувеличивали степень контроля советского государства над

20 церковью и разрушительную роль комсомола .

Изменения, начавшиеся с середины 1980-х годов в общественно-политической жизни страны, затронули и историческую науку, положили начало новому этапу историографии ВЛКСМ.

В соответствии с темой диссертационного исследования, предопределившей смежный анализ государственно-церковных отношений и молодежной политики, современную часть историографической базы мы разделили на три большие группы. В первую вошли научные работы, в основном освещающие историю отношений церкви и власти, и лишь вскользь затрагивающие историю комсомола. Во вторую группу включены труды, анализирующие этапы развития молодежного движения в России, частично либо эпизодично повествующие об отношении молодежи к религии. Третью группу составили работы, освещающие культурно-просветительскую деятельность советских органов и повседневную жизнь различных слоев общества.

Уже в 1988 - начале 1991-го гг.21 появились исследования, где авторы, хотя по-прежнему и уходили от прямой критики антирелигиозных действий коммунистических организаций, пытались противопоставить ленинскую традицию решения религиозного вопроса «левацким», а позже сталинским форсированным методам изживания религии.

Постепенная ликвидация цензуры вела к более смелым выводам, использованию ранее секретных архивных фондов, прямому признанию ошибочности политики советского государства в отношении религии. Первыми работами, рассказавшими о противоречивой роли комсомола в отношениях советского государства и церкви, стали труды В. А. Алексеева. В книге «Иллюзии и догмы»22 он использовал ранее не известные архивные материалы о причинах массового закрытия церквей и монастырей, о репрессиях против духовенства и верующих

20 Польский М., прот. Новые мученики российские. Ч 1-2. Джорджвилл; Нью-Йорк, 1949-1957; Pospielovsky D. The Russian Church unolerthe Soviet Region, 1917-1982. Vol. 1-2. N. Y., 1984 и др.

21 На пути к свободе совести. М., 1989; Алексеев В.А. В начале был Декрет// Диалог. 1991. № 4. С. 86-98 и др.

22 Алексеев В.А. Иллюзии и догмы. М., 1991. в 1920-е и 1930-е гг., о государственной церковной политике вплоть до 1960 г. В книге «"Штурм небес" отменяется?», В. А. Алексеев проследил государственную церковную политику на протяжении всего периода существования советского государства23. Существенная часть работы посвящена объективным, не рассматриваемым ранее обстоятельствам, определявшим распоряжения власти. Была показана большая роль комсомола в борьбе с религией.

Значительно углубили наши знания о религиозной политике советского государства труды А. Н. Кашеварова, М. Ю. Крапивина, А. Г. Далгатова, Ю. Н, Макарова24. Именно данным авторам удалось преодолеть заблуждения, будто бы интенсивность богоборческих усилий властей (в том числе и комсомола) была одинаковой с ноября 1917 г. до 1941 г. Они показали, что вероисповедная политика советского государства носила во многом прагматический характер, часто зависела от конкретных обстоятельств.

С середины 1990-х гг. тема государственно-церковных отношений стала довольно популярной среди исследователей. Однако большинство из работ на данную тему о роли комсомола либо вообще не упоминали, либо вспоминали лишь отдельные факты, относящиеся к деятельности комсомола. Естественно, такого рода работы не могли воссоздать целостную картину комсомольской антирелигиозной пропаганды. Огромный пласт работ этого раздела относится к региональным исследованиям. А. В. Шкурин, описывая деятельность антирелигиозной комиссии, кратко упомянул о степени участия в ее работе комсомола . Е. В. Крепицына, описывая особенности местной печати, рассказывала о ее

23 Алексеев B.A. «Штурм небес» отменяется?: Критические очерки по истории борьбы с религией в СССР. М., 1992.

24 Церковь и власть: Русская Православная Церковь в первые годы советской власти. СПб., 1999; Кашеваров А.Н. Православная Российская Церковь и советское государство (1917-1922). М., 2005; Крапивин М.Ю. Религиозный фактор в социально-политической жизни советского общества (окт. 1917-го — конец 1920-х годов): Дис. . д-ра ист. наук. СПб., 1999; Долгатов А.Г. Политика советского государства по отношению к неправославным верующим (кон. 1917-го - конец 1930-х годов): Автореф. дис. . д-ра ист. наук. СПб., 2004; Крапивин М.Ю., Долгатов А.Г., Макаров Ю.Н. Внутриконфессиональные конфликты и проблемы межконфессионального общения в условиях советской действительности (окт. 1917 - конец 1930-х годов). СПб, 2005; Макаров Ю.Н. Советская государственная религиозная политика и органы ВЧК-ГПУ—ОГПУ-НКВД СССР (окт. 1917 — конец 1930-х годов): Автореф. дис. . д-ра ист. наук. СПб., 2007.

25 Шкурин A.B. Антирелигиозная комиссия при ЦК РКП (б)-ВКП (б) и ее деятельность по реализации политики политбюро по отношению к РПЦ в 1922-1929 гг.: Дис. . канд. ист. наук. М., 2005. внимании к религиозности молодежи" . Н. В. Сердюкова кратко описывала комсомольские кампании и методы антирелигиозной работы на Северном Кавказе27, Е. В. Бакшеева - на Дальнем Востоке28, А. Н. Зорина - на Урале29, Н. А. Неживых - в Западной Сибири30, А. Н. Алленов31 - в Тамбове и т. п. В своих работах авторы не ставили целью изучить степень участия комсомола в борьбе с религией. Но они содержат ценную информацию, подтверждающую единство используемых методов борьбы с религией на всей территории России.

Один из наиболее заметных вкладов в изучение молодежного движения в России внес В. И. Соколов. В его обширной работе, посвященной истории различных молодежных организаций, охвачен период с конца XIX до начала XXI века. Большое внимание уделено альтернативным комсомолу объединениям, в том числе культурно-просветительским и религиозно-националистическим, молодежным формированиям. Как неотъемлемую часть общей молодежной летописи, автор кратко изложил основные этапы комсомольской борьбы с религией в 1920-е гг.32

Заметно расширили представления о молодежном движении в годы нэпа работы А. А. Слезина . Привлечение новых исторических источников, возможность свободного выражения взглядов позволили дать оригинальную научную интерпретацию целей и содержания преобразовательной деятельности комсомола, показать ее противоречивость. Значительную часть своих исследований автор посвятил роли комсомола в культурном строительстве, в борьбе с

26 Крепицына Е.В. Государственная политика в сфере религии на территории Кузбасса в 1920-1929 гг.: Дис. . канд. ист. наук. Кемерово, 2006.

27 Сердюкова Н.В. Государственная политика советского государства в облает?! религи в 1920-е гг.: На материалах Северного Кавказа.: Дис. . канд. ист. наук. М., 2006.

Бакшеева Е.Б. Политика Советского государства по отношению к Русской православной церкви на Дальнем Востоке России (октябрь 1922-июль 1941 гг.): Дис. . канд. ист. наук. Хабаровск, 2004.

29 Зорина H.A. Становление государственно-церковных отношений на Урале. 1917-1925 гг.: Дис. . канд. ист. наук. M., 2003.

30 Неживых H.A. Взаимоотношение партийных и советских органов с православной церковью в 1920-1929 гг.: На материалах Западной Сибири: Дис. . канд. ист. наук. Омск, 1998.

31 Алленов A.H, Власть и церковь. Тамбовская епархия в 1917-1927 гг. Тамбов, 2005.

32 Соколов В.И. История молодежного движения России (СССР) со второй половины XIX до XXI века. Учебн. пособ. 2-е изд. испр. и доп. Рязань, 2002.

33 Слезин A.A. Молодежь и власть. Из истории молодежного движения в Центральном Черноземье в 1921-1929 гг. Тамбов, 2002; Слезин A.A. «Миру крикнули громко.»: Комсомол Центрального Черноземья в духовной жизни общества 1921-1929 гг.: социально-политические аспекты: Монография. Тамбов, 2002 и др. пережитками прошлого, деятельности комсомола против религии в Центральной части России34.

Жизнь молодежи, ее значимость в различных сферах развития общества на данный момент интересна многим российским ученым-историкам. Множество работ посвящено беспартийной молодежи города и села, их взаимоотношениям с советскими органами, участию в просветительской деятельности. Н. И. Морозов, рассуждая на тему религиозных пристрастий молодых людей, отметил изрядную популярность сект, осветил участие комсомола в борьбе с ними35. В. В. Королева, описывая жизнь студенчества в 1920-е годы, указала на житейские сложности тех юношей, чьи родители были служителями культа - их нередко исключали из советских образовательных учреждений36. Э. В. Хубулова заметила, что в числе прочих направлений деятельности школьных комсомольских ячеек было атеистическое воспитание учащихся^ . Интересная работа А. В. Ве-дута о молодежной печати Юга России не обошла стороной цикл публикаций о комсомольских антирелигиозных кампаниях. В ней был дан комментарий об отклике несоюзной молодежи на эти мероприятия38.

Большой объем интересующей нас информации был выявлен в работах авторов, занимающихся вопросами социально-культурного и бытового переустройства советского общества 1920-х гг. Приводимые ими примеры о деятельности комсомола убедительно доказывают большую роль молодежного союза в насаждении новой культуры, быта, нравов. Исследователи праздничной культуры в один голос отмечают активное участие комсомола в постепенной замене содержания народных и религиозных праздников советскими традициями. К

34Слезин A.A. Воинствующий атеизм в СССР во второй половине 1920-х гг. // Вопросы истории. M., 2005. № 9. С. 129-136; Слезин A.A. Комсомол 20-х гг. против религии // Клио. СПб., 2002. № 1. С. 97-107, № 2. С. 130134; Слезин A.A. Союз воинствующих безбожников: тамбовский след // История Тамбовского края: век XX. Тамбов, 2006. С. 53-71 и др.

35 Морозов Н.И. Становление и развитие организованных форм молодежного движения в России, 1917-1922 г. Дис. . канд. ист. наук. Пермь, 1994.

36 Королева B.B. Состав, быт и социально-экономическое положение студенчества в Европейской части РСФСР (1921-1932 гг.): Дис. . канд. ист. наук. Орел, 2005.

37 Хубулова Э.В. Формирование молодого поколения Северной Осетии в условиях трансформирующегося общества 1920-х гг.: исторический опыт. Дис. . канд. ист. наук. Владикавказ, 2005.

38 Ведута A.B. Молодежная печать, 1917-1925 гг.: На материалах Дона, Кубани, Ставрополья: Дис. . канд. ист. наук. Краснодар, 1994. ним относятся И. Н. Котылева39, Э. Н. Нижегай40, М. В. Попов41 и проч. Работы этих историков позволяют представить максимально объективную картину результатов культурно-просветительской работы комсомола, насаждения нового безрелигиозного быта и советских традиций на основе научного представления об окружающей действительности.

Среди работ, посвященных социально-культурному преобразованию страны, особое место занимают исследования, затронувшие в том числе и деятельность комсомола среди коренного населения восточных и южных регионов России. Так, X. Б. Мамсиров успешно раскрыл трудности переустройства повседневной жизни народов Кавказа, особенности коммунистической трансформации культуры мусульман42. Е. Б. Степанова43, Л. В. Лебедева44, М. А. Морда-сова45 в свих диссертациях ввиду особенностей национального состава своих регионов уделили внимание антирелигиозным кампаниям комсомола среди восточных народов.

Впрочем, не смотря на значительные успехи исторической науки в изучении различных аспектов развития молодежного движения в России, анализ историографической базы диссертационной работы приводит нас к выводу о том, что комплексного исследования антирелигиозной деятельности комсомола в российской историографии до сих пор осуществить не удалось.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является анализ социально-политических аспектов деятельности комсомола по преодолению влияния религии и церкви на общественное сознание в первые послереволюционные годы.

Котылева И.Н. Праздничная культура Европейского Северо-Востока России в 1918 — начале 1930-х гг.: Дис. . канд. ист. наук. Сыктывкар, 2005.

40 Нижегай Э.Н. Городская культура Кубани и Черноморья, 1920-е годы: Дис. . канд. ист. наук. Краснодар, 1999.

41 Попов М.В. Культура и быт крестьян Урала в 1920-1941 годах: Дис. . д-ра. ист. наук. Екатеринбург, 1997.

42 Мамсиров Х.Б. Большевистская модернизация культурной сферы народов Центрального и Северо-Западного Кавказа в 20-е гг. XX века. На материалах Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесси: Дис. . д-ра. ист. наук. Нальчик, 2006.

43 Степанова Е.Б. Образовательная и просветительная работа среди национальных меньшинств Томской губернии и округа в 1920-е гг.: Дис. . канд. ист. наук. Томск, 1996.

44 Лебедева Л.В. Повседневная жизнь российской деревни в 20-е гг. XX века. На материалах Пензенской губернии: Дис. канд. ист. наук. Пенза, 2006.

45 Мордасова М.А. Праздничная культура Южного Урала 1917-1941 гг.: Дис. . канд. ист. наук. Челябинск, 2005.

Для реализации поставленной цели намечалось решение следующих задач:

1. Выявить обусловленность пропаганды атеизма социально-политической обстановкой в стране.

2. Проанализировать содержание антирелигиозной пропаганды комсомола, результаты используемых методов и форм работы.

3. Выяснить отношение населения, духовенства и самих комсомольцев к проводимым антирелигиозным кампаниям и мероприятиям.

4. Исследовать зависимость антирелигиозной деятельности комсомола от социальной, возрастной, национальной и тендерной принадлежности граждан.

5. Проследить эволюцию основных методов борьбы комсомольских организаций с религией, установить особенности, присущие отдельным этапам государственно-церковных отношений.

6. Изучить влияние экономического развития и географического положения регионов на антирелигиозную деятельность комсомола.

Источники по теме диссертации можно разбить на несколько основных групп: архивные документы, опубликованные источники, материалы периодической печати, справочно-статистические издания, мемуаристика.

Основу источниковой базы диссертации составили архивные материалы, разнообразные по происхождению, содержанию и качеству информации. Наибольшее внимание уделено документам, хранящимся в Российском государственном архиве социально-политической истории (Ф. М-1 - документы ЦК ВЛКСМ за 1918-1941 гг.). Основное внимание было уделено документам различных отделов ЦК ВЛКСМ, содержащим обширную информацию с мест. Обобщенная форма этих данных, предназначенных для служебного пользования, позволила составить реалистичное представление об антирелигиозной пропаганде комсомола на всей территории РСФСР. Помимо документов, описывающих непосредственную борьбу с религией и ее результаты, нами были изучены материалы о культурно-просветительской работе, пропаганде нового быта, работе с девушками, национальной молодежью, взаимоотношениях комсомола с советскими организациями и различными слоями населения. Тем самым мы пытались отследить процесс комплексного внедрения антирелигиозной пропаганды в систему просветительской работы комсомола.

Целостную и достоверную информацию о положении и роли комсомола в борьбе с религией после создания Союза безбожников мы почерпнули в Государственном архиве Российской Федерации (Ф. 5407: оп. 1 — Центральный совет Союза воинствующих безбожников СССР, оп. 2 - редакция газеты «Безбожник»). На основе протоколов, резолюций, директивных и информационных писем нами было выявлено всеуровневое участие комсомола в пропаганде атеизма в новых условиях. Интересные свидетельства и неизвестные факты были найдены в неопубликованных письмах, присланных в газету «Безбожник».

В значительной степени нами были использованы документы, хранящиеся в Центре документации новейшей истории Тамбовской области (ЦДНИТО). Отчасти это обосновано тем, что немалая доля циркуляров, тезисов, постановлений и распоряжений, хранящихся в Тамбове, в свое время рассылалась руководством во все регионы, и в данном случае они являются дубликатами. По этой причине части материалов ЦДНИТО мы придавали всероссийское значение. К тому же подробное документирование событий в региональном архиве позволило нам взглянуть на события 1920-х гг. как бы изнутри. Многие немаловажные детали и подробности, ввиду обобщенности информации, в центральных государственных архивах теряются, что затрудняет восстановление причинно-следственной связи событий. Теряется иллюстративность данных, часто возобладает сухость изложения, ограниченная всего несколькими характерными примерами. Многие факторы влиявшие на антирелигиозную пропаганду комсомола, были выявлены именно в региональных архивных фондах.

Используемые сборники документов, разнообразные по времени издания, содержания, ценности и информативной насыщенности, характеризовали деятельность и задачи комсомола в послереволюционный и «восстановительный» периоды46.

Следует отметить, что в архивных фондах и сборниках документов удавалось извлекать информацию не по всем аспектам диссертационной темы. Данный недостаток восполняли публикации центральных и местных периодических изданий. Это центральные журналы «Коммунистическое просвещение», «Большевик», «Коммунистический интернационал», газета «Известия», местные газеты «Тамбовская правда», «Тамбовский крестьянин», «Голос юного пролетария» и др. На их страницах публиковались критические и дискуссионные (в рамках дозволенного) статьи, обзоры, давались отчеты о различных кампаниях. Чрезвычайная фактологическая насыщенность при описании различных житейских ситуаций придает советским периодическим изданиям статус сложнозаменимого и важного источника информации.

Статистический сборник «Комсомол в деревне» позволил представить количественную и качественную составляющие комсомольского союза47. Использование научно обоснованного выборочного метода обследования комсомольских ячеек, примененного в сборнике, позволяет его материалам претендовать на высокую достоверность. Мы широко использовали данные, показывающие влияние социального, политического и экономического положения, факторов гендерности, национальности, занятости, возраста, географического положения региона на религиозное поведение комсомольцев и молодежи, их отношение к новому быту, естественнонаучной и культурной пропаганде.

Некоторые сведения об особенностях работы комсомольцев приводятся в мемуарах бывших комсомольцев. Несмотря на их идеологическую заданность и неизбежный субъективизм, мемуары комсомольских активистов выступают в

46 Организация удесятеряет силы: Док. и материалы съездов, конф. ЦК ВЛКСМ (1918-1966). М., 1966; Первичная комсомольская организация: Док. и материалы съездов, конф. комсомола, ЦК ВЛКСМ (1918-1971). М., 1972; Комсомол и молодежная печать. 1919-1972: Сб. док. М., 1973; Воспитатель пламенных борцов за коммунизм: Док. КПСС, съездов комсомола, ЦК ВЛКСМ по ком. воспитанию молодежи. М., 1978; Товарищ комсомол: Док. съездов, конф. комсомола и ЦК ВЛКСМ (1918-1968. Т. I. 1918-1941. М. 1969; Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918-1939 гг.: В 4 т. М., 1998-2003; Тамбовский комсомол: грани истории. Тамбов, 2008 и др.

47 Комсомол в деревне. По материалам выборочного обследования деревенских ячеек на 1 января 1925 г. Выпуск четвертый. М., 1925. качестве дополнительного источника по теме диссертации. Иногда авторский взгляд мемуаристов позволял выявить влияние факторов, которым ни партийные, ни комсомольские работники в 1920-е годы не придавали особого значения. Лишь по прошествии лет мы, анализируя эпоху, можем выделить то или иное событие как определяющее48.

Методологической основой исследования служат принципы объективности и историзма. Объективность исследования была достигнута путем привлечения разнообразных, независимых друг от друга источников и сравнения взятых из них сведений. Принцип объективности позволил избежать идейно-политической предвзятости в оценке роли комсомола в истории России.

Принцип историзма позволил изучить антирелигиозную деятельность комсомола с учетом конкретно-исторических условий, показать изменения в методах и результатах пропаганды атеизма молодежного союза в зависимости от происходивших в то время событий в стране.

Внутренняя структура работы строится в соответствии с проблемно-хронологическим принципом. Такой подход к изучению исторической действительности дал возможность отследить динамику изменений изучаемых процессов, выявить причинно-следственные связи в формировании системы антирелигиозной работы комсомола.

В исследовании применялись традиционные методы исторического познания (сравнительно-исторический, типологизации, количественный и статистический, метод ретроспективы, источниковедческий анализ) и общенаучные методы (системный, логический, индукции и дедукции). Каждый из применяемых методов способствовал решению конкретных задач исследования.

Сравнительно-исторический метод и метод системного анализа позволили рассмотреть процессы и явления, характерные для борьбы с религией в различ

48 Дымов З.А. Мои дорогие друзья: Воспоминания. М., 1985; Лопатова В.И., Сластухин H.H., Незабываемые годы: Сборник партархива Мордовского обкома КПСС. Саранск, 1967; Артюхина A.B., Вакулова А.И., Нухрат А.И., Лапова Е.А. Женщины в революции. М., 1959; Пересыпкин И.Т. Связь сердец боевых: Автобиографический очерк. Донецк, 1974 и др. ных регионах России, и выявить общероссийские черты исследуемых процессов.

Метод типологизации, предусматривавший выделение и анализ типичных ситуаций, содержащих в себе обобщенную характеристику объектов.и предметов исследования в сочетании с социально-историческими процессами, позволил выявить закономерности антирелигиозной деятельности комсомола.

Применение количественного и статистического методов дало возможность проанализировать работу комсомольских кружков, изучить причины исключений из союза, влияние социального, семейного и хозяйственного положения, возраста, пола и союзного стажа на устойчивость атеистических взглядов юношей и девушек.

Источниковедческий анализ позволил выявить и рассмотреть фактологическую базу исследования. Множественность сведений была обобщена и классифицирована.

Общенаучные методы позволили избежать противоречивости и двойного трактования процессов и явлений в исследовании. Посредством системного метода многовариантность антирелигиозной деятельности комсомола, а также ее последствия, рассматривалась во взаимосвязи. На основе логического метода делались выводы по отдельным частям исследования и работе в целом. Индуктивный и дедуктивный методы позволили обобщать массивы исторических фактов и прослеживать в отдельных событиях и явлениях действие общих закономерностей.

Исторический и логический подходы позволяли оптимально соотнести эмпирическую и теоретическую части исследования.

Помимо прочих методов в исследовании используется принцип микроисторического подхода. Его использование было необходимо в следствие невозможности выявления некоторых исследуемых процессов на основе обобщенных данных. С наибольшей эффективностью микроисторический подход был применен при исследовании реакции населения на антирелигиозную работу комсомола. Для преодоления опасности абсолютизации локальных исследований учитывались макропроцессы в основных сферах развития страны в рассматриваемый период.

Большое значение имело использование междисциплинарного подхода. В диссертации этот подход выразился в привлечении методологического и теоретического аппарата таких наук, как социология и социальная психология.

В частности, для анализа особенностей деятельности комсомола в первые годы советской власти важной является теория «ювентизации». Известный болгарский социолог П. Митев подразумевал под этим термином специфический вид творчества, порожденный новым доступом молодежи к социально-политической и ценностной системе общества. Согласно данной теории включение молодежи в общественную жизнь носит двусторонний характер. Наряду с социализацией как формой принятия общественных отношений функционирует и ювентизация как форма обновления общества. В периоды революционных перемен ювентизация, как правило, принимает крайние формы отрицания предшествующего опыта49.

С позиции психологии склонность комсомола к участию в разрушительных акциях обусловливалась возрастным составом организации, психологическим развитием ее членов. В 14-17 лет человек повышенно возбудим, стремится к высвобождению от зависимости родителей во всех отношениях. Мы также учитывали точку зрения многих отечественных психологов, согласно которой социально-экономические условия, прежде всего - резкое снижение уровня жизни населения, способствуют нервному и физическому истощению50. С другой стороны, учитывалась позиция В. М. Бехтерева, согласно которой массовая увлеченность религиозно-мистическими идеями стимулируется в первую очередь политическими обстоятельствами: «В периоды подавления народного духа религия и мистицизм приобретали особое развитие в народных массах, когда по

49 Митев П. Социология лицом к лицу с проблемами молодежи. София, 1983. С. 29.

50 Токарский А.А. Психологические эпидемии. М., 1893. С. 28. давляются политические движения, в народе благоприятная почва для мистицизма религиозного возбуждения»51.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые предпринята попытка комплексного исследования антирелигиозной деятельности комсомола. Впервые специально освещается борьба комсомола против религии в период Гражданской войны. Прежние исследования либо не затрагивали этот период, либо делали акцент на взаимоотношениях церкви и государства, не касаясь роли комсомола этого периода в антирелигиозных кампаниях. Между тем, именно в то время происходило зарождение основных методов борьбы с религией, впоследствии активно используемых комсомолом. Впервые в масштабах РСФСР изучено влияние национальных факторов на антирелигиозную пропаганду комсомола. Предпринята попытка раскрыть особенности борьбы с религией в национальных регионах в сравнении с работой комсомола среди русского населения.

Практическая значимость работы состоит в восполнении пробелов в истории государственно-церковных отношений и молодежного движения России. Основные положения и фактический материал диссертационного исследования могут лечь в основу обобщающих работ о деятельности комсомола, о взаимоотношениях государства и церкви. Авторские выводы и обобщения могут быть полезны при изучении религиозной сферы жизни сегодняшнего российского общества, выработке современной модели государственной этнокон-фессиональной и молодежной политики.

Положения, выносимые на защиту: 1. Антирелигиозная пропаганда стала одним из направлений деятельности комсомола уже в период Гражданской войны. Методы форсирования, штурма, активно используемые комсомолом в антирелигиозных кампаниях этого периода диктовались чрезвычайной обстановкой, идеологией и психологией «военного коммунизма».

51 Бехтерев В.М. Коллективная рефлексология. М., 1994. С. 190.

2. Инструментарий антирелигиозной пропаганды постоянно пополнялся и эволюционировал по мере практического воплощения теоретических установок власти, отбора наиболее действенных методов.

3. Формы антирелигиозной работы комсомола не имели ярко выраженной региональной специфики, за исключением национальных районов, где приходилось учитывать как этнический, так и конфессиональный состав населения.

4. Антирелигиозная деятельность комсомола оказывала серьезное воздействие на социально-культурную, бытовую и даже хозяйственную жизнь населения страны.

5. К середине 1920-х гг. комсомол показал свою несостоятельность в противодействии духовенству и религиозному сознанию народа. На деле борьба с религией часто превращалась в оскорбление чувств верующих, способствовала развитию у значительной части общества антикомсомольских и антисоветских настроений.

Апробация результатов исследования.

Диссертация была обсуждена на заседании кафедры истории и философии Тамбовского государственного технического университета и рекомендована к защите.

Отдельные части и положения диссертации были изложены в докладах на всероссийской и 2 внутривузовских конференциях в Тамбове и Санкт-Петербурге, в научных публикациях общим объемом 1,7 п. л.

Структура диссертации определена целью и задачами работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и источников, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Антирелигиозная деятельность комсомола"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, проведенное исследование показало, что в первые годы советской власти именно комсомол был ударной силой советского государства в борьбе с религией. Инструментарий антирелигиозной работы нарабатывался в условиях Гражданской войны и «военного коммунизма» и поэтому неизбежно нес отпечаток чрезвычайной обстановки. Необходимо также констатировать, что данное направление в силу указанных факторов все же не стало определяющим в содержании работы комсомольских организаций. Союз молодежи принимал активное участие в боевых действиях на фронтах Гражданской войны; после ее окончания внимание РКСМ было сосредоточено на вопросах расширения сети своих организаций. Несмотря на это, в период Гражданской войны появились многие и в дальнейшем активно используемые комсомолом методы борьбы с религией.

На смену чрезвычайной обстановке Гражданской войны и «военного коммунизма» пришел период нэпа, который выявил острую необходимость в соз дании идеологической основы нового государственного строя. В деятельности комсомола это привело к появлению показательно романтизированных форм борьбы с религиозным влиянием - комсомольских карнавалов на православные Рождество и Пасху, их аналогам в национальных районах. Деятельность комсомола была в основном нацелена на дискредитацию религиозных институтов и священнослужителей. В значительной степени властью были использованы молодежная тяга к развлечениям и озорству. Участие комсомола в борьбе с религией достигло наивысшей точки активности.

Это было во многом предопределено относительной многочисленностью комсомольских организаций и общей направленностью деятельности коммунистических структур, одна из главных целей которых состояла в формировании «нового человека». Власть осознавала, что молодежь, составляя значительную часть населения, своей трудовой и политической активностью способна оказать серьезное содействие реализации стратегического курса государства. Именно от социализации молодежи во многом зависело, насколько рационально будут использованы потенциальные возможности советского общества и государства. Учитывалось и то, что именно молодежи наиболее присуще стремление к творчеству, новаторству, а, значит, ее легче перевоспитать, повернуть от религиозных к новым идеалам.

К середине 1920-х гг. в стране удалось достичь некоторой стабилизации. Общество стало более критично воспринимать антирелигиозные действия власти и комсомола. После преодоления хозяйственной разрухи периода «военного коммунизма» выросли социально-духовные запросы населения страны. В этих условиях «голое» отрицание религии членами РКСМ в глазах «обывателей» стало выглядеть несерьезно, порождая множество сомнений. Данное обстоятельство стало фактором смягчения антирелигиозной пропаганды, перехода ее в более умеренное русло с акцентом на естественнонаучный подход и удовлетворение культурных нужд населения. Союз молодежи пытался приспособиться к изменившимся условиям. Во многих местах были созданы комсомольские культурно-просветительские кружки для самих членов союза и беспартийной молодежи. Примерно к этому же времени окончательно сформировалась теория нового безрелигиозного быта. Ее носителями и распространителями были призваны стать как раз члены комсомола.

В конце изученного периода для руководства партии и государства стала очевидной несостоятельность комсомола в деле научного, систематического и, самое главное, эффективного противостояния влиянию религии. Политической подготовленности, уровня грамотности молодых пропагандистов-антирелигиозников оказывалось явно недостаточно для осмысления и, тем более, превращения такого сложного вопроса, как научное представление о мире, в доступную для всего населения альтернативу религиозного мировоззрения. Комсомольцам не хватало естественно-научных знаний, отсутствовало представление об особенностях поведения отдельных социальных групп, общественной психологии, методах и технологиях воздействия на общественное сознание. В конце концов, комсомольцы не отличались жизненной зрелостью и редко могли похвалиться авторитетом у взрослого населения. Вследствие этого было принято решение о непосредственном участии государства в руководстве борьбой с религией и уменьшении сферы ответственности комсомола на данном направлении: появился новый антирелигиозный орган - Союз безбожников.

Не смотря на то, что в конечном итоге была признана неэффективность абсолютного большинства методов и форм борьбы с религией в исполнении комсомола, на протяжении всей первой половины 1920-х гг. им постоянно совершенствовались и нарабатывались новые пропагандистские приемы. В дальнейшем советское правительство и руководство Союза безбожников использовало как положительный, так и отрицательный опыт антирелигиозной пропаганды комсомола. К числу отрицательных черт были отнесены непоследовательность, некорректность, вульгарность, некомпетентность. А культивируемые комсомолом отдельные удачные приемы и подходы, к середине 1920-х гг. остались на вооружении антирелигиозников. Комсомолом был накоплен значительный эмпирический опыт воздействия на сознание народа.

Практически с самого начала своей деятельности комсомол различал работу среди рабочих, крестьян, интеллигенции, военнослужащих, жителей села, города, промышленных районов. Чуть позже антирелигиозную пропаганду стали подразделять на работу с детьми, молодежью и взрослым населением. Саму молодежь делили на беспартийную, сельскую, городскую, членов союза. На протяжении нескольких лет в комсомоле искали способы вовлечения девушек в союз. Уделялось специальное внимание работе с национальным населением. В этом смысле дифференцированность комсомольской пропаганды атеизма не могла быть не адаптирована Союзом безбожников.

Для полноты и завершенности исследования серьезное внимание нами было уделено отношению населения, духовенства и рядовых комсомольцев к проводимым антирелигиозным кампаниям и мероприятиям. Анализ архивных источников показывает в целом недоверчивое, неодобрительное и возмущенное отношение огромного большинства населения к насаждению безбожия. Отдельные одобрения действий комсомольцев на фоне общей негативной реакции выглядят несущественными, а иногда неправдоподобными и полумифичными. Во время антирелигиозных кампаний если и звучали одобрительные голоса, то относились они к злободневным выходкам комсомольцев, но никак не к осмеянию религии. Более или менее лояльно, да и то больше с позиций научного мировоззрения, к антирелигиозной пропаганде относилась интеллигенция.

Неправославное население России пропаганду атеизма под маской культурного просвещения во многих случаях вообще не воспринимало. Хронологические рамки исследования позволили выявить и наглядно проиллюстрировать осторожность в антирелигиозной работе среди восточной молодежи и некоторую уверенность в работе среди колонистов - выходцев из Европы по сравнению с большей частью русского населения. Национальные меньшинства рассматривали действия комсомола и советской власти в целом в области антирелигиозной пропаганды как посягательство на их духовные ценности.

Причем культурный уровень восточных народов не предполагал жизни в каком-либо другом идейно-духовном «русле». У последователей ислама революционное преобразование традиций вызывало резкое отторжение.

А культурное наследие переселенцев с Запада позволяло более терпимо относиться к новым веяниям. Однако радикальные, далекие от науки методы работы многих комсомольских организаций порождали глубокие сомнения у представителей европейских национальностей России в конечной правильности антирелигиозной работы. Их кругозор и мировоззрение позволяли дать более осмысленную оценку действиям комсомола. Нередко представители западных народов осознавали свое культурное и экономическое превосходство над комсомольцами-пропагандистами безбожного образа жизни. Открыто не протестуя против мероприятий власти и комсомола, они предпочитали эмигрировать на историческую Родину, нежели согласиться с навязыванием новой культуры.

В отношении духовенства можно сказать, что первоначально оно было ошеломлено действиями комсомола. Но к середине 1920-х гг. служители культа (особенно неправославной веры) нередко довольно успешно противодействовали комсомолу собственной молодежной программой. Служители различных вероисповеданий в безбожии комсомола и насаждении нового быта видели прежде всего разрушение моральных устоев населения, они пытались оградить молодежь от нравственного разложения.

Широкая география исследования позволяет распространить его результаты практически на всю территорию России. Вместе с тем, полагаем, нам удалось выявить территориальные и экономические особенности антирелигиозной деятельности комсомола. Чем дальше от столицы и чем слабее была экономика региона, тем менее эффективной была борьба с религией, тем большую самостоятельность (особенно в начале 1920-х гг.) проявляли местные власти. В экономически сильных промышленно-торговых или близко расположенных к административному центру страны регионах борьба с религией имела большую действенность. Независимость мышления провинциальных политиков существенно ограничивалась влиянием центральной' власти. Сказывалось и то, что в промышленных районах численность рабочих, а, значит, и численность более коммунистически настроенных молодых людей, была больше. Близость к столице сводила к минимуму элементарное запаздывание материалов и инструкций, присылаемых Центральными Комитетами компартии и комсомола. Наоборот, в отдаленных регионах срабатывало обстоятельство несвоевременности указаний и комментариев. К тому же в этих районах часто не хватало квалифицированных пропагандистов. В особенности подобная картина была типична для районов с преобладающей, либо со значительной долей национального населения. В таких местностях комсомольские ячейки часто называли «неустойчивыми», «колеблющимися», а числившуюся в них молодежь «религиозной», «зависимой от родителей».

В то же время некоторые формы работы комсомола первых лет советской власти имеют право на существование и в современных условиях. В первую очередь это касается тех форм и методов комсомольской работы, которые связаны с утверждением ценности научного мировоззрения. Более того, как показывает опыт комсомола, только кропотливая, повседневная пропаганда научных достижений, успехи во внедрении науки в практику достигли хоть каких-то результатов в преодолении религиозных догм и стереотипов в общественном сознании.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Антирелигиозная деятельность комсомола"

На правах рукописи

БАЛАНЦЕВ Александр Викторович

АНТИРЕЛИГИОЗНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОМСОМОЛА

(1918 -1925 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Тамбов-2008

003454889

Работа выполнена на кафедре истории и философии ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет».

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор

Слезин Анатолий Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Канищев Валерий Владимирович

кандидат исторических наук, доцент Блудов Андрей Михайлович

Ведущая организация Оренбургский государственный аграрный

университет

Защита состоится 12 декабря 2008 г. в 10 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.261.08 при Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: 392008, г. Тамбов, ул. Советская, 181и, ауд. 221.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ТГУ имени Г.Р. Державина.

Автореферат разослан « » ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

Э.А. Морозова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования в первую очередь определяется процессами, происходящими в государственно-конфессиональных отношениях в Российской Федерации. В настоящее время идет поиск наиболее оптимальной модели политики Российского государства в отношении религиозных организаций. Чтобы выработать ее безболезненно и эффективно для дальнейшего развития российского общества, необходимо учесть как позитивный, так и негативный исторический опыт государственно-церковных отношений. При этом важно учесть, что в исследуемый в диссертации период закладывались основы данных отношений в условиях перехода к светскому государству.

В эти же годы происходил процесс институализации комсомола как государственной организации1. Комсомол стал тогда наиболее активным участником борьбы с религией и церковью. Между тем, эта сфера его деятельности остается малоизученной, что повышает актуальность темы.

Опыт коммунистического союза молодежи может быть востребован современными общественными объединениями молодежи, государственными структурами, претворяющими в жизнь молодежную политику Российской Федерации. Изучение антирелигиозной деятельности комсомола в 1918 - 1925 гг., в частности, может способствовать преодолению экстремизма, национализма, лжепатриотизма в молодежной среде, продемонстрировать ценность научного мировоззрения.

Объектом исследования являются комсомольские организации и беспартийная молодежь, рассматриваемые в контексте борьбы государства с церковью в период 1918 - 1925 гг.

Предмет исследования составляют содержание, формы и методы участия комсомола в антирелигиозных кампаниях и мероприятиях власти, связанных с форсированным созданием светского государства.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1918 — 1925 гг. 1918 год, как хронологическое начало исследования, выбран по двум причинам. Во-первых, это был год создания коммунистического союза молодежи. Во-вторых, в этом году вышел в свет декрет СНК от 20 января «Об отделении церкви от государства и школы от церкви», который заложил основы политики советского государства в отношении религии на длительную перспективу.

1 См.: Слезин A.A. Огосударствление комсомола: неоднозначность последствий // Юридический мир. - М., 2006. - № 9 - С. 75 - 78; Слезин A.A. Институали-зация комсомола как государственного органа: теоретическая основа // Политика и общество -М.2008 -№4.-С. 69-71.

В 1925 г. был создан Союз безбожников - новая антирелигиозная организация. В связи с ее образованием произошло изменение степени и характера участия комсомола в антирелигиозной деятельности государства. Он потерял инициативу, перестал быть ударной силой в насаждении «безбожия».

Географические рамки исследования охватывают территорию РСФСР. Лишь в некоторых случаях при соответствующих оговорках уделено внимание анализу источникового материала, относящегося с 1922 г. к остальной территории СССР.

Степень изученности темы. Ценность первых работ по истории молодежного движения в советской России, изданных еще в 1920-е гг., в наличии значительного фактического материала, относительной откровенности писавших их руководителей центральных и местных партийных и комсомольских органов2.

В издаваемых в первые десятилетия СССР работах, посвященных церкви, предпринимались попытки доказать ее изначальную предрасположенность к контрреволюционности, оправданность применяемых репрессий против священнослужителей и верующих^.

Одной из самых насыщенных фактами по истории антирелигиозной деятельности комсомола стала книга «Воинствующее безбожие за 15 лет. 1917 - 1932»4. В данном сборнике статей, в частности, названы основные антирелигиозные кампании комсомола, выдвигавшиеся перед ним в их ходе цели.

Важнейшей чертой работ, изданных в 1920 - 1930-е гг. эмигрантами из России, стал их обличительный пафос5. Однако некоторые выводы и приведенные данные заслуживают нашего внимания. Так, И. Демьянов подметил, что коммунисты использовали психологическую особенность юношества в желании преобладать над старшим поколением6.

2 Херсонская Е. О подходе к молодежи // Коммунистическое просвещение. -1922 №6 -С 32 - 36; Пономарев Н Красные посиделки и вечеринки//Коммунистическое просвещение. - 1928. - № 2-3. - С. 244 - 247; Читающая рабочая молодежь г. Москвы // Красный библиотекарь. - 1924. - № 8. - С. 38 - 45; Задачи момента и комсомол // Большевик. - 1926. - № 6. - С. 3 - 5 и др.

3 Горев М. Церковные богатства и голод в России. М., 1922; Кандидов Б.П. Религиозная ко1ггрреволюция 1918 - 1920 годов и интервенция. - М., 1930 и др.

4 Воинствующее безбожие в СССР за 15 лет: 1917 - 1932. - М, 1932.

5 Валентинов А.А. Черная книга («Штурм небес»): Сборник документальных данных, характеризующих борьбу советской власти против всякой религии, против всех исповеданий и церквей. С вводной статьей Петра Струве. -Париж, 1925 и др.

6 Современные записки Париж, 1922 - Т. 11 -С 274

Тематика исторических исследований в СССР, в том числе и посвященных проблемам молодежи, заметно расширилась после XX съезда КПСС. Юбилеи ВЛКСМ дали импульс к созданию ряда обобщающих научно-популярных работ7.

С середины 1960-х гг. стали появляться научные работы, посвященные проблемам атеистического воспитания населения . В них, как правило, упоминалось и участие комсомола в пропаганде атеизма.

Вплоть до перестройки в советской историографии даже не предпринималось попыток изучить проблемы сопротивления населения религиозной политике государства. Посвященные данной проблеме работы зарубежных авторов, как правило, преувеличивали степень контроля советского государства над церковью и разрушительную роль комсомола9.

Изменения, начавшиеся с середины 1980-х гг. в общественно-политической жизни страны, положили начало новому этапу отечественной историографии.

В соответствии с темой диссертационного исследования, предопределившей смежный анализ государственно-церковных отношений и молодежной политики, современную часть историографической базы целесообразно разделить на три большие группы. В первую вошли научные работы, в основном освещающие историю отношений церкви и власти. Во вторую группу включены труды, анализирующие этапы развития молодежного движения в России. Третью группу составили работы, освещающие повседневную жизнь различных слоев общества.

Уже в 1988 — начале 1991-го гг.10 появились исследования, где авторы, хотя по-прежнему и уходили от прямой критики антирелигиозных действий коммунистических организаций, пытались противопоставить ленинскую традицию решения религиозного вопроса «левацким», а позже сталинским форсированным методам изживания религии.

7 Ленинский комсомол- Очерки по истории ВЛКСМ. - М, 1958; Ленинский комсомол: Очерки по истории ВЛКСМ. — М., 1961; Славный путь ленинского комсомола : в 2 т. - М , 1974 и др.

8 Воронцов Г.В Осуществление партией ленинских принципов атеистического воспитания масс (1921 - 1937 гг.). - Л., 1967; Грекулов Е.Ф. Православная церковь - враг просвещения - М , 1962 и др.

9 Польский М., про г. Новые мученики российские. Ч 1-2. - Джорджвилл; Нью-Йорк, 1949 - 1957, Pospielovsky D. The Russian Church unoler the Soviet Region, 1917-1982 Vol 1-2. N-Y., 1984 и др.

10 На пути к свободе совести. - М., 1989, Алексеев В. А. В начале был Декрет // Диалог - 1991. -№ 4. - С. 86 - 98 и др.

Постепенная ликвидация цензуры вела к более смелым выводам, использованию ранее секретных архивных фондов, прямому признанию ошибочности политики советского государства в отношении религии. Первыми работами, рассказавшими о противоречивой роли комсомола в отношениях советского государства и церкви, стали труды В. А. Алексеева11.

Значительно углубили наши знания о религиозной политике советского государства труды А.Н. Кашеварова, М.Ю. Крапивина, А.Г. Далга-това, Ю.Н. Макарова12. Именно данным авторам удалось преодолеть заблуждения, будто бы интенсивность богоборческих усилий властей (в том числе и комсомола) была одинаковой с ноября 1917 г. до 1941 г. Они показали, что вероисповедная политика советского государства носила во многом прагматический характер, часто зависела от конкретных обстоятельств.

Огромный пласт работ о государственно-церковных отношениях относится к региональным исследованиям13. В них авторы не ставили задачу изучить степень участия комсомола в борьбе с религией. Но они содержат ценную информацию, подтверждающую единство используемых методов борьбы с религией на всей территории России.

Один из наиболее заметных вкладов в изучение молодежного движения в России внес В.И. Соколов. В его обширной работе, посвященной

" Алексеев В.А. Иллюзии и догмы. - М., 1991; Алексеев В.А. «Штурм небес» отменяется9: Критические очерки по истории борьбы с религией в СССР. - М.. 1992.

12 Кашеваров А.Н. Церковь и власть: Русская Православная Церковь в первые годы советской власти. - СПб., 1999; Кашеваров А.Н. Православная Российская Церковь и советское государство (1917 - 1922). - М., 2005, Крапивин М.Ю. Религиозный фактор в социально-политической жизни советского общества (окт. 1917-го -конец 1920-х годов): Дис. ... д-ра ист наук. - СПб., 1999; Долгатов А.Г. Политика советского государства по отношению к неправославным верующим (кон. 1917-го -конец 1930-х годов): Авгореф. дис. ... д-ра ист. наук. - СПб., 2004; Крапивин М.Ю., Долгатов А.Г., Макаров Ю.Н Внугриконфессиональпые конфликты и проблемы меж-коифессионального общения в условиях советской действительности (окт. 1917 -конец 1930-х годов). - СПб, 2005; Макаров Ю.Н. Советская государственная религиозная политика и органы ВЧК-ПТУ-ОПТУ-НКВД СССР (окт. 1917 - конец 1930-х годов): Автореф. дис. ... д-ра ист. наук - СПб., 2007.

13 См., например: Шкурин A.B. Антирелигиозная комиссия при ЦК РКП (б)-ВКП (б) и ее деятельность по реализации политики политбюро по отношению к РПЦ в 1922 - 1929 гг. : Дис. ... кавд. ист. наук. - М, 2005; Крепицына Е.В. Государственная политика в сфере религии на территории Кузбасса в 1920 — 1929 гг.: Дис. ... канд. ист. наук. - Кемерово, 2006; Сердюкова Н.В. Государственная политика советского государства в области религии в 1920-е гг.: На материалах Северного Кавказа: Дис. ... канд. ист. наук. - М., 2006; Алленов А.Н. Власть и церковь. Тамбовская епархия в 1917 - 1927 гг. - Тамбов, 2005 и др.

истории различных молодежных организаций, охвачен период с конца XIX до начала XXI в. Как неотъемлемую часть общей молодежной летописи, автор кратко изложил основные этапы комсомольской борьбы с религией в 1920-е гг., охарактеризовал деятельность альтернативных комсомолу религиозных молодежных объединений14.

Заметно расширили представления о молодежном движении 1920-х гг. работы A.A. Слезина. Значительную часть своих исследований автор посвятил роли комсомола в культурном строительстве, в борьбе с пережитками прошлого, деятельности комсомола против религии в Центральной части России15.

Жизнь молодежи, ее значимость в различных сферах развития общества на данный момент интересна многим российским ученым-историкам. Множество работ посвящено беспартийной молодежи города и села, взаимоотношениям молодежных организаций с советскими органами .

Большой объем интересующей нас информации был выявлен в работах авторов, занимающихся вопросами социально-культурного и бытового переустройства советского общества 1920-х гг. Приводимые ими примеры о деятельности комсомола убедительно доказывают большую роль молодежного союза в насаждении новой культуры, быта, нравов17. Работы этих историков позволяют представить максимально объективную картину результатов культурно-просветительской работы комсомола.

14 Соколов В.И. История молодежного движения России (СССР) со второй половины XIX до XXI века • учеб. пособ. - 2-е изд. испр. и доп - Рязань, 2002

15 Слезин А А. Воинствующий атеизм в СССР во второй половине 1920-х гг. // Вопросы истории. - М., 2005. -№ 9. - С. 129 - 136; Слезин A.A. Комсомол 20-х гг. против религии // Клио. - СПб., 2002. - № 1. - С. 97 - 107. - № 2. - С 130-134; Слезин А А Союз воинствующих безбожников' тамбовский след // История Тамбовского края: век XX. - Тамбов, 2006. - С. 53 - 71 и др.

16 Рожков А.Ю. Молодой человек в советской России 1920-х годов: повседневная жизнь в группах сверстников: Школьники, студенты, красноармейцы: Ав-тореф. дис... д-ра ист паук. - Краснодар, 2003; Морозов Н И. Становление и развитие орггшшовацных форм молодежного движения в России, 1917 - 1922 г.гДис. канд ист. наук. - Пермь, 1994; Королева В.В Состав, быт и социально-экономическое положение студенчества в Европейской части РСФСР (1921 — 1932 гг)- Дис. . канд. ист. наук. - Орел, 2005; Хубулова Э.В. Формирование молодого поколения Северной Осетии в условиях трансформирующегося общества 1920-х гг.- исторический опыт: Дис. ... канд ист. наук. - Владикавказ, 2005 и др

17 Когылева И.Н Праздничная культура Европейского Северо-Востока России в 1918 - начале 1930-х гг.: Дис. ... канд. ист. наук. - Сыктывкар, 2005; Ниже-гай Э.Н. Городская культура Кубани и Черноморья, 1920-е годы' Дис .. канд ист. наук. - Краснодар, 1999 и др.

Среди работ, посвященных социально-культурному преобразованию страны, особое место занимают исследования, затронувшие в том числе и деятельность комсомола среди коренного населения России18.

Впрочем, несмотря на значительные успехи исторической науки в изучении различных аспектов развития молодежного движения в России, анализ историографической базы диссертационной работы приводит нас к выводу о том, что комплексного исследования антирелигиозной деятельности комсомола в российской историографии до сих пор осуществить не удалось.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является анализ социально-политических аспектов деятельности комсомола по преодолению влияния религии и церкви на общественное сознание в первые послереволюционные годы.

Для реализации поставленной цели намечалось решение следующих задач:

1. Выявить обусловленность пропаганды атеизма социально-политической обстановкой в стране.

2. Проанализировать содержание антирелигиозной пропаганды комсомола, результаты используемых методов и форм работы.

3. Выяснить отношение населения, духовенства и самих комсомольцев к проводимым антирелигиозным кампаниям и мероприятиям.

4. Исследовать зависимость антирелигиозной деятельности комсомола от социальной, возрастной, национальной и тендерной принадлежности граждан.

5. Проследить эволюцию основных методов борьбы комсомольских организаций с религией, установить особенности, присущие отдельным этапам государственно-церковных отношений-

6. Изучить влияние экономического развития и географического положения регионов на антирелигиозную деятельность комсомола.

Основу источниковой базы диссертащш составили неопубликованные архивные материалы, разнообразные по происхождению, содержанию и качеству информации. Наибольшее внимание уделено документам, хранящимся в Российском государственно»! архиве социально-полигпчо©н0й

18 Мамсиров Х.Б. Большевистская модернизация культурной сферы народов Центрального и Северо-Западного Кавказа в 20-е гг. XX века. На материалах Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии. Дис. ... д-ра ист. наук. - Нальчик, 2006; Степанова Е.Б. Образовательная и просветительная работа среди национальных меньшинств Томской губернии и округа в 1920-е гг.: Дис ... канд. ист. наук Томск, 1996 и др

истории (Ф. М-1 - документы ЦК ВЛКСМ за 1918 - 1941 гг.). В собранных в этом фонде документах различных отделов ЦК ВЛКСМ содержится обширная информация с мест.

Целостная и достоверная информация о положении и роли комсомола в борьбе с религией после создания Союза безбожников была почерпнута в Государственном архиве Российской Федерации (Ф. 5407: оп. 1 - Центральный совет Союза воинствующих безбожников СССР, оп. 2 - редакция газеты «Безбожник»).

Широко использовались и документы, хранящиеся в Центре документации новейшей истории Тамбовской области (ЦДНИТО). Части материалов ЦДНТО придавалось всероссийское значение. В частности, речь идет о заверенных копиях документов центральных органов партии и комсомола, материалах переписки центральных и местных комитетов комсомола. Кроме того, диссертант учитывал, что ввиду обобщенности информации в центральных государственных архивах многие немаловажные детали теряются. Многие механизмы, влиявшие на антирелигиозную пропаганду комсомола, были выявлены именно в архивных фондах губернских, районных и первичных комсомольских организаций.

В работе также активно использовались разнообразные по ценности и информативной насыщенности сборники документов19, периодическая печать 1920-х гг. (журналы «Коммунистическое просвещение», «Большевик», «Коммунистический интернационал» и др., газеты «Известия», «Тамбовская правда», «Тамбовский крестьянин», «Голос юного пролетария» и др.), статистические издания20.

При изучении воспоминаний бывших комсомольцев21 учитывались их идеологическая заданность и неизбежный субъективизм. В то же время

19 Организация удесятеряет силы. Документы и материалы съездов, конференций ЦК ВЛКСМ (1918 - 1966). - М, 1966; Первичная комсомольская организация: Документы и материалы съездов, конференций комсомола, ЦК ВЖСМ (1918-1971). - М , 1972; Комсомол и молодежная печать. 1919 - 1972. Сб. док — М., 1973; Воспитатель пламенных борцов за коммунизм: Документы КПСС, съездов комсомола, ЦК ВЛКСМ по коммунистическому воспитанию молодежи. - М., 1978; Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД 1918 - 1939 гг.: в 4 т. - М., 1998 - 2003; Тамбовский комсомол: грани истории. - Тамбов, 2008; Товарищ комсомол: Документы съездов, конференций комсомола и ЦК ВЛКСМ (1918 - 1968), Т. I 1918 - 1941. -М, 1969 и др

20 Комсомол в деревне. По материалам выборочного обследования деревенских ячеек на 1. января 1925 г. Выи 4 -М., 1925, и др.

21 Дымор 3 А. Мои дорогие друзья: Воспоминания. - М , 1985, Лопатова В.И., Сластухин H.H., Незабываемые годы Сборник партархива Мордовского обкома КПСС - Саранск, 1967; Артюхина A.B., Вакулова А.И., Нухрат А.И., Лапова Е.А. Женщины в революции. - М., 1959, Пересыпкин И.Т. Связь сердец боевых: Автобиографический очерк -Донецк, 1974 и др

авторский взгляд мемуаристов позволил выявить влияние факторов, которым в 1920-е гг. не придавали особого значения.

Методологической основой исследования служат принципы объективности и историзма. Объективность исследования была достигнута путем привлечения разнообразных, независимых друг от друга источников и сравнения взятых из них сведений. Принцип объективности позволил избежать идейно-политической предвзятости в оценке роли комсомола в истории России.

Принцип историзма позволил изучить антирелигиозную деятельность комсомола с учетом конкретно-исторических условий, показать изменения в методах и результатах пропаганды атеизма молодежного союза в зависимости от происходивших в то время событий в стране.

Внутренняя структура работы строится в соответствии с проблемно-хронологическим принципом. Такой подход к изучению исторической действительности дал возможность отследить динамику изменений изучаемых процессов, выявить причинно-следственные связи в формировании системы антирелигиозной работы комсомола.

В исследовании применялись традиционные методы исторического познания (сравнительно-исторический, типологизации, количественный и статистический, метод ретроспективы, источниковедческий анализ) и общенаучные методы (системный, логический, индукции и дедукции). Каждый из применяемых методов способствовал решению конкретных задач исследования.

Сравнительно-исторический метод и метод системного анализа позволили рассмотреть процессы и явления, характерные для борьбы с религией в различных регионах России, и выявить общероссийские черты исследуемых процессов.

Метод типологизации, предусматривавший выделение и анализ типичных ситуаций, содержащих в себе обобщенную характеристику объектов и предметов исследования в сочетании с социально-историческими процессами, позволил выявить закономерности антирелигиозной деятельности комсомола.

Применение количественного и статистического методов дало возможность проанализировать работу комсомольских кружков, изучить причины исключений го союза, влияние социального, семейного и хозяйственного положения, возраста, пола и союзного стажа на устойчивость атеистических взглядов юношей и девушек.

Большое значение имело использование междисциплинарного подхода. В диссертации этот подход выразился в привлечении методологического и теоретического аппарата таких наук, как социология и социальная психология.

В частности, для анализа особенностей деятельности комсомола в первые годы советской власти важной является теория «ювентизации». Известный болгарский социолог П. Митев подразумевал под этим термином специфический вид творчества, порожденный новым доступом молодежи к социально-политической и ценностной системе общества. Согласно данной теории включение молодежи в общественную жизнь носит двусторонний характер. Наряду с социализацией как формой принятия общественных отношений функционирует и ювентизация как форма обновления общества. В периоды революционных перемен ювентизация, как правило, принимает крайние формы отрицания предшествующего опыта22.

С позиции психологии склонность комсомола к участию в разрушительных акциях обусловливалась возрастным составом организации, психологическим развитием ее членов. В 14 - 17 лет человек повышенно возбудим, стремится к высвобождению от зависимости родителей во всех отношениях. Мы также учитывали точку зрения многих отечественных психологов, согласно которой социально-экономические условия, прежде всего, резкое снижение уровня жизни населения, способствуют нервному и физическому истощению23. С другой стороны, учитывалась позиция В.М. Бехтерева, согласно которой массовая увлеченность религиозно-мистическими идеями стимулируется в первую очередь политическими обстоятельствами: «В периоды подавления народного духа религия и мистицизм приобретали особое развитие в народным массах, когда подавляются политические движения, в народе благоприятная почва для мистицизма религиозного возбуждения»24.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые предпринята попытка комплексного исследования антирелигиозной деятельности комсомола. Впервые специально освещается борьба комсомола против религии в период Гражданской войны. Прежние исследования либо не затрагивали этот период, либо делали акцент на взаимоотношениях церкви и государства, не учитывая роль комсомола в антирелигиозных кампаниях. Между тем, именно в то время происходило зарождение основных методов борьбы с религией, впоследствии активно используемых комсомолом. Впервые в масштабах РСФСР изучено влияние национальных факторов на антирелигиозную пропаганду комсомола. Предпринята попытка раскрыть особенности борьбы с религией в национальных регионах в сравнении с работой комсомола среди русского населения.

22 Митев П. Социология лицом к лицу с проблемами молодежи. - София, 1983.-С. 29.

23 Токарский Л.Л. Психологические эпидемии. - М, 1893. — С. 28.

24 Бехтерев В М Коллективная рефлексология. - М , 1994. - С 190.

Практическая значимость работы состоит в восполнении пробелов в истории государственно-церковных отношений и молодежного движения России. Основные положения и фактический материал диссертационного исследования могут лечь в основу обобщающих работ о деятельности комсомола, о взаимоотношениях государства и церкви. Авторские выводы и обобщения могут быть полезны при изучении религиозной сферы жизни сегодняшнего российского общества, выработке современной модели государственной этноконфессиональной и молодежной политики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Антирелигиозная пропаганда стала одним из направлений деятельности комсомола уже в период Гражданской войны. Методы форсирования, штурма, активно используемые комсомолом в антирелигиозных кампаниях этого периода, диктовались чрезвычайной обстановкой, идеологией и психологией «военного коммунизма».

2. Инструментарий антирелигиозной пропаганды постоянно пополнялся и эволюционировал по мере практического воплощения теоретических установок власти, отбора наиболее действенных методов.

3. Формы антирелигиозной работы комсомола не имели ярко выраженной региональной специфики, за исключением национальных районов, где приходилось учитывать как этнический, так и конфессиональный состав населения.

4. Антирелигиозная деятельность комсомола оказывала серьезное воздействие на социально-культурную, бытовую и даже хозяйственную жизнь населения страны.

5. К середине 1920-х гг. комсомол показал свою несостоятельность в противодействии духовенству и религиозному сознанию народа. На деле борьба с религией часто превращалась в оскорбление чувств верующих, способствовала развитию у значительной части общества антикомсомольских и антисоветских настроений.

Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры истории и философии Тамбовского государственного технического университета и рекомендована к защите.

Отдельные части и положения диссертации были изложены в докладах на всероссийской и двух внутривузовских конференциях в г. Тамбове и Санкт-Петербурге, в научных публикациях общим объемом 1,7 п. л.

Структура диссертации определена целью и задачами работы. Диссертация состоит го введения, трех глав, заключения, списка литературы и источников, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы, ее территориальные и хронологические рамки, раскрываются цель, задачи, новизна работы, характеризуются историография и источники.

В первой главе «Начальный этап противостояния советского государства и церкви: роль комсомола (1918 - 1923 гг.)» изучен начальный этап антирелигиозной деятельности комсомола.

В параграфе 1.1 «Борьба с религией в условиях Гражданской войны» показано, что начало участия комсомола в антирелигиозной деятельности советского государства относится к началу 1919 г. В период, когда Русская православная церковь, несмотря на ее официальный нейтралитет, нередко даже в речах высших государственных деятелей объявлялась пособницей белого движения, комсомольские антирелигиозные действия, как правило, проявлялись в актах уничтожения предметов религиозного культа, в арестах священнослужителей и т.п. В то же время комсомольцы принимали непосредственное участие и в зарождении «мирных» форм и методов антирелигиозной пропаганды. Они формировались в виде коммунистической обрядности, советской праздничной культуры, утверждения принципа разумного, с точки зрения комсомола, времяпровождения.

Изучение архивных материалов демонстрирует, что именно в этот период появились первые самостоятельные антирелигиозные мероприятия комсомола - занимательные дискуссионно-сравнительные диспуты и вечера25.

В начале 1920-х гг. для комсомола ведение борьбы с религией обуславливалось большими экономическими трудностями. Организационная близость к коммунистической партии позволила комсомолу с помощью административных мер решать свои хозяйственные проблемы: церковные здания и имущество нередко передавалось в ведение комсомольских организаций.

Стремясь любыми способами обеспечить поддержку молодежи, советское государство старалось не только популизировать комсомол, но и устранить его конкурентов. ЦК партии предписывал комсомольским ячейкам создавать собственные культурно-просветительские кружки, посылать своих агентов-комсомольцев в существующие альтернативные организации и «взрывать их изнутри», преобразовывая их в дальнейшем в ячейки КСМ (особенно это было актуально в национальных районах с сильным влиянием духовенства).

25 РГАСПИ. Ф. М-1. Оп 23. Д 36 Л 12

С помощью архивных источников в диссертации доказывается, что с первых же лет советской власти безбожные действия комсомола вызывали не только у духовенства, но и широких слоев населения недовольство, которое нередко принимало острые формы.

В параграфе 1.2 «Комсомольское "наступление" на церковь» исследуются действия комсомола в условиях перехода от «военного коммунизма» к нэпу, когда требовалось более терпимое отношение коммунистических структур к религиозным организациям, особенно в деревне, так как большинство сельского населения продолжало верить в Бога. На IV Всероссийском съезде РКСМ (21 - 28 сентября 1921 г.) в программе РКСМ было провозглашено, что «... РКСМ ведет идейную борьбу с религиозными предрассудками, одурманивающими сознание молодого поколения трудящихся»26. РКСМ, таким образом, отказался от полувоенных методов. Однако это не помешало рядовым членам комсомола еще долгое время в борьбе с религией проявлять изрядное варварство, снисходительно именуемое в комсомольских документах хулиганством.

Комсомол по-прежнему стремился отвлечь юношей и девушек от религиозного влияния. Но поскольку малообразованная молодежь была неспособной воспринимать научные обоснования атеизма, РКСМ сделал ставку на усиление культурной работы и внедрение в народ сельскохозяйственных и естественнонаучных знаний.

В 1922 г. ЦК РКСМ, используя наработки форм и методов борьбы с религией первых послереволюционных лет, впервые оргашгзовал экспериментальные на тот момент «комсомольское рождество» и «комсомольскую пасху». В начале 1923 г. «комсомольское рождество» приобрело статус всесоюзной кампании.

При изучении реализации решений центральных комсомольских органов основное внимание автора было сосредоточено на выяснение доли самостоятельности регионов и отличий реального хода кампании от официальных планов и отчетов. В ходе исследования было выявлено, что ЦК РКСМ намеренно рекомендовал региональным комитетам комсомола проявлять инициативу в проведении «комсомольского рождества». Тем самым в комсомоле пытались экспериментальным способом наработать эффективную модель «празднования».

Исследование материалов о «комсомольском рождестве» в регионах выявило неафишируемые центральными комсомольскими органами факты. В частности, из регионов, среди прочих причин слабого проведения «комсомольского рождества», сообщалось об «известной боязни». Среди

26 Товарищ комсомол Документы съездов, конференций комсомола и ЦК ВЛКСМ (1918- 1968), Т I. 1918-1941.-М , 1969.-С 68.

обывателей ходили слухи о том, что комсомольский «праздник» станет крупным актом вандализма. Национальные диаспоры опасались погромов. Ожидались выступления «религиозных фанатиков». Среди самих комсомольцев остро стоял вопрос, брать или не брать с собой оружие27. Факты всеобщей боязни и тревоги, а также стремления избежать возможных столкновений комсомола с населением позволяют судить о «комсомольском рождестве» не как о феерическом карнавале со случайными хулиганскими выходками комсомольцев, а как о хорошо спланированной политической акции, едва не ставшей вооруженной.

Удачный, по мнению партийного и комсомольского руководства, опыт «комсомольского рождества» позволил провести «комсомольскую пасху» 1923 г. более уверенно. Была учтена близость праздника Пасхи с весенним севом: деревенские ячейки комсомола проводили кампанию со значительным сельскохозяйственным уклоном.

Изучение архивных материалов выявило, что в удаленных от центра и неразвитых в политическом и экономическом плане регионах не проводилось и половины предписанных центром мероприятий. Наблюдались разногласия местных комсомольских активистов со столичными деятелями комсомола по поводу правильности ведения антирелигиозной пропаганды.

Растерянность, ошеломленность населения была настолько сильной, что первоначально ни духовенство, ни «обыватели» не знали, как реагировать на комсомольские «празднества». Однако чуть позже были зафиксированы факты нежелания населения сотрудничать с властями, а у комсомольцев-безбожников обострились отношения с членами их семей.

Начиная с 1923 г., комсомол стремился отойти от кампанейщины в антирелигиозной пропаганде. Антирелигиозные мероприятия внедрялись во всю политико-просветительскую работу комсомола. В то же время многие члены ЦК РКСМ стали осознавать, что большинство комсомольцев не способно вести эту работу. Именно поэтому руководство комсомола предприняло попытки повысить уровень подготовки комсомольских пропагандистов. Подобно Рождеству и Пасхе комсомол стал «отмечать» другие религиозные праздники28.

Одновременно обстоятельства борьбы за молодежь с религиозными организациями диктовали руководству комсомола необходимость более строго следить за качественным составом своих рядов. Как правило, из союза исключали молодых людей, имеющих непролетарское происхождение или находящихся под влиянием религиозных родителей.

27 РГАСПИ. Ф. М-1. Оп. 23. Д. 156 Л 72-73.

28 РГАСПИ. Ф. М-1. Оп 23. Д. 151 Л. 17-18.

Во второй главе «Формирование системы антирелигиозной работы комсомола (1924—1925 гг.)» автор в первую очередь анализирует промежуточные итоги антирелигиозной деятельности комсомола к концу 1923 г., когда развитие нэпа привело к стремлению деревни освободиться от политического давления. Административный нажим на религиозные организации и ущемление прав верующих вызвали рост антипатии крестьянства по отношению к власти. Во избежание возможной потери контроля над населением компартия и комсомол приняли решение об отказе от грубых «антипоповских» и административных мер борьбы с религией в пользу ведения естественнонаучной пропаганды без оскорбления религиозных чувств верующих. По большому счету антирелигиозная пропаганда комсомола подчинилась общему внутриполитическому курсу «лицом к деревне».

Неслучайно параграф 2.1 так и называется: «Антирелигиозная пропаганда "лицом к деревне"». В нем автор показывает, что для реализации поставленных задач в комсомоле стали вести дифференцированную антирелигиозную пропаганду в зависимости от места жительства, возрастной, социальной и тендерной принадлежности граждан. Постепенно, начиная с 1924 г., ЦК РЛКСМ стал ограничивать действия комсомола в пропаганде атеизма. Произошло ограничение самостоятельности региональных комитетов комсомола в разработке планов антирелигиозной работы29. Идея приближения антирелигиозной пропаганды к крестьянскому хозяйству развилась в концепцию борьбы с религией на хозяйственно-бытовом уровне. Комсомольцы на собственных примерах должны были показывать большую полезность знаний для сбора урожая и ведения хозяйства по сравнению с молитвами верующих.

С целью отследить реальное влияние сект на молодежь комсомол принял участие в сборе информации о сектантских организациях30.

В 1924 г. традиционные комсомольские кампании на Рождество и Пасху стали приобретать черты клубных вечеров, а не карнавалов и митингов. К середине 1920-х гг. существенно обогатился инструментарий ведения антирелигиозной пропаганды. В то же время вопреки желаниям руководства партии и комсомола придать борьбе с религией корректные формы, антирелигиозная работа по-прежнему изобиловала насмешками над священнослужителями. Замена карнавалов на вечера не гарантировала успех последним - население и к этой форме работы относилось настороженно. После кампаний на Рождество и Пасху 1924 г. окончательно прояснилась несостоятельность кампанейского метода работы: по окончании

29 РГАСПИ. Ф. М-1. Оп. 23. Д 240. Л. 30-31.

30 РГАСГШ. Ф. М-1 Оп. 23. Д 210 Л. 15-19. Д 273. Л. 57.

мероприятий об антирелигиозной работе забывали и тем самы м ее результаты сводились к минимуму.

Основной причиной устойчивости религиозных взглядов молодежи теоретики борьбы с религией называли окружающий ее религиозный быт. Руководство комсомола решило создать комсомольский быт, свободный от религиозных предрассудков. Были разработаны направления новой концепции, призванные формировать коммунистические нормы поведения молодых людей. В основном принципы нового комсомольского быта в корне противоречили устоявшимся нормам и обычаям. Одобрялся разрыв комсомольцев со своими семьями, религиозные обряды заменялись коммунистическими, предпринимались попытки выработки стереотипов поведения девушек31.

Автор показывает, как с учетом религиозного фактора пытались решить проблему «одевичивания» комсомола, как в борьбе с религией за новый быт использовали частушки, кино, субботники, эксперименты с календарем, естественнонаучные кружки, регулирование социального состава не только самого комсомола, но и учебных заведений. Эффективность различных форм и методов антирелигиозной работы, как правило, не удовлетворяла высшие комсомольские органы.

Отличительной особенностью «комсомольского рождества» в начале 1925 г. стало то, что впервые естественнонаучный подход к борьбе с религией возобладал над прочими методами. Основным достижением «праздника» стало то, что комсомольское мероприятие не встретило враждебного отношения населения. К середине 1920-х гг. теоретики борьбы с религией, наконец, нашли способы воздействия на население без оскорбления его религиозных чувств.

Самым заметным событием середины 1920-х гг. на антирелигиозном фронте стало создание Союза безбожников в апреле 1925 г. Организованный союз уже на первом съезде показал свое полное согласие с выбранной партией линией. Участники съезда (как ранее многие партийные и комсомольские деятели) признали нежелательность применения комсомольцами основных методов периода «антипоповщины». Было предложено вести классовую борьбу с религией32.

С созданием Союза безбожников коренным образом изменилась роль (См. параграф 2.2 «Образование Союза безбожников и изменение антирелигиолылх. ф^тмищй коммунистического союза молодежи»). Комсомол потерял свою ведущую роль в борьбе с религией, став лишь

^'РГАСПН. Ф. М-1. Он 23. Д. 245 Л. 81.

Г АРФ. ф. 5407 Оп. 1. Д 6. Л 4-5

помощником новой организации. Однако создание отделений Союза безбожников всех уровней не обходилось без участия комсомольцев, которые были их членами в обязательном порядке. Им отводилась роль актива, так как по-прежнему борьба с религией в первую очередь была ориентирована на ее восприятие молодежью33.

К середине 1920-х гг. была разработана более действенная методика вовлечения девушек в молодежный союз. Она включала в себя меры по повышению авторитета комсомола, пропаганду преимуществ нового быта. Разработчикам теории борьбы с религией удалось осознать социально-экономические причины нежелания молодых женщин становиться комсомолками.

Тем не менее, ни новая организация по борьбе с религией, ни новые методы антирелигиозной пропаганды не искоренили «болезни» комсомола. Низкий авторитет комсомола продемонстрировали выборы в советы. Только к концу 1925 г., как показали новые выборы, его удалось несколько повысить.

В третьей главе «Национальный фактор в антирелигиозной деятельности комсомола» автор обращает внимание на то, что в связи с необходимостью распространения влияния советской власти в районах страны с преимущественным национальным населением в комсомоле в 1922 г. были созданы специальные национальные секции. Для удобства ведения пропаганды, в том числе и антирелигиозной, все нацменьшинства были условно разделены на две основные группы: «восточные» и «западные».

В параграфе 3.1 «Особенности противодействия комсомольских организаций влиянию ислама» показано, как с самого начала работы с восточной молодежью ЦК РКСМ признавал существенные отличия культуры восточных народов от русской. Антирелигиозная пропаганда комсомола среди приверженцев ислама преподносилась союзом как борьба за культурное просвещение34. Попутно важно было устранить недоверчивое отношение к русской культуре и национальные разногласия самих народов. Причиной этих явлений объявили религиозный образ жизни. Таким образом, борьба с религией комсомола в восточных регионах превратилась в искоренение старого религиозного быта и обычаев.

На первых порах просветительская деятельность комсомола осуществлялась путем организации культурных кружков с участием национальной молодежи. Существующие национально-религиозные кружки и союзы молодые коммунисты стремились преобразовать в комсомольские.

33 ГАРФ. Ф Д 2. Л 33, ЦДНИТО. Ф. 1205. Оп 1. Д. 807. Л 348.

34 РГАС'ПИ. Ф М-1. Оп 23 Д 22а. Л. 75; ЦДНИТО. Ф. 1205. Оп 1. Д. 31. Л 83; Политпросвет работа среди национальных меньшинств // Коммунистическое просвещение 1922 К® 1. С. 27.

Начиная с 1923 г. опыт проведения комсомольских «рождества» и «пасхи» позволил провести похожие кампании среди восточной молодежи -«комсомольский ураза-байрам», а чуть позже и «комсомольский курбан-байрам». В ЦК РКСМ совместно с учеными-востоковедами и при учете мнений комсомольского руководства восточных республик были разработаны планы первых подобных мероприятий.

Автор пришел к выводу, что в отличие от кампаний среди русского населения, мероприятия среди мусульман изначально носили умеренный характер: отсутствовало проведение карнавалов и агрессивно-антирелигиозных выступлений. Первоначально восточным регионам, также как и районам с русским населением, была предоставлена значительная самостоятельность в разработке «празднеств».

Однако даже с учетом данных обстоятельств мусульманское духовенство и население тревожно и неодобрительно отнеслось к комсомольским кампаниям, правда, по мнению организаторов, без сильной враждебности. Впрочем, как и в работе среди русского населения, первоначально комсомол не обращал на это особое внимание35. К сожалению, далеко не всегда в антирелигиозной работе учитывалась мусульманская специфика.

Несмотря на использование разнообразных форм пропаганды и национально-религиозных праздников, комсомолу так и не удалось достигнута систематичности в борьбе с исламом. К 1925 г. она стала заходить в тупик. Эту работу часто стали проводить административными методами, без вникания в суть. Усилилось противодействие мусульманского духовенства, стремящегося оградить «восточную» молодежь от попадания под влияние комсомольцев.

Свои коррективы внесло создание Союза безбожников. ЦК РЛКСМ запретил комсомольцам вести прямую антирелигиозную работу в национальных районах. Всю борьбу с религией свели к политико-просветительской работе. Для регулирования работы ячеек Союза безбожников среди мусульманского населения была создана специальная секция при Союзе безбожников - Дегиляр36. Впрочем, создание новой организации по борьбе с религией не внесло существенных изменений в существующее положение. По-прежнему коренные обычаи среди восточных народов были еще очень сильны. В некоторых местах до 90 % комсомольцев были верующими37. Особенно остро населением воспринималось «раскрепощение» восточных женщин.

35 РГАСПИ Ф. М-1. Оп. 23 Д. 148. Л. 11-13.

36 ГАРФ. Ф 5407. Оп. 1. Д. 2. Л. 31-32; РГАСПИ Ф. М-1 Оп 23. Д 726 Л 8

37 РГАСПИ. Ф М-1. Оп. 23. Д. 548 Л 92, 98

В параграфе 3.2 «Комсомол в борьбе с религиозным влиянием среди западных колонистов» показано, что переселенцы из Европы, живя в России, сохранили свою самобытную культуру и веру (католицизм, протестантизм и сектантство различного толка).

В 1922-1923 гг., как и во всей России, комсомольские «праздники» на Рождество и Пасху проводились практически во всех колониях европейских переселенцев. Подчиняясь общей тенденции, комсомольские организации колонистов стремились отойти от кампанейщины в антирелигиозной пропаганде, пытались наладить систематическую работу.

Особенно большое внимание комсомол уделял работе среди сектантов, усиливших в это время агитацию за эмиграцию из советской России38.

Имея большой миссионерский опыт, «западное» духовенство усилило работу религиозно-националистических кружков молодежи, создав в молодежной среде заметную конкуренцию комсомолу. В ходе борьбы за «западную» молодежь комсомол вынужденно признавал свою слабость. Ситуация усиленного противостояния комсомола с духовенством европейских колонистов привела к провозглашению классового подхода к борьбе с религией в поселениях западных национальных меньшинств даже чуть раньше, нежели это произошло в противостоянии комсомола с православным духовенством39.

Именно в работе с западными национальными меньшинствами наиболее явно проявилась неподготовленность комсомола к ведению антирелигиозной пропаганды. С созданием Союза безбожников подготовка пропагандистов для работы с западными национальными меньшинствами ста-

40

ла проводиться в специальных католических и лютеранских секциях .

Но по-прежнему в борьбе за молодежь в колониях преуспевали национально-религиозные организации, а не комсомол. Духовенство пользовалось уважением и поддержкой большинства населения, которое продолжало оставаться глубоко верующим. В отличие от официальных мероприятий комсомольцы в быту также, как правило, проявляли свою религиозность.

В Заключении диссертации обобщены итоги исследования. Сделан вывод, что в первые годы советской власти именно комсомол был ударной силой советского государства в борьбе с религией. Инструментарий антирелигиозной работы нарабатывался в условиях Гражданской войны и «во-

38 РГАСПИ. Ф М-1. Оп 23. Д 84. Л 8; Д. 145. Л. 17.

39 РГАСПИ. Ф М-1. Оп. 23. Д 233. Л 1, 5, 7-10.

40 РГАСПИ Ф. М-1. Оп. 23. Д. 233. Л 1. 5, 7-10; ЦДНИТО Ф. 1205 Оп. 1. Д. 1173. Л. 71.

енного коммунизма» и поэтому неизбежно нес отпечаток чрезвычайной обстановки. Несмотря на это, именно тогда появились многие, в дальнейшем активно используемые комсомолом, методы борьбы с религией.

Период нэпа выявил острую необходимость в создании идеологической основы нового государственного строя. В деятельности комсомола это привело к появлению показательно романтизированных форм борьбы с религиозным влиянием - комсомольских карнавалов на православные Рождество и Пасху, их аналогам в национальных районах. Участие комсомола в борьбе с религией достигло наивысшей точки активности.

К середине 1920-х гг. в стране удалось достичь некоторой стабилизации. Общество стало более критично воспринимать антирелигиозные действия власти и комсомола. Союз молодежи пытался приспособиться к изменившимся условиям. Именно к этому времени окончательно сформировалась теория нового безрелигиозного быта, носителями и распространителями которого были призваны стать как раз члены комсомола. Для руководства партии и государства стала очевидной несостоятельность комсомола в деле научного, систематического и, самое главное, эффективного противостояния влиянию религии. Вследствие этого было принято решение об уменьшении сферы ответственности комсомола на данном направлении.

Духовенство первоначально было ошеломлено действиями коммунистической молодежи. Но к середине 1920-х гг. служители культа (особенно неправославной веры) нередко довольно успешно противодействовали комсомолу собственной молодежной программой.

Анализ источников показал в целом недоверчивое, неодобрительное и возмущенное отношение большинства населения к насаждению безбожия. Отдельные одобрения действий комсомольцев на фоне общей негативной реакции выглядят несущественными, а иногда неправдоподобными и полумифичными.

Стремясь выявить географические особенности антирелигиозной деятельности комсомола, автор пришел к выводу: чем дальше от столицы был расположен регион, и чем слабее была его экономика, тем менее эффективной была борьба с религией, тем большую самостоятельность проявляли местные власти, особенно в национальных районах.

В то же время, с точки зрения автора, некоторые формы работы комсомола первых лет советской власти имеют право на существование и в современных условиях. В первую очередь это касается тех форм и методов комсомольской работы, которые связаны с утверждением ценности научного мировоззрения.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

Статья в журнале, рекомендованном ВАК для публикации основных результатов исследования:

1. Баланцев, A.B. Национальный фактор в антирелигиозной пропаганде комсомола в начале 1920-х гг. / A.B. Баланцев // Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. - Вып. 3 (59). - С. 338 - 340. (0,35 п. л.).

Другие публикации:

2. Баланцев, A.B. Роль комсомола в агропропагавде в середине 1920 годов / A.B. Баланцев // Гражданское общество в региональном измерении: общественные организации в Тамбовской области в прошлом и настоящем: материалы научно-практической конференции, посвященной 70-летию Тамбовской области. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2007.-С. 86 -92.(0,35 п. л.).

3. Баланцев, A.B. Влияние семьи на религиозность комсомольцев (1920-1923 гг.) / A.B. Баланцев // Труды кафедры истории и философии Тамбовского государственного технического университета: сборник научных статей. - СПб.: Нестор, 2007. - Вып. 5. - С. 253 - 259. (0,44 п. л.).

4. Баланцев, A.B. Перелом в борьбе с религией в середине 1920-х гг.: роль комсомола / A.B. Баланцев // Труды кафедры истории и философии Тамбовского государственного технического университета: сборник научных статей. - СПб.: Нестор, 2007. - Вып. 5. - С. 260 - 266. (0,44 п. л.).

5. Баланцев, A.B. Процесс отделения школы от церкви: начальный этап / A.B. Баланцев // Труды ТГТУ: сборник научных статей молодых ученых и студентов. - Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2007. - Вып. 20. -С. 258-260. (0,17 п. л.).

Подписано в печать 07 11 2008. 60 х 84 / 16. 1,39 усл. печ. л. Тираж 100. Заказ № 485

Издательско-гюлиграфический центр ТГТУ 392000, Тамбов, Советская, 106, к 14