автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему: Конфликты в общественных отношениях горцев Дагестана
Полный текст автореферата диссертации по теме "Конфликты в общественных отношениях горцев Дагестана"
10-7 1506
На правах рукописи
Магомедсалихов Хайбула Гамзатович
Конфликты в общественных отношениях горцев Дагестана (XIX - 30-е гг. ХХв.)
Специальность 07.00.07 - «Этнография, этнология и антропология»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
Махачкала - 2010
Работа выполнена в отделе этнографии УРАН Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН
Научный консультант д.и.н., профессор, гл.н.с. отдела Кавказа Института этнологии и антропологии РАН Косиков Игорь Георгиевич
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Дагестанского государственного университета Агаширинова Сария Седретдиновна; доктор исторических наук, профессор, зав. отделом этнологии Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований Владикавказского научного центра им. В. Абаева Чибиров Людвиг Алексеевич; доктор исторических наук, профессор Кабардино-Балкарского государственного университета Маремшаова Ирина Исмаиловна.
Ведущая научная организация - ГУ Ингушский научно-
исследовательский институт гуманитарных наук им. Ч. Э. Ахриева.
Защита состоится «24» декабря 2010 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 002.053.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Учреждении Российской академии наук Институте истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской академии наук по адресу: 367030, РД, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 75.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИИАЭ ДНЦ РАН по адресу: г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 75. Библиотека ДНЦ РАН
Текст автореферата размещен на сайте ВАК 4 октября 2010г. Автореферат разослан 19 ноября 2010 года
Ученый секретарь у
диссертационного совета, ^^-гТу^^ййА-—
кандидат исторических наук Ю.М. Лысенко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Из множества дефиниций конфликта концептуально наиболее соответствует тематике нашего исследования следующая: «Социальный конфликт - это особый вид социальных отношений, возникающий при столкновении конфликтующих сторон по разным основаниям, и принимающий насильственные формы, крайние из которых: бунт, революция, самоубийство, суицид, терроризм, война»1 Однако данное определение не может охватить все аспекты, поднимаемые в диссертации и предметом исследования наряду с выше обозначенными стали конфликтогенные условия и факторы, а также формы и методы разрешения конфликтов в традиционных обществах горцев Дагестана.
После октябрьской революции 1917г. в Дагестанской области наблюдался процесс трансформации общественного сознания горцев Дагестана от традиционного к социалистическому, что было обусловлено Октябрьской революцией 1917г., Гражданской войной, последующими социальными преобразованиями, насильственной коллективизацией и политическими репрессиями, которые также нашли отражение в работе.
Итак, основной концепцией предлагаемого исследования является анализ природы социальных конфликтов в традиционных горских обществах Дагестана, методов и способов их регламентации и разрешения, а также процесса трансформации общественного сознания и характера социальных конфликтов у исследуемых народов в первые два десятилетия советского периода.
Актуальность темы исследования
Конфликтология как новое научно-прикладное направление является одной из актуальных и, соответственно, востребованных областей познания общества. Если до последнего времени к конфликтам имело место быть только негативное отношение, то в настоящее время в науке все большую актуальность приобретает новый концептуальный подход к конфликту, как к непременному атрибуту общественного прогресса. «Конфликт есть нормальное явление общественной жизни; выявление и развитие конфликта в целом - полезное и нужное дело. Не надо вводить людей в заблуждение с помощью мифа о всеобщей гармонии интересов. Общество, властные структуры и отдельные граждане будут достигать более
1 Зеленков М.Ю. Социальная конфликтология в тестах. М., 2005. С. 155.
эффективных результатов в своих действиях, если они не будут закрывать глаза на конфликты.. .»2
С учетом этого исследование конфликтов в общественных отношениях в дагестанском социуме в их историко-этнографической проекции, как в прошлом, так и настоящем, является одной из приоритетных задач науки. Тем более, что общественные процессы в дагестанском обществе в историческом прошлом и настоящем взаимосвязаны и взаимообусловлены, и ответы на многие современные социальные проблемы следует искать в прошлом дагестанских народов. Этим во многом обусловлена актуальность темы исследования.
В предлагаемом исследовании рассматриваются отдельные аспекты ментальных особенностей горцев Дагестана в XIX в. и процесс их трансформации в период социалистических преобразований 20 - 30-х гг. XX вв., чем, в том числе, были обусловлены конфликтные взаимоотношения в обществе.
Особую страницу социальных конфликтов представляет период социалистических преобразований в дагестанском обществе в 20 30-е гг. XX в., когда наблюдался острый социальный конфликт между общественным сознанием и бытом горцев, с одной стороны, и политической системой, с другой.
Знание природы социальных конфликтов, источников и механизмов их возникновения и развития в обществе, а также методов их профилактики и конструктивного разрешения будет способствовать повышению культуры взаимоотношений между людьми, сделает жизнь как отдельного человека, так и общества в целом более спокойной, конфликте- и стрессоустойчивой.
Все эти аспекты, ввиду их недостаточной изученности или же их интерпретации с идеологических точек зрения обусловливают особую значимость, своевременность и актуальность исследуемой темы.
Объектом исследования являются горские общества Дагестана в хронологических рамках XIX - 30-х годах ХХв. в динамическом развитии и трансформации в контексте социальных конфликтов и конфликтогенных условий и факторов в этнографической проекции.
Предметом исследования является причинно-следственная взаимообусловленность конфликтных взаимоотношений у горских
~ Здравомыслов А.Г. Социология конфликтов. М., 1996. С. 9.
народов в процессе социальной коммуникации, а также способы их профилактики, урегулирования и разрешения в традиционных обществах горцев. Трансформация социальных конфликтов горцев в период Октябрьской революции 1917г., Гражданской войны и социалистических преобразований также являются предметом предлагаемого исследования.
Следует заметить, что конфликт является предметом изучения и других научных дисциплин, например, юриспруденции, где преступление и конфликт идут параллельно, нередко пересекаясь, и порой их трудно разграничить. Однако преступление - категория юридическая, а конфликт - категория более обширная - социологическая, психологическая, историко-этнографическая, философская и т.д. Если для юристов преступление ограничивается рамками конфликта, за которым неминуемо должно последовать наказание, то предметом конфликтологии в его историко-этнографическом спектре являются социально-экономические, политические, религиозные, морально-этические и другие причины и факторы, способствующие конфликтности в обществе.
Наряду с причинно-следственной обусловленностью предметом изучения историко-этнографической конфликтологии являются соответствующие методы профилактики, регламентации и разрешения конфликтов. В таком контексте ни одна научная дисциплина, кроме историко-этнографической, не занимается исследованием конфликтов. Предметом настоящего исследования и является причинно-следственная обусловленность социальных конфликтов, а также различные формы, методы их профилактики и разрешения.
Цель и задачи исследования
Целью предлагаемого исследования является анализ конфликтов в системе общественных отношений в традиционных горских обществах Дагестана и процесс их трансформации в период социалистических преобразований в историко-этнографической проекции.
В рамках обозначенной цели и для ее достижения предусматривается решить следующие основные задачи:
- проследить причинно-следственную обусловленность конфликтов социально-экономическими, политическими, морально-этическими, этнопсихологическими, религиозными и иными причинами и факторами;
- рассмотреть формы и методы профилактики, регламентации и разрешения конфликтов в горских обществах, происходивших на почве экономических проблем;
- проанализировать проблему корреляции адата и шариата в регламентации и разрешении социальных конфликтов, в том числе возникавших на семейно-бытовой почве;
- проследить конфликты, обусловленные ментальными особенностями горцев, а также их профилактику и разрешение в динамическом развитии;
- проанализировать место и роль этикета и культуры поведения горцев в качестве фактора динамической стабильности в джа-маатах.
С учетом того, что после Октябрьской революции 1917г. в обществе начали происходить кардинальные изменения социально-экономического и политического характера и, соответственно, происходила трансформация общественного сознания горцев, в предлагаемом исследовании также предусматривается:
- рассмотреть процесс трансформации характера общественных отношений и, соответственно, социальных конфликтов у горцев в годы социалистических преобразований (1917—1939гг.). Особо при этом следует остановится на социальных конфликтах, обусловленных насильственной коллективизацией в 30-е годы XX в.;
- дать анализ социальных конфликтов, обусловленных политическими репрессиями 20 - 30-х гг. XX в.
Методологические принципы исследования
Методологической основой при освещении поднятых в работе проблем послужил ряд взаимно дополняющих друг друга методов и принципов историко-этнографического исследования. Одним из основных принципов при анализе общественных процессов у горцев Дагестана является восприятие общества как единого социального организма, функционирующего в конкретном историческом времени и пространстве и имеющего множество бесконечных взаимосвязей и взаимозависимостей.
Из других методологических принципов в процессе разработки темы исследования основополагающую роль сыграли:
принцип исторического детерминизма, предусматривающий анализ исторических явлений с позиций взаимной обусловленности, последовательности, причинно-следственной связи событий и явлений истории, рассмотрение их в диалектическом единстве - прошлого, настоящего и будущего;
принцип всеобщей связи, предполагающий исследование максимально большего количества связей конкретного конфликта в системе общественных отношений;
- принцип объективности, исходя из которого в исследовании достигается обоснованность и непредвзятость в оценке основных общественных явлений и процессов, имевших место быть в горских джамаатах;
- при освещении отдельных вопросов использован метод исторической ретроспекции, позволяющий с учетом определенной закономерности развития общества соотносить и использовать данные позднего времени применительно к более раннему историческому периоду;
принцип конкретно-исторического подхода, предусматривающий учет в процессе изучения конфликтов конкретных обстоятельств, в которых они развиваются: места, времени, макро- и микросреды в условиях которых складывались и развивались конфликтные взаимоотношения в обществе;
- принцип поиска скрытого содержания конфликтов, ориентирующий исследователя на то, чтобы при их анализе не ограничиваться изучением только доступной, лежащей на поверхности информацией. Важно всегда искать и находить скрытые, глубинные мотивы и причины социальных конфликтов. «Конфликты вообще и конкретные в частности представляют собой «айсберг», у которого доступная наблюдению часть составляет 10%, а 90% скрыто под водой»"'
Не менее важное значение при исследовании данной проблемы имеет принцип соблюдения законов диалектики. Диалектический закон единства и борьбы противоположностей применительно к теме исследования предусматривает, что конфликты в системе общественных отношений сами по себе не являются только негативным явлением. Они носят объективный, перманентный и имманентный характер, более того, являются существенным фактором прогрессивных перемен в обществе.
Накопленный общечеловеческий теоретический и практический опыт исследования конфликтов в общественных отношениях, методологические подходы и принципы изучения механизмов их возникновения, развития, профилактики и конструктивного разрешения имеют весьма ценное значение для исследования аналогич-
3 См. Анцупов А.Я. Шипилов А.И. Конфликтология. М., 2002. С. 138- 149.
ных процессов в традиционном дагестанском обществе. В этом отношении, наряду с научными достижениями историков и этнографов, ценность представляют концепции и теоретические взгляды отечественных и зарубежных социологов и психологов.
Из современных научных концепций наибольший интерес в методологическом плане для разработки данной темы представляет теория социального конфликта немецкого социолога Р.Дарендорфа, согласно которой наличие конфликтов в социальных процессах:
- естественно и неизбежно;
- присуще любому типу общества;
- является источником изменений общества4
Учет этих методологических принципов и руководство ими призвано способствовать более эффективному достижению поставленных целей и задач в ходе проведения исследования.
Хронологические рамки диссертации: (XIX - 30-е годы XX в.) представляют интерес тем, что обусловлены бурными и поворотными событиями в истории народов Дагестана и горцев в частности, наиболее важные их которых: Кавказская война, окончательное присоединение Дагестана в состав России, инкультурация горцев в социокультурное и правовое пространство Российской империи. Все эти события и процессы были прерваны Октябрьской революцией, за которыми последовала продолжительная Гражданская война в Дагестане и социально-экономические преобразования. Насильственная коллективизация и политические репрессии 30-х годов обусловили социальные конфликты и ускорили трансформацию общественного сознания горцев Дагестана. Все эти события в течение относительно непродолжительного исторического периода оказали существенное влияние на трансформацию общественного уклада и менталитета горцев Дагестана, чем обусловлен выбор хронологических рамок исследования.
Географические рамки исследования
В предлагаемой диссертации исследуются три наиболее крупные по численности горские народности - аварцы, даргинцы и лакцы, проживающие в Центральной части Дагестана. Локализация географии исследования этими народами обусловлена значительным объемом привлекаемого материала, а также обширными хронологическими рамками изыскания. Выход за географические рам-
1 Дарсндорф Р. Современный социальный конфликт. Очерк политики свободы. М., 1993. С. 84.
ки этих народов многонационального Дагестана негативно сказался бы на качестве проводимого исследования.
Научная новизна. Конфликтология как относительно новая научно-прикладная дисциплина переживает период становления и утверждения в качестве самостоятельной области познания общества. В период социалистического строительства такая дисциплина в силу идеологических соображений не была востребована и, соответственно, общественные процессы в свете конфликтных взаимоотношений не подлежали научной разработке. По этой причине в отечественной историографии почти отсутствуют исследования на подобную тематику, в связи с чем предлагаемая разработка, тем более в историко-этнографической проекции, является одной из первых в этой области. Уже только это обстоятельство обуславливает несомненную научную новизну предлагаемого исследования.
В работе достаточно много внимания уделяется социально-экономической, морально-психологической и ментальной обусловленности конфликтов в традиционных горских обществах, а также способам их регламентации и принципам разрешения.
Новизна исследования также в том, что его хронологические рамки предусматривают изучение социальных конфликтов и кон-фликтогенных факторов в традиционном обществе и их трансформацию в советский период, тогда как многие исследования завершаются или начинаются Октябрьской революцией 1917г. В диссертации также достаточно внимания уделяется традиционному стереотипу поведения горцев и конфликтному поведению, связанным с этим фактором.
Значительное внимание в работе уделяется проблемам профилактики и разрешения конфликтов в традиционных горских обществах народными способами и методами, в том числе посредством медиаторского суда - маслаата.
В научную терминологию применительно к теме исследования вводятся новые обороты такие, как «превентивная форма разрешения конфликтов», «регламентация конфликтов», «конфликтный потенциал», «конфликтогенная психологическая атмосфера» и т.д.
Научная новизна исследования кроется также в интерпретации вопросов, связанных с трансформацией общественных отношений от традиционных к социалистическим в 20 - 30-х гг. XX в.
Социалистическая революция 1917г. и последующая Гражданская война, в силу незрелости социально-экономических отно-
шений у горцев и отсутствия иммунитета к подобным социальным катаклизмам, представляли собой значительный конфликт и оказали на жизнь горцев больше деструктивное, чем конструктивное воздействие. Продолжительная Гражданская война довела горцев до крайней степени нищеты, отчаяния и безысходности и тем самым способствовала процессу разложения традиционных устоев об щи н ы -джамаата.
Последующие мероприятия на пути социалистических преобразований сопровождались политическими репрессиями, Если в советской историографии эти события замалчивались или интерпретировались тенденциозно, с позиций господствующей идеологии, то в связи с демократическими переменами в обществе, наметившимися в последние два десятилетия, стал возможным более взвешенный объективный исследовательский подход к этим проблемам. С учетом этого в диссертации рассматриваются и интерпретируются социально-экономические преобразования в дагестанском обществе, что также является одним из важных компонентов научной новизны предлагаемого исследования.
Новаторским в работе также является отражение процесса трансформации общественного сознания горцев Дагестана в контексте конфликтности от традиционного к социалистическому.
Этими и другими аспектами обусловлена научная новизна предлагаемого исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Обусловленность социальных конфликтов в традиционных горских обществах социально-экономическими условиями, когда дефицит материальных ресурсов оказывался во многих случаях основным конфликтогенным фактором как в межличностных, так и межобщинных отношениях.
2. Дефицит материальных ресурсов являлся одним из факторов в набегах горцев на соседние немусульманские народы в XVIII- Х1Хвв., когда наряду со скотом и другими материальными ценностями похищался «живой товар» - люди, от продажи которых горцы извлекали значительную выгоду.
Конфликты на почве воровства и грабежей происходили также внутри горских обществ, регламентации и разрешению которых в нормах обычного права и шариатских предписаниях уделялось значительное внимание.
3. Большое число конфликтов в традиционных горских обществах было обусловлено стереотипом поведения и ментальными
особенностями горцев, на почве которых имела место кровная месть. Честь, достоинство, репутация, как личная, так и тухумная, для горцев были приоритетными социальными и моральными ценностями наряду с жизнью, посягательство на которую было сопряжено с конфликтами. В этой связи оружие для горцев являлось фактором конфликтного потенциала, наличие которого в большом количестве держало все общество в психологическом напряжении.
4. Частыми в горах были случаи, когда объектом конфликтного потенциала являлась женщина, ущемление чести которой задевало каждого члена тухума и возбуждало тухумную солидарность. С учетом этого шариат и адат строго регламентировали общественные отношения, связанные с женщинами, в том числе и бракоразводные процессы.
Ментальность горцев, основанная на строгой нравственности, предусматривала моральную чистоту тухума и джамаата посредством остракизма аморального представителя или его физического устранения.
5. В регламентации общественных отношений, в том числе в целях профилактики конфликтов, значительную роль играли этика и культура поведения в обществе, основанная на морально-нравственных устоях, которые способствовали динамической стабильности в джамаатах.
Наряду с моральными предписаниями адат и шариат коррелировали в регламентации общественных отношений и разрешении социальных конфликтов. При этом проблема самоуправления в джамаатах и регламентация общественной жизни в общине являлись прерогативой норм обычного права - адатов.
6. Острые социальные конфликты на почве убийств и поранений в традиционных горских обществах носили распространенный характер, наличие которых предусматривало такие же эффективные формы и методы их профилактики и разрешения. Наиболее совершенной, с точки зрения социальной адекватности, и эффективной, с позиции ментальности, формой разрешения острых социальных конфликтов горцев был маслаат. Являясь самобытной формой разрешения конфликтов у народов Дагестана, маслаат трансформировался вместе с общественными отношениями и приобрел завершенный вид к середине XIX в., после чего, под влиянием российских порядков и законов, актуальность маслаата медленно, но неуклонно падает.
7. Глубокие преобразования в социально-экономических и общественно-политических отношениях горцев Дагестана связаны с Октябрьской революцией 1917г., которая была сопряжена с началом социальных конфликтов политического характера. Она заложила начало трансформации общественных отношений горцев от традиционных к социалистическим, что во многих случаях носило насильственный характер и соответственно болезненно отразилась на социально-экономическом и общественно-политическом положении значительной части горцев.
8. События, связанные с Гражданской войной в Дагестане, явились серьезным испытанием для местных народов, в том числе горцев, которые пагубно отразились на их социально-экономическом положении. Наряду с материальными потерями, Гражданская война принесла народам Дагестана значительные морально-психологические страдания, в результате которых горцы оказались на грани нищеты и безысходности.
9. «Политический бандитизм» 20-х гг. XX в. явился следствием общественно-политических потрясений, вызванных Октябрьской революцией и Гражданской войной в Дагестанской области. Эффективным средством борьбы против «политического бандитизма» явилось разоружение в Дагестане, которое в основном происходило в 1926г. - единовременно и в условиях строгой секретности. Эта акция способствовала стабилизации напряженности в Области, а также вызвала доверие к мероприятиям Советской власти со стороны населения.
10. Мероприятия Советской власти по социалистическому переустройству экономики Дагестана в основном носили насильственный характер, противоречили социальной природе горцев (как впрочем и другим народам) и, соответственно, были сопряжены с социальными конфликтами. Такова была коллективизация сельского хозяйства в 30-х гг. XX, когда обобществлялись не только основные средства производства (земля, домашний скот, средства производства и т.д.), но даже домашняя птица и т.д. Коллективизация сопровождалась идеологической пропагандой среди населения и принудительными мерами. Вместе с определенными преимуществами колхозная система имела значительные негативы, главный из которых - подавление производственной инициативы колхозника. Кроме того, коллективизация, как и другие мероприятия Советской власти, была призвана уравнять всех в имущественном положении, а по существу в бедности. Последующие события показали, что коллективизация привела к стагнации сельского хозяйства в республике, как и в целом по стране.
11. Идеи антагонизма и насилия являлись атрибутами большевистской идеологии, которые были лейтмотивом проводимых большевиками социально-экономических преобразований, как по республике, так и в целом по стране. В наиболее яркой форме идея насилия большевиков нашла выражение в политических репрессиях 30-х годах XX в., которые в Дагестана имели специфические особенности, где методы репрессий и формы борьбы с «врагами народа» приобрели особо жестокий характер.
Безусловно, политические репрессии представляли собой социальный конфликт между значительной частью общества и политической системой.
Наряду с людскими жертвами, политические репрессии на десятилетия вперед обеспечили господство коммунистической идеологии в обществе, исключив инакомыслие и ангажировав сознание нескольких поколений дагестанцев в рамках этой идеологии.
Политические репрессии 20-30-х годов XX в. привели к разложению внутренних устоев горских обществ-джамаатов, в результате чего традиционная мораль и нравственность, на которых веками зиждились общественное сознание и взаимоотношения в социуме, были подменены отношениями, основанными на идеологических принципах социализма и коммунизма.
12. Особую актуальность в условиях дагестанской действительности приобрели репрессии в отношении мусульманского духовенства, в результате которых почти все служители культа оказались репрессированными, мечети закрыты, а примечетские земли и другая собственность конфискованы в пользу бедняцких и крестьянских комитетов.
Таким образом, за два десятилетия после Октябрьской революции 1917г. были созданы все условия для трансформации общественного сознания горцев Дагестана от традиционных к социалистическим, и чем короче были сроки, в рамках которых происходили преобразования, тем острее были социальные конфликты, ими обусловленные.
Научно-практическая значимость исследования
Именно наука, и прежде всего историко-этнографическая, призвана дать ответ на актуальные проблемы общественного развития, стоящие перед современным дагестанским обществом. Историческая память быстро и бесследно не исчезает, а имеет тенденцию проявляться через поколения. В этом отношении предлагаемое исследование, в том числе, призвано помочь научному осмыслению истории и извлечению практических уроков для будущего.
Данная разработка также может послужить подспорьем для подобных исследований по другим народам Северного Кавказа.
Практическая значимость исследования состоит также в том, что многие проблемы современного общества своими корнями уходят в традиционное прошлое. Соответственно, анализ и знание ментальных особенностей дагестанских народов, обусловленных разными причинами и факторами в прошлом, будет способствовать лучшему познанию их современного состояния и содействовать прогнозу перспективы развития общества.
Уроки социальных преобразований, обусловленные Октябрьской революцией 1917г. и последующей Гражданской войной, также имеют назидательное значение в том плане, что искусственная стимуляция общественных процессов, наподобие насильственной коллективизации и политических репрессий, осуществленная якобы ради достижения социальной справедливости, оказались для общества чреваты серьезными социальными потрясениями и катаклизмами.
Научная апробация
Отдельные положения по предлагаемому исследованию автором опубликованы в монографии - «Маслаат. Традиционные формы разрешения конфликтов у аварцев в XIX- начале ХХв.» (Махачкала, 2003).
Кроме того, основные идеи темы диссертации отражены в восьми статьях, опубликованных в реферируемых изданиях ВАК3 С узловыми идеями, изложенными в исследовании, автор выступал на различных международных, российских и региональных конфе-
Магомедсапихов Х.Г Маслаат - самобытная форма разрешения конфликтов // Вопросы истории. М., 2008. № 6. С. 137-142; События Гражданской войны в Дагестане 1918-1921гг.: их социальный характер и последствия // Военно-исторический журнал М., 2008. № 10. С. 37—40; Роль природно-географического фактора в формировании характера и стереотипа поведения горцев Дагестана в традиционных горских обществах // Вестник ДНЦ РАН. Махачкала, 2008. № 2. С. 55-61; Насильственная коллективизация в горах Дагестана // Вопросы истории. М., 2009. № 6. С. 137-142; Традиции остракизма в дагестанском обществе // Восток. М., Наука. 2009 № 5. С. 5762; Регламентация общественной жизни в традиционных обществах горцев Дагестана // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Ростов, 2009. № 5. С. 51-55; Регламентация общественных отношений в Дагестане в XIX в. // Вопросы истории. 2010. № 4. С. 138-141; Ма-гпмедсатхов Х.Г., Пирмагомедов З.К. Разоружение горцев Дагестана (вторая половина XIX - начало XX века) // Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. 2010. № 5. С. 73-77.
ренциях, материалы которых опубликованы6 Основные положения темы диссертации нашли отражение в тезисах, опубликованных в изданиях российских и региональных научных форумов. Общее число публикаций с учетом тезисов докладов на различных научных форумах по теме исследования составляют более пятидесяти.
Основные положения и выводы диссертации используются автором при составлении спецкурса по теме: «Традиционные формы и методы разрешения конфликтов у горцев Дагестана» для студентов 4-го курса исторического факультета ГОУ ВПО «Дагестанский государственный университет», а также в преподавании курса
6 Мораль и нравственность в союзах сельских обществ Дагестана // Сельская община Дагестана и Северного Кавказа. Махачкала, 2003. С. 106-109; Конфликтность и конфликты в традиционном дагестанском обществе. (Тезисы). СПб., 2003. С. 20-21; Маслаат - традиционный институт примирения у дагестанских народов // Дикаревские чтения (11) (Северокавказская конференция) Краснодар, 2005. С. 275 282; Традиции миротворчества народов Дагестана и Чечни // Исторические связи народов Дагестана и Чечни. Тезисы докладов научно-практической конференции. Махачкала, 2006. С. 27-28; Разрешение конфликтов, связанных с женщиной в традиционных горских обществах Дагестана // Материалы Среднеазиатско-Кавказских исследований. Этнология, история, археология, культурология. 2006-2007. Лавровский сборник. СПб. 2007. С. 194—196; Благопожелания и проклятия как важный аспект в изучении этнопсихологии аварцев // Материалы Международной научной конференции. Археология, этнография и фольклористика Кавказа. Махачкала, 2007. С. 247-250; Регламентация конфликтных отношений в традиционных горских обществах Дагестана (XIX- начало XX в.) // VII конгресс этнографов и антропологов России. Саранск, 2007. С. 311; Остракизм в дагестанском обществе: традиции и современность // Неклассическое общество: векторы развития. / Материалы всероссийской научно-практической конференции. Владимир, 2008. С. 297-301; Шариат и адат в регламентации общественных отношений и решении конфликтов в горских обществах Дагестана в XIX в. // Обычное право и правовой плюрализм на Кавказе в XIX- начале XX века. Карача-евск, 2009. С. 159- 165; Мораль как фактор общественной стабильности в джамаатах Дагестана // Материалы международной конференции. Баку, 2009. С. 497-500; Конфликты и традиции их разрешения у горцев Дагестана // VII Конгресс этнографов и антропологов России: тезисы докладов. Оренбург, 1-5 июля 2009г. Оренбург. 2009. С. 286 - 287; Шарнат в регламентации семейных и общественных отношений в традиционном Дагестанском обществе // VII Конгресс этнографов и антропологов России: тезисы докладов. Оренбург, 2009. С. 493; и др.
«Конфликтология в социальной работе» на социальном факультете ГОУ ВПО «Дагестанский государственный университет».
Диссертационное исследование обсуждено в отделе этнографии ИИАЭ ДНЦ РАН, критические замечания и пожелания сотрудников в работе учтены, соответствующие исправления внесены в работу.
Историография проблемы
С учетом того, что исследование хронологически охватывает как традиционное общество, так и советский период, представляется логически целесообразным историографию относительно каждого периода привести в хронологической последовательности.
Хотя конфликты в системе общественных отношений в традиционных обществах и не стали предметом специального исследования, в историко-этнографической литературе по данной теме имеется немало ценных сведений. Прежде всего, следует иметь в виду одну из первых публикаций относительно адатных норм народов Дагестана, автором которой является начальник Дагестанской области второй половины XIX в. A.B. Комаров7 В этой работе содержатся подробные сведения, касающиеся разнохарактерных конфликтов в Дагестане с подробными комментариями к ним. Обладая значительным фактическим материалом по всей Области, A.B. Комаров провел детальное исследование общественного быта горцев. Его труд может послужить образцом бережного и уважительного отношения к истории и культуре дагестанских народов XIX в.
Пристальное внимание исследователей в течение более века привлекает труд известного в XIX в. юриста и исследователя норм обычного права кавказских горцев Р.И. Леонтовича8 В работе освещается значительный круг вопросов, регламентируемых посредством норм обычного права, в котором также должное внимание уделяется третейскому суду - маслаату. Являясь одним из первых в числе подобных, представляемый труд не потерял своей актуальности до настоящего времени и пользуется у исследователей заслуженным вниманием.
Не менее весомый вклад в изучение вопросов регламентации общественных отношений народов Кавказа посредством норм обычного права внес другой крупный исследователь XIX в. М.М.
1 Комаров A.B. Адаты и судопроизводства по ним /У ССКГ Тифлис, 1868. Вып. I.
s Леонтович Р.И. Адаты Кавказских горцев. Одесса, 1882. В 2-х томах
Ковалевский, который своей работой «Закон и обычай на Кавказе» (М. 1890г.) акцентировал внимание на проблемах кавказоведения российской и зарубежной научной общественности. Однако необходимо отметить, что отдельные положения и выводы в работе М.М. Ковалевского были признаны последующими исследователями ошибочными. Так, Х-М. О. Хашаев и P.M. Магомедов в своих работах подвергли критике концепцию М.М. Ковалевского, в которой дагестанский тухум приравнивается к классическому роду9 Также признано ошибочным в известной работе М.А. Агларова положение об абсолютной эндогамности дагестанского тухума10 Несмотря на отдельные издержки, труд М.М. Ковалевского не утратил своей научной ценности до сих пор.
Башир Далгат, будучи учеником М.М. Ковалевского и видным дагестанским историком-этнографом, своей работой «Обычное право и родовой строй Дагестана» // ( РФ ИИ A3 ДНЦ РАН. Ф. 5. On. 1. Д. 1534), внес значительный вклад в этнографическое исследование Дагестана, в том числе в вопросах, касающихся общественных взаимоотношений.
Не менее актуальным является труд крупного исследователя начала XX в. A.M. Ладыженского («Очерки социальной эмбриологии». Ростов-Дон, 1929), в котором значительное внимание уделяется изучению социальных взаимоотношений народов Северного Кавказа на основе адатных норм.
В период Кавказской войны 20 - 50-х годов XIX в. и после ее окончания по указанию Российского правительства была проведена большая работа по сбору и систематизации норм обычного права народов Дагестана с целью внедрения адатов в правосудие горцев. Такое мероприятие имело своей целью вытравить из сознания горцев мусульманскую идеологию и шариатские законы, под знаменем которых происходила продолжительная освободительная борьба горцев. Своды этих адатных норм были систематизированы, доработаны и изданы в Тифлисе в 1899г. («Адаты Дагестанской области и Закатальского округа»). Предисловие, комментарии и пояснения
9См.: Магомедов P.M. К вопросу о семейной общине в Дагестане // Труды 2-ой научной сессии Даг. филиала АН СССР. Махачкала, 1949. С. 44-54. Хашаев Х.-М. Общественно-политический строй Дагестана в XIX веке. (Материалы к сессии). Махачкала, 1954.
10 См.: Агларов М.А. Сельская община в Нагорном Дагестане в XVII - начале XIX в. М., ] 988.
к сборнику были составлены известным исследователем обычного права народов Дагестана И.Я. Сандрыгайло.
Те нормы обычного права, которые по каким-либо соображениям не вошли в этот сборник и сохранились в архивах, были впоследствии переведены М.-С. Саидовым и изданы Х-М.О. Хашае-вым (Памятники обычного права народов Дагестана XV1I-XIX вв. М., 1965).
Также необходимо отметить, что адатные нормы народов Дагестана, которые использовал профессор Р.И. Леонтович при написании своего труда, хранились в архиве г. Одессы и впоследствии были изданы A.C. Омаровым11
Важным подспорьем для исследования данной темы явился сборник источников «Хрестоматия по истории права и государства Дагестана в XVIII-XIX вв.» в 2-х частях. (Махачкала, 1999), составителем которого выступил Т.М. Айтберов, а также опубликованные им же «Соглашения аварских общин XVIII-XIX вв.» в книге «Письменные памятники Дагестана XVIII-XIX вв.» (Махачкала, 1989).
Помимо изданных источников, богатый материал по теме исследования сохранился в Рукописном фонде ИИАЭ ДНЦ РАН, в числе которого адатные нормы сельских обществ, а также значительный материал из Центральных архивов страны, извлеченных сотрудниками института в разные годы.
В процессе разработки темы диссертации состоялись неоднократные экспедиционные поездки автора по горным районам республики Дагестан, материалы которых способствовали воссозданию многих малоизученных аспектов исследуемой темы. Состоялись также многократные встречи с информаторами - выходцами из разных горных районов, проживающих ныне в городах республики. Встречи и беседы с информаторами способствовали большему пониманию традиционных морально-психологических и ментальных особенностей исследуемых народов, а также воссозданию событий, связанных с социалистическими преобразованиями в годы строительства социализма.
При освещении темы данной работы использованы также труды представителей русской интеллигенции XIX в., которые для нас являются литературными источниками. Таковыми являются сочи-
11 № истории права народов Дагестана. (Сост. A.C. Омаров). Махачкала, 1968.
нения, в которых содержатся довольно редкие и потому ценные сведения об общественном укладе и социальных отношениях горцев. К числу таких относятся: Хрисанф «Сведения об Аварском ханстве. 1828г.» // История, география и этнография Дагестана. ХУШ-Х1Хвв.: (Архивные материалы. Под ред. М.О. Косвена и X.-М. Хашаева М., 1958) (Далее ИГЭД), Розен Р.Ф. «Описание Чечни и Дагестана. ] 830г.» // ИГЭД, Норденстам И.И. «Описание Антль-Ратля» // ИГЭД.
Определенный научный интерес представляет работа Н. Львова12, находившегося несколько лет в плену у горцев и вполне сносно усвоившего аварский язык. Его сочинение содержит довольно интересные наблюдения, характеризующие различные стороны общественного и семейного быта аварцев. Однако, необходимо отметить, что Н. Львов не до конца объективен при освещении и оценке особенностей горского быта, что вполне естественно, если учесть, что на его оценках сказалось положение пленника.
Такие же интересные сведения о занятиях горцев, специфике общественного уклада и других их особенностях дает другой русский автор - Н. Воронов, поездки которого в разные общества горного Дагестана относятся к периоду после окончания Кавказской войны13
Значительный интерес для данного исследования представляет труд Е. Маркова14, который представил оригинальные взгляды на многие вопросы горского быта, в том числе относительно обусловленности стереотипа поведения горцев природно-географическими условиями.
Приведенные выше опубликованные источники по нормам обычного права вместе с материалами Рукописного фонда ИИАЭ ДНЦ РАН, Центрального Государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД), литературными источниками, а также полевыми экспедиционными материалами составили источниковую базу по первому разделу предлагаемого исследования.
12 Львов И. Домашняя и семейная жизнь дагестанских горцев Аварского племени // ССКГ Т. III. Тифлис, 1870.
13 Воронов И. Из путешествия по Дагестану // ССКГ Т. III Тифлис, ] 870.
14 Марков Е. Очерки Кавказа. М., СПб., 1878.
Большую помощь в разработке темы оказали труды современных исследователей как Х-М.О. Хашаев15 P.M. Магомедов1 , М.А. Агларов17, М.А. Абдулаев18, М-З.О. Османов и др.
Немалая заслуга в изучении общественно-экономических проблем Дагестана XIX в. принадлежит P.M. Магомедову, который провел плодотворную работу по сбору и систематизации значительного полевого материала, содержащего ценные сведения по различным аспектам общественно-экономических отношений горцев Дагестана19 Магомедовым Р.М также проведено крупное исследование «Общественно-экономический и политический строй Дагестана в XVIII - начале XIX в.» (Махачкала, 1957).
Своими трудами Х-М.О. Хашаев20 внес значительный вклад в изучение системы общественно-экономических отношений горцев Дагестана, в том числе связанных с конфликтами. Являясь крупным историком и одним из высококвалифицированных юристов своего времени в республике, Х-М. О. Хашаев проделал большую работу
15 Хашаев Х.-М. Общественно-политический строй Дагестана в XIX веке. (Материалы к сессии). Махачкала, 1954. Его же. Общественный строй Дагестана в XIX веке. М.,1961. Памятники обычного права Дагестана XVII -XIX вв. Архивные материалы / Составление, предисловие и примечания X. М. Хашаева М, 1965 и др.
10 Магомедов Р М. Общественно-экономический строй лаков в XVEI в. Махачкала, 1948. Его же. Общественно-экономический и политический строй Дагестана в XVIII - начале XIX в. Махачкала. 1957. Его же. Легенды и факты о Дагестане. Махачкала, 1969. Его же. По аулам Дагестана. Махачкала, 1977. Его же. Борьба горцев за независимость под руководством Шамиля. Махачкала, 1991. Его же. Обычаи и традиции народов Дагестана. Махачкала, 1992. и др.
17 Агларов М.А. Сельская община в Нагорном Дагестане в XVII - начале XIX в. М., 1988.
|х Аоду.чаев М.А. Из истории философской и общественно-политической мысли Дагестана. М., 1993.
Магомедов P.M. К вопросу о семейной общине в Дагестане. Махачкала, 1949; Его же. Легенды и факты о Дагестане. Махачкала, 1969; Его же. Дагестан. Исторические этюды. Махачкала, 1971; Его же. Дагестан. Исторические этюды. Махачкала, 1975; Его же. По аулам Дагестана. Махачкала, 1977; Его же. По аулам Дагестана. Махачкала, 1979; и другие.
Хашаев Х.-М.О. Общественно-экономический строй Дагестана в XIX веке. (Материалы к сессии) Махачкала, 1954; Его же. Занятия населения Дагестана. Махачкала, 1959; Его же. Общественный строй Дагестана в XIX в. М.. 1961;
по изучению вопросов, связанных с обычным правом народов Дагестана, а также внес большой вклад в выявление многих документов и материалов этнографического характера, связанных с обычным правом горцев Дагестана. Работы Хашаева Х-М.О. отличаются широтой охвата и глубиной анализа исследуемых проблем.
Глубокое исследование общественно-экономических отношений и политических процессов в сельских обществах горцев Дагестана провел М.А. Агларов21
Дагестан представляет собой уникальный регион со специфическими природно-климатическими и географическими условиями, которые отражаются на экономике, и соответственно, на общественном быте горцев. Пониманию этих особенностей дагестанской действительности способствуют работы М.-З.О. Османова-2 и, в частности, одна из последних «Хозяйственно-культурные типы (ареалы) Дагестана» (Махачкала, 1996). В этой и других работах М.-З.О. Османова пристальное внимание уделяется вопросам хозяйственно-экономической деятельности народов Дагестана, в том числе горцев, что накладывало отпечаток на их ментальные особенности.
Кроме того, в монографиях историко-этнографического характера23 раскрывается общее и особенное в общественных отно-
21 Агларов МА. Указ. Соч.
Османов М.-З.О. Формы традиционного скотоводства народов Дагестана в XIX - начале ХХв. М., 1990г. Его же. Хозяйственно-культурные типы (ареалы) Дагестана в Советскую эпоху. М., 2002. Его же. Обычное право как институт организации и правового регулирования хозяйственной жизни общины Дагестана XVII- XIX вв. // Вестник ИИАЭ ДНЦ РАН. Махачкала, 2006. №3. и др.
23 Алимова Б.М., Магомедов Д.М. Ботлихцы. Историко-этнографический очерк. Махачкала, 1993; Рамазанова З.Б. Пища народов Нагорного Дагестана. Махачкала, 2003; Мансуров Ш.М Салатавия. (Социально-экономическая и политическая история в конце XVIII первой половине Х1Хв.) Махачкала, 1995; Мусаева М.К. Хваршины. Историко-этнографический очерк. Махачкала, 1995; Ризаханова М.Ш. Гунзибцы. Историко-этнографический очерк. Махачкала, 2001; Лугуев С. А., Магомедов Д.М., Дидойцы. Историко-этнографический очерк. Махачкала, 2002; Исламагомедов А.И. Аварцы. Историко-этнографическое исследование XVIII - нач. XX в. Махачкала, 2002; Курбанов М-З.Ю. Сюргинцы. XIX -нач. ХХв. Историко-этнографический очерк. Махачкала, 2006 и др.
шениях горцев, что способствует выявлению конфликтогенного потенциала в традиционных горских обществах.
Некоторые аспекты относительно стереотипа поведения, этнопсихологии и этноидентичности горцев Дагестана способствуют раскрыть работы С.А. Лугуева24 и М.М. Магомедханова25
В методологическом плане значительную помощь в исследовании предлагаемой темы диссертации оказали работы доктора исторических наук, профессора Л.М. Дробижевой26 и доктора философских наук Р.Г Абдулатипова, в частности, его труды: «Природа и парадоксы национального «Я» (М., 1991); «Управление этнопо-литическими процессами: вопросы теории и практики» (М., 2001); «Российская нация (этнонациональная и гражданская идентичность россиян в современных условиях)» (М. 2005) и другие.
В последние годы появился ряд работ российских исследователей, которые способствуют под иным спектром взглянуть на социокультурные проблемы народов Кавказа, в том числе горцев Дагестана. В их числе заслуживают внимания следующие работы: Карпова Ю.Ю. «Джигит и волк: мужские союзы в социокультурной традиции горцев Кавказа» (СПб., 1996); его же «Личность и традиционные социальные институты: принципы взаимодействия» // Северный Кавказ; Человек в системе социокультурных связей (СПб., 2004); его же «Взгляд на горцев взгляд с гор. Мировоззренческие аспекты культуры и социальный опыт горцев Дагестана» (СПб., 2007); Бобровникова В.О. «Мусульмане Северного Кавказа. Обычай, право, насилие» (М., 2002); Дмитриева В.А. «Способы преодоления насилия в традиционном обществе горских народов Северного Кавказа // Адат. Традиции и современность. (Москва - Тбилиси, 2003); Клычникова Ю.Ю. Линец С.И. «Северокавказский узел: осо-
~А Лугуев С. А. Культура поведения и этикет дагестанцев. XIX - начало XX века. Махачкала, 2006.
25 Магомедханов М.М. Дагестанцы: этноязыковые и социокультурные аспекты самосознания. М., 2009.
Дробижева Л.М., Кузнецов И.М. Социальные параметры межэтнической стабильности и напряженности // Мир России. 2000. № 4. Дробижева Л.М. Национально-гражданская и этническая идентичность: проблемы позитивной совместимости // Россия реформирующаяся. Ежегодник / Отв. ред. М.К. Горшков. М.: Институт социологии РАН, 2008. Вып.7 Ее же. Толерантность и проблемы интеграции многокультурных сообществ // Вестник Института Кеннана в России. 2009. Выпуск J 6.
бенности конфликтного потенциала (исторические очерки)» (Пятигорск, 2006) и др.
В методологическом плане внимания заслуживают труды известного современного специалиста по социальным конфликтам Здравомыслова А.Г в частности, его труд «Социология конфликта» (М., 1996). Не меньшую пользу для исследования оказала монография Н.В. Гришиной «Психология конфликта» (М., 2002).
Наряду с адатными нормами в регламентации общественных отношений в горских джамаатах значительная роль принадлежала предписаниям шариата. Вопросы теоретического и прикладного характера в области мусульманского права и вообще шариата рассматриваются в трудах таких крупных исследователей ислама как Н. Торнау «Изложение начал мусульманского законоведения» (С.-Пб., 1850); Массэ А. «Ислам» (М., 1961); Керимов Г.М. «Шариат и его социальная сущность» (М., 1978); Сюкияйнен Л.Р. «Мусульманское право» (М., 1986); Караулов-1 «Основы мусульманского права» // Историческое наследие (Ставрополь, 1991).
Совокупность всех этих источников и литературы составили историографическую основу первого раздела предлагаемого исследования.
Источниковая база исследования советского периода представлена довольно обширным и разнохарактерным материалом. Документы фондов ЦГА РД способствуют освещению многих вопросов социально-экономического, политического и идеологического характера в первые два десятилетия советского периода. В частности, здесь имеются в виду вопросы, связанные с масштабами социально-экономических трансформаций, вызванных политическими событиями 1917 года и последующей Гражданской войной. В фондах Госархива также имеются сводные годовые отчеты и доклады местных руководителей на партийных конференциях других форумах, в которых содержится материал обобщающего характера по теме данного исследования. К сожалению, необходимо заметить, что в фондах ЦГА РД под грифом «секретно» еще хранятся документы по репрессиям, пока малодоступные для исследователя, но которые, безусловно, будут способствовать научной разработке и раскрытию масштабов и характера социальных конфликтов в 30-х годах XX в. По мере доступности источниковедческого материала из фондов ЦГА РД, безусловно, появятся интересные исторические исследования по предлагаемой проблеме.
Значительный источниковый материал хранится в Рукописном фонде ИИАЭ ДНЦ РАН, который наряду с материалами Госархива, способствует исследованию данной темы.
В частности, в Рукописном фонде хранятся свидетельства и воспоминания участников событий и процессов, связанных с Октябрьской революцией, Гражданской войной и социалистическими преобразованиями в Дагестане. Эти воспоминания представляют интерес тем, что в них отражено индивидуальное восприятие событий конкретного участника. Однако, на восприятие исторических событий и фактов многих участников наложил отпечаток идеологический, классовый подход, что предусматривает критический взгляд при использовании такого рода документов.
Ценный материал по теме исследования содержится в воспоминаниях непосредственных участников событий информаторов. Однако, очевидцев, год рождения которых приходится на 20-е гг. прошлого века, в силу объективных причин, почти не осталось, в связи с чем воспоминания и свидетельства, хранящиеся в Рукописном фонде ИИАЭ ДНЦ РАН, (а также опубликованные) в качестве исторического источника приобретают еще большую ценность.
Относительно событий, связанных с коллективизацией и политическими репрессиями, информаторов гораздо больше и их сведения как непосредственных участников событий, наряду с другими источниками, дают возможность воспроизвести морально-психологический климат 30-х годов XX в.
Материалы периодической печати соответствующего периода содержат разнохарактерный материал по теме исследования. В этом отношении особого внимания заслуживает газета «Красный Дагестан».
В числе источников особую ценность представляют опубликованные документы и материалы, среди которых такие работы как «Борьба за установление и упрочение советской власти в Дагестане 1917-1921 гг.»: Сб. документов и материалов. (М., 1958), «Союз объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана (1917-1918); Горская республика (1918-1920), Документы и материалы» (Махачкала, 1994) и другие.
С 90-х гг. XX в. исследователям стал доступным архивный и иной материал, который способствует более объективному отражению событий 20 - 30-х гг. XX в., в том числе связанный с политическими репрессиями и насильственной коллективизацией, значительная часть которого теперь опубликована. В числе этих публи-
каций необходимо назвать «Репрессии в Дагестане. Документы и материалы» / Сост.: Какагасанов Г.И., Бутаев М.Д., Джамбулатова Р.И. (Махачкала, 1997); «Коллективизация и антиколхозные выступления в Дагестане (1927-1940гг.) / Документы и материалы» Сост.: Какагасанов Г.И. (Махачкала 2007); Власть и мусульманская религия в Дагестане. Документы и материалы / (Сост.: Какагасанов Г.И., Бутаев М.Д., Амирханова М.М.) Махачкала, 2007.
Значительный фактический материал о первых годах социалистических преобразований в народном хозяйстве республики содержится в материалах сборника «Районированный Дагестан» (Махачкала, 1930).
Материалы ЦГА РД, РФ ИИАЭ ДНЦ РАН, опубликование документы и публикации воспоминания участников событий и сведения информаторов, а также материалы периодической печати составляют источниковую базу предлагаемого исследования освещения советского периода.
Отечественная историография изучаемой темы представлена обширным кругом исследований, в которых освещаются события и общественно-политические процессы советского периода. В числе первых из таких следует отметить работу Н. Самурского (Эфендие-ва) «Дагестан» (М.,Л., 1925). Будучи активным участником военно-политических событий 20 - 30-х гг. XX века Н. Самурский сумел достаточно тонко уловить суть основных проблем своего времени, что нашло отражение в упомянутом исследовании. В работе проводится сравнительно-сопоставительный анализ по вопросам, касающимся общественно-политической жизни Дагестана досоветского и советского периодов. Такую же ценность представляет работа А. Тахо-Годи «Революция и контрреволюция в Дагестане» (Махачкала, 1927).
Наряду с работой Н. Самурского, значительный интерес представляет монографическое исследование Ан. С качко «Дагестан» (М., 1931), в котором автор довольно объективно попытался представить проблемы общественно-политической социально-экономической ситуации, как в традиционном, так и послереволюционном дагестанском обществе. Примечательно то, что идеологический подход в двух последних работах прослеживается относительно меньше.
В последующий период ценные исследования, имеющие отношение к изучаемой теме, провели Даниялов Г.Д. «Социалистические преобразования в Дагестане (1920-1941гг.)» (Махачкала,
1960), Каймаразов Г.Ш. «Культурное строительство в Дагестане (1920-1940гг.)», (Махачкала, 1960) и другие.
Не менее весомый вклад в изучение истории доколхозного аула и национально-государственного строительства внесли такие ученые, как: Г.Г Османов27, М.А. Казанбиев28 и другие. Особый интерес представляет обобщающий труд «История Дагестана с древнейших времен до наших дней. Т.2., XX век» (Махачкала, 2005).
Относительно историографии советского периода, необходимо заметить, что характерной ее особенностью является тенденциозное отражение событий 20 - 30-х годов в угоду господствующей идеологии, когда представлялось все в радужном свете, всячески выпячивалось только позитивное. К тому же доступ ко многим архивным материалам для исследователей в период социализма был ограничен.
Относительно социально-экономических проблем 20 - 30-х гг. наиболее удачной представляется Глава 4. Дагестанская АССР во второй половине - начале 30-х гг. §3. Аграрные преобразования и переход к массовой коллективизации сельского хозяйства т. 2 «Истории Дагестана с древнейших времен до наших дней» В 2-х томах. (Махачкала, 2005), а также работа А.И. Османова «Общественно-политическая жизнь и социокультурное развитие народов Дагестана. Книга вторая // Дагестан в XX веке: исторический опыт регионального развития». В 2-х книгах. (Махачкала, 2008).
Отдельные аспекты, имеющие отношение к изучаемой нами проблеме, получили свое освещение в монографиях и публикациях зарубежных и отечественных авторов по теме исследования, которые в методическом плане способствуют освещению многих вопросов предлагаемой проблемы. В их числе следует назвать работу Рыбакова П.А. «Политика сплошной коллективизации в Московской области» // Вопросы истории (№11. 2008), В.В. Кондрю-шина «Голод 1932-1933 годов: трагедия Российской деревни» (М., 2008) и других.
Несмотря на то, что после XX съезда партии в 1956г. в СССР наступил период оттепели, тема репрессий долгое время оставалась
27 Османов Г.Г Социально-экономическое развитие Дагестанского доколхозного аула. Махачкала, 1965
~8 Казанбиев М.А. Создание и укрепление национальной государственности народов Дагестана. Махачкала, 1970.
запретной. Такую меру можно считать вполне оправданной, если учесть то, что еще были живы участники репрессий, и рассекречивание многих дел могло провоцировать социальную напряженность. Соответственно главные источники о репрессиях — архивные материалы - были надолго закрыты для исследователей, и в СССР тема репрессий вновь оказалась под запретом.
Однако зарубежные исследователи активно интересовались политическими событиями 30-х годов в СССР, и зачастую интерпретировали события в России в угоду своих идеологических установок, давая заведомо завышенные сведения о масштабах репрессий. Первые монографии о политических репрессиях в России вышли за рубежом.
К тому же слишком масштабными были политические репрессии 30-х годов, чтобы обойти их вниманием, и поэтому к ним вернулись в 90-х годах XX в. что было обусловлено начавшимися демократическими преобразованиями в стране. В этой связи дагестанскими исследователями были опубликованы ряд работ источ-никового характера, в том числе документы и материалы по репрессиям, о которых говорилось выше. В тот же период были изданы заявления и письма репрессированных в 30-е годы - «Люди и судьбы: заявления и письма репрессированных в 30-е годы» / Сост М.Д. Бутаев, В.Г Гаджиев, Г.И. Какагасанов, Р.И. Джамбулатова (Махачкала, 1997).
Необходимо заметить, что в двухтомной истории Дагестана вопросы, касающиеся репрессий в республике, получили поверхностное освещение и рассматриваются как досадные исключения, торые «омрачили» «достижения в области промышленности, сельского хозяйства и культуры»29
В последние годы проводится большая и плодотворная работа по составлению «Книги памяти» жертв политических репрессий, составителем которой выступил полковник КГБ в отставке, доктор исторических наук С.И. Сулейманов30
29 История Дагестана с древнейших времен до наших дней. В 2-х томах. М, «Юпитер» 2005. Т.2. С. 199.
30 Сулейманов С.И. Книга памяти жертв политических репрессий 20-50-х годов XX века в Дагестане / Документы и материалы. Махачкала. 2007 Том I. Его же. Книга памяти жертв политических репрессий 20-50-х гг. XX в. в Дагестане. Списки, документы и материалы. Махачкала. 2009. Том II.
Интерес к политическим репрессиям в обществе не затихает, так как в памяти старших поколений еще свежи ее трагедии и уроки репрессий для истории имеют назидательный смысл. В этой связи особый интерес представляет публикация одного из членов комиссии по реабилитации жертв политических репрессий в Дагестане Мусаева М.М. «Жертвы репрессии» (Махачкала, 2009). Ценность публикации М.М. Мусаева заключается в том, что он имел непосредственный доступ к архивным материалам по репрессиям, и монография основана на данных Государственного архива РД, малодоступных для других исследователей.
Наряду с исследованиями дагестанских ученых значительным подспорьем для раскрытия темы репрессий в Дагестане с методологической точки зрения являются труды российских ученых, число которых ежегодно увеличивается. Так, в последние годы вышел ряд работ, которые по-новому интерпретируют события, связанные со становлением идеологии насилия во время революции и последующий период. В числе этих трудов следует назвать работу Мель-гунова С. П. «Красный террор в России 1918 - 1922гг.» (М., 1990), и Литвина Л. А. «Красный и белый террор в России 1918-1922 гг.» (Казань, 1995), а также статью А.Дугина «Сталинизм: Легенды и факты» // Слово. 1990. №7. Исследования, в которых с новых методологических позиций интерпретируются события, связанные со строительством социализма в стране, в том числе по красному террору и последующим массовым репрессиям, с каждым годом увеличиваются. В перспективе это должно способствовать объяснению того, чем были сопряжены столь масштабные репрессии в отношении граждан своей страны и другие социальные катаклизмы в период строительства социализма в СССР.
Опубликованный материал документального характера относительно советского периода, вместе с полевыми материалами, а также исследования отечественных ученых по теме изыскания в совокупности составляют историографию предлагаемой диссертации.
Структура диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух разделов, каждая из которых состоит из трех глав, заключения и списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цель и основные задачи диссертационной работы, определяются ее хронологические и географические рамки, объект и предмет, методологические принципы исследования, научная новизна и практическая значимость, а также характеризуется источниковая база и историография исследования.
Первый раздел работы посвящен вопросам детерминированности конфликтов в традиционных горских обществах XIX - начале XX в. разными причинами и факторами, а также их регламентации и разрешению.
В первой главе рассматриваются вопросы, связанные с экономикой горцев, а также конфликтов, возникавших на этой почве. Хозяйственно-экономическая деятельность горцев была непосредственно связана с ограниченностью земельных угодий, что создавало естественный дефицит материальных ресурсов в обществе. Это являлось значительным конфликтогенным фактором в традиционных горских обществах. Частыми были конфликты, как на почве нарушения межевых границ пахотных наделов внутри джамаата, так и при отстаивании территориальной целостности и престижа своего джамаата.
Конфликтные взаимоотношения в горских обществах наблюдались между жителями высокогорья, занятыми преимущественно скотоводством и горнодолинниками, основным занятием которых было садоводство и полеводство. На стереотип поведения жителей высокогорья и горнодолинников в том числе повлияла антитеза на основе природно-географических условий проживания.
Экономические проблемы непосредственно отражались на социальные связи, на почве которого имели место конфликтные взаимоотношения. Так, социальная градация, основанная на имущественном неравенстве, а в конце Кавказской войны и социальная несправедливость, негативно сказывались на взаимоотношениях в горских обществах. «От бедного человека пахнет», гласила горская пословица.
Грабежи в отношении соседних немусульманских народов были обусловлены также дефицитом материальных ресурсов у горцев. В числе похищаемого имущества оказывался «живой товар» -пленники, которых выгодно можно было реализовать. Однако не следует походы на соседние немусульманские народы рассматри-
вать только с точки зрения наживы и материального обогащения; горская молодежь к подобным мероприятиям относилась как к «спорту», посредством которого, проявив отвагу и молодецкую удаль, можно было самоутвердиться в социокультурной среде и заслужить репутацию «отважного молодца».
Набеги на немусульманские народы горцами интерпретировались якобы целями борьбы с неверными и оправдывались интересами мусульманской религии. Похищенный «живой товар» не всегда удавалось реализовать, а нереализованных обращали в рабов (лагов), из которых в горских обществах образовалась социальная прослойка - лагское сословие, социальный статус которых был в значительной степени ущемлен. Отношение к этой прослойке представлял собой значительный конфликт в обществе, который негативно сказывался на общей морально-психологической атмосфере в горских обществах.
Конфликтный потенциал внутри горских обществ был обусловлен в том числе кражами и грабежами, которые являлись следствием социально-экономического неблагополучия в социуме, что не являлось оправданием, а, напротив, вызывало моральное осуждение в обществе. В судопроизводстве горцев сложилась целая система мер и методов безошибочного опознания вора: присягательст-во и соприсягательство, свидетельства очевидцев, «вращение тарелки», «перекрытие урины» и т.д. Все эти меры, направленные к безошибочному опознанию вора и грабителя, уже тем самым являлись превентивными способами предотвращения конфликта или его профилактики.
В адатных и шариатских нормах значительное место отводилось регламентации конфликтов на почве краж и грабежей. Наказания по этим преступлениям в целях назидания происходили публично - это и чернение лица после пятничной молитвы при стечении народа, и бичевание, и публичный обет перед джамаатом об отказе от воровства и т.д.
Конфликты по воровству и грабежам регламентировались и разрешались посредством адата, шариата, а также благодаря сложившимся морально-нравственным устоям в обществе.
Вторая глава диссертации посвящена анализу конфликтных взаимоотношений, обусловленных ментальными особенностями горцев. В этой связи в главе рассматриваются такие актуальные аспекты стереотипа поведения и ментальности горцев как:
- природно-географический фактор формирования стереотипа поведения горцев;
- социальный статус мужчины и женщины в горских обществах;
- бракоразводные процессы и способы их регламентации;
- оружие как фактор конфликтного потенциала;
- остракизм в горских обществах.
Природно-географический фактор имел существенное влияние на становление стереотипа поведения и менталитета горцев. Сильно пересеченный горный рельеф наряду с ограниченностью условий жизнедеятельности способствовали формированию характера горцев, который сложился в условиях состязательности то ли в борьбе с внешним неприятелем, то ли преодолевая местные суровые географические и климатические условия.
Социализация личности в горских обществах соответствовала природно-географическим и социальным условиям, и была обусловлена целями самообороны, потребностью физической силы, воспитания соответствующих морально-психологических качеств. Такой потенциал в горах был накоплен в достаточном количестве п проявился в период антиколониальной борьбы горцев за независимость.
По причине востребованности физической силы в горах был создан ее культ. «Страной непочатой силы» назвал Е. Марков горный Дагестан в XIX в. В традиционных горских обществах довольно частым было явление, когда в отдельных обществах встречались горцы такой физической силы, что поднимали быка или коня и переносили их на определенное расстояние.
Для понимания конфликтогенных условий и факторов большое значение имеет понимание социального статуса мужчины женщины в горских обществах, который сложился с учетом общественной роли. Женщина во все времена являлась объектом потенциального конфликта, но это не означало, что она была в социальном отношении ущемлена. Посягательство на оскорбление женщины в горских обществах воспринималось мужской частью туху> как тягчайшее оскорбление, на почве которого происходила значительная часть конфликтов.
Прелюбодеяние и порочные интимные связи в горских обществах были сопряжены с конфликтами и соответственно жестко регламентировались нормами адата и шариата, а также морально-нравственными устоями. Шариатские и адатные нормы, а также
моральные устои, которые регламентировали конфликты через материальную и моральную компенсацию, являлось в горских обществах превентивной формой разрешения и профилактики подобного рода конфликтов.
Наличие и востребованность оружия в горских обществах следует рассматривать в непосредственной связи с их ментально-стью и характером общественных отношений. Оружие было необходимо как средство самозащиты, а с учетом необузданного характера и темперамента горцев наличие большого количества оружия обусловило значительный конфликтный потенциал в обществе, на почве которого происходила большая часть убийств и поранений.
Ущемление чести и достоинства горцев являлось серьезным конфликтогенным потенциалом в обществе. Отношение к собственному достоинству и чести было адекватно остроте конфликта в случае его ущемления.
Советская власть в начале социалистических преобразований наряду с другими мероприятиями провела акцию массового разоружения и тем самым в значительной степени разрядила морально-психологическую напряженность в горских обществах.
Одним из эффективных способов морально-нравственного очищения в традиционном дагестанском обществе являлся остракизм, который выражался в двух формах: физического отчуждения от тухума или джамаата или же его убийство самим коллективом. Однако физическому отчуждению или убийству предшествовало моральное осуждение порочного члена. Наиболее вероятными причинами для остракизма были: прелюбодеяние, святотатство, воровство, безнаказанное убийство родственниками похитителей женщины. нарушение маслаата, после его достижения и некоторые другие. Во второй половине ХТХв. российские власти отчасти стали регламентировать вопросы, касающиеся остракизма, для чего с согласия джамаатов порочных людей начали отчуждать ссылками в Сибирь.
Третья глава исследования посвящена профилактике и разрешению конфликтов в традиционных горских обществах, где особый акцент делается на таких вопросах, как:
- корреляция адата и шариата в разрешении конфликтов;
- проблемы самоуправления и регламентации общественных отношений в джамаатах;
- нормы этикета и культура поведения горцев как фактор динамической стабильности в джамаатах;
- маслаат - самобытная форма разрешения конфликтов у горцев Дагестана.
Конфликтогенные условия и факторы, а также соответствующий потенциал в джамаатах обусловили аналогичные способы и методы регламентации общественных отношений. До окончательного присоединения горцев к России адат и шариат сообща регламентировали взаимоотношения в обществе и строгого деления судопроизводства, на шариатское или адатное не наблюдалось.
Наряду с адатом и шариатом важную роль в регулировании общественных отношений играли морально-нравственные устои. У горцев моральные устои выражались понятием «Ях1-намус», в которое вкладывали смысл всех благородных качеств человека: честь, доброе имя, уважение к обычаям, преданность долгу, достоинство личное, фамильное, родовое, человеческое.
Строгость соблюдения моральных принципов являлась нравственной основой межличностных отношений в традиционных горских обществах.
Этикет гостеприимства между горцами имел силу нравственных законов и являлся стабилизирующим фактором в обществе.
Внутри джамаата у горцев существовала строгая самоорганизация и столь же строго всеми соблюдаемая внутренняя дисциплина, основанная на нормах адата и шариата, что являлось залогом динамической стабильности в обществах. Атрибутом такой самоорганизации был принцип демократизма, соблюдаемый при выборе представителей самоуправления и строгого им послушания.
Выборность представителей самоуправления в джамаатах, обязательность соблюдения адатных норм всеми членами джамаата, единые морально-нравственные приоритеты и ценности, а также всеобщее следование им, регламентация хозяйственно-экономической деятельности и т.д. делало каждый джамаат самодостаточным, динамичным социальным организмом внутри союза сельских обществ.
Этикет и культура поведения горцев сложились с учетом темперамента горского характера и были адекватны потенциальным конфликтным взаимоотношениям в обществе и превентивно регламентировали их. Юмор и смех вносили в горский быт определенную стабильность и психологический комфорт.
В традиционном горском обществе довольно популярными были социальные конфликты на почве убийств и поранений, сопряженные с кровной местью. Остроте конфликтов соответствова-
ли надлежащие способы и методы их разрешения. В этой связи маслаат для своего времени представлял собой наиболее приемлемую, с точки зрения социальной адекватности, соответствующую общественному быту и сознанию горцев форму разрешения острых социальных конфликтов, каковыми являются убийство, поранение, похищение женщин, межобщинные конфликты и т.д. Основным принципом достижения примирения путем маслаата было посредническое вмешательство независимых третейских судей в лице представителей духовенства и сельских авторитетов, обладавших способностями народных дипломатов и к тому же имевших безупречную морально-нравственную репутацию.
Маслаатная форма примирения была основана на адатных и шариатских нормах, а также морально-нравственных устоях традиционного общества. Сила маслаатного разрешения конфликтов была безупречной, и возобновление конфликта после его достижения было сопряжено для нарушителя моральным отчуждением и физическим устранением — остракизмом. Важным условием достижения маслаата была компенсация морального и материального ущерба пострадавшей стороне; материального - дията, и морального - в виде принуждений каяться в содеянном перед пострадавшим туху-мом публично.
Наряду с маслаатом при разрешении острых социальных конфликтов прибегали также к другим формам и методам. Если состоялась месть, то вражда должна была прекратится (принцип Талиона). Уход навсегда в другой, самый отдаленный джамаат также приводил к временному или окончательному прекращению вражды.
Ради прекращения вражды или в качестве дополнительной меры к маслаату часто конфликтующие прибегали к заключению брачных союзов, после которых кровная вражда превращалась в родственные отношения.
После окончательного присоединения Дагестана к России (60-е годы XIX в.) общественное сознание горцев вместе с экономическим бытом начало трансформироваться, и процесс этот для большинства горцев происходил болезненно и со значительными издержками. Переход от адатов к шариату в эпоху Шамиля, а затем и российским порядкам за относительно короткий исторический период был сопряжен с правовой путаницей и нарушал сложившийся социальный баланс в горских обществах.
Во второй половине XIX в. наметились две выраженные тенденции в отношении российских порядков: первая - радикально настроенных против Российских порядков, и вторая тенденция - лояльно настроенных к новым переменам. Значительная часть горцев, испытавшая на себе произвол наибов в период имамата и засилье со стороны сильных джамаатов, ожидала покровительства со стороны российских властей. К тому же российские власти позволяли горцам решать спорные и конфликтные дела по прежним адатным и шариатским нормам, но не на сельских судах, а в централизованном порядке. Такой порядок был приемлем для значительной части горцев, и они во второй половине XIX в. более или менее активно сотрудничали с российскими властями.
С другой стороны, вхождение горцев в состав России наряду с несомненными позитивами имел также негативные стороны, которые были обусловлены тем, что значительная часть горцев с большими трудностями адаптировалась к российским порядкам. Горцы не понимали российские порядки, а на русских смотрели как на временных пришельцев и похитителей их свободы. Тем самым наблюдался конфликт разных культур и мировоззрений, который часть горцев пыталась решить за счет мухаджирства в Турцию. Число мухаджиров из Дагестана доходило до 25 тыс., а значительная часть горцев, оставшаяся на исторической Родине, по-прежнему смотрела на русских как на похитителей их свободы.
Второй раздел диссертации посвящен трансформации характера общественных отношений и социальных конфликтов у горцев в советское время (1917-1939гг.).
Октябрьская революция 1917г., которая оказалась поворотным событием в судьбах горцев Дагестана, обусловила социальные катаклизмы в 20 - 30-х гг. XX в. Одним из пагубных последствий Октябрьской революции 1917г. явилась Гражданская война в Дагестане, которая, как и сама революция, имела характер острого социального конфликта, чему посвящена четвертая глава исследования.
Гражданская война в Дагестане явилась одним из сложных и драматических периодов в его истории, когда пересеклись социальные, экономические, политические и идеологические противоречия, в том числе унаследованные от режима колониальной политики России на Кавказе. Военное противостояние было сопряжено с вмешательством внешней контрреволюции, которое обусловило за-
тяжной характер Гражданской войны с соответствующими моральными издержками, материальными и человеческими потерями.
Горцы были доведены до отчаяния и безысходности Гражданской войной; в Области были нарушены хозяйственно-экономические связи, наблюдалась политическая нестабильность, идеологическая вражда и все это в совокупности представляло собой глубокий общественный кризис и значительный социальный конфликт. Социальные катаклизмы дополнялись природными; неурожайное лето и холодная зима 1920-1921гг. усугубили социальные противоречия в обществе.
Восстание в Западном Дагестане в 1920-1921гг. не было просто авантюрой «кучки царских офицеров и духовенства» или следствием действий фанатично настроенного горского населения, а явилось массовым антисоветским выступлением, которое охватило почти половину Дагестана.
Восстание явилось следствием той социально-экономической ситуации, которая сложилась в результате социалистической революции и Гражданской войны. Оно также было обусловлено жесткими мерами Красной армии в отношении горцев в период Гражданской войны, а затем - непродуманными экономическими мероприятиями органов Советской власти в республике.
Восстание, как и всякий социальный конфликт, явилось комплексом конструктивно-деструктивных функций. С одной стороны, оно принесло неисчислимые материальные и моральные страдания горцам, и в то же время оно затронуло основы традиционного горского джамаата с его вековыми устоями и тем самым подготовило трансформацию в общественно-политической, социально-экономической и морально-психологической сферах жизни горцев.
«Политический бандитизм» 20-х гг. XX в. был обусловлен социально-экономическими, политическими и иными причинами и факторами, и заключал в себе значительный конфликтный потенциал. Успехи в борьбе с «политическим бандитизмом» были критерием доверия к Советской власти со стороны общества и показателем жизнеспособности новой власти. В борьбе с бандитизмом Советская власть использовала репрессивные меры и предприняла беспрецедентные меры по разоружению горцев, что в значительной степени способствовало разрядке конфликтной морально-психологической атмосферы в обществе.
Социалистические преобразования в промышленности и сельском хозяйстве республики, которые проводились в 20-х годах, бы-
ли сопряжены с социальными конфликтами между обществом и политической системой. Провозглашение общественной собственности на средства производства и искусственное перераспределение собственности на этой почве негативно отразилось на социальных взаимоотношениях. К тому же социальная напряженность в обществе нагнеталась идеологическим обоснованием и стимулированием происходящих изменений.
В пятой главе предлагаемого исследования рассматриваются вопросы, касающиеся насильственной коллективизации в 30-х гг. XX в., которая также представляла собой острый социальный конфликт между политической системой и значительной частью сельского населения республики.
Значительная часть горцев, как и остального населения республики, к социалистическим преобразованиям в сельском хозяйстве отнеслась негативно. С самого начала социалистические преобразования представляли собой насилие по отношению к значительной части горцев-собственников. Преобразования в сельском хозяйстве сеяли рознь в обществе на почве экспроприации и перераспределения собственности. Это противоречило традиционно сложившемуся стереотипу горцев относительно частной собственности первым делом на землю и поэтому недовольство их, как и всего населения республики, вызванное коллективизацией, нарастало по мере наращивания ее темпов.
Переход к сплошной коллективизации в Дагестане, куда необоснованно включалась горная часть республики, вызвал ожесточенное сопротивление со стороны значительной части горцев, что являлось социальным конфликтом. Особенно ожесточенное сопротивление горцев наблюдалось в Цумадинском районе и его Дидоевском участке, где жители в массовом порядке выступили против коллективизации и клялись на Коране не вступать в колхоз. Поводом для антиколхозных выступлений являлись госпоставки и продразверстки сельхозпродукции. Такие выступления подавлялись органами ОГПУ Несмотря на упорное сопротивление значительной части горцев, как и остального населения республики, органы Советской власти настойчиво продо.1 жали наращивать темпы коллективизации в горах Дагестана.
Во второй половине 30-х гг. темпы сопротивления коллективизации идут по затухающей. Однако, сопротивление в частном порядке и мелкими группами продолжались еще долго.
В то же время, несмотря на значительные негативы, коллективизация, безусловно, как новая система вначале имела определенные успехи. Она подняла, хотя и на определенное время, моральный дух значительного числа горцев, вдохнула веру и надежду в торжество социальной справедливости. Однако последующий ход истории показал, что через экспроприацию частной собственности и уравнение всех в бедности социальная справедливость не достигается; насильственно проведенная коллективизация привела сельское хозяйство республики, как и в целом по стране, к стагнации.
Для проведения насильственной коллективизации создавалась соответствующая морально-психологическая атмосфера во всем обществе, в том числе и среди горцев Дагестана. Характерной особенностью этой атмосферы была деятельность органов ОГПУ и «оперативных троек» НКВД, посредством которых нагнеталась напряженность в обществе с целью проведения политики партии по социально-экономическим преобразованиям в сельском хозяйстве.
В целях стимулирования колхозного производства, как и в промышленности, были придуманы социалистические соревнования, стахановские движения и т.п. Однако эти меры приносили временные успехи и были основаны на энтузиазме, а не на объективных законах общественно-экономического развития. Эти новшества были призваны подменить естественные рыночные, конкурентные отношения и поэтому имели временный успех. В условиях отчуждения собственности интерес производителя к результатам труда снижался и в итоге целые поколения были отучены от сель-хозпроизводства.
В шестой главе диссертации предметом анализа стали политические репрессии 20-30-х гг. XX в. как социальный конфликт, которые ускорили трансформацию общественного сознания горцев Дагестана от традиционного к социалистическому.
Социально-экономические преобразования в горах Дагестана, как и по всей стране, были основаны на принципах большевистской идеологии, которая предусматривала насилие и агрессию по отношению к политическим противникам, ко всем зажиточным и богатым представителям общества. Кроме того, идеология большевиков насаждалась в обществе безальтернативно как единственно правильная, и все проводимые мероприятия интерпретировались якобы интересами трудового народа, для чего по окончании Граждан-
ской войны была провозглашена диктатура пролетариата, которая затем превратилась в партийную диктатуру.
Многие политические деятели, которые участвовали в проведении социалистических преобразований, искренне верили в справедливость новой идеологии и соответственно относились к своей деятельности. Репрессивная политика народов Дагестана коснулась в первые годы советской власти меньше, чем в центральных регионах. Однако по мере упрочения командно-административной системы управления воздействие центра на события в Дагестане нарастало.
Репрессии в Дагестане, как и по всей стране, представляли собой острый и масштабный социальный конфликт между политической системой и обществом, значительная часть которой подвергалась физическому и психическому насилию ради достижения политических идей. По далеко неполным данным число репрессированных по республике составило 14 тыс. человек. Однако за каждой сломанной судьбой репрессированного стоят морально-психологические страдания их близких и родных, с учетом которых масштабы репрессий не ограничиваются только числом погибших. Значительные проблемы создавались для близких родственников «врагов народа», что было сопряжено в обществе дополнительной морально-психологической напряженностью.
Все неудачи по социалистическому переустройству списывались на «контрреволюцию» и «врагов народа», в числе которых мог оказаться любой, независимо от социального происхождения, положения и заслуг перед партией. Тон репрессиям задавали из центра, для чего в центральной прессе публиковались статьи, компрометирующие деятельность политических руководителей республики, что служило примером также для местной прессы. Со второй половины 1937г. репрессии в республике начали осуществлять согласно лимиту из центра.
«Вредительством» и борьбой с «врагами народа» интерпретировались политические репрессии, как в 20-х, так и 30-х гг XX в. Духу политической обстановки соответствовала терминология того времени, которой пронизаны официальные документы 30-х годов: «очковтирательство», «скрытие от партии очковтирательства», «потакание антигосударственным действиям», «мелкобуржуазная нерешительность», «политическая слепота и близорукость», «Иуда».
«враг народа» и т.д. Все это находило в обществе практическое воплощение и нагнетало психологическую напряженность.
Репрессии, которые затронули едва ли не каждую семью в представлении значительной части населения республики, как и всей страны, ассоциировались как следствие досадной ошибки, недоразумения. К тому же коммунистическая пропаганда умела преподносить такую информацию, что, якобы, осужденные сознались в содеянном. В сознании значительной части населения преобладало также мнение, что репрессии - это следствие произвола местных чиновников, о которых политическое руководство и И. Сталин не имеют представления. До сих пор можно слышать примитивные рассуждения о том, что причиной репрессий становились кляузы и доносы местных злопыхателей по отношению друг к другу. А фактически по стране была создана напряженная общественно-политическая и морально-психологическая атмосфера, и дело было поставлено так, что руководителей разных уровней, в том числе и в органах НКВД, руками которых производились беззакония, периодически подвергали репрессиям, якобы, за перегибы и необоснованные преследования людей, однако на этом репрессии не прекращались.
Невосполнимы утраты в результате репрессий среди научной и творческой интеллигенции. Почти поголовно была истреблена едва зародившаяся после революции национальная интеллигенция, а те кто выжил, вынуждены были мыслить и действовать категориями партийно- идеологических установок.
На уровне республиканских органов НКВД непосредственными исполнителями репрессий были сотрудники, прибывшие из других регионов, что предусматривало бесчеловечные формы и методы проведения пыток ни в чем не повинных людей. Жестокие методы и широкие масштабы репрессий обусловили быструю трансформацию общественного сознания народов Дагестана, и в частности горцев, в 30-х гг. XX в.
Пытки в застенках НКВД были прямым следствием той морально-психологической обстановки, которая была создана в обществе политическим руководством страны. Такая обстановка способствовала поддержанию общества в постоянном страхе и напряжении, а также соответствовало командно-административному стилю и методам управления страной. Внесудебные «тройки» в стране были специально созданы для
производства массовых репрессий. Только в Дагестане от произвола «троек» за полтора года (1937-1938гг.) пострадали 5 тысяч человек - 2 тыс. погибших и 3 тыс. приговоренных к различным срокам заключения. От имени «троек» приговоры подписывал лично нарком внутренних дел Дагестана Ломоносов.
Советская власть сделала все возможное, чтобы вытравить из сознания народов Дагестана мусульманскую религию, так как религиозная вера препятствовала Советской власти переориентировать общественное сознание в другую веру - в социализм и коммунизм. Борьбу с религией в республике власти увязывали с классовой борьбой с соответствующими методами борьбы с духовенством.
Чтобы ущемить чувства верующих, мечети зачастую отдавались под клубные учреждения, где комсомольцами устраивались развлекательные мероприятия. Экспроприация собственности у мечетей с целью ее передачи бедняцким и крестьянским комитетам также была сопряжена с социальными конфликтами. Представители духовенства, недовольные мероприятиями советской власти, устраивали преследования комсомольцев и коммунистов, а официальная идеология интерпретировала это как классовый антагонизм с соответствующими последствиями.
В результате трансформации общественного сознания с 30-х годов вышло из употребления слово «уздень», потеряли свою актуальность и деформировались веками устоявшиеся морально-нравственные категории «ях1-намус». На смену привычному выражению «уздень» пришло политическое - «товарищ», а в обиходе частым стала терминология типа: «бедняк», «середняк», «буржуазия», «пролетариат», «социализм», «колхоз», «коммунизм» и т.д., в соответствии с которыми происходила дальнейшая трансформация общественного сознания у горцев Дагестана.
За относительно короткий исторический период произошла трансформация общественного сознания горцев Дагестана от традиционного к социалистическому, которая была сопряжена большими морально-психологическими издержками и человеческими жертвами для народов Дагестана. Человеческая личность рассматривалась через призму политических событий и процессов, критерием чего стало умение человека приспосабливать свои мысли и образ жизни в соответствии с политикой партии и официальной идеологией.
Те, кто проводил эту политику и претворял ее в жизнь, вряд ли сомневались в правильности идеологии и проводимого партией курса, и поэтому многие искренне поверили в торжество социальной справедливости на принципах перераспределения собственности в обществе и уравниловки. Значительная часть в прошлом обездоленного населения республики также искренне поверила в большевистскую идеологию и трудилась не покладая рук, ради торжества светлого коммунистического будущего.
Безусловно, не все преобразования советской власти носили негативный смысл; мероприятия по ликвидации безграмотности, а также по культурному подъему оказали благотворное влияние на горцев Дагестана. К середине 30-х гг. XX в. в экономике страны наметились ощутимые успехи. Строились предприятия промышленности, увеличивались объемы производства продукции, была ликвидирована безработица, введено всеобщее начальное образование. Однако все это было основано на энтузиазме народа, а не на объективных законах общественно-экономического развития.
Выводы по работе:
С точки зрения современных теоретических и методологических подходов, конфликты в обществе являются объективным явлением и непременным условием общественного развития, атрибутом социального прогресса. Конфликты носят всеобщий, перманентный и имманентный характер, а также присущи любому типу общества.
Являясь атрибутами общественной жизни, конфликты в традиционных горских обществах Дагестана были обусловлены разными причинами и факторами, в числе которых экономические причины были доминирующими.
Экономические условия оказывали непосредственное влияние на социальные отношения. Социальная градация, основанная на имущественном неравенстве, которая с середины XIX в. приобрела особую актуальность, оказывала негативное влияние на общественные отношения в горских обществах.
Значительная часть конфликтов в горских обществах была обусловлена также их ментальными особенностями. Женщина в традиционном обществе являлась объектом потенциального конфликта, и посягательство на ее честь и достоинство в горских обществах воспринималось мужской частью тухума как оскорбление, на почве которого происходила значительная часть конфликтов.
Ущемление чести и достоинства горцев являлось серьезным конфликтогенным потенциалом. Отношение к собственному достоинству и чести было адекватно остроте конфликта в случае его ущемления.
Востребованность оружия в горских обществах следует рассматривать в непосредственной связи с их ментальностью и характером общественных отношений. Советская власть в начале социалистических преобразований провела акцию массового разоружения и тем самым в значительной степени разрядила морально-психологическую напряженность в горских обществах.
Одним из эффективных способов морально-нравственного очищения общества в традиционном дагестанском обществе являлся остракизм, который выражался в двух формах: физического отчуждения от тухума или джамаата или же его убийство самим ко; лективом. Наиболее вероятными причинами для остракизма были: прелюбодеяние, святотатство, воровство, безнаказанное убийство родственниками похитителей женщины, нарушение маслаата после его достижения и некоторые другие.
Моральные устои, наряду с адатными и шариатскими нормами, способствовали стабилизации и регламентации общественных отношений у горцев, тем самым обеспечивая динамическую устойчивость в джамаатах.
Если были острые социальные конфликты и противоречия, то сложились такие же эффективные способы и методы их регламентации и разрешения. Наиболее эффективным из самобытных методов разрешения острых социальных конфликтов в горских обществах был третейский суд - маслаат.
Переломным событием в жизни горцев явилась Октябрьская революция 1917г. Незрелые социально-экономические условия, плохие средства коммуникации, опутанность общественных отношений религиозным фанатизмом - вот далеко неполная картина горской среды накануне социалистической революции в Дагестане. То, что в горах не созрели социально-экономические условия для социальной революции и психологически горцы не были готовы к социальным изменениям, предопределило затяжной и болезненный характер Гражданской войны. Эти же факторы и причины в совокупности обусловили остроту социальных конфликтов в ходе последующих социалистических преобразований.
В советский период социальные противоречия были между политической системой и обществом.
Большевистская идеология, основанная на классовом антагонизме, стала основным катализатором морально-психологической напряженности в обществе. В ходе социалистических преобразований закладывалась основа для массовых преследований и репрессий людей по имущественному цензу и идеологическим соображениям; на почве конфискации имущества у зажиточных представителей в обществе началась всеобщая «уравниловка», а по существу людей уравнивали в бедности.
Насильственная коллективизация на почве обобществления собственности и политические репрессии представляли значительный социальный конфликт между политической системой и обществом.
В результате политических репрессий в общественное сознание вкрались страх и подозрительность; горская ментальность подверглась серьезной трансформации в том плане, что традиционно присущие горцам личное достоинство, прямодушие и другие благородные моральные качества подверглись девальвации. Их место заняли большевистская терминология и партийное мышление, обусловленные господствующей идеологией.
Новая идеология в обществе создавала иллюзию социального благополучия, для чего страна железным кордоном была закрыта от внешнего мира, а успехи и достижения измерялись относительно царской России, а не путем сопоставления с аналогичными показателями европейских стран. Внешне в стране все выглядело едва ли ни в лучшем свете; газеты и радио сообщали о высоких достижениях в социалистическом строительстве, о радости, которую испытывают граждане страны советов тем, что живут в СССР, а не в какой-либо другой капиталистической стране. Создавалась соответствующая командно-административной структуре и идеологии советская культура - национальная по форме и социалистическая по содержанию.
Безусловно, не все преобразования советской власти носили негативный смысл - мероприятия по ликвидации безграмотности, а также по культурному подъему оказали благотворное влияние на горцев Дагестана. К середине 30-х гг. XX в. в экономике страны наметились ощутимые успехи. Однако все это было основано на энтузиазме народа, а не на объективных законах общественного развития.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
Монографии и учебники
1. Адаты общества Каралал (Введение, примечания, составление). Махачкала, 2002. 108 с.
2. Магомедсалихов Х.Г Ольмесов А.Ш. Межнациональный диалог. Махачкала, 2002. 58 с.
3. Магомедсалихов Х.Г Маслаат. Традиционные формы разрешения конфликтов у аварцев в XIX - нач. XX века. Махачкала. 2003.174 с.
4. Магомедсалихов Х.Г Культура и традиции народов Дагестана. Учебное пособие для 9 класса. Махачкала, 2004. ] 55 с.
5. Магомедсалихов Х.Г Хрестоматия по конфликтологии. (Составление, предисловие, глоссарий). Махачкала, 2005. 296 с.
6. Магомедсалихов Х.Г Благопожелания и проклятия аварцев (Тексты, переводы, комментарии) Махачкала, 2007. 101с.
7. Магомедсалихов Х.Г Культура и традиции народов Дагестана. Учебное пособие для 9 класса. Издание 2-е дополненное и доработанное. Махачкала, 2007. 208 с.
8. Магомедсалихов Х.Г Культура и традиции народов Дагестана. Учебник для 8 класса. Махачкала, 2009. 240 с. С грифом министерства образования и науки РД.
9. Магомедсалихов Х.Г Культура и традиции народов Дагестана. Учебник для 9 класса. Махачкала, 2009. 160 с. С грифом министерства образования и науки РД.
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных изданиях ВАК:
1. Магомедсалихов Х.Г Маслаат - самобытная форма разрешения конфликтов // Вопросы истории. М., 2008. № 6. С. 137-142.
2. Магомедсалихов Х.Г События Гражданской войны в Дагестане 1918— 1921 гг.: их социальный характер и последствия // Военно-исторический журнал М., 2008. № 10. С. 37- 40.
3. Магомедсалихов Х.Г Роль природно-географического фактора в формировании характера и стереотипа поведения горцев Дагестана в традиционных горских обществах // Вестник ДНЦ РАН. Махачкала, 2008. № 2. С. 55-61.
4. Магомедсалихов Х.Г., Шахбанова Л.Р. Насильственная коллективизация в горах Дагестана // Вопросы истории. М., 2009. № 6. С. 137-142.
5. Магомедсалихов Х.Г Мусаева А.Г Традиции остракизма в дагестанском обществе // Восток. М., Наука. 2009. № 5. С. 57- 62.
6. Магомедсалихов Х.Г Регламентация общественной жизни в традиционных обществах горцев Дагестана // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. Ростов-на-Дону, 2009. № 5. С. 51-55.
7. Магомедсалихов Х.Г Регламентация общественных отношений в Дагестане в XIX в. // Вопросы истории. М., 2010. № 4. С. 138-141.
8. Магомедсалихов Х.Г Пирмагомедов З.К. Разоружение горцев Дагестана (вторая половина XIX - начало XX века) // Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. 2010. №5. С. 73-77.
Статьи, тезисы и доклады конференций
1. Магомедсалихов Х.Г К вопросу о заселении Салатавии современными аварцами // Наука и молодежь. Махачкала, 2000. Вып.З. С. 79-82.
2. Магомедсалихов Х.Г Маслаат народов Дагестана при убийствах // Наука и молодежь. Махачкала, 2000. Вып. 3. С. 227-232.
3. Магомедсалихов Х.Г. Межнациональный диалог: традиции и современность // Наука и молодежь. Махачкала, 2002. Вып. 2. С. 86-90.
4. Магомедсалихов Х.Г Изгои общества // Газ. «Дагестанская правда» №116, 29мая 2002г.
5. Магомедсалихов Х.Г Мораль и нравственность в союзах сельских обществ Дагестана // Сельская община Дагестана и Северного Кавказа. Махачкала, 2003. С. 106-109.
6. Магомедсалихов Х.Г Конфликтность и конфликты в традиционном дагестанском обществе // Тезисы докладов. СПб., 2003. С. 20-21.
7. Магомедсалихов Х.Г Маслаат - традиционный институт примирения у дагестанских народов // Дикаревские чтения (11) (Северокавказская конференция). Краснодар, 2005. С. 275-282.
8. Магомедсалихов Х.Г Традиции миротворчества народов Дагестана и Чечни // Исторические связи народов Дагестана и Чечни: Тезисы докладов научно-практической конференции. Махачкала, 2006. С. 27-28.
9. Магомедсалихов Х.Г Традиционный институт присягатель-ства и соприсягательства у горцев Дагестана // Дагестанский этнографический сборник. Махачкала, 2006. № 2. С. 88 - 92.
10. Магомедсалихов Х.Г Благопожелания и проклятия как факторы толерантности в традиционных аварских обществах Дагестана // Материалы Среднеазиатско-Кавказских исследований. Этнология, история, археология, культурология. 2006-2007. Лавровский сборник. СПб., 2007. С. 78 - 82.
П. Магомедсалихов Х.Г Разрешение конфликтов, связанных с женщиной в традиционных горских обществах Дагестана // Материалы Среднеазиатско-Кавказских исследований. Этнология, история, археология, культурология. 2006 - 2007. Лавровский сборник. СПб., 2007. С. 194- 196.
12. Магомедсалихов Х.Г Толерантность как фактор стабильности в традиционных общинах горских евреев. // Четырнадцатая ежегодная международная междисциплинарная конференция по иудаике. Тезисы докладов. М., 2007. С. 28
13. Магомедсалихов Х.Г Благопожелания и проклятия как важный аспект в изучении этнопсихологии аварцев // Археология, этнография и фольклористика Кавказа: Материалы Международной научной конференции. Махачкала, 2007. С. 247-250.
14. Магомедсалихов Х.Г Регламентация конфликтных отношений в традиционных горских обществах Дагестана (XIX-начало XX в.) // VII конгресс этнографов и антропологов России. Саранск, 2007. С. 311.
15. Магомедсалихов Х.Г Благопожелания и проклятия как факторы толерантности в традиционных аварских обществах Дагестана // Лавровские (Среднеазиатско-Кавказские) чтения. СПб., 2007. С. 78-81.
16. Магомедсалихов Х.Г Разрешение конфликтов, связанных с женщиной в традиционных горских обществах Дагестана // Лавровские (Среднеазиатско-Кавказские чтения. СПб., 2007. С. 194196.
17. Магомедсалихов Х.Г Изгои в дагестанском обществе; традиции и современность // Дагестанская правда. 24 января 2008. №№ 17-18.
18. Магомедсалихов Х.Г Благопожелания и проклятия как важный компонент изучения духовной культуры аварцев // Этно-Журнал. Электронный журнал Института этнологии им. Миклухо-Маклая. М., 2008. С. 1-5.
19. Магомедсалихов Х.Г Маслиат как самобытный способ разрешения конфликтов // Дагестанская правда. 10 апреля 2008. №№ 104-105.
20. Магомедсалихов Х.Г. Остракизм в дагестанском обществе: традиции и современность // Неклассическое общество: векторы развития: Материалы всероссийской научно-практической конференции. Владимир, 2008. С. 297-301.
21. Магомедсалихов Х.Г Тендерный статус женщины в традиционных горских обществах Дагестана // Тендерные отношения в культуре народов Северного Кавказа: Материалы региональной научной конференции. Махачкала, 2008. С. 138-141.
22. Магомедсалихов Х.Г Регламентация общественной жизни в традиционных джамаатах // Народы Дагестана. 2008. № 4. С. 5053.
23. Магомедсалихов Х.Г. Толерантность как фактор стабильности в традиционных общинах горских евреев Дагестана // Проблемы еврейской истории. Часть 2. Материалы научной конференции Центра «Сэфэр» по иудаике 2007г. М., 2008. С. 424 - 430.
24. Магомедсалихов Х.Г Этикет и культура поведения как фактор профилактики конфликтов в традициях горцев Дагестана // Этно-Журнал. Электронный журнал Института этнологии им. Миклухо-Маклая. М., 2008. С. 1-5.
25. Магомедсалихов Х.Г Гражданская война в Дагестане как острый социальный конфликт // Дагестанский этнографический сборник. Махачкала, 2008. Вып.З. С. 64-72.
26. Магомедсалихов Х.Г Материалы фондов ЦГА РД как источник по конфликтологии Дагестана // «Архивный фонд Республики Дагестан как информационный ресурс общественно-политического, экономического и культурного развития республики»: Материалы научно-практической конференции. Махачкала, 2008. С. 107-113.
27. Магомедсалихов Х.Г., Кидирниязов Д.С. Шариат и адат в регламентации общественных отношений и решении конфликтов в горских обществах Дагестана в XIX в. // Обычное право и правовой плюрализм на Кавказе в XIX- начале XX века. Карачаевск, 2009. С. 159-165.
28. Магомедсалихов Х.Г Куначеские традиции горцев Дагестана и Чечни как фактор внутри- и межэтнической толерантности // Единство народов Дагестана - основа политической стабильности, социально-экономического и культурного развития республики: Материалы научно-практической конференции Махачкала, 2009. С. 127- 133.
29. Магомедсалихов Х.Г Мораль как фактор общественной стабильности в джамаатах Дагестана // Археология и этнография Кавказа: Материалы международной конференции. Баку, 2009. С. 497-500.
30. Магомедсалихов Х.Г Конфликты и традиции их разрешения у горцев Дагестана // VII Конгресс этнографов и антропологов России. Оренбург, 1-5 июля 2009г.: Тезисы докладов. Оренбург, 2009. С. 286-287.
31. Магомедсалихов Х.Г Шариат в регламентации семейных и общественных отношений в традиционном Дагестанском обществе // VII Конгресс этнографов и антропологов России: Оренбург, 15 июля 2009г.: тезисы докладов. Оренбург, 2009. С. 493.
32. Магомедсалихов Х.Г Социальные преобразования и проблемы разоружения в Дагестане в 20-х гг. XX века // Дагестанский этнографический сборник. IV Выпуск. Памяти М.-З.О. Османова. Махачкала, 2009. С. 41-48.
33. Магомедсалихов Х.Г Беркиханов М.С. Социально-экономические взаимоотношения Салатавии и Засулакской Кумыки в пореформенный период // Вестник ИИАЭ ДНЦ РАН. 2009. №4 (20) С. 23-27.
34. Магомедсалихов Х.Г Этикет и культура поведения горцев как фактор динамической стабильности в традиционных обществах // Материалы XXXIII Средиазиатско-Кавказских чтений. 20082009г. Лавровский сборник. СПб, 2009. С. 155-156.
35. Магомедсалихов Х.Г Оружие как фактор конфликтного потенциала у горцев Дагестана в XIX в. и их разоружение в годы социалистического строительства // Материалы Международной
конференции посвященной 100-летию со дня рождения профессора P.M. Магомедова (Махачкала, 14-15 апреля 2010г.) Махачкала, 2010. С. 312-314.
36. Магомедсалихов Х.Г. Этикет и культура поведения как фактор регламентации отношений в традиционных горских обществах Дагестана // Археология, этнология, фольклористика Кавказа: Сборник кратких содержаний докладов Международной научной конференции. Тбилиси, 26-27 июня 2009г. Тбилиси, 2010. С. 478480.
10 - 2 7 0 23
Подписано в печать 17.11.2010г. Формат 60х84|/16. Печать ризографная. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. п. л. 3. Тираж 120 экз.
Отпечатано в типографии АЛЕФ, ИП Овчинников М.А. Тел.. +7-928-264-88-64, +7-903-477-55-64, +7-988-2000-164
2010265409