автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Комсомол в системе политического контроля

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Павлухин, Денис Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Комсомол в системе политического контроля'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Павлухин, Денис Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОМСОМОЛ КАК ОБЪЕКТ ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ.

1.1. Партийное руководство комсомолом.

1.2. Формы и методы политического просвещения комсомольцев.

1.3. Регулирование социального состава комсомольских организаций.

ГЛАВА 2. КОМСОМОЛ КАК СУБЪЕКТ ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ.

2.1. Участие комсомольских организаций в мероприятиях по укреплению колхозного строя.

2.2. Комсомол в борьбе с «врагами народа».

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Павлухин, Денис Викторович

Политический контроль является вполне закономерным явлением в системе взаимоотношений между государством и обществом.

С одной стороны, это легальная деятельность государственных структур, направленная на получение информации о настроениях граждан, восприятии ими действий правительства страны в экономической или политической сфере.

Вне зависимости от формы правления, власть никогда не является самоцелью для властной элиты. Власть осуществляется в соответствии с интересами различных социальных групп или всего народа в целом. В этом случае политический контроль становится каналом связи между гражданами и властью, что позволяет последней корректировать свой курс в соответствиями с настроениями социума.

С другой стороны, политический контроль тесно связан с политическим сыском и использованием репрессий в отношении экстремистки настроенной антиправительственной части населения. Для любого государства является актуальной задача защиты основ строя от посягательства этой части социума. Поэтому общество вынуждено санкционировать использование скрытых секретных форм политического контроля в защитных целях.

Если в демократических режимах эта негативная сторона политконтроля ограничивается законодательно, то в тоталитарных режимах его скрытая сторона не ограничивается рамками закона, приобретает произвольный и тотальный характер. Здесь на первый план выходит именно репрессивная сущность политического контроля. Последний направлен на подавление всякого рода оппозиционных мнений и проявлений инакомыслия, преодоления плюрализма общества.

В последнее время вновь нарастает внимание к молодежи. Большой интерес вызывают проблемы инстутализации и структурирования молодежных политических организаций, их взаимоотношения с другими политическими и государственными структурами, положение в системе политического контроля.

В связи с этим актуальность исследования обусловлена необходимостью постижения уникального опыта проведения политического контроля в самой массовой молодежной организации в отечественной истории.

Объектом исследования являются комсомольские организации в условиях форсированного строительства социализма в СССР в середине 1930-х годов.

Предмет исследования составляют условия формирования и механизмы обеспечения политической линии союза молодежи в ходе форсированного строительства социализма, а также конкретное участие комсомола в проведении политических мероприятий власти.

Обоснование временных и территориальных рамок исследования. Первая пятилетка закономерно привлекает к себе взгляды исследователей, т.к. и в экономическом, и в политическом плане оказалась «рубежом великого перелома». Годы второй пятилетки (1933-1938 гг.) обделены вниманием. В советское время на данный период было фактически наложено некое табу. После «разоблачительного» пика публикаций перестроечного и постперестроечного периода наблюдается своего рода затишье среди исследований. Хотя именно в годы второй пятилетки были вначале опробованы, а затем и применены механизмы массовых репрессий. Именно в эти годы утверждается режим личной власти И.В. Сталина. Именно в эти годы произошло окончательное оформление партийного диктата над всеми институтами советского общества, осуществлена выработка образа, модели советского человека, которая потом просуществовала до распада Советского Союза и последствия которой мы наблюдаем до сих пор. И, наконец, с окончанием второй пятилетки в стране провозглашалось завершения важнейшего этапа в истории советского государства - построения в основных чертах социалистического общества.

Поэтому фактически границы второй пятилетки и определяют временной период исследования. Временные границы требуют учитывать происходившую в данный период активную ломку старой административной системы (уезд губерния, район - округ - область) и попытки создать новую территориальную систему (район - область). Активно происходило разукрупнение областей и районов. Фактически в то время формировалось существующее и по сегодняшний день территориальное деление Центрально-Черноземного региона. Именно в 1934 г. произошло разделение Центрально-Черноземной области на Воронежскую и Курскую, а затем, в 1937 г., и Тамбовскую области.

С образованием более-менее современных территориальных рамой7 Воронежской области в 1934 г., мы связываем начало периода исследования, который завершаем вместе с окончанием второй пятилетки (1938 г.). Второе важнейшее обоснование выбора данных временных рамок кроется в том, что как раз на 1934-1938 гг. приходится пик «большого террора».

Территориальные рамки исследования мы связыванием с территорией Воронежской и Тамбовской областей, которые в значительной степени соответствуют своим современным границам. Данные территории в 1930-е гг. составляли костяк Центрального Черноземья, что позволяет экстраполировать результаты исследования на весь регион.

Историография. Научные работы, составившие историографическую базу диссертации, можно разделить на две большие группы. К работам первой группы следует отнести работы советского периода, в той или иной степени затрагивающие вопросы, освещенные в исследовании.

Особый импульс к изданию и переизданию обобщающих работ, носящих как публицистический1, так и сугубо научный характер2, давали многочисленные юбилеи союза молодежи. Естественно, для первых, в силу специфики их адресации, были свойственны героизация и романтизация деятельности коммунистической молодежи в ходе социалистического строительства, вторые характеризовались зависимостью от общественно-политической атмосферы страны. Господствующая идеология диктовала

1 Ленинский комсомол: Очерки по истории ВЛКСМ. М., 1958; Ленинский комсомол. Очерки по истории ВЛКСМ. М., 1961.

2 Славный путь ленинского комсомола: в 2т. М., 1974. направления научного поиска. Партийно-государственная оценка событий строительства социализма задавала содержание и выводы соответствующих разделов. Репрессии и чистки упоминались вскользь или замалчивались. Вся вина за нарушения «социалистической законности» возлагалась исключительно на Сталина. В целом подчеркивалась положительная роль как самих чисток, так и участие союза молодежи в хозяйственных и политических мероприятиях власти.

Значительный интерес представляют достаточно подробные, но немногочисленные крупные историографические работы, затрагивающие некоторые вопросы данного исследования1. Несмотря на то, что эти исследования характеризуются высокой степенью идеологической заданности, они подробно раскрывают особенности формирования исследований советского периода, рассматривают основные механизмы партийного манипулирования комсомольской молодежью в рассматриваемый период.

Вопросы партийного руководства комсомолом и политического воспитания молодежи, как в предшествующий, так и в рассматриваемый период затрагивали в своих исследованиях В.А. Сулемов, М.В. Астахов, А.И. Евстратова, Е.П. Шматко .

Период завершения социалистической реконструкции промышленности и вопросы, связанные с партийным руководством комсомолом, на материалах Дальнего Востока анализировала В.И. Ларина3.

1 Зубков В.А. Ленинский комсомол - помощник партии в коммунистическом воспитании молодежи в период строительства социализма. 1918-1941 гг.: Историография проблемы: Дис. . д-ра. ист. наук. М., 1980; Педан С.А. Партия и комсомол. 1918-1945. Историографический очерк. Л., 1979 и др.

2 Сулемов В.А. Деятельность КПСС по идейно-организационному укреплению комсомола и повышению его роли в строительстве фундамента социализма в СССР (1928-1932 гг.). Дис. . канд. ист. наук. М., 1972; Астахов М.В. Партийное руководство комсомолом в условиях совершенствования социализма. Дис. . д-ра ист. наук. М, 1988; Евстратова А.И. Комсомол - активный помощник партии в коммунистическом воспитании рабочей молодежи в период строительства социализма (1926-1937 гг.) Дис. . д-ра ист. наук. К., 1987; Шматко Е. П. Комсомол в системе диктатуры пролетариата в период реконструкции народного хозяйства СССР (19261937 гг). М., 1983.

3 Ларина В.И. Партийное руководство комсомолом в период завершения социалистической реконструкции промышленности Дальнего Востока (1933-1937 гг.) Владивосток, 1971

Особенностью всех историко-комсомольских исследований в этот период являлась аксиома о безусловной необходимости и огромном благотворном влиянии опеки коммунистической партии над комсомолом в деле идейно-политического формирования советской молодёжи и вовлечения её в созидательное строительство нового общества.

Региональные исследования конкретизировали общесоюзный материал, повторяя уже устоявшуюся в историографии тематики тональность изложения. > Непосредственно к тематике исследования относится работа И.М. Чвикалова, в одной из глав которой раскрываются конкретные формы и методы партийного руководства сельским комсомолом в ходе реконструкции аграрного сектора советской экономики1.

Немалый интерес представляют данные, вводимые в научный оборот в статье Г.И. Горбуновой «Партийное руководство комсомолом в период коллективизации сельского хозяйства» . Несмотря на неизбежный пиетет перед фактом такового, в этой работе внимание современного исследователя привлекает вольно или невольно вскрываемая автором механика партийного контроля над союзной молодёжью, региональная практика его осуществления.

Различные аспекты канализации через комсомол идеологического воздействия коммунистической партии на крестьянскую молодёжь Черноземья в предшествующий период рассматриваются в исследовании Н. Кузнецовой3.

Первым крупным обобщающим трудом, освещающим историю союзных организаций региона, стали «Очерки истории комсомольских организаций Центрального Черноземья», увидевшие свет в Воронеже в 1978 году. Один из разделов «Очерков.», затрагивающих рассматриваемый период, описывает

1 Чвикалов И.М. Советская деревня: Партийные организации. Советы, комсомол. Из опыта работы КПСС по укреплению партийных организаций, руководству Советами и комсомолом на селе в период социалистической реконструкции (1926-1937 гг.). Воронеж, 1985.

2 Горбунова Г.И. Партийное руководство комсомолом в период коллективизации сельского хозяйства// Деятельность партийных организаций по созданию предпосылок и осуществлению коллективизации в Центральном Черноземье. Тамбов, 1984. С. 145 -158.

3 Кузнецова H. Комсомол - помощник партии в идейно-политическом воспитании сельской молодежи (На материалах партийной организации ЦЧО. 1928 - 1932 гг.). Автореф. дис. канд. ист. наук. Воронеж, 1971. участие коммунистической молодежи в форсированном строительстве социализма в 1930-е годы, рассматривая в основном хозяйственные аспекты деятельности комсомола. Особенностью «Очерков.» являются довольно строгий научный характер изложения, тщательно сконструированный фактологический материал, иллюстрировавший деятельность всех крупных организаций ВЛКСМ региона, наличие научно-справочного аппарата.

Вторую группу составляют исследования, увидевшие свет в результате радикальных изменений в общественно-политической жизни страны в концё 1980-х - начале 1990-х годов. Эти изменения положили начало нового этапа в осмыслении сложной, противоречивой истории единственной легальной организации молодежи, ее роли и степени вовлеченности в хозяйственно-политических мероприятиях власти. Крушение идеологической монополии КПСС дало возможность историкам свободно вести научный поиск, по-новому интерпретировать уже известные источники, пересмотрев казавшиеся очевидными выводы, ввести в научный оборот ранее недоступные, расширить методологический инструментарий исследований.

Значительное количество исследований затрагивают период первой половины 1930-х годов.

Тему сопротивления комсомольцев Черноземья насильственной коллективизации в контексте противостояния власти и крестьянства затрагивали в своих диссертациях О.Н. Мигущенко и В.И. Михеева1. Проблема реакции молодёжи региона на развёртывание массового колхозного строительства отдельно рассматривалась О.Н. Мигущенко в статье, опубликованной в журнале «Преподавание истории в школе» 2, где автор обращает внимание на сопричастность представителей коммунистической молодёжи эксцессам раскулачивания в чернозёмном селе, вместе с тем

1 Мигущенко О.Н. Социально-экономические и политические отношения в деревне Центрально-Черноземной области (1928-1934 гг.). Дис. канд. ист. наук. Воронеж, 1994; Михеев В.И. Сопротивление курского крестьянства политике большевиков в 1918-1933 гг. Дис.канд. ист. наук. Курск, 1998

2 Мигущенко О.Н. Молодёжь и коллективизация (по материалам ЦЧО)// Преподавание истории в школе. 1994. №5. С.27-29. оговаривая, что проявление последних не в последнюю очередь стало результатом провокационной и прямо поощрительной политики власти.

Работы П.В. Загоровского1 раскрывают конкретный социально-психологический фон, характерный для региона Центрального Черноземья, воздействовавший и на формирование сложной палитры массового сознания, одним из определяющих факторов которого являлось усиление административно-репрессивных начал в содержании аграрного курса государства.

Широкий спектр вопросов, затрагивающих комсомол, отражает в своей монографии В.И. Соколов . В работе дается критический анализ истории образования и развития ВЛКСМ как организации молодежи унитарного типа. Эпохе индустриализации и коллективизации целиком посвящен один из параграфов, в котором также рассматриваются репрессии в молодежной среде. Довольно подробно в работе освещаются быт и повседневность молодежи исследуемого периода. Особую ценность работе предает обширный фактический материал.

Отдельную группу исследований составляет литература, связанная с изучением феномена такого явления как политический контроль.

Наиболее плодотворно работал в сфере изучения феномена политического контроля петербургский историк B.C. Измозик. Его определение политического контроля до настоящего времени рассматривается в историографии проблемы как одно из наиболее полно и точно раскрывающих содержание и сущность данной категории. «Политический контроль - система регулярного сбора и анализа информации различными ветвями государственного аппарата о настроениях в обществе, отношении различных его слоев к действиям властей, о поведении и намерениях экстремистских

1 Загоровский П.В. Социально-политическая история Центрально-Черноземной области, 1928-1934. Воронеж, 1995; Его же. Социально-политическое развитие сельского населения Центрально-Черноземного района России во второй половине 1920-х- первой половине 1930-х гг. Дис. д-ра ист. наук. Воронеж, 1999.

2 Соколов В.И. История молодежного движения России (СССР) со второй половины XIX до XX века. Рязань, 2002. групп и организаций. Политический контроль всегда включает несколько основных элементов: сбор информации, ее оценку, принятие решений, учитывающих настроения социальных и национальных групп и призванных воздействовать в нужном для властей направлении, а также политический сыск (розыск) и репрессии при наличии угрозы (реальной или мнимой) государству и обществу». В диссертации мы ориентируемся именно на данную формулировку1.

Утверждение исследователя, что контроль осуществляется любым государством, вне зависимости от формы политического режима, его проведение закономерно обусловлено сложным, неодноплановым характером взаимодействия государства и общества, бесспорно, объективно отражает сущность политического контроля.

B.C. Измозиком прослеживается возникновение и развитие системы политического контроля в советском государстве в первые десятилетия его л существования . Основное внимание уделяется деятельности партийного аппарата и органов ВЧК - ОГПУ по сбору информации о поведении и настроениях различных социальных групп советского общества. Указывается на то, что в результате высшее руководство страны располагало огромным количеством разнообразных материалов о повседневной жизни, образе мыслей жителей страны. Историк обращает внимание на существенные изъяны подаваемой верхам информации: ее субъективизм, отсутствие научной обработки, излишний оптимизм в оценках положения в стране, настроений масс, присутствующий в документах партийных комитетов, напротив, чрезмерное муссирование темы враждебного окружения, его происков в сводках, поступающих из органов политического надзора. Принципиально

1 Измозик B.C. Политический контроль и сыск: методологические аспекты // Политический сыск в России: история и современность. СПб., 1997. С. 10.

2 Измозик B.C. Политический контроль в Советской России: 1918-1928.: Дис. д.-ра ист. наук. СПб., 1995; Его же. Глаза и уши режима. Политический контроль над населением Советской России в 1918-1928 годах. СПб., 1995; Его же. Политический контроль в Советской России. 1918-1928 годы // Вопросы истории. 1997. N 7. С. 32-53. важен вывод историка о том, что информация, поступающая по каналам политического контроля, в немалой степени влияла на формирование внутриполитического курса большевистского правительства.

Вопросы политического контроля активно рассматривались и в литературе, которую принято характеризовать как «противостояние». Под данным термином понимается противостояние режиму, системе, политическому строю, отдельным действиям политических и государственных деятелей, которое заключалось в трезвой гражданской позиции в отношении неверных политических решений власти. Политический контроль проявлял здесь наиболее ярко свою репрессивную сущность.

К числу исследований данной группы можно отнести работы О. В. Хлевнюка, Б. Старкова, Ю.Ф. Лукина, которые раскрывают использование политического контроля партийно-государственной элитой, позволяют оценить политическую, общественную атмосферу периода проведения массовых репрессий1.

Особую группу составили исследования, анализирующие организацию и систему проведения политического контроля в молодежной среде.

Первые работы, в которых в той или иной мере анализировались отдельные формы политического контроля над советской молодежью без специальной теоретической разработки вопроса о включенности комсомола в систему такового, появились в начале 1990-х годов. Первоначально данная тематика разрабатывалась в контексте исследований деформации внутрисоюзных процессов под воздействием усиления культа личности Сталина. Так, В.К. Криворученко приводил сведения о масштабных чистках в комсомольских организациях, постепенно деформировавшихся в кампанию по борьбе с врагами народа. Он утверждал, что из союза изгонялись и объявлялись впоследствии врагами народа не только так называемые «чуждые» по

1 Хлевнюк O.B. 1937 год: противостояние. М., 1990; Старков Б. Утверждение режима личной власти И.В. Сталина и сопротивление в партии и государстве: Итоги и и уроки политической борьбы в 30-е годы: Дис. . д-ра ист. наук. СПб., 1992; Лукин Ю.Ф. Сопротивление тоталитаризму, активность и протест в истории советского общества: Дис. д-ра ист. наук. М., 1993. социальному происхождению, но и те, кто проявлял самостоятельность мышления, то есть потенциально мог оказаться противником навязываемой коммунистической молодежи модели взаимоотношений с режимом личной власти. Уродливый характер чисток, зачастую очевидную нелепость поводов репрессивного воздействия в отношении комсомольцев В.К. Криворученко связывал с политической линией, проводимой вождем партии. В работе нашла подробное отражение механика процесса установления контроля сталинского режима над молодежью1. Его тотальный характер подчеркивался также в исследовании Р.Г. Гостева2.

Связь политико-идеологического контроля над членами ВЛКСМ с происходившим укреплением культа личности Сталина рассматривается в работах Ю.А. Стецюры, Б.Н. Гусева, P.P. Туктарова, Р.С. Туктарова3, хотя здесь и нет особого акцента на полноценное его осуществление сталинским руководством партии и союза, не раскрываются его конкретные формы и инструменты.

Со второй половины 1990-х годов историки специально обратили внимание на включенность комсомола в систему политического контроля. В.К. Криворученко, В.А. Родионов, О.В. Татаринов, А.П. Катков сделали первые шаги в раскрытии его механизма в молодежной среде, обозначив сферы, формы, инструменты и методы осуществления4. Причем в основном исследование велось применительно к проведению политического контроля над

1 Криворученко В.К. В тисках сталинщины: трагедия комсомола. М., 1991.

2 Гостев Р.Г. Формирование молодежи в условиях культа личности Сталина. Воронеж, 1991.

3 Стецюра Ю.А. Революционный пафос и трагизм поколения 20-х и 30-х годов. Екатиринбург - Пермь, 1995; Его же. Молодежь в послереволюционных преобразованиях России в 20-е - 30-е годы. М., 1998; Гусев Б.Н. Из истории молодежной организации. Комсомол в 20-е - 30-е годы: уроки прошлого для настоящего. Кострома, 1997; Туктаров P.P. Молодежь в общественно-политической системе СССР 20-30-х годов XX столетия: Автрореф. дис. . канд. ист. наук. Саратов, 1999; Туктаров Р.С. Государство и молодежь в период от революции 1917 года до Великой Отечественной войны: исторические уроки: Автрореф. дис. . д.-ра ист. наук. Саратов, 2000.

4 Криворученко B.K., Родионов В.А. , Татаринов О.В. Молодежное движение в России и Советском Союзе: уроки истории. М., 1997; Катков А.П. Политический контроль в советском обществе в 20-е - 30-е годы: Автрореф. дис. . канд. ист. наук. Саратов, 2000. коммунистической молодежью партией или структурами политического надзора; рассматривался и контроль, осуществляемый непосредственно ВЛКСМ над своими членами, хотя он инициировался также партийными органами, что, впрочем, не меняло положения союзных масс как объектов политического контроля.

Непосредственно вопросы политического контроля в союзной молодежной среде в 1929-1930 годах на региональном уровне довольно подробно рассматривал в своем исследовании Р.Л. Никулин1.

Заметное место в историографии вопроса занимают также работы тамбовского исследователя А.А. Слезина. И хотя основная сфера его научных интересов лежит в области изучения факторного воздействия молодёжного коммунистического движения на формирование политической культуры населения Центрально-Чернозёмной области в период нэпа, отдельные работы посвящены исследованию поведения комсомольцев и атмосферы в молодежном движении середины и конца 1930-х годов2.

А.А. Слезин и С.А. Шинкарчук указывали в своих статьях на роль комсомольцев как участников политического контроля над советскими служащими, взрослым населением страны . Наиболее полно положение комсомола как объекта и одновременно субъекта политического контроля

1 Никулин Р.Л. Социально-политические аспекты деятельности комсомола на начальном этапе сплошной коллективизации (1929-1930 гг. На материалах Тамбовского и Козловского округов ЦЧО): Автрореф. дис. . канд. ист. наук. Тамбов, 2003. 2

Слезин А.А. Комсомольская «реабилитация» 1938 г.: анатомия идеологической кампании //Общественно-политическая жизнь российской провинции. XX в. Тамбов, 1996. Вып. II. С.74 - 77; Его же. Создание идейно-психологических предпосылок сталинизма комсомолом 1920-х годов //Вестник ТГТУ. 1997. T.3. №4. С.511-518.; Его же. Комсомольцы на начальном этапе сплошной коллективизации // Клио. СПб., 2000. №2 (II). С.202 -213; Его же. Комсомол Тамбовской области в 1937-1938 гг.: враги народа мерещились в каждом //История Тамбовского края: актуальные проблемы. Тамбов, 2005. С.84 - 98; Его же. «Безбожие» в 1930-е годы: апогей или кризис?// Труды кафедры истории и философии Тамбовского государственного технического университета: Сб. науч. ст. Вып III. СПб., 2005. C.115 - 120.

3 Слезин А.А. «Легкая кавалерия» комсомола в системе политического контроля. // Вопросы истории. 2001. N 11-12. С.131-136; Шинкарчук С.А. Контроль партийных органов за настроениями населения Советской России в конце 1920-х гг. // Политический сыск в России: история и современность. СПб., 1997. С. 355-360. характеризуется в монографии В.К. Криворученко «Наука о молодежи: история и политика»1.

Цель и задачи работы.

Целью диссертации является анализ деятельности включенных в систему политического контроля комсомольских организаций Воронежской и Тамбовской областей в условиях форсированного строительства социализма.

Для реализации поставленной цели намечалось решение следующих задач:

1. Выяснить положение комсомольской организации как объекта и субъекта политического контроля на микроуровне.

2. Исследовать механизмы обеспечения нужной политической линии комсомольцами в середине 1930-х гг.

3. Проанализировать качественные характеристики хозяйственно-политической работы комсомольских организаций в период организационного укрепления колхозов.

4. Исследовать деятельность комсомольской организации в период проведения кампании по борьбе с врагами народа.

Научная новизна.

В работе предпринята попытка исследования комсомола как составной части механизма политического контроля страны в 1930-е гг., раскрыть деятельность союза молодежи региона в развязанной кампании по борьбе с врагами народа. Новизна исследования определялась также введением в научный оборот большого числа ранее неизвестного фактического и статистического материала, позволяющего в полной мере представить сущность, формы и методы политического контроля над комсомольской молодежью, а также его деформирующее влияние на различные сферы внутренней жизнедеятельности союза.

Практическая значимость исследования состоит в освещении важных страниц в истории молодежного движения в России. Основные положения и

1 Криворученко В.К. Наука о молодежи: история и политика. М.,1999. обширный фактический материал диссертационного исследования могут быть использованы при создании работ по истории страны в период форсированного строительства социализма, формирования режима единоличной власти в Советском Союзе, подготовке учебной литературы для вузов и школ. Диссертация может оказаться востребованной краеведами, архивистами, а также учителями истории при подготовке материалов, связанных с деятельностью комсомола в Центральном Черноземье, с положением комсомола в системе политического контроля Советского государства. Выводы диссертации могут быть использованы при изучении молодежного движения в других регионах России, способствуя повышению научного уровня в изучении исторического опыта комсомола.

Источниковая база исследования

В использованных в исследовании источниках можно выделить несколько групп: это документы российских архивов, опубликованные документы, воспоминания современников, материалы периодической печати.

Основу источниковой базы диссертации составили архивные материалы, разнообразные по происхождению, содержанию и качеству информации. Наибольшее внимание было уделено документам, хранящимся в Государственном архиве общественно-политической истории Воронежской области (ГАОПИВО) - бывшем Центре документации новейшей истории Воронежской области. Особенный интерес представляли материалы обкома комсомола Воронежской области (Ф.8). Там оказались документы не только комсомольских организаций, но и партийные документы, затрагивающие различные вопросы руководства ВКП(б) молодежной организацией. Материалы же обкома ВЛКСМ Тамбовской области, хранящиеся в Центре документации новейшей истории Тамбовской области (ЦЦНИТО), в основном отражают хозяйственные и административные вопросы (Ф.1184). Зато более богатыми фактическим материалом оказались фонды райкомов комсомола в ЦДНИТО. Можно особенно выделить как хорошо сохранившиеся фонды Рассказовского (Ф.1223), Мичуринского (Ф.1163), Глазковского (Ф.1155), а также ряда других райкомов ВЛКСМ Воронежской и Тамбовской областей. Кроме того, дополнительными источниками информации послужили материалы политических отделов МТС и совхозов (Ф.44, Ф.927 и др.). Материалы Воронежского (ГАОПИВО. Ф.З) и Тамбовского (ЦЦНИТО. Ф.1045) обкомов партии в основном подтверждали и дополняли факты, изложенные в комсомольских документах райкомов и донесениях политотделов.

Существенно расширяли источниковую базу исследования и материалы одного из центральных российских архивов - Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). Автором были изучены документы фонда Центрального Комитета комсомола (Ф.М-1). Кроме протоколов заседаний i4 бюро ЦК ВЖСМ, особое внимание уделялось постановлениям пленумов ЦК ВЖСМ, а также информационно-справочным материалам различных отделов ЦК ВЛКСМ, собиравшим информацию с мест.

Сборники опубликованных документов можно подразделить на комсомольские и партийные. Из комсомольских следует в первую очередь упомянуть, как наиболее полный по составу документов, «Товарищ комсомол. Документы съездов, конференций и ЦК ВЛКСМ (1918-1968)». Все прочие являются, как правило, тематическими и содержат постановления, касающиеся только какой-то одной конкретной области деятельности комсомола. Характерной особенностью всех этих сборников является то, что они в основной своей массе изданы еще в советский период и страдают существенными купюрами в угоду существовавшей тогда идеологии.

Весомый вклад в источниковую базу исследования внесли воспоминания комсомольцев 1930-х гг., опубликованные в тамбовской областной, городской и районной периодической печати к очередным юбилеям союза молодежи в послевоенный период.

Материалы периодических изданий служили дополнительным источником информации, характеризующим, в первую очередь, общественно-политическую атмосферу, в которой развивалась деятельность комсомольских организаций, а также формы их участия в социалистическом строительстве.

Автором были изучены наиболее значимые центральные и местные партийно-комсомольские издания: газеты «Правда», «Тамбовская правда», «Комсомольская правда», «Коммуна», «Молодой коммунар», «Молодой сталинец».

Данные источники позволяют, на наш взгляд, решить поставленные диссертацией задачи.

Методология. Настоящее исследование осуществлялось с диалектических позиций, основу которых составили принципы объективности, историзма, преемственности и системности методов научного исследования. Кроме того, в ходе работы использовались общенаучные и формальнологические методы: индукция, дедукция, системно-структурный, статистический и социологический анализ.

Апробация работы прошла на всероссийской и внутривузовской научных конференциях. Основные положения диссертации опубликованы в 5 сборниках научных статей и тезисов. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории и философии Тамбовского государственного технического университета.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Комсомол в системе политического контроля"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К середине 1930-х гг. в силу сложившейся общественно-политической обстановки политический контроль проводился открыто, легально, приобретал массовый характер. В его организацию вовлекались практически все институты советской политической системы. Естественно, единственная массовая молодежная организация - комсомол, не могла быть не включенной в систему партийно-государственного политического контроля.

Политический контроль являлся одним из весьма эффективных инструментов обеспечения необходимой власти линии политического поведения комсомольцев. Реализация политического контроля над союзом молодежи проводилась через множество форм и методов.

Одним из основных методов политического контроля над комсомолом было партийное руководство молодежной организацией, которое представляло собой политическое руководство союзом молодежи. Наиболее эффективной было непосредственное подчинение союзных руководящих органов соответствующим руководящим партийным структурам. Степень влияния партийных элементов на союзную жизнь существенно дифференцировалась в зависимости от уровня иерархии руководства партии и комсомола. И, если, на верхнем эшелоне власти, она представляла собой жесткое подчинение союзного Центрального комитета Центральному комитету коммунистической партии, то в нижних этажах руководящих структур партийное руководство было формальным и обладало множеством недостатков. Кроме уже упомянутого формализма, к таковым можно отнести слабость института партийных прикрепленных к комсомолу, невнимание партийных ячеек на местах к нуждам комсомольских организаций, грубое администрирование молодежью.

Другим методом партийного руководства было управление молодежной организацией посредством партпрослойки (партядра). Особенный вес этому механизму придает факт обязательного членства комсомольских руководителей мало-мальского значимого уровня управления в коммунистической партии. Кроме того, партядро в комсомоле призвано было решать еще одну задачу -подготовку молодежи для передачи ее в ряды ВКП(б). С этой целью ВЛКСМ придавалась роль резерва партии, союз молодежи организовывал кампании по передаче своих членов в партийные ряды.

Поэтому важным вопросом считалось обеспечение нужного классового состава комсомольских рядов, из-за чего в союзной повседневности нашла свое отражение политика социального регулирования. Она официально была закреплена положениями устава. Ее суть сводилась к искусственному ограничению доступа в ряды организации выходцам из среды служащих и учащейся молодежи. Считалось, что данные категории молодых людей могут снизить революционную боеспособность союза молодежи, обезличить классовую направленность его действий. «Правильное» социальное происхождение, по господствующему убеждению, давало определенный иммунитет к оппозиционным действиям и настроениям. Новый комсомольский Устав, принятый в 1936 г., с одной стороны отменял, практику социального регулирования, и превращал комсомол в массовую беспартийную организацию, с другой стороны, усиливал партийное руководство молодежной организацией за счет увеличения партийной монополии на власть. Но курс на рост пролетарского ядра в союзе молодежи и пролетарское руководство ВЛКСМ фактически остался без изменений. Комсомольское и партийное руководство считало нужным нарушать внутрисоюзную демократию, чтобы поддерживать необходимый классовый состав союза и его руководящих кадров.

Под контролем коммунистической партии оказалось политическое воспитание молодого поколения. Партия не только контролировала политическое просвещение молодежи, но и придавала ему ярко выраженную идеологическую направленность. Основой политического образования считалась история партии в сталинском изложении. Инакомыслие не допускалось и жестоко каралось. Ведь все политическое воспитание было направлено на формирование послушного партийному руководству молодого человека. Однако задуманный курс политического воспитания в союзе молодежи на практике реализовывался со множеством ошибок. Формализм в работе, казенная атмосфера в сети комсомольского политпросвета, слабость пропагандистских кадров приводили к низкому качеству политического образования молодежи. Не смотря на значительные масштабные усилия комсомольского руководства, улучшить ситуацию в течение рассматриваемого периода так и не удалось. Слабая политическая подготовка способствовала низкой моральной сознательности. Потеря нравственных ориентиров, наряду с «врагоманией», которая стала в этот период стержнем всей работы, немало способствовали расцвету репрессий в среде молодежной организации.

Находясь под воздействием политического контроля, комсомольская организация сама активно осуществляла политический контроль в своих рядах.

Одним из направлений политического контроля было обеспечение нужной политической линии молодежи во время проведения мероприятий по второму этапу осуществления коллективизации — хозяйственно-организационному укреплению колхозов и совхозов.

Комсомольские организации в колхозах представляли огромную политическую силу, которая в середине 1930-х направлялась на укрепление колхозного строя, на оберегание общественной собственности, труда колхозников и колхозниц от покушений «вредителей» и «диверсантов», от лодырей и рвачей.

К этому времени партия нацеливала комсомол на активное включение в реконструкцию народного хозяйства страны, в том числе и аграрного сектора. Первоочередными были хозяйственные задачи: комсомольцы обеспечивали проведение хлебозаготовок - основная масса мероприятий комсомола напрямую («красные обозы», охрана токов и зернохранилищ), так и косвенно (повышение урожайности, проведение весенне-посевной, уборочной кампаний) было направлено на это.

Но комсомол использовался партийной властью не только как хозяйственный механизм, но и как механизм политического контроля.

Активная политика союза молодежи в выдвижении руководящих кадров позволяла контролировать коллективные хозяйства. Комсомол участвовал в пропаганде основных направлений политики советского государства, очищал колхозы от враждебных элементов, боролся с врагами социалистического строя. Своими мероприятиями коммунистический союз молодежи способствовал выработке новой социалистической культуры.

Одной из специфических форм политического контроля, носивший ярко выраженный репрессивный характер, было участие молодежной организации в различных чистках. Особенностью чисток было то, что они были направлены на поиск врагов не столько во внешней среде, сколько внутри своих рядов. Наиболее массовый характер чистки комсомольских рядов проходили в середине 1930-х гг. К этому времени чистки уже не были чем-то новым в практике комсомола. В период «великого перелома» уже была проведена массовая чистка молодежной организации. Стержнем всех чисток становился поиск врагов внутри самой комсом ольской организации в соответствии со сталинским тезисом о возрастании сопротивления враждебных классов по мере успешного построения социалистического общества. По мере усиления закидывания в молодежную среду идей о враждебном окружении, вражеском вредительстве, очищение рядов комсомола постепенно превращалось в масштабную кампанию по поиску врагов народа.

Особенностью этой кампании является ее масштабность и протяженность. Борьба с врагами народа охватила все комсомольские организации в масштабах страны.

Кампания протекала неоднородно: в ее течении присутствовали «приливы» - усиление борьбы и «отливы» - временные отступления, снижающие накал страстей. Первый этап усиления борьбы с врагами народа произошел на рубеже 1934-1935 гг. и связан непосредственно с убийством Кирова в конце 1934 г. и закрытым письмом ЦК ВКП(б), содержащим политическую оценку произошедших событий. Последовавшие в результате этого репрессии очень быстро затихли. Общество, и молодежь в том числе, еще были не готово к подобным мероприятиям, в нем еще оставались принципы гуманизма и человеческой культуры, не привилась новая вульгарно-классовая мораль. Но постепенно, прежние нравственные ценности теряли свое значение. На первое место выходили доносы и наговоры, становившееся катализатором поиска врагов народа. Складывалась атмосфера страха, недоверия и подозрительности. Общество оказалось в крайне неустойчивом состоянии. И поэтому новый виток репрессий в 1937-1938 гг., названный в народе «ежовщиной» по имени наркома НКВД тех лет, принял невиданные доселе масштабы. Для этого периода борьбы с врагами народа становилось характерным то, что никто не мог быть застрахован от обвинений во вражеской деятельности. Враги народа мерещились в каждом. И комсомольскую организацию обязывали помогать партийным и государственным органам в этой борьбе. Поэтому основным методом борьбы с вражескими элементами в комсомоле в эти годы становится исключение из рядов ВЛКСМ. Исключению подвергали за опечатки или орфографические ошибки в политических материалах, за наличие родственников, обвиненных во вражеской деятельности, за отношения, личные и служебные, с товарищами, действия которых получили оценку вредительских и враждебных советскому строю. Кроме того, обвинения во вражеской деятельности активно использовалось для сведения счетов среди молодых строителей социализма, а также в личных карьеристских целях. От обвинений не спасали ни чины, ни правительственные награды. Доносы и наговоры никем не проверялись. Сложившаяся атмосфера мешала комсомольским организациям нормально функционировать, парализовала их работу. Исходя из этих предпосылок, с целью ослабить накал кампании комсомольское и партийное руководство опять проделало маневр -осудило недавнюю практику массовых исключений по обвинениям во вражеской деятельности. По стандартной схеме вина за перегибы во время проведения кампании была возложена на местных комсомольских работников, что вызвало волну перемещений союзных функционеров.

В результате чистка от «врагов народа» привела к тому, что комсомольская организация все меньше представляла организацию молодежи, выражающую ее интересы. Запуганная и лишившаяся прежних нравственных ориентиров комсомольская молодежь становилась лишь «инструментом» в руках партийной элиты, «приводным ремнем» коммунистической партии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Комсомол в системе политического контроля"

На правах рукописи

ПАВЛУХИН Денис Викторович

КОМСОМОЛ В СИСТЕМЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ (1934 -1938 ГГ. НА МАТЕРИАЛАХ ВОРОНЕЖСКОЙ И ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТЕЙ)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Тамбов 2005

Работа выполнена на кафедре истории и философии Тамбовского государственного технического университета.

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор

Слезин Анатолий Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Никулин Виктор Васильевич

кандидат исторических наук, доцент Пирожков Геннадий Петрович

Ведущая организация Воронежский государственный

педагогический университет

Защита состоится 29 октября 2005 г. в 10.00 ч на заседании диссертационного совета К 212.261.03 в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина по адресу: 392008, г.Тамбов, ул. Советская, 181 и, ауд. 221.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

Автореферат разослан «$>> п.

>$^2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат исторических наук, доцент ЛьтА^__Е.М.Мягкова

- У

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Политический контроль является вполне закономерным явлением в системе,взаимоотношений между государством и обществом.

С одной стороны, это легальная деятельность государственных структур, направленная на получение информации о настроениях граждан, восприятии ими действий правительства страны в экономической или политической сфере.

Вне зависимости от формы правления власть никогда не является самоцелью для властной элиты. Власть осуществляется в соответствии с интересами различных социальных групп или всего народа в целом. В этом случае политический контроль становится каналом связи между гражданами и властью, что позволяет последней корректировать свой курс в соответствии с настроениями социума.

С другой стороны, политический контроль тесно связан с политическим сыском и использованием репрессий в отношении экстремистски настроенной антиправительственной части населения. Для любого государства является актуальной задача защиты основ строя от посягательства этой части социума. Поэтому общество вынуждено санкционировать использование скрытых секретных форм политического контроля в защитных целях.

Если в демократических режимах эта негативная сторона политкон-троля ограничивается законодательно, то в тоталитарных режимах его скрытая сторона не ограничивается рамками закона, приобретает произвольный и тотальный характер. Здесь на первый план выходит именно репрессивная сущность политического контроля. Последний направлен на подавление всякого рода оппозиционных мнений и проявлений инакомыслия, преодоление плюрализма общества.

В последнее время вновь нарастает внимание к молодежи. Большой интерес вызывают проблемы институтализации и структурирования молодежных политических организаций, их взаимоотношения с другими политическими и государственными структурами, положение в системе политического контроля.

В связи с этим актуальность исследования обусловлена необходи-мостыЬ постижения уникального опыта проведения политического контроля в единственной массовой в отечественной истории молодежной организации.

Объектом исследования являются комсомольские организации в условиях форсированного строительства социализма в СССР в середине 1930-х годов.

Предмет исследования составляют условия формирования и механизмы обеспечения политической линии союза молодежи в ходе форсированного строительства социализма, а также конкретное участие комсомола

в проведении политических мероприятий I

Обоснование временных и территориальных рамок исследования. Первая пятилетка закономерно привлекает к себе взгляды исследователей, так как и в экономическом, и в политическом плане оказалась «рубежом великого перелома». Годы второй пятилетки (1933 - 1938 гг.) обделены вниманием. В советское время на данный период было фактически наложено некое табу. После «разоблачительного» пика публикаций перестроечного и постперестроечного периодов наблюдается своего рода затишье среди исследований. Хотя именно в годы второй пятилетки были вначале опробованы, а затем и применены механизмы массовых репрессий. Именно в эти годы утверждается режим личной власти И.В. Сталина. Именно в эти годы произошло окончательное оформление партийного диктата над всеми институтами советского общества, осуществлена выработка образа, модели советского человека, которая потом просуществовала до распада Советского Союза и последствия которой мы наблюдаем до сих пор. И, наконец, с окончанием второй пятилетки в стране провозглашалось завершение важнейшего этапа в истории советского государства -построения в основных чертах социалистического общества.

Поэтому фактически границы второй пятилетки и определяют временной период исследования. Временные границы требуют учитывать происходившую в данный период активную ломку старой административной системы (уезд - губерния, район, округ - область) и попытки создать новую территориальную систему (район - область). Активно происходило разукрупнение областей и районов. Фактически в то время формировалось существующее и по сегодняшний день территориальное деление Центрально-Черноземного региона. Именно в 1934 г. произошло разделение Центрально-Черноземной области на Воронежскую и Курскую, а затем, в 1937 г., и Тамбовскую области.

С образованием более-менее современных территориальных рамок Воронежской области в 1934 г. мы связываем начало периода исследования, который завершаем вместе с окончанием второй пятилетки (1938 г.). Второе важнейшее обоснование выбора данных временных рамок кроется в том, что как раз на 1934 - 1938 годы приходится пик «большого террора».

Территориальные рамки исследования мы связываем с территорией Воронежской и Тамбовской областей, которые в значительной степени соответствуют своим современным границам. Данные территории в 1930-е гг. составляли костяк Центрального Черноземья, что позволяет экстраполировать результаты исследования на весь регион.

Историография. Научные работы, составившие историографическую базу диссертации, можно разделить на две большие группы. К первой группе следует отнести работы советского периода, в той или иной степени затрагивающее"вопросы, освещенные в исследовании.

Особый импульс к изданию и переизданию обобщающих работ, носящих как публицистический1, так и сугубо научный характер2, давали многочисленные юбилеи союза молодежи. Естественно, для первых, в силу специфики их адресации, были свойственны героизация и романтизация деятельности коммунистической молодежи в ходе социалистического строительства, вторые характеризовались зависимостью от общественно-политической атмосферы страны. Господствующая идеология диктовала направления научного поиска. Партийно-государственная оценка событий строительства социализма задавала содержание и выводы соответствующих разделов. Репрессии и чистки упоминались вскользь или замалчивались. Вся вина за нарушения «социалистической законности» возлагалась исключительно на Сталина. В целом подчеркивалась положительная роль как самих чисток, так и участие союза молодежи в хозяйственных и политических мероприятиях власти.

Значительный интерес представляют достаточно подробные, но немногочисленные крупные историографические работы, затрагивающие некоторые вопросы данного исследования3. Несмотря на то, что эти исследования характеризуются высокой степенью идеологической заданности, они подробно раскрывают особенности формирования исследований советского периода, рассматривают основные механизмы партийного манипулирования комсомольской молодежью в рассматриваемый период.

Вопросы партийного руководства комсомолом и политического воспитания молодежи, как в предшествующий, так и в рассматриваемый период затрагивали в своих исследованиях В.А. Сулемов, М.В. Астахов, А.И. Евстратова, Е.П. Шматко4.

Особенностью всех историко-комсомольских исследований в этот период являлась аксиома о безусловной необходимости и огромном благо-

1 Ленинский комсомол: Очерки по истории ВЛКСМ. М., 1958; Ленинский комсомол. Очерки по истории ВЖСМ. М., 1961.

2 Славный путь ленинского комсомола: В 2 т. М., 1974.

3 Зубков В.А. Ленинский комсомол - помощник партии в коммунистическом воспитании молодежи в период строительства социализма. 1918 - 1941 гг.: Историография проблемы: Дис. д-ра ист наук. М, 1980; Педан С.А. Партия и комсомол. 1918- 1945: Историографический очерк. Л., 1979 и др.

4 Сулемов В.А Деятельность КПСС по идейно-организационному укреплению комсомола и повышению его роли в строительстве фундамента социализма в СССР (1928 - 1932 гг.): Дис. .. канд. ист. наук. М., 1972; Астахов М.В. Партийное руководство комсомолом в условиях совершенствования социализма: Дис. ... д-ра ист. наук. М., 1988; Евстратова А.И. Комсомол - активный помощник партии в коммунистическом воспитании рабочей молодежи в период строительства социализма (1926 - 1937 гг.). Дис .. д-ра ист. наук. Киев, 1987; Шматко Е.П. Комсомол в системе диктатуры пролетариата в период реконструкции народного хозяйства СССР (1926 - 1937 гг). М , 1983

творном влиянии опеки коммунистической партии над комсомолом в деле идейно-политического формирования советской молодежи и вовлечения ее в созидательное строительство нового общества.

Региональные исследования конкретизировали общесоюзный материал, повторяя уже устоявшуюся в историографии тематики тональность изложения. Непосредственно к тематике исследования относится работа И.М. Чвикалова, в одной из глав которой раскрываются конкретные формы и методы партийного руководства сельским комсомолом в ходе реконструкции аграрного сектора советской экономики5.

Немалый интерес представляют данные, вводимые в научный оборот в статье Г.И. Горбуновой «Партийное руководство комсомолом в период коллективизации сельского хозяйства»6. Несмотря на неизбежный пиетет перед фактом такового, в этой работе внимание современного исследователя привлекает вольно или невольно вскрываемая автором механика партийного контроля над союзной молодежью, региональная практика его осуществления.

Различные аспекты идеологического воздействия коммунистической партии и комсомола на крестьянскую молодежь Черноземья в предшествующий период рассматриваются в исследовании Н. Кузнецовой7.

Первым крупным обобщающим трудом, освещающим историю союзных организаций региона, стали «Очерки истории комсомольских организаций Центрального Черноземья», увидевшие свет в Воронеже в 1978 году. Один из разделов «Очерков...», затрагивающих рассматриваемый период, описывает участие коммунистической молодежи в форсированном строительстве социализма в 1930-е годы, рассматривая в основном хозяйственные аспекты деятельности комсомола. Особенностью «Очерков...» являются довольно строгий научный характер изложения, тщательно сконструированный фактологический материал, иллюстрировавший деятельность всех крупных организаций ВЛКСМ региона, наличие научно-справочного аппарата.

5 Чвикалов И.М. Советская деревня: Партийные организации. Советы, комсомол. Из опыта работы КПСС по укреплению партийных организаций, руководству Советами и комсомолом на селе в период социалистической реконструкции (1926 - 1937). Воронеж, 1985.

6 Горбунова Г.И Партийное руководство комсомолом в период коллективизации сельского хозяйства // Деятельность партийных организаций по созданию предпосылок и осуществлению коллективизации в Центральном Черноземье. Тамбов, 1984. С. 145- 158.

7 Кузнецова Н. Комсомол - помощник партии в идейно-политическом воспитании сельской молодежи (На материалах партийной организации ЦЧО. 1928 -1932 гг.). Автореф. дис. ... канд. ист. наук Воронеж, 1971.

Вторую группу составляют исследования, увидевшие свет в результате радикальных изменений в общественно-политической жизни страны в конце 1980-х - начале 1990-х годов. Эти изменения положили начало нового этапа в осмыслении сложной, противоречивой истории единственной легальной организации молодежи, ее роли и степени вовлеченности в хозяйственно-политических мероприятиях власти. Крушение идеологической монополии КПСС дало возможность историкам свободно вести научный поиск, по-новому интерпретировать уже известные источники, пересмотрев казавшиеся очевидными выводы, ввести в научный оборот ранее недоступные, расширить методологический инструментарий исследований.

Значительное количество исследований затрагивают период первой половины 1930-х годов.

Тему сопротивления комсомольцев Черноземья насильственной коллективизации в контексте противостояния власти и крестьянства затрагивали в своих диссертациях О.Н. Мигущенко и В.И. Михеева*. Проблема реакции молодежи региона на развертывание массового колхозного строительства отдельно рассматривалась О.Н. Мигущенко в статье, опубликованной в журнале «Преподавание истории в школе»9, где автор обращает внимание на сопричастность представителей коммунистической молодежи эксцессам раскулачивания в черноземном селе, вместе с тем оговаривая, что проявление последних не в последнюю очередь стало результатом провокационной и прямо поощрительной политики власти.

Работы П.В. Загоровского10 раскрывают конкретный социально-психологический фон, характерный для региона Центрального Черноземья, воздействовавший и на формирование сложной палитры массового сознания, одним из определяющих факторов которого являлось усиление административно-репрессивных начал в содержании аграрного курса государства.

Широкий спектр вопросов, затрагивающих комсомол, отражает в своей монографии В.И. Соколов". В работе дается критический анализ исто-

8 Мигущенко О.Н. Социально-экономические и политические отношения в

деревне Центрально-Черноземной области (1928 - 1934 гг.): Дис..... канд. ист.

наук. Воронеж, 1994; Михеев В.И. Сопротивление курского крестьянства политике большевиков в 1918- 1933 гг.: Дис. ... канд. ист. наук. Курск, 1998

9 Мигущенко О.Н. Молодежь и коллективизация (по материалам ЦЧО) // Преподавание истории в школе. 1994. № 5. С. 27 - 29.

10 Загоровский ПВ. Социально-политическая история Центрально-Черноземной области, 1928 - 1934. Воронеж, 1995; Его же. Социально-политическое развитие сельского населения Центрально-Черноземного района России во второй половине 1920-х - первой половине 1930-х гт.: Дис. ... д-ра ист. наук. Воронеж, 1999.

11 Соколов В.И История молодежного движения России (СССР) со второй половины XIX до XX века. Рязань, 2002.

рии образования и развития ВЛКСМ как унитарного типа организации молодежи. Эпохе индустриализации и коллективизации целиком посвящен один из параграфов, в котором также рассматриваются репрессии в молодежной среде. Довольно подробно в работе освещаются быт и повседневность молодежи исследуемого периода. Особую ценность работе придает довольно обширный фактический материал.

Отдельную группу исследований составляет литература, связанная с изучением феномена такого явления, как политический контроль.

Наиболее плодотворно работал в сфере изучения феномена политического контроля петербургский историк B.C. Измозик. Его определение политического контроля до настоящего времени рассматривается в историографии проблемы как одно из наиболее полно и точно раскрывающих содержание и сущность данной категории. «Политический контроль -система регулярного сбора и анализа информации различными ветвями государственного аппарата о настроениях в обществе, отношении различных его слоев к действиям властей, о поведении и намерениях экстремистских групп и организаций. Политический контроль всегда включает несколько основных элементов: сбор информации, ее оценку, принятие решений, учитывающих настроения социальных и национальных групп и призванных воздействовать в нужном для властей направлении, а также политический сыск (розыск) и репрессии при наличии угрозы (реальной или мнимой) государству и обществу». В диссертации мы ориентируемся именно на данную формулировку12.

Утверждение исследователя, что контроль осуществляется любым государством, вне зависимости от формы политического режима, его проведение закономерно обусловлено сложным, неодногогановым характером взаимодействия государства и общества, бесспорно, объективно отражает сущность политического контроля.

Измозиком B.C. прослеживается возникновение и развитие системы политического контроля в советском государстве в первые десятилетия его существования13. Основное внимание уделяется деятельности партийного аппарата и органов ВЧК - ОГПУ по сбору информации о поведении и настроениях различных социальных групп советского общества. Указывается на то, что в результате высшее руководство страны располагало огромным количеством разнообразных материалов о повседневной жизни, обра-

12 Измозик B.C. Политический контроль и сыск' методологические аспекты // Политический сыск в России: история и современность. СПб , 1997 С. 10.

13 Измозик B.C. Политический контроль в Советской России: 1918 - 1928-Дис. .. д-ра ист. наук. СПб., 1995; Его же. Глаза и уши режима. Политический контроль над населением Советской России в 1918 - 1928 годах. СПб., 1995; Его же. Политический контроль в Советской России 1918 - 1928 годы // Вопросы истории. 1997. №7. С. 32-53.

зе мыслей жителей страны. Историк обращает внимание на существенные изъяны подаваемой верхам информации: ее субъективизм, отсутствие научной обработки, излишний оптимизм в оценках положения в стране, настроений масс, присутствующий в документах партийных комитетов, напротив, чрезмерное муссирование темы враждебного окружения, его происков в сводках, поступающих из органов политического надзора. Принципиально важен вывод историка о том, что информация, поступающая по каналам политического контроля, в немалой степени влияла на формирование внутриполитического курса большевистского правительства.

Вопросы политического контроля активно рассматривались и в литературе, которую принято характеризовать как «противостояние». Под данным термином понимается противостояние режиму, системе, политическому строю, отдельным действиям политических и государственных деятелей, которое заключалось в трезвой гражданской позиции против неверных политических решений власти. Политический контроль проявлял здесь наиболее ярко свою репрессивную сущность.

К числу исследований данной группы можно отнести работы О.В. Хлевнюка, Б. Старкова, Ю.Ф. Лукина, которые раскрывают использование политического контроля партийно-государственной элитой, позволяют оценить политическую, общественную атмосферу периода проведения массовых репрессий14.

Особую группу составили исследования, анализирующие организацию и систему проведения политического контроля в молодежной среде.

Первые работы, в которых в той или иной мере анализировались отдельные формы политического контроля над советской молодежью без специальной теоретической разработки вопроса о включенности комсомола в систему такового, появились в начале 1990-х годов. Первоначально данная тематика разрабатывалась в контексте исследований деформации внутрисоюзных процессов под воздействием усиления культа личности Сталина. Так, В.К. Криворученко приводил сведения о масштабных чистках в комсомольских организациях, постепенно деформировавшиеся в кампанию по борьбе с врагами народа. Он утверждал, что из союза изгонялись и объявлялись впоследствии врагами народа не только так называемые «чуждые» по социальному происхождению, но и те, кто проявлял самостоятельность мышления, т.е. потенциально мог оказаться противником навязываемой коммунистической молодежи модели взаимоотношений с режимом личной власти. Уродливый характер чисток, зачастую очевид-

14 Хлевнюк О.В. 1937 год: противостояние. М., 1990; Старков Б. Утверждение режима личной власти И.В. Сталина и сопротивление в партии и государстве: Итоги и и уроки политической борьбы в 30-е годы: Дис. .. д-ра ист. наук. СПб., 1992; Лукин Ю.Ф. Сопротивление тоталитаризму, активность и протест в истории советского общества: Дис. ... д-ра ист. наук. М., 1993.

ную нелепость поводов репрессивного воздействия в отношении комсомольцев В.К. Криворученко связывал с политической линией, проводимой вождем партии. В работе нашла подробное отражение механика процесса установления контроля сталинского режима над молодежью13. Его тотальный характер подчеркивался также в исследовании Р.Г. Гостева16.

Связь политико-идеологического контроля над членами ВЛКСМ с происходившим укреплением культа личности Сталина рассматривается в работах Ю.А. Стецюры, Б.Н. Гусева, P.P. Туктарова, P.C. Туктарова17, хотя здесь и нет особого акцента на полноценное его осуществление сталинским руководством партии и союза, не раскрываются его конкретные формы и инструменты.

Со второй половины 1990-х годов историки специально обратили внимание на включенность комсомола в систему политического контроля. Криворученко В.К., Родионов В.А., Татаринов О.В., Катков А.П. сделали первые шаги в раскрытии его механизма в молодежной среде, обозначив сферы, формы, инструменты и методы осуществления18. Причем, в основном, исследование велось применительно к проведению политического контроля над коммунистической молодежью партией или структурами политического надзора; рассматривался и контроль, осуществляемый непосредственно ВЛКСМ над своими членами, хотя он инициировался также партийными органами, что, впрочем, не меняло положения союзных масс как объектов политического контроля.

Непосредственно вопросы политического контроля в союзной молодежной среде в 1929 - 1930 годах на региональном уровне довольно подробно рассматривал в1 своем исследовании Р.Л. Никулин19.

15 Криворученко В.К. В тисках сталинщины: трагедия комсомола. М., 1991.

16 Гостев Р.Г. Формирование молодежи в условиях культа личности Сталина Воронеж, 1991.

17 Стецюра Ю.А. Революционный пафос и трагизм поколения 20-х и 30-х годов. Екатеринбург - Пермь, 1995; Его же. Молодежь в послереволюционных преобразованиях России в 20-е - 30-е годы. М., 1998; Гусев Б.Н. Из истории молодежной организации. Комсомол в 20-е - 30-е годы, уроки прошлого для настоящего. Кострома, 1997; Туктаров P.P. Молодежь в общественно-политической системе СССР 20 - 30-х годов XX столетия: Автрореф. дис. ... канд. ист. наук Саратов, 1999; Туктаров P.C. Государство и молодежь в период от революции 1917 года до Великой Отечественной войны: исторические уроки: Автрореф. дис. ... д-ра ист. наук. Саратов, 2000.

18 Криворученко В.К., Родионов В.А, Татаринов О.В. Молодежное движение в России и Советском Союзе: уроки истории. М., 1997; Катков А П. Политический контроль в советском обществе в 20-е - 30-е годы' Автрореф. дис. ... канд. ист. наук. Саратов, 2000.

" Никулин Р.Л. Социально-политические аспекты деятельности комсомола на начальном этапе сплошной коллективизации (1929 - 1930 гг. На материалах Тамбовского и Козловского округов ЦЧО): Автрореф. дис. ... канд ист. наук. Тамбов, 2003.

Заметное место в историографии вопроса занимают также работы тамбовского исследователя A.A. Слезина. И хотя основная сфера его научных интересов лежит в области изучения факторного воздействия молодежного коммунистического движения на формирование политической культуры населения Центрально-Черноземной области в период нэпа, отдельные работы посвяшены исследованию поведения комсомольцев и атмосферы в молодежном движении середины и конца 1930-х годов20.

Слезин A.A. и Шинкарчук С.А. указывали в своих статьях на роль комсомольцев как участников политического контроля над советскими служащими, взрослым населением страны21. Наиболее полно положение комсомола как объекта и одновременно субъекта политического контроля характеризуется в монографии В.К. Криворученко «Наука о молодежи: история и политика»22.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является анализ деятельности включенных в систему политического контроля комсомольских организаций Воронежской и Тамбовской областей в условиях форсированного строительства социализма.

Для реализации поставленной цели намечалось решение следующих задач:

1 Выяснить положение комсомольской организации как объекта и субъекта политического контроля на микроуровне.

2 Исследовать механизмы обеспечения нужной политической линии комсомольцами в середине 1930-х годов.

3 Проанализировать качественные характеристики хозяйственно-политической работы комсомольских организаций в период организационного укрепления колхозоз.

20 Слезин A.A. Создание идейно-психологических предпосылок сталинизма комсомолом 1920-х годов // Вестник ТГТУ. 1997. Т. 3. № 4 С. 511 - 518 ; Его же. Комсомольцы на начальном этапе сплошной коллективизации // Клио. СПб., 2000. № 2 (И). С. 202 - 213; Его же. Комсомол Тамбовской области в 1937 - 1938 гг.: враги народа мерещились в каждом // История Тамбовского края: актуальные проблемы. Тамбов, 2005. С. 84 - 98; Его же. «Безбожие» в 1930-е годы: апогей или кризис? // Труды кафедры истории и философии Тамбовского государственного технического университета: Сб. науч. ст. СПб., 2005. Вып. III. С. 115 - 120; Его же. Комсомольская «реабилитация» 1938 г.: анатомия идеологической кампании // Общественно-политическая жизнь российской провинции XX в. Тамбов, 1996 Вып. И. С. 74 - 77.

21 Слезин A.A. «Легкая кавалерия» комсомола в системе политического контроля // Вопросы истории. 2001. № И - 12. С. 131-136; Шинкарчук С. А. Контроль партийных органов за настроениями населения Советской России в конце 1920-х гг. // Политический сыск в России: история и современность. СПб., 1997. С. 355-360.

22 Криворученко В.К. Наука о молодежи: история и политика. М., 1999.

4 Исследовать деятельность комсомольской организации в период проведения кампании по борьбе с врагами народа.

Научная новизна. В работе предпринята попытка исследования комсомола как составной части механизма политического контроля страны в 1930-е годы, раскрыть деятельность союза молодежи региона в развязанной кампании по борьбе с врагами народа. Новизна исследования определялась также введением в научный оборот большого числа ранее неизвестного фактического и статистического материала, позволяющего в полной мере представить сущность, формы и методы политического контроля над комсомольской молодежью, а также его деформирующее влияние на различные сферы внутренней жизнедеятельности союза.

Практическая значимость исследования состоит в освещении важных страниц в истории молодежного движения в России. Основные положения и обширный фактический материал диссертационного исследования могут быть использованы при создании работ по истории страны в период форсированного строительства социализма, складывания режима единоличной власти в Советском Союзе, подготовке учебной литературы для вузов и школ. Диссертация может оказаться востребованной краеведами, архивистами, а также учителями истории при подготовке материалов, связанных с деятельностью комсомола в Центральном Черноземье, с положением комсомола в системе политического контроля советского государства. Выводы диссертации могут быть использованы при изучении молодежного движения в других регионах России, способствуя повышению научного уровня в изучении исторического опыта комсомола.

Источниковая база исследования. В использованных в исследовании источниках можно выделить несколько групп: это документы российских архивов, опубликованные документы, воспоминания современников, материалы периодической печати.

Основу источниковой базы диссертации составили архивные материалы, разнообразные по происхождению, содержанию и качеству информации. Наибольшее внимание было уделено документам, хранящимся в Государственном архиве общественно-политической истории Воронежской области (ГАОПИВО) - бывшем Центре документации новейшей истории Воронежской области. Особенный интерес представляли материалы обкома комсомола Воронежской области (Ф. 8). Там оказались документы не только комсомольских организаций, но и партийные документы, затрагивающие различные вопросы руководства ВКП(б) молодежной организацией. Материалы же обкома ВЛКСМ Тамбовской области, хранящиеся в Центре документации новейшей истории Тамбовской области (ЦДНИТО), в основном отражают хозяйственные и административные вопросы (Ф. 1184). Зато более богатыми фактическим материалом оказались фонды райкомов комсомола в ЦДНИТО. Можно особенно выделить как хорошо

сохранившиеся фонды Рассказовского (Ф. 1223), Мичуринского (Ф. 1163), Глазковского (Ф. 1155), а также ряда других райкомов ВЛКСМ Воронежской и Тамбовской областей. Кроме того, дополнительными источниками информации послужили материалы политических отделов МТС и совхозов (Ф. 44, Ф. 927 и др.). Материалы Воронежского (ГАОПИВО. Ф. 3) и Тамбовского (ЦДНИТО. Ф. 1045) обкомов партии в основном подтверждали и дополняли факты, изложенные в комсомольских документах райкомов и донесениях политотделов.

Существенно расширяли источниковую базу исследования и материалы одного из центральных российских архивов - Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). Автором были изучены документы фонда Центрального Комитета комсомола (Ф. М-1). Кроме протоколов заседаний бюро ЦК ВЛКСМ, особое внимание уделялось постановлениям пленумов ЦК ВЛКСМ, а также информационно-справочным материалам различных отделов ЦК ВЛКСМ, собиравших информацию с мест.

Сборники опубликованных документов можно подразделить на комсомольские и партийные. Из комсомольских следует в первую очередь упомянуть, как наиболее полный по составу документов, «Товарищ комсомол. Документы съездов, конференций и ЦК ВЛКСМ (1918 - 1968)». Все прочие являются, как правило, тематическими и содержат постановления, касающиеся только какой-то одной конкретной области деятельности комсомола. Характерной особенностью всех этих сборников является то, что они в основной своей массе изданы еще в советский период и страдают существенными купюрами в угоду существующей тогда идеологии.

Весомый вклад в источниковую базу исследования составили воспоминания комсомольцев 1930-х годов, опубликованные в тамбовской областной, городской и районной периодической печати к очередным юбилеям союза молодежи в послевоенный период.

Материалы периодических изданий служили дополнительным источником информации, характеризующим, в первую очередь, общественно-политическую атмосферу, в которой развивалась деятельность комсомольских организаций, а также формы их участия в социалистическом строительстве. Автором были изучены наиболее значимые центральные и местные партийно-комсомольские издания: газеты «Правда», «Тамбовская правда», «Комсомольская правда», «Коммуна», «Молодой коммунар», «Молодой сталинец».

Данные источники, на наш взгляд, позволяют решить поставленные в исследовании задачи.

Методология. Настоящее исследование осуществлялось с диалектических позиций, основу которых составили принципы объективности, историзма, преемственности и системности методов научного исследования.

I у

Кроме того, в ходе работы использовались общенаучные и формальнологические методы: индукция, дедукция, системно-структурный, статистический и социологический анализ.

Положения, выносимые на защиту.

1 В рассматриваемый период комсомол находился под политическим контролем со стороны коммунистической партии. Партия с помощью так называемого «партийного руководства» полностью контролировала союз коммунистической молодежи, превратив его в молодежную секцию при ВКП(б).

2 Являясь верным помощником партии, комсомол в середине 1930-х годов все формы и методы политического воспитания направлял на решение одной задачи - усвоение молодежью сталинского изложения истории революционного движения, сталинской линии развития страны, воспитание слепо верящих сторонников сталинского режима.

3 Комсомольское политическое просвещение рассматриваемого периода характеризовалось многочисленными проблемами организационного плана, а также своим низким качеством. Довольно значительная часть союзной молодежи вообще не была охвачена политобразованием.

4 Политика социального регулирования рядов ВЖСМ, являясь частью политического контроля над молодежной организацией, была тупиковой по своей сути и приводила к снижению темпов роста союза, а также к старению и низкому образовательному уровню комсомольского руководства.

5 Комсомол представлял послушную силу в руках партии, направляемую на реконструкцию аграрного сектора страны в виде организационного укрепления коллективных хозяйств. Для реализации этого союз молодежи проводил как хозяйственные мероприятия, так и различные политические кампании в этом направлении.

6 Развязанная в середине 1930-х годов кампания по борьбе с врагами народа была направлена на подавление инакомыслия в комсомольской среде, на формирование из молодежной организации нерассуждающего исполнительного органа, управляемого партией, спбсобного лишь только соглашаться и одобрять партийные установки.

Апробация работы прошла на всероссийской и внутривузовской научных конференциях. Основные положения диссертации опубликованы в 5 сборниках научных статей и тезисов. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории и философии Тамбовского государственного технического университета.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, включающего 145 наименований. В тексте приведено 25 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цель и задачи, объект и предмет, хронологические и территориальные рамки, дается характеристика источниковой базы и методологических основ, показана степень изученности темы, выявляется научная новизна исследования.

Первая глава «Комсомол как объект политического контроля» включает три параграфа.

В первом параграфе «Партийное руководство комсомолом» исследуется влияние коммунистической партии на молодежную организацию.

Реализация политического контроля в комсомоле принимала различные формы и осуществлялась посредством множества методов.

Одним из основных методов политического контроля над комсомолом было партийное руководство молодежной организацией, которое представляло собой политическое руководство союзом молодежи.

Наиболее эффективным было непосредственное подчинение союзных руководящих органов соответствующим руководящим партийным структурам. Такая ситуация была официально зафиксирована в комсомольских Уставах 1926 и 1936 годов23. Согласно их положениям, всю свою работу союз молодежи проводил под непосредственным руководством коммунистической партии.

Степень влияния партийных элементов на союзную жизнь существенно дифференцировалась в зависимости от уровня иерархии руководства партии и комсомола. Если на верхнем эшелоне власти партийное руководство представляло собой жесткое подчинение союзного Центрального комитета Центральному комитету коммунистической партии, то в нижних этажах руководящих структур оно было формальным и обладало множеством недостатков. Кроме уже упомянутого формализма, к таковым можно отнести слабость института партийных прикрепленных к комсомолу, невнимание партийных ячеек на местах к нуждам комсомольских организаций, грубое администрирование молодежью.

Другим методом руководства коммунистической партии молодежной организацией являлся контроль над политическим воспитанием молодого поколения. Особенностью данного метода партруководства было то, что ВКП(б) придавала ему ярко выраженную идеологическую направленность.

Еще одним методом руководства комсомолом было управление молодежной организацией посредством партпрослойки (партядра).

23 Товарищ комсомол. Документы съездов, конференций и ЦК ВЛКСМ (1918 - 1968). Т. 1: 1918 - 1941. М.: «Молодая гвардия», 1969. С. 263, 547.

Особый вес этому механизму придавал факт обязательного членства в партии комсомольского руководства всех уровней иерархии. Реализация данного механизма представлялась в виде обязательного дифференцированного и довольно длительного партийного стажа секретарей обкомов, крайкомов, ЦК ЛКСМ нацреспублик, городских, окружных и районных комитетов, устанавливаемого Уставом. Партийный стаж выступал своего рода критерием обеспечения лояльности комсомольского руководства к указаниям партии и обеспечивал определенный уровень исполнительности руководства союза. Поэтому по мере усиления степени партийного влияния на комсомол партийный стаж комсомольского руководства увеличивался и составлял от 2 до 5 лет в зависимости от должности24.

На практике это приводило к администрированию партийными функционерами комсомольских руководителей. Как констатировал пленум обкома ВКП(б) Воронежской области в 1934 г.: «вместо оказания действительной помощи, со стороны райкома партии райкому комсомола по выполнению того или иного мероприятия, работников РК ВЖСМ (секретарей, замсекретарей) превращают в штатных уполномоченных с запрещением выезда их из прикрепленных к ним сельсоветов и зачастую райкомы ВЖСМ месяцами остаются без руководства или просто на замке»25.

Партядро в комсомоле призвано было решать еще одну задачу - подготовку молодежи для передачи ее в ряды ВКП(б). С этой целью ВЛКСМ придавалась роль резерва партии, союз молодежи организовывал кампании по передаче своих членов в партийные ряды.

Одной из проблем для вступающих в партийные ряды являлась выдача им рекомендаций. От дачи рекомендаций чаще отмахивались, а в конце 1930-х, когда репрессии приобрели массовый характер, давать рекомендации поступающим в партию становилось просто опасным. Люди боялись, ими руководил страх за свое будущее - ведь дав рекомендацию человеку, они на следующем партийном собрании узнавали, что у него сомнительное прошлое, что он троцкистско-бухаринский «шпион», а они становились пособниками этого «шпиона».

Поэтому в попытках решить данную проблему, партийное руководство разрешило выдавать рекомендации райкомам ВЛКСМ, приравнивая их к рекомендациям членов партии. Но и сами комсомольские райкомы медленно разбирали заявления комсомольцев о выдаче рекомендаций. В некоторых райкомах заявления находились по 3 - 4 месяца. Заявление комсомольца Отьясова находилось на рассмотрении в Центральном РК ВЛКСМ г. Тамбова с 29 марта 1938 г. и на 16 июля того же года все еще было не рассмотрено.26 »

24 Товарищ комсомол. С. 263, 547.

25 ГАОПИВО. Ф. 8. Оп. 1. Д. 47 Л 108.

26 ЦДНИТО. Ф. 1184. Оп. 1. Д. 62. Л. 114.

В период кампании по борьбе с врагами народа партийные организации пытались подстраховаться при приеме комсомольцев в партию, тщательно проверяя политическую подготовленность вступающих комсомольцев, Это приводило к практике так называемых политических экзаменов при приеме в партию и резко уменьшало пополнение партийных рядов в результате отсева.

Кроме выдачи рекомендаций, проблему представляло медленное рассмотрение поданных заявлений комитетами ВКП(б) и их утверждение в райкомах ВКП(б). Партийные организации в силу своей медлительности и бюрократизма тормозили прием комсомольцев в ВКП(б). Желающие стать коммунистами должны были подать заявление в первичную организацию, и только затем дело рассматривалось в райкоме.27 Кроме того, зачастую в вопросах приема в партию царила «сезонщина», связанная с проводимыми хозполиткампаниями, которые отвлекали комсомольские и партийные организации от этой важной политической задачи.28

В результате всего перечисленного партийные ряды комсомола росли крайне медленно. И это послужило одной из причин отмены механизма партпрослойки. Рядовых комсомольцев - членов ВКП(б) передали в ВКП(б) и в положение Устава ВКП(б) внесли дополнение, предусматривающее автоматическое выбытие из членов ВЛКСМ при получении ими партбилета, при условии, что член ВЛКСМ не является руководящим работником комсомольской организации.29

Второй параграф «Формы и метод политического просвещения комсомольцев» рассматривает особенности политического воспитания в союзе молодежи.

Согласно положениям Программы ВЛКСМ, основной задачей комсомольской организации являлось коммунистическое воспитание молодежи, которое заключалось в усвоении ею научно-революционной теории и формирования у нее коммунистического мировоззрения. Исходя из этого, в ВКЛСМ устанавливалось обязательное получение политического образования каждым комсомольцем.30

Основой политического образования в рассматриваемый период считалась история партии в сталинском изложении. Инакомыслие не допускалось и жестоко каралось. Все политическое воспитание было направлено на формирование послушного партийному руководству молодого человека. Однако задуманный курс политического воспитания в союзе молодежи

27 ГАОПИВО. Ф 8. Оп. 1. Д. 909. Л. 1. Л. 8.

28 Там же. Д. 1014. Л. 79.

29 КПСС. Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898 1986). Т. 7. 1938 - 1941 М., 1985. С. 93.

30 Товарищ комсомол. С 530.

на практике реализовывался с множеством «извращений» и ошибок. К числу основных из них относятся поголовный охват комсомольцев кружками без учета их индивидуальных особенностей («кружковщина»), нехватка учебных пособий, формализм в работе, казенная атмосфера в сети комсомольского политпросвета и многие другие. В результате этого в комсомольском политпросвете складывалась такая атмосфера, как отмечал А. Косарев в 1938 году, что «у нас в политшколу - на аркане не затащишь». 1

Низкий образовательный уровень пропагандистов, их слабая подготовка приводили к слабому усвоению комсомольцами политических знаний.

Формальное утверждение пропагандистов и руководителей кружков, без учета их образовательного уровня и заинтересованности, приводило к высокой текучести пропагандистского состава, постоянным срывам занятий, бездействию ряда кружков и политшкол.

Еще одним недостатком союзного политпросвета являлось невнимание комсомольского руководства к политической работе внутри организации, которое приводило к низкому качеству политического образования молодежи.

Большую проблему представляла посещаемость комсомольцами политзанятий. Как фиксировал обком комсомола Тамбовской области, посещаемость составляла 70 - 80 % по большинству районов32. В качестве основных причин неявки фигурировали занятость на работе, особенно в МТС, отсутствие у комсомольцев информации о времени и месте проведения занятий, боязнь ряда слушателей быть высмеянными из-за разницы в образовательном уровне, а также недисциплинированность и хулиганство молодых людей.

Кроме того, констатировалась слабая подготовка слушателей к занятиям. В качестве причин этого назывались физическая усталость вследствие занятости членов союза на работе, слабое внимание руководителей школ и пропагандистов к слушателям в промежутках между занятиями.

Однако необходимо отметить, что комсомольские функционеры высшего и среднего звена осознавали данные недостатки и пытались их преодолеть в основном организационным путем, издавая соответствующие указания и директивы.

Но, несмотря на подобные довольно значительные усилия комсомольского руководства, улучшить ситуацию в течение рассматриваемого пфиода так и не удалось. Слабая политическая подготовка способствовала низкой моральной сознательности. Потеря нравственных ориентиров, наряду с «врагоманией», которая стала в этот период стержнем всей работы,

31 РГАСПИ. Ф. М-1. Оп. 3. Д. 1293. Л. 44.

32 ЦДНИТО. Ф. 1184. Оп. 1. Д. 62. Л. 30.

немало способствовали расцвету репрессий в среде молодежной организации.

Вместе с тем комсомольское просвещение имело и положительные моменты. В частности, оно в какой-то мере способствовало повышению культурного уровня союзной молодежи. Комсомольцы, особенно это было характерно для сельской местности, чаще читали газеты, чаще имели в собственности общественно-политическую литературу, больше были информированы о происходящих событиях в стране и во всем мире.

Третий параграф «Регулирование социального состава комсомольских организаций» анализирует вопросы обеспечения нужного классового состава комсомольских рядов.

Концепция политики социального регулирования была официально закреплена положениями союзного Устава 1926 года.33 Ее суть сводилась к искусственному ограничению доступа в ряды организации выходцам из среды служащих и учащейся молодежи вследствие прохождения ими полуторагодичного кандидатского стажа. Считалось, что вышеназванные категории молодых людей могут снизить революционную боеспособность союза молодежи, обезличить классовую направленность его действий. «Правильное» социальное происхождение, по господствующему убеждению, давало определенный иммунитет к оппозиционным действиям и настроениям.

Особую тревогу у комсомольского руководства вызывало увеличение доли учащихся в принимаемой молодежи при сокращении приема доли пролетариата. В 14 районах Воронежской области в 1934 году доля принятых в комсомол учащихся колебалась от 15 до 75 %. Оргбюро ЦК ВЛКСМ по Воронежской области вынуждено было пойти на крайние меры и отменить прием по этим организациям, а также предложило райкомам ВЖСМ пересмотреть состав принятых учащихся.34

Такое «внимание» к учащимся в глазах союзного руководства было обосновано. Учащиеся и служащие, вследствие своего образования, отсутствия «интуитивного» классового чутья оказывались более способными критически осмысливать действительность и менее способны безусловно верить в правильность партийной линии. Фактически именно они составляли тот слой «непокорных», на которых обрушились репрессии 1934 -1936 годов. Докладывая в начале 1935 года о «контрреволюционных» проявлениях в среде союза, оргбюро ЦК ВЖСМ по Воронежской области отмечало, что абсолютное большинство их составляют учащиеся, «которые ничего кроме школьной скамьи не знали».35

33 Товарищ комсомол. С. 248.

34 ГАОПИВО. Ф. 8. Оп. 1. Д. 47. Л. 140, Л. 141, Л. 142.

35 РГАСПИ. Ф. М-1. Оп. 3. Д. 1102. Л. 87.

Новый комсомольский Устав, принятый в 1936 году, с одной стороны, отменял практику социального регулирования и превращал комсомол в массовую беспартийную организацию, с другой стороны, усиливал партийное руководство молодежной организацией за счет увеличения партийной монополии на власть.

В то же время курс на рост пролетарского ядра и увеличение доли в союзе молодежи фактически остался без изменений. Политика в отношении учащейся и служащей молодежи так и оставалась двуличной.

Новым в практике соцрегулирования было активное вовлечение в ряды союза колхозной молодежи. Курс на это был впервые провозглашен на X съезде ВЛКСМ.

На изменение концепции в деле приема колхозной молодежи, кроме постановлений X съезда, оказывало свое воздействие и принятие новой Конституции СССР в 1936 году, в которой формально гарантировалось равенство всех граждан Советского Союза. Вследствие этого должен был вырасти удельный вес крестьянской молодежи, прием которой еще сравнительно недавно, в середине 1920-х, тормозился. Однако, как метко замечали комсомольцы: «Положение колхозников во много раз хуже рабочих, а Конституция - одна философия».36

Поэтому положения новых Конституции и Устава ВЛКСМ фактически не распространялись на лиц, имевших в глазах комсомольских функционеров неправильные связи, неправильное соцпроисхождение. Считалось, что не место в комсомоле молодым людям, родственники которых были раскулачены или лишались избирательных прав.

Неколхозной молодежи фактически невозможно было вступить в комсомол. Сами комсомольцы так мотивировали отказ в приеме: «Мы принимаем в ряды ВЛКСМ передовую молодежь, а эти люди не могут быть передовыми, если их родители единоличники»37. Союзная молодежь в соответствии с преподносимыми ей идеологемами искренне считала, что быть передовым означало иметь нужное социальное положение, быть колхозником, быть рабочим.

Однако темпы роста за счет «передовой» колхозной молодежи явно не удовлетворяли союзных функционеров. Из 5049 принятых в комсомол в IV квартале 1937 года насчитывалось только 1340 колхозников (26,54 % к общему числу принятых)38, а всего по области имелись 1333 колхозные организации ВЛКСМ, в то время как в области насчитывался 3381 кол-

36 РГАСПИ. Ф. М-1. Оп. 23. Д. 1243. Л 171.

37 ГАОПИВО. Ф. 8. Оп. 1. Д. 904. Л. 15

38ЦДНИЮ. Ф. 1184. Оп. 1. Д. 61. Л. 42.

39 Там же. Л. 44.

Еще одной стороной социального регулирования было обеспечение превалирующей составляющей доли пролетарской молодежи в комсомольском руководстве. Для того, чтобы поддерживать нужный классовый состав союзных руководящих кадров, комсомольское руководство шло фактически на прямое нарушение союзной демократии, на нарушение комсомольского Устава. В комсомольских рядах получила широкое распространение практика кооптации членов комитета. Утверждение работников на выборных должностях и снятие их с работы происходило без участия комсомольцев. Фактически кандидатуры предварительно подбирались и обсуждались на совещаниях комитетов, а затем на собраниях или конференциях голосование проходило формально, списком, а не персонально, за каждого. Там же, где избирались в состав комитетов ВЛКСМ кандидатуры, «не заслуживающие политического доверия», выборы отменялись и производились вновь.

Стремясь контролировать нужный состав союзного руководства, в практику комсомола постепенно входили нарушения союзной демократии. Особенно широкое распространение получила практика кооптаций нужных политически и социально кандидатур в состав бюро и пленумов.

Факты нарушений союзной демократии все же не могли пройти незамеченными. ЦК ВЛКСМ принял на III пленуме постановление, осуждающее порочную практику нарушения комсомольского Устава. Кампанию по развитию внутрисоюзной демократии активно поддержала центральная комсомольская печать.

Складывалась парадоксальная ситуация - с одной стороны, комсомольское руководство старалось обеспечить необходимый классовый состав руководства, с другой стороны, раздавались призывы не нарушать и укреплять внутрисоюзную демократию.

В результате своими действиями по социальному регулированию союза молодежи комсомольское руководство часто загоняло себя в тупик, выход из которого в 1930-х годы оно не могло найти.

Вторая глава «Комсомол как субъект политического контроля» состоит из двух параграфов, которые более точно раскрывают роль комсомола в советской системе политического контроля на микроуровне.

Первый параграф «Участие комсомольских организаций в мероприятиях по укреплению колхозного строя» раскрывает особенности деятельности союза молодежи в мероприятиях власти по социалистическому преобразованию аграрного сектора народного хозяйства.

К середине 1930-х годов комсомольские организации в колхозах представляли огромную политическую силу, которая направлялась на укрепление колхозного строя, на сбережение и охрану общественной собственности, труда колхозников и колхозниц от покушений «вредителей» и «диверсантов», от лодырей и рвачей.

В деятельности комсомола по преобразованию аграрного сектора первоочередными были хозяйственные задачи: комсомольцы обеспечивали проведение хлебозаготовок - основная масса мероприятий комсомола как напрямую («красные обозы», охрана токов и зернохранилищ), так и косвенно (повышение урожайности, проведение посевной, уборочной кампаний) была направлено на это.

Не вся комсомольская масса спешила выполнять решения партийной номенклатуры, бросаясь на трудные участки сельского хозяйства. Тяжелое положение в деревне: голод, постоянные поборы властей - скорее настраивало молодежь на обратное. И тогда приходили в действие организационные рычаги воздействия на молодежь, вплоть до исключения из рядов союза.

«Комсомол стал в огромном своем большинстве колхозным, и он борется, прежде всего, над осуществлением задачи, поставленной Сталиным: сделать колхозы большевистскими, а колхозников зажиточными», - провозглашал А. Косарев в прениях по отчетному докладу Сталина о работе ЦК ВКП(б) на XVII съезде партии.40

Если первое было действительным, то второе звучало почти кощунством по отношению к деревенской действительности. Комсомольцы зачастую дистанцировались от подобных взглядов руководства на возможность сделать сказочную жизнь крестьянам. Критически оценивая успехи колхозного строительства, они отмечали голод и нищету деревни, лицемерное поведение властей.

Постепенно происходило перенацеливание комсомола с непосредственного участия в укреплении колхозного строя на агитационную работу по разъяснению указов партии и правительства, направленных на организационное укрепление коллективных хозяйств, развертывание стахановского движения, организацию досуга и культурно-бытовых условий в таборах, будках, полевых станах, на повышение агрокультурных знаний сельских жителей, политическое воспитание масс крестьянской молодежи. Говоря о существе комсомольской работы, секретарь ЦК ВКП(б) A.A. Андреев разъяснял в 1935 году: «Она заключается в том, чтобы повернуть аппарат и актив комсомола от вопросов хозяйственных к организационно-воспитательной работе среди молодежи. Это, конечно, нельзя толковать так, что комсомол должен окончательно отойти от всякого участия в производственной и хозяйственной жизни. Это - неправильно. Отход комсомола от участия в хозяйственном строительстве просто немыслим. Но это значит, что главным в работе должны стать задачи социалистического воспитания молодежи, и эта работа должна стать мерилом успехов всего комсомола и в каждой в отдельности комсомольской организации»41.

40 Комсомольская правда. 1934. ЗОянв

41 Комсомольская правда. 1937. 3 апр.

Поэтому комсомол использовался партийной властью не только как хозяйственный механизм, но и как механизм политического контроля. Активная политика союза молодежи в выдвижении руководящих кадров позволяла контролировать коллективные хозяйства. Комсомол участвовал в пропаганде основных направлений политики советского государства, очищал колхозы от враждебных элементов, боролся с врагами социалистического строя. Своими мероприятиями коммунистический союз молодежи способствовал выработке новой социалистической культуры.

Второй параграф «Комсомол в борьбе с "врагами народа"» раскрывает одну из печальных страниц советского молодежного движения -политические чистки в комсомольских рядах.

Участие молодежной организации в различных чистках было одной из специфических форм политического контроля, носившей ярко выраженный репрессивный характер. Особенность чисток заключалась в том, что они были направлены на поиск врагов не столько во внешней среде, сколько внутри своих рядов. Наиболее массовый характер чистки комсомольских рядов приняли в середине 1930-х годов. К этому времени чистки уже не были чем-то новым в практике комсомола. В период «великого перелома» уже проведена массовая чистка молодежной организации. Характерной особенностью является то, что стержнем всех чисток становился поиск врагов внутри самой комсомольской организации в соответствии со сталинским тезисом о возрастании сопротивления враждебных классов по мере успешного построения социалистического общества. По мере усиления закидывания в молодежную среду идей о враждебном окружении, вражеском вредительстве очищение рядов комсомола постепенно превращалось в масштабную кампанию по поиску врагов народа.

Особенностью этой кампании является ее масштабность и протяженность. Борьба с врагами народа охватила все комсомольские организации в масштабах страны.

Кампания протекала неоднородно: в ее течении присутствовали «приливы» - усиление борьбы и «отливы» - временные отступления, снижающие накал страстей. Первый этап усиления борьбы с врагами народа произошел на рубеже 1934 - 1935 годов и связан непосредственно с убийством С.М. Кирова в конце 1934 года и закрытым письмом ЦК ВКП(б), содержащим политическую оценку произошедших событий. Последовавшие в результате этого репрессии очень быстро затихли. Общество, и молодежь в том числе, еще были не готовы к подобным мероприятиям, в нем еще оставались принципы гуманизма и человеческой культуры, не привилась новая вульгарно-классовая мораль. Но постепенно прежние нравственные ценности теряли свое значение. На первое место выходили доносы и наговоры, становившиеся катализатором поиска врагов народа. Складывалась атмосфера страха, недоверия и подозрительности. Общество оказалось в крайне неустойчивом состоянии, и поэтому новый виток репрессий

в 1937 - 1938 годы, названный в народе «ежовщиной» по имени наркома НКВД тех лет, принял невиданные доселе масштабы. Для этого периода борьбы с врагами народа становилось характерным то, что никто не мог быть застрахован от обвинений во вражеской деятельности.

Враги народа мерещились в каждом. И комсомол был просто обязан помочь партийным и государственным органам в этой борьбе. Поэтому основным методом борьбы с вражескими элементами в комсомоле в эти годы становится исключение из рядов ВЛКСМ. Исключению подвергали за опечатки или орфографические ошибки в политических материалах, за наличие родственников, обвиненных во вражеской деятельности, за отношения, личные и служебные, с товарищами, действия которых получили оценку вредительских и враждебных советскому строю. Кроме того, обвинения во вражеской деятельности активно использовались для сведения счетов среди молодых строителей социализма, а также в карьеристских целях. От обвинений не спасали ни чины, ни правительственные награды. Доносы и наговоры нередко никем не проверялись. Сложившаяся атмосфера мешала комсомольским организациям нормально функционировать, фактически парализовывала их работу. Исходя из этих предпосылок, с целью ослабить накал кампании комсомольское и партийное руководство опять проделало маневр - осудило недавнюю практику массовых исключений по обвинениям во вражеской деятельности. По стандартной схеме вина за перегибы во время проведения кампании была возложена на местных комсомольских работников, что вызвало волну перемещений руководящих кадров.

В результате чистка от «врагов народа» привела к тому, что комсомольская организация все меньше представляла организацию молодежи, выражающую ее интересы. Запуганная и лишившаяся прежних нравственных ориентиров комсомольская молодежь становилась лишь «инструментом» в руках партийной элиты, «приводным ремнем» коммунистической партии.

В заключении подводятся итоги исследования, которое показало, что комсомол не только выполнял роль политического инструмента партии и государства, но и сам активно подвергался воздействию со стороны ВКП(б). Оно оказало определяющее влияние как на характер его деятельности, так и на характер процессов внутри самой организации.

Коммунистическая партия обеспечивала выработку политической деятельности комсомола, оставляя относительную свободу в организационных формах и методах ее осуществления. Одновременно с этим ВКП(б) использовала союз молодежи еще и как резерв для пополнения своих рядов.

Комсомол также активно осуществлял свою деятельность как субъект политического контроля: участвовал в мероприятиях по укреплению колхозного строя, проводил массовые чистки, постепенно переросшие в массовые репрессии кампании по борьбе с врагами народа.

Основные положения диссертации отражены автором в следующих публикациях:

1 Павлухин Д.В. Комсомольские организации Центрального Черноземья в борьбе с врагами народа в середине 1930-х гг. // История России сквозь призму борьбы за власть: Материалы 34-й Всероссийской заочной науч. конф. СПб.: Нестор, 2004. С. 202 - 203.

2 Павлухин Д.В. Комсомол Тамбовской области в борьбе с «врагами народа» в 1937 - 38 гг. // Труды кафедры истории и философии Тамбовского государственного технического университета. СПб.: Нестор, 2004. . Вып. 2. С. 89 - 94.

3 Павлухин Д.В. Внутрисоюзная дисциплина в комсомоле второй половины 1930-х годов // IX Научная конференция ТГТУ: Пленарные докл. и краткие тез. Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2004. С. 198.

4 Павлухин Д.В. Формы и методы политического просвещения комсомольцев в первой половине 1930-х гг. // Труды кафедры истории и философии Тамбовского государственного технического университета. СПб.: Нестор, 2005. Вып. 3. С. 108 - 115.

5 Павлухин Д.В. Политучеба в комсомольских организациях Центрального Черноземья (1936 - 1938 гг.) // Гуманитарные науки: проблемы и решения: Сб. науч. статей. СПб.: Нестор, 2005. Вып. III. С. 175 - 179.

Подписано к печати 26.09.2005. Гарнитура Times New Roman. Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем: 1,39 усл. печ. л.; 1,35 уч.-изд. л. Тираж 100 экз. С. 656м

Издательско-полиграфический центр ТГТУ 392000, Тамбов, Советская, 106, к. 14

18 122

РНБ Русский фонд

2006-4 16701