автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Конфессиональное образование в Дагестане: история и современность

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Рагимова, Периханум Ферезуллаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Конфессиональное образование в Дагестане: история и современность'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Рагимова, Периханум Ферезуллаевна

Введение.

Глава 1. История зарождения и формирования образовательных систем на территории древнего и средневекового

Дагестана.

§ 1. эволюция традиционного воспитания в древнем дагестане

§ 2. Системы воспитания и образования в Дагестане периода религиозно-государственной мозаичности и синкретизма.

Глава II. История мусульманской системы образования (Xпервая половина XIX в.).

§ 1. Арабо-исламское образование в X - XVIII вв.

§ 2. Система обучения и воспитания в имамате Шамиля.

Глава III. Развитие образования в Дагестане во второй половине

XIX-начале XX в.

§ 1. Мусульманская система образования; новометодная школа.

§ 2. Немусульманские конфессиональные школы.

Глава IV. Религиозная политика в первые десятилетия советской власти и конфессиональное образование на современном этапе развития Дагестана.

§ 1. Религиозная политика в Дагестане после установления советской власти.

§ 2. Конфессиональные системы образования Дагестана на рубеже xx-xxi столетий.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Рагимова, Периханум Ферезуллаевна

Актуальность исследования. Проблема образования насчитывает более 2000 лет. «Государство» Платона - далеко не первый философско-научный трактат, в котором ведущее предназначение в развитии общества отводится образованию. Образование — важнейший конструкт цивилизации, поскольку главным её условием является преемственность общественной жизни. Образование служит основным элементом, транслирующим культурные достижения, которые «характеризуют зрелость общества, его нынешнее и ещё в большей степени будущее развитие» [1, с. 6].

Говоря иными словами, понимание задач строительства современной системы образования невозможно без знания истории. Неисчерпаемость данной темы, дающей прекрасный материал для решения многих проблем современной школы и вуза, была и остаётся актуальной. Поэтому мы и обратились к изучению истории конфессионального образования, как одной из важных составных частей и реалий современной жизни Дагестана и России.

По мнению В.И. Добренькова и В.Я. Нечаева «даже в остро критические периоды развития общества стремление к образованию было инстинктивной силой, «соломинкой для утопающего», несмотря на то, что для таких периодов характерен переход любой системы на низшие ступени регуляции, в частности общество переходит к использованию более ранних, примитивных культурных практик» [2, с. 3]. На наш взгляд, если говорить о российском образовании на рубеже XX-XXI вв., речь может идти не о «переходе к примитивным практикам» и т.п., а о том, что понижение уровня образования вызвано, прежде всего, политикой государства финансирующего эту систему по остаточному принципу, о том, что министерство образования на несколько лет предало забвению необходимость воспитательной работы в школе и вузе.

Властные структуры только на словах осознали стратегическую важность системы образования для государства, но финансовой поддержки она не получила. Можно привести слова тогдашнего министра образования В.М. Филиппова о том, что главный вывод, который следует из истории послевоенного развития США, Германии, Южной Кореи, Японии, да и СССР, заключается в том, что приоритетность образования является не следствием благосостояния государства, а его основной причиной. Не случайно один из президентов США сказал: «В Америке сильные университеты не потому, что Америка богата, а Америка богата именно потому, что в ней сильные университеты» [Цит. по: 3, с. 13-16]. Американский президент был совершенно прав, так как наиболее быстро окупаются именно инвестиции в образование. По оценке американских специалистов, 1 доллар, вложенный в затраты системы образования, даёт не менее 3-6 долларов прибыли [4, с. 73].

Нынешняя ситуация в России далеко не способствует полноценному развитию образования. По мнению исследователя социологии образования А.А. Овсянникова, развитие системы образования даёт шанс будущим поколениям принимать более умные решения, чем те, что принимаются сегодня. «Наш долг — оставить после себя поколение более образованное, чем наше. . Россию всегда спасали не герои и цари. Россия всегда выходила из тяжелых времён благодаря своим образованным гражданам. Всегда в основании наших успехов находился скромный сельский учитель, мудрый вузовский профессор» [5, с. 83]. Как тут не вспомнить указы президента Б. Ельцина об образовании (1991 и 1992 гг.) и другие решения правительства, которые до сих пор остались на бумаге, тогда как правительства США и европейских стран выделяют в последние годы на образование от 10 до 15-20 процентов своих государственных средств.

Современные государства, совершенствуя свои системы образования, соотносят их с основными международными документами, в которых излагаются принципы отношений государства и религиозных организаций, а также прав человека на свободу совести. Это, прежде всего, такие документы как Всеобщая декларация прав человека (1948 г.), Международный пакт о гражданских и политических правах (1966 г.), Законодательный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (1975 г.), Парижская хартия ч для новой Европы (1990 г.) и ряд других. Указанные документы не содержат каких-либо рекомендаций относительно какой-то общепринятой концепции светского и религиозного образования. Более детальную проработку концепция образования получает в конституциях и законодательстве каждого отдельно взятого государства и его субъектов.

Проводимое в России реформирование образования предполагает всесторонний учет социально-экономических и национальных особенностей развития каждого субъекта Российской Федерации (далее - РФ) и каждого народа, исследование его образовательных и воспитательных традиций. Знание этих особенностей в различные эпохи, их историко-педагогическая интерпретация позволяют целостно и во многом по-новому осмыслить прошлое, настоящее и будущее системы образования.

Становление и развитие образования в Дагестане в силу целого комплекса особенностей культурно-исторического развития края - это, прежде всего, и главным образом становление и формирование именно конфессионального образования, накладывавшего рельефный отпечаток на все сферы личной и общественной жизни каждого члена коллектива и всего общества.

Сложившаяся в России в 1990-х годах новая общественно-политическая ситуация, резко возросший интерес к религии как социокультурному явлению, её роли в истории и культуре обусловили кардинальные изменения места и роли религии в жизни нашего общества. Эти и ряд других факторов определили стремление практически всех конфессий к открытию религиозных учебных заведений. Особенно много создано их в Дагестане - прямое следствие бурно протекающего здесь процесса реисламизации.

В последние годы представители разных конфессий всё чаще заявляют о необходимости преподавания Святого Писания в светских учебных заведениях. Однако в российских законах федерального уровня зафиксирован светский характер образования (Конституция РФ, статья 14), предполагающий, что светские учебные заведения не формируют того или иного отношения к религии, что никакая религия не может устанавливаться в качестве государ

5~ ственной и обязательной. Но, как верно заметил С.И. Муртузалиев, - «это на бумаге, пусть даже государственной. В реальной жизни все гораздо сложнее. . Исторический опыт свидетельствует, что полностью деполитизировать религиозную жизнь невозможно. Официально декларируемый патриархом Алексием II и Русской Православной Церковью (далее - РПЦ) отказ от вмешательства в государственные (мирские) дела отнюдь не означает фактического её устранения от возможностей реального и активного участия в идеологической, образовательной и политической жизни РФ» [6, с. 28-29].

История Республики Дагестан (далее - РД) - это история многоконфессионального и полиэтнического государства. Здесь проживают представители более 100 национальностей, исповедывающих такие мировые религии, как ислам, христианство и иудаизм [7, с. 84]. В этом смысле Дагестан - зеркальное отражение Северного Кавказа и России. В сложившейся ситуации особенно важным становится формирование цивилизованных взаимоотношений между представителями различных конфессий, воспитание толерантности у подрастающего поколения — это одна из важнейших задач системы образования. Указанные факторы актуализируют задачу комплексного изучения истории различных конфессиональных систем воспитания и образования, что и определило актуальность темы нашего исследования.

Объектом исследования является изучение истории развития религиозных систем образования на территории Дагестана, начиная со времени их зарождения, по настоящее время.

Согласно М.Н. Алиеву: «В современной трактовке под образованием принято понимать процесс и результат овладения человеком определенной системы знаний, умений и навыков, а также способами мышления, необходимыми для его жизнедеятельности и выполнения профессиональных функций» [8, с. 42]. Г.М. и А.Ю Коджаспировы дают следующее определение образования: «.специально организованная в обществе система, представляющая собой совокупность образовательных учреждений и органов управления ими, в рамках которых осуществляется процесс воспитания и обучения человека [9, с. 207]. На наш взгляд, трактовка последнего понятия больше соответствует теме нашего исторического иследования, охватывающего период с древнейших времен по настоящее время.

Выбор объекта исследования объясняется тем, что в последние пятна-дцать-двадцать лет на разных уровнях - государственном, региональном и бытовом - активно дискутируется вопрос о преимуществах и необходимости введения светского и/или религиозного образования. По данному вопросу в РФ сложились две диаметрально противоположные позиции. Сторонники одной из них не видят ничего противоестественного и противоправного в преподавании религиозных дисциплин в светских учебных заведениях, в религиозном воспитании учащихся. Изучение религии для них означает приобщение детей и молодежи к религии, обретение веры.

Сторонники другой позиции настаивают на подлинно светском образовании, не формирующем ни религиозного, ни атеистического мировоззрения, признавая необходимость включения в учебный процесс новой дисциплины - религиоведения. Однако и в этом вопросе нет единого мнения: 1) кто должен преподавать - представитель духовенства или светски образованный педагог — в последнем случае может ли (должен ли) он быть верующим или атеистом, агностиком? 2) с какого возраста начинать преподавать новую дисциплину детям? 3) какой должна быть методология и методика преподавания? 4) каково должно быть соотношение светских и религиозных её компонентов? 5) в какой мере религиоведение может и должно учитывать специфику конфессиональной ситуации в классе, в студенческой аудитории, где совместно обучаются представители разных религий, а так же атеисты или агностики .- перечень нерешенных вопросов может быть продолжен. Понятно, что при таком разбросе мнений весьма проблематично реализовать требования законов о свободе совести и об образовании. Дискуссионным остается и вопрос о том, какое образование следует считать светским, а какое религиозным и где проходит водораздел между ними, где эта грань.

Сегодня нельзя с уверенностью сказать, что РФ имеет научно обосноЦванную концептуальную модель своей политики в сфере образования и воспитания. Более того, российская модель светского и конфессионального образования находится в стадии формирования: не разработана четкая система приоритетов и ориентиров, нет идеологического стержня, без которого не могут существовать ни система образования, ни общество в целом.

Решение этой задачи требует глубокого и всестороннего исследования многих факторов. Как заметил классик социологии XX в. Э. Дюркгейм: «Чем лучше мы знаем общество, тем лучше мы сможем объяснить себе все, что происходит в том социальном микрокосме, каковым является школа» [10, с. 261] и вуз. Как мы знаем, одной из главных задач исторической науки является именно исследование общества - это означает, что изучение системы образования невозможно без учёта исторических факторов её эволюции.

Таким образом, неразработанность и настоятельная необходимость изучения поднятой нами проблемы на современном этапе развития дагестанского общества, являющегося составной частью российского, определила выбор объекта настоящего диссертационного исследования.

Хронологические рамки диссертации охватывают огромный период истории Дагестана, начало которого уходит в седую древность - в тысячелетия до нашей эры, когда на территории Дагестана стали возникать первые стоянки первобытных людей и только начали зарождаться первые ростки будущей школы (не только конфессиональной), а верхним хронологическим рубежом являются первые четыре года начавшегося XXI столетия - 2004 г.

Цель исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе критического, комплексного и всестороннего изучения источнико-историографической базы проследить эволюцию процесса формирования и функционирования разных институтов конфессионального образования, действовавших на территории Дагестана с момента «эмбрионального» зарождения системы воспитания и образования в период первобытнообщинного строя до настоящего времени; выявить изменения, происходившие в этих системах в результате воздействия исторически значимых социально-экономических, политических и культурных процессов, происходивших в Дагестане. Предложить новую периодизацию, которая, на наш взгляд, позволит выйти за рамки «национальной» истории педагогики и «вписать» её во всемирный историко-педагогический процесс.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить основные направления традиционной системы воспитания и этнопедагогические воззрения предков дагестанских народов в период их древней истории, когда только зарождались первые основы будущей школы;

- определить какие конфессиональные системы образования и воспитания складывались на территории раннесредневекового Дагестана;

- выяснить взаимоотношения между ними, которые особенно обострились в период проникновения и утверждения ислама;

- рассмотреть дискутируемый вопрос об уровне развития дагестанской науки и системы образования в XVI - XVIII вв.;

- на примере имамата Шамиля раскрыть, что представляла собой система образования и воспитания в первой половине XIX в., хотя имамат - это, разумеется, не весь Дагестан;

- определить какие конфессиональные системы образования функционировали на территории Дагестана после присоединения к России;

- рассмотреть вопрос об отношении советской органов власти к религиозному образованию;

- изучить современное положение религиозного образования в Республике Дагестан (1990-е годы - 2004 г.).

Методической и теоретической основой изучения источников и литературы послужили дополняющие друг друга основополагающие принципы и методы исторического исследования. Главный из них - метод историзма, предполагающий изучение исторических фактов или явлений в конкретных исторических условиях, в строгой взаимосвязи и взаимообусловленности изучаемых событий, их органической связи с прошлым и настоящим. Определенное место при изучении различных аспектов темы принадлежит методу ретроспекции, без применения которого трудно воссоздать картину далекого прошлого в диалектической взаимосвязи и хронологической последовательности. Применение метода сравнительного анализа позволило выявить специфику событий прошлого и настоящего, найти сходства и различия во мне* ниях и работах авторов. Сочетание и комплексное использование сильных сторон указанных методик позволило глубже рассмотреть поставленную в диссертации проблему.

Степень изученности проблемы. Образование как феномен человеческой культуры было предметом внимания многих известных отечественных и зарубежных мыслителей. Не случайно оно и сегодня является объектом изучения многих наук - педагогики, философии, психологии, социологии, экономики, права и, конечно же, истории.

Различные аспекты нашей темы освещались в трудах многих дореволюционных авторов XIX-начала XX в., которые не только находились в Дагеста-^ не, но и принимали самое непосредственное участие в военных действиях, в развитии просвещения нашего края и т.д. В этом для нас заключалась определённая трудность, - в какой раздел следует отнести их труды - в историографию или в источники? Если в большей своей части они носят оценочно-исследовательский характер, тогда мы включаем часть подобных работ XIX -начала XX в. в историографический раздел нашей диссертации.

Большое значение для изучения проблем просвещения XIX в. имели работы члена-корреспондента Петербургской академии наук П.К. Услара, прежде всего те его труды, в которых характеризуется система религиозного образования Дагестана [11]. Важные сведения об организации обучения и воспитания в конфессиональных школах Дагестана содержатся в работах JI. Загур-♦ ского, Н.Ф. Дубровина, М.М. Ковалевского, Е.И. Козубского, С. Фарфаровского [12] и других исследователей.

В работах Е.И. Козубского, который в течение 30 лет преподавал историю и географию в Темирханшуринском реальном училище, являлся секрета/ О рем Дагестанского областного статистического комитета [13, с. 78-83], приводятся ценные сведения о традиционной системе образования в Дагестане и материалы, свидетельствующие о начавшихся изменениях в этой системе с 60-х годов XIX в. Заметим, что в работах Е.И. Козубского, как и в трудах его предшественников, проводится идея о «цивилизаторской» миссии царизма в Дагестане, оправдывается его колониальная политика. Кроме того, причиной замедленных темпов развития народного образования в Дагестане он считал нежелание горцев учиться. Другой же исследователь Кавказа П. Надеждин, напротив, отмечал, что «дагестанские горцы.выказывают вообще большую охоту к учению, в котором, благодаря свойственным их характеру энергии и настойчивости, достигают в короткое время блестящих успехов» [14, с. 77].

Ценный фактический материал для нашего исследования содержится в работах дагестанских авторов: А. Омаров, Г.-Э. Алкадари, Д.Б. Бутаева, Б. Далгата, А. Каяева, С. Габиева [15] и др.

Значительное внимание проблемам образования уделял Г.-Э. Алкадари, связывавший представление об улучшении жизни народа с просвещенияем; отдавая дань уважения местным ученым и их трудам, он в то же время призывал просвещенных дагестанцев учиться у русских, приблизить обучение к непосредственным потребностям жизни.

Высоко оценивая роль мусульманской школы в деле просвещения народа, Д.Б. Бутаев («Туземец») резко критиковал её за отсутствие контроля за ходом учебного процесса, единых методик преподавания, за невежество обучающих молодежь в конфессиональных школах, тех, кто по его определению, не менее своих учеников нуждался в образовании. Ратуя за светское образование, за обучение хотя бы некоторой части горской молодежи в школах с преподаванием на русском языке, Д.Б. Бутаев с гневом отмечал, что Темирханшуринское реальное училище закрывает свои двери для более 3/4 горцев, жаждущих образования.

В начале XX в., на волне реформации ислама, в странах мусульманского Востока активизировалось движение за обновление системы обучения и воспитания. Следствием этого явилось зародившееся в Татарии так называемое «джадидитское движение», участники которого выступали за создание новометодных школ. В пропаганде реформаторских идей и новометод-ных школ значительную роль сыграла газета «Джаридату-Дагъистан» («Газета Дагестана» - на арабском языке), издававшаяся в Темир-Хан-Шуре в период с 1913 по 1916 гг. и редактировавшаяся Али Каяевым, который был противником конфессиональных школ с их, на его взгляд, порочной методикой преподавания и обучения. Он призывал воспитывать детей в духе современных требований, убеждал в том, что с переходом к научным, современным методам обучения и воспитания можно добиться культурного и нравственного совершенствования подрастающего поколения. А. Каяев, критиковал уровень и существующую методику обучения в мусульманских школах, обвинял горцев в невежестве, в непонимании ими потребностей эпохи, выступал против колониальной политики царской администрации и скупости имущих, не заботящихся о просвещении народа [16, с. 52].

Откровенно колонизаторской называл политику царской администрации в Дагестане в области просвещения С.И. Габиев. Признавая, что мусульманские школы сыграли положительную роль в деле образования дагестанцев, он считал, что на новом этапе развития общества от них следует отказаться. На страницах издаваемой С.И. Габиевым газеты «Заря Дагестана» ( 1912-1913 гг.) развернулась дискуссия по вопросам о роли конфессиональных школ, о значении и перспективах родного языка в образовании, и т.д. [17].

Характеризуя уровень дореволюционной историографии, Г.Ш. Каймара-зов отмечает, что «проблема просвещения народов Дагестана не получила сколько-нибудь серьёзного освещения. Исследования дворянских и буржуазных историков, военных писателей, интересовавшихся Дагестаном, посвящались преимущественно описанию политических событий, природы и географического положения, оценке стратегического значения края» [18, с. 3-4].

Следующий этап развития историографии по изучаемой теме связан уже с исследованиями выдающихся отечественных востоковедов В.В. Бартольда, И.Ю. Крачковского, А.Н. Генко [19] и кавказоведов, которые внесли ценный вклад в изучение арабо-исламской культуры, развитие арабской письменности и науки, системы мусульманского образования и т.д.

Развитие этого круга исследований связано с деятельностью советского правительства в Дагестане. В ежемесячнике Дагестанского областного комитета ВКП (б) за апрель-май 1928 г. были опубликованы статьи о Пленуме ДК и ДКК ВКП (б), на котором рассматривались вопросы народного образования в Дагестане, о состоянии всеобуча и мерах по его интенсификации, о начальной школе в республике [20] и др. Понятно, что в период установления советской власти основное внимание первых исследователей дагестанской системы образования было связано с актуальными проблемами создания советской (светской) школы, и только в этой связи затрагивались вопросы конфессионального обучения. О проблемах всеобуча и с национальными кадрами учителей в 1931 г. и 1933 г. писали Гаджиев [21] и А.О. Селимханов [22].

Углубленное изучение системы образования в Дагестане началось в 19501960-х гг. К числу первых активных исследователей этой проблемы принадлежит Г.Ш. Каймаразов, который и сегодня плодотворно работает в этой области. Продолжают выходить в свет его многочисленные монографии и статьи, посвящённые проблемам становления, развития и особенностям функционирования мектебов и медресе, отношения властных структур к образованию, дискутируемым вопросам о роли колониальных устремлений России в деле народного образования - с одной стороны и объективно прогрессивного значения вхождения Дагестана в состав царской России с точки зрения образования и просвещения населения Дагестана - с другой [23] и т.д.

Отдельные вопросы интересующей нас темы затрагиваются в работах А.А. Абилова, посвященных культурной революции в Дагестане и достижениям советской культуры в республике [24].

Определённый вклад в разрабатку проблемы внёс М.А. Абдуллаев. В его научных трудах по истории становления и развития философской, педагогической и общественно-политической мысли народов Дагестана, рассматривается ряд вопросов,' связанных с функционированием исламской системы образования, с изменениями в сфере образования после присоединения Дагестана к России [25].

Отдельным аспектам развития школьного образования в республике в связи с социалистическими преобразованиями в 1917-1937 гг. посвящены специальные разделы в монографиях Г.Д. Даниялова [26].

В ряде случаяев мы обращались к трудам государственного и общественного деятеля республики А.Д. Даниялова, в которых содержится ценная информация для первого параграфа четвёртой главы - о Дагестане в 19181937 гг. [27].

Большой интерес для изучаемой проблемы представляют монографии А.С. Гаджиева, в одной из которых рассматривается вопрос о роли русского народа в развитии школьного образования в Дагестане, а в работе, посвященной П.К. Услару, характеризуются конфессиональные школы, отмечаются позитивные тенденции в развитии образования [28].

Подробный анализ трудов таких мыслителей Дагестана второй половины XIX в. как Г-Э. Алкадари, А. Омарова и М.-Э. Османова даётся в монографии А.Б. Баймурзаева. Особый интерес для исследуемой проблемы представляют те разделы, в которых характеризуются общественно-политические и мировоззренческие воззрения этих ученых, связанные с системой исламского обучения, с уровнем и спецификой подготовки тех, кто обучал подрастающее поколение в этих учебных заведениях [29].

Оценивая в целом перечисленные выше труды А.А. Абилова, Г.Д. Даниялова, А.Д. Даниялова, А.Б. Баймурзаева, А.С. Гаджиева и ряда других ученых периода социализма, следует отметить тот факт, что они не лишены определённого схематизма, присущего периоду политического диктата и идеологической цензуры.

В одной из монографий В.Г. Гаджиева [30] исследуются вопросы, связанные со спецификой обучения детей в примечетских школах. Автор пишет об изменениях в практике обучения и воспитания подрастающего поколения, происходивших после присоединения Дагестана к России, а затем - в результате установления советской власти.

Вопросы становления и развития школьного образования в дореволюционном и в советском Дагестане рассматриваются в трудах С.М. Омарова, посвятившего свою жизнь делу обучения и воспитания подрастающего поколения дагестанцев [31].

Для раскрытия вопросов, связанных с образовательной политикой советских оргенов власти в 1920-1930-х годах, мы обращались к работам А.Р. Исмаилова и опубликованным им документам [32], в ряде случаев к монографии А.И. Свистуновой [33].

Отдельные аспекты развития образования в Дагестане на рубеже XIX-XX вв. раскрываются в монографии Б.Б. Булатова [34], а так же в совместной работе Б.Б. Булатова и С.А. Лугуева, посвященной духовной культуре горцев Дагестана XVIII-XX вв., в которой рассматриваются традиционные формы и методы народного образования [35]. В этом аспекте интересен и материал работы Ш.А. Мирзоева об основах народной педагогики Дагестана [36].

В монографии Х.Г. Магидова даётся краткий экскурс в историю развития письменности у древних народов мира с проекцией на возникновение и развитие письменности у народов Дагестана. Автор характеризует книги и публикации на языках народов Дагестана, изданные в дореволюционный период, пишет о системе образования на рубеже XIX-XX вв. [37], но интересующие нас вопросы не получили должного освещения.

Проблеме функционирования системы образования в условиях военно-народного управления посвящена отдельная глава в монографии М.М. Гасанова [38].

Непосредственное отношение к кругу рассматриваемых нами вопросов имеет ряд разделов монографического исследования Э.М-Г. Зульпу-каровой [39], посвященного проблеме формирования дагестанской интеллигенции во второй половине XIX в. и в первые десятилетия XX в.

В разных изданиях «Истории Дагестана», написанных отдельными авторами или в соавторстве, как и в 2-х томном коллективном обобщающем труде крупнейших ученых-кавказаведов, посвященном истории народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца XVIII в. (Т. 1) и с конца XVIII в. до октябрьской революции 1917 г. (Т. 2) [40] история религиозного образования и проблемы, связанные с эволюцией, школы получили слабое освещение, причем значительное внимание исследователей уделяется развитию светской системы образования и роли России в этом процессе. В то же самое время в данном труде содержится нужный нам фактический материал и выводы по древней и средневековой истории Дагестана, по истории зороастризма, христианства, ислама и иудаизма, т.е. тех самых конфессий, которые являются «сопутствующим» объектом нашего исследования.

В совместной работе Г.И. Магомедова и М.И. Шурпаевой, посвященной основным тенденциям развития национально-регионального компонента образования в Дагестане, в первой главе (С. 9-56) дается экскурс истории развития этой системы образования, но конфессиональной системе уделяется всего несколько страниц. Современные проблемы конфессионального образования в РД так же очень кратко освещаются авторами в последнем разделе главы второй [41, с. 107-113].

В новейшей работе известного дагестанского учёного Х.Х. Рамазанова специальный раздел посвящен системе образования, положению науки и здравохранениния в имамате Шамиля [42 с. 201-211]. Вместе с тем автор справедливо отмечает, что по данной «проблеме очень мало источников» и воссоздавать картину образовательного процесса приходится путем анализа отрывочных сведений из источников и литературы» [42, с. 201].

Ценный фактический материал и выводы для нашей четвёртой главы диссертации содержится в коллективной монографии «Реалии и перспективы поликультурного образования в Дагестане» (2003 г.), в которой особый интерес представляют главы и разделы, написанные профессором С.И. Муртузалиевым и доцентом К.М. Ханбабаевым. В своих работах авторы дают развёрнутый анализ современного состояния конфессионального образования в РФ и РД, приводят богатый социологический материал, показывают возможные аспекты взаимодействия светского и религиозного образования в республике и в стране [43; 44; 45].

Краткий обзор истории исламского образования на Северном Кавказе с первых веков проникновения ислама в регион и вплоть до начала XXI в. даётся в статье А.А. Ярлыкапова, по мнению которого «появившиеся в 1990-х годах исламские вузы заявили о себе как о новой форме исламского образования, но практически остаются на уровне средней и даже начальной школы. Конкурентами им стали «ваххабитские» учебные заведения, программы обучения в которых сочетались с политико-идеологической индокринацией и военной подготовкой. Это ещё больше способствует консервации «традиционной» системы, её закрытости от изменений и реформ» [46, с. 5-31]. Статья вызвала ряд замечаний, возникших при её чтении у профессионального арабиста Г.Г. Косача [47, с. 32-41].

Большой интерес по исследуемой нами проблеме представляет публикация материалов региональных научно-практических конференций, работа которых проходила в Махачкале: «Северный Кавказ и Дагестан: современная этнополитическая ситуация и пути её стабилизации (1-3 октября 2002 г.)» [48] и «Взаимодействие государства и религиозных объединений: современное состояние и перспективы» [49]. В указанных сборниках нас привлекли доклады Г.И. Какагасанова об исламе и православии в Дагестане, о проблеме веротерпимости и взаимоотношениях с властью; М.М. Омаровой о религиозном образовании как факторе этноконфессиональной толерантности; П.О. Гусейновой о мусульманских училищах в системе народного образования Закавказского края в 1847-1917 гг.; З.А. Салахбекова о репрессивных актах у у . советской власти против мусульманского духовенства; Азизовой Г.Р. о христианстве в современном Дагестане; представителей исламских учебных заведений (далее - ИУЗ) и духовентства разных конфессиональных общин республики: М.Ч. Эльдарова и О.М. Нухова (ИУЗ г. Хасавюрт) о проблемах современного религиозного образования, протоиерея Н.А. Стенечкина о право* славии в Дагестане, председателя Махачкалинской еврейской религиозной общины Ш.М. Дибияева об иудейских религиозных организациях РД в условиях демократизации общества, а так же другие доклады, позволившие глубже раскрыть проблемы образования в третьей и четвёртой главах нашего исследования.

Ценный фактический материал, посвященный вопросам традиционного домашнего обучения и воспитания подрастающего поколения, деятельности конфессиональных школ и т.д., непосредственно связанный с темой нашего исследования, «разбросан» в серии историко-этнографических исследований, посвященных отдельным народам Дагестана [50], но, в виду ограничения объёма диссертации, многое пришлось оставить «за кадром».

Большое значение для понимания и более глубокого раскрытия вопросов диссертационной темы имели исследования российских ученых, посвященные общетеоретическому осмыслению и освещению истории системы образования в России и в мире. К чилу таких исследований относится монография В.И. Добренькова и В.Я. Нечаева о роли образования в институционализации общественных структур и культурных практик. Авторы прослеживают «путь от общества к образованию и от человека, личности к образованию», а затем «как оно функционирует в сложившейся системе» [2, с. 9]. Данное исследование позволило диссертанту глубже понять и осветить генезис и действие основных исторических институтов образования человеческой цивилизации. Ф Такое же значение для исследуемой проблемы имеет и монография Г.Б.

Корнетова, представляющая интерес попыткой раскрытия смысла и значения цивилизационного подхода к изучению всемирного историко-педагогического процесса [51]. В диссертации использованы некоторые материалы его работы, посвященные вопросам возникновения и развития воспитательно-образовательной практики в первобытном обществе, в рамках Ближневосточной цивилизации, а также России.

В обобщающем труде «Очерках.» по истории школы и педагогической мысли народов СССР (с древнейших времен до конца XVII в.), написанном большим коллективом авторов [52], история школы на Кавказе и в Закавказье в период античности и раннего средневековья освещена несравненно более кратко, чем аналогичные периоды из русской истории.

М.В. Дмитриев в своей рецензии на эти «Очерки.» справедливо отмечает, что авторы разделов по истории образования нерусских народов СССР часто «серьезно искажают историческую реальность». Нельзя не признать, пишет М.В. Дмитриев, что подобный подход деформирует общую картину истории школы, «придавая ей некорректные пропорции. Ведь не существует единой многонациональной педагогики, а была педагогика различных циви-лизационно-религиозных кругов - византийско-закавказского, .мусульманского.» и др. [53, с. 276-282].

В целях сравнения ситуации, сложившейся в дагестанской системе образования с российской в XVIII в., мы обращались к материалам исследования Б.И. Краснобаева. В его книге нет последовательного освещения всей истории русской культуры XVIII в., однако отдельный очерк посвящен школе [54, с. 39-91] рассматриваемого им столетия.

Частично использованы материалы 2-х томной книги известного русского историка церкви, богослова, общественного и государственного деятеля А.В. Карташёва (1875-1960), который в 1919 г. эмигрировал, став профессором сначала Парижского Богословского института, а затем Религиозной Духовной академии. В «Очерках по истории Русской церкви» автор приводит материалы, начиная от истоков русского христианства до начала XIX в. и, в частности, значительное внимание уделяет процессу обучения в церковных учебных заведениях [55]. У X

Для сравнительного анализа истории развития системы образования в средневековом Дагестане определенный интерес представляют и материалы научного сборника, посвященного западноевропейской средневековой школе. Авторами сборника являются сотрудники лаборатории истории школы и педагогики за рубежом НИИ общей педагогики АПН СССР и соисполнители. Интерес для исследуемой темы представляет, в частности, статья М.М. Бо-ришанской о тенденциях развития школы в западноевропейских странах XIII-XIV вв. [56, с. 114-122].

Особо следует отметить тот факт, что в дагестанской историографии по изучаемой проблеме, как правило, исследователи выделяют всего три периода. Например, упоминавшиеся выше Г.И. Магомедов и М.И. Шурпаева считают, что «хронологически и в свете происходивших коренных преобразований в системе образования Дагестана условно можно выделить три периода: дореволюционный (до 1917 г.), послереволюционный и 90-е годы XX в.» [41, с. 9] - примеры подобной традиционной периодизации в работах других ученых можно продолжить.

Изучение истории становления и развития системы образования в Дагестане позволило С.М. Мамедову выделить в этом процессе пять этапов: 1 -доминирование адата — истоки этого периода теряются в глубине веков, а его завершение приходится на время становления в Дагестане арабо-мусульманской системы образования (IX - X вв.); 2 - доминирование арабо-мусульманской системы образования; 3 - период с 30-х годов XIX в. (начало активной военной колонизации Дагестана царизмом) до Октябрьской революции 1917 г.; 4 - период становления и развития советской школы до рубежа 80-90-х годов XX в.; начало 5-го этапа - последние десятилетия XX в. [57, с. 35-36].

Предложенные модели периодизации, на наш взгляд, нуждаются в существенной корректировке и дополнении. Это не только даст возможность расширить хронологические рамки исследований, углубить их, но и позволит «национально-дагестанскую» историю образования «вписать» во всемирный историко-педагогический процесс.

В последние годы изучению ряда вопросов интересующей нас темы были посвящены квалификационные диссертационные исследования дагестанских историков и педагогов, в которых в той или иной мере рассматривались различные аспекты и периоды, связанные с историей конфессионального образования.

В кандидатской диссертации Р.Х. Асхабалиева проблемам образования, науки и культуры в имамате посвящена четвёртая глава [58], в которой кратко характеризуется деятельность Шамиля в сфере исламского образования.

В диссертации З.А. Салахбекова рассматривается история взаимоотношений между органами советской власти и мусульманским духовенством Дагестана в период с 1920 - по 1940 гг. [59].

Более глубокому пониманию сути изучаемой проблемы и актуальности самой темы для Северо-Кавказского региона способствовало исследование владикавказского учёного А.Ю. Белогурова, посвященное становлению и развитию этнорегиональных образовательных систем в России на рубеже XX - XXI вв. [60].

Диссертационное исследование П.И. Тахнаевой, охватывающее период VII - XVI вв., посвящено изучению христианской культуры средневековой Аварии, в контексте реконструкции политической истории Дагестана [61]. Результаты этого исследования П.И. Тахнаева недавно опубликовала в своей монографии [62].

В докторской диссертации Э.М.-Г. Зульпукаровой специальные разделы посвящены характеристике культурного развития Дагестана, сложившегося к 80-м годам XIX в., конфессиональному образованию и его вкладу в подготовку и формирование дагестанской интеллигенции в последние десятилетия XIX в. и первые десятилетия XX в. [63]. Результаты своего исследования она так же издала отдельной книгой (см. выше).

В диссертации М.А. Курбанова процесс развития народного образования рассматривается в 3-й главе, но основное внимание сосредоточено на ме / роприятиях советских органов власти по созданию светских школ. Автор отмечает, что к концу 1930-х гг. светская грамотность населения составляла 80 %, против 3 % в 1913 г. [64].

В работе Ф.Г. Гаджиевой особый интерес для нашей темы представляли разделы, в которых рассматриваются следующие вопросы: духовенство как проводник школьной системы образования; обучение и воспитание в мусульманских конфессиональных школах до второй половины XIX в.; конфессиональные и новометодные школы на рубеже XIX - XX вв. [65].

Следующий историографический блок по исследуемой теме составляют труды, посвященные истории христианства в Дагестане. Заметим, что в числе первых, кто обозначил эту тему, были П.К. Услар, [66, с. 1] и М.М. Ковалевский [12], отметившие наличие следов христианства на территории Дагестана. Несколько позже (1906 г.) Г.Н. Прозрителев уже утверждал, что христианство на Северном Кавказе предшествовало исламу [67]. Однако у дореволюционных исследователей не было ясного представления ни о времени проникновения христианства, ни о путях его распространения.

В историографии советского периода исследований ценным вкладом в изучение памятников христианской культуры явились работы Д.М. Атаева, основанные на материалах археологических раскопок, которые были обобщены в его фундаментальном труде о Нагорном Дагестане в раннее средневековье [68].

Ряд новых аспектов в изучение распространения христианства и роли миссионеров, в том числе и западноевропейских, получили в работах А.Е. Криштопы, посвященных политической истории Дагестана XIII - XV вв. [69] и др.

В исследованиях Т.М. Айтберова, посвященных Хунзаху и сопротивлению обращению в ислам [70], а также М.Р. Гасанова освещаются дагестано-грузинские взаимоотношения с древнейших времён до конца XIV в., говорится о распространении христианства с территории Грузии [71].

В работе М.М. Атаева период бытования христианства в Нагорном Дагестане в X - XV вв. рассматривается в отдельном параграфе и даётся довольно подробная историография проблемы [72]. Он же явился составителем содержательного сборника статей, охватывающего период с IV - по XIV - XV вв., археологов, историков и этнологов, посвященного проблеме распространения христианства в Приморском Дагестане - в Кавказской Албании - с территории Армении, а затем в Хазарском каганате, на Северо-Восточном Кавказе, среди горцев Дагестана с территории Грузии и т.д. [73].

Последним исследованием (по времени издания - 2004 г.) является монография П.И. Тахнаевой, в которой содержится богатый материал и обоснованные выводы по христианству в средневековом Нагорном Дагестане (VII XVI вв.), в которой христианская религия на территории средневековой Аварии рассматривается как грузино-христианская культура [62, с. 9].

Указанные и иные труды дагестанских и не только дагестанских учёных позволили нам схематично наметить контуры христианской системы образования на территории средневекового Дагестана, которые, однако, в последующем могут быть изменены и/или конкретизированы.

Следующий блок исследований, легший в основу нашей диссертации, составляют работы по истории ислама и связанных с ним комплексом проблем. Сразу заметим, что рассмотрение большого периода - с конца VII в. до середины XIX в., - довольно широко и основательно освещенного в научной литературе, позволяет выделить два диаметрально противоположных подхода к вопросу о роли и месте ислама в истории Дагестана, а значить и в системе образования. С одной стороны, наблюдается идеализация социокультурной роли ислама и последствий влияния мусульманского Востока, имеющего огромное значение для Дагестана. С другой стороны, недооценка, а иногда преднамеренное игнорирование и отрицание того прогрессивного значения, которое ислам оказал на развитие культуры народов Дагестана -это было достаточно характерно для идеологизированных работ историков 30-80-х годов XX в., стоявших на атеистических позициях.

Среди многочисленных работ, изданных во второй половине и в последние десятилетия XX в., следует выделить исследования А.Р. Шихсаидова, посвященные распространению ислама в средневековом Дагестане, книжным коллекциям, а так же его совместный труд с М.Г. Гаджиевым и О.М. Давудо-вым [74]. В этих и других - индивидуальных и коллективных - трудах, написанных на большом историческом, археологическом и рукописном материале, А.Р. Шихсаидов в соавторстве с другими учёными исследует процесс ис-ламизации Дагестана, выделяет этапы этого процесса, прослеживает роль историко-культурных контактов средневекового Дагестана со странами Ближнего Востока и т.д.

Осмыслению истории и современного положения религий, получивших распространение в нашей республике, культурного наследия и традиций народов Дагестана посвящено коллективное исследование М.Р. Курбанова и Г.М. Курбанова. Авторами дана целостная картина эволюции религий в Дагестане и справедливо отмечено, что «в рамках складывающихся на протяжении долгой истории социально-политических условий, приобщения дагестанских народов к мировоззренческим и идеологическим концепциям таких крупных религиозных систем, как зороастризм, иудаизм, христианство и ислам, созданы предпосылки первоначальной общности народов Дагестана» [75, с. 4].

Богатый фактический материал по исследуемой теме содержит объёмистая монография А.К. Аликберова, озаглавленная автором «Эпоха классического ислама на Кавказе: Абу Бакр ад Дарбанди и его суфийская энциклопедия «Райхан ал-хакаик» (XI - XII вв.)» [76]. Учёный даёт обширную историографию, подробно характеризует источники и приводит массу интересующих нас «деталей», связанных с системой обучения в эти столетия

Анализ литературы по поднятой в диссертации проблеме показал, что, во-первых, в исторической и педагогической науке до сих пор нет специальных исследований, посвященных комплексному изучению религиозных систем образования и воспитания в Дагестане, которые бы охватывали столь ого ромный период - с древнейших времен до первых лет XXI века, во-вторых, внимание прежних исследователей чаще всего ограничивалось изучением исламского образования, тогда как образовательные системы других конфессий только упоминались, а если и были специальные исследования, то, как правило, в них рассматривался период, охватывающий XVIII-XIX и первые десятилетия XX столетия.

Источниковую базу исследования составили опубликованные письменные источники: армянские, грузинские, арабские, русские (правильнее будет сказать российские, т.к. далеко не все царские чиновники, служащие, офицеры, путешественники и т.д., работавшие или побывавшие в Дагестане, принадлежали к русскому этносу) и местные - дагестанские (исторические летописи и хроники, мемуары, сборники статистических материалов и т.д.), архивные документы и изданные произведения устного народного творчества.

Перечисленные виды источников далеко не равнозначны для исследуемой нами проблемы: в одних - интересующие нас аспекты только затрагиваются или упоминаются мимоходом, в других — содержится несколько более подробная информация и, наконец, третьи - дают богатый материал для изучения конфессиональных систем образования на территории Дагестана в разные периоды его исторического развития.

Большой интерес представляют наиболее ранние письменные сведения о попытках распространения христианства среди кочевников Прикаспия ран-несредневекового армянского автора Фавстоса Бузанда, который в своей «Истории Армении» пишет о событиях, которые имели место в 315-390-х гг. в «стране маскутов», о молодом христианском проповеднике епископе Григориев, о трагической его кончине и т.д. [77].

Другой средневековый армянский автор - Егише Вардапет - сообщает о деятельности армянских миссионеров, распространявших христианство в Южном Дагестане, о создании центра христианства в Чоге, откуда, согласно источникам, в 552 г. епископство было перенесено в Партав [78] и т.д.

Хороший фактический материал о распростанении христианства в Дагестане приводится в трудах таких средневековых авторов как Мовсес Калан-катуаци - «История страны Алуанк» [79] и Моисея Хоренского - «История Армении» [80]. Их сведения представляют большой интерес для изучения истории Кавказской Албании, куда, по мнению большинства исследователей, входила и значительная часть Дагестана. Они пишут о зороастризме, о деятельности армянских миссионеров, о переводе религиозных текстов на «гуннский» язык, о сооружении христианских храмов, о взаимоотношениях с сасанидским царем Иездигердом II, о процессе распространении христианства на территории Дагестана и т.д., которые как и указанные выше источники позволяют получить некоторое представление о христианской системе обучения и воспитания в тот период.

Фрагментарные сведения по изучаемой проблеме содержат средневековые грузинские исторические сочинения, опубликованные в «Сборнике материалов для описания местностей и племён Кавказа» [81, с. 178-182], в «Известиях грузинских летописей и историков о Северном Кавказе и России.», которые были опубликованы в 1897 г. М. Джанашвили [82], а также в «Джу-аншер. Сведения из жизни Вахтанга» [83]. В 1982. г. была издана «Летопись Картли», полный перевод которой выполнен Г.В. Цулая [84].

Важные сведения о религиозной ситуации и частично об исламской системе образования содержат историко-географические сочинения арабских авторов IX - XI вв. В их числе следует указать 3-х томное сочинение «Китаб ал-футух» («Книга завоеваний»), написанное Абу Мухаммадом Ахмад Ибн-Асам ал-Куфи (ум. 926 г.), которое охватывает период с 632 по 866 гг. [85], а также географическое сочинение ал-Истахри «Книга путей и царств», написанное около 930 г. [86].

Отдельные части (фрагменты) разных средневековых арабских авторов и их сочинений переведены и изданы В.Ф. Минорским в «Истории Ширвана и Дербенда» [87]. Это сочинение ибн-Русте «Ал-Алак ан-нафиса» («Дорогие ценности»), написанное в 903-913 гг., а также - «Мурудж аз-захаб ва маадин ал-джавахир» («Луга золота и рудники драгоценных камней»), автором которого является арабский путешественник и географ ал-Масуди (ум. 956 г.).

В.Ф. Минорским были переведены на русский язык и изданы с комментариями части хроники «Тарих Баб ал-абваб», содержащей информацию о правителях Серира, его конфессиях, обычаях и быте населения [87].

В исторической хронике Мухаммеда Рафи «Тарих Дагестан» приводятся сведения о доисламских верованиях и о процессе исламизации дагестанского населения. Время составления основной части хроники датируется 1312-1313 г., но она освещает события, происходившие на территории Дагестана в период с X в. до XIV в. Перевод и издание этого источника с научным комментарием осуществил А.Р. Шихсаидов [88]. Другим источником по исследуемой проблеме является «Дербент-наме» [89].

Заслугой А.Р. Шихсаидова является и перевод хронологически разновременных рассказов и легенд VI - XIV вв., собранных в «Истории Ирхана». А.Р. Шихсаидов отмечает, что имя автора и время составления сочинения неизвестны, но оно содержит ценные сведения о конфессиональной ситуации в Дагестане [90]. В отдельных случаях мы обращались к материалам, опубликованным Т.М. Айтберовым в «Хрестоматии по истории права и государства Дагестана в XVIII - XIX вв.» [91].

Для раскрытия темы диссертационного исследования широко привлекались опубликованные документальные материалы таких хорошо известных кавказоведам периодических изданий XIX - начала XX вв. как: "Акты Кавказской Археографической Комиссии" (АКАК) (Тт. 1-12. Тифлис, 1866-1904 гг.), "Кавказский календарь" (на 1850-1917 гг. Тифлис, 1849-1916 гг.), "Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа" (СМОМПК. Вып. 146. Тифлис - Махачкала, 1860-1929 гг.), "Сборники сведений о кавказских горцах" (ССКГ. Вып. 1-10. Тифлис, 1868-1881 гг.) и др.

Разносторонний материал по теме нашего исследования содержится в Центральном Государственном Архиве РД. Нами использованы материалы фонда 2 - "Канцелярия военного губернатора Дагестанской области" (оп.1, д.

41; on. 2, д. 63, 98, 109, 138, 148, 149, 171); фонда 81 - "Инспекция народных училищ Дагестанской области Бакинско-Дагестанской дирекции народных училищ" (on. 1, д. 5; оп. 3, д. 4; оп. 8, д. 1; оп. 9, д. 1, 2, 5); фонда 34-р - "Министерство просвещения ДАССР" (on. 1, д. 4); фонда 37-р - "Центральный исполнительный комитет ДАССР" (оп. 11, д. 6, 12, 15, 108); фонда 117-р - "Народный комиссариат рабоче-крестьянской инспекции" (оп. 7, д. 15, 74, 108).

В дореволюционных фондах интерес по исследуемой теме представляют отчеты и переписка о состоянии обучения молодежи и перспективах реформирования системы образования. Архивные фонды послеоктябрьского периода содержат информацию о деятельности государственных органов и ответственных лиц в самых различных областях реформируемой системы образования

Для раскрытия темы нами использовались такие опубликованные документы и материалы как «Обзоры Дагестанской области» за 1892, 1896, 1899, 1902, 1905, 1906, 1908, 1913, 1915 годы и др.; а так же материалы журналов и газет, издававшиеся в XIX-начале XX в.

Ценный фактический материал для нашей темы содержится в работах мемуарного характера дагестанских авторов А. Омарова и Г.-Э. Амирова [92] и др.

Абдулла Омаров, воспитывавшийся в семье кадия и обучавшийся в при-мечетской школе и медресе у известных дагестанских алимов, оставил в своих "Воспоминаниях муталима" [93] подробное описание жизни и быта учащихся различных ступеней обучения в мусульманской школе, о преподавателях и т.д. Однако, работая с этим источником, следовало помнить о том, что при всей глубине его сведений о системе образования, автор был человеком, переориентировавшимся в своих религиозных убеждениях (принял христианство) и смотревшим на жизнь и быт горцев Дагестана глазами приверженца царской власти. Отсюда и иронические нотки повествования А. Омарова в целом, и контекстуальное отрицание всего того положительного и рационального, что было накоплено многовековой практикой обучения подрастающего поколения.

Нами привлечён новый источник (ранее издававшийся - СПб., 1881 г., -но, по цензурным соображениям, с большими купюрами) - «Полное жизнеописание святителя Игнатия Кавказского» [94]. Публикация содержит полный текст рукописи жития Игнатия (Брянчанинова). В книге приводятся резолюции, рапорты, деловые письма и другие материалы, относящиеся к наименее освещенному в печати периоду жизни Игнатия в сане епископа Кавказского и Черноморского (1858-1861 гг.). Материалы именно этого периода (главы XIII - XV, с. 211- 442) представляют огромный интерес для изучения политики царизма в регионе и конфессиональной ситуации на Кавказе, в том числе и в Дагестане.

Особо следует сказать о том, что статистические данные о современном количестве исламских организаций, о христианских, иудейских и иных конфессиях, а также о религиозных учебных заведениях даются нами исходя из той информации, которая была на 1 октября 2004 г. Они взяты (собраны) диссертантом из текущего архива Комитета Правительства Республики Дагестан по делам религий (фонды «Ислам», «Исламские учебные заведения», «Христианство», «Социологические исследования»). Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность К.М. Ханбабаеву - заместителю Председателя Комитета Правительства РД по делам религий, кандидату философских наук, предоставившему мне возможность поработать в их архиве и позволившему воспользоваться некоторыми материалами из своего личного архива.

Для сравнительного анализа образовательных систем - исламской и христианской - нами привлекался древнерусский источник середины XVI в. -«Домострой» - «Поучение и наказание всякому православному христианину», известном в редакции сподвижника Ивана IV Грозного священника Сильвестра [95, с. 224-224], а также источники XVII - XVIII вв., например, указы Екатерины II и другие документальные материалы.

Особый вид источников представляют фольклорные произведения народов Дагестана, имеющие важное значение для изучения его древней и средневековой истории [96], а так же мемуары современников описываемых событий, например, Е.А. Вердеревского «Плен у Шамиля» [97], дневник царского пристава Руновского, состоявшего при имаме Шамиле в период его проживания в Казани [98], описание путешествия по Дагестану Н.И. Воронова [99] и др., монографии и отдельные статьи историков и писателей дореволюционного (до 1917 г.) и советского периодов, содержащие фактический материал (напр., цитаты из источников) по теме диссертации.

Таким образом, изучаемая нами проблема в большей или меньшей степени освещалась в специальной литературе и имеет достаточную источниковую базу. Однако попытка целенаправленного специального монографического исследования эволюции многовековой истории религиозных систем образования на территории Дагестана предпринимается впервые.

Научная новизна исследования заключается в том, что в научный оборот введены новые архивные материалы, недавно опубликованные источники и результаты социологических исследований последних лет. Предложена новая модель периодизации истории религиозного образования в Дагестане. Периодизация - один из важнейших факторов понимания исторического процесса. Проблема периодизации всегда важна для научного исследователя, поскольку она в значительной степени определяет сам способ видения и мышления автора, отражает собственную точку зрения, исходные посылки изучаемой проблемы. Впервые в дагестанской, отечественной (российско-советской) и зарубежной исторической и педагогической науке предпринята попытка всестороннего, объективного анализа и комплексного освещения эволюции основных конфессиональных систем образования и воспитания, сложившихся на территории Дагестана, начиная с древнейших времён до первых лет XXI в.; выявлены особенности функционирования этих религиозных систем образования в разные хронологические периоды истории Дагестана.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что диссертация заполняет определенную лакуну в истории образовательного процесса в Дагестане. В этом смысле она представляет собой цельное, систематизированное, самостоятельное исследование. Новая концептуальная модель, предложеннная в диссертации, результаты и выводы, полученные в процессе исследования, могут лечь в основу новых работ по истории дагестанских конфессиональных систем образования и по истории отечественной педагогики в целом. Частично материалы диссертационного исследования уже используются при чтении таких дисциплин, как история Дагестана и история педагогики. Диссертация может быть полезной для кавказоведов и религиоведов, изучающих проблемы Северного Кавказа, для работников образования и культуры. Принимая во внимание возросший интерес дагестанцев к своей истории, материалы диссертации могут быть использованы для воспитания патриотизма и конфессиональной толерантности среди подрастающего поколения. Фактологический материал и выводы по теме диссертации могут быть учтены и включены в учебники и учебные пособия по истории педагогики и религиоведения, явиться основой для разработки спецкурса, а также могут использоваться в системе повышения квалификации учителей и преподавателей, и, тем самым, способствовать обновлению содержания исторического и педагогического образования.

Апробация работы. Диссертационное исследование выполнено и обсуждено на расширенном заседании кафедры Истории Древнего мира и средних веков Дагестанского государственного университета (ДГУ), в котором приняли участие университетские преподаватели следующих кафедр: Истории России, Историографии и источниковедения, а так же филологического факультета ДГУ. Основные результаты исследования докладывались на годичной научно-практической конференциии профессорско-преподавательского состава ДГУ в 2005 г. [100] и отражены в 4-х опубликованных статьях (2003 - 2004 гг.) - одна из них (в соавторстве) издана в московском научном журнале «Вестник Евразии» [101].

Пользуясь случаем, хочу выразить признательность научному руководителю и всем преподавателям Дагестанского государственного университета, чьи советы и критические замечания помогли в работе над темой диссертационного исследования.

Примечания

1.3иятдинова Ф.Г. Социальные проблемы образования. - М., 1999.

2. Добреньков В.И., Нечаев В.Я. Общество и образование. - М., 2003.

3.Филиппов В.М. Некоторые общемировые тенденции развития классических университетов // Высшее образование в России. - 1996. № 3.

4. Социологические исследования. - М. 1998. № 9.

5. Овсянников А.А. Система образования в России. - М., 1999.

6.Муртузалиев С.И. Проблема православия как национальная идея системы обучения и воспитания молодёжи // Реалии и перспективы поликультурного образования в Дагестане: Коллективная монография / Под ред. С.И. Муртузалиева, B.H. Цатурова. - Махачкала, 2003.

7. Алиев A.-Г.К. Современные этнополитические процессы на Северном Кавказе и религиозный фактор // Вестник ДНЦ. - 2004. № 17.

8. Алиев М.Н. Гуманизация личности в профессиональном педагогическом образовании // Весник ДНЦ РАО. Махачкала, - 2004. Вып. 3.

9.Коджаспирова Г.М., Коджаспиров А.Ю. Словарь по педагогике. M., 2005.

10. Дюркгейм Э. Педагогика и социология. - M., 1995.

П.Услар П.К. О распространении грамотности между горцами //ССКГ. - Тифлис. 1870. Вып. 3; Он же. Предположение об устройстве горских школ // Этнография Кавказа. - Тифлис. 1887. - Т. I. С. 3-18.

12.Дубровин Н. История войны и владычества русских на Кавказе. - СПб., 1871. - Т. I. Кн. I. С. 121 123. 138, 167 и др.; Загурский Л.П. Кавказские горские письмена // ССКГ.- Тифлис, 1871. Вып. V; Он же. Петр Карлович Услар и его деятельность на Кавказе // ССКГ. Тифлис, 1881 Вып. X; Ковалевский M.M. Закон и обычай на Кавказе. - M., 1890. Т. 2; Козубский Е.И. Историческая записка о первом десятилетии Темир-Хан-Шуримского реального училища (1880-1889 гг.). Порт-Петровск, 1890: Он же. Отчет о втором десятилетии Темир-Хан-Шуринского реального училища. 1890-1899. Темир-Хан-Шура, 1901; Он же. К истории народного образования в Дагестанской области в первое пятидесятилетие // Дагестанский сборник. Темир-Хан-Шура, 1902. Вып.1; Фарфаровский С. Дагестанская мусульманская школа // Журнал Министерства народного просвещения 1915. Ноябрь. С. 3-22.

13. Егорова ВЛ. Е.И. Козубский и его педагогическая деятельность в Темир-Хан-Шуре // Вестник ДНЦ РАО. Вып. III. Махачкала, 2004. С. 78-83.

14. Надеждии П. П. Кавказский край: Природа и люди. - Тула, 1895.

15. Омаров А. Как живут лаки (из воспоминаний) // CCKT. Тифлис, 1870. Вып. 3-4; Алкадари Г-Э. Асари-Дагестан. Махачкала, 1994; Туземец (Бутаев Д.) Грамотность в горах Дагестана // Журнал Министерства народного просвещения. 1900. № 1.

16. Каяев.А. Биографии дагестанских ученых. Автограф / Рукоп. фонд. ИИЯЛ ДНЦ РАН. Д. 1678.

17. Габиев С. Лаки: их прошлое и быт // СМОМПК. Вып. XXXVI. Тифлис, 1906; Он же. О военно-народном управлении // Заря Дагестана. 1913.4 августа.

18. Каймаразов Г.Ш. Просвещение в дореволюционном Дагестане. Махачкала, 1989.

19. Бартольд В.В. Соч.: В 9 т. Т. II. Ч. I. М., 1963; Крачковский И.Ю. Арабская литература на Северном Кавказе // Избр. соч. Т. VI. M.-JI., 1960; Генко А.Н. Арабский язык и кавказоведение // Труды второй сессии Ассоциации арабистов. M.-J1., 1941.

20. Звезда: Ежемесячный журнал Дагестанского областного комитета ВКП (б). 1928. № 2. Апрельмай.

21. Гаджиев. Узкое место всеобуча // Социалистическое строительство Дагестана. 1931. № 7 Июль-август.

22. Селимханов А. О национальных кадрах учителей Дагестана // Просвещение национальностей. 1933. №1.

23. Каймаразов Г.Ш. Прогрессивное влияние России на развитие просвещения и культуры в Дагестане: Материалы к сессии. Махачкала, 1954; Он же. Борьба за осуществление всеобуча в Дагестане в годы первой и второй пятилеток (1928-1937 гг.) // УЗ ИИЯЛ. Махачкала, 1959. Вып 6; Он же. Из истории народного образования в Дагестане в XIX в. // УЗ ИИЯЛ. Махачкала, 1964. Вып. 12 (Сер. ист.); Он же. К истории народного образования // УЗ ИИЯЛ. Махачкала, 1970. Вып.20; Он же. Очерки истории культуры народов Дагестана: от времен присоединения к России до наших дней. М., 1971; Он же. Формирование социалистической интеллигенции на Северном Кавказе: По материалам Дагестанской, Кабардино-Балкарской, Северо-Осетинской и Чечено-Ингушской АССР. М., 1988; Он же. Мусульманская система образования в Дагестане // Ислам и исламская культура в Дагестане. М., 2001; Каймаразов Г.Ш., Эфен-диев А. Успехи культурного строительства за годы Советской власти. Махачкала, 1958; Каймаразов Г.Ш., Омаров M.C. Развитие народного образования в Советском Дагестане // К высотам социалистической культуры. Махачкала, 1967.

24. Абилов А.А. Борьба компартии за осуществление культурной революции в Дагестане. Махачкала, 1957; Он же. Очерки советской культуры народов Дагестана. Махачкала, 1959.

25. Абдуллаев M.A. Мыслители народов Дагестана XIX и начала XX в. Махачкала, 1963; Он же. Из истории философской и общественно политической мысли народов Дагестана. М., 1968; Он же. Из истории научной и педагогической мысли досоветского Дагестана. Махачкала, 1986; Он же. Общественно-политическая мысль в Дагестане в начале XX в. M., 1987; Он же. Из истории научной и педагогической мысли досоветского Дагестана. Махачкала, 1989; Он же. Из истории философской и общественно-политической мысли Дагестана. Махачкала, 1993.

26. Даниялов Т.Д. Социалистические преобразования в Дагестане (1920-1921 ст.). Махачкала, 1960; Он же. Строительство социализма в Дагестане. 1918-1937. M., 1988.

27. Даниялов А.Д. Из истории борьбы за новую письменность и ликвидацию неграмотности в Дагестане // Народы Азии и Африки. 1972. № 6; Он же. Строительство социализма в Дагестане. Узловые проблемы. M., 1975.

28. Гаджиев А.С. Роль русского народа в исторических судьбах народов Дагестана. Махачкала, 1964; Он же Петр Карлович Услар - выдающийся кавказовед. Махачкала, 1966.

29. Баймурзаев А.Б. Из истории общественной мысли Дагестана второй половины XIX в. Махачкала, 1965.

30. Гаджиев В.Г. Роль России в истории Дагестана. M., 1965.

31. Омаров C.M. Школьное образование в дореволюционном Дагестане // Школьное образование в Дагестане. Махачкала, 1968; Он же. Первые годы строительства Советской школы в Дагестане.

J 5

Махачкала, 1968; Он же Развитие народного образования в Дагестане // Советскому Дагестану 50 лет. Махачкала, 1971; Он же. Основы народной педагогики Дагестана. - Махачкала, 2000.

32. Исмаилов А.Р. Борьба за ликвидацию неграмотности в Дагестане в первое десятилетие Советской власти (1920-1930 гг.) // УЗ ИИЯЛ. Махачкала, 1968. Вып.19; Он же. Страницы борьбы: Новые документы из истории борьбы за всеобщую грамотность в Дагестане // Советский Дагестан. 1981. № 2; Он же. Культурная революция в Дагестане: Исторический опыт и современные проблемы. - Ростов-на-Дону, 1984.

33. Свистунова А.И. Прогрессивная деятельность русской интеллигенции в Дагестане. (Вторая половина XIX - начало XX в.). - Махачкала, 1973.

34. Булатов Б.Б. Дагестан на рубеже XIX - XX веков. - Махачкала, 1996.

35. Булатов Б.Б., Лугуев С.А. Духовная культура народов Дагестана в XVIII-XIX веках. (Аварцы, даргинцы, лакцы). - Махачкала, 1999.

36. Мирзоев Ш.А. Народная педагогика Дагестана: Содержание, формы и методы воспитания. Махачкала, 1986.

37. Магидов Х.Г. Очерки краткой истории развития образования в Дагестане. Махачкала, 1998.

38. Гасанов M.M. Дагестан в составе России (вторая половина XIX века). Махачкала, 1999.

39. Зульпукарова Э.М.-Г. Формирование и деятельность дагестанской интеллигенции: Конец XIX -середина XX века. - Махачкала, 2003.

40. История народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца XV111 в. Кн. 1. - M., 1988; История народов Северного Кавказа с древних времен до октябрьской революции 1917 г. Кн. II. - М., 1988; История Дагестана: В 4-х т. M., 1967-1968. Тт. 1-3; Гаджиев М.Г., Давудов O.M., Шихсаидов А.Р. История Дагестана с древнейших времён до конца XV в. / ИИАЭ ДНЦ РАН. - Махачкала, 1996.

41. Магомедов Г.И., Шурпаева М.И. Национально-региональный компонент в системе образования Республики Дагестан: теория и практика. - Махачкала, 2003.

42. Рамазанов Х.Х. Эпоха Шамиля. - Махачкала, 2003.

43. Муртузалиев С.И. Современные тенденции теологизации системы образования и воспитания // Реалии и перспективы поликультурного образования. - Махачкала, 2003; Он же. Там же. Отношение студенческой молодежи к христианству.

44. Ханбабаев K.M. Религиозное образование в Дагестане в XX - начале XXI в // Реалии и перспективы поликультурного образования. - Махачкала, 2003; Он же. Там же. Религия в системе духовного мира молодежи.

45. Ханбабаев K.M. Религиозный фактор в процессах миротворчества и народной дипломатии на Северном Кавказе. - Махачкала, 2003.

46. Ярлыкапов А.А. Исламское образование на Северном Кавказе в прошлом и настоящем // Вестник Евразии. Независимый научный журнал. - M. 2003. № 2 (21).

47. Косач Г.Г. Попытка задать вопросы к статье А.А. Ярлыкапова // Вестник Евразии. Независимый научный журнал. - M. 2003. № 2 (21).

48. Северный Кавказ и Дагестан: современная этнополитическая ситуация и пути её стабилизации. Материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 10-летию РЦЭИ ДНЦ РАН (1-3 октября 2002 г.). Махачкала, 2004.

49. Взаимодействие государства и религиозных объединений: современное состояние и перспективы. Материалы Северокавказской научно-практической конференции (15 октября 2003 г.). Махачкала, 2004.

50. Гаджиева С.Ш. Кумыки: Историко-этнографическое исследование. М., 1961; Она же. Дагестанские терекеменцы. XIX - начало XX в.: Историко-этнографическое исследование. М., 1990; Булатова А.Г. Лакцы: Историко-этнографическое исследование. XIX - начало XX в. Махачкала, 2000; Она же. Рутульцы: Историко-этнографическое исследование XIX - начало XX в. М., 2003; Алимова Б.М., Лугуев С.А. Годоберинцы XIX-нач. XX в. // Историко-этнографическое исследование. Махачкала, 1997; Алимова Б.М., Магомедов Д.М. Ботлихцы. XIX - начало XX в. // Историко-этнографическое исследование. Махачкала, 1993; Лугуев С.А., Магомедов Д.М Бежтинцы // Историко-этнографическое исследование. XIX - начало XX в. Махачкала, 1994; Они же. Дидойцы (цезы) // Историко-этнографическое исследование. XIX - начало XX в. Махачкала, 2000; Агларов М.А Андийцы // Историко-этнографическое исследование. Махачкала, 2002 и др.

51. Корнетов Г.Б. Цивилизационный подход к изучению всемирного историко-педагогического процесса. М., 1994.

52. Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР: с древнейших времен до конца XVII в. М., 1989.

53. Дмитриев M.B. Критические заметки на полях фундаментального труда «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР .// Школа и педагогическая мысль Средних веков, Возрождения и начала Нового времени (Исследования и материалы): Сборник научных трудов / Под ред. К.И. Салимовой, В.Г. Безрогова. М., 1991.

54. Краснобаев Б.И. Очерки истории русской культуры XVIII века. Пособие для учителей. M., 1972.

55. Карташев A.B. Очерки по истории Русской церкви: В 2-х т. СПб., 2004.

56. Боришанская M.M. Тенденции развития школы в странах Западной Европы в XIII-XIV вв. (К постановке проблемы) // Западноевропейская средневековая школа и педагогическая мысль (Исследования и материалы): Сборник научных трудов. Вып. I. / Под ред. К.И. Салимовой, В.Г. Безрогова. M., 1989.

57. Мамедов C.M. Становление и развитие светского образования в дореволюционном Дагестане: Дис. канд. пед. наук. Махачкала, 1998.

58. Асхабалиев Р.Х. Государство Имамат и роль ислама в его становлении и развитии: Автореф. дис. канд. ист. наук. Махачкала, 2002

59. Салахбеков 3.A. Власть и мусульманское духовенство Дагестана: история взаимоотношений (1920-1940 гг.): Автореф. дис. канд. ист. наук. Махачкала, 2003.

60. Белогуров А.Ю. Становление и развитие этнорегиональных образовательных систем в России на рубеже XX - XXI веков: Автореф. дис. доктора пед. наук. Пятигорск, 2003.

61. Тахнаева П.И. Христианская культура средневековой Аварии (VII - XVI вв.) в контексте реконструкции политической истории: Автореф. дис. канд. ист. наук. Махачкала, 2001.

62. Тахнаева П.И. Христианская культура средневековой Аварии (VII XVI вв.) в контексте реконструкции политической истории. Махачкала, 2004.

63. Зульпукарова Э.М.-Г. Интеллигенция Дагестана на рубеже XIX - XX веков: пути формирования и практическая деятельность: Автореф. дис. док. ист. наук. Махачкала, 2004.

64. Курбанов М.А. Дагестан в 1920-1930 годы (социально-экономическое и общественно-политическое развитие): Автореф. дис. канд. ист. наук. Махачкала, 2004.

65. Гаджиева Ф.Г. Развитие школьной системы образования в Дагестане в XIX - первой трети XX в.: Автореф. дис. канд. ист. наук. Махачкала, 2004.

66. Услар П.К. Начало христианства в Закавказье и на Северном Кавказе // CCOK. Т. 2. Отд. 1. 1869. v.7 .')

67. Прозрителев Г.Н. Древние христианские памятники Северного Кавказа. Ставрополь. 1906.

68. Атаев Д.М. Нагорный Дагестан в раннем средневековье (по материалам археологических раскопок Аварии). Махачкала, 1963.

69. Криштопа А.Е. Политиченское развитие Дагестана XIII - XV вв.: Автореф. дис. канд. ист. наук. Махачкала, 1981; Он же. Сведения западноевропейских путешественников XV века о Дагестане // Вопросы истории и этнографии Дагестана: Сб. науч. трудов ДГУ. Махачкала, 1970. Вып. 1.

70. Айтберов T.M. Древний Хунзах и хунзахцы / С привлечением материалов и разработок Д.М. Атаева. Махачкала, 1990; Он же. Центральная часть Восточного Дагестана в XII - XIII вв. (к хронологии географии борьбы с мусульманами) // Освободительная борьба народов Дагестана в эпоху средневековья. Махачкала, 1986.

71. Гасанов M.P. Исторические связи Дагестана и Грузии. Махачкала, 1991; Он же. О распространении христианства в Дагестане // Научная мысль Кавказа. 2000. № 4 . Ростов-на-Дону. С. 72-77.

72. Атаев M.M. Авария в X - XV вв. Махачкала, 1996.

73. Христианские памятники в Дагестане (IV -VI, IX - XIV вв.) / Отв. ред. Д.М. Магомедов, сост. M.M. Атаев. Махачкала, 2001.

74. Шихсаидов А.Р. О проникновении христианства и ислама в Дагестан // УЗ ИИЯЛ. Т. 3. Махачкала, 1957; Он же. Распространение ислама в Южном Дагестане в X - XV вв. // УЗ ИИЯЛ. Т. VI. Махачкала, 1959; Ислам в средневековом Дагестане (VII-XV вв.). Махачкала, 1969; Шихсаидов А.Р. Книжные коллекции Дагестана // Рукописная и печатная книга в Дагестане. Махачкала, 1991; Гаджиев М.Г., Давудов O.M., Шихсаидов А.Р. История Дагестана с древнейших времен до конца XV в. Махачкала, 1996 и др.

75. Курбанов M.P., Курбанов Г.М. Религии народов Дагестана. История и современность. Махачкала,

2001.

76. Аликберов A.K. Эпоха классического ислама на Кавказе: Абу Бакр ад-Дарбанди и его суфийская энциклопедия «Райхан ал-хакаик» (XI - XII вв.). M., 2003.

77. История Армении Фавстоса Бузанда / Пер. M.A. Геворкяна. Ереван, 1953.

78. История Егише Вардапета / Пер. с арм. П. Шамшиева, Тифлис, 1953.

79. Каланкатуаци Мовсес. История страны Алуанк / Пер. с древнеарм., предисловие и коммент. Ш.В. Смбатяна. Ереван, 1984.

80. История Армении Моисея Хоренского / Пер. Н.О. Эмина. M., 1893.

81. Сборник материалов для описания местностей и племён Кавказа// СМОМПК. Тифлис, 1909. Вып. XXVIII.

82. Известия грузинских летописей и историков о Северном Кавказе и России, Описания Осетии, Дзурдэукии, Тушетий, Алании и Джикетии //СМОМПК. Тифлис, 1897. Вып. XXII.

83. Джуаншер. Сведения из жизни Вахтанга // Мровели Леонти. Жизнь картлинских царей. Извлечение сведений об абхазах, народах Северного Кавказа и Дагестана / Пер., предисл. И коммент. Г.В. Цулая. M., 1979.

84. Летопись Картли / Пер., введ. и примеч. Г.В. Цулая. Тбилиси, 1982.

85. Абу Мухаммадом Ахмад Ибн-Асам ал-Куфи. Книга завоеваний / Пер. 3.M. Буниятова. Элм: Баку, 1981.

86. Абу-Исхак Ибрагим ибн-Мухаммад ал-Фарсия ал-Истахри. Из книги путей и царств / Пер. Н.А. Караулова // СМОМПК. Тифлис, 1901. Т. 29.

87. Минорский В.Ф. История Ширвана и Дербенда X - XI вв. М., 1963.

88. Мухаммед Рафи. Тарих Дагестан / Введ., пер., коммент.А.Р. Шихсаидов // Дагестанские исторические сочинения. М., 1993.

89. Дербент-наме (Румянцевский список) / Введение, пер., коммент. Г.М.-Р. Оразаева // Шихсаидов А.Р., Айтберов Т.М., Оразаев Г.М.-Р. Дагестанские исторические сочинения. М., 1993.

90. История Ирхана / Пер. Шихсаидова А.Р. // Дагестанские исторические сочинения. М., 1993.

91. Айтберов Т.М. Хрестоматия по истории права и государства Дагестана в XVIII - XIX вв. Ч. I. Махачкала, 1999.

92. Амиров Г.Э. Среди горцев северного Дагестана // ССКГ. Тифлис, 1873. Вып. 7.

93. Омаров А.Воспоминания муталима//ССКГ. Тифлис, 1868-1869. Вып. 1-2.

94. Полное жизнеописание святителя Игнатия Кавказского. М., 2002.

95. Домострой // Антология педагогической мысли Древней Руси и русского государства X1V-XVII вв. - М., 1985.

96. Назаревич А. Отобранное по крупицам. - Махачкала, 1958.

97. Вердеревский Е.А. Плен у Шамиля. Ч. II. - СПб., 1856.

98. Дневник пристава Руновского // AKAK. Т. XII. Тифлис, 1904.

99. Воронов Н.И. Из путешествия по Дагестану // ССКГ. Тифлис, 1870. Вып. 111.

ЮО.Рагимова П.Ф. Утверждение арабской системы образования на территории Дагестана (X-XV вв.) // Программа годичной сессии профессорско-преподавательского состава ДГУ (г. Махачкала, 19-23 апреля 2005 г.). Махачкала, 2005. С. 49.

ЮЬРагимова П.Ф. Проблема периодизации системы образования в Дагестане // Кавказ. Балканы. Передняя Азия: Сб. науч. трудов CKPO МНАБ. Вып. 1. Махачкала, 2003. С. 85-89; Она же. Религиозное образование в Дагестане (первая треть XX столетия) // Голос разума. Республиканский философский журнал. Махачкала, 2004. № I. С. 43-47; Она же. Проблема периодизации системы образования в Дагестане // Государство и религия в Дагестане. Информационно-аналитический бюллетень Комитета Правительства Республики Дагестан по делам религии № I (16). Махачкала, 2004. С 73-82; Она же. (в соавторстве с Муртузалие-вым С.И.). Мысли вслух по проблеме исламского образования на Северном Кавказе // Вестник Евразии. Независимый научный журнал. М. № I. С. 197-200.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Конфессиональное образование в Дагестане: история и современность"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги диссертационного исследования, хочется начать их со слов известного отечественного академика Д.С. Лихачева о том, что XXI столетие предстаёт «как век развития гуманитарной культуры, культуры доброй и воспитывающей, закладывающей свободу выбора профессии и применения творческих сил. Образование, подчиненное задачам воспитания, разнообразие средних и высших школ, возрождение чувства собственного достоинства, не позволяющего талантам уходить в преступность, возрождение репутации человека как чего-то высшего, которой должно дорожить каждому, возрождение совестливости и понятия чести - вот в общих чертах то, что нужно в XXI веке» [1, с. 6].

Анализ изученного материала источников и историографии проблемы позволил нам выделить в многовековой истории системы воспитания и образования Дагестана семь этапов, которые в самом кратком виде можно охарактеризовать следующим образом: 1) традиционное воспитание в древности: 2) период религиозно-государственной мозаичности и синкретизма (IV -X вв. н. э.); 3) распространение исламской образовательной традиции (X - XV вв.); 4) господство арабо-мусульманской системы (XV - первая половина XIX в.); 5) эпоха сосуществования различных систем образования: исламская, христианская, иудейская, джадидисткая и русская-светская (середина XIX в. - начало 20-х годов XX в.); 6) постепенное свертывание (ограничение), а затем и почти полная ликвидация религиозных школ в СССР, господство советской (светской) системы образования; 7) ренессанс конфессионального образования в Дагестане (преимущественно исламского), который начался на рубеже 1980-х - 1990-х годов и продолжается ныне.

В развёрнутом виде, предложенные нами семь этапов дают следующую картину (модель), которую мы не абсолютизируем, но считаем, что её можно использовать при более углублённом изучении истории конфессиональных систем образования и воспитания в Дагестане.

Как известно, во всех общественных переменах сложившаяся система мировоззрения обнаруживает наибольшую устойчивость и консервативность при любых формационных сменах. Наступление каждого следующего периода культурного процесса сопровождается продолжительным сосуществованием прежних и новых культурных элементов, в данном случае прежних и новых образовательных систем. Изучение истории становления и развития системы образования в Дагестане позволило нам выделить в этом процессе семь этапов, причем исследователи, при дальнейшем реконструировании и более детальном изучении этого процесса, обязательно должны учитывать тот факт, что в определенные периоды несомненное влияние оказывали образовательные системы таких держав как Иран, Византия и Османская империя.

Истоки первого этапа теряются в глубине веков, когда господствовал адат - общепринятые обычаи и правила поведения - исторически сложившееся народное право и адекватный ему моральный кодекс. Принимая во внимание распространение среди древних горцев (как и у других народов) определенных религиозных представлений, которые также регулировали общественные отношения, считаем, что правильнее говорить о том, что образ жизни и поведения горцев в этот период полностью определяли светско(?)-конфессиональные элементы народной педагогики. Поскольку данный этап основан на косвенных данных, он неизбежно носит умозрительный характер.

Второй этап, охватывающий период, возможно (?), с I в н. э. (см. выше главу I, параграф 1-й), а точнее - с IV по VII в. н. э., условно можно назвать христианским. Здесь мы видим ясное влияние христианского Ближнего Востока и Кавказской Албании. Так, например, сирийские миссионеры в VI в. перевели Библию на «гуннский язык». Албанский царь Вачаган Благочестивый (ум. в 510 г.) и католикос Виро всеми возможными путями принуждали знатную молодежь разных областей страны обучаться албанской письменности, донося ее до всех уголков Кавказской Албании (алфавит из села Карлаб-ко возможное тому свидетельство) - все это очевидно связано с рукописным книжным обучением. В те времена любая образовательная система была связана с соответствующей конфессией.

С конца VII - начала VIII в. идет процесс одновременного проникновения в Дагестан двух религий - с юга - ислама, с запада - христианства в горные районы. С арабскими завоеваниями VIII в. связано проникновение исламской образовательной традиции, означающей начало третьего этапа. К этому времени относится создание Джума-мечети в Дербенте. С X в. есть эпиграфические доказательства арабской грамотности жителей Дагестана, а с XII в. - свидетельства обучения некоторых из них в престижных медресе Багдада - столице Арабского халифата и т. д.

Таким образом, связанная с исламом система рукописного книжного образования нарастает и усиливается здесь при постепенном убывании образовательных систем, связанных с христианскими конфессиями: монофизит-ством, диофизитством (с XI в. - православием), с XIV в. - и с католицизмом. Следует отметить и проникновение в Дагестан в VIII-X вв. также и иудаизма. Каждая из этих конфессий имела свою учебно-образовательную книжную традицию. Однако, соперничая между собой, они не могли противостоять монолитному, растущему влиянию ислама. По своему содержанию период VIII-XV вв. можно определить как поликонфессиональный с соответствующим ему разнообразием соперничающих образовательных традиций.

Четвертый этап - «чисто» исламский - охватывает время с XV-XVI вв. до середины XIX в. - это период господства арабо-мусульманской системы на всей территории Дагестана, дополняемой адатом как ведущим фактором семейно-родового воспитания. Вытеснив другие монотеистические конфессиональные системы, ислам сумел найти приемлемые формы сосуществования с исконной местной адатной традицией. Складываются системы национальной письменности на арабском языке - аджам. В XV - первой половине XIX в. через систему медресе проходила значительная часть молодежи мужского пола, образовалась прослойка специалистов, прекрасно владевших арабским языком, писавшая на нем научные трактаты и сочинения религиозного характера, многие из них, пользовавшиеся заслуженным авторитетом в исламском мире, являлись учителями медресе.

На втором - четвертом этапах элементы светского образования практически были вытеснены из учебных учреждений в сферу семейной и социальной педагогики.

Пятый этап начинается с 50-х годов XIX в. после перелома в военных действиях на Кавказе и продолжается в Дагестане до 20-х годов XX века. В целях экономического развития края и его русификации царское правительство приступает к созданию сети светских учебных заведений. В результате уже во второй половине XIX века в Дагестане сосуществуют две совершенно разные системы образования - исламская и российско-русская, дававшая горцам современное светское образование, что способствовало подготовке местной мусульманской интеллигенции и, в конечном счете, повышению общекультурного уровня присоединенных народов.

Наряду с этими двумя основными системами прослеживаются попытки введения в Дагестане новометодной джадитской системы (от выражения «усуль аль-джадит» - новый метод), соединявшей традицию и современность, т.е. черты мусульманского медресе и европейской светской школы. Первым подобным учебным заведением в Дагестане стала двухклассная начальная школа, открытая А. Акаевым в 1903 г. К 20-м годам XX в. на Кавказе насчитывалось 733 медресе, в которых обучались 15 321 человек. Но больше всего медресе и учеников было в Дагестане - 500 и более 11 000 человек соответственно. В них, как и прежде, учили чтению и письму на арабском языке. В то же самое время сохраняется доминирующая роль этнопедагогиче-ских норм адата в повседневной жизни горцев.

После 1917 г. в России и 1920-х годов в Дагестане история конфессионально-национальной школы в советский период в корне отличается от ее дореволюционного этапа. Отсюда берет свое начало шестой этап, длившийся около 70 лет (до рубежа 1980-1990-х годов), в течение которых система религиозного образования фактически прекратила свое существование. Этот этап становления и господства светской системы образования является периодом становления и развития советской школы.

И, наконец, седьмой этап, который продолжается в настоящее время, начался на рубеже XX - XXI веков (в последние 15-20 лет), когда религиозное образование стало доступно для всех граждан России. Религиозное образование в Российской Федерации теперь можно получить как в специальных конфессиональных учебных заведения, так и в государственных и муниципальных в качестве, пока, необязательной дополнительной дисциплины. В эти же годы в Республике Дагестан сложилась (возродилась) развитая система исламского образования, включающая в себя четыре ступени: краткосрочные курсы по изучению ислама, мактабы, медресе, вузы.

К чему это приведёт? и каким будет следующий этап? - покажет будущее. Но, думается, оптимальным вариантом, соответствующим Конституции РФ (ст. 14) является раздельное существование светского и конфессионального образования.

В современных условиях в республике сложились все условия для свободного исповедания своей религии каждым гражданином.

На современном этапе обеспечение свободы совести, межэтнического и межконфессионального мира в Дагестане является актуальной и долгосрочной задачей государственных органов РФ и органов управления нашей республики. Однако без действительного (не на словах, а на деле) внимания к системе образования и обеспечения (финансового, законодательного и т.д.) всего комплекса проблем воспитания и образования, без изменения отношения к студентам, к положению учителей школ и преподавателей вузов,- без повышения их статуса в обществе, перечисленные задачи не могут быть решены.

Наука и религия являются неизбежными реалиями нашего времени, поэтому необходимо учиться культуре взаимоотношений, уважению разных позиций и мнений. Проблемы сохранения межконфессионального мира, согласия, взаимопонимания между людьми различных национальностей требуют объединения усилий самых разных течений, движений, партий, социальных слоев и религий. Это должны быть авторитетные, хорошо образованные представители конфессий (ислама, христианства, иудаизма и др.), науки, культуры, образования, бизнеса, которые могут составить влиятельную духовную, интеллектуальную и экономическую силу, способную влиять на переустройство мира на началах справедливости и добра, искать пути, позволяющие лучше понимать друг друга, независимо от мировоззренческих установок.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Конфессиональное образование в Дагестане: история и современность"

На правах рукописи

Рагимова Периханум Ферезуллаевна

КОНФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ДАГЕСТАНЕ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ

Специальность 07.00.02. — «Отечественная история»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Махачкала — 2005

Диссертация выполнена на кафедре Истории Древнего мира и средних веков Дагестанского государственного университета

доктор исторических наук, профессор С.И. Муртузалиев

доктор исторических наук, профессор ИИАЭ ДНЦ РАН А.Р. Шихсаидов; кандидат исторических наук, старший преподаватель ДСХА М.А. Маммаева

Дагестанский Институт повышения квалификации педагогических кадров

Защита состоится «_/__» _2005 г. в -часов на за-

седании диссертационного Совета К.212.053 05 по защите диссертации на соисканйе ученой степени кандидата исторических наук при Дагестанском государственном университете по адресу г. Махачкала, ул Коркмасова, 8, исторический факультет, ауд. № 68

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского государственного университета

Автореферат разослан «

/ » и/£>/гЛ 2005 г.

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

Ведущая организация —

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук

Н.И. Болохина

7ЩГ

тът

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Становление и формирование системы образования в Дагестане в силу целого комплекса особенностей культурно-исторического развития края — это прежде всего и главным образом становление и развитие именно конфессионального образования. В последние два десятилетия в России наблюдается ярко выраженная активизация деятельности различных конфессий, в частности — открытие ими религиозных учебных заведений. Особенно много создано их в Дагестане — прямое следствие бурно протекающего здесь процесса реисламизации, накладывающего рельефный отпечаток на все сферы личной и общественной жизни каждого члена коллектива и всего общества

Проводимая в России реформа образования предполагает всесторонний учет социально-экономических и национальных особенностей развития каждого субъекта РФ и каждого народа, исследование его образовательных и воспитательных традиций. Знание этих особенностей в различные эпохи, их историко-педагогическая интерпретация позволяют целостно и во многом по-новому осмыслить прошлое, настоящее и будущее системы образования.

История Республики Дагестан — это история многоконфессионального и полиэтнического государства, которая неразрывно связана с историей язычества, зороастризма, христианства, иудаизма и, конечно, ислама Сложившаяся в России в 1990-х годах новая общественно-политическая ситуация, резко возросший интерес к религии как социокультурному явлению, её роли в истории и культуре обусловили кардинальные изменения места и роли религии в жизни нашего общества. Эти и ряд других факторов определили потребность практически всех конфессий в создании собственных систем религиозного образования. Однако в российских законах федерального уровня зафиксирован светский характер образования (Конституция РФ, статья 14), предполагающий, что светские учебные заведения не формируют того или иного отношения к религии; что никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной и обязательной.

В сложившейся ситуации особенно важным становится формирование цивилизованных взаимоотношений между представителями различных конфессий, воспитание толерантности у подрастающего поколения — это одна из важнейших задач системы образования. Указанные выше и иные факторы определили актуальность темы диссертационного исследования

Объектом исследования является изучение истории развития различных систем образования, функционировавших на территории Дагестана, начиная со времени их зарождения по настоящее время. Объясняется это тем, что в последние пятнадцать-двадцать лет на разных уровнях - государственном, региональном и бытовом — активно дискутируется вопрос о преимуществах и необходимости введения светского и/или религиозного образования. Сегодня нельзя сказать, что РФ имеет научно обоснованную ь своей-шиштики в

»НАЦИОНАЛЬНАЯ

сфере образования и воспитания. Российская модель светского и конфессионального образования находится в стадии формирования: не разработана четкая система приоритетов и ориентиров, нет идеологического стержня, без которого не могут существовать ни система образования, ни общество в целом Не разработанность и настоятельная необходимость изучения поднятой нами проблемы на современном этапе развития дагестанского общества, являющегося составной частью российского, определила выбор объекта настоящего диссертационного исследования.

Хронологические рамки диссертации охватывают огромный период истории Дагестана, начало которого уходит в седую древность - в тысячелетия до нашей эры, когда на территории Дагестана только стали возникать первые стоянки первобытных людей, а верхним хронологическим рубежом являются первые четыре года начавшегося XXI столетия

- 2004 г.

Цель исследования состоит в гом, чтобы на основе критического, комплексного и всестороннего изучения источнико-историографической базы проследить эволюцию процесса формирования и функционирования разных институтов конфессионального образования, действовавших на территории Дагестана с момента «эмбрионального» зарождения системы воспитания и образования в период от первобытнообщинного строя до настоящего времени; выявить этапы развития этих систем в результате воздействия исторически значимых социально-экономических, политических и культурных процессов, происходивших в Дагестане. Предложить новую периодизацию, которая, на наш взгляд, позволит выйти за рамки «национальной» истории педагогики и «вписать» ей во всемирный историко-педагогический процесс

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: 1) изучить основные направления традиционной системы воспитания и педагогические воззрения предков дагестанских народов в период их древней истории, когда только зарождались первые основы будущей школы; 2) определить какие конфессиональные системы образования и воспитания складывались на территории раннесредневекового Дагестана; 3) выяснить взаимоотношения между ними, которые особенно обострились в период проникновения и утверждения ислама, 4) рассмотреть дискутируемый вопрос об уровне развития дагестанской науки и системы образования в XVI — XVIII вв; 5) раскрыть, что представляла собой система образования и воспитания в

первой половине XIX в , а именно в имамате Шамиля, хотя имамат

- это, разумеется, не весь Дагестан; 6) определить какие конфессиональные системы образования функционировали на территории Дагестана после присоединения к России, 7) рассмотреть вопрос об отношении советской органов власти к религии и конфессиональному образованию; 8) изучить современное положение религиозного образования в Республике Дагестан (1990-е - 2004 г.).

Методической и теоретической основой изучения источников и литературы послужили дополняющие друг друга основополагающие принципы и методы исторического исследования. Главный из них -

метод историзма, предпола! ающий изучение исторических фактов или явлений в конкретных исторических условиях, в строгой взаимосвязи и взаимообусловленности изучаемых событий, их органической связи с прошлым и настоящим. Определенное место при изучении различных аспектов темы принадлежит методу ретроспекции, без применения которого трудно воссоздать картину далекого прошлого в диалектической взаимосвязи и хронологической последовательности. Применение метода сравнительного анализа позволило выявить специфику событий прошлого и настоящего, найти сходства и различия во мнениях и работах авторов Сочетание и комплексное использование сильных сторон указанных методик позволито глубже рассмотреть поставленную в диссертации проблему

Степень изученности проблемы. Образование как феномен человеческой культуры было предметом внимания многих известных отечественных и зарубежных мыслителей. Не случайно оно и сегодня является объекюм изучения многих наук — педагогики, философии, психологии, социологии, экономики, права и, конечно же, истории.

Различные аспекты нашей темы освещались в трудах многих дореволюционных авторов Х1Х-начала XX в, которые не только находились в Дагестане, но и принимали самое непосредственное участие в военных действиях, в развитии просвещения нашего края. В этом для нас заключалась определённая трудность, - в какой раздел следует отнести их труды - в историографию или в источники^! Если в большей своей части они носят оценочно-исследовательский характер, тогда мы включаем часть подобных работ XIX - начала XX века в историографический раздел нашей диссертации.

Большое значение для изучения проблем просвещения XIX в. имели работы П К Услара, прежде всего те его труды, в которых характеризуется система религиозного образования Дагестана1. Важные сведения об организации обучения и воспитания в конфессиональных школах Дагестана содержатся в работах Л. Загурского, Н.Ф. Дубровина, М М. Ковалевского, Е И Козубского, С. Фарфаровского2 и других исследователей.

1 Ус.1ар 11 К О распространении грамотности между горцами //ССКГ - Тифлис I 870 Вын 3, Он же Предположение об устройстве горских школ // "Этнография Кавказа - Тифлис ¡887-1 1

2 Дубровин Н История войны и владычества русских на Кавказе - СПб ,1871 - Т I Км I Загурский J1 II Кавказские горские письмена//ССКГ - Тифлис, 1871 Вып V, Он же Пегр Кар ювич Услар и ею деятельность на Кавказе // ССКГ Тифлис, 1881 Вып X, Ковалевский М М Закон и обычай на Кавказ - VI, 1890 Т 2, Козубский Е И Историческая записка о первом десятилетии Темир-Хан-П1уринского реального училища (18801889 п ) 11орт-Петровск, 1890 Он же Отчет о втором десятилетии Темир-Хан-Шуринского реального училища 1890-1899 Темир-Хан-Шура, 1901, Он же К истории народною образования в Дагестанской области в первое пятидесятилетие // Дагестанский сборник Темир-Хан-Шура, 1902 Вып 1, Фарфаровский С Дагестанская мусульманская школа// Журнал Министерства народного просвещения 1915 Ноябрь

В работах Е.И.Козубского, приводятся сведения о традиционной системе образования в Дагестане и материалы, свидетельствующие о начавшихся изменениях в этой системе с 60-х годов XIX в. В его работах, как и в трудах предшественников, проводится идея о «цивилизаторской» миссии царизма в Дагестане, оправдывается колониальная политика Кроме того, причиной замедленных темпов развития народного образования в Дагестане он считал нежелание горцев учиться. Другой же исследователь Кавказа, П Надеждин, напротив отмечал, что «дагестанские горцы...выказывают вообще большую охоту к учению, в котором, благодаря свойственным их характеру энергии и настойчивости, достигают в короткое время блестйщих успехов»1.

Ценный фактический материал для нашего исследования содержится в работах дагестанских авторов А Омарова, Г-М. Амирова, г -Э Алкадари, Д.Б Бутаева («Туземец»), Б. Далгата, А. Каяева, С.И Га-биева2 и др. Их объединяет то, что все они ратовали за просвещение дагестанцев.

В начале XX в., на волне реформации ислама, в странах мусульманского Востока активизировалось движение за обновление системы обучения и воспитания Следствием этого явилось «джадидитское движение», участники которого выступали за создание новометодных школ В пропаганде реформаторских идей и новометодных школ значительную роль сыграла газета «Джаридату-Дагьистан», издававшаяся в Темир-Хан-Шуре (1913-1916 гг) и редактировавшаяся Али Каяе-вым. Откровенно колонизаторской называл политику царской администрации в области просвещения С.И Габиев На страницах издаваемой им газеты «Заря Дагестана» развернулась острая дискуссия по вопросам о месте, значении и перспективах родного языка в образовании, о роли конфессиональных школ и т д

Характеризуя уровень дореволюционной историографии (до 1917 г.), г.Ш Каймаразов отмечает, что «проблема просвещения народов Дагестана не получила сколько-нибудь серьёзного освещения Исследования дворянских и буржуазных историков, военных писателей, интересовавшихся Дагестаном, посвящались преимущественно описанию политических событий, природы и географического положения, оценке стратегического значения края»3

1 Надеждин П П Кавказский край Природа и люди Тула 1895

2 Омаров А Как живут лаки (из воспоминаний) // ГСКТ Тифлис, 1870 Вып 3-4 Амиров Г-М Среди горцев северного Дагестана//ССКГ Тифлис, 1873 Вып 7 Алкадари Г-Э Асари-Да|естан Махачкала 1994. Нчемец (Ъутаев Д ) Грамотность в горах Дагестана // Ж;риал Министерства народного просвещения 1900 №1 Каяев А Биографии дагестанских ученых Авю1раф / Рукоп фонд ИИЯЛ ДНЦ РАН Д 1678, Габиев С Лаки их прошлое и быт // СМОМПК Вып XXXVI 1ифлис, 1906, Он же О военно-народном управлении//Заря Дагестана 1913 4авгус1а

1 Каймаразов г Ш Просвещение в дореволюционном Даюстане Махачкала, 1989 С 3

Следующий этап развития историографии по изучаемой теме связан уже с исследованиями выдающихся отечественных востоковедов В.В. Бартольда, И.Ю. Крачковского, А.Н. Генко1 и кавказоведов, которые внесли ценный вклад в изучение арабо-исламской культуры, развитие арабской письменности и науки, системы мусульманского образования и т.д.

Развитие этого круга исследований связано с деятельностью советского правительства в Дагестане. В период установления советской власти основное внимание первых исследователей дагестанской системы образования было связано с актуальными проблемами создания советской (светской) школы и только в этой связи затрагивались вопросы конфессионального обучения.2.

Углубленное изучение системы образования в Дагестане началось в 1950-1960-х гг К числу первых активных исследователей этой проблемы принадлежит г Ш. Каймаразов, который и сегодня продолжает плодотворно работать в этой области5, издавая труды по различным аспектам данной проблемы.

Определённый вклад в разработку проблемы внёс М.А. Абдуллаев. В его трудах по истории философской, педагогической и общественно-политической мысли народов Дагестана, рассматривается ряд вопросов, связанных с функционированием исламской системы образования, с изменениями в сфере образования после присоединения Дагестана к России4.

Отдельные вопросы и аспекты интересующей нас темы затрагиваются в работах A.A. Абилова, г.Д. Даниялова, общественного и государственного деятеля республики А Д Даниялова, в которых содержится ценная информация для 1-го параграфа 4-й главы5.

1 Баргольд В В Соч В 9 т I II 4 I М , 1963, Крачковский И Ю Арабская литература на Северном Кавказе // Избр соч Т VI М -Л , 1960, Генко А Н Арабский язык и кавказоведение //Труды второй сессии Ассоциации арабистов М -Л , 1941

2 Звеада 1-жемесячный журнал Дагестанского областного комитета ВКП (б) 1928 № 2 Апречь-май, Гаджиев Узкое место всеобуча // Социалистическое строительство Дагестана

1931 № 7 Июль-август; Селимханов А О национальных кадрах учителей Дагестана // Просвещение национальностей 1933 № 1

' Каймараюв г Ш Прогрессивное влияние России на развитие просвещения и культуры в Дагестане Материалы к сессии Махачкала, 1954; Каймаразов гШ., Эфендиев А, Успехи кулыурною сгроительс!ва за голы Советской власти Махачкала, 1958; Каймаразов гШ Ьорьба за осуществление всеобуча в Дагестане в годы первой и второй пятилеток (19281937 гг) // УЗ ИИЯЛ Махачкала, 1959 Вып 6, Он же Из истории народного образования в Дагестане в XIX в // УЗ ИИЯЛ Махачкала, 1964 Вып 12 (Сер ист.); Каймаразов гШ Очерки исгории кульгуры народов Дагестана ог времен присоединения к России до наших тнеи М , 1971, Он же Мусульманская система образования в Дагестане // Ислам и исламская культура в Дагестане М , 2001 и др

1 Абиуллаев М А Мыслители народов Дагестана XIX и начала XX в Махачкала, 1963, Он же Общественно-политическая мысль в Дагестане в начале XX в М, 1987, Он же Из истории на\чной и педагошческой мысли досоветского Дагестана Махачкала, 1989; Он же Из истории философской и общественно-политической мысли Дагестана Махачкала, 1993 и др.

Лбилов Л А Борьба компаржи за осуществление культурной революции в Дагестане Махачкала 1957, Он же Очерки советской кульгуры народов Дагестана Махачкала,

7

Интерес для изучаемой проблемы представляют монографии А.С Гаджиева, в одной из которых рассматривается вопрос о роли русского народа в развитии школьного образования в Дагестане, а в работе, посвященной П.К. Услару, характеризуются конфессиональные школы, отмечаются позитивные тенденции в развитии образования1.

Подробный анализ трудов таких мыслителей Дагестана второй половины XIX в как Г-Э. Алкадари, А. Омарова и М.-Э Османова даётся в монографии А.Б. Баймурзаева. Интерес представляют разделы, связанные с системой исламского обучения, с уровнем и спецификой подготовки тех, кто обучал подрастающее поколение в этих учебных заведениях2.

Оценивая в целом труды А.А Абилова, г.Д. Даниялова, А.Д Да-ниялова, А Б. Баймурзаева, А.С Гаджиева и ряда других ученых периода социализма, следует отметить тот факт, что они не лишены определённого схематизма, присущего периоду политического диктата и идеологической цензуры.

В монографиях В Г Гаджиева и С.М Омарова исследуются вопросы, связанные со спецификой обучения детей в примечетских школах, о становления и развития школьного образования в дореволюционном и в советском Дагестане. Для раскрытия вопросов, связанных с образовательной политикой советских органов власти в 1920-1930-х годах мы обращались к работам А Р Исмаилова и опубликованным им документам, в ряде случаев к монографии А И Свистуновой3.

Отдельные аспекты развития образования в Дагестане на рубеже Х1Х-ХХ вв. раскрываются в монографии Б.Б. Булатова, а так же в совместной работе Б Б Булатова и С.А Лугуева, посвященной духовной культуре горцев Дагестана ХУШ-ХХ вв., в которой рассмагрива-ются традиционные формы и методы народного образования. В этом

1959, Даниялов г Д Социалистические преобразования в Дагестане (1920-1921 ст ) Махачкала, 1960, Он же Строитепьство социализма в Дагестане 1918-1937 М, 1988, Даниилов Л Д Из истории борьбы за новую письменность и ликвидацию неграмотности в Дагестане //Народы Азии и Африки 1972 №6, Он же Строительство социализма в Дагестане Узловые проблемы М,1975

' Гаджиев АС Роль русского народа в исторических судьбах народов Дагестана Махачкала, 1964, Он же Петр Карлович Услар - выдающийся кавказовед Махачкала, 1966

2 Баймурзаев А Б Из истории общественной мысли Дагестана второй половины XIX в Махачкала, 1965

1 Гаджиев В Г Роль России в истории Дагестана М , 1965, Омаров С М Школьное образование в дореволюционном Дагестане // Школьное образование в Дагестане Махачкала, 1968, Он же Первые годы строительства Советской школы в Дагестане Махачкала, 1968, Он же Основы народной педагогии Дагестана Махачкала 2000, Исмаи-лов А Р Борьба за ликвидацию неграмотности и Дагестане в первое десятилетие Советской власти (1920-1930 п )//УЗИИЯЛ Махачкала, 1968 Вып 19, Он же Страницы борьбы Новые документы из исюрш- борьбы ,а всеобщую ¡рамотнос.ь в Дагестане // Совет-

ский Дагестан 1981 №2 Он же Культурная революция в Дагестане Исторический опыт и

современные проблемы Росюв-на-Дону 1984, Свисгунова А И Прогрессивная деятель-

нос^ русской интеллигенции в Да)естане (Вторая половина XIX - начало XX в ) Ма-

хачкала, 1973

8

аспекте интересен и материал работы Ш.А Мирзоева об основах народной педагогики Дагестана1.

В монографии Х.Г. Магидова даётся краткий экскурс в историю развития письменности у древних народов мира с проекцией на возникновение и развитие письменности у народов Дагестана. Автор пишет о системе образования на рубеже Х1Х-ХХ вв.2, но интересующие нас вопросы не получили должного освещения. Проблеме функционирования системы образования в условиях военно-народного управления посвящена отдельная глава в монографии М М. Гасанова3 Непосредственное отношение к кругу рассматриваемых нами вопросов имеет ряд разделов исследования Э.М-Г. Зульпукаровой4, посвященного проблеме формирования дагестанской интеллигенции во второй половине XIX вив первые десятилетия XX в.

В разных изданиях «Истории Дагестана», написанных отдельными авторами или в соавторстве как и в 2-х томном коллективном обобщающем труде ученых-кавказаведов, посвященном истории народов Северного Кавказа5 история религиозного образования и проблемы связанные с эволюцией досоветской школы получили слабое освещение. Но здесь содержится фактический материал и выводы по древней и средневековой истории Дагестана, по истории зороастризма, христианства, ислама и иудаизма, г.е. тех самых конфессий, которые являются «сопутствующим» объектом нашего исследования.

В первой главе совместной работы г И Магомедова и М.И. Шур-паевой дается экскурс истории развития системы образования, но конфессиональной системе уделяется всего несколько страниц. Современные проблемы конфессионального образования в РД так же очень кратко освещаются авторами в последнем разделе главы второй6

В работе известного дагестанского ученого Х.Х. Рамазанова специальный раздел посвящён системе образования, положению науки и здравохранениния в имамате Шамиля7. Вместе с тем автор справедливо отмечает, что по данной < проблеме очень мало источников» и воссоз-

Булатов Ь Б Дагестан на рубеже XIX - XX веков Махачкала, 1996, Булатов Б Б, Лугуев С А Духовная культура народов Дагестана в ХУШ-Х1Х веках (Аварцы, даргийцы, пакцы) Махачкала, 1999, Мирзоев Ш А Народная педагогика Дагестана Содержание, формы и методы воспитания Махачкала, 1986

2 Магидов X Г Очерки краткой истории развития образования в Дагестане Махачкала, 1998

' Гасанов М М Дагестан в составе России (вторая половина XIX века) Махачкала, 1999

4 Зу 1ьпукарова ') М -Г Формирование и деятельность да/естанской интеллигенции Конец XIX - середина XX века Махачкала, 2003

' Исюрия народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца XVIII в Кн 1 М , 1988. История народов Северною Кавказа с древних времен до октябрьской революции 1917 г Кн II М, 1988, История Дагестана В 4-х г М 1967-1968 Тт 1-3, Гаджиев М Г, Давудов О М Шихсаидов А Р Исюрия Дагестана с древнейших времён до конца XV в / ИИАЭ ДНЦ РАН Мачачкала, 1996 и др

'' Магомедов I И , Шурпаева М И Национально-региональный компонент в системе образования Республики Дагестан ¡еория и пракшка Махачкала, 2003 С 107-1 П

7 Рама!анов X X Эпоха Шамиля Махачкала, 2003 С 201-211.

давать картину образовательного процесса приходится путем анализа отрывочных сведений из источников и литературы».

Ценный фактический материал и выводы для 4-й главы диссертации содержится в коллективной монографии, в главах и разделах, написанных С.И. Муртузалиевым и K.M. Ханбабаевым, где дается анализ современного состояния конфессионального образования в РФ и РД, приводится социологический материал, показываются возможные пути взаимодействия светского и религиозного образования в республике и в стране1.

Краткий обзор истории исламского образования на Северном Кавказе с первых веков проникновения ислама и до начала XXI в даётся в статье A.A. Ярлыкапова, по мнению которого «появившиеся в 1990-х годах исламские вузы заявили о себе как о новой форме исламского образования, но практически остаются на уровне средней и даже начальной школы2.

Большой интерес по исследуемой нами проблеме представляет публикация материалов региональных научно-практических конференций3-доклады г.И. Какагасанова, М.М. Омаровой, П.О. Гусейновой, З.А. Са-лахбекова, г.Р. Азизовой, представителей исламских учебных заведений (ИУЗ) и духовенства разных конфессиональных общин республики: М.Ч. Эльдарова и О.М. Нухова (ИУЗ г. Хасавюрт), H.A. Стенечкина о православии в Дагестане, L1I.M. Дибияева о евреях в РД и др.

Фактический материал, посвященный вопросам традиционного домашнего обучения и воспитания, деятельности конфессиональных школ и т.д., «разбросан» в серии историко-этнографических исследований, посвященных отдельным народам Дагестана4, но, в

' Муртузалиев С И Современные тенденции геолшизации системы образования и воспитания // Реалии и перспективы почикультурного образования Махачкала, 2003, Он же Там же Отношение студенческой молодежи к христианству, Ханбабаев К M Религиозное образование в Дагестане в XX - начале XXI в // Реалии и перспективы поликультурного образования Махачкала, 2003; Он же Там же Религия в системе духовного мира молодежи; Ханбабаев К M Религиозный фактор в процессах миротворчества и народной дипломатии на Северном Кавказе Махачкала, 2003

2 Ярлыкапов А А Исламское образование на Северном Кавказе в прошлом и настоящем //Вестник Евразии Независимый научный журнал M 2003 №2(21) С 5-31

3 Северный Кавказ и Дагестан современная этнополитическая ситуация и пути ей стабилизации Материалы ре!иональной научно-практической конференции, посвященной 10-летию РЦЭИ ДНЦ РАН (1-3 октября 2002 г ) Махачкала 2004 Вмимодействие государства и религиозных объединений современное состояние и перспективы Материалы Северокавказской научно-практической конференции (15 октября 2003 г ) Махачкала, 2004

4 Гаджиева СIII Кумыки Историко-этнографическое исследование M , 1961, Булатова А Г Лакцы Исюрико-эзнографическое исследование XIX - начало XX в Махачкала, 2000, Она же Рутупьцы Историко-этнографическое исследование XIX - начало XX в M 2003 Алимова Б M, Лугуев С А Годоберинцы XIX-нач XX в // Историко-этнографическое исследование Махачкала. 1997, Лугуев С А Магомедов Д M Бежтинцы // Историко-этнографическое исследование XIX - начало XX в Махачкала, 1994, Ai ларов M А Андийцы // Историко-шшграфическое исс 1е,ювание Махачка ia, 2002 и др

виду ограничения объёма диссертации, многое пришлось оставить «за кадром».

Большое значение имеют исследования российских ученых, посвященные общетеоретическому осмыслению и освещению истории системы образования в России л в мире. К числу таких исследований относится монография В И Добренькова и В.Я Нечаева о роли образования в институцнонализации общественных структур и культурных практик, а так же материалы г Б Корнетова, посвященные вопросам возникновения и развития воспитательно-образовательной практики в первобытном обществе, в рамках Ближневосточной цивилизации, а также России1

В обобщающем труде «Очерках...» по истории школы и педагогической мысли народов СССР, написанном большим коллективом авторов [52], история школы на Кавказе и в Закавказье в период античности и раннего средневековья освещена несравненно более кратко, чем аналогичные периоды из русской истории. М В. Дмитриев отмечает, что авторы разделов по истории образования нерусских народов СССР часто «серьезно искажают историческую реальность» Подобный подход деформирует общую картину истории школы, ^придавая ей некорректные пропорции Ведь не существует единой многонациональной педагогики, а была педагогика различных цивилизационно-религиозных кругов2

В целях сравнения ситуации, сложившейся в дагестанской системе образования с российской в XVIII в., мы обращались к исследованию Б И Краснобаева, в котором отдельный очерк посвящен школе рассматриваемого им столетия Использованы и материалы исследования историка церкви А В Карташева. Автор значительное внимание уделяет процессу обучения в церковных школах Для сравнительного анализа истории развития системы образования в средневековом Дагестане интерес представляют и материалы сборника, посвященного западноевропейской средневековой школе, в частности, статья М М. Боришанской3.

В дагестанской историографии исследователи, как правило, выделяют всего три периода Например, г И Магомедов и М.И Шурпаева (см выше) считают, что «хронологически и в свете происходивших

1 Добренькое В И Нечаев В >1 Общество и образование - М , 2003 С 9, Корнетов г Б Нивили¡анионный подход к изучению всемирного историко-педаго!ического процесса М, 1994

2 Очерки истории школы и пе шгогической мысли народов СССР с древнейших времен ю конца XVII в М, 1989, Дмитриев М В Критические заметки на полях фундаментальною груда «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР //Школа и педагогическая мысть Средних веков, Возрождения и начала Новою времени (Исследования и магериа гы) Сборник научных грудов / Под ред К И С'апимовой, В Г Безрогова М , 1991 С 276-282

1 Краснобаев Б И Очерки истории русской культуры XVIII века М, 1972 С 39*91, Карташев Л В Очерки по истории Русской церкви В 2-х г СПб , 2004, Ьоришанокая М М 1ендениии развития школы в странах Западной Европы в ХП1-Х1У вв (К постановке проблемы) // Западноевропейская средневековая школа и педагогическая мысль (Исследования и материалы) Сборник научных трудов Вып I / Под ред К И Салимовой, В Г Не;-ро1ова М , 1989 С 114-122

коренных преобразований в системе образования Дагестана условно можно выделить три периода: дореволюционный (до 1917 г.), послереволюционный и 90-е годы XX в.» (С 9) - примеры подобной традиционной периодизации в работах других ученых можно продолжить.

Однако изучение истории становления и развития системы образования в Дагестане позволило С.М. Мамедову выделить в этом процессе пять этапов: 1 — доминирование адата (IX - X вв.); 2 — доминирование арабо-мусульманской системы образования; 3 — период с 30-х годов XIX в. до 1917 г.; 4 — период становления и развития советской школы до рубежа 80-90-х годов XX в.; начало 5-го этапа — последние десятилетия XX в.1

Предложенные модели периодизации, на наш взгляд, нуждаются и существенной корректировке и дополнении Это не только даст возможность расширить хронологические рамки исследований, углубить их, но и позволит «национально-дагестанскую» историю образования «вписать» во всемирный историко-педагогический процесс

В последние годы изучению ряда вопросов интересующей нас темы были посвящены квалификационные диссертационные исследования дагестанских историков и педагогов, в которых в той или иной мере рассматривались различные аспекты и периоды, связанные с историей конфессионального образования - это диссертации Р X. Асхабалиева, З.А. Салахбекова, А.Ю. Белогурова, П.И. Тахнаевой , Э.М.-Г. Зульпука-ровой, М.А. Курбанова [64], Ф.Г. Гаджиевой2 и др.

Следующий историографический блок по исследуемой теме составляют труды по истории христианства в Дагестане В числе первых, кто обозначил эту тему, были П К Услар и М.М. Ковалевский, отметившие наличие следов христианства на территории Дагестана. Несколько позже (1906 г.) г.Н. Прозрителев уже утверждал, что христианство на Се-

1 Мамедов С М Становление и развитие светского образования в дореволюционном Дагестане Дис канд пед наук Махачкала, 1998 С 35-36

2Асхабалиев Р X Государство Имамат и роль ислама в его становлении и развитии Ав-тореф дис канд ист наук Махачкала, 2002. Салахбеков 3 А Власть и мусульманское духовенство Дагестана история взаимоотношений (1920-1940 ir) Автореф дис канд ист наук Махачкала, 2003, Белогуров А Ю Становление и развитие этнорегиональных образовательных систем в России на рубеже XX - XXI веков Автореф дис доктора пед наук Пятигорск, 2003, Тахнаева ПИ Христианская культура средневековой Аварии (VII - XV! вв ) в контексте реконструкции политической истории Автореф дис канд исг наук Махачкала, 2001; Тахнаева П И Христианская культура средневековой Аварии (VII XVI вв ) в контексте реконструкции политической истории Махачкала, 2004, Зульпукарова О М -Г Интеллигенция Дагестана на рубеже XIX - XX веков пути формирования и практическая деятельность Автореф дис док ист наук Махачкала, 2004, Курбанов М А Дагестан в 1920-1930 годы (социально-экономическое и общественно-политическое развитие) Автореф дис канд ист наук Махачкала. 2004 Г аджиева Ф Г Развитие школьной системы об-раювания в Да(естане в XIX - первой трети XX в Автореф лис канд ист наук Махачкала, 2004 12

верном Кавказе предшествовало исламу1 Однако у дореволюционных исследователей не было ясного представления ни о времени проникновения христианства, ни о путях его распространения

В историографии советского периода исследований ценным вкладом в изучение памятников христианской культуры явились работы Д М. Атаева, основанные на материалах археологических раскопок, которые были обобщены в его труде о Нагорном Дагестане. Ряд новых аспектов в изучение распространения христианства и роли миссионеров, в том числе и западноевропейских, получили в работах А.Е. Криш-топы, посвященный политической истории Дагестана XIII — XV вв 2 и др.

В исследованиях Т.М Айтберова о Хунзахе и сопротивлении обращению в ислам, а также М Р. Гасанова освещаются дагестано-грузинские взаимоотношения с древнейших времён до конца XIV в., говорится о распространении христианства с территории Грузии. В работе М.М. Атаева период бытования христианства в X - XV вв. рассматривается в отдельном параграфе. Он же явился составителем сборника статей, охватывающего период с IV — по XIV — XV вв., археологов, историков и этнологов, посвященного проблемам распространения христианства в Приморском Дагестане, а затем в Хазарском каганате, на Северо-Восточном Кавказе3 и т.д. В монографии ПИ. Тахнаевой (2004 г.) содержится материал и обоснованные выводы по христианству в средневековом Нагорном Дагестане (VII XVI вв.), в которой христианская религия на территории средневековой Аварии рассматривается как грузино-христианская культура

Указанные и иные труды дагестанских и не только дагестанских учёных позволили нам схематично наметить контуры христианской системы образования на территории средневекового Дагестана

Следующий блок исследований составляют работы по истории ислама и связанных с ним комплексом проблем. Рассмотрение большого периода — с конца VII в. до середины XIX в , — основательно освещенного в научной литературе, позволяет выделить два диаметрально

1 Услар П К Начало христианства в Закавказье и на Северном Кавказе // ССОК Т 2 Отд I 1869, Прозрителев г II Древние христианские памятники Северного Кавказа Ставрополь 1906

2 Атасв Д М Нагорный Дагестан в раннем средневековье (по материалам археологических раскопок Аварии) Махачкала, 1963, Криштопа А Е Политическое развитие Дагестана XIII - XV вп Автореф дис канд ист наук Махачкала, 1981, Он же Сведения западйоев-ропейс ких путешественников XV века о Дагестане // Вопросы истории и этнографии Дагестана Сб науч трудов ДГУ Махачкала, 1970 Вып 1

' Лйтберов Т М Древний Хмгзах и хунзахцы / С привлечением материалов и разработок Д М Атас па Махачкала, 1990, Он же Центральная часть Восточного Дагестана в XI! - XIII вв (к \роноло!ии географии борьбы с мусульманами) // Освободительная борьба народов Дагестана в эпоху средневековья Махачкала. 1986. Гасанов М Р Исторические связи Дагестана и Груши Махачкала, 1991, Он же О распространении христианства в Дагестане // Научная мысль Кавказа 2000 Дг> 4 Ростов-на-Дону С 72-77, Атаев М М Авария в X - XV вв Махачкала 1996, Христианские памятники в Дагестане (IV -VI, IX - XIV ер ) / Отв ред ДМ Магомед, сост ММ Атаеп Махачкала, 2001

противоположных подхода к вопросу о роли и месте ислама в истории Дагестана, а значить и в системе образования. С одной стороны, наблюдается идеализация социокультурной роли ислама и последствий влияния мусульманского Востока, имеющего огромное значение для Дагестана. С другой стороны, недооценка, а иногда преднамеренное игнорирование того прогрессивного значения, которое ислам оказал на развитие культуры народов Дагестана — это было достаточно характерно для идеологизированных работ историков 30-80-х годов XX в , стоявших на атеистических позициях.

Среди многочисленных работ, изданных во второй половине и в последние десятилетия XX — начала XXI в, следует выделить исследования А.Р Шихсаидова, посвященные распространению ислама в средневековом Дагестане, книжным коллекциям, а так же его совместный труд с М Г. Гаджиевым и О М Давудовым1. В этих и других — индивидуальных и коллективных - трудах, написанных на большом историческом, археологическом и рукописном материале, А Р. Шихсаидов в соавторстве с другими учёными исследует процесс исламизации Дагестана, выделяет этапы этого процесса, прослеживает роль историко-культурных контактов средневекового Дагестана со странами Ближнего Востока и т.д.

Осмыслению истории и современного положения религий, получивших распространение в нашей республике, культурного наследия и традиций народов Дагестана посвящено коллективное исследование М.Р. Курбанова и г.М. Курбанова2.

Богатый фактический материал по исследуемой теме содержит монография А.К. Аликберова, в которой даётся обширная историография, подробно характеризуются источники и приводится масса интересующих нас «деталей», связанных с системой обучения в эти столетия3

Анализ литературы показывает, что, во-первых, в исторической и педагогической науке до сих пор нет специальных исследований, посвященных комплексному изучению религиозных систем образования в Дагестане, которые бы охватывали период с древнейших времен до первых лет XXI в., во-вторых, внимание прежних исследователей чаще всего ограничивалось изучением исламского образования, тогда как образовательные системы других конфессий только упоминались, а если и были специальные исследования, то, как правило, в них рассмат-

' Шихсаидов А Р О проникиовении христианства и ислама в Да1естан // УЗ ИИЯЛ Т 3 Махачкала, 1957, Он же Распространение ислама в Южном Дагестане в X - XV вв // УЗ ИИЯЛ Т VI Махачкала, 1959, Он же Истам в средневековом Да1еыане (УП-ХУ вв ) Махачкала, 1969, Шихсаидов АР Книжные коллекции Дагестана // Рукописная и печатная книга в Дагестане Махачкала, 1991 Гаджиев М Г , Давудов О М , Шихсаидов А Р История Дагестана с древнейших времен до конца XV в Махачкала, 1996 и др

1 Курбанов М Р , Курбанов ! М Репигии народов Дагестана История и современность Махачкала, 2001

1 Апикберов А К Эпоха классического исчама на Кавказе Абу Сакр ал-Дарбанли и его

суфийская энциклопедия «Райхан ал-хаканк» (XI - XII вв ) М 2003

14

ривался период, охватывающий ХУШ-Х1Х и первые десятилетия XX столетия.

Источниковую базу исследования составили опубликованные письменные источники- армянские, грузинские, арабские, русские (правильнее будет сказать российские, т к далеко не все царские чиновники, офицеры, путешественники и т.д. принадлежали к русскому этносу) и местные — дагестанские (исторические летописи и хроники, мемуары, сборники статистических материалов и т.д.), архивные документы и изданные произведения устного народного творчества.

Большой интерес представляют письменные сведения о распространении христианства армянских авторов Фавстоса Бузанда и Егише Вар-дапета Хороший фактический материал о распространении христианства в Дагестане приводится в трудах таких средневековых авторов как Мовсес Каланкатуаци и Моисея Хоренского1. Фрагментарные сведения по изучаемой проблеме содержат средневековые грузинские исторические сочинения, опубликованные в сборниках материалов и отдельными книгами2

Важные сведения о религиозной ситуации и частично об исламской системе образования содержат историко-географические сочинения арабских авторов IX — XI вв. В их числе следует указать сочинение «Китаб ал-футух», написанное Абу Мухаммадом Ахмад Ибн-Асам ал-Куфи (ум 926 г.), охватывающее период с 632 по 866 гг., а также географическое сочинение ал-Истахри «Книга путей и царств», написанное около 930 г. Отдельные части (фрагменты) разных средневековых арабских авторов и их сочинений переведены и изданы В.Ф. Минорским в «Истории Ширвана и Дербенда» Это сочинение ибн-Русте «Ал-Алак ан-нафиса» («Дорогие ценности»), написанное в 903-913 гг., а такжё — «Мурудж аз-захаб ва маадин ал-джавахир» («Луга золота и рудники драгоценных камней..), автором которого является арабский путешественник и географ ал-Масуди (ум 956 г) В Ф Минорским были переведены на русский язык и изданы с комменгариями части хроники «Та-рих Баб ал-абваб»3.

1 История Армении Фавстоса Бузанда / Пер МА Геворкяна Ереван, 1953, История Г гише Вардапета / Пер сарм П Шамшиева. Тифлис, 1953, Каланкатуаци Мовсес История сграны Алуанк / Пер с древнеарм , предисловие и коммент Ш В Смбатяна Ереван, 1984, История Армении Моисея Хоренскою / Пер Н О Эмина М , 1893

2 Сборник материалов для описания местностей и племён Кавказа//СМОМПК Тифлис, 1909 Вып XXVIII,

Известия грузинских летописей и историков о Северном Кавказе и России, Описания Осетии Дзурдзукии, Тушстий, Алании и Джикетии//СМОМПК Тифлис, 1897 Вып XXII, Джуаншер Сведения из жизни Вахтанга // Мровели Леонти Жизнь картлинских царей Извпечение сведений об абхазах народах Северного Кавказа и Дагестана / Пер , предмет и комменг гВ Цулая М , 1979 Летопись Картзи /Пер. введ и примем гВ Цулая Юичиси 1982

3 Абу Мухаммадом Ахмад Ибн-Асам ал-Куфи Книга твоеваний / Пер ЗМ Буниягова Олч Баку, 1981, Абу-Исхак Ибрагим ибн-Мухаммад ал-Фарсия ал-Истахри Из книги путей ицарсгв/Пер НА Караулова//СМОМПК Тифлис, 1901 Т 29, Минорский В Ф История Ширвана и Дербенда X XI вв М , 1963

В исторической хронике Мухаммеда Рафи «Тарих Дагестан» приводятся сведения о доисламских верованиях и о процессе исламизации дагестанского населения. Время составления основной части хроники датируется 1312-1313 г., но она освещает события, происходившие на территории Дагестана в период с X в. до XIV в. Другим источником является «Дербент-наме». Заслугой А Р. Шихсаидова является и перевод хронологически разновременных рассказов и легенд VI - XIV вв., собранных в «Истории Ирхана» В отдельных случаях мы обращались к материалам, опубликованным Т.М. Айтберовым1.

Для раскрытия темы широко привлекались опубликованные документальные материалы таких периодических изданий XIX — начала XX вв. как: "Акты Кавказской Археографической Комиссии" (АКАК) (Тт. 1-12 Тифлис, 1866-1904 гг.), "Кавказский календарь" (на 1850-1917 гг. Тифлис, 1849-1916 гг.), "Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа" (СМОМПК. Вып. 1- 46. Тифлис - Махачкала, 1860-1929 гг), "Сборники сведений о кавказских горцах" (ССКГ. Вып 1-10. Тифлис, 1868-1881 гг.) и др.

Разносторонний материал по теме нашего исследования содержится в Центральном Государственном Архиве РД. Нами использованы материалы фонда 2 — «Канцелярия военного губернатора Дагестанской области» (оп 1, д. 41; оп. 2, д. 63, 98, 109, 138, 148, 149, 171); фонда 81 - «Инспекция народных училищ Дагестанской области Бакинско-Дагестанской дирекции народных училищ» (оп 1, д. 5; оп. 3, д. 4, оп. 8, д. 1; оп. 9, д. 1, 2, 5); фонда 34-р - «Министерство просвещения ДАССР» (оп. 1, д. 4); фонда 37-р - «ЦИК ДАССР» (оп. И, д. 6, 12, 15, 108) и др. Нами использовались такие опубликованные документы и материалы как «Обзоры Дагестанской области» за 1892, 1896, 1899, 1902, 1905, 1906, 1908, 1913, 1915 гг. а так же материалы журналов и газет, издававшиеся в XIX-начале XX в.

Ценный фактический материал содержится в работах мемуарного характера дагестанских авторов А Омарова и г -Э Амирова, а так же в мемуарах современников описываемых событий, например, Е А Вер-деревского, в дневнике Руновского, в описании путешествия Н.И. Воронова и др.; в монографиях и отдельных статьях историков и писателей дореволюционного (до 1917 г.) и советского периодов, содержащие фактический материал по теме нашего исследования2.

'Мухаммед Рафи Тарих Дагестан / Ввел пер , комменг А Р Шихсаидов // Дагестанские исторические сочинения М. 1993, Дербент-наме (Румяниевский список) / Введение пер, комменг г.М -Р Оразаева // Шихсаидов А Р, Айтберов 1 М , Оразаев г М -Р Дагестанские исторические сочинения М , 1993, История Ирхана / Пер Шихсаидова А Р //Дагестанские исторические сочинения М , 1993. Айтберов Т М Хрестоматия по истории права и государства Дагестана в XV11I - XIX вв Ч 1 Махачкала, 1999

2 Амиров г ") Среди юрцев северного Дагестана // ССКГ Тифлис 1873 Вып 7. Омаров А Воспоминания муталима//ССКГ Тифлис, 1868-1869 Вып 1-2 Вердеревский Ь A Ihen у Шамиля Ч II СПб 1856, Дневник пристава Руновсмчо // АКАК Т XII Тифлис. 1904 Воронов НИ Из путешествия по Дагестану//ССКГ 1 1870 Вып 111

16

Нами привлечён новый источник — жизнеописание Игнатия Брян-чанинова1 В книге приводятся резолюции, рапорты, деловые письма и др>гие документы, относящиеся к периоду жизни Игнатия в сане епископа Кавказского и Черноморского (1858-1861 гг.). Материалы этого периода представляют интерес для изучения политики царизма в регионе и конфессиональной ситуации на Кавказе, в том числе и в Дагестане.

Статистические данные о современном количестве исламских организаций, о христианских, иудейских и иных конфессиях, а также о религиозных учебных заведениях даются нами исходя из той информации, которая была на 1 октября 2004 г. Они собраны диссертантом в текущем архиве Комитета Правительства Республики Дагестан по делам религий- фонды «Ислам», «Исламские учебные заведения», «Христианство».

Для сопоставления образовательных систем — исламской и христианской - нами привлекался древнерусский источник середины XVI в — «Домострой», известном в редакции сподвижника Ивана IV Грозного священника Сильвестра2, а также источники XVII - XVIII вв., например, указы Екатерины II и другие документальные материалы.

Особый вид источников представляют фольклорные произведения народов Дагестана, имеющие важное значение для изучения его древней и средневековой истории3.

Таким образом, изучаемая в диссертации проблема в большей или меньшей степени освещалась в специальной литературе и имеет достаточную источниковедческую базу Однако попытка специального монографического исследования эволюции многовековой истории религиозных систем образования на территории Дагестана предпринимается впервые

Научная новизна исследования. В научный оборот введены новые архивные материалы и недавно опубликованные источники. Предложена новая модель периодизации истории образования в Дагестане. Предпринята попытка всестороннего, анализа и комплексного освещения эволюции основных конфессиональных систем образования и воспитания, сложившихся на территории Дагестана, начиная с древнейщих времен до первых лет XXI в.; выявлены особенности функционирования этих релшиозных систем образования в разные хронологические периоды истории Дагестана.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертация заполняют определенную лакуну в истории образовательного процесса в Дагестане. В этом смысле она представляет собой цельное, систематизированное, самостоятельное исследование Новая концептуальная модель, предложенная в диссертации, результаты и выводы, полученные в процессе исследования, могут

1 Полное жизнеописание свя гителя Игнатия Кавказского М , 2002

2 Дочосфой // Антология педагогической мысли Древней Руси и русского государства ХГУ-ХУИ вв - М , 1985

1 Назаревич А Отобранное но крупицам Махачкала, 1958

лечь в основу новых работ по истории дагестанских конфессиональных систем образования и по истории отечественной педагогики в целом. Частично материалы диссертационного исследования уже используются при чтении таких дисциплин как история Дагестана и история педагогики Диссертация может быть полезной для кавказоведов и религиоведов, изучающих проблемы Северного Кавказа, для работников образования и культуры. Материалы диссертации могут быть использованы для воспитания толерантности среди подрастающего поколения. Фактологический материал и выводы по теме диссертации могут быть учтены и включены в учебники и учебные пособия по истории педагогики и религиоведения, явиться основой для разработки спецкурса, а также могут использоваться в системе повышения квалификации учителей и преподавателей, и, тем самым, способствовать обновлению содержания исторического и педагогического образования.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и одобрена на расширенном заседании кафедры Истории Древнего мира и средних веков Дагестанскою государственного университета, в котором приняли участие университетские преподаватели следующих кафедр. Истории России, Историографии и источниковедения, а так же филологического факультета ДГУ. Основные результаты исследования докладывались на научных конференциях и отражены в 4-х опубликованных статьях.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, четырех глав, содержащих восемь параграфов и 11 таблиц, заключения, списка использованных источников и литературы и списка принятых сокращений

Во Введении обосновывается актуальность темы, определены цели и задачи исследования, указаны хронологические рамки и методы исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость диссертации, дан анализ источниковедческой базы и показана степень изученности проблемы.

В первой главе «История зарождения и формирования образовательных систем на территории древнего и средневекового Дагестана» речь идет о том, что во всех общественных переменах сложившаяся система мировоззрения обнаруживает наибольшую устойчивость и консервативность при любых формационных сменах; учитывается тот факт, что в определенные периоды несомненное влияние оказывали образовательные системы таких держав как Иран и Византия, а впоследствии -Османская империя.

В первом параграфе «Эволюция традиционного воспитания в древнем Дагестане» показывается, что истоки первого этапа теряются в глубине веков, когда господствовал адат — общепринятые обычаи и правила поведения — исторически сложившееся народное право и адекватный ему моральный кодекс Принимая во внимание распространение среди древнич юрцев (как и у других народов) определенных релши-озных представлений, которые также регулировали общественные от-18

ношения, автор считает, что можно говорить о том, что образ жизни и поведения горцев в этот период определяли светско-конфессиональные элементы народной педагогики

Второй параграф «Системы воспитания и образования в Дагестане в период религиозно-государственной мозаичности и синкретизма» охватывает период с IV в. н.э. по XV в. В эти столетия на территории Дагестана сменилось несколько государственных образований, каждое из которых имело свою историю, своё управление, свою доминирующую религию, а значит и специфику системы воспитания и обучения. Разбивка хронологических рамок параграфа на IV-X вв. и X-XV вв. объясняется тем, что в IV-X вв те или иные части территории Дагестана входили в состав Кавказской Албании, «Царства гуннов», Саса-нидской державы, Хазарского каганата, Арабского халифата.

Государственное «многоцветье» IV-X вв. дополнялось религиозным- сохранившиеся языческие верования «соседствовали» с зороастризмом, христианством, иудаизмом и исламом. Здесь мы видим ясное влияние христианского Ближнего Востока и Кавказской Албании. Так, например, сирийские миссионеры в VI в перевели Библию на «гуннский язык». Албанский царь Вачаган Благочестивый (ум. в 510 г.) и католикос Виро всеми возможными путями принуждали знатную молодежь разных областей страны обучаться албанской письменности, донося её до всех уголков Кавказской Албании (алфавит из села Карлабко возможное тому свидетельство) — все это очевидно связано с рукописным книжным обучением В те времена любая образовательная система была связана с соответствующей конфессией.

Начиная примерно с IV в. по X в здесь активно действуют христианские проповедники из Сирии, Армении, Каппадокии и Грузии. На территории средневекового Дагестана существовали различные «толки» христианства: монофизитство (армяно-григорианство - в VI-X вв.), диофизитство (проникавшее с территории Грузии в X-XIV вв, а с середины X XI вв — православие), с XIV в — и католицизм - его проповедники проникали на территорию Дагестана через итальянские колонии Крыма и Тамани. Однако захват турками Константинополя в 1453 г и ликвидация ими итальянских колоний на Черном море в 14751482 i г прервали связи Кавказа с католическим Римом и католической системой образования.

Методика обучения, применявшаяся в конфессиональных школах, носила схоластический характер Всем учебным предметам был придан религиозно-мистический характер. Религиозной школе в Дагестане была свойственна наиболее ранняя, исторически сложившаяся индивидуально-групповая система обучения Применялась она в средние века и в Европе: в церковных, иезуитских и рыцарских школах, в школах Киевской Руси и Московии Как и в Западной Европе, этот период в Дагестане не столько время школ, сколько учителей.

Вторая глава «История мусульманской системы образования (X — первая половина XIX в.» В первом параграфе «Арабо-исламское образование в X - XVIII ив » рассматривается процесс одновременного проникновения в Дагестан двух религий — с конца VII — начала VIII в

с юга идёт распространение ислама, с запада — христианство проникает в горные районы С арабскими завоеваниями VIII в. связано распространение исламской образовательной традиции К этому времени относится создание Джума-мечети в Дербенте. С X в есть эпиграфические доказательства арабской грамотности жителей Дагестана, а с XII в — свидетельства обучения некоторых из них в престижных медресе Багдада и т. д.

Связанная с исламом система рукописного книжного образования нарастает и усиливается при постепенном убывании образовательных систем, связанных с христианскими конфессиями. Отмечается также и проникновение в Дагестан в VIII-X вв иудаизма. Каждая из этих конфессий имела свою учебно-образовательную книжную традицию Однако, соперничая между собой, они не могли противостоять монолитному, растущему влиянию ислама. По своему содержанию период VIII-XV вв. можно определить как поликонфессиональный с соответствующим ему разнообразием соперничающих образовательных традиций

Следующий этап конфессионального образования (четвертый — с XV-XVI вв до середины XIX в) характеризуется в диссертации как «чисто» исламский. Это период господства арабо-мусульманской системы образования на всей территории Дагестана, дополняемой адатом как ведущим фактором семейно-родового воспитания. Вытеснив другие монотеистические конфессиональные системы, ислам сумел найти приемлемые формы сосуществования с исконной местной адатной традицией.

Утверждение влияния мусульманского Востока в Дагестане имело противоречивые последствия С одной стороны, оно приводило к распространению ислама, который содержал в себе определенное негативное отношение к местным культурным традициям, стремился к унификации «сверху» (через религиозную пропаганду и давление правителей) системы духовно-нравственных ценностей всех мусульман, независимо от уровня развития традиционной автохтонной культуры. Эта тенденция встречала противодействие со стороны народной культуры.

С другой стороны оно (влияние) объективно способствовало распространению письменности, развитию научно-философской мысли, позволило дагестанцам посредством арабского языка приобщиться к достижениям мировой цивилизации, те. арабская школа в Дагестане играла положительную роль в развитии грамотности и образования Но с педагогической точки зрения учебный процесс часто строился на примитивной основе. Не следует, однако, забывать, что это были первые, хотя и успешные шаги исламского образования на территории Дагестана. Не случайно многими дагестанцами, овладевшими грамотой на арабском языке, было оставлено богатое культурное наследие.

Во втором параграфе «Система обучения и воспитания в имамате Шамиля» отмечается, что веками складывавшаяся в Дагестане мусульманская система образования не претерпела существенных изменений, не изменилась и общая структура школ различного типа (примечетская, медресе). Главное отличие состояло в том, что вопросы воспитания и обучения в имамате Шамиля были подчинены задаче подготовки стой-20

ких приверженцев шариата — газиев. Общее направление школы стало более воинственным Создавались военные школы — в одном только Ведено было открыто несколько таких школ. Одним из звеньев образовательной системы имамата являлось обучение на «мюрида по тарика-ту».

При Шамиле заботу о школьном обучении государство взяло в свои руки В каждом ауле имелась школа для обучения Корану. В мечетях больших аулов функционировали медресе. Муфтиям и кадиям вменено было в обязанность, кроме выполнения своих прямых функций, заниматься и обучением муталимов-арабистов. Существует версия о том, что по инициативе Шамиля в Ведено была открыта школа для обучения неграмотных русских солдат, в которой преподавали русские и польские офицеры Пленение Шамиля и окончание Кавказской войны не ослабило позиций ислама. Сохранилась сеть примечетских школ и других исламских учебных заведений.

В конце главы делается вывод о том, что в рассматриваемый период складываются системы национальной письменности на арабском языке - аджам. В XV - первой половине XIX в. через систему медресе проходила значительная часть молодежи мужского пола, образовалась прослойка специалистов, прекрасно владевших арабским языком, писавшая на нём научные трактаты и сочинения религиозного характера, многие из них, пользовавшиеся заслуженным авторитетом в исламском мире, являлись учителями медресе На втором — четвертом этапах элементы светского образования практически были вытеснены из учебных учреждений в сферу семейной и социальной педагогики.

Третья глава «Развитие образования в Дагестане во второй половине XIX — начале XX в » В первом параграфе «Мусульманская система образования; новометодная школа» анализируется период, начинающийся с 50-х годов XIX в., т.е. после перелома в военных действиях на Кавказе и продолжающийся в Дагестане до начала 20-х годов XX в. Это время диссертант выделяет как пятый этап, во время которого, в целях экономического развития края и его русификации царское правительство приступает к созданию сети светских учебных заведений. В результате уже во второй половине XIX в. в Дагестане сосуществуют две совершенно разные системы образования - исламская и российско-русская, дававшая горцам современное светское образование, что способствовало подготовке местной мусульманской интеллигенции и, в конечном счете, повышению общекультурного уровня присоединённых народов Кавказа.

Основными очагами распространения грамотности среди народов Дагестана оставались мечети В официальной дореволюционной статистике не говорится о том, сколько в Дагестане было примечетских школ и какова была численность школ повышенного типа — медресе. Соотношение их в системе мусульманского образования было, по-видимому, 10-15 к одному, т.е на каждые 10-15 мектебов приходилось одно медресе Как и в предыдущие столетия не было создано строго формализованной, официальной системы мусульманского образования, четко определённых ступеней обучения, не была установлена и про-

должительность обучения. У каждого муллы преподавание строилось по-своему, он строго придерживался системы того из бывших своих учителей, который служил для него авторитетом.

Начальный этап обучения начинался с чтения Корана и заучивания отдельных его разделов Далее следовало обучение в примечетской школе (мактаб, мектеб), которая могла открываться независимо от времени года при наличии желающих учиться. Следующей ступенью системы мусульманского образования являлись медресе — школы повышенного типа, срок обучения в которых длился до 10-ти и более лет. Всё это составляло курс принятого в Дагестане мусульманского обучения, которое завершалось после 15-20 лет упорных трудов. После окончания медресе наиболее способные и желающие продолжить научные занятия учились у видных богословов и ученых Дагестана или за его пределами.

Формально обучение было всеобщим, бесплатным и обязательным Официально социальных различий не делалось — вместе учились дети богатых и бедных. Мектебы и медресе содержались за счет средств, собираемых от жителей, частных пожертвований, от доходов с вакуф-ных земель и на закяты Хотя учащиеся занимались группами, обучение было индивидуальным. Звание апима (ученого) получал тот, кто в глазах народа отличился не только своими способностями и знаниями, но и высокой нравственностью. Характеризуя состояние мусульманской школы, П.К. Услар писал: «Если об образовании народном судить по соразмерности числа школ с массою народонаселения, то дагестанские горцы в этом отношении опередили даже многие просвещённые европейские нации».

К 20-м годам XX в. на Кавказе насчитывалось 733 медресе, в которых обучались 15321 человек. Но больше всего медресе и учеников было в Дагестане - 500 и более И ООО человек соответственно. В них, как и прежде, учили чтению и письму на арабском языке. В то же самое время сохраняется доминирующая роль этнопедагогических норм адата в повседневной жизни горцев

Наряду с указанными выше двумя основными системами образования прослеживаются попытки введения в Дагестане новометодной джа~ дидитской системы (от «усуль аль-джадит» — новый метод), соединявшей традицию и современность, т.е. черты мусульманского медресе и европейской светской школы. Первым подобным учебным заведением в Дагестане стала двухклассная начальная школа, открытая А. Акаевым в 1903 г.

Во втором параграфе «Немусульманские конфессиональные школы» отмечается, что новая волна распространения христианства связана с притоком на Северный Кавказ переселенцев - русских, украинцев, армян и грузин, исповедовавших христианство. Кроме них в станицах Кизлярского и Тарумовского районов были небольшие группы старообрядцев. С 1837 г (по 1930 г.) в Темир-Хан-Шуре действовал римско-католический приход. С 1911 I. в Дагестане появились представители протестантского течения: штундо-баптисты. В Хасавюрте обосновались

адвентисты-субботники из Черниговской, Полтавской и Киевской областей Появились и иеговисты

На начало XX в исповедующие православие составляли около 3% всего населения. До 1917 г. на территории Дагестана действовали 30 православных церквей Почти при каждой церкви имелась церковноприходская школа. С 1906 по 1913 гг. только при Николаевской церкви в Порт-Петровске обучалось 106 учащихся. Здесь же в 1891 г. открылось Армянское церковно-приходское духовное училище Подобное же одноклассное армянское училище, состоявшее из 3-х отделений, находилось в г Дербенте и т.д.

Диссертант обращает внимание на то, что в отличие от мусульманских и горско-еврейских школ, православные и армяно-григорианские церковно-приходские школы причислялись дореволюционной официальной статистикой к светским учебным заведениям области на том основании, что в них, в отличие от «старометодных» религиозных школ, преподавались и светские дисциплины Существенными были различия в половом составе обучающихся в этих школах. Если в 1913 г. девочки составляли 10,6% от общего числа учащихся примечетских школ и 1, 6% в школах при синагогах, то в церковно-приходских школах на долю девочек приходилось около 40% от общего состава учащихся

Для полноты картины рассматриваемой проблемы, диссертант кратко останавливается на обшей характеристике школьной сети Дагестана. Его присоединение к России создало условия для начала нового периода просвещения горских народов. Он характеризуется появлением светских учебных заведений, которые должны были обучать горцев основам современных знаний, не связанных с религией, и готовить их к службе в учреждениях местного управления. При этом сохранялось значительное влияние арабоязычных мусульманских школ, отношение к которым со стороны царского правительства было достаточно деликатным и осторожным.

Глава четвертая «Религиозная политика в первые десятилетия советской власти и конфессиональное образование на современном этапе развития Дагестана» В первом параграфе «Религиозная политика в Дагестане после установления советской власти» говорится о том, что после 1917 г. в России и 1920-х годов в Дагестане история конфессиональной школы в советский период в корне отличается от её дореволюционного этапа. Отсюда берет свое начало шестой этап, длившийся до рубежа 1980-1990-х гг, в течение которых система религиозного образования фактически прекратила свое существование. Этот этап становления и развития советской школы является и периодом господства светской системы образования, поэтому она не рассматривается

Роль рокового для конфессионального образования «запретительного» документа сыграло постановление ВЦИК и СНК РСФСР «О религиозных объединениях» от 8 апреля 1929 г. Декрет запретил получение религиозного образования, строительство культовых сооружений (мечетей, церквей, синагог) без разрешения НКВД, запретил отправление религиозных обрядов в государственных, общественных, кооператив-

ных, частных учреждениях и предприятиях, содержание в них предметов культа и религиозной символики

В результате деятельности Союза безбожников и 1-го Вседагестан-ского съезда СВБ (1929 г) был создан аппарат управления по борьбе с религией Составлялись списки служителей культа и религиозных организаций, которые в те годы были весьма значительны: до 2000 мечетей, 20500 мулл и 2000 муталимов. Среди русского населения, армян, евреев и других представителей населения республики насчитывалось до 150000 верующих и 91 религиозная организация.

Изучение отношения советской власти к религиозным организациям и к духовенству позволяет выделить в этом процессе 4 периода- 1) 1917-1922 гг. —период революционной секуляризации церковной собственности, 2) 1923-1927 гг. - усиление идейной борьбы с духовенством, ликвидация конфессиональных школ и шариатских судов, начало применения административных и репрессивных методов борьбы с религией, 3) 1928-9-1933 гг. — репрессивные акты органов власти против конфессий и отдельных религиозных деятелей, 4) 1934-1940 г г — практически полная ликвидация религиозных организаций. Однако полная победа на «религиозном фронте» не была достигнута — в отдельных городах и райцентрах вплоть до 1990-х гг продолжали функционировать мечети, церкви и синагоги

Параграф второй «Конфессиональные системы образования Дагестана на рубеже XX — XXI столетий». В это время религиозное образование стало доступно для всех граждан России. В РФ его можно теперь получить как в специальных конфессиональных учебных заведения, так и в государственных и муниципальных в качестве необязательной дополнительной дисциплины. В эти же годы в РД сложилась (возродилась) развитая система исламского образования, включающая в себя четыре ступени- краткосрочные курсы по изучению ислама, макта-бы, медресе и исламские вузы Диссертант отмечает, что характер, интенсивность конфессиональных отношений и религиозная ситуация в республике определяется исламом, как самой массовой религией

По числу исламских учебных заведений (ИУЗ) на душу населения Дагестан занимает сегодня первое место не только на территории Северного Кавказа, России, но и в СНГ - собранные нами количественные данные об ИУЗ Дагестана и численности обучающейся в них молодёжи (согласно данным на 01.10 2004 I.) приводятся в двух таблицах (№№ 8 и 9). На этот период в РД функционировало: мечетей — 1766, в том числе: джума-мечетей и центральных мечетей в населённых пунктах - 1107, квартальных - 621, молитвенных домов — 38, шиитских организаций — 20, исламских вузов — 13 Одиннадцать из этих 13 вузов получили лицензии, но ни один исламский вуз не аттестован и не аккредитован. Основной контингент ИУЗ составляют подростки и молодые люди в возрасте от 12 до 25 лет. Преподаватели либо сами окончили ИУЗ республики, либо большей частью являются самоучками

В Дагестане создана развёрнутая сеть исламских вузов, которая насчитывает 43 филиала. Всего в ИУЗ обучается около 14 шсяч человек, в том числе- в вузах — около 2800 чел., в филиалах вузов — более 2400 24

чел. Всего исламских регулярных медресе - 132, в которых учится более 4400 чел ; в примечетеких школах - 278 чел, в начальных исламских школах — около 4000 чел. Как признают сами руководители ИУЗ необходимо повысить уровень подготовленности преподавательского состава, устранить узконациональную организацию обучения, шире использовать русский язык и т.д. Без преподавания светских общеобразовательных предметов, общий уровень образования, получаемого в ИУЗ, не может соответствовать стандартам высшего образования.

Активизировалась деятельность других конфессий, некоторые из которых также стали открывать свои учебные заведения, однако их деятельность и сфера влияния неизмеримо слабее исламской.

Сейчас в республике функционируют 10 конфессий — мусульманские (суннитские, шиитские, суфийские и др), христианские (православные, протестантские и католические), иудейские и др Общее количество христианских объединений и организаций в РД — 40, в том числе. Русской православной церкви — 12, Адвентистов 7-го дня - 5, Баптистов — 8, Свидетелей Иеговы — 6, Пятидесятников — 5, Армянское религиозное общество — 1 Римско-католический приход — 1, Старообрядцы - 1, Евангельские христиане — 1, Иудейских организаций — 4. Помимо этих религиозных организаций с 2000 г. в РД стала действовать церковь сайетологии (ок 15-20 чел.) и так называемые «мунисты».

Сегодня в Дагестане функционируют 12 православных приходов, в которых служит 19 священнослужителей. По линии Русской Православной Церкви (РПЦ) на 1 сентября 2002 г. действовали следующие воскресные церковно-приходские школы, в Кизляре - около 80 чел., в Махачкале - 15 чел., в Каспийске - 15 чел., в Дербенте - 15 чел. По сведениям протоиерея Н.А Стенечкина на конец 2003 г. только в Кизляре в казачьей школе продолжала функционировать воскресная школа. Свёртывание деятельности воскресных школ в других городах он не связывает «с какими-либо ¡апретами, просто на занятия приходит очень мало людей, да и то непостоянно».

К числу религиозных протестантских организаций принадлежит христианская церковь «Осанна», которая в 1999 г. открыла в Махачкале общеобразовательную частную школу «Радуга», где преподавание ведётся по программе 1-4-х классов для общеобразовательных школ РФ Религиозное образование ведётся в следующих протестантских общинах РД- у адвентистов 7-го дня (с 1981 г.) - ок. 100 чел.; у пятидесятников (с 1995 г ) - ок. 180 чел., у свидетелей Иеговы (с 1996 г.) - ок. 300 чел Организованы домашние группы по обучению основ своего вероучения- баптисты (с 1981 г.) — 250 чел , евангельские христиане (с 1985 г ) - 50 чел У католиков (с 1996 г) - 20 чел Сведения об обучении в армянском религиозном обществе отсутствуют. Относительно иудейских школ известно только то, что в 2004 г при махачкалинской синагоге открыты курсы по изучению Торы и иврита

С 1999 г представители РПЦ и Духовное управление мусульман Дагестана добиваются разрешения на религиозное обучение детей и юношества в светских учебных заведениях — в школах и вузах РД, — на открытие в них молельных комнат По мнению диссертанта, опти-

мальным вариантом, соответствующим Конституции РФ (статья 14) является раздельное сосуществование светского и конфессионального образования — они должны развиваться параллельно, а точки соприкосновения или тесного сотрудничества определятся по мере необходимости.

За последние 15-20 лет в РД не только возродилась, но и сложилась довольно стройная система религиозного образования — это справедливо в отношении ИУЗ, так как в РПЦ, протестантских, иудейских и католических организациях действуют свои образовательные системы, отличающиеся друг от друга. Однако качество преподавания в религиозных учебных заведениях оставляет желать лучшего.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования и дается общая концепция периодизации системы образования в Дагестане Анализ изученного материала источников и историографии проблемы позволяет нам выделить в многовековой истории системы воспитания и образования Дагестана семь этапов, которые в самом кратком виде можно охарактеризовать следующим образом: 1) традиционное воспитание в древности: 2) период религиозно-государственной мозаичности и синкретизма (1У-Х-ХУ вв. н. э), 3) распространение исламской образовательной традиции (Х-ХУ вв.); 4) господство арабо-мусульманской системы (ХУ-первая половина XIX в.); 5) эпоха сосуществования различных систем образования: исламская, христианская, иудейская, джадидитская и русская-светская (середина XIX в. — начало 20-х годов XX в.); 6) постепенное ограничение и свёртывание, а затем и ликвидация религиозных школ в СССР, господство светской (советской) системы образования, 7) ренессанс конфессионального образования в Дагестане (преимущественно исламского), который начался на рубеже 1980-х - 1990-х годов и продолжается ныне

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Проблема периодизации системы образования в Дагестане // Кавказ. Балканы. Передняя Азия. Сборник научных трудов Вып. 1 Махачкала, 2003. С. 85-89.

2. Религиозное образование в Дагестане (первая треть XX столетия) // Голос разума Республиканский философский журнал Махачкала, 2004. № 1. С. 43-47.

3 Проблема периодизации системы образования в Дагестане // Государство и религия в Дагестане- Информационно-аналитический бюллетень Комитета Правительства РД по делам репигии. № 1 (16) Махачкала, 2004 С 73-82.

4 Мысли вслух по проблеме исламского образования на Северном Кавказе // Вестник Евразии. Независимый научный журнал М № 1 (24). С. 197-200.

SM 2 3 Ы

РНБ Русский фонд

2006-4 8132