автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Конфликт как способ межкультурной коммуникации

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Злагодухин, Алексей Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Конфликт как способ межкультурной коммуникации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Злагодухин, Алексей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФИЛОСОФСКО-АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНФЛИКТОГЕННОСТИ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ.

1.1. Конфликтогенность социальной реальности.

1.2. Конфликт в структуре моделей межкультурной коммуникации.

1.3. Конфликты в вербальной и невербальной межкультурной коммуникации

ГЛАВА II. КУЛЬТУРНАЯ РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ МАКРО- И МИКРОКОНФЛИКТОВ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ.

2.1. Столкновение цивилизаций как вид межкультурной коммуникации.

2.2. Внутренний мир конфликта в процессе межличностной коммуникации

2.3. Глобализация и межкультурная коммуникация: структурные сдвиги и тенденции конфликтного взаимодействия.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Злагодухин, Алексей Иванович

Актуальность темы исследования. В нынешних размышлениях о векторах развития постсоветской России, в осмыслении собственной национальной и государственной идентичности мы пребываем в весьма противоречивом поиске1, в рамках которого неизменно встречаемся, с одной стороны, с анализом конфликтности как данности, а с другой - с поиском новых способов коммуникации в столкновении культур и цивилизаций.

Убыстрение социального и исторического времен по причине их насыщенности событиями человеческой истории приводит к тому, что исследователи все чаще отмечают нарастание конфликтности во всех сферах человеческой жизнедеятельности. Параллельно с этим процессом наблюдается стремление

C.J ученых и практиков к налаживанию диалога в процессе межкультурнои коммуникации, диалога, который бы предельно понизил уровень конфронтации в актах межкультурной и межличностной коммуникации2.

Поэтому выглядит вполне естественным наше обращение к двум полярным (с точки зрения формального содержания) областям научных исследований: конфликтологии и коммуникации. В конфликтологии сегодня все чаще упоминают диалог и его производные, в межкультурной коммуникации ныне все чаще говорят о конфликтах и их разнообразных типах и формах.

См.: Вектор идентичности на постсоветском пространстве. Материалы научно-практической конференции. - Ставрополь, 2006; Люкс JI. Россия между Западом и Востоком: Сб. ст. // JI. Люкс. - М., 1993; Ильин В.В. Российская цивилизация: содержание, границы, возможности. - М., 2000; Пантин И.К. Россия и мир: историческое самоузнавание. - М., 2000; Цивилизации. Проблемы глобалистики и глобальной истории. - М., 2002. и ряд др. работ.

2См.: Авксеньтьев В.А. Этническая конфликтология: в поисках научной ) парадигмы. - Ставрополь, 2001; Анцупов А.Я., Прошанов С.Л. Конфликтология: междисциплинарный подход, обзор диссертационных исследований. - М., 1997; Аствацатурова М.А. Этноконфликтологический менеджмент: некоторые обобщения в региональном контексте; Медведев Н.П. Конфронтация и консолидация в структуре конфликта // Региональные конфликты в контексте глобализации и становления культуры мира: Сборник научных материалов. - М.Ставрополь, 2006. и ряд др. работ.

Исследование конфликта как способа межкультурной коммуникации может быть значимо по причине того, что в оценке перспектив межцивилиза-ционного взаимодействия наблюдается "легкий пессимизм". Так, С. Хантингтон, Ф. Фукуяма, Э. Тоффлер и др. не видят особо радужных перспектив в диалоге культур и цивилизаций. О. Шпенглер одним только названием своего труда ("Закат Европы") прогнозирует (но уже из прошлого) характер будущего межцивилизационного взаимодействия.

Дрейф конфликта и превращение его из отдельно стоящего феномена межкультурной коммуникации в один из ее способов происходит, по нашему мнению, в силу следующих причин и обстоятельств:

Первое. Чисто количественный рост населения ведет к увеличению числа естественных столкновений и, как следствие, к умножению числа конфликт

•V ных ситуации.

Второе. В условиях глобализации и интенсификации информационного общения, особенно посредством Internet, эти процессы столкновения многократно усиливаются (возникает так называемое "информационное эхо").

Третье. Интенсивные миграционные процессы в мире, и в особенности на пространстве бывшего СССР, приводят не только к сильнейшему когнитивному диссонансу и культурному шоку при встрече друг с другом в новом социокультурном пространстве, но и к крайним, в том числе вооруженным формам столкновения в процессе межкультурной коммуникации.

При всем этом необходимо иметь в виду, что нарастания деструктивной конфликтности имеет свои внутренние ограничения, поскольку деструктивная конфликтность подрывает устойчивость жизнедеятельности общества, делает нестабильным обеспечение основных его сфер и сторон, усиливает хаотичность функционирования и изменения различных социальных органов и структур, всего общественного организма в целом. Тем самым собственное существование последнего и его способность к выживанию оказываются под вопросом, и именно это обстоятельство формирует коммуникационный потенциал конфликта.

Исходя из этих обстоятельств, обращение к двум областям научного знания - конфликтологии и межкультурной коммуникации в анализе степени научной разработанности сформулированной нами проблемы более чем оправданно. Сегодня мы имеем уникальную возможность проследить (и подкрепить) наши теоретические построения данными, полученными на стыке философии, политологии, антропологии, социальной географии, этнологии, этнической конфликтологии и ряда других отраслей научного знания и направлений научных поисков.

Так, в исследованиях межкультурной коммуникации1 можно выделить социологические2, психологические3 и лингвистические4 направления. Это деление зависит как от объекта и предмета исследования, так и от применяемых методик. /

См.: Донченко О.Е. Проблема понимания в межкультурной коммуникации: социально-философский анализ: Дис. . канд. филос. наук. - Воронеж, 2004; Фомина Н.О. Ценностные аспекты межкультурной коммуникации: личностный уровень: Дис. . канд. филос. наук. - М., 1999; Донец П.Н. Теория межкультурной коммуникации: специфика культурных смыслов и языковых форм: Дис. д-ра филол. наук. - Харьков, 2004; Кожемякин Е.А. Культурологический анализ дискурсивной практики личности в межкультурных коммуникациях: Дис. канд. филос. наук. - Белгород, 2001. и др. работы.

2См.: Нор-Аревян О.А. Конфликтогенность взаимодействия поколений в условиях социальной транзиции российского общества: микросоциологический анализ. Дис. канд. социол. наук. - Ростов-на-Дону, 2003; Пронин Э.А. Концептуальные основы теории межличностных конфликтов: Методол. анализ. Дис. канд. социол. наук: - М., 1998; Хамзина Г.Р. Этнический конфликт в социокультурном контексте: Дис. . канд. социол. наук. - Казань, 1996; Межве-дилов A.M. Социальные конфликты в трансформирующемся обществе: Теоретические подходы и российская действительность: Дис. канд. социол. наук. -Казань, 2003. и ряд др. работы.

3См.: Леонов Н.В. Индивидуальный стиль поведения в конфликтной ситуации: Дис. канд. психол. наук. - Пермь, 1996.

4См.: Бергельсон М.Б. Лингвистические методы исследования в области межкультурной коммуникации. Тезисы пленарного доклада на II Международной конференции РКА "Коммуникация: концептуальные и прикладные аспекты" ("Коммуникация-2004") // mbergelson@ffl.msu.ru.

Парадигму современного подхода к изучению процессов межкультурной коммуникации и возникающих при этом конфликтов дополняют философские теории, предметом изучения которых является социальная реальность.

Так, например, способ бытия социальной реальности, которая определяет коммуникативные отношения, и существование системы значений рассматривается в работах Т. Парсонса, М. Вебера, Р. Мертона, Ю. Хабермаса.

Мир повседневности, процессы конституирования социальной реальности исследуются в феноменологически ориентированных теориях Ф. Броделя, Т. Лукмана, П. Бергера.

Процессуальное^ социального мира, изменчивость его структур, в рамках системной теории общества осмысляются через понятия "самореференции", "аутопоэзиса" (Н. Луман), в рамках теории коммуникативного действия (Ю. Хабермас), через понятия "структурации" (Э. Гидденс).

Особо следует обозначить работы, возникшие на стыке групп проблем философского и лингвистического характера, к которым можно отнести исследования представителей школы М.М. Бахтина, представителей новосибирской школы исследования дискурса Ю.В. Шатина и А. А. Дерябина, чьи научные интересы напрямую связаны с анализом массовой коммуникации, а также работы В.Е. Черниковой.

Относительно самостоятельную группу исследований составляют теории массовой коммуникации, сложившиеся под влиянием анализа представлений социально-политических интересов в масс-медиа: киевская школа исследования PR (С. Дацюк); работы российских авторов С.Г. Кара-Мурзы, А.Д. Трах-тенберга1.

Характеризуя вторую область научных исследований, в рамках которой сформировалось наше исследование - область конфликтологии, - следует

См.: Зенкова А.Ю. Дискурсивный анализ массовой коммуникации: проблема саморепрезентации общества: Дис. . канд. филос. наук. - Екатеринбург, 2000. достаточно условно выделить как минимум четыре направления научных поисков.

К первой группе можно отнести имена и концепции, в которых фиксируются теоретические и методологические основы исследования конфликта: К. Маркс (теория классовой борьбы); Э. Дюркгейм (концепция девиантного поведения и солидарности); Г. Зиммель (теория органической взаимосвязи процессов ассоциации и диссоциации); М. Вебер, JI. Козер (функциональность конфликта); Р. Дарендорф (теория поляризации интересов); П. Сорокин (теория несовместимости противоположных ценностей), Т. Парсонс (теория социальной напряженности), Н. Смелзер (теория коллективного поведения и инновационного конфликта) и т.д. Сюда же можно отнести и ряд работ, в которых отражены значимые проблемы современности1.

Ко второй группе можно отнести работы исследователей конфликта в конкретных сферах жизнедеятельности.

К третьей группе можно отнести работы, в которых исследуются конфликты в трудовых коллективах, в производственной сфере, в управлении.

Четвертая группа представлена работами по способам и технологиям управления, разрешения конфликтов.

И, несмотря на то, что такое деление достаточно условно, все же для нашего исследования наибольший интерес представляют работы именно первой группы.

См.: Авксеньтьев В.А. Этническая конфликтология: в поисках научной парадигмы. - Ставрополь, 2001; Дмитриев А.В., Кудрявцев В.Н., Кудрявцев С.В. Введение в общую теорию конфликтов. - М., 1993; Здравомыслов А.Г. Исследование конфликта на макроуровне. Теоретические предпосылки. -Нижний Новгород, 1993; Степанов Е.И. Методологическое обеспечение конфликтологических исследований. - Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. Вып.7. - М., 1994; Тернер Дж. Теория конфликта // Тернер Дж. Структура социологической теории. - М., 1985; Региональные конфликты в контексте глобализации и становления культуры мира: Сборник научных материалов. - М. - Ставрополь, 2006. и ряд др. работ.

Так, по мнению К. Боулдинга, конфликты бывают между: различными людьми; изолированными друг от друга группами; соперничающими группами в какой-то сфере общества; государствами; государством и политическими институтами; людьми и группами; людьми и государством; группой и группой. А. Рапопорт считает, что конфликты подразделяются на три вида: войну, игру и спорт. Д. Аптер выделяет три основных конфликта: конфликт предпочтений; конфликт интересов; конфликт ценностей.

Но, несмотря на всю важность типологии конфликтов, нас интересует, прежде всего, проблема представления конфликта как способа межкультурной коммуникации и в этом мы солидарны с пониманием конфликта как способа межкультурной коммуникации А.А. Богдановым. Он определяет конфликт как "способ решения задач в сопротивляющейся среде"1.

Таким образом, завершая анализ степени научной разработанности диссертационной проблемы, мы можем констатировать, что учеными различных школ и направлений подготовлена необходимая и достаточная теоретическая и л методологическая база для постановки проблемы и исследования конфликта

См.: Богданов А.А. Тектология. Всеобщая организационная наука. В 2-х кн. - М.: Экономика, 1989. Кн. 2. - С.154. л

См.: Авксеньтьев В.А. Социально-философские аспекты анализа этнических конфликтов. Дис. д-ра филос. наук. - Ставрополь, 1996; Алексеев О.А. Конфликт как предмет социально-философского анализа: Дис. . канд. филос. наук. - Уфа, 1994; Бушмелев А.А. Конфликт как фактор самоорганизации общества: Дис. канд. филос. наук. - Йошкар-Ола, 2004; Васильченко В.А. Антропология правового конфликта: Дис. . канд. филос. наук. - Ставрополь, 2002; Денисенко Н.А. Конфликт как средство преодоления отчуждения в деятельности: Дис. канд. филос. наук. - Новосибирск, 2004; Дурин В.П. Противоречие и конфликт: Методологические основы конфликтологии: Дис. . д-ра филос. наук. - СПб., 1994; Иванихин А.А. Социальные конфликты в современном мире: Дис. канд. филос. наук. - М., 2003; Костток И.А. Философско-антропологическая сущность конфликта и формы его преодоления. Дис. . канд. филос. наук. - Омск, 2004; Литвин В.Л. Ценностный конфликт в современном обществе: социально-философский аспект: Дис. канд. филос. наук. -Иркутск, 2004; 1995; Степанов Е.И. Конфликтология переходного периода: ду-ховно-мотивационный аспект: Дис. . д-ра филос. наук. - М., 1996. и ряд др. работ. как способа межкультурной коммуникации с позиций философской антропологии и философии культуры.

Исходя из актуальности, степени научной разработанности и значения проблемы, нами определены как тема исследования, его содержание и структура, так и объект, предмет, цель и задачи работы.

Объектом исследования является конфликт как коммуникативный феномен.

Предмет исследования - специфика конфликта в динамике межкультурной коммуникации.

Цель работы - выявить философско-антропологические характеристики конфликта как способа межкультурной коммуникации на макро- и микроуровнях.

Реализация этой цели обусловила постановку и решение следующих исследовательских задач:

1. Вскрыть антропологическую природу конфликтогенности межкультурной коммуникации.

2. Выявить роль и место конфликта в процессе межкультурной коммуникации, соотнести модели межкультурной коммуникации с концепциями социальной реальности.

3. Охарактеризовать особенности конфликта в вербальной и невербальной формах межкультурной коммуникации.

4. Продемонстрировать культурную представленность макро- и микроконфликтов в условиях глобализации.

5. Рассмотреть значение внутреннего мира конфликта в процессе межкультурной коммуникации.

Теоретико-методологическая база исследования. В исследовании применен интегративный подход, позволивший связать воедино аналитические возможности философии, конфликтологии, этнологии, культурологии, философской антропологии, социальной психологии, психолингвистики и ряда других научных дисциплин, исследующих процессы коммуникации и конфликты.

Основой методологии решения заявленных исследовательских задач является диалектика в ее единстве принципов (принцип всеобщей связи и принцип развития), законов и категорий.

На отдельных этапах исследования применялись общенаучные методы: анализ, синтез, индукция, дедукция, идеализация, формализация и ряд других. Для решения локальных вопросов применялись также принципы и методы герменевтики, феноменологии, семиотики, а также принципы и методы из других областей научного знания, которые способствовали реализации поставленной исследовательской цели, что является стандартной исследовательской процедурой.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1. Обозначены антропологические основания конфликтности межкультурной коммуникации, заключающиеся в двойственной природе человека как биосоциального существа.

2. Установлена функциональная связь между конфликтом и межкультурной коммуникацией, которая заключается в том, что сам конфликт не может быть выведен за пределы моделей коммуникации как нечто внешнее и чужеродное по отношению к содержанию коммуникативных процессов.

3. Выявлены различия между вербальной и невербальной формами межкультурной коммуникации и показано, что в сегодняшних моделях межкультурной и межличностной коммуникации происходит недооценка возможностей невербальной коммуникации.

4. Установлено, что на макроуровне конфликт как способ межкультурной коммуникации может рассматриваться как столкновение цивилизаций, на микроуровне конфликт интерпретируется как разновидность интеллектуального конфликта, протекающего в формах конфликта идентификаций, конфликта интересов и конфликта ценностей.

5. Доказано, что в современной социокультурной ситуации введение конфликта в коммуникацию является признаком высокой этической нормы и культурного образца и показано, что внутренний мир конфликта (образ конфликта) играет решающую роль в снижении уровня конфликтного противостояния и последующей гармонизации отношений между личностью и обществом.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В осмыслении конфликта как способа межкультурной и межличностной коммуникации обращение к философским, культурным, а главное - антропологическим основаниям обязательно. При анализе и описании коммуникации в работе различается: коммуникация в широком смысле - как одна из сторон человеческой жизни; коммуникация как информационный обмен в технологически организованных системах; мыслекоммуникацш как интеллектуальный процесс, имеющий выдержанный идеально-содержательный план и связанный с определенными ситуациями социального действия; экзистенциальная коммуникация как акт обнаружения Я в Другом. Вместе с тем, человек - это не только социальное, но и биологическое существо и в этом контексте включён в межвидовую и внутривидовую борьбу за существование. Именно это обстоятельство, оформляясь в пространстве культуры, изначально генерирует конфликтность межкультурной коммуникации.

2. Из разнообразных моделей социальной реальности (натуралистической модели К. Лоренца и др., идеалистической модели С. Франка и др., феноменологической модели А. Шюца и др.) наиболее эвристически ценной является натуралистическая модель социальной реальности, которая рассматривается как реальность биологической популяции. При этом осознается, что реальность человеческого общества более "продвинутая", чем животного, но, однако, нельзя отрицать, что в основе обеих реальностей лежат схожие и даже одинаковые закономерности. Именно эта зависимость дает возможность установить функциональную связь между конфликтом и межкулыурной коммуникацией. Конфликт оказывается прочно впаянным в саму структуру коммуникации и является ее неотъемлемой частью.

3. Соотнесение моделей реальности с концепциями социальной реальности свидетельствует об увлеченности исследователей возможностями межкультурной коммуникации, прежде всего как языковой. Это произошло на волне лингвистического поворота, начиная с последней четверти XX века, и эта увлеченность привела к несбалансированности вербальной и невербальной коммуникации в сегодняшнем информационном обществе, мире, и как следствие, к гипертрофии последней.

4. В сложившейся в настоящее время исследовательской традиции конфликт понимается: как "случившееся"; как средство исследователя; как механизм, искусственно создаваемый организатором для активизации (торможения) мышления и деятельности; как область научной специализации; как объект исследования. Следует дополнить эту исследовательскую традицию и рассматривать конфликт как способ межкультурной коммуникации ("способ решения задач в сопротивляющейся среде"). Такое представление конфликта позволяет собрать воедино праксеологические компоненты конфликта в различных исследовательских традициях, и на этой основе продемонстрировать культурную представленность конфликта на макро- и микро уровнях.

5. Внутренний мир конфликта в актах межкультурной коммуникации имеет решающее значение, так как от того, каким образом сознание "снимает" знание с реальности, зависит картина мира, носимая в сознании человека, а именно эта картина мира, в общем, и картина социальной реальности, в частности, дает руководство к действию для индивида. Введение в практику межкультурной коммуникации конфликта в качестве полноправного ее способа и насыщение этой практики соответствующими средствами приводит к гармонизации коммуникативных процессов. Представление конфликта в качестве способа межкультурной коммуникации существенно повысит межкультурную восприимчивость, что в условиях множащихся различий, неопределенности, неоднозначности и перемен, характеризующих современное российское общество, является важной составляющей профессиональной подготовки специалистов.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертация, являясь авторской версией демонстрации конфликта в статусе способа межкультурной коммуникации, может представлять определенную значимость для многонациональной и поликонфессиональной России на стадии трансформации и, как следствие, в фазе неустойчивого развития.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что изложенные в ней научные аргументы по существу сформулированных проблем и некоторые полученные результаты могут способствовать углублению имеющихся представлений о способах функционировании конфликта в коммуникативном пространстве современной России.

Прикладной аспект проведенного исследования заключается в том, что возможно выделение набора знаний, умений и навыков, которыми можно и нужно владеть в процессе организации и проведения межкультурной коммуникации в его конфликтной форме. В первую очередь эти знания, умения и навыки необходимы тем, чья профессиональная деятельность связана с взаимодействием между культурами.

Выводы и рекомендации проведенного исследования найдут применение в учебных заведениях различного уровня и профиля, а также при организации и проведении социальной работы с различными категориями населения.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите в диссертационном совете по специальности 09.00.13 - Религиоведение, философская антропология, философия культуры.

Отдельные результаты и выводы диссертационного исследования представлены в выступлениях на: Всероссийской научно-технической школе-семинаре "Передача, обработка и отображения информации" (г. Ставрополь, 2006 г.); межрегиональной научно-практической конференции "Социально-политические и культурно-исторические проблемы современности: философская рефлексия и научный анализ" (г. Ставрополь, 2006 г.); 51-й научно-методической конференции "Университетская наука - региону" (г. Ставрополь, 2006 г.); региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Молодая наука - 2006" (г. Пятигорск,

2006 г.); межвузовской научно-практической конференции "Право и политика на современном этапе" (г. Ростов-на-Дону, 2006 г.).

Содержание, теоретические выводы и практические рекомендации диссертации используются в процессе преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин, а также в практике социальной работы в Ставропольском высшем военном авиационном инженерном училище (военном институте) имени маршала авиации Судца В.А. с различными категориями военнослужащих, рабочих и служащих российской армии.

Основные положения и выводы диссертации отражены в 9 публикациях общим объемом 2,95 п.л., в том числе в двух статьях, опубликованных в журналах из перечня, утвержденного ВАК Министерства образования Российской Федерации.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы, насчитывающего более 200 наименований, в том числе 16 - на иностранных языках. Общий объем диссертации -155 страниц машинописного текста.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Конфликт как способ межкультурной коммуникации"

ВЫВОДЫ по второй главе диссертации

Рассмотрение культурной репрезентации макро- и микроконфликтов в условиях глобализации приводит к выводу о амбивалентности общественного развития. По этой причине и сам конфликт интерпретируется двояко, двойственны и его функции, которые наполняются противоположным содержанием, которое мыслится по-разному.

См.: Книга правителя области Шан. - М., 1993. - С.208-209.

Отмечая позитивные функции конфликта как способа межкультурной коммуникации, необходимо сформулировать следующие положения.

1. Конфликт способствуют становлению относительного равновесия в обществе и достижению общественного гомеостаза.

2. Конфликт выявляет новые интересы различных групп общества, реализация которых способствует развитию общества.

3. Конфликт может ускорять процессы стабилизации в обществе.

4. Конфликт способствует переоценке ценностей, в этом случае он подобен грумингу (очищению) и в силу этого способствует усвоению новых по содержанию ценностей.

5. Конфликт может усиливать рост лояльности различных групп общества друг к другу, создавать почву для взаимопонимания и согласия сторон.

Фиксируя негативные функции конфликта как способа межкультурной коммуникации, мы отмечаем:

1. Конфликт может ускорить процессы нежелательной дестабилизации общества.

2. Конфликт может спровоцировать различные субъекты на реакционные действия.

3. Конфликт может усиливать отклоняющееся поведение людей.

Столкновение цивилизаций может быть представлено в статусе вида межкультурной коммуникации, но в этом случае параметры коммуникации достигают своих предельных масштабов, а это в свою очередь требует специфических методов ее изучения и особого видения истории.

Внутренний мир конфликта имеет решающее значение при принятии решений на совершение социального действия, так как в этом случае личностный выбор как результирующее взаимодействие внешнего и внутреннего играет проективную роль. Именно образы, идеальные картины конфликтной ситуации, носимые личностью, а не сама реальность являются по большей мере непосредственной детерминантой конфликтного поведения участников.

Сдвиг в структуре межкультурной коммуникации в сторону обособления личности в социуме порождает в условиях глобализации тенденцию прямо противоположного толка - появление коммюнити, таким образом, достигается состояние общественного гомеостаза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Философские, культурологические, социологические, политологические, психологические и ряд других исследований последних лет свидетельствуют о наличии в обществе глубоко эшелонированного конфликта ценностей. Если конфликты в сферах политики, экономики, международных отношений разрешаемы и для этого разработаны соответствующие стратегии и методики, то в случае межкультурной коммуникации по аксиологическому основанию достичь согласия не представляется возможным. В этом случае мы солидарны с мнением Дж. Питт-Риверса, который в своих исследованиях пришел к выводу к выводу о неустранимости конфликта культур и непередаваемости "культурных основ" исторического существования каждого народа.

На примере России явственно заметна поляризация ценностей, вплоть до взаимного непонимания, разрыва коммуникаций внутри общества, образования в нем "двух цивилизаций". Сегодня разброс в содержании коммуникационных связей в России сегодня настолько значителен, что влечет за собой ситуацию непонимания друг друга в своей собственной стране. Наблюдается то, что уже было в нашей истории, когда реформы Петра I раскололи общество и привели к образованию двух различных укладов - "почвы" и "цивилизации" - по терминологии В. Ключевского. "Почва" - это уклад, основные черты которого сложились в условиях Московского царства. С ним была связана основная масса населения. "Цивилизация" - это уклад западного типа. Его выражала профессиональная интеллигенция и предприниматели, связанные с промышленным производством. Между "почвой" и "цивилизацией" была пропасть. Это отразилось и в лингвистическом разрыве. "Почва" говорила на русском языке, "цивилизация" - на французском. Сегодня "почва" продолжает говорить на русском, однако "цивилизация" (на современном сленге - "элита") говорит на английском.

Эта "расколотость" России, противостояние двух культур - один из важнейших факторов, который придает конфликту статус способа межкультурной коммуникации. Этот же фундаментальный факт, связанный с "расколотостью" должен обязательно учитываться в анализе конфликта как способа межкультурной коммуникации в условиях современной России.

Приданию конфликту статуса способа межкультурной коммуникации способствует то обстоятельство, что конфликтология, обретя свой статус, начала активно дифференцироваться и как следствие, появились ее вариации: педагогическая, юридическая, политическая конфликтология, социология конфликта, этнополитическая конфликтология, психология конфликта и т.д.

Это свидетельствует, с одной стороны, о сложности данной дисциплины и отражает ее многофункциональную структуру и многообразие форм, процессов разворачивания и протекания конфликтов в разных сферах человеческой деятельности, а с другой - такая дифференциация подтверждает необходимость практического решения возникающих жизненных противоречий, следствием которых является конфликт. В силу этого сам конфликт оказывается прочно вмонтированным в картину мира.

Именно по причине "вмонтированности" конфликта в любую картину мира становится ясным, что конфликт может выступать в качестве способа межкультурной коммуникации.

Анализ основ конфликтогенности социальной реальности, определение места конфликта в моделях социальной реальности, выявление конфликта в вербальной и невербальной межкультурной коммуникации позволяет заключить следующее.

Во-первых, должно быть признано и обосновано значение конфликта в качестве повседневного и естественного явления общественной жизни, ее неотъемлемого атрибута, способа межкультурной и межличностной коммуникации. "Бесконфликтного" общественного бытия нет и быть не может в принципе, поскольку по своей сути оно представляет собой непрерывный процесс возникновения и разрешения разного рода противоборств личностей и социальных групп. В этом смысле "конфликт есть случившееся", или по-другому -"способ решения задач в сопротивляющейся среде".

Во-вторых, оптимальное сочетание толерантности, принципов ненасилия, а также силы, способной быть примененной в виде "насилия над насильниками", является наиболее действенным сочетанием управленческих средств для выгодного всем межкультурного общения в данном обществе и организации регулирования социальных и межличностных отношений.

В-третьих, в современном межкультурном общении желательно устранить дисбаланс между вербальной и невербальной сторонами межкультурной коммуникации.

Одним из следствий анализа конфликта как способа межкультурной коммуникации является то обстоятельство, что перед нами возникает задача отойти от стереотипов обыденных представлений по отношению к конфликту. Это означает, что в нашем понимании следует отказаться от субстанционального отношения к конфликту и коммуникации, а это свидетельствует о необходимости включить в исследование дистанцию (в том числе и механизм коммуникации) между исследователем и конфликтом, и этой дистанцией может быть способ межкультурной коммуникации. Сегодня немало исследователей не определяют границы между конфликтом и стоящим за ним противоречием. Нет четкого различия: где разрешается конфликт, снявший противоречие, а где разрешается породившее его противоречие и, таким образом, делается шаг в развитии коммуникации, человека и ситуации. К тому же представление о коммуникации сегодня психологизированно, т.е. ущербно наличием стереотипов, в котором открытое обострение и предъявление противоречия считается чуть ли не низким культурным уровнем или бескультурьем.

Столкновение цивилизаций нами представлено в качестве вида межкультурной коммуникации, но в этом случае следует подчеркнуть, что параметры коммуникации достигают своих предельных масштабов, а это в свою очередь требует специфических методов ее изучения и особого видения истории.

Внутренний мир конфликта, который представлен образами, идеальными картинами конфликтной ситуации, играет верховенствующую роль для социальной практики. Именно во внутреннем мире личности происходит выбор как характера, так и направленности социального действия.

Лингвистический и антропологический повороты в последней четверти XX века придали межкультурной коммуникации по большей части языковый характер. Закреплению межкультурной коммуникации, как, прежде всего языковой, способствовало феноменальное распространение информации посредством Internet, вот почему мы предлагаем восстановить невербальную коммуникацию в качестве полноправного члена коммуникативных процессов.

Сдвиг в структуре межкультурной коммуникации в сторону обособления личности в социуме порождает в условиях глобализации тенденцию прямо противоположного толка - появление коммюнити. Таким образом, достигается состояние общественного гомеостаза.

Таким образом, появление конфликта в межкультурной коммуникации в качестве одного из ее способов может быть началом истинно гуманистического и демократического взаимодействия между людьми, так как именно в такой модели коммуникации возможно и начало диалога, и одновременно применение "силы к насильникам", не дожидаясь, когда конфликтующие стороны начнут применять силовые методы вне нормативно-правовой базы.

В этом контексте рассуждений и выводов нашей работы место конфликта как способа межкультурной коммуникации должно быть определено специалистами, в том числе и для правовой сферы. Наша же задача - это изменение отношения к представлению о конфликте, а значит, и к самому конфликту как феномену, а это означает в некотором роде новое определение и прочтение его содержания, места и роли в коммуникации.

Но если в этом случае мы признаем, что конфликт является имманентной характеристикой всей жизни человека и общества, то тогда его необходимо "окультуривать", использовать его стихийную сущность в рамках открытой коммуникации, преодолевая стойкие конфликтофобические явления.

Мир сегодня становится тесным, но это не всегда влечет за собой укрепление человеческой солидарности. Для того, чтобы международные культурные связи, в том числе и в форме конфликтного взаимодействия, пошли на пользу человечеству, необходима высокая культура восприятия "ДРУГОГО", она позволит превратить конфликтное влияние других культур в самостоятельное развитие.

Человечество тысячелетиями носит в себе множество биологических и социальных параметров, и, надо полагать, научилось их воспроизводить. Следует опереться на жизненные силы личности, использовать культурные потенции и жизненный опыт нации - они помогут нам не сойти со своего исторического пути и сохранить свою самобытность, и в этом случае нам не следует пытаться заглушать ПОСТУПЬ ИСТОРИИ своими собственными шагами.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Конфликт как способ межкультурной коммуникации"

На правах рукописи

ЗЛАГОДУХИН АЛЕКСЕЙ ИВАНОВИЧ

КОНФЛИКТ КАК СПОСОБ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ

09 00 13 — Религиоведение, философская антропология, философия культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Ставрополь 2007

003071443

Работа выполнена на кафедре социальной философии и этнологии ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Грачев Василий Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Черникова Валентина Евгеньевна

кандидат философских наук Хлыстова Алена Геннадьевна

Ведущая организация: Ростовский государственный

экономический университет (РИНХ)

Защита сос гоится 29 мая 2007 года в 11 00 часов на заседании диссер-таци-онного совета Д 212 256 Об при Ставропольском государственном университете по адресу 355009, г Ставрополь, ул Пушкина, корпус 1а, ауд 416

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставро-польско-го государственного университета

Автореферат разослан «27» апреля 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

ГД Гриценко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В сегодняшних размышлениях о векторах развития постсоветской России, в осмыслении собственной национальной и государственной идентичности ученые пребывают в весьма противоречивом поиске, в рамках которого они неизменно встречаются, с одной стороны, с анализом конфликтности как данности, а с другой - с поиском новых способов коммуникации в столкновении культур и цивилизаций

Убыстрение социального и исторического времен по причине их насыщенности событиями человеческой истории приводит к тому, что исследователи все чаще отмечают нарастание конфликтности во всех сферах человеческой жизнедеятельности Параллельно с этим процессом наблюдается стремление теоретиков и практиков к налаживанию диалога в процессе межкультурной коммуникации, диалога, который бы предельно понизил уровень конфронтации в актах межкультурной и межличностной коммуникации

Поэтому выглядит естественным обращение к двум полярным (с точки зрения формального содержания) областям научных исследований конфликтологии и коммуникации В конфликтологии сегодня все чаще упоминают диалог и его производные, в межкультурной коммуникации ныне все чаще говорят о конфликтах и их разнообразных типах и формах

Исследование конфликта как способа межкультурной коммуникации может быть значимо по причине того, что в оценке перспектив межци-вилизационного взаимодействия наблюдается "легкий пессимизм" Так, С Хантингтон, Ф Фукуяма, Э Тоффлер и др не видят особо радужных перспектив в диалоге культур и цивилизаций О Шпенглер одним только названием своего труда ("Закат Европы") прогнозирует (но уже из прошлого) характер будущего межцивилизационного взаимодействия

Дрейф конфликта и превращение его из отдельно стоящего феномена межкультурной коммуникации в один из ее способов происходит в силу следующих причин и обстоятельств

Первое Чисто количественный рост населения ведет к увеличению числа естественных столкновений и, как следствие, к умножению числа конфликтных ситуаций

Второе В условиях глобализации и интенсификации информационного общения, особенно посредством Internet, эти процессы столкновения многократно усиливаются (возникает "информационное эхо")

Третье Интенсивные миграционные процессы в мире, и в особенности на пространстве бывшего СССР, приводят не только к сильнейшему когнитивному диссонансу и культурному шоку при встрече друг с другом в новом социокультурном пространстве, но и к крайним, в том числе вооруженным формам столкновения в процессе межкультурной коммуникации

При всем этом необходимо иметь в виду, что нарастания деструктивной конфликтности имеет свои внутренние ограничения, поскольку деструктивная конфликтность подрывает устойчивость жизнедеятельности общества, делает нестабильным обеспечение основных его сфер и сторон, усиливает хаотичность функционирования и изменения различных социальных органов и структур, всего общественного организма в целом Тем самым собственное существование последнего и его способность к выживанию оказываются под вопросом, и именно это обстоятельство во многом формирует коммуникационный потенциал конфликта

Исходя из этих обстоятельств, обращение к двум областям научного знания — конфликтологии и межкультурной коммуникации в анализе степени научной разработанности сформулированной исследовательской проблемы более чем оправданно Сегодня имеется возможность подкрепить теоретические построения диссертации данными, полученными на стыке философии, политологии, философской и культурной антропологии, социальной географии, этнологии, этнической конфликтологии и ряда других областей научного знания и направлений научных поисков В исследованиях межкультуриой коммуникации можно выделить психологические, социологические и лингвистические направления Это деление зависит как от объекта и предмета исследования, так и от применяемых методик

Парадигму современного подхода к изучению процессов межкультурной коммуникации и возникающих при этом конфликтов дополняют философские теории, предметом изучения которых является социальная реальность

Так, например, способ бытия социальной реальности, которая определяет коммуникативные отношения, и существование системы значений рассматривается в работах Т Парсонса, М Вебера, Р Мертона

Мир повседневности, процессы конституирования социальной реальности исследуются в феноменологически ориентированных теориях Ф Броделя, Т Лукмана, П Бергера

Процессуальиость социального мира, изменчивость его структур, в рамках системной т еории общества осмысляются через понятия "аутопоэзиса"

(Н Луман), в рамках теории коммуникативного действия (Ю Хабер-мас), через понятия "структурации" (Э Гидденс)

Особо следует обозначить работы, возникшие на стыке групп проблем философского и лингвистического характера, к которым можно отнести исследования представителей школы М М Бахтина, представителей новосибирской школы исследования дискурса Ю В Шатина и А А Дерябина, чьи научные интересы напрямую связаны с анализом массовой коммуникации

Относительно самостоятельную группу исследований составляют теории массовой коммуникации, сложившиеся под влиянием анализа представлений социально-политических интересов в масс-медиа киевская школа исследования РК (С Дащок), работы российских авторов С Г Кара-Мурзы, А Д Трахтенберга, В Е Черниковой

Характеризуя вторую область научных исследований, в рамках которой сформировалось наше исследование - область конфликтологии, - следует условно выделить, как минимум, четыре направления научных поисков

К первой группе можно отнести имена и концепции, в которых фиксируются теоретические и методологические основы исследования конфликта К Маркс, Э Дюркгейм, Г Зиммель, М Вебер, Р Дарендорф, П Сорокин, Т ГТарсонс и др Сюда же следует отнести и ряд работ, в которых отражены значимые аспекты современного исследования конфликтов (труды В А Авксеньтьева, М А Асгвацатуровой, А В Дмитриева, А Г Здравомыслова, ВН Кудрявцева, НП Медведева и др) Ко второй группе можно отнести работы исследователей конфликта в конкретных сферах жизнедеятельности К третьей группе можно отнести работы, в которых исследуются конфликты в трудовых коллективах, в производственной сфере, в управлении Четвертая группа представлена работами по способам и технологиям управления, разрешения конфликтов В диссертации, несмотря на то, что такое деление достаточно условное, основное внимание уделено работам именно первой группы

Не взирая на всю важность и необходимость типологии конфликтов, проблема представления конфликта как способа межкультурной коммуникации является в диссертации основной Исходя из этого, дается понимание конфликта как способа межкультурной коммуникации сформулированное А А Богдановым, который определяет конфликт как "способ решения задач в сопротивляющейся среде"

Таким образом, завершая анализ степени научной разработанности диссертационной проблемы, можно констатировать, что учеными различных

школ и направлений подготовлена необходимая и достаточная теоретико-методологическая база для постановки проблемы и исследования конфликта как способа межкультурной коммуникации с позиций философской антропологии

Исходя из актуальности, степени научной разработанности и значения проблемы, определены как тема исследования, его содержание и структура, так и объект, предмет, цель и задачи работы

Объектом исследования является конфликт как коммуникативный феномен

Предмет исследования - специфика конфликта в динамике межкультурной коммуникации

Цель работы - выявить философско-антропологические характеристики конфликта как способа межкультурной коммуникации на макро- и микро-уровнях

Реализация этой цели обусловила постановку и решение следующих исследовательских задач:

1 Вскрыть антропологическую природу конфликтогенности межкультурной коммуникации

2 Выявить роль и место конфликта в процессе межкультурной коммуникации, соотнести модели межкультурной коммуникации с концепциями социальной реальности

3 Охаракт еризовать особенности конфликта в вербальной и невербальной формах межкультурной коммуникации

4 Продемонстрировать культурную представленность макро- и микроконфликтов в условиях глобализации

5 Рассмотреть значение внутреннего мира конфликта в процессе межкультурной коммуникации

Теоретико-методологическая база исследования. В исследовании применен интегративный подход, позволивший связать воедино аналитические возможности философии, конфликтологии, этнологии, культурологии, философской антропологии, социальной психологии, психолингвистики и ряда других научных дисциплин, исследующих процессы коммуникации и конфликты Основой методологии решения заявленных исследовательских задач является диалектика в ее единстве принципов (принцип всеобщей связи и принцип развития), законов и категорий

Па отдельных этапах исследования применялись общенаучные методы анализ, синтез, индукция, дедукция, идеализация, формализация и ряд других Для решения локальных вопросов применялись также принципы и методы герменевтики, феноменологии, семиотики, а также

принципы и методы из других областей научного знания, которые способствовали реализации поставленной исследовательской цели, что является стандартной исследовательской процедурой

Научная новизна диссертации заключается в следующем'

1 Обозначены антропологические основания конфликтности межкультурной коммуникации, заключающиеся в двойственной природе человека как биосоциального существа

2 Установлена функциональная связь между конфликтом и межкультурной коммуникацией, которая заключается в том, что сам конфликт не может быть выведен за пределы моделей коммуникации как нечто внешнее и чужеродное по отношению к содержанию коммуникативных процессов

3 Выявлены различия между вербальной и невербальной формами межкультурной коммуникации и показано, что в сегодняшних моделях межкультурной и межличностной коммуникации происходит недооценка возможностей невербальной коммуникации

4 Установлено, что на макроуровне конфликт как способ межкультурной коммуникации может рассматриваться как столкновение цивилизаций, на микроуровне конфликт интерпретируется как разновидность интеллектуального конфликта, протекающего в формах конфликта идентификаций, конфликта интересов и конфликта ценное гей

5 Доказано, что в современной социокультурной ситуации введение конфликта в коммуникацию является признаком высокой этической нормы и культурного образца и показано, что внутренний мир конфликта (образ конфликта) играет решающую роль в снижении уровня конфликтного противостояния и последующей гармонизации отношений между личностью и обществом

На защиту выносятся следующие положения:

1 В осмыслении конфликта как способа межкульгурной и межличностной коммуникации обращение к философским, культурным, а главное — антропологическим основаниям обязательно При анализе и описании коммуникации в работе различается коммуникация в широком смысле - как одна из сторон человеческой жизни, коммуникация как информационный обмен в технологически организованных системах, мыслекоммуникация как интеллектуальный процесс, имеющий выдержанный идеально-содержательный план и связанный с определенными ситуациями социального действия, экзистенциальная коммуникация как акт обнаружения Я в Другом Вместе с тем, человек - э го не только социальное, но и биологическое существо и в этом контексте включен

в межвидовую и внутривидовую борьбу за существование Именно это обстоятельство, оформляясь в пространстве культуры, изначально генерирует конфликтность межкультурной коммуникации

2 Из разнообразных моделей социальной реальности (натура чисти-ческой модели К Лоренца и др , идеалистической модели С Франка и др, феноменологической модели А Шюца и др) наиболее эвристически ценной является натуралистическая модель социальной реальности, которая рассматривается как реальность биологической популяции При этом осознается, что реальность человеческого общества более "продвинутая", чем животного, но, однако, нельзя отрицать, что в основе обеих реальностей лежат схожие и даже одинаковые закономерное ги Именно эта зависимость дает возможность установить функциональную связь между конфликтом и межкультурной коммуникацией Конфликт оказывается прочно впаянным в саму структуру коммуникации и является ее неотъемлемой частью

3 Соотнесение моделей реальности с концепциями социальной реальности свидетельствует об увлеченности исследователей возможностями межкульгурной коммуникации, прежде всего как языковой Это произошло на волне лингвистического поворота, начиная с последней четверти XX века, и эта увлеченность привела к несбалансированности вербальной и невербальной коммуникации в сегодняшнем информационном обществе, мире, и как следствие, к гипертрофии последней

4 В сложившейся в настоящее время исследовательской традиции конфликт понимается как "случившееся", как средство исследователя, как механизм, искусственно создаваемый организатором для активизации (торможения) мышления и деятельности, как область научной специализации, как объект исследования Следует дополнить эту исследовательскую традицию и рассматривать конфликт как способ межкультурной коммуникации ("способ решения задач в сопротивляющейся среде") Такое представление конфликта позволяет собрать воедино праксеологические компоненты конфликта в различных исследовательских традициях, и на этой основе продемонстрировать культурную представленность конфликта на макро- и микро уровнях

5 Внутренний мир конфликта в актах межкультурной коммуникации имеет решающее значение, так как от того, каким образом сознание "снимает" знание с реальности, зависит картина мира, носимая в сознании человека, а именно эта картина мира, в общем, и картина социальной реальности, в частности, дает руководство к действию для индивида Введение в практику межкультурной коммуникации конфликта в качестве

полноправного ее способа и насыщение этой практики соответствующими средствами приводит к гармонизации коммуникативных процессов Представление конфликта в качестве способа межкультурной коммуникации существенно повысит межкультурную восприимчивость, что в условиях множащихся различий, неопределенности, неоднозначности и перемен, характеризующих современное российское общество, является важной составляющей профессиональной подготовки специалистов Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертация, являясь авторской версией демонстрации конфликта в статусе способа межкультурной коммуникации, может представлять определенную значимость для многонациональной и поликонфессиональной России на стадии трансформации и, как следствие, в фазе неустойчивого развития

Теоретическая значимость работы состоит в том, что изложенные в ней научные аргументы по существу сформулированных проблем и некоторые полученные результаты могут способствовать углублению имеющихся представлений о способах функционировании конфликта в коммуникативном пространстве современной России

Прикладной аспект проведенного исследования заключается в том, что возможно выделение набора знаний, умений и навыков, которыми можно и нужно владеть в процессе организации и проведения межкультурной коммуникации в его конфликтной форме В первую очередь эти знания, умения и навыки необходимы тем, чья профессиональная деятельность связана с взаимодействием между культурами

Выводы и рекомендации проведенного исследования найдут применение в учебных заведениях различного уровня и профиля, а также при организации и проведении социальной работы с различными категориями населения

Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите в диссертационном совете по специальности 0900 13 - Религиоведение, философская антропология, философия культуры

Отдельные результаты и выводы диссертационного исследования представлены в выступлениях на Всероссийской научно-технической школе-семинаре "Передача, обработка и отображения информации" (г Ставрополь, 2006 г), межрегиональной иаучло-практическои конференции "Социально-политические и культурно-исторические проблемы современности философская рефлексия и научный анализ" (г Ставрополь, 2006 г), 51-й научно-методической конференции "Университетская

наука - региону" (г Ставрополь, 2006 г), региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Молодая наука - 2006" (г Пятигорск, 2006 г), межвузовской научно-практической конференции "Право и политика на современном этапе" (г Ростов-на-Дону, 2006 г)

Содержание, теоретические выводы и практические рекомендации диссертации используются в процессе преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин, а также в практике социальной работы в Ставропольском высшем военном авиационном инженерном училище (Военном институте) имени маршала авиации Судца В А с различными категориями военнослужащих, рабочих и служащих российской армии

Основные положения и выводы диссертации отражены в 9 публикациях общим объемом 2,95 п л , в том числе в двух статьях, опубликованных в журналах из перечня, утвержденного ВАК Министерства образования Российской Федерации

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы, насчитывающего более 200 наименований, в том числе 16 - на иностранных языках Общий объем диссертации - 155 страниц машинописного текста

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во "Введении" дается обоснование актуальности научной проблемы, степени ее разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрываются научная новизна, обосновываются положения, выносимые на защиту, показываются теоретическая и практическая значимость, а также апробация результатов работы

В первой главе "Фнлософско-антропологическне основы конфликт огснностн межкультурной коммуникации" сформулированы основные положения авторского исследовательского подхода к анализу конфликтогенности межкультурной коммуникации

В нервом параграфе "Конфлнктогснпость социальной реальности", опираясь на идеи биофилософии, эволюционной эпистемологии, философской антропологии, зоопсихологии и ряда других сфер научного знания и используя их аналитические возможности, показано, что именно в глубинах истории развития живого мира коренятся многие проблемы разнообразных конфликтов, именно там сформированы пер-

10

вые коммуникативные модели поведения человеческих существ В работе о гмечается, что сама проблема Реальное ги в XXI веке приобретает очень сильное звучание

Конфликтно в какой-то мере уже само понимание природы человека Известный энтузиазм ученых в изучении собственно конфликт и коммуникации вследствие дифференциации обоих и помещение их порой исключительно в культурное или социальное поле приводит к отрыву этих феноменов от их собственной природной (естественной) основы Такое положение приводит к психоло1 изации или социолог изации как коммуникации, так и конфликта

Анализируя возможности биофилософии, социальной биологии, социального дарвинизма и др концепций в интерпретации естественных предпосылок социальных конфликтов, выделяются рассуждения К Лоренца об особенностях агрессии у человека отсутствуют (уже истреблены) реальные вневидовые соперники человека, поэтому вся агрессия направлена на себя, человек не наделен клыками, ядовитыми зубами - в общем, смертельным оружием, и поэтому у него (в отличие от животных) подавлен инстинкт пощады, природные инстинкты у человека не так сильно определяют его поведение, поэтому защитные механизмы поведения, эффективные у животных, на нем не работают, появление возможности дистанционного убийства делает убийство более простым

При этом отмечается, что опора на этнографические данные не позволяет ученым, занимающимся подобными проблемами, в полной мере и достаточно убедительно, решить вопрос о природе и видах агрессии однозначно

Первые утверждают, что дикари на первой стадии своего развшия были кровожадны и вели свои войны жесточайшим образом с колоссальными людскими потерями Они представляют себе силовые конфликты обычным делом примитивных племен и, по сути, солидаризируются с Гоббсом, утверждающим, что человек человеку волк

Вторые видят в диком человеке более миролюбивое существо, но отмечают, что по мере роста промышленности и прогресса социальной организации происходит повышение воинственности человека и как результат этого возникает война

Третьи, напротив, полагают, что по мере социального и экономического прогресса природная жестокость дикого человека и его воинственность ослабевают и "кровавые формы борьбы за существование со временем исчезают"

Четвертые на основе этнографических данных, отрицают как рост, так и ослабление насилия Они полают, что насилие (как следствие кон-фликтогенности социальной реальности) остается примерно на одном уровне независимо от того, является ли древний человек примитивным охотником или более развитым ("высшим") охотником, живет ли он в примитивном земледельческом племени или в более развитом земледельческом племени

Исходя из постулата Ч Дарвина о характере внутривидовой борьбы и рассуждений К Лоренца об агрессии, опираясь на концепцию А П На-заретяна о техно-гуманитарном балансе, в диссертации делается вывод о том, что конфликтогенность органически присутствует в живом мире и она нисколько не чужда человеческому обществу Культура как бы одухотворяет, "освящает" естественную конфликтогенность живого

Во втором параграфе "Конфликт в структуре моделей межкультурной коммуникации" показано, что конфликт и коммуникация — это части социальной реальности Несмотря на то, что современные исследования коммуникации отличаются многообразием объектно-предметных оснований, вариативностью методов и эпистемологических статусов реализуемых образовательных, профессиональных и научных проектов, наиболее полный смысл предлагаемых моделей коммуникации постигается только тогда, когда эти модели соотносятся с моделями социальной реальности, а еще шире — с картиной мира

В работе фиксируется полифония моделей социальной реальности, а также разнообразие способов ее познания Анализируя проблему конфликтности в моделях социальной реальности, в работе диссертант обращается к идеям парадигмального подхода в форме конструкционизма, в рамках которо1 о фиксируется, с одной стороны, производный характер коммуникативных связей и отношений от деятельности различных социальных субъектов, а с другой стороны, открытость коммуникации

В исследовании показано, что конфликтность коммуникативного пространства в России сегодня пронизывает все основные сферы ее социального бытия политическую, где произошла частичная потеря управляемости на всех уровнях и во всех звеньях функционирования государства, развились острые политические конфликты (межнациональные, корпоративные и иные), вплоть до вооруженных столкновений, экономическую, где сложилась гиперинфляция доходов населения (конфликт между бедными и богатыми), структурно-производственную, где обнажился дефицит природных и трудовых ресурсов огромной страны, собственно социальную, где произошла стремительная дезинтеграция

социальных групп VI институтов, утрата идентификации личности с прежними структурами, ценностями, нормами

В настоящее время Россия, преодолев некоторый качественный барьер, превратилась в своеобразное "общество всеобщего риска", что способствует институционализации конфликта и превращению его в способ межкультурной коммуникации Именно поэтому возникает необходимость поставить нарастающей в обществе конфликтности определенные ограничительные рамки, найдя для этого подходящие способы и средства обретения конфликтом статуса способа межкулыуриой коммуникации.

В третьем параграфе "Конфликты в вербальной и невербальной межкультурион коммуникации" зафиксировано противоречие между вербальной и невербальной формами межкультурной коммуникации, а также показано, что язык может быть средством насилия в актах межкультурной коммуникации

В работе отмечается то обстоятельство, что, когда говорят о межкультурной коммуникации, ныне все чаще имеют в виду именно вербальную, языковую коммуникацию и это в какой-то мере естественно Успехи, как лингвистики, так и герменевтики в последнее время неоспоримы и очень значимы Фактически с помощью языка сегодня открываются новые миры

Так, Запад построил в качестве инструмента взаимопонимания мощный аппарат логико-лингвистического анализа, однако одного этого аппарата недостаточно Чем сильнее расходятся культурные традиции и общественное положение людей, тем меньше у них общих очевиднос-тей, тем меньше возможностей применения логико-лингвисшческого аппарата для ведения диалога Это в свою очередь налагает отпечаток на процесс коммуникации, придавая ему характер конфликта (открытого или латентного)

Соглашаясь сКФ Седовым, в работе отмечается то обстоятельс1во, что разнообразие языковых форм, употребляемых в состоянии конфликта, можно свести к трем типам речевых стратегий инвективному, куртуазному и рационально-эвристическому

1 Инвективная стратегия конфликтного поведения демонстрирует пониженную знаковость коммуникативные проявления здесь выступают отражением эмоционально-биологических реакций и выливаются в аффективную разрядку в форме брани, ругани (инвективы)

2 Куртуазная стратегия, наоборот, отличается повышенной семи-о точностью речевого поведения, обусловленного тяготением говорящего

к этикетным формам социального взаимодействия В качестве крайней формы аффекта в этом случае предпочтение отдается плачу

3 Рационально-эвристическая стратегия речевого поведения в ситуации конфликта опирается на рассудочность, здравомыслие Этот тип разрядки тяготеет к смеху, как аффективной реакции Негативные эмоции в этом случае выражаются косвенным, непрямым образом

В соответствии с тяготением разных носителей языка к той или иной речевой стратегии можно говорить о инвективной, куртуазной и рационально-эвристической языковых личностях, а значит, о различном отношении к конфликтам в ходе межкультурной коммуникации

Анализируя акты вербальной формы межкультурной коммуникации, и опираясь на исследования А Вежбицкой и ее последователей, в диссертации показывается, что прямые переводные эквиваленты могут скрывать существенные культурно обусловленные различия Когда говорится, например, о дружбе, свободе, гневе, то невольно приписывается этим понятиям культурно обусловленные смыслы, присущие соответствующим словам данного языка Тем самым им придается несуществующая универсальность и совершается серьезная культурная ошибка, невольно формируется потенциально конфликтное ноле

Следует заметить, что в процессе конфликта как способа межкультурной коммуникации могут возникнуть коммуникативные барьеры логический барьер — возникает у партнеров с неодинаковым типом мышления, стилистический барьер — несоответствие формы представления информации ее содержанию Возникает при неправильной организации сообщения, семантический (смысловой) барьер — возникает при несоответствии лингвистического словаря со смысловой информацией, а также из-за различий в речевом поведении представителей разных культур, фонетический барьер - препятствия, создаваемые особенностями речи говорящего (дикция, интонация, логические ударения и т д)

Исходя их этих рассуждений, делается заключение о том, что межкультурная коммуникация в ее языковой форме конфликтогенна как по внешним признакам, так и по внутриязыковым причинам

Но межкульгурная коммуникация не исчерпывается вербальной формой, не менее значима с точки зрения эффективности коммуникации и невербальная коммуникация Невербальная коммуникация (НВК) является, пожалуй, самой древней формой общения людей Несмотря на такое совершенное средство общения, каким является вербальный язык, в межличностном общении НВК передает порядка 65% всей информации Э то объясняется тем, что для успешной коммуникации важна информация не

только репрезентативного характера (о предметах, их местоположении, об идеях, явлениях данного времени), но также информация оценочного характера, позволяющая определить отношение говорящего к самой информации и/или адресату Часто эта оценочная информация "считыва-ется" с лица говорящего и совершенно необязательно с его ведома Так, по данным экспериментов, при выражении отношения телодвижения передают 55% информации, голос - 38%, слова - всего 7%

Столь активное использование невербальных средств в межличностном общении объясняется рядом причин невербальные сигналы, развившиеся как средства коммуникации раньше, чем вербальный язык, оказались устойчивыми в своих первоначальных функциях и часто употребляются неосознанно, невербальные средства имеют определенные преимущества перед вербальными До того как люди начинают общаться с помощью слов, их невербальное общение уже происходит — их поза, одежда и т д создают первое впечатление у собеседников друг о друге и, в свою очередь, могут определить характер общения и даже повлиять на то, состоится оно вообще или нет, невербальная коммуникация передает тончайшие оттенки отношения, оценки, эмоций и это приводит к ситуации, когда не хватает слов ("ни в сказке сказать, ни пером описать") - так формулируется эта ситуация в русских былинах, в невербальной коммуникации можно передавать информацию, коюрую трудно или по каким-либо причинам неудобно выразить словом Например, участники общения значительно удалены друг от друга, хотя и находятся в зоне видимости, либо общение затруднено из-за шумового фона и т д (работы ТА Вархотова и Н В Япкиной)

Таким образом, как вербальная, так и невербальная формы межкультурной коммуникации обладают своим собственным (внутренним) конфликтным потенциалом, к тому же противоречивы и сами эти формы, и это обстоятельство необходимо учитывать при организации коммуникативного взаимодействия

Во второй главе "Культурная репрезентация макро- и мнкро-конфлнктов п условиях глобализация" продемонстрирована представленность конфликта как способа межкультурной коммуникации в различных своих формах и на различных уровнях.

В первом параграфе "Столкновение цивилизаций как вид межкультурной коммуникации" показано, что конфликт цивилизаций всегда разворачивается на нескольких уровнях Конфликт на макроуровне происходит между цивилизациями, причем в каждый конкретный момент, а точнее, в конкретную историческую эпоху, основной

водораздел, основное противостояние может проходить по различным параметрам, — это могут быть формы политического или экономического уст ройства, религия, идеология, и т д Микроуровень - это конфликт между группами людей, проживающими вдоль линии разлома между цивилизациями, а также между группами внутри социума, имеющими различную цивилизационную направленность ценностных ориентации, и, что особенно важно для исследования, все это переносится внутрь личности (внутриличностный конфликт)

Нестабильность социальной структуры общества, усложнение социальных процессов, динамики социальных групп, размывание ранее жес тко очерченных границ социальных взаимодействий, усиление роли этнических и религиозных факторов в различных аспектах жизнедеятельности общества, — эти объективные и субъективные факторы, делаю! наше общество чрезвычайно конфликтогенным

В этой связи необходимо отметить то обстоятельство, что процесс глобализации сопровождает сильнейший культурный плюрализм, который оформляется как конфликт культур и цивилизаций Используя пути разрешения конфликтных ситуаций (работы Н Н Покровской) уничтожение всех носителей (живых и вещественных) иной культуры, закрытие границ между культурами, бездействие, поиск путей и способов согласования культур, выделяется согласование ценностей как один из способов выхода из конфронтации

Для иллюстрации сложности согласования ценностей используется идея Л Лаудана о вариантах разрешения конфликтов на различных уровнях разногласия о фактическом следует разрешать на методологическом уровне, методологические расхождения следует разрешать на аксиологическом уровне При этом предполагается, что аксиологические разногласия либо не существует, либо они существуют, но неразрешимы (см таблицу)

Уровни разногласия Уровни разрешения

Фактуалытый Методологический

Методологический Аксиологический

Аксиологический От сутствуст

Обращает на себя внимание тот факт, что на аксиологическом уровне (по Л Лаудану) разногласия (конфликты) неразрешимы и именно поэтому конфликт может быть интерпретирован как способ межкультурной коммуникации Но при столкновении цивилизаций (раз на уровне ценностей

конфликты неразрешимы) возникает задача совмещения каргин мира, и она вполне возможна, однако ученые и практики по-разному относятся к основаниям, а главное, к процедурам такого совмещения

Еще более оригинальная концепция при совмещении ценностей предлагается Л Вежбицкой В ряде своих работ она утверждает, что существуют "лексические универсалии", или по-иному "элементарные концепты", которые имеют характер врожденных структур и которые присущи всем языкам. Использование в коммуникативных процессах элементарных концептов (примитивов), по ее мнению, может приводи I ь к успешности коммуникации между носителями разных языков, и это тоже может быть основанием для совмещения картин мира, хотя бы языковых картин мира

Таким образом, в структуре форм взаимодействия цивилизаций немалое место отводится конфликту как виду междивилизационного взаимодействия Встреча цивилизаций редко происходит в бесконфликтной форме (конфликт как способ решения задач в сопротивляющейся среде) Во втором параграфе "Внутренний мнр конфликта в процессе межличностной коммуникации" анализируется ряд работ, содержание которых посвящено конфликтным явлениям в процессе межкультурной коммуникации на микроуровне

В особый ряд при характеристике конфликтности межкульт урной (межличностной) коммуникации ставятся образы конфликтной ситуации Этот внутренний мир конфликта (внутренний образ конфликта в виде образца и социально проективного идеала) в процессе межкультурной коммуникации включает в себя представления учас гников о самих себе (своих мотивах, целях, ценностях, возможностях, ит.п); представления о противостоящих сторонах (их мотивах, целях, ценностях, возможностях и т п), представления о среде, в которой складываются конфликтные отношения

Именно эти образы, идеальные картины конфликтной ситуации, носимые личностью, а не сама реальность являются по большей мере непосредственной детерминантой конфликтного поведения участников Последнее обстоятельство представляется принципиально важным с точки зрения исследований конфликта как способа межкульгурнои коммуникации

В третьем параграфе "Глобализация и межкультурнан коммуникация: структурные сдвиги и тенденции конфликтного взаимодействия" показано то, каким противоречивым и удивительным образом процесс глобализации отражается в различных культурах, которые к

тому же находятся на разных этажах цивилизационого здания Не остается в стороне от этого влияния и личность, которая, впитывая глобальную среду, вырабатывает свои собственные устойчивые состояния через внутриличносгные конфликты, выводя затем конфликтный потенциал вовне, где он снова реализуется в виде столкновения цивилизаций

В этом круговороте создание исчерпывающего "списка" всех ценностей, дрейфующих в обществе, ставится проблема потенциального конфликта ценностей, а значит, возникает необходимость либо выработки приоритетов, иерархии ценностей, либо правил сосуществования культур в их в шимодействии

Здесь можно увидеть, как минимум, два варианта выбора ценностей в ходе конфликтного взаимодействия культур и цивилизаций

Первый вариант - выработка иерархии ценностей в процессе межкультурного взаимодействия означает возврат к проблеме конфликта ценностей, и, следовательно, необходимость создания и поддержания жестких границ для различных культур и этносов - их носителей

Второй вариант — сосредоточение усилий на формировании правил, договоренностей в рамках общей культуры, создание некой глобальной хартии ценностей или этического кодекса, в котором все культуры будут каким-то образом описаны, сведены в единый перечень, и будет выстроена иерархия в соответствии с какими-то принципами

XXI век создает новые противоречия, проявляющиеся, прежде всего, в культурно-ценностной сфере, в столкновении традиционных и новых норм и ценностей Так, например, по данным Р Инглехарта в Западной Европе и США соотношение приверженцев традиционных и новых ценностей в 1970-1971 гг составляло 4 1, а в 1988 г - уже 4 3

Несмотря на полярность оценок, связанных с глобализацией и эволюцией конфликтного потенциала межкультурной коммуникации, тем не менее, в большинстве исследований красной нитью проходит признание фундаментального возрастания роли культуры во всех сферах общественной жизни

Возникают две одинаково сильные амбивалентные тенденции современной ситуации, с одной стороны, - к разъединению, индивидуальному и групповому, особенно этническому, а с другой, - к взаимозависимости и единству мира

В условиях глобализации исследователи фиксируют возникшую потребность в новой социальности, которая бы, не ущемляя личностную и групповую автономию, сочетала бы ее с общественным долгом Эта потребность выражает сегодня направление коммунитаризма Кстати,

Россия не осталась в стороне, в нашей стране создана и функционирует Российская Коммуникативная Ассоциация (РКА)

Характеризуя коммганити, следует отметить и то, что в потоке социокультурных процессов начала XXI века можно наблюдать и развитие контртенденций, работающих на их взгляды и лозунги

Во-первых, дезинтеграционные процессы вступают в противоречие с набирающими силу объективными тенденциями взаимосвязанности и взаимозависимости мира, порождаемыми современным уровнем технологического развития

Во-вторых, воздействуют субъективные причины, связанные как с неудовлетворенностью "культурой разъединения", так и с отмеченным выше несоответствием господствующих институциональных структур изменившейся роли личности.

Анализируя проработку видными представителями западной общественной мысли ряда коренных проблем, порождаемых новейшими социальными изменениями, в работе делается вывод о том, что наблюдаемый разброс мнений можно минимизировать, поскольку, в общем, они укладываются в две модели развития

Одна, алармистская, представлена главным образом европейскими учеными Ее авторы абсолютизируют негативные тенденции и, даже признавая наличие контртенденций, усматривают в них источник обострения новых конфликтов

Другая модель, включающая коммунитарную парадигму, кажется более сбалансированной, поскольку, признавая остроту новых проблем, фиксирует и положительные тенденции современного общее гвенного развития В их числе растущее осознание взаимозависимости мира, стремление к общности и солидарности, поиск новых форм социальности, возникновение экологического сознания и развитие альтруистических ориентации, становление новых социальных движений, как прообраза повой гуманистической культуры, развитие нематериальных трудовых мотиваций

Какой из этих двух подходов окажется правильным — покажет будущее Видимо, в обозримой перспективе обе тенденции, отражаемые этими подходами, будут развиваться параллельно

В Заключении подведены итоги исследования, а также сформулированы некоторые теоретические положения и сделаны практические выводы в продолжение исследования конфликта как способа межкультурной коммуникации, а именно

- необходимо признать значение конфликта в качестве повседневного и естественного явления общественной жизни как способа межкультурной и межличностной коммуникации "Бесконфликтного" общее (венного бытия нети быть не может в принципе, поскольку по своей сути общество представляет собой непрерывный процесс возникновения и разрешения разного рода противоборств личностей и социальных групп В этом смысле "конфликт есть случившееся", или по-иному — "способ решения задач в сопротивляющейся среде",

- нужно не только признать неустрапимость конфликтности в обществе, но подчеркнуть конструктивную, позитивную роль конфликтов в межкультурпой коммуникации По существу, это методологическое требование составляет другую сторону преодоления парадигмы "бесконфликтности", поскольку именно последняя придает конфликту чисто деструктивный смысл, рассматривая его в качестве отклонения от "нормы", за которую выдается полное единство сознания и интересов всех составляющих общество групп, слоев, граждан,

- оптимальное соче1ание толерантности, принципов ненасилия и также силы, способной быть примененной в виде "насилия над насильниками", является наиболее действенным сочетанием управленческих средс1в для гармонизации межкультурного общения в обществе и организации устойчивого регулирования социальных и межличностных отношений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1 Злагодухин А И Язык как средство насилия в межкультурной коммуникации // Гуманитарные и социально-экономические науки — 2006 -Спецвыпуск (Право) -С79-80

2 Злагодухин А И , Гребеньков В Н Конфликтный потенциал межкультурной коммуникации как аспект бытия военной культуры обще-с I ва // Труды академии - 2007 - № 43 - С 344-355

3 Злагодухин А И Мировоззренческая значимость исследования конфликта как способа межкультурной коммуникации (специфика России) // Социально-политические и культурно-исторические проблемы современности философская рефлексия и научный анализ Материалы межрегиональной межвузовской научно-практической конференции -Вып 3 -Ставрополь Изд-во СГУ, 2006 -С 58-61

4 Злагодухин А И Конфликтология и межкультурная коммуникация точки соприкосновения // Этнические проблемы современности

Материалы 51-й научно-методической конференции «Университетская наука-региону» -Вып 11 -Ставрополь Иед-во СГУ, 2006 -С 122-131

5 Злагодухин А И О некоторых аспектах понимания роли социальною конфликта в актах межкульгурной коммуникации // Передача, обработка и отображения информации Сборник статей Всероссийской научно-технической школы-семинара - Ставрополь Изд-во СВВАИУ (ВИ), 2006 -С 37-42

6 Злагодухин А И Кризис социума и проблема конфликта в межкульгурной коммуникации // Общество безопасности - альтернатива обществу риска - Ставрополь. Изд-во СГУ, 2006 -С 100-106.

7 Злагодухин А И Типологизация конфликтов и ее ме юдологические возможности в исследовании процессов межкультурной коммуникации // Актуальные проблемы социогуманигарного знания Сборник научных трудов -Вып 15 -Ч 3 -М Изд-во "Век кииги-3", 2006 - С 32-34

8 Злагодухин А И Когнитивный диссонанс как проблема межкультурной коммуникации // Молодая наука - 2006 Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых -4 2 - Пятигорск Изд-во Г1ГЛУ, 2006 -С 166-170

9 Злагодухин А И Потенциал синергетики в исследовании конфликта как способа межкультурной коммуникации // Актуальные проблемы социогуманитарного знания Сборник научных трудов - Вып 15 -Ч 4 -М Изд-во "Век книги-3", 2006 -С 86-88

Подписано в печать 24 04 07 Формат 60x84 1/16 Уел печ л 1,28 Уч-издл 1,1

Бумага офсетная Тираж 100 экз Заказ 66

О гпечагано п И .дате л ьско-пол и графическом комплексе (л апропольского государственного университета 355009, Ставрополь, ул Пушкина, I