автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Региональная конкурентоспособность как феномен глобализации

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Праздничных, Алексей Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Региональная конкурентоспособность как феномен глобализации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Праздничных, Алексей Николаевич

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Глобализация и региональная конкурентоспособность

§ 1. Процессы глобализации: причины, движущие силы и действующие лица

§ 2. Региональная конкурентоспособность: кризис традиционных подходов к модернизации

§ 3. Детерминанты региональной конкурентоспособности

§ 4. Геоэкономическое видение (измерение) конкурентоспособности государств: за и против

Глава 2. Механизмы региональной конкурентоспособности

§ 1. Концепция кластеров: теоретические аспекты

§ 2. Сравнительный анализ политики, направленной на развитие региональных кластеров

§ 3. Тенденции развития региональной конкурентоспособности России

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по политологии, Праздничных, Алексей Николаевич

Глобальные изменения в мире, вызванные политическими и экономическими причинами, а также стремительным научно-техническим прогрессом, требуют новых подходов к социально-экономическому развитию как всего мирового сообщества, так и отдельных государств. Повышение национальной конкурентоспособности - это вопрос, который в настоящее время становится политическим приоритетом для многих стран, в том числе для России.

Успехи во внешнеполитической деятельности России будут связаны с уровнем экономического развития страны, эффективностью экономических связей с зарубежными странами, отношением России с такими международными организациями, как Всемирная торговая организация (ВТО), Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и др. В рамках политики и дипломатии, несмотря на традиционные инструменты и факторы влияния, приходится все более учитывать реалии глобальной экономики. Важно переосмыслить также значимость различных факторов в международной политике. На этой основе создается возможность формировать современные взгляды и подходы к интерпретации политических явлений в международных отношениях. Если в прошлом геополитические разногласия возникали вокруг физических и военно-политических разделов и переделов мира, отдельных его регионов, и соответственно, принимали форму военно-политической или идеологической конфронтации, то в современных условиях борьба за сферы влияния ведется, в первую очередь, политико-экономическими средствами когда экономическая мощь становится одним из важнейших, хотя и не единственным показателем геополитической силы государства.

За последние 10 лет, наверное, ни одна другая концепция не занимала такого важного места и не вызывала столько дискуссий во многих странах и среди людей, принимающих основополагающие решения на государственном и корпоративном уровне, как концепция конкурентоспособности. Растущий интерес к ней может быть частично объяснен тем обстоятельством, что все страны стремятся учитывать изменяющиеся стандарты политико-экономической эффективности, которые являются следствием процесса глобализации.

В настоящее время становится трудно находить ответы на возникающие вопросы, используя традиционные методы анализа международных отношений. Увеличивается количество крупномасштабных исследований, направленных на поиск путей повышения конкурентоспособности государств. В свою очередь, результаты исследований, раскрывающие детерминанты национальной конкурентоспособности, вызывают необходимость корректировки внутренней и внешней государственной политики в различных направлениях: образование, наука и технологии, промышленная (структурная) политика, внешнеторговая и внешнеполитическая деятельность, региональная политика.

Изучение проблемы конкурентоспособности ведущих и развивающихся стран оказывается своеобразным интеллектуальным вызовом для России. Необходимо отметить, что политика по развитию конкурентоспособности эффективна тогда, когда она преследует точные цели и основана на адекватном понимании обстоятельств. В рамках государственной политики требуется принимать во внимание разнообразие действующих в рамках страны политико-экономических систем, что дает возможность понять, как «работает» конкурентоспособность для построения жизнеспособных моделей социально-экономического развития.

Особое внимание проблеме конкурентоспособности России уделено в послании Президента Российской Федерации Федеральному собранию в 1999 году. В нем говорится, что «основным смыслом развития страны, главной идеей нашего вхождения в XXI век должно стать повышение конкурентоспособности российской экономики. Все действия Президента, Федерального Собрания, Правительства, каждого министерства и ведомства, каждого политика должны оцениваться . по единственному критерию: способствуют ли эти действия укреплению или ослаблению конкурентоспособности России. Девиз века - конкурентоспособность и интеграция в мировые процессы»1.

Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования обусловлена необходимостью изучения процесса глобализации и его влияния на трансформацию национальной политики правительств, сравнительного анализа различных подходов к определению понятия конкурентоспособности применительно к территориальной единице, понимания детерминантов и механизмов региональной конкурентоспособности.

Научная разработанность темы. С начала 80-х годов за рубежом были осуществлены многочисленные исследования и опубликовано значительное количество работ, поднимающих вопросы конкурентоспособности . Проблема конкурентоспособности проходит «красной линией» через правительственные программы многих стран. Область, которую она охватывает, - огромна. Большой вклад в исследование детерминантов конкурентоспособности

Россия на рубеже эпох. О положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. - М. - 1999. - С. 18, 87.

См.: Fairbanks М., Lindsay S. Plowing the Sea: Nurturing the Hidden Sources of Growth in the Developing World. - Boston, 1997; Fairbanks M., Lindsay S., Caldas E. World Bank Training Manual: a Conceptual Framework for Discussing Competitiveness. - Boston., 1997; Adarkar A., Adil A., Ernst D., Vaish P. Emerging market alliances: Must they be win-lose? // The McKinsey Quarterly. - 1997. -№4; Bartmess A., Cerny K. Seeding plants for a global harvest // The McKinsey Quarterly. - 1993. - №2; Bryan L., Lyons Т., Rosenthal J. Corporate strategy in a globalizing world: The market capitalization imperative // The McKinsey Quarterly/ -1998. - № 3; Fraser J., Oppenheim J. What's new about globalization? // The McKinsey Quarterly. - 1997. - № 2; Porter M. On Competition. - Boston., 1998; Porter M. Competition in Global Industries. - Boston., 1986; Porter M. New Introduction to The Competitive Advantage of Nation // The Competitive Advantage of Nation. - N.Y., 1990; Enright M. Why Local Cluster are the Way to Win the Game // World Link. и разработку практических рекомендации вносят международные о организации (ОЭСР, Мировой банк, Всемирный экономический форум (ВЭФ)4 и др.), международные интеграционные структуры

ЕС5, НАФТА, Меркосур). Несмотря на большое число публикаций и исследований по проблемам конкурентоспособности, многие ее б аспекты остаются дискуссионными .

Что касается российских исследований и публикаций, то они, как правило, носят общепостановочный характер и их количество ограничено7. Сложность заключается также в том, что в Рос

1992. - №5; Linking the New Economy to the Livable Community. Collaborative Economics. - Cambridge., 1998 и др.

См. публикации ОЭСР: Globalisation of Industry (Overview and Sectoral Reports). - P., 1996; Industrial Competitiveness. - P., 1996; Industrial Competitiveness: Benchmarking Business Environments in the Global Economy. - P., 1997; The Knowledge Based Economy. - P., 1996; Regulation and Industrial Competitiveness. -P., 1996; Wienert H. Regulation and Industrial Competitiveness. - P., 1997; Technology and the Economy - The Key Relationships // Technology and Competitiveness. -P., 1992; Hatzichronoglou T. Globalisation and Competitiveness: Relevant Indicators // STI Working Papers. - P., 1995/96; Industrial Performance and Competitiveness in an Era of Globalisation and Technological Change. - P., 1997; Policies for Industrial Development and Competitiveness. - P., 1997 и др.

4 См. ежегодники ВЭФ: World Competitiveness Report. - Geneva., 1989 -1995 (готовился совместно с IMD); Global Competitiveness Report. - Geneva., 1998-1999; Africa Competitiveness Report. - Geneva., 1998; Asia Competitiveness Report. - Geneva., 1999. См. также ежегодники Международного института развития управления (International Institute for Management Development - IMD): World Competitiveness Yearbook. - Lausanne., 1996-1999.

5 См.: White Paper on Growth, Competitiveness, and Employment: The Challenges and Ways Forward Into The 21st Century. - Brussels., 1993. бСм.: Krugman P. Competitiveness: A Dangerous Obsession // Foreign Affairs. - 1994. - March-April; Lorot P. De la géopolitique a la géoéconomie // Revue Française de Géoéconomie. - 1997. - № 1; Luttwak E. The Endangered American Dream.-N.Y., 1993.

7 Кормнов Ю. Ориентация экономики на конкурентоспособность // Экономист. - 1997. - №1; Спиридонов И. Международная конкуренция и Россия. -М., 1997; Завьялов П. Конкурентоспособность в экономической политике зарубежных стран // Маркетинг. - 1996. - №2.; Завьялов П. Средство регулирующего воздействия на конкурентоспособность национальной экономики // Маркетинг. - 1996. - №3; Завьялов П. Промышленная политика государства как средство активного воздействия на конкурентоспособность // Маркетинг. - 1999. - №4; Экономическая стратегия повышения конкурентоспособности развитых капиталистических стран. - М., 1988; Юданов А. Конкуренция: теория и практика. -М., 1998;Долгов С. Глобализация: новое слово или новое явление? - М., 1998; Фишер П. Прямые иностранные инвестиции для России: стратегия возрождения промышленности. - М., 1999 сии, за редким исключением, ранее практически не публиковались в переводе результаты исследований по этой проблеме зарубежных о ученых и практиков . Лишь только в 1993 году в России была переведена и издана книга М. Портера «Международная конкуренция»9 - ключевая работа по региональной конкурентоспособности, первый раз опубликованная за рубежом в 1990 г. Проблема региональной конкурентоспособности носит сложный многодисциплинарный характер. В последние годы в России опубликовано несколько учебников и работ по смежным проблемам региональной конкурентоспособности10.

Многие из работ использовались в исследовании и составили библиографическую основу диссертации. Кафедра внешнеполитической деятельности России РАГС при Президенте РФ уделяет внимание проблемам глобализации и региональной конкуренто-1 1 способности . В частности, на кафедре был проведен научно-практический семинар «Глобализация и региональная конкурентоо

Карло Ж., Савона П. Геоэкономика. Господство экономического пространства. - М., 1997 и др.

9Porter М. Competitive Advantage of Nations. - N.Y., 1990; Портер M. Международная конкуренция. - М., 1993.

10 Кругман П. Международная экономика: теория и политика. - М., 1998; Кеннеди П. Вступая в двадцать первый век. - М., 1997; Ларина Н., Кисельников А. Региональная политика в странах рыночной экономики. - М., 1998; Отчет о мировом развитии 1996. От плана к рынку. - М., 1996; Отчет о мировом развитии 1997. Государство в меняющемся мире. - М., 1997; Отчет о мировом развитии 1998-1999. Знания на службе развития. - М., 1999; Бок Д. Университеты и будущее Америки. - М., 1993; Сорокин К. Геополитика современности и геостратегия России. - М., 1996; Стиглиц Дж. Экономика государственного сектора. - М., 1997; Щетинин В. Международные экономические отношения. - М. -1996; Томпсон А., Стрикленд А. Стратегический менеджмент. - М., 1998 и др.

11 См.: Реформирование России и современный мир. Вып. 1. - М., 1998; Вардомский JL, Демидов Ф., Марчук Н. Субъекты Российской Федерации в международных связях. - М., 1997; Методология и теория международных отношений. - М., 1998; Гаврилов Ю. Интеграционные процессы в Азиатско-тихоокеанском регионе // Проблемы глобальных и региональных интеграционных процессов. - М., 1996; Дахин В. Постсоветское пространство: Проблемы интеграции // Проблемы глобальных и региональных интеграционных процессов. - М., 1996; Кутахов Ю., Явчуновская Р. Человек. Полиэтнический мир. Безопасность. - СПб., 1998 и др. способность: теория и политика», на котором обсуждались основные выводы диссертационного исследования.

Цель исследования заключается в анализе механизмов региональной конкурентоспособности как феномена глобализации.

Для реализации данной цели, в рамках диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

Проанализировать причины и движущие силы процесса глобализации и роль государственной политики в изменяющихся современных условиях.

Определить понятие конкурентоспособности применительно к территориальной единице.

Рассмотреть различные методы и подходы к изучению региональной конкурентоспособности, в частности, геоэкономическое видение этого феномена.

Раскрыть теоретические основы концепции кластеров и их роль в региональной конкурентоспособности в международных системах.

Осуществить сравнительный анализ зарубежных инициатив в контексте правительственной политики, направленных на развитие региональных кластеров.

Объектом исследования является процесс глобализации в политико-экономическом ракурсе.

Предмет исследования - региональная конкурентоспособность и ее влияние на политические процессы в условиях глобализации.

12

В качестве методологической базы использовался системный подход к анализу процесса глобализации, механизмов и

12 Автор выражает признательность профессору Майклу Е Портеру за любезно предоставленные материалы, которые были использованы при подгофакторов региональной конкурентоспособности, а также метод изучения конкретных ситуаций. Осуществлялся сравнительный анализ различных методологических подходов к исследованию региональной конкурентоспособности и государственной политики, направленной на ее развитие. В процессе работы была создана структурированная база знаний по проблеме региональной конкурентоспособности. В качестве методологической инновации автором предложена идея пространственного моделирования региональной конкурентоспособности с использованием геоинформационных систем (ГИС). В диссертации применялись теоретические концепции и результаты эмпирических исследований отечественных и зарубежных ученых, внесших существенный вклад в понимание логики глобализации, механизмов региональной конкурентоспособности и их влияния на политику, а также материалы международных и национальных исследовательских организаций. Концептуальная база диссертации построена на многодисциплинарной основе и использует достижения различных научных направлений.

Результаты исследования, полученные автором в рамках диссертационной работы:

Осуществлен анализ причин и движущих сил процесса глобализации и ответных реакций (действий) правительств, частного сектора и других общественных институтов.

Рассмотрены различные подходы к исследованию региональной конкурентоспособности и показана взаимосвязь и взаимообусловленность с процессом глобализации.

Раскрыты теоретические аспекты концепции кластеров и их роль в региональной конкурентоспособности; а также их значение с позиции интенсификации инновационного процесса, социального капитала, экономической географии. товке диссертации, консультационным фирмам Монитор Кампани (Monitor Company) и Артур Д. Литтл (Arthur D. Little) за возможность использовать

Показаны основные особенности государственной политики, направленной на развитие региональных кластеров.

Предложено использование геоинформационных технологий (ГИС) для пространственного моделирования региональной конкурентоспособности.

Научная новизна выполненного исследования заключается в следующем.

Предложен термин «региональная конкурентоспособность», характеризующий конкурентоспособность территориальной единицы, которая имеет определенные политико-экономические границы и подчеркивает отличие данного феномена от конкурентоспособности организационной структуры.

Разработана концептуальная основа для рейтинга конкурентоспособности российских регионов.

Показаны возможности теоретического моделирования для оценки региональной конкурентоспособности в России в современных условиях.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что научные и практические проблемы, поднимаемые в ней, непосредственно связаны с решением конкретных задач по развитию конкурентоспособности России, пониманию возможностей и рисков в результате вовлечения России в процесс глобализации, формированию нового взгляда на «философию» социально-экономической стратегии развития и источники модернизации российского общества к контексте демократического обустройства.13

Разработан пакет наглядных материалов (слайдов) по теме «Глобализация и региональная конкурентоспособность: теория и результаты их исследований в диссертации.

13 Работа в рамках диссертационного исследования подготовила базу (основу) для осуществления международного исследовательского проекта «Стратегии развития конкурентоспособности». политика», в котором иллюстрируются основные положения диссертации с использованием карт, схем, графиков и анимации.

Материалы диссертации и набор наглядных материалов могут быть использованы в учебном процессе при подготовки и чтении курсов по темам: «Глобальные процессы современности»; «Теория и практика международных отношений» и др. в рамках обучения, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих Российской Академии государственной службы при Президенте РФ и для чтения лекций для студентов и аспирантов.

Апробация диссертации. Основные вопросы, затрагиваемые в диссертационном исследовании обсуждены на заседании кафедры внешнеполитической деятельности России РАГС, на ряде научно-практических конференций и семинаров в Российской Академии государственной службы при Президенте РФ, Московском государственном техническом университете им.Н.Э.Баумана. Отдельные результаты работы, основные выводы и рекомендации изложены в публикациях автора. Результаты и выводы, полученные в диссертационном исследовании, нашли применение в деятельности Ассоциации технических университетов, в частности, при разработке подпрограммы «Технологии подготовки кадров для национальной технологической базы» Федеральной целевой программы «Национальная технологическая база», в работе Инновационного и Информационно-аналитического центров МГТУ им.Н.Э.Баумана, а также при проведении парламентских слушаний «О государственной поддержки прикладной науки в России» в Государственной Думе РФ. Основные выводы диссертационного исследования и пакет наглядных материалов были представлены и обсуждены на межвузовском научно-практическом семинаре «Глобализация и региональная конкурентоспособность: теория и политика» и на Третьем Санкт-Петербургском Экономическом форуме (июнь 1999).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка использованной литературы, иллюстрирована аналитическими таблицами и схемами.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Региональная конкурентоспособность как феномен глобализации"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На пороге нового тысячелетия многих волнует вопрос: «что нас ждет в будущем?». Многие стремятся, разглядеть очертания нарождающегося нового порядка; создают понятия, концепции, особый язык, чтобы действовать в динамичной, усложняющейся, противоречивой реальности. Результатом подобных размышлений стала концепция "глобализации» и других феноменов, связанных с ней.

Глобализация означает, с одной стороны, появление новых проблем, с другой, нового уровня человеческих возможностей. Подобный переход к новой стадии общественного развития порождает новые надежды, возможности, страхи, дестабилизацию и конфликты. Нередко в начале издержки перевешивают выгоды. Положение усугубляется сложностью развертывающихся процессов и их стремительностью.

Термин «глобализация», введеный в широкий оборот, представляет собой достаточно условное и расплывчатое понятие. Под ней часто подразумевают достаточно разные явления, порой весьма далекие друг от друга. В данном случае этот термин обозначает новое качество социально-экономических связей и общественных процессов, порожденное современными политическими, экономическими и технологическими условиями и возможностями человеческой деятельности.

Благодаря научно-технологическим достижениям сжимаются пространство и время, снижаются барьеры, раздвигая границы человеческих возможностей до всемирных масштабов. Глобализируются создание ценностей, общественные отношения, но и преступность, терроризм и т.д. Появляются новые возможности творить благо и зло, создавать и разрушать, развиваться и деградировать.

По мнению многих экспертов стихийное развитие глобализации превращает человеческое существование в игру с огнем, где огромные преимущества кооперации могут быть перечеркнуты еще более грандиозными потерями.

Великие географические открытия, строительство дорог и каналов, промышленная революция, появление новых средств транспорта и связи, создание глобального рынка, массовые миграции населения, интенсификация и интернационализация международных контактов положили конец изолированному существованию стран и регионов. Бурно развиваются связи, создаются мировые системы регулирования международных отношений, развивается культурное взаимодействие.

В основе процесса глобализации часто выделяются две основные причины. Первая связана с распространением политики дерегулирования. Вторая - с появлением новых информационных и коммуникационных технологий, которые стали играть значительную роль в экономической жизни. Выделяют также «мягкие» предпосылки глобализации, такие как: достижение глобального единомыслия в оценке рыночной экономики и системы свободной торговли и особенности культурного развития, под которыми понимаются тенденции формирования глобализированных «однородных» средств массовой информации, искусства, попкультуры т.д.

Глобализация, приводится в движение двумя основными силами - "стратегиями и поведением" фирм. Процессу глобализации способствует развитие международных общественных инициатив.

За последние 10 лет, наверное, ни одна другая концепция не занимала такого важного места и не вызывала столько дискуссий среди людей, принимающих основополагающие решения на государственном и корпоративном уровне, как концепция конкурентоспособности.

Особый интерес к теории конкурентоспособности появился по

100 следующим причинам .

Во-первых, падение торговых барьеров и открытие рынков способствовали росту конкуренции фактически в каждой стране. Разрушение биполярной конфронтации дало возможность правительствам сосредоточится на улучшении уровня жизни собственных граждан. Концепция региональной конкурентоспособности имеет, в первую очередь большую практическую значимость для понимания сложившихся конкурентных преимуществ и их развития.

Во-вторых, в то время как для понимания макроэкономической стороны конкурентоспособности и экономического развития было сделано многое. Растет осознание того факта, что макроэкономические реформы необходимы, но не достаточны для устойчивого социально-экономического развития. Более важным является понимание микроэкономических основ развития, которые «внедрены» в характере стратегий фирм, в социальных отношениях, в институтах, инфраструктуре - во всем том, что представляет собой среду, в которой «живут» и конкурируют фирмы.

В-третьих, в прошлом политика базировалась на упрощенном и представлении о конкуренции. Концепция региональной конкурентоспособности предлагает подход, способный заполнить этот разрыв между правительство и бизнесом в понимании конкурентоспособности. Роль правительства - улучшать среду для роста производительности, не включаясь при этом в конкурентный процесс.

100 Porter M. New Introduction to The Competitive Advantage of Nation / The Competitive Advantage of Nation. -N.Y., 1990.

Как отмечается в тексте основная проблема заключается в том, что во многих странах экономический анализ и политика правительства базируется на теории сравнительных преимуществ. Сложности связаны с тем, что существует огромная разница между подходом, опирающимся на сравнительные преимущества и концепцией конкурентоспособности.

Последняя, на наш взгляд, представляет собой удачную концептуальную структуру для понимания связей между корпоративной конкурентоспособностью и состоянием национальной экономики в контексте возрастающей глобализации экономики.

Что касается развивающихся стран, то традиционные макроэкономические стратегии не обеспечивают достижение устойчивого благосостояния. Стратегии, опирающиеся на использование дешевой рабочей силы и правительственные субсидии, не эффективны с учетом изменений в современной глобальной экономики, которые включают: падение стоимости на транспортировку и коммуникации, увеличение роли информации и технологии по сравнению с традиционными естественными ресурсами и дешевой рабочей силой, смещение и исчезновение традиционных границ, более инновационные правительственные инициативы, направленные на обмен продуктами, услугами и т.д.

Мир в 21 веке, возможно, будет характеризоваться большей конкуренцией между фирмами, расположенными в разных странах. Это может означать, что лидеры развивающегося мира, которые конкурируют за счет изобилия природных богатств (как например нефти, олова или благоприятных условий для выращивания различных сел. Культур) должны будут разрабатывать новые стратегии, чтобы на их основе создать новые конкурентные преимущества, основанные на знаниях.

Таким образом, конкурентоспособность - это не только: благоприятный обменный курс; положительный торговый баланс; промышленные субсидии; низкий уровень инфляции. В первую очередь, конкурентоспособность есть производительность с которой используются национальные ресурсы: человеческие ресурсы; капитал; природные ресурсы.

В рамках проекта ОЭСР «инфраструктура для промышленной конкурентоспособности» секретариат предложил понимать под конкурентоспособностью способность компаний, отраслей промышленности, регионов, наций или групп соседних стран производить высокий уровень дохода и занятости, находясь в условиях международной конкуренции.

Этот подход в большей степени подходит для регионов, государств или групп стран по той причине, что это соответствует их главной цели, а именно - поддержание и повышение уровня жизни. Лучшим направлением для выбора действий, в общем виде, является улучшение производительности. Каждый регион должен быть заинтересован в создании такого типа окружающей среды, который бы помогал фирмам быть конкурентными.

Концепция кластеров предлагает новые подходы к решению проблем во многих областях политики. Эти подходы перекрывают общие потребности всей экономики. Мышление, основанное на кластерах может помочь в определении направлений политики в сфере науки и технологий, образования и профессиональной подготовки, содействия экспорту и иностранным инвестициям.

Кластерный подход делает более ясным факт влияния правительства на конкурентоспособность в большинстве областей, который часто не осознается внутри правительственных институтов. Теория кластеров выделяет факторы, которые необходимо учитывать при выборе направлений политики и помогает повысить результативность предпринимаемых шагов. Часто для эффективных решений требуется сотрудничество и координация между различными правительственными организациями и частным сектором.

В конечном итоге, кластерное мышление также проясняет роли, которые играет правительство на разных географических уровнях. Социально-экономическая политика была традиционно сфокусирована на общенациональном уровне. В последнее время глобализация перенесла акценты на региональный уровень и на международные многосторонние институты.

На общее бизнес-окружение в регионе значительное влияние оказывает федеральное правительство, регион столицы и местные власти. Правительства всех уровней оказывают существенное влияние на общее бизнес - окружение и на кластеры. В рамках национальной политики особое значение приобретает принцип субсидар-ности. При этом следует избегать централизации и жестких решений, создающих препятствия в проведении политики на федеральном, региональном и местном уровнях.

Влияние правительства на эффективность - и на сами кластеры - иногда пересекает национальные границы. Координация деятельности соседних стран в области транспортной, энергетической инфраструктур и по другим направлениям может дать повышение уровня эффективности на уровне, превосходящем свободные экономические зоны и таможенные соглашения. Таким образом, группы соседствующих стран также могут играть общую роль в формировании экономической политики.

В эру глобальной конкуренции, скоростного транспорта, развитых коммуникаций существует парадокс - местоположение остается основой конкурентоспособности.

Конкуренция и технические достижения свели на нет многие из традиционных ролей местоположения. Первой реакцией на глобализацию было использование этих преимуществ посредством перемещения сборочных заводов и других чувствительных к затратам производственных подразделений в места, где их эксплуатация обходилась дешевле. Однако в развитых странах роль дистанционно получаемых ресурсов как основы конкурентных преимуществ была практически сведена к минимуму.

Информационный обмен и отношения, которые можно завязывать и поддерживать при помощи электронной почты, технологий групповой работы доступны всем. Глобальное снабжение ресурсами и смягчили многие недостатки, но не обеспечило исключительных преимуществ. На первом месте, точки зрения системной эффективности и инноваций, стоит поддержка конкурентоспособных местных кластеров.

Парадоксально, но в условиях глобальной экономики устойчивые конкурентные преимущества часто носят глубоко местный локальный характер. Стандартные факторы производства, информация и технологии легко доступны в условиях глобализации, однако конкурентные преимущества более высокого порядка остаются по-прежнему территориально ограниченными.

Изучение проблемы конкурентоспособности ведущих и развивающихся стран оказывается своеобразным вызовом для России. В заключении необходимо отметить, что политика по развитию конкурентоспособности эффективна тогда, когда она преследует точные цели и основана на адекватном понимании обстоятельств. В рамках государственной политики требуется принимать во внимание разнообразие действующих в рамках страны политико-экономических систем, что дает понять, как «работает» конкурентоспособность для построения жизнеспособных моделей социально-экономического развития.