автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему: Конфуцианский рационализм как духовный ресурс цивилизационного развития
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Юйшина, Елена Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ГУМАНИЗМ, ДЕГУМАНИЗАЦИЯ И ПОИСК
НОВЫХ ДУХОВНЫХ РЕСУРСОВ ЦИВИЛИЗАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ
1.1. Гуманизм - «культурное ядро» цивилизационного развития
1.2. Дегуманизация как проблема отчуждения в процессах глобализации
1.3. Глобальные проблемы и поиск новых духовных ресурсов общецивилизационного развития
ГЛАВА 2. ГЕРМЕНЕВТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ КОНФУЦИАНСКОГО РАЦИОНАЛИЗМА В КОНТЕКСТЕ
ИСТОРИЧЕСКИХ КУЛЬТУРНЫХ КОМПЛЕКСОВ
2.1. Конфуцианский рационализм как этико-политическая цель и философский идеал
2.2. Постконфуцианский рационализм в строительстве «материальной», «духовной» и «политической» цивилизации
2.3. Политическая культура Китая - фундаментальная ценностная основа экополитического развития китайской цивилизации
Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Юйшина, Елена Александровна
Актуальность темы исследования. Сложности современного социопри-родного развития ставят перед специалистами любого профиля, особенно философской антропологии, задачи нового объяснения человека и созданного им мира, ибо «наше время в большей степени, чем прежние, более спокойные и устойчивые эпохи, попало под перекрестный огонь мощных и противоречащих друг другу образов человека. В наше время человек стал самой спорной фигурой по сравнению со всей предшествующей историей человечества» [1].
Актуальность темы исследования определяется необходимостью поиска новых ценностных основ и формирования нового содержания человеческой индивидуальности в эпоху глобализации с учетом потенциала разных национальных культур.
Возникновение и обострение глобальных проблем человечества, необходимость их кардинального решения, актуализирует, в частности, изучение потенциала философско-антропологической системы конфуцианского рационализма.
При этом предметом философско-антропологического исследования оправданно становится эффективно функционирующая система антропологических ценностей китайской национальной культуры с ее многовековыми традициями, трансляционно-адаптационными способностями, программирующими настоящее и будущее не только Китая.
Для России актуальность исследования связана, прежде всего, с ее региональным геополитическим положением. Срединная расположенность России и одновременная опора как на рациональные ценности культур Запада, так и Востока особенно важны в связи с необходимостью более стабильного решения задач реформирования российского общества в контексте глобализирующегося мирового сообщества.
Поиск новых духовных ресурсов формирования содержания человеческой индивидуальности и общецивилизационного развития актуализирует позитивно-критическое рассмотрение классического гуманизма, выражающего ценностную матрицу западной цивилизации. Необходимость анализа феномена отчуждения как элемента процесса дегуманизации приобретает особое научное значение под влиянием негативных процессов глобализации, становясь методологической базой рассмотрения многих социокультурных явлений современности.
Возрастающее духовное влияние Китая активизирует обсуждение роли китайской цивилизации в мировых процессах, вызывая потребность осознания и всестороннего изучения результатов его социокультурного развития.
Мировоззренческие константы китайской нации, устойчивые базовые модели организации социально-экономической и политической жизни общества, философско-антропологические ценности, аккумулированные в конфуцианском рационализме, определили традицию длительного слитного функционирования экономики, социальных институтов, культуры, которые в определенной степени детерминировались моральными императивами.
Традиционный культурный опыт поколений, нормы и обычаи продолжают выступать здесь не только в качестве специфического ценностного этико-политического регулятора и стабилизатора, но и эффективным способом осуществления процессов всесторонней модернизации, реформирования общества -построения «материальной», «духовной» и «политической» цивилизаций. Определяющую роль в этих процессах играет конфуцианский рационализм как исторически сложившаяся традиционная система национальных философско-антропологических ценностей.
В этом контексте становится актуальным изучение философско-антропологической системы конфуцианских ценностей как одного из вариантов духовных ресурсов устойчивого общецивилизационного развития.
На современном этапе особую актуальность представляет анализ «нового конфуцианства», или неоконфуцианства, направления современного развития 4 китайской философии, сформировавшегося в последние десятилетия XX в., в котором преобладает философско-антропологическая, герменевтическая методология научного познания, вышедшая за пределы собственно китайской культуры.
Степень разработанности проблемы. Известно, что осмысление проблем цивилизационного развития связано с понятиями «культура», «цивилизация», «глобализация» и их корреляцией [2]. Идея различения культуры и цивилизации, идущая от Ферпосона и Дюркгейма, развивалась в трудах классической традиции О. Шпенглера, А. Тойнби, Н. Я. Данилевского, П. Сорокина, Э. Каллота, А. Швейцера, Э. Шилза, JI. С. Васильева и др. [3].
Представление о цивилизации как социокультурной общности, формируемой на основе универсальных ценностей, привело к появлению в XX в. многочисленных трудов по теории ценности и ценностных ориентаций [4].
Современные процессы цивилизационного развития детерминированы тенденциями глобализации, которая разрабатывается в контексте «культура», «цивилизация», «глобализация» в работах А. С. Ахиезера, А. Кисса, Д. JI. Медо-уза, Н. Н. Моисеева, А. Д. Урсула, Е. Н. Ярковой, И. А. Василенко [5] и др.
Исследование процесса цивилизационного развития в аксиологическом аспекте не могло обойтись без более или менее детального анализа основных регулирующих принципов западного его типа, «культурным ядром» которого является гуманизм.
Наиболее видное место в осмыслении «западного» гуманизма в отечественной философской мысли заняли работы И. Т. Фролова «Перспективы человека: Опыт комплексной постановки проблемы, дискуссии, обобщения» (М., 1983); «О человеке и гуманизме: Работы разных лет» (М., 1989); В. А. Кувакина «Твой рай и ад: человечность и бесчеловечность человека» (СПб., 1998); С. Шмидхейни «Смена курса» (М., 1994) и др.
В связи с процессами глобализации и изучения ее в философскоантропологическом аспекте актуализируется и интерес к проблемам феномена отчуждения, как формы проявления дегуманизации. Классические труды А. Шо5 пенгауэра, Ф. Ницше, Н. А. Бердяева, представителей экзистенциализма (М. Хайдеггера, А. Камю, Ж.-П. Сартра, К. Ясперса), социальной психологии (Э. Фромма) дополняются известными в этой области исследованиями отечественной науки Э. В. Ильенкова, С. М. Ковалева, М. К. Мамардашвили, К. Н. Любу-тина, И. С. Нарского, А. И. Титаренко, Т. И. Ойзермана, А. И. Кравченко и др.
Современные российские и зарубежные исследователи развивают проблему отчуждения через мироощущения одиночества [6].
Особый интерес для установления связи глобализации с феноменом отчуждения представляет западное экологическое направление (П. Экинс, Л. Браун, X. Дейли, П. Хокинс и др.) [7].
В контексте научного анализа проблем отчуждения в русле цивилизацион-ного подхода предприняты попытки поиска новых духовных ресурсов цивилиза-ционного развития.
В этой связи активно осмысливалась концепция устойчивого развития (Н. Н. Моисеев, Дж. Сорос, И. Рамоне, О. П. Литовка, Н. М. Межевич) с акцентаци-ей на необходимости диалога цивилизаций [8].
Закономерно, что представители гуманитарного знания во всем мире проявляют возрастающий интерес к рациональным ценностям восточных цивилизаций, их роли в устойчивом развитии и решении глобальных проблем. Появились концептуальные интерпретации восточной рациональности [9]. Осмысливается роль китайской цивилизации и ее учения - конфуцианства как возможного духовного ресурса в мировом цивилизационном процессе [10].
Заметный вклад в исследование проблем конфуцианства внесли В. М. Алексеев, Я. Б. Радуль-Затуловский, Ф. С. Быков, Л. С. Васильев, А. Е. Лукьянов, А. И. Кобзев, Л. С. Переломов, А. В. Ломанов, В. Г. Буров.
Философско-антропологическая рефлексия конфуцианских идей, их воздействие на национальную культуру, взаимоотношения с процессами модернизации страны, с феноменом глобализации концептуально разрабатываются в трудах Ду Вэймина, Чжан Шаохуа, Ван Синго, Синь Личжоу, Чжан Ливэня и др. 6
Поворот общества конца XX в. к конфуцианскому наследию привлек внимание ученых к анализу путей соединения модернизации с традиционализмом. Выработка стратегии создания новой культурной платформы является объектом исследований Янь Шаотана — «Направление духа строительства современной новой культуры Китая и «конфуцианская революция»; Гао Мина - «Китайская культура и перспективы человечества»; Чжао Чжидуна - «Об основах национальной традиционной культуры»; Гао Хуанпина - «Привел ли уже бум традиционной культуры к неоконсерватизму?»; Е. Таня - «Китайская традиционная культура и модернизация».
Вклад в разработку проблемы отношения к традициям в условиях перехода Китая к рыночной экономике вносят исследования Ли Чжэнся, Ван Чжэньли -«Модернизация Китая: традиции и ситуация в стране». Философы Ли Цзэхоу, Цзян Ихуа рассматривают национальный характер конфуцианских идей, уделяя особое внимание его сохранению. Использование «прогрессивных» идей конфуцианства как одно из условий модернизации Китая и определения его роли в развитии мировой культуры представляется другой группой китайских ученых [11].
Перевод и анализ опубликованных в Китае ряда научных работ свидетельствует о глубоком внимании китайской философской мысли к различным аспектам конфуцианства. Китайские ученые определяют учение Конфуция как нравственное, лишенное элементов культа и таинственности, анализируют понятийный аппарат, предлагая в определенной степени новые интерпретации отдельных терминов, выделяют педагогические постулаты и воспитательные идеи Конфуция. Разработка этих и других аспектов конфуцианства осуществляется с целью прагматического их использования в процессе строительства «социализма с китайской спецификой» в трех сферах: материальной, духовной и политической.
В тесной связи с разработкой понятий «материальной», «духовной», «политической» цивилизаций находится проблематика политической культуры Ки7 тая и ее роли в формировании новой нравственно-политической основы социо-природного развития китайского общества. Различным аспектам теории политической культуры Китая посвящены многочисленные труды отечественных и китайских исследователей (JI. С. Переломов, К. А. Кокарев, JI. М. Гудошников, Г. А. Степанова, Н. А. Абрамова, Оу Янцзин, Чжао Чжэнфэн, Чжу Хуанхэ, Ван Ху-нин, Ан Цзинчун, Шисюэхуа, Лин Сунлэ и др.).
Анализ социоприродных проблем в отечественной, зарубежной, китайской научной литературе позволяет сделать вывод о том, что познание «культурного ядра» китайской цивилизации как духовного ресурса ее устойчивого развития, концентрированно выраженного китайской политической культурой, далеко не исчерпано.
Объектом исследования является ценностный аспект глобализационных процессов общецивилизационного развития. Предметом исследования выступает конфуцианский философско-антропологический рационализм как один из вариантов духовных ресурсов устойчивого общецивилизационного развития.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является исследование потенциала конфуцианского философско-антропологического рационализма в условиях формирования новой парадигмы устойчивого общецивилизационного развития. Данная цель обусловила следующие комплексные задачи:
- выявление философско-антропологических основ китайской духовной культуры в разработке проблемы;
- исследование сущностных антропологических характеристик современного цивилизационного развития;
- позитивно-критическое рассмотрение принципов классического гуманизма как «культурного ядра» западного цивилизационного развития;
- анализ процесса дегуманизации и форм его проявления;
- исследование концепций формирования новой парадигмы устойчивого общецивилизационного развития;
- изучение национального учения Китая - конфуцианства как ресурсного духовного потенциала устойчивого общецивилизационного развития.
Теоретическая и методологическая база исследования. Методологическую основу исследования составила синтетическая методология, включающая диалектический, системно-структурный, философско-антропологический, герменевтический, цивилизационный подходы.
В пределах этих подходов важнейшими являлись методы логического, сравнительного и конкретно-исторического анализа конфуцианского философ-ско-антропологического рационализма и ценностей классического гуманизма.
Источниками исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам цивилизационного развития.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые системно и комплексно реализован философско-антропологический подход к углубленному изучению конфуцианского рационализма в русле поиска новых духовных ресурсов общецивилизационного развития. В итоге разработки темы получены следующие результаты:
- определены философско-методологические основания изучения проблемы, к которым относятся философско-антропологический, герменевтический, цивилизационный подходы;
- охарактеризовано содержание понятий «культура», «цивилизация», «глобализация», отражающих антропологическую сущность современного развития;
- проанализировано содержание основных регулирующих принципов западного цивилизационного развития, «культурным ядром» которого является классический гуманизм;
- изучены проблемы глобального отчуждения, связанные с процессами дегуманизации;
- исследованы варианты стратегий дальнейшего общецивилизационного развития, выявлены типы духовных ресурсов;
- уточнены ресурсные возможности конфуцианского философско-антропологического рационализма в общецивилизационных процессах;
- введены в научный оборот аутентичные китайские источники по данной проблематике.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Современные процессы цивилизационного развития связаны с понятиями «культура», «цивилизация», «глобализация», определения которых должны учитывать их философско-антропологический и конкретно-предметный аспекты. Первый содержит максимум абстракций, заключающий формирование методологического антропологического «общего». Второй выражает развертывание «общего» в детали конкретно-предметного философско-антропологического и пограничного с ним гуманитарного знания.
Культура», «цивилизация», «глобализация» являются ключевыми ступенями философско-антропологической рефлексии, объективно отражающей духовный и материальный мир человека, многообразие и сущность общественных отношений, а также отношений человека с природой.
2. Развертывание негативных глобальных проблем человечества требует поиска новых духовных ресурсов общецивилизационного развития. В связи с процессами глобализации особенно актуальным становится понимание относительности ценностей классического гуманизма, проблемы дегуманизации и формы ее проявления - отчуждения.
3. Современные реалии свидетельствуют о необходимости формирования новой парадигмы общечеловеческого развития. Выработка ценностных ориентиров, более высоких, чем утилитарно-потребительские, природопокорительские, возможна в результате межкультурного взаимодействия цивилизаций, их творческого диалога, что способно сформировать новые философско-антропологические принципы ноосферного гуманизма.
Формирование новой парадигмы устойчивого ноосферного развития человечества связано с мобилизацией различных типов духовных ресурсов. В связи с
10 этим возрастает интерес к ценностям восточных цивилизаций и обращение к конфуцианству.
4. Исторические формы существования конфуцианства позволяют соотнести их с этапами гуманистического становления своеобразной философско-антропологической системы, адекватно выраженной в этико-политических ценностях и категориально оформленных. Рациональная система современного конфуцианства характеризуется активным формированием новых антропологических ценностей, аккумулированных, прежде всего, в политической культуре Китая и совместимых с общечеловеческими классическими ценностями материальной цивилизации Запада, и, одновременно, сохраняющей специфические традиционные ценности собственной цивилизации.
5. Представляя собой в общем виде философско-антропологическую систему этико-политических и экологических ценностей, норм, традиций, идей, соединенных с институциональными моделями, в качестве ресурсной системы общезначимых ценностей может быть рассмотрена политическая культура Китая -«культурное ядро» китайского суперэтноса.
6. Конфуцианский рационализм как философско-антропологическая ценностная система национальной культуры Китая выявляет достаточную устойчивость в современных условиях, адаптируясь к экологическим и социальным потребностям стабильного социоприродного развития китайского или любого другого общества. Функциональное применение общезначимых конфуцианских идей может служить рациональным духовным ресурсом варианта устойчивого ноосферного развития единой цивилизации в условиях глобализирующейся дегуманизации.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Содержащиеся в работе теоретические положения и выводы дополняют теоретико-методологические подходы к пониманию процессов цивилизационного развития и связанных с ним явлений. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке учебных пособий, разработке спецкурсов, в преподавании ряда и тем курсов философии, антропологии, культурологии, политологии и других гуманитарных дисциплин.
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на международных, региональных, областных научных конференциях в гг. Барнаул, Волгоград, Иркутск, Чита. Автор выступал с докладами на российско-китайских научно-практических семинарах преподавателей и студентов высшей школы при кафедре регионоведения ЧитГУ.
Материалы исследования используются в процессе языковой практики студентов в учебных центрах КНР.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Конфуцианский рационализм как духовный ресурс цивилизационного развития"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассмотрение конфуцианского рационализма как одного из вариантов духовных ресурсов цивилизационного развития в философско-антропологи-ческом аспекте обусловлено рядом причин.
Развертывание глобальных кризисов в масштабах человечества приводит к необходимости критического анализа сложившейся ценностной системы и определения новых ресурсов дальнейшего цивилизационного развития.
Наступление» восточной, в частности, китайской цивилизации, демонстрирующей миру устойчивые успехи во всех сферах жизнедеятельности общества, процесс усиления цивилизационной энергетики Китая за счет созидательной мощи конфуцианских ценностей, порождает стремление исследователей к новым «открытиям» в них универсального антропологического ресурсного потенциала цивилизационного развития.
Предпринятый в диссертации анализ данного феномена осуществляется в русле синтетической методологии, включающей философско-антропологический, герменевтический, цивилизационный подходы.
Сущность философско-антропологического подхода диссертационного исследования сводится к попытке определить новые ценностные основы и сферы «собственно человеческого» бытия, нового содержания человеческой индивидуальности и субъективности в эпоху глобализации, традиционно рассматривая человека как «меру всех вещей», из него и через него объяснить смысл и значение окружающего его социоприродного мира, показать человека как творца культуры и ее «ядра» - ценностей в свете той или иной его исторически специфической способности.
В русле цивилизационного подхода диссертантом актуализируется необходимость творческого диалога атеистических, православных, мусульманских, индо-буддистских, конфуцианских ценностей, формирующего новые философско-антропологические принципы ноосферного гуманизма в результате межкультурного взаимодействия цивилизаций.
Формирование ноосферного гуманизма смещает цивилизационные культуры в эпицентр человеческого бытия. Появляется и новый ноосферный социум - социум культуры и природы, особая социо-природно-культурная реальность.
Цивилизационный подход, предпринятый в диссертационном исследовании, заключает в себе рассмотрение глобализации как трансформацию и конструктивное взаимодействие цивилизаций, их информационное и духовное взаимообогащение. В этом контексте автором исследования обосновывается актуальность использования нового духовного ресурса - философско-антропологи-ческой системы конфуцианских ценностей.
Потенциал герменевтического подхода, становящегося в XXI в. исследовательской базой гуманитарных наук, позволяет расширять границы познания «культурного ядра» китайской цивилизации, интерпретируемого как один из вариантов ресурсного потенциала общецивилизационного развития.
Подобные философско-методологические основания изучения проблемы позволили прийти к следующим выводам.
1. Содержание современного развития человека методологически базируется на трех ключевых и взаимосвязанных категориях - «культура», «цивилизация», «глобализация». Общечеловеческое развитие последние столетия осуществлялось под влиянием рациональной системы ценностей классического гуманизма, концентрированно выражавшего «культурное ядро», прежде всего, западной цивилизации.
2. Гуманизм - система фундаментальных антропологических ценностей, сформировал сферу новых типов нравственности - утилитаризм и либерализм, регулирующих человеческую глобализирующуюся деятельность.
Гуманистический менталитет и агрессивный антропоцентризм, явившийся основой инструментальной рациональности, не только сделали XX в. эпохой торжества идеологии утилитарной и либеральной нравственности, но и вызвали к жизни процесс их дегуманизации.
3. Следствием процесса дегуманизации обществ, развивающихся по западному образцу, явились различные формы социального отчуждения, духовной жизни общества, внутреннего мира человека, отношения человека к природе. Отчуждение развивается на различных уровнях социальной действительности - на уровне общества (отчужденный труд, отчуждение государства, его институтов от общества, от общества природы), на уровне отдельных общностей (нации, классы, сословия, социально-демографические группы - отчуждение внутри этих структур, между ними и обществом), на личностном уровне - как самоотчуждение в отношениях индивидов между собой, с общественными и государственными структурами, институтами, природной средой.
4. Философско-антропологическая проблема отчуждения является проблемой и самоизменения общества. Формирующаяся ноосфера как результат объективации, т. е. целенаправленного преобразования внутреннего состояния и внешних условий жизни людей, требует нового ценностного обеспечения антропологического единства социоприродного. В деятельности, основанной на новых ноосферных культурных ценностях, человек способен реализовать свое имманентное стремление к преодолению отчуждения.
5. Становится актуальным формирование новой парадигмы цивилизационного развития, изменяющей все виды человеческой деятельности. Ею стала служить модель устойчивого развития, предусматривающая, прежде всего, выработку особой «стратегии разума». Новая парадигма цивилизационного развития связана с необходимостью мобилизации разных типов духовных ресурсов.
6. Общезначимые конфуцианские идеи выявляют достаточную устойчивость в современных условиях, адаптируясь к экологическим и социальным потребностям стабильного социоприродного развития китайского или любого другого общества. Их функциональное применение может служить одним из
117 вариантов рациональных духовных ресурсов устойчивого ноосферного развития единой цивилизации в условиях дегуманизации.
7. Конфуцианский рационализм в широком понимании представляет собой философско-антропологическую систему этико-политических и экологических ценностей, норм, традиций, идей, стереотипов поведения, сконцентрированных как «ядро» содержания политической культуры Китая, которая объективирует эту систему в плоскость практических решений.
Конфуцианский рационализм можно охарактеризовать как разумный, толерантный, гармоничный, экоцентричный, неолиберальный, отрицающий насилие и признающий за различными культурами право на свою идентичность. Следовательно, конфуцианский рационализм - это рационализм конструктивного диалога в межкультурном взаимодействии цивилизаций.
Трансляция традиционного конфуцианского опыта как одного из вариантов духовных ресурсов способствует утверждению основных антропологических принципов общецивилизационной гармонизации: «единственность» организми-ческой Вселенной; единство личности и природы; центральную гармонизирующую роль человека в мироздании, а личности - в обществе; «взаимность» как универсальную основу социокультурных и социоприродных взаимодействий.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Конфуцианский рационализм как духовный ресурс цивилизационного развития"
На правах рукописи
Юйшина Блена Александровна
КОНФУЦИАНСКИЙ РАЦИОНАЛИЗМ КАК ДУХОВНЫЙ РЕСУРС ЦИВИЛИЗАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ
Специальность 09.00.13 -религиоведение, философская антропология, философия культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Чита 2004
Работа выполнена в Читинском государственном университете на кафедре востоковедения.
Научный руководитель доктор философских наук, профессор
Абрамова Наталья Андреевна
Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор
Бейдина Татьяна Евгеньевна
доктор философских наук Иванова Юлия Валентиновна
Ведущая организация Иркутский государственный университет
Защита состоится 3 декабря 2004 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.299.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата философских наук в Читинском государственном университете по адресу: 672039, г. Чита, ул. Александровско-Заводская, 30
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Читинского государственного университета
Автореферат разослан 3 ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук, доцент
Васильева К.К.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Сложности современного социопри-родного развития ставят перед специалистами любого профиля, особенно философской антропологии, задачи нового объяснения человека и созданного им мира, ибо «наше время в большей степени, чем прежние, более спокойные и устойчивые эпохи, попало под перекрестный огонь мощных и противоречащих друг другу образов человека. В наше время человек стал самой спорной фигурой по сравнению со всей предшествующей историей человечества»1.
Актуальность темы исследования определяется необходимостью поиска новых ценностных основ и формирования нового содержания человеческой индивидуальности в эпоху глобализации с учетом потенциала разных национальных культур.
Возникновение и обострение глобальных проблем человечества, необходимость их кардинального решения актуализирует, в частности, изучение потенциала философско-антропологической системы конфуцианского рационализма.
При этом предметом философско-антропологического исследования оправданно становится эффективно функционирующая система антропологических ценностей китайской национальной культуры с ее многовековыми традициями, трансляционно-адаптационными способностями, программирующими настоящее и будущее не только Китая.
Для России актуальность исследования связана, прежде всего, с ее региональным геополитическим положением. Срединная расположенность России и одновременная опора как на рациональные ценности культур Запада, так и Востока особенно важны в связи с необходимостью более стабильного решения задач реформирования российского общества в контексте глобализирующегося мирового сообщества.
Поиск новых духовных ресурсов формирования содержания человеческой индивидуальности и общецивилизационного развития актуализирует позитивно-
Weischedel W. Wizkiichkeit und Wizklichkeiten. - Berlin, 1960. - S. 225. Цит. по: Корнеев П. В. Критика философско-антропологического нигилизма // Философские науки. - 1981. - № 3. - С. 98.
3 РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ 1
I библиотека I
' _ SVf&l
критическое рассмотрение классического гуманизма, выражающего ценностную матрицу западной цивилизации. Необходимость анализа феномена отчуждения как элемента процесса дегуманизации приобретает особое научное значение под влиянием негативных процессов глобализации, становясь методологической базой рассмотрения многих социокультурных явлений современности.
Возрастающее духовное влияние Китая активизирует обсуждение роли китайской цивилизации в мировых процессах, вызывая потребность осознания и всестороннего изучения результатов его социокультурного развития.
Мировоззренческие константы китайской нации, устойчивые базовые модели организации социально-экономической и политической жизни общества, философско-антропологические ценности, аккумулированные в конфуцианском рационализме, определили традицию длительного слитного функционирования экономики, социальных институтов, культуры, которые в определенной степени детерминировались моральными императивами.
Традиционный культурный опыт поколений, нормы и обычаи продолжают выступать здесь не только в качестве специфического ценностного этико-политического регулятора и стабилизатора, но и эффективным способом осуществления процессов всесторонней модернизации, реформирования общества -построения «материальной», «духовной» и «политической» цивилизаций. Определяющую роль в этих процессах играет конфуцианский рационализм как исторически сложившаяся традиционная система национальных философско-антропологических ценностей.
В этом контексте становится актуальным изучение философско-антропологической системы конфуцианских ценностей как одного из вариантов духовных ресурсов устойчивого общецивилизационного развития.
На современном этапе особую актуальность представляет анализ «нового конфуцианства», или неоконфуцианства, направления современного развития китайской философии, сформировавшегося в последние десятилетия XX в., в котором преобладает философско-антропологическая, герменевтическая методология научного познания, вышедшая за пределы собственно китайской культуры.
Степень разработанности проблемы. Известно, что осмысление проблем цивилизационного развития связано с понятиями «культура», «цивилизация», «глобализация» и их корреляцией1. Идея различения культуры и цивилизации, идущая от А. Фергюсона и Э. Дюркгейма, развивалась в трудах классической традиции О. Шпенглера, А. Тойнби, Н. Я. Данилевского, П. Сорокина, Э. Калло-та, А. Швейцера, Э. Шилза, Л. С. Васильева и др.2
Представление о цивилизации как социокультурной общности, формируемой на основе универсальных ценностей, привело к появлению в XX в. многочисленных трудов по теории ценности и ценностных ориентации3.
Современные процессы цивилизационного развития детерминированы тенденциями глобализации, которая разрабатывается в контексте «культура», «цивилизация», «глобализация» в работах А. С. Ахиезера, А. Кисса, Д. Л. Медо-уза, Н, Н. Моисеева, А. Д. Урсула, Е. Н. Ярковой, И. А. Василенко4 и др.
Исследование процесса цивилизационного развития в аксиологическом аспекте не могло обойтись без более или менее детального анализа основных ре-
1 Arnold M. Culture and anarchy. - Cambridge, I960.
2Фергюсон А. Опыт истории гражданского общества. - М., 2000; Дюркгейм Э. О развитии общественного труда. Метод социологии. - М., 1990; Шпенглер О. Закат Европы: Очерки морфологии мировой истории. Т. 1. - М., 1993; Тойнби А. Дж. Постижение истории. - М., 1991; Данилевский Н. Я. Россия и Европа: Взгляд на культурные и политические отношения Славянского мира к Германо-Романскому. - СПб., 1995; Сорокин П. А. Человек. Цивилизация. Общество. - М, 1992; Callot E. Civilisation et civilisations: Recherches d'une philosophie de la culture. - P., 1954; Shcweitzer A. Kulturphilosophie. Verfall und Wieder aufbau der Kultur. - Miinchen, 1926; Шилз Э. Общество и общества: макросоциологический подход // Американская социология: перспективы, проблемы, методы: Сборник статей. - М., 1972; Васильев Л. С. Культы, религии, традиции в Китае. - М., 2001.
3Печчеи А. Человеческие качества. - М., 1985; Швейцер А. Благоговение перед жизнью. - М., 1992; Тугаринов В. П. Теория ценностей в марксизме. - Л., 1968; Нарский И. С. Диалектическое противоречие и логика познания. - М., 1969; Любутин К. Н. Проблема субъекта и объекта в немецкой классической и марксистско-ленинской философии. - М., 1981; Анисимов С.Ф. Духовные ценности: производство и потребление. - М., 1988; Волков Г. Н. Истоки и горизонты прогресса. Социологические проблемы развития науки и техники. - М., 1976; Фролов И. Т, Перспективы человека: Опыт комплексной постановки проблемы, дискуссии, обобщения. - М., 1983 и др.
4Ахиезер А. С. «Глобализация» и другие категории // Глобализация. Культура. Цивилизация: Материалы постоянно действующего междисциплинарного семинара Клуба ученых «Глобальный мир». Вып. 7 (30). - М., 2003; Кисе А. Глобализация // Глобалистика: Энциклопедия. - М., 2003; Медоуз Д. X., Медоуз Д. Л., Рандерс Й. За пределами роста. - М., 1994; Моисеев Н Н. Современный рационализм. - М, 1995; Моисеев Н. Н. Судьба цивилизации. Путь разума. - М., 2000; Урсул А. Д. Путь в ноосферу (концепция выживания и устойчивого развития цивилизации). - М., 1993; Яркова Е. Н. Глобализация и утилитаризм: Материалы постоянно действующего междисциплинарного семинара Клуба ученых «Глобальный мир». Вып. 11 (34). - М., 2004; Василенко И. А. Диалог цивилизаций: социокультурные проблемы политического партнерства. - М., 1999 и др.
гулирующих принципов западного его типа, «культурным ядром» которого является гуманизм.
Наиболее видное место в осмыслении «западного» гуманизма в отечественной философской мысли заняли работы И. Т. Фролова «Перспективы человека: Опыт комплексной постановки проблемы, дискуссии, обобщения» (М., 1983); «О человеке и гуманизме: Работы разных лет» (М., 1989); В. А. Кувакина «Твой рай и ад: человечность и бесчеловечность человека» (СПб., 1998); С. Шмидхейни «Смена курса» (М., 1994) и др.
В связи с процессами глобализации и изучения ее в философско-антропологическом аспекте актуализируется и интерес к проблемам феномена отчуждения, как формы проявления дегуманизации. Классические труды А. Шопенгауэра, Ф. Ницше, Н. А. Бердяева, представителей экзистенциализма (М. Хайдеггера, А. Камю, Ж.-П. Сартра, К. Ясперса), социальной психологии (Э. Фромма) дополняются известными в этой области исследованиями отечественной науки Э. В. Ильенкова, С. М. Ковалева, М. К. Мамардашвили, К. Н. Любу-тина, И. С. Нарского, А. И. Титаренко, Т. И. Ойзермана, А. И. Кравченко и др.
Современные российские и зарубежные исследователи развивают пробле-
1
му отчуждения через мироощущения одиночества .
Особый интерес для установления связи глобализации с феноменом отчуждения представляет западное экологическое направление (П. Экинс, Л. Браун, X. Дейли, П. Хокинс и др.)2.
В контексте научного анализа проблем отчуждения в русле цивилизацион-ного подхода предприняты попытки поиска новых духовных ресурсов цивилиза-ционного развития.
'Романова Н. П., Дробышевский В. С. Свобода, одиночество, право (религиозно-философский аспект). - Чита, 2003; Романова Н. П., Дробышевский В. С. Одиночество: введение в проблему. - М., 2003; Титаренко А. И. Антиидеи: Опыт социально-этического анализа. - М., 1984; Швейцер А. Культура и этика. - М., 1973 и др.
2Ekins P. The Living Economy. - L., 1986; Daly H., Cobb J. For the Common Good. - L., 1990; Henderson H. Creating Alternative Futures: The End of Economics. - Kremarian Press, 1996; Norgaard R. Development Betrayed. - N. Y., 1994.
В этой связи активно осмысливалась концепция устойчивого развития (Н. Н. Моисеев, Дж. Сорос, И. Рамоне, О. П. Литовка, Н. М. Межевич) с акцен-тацией на необходимости диалога цивилизаций1.
Закономерно, что представители гуманитарного знания во всем мире проявляют возрастающий интерес к рациональным ценностям восточных цивилизаций, их роли в устойчивом развитии и решении глобальных проблем. Появились концептуальные интерпретации восточной рациональности2. Осмысливается роль китайской цивилизации и ее учения - конфуцианства как возможного духовного ресурса в мировом цивилизационном процессе3.
Заметный вклад в исследование проблем конфуцианства внесли В. М. Алексеев, Я. Б. Радуль-Затуловский, Ф. С. Быков, Л. С. Васильев, А. Е. Лукьянов, А. И. Кобзев, Л. С. Переломов, А. В. Ломанов, В. Г. Буров.
Философско-антропологическая рефлексия конфуцианских идей, их воздействие на национальную культуру, взаимоотношения с процессами модернизации страны, с феноменом глобализации концептуально разрабатываются в трудах Ду Вэймина, Чжан Шаохуа, Ван Синго, Синь Личжоу, Чжан Ливэня и др.
Поворот общества конца XX в. к конфуцианскому наследию привлек внимание ученых к анализу путей соединения модернизации с традиционализмом. Выработка стратегии создания новой культурной платформы является объектом исследований Янь Шаотана — «Направление духа строительства современной новой культуры Китая и «конфуцианская революция»; Гао Мина - «Китайская
1Библер В. С- Культура. Диалог культур (Опыт определения) // Вопросы философии. - 1989. - № 6; Библер В. С. Нравственность. Культура. Современность: Философские размышления о жизненных проблемах. - М , 1990; Мантатов В. В. Стратегия разума: экологическая этика и устойчивое развитие. В 2-х т. Т. 1. - Улан-Удэ, 1998; Т. 2. - Улан-Удэ, 2000; Двадцать первый век: диалог цивилизаций и устойчивое развитие; Тезисы докладов международного симпозиума. - Улан-Удэ, 2001; Фомина М. Н. Философская культура: онтологический диалогизм. - Чита, 1999; Яковец Ю. В. Циклы. Кризисы. Прогнозы. - М., 1999; Ду Вэймин. Глобальное сообщество как реальность: изучение духовных ресурсов социального развития // Китайская философия и современная цивилизация: Сб. статей. - М., 1997 2и др.
2Гайденко П. П., Давыдов Ю. Н. История и рациональность: Социология М. Вебера и Веберовский ренессанс. - М., 1991; Гайденко П. П. Научная рациональность и философский разум в интерпретации Эдмунда Гусерля // Вопросы философии. - 1992. - № 7. - С. 116 - 135; Шишков И. 3. В поисках новой рациональности: философия критического разума. - М, 2003.
3Абрамова Н. А. Политическая культура Китая. Традиции и современность. - М., 2001; Головачева Л. И. Конфуцианство и мир и развитие в XXI веке // Восток. - 2000. - № 2; Лукьянов А. Е. Война и мир цивилизаций // Проблемы Дальнего Востока - 2002. - № 2.
культура и перспективы человечества»; Чжао Чжидуна - «Об основах национальной традиционной культуры»; Гао Хуанпина - «Привел ли уже бум традиционной культуры к неоконсерватизму?»; Е. Таня - «Китайская традиционная культура и модернизация».
Вклад в разработку проблемы отношения к традициям в условиях перехода Китая к рыночной экономике вносят исследования Ли Чжэнся, Ван Чжэньли -«Модернизация Китая: традиции и ситуация в стране». Философы Ли Цзэхоу, Цзян Ихуа рассматривают национальный характер конфуцианских идей, уделяя особое внимание его сохранению. Использование «прогрессивных» идей конфуцианства как одно из условий модернизации Китая и определения его роли в развитии мировой культуры представляется другой группой китайских ученых .
Перевод и анализ опубликованных в Китае ряда научных работ свидетельствует о глубоком внимании китайской философской мысли к различным аспектам конфуцианства. Китайские ученые определяют учение Конфуция как нравственное, лишенное элементов культа и таинственности, анализируют понятийный аппарат, предлагая в определенной степени новые интерпретации отдельных терминов, выделяют педагогические постулаты и воспитательные идеи Конфуция. Разработка этих и других аспектов конфуцианства осуществляется с целью прагматического их использования в процессе строительства «социализма с китайской спецификой» в трех сферах: материальной, духовной и политической.
В тесной связи с разработкой понятий «материальной», «духовной», «политической» цивилизаций находится проблематика политической культуры Китая и ее роли в формировании новой нравственно-политической основы социо-природного развития китайского общества. Различным аспектам теории политической культуры Китая посвящены многочисленные труды отечественных и китайских исследователей (Л. С. Переломов, К. А. Кокарев, Л. М. Гудошников, Г.
'Ли Чэнгуй. Чжунси вэньхуа чжи хуэйтун (Отношения между китайской и западной культурами). -Цзянси Наньчан, 1997; У Гуаньюань. Чуаньтун вэньхуа юй шицзехуа ды цзегуй (Традиционная культура и мировой порядок) // Чжэсюэ дундай. - 1997. - № 5.
А. Степанова, Н. А. Абрамова, Оу Янцзин, Чжао Чжэнфэн, Чжу Хуанхэ, Ван Ху-нин, Ан Цзинчун, Шисюэхуа, Лин Сунлэ и др.).
Анализ социоприродных проблем в отечественной, зарубежной, китайской научной литературе позволяет сделать вывод о том, что познание «культурного ядра» китайской цивилизации как духовного ресурса ее устойчивого развития, концентрированно выраженного китайской политической культурой, далеко не исчерпано.
Объектом исследования является ценностный аспект глобализационных процессов общецивилизационного развития. Предметом исследования выступает конфуцианский философско-антропологический рационализм как один из вариантов духовных ресурсов устойчивого общецивилизационного развития.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является исследование потенциала конфуцианского философско-антропологического рационализма в условиях формирования новой парадигмы устойчивого общецивилиза-ционного развития. Данная цель обусловила следующие комплексные задачи:
- выявление философско-антропологических основ китайской духовной культуры в разработке проблемы;
- исследование сущностных антропологических характеристик современного цивилизационного развития;
- позитивно-критическое рассмотрение принципов классического гуманизма как «культурного ядра» западного цивилизационного развития;
- анализ процесса дегуманизации и форм его проявления;
- исследование концепций формирования новой парадигмы устойчивого общецивилизационного развития;
- изучение национального учения Китая - конфуцианства как ресурсного духовного потенциала устойчивого общецивилизационного развития.
Теоретическая иметодологическаябаза исследования. Методологическую основу исследования составила синтетическая методология, включающая диалектический, системно-структурный, философско-антропологический, герменевтический, цивилизационный подходы.
В пределах этих подходов важнейшими являлись методы логического, сравнительного и конкретно-исторического анализа конфуцианского философ-ско-антропологического рационализма и ценностей классического гуманизма.
Источниками исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам цивилизационного развития.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем системно и комплексно реализован философско-антропологический подход к углубленному изучению конфуцианского рационализма в русле поиска новых духовных ресурсов общецивилизационного развития. В итоге разработки темы получены следующие результаты:
- определены философско-методологические основания изучения проблемы, к которым относятся философско-антропологический, герменевтический, цивилизационный подходы;
- охарактеризовано содержание понятий «культура», «цивилизация», «глобализация», отражающих антропологическую сущность современного развития;
- проанализировано содержание основных регулирующих принципов западного цивилизационного развития, «культурным ядром» которого является классический гуманизм;
- определены проблемы глобального отчуждения, порожденные процессами дегуманизации;
- исследованы варианты стратегий дальнейшего общецивилизационного развития и выявлены типы духовных ресурсов;
- выявлены ресурсные возможности конфуцианского философско-антропологического рационализма в общецивилизационных процессах;
- введены в научный оборот аутентичные китайские источники по данной проблематике.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Современные процессы цивилизационного развития связаны с понятиями «культура», «цивилизация», «глобализация», определения которых должны учитывать их философско-антропологический и конкретно-предметный аспекты.
ю
Первый содержит максимум абстракций, заключающий формирование методологического антропологического «общего». Второй выражает развертывание «общего» в детали конкретно-предметного философско-антропологического и пограничного с ним гуманитарного знания.
«Культура», «цивилизация», «глобализация» являются ключевыми ступенями философско-антропологической рефлексии, объективно отражающей духовный и материальный мир человека, многообразие и сущность общественных отношений, а также отношений человека с природой.
2. Развертывание негативных глобальных проблем человечества требует поиска новых духовных ресурсов общецивилизационного развития. В связи с процессами глобализации особенно актуальным становится понимание относительности ценностей классического гуманизма, проблемы дегуманизации и формы ее проявления — отчуждения.
3. Современные реалии свидетельствуют о необходимости формирования новой парадигмы общечеловеческого развития. Выработка ценностных ориентиров, более высоких, чем утилитарно-потребительские, природопокорительские, возможна в результате межкультурного взаимодействия цивилизаций, их творческого диалога, что способно сформировать новые философско-антропологические принципы ноосферного гуманизма.
Формирование новой парадигмы устойчивого ноосферного развития человечества связано с мобилизацией различных типов духовных ресурсов. В связи с этим возрастает интерес к ценностям восточных цивилизаций и обращение к конфуцианству.
4. Исторические формы существования конфуцианства позволяют соотнести их с этапами гуманистического становления своеобразной философско-антропологической системы, адекватно выраженной в этико-политических ценностях и категориально оформленных. Рациональная система современного конфуцианства характеризуется активным формированием новых антропологических ценностей, аккумулированных, прежде всего, в политической культуре Китая и совместимых с общечеловеческими классическими ценностями матери-
альной цивилизации Запада, и, одновременно, сохраняющей специфические традиционные ценности собственной цивилизации.
5. Представляя собой в общем виде философско-антропологическую систему этико-политических и экологических ценностей, норм, традиций, идей, соединенных с институциональными моделями, в качестве ресурсной системы общезначимых ценностей может быть рассмотрена политическая культура Китая -«культурное ядро» китайского суперэтноса.
6. Конфуцианский рационализм как философско-антропологическая ценностная система национальной культуры Китая выявляет достаточную устойчивость в современных условиях, адаптируясь к экологическим и социальным потребностям стабильного социоприродного развития китайского или любого другого общества. Функциональное применение общезначимых конфуцианских идей может служить рациональным духовным ресурсом варианта устойчивого ноосферного развития единой цивилизации в условиях глобализирующейся дегуманизации. •
Теоретическая и практическая значимость исследования. Содержащиеся в работе теоретические положения и выводы дополняют теоретико-методологические подходы к пониманию процессов цивилизационного развития и связанных с ним явлений. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке учебных пособий, разработке спецкурсов, в преподавании ряда тем курсов философии, антропологии, культурологии, политологии и других гуманитарных дисциплин.
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на международных, региональных, областных научных конференциях в гг. Барнаул, Волгоград, Иркутск, Чита. Автор выступал с докладами на российско-китайских научно-практических семинарах преподавателей и студентов высшей школы при кафедре регионоведения ЧитГУ.
Материалы исследования используются в процессе языковой практики студентов в учебных центрах КНР.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний, списка литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень ее научной разработанности, формулируются цель и задачи исследования, излагается его научная новизна и практическая значимость.
Глава первая «Гуманизм, дегуманизация и поиск новых духовных ресурсов цивилизационногоразвития» посвящена анализу процессов глобализирующегося мира.
В параграфе первом «Гуманизм — "культурное ядро" цивилизационного развития» рассматриваются ключевые категории, отражающие существо современного развития: «культура», «цивилизация», «глобализация».
В силу разноуровневости и многовекторности их взаимодействия для уточнения понятий предлагается учитывать два аспекта: философско-антропологический и конкретно-предметный. С этих позиций в диссертационной работе конкретизируется содержание данных категорий.
В целом, «культура», «цивилизация», «глобализация» являются ключевыми ступенями философско-антропологической рефлексии, отражая духовный и материальный мир человека, сущность общественных отношений, а также взаимодействия человека с природой.
Необходимость рассмотрения данных категорий в единой системе обусловлена тем, что под влиянием глобализационных процессов в социоприродном развитии происходит существенная трансформация культурного и цивилизаци-онного аспектов.
В рамках обозначенного вектора («культура», «цивилизация», «глобализация») в качестве «культурного ядра» западного цивилизационного развития рассматривается гуманизм — система относительно устойчивых социальных и моральных ценностей.
В исследованиях по гуманистической проблематике общая дефиниция категории классического гуманизма характеризуется трактовкой человека в качестве высшей (абсолютной) ценности. Требования удовлетворения потребностей человека стали главным «культурным ядром» гуманистических идей. Такая тенденция сформировала глубинные менталитеты западной техногенной цивилизации, основанной на ускоренном прогрессе науки и техники, быстром изменении социальных связей людей, на доминировании в культуре научной рациональности. Гуманистические формы научно-технического развития воплотились в особом утилитарно-либеральном мировоззрении, которое отличает потребительская, эгоцентричная направленность.
Этот тип нравственности обеспечивает стратегию расширенного воспроизводства материальной и духовной культуры общества. Утилитарный либерализм лишает традиционные моральные нормы их имманентного авторитета, провоцирует нарушение и классических гуманистических норм во имя практически более эффективных утилитарных образцов социально-антропологической деятельности. Господствующие нравственные нормы гуманизма обусловили глобальные проблемы социоприродного развития.
Относительность ценностей классического гуманизма в эпоху глобализации, в свою очередь, актуализировала процесс их критического переосмысления и изменения ценностных способов жизнедеятельности людей.
Параграф второй «Дегуманизация как проблема отчуждения в процессах глобализации» посвящен ретроспективному философско-антропологическому анализу проблем, связанных с дегуманизацией.
Идеи дегуманизации в рамках философии А. Шопенгауэра, С. Кьеркегора, Ф. Ницше определяют это понятие как результат практической деятельности человека. Трактовка дегуманизации в диссертации опирается на концепцию Н. А. Бердяева, в которой, дегуманизация сопряжена с отчуждением, т. е. подчинением человека им же созданным условиям социального пространства, причинности, гуманистической рациональности. Необходимым в контексте диссертационного исследования явился анализ признаков дегуманизации и соотнесение их с харак-
теристиками национального китайского учения - конфуцианства. К основным из них относятся: отчуждение объекта от субъекта; унификация, усредненность личности, связанная с социализацией; подавление ее вследствие детерминации извне.
В ретроспективном плане концепцию отчуждения наиболее полно разработали Г. Гегель, К. Маркс, рассматривая понятие как результат разделения труда, ведущее к противоречиям интересов индивида с обществом. В этом случае основные черты гуманистического мышления выражаются в созерцательной са-моустраненности человека от объекта его «порабощения» (Д. Лукач).
Представителям философских и философско-антропологических направлений (М. Хайдеггер, К. Ясперс, Э. Фромм, Г. Зиммель и др.) также присуще противопоставление самобытия человеческой личности чуждому ей современному обществу.
Анализ философской мысли по проблеме отчуждения позволяет определить его как объективно-исторический процесс дегуманизации всех сфер человеческой жизни. Наиболее «отчужденная» мораль - технократическая - порождает одиночество, в котором фиксируется главная черта возрастающей дегуманизации - разрыв связей человека с нравственными ценностями западного общества (Э. Фромм).
Проблема отчуждения особенно актуализируется под влиянием негативных процессов глобализации, в связи с чем последняя осмысливается в диссертационной работе в самом общем виде.
Изучение представлений о тенденциях глобализации выявляет ее природу как вариант интернационализации хозяйственной, политической и культурной жизни (В. М. Коллонтай), как мирохозяйственный процесс (Э. Валлерстайн).
Особый интерес в русле диссертационной работы представляют идеи западного экологического направления (П. Экинс, Л. Браун и др.), которые акцентированы на теории ограниченности природных ресурсов и рекреационной способности «отчужденной» природы, на необходимости ценностного пересмотра существующих экономических подходов.
Китайские исследователи (Лиу Хуа, Ди Хэ и др.), позитивно оценивая тенденцию глобализации в экономической сфере, определяют ее как вызов национальным особенностям страны. Ведущими идеологами страны проводится мысль о недопустимости одностороннего движения глобализации, которая способна нивелировать самоценность культур (Ван Мэн).
Продуктивной для диссертационного исследования явилась точка зрения на глобализацию как на межцивилизационное взаимодействие (Е. Рашковский, В. Хорос). Опираясь на подобное обоснование, автор полагает, что поиск новых духовных ресурсов цивилизационного развития может осуществляться в русле цивилизационного подхода, заключающего в себе рассмотрение глобализации как конструктивного взаимодействия цивилизаций, их духовного и информационного взаимообогащения. В подобном процессе формирования новых ноосфер-ных культурных ценностей человек реализует свое имманентное стремление к преодолению отчуждения.
Параграф третий «Глобальные проблемы и поиск новых духовных ресурсов общецивилизационного развития». Анализ отечественных и зарубежных исследований показывает, что глобализация - это объективный процесс, содержащий в себе позитивную тенденцию интеграции, но, с другой стороны, дегуманизи-рующий общественное развитие.
Дальнейшее движение в направлении, заданном западной техногенной цивилизацией, представляет угрозу всему человечеству и обусловливает необходимость поиска новых путей и ресурсов, их обеспечивающих.
Западные варианты стратегии предлагают сообществам разрабатывать свои национальные программы решения глобальных проблем в рамках концепции рыночно-государственной цивилизации и на основе тех же рационалистических ценностей классического гуманизма.
Возрастающее влияние глобальных проблем свидетельствует о необходимости формирования новой парадигмы цивилизационного развития. Такой парадигмой стала служить модель устойчивого ноосферного развития, предусматри-
вающая, в первую очередь, формирование новых гуманистических общечеловеческих ценностей.
Содержание устойчивого развития как коэволюции (А. Д. Урсул, А. И. Су-бетто, В. В. Мантатов и др.) понимается сегодня как ноосферно-антропологическое, разумное развитие с сущностным переосмыслением мировоззренческих основ классического гуманизма.
Условием формирования единой стратегии устойчивого развития человечества является диалог цивилизаций, в котором выявляются необходимые духовные ресурсы, носящие новую, ноосферную форму общецивилизационного гуманизма.
Следовательно, необходимо предположить, что в начале XXI в. единое в прошлом гуманистическое направление западного рационалистического мышления трансформируется в межкультурном взаимодействии.
В диссертационной работе проделан анализ различных позиций о новом гуманизме (А. Печчеи, Дж. Хаксли, И. Т. Фролов), что позволяет сделать вывод о смещении цивилизационной культуры и ее «ядра» в эпицентр человеческого бытия. Формируется новый ноосферный социум - социум культуры и природы на основе потенциала определенных типов ресурсов цивилизаций Запада и Востока, Юга и Севера, включая конфуцианство Восточной Азии.
Необходимость поиска новых духовных оснований развития, не отбрасывая приверженности свободе, равенству, правам человека и т. д., требует критического переосмысления таких понятий, как современность, модернизация и роль традиций.
В аспекте дихотомии «традиция - современность» в диссертации представлены кардинальные этносные традиционные ценности китайской цивилизации: мир, порядок, ритуал, иерархия, знание, регуляция, консерватизм, стабильность. Они и многие другие, в той или иной мере, герменевтически интерпретированные, составляют сущность современной политической культуры Китая, которая осмысливается автором как философско-антропологическая категория. В основе современной политической культуры Китая находится конфуцианство,
общезначимые идеи которого выявляют устойчивость в современном мире и могут служить рациональным духовным ресурсом варианта нооферного развития единой цивилизации.
Глава вторая «Герменевтический потенциал конфуцианского рационализма в контексте исторических культурных комплексов» посвящена выявлению и интерпретации значимых в современных условиях философско-антропологических идей Конфуция.
В параграфе первом «Конфуцианский рационализм как этико-политическая цель и философский идеал» комплексно осмысливается философ-ско-антропологическая система классических конфуцианских категорий. Конфуцианский рационализм можно определить как исторически сложившуюся традиционную систему философско-антропологических национальных ценностей.
Центральным понятием этой системы является жэнь (гуманность, человечность, милосердие), выступая как закон и механизм социальной регуляции. Конкретным воплощением жэнъ стало понятие ли (благопристойность, этикет, ритуал, нормы) — фактор не только культуросозидания, но и космоупорядочения. Рационалистические идеи Конфуция конкретизируются в различных культурно-этических понятиях: и (долг), сяо (сыновья почтительность), чжун шу (верность и великодушие), чжи (знание), юн (мужество), сюэ (учение) и т. д. Нормативный тип человека, по Конфуцию, - цзюнъ цзы (благородный муж), наделен идеальными моральными качествами и потому обладает правом на высокий социально-политический статус.
Философско-антропологические ценности конфуцианского рационализма сведены к понятию вэнь (культура), в которой функционируют принципы чокун юн (золотой середины), идеи взаимозависимости Неба (природы) и моральных качеств человека (дэ).
Для формирования индивидуальной духовности человека и приобщения его к вэнь (культуре) Конфуций выдвинул идею Дао (путь) в предельно широком значении — этический путь человека и государства.
В целом, основные философско-антропологические рационалистические идеи Конфуция, привнесенные им в понимание культуры, заключаются в следующем: источник гармонии (срединности) в Поднебесной есть человеческая личность, которая совершенствует в себе внутренние качества гуманности, почтительности, верности и т. д., объективируя их через внешний этикет (ли). Занимая высокий социально-политический статус, такая личность рационализирует управление обществом и государством, гармонизируя природный мир.
Таким образом, философско-антропологический рационализм Конфуция, в целом, зиждется на приоритете моральных ценностей и норм этико-политического ритуала над иными видами регуляции общественной жизни: административно-правовым, утилитарно-экономическим, естественно-природным, которые предлагались представителями других учений.
Анализ работ некитайских авторов, а также опубликованных в Китае ряда научных работ по изучению конфуцианского наследия свидетельствует об их глубокой философско-антропологической направленности.
Однако сложность и многогранность китайской ценностной субкультуры нуждается в системе понятийных характеристик, каждая из которых имела бы общепринятое и конкретное значение. Методологические трудности с понятийным оформлением обусловили появление широких, герменевтически описательных определений и неоднозначность их трактовок.
Решая задачу отработки методологически четкого понятийного аппарата, одни исследователи предлагают методику «множества определений» значений каждого термина (И. А. Ричардс), другие видят решение в составлении «словаря» ключевых философско-антропологических терминов для нового перевода китайской философской литературы.
В связи с данной познавательной ситуацией в работе делается вывод о том, что актуализация изучения конфуцианского рационализма в современных условиях выдвигает задачу формирования методолого-антропологического понятийного аппарата.
В параграфе втором «Постконфуцианский рационализм в строительстве "материальной ", "духовной " и "политической " цивилизации» раскрывается гуманистическое становление китайской рациональной философско-антропологической системы ценностей и ее роль в построении «социализма с китайской спецификой».
Ретроспективный анализ динамики формирования аксиологических основ китайской философии позволил выявить этапы развития конфуцианства в его взаимодействии с идеями других национальных школ, а также с западными теориями. Ими являются классическое конфуцианство, неоконфуцианство и постконфуцианство.
Каждый последующий этап развития конфуцианства, включая современный, герменевтически развивает ранее обозначенные антропологические ценности, внося свою лепту в становление целостной системы конфуцианского рационализма.
В диссертации рассматривается формирование центральной темы классического конфуцианского наследия - концепции жэнь. Изначально она отождествляется с гуманностью, затем трансформируется в процесс гуманизации, нравственное поведение, необходимое для взаимопонимания, в том числе и в диалоге культур.
Фундаментальная конфуцианская концепция «внутренняя совершенная мудрость и внешняя царственность» интерпретируется в современном обществе как модель идеальной личности, которая обладает интеллектуально-нравственным внутренним совершенством, реализуемым внешне в высокой социальной активности. Проблема значимости рассматриваемой концепции в современном мире является дискуссионной. Тайваньский философ Чэнь Лифу рассматривает ее действие не только в моральной сфере, но и как рациональный источник национальной идеологии и политики поиска ценностных путей развития цивилизации. Американский постконфуцианец Чэн Чжун'ны расширяет гуманистическую проблематику «внутреннего и внешнего» до рефлексии о межцивили-зационном взаимодействии, позитивно оценивая способность китайской рацио-
налистической ценностной системы к разрешению глобальных проблем современности.
Одна из главных тем современной научной жизни Китая - построение социалистической «материальной», «духовной», «политической» цивилизации. Изучение теоретических работ позволило выявить, что основными идеологема-ми реформирующегося общества служат конфуцианские традиции. Система архетипа Дао выполняет в построении «материальной» цивилизации функцию «китаизации» (А. Е. Лукьянов). Элементы формулы Дао соотносятся с архетипами четырех модернизаций (материальная культура) и в сфере приложения духовной культуры — модернизации человека (идейных взглядов, образа мышления, личностных качеств, образа жизни).
В основе концептуальных представлений китайских ученых о «духовной цивилизации» лежит идея «трех единств мира» (Чжан Шаохуа), базирующаяся на классической конфуцианской формуле «совпадающее единство Неба и человека». Эта формула герменевтически развернута в теорию о новой духовной цивилизации, ядро которой образуют философская идея «единства всех вещей», ценностный идеал «единства всего человечества» и духовная сфера «единства Неба и человека».
В основе построения «политической цивилизации» находится понятие сяо кап (среднезажиточное общество), интерпретируемое как общество, в котором есть не только материальный достаток, но и соблюдение конфуцианских норм поведения и морали.
Изученный материал позволяет сделать вывод о том, что построение в Китае «социализма с китайской спецификой» - «материальной», «духовной», «политической» цивилизации - осуществляется на методологических принципах конфуцианского рационализма.
В параграфе третьем «Политическая культура Китая - фундаментальная ценностная основа экополитическогоразвития китайской цивилизации» представлено обоснование ценностного потенциала китайской политической культу-
ры как концентрированного, комплексного выражения духовно значимого и для общечеловеческого развития.
Культурно-историческая специфика страны позволяет рассматривать эту категорию, прежде всего, в сфере философской антропологии. Политическая культура Китая представляет собой «культурное ядро» китайского суперэтноса и «ориентируется на решение практических задач» (Л. С. Переломов).
Выявить ценностную ресурсность феномена помогает рассмотрение ее в четырех общезначимых аспектах: антропологическом, социологическом, экологическом, политическом.
Анализ источников позволил определить, что общей содержательной характеристикой политической культуры Китая является ее антропологизм, т. е. конфуцианская обращенность к человеку в его отношениях к миру и социуму, самому себе.
Объектом антропологического измерения китайской политической культуры является многоуровневая исторически сложившаяся, относительно устойчивая, инкорпорированная в сознание нации система ценностных ориентации.
В экологическом аспекте политической культуры в диссертации показан потенциал конфуцианской этики и экологии, основанный на внутреннем совершенствовании человека при соблюдении им принципа «срединности» в отношениях с людьми и природой.
Делая выводы из суждений исследователей конфуцианской традиции, стоит предположить, что, опираясь на конфуцианство, можно понять «эко-гармоничное будущее Китая и мира» (К. И. Шилин). Конфуцианство при этом интерпретируется как Экософия. Введение данного понятия позволит построить единый вариант прогноза развития культуры Китая и мира в целом, что определит перспективу выхода из происходящей экокатастрофы. Конфуцианство имеет перед другими учениями то преимущество, что «в нем разработана политическая технология достижения и поддержания мирового единства» (Р. Деллиос).
Социологический аспект политической культуры в большей степени связан с внутринациональными проблемами, раскрывая внутренний потенциал устойчивого социоприродного развития китайского общества.
Политическая культура, рассматриваемая в собственно политическом измерении, характеризуется наличием одновременно традиционных конфуцианских и современных синтетических методов управления, регулирования социально-политических аспектов, способами защиты национальных интересов.
Многочисленные теоретические исследования, партийно-правительственные политические документы КНР свидетельствуют о том, что политические лидеры этой страны пытаются развертывать власть как моральный престиж, как притягательную силу добродетели (дэ), стараясь избежать насильственного манипулирования в национальной политике и международных отношениях. Это путь к конструктивному цивилизационному взаимодействию.
Конкретные примеры функционирования политической культуры в китайском обществе позволяют прийти к выводу о том, что она обладает большим резервом не только внутреннего развития, своевременно реагируя на вызов времени. В ней скрыт потенциал национальных идей, способных мобилизовать весь китайский этнос (в том числе за рубежами КНР) на решение определенных задач внутри страны и межкультурном взаимодействии.
В заключении подводится итог диссертационного исследования, формулируются теоретические выводы.
1. Конфуцианский рационализм в широком понимании представляет собой философско-антропологическую систему этико-политических и экологических ценностей, норм, традиций, идей, стереотипов поведения, сконцентрированных как «ядро» содержания политической культуры Китая, которая объективирует эту систему в плоскость практических решений.
2. Конфуцианский рационализм можно охарактеризовать как разумный, толерантный, гармоничный, экоцентричный, неолиберальный, отрицающий насилие и признающий за различными культурами право на свою идентичность.
Следовательно, конфуцианский рационализм — это рационализм конструктивного диалога в межкультурном взаимодействии цивилизаций.
3. Трансляция традиционного конфуцианского опыта как одного из вариантов духовных ресурсов способствует утверждению основных антропологических принципов общецивилизационной гармонизации: «единственность» орга-низмической Вселенной; единство личности и природы; центральную гармонизирующую роль человека в мироздании, а личности — в обществе; «взаимность» как универсальную основу социокультурных и социоприродных взаимодействий.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Юйшина ЕА Гуманизм - «культурное ядро» цивилизационного развития // Вестник ЧитГУ. - 2004. - № 33. - 0,5 печ. л.
2. Юйшина ЕА Глобальные проблемы и поиск новых духовных ресурсов цивилизационного развития // Материалы IV межрегиональной научно-практической конференции «Кулагинские чтения». - Чита: ЧитГУ. - 0,2 печ. л.
3. Юйшина ЕА, Абрамова Н.А Дегуманизация и поиск региональных духовных ресурсов устойчивого ноосферного развития // Современная Россия и мир: альтернативы развития (трансграничное сотрудничество и проблемы национальной безопасности): Материалы круглого стола и научно-практической конференции. — Барнаул, 2004. - 0,25 печ. л. В соавторстве. Авторское участие — 70 %.
4. Абрамова Н.А., Юйшина Е.А. Конфуцианские ценности в духовной культуре современного Китая // Человек в современных философских концепциях: Материалы Третьей Международной научной конференции, г. Волгоград, 14 - 17 сентября 2004 г. В 2-х т. Т. 1. - Волгоград: ПРИНТ, 2004. - 0,3 печ. л. В соавторстве. Авторское участие - 50 %.
5. Абрамова Н.А., Юйшина Е.А. Дегуманизация и поиск духовных ресурсов устойчивого ноосферного развития // Вестник МАНЭБ. - 2004. - № 6. - 0,8 печ. л. В соавторстве. Авторское участие - 50 %.
Подписано в печать 25.10.2004 Форм. бум. 60 х 84 1/16 Бум. офсетная
Уч.-изд. л. 1,5 Усл. печ. л. 1,4
Тираж 100 экз. Заказ № 98
Читинский государственный университет 672039 г. Чита, ул. Александровско-Заводская, 30
РИКЧитГУ тел. 26-84-48 Лицензия № 020525 от 02.06.97
»22771
118