автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.03
диссертация на тему:
Конфликт как социально-политический феномен

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Хидирова, Махфират Умаровна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Куляб
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.03
Диссертация по политологии на тему 'Конфликт как социально-политический феномен'

Введение диссертации1999 год, автореферат по политологии, Хидирова, Махфират Умаровна

Актуальность исследования. В наше судьбоносное время, когда многие нации и народности оказались перед историческим выбором, нам, таджикам, с обретением политической независимости, важно проанализировать свое далекое и недавнее прошлое, подчерпнуть из истории уроки, определить свое место и роль в мировом сообществе л. Следовательно, каждая эпоха ставит перед человечеством новые задачи. Эти задачи исходят из сущности и природы общественного развития. Общественное развитие происходит именно на основе человеческих потребностей, и, свою очередь, человеческие потребности служат определяющим фактором общественного развития.

В истории человечества XX век войдет как эпоха великих открытий, великих изменений и прогресса почти во всех сферах общественной и политической жизни народа. Каждая эпоха имеет свое миропонимание и миросозерцание, исходя из этого порождает новые знания и науки в зависимости от потребностей человечества и общества.

Изучение природы, сущности и динамики конфликтов стало актуальным именно с этой точки зрения. История человечества помнит тысячи примеров столкновений между людьми, которые велись за определенные ценности и статус в системе государственного управления. Во все времена между различными слоями общества велась борьба за власть. Эта борьба происходила в двух видах -борьба мнений (латентная) и борьба с позиции силы (открытое противостояние).

История советского периода учила нас тому, что в нашем обществе нет конфликтов и антагонистических классов. Интеллигенция, рабочий класс и крестьянство не имеют несовместимых ин

См»1. Рахмонов Э. Таджики в зеркале истории. Книга первая. От Арийцев до Саманидов.

London. Flint River Editions Great Dritain. 1999. P.216. тересов и власть в стране принадлежит народу. Однако не учитывался тот факт, что основу развития всего сущего составляет борьба противоречий. На каком бы уровне развития человечество не находилось, противоречия сопровождают его. При этом надо отметить, что эти противоречия различаются по способам отношений к ним и их решения.

В последние годы существования СССР общество, которое славилось спокойствием и благополучием, вдруг начало «бурлить». Противоречия усиливались с космической скоростью, и, наконец, печальный исход - великая сверхдержава распалась. После его распада произошли коренные изменения в политическом ареале мира. Социализм как политическая система канула в небытие, а вместо этой великой сверхдержавы образовались десятки национальных государств с рядом нерешенных задач, что и служило основой для развития и разгорания конфликтов. Эти конфликты характеризуются как результат распада Советского Союза. Конфликты в различных регионах стали частыми явлениями, изучение данного социально-политического феномена стало одной из актуальнейших задач во всех странах бывшего Советского Союза.

В западной социологии изучением и исследованием проблемы конфликта занимались с давних времен, но отечественные ученые молчали относительно неё.

Наличие противоречий в жизни любого общества и признание их как источника развития признавались и нашими таджикско-персидскими мудрецами Ибн Сино, Фирдоуси, Низомулмулком и др.

В западной социологии основоположником теории конфликта считают немецкого социолога Г.Зиммеля. В изучении проблемы конфликта основополагающими считаются теория «позитивной функциональности»

Л.Козера, «Конфликтная модель общества» Р.Дарендорафа и «Общая теория конфликта» американского ученого К.Боулдинга1 .

Однако теория конфликта не является навсегда застывшей и требует новых подходов к её изучению, исходя из особенностей развития общества.

Конфликт как общественно-политический феномен на разных ступенях развития общества расскрывает свои новые и новые особенности, которые связаны с национальной психологией, культурой, особенностями общественно-политического развития общества.

В научной литературе социально-политический конфликт характеризуется как борьба за власть или достижение определенного статуса в нем. Конфликт это инструмент развития, срабатывающий при неработоспособности общественного механизма. Природа противоречий многообразна. По своей сущности они могут охватить все стороны общественной жизни человека. Они могут быть социально-политическими, социально - экономическими, внутриличностными, межличностными, межгрупповыми, межгосударственными, межнациональными и др.

Значение исследуемой проблемы также усиливается из-за недостаточной изученностью и неразработанностью в Таджикистане, где несколько лет шла гражданская война.

Анализ научной литературы по исследуемой теме приводит к выводу, что состояние научной разработанности проблемы в отечественной политической науке стоит на пороге формирования и требует значительных усилий и целой серии многоаспектных исследований. Первые шаги в изучении политических и социальных конфликтов после распада Совет

1 Coser L. Continuités inihe stadi of Social conflict. NV, 1967; Coser L. «The Fonctions jf sjciol conflict» Tree Pree Prtss, 1958; Dahrendorf R. Class and class conflict, standdsord university press, 1959; Дарендорф P. Элементы теории социального конфликта. Социологичекские исследование. 1993 и др. ского Союза делают политологи и социологи России и Республики Беларусь. Данная проблема рассматривается в работах Амелина В.Н., Креме-нюка В.А., Дмитриева А., Громова О.Н., Курбыко Т.И., Запудский Ю., Здравомыслова А.1

Также таджикскими учеными-обществоведами проделана значительная работа по исследованию теоретико-методологических и практических аспектов социально-политических конфликтов. Изучены сущности конфликта как несомненной черты современного исторического развития, характеристика, этапы и динамика развития. О процессах, анализируемых автором в таджикской литературе последних лет появилось немало исследований. Это работы Олимова М., Махмадова А., Имомова А. Фаттоева С. и др.2

И всё же несмотря на известные успехи в разработке проблем конфликта как социального политического феномена научный анализ реальных процессов нуждается в разработке и данная проблема существенно отстала от требований времени.

В целом, сегодня практически отсутствуют у нас работы по данной теме, хотя она представляется весьма значимой для прогнозирования и урегулирования различных форм конфликтов.

1 Дмитриев В. Кудрявцев В. Кудрявцев С. Введение в общую теорию конфликтов. М. 1993; Кудрявцев В.Н. Конфликты и согласие в современной России. М. 1998: Громова О.Н. Конфликтология. М., 1993; Курбыко Т.И. Ральф Дарендорф о клас соввом конфликте и конфликтной модели общества. //Вестник Белгосуниверс-ите-та,- Мн.1993, №3.-С.37-40; Запудский Ю. Социальный конфликт. Изд-во Ростов ского университета, 1992; Здравомыслов А. Социология конфликта. М., 1996 и т.д.

2 Межтаджикский конфликт: путь к миру. Ответ.ред. М.Олимов. М.1998; Олимов М. Проблемы методологии анализа и прогноза в изучении межтаджикского конфликта //Центральная Азия -1997; Махмадов А. Социология конфликта. Куляб, 1995; Махмадов А., Хидирова М. Межтаджикский конфликт и его особенности. Куляб. Изд.Фарханг. 1997; Имомов А. Межтаджикский конфликт: общественное со гласие.и согласительные документы. //Центральная Азия. 2/14 1998: Фаттоев С. Рохи сулх бебозгашт аст. Душанбе. «Шарки Озод». 1998 и др.

Целью диссертационного исследования является анализ социально-политических конфликтов на опыте Таджикистана. Кроме того, существуют негативные факторы, которые неразрывно связаны со структурой государственного устройства. К числу таких факторов относится негибкость политической системы, низкий уровень политическбй культуры, отсутствие развитого политического мышления.

Исследование причин возникновения конфликта на опыте Таджикистана позволяет расскрыть сущность, природу и динамику и способов его управления в случае возникновения новых конфликтов.

Разработанные отечественными и зарубежными исследователями теории социально-политического конфликта, оказались несостоятельными при решении таджикского противостояния и не могли разрешить его в самых начальных этапах. Таджикская действительность показала, насколько велика при предотвращении конфликтов значение консенсуса, которое обеспечивает общественное и национальное согласие в обществе. Именно это предопределяет необходимость формирования комплексного видения современных проблем конфликта, имея ввиду рас-скрытие его стадий, структуры, функций, развитие, управление, урегулирование.

Такая направленность исследовательской работы помогает расширить масштаб актуальных теоретических и практических задач современной науки относительно исследуемой темы.

Конфликт - это не абстрактное явление и поэтому основная значимость исследования заключается в том, что разработанные теоретические направления имели тесную связь с жизненной действительностью.

Исходя из вышесказанного в диссертации ставятся следующие задачи:

-проанализировать и обобщить взгляды отечественных и зарубежных исследователей относительно причин и сущности социальнополитического конфликта, стадии становления, типологии, урегулирования и функций, определение основных категорий данной науки;

-расскрыть природу таджикского конфликта и определить его значение для всего Среднеазиатского региона;

-определить геополитическое значение таджикского конфликта, роль и значение геополитического фактора при возникновении таджикского конфликта, определение Среднеазиатского региона как важного геополитического и геостратегического пространства;

-расскрытие специфики таджикского конфликта, его «типичности» и «нетипичности», определение факторов, придающих межтаджикскому конфликту специфическую окраску:

-изложение особенностей и путей урегулирования межтаджикского конфликта: исследование значения и роли внешних факторов при урегулировании данного явления. а также расскрытие природы «нетрадиционных» методов решения межтаджикского конфликта.

Методологическая основа исследования обусловлена перечисленными выше задачами и основывается на принципах объективности, конкретности. историзма, системности в изучении общественных явлений. Исследование опирается на научные труды зарубежных и отечественных авторов в области политологии, конфликтологии, социологии и философии.

Научная новизна работы заключается прежде всего в политологическом подходе к анализу данной проблемы. Исследование политических и социальных конфликтов долгие годы не проводились, на основании утверждения, что конфликты в Советском обществе невозможны и отсутствуют. Диссертация представляет собой комплексное исследование проблемы конфликта, его генезиса, структуры, функций, негативных и позитивных факторов, порождаемых конфликтом.

Конкретно элементы новизны исследования заключаются в том, что в работе:

-проанализирована и раскрыта особенности конфликта как социально-политического феномена;

-разработан комплекс социально-экономических, политических, внутринациональных и межнациональных противоречий, а также изучен новый концептуальный подход к вопросу классового конфликта;

-наряду с социально-экономическими, политическими и внешними факторами, служащими в качестве причин возникновения конфликтов исследуется и биологический фактор, влияющий на возникновение социально-политического конфликта: раскрывается и анализируется сущл ность пассионарности, как биологический фактор, влияющий на возникновение конфликтов;

-таджикский конфликт раскрывается как фактор, геополитических реалий для среднеазиатского региона;

-определяется уровень возможной повторяемости конфликтов в будущем и уровня возможной институционализации процесса урегулирования с целью скорейшего достижения политического консенсуса.

К числу наиболее существенных выводов и положений, полученных в процессе диссертационного исследования, можно отнести следующие:

-социально-политический конфликт является результатом и условием изменений как социальной системы в целом, так и отдельных субъектов и отношений между ними.1 Его наличие и развитие обусловлено потребностями субъектов и имеющимися ресурсами для их удовлетворения: -в советский период проблема конфликта и методов урегулирования практически игнорировалась обществоведением, как чуждая условиям общества и не имевшая в нем место, не разрабатывалась по ряду причин. Среди них.следует выделить то обстоятельство, что изымалась сама проблема власти из теоретического анализа, связанная с противоречиями общества;

-непосредственными причинами многих внутренних конфликтов являются решения и действия национальных элит, однако не все эти конфликты приводятся в действие одними и теми же силами внутри страны. Существуют три основные вариации: идеологическая борьба, преступные нападения и борьба за власть между и в среде соперничающих элит, причинами которой выступают личные политические мотивы.

Теоретические разработки диссертации могут быть использованы в разного рода комплексных программах в научно-исследовательских учреждениях. Вполне очевидно, что полученные и разработанные автором данные могут использовать в своей политической деятельности многочисленные политические структуры.

И наконец, полученные в ходе исследования материалы, относительно причин возникновения конфликта могут быть использованы в будущем в случае возникновения новых конфликтов. Положение и выводы диссертации могут быть применены при чтении спецкурсов по политологии и конфликтологии в учебном процессе.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были апробированы на научной республиканской конференции молодых ученых в честь 1100-летия государства Саманидов в г.Душанбе (1999) и нескольких межвузовских научно-практических конференциях, по данной теме издана брошюра «Межтаджикский конфликт и его особенности». Куляб. 1997г.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, в котором содержится общая характеристика работы, четырех разделов, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Конфликт как социально-политический феномен"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выдвижение концепции социально-политического конфликта на первые рубежи жизни общества обусловлено рядом обстоятельств, различных по характеру, но в совокупности отражающих бурные события XX века, усиление противоборства, охватившего все основные области жизни общества, экономику, политику, идеологию, культуру.

Повышенное внимание, которое уделяется в последние десятилетия проблемам социально-политического конфликта, связано с попытками определенной модернизации идейно-теоретического арсенала общества перед лицом политических и социальных перемен, происходящих в современном мире.

Современный мир характеризуется как бурный поток. Во всех уголках земного шара по той или иной причине часто возникают конфликты, везде идет борьба за определенные ценности, везде чьи-либо интересы ущемляются другими. Исходя из этого, усиливается интерес к всеохватывающему явлению, и тем временем возрастает интерес к его изучению.

Социально-политический конфликт очень многогранен и сложен по своей природе. Социальная сторона жизни человека касается и его личности и национальности, и принадлежности к тому или иному социальному слою. Именно поэтому чисто социальных конфликтов не существуют.

Общественная сторона жизни человека многолика. В зависимости от экономической, политической, идеологической и культурной идентификации конфликт получает ту или иную окраску -социально-политическую, социально-экономическую и т.п.

Конфликт выступает кульминацией в развитии противоречий. Противоречия возникают на основе интересов политических субъектов. Политические субъекты взаимосвязаны между собой политическими отношениями. Политические отношения представляют собой систему взаимных отношений между классами, социальными группами, институтами политической системы, коллективом и личностью, государством и гражданами и формируются в результате формирования и реализации власти. Для налаживания стабильных политических отношений, важную роль играет политическая культура масс, чего не хватало таджикскому народу для предотвращения кровавого столкновения. Политическая культура выступает стимулятором спокойствия общества.

Завоевание суверенитета и самостоятельного государства еще не говорит о наличии развитого политического мышления и высокой степени политической культуры. Показателем вышеназванных феноменов является способность управлять этим государством. Наличие политического (власти) мышления позволяет правильно понимать вопросы власти, его структуру и управления. Если основной вопрос политики является проблема власти, то для власти его структура и управление играют первостепенную роль.

Высокий уровень политической культуры позволяет мирным путем решать самые острые проблемы общественной жизни. При решении самого простого политического вопроса эмоции играют важную роль. Незначительная эмоциональность может изменить ход событий в самую худшую сторону. Следовательно, для стабильного развития общества первостепенной задачей политических институтов является воспитание у масс политического мышления и развитие политической культуры.

Историческая реальность таджикских событий показала, что противоречия существуют всегда, но они особенно опасны в переходных периодах. В обновленной таджикской политической среде новоявленные политические силы находились на стадии формирования и завоеванием, сознанием масс для них было первостепенной задачей. Однако это задача не заканчивается тем, чтобы завоевать много сторонников. Основная задача заключалась в их политической просвещенности.

Важным регулятором общественных отношений в таджикском обществе да и в любом обществе, выступают политические институты. Политические институты в нашем обществе находятся на стадии формирования. Этб стадия не лишена противоречий. Политические институты не должны ограничиваться усилением влияния на власти, а помогать народным массам правильно ориентироваться в образовавшейся новой политической атмосфере.

Анализ данной проблемы позволяет использовать полученные научные выводы относительно проблем конфликта в практике жизни, а также в будущем в случае возникновения новых конфликтов.

Анализируя проблему социально-политического конфликта как общественного явления на опыте Таджикистана, можно придти к таким выводам:

-относительно причин данного кровопролития наряду с другими факторами очень важно указывать на отсутствие развитого политического мышления и политической культуры в обществе;

-причину затуманенности таджикского политического пространства можно признать результатом слабой организации политических институтов;

-политические институты, несмотря на незначительный практический опыт, не преобразовав политическое сознание масс, спешили к захвату власти;

-геополитические факторы, используя противоречия, стремились сохранить в этом регионе зону политического хаоса, чтобы достичь своих целей;

-вакуум в идеологическом пространстве, которое образовалось после распада Советского Союза, вызывало интерес многих стран; чтобы расширить свою сферу влияния.

Исходя из результатов исследования конфликта как социально-политического феномена, целесообразно осуществить следующее:

-создать при АН Республики Таджикистан специальный Центр для коллективного исследования возникновения развития и урегущирования конфликтов, способный в будущем предотвращать возникновение новых конфликтов;

-повышать уровень развития политического мышления, политической культуры населения, путем обновления общественно-политической жизни страны;

-на институциональном уровне сформулировать положения общей концептуально значимой позиции в объяснении внутринационального конфликта как особого социального, социально-психологического явления, познания его природы, сущности, условий, тенденций, механизма действия, без чего невозможно на современном уровне понимание, определение и решение проблемы конфликта;

-создавать условия для развития форм и способы согласования интересов и позиций: консультация, диалог, дискуссия, партнерство и сотрудничество в постконфликтном процессе. Использование их позволяет выявить общие ценности с тем, чтобы обеспечить надлежащий баланс интересов и тем самым урегулировать конфликты.

Также нужно отметить, что Комиссия по национальному примирению как общественный орган, регулирующий поведение противостоящих сторон в послевоенный период, играла важную роль в плане снятия напряженности общества. Представление 30% мест в правительстве членам Объединенной таджикской оппозиции является ярким примером консенсуса.

Такие понятия, как мир и национальное единство обрели реальную плоть, распространились по всем регионам, достигли самых отдаленных уголков страны, дошли до людских сердец; напряженность и страх уступили место стабильности и взаимопониманию. День подписания Общего соглашения о мире был отмечен в республике как национальный праздник».1

Полученные выводы исследуемой темы, по вопросам урегулирования и управления таджикского конфликта могут быть ценными в случае возникновения в будущем новых конфликтов. Хотя предстоящие конфликты в будущем будут осуществляться, на наш взгляд, вдоль ошибочных этнических и конфессиональных линий, бессмысленных идеологических конфронтаций: проводиться большей частью внутри, существующих национальных границ и т.д.

Любое политическое противостояние в случае его разрешения может стать причиной появления определение класса или прослойки в обществе, который будет составлять костяк общественно-политической структуры общества. В случае продолжения конфликтогенности в таджикском обществе не исключено формирование нового класса в обществе- класса боевиков. По определению Джоржа Л.Кларка, характерной чертой класса боевиков, при его возникновении могут быть: -новые боевики; -молодые и не имеют опыта; -не имеют иллюзий: не заинтересованы в мире; -не имеют надежды; -нет перспекти к переменам.

1 Рахметов Э. Таджики в зеркале истории. ( от Арийцев до Саманидов). Лондон. 1999.-С.130.

Статус боевика дает: уважение, чувство товарищества, признание -это причина их существования».1

Социальную основу существования класса боевиков будет составлять война. Во многих странах мира, где долгие годы продолжаются конфликты, можно сказать, что боевики как класс формировались или стоят на стадии формирования.

Класс боевиков- это определенная общественная группа людей, которые в отличие от других слоев заинтересован в силовом решении любого противостояния. Например, в Афганистане, где долгие годы продолжается война, определенная группа людей занимается лишь войной, их орудием труда является оружие. Здесь класс боевиков как таковой уже сформировался, но официального признания со стороны властей пока не получил.

В Алжире с 9-15 лет становятся боевиками. В обществе, где никто не гарантирован от опасности, любая другая занятость не может быть престижной более, чем занятость боевика.

Таким образом, стало известно, что затяжные конфликты могут порождать новый класс. Но и рождение нового класса не может быть единственным следствием данного явления.

Данный этап в развитии таджикского общества можно характери-ровать как переходный период, период перехода к созданию правового, демократического светского государства.

Исследование данной темы не ограничивается выводами, приведенными в данной диссертации. Тема охватывает широкий круг вопросов, которые требуют детального изучения.

1 См.: Дж.Л.Кларк. Планирование задач в случае будущих конфликтов. //Европейский центр по изучению вопросов безопасности, ц-м. Дж.Маршалла. 1999.-С.3.