автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Конфликтогенные тексты СМИ в судебной практике Белгородской области

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Микулина, Ирина Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Белгород
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Конфликтогенные тексты СМИ в судебной практике Белгородской области'

Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Микулина, Ирина Викторовна

Проблема медиатекстов, вовлеченных в судебный конфликт, - проблема многовекторная, касающаяся какктурно-функциональной организации текста, наличия в нем открытой социальной оценочности, так и эффективности коммуникации, диалогического взаимодействия создателей и потребителей информации. Ведущее место в составе источников конфликта занимают отрицательные оценки, которые в массовой коммуникации многократно резонируют, усиливая негативное звучание текста. Исследователи отмечают, что «тексты с эксплицированной негативной оценкой (особенно оценкой персонажей) неизбежно формируют особую - конфликтогенную -речевую среду»1.

Причинами судебных разбирательств могут являться правовой нигилизм или непрофессионализм журналистов, недобросовестная работа с фактом или некорректное представление информации в тексте, нарушение требований, предъявляемых к журналистскому тексту, и др. Причиной конфликта может выступать и другая сторона - адресат, неправильно воспринявший или неадекватно интерпретировавший текст.

Актуальность исследования связана с необходимостью теоретического осмысления накопленных фактов в области рассмотрения материалов СМИ в судопроизводстве по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации. По мнению исследователей, нормы права, существующие в настоящий момент и регулирующие названную категорию дел, могут толковаться субъективно, что не удовлетворяет ни юристов, ни лингвистов, занимающихся экспертизой текстов, ни тем более журналистов, чья профессиональная деятельность оказывается в фокусе внимания.

1 Котюрова, М.П. Интерпретация конфликтогенного журналистского текста в судебном дискурсе // Этика речевого поведения российского журналиста : коллективная монография. - СПб.: Астерион, 2009 - С. 107.

Коммуникативно-дискурсивный подход к анализу текста позволяет разработать новые экспертные методики и алгоритмы юридизации2, повышающие уровень компетенции лингвистов-экспертов и способствующие формированию лингвоправового сознания журналистов. Предлагаемый в диссертации анализ медиатекстов позволяет оценивать их не только в аспекте внутренней когерентности и сугубо лингвистических характеристик, но включает юридическую и профессионально-этическую оценку процессов смыслообразования, которые зависят от многих факторов, в том числе от прагматических установок коммуникантов в медиадискурсе и в правовом дискурсе.

Актуальным в диссертации является также регионоведческий аспект: научному осмыслению подвергается деятельность журналистов Белгородской области, тексты которых оспаривались в судах общей юрисдикции.

Для нашей работы значимы такие понятия, как конфликтогенный текст, медиатекст; журналистский текст, юридизированный текст, которые находятся между собой в родовидовых отношениях. Выбор термина «конфликтогенный» обусловлен тем, что этимология слова эксплицитно объективирует наличие как конфликта, так и материального носителя («гена») этого конфликта. Под конфликтогенным текстом понимаются тексты, распространенные посредством каналов массовой коммуникации и вовлеченные в судебную практику. В группу конфликтогенов включаются те элементы текста (слова, словосочетания, предложения, фрагменты текстов, подписи к фотографиям, фотоиллюстрации и под.), которые вызвали конфликт противостоящих сторон (истца - ответчика).

Медиатекст есть совокупный продукт смежных подсистем - журналистики, РЯ и рекламы, распространенный по каналам массовой коммуникации. Самостоятельность журналистского текста, в отличие от рекламного и РЯ-текста, проистекает из основополагающих принципов, целей и функций

2 Юридизация - придание каким-либо фактам, отношениям правового характера [Толковый словарь Ефремовой http]; придание фактам, отношениям правового характера; преувеличенное подчеркивание юридической стороны какого-либо вопроса, явления [Большой юридический словарь http]. журналистики как общественной деятельности по сбору, обработке и периодическому распространению актуальной социальной информации. В журналистском тексте как разновидности медиатекста доминирует, актуализован-ная социальная информация, при этом «главной когнитивно-описательной 3 единицей репрезентации действительности является журналистский факт» . Мы рассматриваем журналистский-текст как целостный творческий продукт, включающий все этапы;. направленные на, сбор/ актуальной социальной,' информации, ее обработку и последующее распространение по каналам коммуникации. Этапное? представление журналистского текста продиктовано тем, что творческая деятельность-журнал иста, распадаясь на две стадии; (познавательной деятельности и создания текста)!4, может, свидетельствовать о непрофессионализме на каждом из творческих этапов.

К юридизированным относятся тексты^, «подведенные к системе существующих юридических общих принципов и реальных законов, созданных на их основе»5.

Состояние и степень научной разработанности проблем. Правовые основы и профессиональная этика СМИ входят в систему журналистской теории? и образования; В тех или иных- ракурсах этими< проблемами, занимаются многие исследователи, акцентируя внимание на юридической стороне (А.Л. Анисимов, Г.Ю. Арапова, И.Л, Бачило, С.Г. Корконосенко, А.Г. Рихтер, М.А.Федотов и др.) или этической стороне' (Д.С.Авраамов, В.И. Бакштановский, Ю.В: Казаков, А.П. Короченский, Г.В. Лазутина, М.И. Шостак и др.).

Исследуемые проблемы; связаны, со становлением сравнительно • молодого научно-практического направления в России, отражающего практику проведения лингвистических экспертиз^ В русле данного направления медиа

3 Короченский, А.П. Отечественная журналистская наука: между прошлым ».будущим // Журналистика и медиаобразование в XXI веке: Сборник научных трудов Международной научно-практической конференции. Белгород, 25-26 октября 2006 г. - Белгород : Изд-во БелГУ - С. 15-16.

4 Лазутина, Г.В. Основы творческой деятельности журналиста : учебник для вузов. - М.: «Аспект Пресс», 2004. - С. 146.

5 Голев, Н.Д. Юридизация естественного русского языка как фундаментальная проблема юридической лингвистики [Электронный ресурс] // http://fixed.ru/prikling/conf/stilsistl/iuriddtgayji.html. тексты исследуют JI.A. Араева, А.Н. Баранов, К.И. Бринев, Е.И. Галяшина, Н.ЧД. Голев, J1.P. Дускаева, Г.С. Иваненко, Е.С. Кара-Мурза, М.П. Котюрова, М.А. Осадчий, Т.В. Чернышова и др.

Такие известные организации, как московская Гильдия лингвистов-экспертов по документационным и информационным спорам (ГЛЭДИС), Сибирская ассоциация лингвистов-экспертов (СИБАЛЭКС), Фонд защиты гласности, Институт проблем информационного права, «Центр защиты прав СМИ» (г, Воронеж) постоянно публикуют сборники, адресованные журналистам и юристам.

Имеется несколько специальных работ, так или иначе связанных с объектом нашего исследования. В кандидатской диссертации О.Н. Матвеевой «Функционирование конфликтных текстов в правовой сфере и особенности их лингвистического изучения (на материале текстов, вовлеченных в юридическую практику)» (Барнаул, 2004) автор сосредоточивает внимание на результатах опубликованных лингвистических экспертиз спорных текстов. А.И. Соколова в кандидатской диссертации «Проблемы ответственности журналистов за диффамацию в контексте взаимоотношений средств массовой информации, власти и гражданского общества» (Тверь, 2006) осмысливает деятельность журналистов тверской периодической печати. В кандидатской диссертации А.Г. Капустиной «Информационные споры и этико-правовые механизмы их разрешения в Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки» (Ростов-на-Дону, 2006) проведен сравнительный анализ способов этико-правового разрешения конфликтов с участием СМИ.

Вместе с тем отсутствуют исследования, в которых объектом анализа были бы конфликтогенные тексты в интегративном ракурсе, вовлекающие в исследовательское пространство лингвоправовые, профессиональные и прагматические стандарты журналистской коммуникации.

Материалом исследования выступили тексты, распространенные по каналам массовой коммуникации и рассмотренные в судах общей юрисдикции Белгородской области. Это городские суды г. Белгорода, г. Губкина, г. Старого Оскола и 18 районных судов. В общей сложности исследуемый материал составил 147 текстов, из них 122 — журналистские материалы, остальные принадлежат рекламе и PR. Анализу подвергались также заявления истцов, судебные решения, кассационные жалобы, лингвистические экспертизы (всего около 1500 стр. из материалов судебных дел). Собранная информация обработана с помощью компьютерной программы Microsoft Office Excel 2003. Полученные данные систематизированы в таблице по шестнадцати параметрам, ведущие из которых заложены в схему анализа конфликто-генного медиатекста. Обработано и систематизировано 938 конфликтоге-нов, указанных в исковых заявлениях и судебных решениях.

С целью выявления дел о защите чести и достоинства автор работал в архивах судов, знакомился с ежегодными журналами алфавитных указателей дел, карточками учёта судебных дел, журналами выдачи дел судьям. Выявить журналистов и редакторов районных и городских СМИ в роли истцов/ответчиков помогло то, что автор исследования более 20 лет занимался практической журналистикой. В процессе анализа были отсеяны судебные дела, в которых представители СМИ не участвовали как истцы или ответчики (например, истец мог требовать, чтобы текст опровержения был> опубликован в каком-либо конкретном СМИ). В поле нашего зрения оказались также листовки, открытки, пресс-релизы, неопубликованные письма, пришедшие в адрес редакции. И хотя эти материалы становились предметом судебных споров, однако мы вывели их за пределы нашего исследования как тексты, не подпадающие под объем понятия «медиатекст».

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1998 по 2008 гг. Выбор 1998 г. в качестве отправной точки обусловлен тем, что 5 мая 1998 г. Российская Федерация ратифицировала Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод. Это значит, что российские суды обязаны при рассмотрении дел о защите чести, достоинства, деловой репутации опираться на прецедентные решения Европейского Суда по правам человека по ст. 10 «Свобода выражения мнения». Временные рамки протяженностью в десять лет дают, с нашей точки зрения, тот репрезентативный материал, на основе которого с высокой степенью достоверности можно говорить о динамике и причинах конфликтов, закономерностях и тенденциях в сфере анализа спорных материалов СМИ.

Объектом исследования являются медиатексты, распространенные по каналам массовой коммуникации и-вовлеченные в судебный конфликт.

Предмет исследования - типологические, лингвоправовые и профессионально-этические аспекты конфликтогенных текстов, рассмотренных по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации в гражданском судопроизводстве (ст. 152 Гражданского Кодекса РФ). Поскольку в общем корпусе текстов печатные журналистские материалы составляют более 80 %, то именно они становятся основой исследования во второй и третьей главах.,

Цель исследования - провести анализ конфликтогенных текстов в типологическом, лингвоправовом, профессионально-этическом аспектах. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Разработать модель описания медиатекстов на основе обобщения наработок в области лингвистики текста, теории медиатекста, журналистских жанров, а также с опорой на эмпирический материал.

2. Путем наложения разработанной текстовой матрицы систематизировать материалы, рассмотренные по делам о защите чести, достоинства и деi ловой репутации, для последующего их исследования.

3. Охарактеризовать издания, распространившие конфликтогенные тексты, и выявить временную динамику конфликтов в сфере СМИ.

4. Установить жанровые и тематические характеристики конфликтогенных текстов.

5. Выявить специфику категории адресанта и категории адресата при смене медиадискурса на правовой дискурс.

6. Опираясь на действующие нормы права, алгоритмизировать юриди-зацию конфликтогенных текстов с учетом характеристики конфликтогенов (утверждение о фактах или мнение). 7. Охарактеризовать конфликтогенные тексты в аспекте их соответствия профессионально-этическим стандартам.

Источниковедческую базу нашей работы составляют международные и российские нормативно-правовые, акты, а также профессионально-этические: документы, организующие и определяющие стандарты поведения работников массовой коммуникации: Европейская конвенция о защите; прав человеками.основных свобод, Международный пакт о гражданских и политических правах,-Постановления Европейского Суда по правам человека, Конституция РФ, Гражданский Кодекс. (ГК) РФ, Уголовный Кодекс (УК), РФ, Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ; федеральный закон (ФЗ) «О СМИ», Кодекс профессиональной? этики российского: журналиста-, Положение о Большом Жюри СЖР, Хартия телерадиовещателей России, Профессионально-этический кодекс журналистов Белгородчины и др.

Основная методологическая установка в процессе изучения обозначенной проблемы заключается в интерпретации медиатекста как многомерного текстового феномена, актуализация которого обусловлена взаимодействием разнородных связей и отношений как языкового; так и экстралингвис-. тического характера. Междисциплинарный /характер научного описания конфликтогенного текста обусловил применение методологического инструментария различных гуманитарных наук.: .< .

Теоретическую базу исследованиялсоставили труды отечественных и зарубежных исследователей в области:.

• , теории журналистики; типологии СМИ: А.И. Акопов,

Я.Н. Засурский, С.Г. Корконосенко, Е.А. Корнилов; А.И. Короченский, Е.П. Прохоров, Л.Л. Реснянская, В'.В. Тулупов, М.В. Шкондин и др.; правовых- основ журналистики и профессиональной: этики: Д.С. Авраамов;, Г.Ю: Арапова, А.Л. Анисимов, Г.В. Винокуров, А:Г. Рихтер, • М;А. Федотов, А.П. Короченский, Г.В; Лазутина, Е.П. Прохоров, В.А. Челышев, В:В. Чернышов, С.К. Шайхитдинова, М.И. Шостак и др.; теории текста, теории медиатекста и медиадискурса: Э. Бенвенист, В.В. Богуславская, Ю.М. Лотман, Г.М. Маклюэн, Т.Г. Добросклонская, В.И. Коньков, Н.И. Клушина, Е.С. Кубрякова, A.B. Полонский, Т. ван Дейк, Т.В. Чернышова, Н.В. Чичерина и др.; теории журналистских жанров: А.И. Акопов, М.Н. Ким, М.Э. Конурбаев, Л.Е. Кройчик, Г.С. Мельник, Б.Я. Мисонжников, А.Н. Тепляшина, A.A. Тертычный, В.В. Ученова и др.; функциональной стилистики и медиалингвистики: A.M. Васильева, Г.О. Винокур, В.В. Виноградов, М.Н. Володина, М.Ю. Казак, М.Н. Кожина, В.Г. Костомаров, Ю.В. Рождественский, Г.Я. Солганик и др.; юрислингвистики: Л.А. Араева, А.Н. Баранов, К.И. Бринев, Н.Д. Голев, Т.В. Губаева, Л.Р. Дускаева, М.П. Котюрова, М.А. Осадчий И др.

Методы исследования. Разработка комплексного подхода к анализу конфликтогенных текстов потребовала привлечения как общенаучных, так и отраслевых методов. Применялись формально-логические методы научного познания (индукция, дедукция, синтез), метод теоретического обобщения, методы типологического анализа и классификации.

В диссертации используются филологические методы: метод контекстуального анализа, метод лингвостилистического анализа; метод анализа словарных значений, элементы компонентного анализа. Дискурс-анализ применяется при описании смысловых структур медиатекста в зависимости от социокультурных и коммуникативно-прагматических контекстов. С помощью квантитативного метода были исчислены внешние и внутренние параметры конфликтогенных текстов. Применяется метод графического моделирования, заключающийся в последовательном отображении графическими средствами выводных знаний различных сторон юридизации текста (в работе 27 диаграмм и 1 таблица).

Научная новизна диссертационного исследования.

1. Разработана восьмикомпонентная модель медиатекста, на основе которой осуществляется анализ конфликтогенных публикаций. Это канал распространения (печать,, радио, телевидение, Интернет), тип издания, распространившего медиатекст, институциональный тип текста (журналистский текст, рекламный текст, РЯ-текст), жанр, тематическая доминанта, категория адресанта (авторский / коллегиальный), категория адресата (массовый / персонализированный), форма создания и распространения текста (одномерный/многомерный).

2. Установлены дополнительные к традиционным текстовым категори-ям.характеристики, возникающие при юридизации текстов.

4. Выявлена специфика категории адресанта и категории адресата, возникающая при смене медиадискурса на правовой дискурс.

5. Формализована и алгоритмизирована; процедура юридизации конфликтогенных текстов, позволяющая: адекватно идентифицировать «текстовые конфликтогены» как юридически значимые, к которым применима сг. 152 ГК РФ, и как юридически незначимые.

6. В научный оборот введен расклассифицированный блок нового материала - конфликтогенных текстов за десять лет (1998 - 2008 гг.).

Наиболее существенные результаты исследования- сформулированы в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Модель . анализа конфликтогенных текстов- как дискурсивно-коммуникативного образования базируется на восьми компонентах. Наложение текстовой матрицы на эмпирический материал позволяет выявить типологические особенности медиатекстов.

2. Юридизация медиатекстов, отражая смену медиадискурса на правовой? дискурс, наделяет конфликтогенныи текст дополнительными характеристиками: категория выраженности соотносится с фактом установления; ряс-пространения информации; категория адресованности сопрягается с процедурой идентифицируемости',категория информативности связана в правовом дискурсе с разграничением фактов и мнений и с верификацией распространенных сведений. Трансформации подвергаются связность и целостность текста, поскольку произвольно избираются фрагменты текста, которые, по мнению заявителя, содержат сведения, не соответствующие действительности и порочащие его.

3. Количество конфликтов напрямую связано с регионом распространения и каналом СМИ: наибольшее число претензий предъявляется к региональным и местным печатным изданиям. Временной вектор позволяет говорить о том, что «взлеты» и «падения» судебных разбирательств частично зависят от политической обстановки в регионе и выборных кампаний. Жанровая и содержательно-тематическая систематизация конфликтогенных текстов свидетельствует о том, что негативный резонанс могут вызвать любые ядерные или периферийные жанры и публикации на любую тему. Вместе с тем в корпусе конфликтогенных текстов преобладают аналитические материалы, касающиеся социальной сферы.

4. Юридизация конфликтогенных текстов сопрягает категории адресанта и адресата с правовыми понятиями «ответчик» и «истец», при этом происходит персонализация не только реального создателя текста, но и других лиц, имеющих отношение к его распространению. В зависимости от обстоятельств ответчиком может являться реальный создатель текста, источник информации, главный редактор, редакция, учредитель СМИ. Категория адресанта и категория ответчика могут не совпадать.

5. Распространенные в СМИ утверждения о фактах должны рассматриваться в трех основных ракурсах: I) не соответствующие действительности и не порочащие; 2) соответствующие действительности и порочащие; 3) не соответствующие действительности и порочащие, из которых юридически значимым является лишь последний. Преобладание фактов над мнениями в составе конфликтогенов высветило повышенное внимание аудитории не только к области мнений, но и к фактуальной стороне текста.

Теоретическая значимость исследования. Коммуникативно-дискурсивный подход к конфликтогенным текстам выявляет новые грани в процедуре лингвоправового рассмотрения текстов, что представляет интерес как для теории медиатекста, так и для правовых основ журналистики и профессиональной этики журналиста. В диссертации разработана восьмикомпо-нентная модель медиатекста, что вносит определенный вклад в осмысление коммуникативно-дискурсивного устройства текстов- массовой коммуникации.

Научная достоверность диссертации достигается использованием обширного диапазона теоретических источников, анализом репрезентативного количества фактического материала, статистических выкладок, применением комплекса методов и приемов исследования; достаточной апробированно-стью результатов исследования.

Практическая значимость исследования: Теоретические выводы исследования имеют прямой выход в вузовскую практику преподавания таких дисциплин, как «Правовые основы журналистики», «Профессиональная этика журналиста», «Основы творческой деятельности журналиста», «Техника юридической безопасности журналиста», «Типология и анализ журналистского текста», «Теория медиатекста». Результаты проведенного исследования могут быть использованы при рассмотрении материалов СМИ в делах о защите чести, достоинства и деловой репутации. Предложенный алгоритм юридизации спорных медиатекстов может использоваться как лингвистами, осуществляющими экспертизу, так и журналистами для коррекции профессионально-правового поведения.

Апробация исследования проводилась в виде докладов на 8 международных и 4 всероссийских научных конференциях в Белгороде, Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Екатеринбурге, Перми, Минске, Черкассах.

Основные результаты исследования изложены в 15 публикациях, в том числе в трех статьях в изданиях, рекомендованных ВАК: «Вестник Воронежского государственного университета. Серия Филология. Журналистика»

2, 2010), «Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия Гуманитарные науки» (№ 13 (84). Выпуск 7, 2010; № 24 (95). Выпуск 8, 2010). Общий объем публикаций 5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка научной литературы и Приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Конфликтогенные тексты СМИ в судебной практике Белгородской области"

ВЫВОДЫ

1. Анализ нормативных актов позволил выделить три основных ракурса, в свете которых должны рассматриваться распространенные в СМИ' утверждения о фактах: 1) не соответствующие действительности и не порочащие; 2) соответствующие действительности и порочащие; 3) не соответствующие действительности и порочащие, - из которых юридически значимым является лишь последний.

2. Соотношение в составе конфликтогенов фактов и мнений высветило (52 % и 48 % соответственно) повышенное внимание аудитории не только к области мнений, но и к фактуальной стороне текста. Журналисты могли бы избежать судебных споров при 1) обязательной верификации, проверке факта, 2) подборе доказательств, подтверждающих то или иное утверждение, 3) адекватном выстраивании линии защиты.

3. В судах общей юрисдикции крайне редко прибегают к назначению лингвистической экспертизы, в то время как анализ судебных решений в ряде случаев свидетельствует о некорректном разведении утверждений о фактах и мнений, при этом наибольшую сложность вызывают оценочные суждения.

4. Профессиональная деятельность журналиста регулируется этическими стандартами, установленными корпоративным сообществом. Анализ показал, что авторы юридизированных текстов пренебрегали этими стандартами: допускали нарушения требований точности, достоверности; вмешивались в частную жизнь граждан; проявляли нетолерантность и языковую агрессию, неуважительное отношение к лицам и организациям, фигурирующим в журналистских публикациях, к коллегам; демонстрировали поверхностную разработку тем, субъективизм. Все это подрывает доверие и к журналисту лично, к профессии в целом и вообще к институту средств массовой информации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Массовая коммуникация, в которой рождается и функционирует текст, обусловливает не только гармонию (в идеале) коммуникативных отношений, но возмущения и «взрывы» в процессах существования текста и участников коммуникации. Медиатекст, вовлеченный в судебную практику, выступает сигналом негативного проявления обратной связи и знаком коммуникативной неудачи. Конфликтогенные тексты высвечивают «картину конфликтов» как противостояние межличностных, межгрупповых и др. интересов, как столкновение политико-идеологических, общественно-социальных, экономических, этических и др. ценностных ориентиров.

Коммуникативно-дискурсивное понимание конфликтогенного текста позволяет учитывать интересы создателей и потребителей текста, его интерпретацию, зафиксированную в исковых заявлениях, лингвистических экспертизах, судебных решениях и других документах.

В процессе юридизации конфликтогенных текстов происходит смена дискурсов: медиадискурс меняется на правовой дискурс. Это приводит к изменению социальных ролей коммуникантов: адресат занимает позицию истца, адресант - позицию ответчика. Кроме того, юридизация текстов влечет за собой преобразование базовых текстовых категорий. Категория выраженности начинает соотноситься с фактом установления распространения текста (опубликование в печати, трансляция в электронных СМИ). Категория адре-сатности соотносится с идентифицированностью в тексте адресата. Более всего изменяется категория информативности текста. В правовом дискурсе она сопрягается, во-первых, с разграничением фактов и мнений, во-вторых, с верификацией распространенных сведений, в-третьих, с выяснением того, являются ли распространенные сведения порочащими, умаляющими честь, достоинство и деловую репутацию гражданина / юридического лица. Значимой оказывается лишь часть содержательно-фактуальной, содержательноконцептуальной и подтекстовой информации, выраженной в эксплицитной или имплицитной форме.

Для конфликтогенных текстов существенной характеристикой оказывается степень распространения: этот показатель, складывающийся из типологических характеристик изданий (тираж, территория, зона вещания и др.), влияет на размер компенсации морального вреда.

Категории связности и целостности текста подвергаются трансформации, поскольку в правовом дискурсе в фокусе рассмотрения оказываются фрагменты текста (слово, словосочетание, предложение, совокупность предложений, заголовок, рубрика, иллюстрация, подпись к ней, совокупность текстов и др.)? которые, по мнению заявителя, содержат сведения, не соответствующие действительности и порочащие его.

Специфика медиатекста связана с такими его характеристиками, как особый тип и характер информации, вторичность текста, производство «на поток», одноразовость, невоспроизводимость, специфическая массмедиаль-ная интертекстуальность, коллективное производство, массовая аудитория, особый характер обратной связи и др. Изучение конфликтогенных медиатек-стов. обусловило необходимость рассматривать их как многоуровневое образование, которое может быть описано с помощью восьмикомпонентной модели: канал распространения (печать, радио, телевидение, Интернет), тип издания, распространившего медиатекст, институциональный тип текста (журналистский текст, рекламный текст, РЯ-текст), жанр, тематическая доминанта, категория адресанта, категория адресата, форма создания и распространения текста. Применение этой схемы к анализу конфликтогенных текстов выявило в их составе значительное преобладание журналистских публикаций, в меньшем количестве присутствуют РЯ-тексты и рекламные тексты, также выявлен кроссворд, публикация которого спровоцировала судебный иск.

В соответствии с разработанными в теории журналистики типоформи-рующими факторами были систематизированы 47 средств массовой информации, распространивших конфликтные тексты за десятилетний период (с

1998 по 2008 гг.). Полученные данные свидетельствует о ряде закономерностей и тенденций. Во-первых, количество конфликтов напрямую связано с каналом, формой СМИ: наибольшее количество претензий предъявляется к печатным СМИ, а менее всего конфликтов вызвано материалами, распространенными в Интернет-изданиях. Во-вторых, временная и количественная динамика конфликтов в общих чертах позволяет связывать их интенсивность с политической обстановкой в регионе и предвыборными кампаниями. Так, «пики» конфликтогенной активности приходятся на время выборных кампаний разных уровней (федеральных, региональных), а также на период противостояния правительства региона и собственника московской фирмы «ИНТЕКО-Агро» В. Батурина.

Однако между количеством претензий к деятельности журналистов и реальной общественно-политической ситуацией прямой зависимости нет. Инициирование судебных исков к СМИ можно рассматривать как положительную тенденцию, отражающую становление правового самосознания граждан.

Наибольшее количество судебных исков о защите чести, достоинства и деловой репутации вызвали издания, которые по региону распространения относятся к типу «региональных»: газеты «Белгородская правда», «Белгородские известия», тройку «лидеров» замыкает федерально-региональная газета «Московский комсомолец. Белгород».

Анализ жанровых характеристик конфликтогенных журналистских текстов выявил преобладание аналитических публикаций, затем следуют информационные жанры и жанры художественной публицистики. С одной стороны, этот результат был прогнозируем: неприятие у воспринимающей стороны вызывают, прежде всего, мнения и оценки, интерпретация события. С другой стороны, исследование демонстрирует, что конфликт может быть вызван материалом любого жанра.

Содержательно-тематическое наполнение спорных публикаций свидетельствует о широком разнообразии затронутых журналистами тем: большинство конфликтов связано с темой «Социальная сфера» (соцзащита, ЖКХ, жилье, милиция, конфликт соседей и др.), далее следуют темы «Политика», «Экономика», «Криминал», «Чрезвычайные происшествия» и др.

Адресант медиатекста характеризуется такими признаками, как индивидуально-коллективный, собирательный, массовый автор, «команда». Выделение частного, или конкретного, адресанта весьма условно, так как деятельность журналистов и других участников массовой коммуникации, во-первых, регламентируется нормами и правилами массовой коммуникации, и, во-вторых, зависит от концептуальных установок редакции. Юридизация ме-диатекстов соотносит категорию адресанта с категорией ответчика; в качестве ответчика может выступать не только реальный создатель текста^ но и источник информации, главный редактор, редакция, учредитель СМИ. Чаще всего авторами конфликтных текстов являлись штатные сотрудники редакций (журналисты, главные редакторы), сравнительно небольшое число текстов было опубликовано без подписей, т.е. были созданы коллективным автором.

Для категории ответчика важной оказывается такая характеристика, как физическое лицо / юридическое лицо, поскольку от этого зависит рассмотрение дела в арбитражном суде или в суде общей юрисдикции.

Конкретный автор текста и ответчик по иску могут не совпадать -в том случае, если в исковом заявлении указан не автор публикации, а редактор или редакция; или суд в процессе рассмотрения дела признал заявленного ответчика «ненадлежащим» (т.е. не являющимся субъектом спорного правоотношения).

Современная массовокоммуникативная ситуация требует особого внимания к категории адресата медиатекста. В связи с эти повышаются требования к адресанту (автору) в условиях конкуренции СМИ: при создании текста необходимо ориентироваться на представления о своей аудитории, учитывать ее фоновые и специальные знания и др., чтобы достичь успеха в коммуникации.

Процесс юридизации конфликогенных текстов сопрягает категорию адресата с правовым понятием «истец». При этом аудитория СМИ (массовая, неопределенная, рассредоточенная) предельно персонализируется: из «неопределенного множества» вычленяется истец - гражданин / предприятие (физическое / юридическое лицо), - однозначно идентифицированный в тексте. Большинство исков о защите чести, достоинства и деловой репутации инициировали граждане — физические лица. Весьма значимым при юридизации конфликтогенного теста является разделение физических лиц на публичные фигуры и непубличные фигуры, поскольку в некоторых случаях защита чести и достоинства гражданина зависит от его социального статуса.

Анализ правовых норм, регулирующих деятельность журналистов, выявляет юридически значимый параметр рассмотрения конфликтогенов - распространенных в СМИ утверждений о фактах: не соответствующие действительности и порочащие. Мнения и оценки, согласно нормам права, судебному преследованию не подлежат, если они выражены в корректной форме. Соотношение в составе конфликтогенов фактов и мнений высветило повышенное внимание аудитории к фактуальной стороне текста. Журналисты могли бы избежать судебных споров при 1) обязательной верификации факта, 2) подборе доказательств, подтверждающих то или иное утверждение, 3) адекватном выстраивании линии защиты. Как показало исследование, белгородские суды общей юрисдикции крайне редко прибегают к назначению лингвистической экспертизы. Анализ же судебных решений в ряде случаев свидетельствует о некорректном разведении утверждений о фактах и мнений, при этом наибольшую сложность вызывают оценочные суждения. Необходимо законодательное закрепление обязательной лингвистической экспертизы в судебных спорах по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Деятельность журналиста регулируется не только нормами права, но и этическими стандартами, установленными профессиональным сообществом. Анализ юридизированных текстов показал, что их авторы пренебрегли этими стандартами: нарушали требования точности, достоверности; вмешивались в частную жизнь граждан; проявляли нетолерантность и языковую агрессию, неуважительное отношение к лицам и организациям, о которых писали, к своим коллегам; демонстрировали поверхностную разработку тем, субъективизм. Нарушение профессионально-этических требований подрывает доверие и к журналисту лично, к профессии в целом и вообще к институту средств массовой информации. Этические стандарты работы журналиста, на наш взгляд, несмотря на отсутствие санкций за их нарушение, должны быть для уважающих себя профессионалов абсолютно непререкаемыми нормами, выше норм закона.

Анализ публикаций, привлеченных к рассмотрению по ст. 152 ГК РФ судами Белгородской области показал, что вопросы права и профессиональной этики должны быть в центре активного внимания;любого автора, публикующего текст в СМИ. Демократизация общества, возросшее самоуважение людей, их желание чувствовать себя достойными, защищенными нормами права гражданами, рост правосознания, декларируемый и развивающийся антропоцентризм российского общества - это условия, в которых соблюдение норм права и стандартов профессиональной этики приобретает все большую актуальность для журналистов. Особенно это касается сотрудников региональных и местных СМИ, чья аудитория обозреваема и легко персонифицируется. Автор, создающий медиатекст, должен осознавать, что в составе его аудитории находятся лица, о которых он пишет, даже если они территориально к целевой аудитории не принадлежат. Интернет обеспечивает доступность массовокоммуникативных текстов для любого пользователя, независимо от места нахождения. Лицо, узнавшее себя в опубликованном тексте, может обратиться в суд, если сочтет себя униженным, в любое время. Факты, о которых сообщает автор текста, должны быть достоверными, проверенными и (желательно) подкрепленными документально. Мнения должны высказываться автором в форме, не противоречащей стандартам профессиональной этики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Конфликтогенные тексты СМИ в судебной практике Белгородской области"

На правах рукописи

Микулина Ирина Викторовна

КОНФЛИКТОГЕННЫЕ ТЕКСТЫ СМИ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ: ТИПОЛОГИЧЕСКИЙ, ЛИНГВОПРАВОВОЙ И ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЭТИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ

Специальность 10.01.10 - журналистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

1 3 ОНТ 2011

Воронеж -2011

4856835

Работа выполнена в ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

Научный руководитель доктор филологических наук, доцент

Казак Мария Юрьевна

Официальные оппоненты доктор филологических наук, доцент

Сапунов Владимир Игоревич

кандидат филологических наук Быкова Оксана Владимировна

Ведущая организация Орловский государственный университет

Защита состоится 26 октября 2011 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.038.18 при Воронежском государственном университете по адресу: 394068, г. Воронеж, Московский проспект, 88, к. 211-а (конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан « сентября 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат филологических наук — С.Н. Гладышева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Проблема медиатекстов, вовлеченных в судебный конфликт, — проблема многовекторная, касающаяся как структурно-функциональной организации текста, наличия в нем открытой социальной оценочности, так и эффективности коммуникации, диалогического взаимодействга создателей и потребителей информации. Ведущее место в составе источников конфликта занимают отрицательные оценки, которые в массовой коммуникации многократно резонируют, усиливая негативное звучание текста. Исследователи отмечают, что «тексты с эксплицированной негативной оценкой (особенно оценкой персонажей) неизбежно формируют особую - конфликтогенную — речевую среду»1. Причинами судебных разбирательств могут являться правовой нигилизм или непрофессионализм журналистов, недобросовестная работа с фактом или некорректное представление информации в тексте, нарушение требований, предъявляемых к журналистскому тексту, и др. Причиной конфликта может выступать и другая сторона - адресат, неправильно воспринявший или неадекватно интерпретировавший текст.

Актуальность исследования связана с необходимостью теоретического осмысления накопленных фактов в области рассмотрения материалов СМИ в судопроизводстве по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации. По мнению исследователей, нормы права, существующие в настоящий момент и регулирующие названную категорию дел, М01ут толковаться субъективно, что не удовлетворяет ни юристов, ни лингвистов, занимающихся экспертизой текстов, ни тем более журналистов, чья профессиональная деятельность оказывается в фокусе внимания.

Коммуникативно-дискурсивный подход к анализу текста позволяет разработать новые экспертные методики и алгоритмы юридизацшГ, повышающие уровень компетенции лингвистов-экспертов и способствующие формированию лингвоправового сознания журналистов. Предлагаемый в диссертации анализ медиатекстов позволяет оценивать их не только в аспекте внутренней когерентности и сугубо лингвистических характеристик, но включает юридическую и профессионально-этическую оценку процессов смыслообразования, которые зависят от многих факторов, в том числе от прагматических установок коммуникантов в медиадискурсе и в правовом дискурсе.

Актуальным в диссертации является также регионоведческий аспект: научному осмыслению подвергается деятельность журналистов Белгородской области, тексты которых оспаривались в судах общей юрисдикции.

Для нашей работы значимы такие понятия, как конфпиктогевный текст, медиатекспг, журналистский текст, юридизированный текст, которые находятся между собой в родовидовых отношениях. Выбор термина «конфликтоген-ный» обусловлен тем, что этимология слова эксплицитно объективирует наличие как конфликта, так и материального носителя («гена») этого конфликта.

1 Котюрова, МП. Интерпретация конфликтогенного журналистского текста в судебном дискурсе // Эпоса речевого поведены российского журналиста : коллективная монография. - СПб.: Астерион, 2009. - С. 107.

2 Юридшацпя - придание каким-либо фактам, отношениям правового характера [Толковый словарь Ефремовой http]; придание фактам, отношениям правового характера; преувеличенное подчеркивание юридической стороны какого-либо вопроса, явления [Большой юридический словарь http].

Под конфликте генным текстом понимаются тексты, распространенные посредством каналов массовой коммуникации и вовлеченные в судебную практику. В группу конфликтогенов включаются те элементы текста (слова, словосочетания, предложения, фрагменты текстов, подписи к фотографиям, фотоиллюстрации и под.), которые вызвали конфликт противостоящих сторон (истца -ответчика).

Медиатекст есть совокупный продукт смежных подсистем - журналистики, РЫ и рекламы, распространенный но каналам массовой коммуникации. Самостоятельность журналистского текста, в отличие от рекламного и РК-юкста, проистекает из основополагающих принципов, целей и функций журналистики как общественной деятельности по сбору, обработке и периодическому распространению актуальной социальной информации. В журналистском тексте как разновидности медиатекста доминирует актуализованная социальная информация, при этом «главной когнитивно-описательной единицей репрезентации действительности является журналистский факт»3. Мы рассматриваем журналистский текст как целостный творческий продукт, включающий все этапы, направленные на сбор актуальной социальной информации, ее обработку и последующее распространение по каналам коммуникации. Этапное представление журналистского текста продиктовано тем, что творческая деятельность журналиста, распадаясь на две стадии (познавательной деятельности и создания текста)4, может свидетельствовать о непрофессионализме на каждом из творческих этапов.

К юридизированным относятся тексты, «подведенные к системе существующих юридических общих принципов и реальных законов, созданных на их основе»5.

Состояние п степень научной разработанности проблем. Правовые основы и профессиональная этика СМИ входят в систему журналистской теории и образования. В тех или иных ракурсах этими проблемами занимаются многие исследователи, акцентируя внимание на юридической стороне (А.Л. Анисимов, Г.Ю. Арапова, С.Г. Корконосенко, В.Н. Лопатин, А.Г. Рихтер, М.А. Федотов, В В. Чернышов и др.) или этической стороне (Д С. Авраамов, В.И. Бакштановский, Ю.В. Казаков, А.П. Короченский, Г.В. Лазутина, В.В. Тулупов, М.И. Шостак и др.).

Исследуемые проблемы связаны со становлением сравнительно молодого научно-практического направления в России, отражающего практику проведения лингвистических экспертиз. В русле данного направления медиатексты исследуют Л.А. Араева, А.Н. Баранов, К.И. Бринев, Е.И. Галяшина, Н.Д. Голев, Л.Р. Дускаева, Г.С. Иваненко, Е.С. Кара-Мурза, М.П. Котюрова, М.А. Осадчий, Т В. Чернышева и др.

3 Короченский, А.П Отечественная журналистская наука: между прошлым и будущим // Журналистика и медиаобразование в XXI веке: Сборник научных трудов Международной научно-практической конференции. Белгород, 25-26 октября 2006 г. - Белгород : Изд-во БелГУ - С. 15-16.

4 Лазутина, Г.В. Основы творческой деятельности журналиста : учебник для вузов. - М : «Аспект Пресс», 2004. - С. 146.

' Голев, Н.Д. Юрпдизация естественного русского язьпа как фундаментальная проблема юридической лингвистики [Электронный ресурс] // ЬПр://йхед,ги/рпк1ш§/соп£'8Й181811/1ипЛ(11§ау);.Ь1ш1.

Такие известные организации, как московская Гильдия лингвистов-экспертов по документационным и информационным спорам (ГЛЭДИС), Сибирская ассоциация лингвистов-экспертов (СИБАЛЭКС), Фонд защиты гласности, Институт проблем информационного права, «Центр защиты прав СМИ» (г. Воронеж) постоянно публикуют сборники, адресованные журналистам и юристам.

Имеется несколько специальных работ, так или иначе связанных с объектом нашего исследования. В кандидатской диссертации О.Н. Матвеевой «Функционирование конфликтных текстов в правовой сфере и особенности их лингвистического изучения (на материале текстов, вовлеченных в юридическую практику)» (Барнаул, 2004) автор сосредоточивает внимание на результатах опубликованных лингвистических экспертиз спорных текстов. А.И. Соколова в кандидатской диссертации «Проблемы ответственности журналистов за диффамацию в контексте взаимоотношений средств массовой информации, власти и гражданского общества» (Тверь, 2006) осмысливает деятельность журналистов тверской периодической печати. В кандидатской диссертации А.Г. Капустиной «Информационные споры и этико-правовые механизмы их разрешения в Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки» (Ростов-на-Дону, 2006) проведен сравнительный анализ способов этико-правовош разрешения конфликтов с участием СМИ. Вместе с тем отсутствуют исследования, в которых объектом анализа были бы конфликтогенные тексты в интегративном ракурсе, вовлекающие в исследовательское пространство лингвоправовые, профессиональные и прагматические стандарты журналистской коммуникации.

Материалом исследования выступили тексты, распространенные по каналам массовой коммуникации и рассмотренные в судах общей юрисдикции Белгородской области. Это городские суды г. Белгорода, г. Губкина, г. Старого Ос кола и 18 районных судов. В общей сложности исследуемый материал составил 147 текстов, из них 122 — журналистские материалы, остальные принадлежат рекламе и PR. Анализу подвергались также заявления истцов, судебные решения, кассационные жалобы, лингвистические экспертизы (всего около 1500 стр. из материалов судебных дел). Собранная информация обработана с помощью компьютерной программы Microsoft Office Excel 2003. Полученные данные систематизированы в таблице по шестнадцати параметрам, ведущие из которых заложены в схему анализа конфликтогенного медиатекста. Обработано и систематизировано 938 копфлпктогснов, указанных в исковых заявлениях и судебных решениях.

С целью выявления дел о защите чести и достоинства автор работал в архивах судов, знакомился с ежегодными журналами алфавитных указателей дел, карточками учёта судебных дел, журналами выдачи дел судьям. Выявить журналистов и редакторов районных и городских СМИ в роли истцов/ответчиков помогло то, что автор исследования более 20 лет занимался практической журналистикой. В процессе анализа были отсеяны судебные дела, в которых представители СМИ не участвовали как истцы или ответчики (например, истец мог требовать, чтобы текст опровержения был опубликован в каком-либо конкретном СМИ). В поле нашего зрения оказались также листовки, открытки, пресс-релизы, неопубликованные письма, пришедшие в адрес редакции. И хотя эти

материалы становились предметом судебных споров, однако мы вывели их за пределы нашего исследования как тексты, не подпадающие под объем понятия «мздиатекст».

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1998 по 2008 гг. Выбор 1998 г. в качестве отправной точки обусловлен тем, что 5 мая 1998 г. Российская Федерация ратифицировала Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод. Это значит, что российские суды обязаны при рассмотрении дел о защите чести, достоинства, деловой репутации опираться на прецедентные решения Европейского Суда по правам человека по ст. 10. Временные рамки протяженностью в десять лет дают, с нашей точки зрения, тот репрезентативный материал, на основе которого с высокой степенью достоверности можно говорить о динамике и причинах конфликтов, закономерностях и тенденциях в сфере анализа спорных материалов СМИ.

Объектом исследования являются медиатексты, распространенные по каналам массовой коммуникации и вовлеченные в судебный конфликт.

Предмет исследования - типологические, лингвоправовые и профессионально-этические аспекты конфликтогенных текстов, рассмотренных по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации в гражданском судопроизводстве (ст. 152 Гражданского Кодекса РФ). Поскольку в общем корпусе текстов печатные журналистские материалы составляют более 80%, то именно они становятся основой исследования во второй и третьей главах.

Цель исследования - провести анализ конфликтогенных текстов в типо-логаческом, лингволравовом, профессионально-этическом аспектах. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Разработать модель описания медиатекстов на основе обобщения наработок б области лингвистики текста, теории медиатекста, журналистских жанров, а также с опорой на эмпирический материал.

2. Путем наложения разработанной текстовой матрицы систематизировать материалы, рассмотренные по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации, для последующего их исследования.

3. Охарактеризовать издания, распространившие конфликтогенные тексты, и выявить временную динамику конфликтов в сфере СМИ.

4. Установить жанровые и тематические характеристики конфликтогенных текстов.

5. Выявить специфику категории адресанта и категории адресата при смене медиадискурса на правовой дискурс.

6. Опираясь на действующие нормы права, алгоритмизировать юридиза-цию конфликтогенных текстов с учетом характеристики конфликтогенов (утверждение о фактах или мнение).

7. Охарактеризовать конфликтогенные тексты в аспекте их соответствия профессионально-этическим стандартам.

Источниковедческую базу нашей работы составляют международные и российские нормативно-правовые акты, а также профессионально-этические документы, организующие и определяющие стандарты поведения работников массовой коммуникации: Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод, Международный пакт о гражданских и политических правах,

Постановления Европейского Суда по правам человека, Конституция РФ, Гражданский Кодекс (ГК) РФ, Уголовный Кодекс (УК) РФ, Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ, федеральный закон (ФЗ) «О СМИ», Кодекс профессиональной этики российского журналиста, Положение о Большом Жюри СЖР, Хартия телерадиовещателей России, Профессионально-этический кодекс журналистов Белгородчины и др.

Основная методологическая установка в процессе изучения обозначенной проблемы заключается в интерпретации медиатекста как многомерного текстового феномена, актуализация которого обусловлена взаимодействием разнородных связей и отношений как языкового, так и экстралингвистического характера. Междисциплинарный характер научного описания конфликтогенпого текста обусловил применение методологического инструментария различных гуманитарных наук.

Теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных исследователей в области:

■ теории журналистики, типологии СМИ: А.И. Акопов, Я.Н. Засурский, С.Г. Коркоиосенко, Е.А. Корнилов, А.П. Короченсюш, Е.П. Прохоров, J1.J1. Реснянская, В.В. Тулупов, М.В. Шкондин и др.;

■ правовых основ журналистики и профессиональной этики: Д.С. Авраамов, ГМО. Арапова, АЛ. Анисимов, Г.В. Винокуров, А.Г. Рихтер, М.А. Федотов, А.П. Короченский, Г.В. Лазутина, Е.П. Прохоров, В.А. Челышев, В.В. Чернышов, С.К. Шайхитдинова, М.И. Шостак и др.;

■ теории текста, теории медиатекста и медиа дискурса: Э. Бепвенист, В В. Богуславская, Ю.М. Лотман, Г.М. Маклюэн, Т.Г. Добросклонская, В.И. Коньков, Н И. Клушина, Е.С. Кубрякова, A.B. Полонский, Т. ван Дейк, Т.В. Чернышева, Н.В. Чичерина и др.;

■ теории журналистских жанров: А.И. Акопов, М.Н. Ким, М.Э. Конурбаев, Л.Е. Кройчик, Г.С. Мельник, Б.Я. Мисонжников,

A.Н. Тепляшина, A.A. Тергычный, В.В. Ученова и др.;

■ функциональной стилистики и медиалингвистгаси: A.M. Васильева, Г.О. Винокур, В.В. Виноградов, М.Н. Володина, М.Ю. Казак, М.Н. Кожина,

B.Г. Костомаров, Ю.В. Рождественский, Г. Я. Солгаиик и др.;

■ юрислингвистики: Л.А. Араева, А.Н. Баранов, К.И. Бринев, Н.Д. Голев, Т.В. Губаева, Л.Р. Дускаева, М П. Котюрова, М.А. Осадчий и др.

Методы исследования. Разработка комплексного подхода к анализу конфликтогенных текстов потребовала привлечения как общенаучных, так и отраслевых методов. Применялись формально-логические методы научного познания (индукция, дедукция, синтез), метод теоретического обобщения, методы типологического анализа и классификации.

В диссертации используются филологические методы: метод контекстуального анализа, метод лингвостилистического анализа; метод анализа словарных значений, элементы компонентного анализа. Дискурс-анализ применяется при описании смысловых структур медиатекста в зависимости от социокультурных и коммуникативно-прагматических контекстов. С помощью квантитативного метода были исчислены внешние и внутренние параметры конфликтогенных текстов. Применяется метод графического моделирования, заключсю-

щийся в последовательном отображении графическими средствами выводных знаний различных сторон юридизации текста (в работе 27 диаграмм и 1 таблица).

Научная новизна диссертационного исследования.

1. Разработана восьмикомпонентная модель медиатекста, на основе которой осуществляется анализ конфликтогенных публикаций. Это канал распространения (печать, радио, телевидение, Интернет), тип издания, распространившего медиатекст, институциональный тип текста (журналистский текст, рекламный текст, PR-текст), жанр, тематическая доминанта ,категория адресанта (авторский / коллегиальный), категория адресата (массовый / персонализированный), форма создания и распространения текста (одномерный/многомерный) .

2. Установлены дополнительные к традиционным текстовым категориям характеристики, возникающие при юридизации текстов.

4. Выявлена специфика категории адресанта и категории адресата, возникающая при смене медиадискурса на правовой дискурс.

5. Формализована и алгоритмизирована процедура юридизации конфликтогенных текстов, позволяющая адекватно идеотифицировать «текстовые кон-фликтогены» как юридически значимые, к которым применима ст. 152 ГК РФ, и как юридически незначимые.

6. В научный оборот введен расклассифицированный блок нового материала - конфликтогенных текстов за десять лет (1998 - 2008 гг.).

Наиболее существенные результаты исследования сформулированы в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Модель анализа конфликтогенных текстов как дискурсивно-коммуникативного образования базируется на восьми компонентах. Наложение текстовой матрицы на эмпирический материал позволяет выявить типологические особенности медиатекстов.

2. Юридизация медиатекстов, отражая смену медиадискурса на правовой дискурс, наделяет конфликтогенный текст дополнительными характеристиками: категория выраженности соотносится с фактом установления распространения информации; категория адресованности сопрягается с процедурой идентифицируемости; категория информативности связана в драповом дискурсе с разграничением фактов и мнений и с верификацией распространенных сведений. Трансформации подвергаются связность и целостность текста, поскольку произвольно избираются фрагменты текста, которые, по мнению заявителя, содержат сведения, не соответствующие действительности и порочащие его.

3. Количество конфликтов напрямую связано с регионом распространения и каналом СМИ: наибольшее число претензий предъявляется к региональным и местным печатным изданиям. Временной вектор позволяет говорить о том, что «взлеты» и «падения» судебных разбирательств частично зависят от политической обстановки в регионе и выборных кампаний. Жанровая и содержательно-тематическая систематизация конфликтогенных: текстов свидетельствует о том, что негативный резонанс могут вызвать любые ядерные или периферийные жанры и публикации на любую тему. Вместе с тем в корпусе конфликтогенных текстов преобладают аналитические материалы, касающиеся социальной сферы.

4. Юридизация конфликтогенных текстов сопрягает категории адресанта и адресата с правовыми понятиями «ответчик» и «истец», при этом происходит персоштиацил не только реального создателя текста, но и других лиц, имеющих отношение к его распространению. В зависимости от обстоятельств ответчиком может являться реальный создатель текста, источник информации, главный редактор, редакция, учредитель СМИ. Категория адресанта и категория ответчика могут не совпадать.

5. Распространенные в СМИ утверждения о фактах должны рассматриваться в трех основных ракурсах: 1) не соответствующие действительности и не порочащие; 2) соответствующие действительности и порочтцне; 3) не соответствующие действительности и порочащие, из которых юридически значимым является лишь последний. Преобладание фактов над мнениями в составе конфликтогенов высветило повышенное внимание аудитории не только к области мнений, но и к фактуальной стороне текста.

Теоретическая значимость исследования. Коммуникативно-дискурсивный подход к конфликтогенным текстам выявляет новые грани в процедуре лингвоправового рассмотрешы текстов, что представляет интерес как для теории мсдиатскста, так и для правовых основ журналистики и профессиональной этики журналиста. В диссертации разработана восьмикомпонентная модель медиатекста, что вносит определенный вклад в осмысление коммуникативно-дискурсивного устройства текстов массовой коммуникации.

Научная достоверность диссертации достигается использованием обширного диапазона теоретических источников, анализом репрезентативного количества фактического материала, статистических выкладок, применением комплекса методов и приемов исследования, достаточной апробированностью результатов исследования.

Практическая значимость исследования. Теоретические выводы исследования имеют прямой выход в вузовскую практику преподавания таких дисциплин, как «Правовые основы журналистики», «Профессиональная этика журналиста», «Основы творческой деятельности журналиста», «Техника юридической безопасности журналиста», «Типология и анализ журналистского текста», «Теория медиатекста». Результаты проведенного исследования могут бьггь использованы при рассмотрении материалов СМИ в делах о защите чести, достоинства и деловой репутации. Предложенный алгоритм юридизации спорных медиатек-стов может использоваться как лингвистами, осуществляющими экспертизу, так и журналистами для коррекции профессионально-правового поведения.

Апробация исследования проводилась в виде докладов на 8 международных и 4 всероссийских научных конференциях в Белгороде, Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Екатеринбурге, Перми, Минске, Черкассах.

Основные результаты исследования изложены в 15 публикациях, в том числе в трех статьях в изданиях, рекомендованных ВАК: «Вестник Воронежского государственного университета», «Научные ведомости Белгородского государственного университета». Общий объем публикаций 5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка научной литературы и Приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются объект, предмет, цель и задачи исследования, характеризуются теоретическая база исследования и методы исследования, отражаются основные положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна работы, теоретическая и научно-практическая значимость диссертации.

Первая глава «Лингвистические и массмедииные основания апалша текста в аспекте его копфлпктогенностн» посвящена рассмотрению исходных понятий, положенных в основу исследования. В § 1 первой главы с опорой на базовое лингвистическое понятие «текст» и его основные категории выявляется специфика конфдиктогенного текста как в аспекте внутренней когерентности, так и с учетом экстралингвистических факторов. Коммуникагивно-дшжурсивная модель текста позволяет учитывать интересы создателей и потребителей текста, интерпретацию текста, отраженную в исковых заявлениях, лингвистических экспертизах, судебных решениях и других документах.

Юридизация текста оказывает влияние на базовые текстовые категории. Категория выраженности как материализованный результат деятельности адресанта соотносится с фактом распространения текста (опубликование в печати, трансляция в электронных СМИ). Категория адресованности - с идентифицируемостью адресата, т.е. относимостыо сведений к конкретному лицу. Категория информативности текста сопрягается в правовом дискурсе, во-первых, с разграничением фактов и мнений, во-вторых, с верификацией распространенных сведений, в-третьих, с выяснением того, являются ли эти сведения порочащими, умаляющими честь, достоинство и деловую репутацию гражданина либо юридического лица. Значимой, таким образом, оказывается лишь часть содер-жательно-фактуалыюй, содержательно-концептуальной и подтекстовой информации, выраженной в эксплицитной или имплицитной форме. Степень распространения (понятие, складывающееся из типологических характеристик издания: тираж, территория, зона вещания и др.) становится важным параметром конфликтогепных текстов: она влияет на размер компенсации морального вреда. В определенной степени нивелируются категории связности и целостности текста, поскольку в правовом дискурсе произвольно выбираются фрагменты текста (слово, словосочетание, предложение, совокупность предложений, заголовок, рубрика, иллюстрация, подпись к ней, совокупность текстов и др.), которые, по мнению заявителя, содержат сведения, не соответствующие действительности и порочащие его.

В § 2 «Конфликтогенпын текст в дискурсивной исследовательской парадигме» рассматривается понятие «конфликтогенный текст» в его соотношении с медиа дискурсом и правовым дискурсом.

Анализ научной литературы позволяет утверждать, что общепризнанного определения дискурса, охватывающего все случаи употребления термина, не существует. Для нас существенной чертой дискурса является его соотнесете с конкретными участниками речевого акта и с коммуникативным намерением говорящего определенным образом воздействовать на слушателя.

Дискурсивность является онтологическим свойством журналистского текста, поскольку в его основе лежит социальный факт, познавая который и

преобразовывая в тексте, журналист моделирует языковую картину мира. Вербальная сторона дискурсивной деятельности СМИ отражает «процесс использования языка, обусловленный и детерминируемый особыми типами социальной активности людей»®.

Феномен «медиадискурс» получает в научной литературе многочисленные вариации понятийного содержания7. Аргументировашшм представляется рассмотрение медиадискурса как любого вида дискурса, реализуемого в поле массовой коммуникации, в частности в СМИ. Медиадискурс, пишет Е.Г. Малышева, может мыслиться как своеобразное дискурсивное пространство, организованное из взаимосвязанных, переплетающихся дискурсов различных типов, реализация которых опирается на относительно устойчивый набор социапъ-ных практик производства, трансляции и интерпретации массовой информации. Из этого следует, что концептуальное, жанрово-стилистическое и праша-лингвистическое своеобразие текстов определяется прежде всего массмедийно-стыо, устойчивой связью с аудиторией и зависимостью от технических средств передачи информации8.

Возникновение судебного конфликта между журналистом и персонажем журналистского текста приводит к юридизации спорного текста. В кандидатской диссертации Т.И. Краснянской судебный дискурс рассматривается в нескольких аспектах: 1) как совокупность документов, составляющих судебное дело; 2) как совокупность понятий, сопровождающих рассмотрение дел о защите чести и достоинства; 3) как интерактивное общение участников дела в судебных прениях9.

Совершенно очевидно, что компонентами судебного дискурса являются не только конфликтогенные тексты и их лингвостилистический анализ, но и широкий внеязыковой контекст, характерный для ситуация унижения чести и достоинства. Это участники судебного конфликта (истец, ответчик, судья, эксперт), социальный статус коммуникантов, прагматическая установка коммуникантов в конфликте, ситуативный контекст, условия порождения речи, шггер-дискурсивность (невысказанный, имплицитный компонент речи).

В нашем исследовании при рассмотрении конфликтогенных текстов, отражающих смещение из медиадискурса в правовой дискурс, конституирующими критериями являются 1) критерий субъекта (адресант и адресат - в медиади-скурсе, истец и ответчик - в судебном дискурсе), статусно-ролевые отношения коммуникантов; 2) критерий интерактивности, т.е. диалогичности, отражающий взаимодействие между коммуникантами, 3) критерий жанрово-стшшстических и содержательных характеристик конфликтогенных текстов.

' Кубрякова, Е.С. Вербальная деятельность СМИ как особый вид дискурсивной деятельности // Язык средств массовой информации : учеб. пособие для вузов. - М. : Академический Проект, Альма Матер, 2008. -С. 185.

7 Алефиренко, Н.Ф. Медиадискурс - modus vivendi на рубеже XX-XXI вв.// Вестник Вятского государственного университета. - Киров, 2009. - № 4 (2); Добросклонская, Т.Г. Медналннгвистика: системный подход к изучению языка СМИ: современная английская медиаречь. - M : Флинта: Наука, 2008; Полонский, A.B. Сущность и язык публицистики. - Белгород : ИПЦ «ПОЛИТЕРРА», 2009.

1 Малышева Е.Г. Русский спортивный дискурс: лингвокоггаггивное исследование: монография . - Омск: Изд-во Ом. Гос. ун-та, 2011. - С.19-20.

' Краснянская, Т.Н. Интерпретация понятия «унижение чести, достоинства, дело вой репутации» участниками судебного процесса : автореф. днсс. ... канд. фнлол. наук. - Кемерово, 2008. - С. 11.

Завершает главу § 3 «Медиатекст: сущностные п типологические свойства. Типы исследуемых текстов», в котором обозначены основные тенденции в выявлении объема понятия «медиатекст» и специфических характеристик этого феномена. Специфика медиатекстов связана с изменением статуса классического произведения и такими внешними условиями его существования, как особый тип и характер информации, вторичность текста, производство «на поток», одноразовость, невоспроизводимость, специфическая массмедиальная интертекстуальность, коллективное производство, массовая аудитория, особый характер обратной связи и др. Медиатекст - сложный многоуровневый знак, интегрирующий в единое коммуникативное целое разные семиотические коды (вербальные, невербальные, медийные) и демонстрирующий принципиальную открытость текста на содержательно-смысловом, композиционно-структурном и знаковом уровнях. Существенными являются институциональные границы медиатекста как совокупного продукта трех глобальных подсистем: журналистики, РК и рекламы, распространенного по каналам массовой коммуникации.

Исследователи (И.В. Рогозина, Г.С. Мельник, Т.Г. Добросклонская, Н.В. Чичерина) предлагают различные классификации медиатектов, основанные на учете их специфических критериев. Анализируемый эмпирический материал диктует необходимость коррекции ряда критериев, их расширения и дифференциации. На наш взгляд, медиатекст как многоуровневое образование может быть охарактеризован в рамках восьмикомпонентной модели:

1. Канал распространения: печать, радио, телевидение, Интернет.

2. Тип издания, распространившего медиатекст.

3. Институциональный тип текста: журналистский, рекламный, РЫ-

текст.

4. Жанр текста.

5. Тематическая доминанта, или принадлежность к тому или иному устойчивому медиатопику.

6. Категория адресанта: авторский / коллегиальный.

7. Категория адресата: массовый, неопределенный/ индивидуальный, персонализированный.

8. Форма создания и воспроизведения: одномерный (монокодовый) / многомерный (поликодовый); семиотические коды медиатекста.

Канал распространения как доминирующий критерий отнесения исследуемых материалов к медиатекстам позволил отсечь на первом этапе анализа те материалы (листовки, открытки, неопубликованные письма читателей, публичные выступления на пресс -конференциях), которые не были распространены по каналам массовой коммуникации.

Определение типа издания позволяет установить регион распространения, учредителя, издательские характеристики; сфокусировать внимание на аудитории данного издания; выявить динамику вовлечения разных 'типов СМИ в судебные конфликты, определить интенсивность конфликтов для конкретных изданий.

Следующие два параметра: институциональный тип и жанровая принадлежность - детерминируют рассмотрение медиатекста как совокупного продукта трех социальных институтов: журналистики, РК и рекламы, каждый из кото-

рых обладает своей жанровой системой с ее ядерными и периферийными текстами. Тематическая доминанта текста свидетельствует о регулярной повторяемости в СМИ какой-либо устойчивой темы.

Выделение в модели описания категории адресанта позволяет соотнести медиатекст 1) с индивидуальным и коллективным автором; 2) с штатным и внештатным статусом автора текста.

Категория адресата в современных медиатекстах отражает нацеленность изданий на свою аудиторию.

Форма создания и воспроизведения выводит на поликодовое представление текста с использованием различных компонентов: вербальных, визуальных, мультимедийных. Вслед за Н.В. Чичериной10 мы разграничиваем медиатексты на одномерные и многомерные как созданные с опорой на одну знаковую систему (фотография, текст без иллюстрации и т.д.) или интегрирующие различные кодовые системы (вербальные, визуальные, аудиальные и т. д.). Как свидетельствует анализ, преобладающее количество претензий было высказано к вербальным текстам. Вместе с тем в качестве конфликтогенов рассматривались также иллюстративные материалы: фотографии, фотоколлажи, инфографика. В семи конфликтах истцы предъявляли претензии именно к визуальной составляющей медиатекстов, заявляя о несоответствии иллюстративного материала (фотографий, инфографики) действительности; о недопустимости соседства на газетной полосе портретного фото с фотоизображением животного, что создало комический эффект и оскорбило заявителя. Помимо этого, истцы оспаривали публикацию фотографии, искажающей внешний облик заявителя (рядом с обычной фотографией опубликован фотонегатив); опубликование фотографии погибшего родственника без согласия родных.

В соответствии с институциональной принадлежностью в составе кон-фликтогенных текстов преобладают журналистские тексты (83 %). За ними следуют PR-тексты (8,8 %), рекламные тексты (7,5 %), в круг «иное» (0,7 %) включен кроссворд, вызвавший судебное разбирательство.

Во второй главе «Типологическая характеристика копфлнктогениых текстов в судебной практике Белгородской области» подробное описание получают издания, распространившие конфликтогенные тексты, а также жанро-во-тематическое пространство анализируемых материалов и специфика автора и адресата в междискурсивных смещениях.

В § 1 с опорой на разработанные в теории журналистики типоформирую-щие факторы дана типологическая характеристика 47 СМИ разного статуса, распространивших конфликтогенные тексты с 1998 г. по 2008 г. Об общение полученных данных свидетельствует о том, что количество конфликтов напрямую связано с каналом или формой СМИ: абсолютное большинство претензий предъявляется к печатным СМИ (87 %), что детерминировано рядом факторов, в том числе психологических. Количество претензий к радио- и телеэфиру разделилось поровну (по 5 %), наименьшее количество конфликтов (3 %) связано с материалами, распространенными в Интернет-изданиях.

10 Чичерина, Н.В. Медиатекст как средство формирования медиаграмотноста у студентов языковых факультетов. - М : Изд-во ЛКИ, 2008.

Временной вектор анализа конфликтогенных текстов в самых общих чертах позволяет говорить о том, что «взлеты» и «падения» участия СМИ в судебных разбирательствах зависят от политической обстановки в регионе. Конфлик-тогенная активность СМИ была высока в периоды выборных кампаний разных уровней (федеральных и региональных): 1999, 2001, 2003, 2005, 2007 годы. В 2005 - 2008 гг. правительство региона противостояло собственнику московской фирмы «ИНТЕКО-Агро» В. Батурину. Вместе с тем однозначной и прямолинейной зависимости между количеством претензий к деятельности журналистов и реальной общественно-политической ситуацией, безусловно, нет. В инициировании судебных исков в адрес СМИ можно усмотреть также становление правового самосознания россиян.

По критерию «регион распространения» преобладают издания «региональные» и «местные». Практически каждый второй конфликт, разрешаемый в судебном порядке, приходится на местные СМИ; каждый четвертый - на региональные издания. По количеству исков лидируют региональные газеты «Белгородская правда» (16 судебных исков) и «Белгородские известия» (13 судебных исков), а также федерально-региональная газета «Московский комсомолец. Белгород» (12 исков).

В § 2 «Жанровая и тематическая типология конфликтогенных текстов» дан теоретический обзор теории журналистских жанров, охарактеризованы современные тенденции в области жанроведения. Жанровая группировка конфликтогенных текстов осуществляется в работе с опорой на традиционную систему журналистских жанров, которая, с нашей точки зрения, сохраняет свою объяснительную силу.

Количественная и качественная систематизация журналистских жанров выявила следующую картину: наибольшее количество конфликтных текстов составляют аналитические публикации (65 %), затем следуют информационные жанры (27,7 %) и жанры художествешюй публицистики (7,3 %). С одной стороны, эти показатели вполне объяснимы: заранее можно было прогнозировать, что неприятие у адресата вызывают, прежде всего, мнения и оценки, интерпретация события. С другой стороны, наши материалы демонстрируют, что конфликт может вызвать публикация в любом жанре и на любую тему. Изучение содержательного наполнения спорных текстов дает представление о широчайшем диапазоне тем, вызывающих конфликт. Наши данные свидетельствует, что наибольшее количество конфликтов (38 %) касается темы «Социальная сфера» (соцзащита, ЖКХ, жилье, милиция, конфликт соседей и др.). Далее следуют темы «Политика» (30%), «Экономика» (15 %), «Криминал» (11 %), «Чрезвычайные происшествия» (6 %).

Рассматривая специфику категории адресанта в § 3 второй главы, мы основываемся на концепциях В В. Виноградова, Н С. Валгипой, Г.Я. Солганика. Образ автора признается важнейшей категорий не только в художественных произведениях, но и в текстах массовой коммуникации".

"Вольвак, Н.П. Фактор адресата в публичном аргументирующем дискурсе : дис. ... канд. филолог, наук. — Владивосток : ДальГУ, 2002.; Горохов, М.Ю. Автор публицистического текста как субъект высказывания : дне. ... канд. фцлол. наук. - Воронеж, 2006.; Ляпун, C.B. Авторское «Я» журналиста-аналтпса сквозь призму категории автора в публицистике // Вестник ПГЛУ. - 2008. - № 4. - С. 252-256.;; Тулупова, К.В. Тексто-

В массовой коммуникации важную проблему представляет соотношение реального создателя текста и категории автора текста. С одной стороны, автором текстов массовой коммуникации можно назвать не одного человека, а «команду»: помимо подписи автора журналистского материала в выходных данных издания присутствуют фамилии выпускающего редактора / ответственного за выпуск / редакционной коллегии, главного редактора. Так обозначается коллективное авторство всего номера газеты/журнала/ теле- или радиопрограммы и т.п. Как следствие, коллективное авторство влечет за собой коллективную ответственность. С другой стороны, наши материалы свидетельствуют, что творчество журналистов вполне можно рассматривать на шкале авторства -реального и текстового.

Уникальность авторства в медиатекстах связана с тем, что за конкретным автором-журналистом следует видеть человека публичного, выражающего взгляды определенной части общества, той или иной социальной группы12. В исследованиях текстов массовой коммуникации проблемы соотношения автора и текста рассматриваются на шкале градации автора (образ автора, коммуникатор, адресант и др.). Категория автора, являясь сложным, многоуровневым образованием, способна формализоваться в различных текстовых структурах - от предельной персонификации до депереонификации, с привлечением приемов, свойственных художественному творчеству. Опираясь на классификацию Е.С. Щелкуновой13, мы выделили в составе авторов конфликтогенных текстов три типа коммуникатора:

1. Ярко персонифицированный автор, который не скрывает заинтересованности в расстановке акцентов, открыто формулируя негативные оценки, его текст ярко персонифицирован и в прямом смысле насыщен авторским «я»: Лично я беспримерно счастлив, что под закат жизни у меня появился шанс наконец-то излить свою душу, сказав всё, что я знаю о нашем губернаторе и созданной им коррупционной системе в регионе. (Публикация «Коррупционная западня», «МК. Белгород», №22 31.05.2006).

2. Обобщенный коммуникатор - автор отождествляет себя с коллективом редакции и выступает от имени газеты: В редащию «КП» поступила информация о том, что якобы для трудоустройства в белгородский ОМОН необходимо пройти весьма необычный испытательный срок. Под этим вроде бы безобидным требованием руководство спецподразделения подразумевало не вполне законную деятельность. (Публикация «На кого работает ОМОН» КП 07.05.1999).

3. Деперсонифицированный автор (формально отсутствующий в тексте): По итогам сезона переработки урожая 2001 года завод имеет самые высокие потери свеклы при хранении — 5.93 процента и самый низкий коэффициент производства - 0,73 процента. В то время как лучшие заводы ЗАО «Кристалл-Бел» и ОАО «Встуйкисахар» — 0,83 процента и 0,81 процента соответственно. (Публикация «К свекловичной страде готовы?» БИ №133 03.09.2002).

образующие ресурсы публицистического дискурса. Статья 1. Эстетические качества дискурса // Акценты: Новое в массовой коммуникации : Альманах. ~ Выпуск 5-6 (76-77). — Воронеж : ВГУ. - 2008. - С. 3342.

12 Солганик, Г.Я. Автор как стилеобразующая категория публицистического текста //ВестникМосковского университета. Серия 10. Журналистика. - 2001. — Хз 3. - С. 74-83

13Щелкунова, Е.С. Публтугстнчссюш текст в системе массовой коммуникации: специфика и функционирование. - Воронеж : Родная речь, 2004. — С. 136.

Вовлечение медиатекста в судебную практику добавляет новое измерение категории автора. Согласно нормам права (ст. 152 ГК РФ; главы 4-6, 12 ГПК РФ), на претензии, предъявленные в исковых заявлениях, обязаны отвечать и отстаивать свою правоту не только те лица, которые являются собственно авторами конфликтных высказываний. При смене медиадискурса на правовой дискурс категория автора начинает соотноситься с категорией ответчика. В зависимости от обстоятельств, ответчиками могут быть: реальный автор (создатель) текста, источник информации; главный редактор; редакция; учредитель СМИ; несколько позиций из вышеназванных. Таков перечень физических и юридических лиц, наполняющих содержание категории «ответчик».

Было установлено, что в 60 % рассматриваемых случаев авторами конфликтных текстов являлись штатные сотрудники редакций, из них 47 % - журналисты данных СМИ, 7 % - главные редакторы изданий, 6 % текстов были опубликованы без подписей, т.е. были созданы коллективным автором.

Важной для категорий истца / ответчика является такая характеристика, как физическое лицо / юридическое лицо, поскольку от этого зависит рассмотрение дела в арбитражном суде или суде общей юрисдикции. В нашем материале ответчиками по искам в 45 % случаях являлись физические лица, в 55 % -юридические лица.

Конкретный автор текста и ответчик по иску могут не совпадать - в том случае, если в исковом заявлении указан не автор публикации, а редактор или редакция; или суд в процессе рассмотрения дела признал заявленного ответчика «ненадлежащим» (т.е. не являющимся субъектом спорного правоотношения). Таким образом, категория адресанта и категория ответчика, пересекаясь и на-кладываясь друг на друга, не всегда совпадают.

В § 4 второй главы характеризуется специфика адресата конфликтоген-ного текста. Современные научные теории признают адресата речи полноправным, обязательным (наряду с автором) структурным компонентом в коммуникативном акте и включают в состав текстовых категорий. Исследования адресата в текстах публицистического стиля в настоящее время являются востребованными и актуальными14. В русле современных научных подходов адресат характеризуется как создатель семантики текста, как «дифференцированный социально-речевой образ», как «зеркало», в котором отражается адресант. Ориентировка на воспринимающего в тексте происходит путем учета, с одной стороны, социальных характеристик адресата (выбор языковых средств с этическими ограничениями), а с другой - апперцепционных возможностей адресата (создание текста, доступного пониманию реципиента).

По качественному критерию адресат СМИ характеризуется как социальный, по количестве!гному параметру является массовым, коллективным. В правовом дискурсе категория адресата текста предельно персонализируется, так как из неопределенного множества, составляющего аудиторию массовой коммуникации, вычленяется истец: гражданин (физическое лицо) или организация (юри-

"Кг.минская, Т.Д. Образ адресата в текстах массовой коммуникации: семантико-прагматическое исследование : автореф. ... докг. филол. наук. - СПб: СПбГУ, 2009; Коньков, В.И. О двух разновидностях газетно-журнальной речи // Стереотипность и творчество в тексте : межвуз. сб. науч. тр. : Вып. 9. - Пермь : Перм. гос. ун-т, 2005. - С. 110-115; Чернышова, ТВ. Тексты СМИ в зеркале языкового сознания адресата. - Барнаул : АлтГУ, 2005.

дическое лицо), четко идентифицированные в тексте. Анализ исковых заявлений позволил установить, что в большинстве случаев иски о защите чести и достоинства инициировали граждане - физические лица (88 %).

Значимым для характеристики физических лиц параметром является группировка их по принадлежности к публичным или непубличным фигурам. Понятие «публичная фигура» введено Европейским судом по правам человека специально для рассмотрения судебных исков о диффамации в СМИ в связи с тем, что равенство граждан конституционно закреплено во всех государствах, но в некоторых случаях защита чести и достоинства гражданина зависит от его социального статуса. Публичные фигуры - это «руководители и иные представители органов государственной власти гг местного самоуправления, общественные и полишческие деятели (например, лидеры политических партий и т.д.), а также известные лица, действия и решения которых влияют на жизнь населения страны, региона, города»15. Европейский суд выработал принцип повышенной терпимости «публичных фигур» к критике в их адрес, распространил данный принцип на органы государственной власти, на государственных и муниципальных служащих. Среди истцов в анализируемом материале 154 физических лица, из них 69 человек - публггчные фигуры: депутаты, руководители организаций, предприятий; муниципальные и государственныг служащие, сотрудники правоохранительных органов. Группа «публичных фигур», составляющая 45 % от числа истцов, на наш взгляд, может быть расширена: в сравнительно небольшом ареале в эту группу входят, например, руководители районных СМИ, медиахолдингов, которые по степени влиятельности, по узнаваемости воспринимаются как «публичные фигуры». В период выборов публичными становятся руководители избирательных комиссий. Таким образом, количество «публичных фигур» возрастает до 79 человек, что составляет 51 % обратившихся в суд; 49 % истцов («обычные жители области», «осужденные») относятся к категории непубличных фигур.

Третья глава «Конфлпктогенные тексты в лингвоправовом и профессионально-этическом ракурсах» посвящена многоаспектному рассмотрению эмпирического материала. В § 1 «Проблемы юрпдшацип конфлнктогешюго текста. Лингвоправовой аспект аналша конфлпктогспов» охарактеризованы сложности, возникающие при рассмотрении текстов СМИ в суде и связанные с необходимостью при анализе текста учитывать значимые для юриспруденции параметры. Вхождеггие естественного языка в правовое пространство сопровождается качественным преобразованием языковых знаков и особым семантическим наполнением базовых понятий в языке права (сведения, мнение, утверждение, предположение, факт, оценка). Обязательное для юриспруденции требование точности и однозначности выводов во многих случаях противоречит неединственности толкований, которые могут дать оспариваемому тексту участники правового дискурса. Еще одной проблемой является недостаточная компетентность спорящих сторон в интерпретации текста, которая может бьгть преодолена путем привлечения экспертов-лингвистов.

В делах о защите чести и достоинства главное - выявить в тексте утверждения, содержащие ту пли иную негативную информацию о физическом или

"Диффамация в СМИ / авт.-сост. Г.Ю. Арапова, МА. Дедовских. - М.: Престиж, 2006. - С. 53.

юридическом лице. Требование нормы права — определить содержащуюся в конфликтогенном тексте верифицируемую информацию о фактах, сообщенную в утвердительной форме и порочащую16, и отграничить ее от оценочных суждений.

Закон предусматривает несколько мер ответственности за распространение не соответствующих действительности и порочащих сведений:

• опровержение (ч. 1 ст. 152 ГК РФ, ст.43-45 ФЗ «О СМИ»);

• компенсация морального вреда (ст.151, 152, 1099-1101 ГК РФ,

ст. 62 ФЗ «О СМИ»);

• компенсация материального ущерба (ст.15, ч.5,7 ст.152 ГК РФ).

Распространенные в СМИ утверждения о фактах могут быть рассмотрены

как: 1) не соответствующие действительности и не порочащие; 2) соответствующие действительности и порочащие; 3) не соответствующие действительности и порочащие. Среди этих трех критериально значимых позиций последняя является юридически значимой.

Суждение о чем-либо, которое по своей природе вообще не может быть верифицировано, является мнением. Мнение (оценочное суждение) не может быть истинным или ложным, но оно может опираться на факты. Иногда истцы пытаются оспорить именно оценочные суждения. Например, в публикации «Почти осенняя пора, вовсю запахли выбора» («Белгородские известия» №129 28.08.1999) журналист выразил мнение о действиях героя: ...тушит пожар керосином; делает из мухи слона; достает из архивов маску попа Гапона. Узнавший себя в тексте адресат - кандидат в депутаты Государственной Думы оспаривал в суде эту оценку, посчитав ее унижающей честь и достоинство.

Содержательная сторона мнений, предположений, оценок не является предметом судебной защиты по ст. 152 ГК РФ, однако форма выражения мнения может быть оспорена. Если мнение высказано в неприличной форме17, то ответчик обязан компенсировать причиненный истцу моральный вред. Если среди конфликтогенов выявляются мнения (в приемлемой форме), ущемляющие права и законные интересы гражданина/организации, то истец может осуществить право на опубликование своего ответа в тех же средствах массовой информации. Таким образом, процесс юридизации конфликтогенного текста можно представить в виде схемы (на с. 19).

Выдвинутое на этапе сбора эмпирического материала предположение, что большинство претензий истцы предъявляют к высказанным журналистами мнениям, в результате последующего анализа подтвердилось лишь частично, поскольку факты-конфликтогены и мнения-конфликтогены в исследуемом материале находятся в приблизительно равном соотношении: в 938 выявленных конфликтогенах 490 - это утверждения о фактах, 448 - оценочные суждения.

16 Порочащими являются сведения о нарушении закона, совершении нечестного поступка, неэтичном поведении, недобросовестности в производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой пики или обычаев делового оборота.

17 Понятие неприличной формы не имеет однозначного правового толкования, в него включается и весьма общо сформулированное содержание (оскорбление общественной нравственности, нарушение пршытых в обществе правил) и вполне конкретные лексические маркеры: употребление слов и выражений го определенных семантических груш.

Процесс юридизации конфликтогенного текста

Исковые претензии в более чем половине случаев обращены к утверждениям о фактах, что свидетельствует о внимании аудитории к содержательно-фактуальной составляющей медиатекста. Подобных претензий к СМИ можно было бы избежать, если бы создатели текстов озаботились подбором доказательств, подтверждающих то или иное утверждение. Еще на стадии сбора материала и подготовки текста журналист должен верифицировать каждый факт. При переходе конфликта в стадию судебного разбирательства авторы в ряде

случаев демонстрировали неумение выстраивать линию защиты, находить и предъявлять требуемые по делу доказательства.

Практика рассмотрения дел о защите чести и достоинства далека от совершенства. Анализ судебных решений показал, что в ряде случаев и журналисты, и судьи давали ошибочную характеристику конфликтогенов, так как не могли корректно дифференцировать утверждения о фактах и мнения, причем ошибались чаще всего именно в квалификации мнений - оценочных суждений. Наиболее сложными для участников конфликта выступают языковые способы выражения оценки. Например, суд вынес решение о необходимости опровергнуть оценочное суждение в следующих случаях:

В настоящее время в России в открытой форме взят курс на полную капитализация экономики, причем е самой хищнической и бесчеловечной форме. (Из выступления в радиоэфире ГТРК «Белгород» (12.05.2003) и ГТРК «Белгород» и публикации «Открытое письмо к жителям Белгородской области» в газете «Слово коммуниста» (№8, 26.02.2003).

...ему «прихвштизированного» и его потомкам до третьего колена хватит (Из публикации «Сколько у вас лиц, господин-товарищ Бесхмель-ницын?», размещенной в газете «Честь и Родина. Белгород» (№4, 23.04.1999).

В судах общей юрисдикции Белгородской области по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации с 1998 г. по 2008 г. лингвистическая экспертиза назначалась только для 7 из 147 спорных текстов. Это значит, что решения, выносимые судом, могли опираться на субъективное мнение одной из сторон либо на мнение судьи, который не может считаться квалифицированным экспертом в области лингвистики текста. Анализ конфликтогенных текстов требует, с нашей точки зрения, обязательного назначения лингвистической экспертизы, что обеспечит полное и всестороннее изучение конфликтогенов и принятие судом обоснованного решения.

Правовые нормы, являясь «фундаментом» журналистской деятельности, дополняются рекомендациями, выработанными корпоративным сообществом. Рассмотрение конфликтогенных текстов на предмет соответствия этим стандартам составляет содержание § 2 третьей главы «Професспопалыю-этпческие аспекты анализа копфлпктогеппого текста». В начале параграфа дан краткий обзор истории становления профессиональной этики журналиста за рубежом и в Ро ссии. Затем характеризуется «Профессионально-этический кодекс журналистов Белгородчины», принятый в феврале 2007 г. общественной организацией журналистов Белгородчины «Пресс-клуб» (автор-составитель доктор филологических наук, профессор А.П. Короченский). Кодекс журналистов Белгородчины аккумулировал и детализировал все наиболее цепное из выработанных профессиональных стандартов, что позволяет использовать его в качестве четкого этического ориентира.

Спорные публикации были проанализированы в аспекте их соответствия стандартам, изложенным в «Профессионально-этическом кодексе журналистов Белгородчины», и систематизированы по наиболее уязвимым темам: «ЧП и криминал», «Часпт жизнь», «Непроверенные данные», «Языковая агрессия», «Коллеги-журналиста», «О рекламных материалах». Анализ показал, что в большинстве спорных текстов, рассмотренных в судах Белгородской области,

были нарушены этические стандарты работы журналиста, что подрывает доверие и к журналисту лично, и к профессии, и вообще к институт)' средств массовой информации. Несмотря на отсутствие санкций за нарушение этических ре-гулятивов, они, на наш взгляд, должны восприниматься профессионалами как абсолютно непререкаемые нормы, выше норм закона.

В Заключении обобщаются теоретические и практические результаты работы, излагаются основные выводы и намечаются перспективы исследования.

Основные положения диссертационного нсслсдонаинн отражены в следующих публикациях автора (общим объемом 5,0 п.л.):

Статьи в изданиях, входящих в список Высшей аттестационной комиссии

1. Микулина, И. В. Двуфокусносгь категории адресанта в конфликго-генных текстах (на материале текстов, вовлеченных в судебную практику) [Текст] / И. В. Микулина // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия Гуманитарные науки. - 2010. - № 13 (84). Выпуск 7. - Белгород : Изд-воБелГУ, 2010.-С. 217-228.

2. Микулина, И. В. Специфика медиатекстов в ракурсе судебной практики [Текст] / И. В. Микулина // Вестник Воронежского государственного университета. Сер. Филология. Журналистика. - 2010. - № 2. - С. 180-184.

3. Микулина, И. В. Трансформация статуса адресата в юридизироваи-ном медиатексте [Текст] / И. В. Микулина // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия Гуманитарные науки. - 2010. - №24 (95). Выпуск 8. - Белгород : Изд-во БелГУ, 2010. -С. 224-233.

Статьи и тезисы, опубликованные в других изданиях

4. Микулина, И. В. Журналистский текст: к вопросу о приемах дискредитации [Текст] / И. В. Микулина //Язык. Система. Личность. Лингвистика креатива: Материалы 10-й юбилейной Международной научной конференции. (Екатеринбург, 24-26 апреля 2008 г.) - Екатеринбург : Изд-во УрГПУ, 2008. -С. 114-118.

5. Микулина, И. В. Конфликт как следствие использования рг-технологий в избирательных кампаниях [Текст] / И. В. Микулина // Коммуникация в современном мире : Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы массовой коммуникации». (Воронеж, 12-13 мая 2008 г.) : в 2 ч. / под ред. проф. В. В. Тулупова. - Часть И. - Воронеж : Факультет журналистики ВГУ, 2008. - С. 95-97.

6. Микулина, И. В. Конфликтогены в публикациях районных СМИ [Текст] /И. В. Микулина // Журналистика и медиаобразование-2008 : сб. трудов III Международной научно-практической конференции. (Белгород, 25-26 сентября 2008 г.) : в 2 т. / под ред. проф. А. П. Короченского. - Белгород : БелГУ, 2008.-Т. 2.-С. 61-66.

7. Микулина, И. В. Об участии СМИ в информационных конфликтах [Текст] / И. В. Микулина // Журлалютыка - 2008: надзённыя праблсмы. Перспективы. Матэрыялы 10-й Мжнароднай навукова-практычнай канферэнцьи.

Вып. 10 / Рэдкал.: С. В. Дубовпс (адк. рэд.) i íhih. (Минск, 10-12 декабря 2008 г.). — Míhck, 2008.-С. 35-37.

8. Микушша, И. В. Жанрово-стилистические особенности журналистского текста [Текст] / И. В. Микулина // Русский язык в современном медиа-пространстве : сб. науч. тр. материалов Международной научно-практической конференции. (Белгород, 23-26 сентября 2009г.) / Отв. ред. д.ф.н. А. В. Полонский. - Белгород : ИПЦ «ПОЛИТЕРРА», 2009. - С. 127-129.

9. Микулина, И. В. Жанровые характеристики журналистских текстов, вовлеченных в судебную практику [Текст] / И. В. Микулина // Коммуникация в современном мире : Материалы Десятой Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы массовой коммуникации: новые подходы». (Воронеж, 30-31 октября 2009г.) : в 2 ч. / под ред. проф. В. В. Тулупова. - Часть I. - Воронеж : Факультет журналистики ВГУ, 2009. - С. 35-37.

10. Микулина, И. В. Кроссворд как конфликтный медиатекст [Текст] / И. В. Микулина // Журналистика в 2009 году: трансформация систем СМИ в современном мире : Материалы научно-практической конференции. (Москва, 911 февраля 2010г.) : М. : МГУ, 2010. - С. 128-129.

11. Микулина, И. В. О типологических характеристиках изданий, продуцирующих конфликтогенные медиатексты [Текст] / И. В. Микулина // Коммуникация в современном мире : Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы массовой коммуникации». (Воронеж, 13-15 мая 2010 г.): в 2 ч. / под ред. проф. В. В. Тулупова. - Часть II. - Воронеж : Факультет журналистики ВГУ, 2010. - С. 61-63.

12. Микулина, И. В. Типологические характеристики изданий, опубликовавших конфликтогенные медиатексты [Текст] / И. В. Микулина // Современные коммуникации: язык, человек, общество, культура : сб. статей материалов международной научно-практической интернет-конференции. Екатеринбург : Изд-во УМЦ УПИ, 2010. - С. 32-40.

13. Микулина, И. В. Интегративный анализ юридизированных медиа-текстов [Текст] / И. В. Микулина // Cbítobí стандарта сучасно! журналкяики : зб1рник наукових праць / МОН Украши. Черкаський нацюнальний ушверситет ím. Б. Хмельницького; 1нститут Меди Права; Могилянська школа журналютики НАУКМА / В1ДИ. ред. Т. Г. Бондаренко. С. М. Kbít. Черкаси: Видав. Чабаненко Ю„ (Черкассы, 20-21 мая 2010г.). - Черкассы, 2010. - С. 116-118.

14. Микулина, И. В. Специфика категории адресанта в конфликтоген-ной коммуникации [Текст] / И. В. Микулина// Журналистика и медиаобразова-ние-2010 : сб. трудов IV Международной научно-практической конференции. (Белгород, 22-24 сентября 2010 г.) / под ред. проф. А. П Короченского, проф. М. Ю. Казак. - Белгород : Изд-во «БелГУ», 2010. - С. 414-420.

15. Микулина, И. В. Жанрово-стилистический комментарий конфлик-тогенных медиатекстов [Текст] / И. В. Микулина // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Гуманитарные науки. Фитология. Журналистика. Педагогика. Психология - № 14 (69). Выпуск 4/1. - Белгород : Изд-во БелГУ, 2009. - С. 75-82.

Подписано в печать 16.09.2011. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Усл. п. л. 1,37. Тираж 100 экз. Заказ 2160. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве «КОНСТАНТА» 308023, г. Белгород, ул. Менделеева, д. 6