автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.03
диссертация на тему:
Конфликтогенные факторы межнациональных и внутринациональных отношений в Таджикистане

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Хакимов, Раджаб Муродович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.03
Диссертация по политологии на тему 'Конфликтогенные факторы межнациональных и внутринациональных отношений в Таджикистане'

Текст диссертации на тему "Конфликтогенные факторы межнациональных и внутринациональных отношений в Таджикистане"

/ Г 1 £ . .*

С* /

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

ТАДЖИКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. К.ДЖУРАЕВА

На правах рукописи

ХАКИМОВ РАДЖАБ МУРОДОВИЧ

КОНФЛИКТОГЕННЫЕ ФАКТОРЫ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ И ВНУТРИНАЦИОНАЛЬНЫХ -ОТНОШЕНИЙ В ТАДЖИКИСТАНЕ

Специальность 23.00.03 - политическая культура и идеология

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата политических наук

Научный руководитель доктор политических наук, профессор Махмадов А.Н.

ДУШАНБЕ- 1999

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ................................................................................................3

ГЛАВА 1. Теоретические проблемы изучения конфликтогенных факторов в межнациональных отношениях.

$1. Историко-политические аспекты национальных конфликтов и их особенности................................................ 17

$2. Понятие типизации конфликтогенных факторов в

межнациональных и внутринациональных

отношениях................................................................................ 42

ГЛАВА П. Основные конфликтогенные факторы и пути их урегулировании.

$1.Территориально-этнические конфликты............................63

$2.Конфликты в культурной и языковой сферы.....................95

$З.Роль религиозного фактора в межнациональных и внутринациональных отношениях............................................128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................................148

ЛИТЕРАТУРА И ИСТОЧНИКИ................................................................153

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Двадцатый век войдет в историю, как один из самых драматичных и противоречивых.

С особой остротой это проявилось в истории Таджикистана, который оказался в эпицентре исторических катаклизмов... Этим критическим периодам свойственны проявления крайностей в культуре, морали, политике, настроениях масс и т.д. Таких критических периодов в истории Таджикистана было несколько. Один на рубеже XIX и XX веков. Нынешний этап не случайно оценивается наблюдателями и специалистами как следствие распада СССР со всеми вытекающими отсюда последствиями1. При этом отметим, что сегодняшняя Средняя Азия это регион, который охватывает территорию в 3994000 кв.км., что равняется 40 процентам территории Европы или 29 процентов бывшего Советского Союза. Надо» сказать, что Средняя Азия как раньше, так и сегодня является одним из густонаселенных мультиэтнических регионов мира.2 В связи с этим изучение конфликтных ситуаций, причин их зарождения, а также разрешения приобретает большое жизненное значение для данного региона. Особенное значение оно имеет для Таджикистана, где ещё продолжает полыхать пожар гражданской войны. В таджикском конфликте слились в один узел политический, религиозный, этнический и другие факторы, в его развитии и обострении немалую роль сыграло внешнее вмешательство других стран. Поэтому раскрытие сущности, социальной значимости и закономерностей развития межнациональных и внутринациональных отношений, в особенности того, что появилось в их содержании, формах проявления, тенденциях в рамках конкретного региона, представляет важную научно-исследовательскую

1 См. Махмадов A.B. Таджикистан урегулирование «нетрадиционного» конфликта традиционными методами. /Урегулирование конфликта и построение гражданского общества. Вашингтон- Москва, 1997, С.53.

2 См.. Прогресс или регресс,- Бишкек, 1989. С.31.

проблему.

Нужно отметить, что в среде популярных ученых и политиков термин конфликт означает столкновение, распри, разногласие, спор, грозящие осложнениями /политическими, социальными, экономическими и др./. Однако, по мнению многих ученых, наиболее распространенным считается определение конфликта, данное американским социологом Л.Козером, который под конфликтом понимает борьбу за власть и претензии на определенный социальный статус, за недостаточные для всех материальные и духовные блага. Тем не менее общественные науки СНГ привыкли видеть под конфликтом столкновение интересов, действий, взглядов, позиций как отдельных личностей, обладающих достаточной значимостью в сфере политики, так и целых социальных групп. Какой бы ни был конфликт, каждый имеет свой предмет и объект. Конфликты могут быть межгосударственными, территориальными, межэтническими, социальными и другими. Совершенствование политической системы обществ в условиях изменения отношений между бывшими субъектами Федерации Союза ССР, оформление их как самостоятельных и независимых государств, поставило ряд новых проблем в развитии межнациональных и внутринациональных отношений как внутри этих государств, так и в отношениях между ними. Происходящие в обществе перемены нельзя оценивать однозначно. Многие социальные проблемы обостряются, носят конфликтный характер. Возрастание межнациональной и внутринациональной напряженности усиливает роль и значение политических методов регулирования конфликтов и гармонизации межнациональных отношений.

Межнациональные конфликты, возникающие на основе неразрешенных противоречий национального развития, выявили чрезвычайно высокую значимость субъективного фактора национального самосознания, показав тем самым опасность теоретической и практической недооценки этой детерминанты национального развития. В связи с этим,

актуальной проблемой общественного развития является формирование такого типа национального самосознания, который соответствовал бы модели гуманного демократического общества. Все это требует анализа не только новых подходов в теории и практике межнациональных и внутринациональных отношений, но и критического переосмысления установившихся понятий по данной проблеме. Именно этнонациональная проблема становится для стран СНГ второй по значимости после усугубления экономических реформ. В этой непростой ситуации требуется особый подход для изучения национальной проблемы, новой тактики урегулирования и предотвращения национальных конфликтов.

Национальные отношения - это сложный общественный феномен, который обладает относительной самостоятельностью и в то же время проявляется во всех сферах общественной жизни. Эта сложность объясняется взаимосвязью с экономическими, географическими, культурно-бытовыми, психологическими и другими факторами. Поэтому деформации в политической, социально-экономической и культурно-бытовых сферах, проецируясь на национальные отношения, дестабилизируют их. Экономические трудности, связанные с разрывом бывших общесоюзных экономических связей, политическая нестабильность в ряде республик и областей, возрождение этнического и национального самосознания, миграция нетитульных наций из независимых государств Средней Азии, демократизация общества породили целый ряд конфликтных ситуаций и конфликтов на почве межнациональных отношений. В этом отношении по сравнению с другими государствами в Средней Азии, самой конфликтогенной на сегодня остается Республика Таджикистан, пережившая в 1992-1994гг. гражданскую войну.

Надо отметить, что национальный вопрос в бывшем Союзе десятилетиями считался решенным, межнациональные конфликты объявлялись незначительными пережиточными явлениями, а советский

народ - уже готовой исторической общностью. И хотя большинство экспертов знало цену пропагандистской идеологии, все же разразившийся в 1986-1988 г. кризис межнациональных отношений, выступление молодежи в Алма-Ате, события Нагорного Карабаха, армяно-азербайджанская война, массовые бесчинства и резня между узбеками и турками-месхетинцами в Фергане в 1989г. февральские события в Душанбе в 1990г. - всё это застало врасплох всех ученых: политологов, экономистов, историков и др. «Наша наука,- отмечает М.В.Иордан,- поверхностно исследовала межнациональные отношения и оказалась не готовой ни к предсказанию негативных явлений в этой сфере, ни к выработке обоснованных рекомендаций по преодолению нынешнего кризиса в межнациональных отношениях. Это связано не только с догматизмом и схоластичностью теории нации и национальных отношений, мало учитывающей мировой опыт и современные реалии, но и с отсутствием такого, по нашему мнению, важнейшего направления исследований национальной проблематики, как конфликтология межнациональных отношений»1.

Тема исследования прежде всего актуальна в свете современных социально-экономических и политических преобразований, происходящих в Таджикистане и в других среднеазиатских государствах. Ведь от правильного выбора подходов к решению национальных проблем зависит целостность любого государства. Новое становление таджикской государственности после десятки веков, что выдвигает в качестве первостепенной задачи активизацию поисков средств, способных разрешить противоречия и предотвратить межнациональные и другие формы конфликтов.

Изменившиеся условия развития Республики Таджикистан сегодня

1 См.: Иордан М.В., Реджепова О.С. К концепции межнациональных конфликтов.

//Научный коммунизм. -1990. -№3. - С, 33.

требуют разработки новых форм регулирования национальных отношений, использования мирового опыта, предотвращения межнациональных и внутринациональных конфликтов. Отсутствие интереса к данной теме и научно обоснованной национальной политики в какой-то мере привели, к гражданской войне в Таджикистане, что вызвало большой отток квалифицированных кадров из числа других национальностей.

Сегодня, когда происходит коренная ломка всего общественного здания, глубокие реформы во всех сферах жизни общества с общей ориентацией на демократизацию, процесс раскрепощения общественных наук, проблема межнациональных и внутринациональных конфликтов приобретают особый смысл. Другая причина заключается в том, что в научной литературе прошлых лет данная проблематика носила чрезмерно односторонний и идеологизированный характер.

Взгляды ученых на проблему включали в себя широкий спектр мнений: от абсолютизации правильности прошлой национальной политики, имеющихся достижений и устоявшихся принципов до попыток разработки новой концепции национальной политики с позиции полной ревизии бывшего советского федерализма, отрицания положительного опыта, накопленного в рамках бывшего СССР и т.д.

Преодоление этой односторонности, искажающей научный взгляд на проблему требует как учета позитивного советского опыта, так и его очищения от наслоений культа личности, волюнтаризма застойного периода и первых лет перестройки. Автор стремился принять во внимание эти требования при анализе диссертационной темы.

В этой связи возникают сложные научно-методогические проблемы анализа и управления национальными процессами в Республике Таджикистан, тем более что в предшествующие годы эта проблематика находилась, как известно, за пределами отечественной науки. Одной из наиболее трудных практических проблем является, в частности, вопрос о

целостном методологическом подходе ко всему разнообразию межнациональных и внутринациональных конфликтов, происходящих на территории бывшего СССР, о структуре и роли механизма урегулирования, разрешения и управления этими конфликтами в системе мер укрепления политической стабильности Таджикского государства.

Особо отметим то обстоятельство, что в научном плане, в отечественной политической науке, названная тема настолько слабо разработана, что требует значительных усилий и целой серии многоаспектных исследований. Например, когда речь идет о конфликтах, необходимо иметь в виду, в чем заключается мотивация конфликтов. Надо отметить, что они состоят из следующих ступеней или уровней: потребности, интересы и ценности. Поэтому конфликтами они могут называться только тогда, когда задействованы одновременно все эти три уровня. В свою очередь, любой конфликт, прежде чем таковым называться, проходит четыре стадии: 1) наличие потенциально конфликтных ситуаций; 2) переход потенциального конфликта в реальный; 3) конфликтные действия; 4) разрешение конфликтов1. Однако некоторые ученые указывают и на ряд отклонений, возникающих либо в структуре самих институтов, либо в правилах игры, которые могут внести силовой элемент в протекание политического конфликта. Все это и некоторые другие проблемы предопределили актуальность темы данной диссертации.

Анализ научной литературы по исследуемой теме приводит к выводу, что состоянию научной разработанности проблемы национальных отношений в прошлом уделяли большое внимание как философы, так и историки, этнологи и политики, юристы и другие. Написано много статей, монографий, коллективных работ, посвященных данной теме. Но в прошлом

1 См.: Развитие межэтнических отношений в новых независимых государствах Центральной Азии,- Бишкек, 1995.-С. 136.

мало внимания уделяли проблеме межнациональных и особенно внутринациональных конфликтов. Вопросы теории и практики национальных отношений проработаны в трудах Бутенко А П., Джунусова М.С., Тихомирова Ю.А. и других. А также существенный вклад в исследование национальных проблем внесли Абдулатипов Р. Г., Бромлей Ю.В., Губогло М.Н., Зеймаль Е., Тавадов Г.Т., Тишков В.1

Проблемы обострения межнациональных отношений оказались в центре внимания ученых лишь в последнее время. Тем не менее усилиями ряда ученых стране СНГ разработана основа для создания концепции предотвращения межнациональных и внутринациональных конфликтов. Это нашло отражение в работах таких ученых как Иордан М.В., Реджепова О.С., Константинова Г., Дмитриева A.B., Семенова B.C. и другие. В таджикской науке проблема межнациональных и внутринациональных конфликтов почти не исследовалась. Затронуты лишь части этой проблемы со стороны таких ученых как Турсунова А., Махмадова А., Олимова М., Расулова К., Сафарова С., Джононова С., Зокирова Г., Имомова А.

В республике достаточно основательно проработаны такие аспекты межнациональных отношений, как: принципы экономического сотрудничества, межнациональное общение, социально-психологические аспекты, миграционный процесс, а также проблема становления двуязычия и многоязычия. Сегодня, на наш взгляд, практический интерес представляет

1 См.: Губогло М.Н. Национальные группы в СССР //Коммунист,- 1989.-№10-С.53-58; Тишков В.А.. О новых подходах в теории и практике межнациональных отношений// Советская этнография,- 1989.-№5. -С.3-14. Тишков В.А. О природе этнического конфликта //Свободная мысль.-1993, №4; Джукусов М.С. Введение в марксистски-ленинскую теорию наций,- Ашхабад: Илым, 1988 и др.

2 См.: Основы конфликтологии. Учебное пособие. Под ред. Кудрявцева В.Н.- М.: Юрист, 1997; Конфликты и согласие в современной России. М., 1998, и тд.

3 См.: Имомов А. Межтаджикский конфликт: общественное согласие и согласительные документы. Центральная Азия.; 2/14. 1998,- С. 15. Махмадов А.Н. Социология конфликта. Куляб, 1995; Олимов М. Проблемы методологии анализа и прогноза в изучении межтаджикского конфликта. Журнал «Центральная Азия: 1997, №5(П) и др.

проблематика культурного контекста управления конфликтами.

В то же время следует отметить, что на исследовании данной проблемы отразилось связанное с социально-экономическими процессами тяжёлое положение, в котором находилось обществоведение. Утвердившееся мнение о беспроблемности национальных отношений накладывало отпечаток и на характер исследований, которые носили описательный характер. Плодотворный процесс осмысления новых подходов к теории и практике межнациональных отношений начался в конце 80-х годов. Формирование национальных движений, политизация общества обусловили интерес исследователей к проблемам межнационального и внутринационального конфликтов.

Таким образом, наиболее важными для исследования данной проблемы оказалось монографии Масова P.M. и работа ученого -этнографа Рахимова P.P.1 Но в этих работах освещается история национального размежевания и образования национальной государственности таджикского народа при Советской власти. Здесь анализируются ошибки и просчеты при проведении в 1924 году нацинально-территориального размеживани в Средней Азии, в итоге которого больше всего пострадал таджикский народ.

Особое внимание в них уделено вопросу включения культурных центров принадлежащих таджикскому народу в состав Республики Узбекистан. С тех пор в этом регионе существуют этно-территориальные конфликты, которые до наших дней не могут найти своего решения. Поэтому территориальные претензии могут быть одной из причин возможных конфликтных ситуаций.

На сегодняшний день, не очень приятное положение сложилось,

1 См.: Масов P.M. История топорного разделения.-Душанбе, 1991; Масов P.M. Таджики история с грифом «совершенно секретно».-Душанбе: -Ирфон, -1995; Советская этнография.-1998., №1.

например, на границах Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана, где, чтобы попасть в некоторые районы Кыргызстана, необходимо проехать через небольшие территории Узбекистана и Таджикистана.