автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Политическое измерение конкурентоспособности Российской Федерации в глобализирующемся мире

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Пантелеев, Александр Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Политическое измерение конкурентоспособности Российской Федерации в глобализирующемся мире'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Пантелеев, Александр Владимирович

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования конкурентоспособности стран

1.1.Теоретические подходы к исследованию конкурентоспособности стран и регионов

1.2.Методология оценки конкурентоспособности: политическое и экономическое измерения

Глава 2. Исследование конкурентоспособности России в современном мире

2.1 .Анализ конкурентоспособности России

2.2.Исследование политических факторов конкурентоспособности России

2.3 .Влияние государственной политики регионального развития на конкурентоспособность России

Глава 3. Основные направления повышения конкурентоспособности Российской Федерации

3.1.Совершенствование государственной политики повышения конкурентоспособности Российской Федерации

3.2.0тражение внешних и внутренних вызовов развитию конкурентоспособности России

3.3.Формирование позитивного имиджа страны в современном мире

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по политологии, Пантелеев, Александр Владимирович

Актуальность темы исследования. На рубеже прошлого и нынешнего веков глобализация утвердилась как одна из главных, фундаментальных тенденций мирового развития. Современные исследователи отмечают, что глобализация — достаточно противоречивый феномен: С одной стороны, ее сущностные черты в целом способствуют повышению эффективности мирового хозяйства. С другой стороны, неолиберальная модель глобализации экономики несет в себе целый ряд вызовов и негативных моментов, характеризуется острыми коллизиями и конфликтами между различными акторами международных отношений.

Одним из последствий трансформации политической и хозяйственной системы России явилось ухудшение ее конкурентных позиций в современном мире и одновременно ослабление позиций отечественных производителей на внутреннем рынке. В связи с этим, требуется глубокое научное осмысление и самой категории конкурентоспособность и механизма обеспечения конкурентных преимуществ страны.

Президент Российской Федерации Д.А.Медведев в Послании Федеральному Собранию отметил, что «экономический кризис . ещё далек от завершения. . Именно сейчас нам нужно создавать основы национальной конкурентоспособности там, где мы можем получить будущие выгоды и преимущества»1. Эта же задача была поставлена и в концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года, утвержденной распоряжением Председателя Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. В ней отмечается: «усиление социальной ориентированности экономического развития опирается на повышение национальной

См. Послание Президента Российской Федерации Медведева Д.А. Федеральному Собранию. 10 ноября 2008 г. www.kremlin.ru конкурентоспособности и эффективности» Достижение поставленных в Концепции-2020 целей должно осуществляться в условиях, скорректированных текущим мировым финансовым кризисом.

Актуальность проблемы исследования находится и в русле утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537 «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» в разделе III (п.21), в которой отмечено, что национальные интересы государства на долгосрочную перспективу заключаются, прежде всего, «в развитии демократии и гражданского общества, повышении конкурентоспособности национальной экономики; в обеспечении незыблемости конституционного строя, территориальной целостности и суверенитета Российской Федерации; в превращении Российской Федерации в мировую державу, деятельность которой направлена на поддержание стратегической стабильности и взаимовыгодных партнерских отношений в условиях многополярного мира» 2.

В этой связи исследование проблем развития конкурентоспособности России в глобальном мире, стратегии ее повышения с точки зрения сохранения и развития имеющихся конкурентных преимуществ, обеспечения национальных интересов становится весьма актуальной задачей.

Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования обусловлена необходимостью изучения процесса становления и развития конкурентоспособности России в различных аспектах и на различных уровнях, выявлению ее политических детерминант, разработкой предложений и рекомендаций по использованию политических факторов в повышении конкурентоспособности Российской Федерации.

Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года. М.,2008. www.goverment.ru/documents

2 См. Стратегия национальной безопасность Российской Федерации до 2020 года. 2009. 12 мая. www.scrf.gov.ru/documents/99.html

Степень научной разработанности проблемы. Проблемам конкурентоспособности посвящены работы зарубежных и отечественных исследователей - политологов, экономистов и социологов.

Глобальные вопросы социально-политического и экономического мирового развития и участия России в мировом политическом процессе рассматриваются в трудах Кастельса М., Туроу Л., Стиглица Дж., Тоффлера Э., Бо-гатурова А.Д., Буянова B.C., Дахина В.Н., Делягина М.Г., Егорова В.К., Иноземцева B.JI., Кортунова C.B., Лобера В.Л., Лукьяновича Н.В., Львова Д.С., Михайлова В.А., Мотина Ю.Н., Попова В.Д., Проскурина С.А., Прохожева A.A., Смульского C.B., Терновой Л.О., Фокина C.B., Шаброва О.Ф., Шевченко A.B., Явчуновской P.A., Яковца Ю.В., Яшковой Т.А. и др.1

См.: Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М., 2000; Стиглиц Дж. Глобализация: тревожные тнденции. М., 2003; Бек У. Что такое глобализация? М., 2001; Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. М., 1999; Мартин Г-.П., Шуманн X. Западная глобализация. Атака на процветание и демократию. М., 2001; Туроу JT. Будущее капитализма. Новосибирск, 1999; Тоффлер Э. Шок будущего. М., 2002; Глобализация: сущность, проблемы, перспективы/Под общ.ред.Михайлова В.А. и Буянова B.C. М., 2003; Дахин В.Н., Проскурин С.А. Политические проблемы глобализации. М., 2003; Делягин М.Г. Мировой кризис. Общая теория глобализации. М., 2003; Иноземцев В.Л. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы. М., 2000; Кортунов C.B. Современная внешняя политика России. Стратегия избирательной вовлеченности. М., 2009; Лукьянович Н.В., Смитиенко Б.М., Комисарова Л.И. Международные экономические отношения. М., 2008; Львов Д.С. Экономика развития. М., 2001; Международная безопасность России в условиях глобализации/Под общ. ред. Михайлова В.А. и Буянова B.C. М.,2007; Мотин Ю.Н. Военно-политические процессы в мире и в России. М., 2004; Национальная безопасность России в условиях трансформации международных отношений/ Сост.Явчуновская P.A. М., 2009; Неклесса А.И. Эпилог истории/Глобальное сообщество: новая система координат. СПб., 2000; Общая теория национальной безопасности/Под общ.ред.Прохожева A.A. М.,2007; Панарин A.C. Искушение глобализмом. М., 2000; Попов В.Д. Информациология и информационная политика. М., 2001; Политические проблемы регионализации/Под ред.Терновой Л.О. М., 2001; Смульский C.B. Интересы России:.стратегический курс//Государственная служба.2008. №6(56); Современная мировая политика/Под ред. Богатурова А.Д. М., 2009; Терновая Л.О. От неопределенного настоящего к неопределенному будущему. М., 2009;Уткин А.И. Глобализация: процесс и осмысление. М., 2001; Шабров О.Ф. Испытание многообразием: пределы управления в современном мире//Государственная служба. 2007, №2; Шевченко A.B. Глобальные проблемы современности журналистика. Ставрополь, 2000; Явчуновская P.A. Глобальная и региональная безопасность. М., 2009; Яковец Ю.В. Глобализация и взаимодействие цивилизаций. М., 2001; Яшкова Т.А. Политическая модернизация России в условиях глобальных трансформационных вызовов. М., 2007 и др.

Теоретические и практические проблемы конкуренции и конкурентоспособности рассматривались в трудах Смита А., Рикардо Д., Хайека Ф.А., Хекшера Э., Портера М., Абрамова B.JL, Дынкина A.A., Еленевой Ю.Я., Ку-шлина В.И., Пусько B.C., Сильвестрова С.Н., Спиридонова И.А., Фатхутдинова P.A., Фоломьева А.Н., Швандара К.В. и др.1

Особое значение в изучении конкурентоспособности стран, регионов, организаций имеют исследования профессора Гарвардской школы бизнеса М.Портера, разработавшего теорию конкурентных преимуществ стран, однако в условиях глобализации некоторые теоретические подходы, разработанные ученым нуждаются в переосмыслении. По мнению диссертанта, наиболее сильное ограничение данной теории состоит в том, что она в существенной степени ориентирована на прошлое, в ней не уделяется должного внимания роли политических факторов, динамической конкурентоспособности.

Весомый вклад в исследование конкурентоспособности вносят международные организации: Всемирный экономический форум (ВЭФ), Институт

См.: Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. М.,1993; Рикардо Д. Начала политической экономии и налогового обложения. М., 1993; Милль Дж. Основы политической экономии. М., 1993; Абрамов В.Л. Управление конкурентоспособностью экономических систем. М.-Пермь, 2004; Еленева Ю. Я. Обеспечение конкурентоспособности промышленных предприятий. М., 2001; Конкурентоспособность России в глобальной экономике/ Под ред. Дынкина A.A. и Куренкова Ю.В. М., 2003; Кормнов Ю. Ориентация экономики на конкурентоспособность // Экономист. 1997. №1; Куликов Г.В. Японский менеджмент и теория международной конкурентоспособности. М., 2000; Кушлин В.И. и др. Инновационность хозяйственных систем. М., 2000; Пусько B.C. Научно-техническая политика государства. М., 2000; Сильвестров С.Н. и др. Модернизация и конкурентоспособность российской экономики. М., 2010; Спиридонов И.А. Международная конкуренция и пути повышения конкурентоспособности экономики России. М., 1997; Фатхутдинов P.A. Конкурентоспособность: Россия и мир 1992-2015. М., 2005; Швандар К.В. Международная конкурентоспособность: трансформация понятия, критерии оценки, практические результаты//Вестник МГУ .Серия 6. Экономика. 2008, № 2 и др.

2 См. Porter M. On Competition. Boston., 1998; Porter M. Competition in Global Industries. Boston., 1986; Porter M. New Introduction to The Competitive Advantage of Nation // The Competitive Advantage of Nation. N.Y., 1990Портер M. Международная конкуренция. M., 1993; Портер M. Конкуренция. M., 2000; Портер M. Конкурентная стратегия: методика анализа отраслей конкурентов. М., 2005; Портер М. Конкурентное преимущество: как достичь высокого результата и обеспечить его устойчивость. М., 2005. развития менеджмента (IMD), Мировой банк, Организация экономического сотрудничества и развития, ряд правительственных и неправительственных организаций.1

Отдельные элементы политологического анализа конкурентоспособности рассматривались в работах Абрамовой О.Д., Алиева З.Т., Киселева С.Г., Корнилова М.Я., Праздничных А.Н., Сорокина Д.Е. и др.

Различным аспектам региональной конкурентоспособности и пространственного развития посвящены труды Вардомского Л.Б., Возженикова A.B., Гранберга А.Г., Гуртова В.К., Дергачева В.А., Калюжновой Н.Я., Лек-сина В.Н., Медведева Н.П., Михайленко А.Н. Плаховой Л.В., Пляйса Я.А., Стрельченко В.В., Тарана О.Л., Туровского Р.Ф. и др.3

См. публикации ОЭСР: 1996-2009 гг.; См. ежегодники ВЭФ: World Competitiveness Report. Geneva., 1989 -1995 (готовился совместно с IMD); Global Competitiveness Report. Geneva., 19982009;. См. Ежегодники Института развития менеджмента (International Institute for Management Development - IMD): World Competitiveness Yearbook. Lausanne., 1996-2009.

2 См.: Абрамова О.Д. Конкурентоспособность России в контексте международной безопасности//Международная безопасность России в условиях глобализации. М., 2007; Алиев З.Т. Конкурентоспособность России в условиях глобализирующегося мира. М., 2009; Киселев С.Г. Российская конкурентоспособность и конкурентная стратегия//Национальная безопасность России в условиях трансформации международных отношений. М., 2009; Корнилов М.Я. Конкурентоспособность страны и национальная экономическая безопасность/ЛСонкурентоспособность России в условиях глобализации. М., 2006; Праздничных А.Н. Региональная конкурентоспособность как феномен глобализации. Дисс.на соиск.уч.ст.к. полит.н. М., 1999; Сорокин Д.Е. Проблемы конкурентоспособности России как национально-государственной целостности// Конкурентоспособность России в условиях глобализации. М., 2006 и др.

3 См.: Гранберг А.Г. Основы региональной экономики. М.,2003; Данилов И.П. Конкурентоспособность регионов России. Теоретические основы и методология. М., 2007; Дергачев В.А., Вардомский Л.Б. Регионоведение. М., 2004; Злобин Б.К., Плахова JI.B. Инвестиционная система региона: концепция, механизм управления. М.,2008; Калюжнова Н.Я. Конкурентоспособность российских регионов в условиях глобализации. М., 2004; Кетельс К. Страна политического риска//Стратегия и конкурентоспособность. 2008 № 3 (27); Климанов В.В. Региональные системы и региональное развитие в России. М., 2003; Лексин В.Н., Михайленко А.Н. СНГ: быть или не быть? М., 2007; Швецов А.Н. Государство и регионы: теория и практика государственного регулирования территориального развития. М., 2002; Медведев Н.П. Современные проблемы трансформации территориально-политического устройства; Зотова З.М. Проблемы территориально-политического устройства в условиях политической трансформации: основные этапы и перспективы; Пляйс Я.А. Трансформация взаимоотношений между центром и регионами в постсоветской России; Тимофеев П.Т. Региональная политика государства:

Несмотря на значительный объем публикаций, в политэкономической литературе до сих пор нет однозначного толкования понятия «конкурентоспособность», существуют различные точки зрения на ее содержание и природу. В западной литературе проблема конкурентоспособности является более разработанной, однако и здесь отсутствует единая теория, объясняющая сущность конкурентоспособности.

Политические аспекты конкурентоспособности, несмотря на имеющиеся публикации и исследования, остаются пока еще недостаточно исследованными и являются во многом дискуссионными, в условиях усиления глобальной конкуренции потребность в исследованиях данной проблемы возрастает.

Объект исследования. Конкурентоспособность России как многофакторное явление, определяющее позиции государства в мировом сообществе.

Предмет исследования. Политические условия, факторы и механизмы, способствующие развитию конкурентоспособности России в глобальном мире.

Рабочая гипотеза исследования заключается в том, что Россия обладает политическим и экономическим потенциалом повышения конкурентоспособности, который может более эффективно реализовываться в процессе экономического развития страны и модернизации политических институтов общенекоторые аспекты ее разработки и реализации; Мизулин М.Ю. Государство развития: политико-правовые основания территориально-политического устройства; Евтифеев Р.В. «Ворота в глобальный мир» и перспективы политического развития регионов России//Территориально-политическое устройство Российского государства: от прошлого к будущему. Материалы Всероссийской научной конференции. Москва, 3 апреля 2008 года. М., 2008; Региональные процессы в современной России /Отв.ред. Лапина Н.Ю. М., ИНИОН РАН, 2002; Гуртов В.К. Регион: экономика и конкурентоспособность; Фоломьев А.Н. Конкурентоспособность - базисное свойство инновационной экономики в условиях глобализации; Иванов О.В. Конкурентоспособность макрорегионов (федеральных округов) Российской Федерации; Сорокин Д.Е. Проблемы конкурентоспособности России как национально-государственной целостности//Конкурентоспособность России в условиях глобализации/Под общ.ред В.К.Егорова и С.В.Степашина. М., 2006; Таран ОЛ.Социально-экономический потенциал и его использование по федеральным округам Российской Федерации // Региональная экономика: теория и практика. М., 2008. № 10 (67); Туровский Р.Г. Политическая регионалистика. М., 2006 и др. ства, что в условиях глобализационных процессов дает возможность противостоять новым вызовам и угрозам национальным интересам страны и способствовать формированию ее высокой конкурентоспособности.

Цель диссертационного исследования - на основе политологического анализа конкурентоспособности Российской Федерации разработать основные направления ее совершенствования и развития.

В этой связи, необходимо решение следующих задач:

- на основе критического анализа теоретических концепций исследовать методологию оценки конкурентоспособности стран в глобальном мире;

- выявить политические факторы, оказывающие воздействие на конкурентоспособность страны;

- определить политическую роль и влияние российских регионов на конкурентоспособность страны, конкурентный потенциал субъектов российской Федерации и выявить межрегиональную дифференциацию в социально-экономическом уровне развития;

- определить основные направления повышения конкурентоспособности Российской Федерации;

- раскрыть влияние глобализационных процессов и глобальных вызовов на конкурентоспособность России;

- сформулировать эффективные формы и методы формирования имиджа страны в современном мире;

- выработать конкретные предложения и рекомендации по повышению конкурентоспособности Российской Федерации в условиях глобализации.

Источниковую базу диссертации составили законодательные акты, международные и национальные статистические материалы, аналитические публикации Всемирного экономического форума (ВЭФ), Института развития менеджмента (ШГО), ИМЭМО РАН, Института экономики РАН, обзоры зарубежных и российских периодических изданий, Интернет-ресурсов по проблемам международной конкурентоспособности.

Теоретическая и методологическая база исследования — современные научные подходы к государственной политике, оказывающей влияние на развитие конкурентных преимуществ и повышение конкурентоспособности стран в мировом сообществе. Используются методы системного, компаративного анализа, контент-анализа, сценарных прогнозов, позволяющих выявить возможные варианты развития конкурентоспособности России.

Положения, выносимые на защиту.

Конкурентоспособность страны - это интегрированное свойство, состоящее в способности государства достигать устойчивого экономического роста, обеспечивать высокий уровень благосостояния населения, формировать и создавать устойчивые конкурентные преимущества на основе системной целостной совокупности политических, экономических, социальных, культурных, инновационно - технологических и других факторов.

2. Конкурентоспособность России обусловлена и взаимосвязана с конкурентоспособностью регионов, необходимостью преодоления их дифференциации в социально-экономическом и политическом уровнях, возможностями реализации кластерной политики.

3.Отражение внешних и внутренних вызовов политическому и экономическому развитию страны, формирование позитивного имиджа на международной арене — ключевые факторы повышения конкурентоспособности России.

Совершенствование государственного управления конкурентоспособностью, формирование конкурентной политики — необходимые условия развития высокой конкурентоспособности России, направленной на обеспечение национальных интересов.

5. В условиях трансформации системы международных отношений и появления новых глобальных вызовов возрастает роль политических факторов в развитии конкурентоспособности Российской Федерации.

Научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования состоят в том, что на основе теоретического анализа государственной политики модернизации, правительственных и корпоративных программ, международных рейтингов обоснована необходимость учета влияния политических факторов на повышение конкурентоспособности, определены направления повышения конкурентоспособности России в контексте обеспечения ее национальных интересов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- выявлено многоаспектное воздействие политических и экономических факторов на формирование конкурентной среды, институциональных условий для достижения высокой конкурентоспособности Российской

Федерации;

- исследованы ограничения в теоретико-методологическом контексте международной конкурентоспособности с использованием однофакторных подходов, базирующихся преимущественно на экономических критериях и обоснована необходимость целостного системного анализа конкурентных преимуществ страны с акцентом на политические составляющие;

- определено политическое и экономическое содержание конкурентоспособности национальной экономики, выявлена целостная совокупность политических и экономических факторов ее обеспечения, среди них государственная конкурентная политика, находящая свое отражение в структурных и содержательных изменениях в инновационной, инвестиционной, инфраструктурной, институциональной и образовательной сферах общества;

- раскрыты политическая роль и влияние российских регионов на конкурентоспособность страны на основе осуществления конкурентной и кластерной политики, межрегиональной интеграции, реализации конкурентных преимуществ, международного сотрудничества, выступающих ключевыми факторами достижения высокой конкурентоспособности страны;

- обоснована необходимость, государственного управления конкурентоспособностью и формирования эффективной конкурентной политики в контексте обеспечения национальных интересов России;

- выявлены глобальные внешние вызовы для конкурентоспособности Российской Федерации: обострение глобальной конкуренции, технологический переворот, обуславливающий ускоренный переход экономик ведущих мировых держав на шестой инновационно - технологический уклад производства, возрастание роли человеческого капитала как основного фактора «экономики знаний», обострение мирового экономического, финансового и энергоэкологического кризисов, усиление взаимозависимости национальных экономик в глобализирующемся мире.

- проанализированы внутренние вызовы, влияющие на конкурентоспособность страны: политическая и экономическая нестабильность, проблемы взаимоотношений органов власти и бизнеса, высокая степень коррупции, снижение конкурентоспособности российских товаропроизводителей на внешних и внутренних рынках, недостаток квалифицированных менеджеров и персонала, исчерпание потенциала экспортно-сырьевой модели развития и др.

-определены факторы, влияющие на формирование позитивного имиджа и конкурентоспособности страны в глобализирующемся мире: активизация внешнеполитической, внешнеторговой, информационно-пропагандистской и дипломатической деятельности, улучшение делового климата и конкурентной среды, реформирование государственного аппарата, устранение коррупции и административных барьеров.

Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена ее актуальностью, предложениями и рекомендациями по совершенствованию механизмов повышения конкурентоспособности страны в условиях политической и экономической модернизации России. Разработанные концептуальные положения дополняют и развивают существующие научные знания в области международной политической мысли в контексте исследования конкурентоспособности государств в мировой системе. Представленное исследование может быть использовано в деятельности министерств и ведомств, субъектов Федерации, национальных компаний при планировании и реализации планов социально-экономического развития, способствующих формированию устойчивых конкурентных преимуществ, а также в образовательной деятельности при подготовке соответствующих специалистов.

Апробация проведенного исследования осуществлялась в ходе участия диссертанта в научных дискуссиях, «круглых столах», методологических семинарах, международной конференции «Глобализация: столкновение разнонаправленных энергий» 22-23 декабря 2008 года в Институте политики и деловых коммуникаций, научно-практической конференции «Проблемы, перспективы и пути обеспечения национальной безопасности России в условиях глобального кризиса» 29 мая 2009 года в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные выводы и положения диссертации изложены в публикациях автора.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическое измерение конкурентоспособности Российской Федерации в глобализирующемся мире"

Заключение

Проведенный в диссертации анализ свидетельствует о том, что конкурентоспособность является ключевой категорией, интегрирующей и формирующей основные направления и параметры экономической и политической жизни страны. Национальная конкурентоспособность — понятие многогранное. Оно складывается из целого ряда составных частей, которые, дополняя друг друга, обеспечивают устойчивый экономический рост и повышение благосостояния населения страны в условиях глобализации, относительно свободной международной торговли, открытых финансовых рынков. Вместе с тем существует понимание того, что национальная конкурентоспособность напрямую зависит от конкурентоспособности отдельных секторов экономики, а та, в свою очередь, — от конкурентоспособности предприятий, работающих в этих секторах, и, в конечном счете, от конкурентоспособности тех товаров и услуг, которые эти предприятия производят. Автор приходит к выводу, что конкурентоспособность страны зависит от проводимой внутренней и внешней политики государства, от выбранных приоритетов в сфере внешнеэкономических связей. Она определяется общей экономической и военной мощью страны, обеспечивающей ее политическое влияние, а так же политической стабильностью как внутри страны, так и в ее взаимоотношениях с партнерами по мировому сообществу.

Глобализационные процессы способствуют возрастанию роли государства и общественных институтов в создании условий, способствующих повышению конкурентных позиций страны. Критерий конкурентоспособности и ее неуклонного повышения приобретает черты синтетического индикатора эффективного развития страны, ее интеграции в мировую систему как равноправного в экономическом и научно-техническом отношении партнера, отражающего прогрессивные изменения в науке, технике, технологиях, организации производства и сбыта продукции.

Проведенный в исследовании анализ показателей конкурентоспособности России показал ее низкий уровень в сравнении с рядом других стран. Оценки, полученные на основе международных сопоставлений, свидетельствуют об ослаблении конкурентных позиций России на мировом рынке, а также об ухудшении положения на внутреннем рынке. Существенно снизились многие показатели, характеризующие технологические и ресурсные преимущества страны, часть из них свидетельствует о возрастающих угрозах для национальной безопасности страны. В основе этих тенденций лежит значительное снижение эффективности функционирования как всей хозяйственной системы в целом, так и отдельных ее важнейших секторов и звеньев. Отставание по такому обобщающему показателю конкурентоспособности как уровень производительности труда от ведущих и многих развивающихся государств свидетельствует о постепенной утрате Россией технологического конкурентного преимущества. Одновременно ухудшились показатели эффективности использования основных производственных фондов, энергоемкости, материалоемкости. Решающим фактором снижения конкурентоспособности страны стала деградация технологической структуры российской промышленности вследствие опережающего спада производства в отраслях высоких технологий. Снижение расходов на НИОКР привело к разрушению научно-технического потенциала и закрепляет тенденцию к падению конкурентоспособности на самых перспективных и высокоэффективных рынках, лишает Россию возможности использования интеллектуальной ренты, образующейся при реализации новых продуктов и технологий.

Проведенная автором оценка совокупного конкурентного потенциала России позволяет сделать вывод, что страна обладает основными экономическими факторами конкурентоспособности, как долгосрочного (производственный, научно-технический, трудовой и природный потенциалы), так и краткосрочного (конъюнктурного) характера (сложившаяся ситуация с валютным курсом) для развития имеющихся у нее конкурентных преимуществ высокого порядка.

Имеющееся в российской экономике сочетание имеющегося производственного и научно-технического потенциала с высококвалифицированной и относительно дешевой рабочей силой, колоссальной по масштабам и разнообразию природно-ресурсной базой, представляют собой в совокупности уникальные конкурентные преимущества России.

Политическая стабилизация и экономический подъем обусловили необходимые стартовые условия экономического роста, благоприятствовали структурной перестройке экономики, достижению определенных параметров социально-экономического развития, создающих основы для повышения конкурентоспособности России в условиях глобализации.

Проведенный анализ свидетельствует о том, что наметившийся ныне экономический рост обеспечивается, главным образом, топливно-сырьевыми отраслями, что уводит страну с главного пути мирового научно-технического прогресса. Такая ориентация экономики страны связана в перспективе с большими рисками, т.к. в России наблюдаются признаки существенного истощения природных ресурсов, ухудшаются условия их добычи, вследствие чего растут издержки производства и снижается конкурентоспособность.

Информационная революция и технологии XXI в., появление на рынке новых замещающих продуктов и ресурсосберегающих технологий в результате новейших достижений мирового научно-технического прогресса способны привести к непредвидимым колебаниям спроса на сырье и топливо, что также приведет к ослаблению конкурентоспособности страны.

Для этого государственная политика в сфере экономики: государственное регулирование (правовое, налоговое, финансово-кредитное) и политика в сфере промышленности, науки, образования, нововведений, труда и др., должна ориентироваться на достижение высокой конкурентоспособности. Актуальной задачей становится достижение соответствия хозяйственного механизма и рыночных институтов требованиям мирового рынка. Структурная перестройка экономики, реформирование системы образования и организации НИОКР, информатизация общества, решение социальных, экологических и других проблем должны быть увязаны с общемировыми процессами в данных сферах и предусматривать механизм прямого взаимодействия национальных в зарубежных институтов.

По мнению автора, механизм повышения конкурентоспособности экономики и общества в целом включает в себя необходимый комплекс дополнительных экономических и правовых условий, и прежде всего таких, как фундаментальные общественные институты, рынок, гражданское общество, правовое государство, защита частной собственности.

Повышение конкурентоспособности возможно на основании диалога бизнеса с властью, бизнеса с другими элементами гражданского общества по поводу решения трех групп тесно взаимосвязанных проблем: формирование благоприятных для устойчивого экономического развития институтов, развитие инфраструктуры и укрепление ресурсного потенциала.

По-прежнему остро стоят вопросы защищенности прав собственности, без которой невозможно обеспечить устойчивость экономического развития, основанного на потоке технологических, продуктовых, организационных нововведений. Вместе с сохраняющимся в последние годы социально-экономическим неравенством (разрывы в доходах между самыми бедными и самыми богатыми гражданами нашей страны, межрегиональные различия в экономическом развитии) незащищенность прав собственности является первостепенной для повышения конкурентоспособности страны. Любые формы насильственного передела собственности от «бархатной реприватизации» до рейдерских атак являются контрпродуктивными и противоречащими условиям устойчивого экономического развития России в долгосрочной перспективе.

Государственная политика повышения конкурентоспособности России должна реализовываться в следующих направлениях:

Совместные действия государства и бизнеса по повышению степени защищенности и надежности гарантий прав собственности - безусловный приоритет на ближайшую и отдаленную перспективу. Необходимо на практике завершить формирование институтов и механизмов, гарантирующих защиту собственников. Связанная с защищенностью собственности проблема -фактическое неравенство экономических субъектов. Бизнес не чувствует, что он может отстоять свои интересы при конфликте с органами власти. Задача, которую предстоит решить, - обеспечить реальное, а не номинальное равенство субъектов хозяйствования. Требования законодательства должны в равной мере применяться к хозяйственным субъектам вне зависимости от формы собственности: государственной, частной, коллективной. Государство в экономической деятельности должно обладать теми же правами и обязанностями, что и любое предприятие, как в контрактных отношениях, так и при рассмотрении возникающих противоречий в судебных органах.

Проблема повышения конкурентоспособности неразрывно связана с решением проблемы эффективности государственного управления, которая заключается в выработке согласованной позиции и обеспечении координации бизнеса и государства по поводу определения роли и места госкорпораций в экономической жизни страны. Частный бизнес должен строить партнерские отношения с государственными корпорациями, которые, в свою очередь, будут взаимодействовать не только с крупными, но и с малыми и средними предприятиями. Важно избежать при этом протекционизма, непрозрачности и сопутствующей им коррупции и обеспечить надлежащие конкурентные отношения.

Повышение защищенности прав собственности требует обеспечения реальной независимости судебной системы. Разрешение конфликтов, возникающих в процессе ведения бизнеса, является важнейшей задачей государства. Объективное и квалифицированное применение судебными органами законов служит обязательным условием защиты прав собственности. Движение в направлении повышения независимости и профессионализма и доступности судебных инструментов для разрешения конфликтов и защиты законных интересов участников хозяйственной деятельности — важная проблема. Одновременно необходимо совершенствовать законодательство, расширяющее возможности применения альтернативных механизмов разрешения споров, примирительных процедур, третейских судов. Следует также ускорить работу по определению режима открытости информации о деятельности судебных органов.

Низкая оценка конкурентоспособности инфраструктуры диктует необходимость ее развития, при этом ее состояние становится барьером для экономического развития страны. Бюджетных средств на обеспечение необходимого качества инфраструктуры недостаточно, а имеющиеся средства не всегда расходуются эффективно. Необходим резкий рост числа частно-государственных проектов в данной сфере, учитывая, что необходимая законодательная база принята.

Несмотря на определенный прогресс в диалоге с органами власти в налоговой сфере, ситуация здесь пока далека от идеала, что связано с решением проблемы НДС и реформирования механизма регулирования трансфертного ценообразования.

Ключевым экономическим сектором в Российской Федерации остается ТЭК. Доля топливно-энергетических товаров в экспорте составляет 63,7 %„ поэтому важной задачей повышения конкурентоспособности является формирование основных направлений развития российского топливно-энергетического комплекса в средне- и долгосрочном периоде.

Развитию конкурентоспособности будет способствовать решение социальных задач, в первую очередь подготовка квалифицированных кадров, стимулирование притока молодых перспективных кадров, повышении квалификации работников, стимулирование и активное финансирование всех уровней образования, улучшение качества и доступности здравоохранения.

Сфера трудовых отношений требует решения следующих проблем: развитие системы мотивации для высокопроизводительной работы; развитие профессионального обучения; определение вариантов улучшения условий труда; повышение социальных гарантий (поощрение дополнительного пенсионного и добровольного медицинского страхования), направленных на восстановление и воспроизводство человеческого капитала. Бизнес заинтересован в развитии системы социального партнёрства, в рамках которой российские предприниматели выигрывали бы от добросовестной и качественной работы, а работники российских компаний — от достойной оплаты их труда и использования адекватного социального пакета.

Современные тенденции продемонстрировали резкое усиление роли государства не только как регулятора, но и как участника хозяйственной деятельности, что предполагает тесное взаимодействие между бизнесом и государством в части выработки направлений и механизмов реализации конкурентной политики, осуществления долгосрочного научно-технологического прогноза, создания действенных механизмов увеличения доли технологичной продукции. Одним из важнейших направлений взаимодействия в рамках решения данных задач является продолжение работы по подготовке отраслевых стратегий. При этом необходима дифференцированная политика в отношении предприятий с разным потенциалом развития (лидеры, «второй эшелон», аутсайдеры).

Повышению конкурентоспособности субъектов Российской Федерации способствует формирование частно-государственного партнерства на региональном уровне при сохранении за федеральными органами контрольных и надзорных функций. В числе приоритетных вопросов в региональном контексте взаимодействия бизнеса и государства следует отметить: создание координационной структуры региональных и федеральных органов власти по согласованию стратегии пространственного развития РФ, транспортной и энергетической стратегий с крупными инвестиционными проектами бизнеса в регионах; разработку и регулярную публикацию рейтинга инвестиционной привлекательности регионов РФ на базе опросов бизнеса и других достоверных источников информации; разработку органами государственной власти системы стимулов для бизнеса с целью привлечения инвестиций в наименее развитые и депрессивные регионы страны, снижения инвестиционных рисков, в том числе создание необходимой для бизнеса инфраструктуры; повышение действенности региональных инвестиционных программ посредством четкой расстановки приоритетов, концентрации ресурсов на наиболее важных направлениях; более широкое и продуманное использование таких инвестиционных инструментов, как льготы, связанные с арендой недвижимости и использованием земли; переход к политике предоставления равных уеловий для инвесторов как средства улучшения инвестиционного климата; оценка инвестиционного потенциала регионов с учетом таких факторов, как природные ресурсы, местоположение, инфраструктура.

Обеспечение защищенности прав собственности как фактор развития конкурентоспособности предполагает решение комплекса вопросов в сфере корпоративного законодательства, к числу приоритетных в данной сфере могут относиться действия, направленные на: совершенствование механизмов разрешения корпоративных конфликтов; создание адекватной нормативно-правовой базы применения в российской практике института акционерных соглашений; завершение реализации одобренной Правительством Российской Федерации Концепции развития корпоративного законодательства; совершенствование порядка государственной регистрации юридических лиц; установление особенностей корпоративных процедур и сделок в вертикально-интегрированных компаниях; расширение форм и совершенствование процедур реорганизации компаний; введение правового регулирования процедур медиации (посредничества).

Необходимо устранить основные факторы, непосредственно связанные с реформированием государственного аппарата, снижающие конкурентоспособность и негативно влияющие на российский деловой климат и экономический имидж страны: коррупцию, бюрократизм и административные барьеры. Продвижение в решении данных проблем возможно лишь в случае устойчивой и эффективной обратной связи от бизнеса и гражданского общества к государству. На основе использования механизмов саморегулирования. Совместный поиск вариантов организации предпринимательской деятельности в различных экономических сферах с учетом конкурентных преимуществ и существующих ограничений эффективного применения форм саморегулирования/государственного регулирования — вопрос, решение которого позволит обеспечить действенность принятого закона «О саморегулируемых организациях».

Повышение конкурентоспособности напрямую связано с проводимой административной реформой. Бизнес нуждается в стабильной деятельности институтов исполнительной власти, наделенных четко закрепленной, сбалансированной компетенцией, которая реализуется ими в строгом соответствии с законом. Это в особенности касается реализации государством разрешительных и контрольно-надзорных полномочий, а также предоставления государственных услуг на основе установленных стандартов. Дальнейшее совершенствование административного управления нужно осуществлять поэтапно, оценивая принятые меры, не допуская формализма, неоправданного усложнения процедур, повышения стоимости государственных услуг, имитации открытости административных органов.

В результате экономической трансформации и проведенных реформ, сопровождавшихся недостаточно четким позиционированием России, сформировалось устойчивое, стереотипное восприятие делового климата страны. Недостаточно благоприятные оценки имиджа России не вполне соответствуют ее реальной макроэкономической ситуации, притоку иностранных инвестиций, а значит и реальному состоянию делового климата. С началом очередного политического цикла, сопровождающегося благоприятной внешнеэкономической конъюнктурой и активной экспансией российского бизнеса за рубеж, возникает реальное «окно возможностей» для перехода к давно назревшей активной политике формирования благоприятного имиджа страны и бизнеса. Серьезного прогресса в этом вопросе можно добиться только при условии совместной работы бизнеса и органов власти, в том числе через создание профильного агентства по имиджу на основе партнерства.

Усиление конкурентной борьбы на международной арене и стремительное расширение деятельности российских компаний на мировых рынках товаров и услуг требуют четкого взаимодействия правительственных структур и делового сообщества во внешнеэкономической сфере. Необходима четко зафиксированная процедура и механизм участия деловых кругов в разработке новых инструментов сотрудничества.

Необходимо принять действенные меры в сфере технического регулирования — источника избыточных издержек ведения бизнеса, а также факторе, создающим условия для недобросовестной конкуренции, что обусловливает необходимость максимально ускорить подготовку технических регламентов.

Для повышения конкурентоспособности России необходимо повышение уровня политической культуры, улучшение качества народного представительства, создание условий для цивилизационной конкуренции между партиями, выработки механизмов представления партиями альтернативных программ социально-экономического развития, укрепление демократии и совершенствование демократических институтов и т.д.

Таким образом, мобилизация факторов повышения конкурентоспособности должна стать не только предпосылкой, но и содержанием роста, одним из ключевых ориентиров. Требуемый уровень эффективности может быть достигнут только в рамках социальной консолидации, взаимодействия власти, элиты, различных социальных групп на основе взаимного доверия и ответственности. Стратегия повышения конкурентоспособности России состоит в переходе к модели инновационного типа развития, что позволит России войти в группу стран с высоким уровнем развития человеческого потенциала, использовать преимущества глобализации и создавать необходимые экономические и политические ресурсы, чтобы противостоять ее рискам и вызовам.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическое измерение конкурентоспособности Российской Федерации в глобализирующемся мире"

И04615834

На правах рукописи

Пантелеев Александр Владимирович

Политическое измерение конкурентоспособности Российской Федерации в глобализирующемся мире

Специальность 23.00.04 - политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

- 9 ЛЕЕ{ 2010

004615834

Работа выполнена на кафедре национальной безопасности Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель - доктор политических наук, профессор

Абрамова Ольга Дмитриевна

Официальные оппоненты: - доктор политических наук, профессор

Шабров Олег Федорович - кандидат политических наук Алиев Заур Табризович

Ведущая организация: Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана, кафедра политологии

Защита состоится «_»_ 2010 г. в «_» часов на

заседании диссертационного совета Д 502.006.22 при Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84, ауд. 3302 (1-ый учебный корпус).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан _ октября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета . г__

кандидат философских наук, доцент Ю.Н. Мотин

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. На рубеже прошлого и нынешнего веков глобализация утвердилась как одна из главных, фундаментальных тенденций мирового развития. Современные исследователи отмечают, что глобализация достаточно противоречивый феномен. С одной стороны, ее сущностные черты в целом способствуют повышению эффективности мирового хозяйства. С другой стороны, неолиберальная модель глобализации экономики несет в себе целый ряд вызовов и негативных моментов, которые характеризуются острыми коллизиями и конфликтами между различными акторами международных отношений.

Одним из последствий трансформации политической и хозяйственной системы России явилось ухудшение ее конкурентных позиций в современном мире и одновременно ослабление позиций отечественных производителей на внутреннем рынке. В связи с этим, требуется глубокое научное осмысление и самой категории конкурентоспособность и механизма обеспечения конкурентных преимуществ страны.

Президент Российской Федерации Д.А.Медведев в Послании Федеральному Собранию отметил, что «экономический кризис ... ещё далек от завершения. .. .Именно сейчас нам нужно создавать основы национальной конкурентоспособности там, где мы можем получить будущие выгоды и преимущества»1.

Эта же задача была поставлена и в концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года, утвержденной распоряжением Председателя Правительства РФ от \1 ноября 2008 г. В ней отмечается: «усиление социальной ориентированности экономического развития опирается на повышение национальной конкурентоспособности и эффективности»2. Достижение поставленных в Концепции-2020 целей должно осуществляться в условиях, скорректированных текущим мировым финансовым кризисом.

Актуальность проблемы исследования находится и в русле утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537 «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» в разделе III (п.21), в которой отмечено, что национальные

Послание Президента Российской Федерации Медведева Д.А. Федеральному Собранию. 10 ноября 2008 г. vvww.kremlin.ru

Концепция долгосрочного социально-экономического развития до 2020 года. М.,2008. www.govemient.ru/documents

интересы государства на долгосрочную перспективу заключаются, прежде всего, «в развитии демократии и гражданского общества, повышении конкурентоспособности национальной экономики; в обеспечении незыблемости конституционного строя, территориальной целостности и суверенитета Российской Федерации; в превращении Российской Федерации в мировую державу, деятельность которой направлена на поддержание стратегической стабильности и взаимовыгодных партнерских отношений в условиях многополярного мира»3.

В этой связи, исследование проблем развития конкурентоспособности России в глобальном мире, стратегии ее повышения с точки зрения сохранения и развития имеющихся конкурентных преимуществ, обеспечения национальных интересов становится весьма актуальной задачей.

Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования обусловлена необходимостью изучения процесса становления и развития конкурентоспособности России в различных аспектах и на различных уровнях, выявлению ее политических детерминант, разработкой предложений и рекомендаций по использованию политических факторов в повышении конкурентоспособности Российской Федерации.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемам конкурентоспособности посвящены работы зарубежных и отечественных исследователей - политологов, экономистов и социологов.

Глобальные вопросы социально-политического и экономического мирового развития и участия России в мировом политическом процессе рассматриваются в трудах Кастельса M., Туроу JL, Стиглица Дж., Тоффлера Э., Богатурова А.Д., Буянова B.C., Дахина В.Н., Делягина М.Г., Егорова

B.К., Иноземцева B.J1., Кортунова C.B., Лобера В.Л., Лукьяновича Н.В., Львова Д.С., Михайлова В.А., Мотина Ю.Н., Попова В.Д., Проскурина

C.А., Прохожева A.A., Смульского C.B., Терновой Л.О., Фокина C.B., Ша-брова О.Ф., Шевченко A.B., Явчуновской P.A., Яковца Ю.В., Яшковой Т.А. и др.

Теоретические и практические проблемы конкуренции и конкурентоспособности рассматривались в трудах Смита А., Рикардо Д., Хайека Ф.А., Хекшера Э., Портера М., Абрамова В.Л., Дынкина A.A., Еленевой Ю.Я., Кушлина В.И., Пусько B.C., Сильвестрова С.Н., Спиридонова И.А., Фат-хутдинова P.A., Фоломьева А.Н., Швандара К.В. и др.

См. Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года. 2009. 12 мая. www.scrf.gov.ru/documents/99.html

Особое значение в изучении конкурентоспособности стран, регионов, организаций имеют исследования профессора Гарвардской школы бизнеса М.Портера, разработавшего теорию конкурентных преимуществ стран, однако, в условиях глобализации некоторые теоретические подходы, разработанные ученым, нуждаются в переосмыслении. По мнению диссертанта, наиболее сильное ограничение данной теории состоит в том, что она в существенной степени ориентирована на прошлое, в ней не уделяется должного внимания роли политических факторов, динамической конкурентоспособности.

Весомый вклад в исследование конкурентоспособности вносят международные организации: Всемирный экономический форум (ВЭФ), Институт развития менеджмента (IMD), Мировой банк, Организация экономического сотрудничества и развития, ряд правительственных и неправительственных организаций.

Политологический анализ конкурентоспособности рассматривается в работах Абрамовой О.Д., Алиева З.Т., Киселева С.Г., Корнилова М.Я., Праздничных А.Н., Сорокина Д.Е. и др.

Различным аспектам региональной конкурентоспособности и пространственного развития посвящены труды Вардомского Л.Б., Возженико-ва A.B., Гранберга А.Г., Гуртова В.К., Дергачева В.А., Калюжновой Н.Я., Лексина В.Н., Медведева Н.П., Михайленко А.Н., Плаховой Л.В., Пляйса Я.А., Стрельченко В.В., Тарана О.Л., Туровского Р.Ф. и др.

Несмотря на значительный объем публикаций, в политэкономической литературе до сих пор нет однозначного толкования понятия «конкурентоспособность», существуют лишь различные точки зрения на ее содержание и природу. В западной литературе проблема конкурентоспособности является более разработанной, однако и здесь отсутствует единая теория, объясняющая сущность конкурентоспособности.

Политические аспекты конкурентоспособности, несмотря на имеющиеся публикации и исследования, остаются пока еще недостаточно исследованными и являются во многом дискуссионными, в условиях усиления глобальной конкуренции потребность в исследованиях данной проблемы возрастает.

Объект исследования. Конкурентоспособность России как многофакторное явление, определяющее позиции государства в мировом сообществе.

Предмет исследования. Политические условия, факторы и механизмы, способствующие развитию конкурентоспособности России в глобальном мире.

Рабочая гипотеза исследования заключается в том, что Россия обладает политическим и экономическим потенциалом повышения конкурентоспособности, который может более эффективно реализовьтваться в процессе экономического развития страны и модернизации политических институтов общества, что в условиях глобализационных процессов дает возможность противостоять новым вызовам и угрозам национальным интересам страны и способствовать формированию ее высокой конкурентоспособности.

Цель диссертационного исследования - на основе политологического анализа конкурентоспособности Российской Федерации разработать основные направления ее совершенствования и развития.

В этой связи, необходимо решение следующих задач:

- на основе критического анализа теоретических концепций исследовать методологию оценки конкурентоспособности стран в глобальном мире;

- выявить политические факторы, оказывающие воздействие на конкурентоспособность страны;

- определить политическую роль и влияние российских регионов на конкурентоспособность страны, конкурентный потенциал субъектов Российской Федерации и выявить межрегиональную дифференциацию в социально-экономическом уровне развития;

- определить основные направления повышения конкурентоспособности Российской Федерации;

- раскрыть влияние глобализационных процессов и глобальных вызовов на конкурентоспособность России;

- сформулировать эффективные формы и методы формирования позитивного имиджа страны в современном мире;

- выработать конкретные предложения и рекомендации по повышению конкурентоспособности Российской Федерации в условиях глобализации.

Источниковую базу диссертации составили законодательные акты, международные и национальные статистические материалы, аналитические публикации Всемирного экономического форума (ВЭФ), Института

развития менеджмента (1\Ю), ИМЭМО РАН, Института экономики РАН, обзоры зарубежных и российских периодических изданий, Интернет-ресурсов по проблемам международной конкурентоспособности.

Теоретическая и методологическая база исследования — современные научные подходы к государственной политике, оказывающей влияние на развитие конкурентных преимуществ и повышение конкурентоспособности стран в мировом сообществе. Используются методы системного, компаративного анализа, контент-анализа, сценарных прогнозов, позволяющих выявить возможные варианты развития конкурентоспособности России.

Положения, выносимые на защиту.

1 .Конкурентоспособность страны — это интегрированное свойство, состоящее в способности государства достигать устойчивого экономического роста, обеспечивать высокий уровень благосостояния населения, формировать и создавать устойчивые конкурентные преимущества на основе системной целостной совокупности политических, экономических, социальных, культурных, инновационно-технологических и других факторов.

2.Конкурентоспособность России обусловлена и взаимосвязана с конкурентоспособностью регионов, необходимостью преодоления их дифференциации в социально-экономическом и политическом уровнях, возможностями реализации кластерной политики.

З.Отражение внешних и внутренних вызовов политическому и экономическому развитию страны, формирование позитивного имиджа на международной арене - ключевые факторы повышения конкурентоспособности России.

^Совершенствование государственного управления конкурентоспособностью, формирование конкурентной политики - необходимые условия развития высокой конкурентоспособности России, направленной на обеспечение национальных интересов.

5.В условиях трансформации системы международных отношений и появления новых глобальных вызовов возрастает роль политических факторов в развитии конкурентоспособности Российской Федерации.

Научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования. состоят в том, что на основе теоретического анализа государственной политики модернизации, правительственных и корпоративных программ, международных рейтингов обоснована необходимость учета влияния политических факторов на повышение конкурентоспособности, определены

направления повышения конкурентоспособности России в контексте обеспечения ее национальных интересов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- выявлено многоаспектное воздействие политических и экономических факторов на формирование конкурентной среды, институциональных условий для достижения высокой конкурентоспособности Российской Федерации;

- исследованы ограничения в теоретико-методологическом контексте международной конкурентоспособности с использованием однофакторных подходов, базирующихся преимущественно на экономических критериях и обоснована необходимость целостного системного анализа конкурентных преимуществ страны с акцентом на политические составляющие;

- определено политическое и экономическое содержание конкурентоспособности национальной экономики, выявлена целостная совокупность политических и экономических факторов ее обеспечения, среди них государственная конкурентная политика, находящая свое отражение в структурных и содержательных изменениях в инновационной, инвестиционной, инфраструктурной, институциональной и образовательной сферах общества;

- раскрыты политическая роль и влияние российских регионов на конкурентоспособность страны на основе осуществления конкурентной и кластерной политики, межрегиональной интеграции, реализации конкурентных преимуществ, международного сотрудничества, выступающих ключевыми факторами достижения высокой конкурентоспособности страны;

- обоснована необходимость государственного управления конкурентоспособностью и формирования эффективной конкурентной политики в контексте обеспечения национальных интересов России;

- выявлены глобальные внешние вызовы для конкурентоспособности Российской Федерации: обострение глобальной конкуренции, технологический переворот, обуславливающий ускоренный переход экономик ведущих мировых держав на шестой инновационно -технологический уклад производства, возрастание роли человеческого капитала, как основного фактора «экономики знаний», обострение мирового экономического, финансового и

энергоэкологического кризисов, усиление взаимозависимости национальных экономик в глобализирующемся мире;

- проанализированы внутренние вызовы, влияющие на конкурентоспособность страны: политическая и экономическая нестабильность, проблемы взаимоотношений органов власти и бизнеса, высокая степень коррупции, снижение конкурентоспособности российских товаропроизводителей на внешних и внутренних рынках, недостаток квалифицированных менеджеров и персонала, исчерпание потенциала экспортно-сырьевой модели развития и др.

- определены факторы, влияющие на формирование позитивного имиджа и конкурентоспособности страны в глобализирующемся мире: активизация внешнеполитической, внешнеторговой, информационно-пропагандистской и дипломатической деятельности, улучшение делового климата и конкурентной среды, реформирование государственного аппарата, устранение коррупции и административных барьеров.

Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена ее актуальностью, предложениями и рекомендациями по совершенствованию механизмов повышения конкурентоспособности страны в условиях политической и экономической модернизации России. Разработанные концептуальные положения дополняют и развивают существующие научные знания в области международной политической мысли в контексте исследования конкурентоспособности государств в мировой системе. Представленное исследование может быть использовано в деятельности министерств и ведомств, субъектов Федерации, национальных компаний при планировании и реализации планов социально-экономического развития, способствующих формированию устойчивых конкурентных преимуществ, а также в образовательной деятельности при подготовке соответствующих специалистов.

Апробация проведенного исследования осуществлялась в ходе участия диссертанта в научных дискуссиях, «круглых столах», методологических семинарах, международной конференции «Глобализация: столкновение разнонаправленных энергий» 22-23 декабря 2008 года в Институте политики и деловых коммуникаций, научно-практической конференции «Проблемы, перспективы и пути обеспечения национальной безопасности России в условиях глобального кризиса» 29 мая 2009 года в Российской академии

государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные выводы и положения диссертации изложены в публикациях автора.

Структура диссертационной работы отвечает цели и задачам исследования, направлена на раскрытие его объекта и предмета. Работа состоит из введения, трех глав (семи параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

II. Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность темы исследования, раскрыты его объект и предмет, представлена степень научной разработанности проблемы, сформулированы гипотеза, цель, задачи работы и результаты, выносимые на защиту. Обоснована новизна диссертации, ее практическая значимость.

В главе 1 - «Теоретико-методологические основы исследования конкурентоспособности стран» анализируются теоретические подходы к исследованию конкурентоспособности политико-экономических систем и определена методология оценки факторов конкурентоспособности.

В параграфе 1.1 — «Теоретические подходы к наследованию конкурентоспособности стран и регионов» автор проводит анализ научных трудов, представляющих различных школы и направления в политико-экономической науке. Раскрыты и систематизированы теоретические подходы к данной проблеме: макроэкономический, основанный на развитии капитала (capital development), «государственный», ресурсный; микроэкономический; социокультурологический подход. Особое значение имеют работы М.Портера, который выделил детерминанты конкурентных преимуществ страны и показал, что роль государства заключается в создании наиболее благоприятных условий функционирования отечественных и зарубежных предприятий за счет формирования необходимых правовых условий и конкурентной среды, в разработке и реализации государственной политики в различных сферах деятельности: налоговой, бюджетной, таможенной, денежно-кредитной и внешнеэкономической.

В диссертации обосновывается, что конкурентоспособность следует рассматривать как сложное и комплексное явление, не поддающееся адекватному анализу в рамках известных однофакторных концептуальных подходов. Различия в национальных ценностях, в политической культуре, в структуре экономики, в существующей организации производства, менталитете и историческом развитии - все это вносит свой вклад в достижение высокой конкурентоспособности. В условиях глобализации, когда конкуренция в мировых масштабах все возрастает, а основа конкурентной

борьбы все более смещается в сторону производства знаний, усиливается роль государства, политических факторов в достижении высокой конкурентоспособности страны.

Обосновывается, что конкурентоспособность является проявлением совокупности различных факторов, создающих комплекс конкурентных преимуществ в зависимости от конкурентной среды, географических, демографических, природных и других условий, характеризующих экономическое, политическое и социальное положение субъектов различного уровня иерархии, поэтому в ее исследовании следует использовать не однофактор-ные модели, а системный подход, учитывающий возрастающую роль политических факторов. Системная конкурентоспособность представляется как интегрированное свойство, определяемое конкурентными отношениями взаимосвязанных процессов производства, обмена, распределения ресурсов микро-, мезо- и макроэкономических систем. В отличие от имеющихся теоретических подходов, базирующихся на выделении одного или нескольких факторов конкурентоспособности, системное представление конкурентоспособности страны позволяет всесторонне учитывать всю совокупность политических и экономических факторов, создающих комплекс ее устойчивых конкурентных преимуществ.

Таким образом, обосновывается вывод, что конкурентоспособность страны в настоящее время можно рассматривать в качестве ключевой экономической категории, интегрирующей и связывающей общей целью основные направления и параметры экономической жизни. Конкурентоспособность является не некой произвольно изменяющейся субстанцией, автоматическим следствием свободного рынка, а результатом хорошо продуманной целенаправленной государственной политики. Лишь страны, проводящие конкурентную политику, добиваются высоких темпов роста. Для этого государственное регулирование (правовое, налоговое, финансово-кредитное) и политика в сфере промышленности, науки, образования, нововведений, труда должна ориентироваться на достижение устойчивых конкурентных преимуществ. Первостепенное внимание должно уделяться роли государства и общественных институтов в создании условий, способствующих повышению конкурентных позиций страны.

В параграфе 1.2 - «Методология оценки конкурентоспособности: политическое и экономическое измерения»- проведен анализ существующих методологических подходов к оценке конкурентоспособности стран.

Первый подход основан на расчете значений удельной оплаты труда, являющейся функцией таких характеристик, как производительность

труда, заработная плата и валютный курс. Система этих показателей позволяет аппроксимировать и сопоставлять национальные уровни затрат и цен, определять сдвиги в уровнях конкурентоспособности стран.

Второй подход исходит из анализа реализованных конкурентных преимуществ по данным о результатах внешнеторговой деятельности страны, об объеме и структуре экспорта, а также по данным об изменении доли отечественных товаров во внутреннем товарообороте.

Третий, комплексный подход к оценке национальной конкурентоспособности, принятый, в частности, в исследованиях международных организаций, основан на сопоставлении стран по рейтингам конкурентоспособности. По данной методологии конкурентоспособность страны обусловлена основополагающими комплексными факторами, к числу которых относятся: открытость, состояние финансов, инфраструктуры, технологий, управления, труда, институтов, государства. Они рассчитываются как взвешенные средние от большого числа различных показателей (в том числе и экспертных оценок), характеризующих эффективность функционирования национального хозяйства в целом.

В работе дана характеристика основных факторов и их весов, используемых при расчете интегрального показателя конкурентоспособности страны. Фактор открытости измеряет степень интеграции страны в мировую экономику, выраженную через экспортную ориентацию производства и степень либерализации внешней торговли и инвестиций (1/6)4. Фактор состояния финансов отражает роль финансовых рынков в оптимизации соотношения между потреблением и сбережением, эффективность финансовых посредников при направлении сбережений в производственные инвестиции, стабильность ведущих финансовых институтов, кредитные рейтинги международных агентств (1/6). Такой важный фактор как технология раскрывает условия развития и интенсивность НИОКР, научно-технические заделы, эффективность заимствования иностранной технологии (использование лицензий, трансферта технологий через иностранные инвестиции), уровень собственных технологий, компьютеризации (1/9). Фактор инфраструктуры оценивает информационную и научную инфраструктуру уровень развития и качество транспортной системы, сети телекоммуникаций, энергоснабжения, складского хозяйства и распределительных

В скобках в долях единицы показаны веса соответствующих факторов, использующиеся при их суммировании. Выбор данной системы весов подтвержден результатами регрессионного анализа.

сетей, капиталовложения в инфраструктуру(1/9). Фактор менеджмента характеризует качество менеджмента в бизнесе, включая конкурентные стратегии, развитие продукта, контроль качества, управление финансовыми операциями корпораций, управление кадрами и маркетинг(1/18). Качество трудовых ресурсов, эффективность и гибкость рынков труда, состояние трудового законодательства, оплаты труда, степени влияния трудовых коллективов на уровень заработной платы характеризует фактор труда (1/6).

Фактор, оценивающий состояние институтов сопоставляет страны по степени надежности правовых и общественных институтов, включая гарантии исполнения законов и защиту прав собственника. Деятельность этих институтов создает основу для поддержки современной, конкурентной, рыночной экономики, для стимулирования трудовой и инновационной мотивации в обществе(1/18). В качестве положительного момента следует отметить, что в методологии к числу наиболее весомых факторов относится деятельность правительственных органов, которая характеризует уровень компетентности правительства (квалификация персонала, эффективность расходов правительства, лоббирование, степень политического давления и др.), налоги (налоговая система, бегство от налогов, уровень налогов), размеры правительства, влияние фискальной политики (как налоговой политики, так и политики государственных расходов), степень государственного вмешательства в экономику и качество работы правительственных служб(1/6). Особо отмечается, что наибольшие веса приданы четырем факторам: открытость, правительство, финансы, труд, а суммарный вклад остальных четырех факторов оценивается как 1/3.

Отмечается, что в методологии рейтингов постулируется принципиальная идентичность одноименных показателей в разных странах по существу, по их социально-экономическим функциям и значимости. Сопоставительный анализ исходит из представления о существовании некоторых устойчивых зависимостей, типичных соотношений между характеристиками социально-экономического и политического развития стран. Выявление таких типичных соотношений, выяснение закономерностей их формирования позволяют глубже осмыслить тенденции социально-экономического развития стран, обосновать аналоговый подход к прогнозированию.

В главе 2 - «Исследование конкурентоспособности России в современном мире» - проведен научный анализ конкурентоспособности России, выявлено воздействие политических факторов, государственной политики развития регионов в достижении устойчивых конкурентных преимуществ страны.

В параграфе 2.1 -«Анализ конкурентоспособности России» - проведено исследование конкурентных позиций России в современных условиях.

Эксперты WEF (World Economic Forum), оценивая долгосрочную конкурентоспособность России в 2007 году, поставили ее на 58-е место из 131-й страны. Перспективы экономического роста России создатели индекса связывают в первую очередь с факторами, которые лежат в сфере повышения эффективности (48-е место), в то время как инновационный и ресурсный факторы в настоящее время, по их мнению, сдерживают этот рост (77-е и 68-е место соответственно). По Индексу конкурентоспособности частного бизнеса (Business Competitiveness Index) Россия заняла 71-е место из 127 стран. При этом по состоянию внутренних факторов конкурентоспособности бизнеса Россия находилась лишь на 77-м месте, по степени благоприятности среды его существования - на 70-м месте. По версии World Competetiveness Yearbook (1MD), обследовавшего в этом же году 55 стран по Индексу конкурентоспособности национальной экономики (World Competitiveness), Россия заняла 46-е место, оказавшись между Италией и Румынией. В 2009 г. IMD конкурентоспособность 57 стран определялась по 329 критериям, две трети из которых — экономическая информация, треть — данные опроса 3960 топ-менеджеров. В этом глобальном рейтинге Россия стоит на 49-м месте, в 2008 г. она занимала 47-е. Среди основных причин того, что Россия потеряла два места, швейцарские исследователи называют демографические проблемы (с 2000 г. население уменьшилось на 3,3%), начавшиеся снижение ВВП и рост безработицы. Тройка лидеров 2009 г. не изменилась с 2008 г.: США, Гонконг, Сингапур. Конкурентоспособность стран определяется не только экономическими показателями или темпами их роста, но и такими «мягкими факторами», как качество жизни в стране, уровень развития технологий, знания и навыки жителей, поэтому США, Япония, Великобритания, Северная Европа и небольшие страны с открытой экономикой (Гонконг, Швейцария, Сингапур) сумели сохранить или улучшить позиции, несмотря на кризис 2008-2009 гг.

В 2009 году во время обострения мирового экономического и финансового кризиса исследователи из швейцарской международной школы бизнеса IMD провели стресс-тест конкурентоспособности 57 стран, где Россия заняла 51-е место из 57. Лучше прочих стресс-тест прошли небольшие государства с открытой экономикой, ориентированной на экспорт, крупным государствам труднее: Китай — 18-й, Германия — 24-я, США — 28-е. На конкурентный статус России оказали влияние недиверсифицированная

сырьевая экономика, которая растет быстрее во время подъемов, но и страдает сильнее во время спадов. Приведенные данные в целом позволяют получить достаточно полное представление о том, как международное сообщество оценивает Россию с точки зрения конкурентоспособности, инвестиционной привлекательности, качества государственного управления, соблюдения прав и свобод. В терминах международных рейтингов представления об экономическом состоянии России улучшаются, причем в наибольшей степени улучшаются представления об экономическом потенциале страны. Рейтинги международной конкурентоспособности, публикуемые международными организациями, не дают готовых рецептов, вместе с тем они определяют основные ориентиры для ее достижения.

В параграфе 2.2 - «Исследование политических факторов конкурентоспособности России» - показано, что в исследованиях конкурентоспособности стран необходимо учитывать и анализировать политические факторы, ибо это дает возможность оценить эффективность различного рода правительственных и корпоративных программ, предвидеть их реальное воздействие на уровень конкурентоспособности и долгосрочное экономическое развитие.

Значительное внимание уделено анализу международных рейтингов, раскрывающих политические факторы, оказывающих влияние на показатели конкурентоспособности стран.

Раскрыто содержание и значение Индекса эффективности органов государственного управления (Government Effectiveness Index) характеризующего на основе международных сопоставлений качество услуг, предоставляемых тем или иным государством, компетентность его государственных служащих, степень их независимости от политического давления, а также качество и эффективность разработки государственной политики и ее реализации на практике. Близкий по значению Индекс качества государственного регулирования (Regulatory Quality Index) характеризует воздействие государства на эффективность развития частного сектора экономики на основе 63 показателей из 15 источников, которые измеряют степень зарегулированности финансовой сферы, рынка труда, внешней торговли, иностранных инвестиций, воздействия государства на процессы ценообразования, ограничений на создание бизнеса и его ведение. Отмечается, что в международных сопоставлениях по индексу эффективности органов государственного управления и по индексу качества государственного регулирования Россия

позиционировалась в седьмом десятке стран. Вместе с тем с достаточной степенью уверенности можно говорить о том, что в последние годы позиция России несколько ухудшилась по сравнению с прогрессом, достигнутым в начале 2000-х годов.

Индекс восприятия коррупции (Corruption Perceptions Index) рассчитываемый международной некоммерческой организацией Transparency International, оценивает распространенность и масштабы коррупции в среде политиков и государственных служащих. В 2007 году по индексу восприятия коррупции (Corruption Perceptions Index) из 180 стран Россия позиционировалась на 143-м месте. Анализ изменения позиции России по уровню восприятия коррупции во времени показал, что положение России несколько ухудшилось по сравнению с началом 2000-х годов.

Индекс гласности и подотчетности (Voice and Accountability), публикуемый Всемирным банком, используется в межстрановых сопоставлениях для характеристики процессов выбора и смены власти в обследуемых странах, участия граждан в этих процессах и степени подотчетности властей за свои действия, также оцениваются политические и гражданские права населения, его отношение к уровню демократизации общества, справедливость выборов, возможности воздействия общества на власть в период между выборами. По данному индексу Россия позиционировалась в восьмой десятке стран, при этом оценки экспертного сообщества состояния гласности и подотчетности власти в России демонстрируют устойчивую тенденцию к снижению.

Индекс гражданских свобод (Civil Liberties Index) складывается из следующих четырех компонентов: свобода слова и вероисповедания; свобода создания и деятельности общественных объединений; личная независимость граждан от государства (включая свободу выбора места проживания, работы, образования, соблюдение прав собственности, наличие дискриминации в сфере экономической деятельности); законодательные гарантии гражданских прав и свобод и их реализация на практике (включая равенство различных категорий граждан перед законом). Индекс политических прав (Political Rights Index) характеризует качество избирательной системы страны, ее политическое устройство и исполнительную власть, в т.ч. степень прозрачности ее деятельности и подотчетности гражданам. По индексам гражданских свобод и политических прав, которые рассчитывались для 193 стран и 15 территорий, Россия была отнесена к разряду «несвободных» стран. Основные претензии международных экспертов к России относились к реализации на практике законодательных

гарантий гражданских прав и свобод и к свободе создания общественных объединений. Ситуация в области гражданских свобод в России по оценкам Freedom House мало изменялась на протяжении последних лет, однако в результате добавления новых стран к рейтингу и улучшения оценок этого показателя для некоторых других стран относительная позиция страны имеет тенденцию к ухудшению. Резкое ухудшение в области политических прав, по мнению экспертов, произошло в 1998, 2000 и 2004 годах.

Индекс свободы прессы (Freedom of Press Index) характеризует условия функционирования средств массовой информации в обследуемых странах: правовое поле, политический климат, экономическую независимость СМИ, включая вопросы собственности, издержек, субсидирования, финансового воздействия на содержание публикаций, влияния экономической ситуации в стране на развитие СМИ. По данному индексу, который рассчитывался для 195 стран и территорий, Россия получила оценку 75 баллов и находилась на 163-м месте. При этом хуже всего оценивался политический климат, лучше всего - правовое поле. За последние годы индекс свободы прессы в России снизился на 15 пунктов, хотя еще в 1994 г. эксперты помещали страну в четвертый десяток государств.

Freedom House и Агентство США по международному развитию (United States Agency for International Development, USAID) рассчитывают еще целый ряд рейтингов состояния гражданского общества специально для стран с переходной экономикой. Они базируются в основном на мнении экспертов и, как и описанные выше рейтинги, регистрируют ухудшение ситуации России в этой сфере. Оценки качества государственного управления в России относительно других стран близки к среднему уровню, и хотя несколько снижаются в последние годы, они все еще выше уровня конца 1990-х гг. Наибольшие опасения международного экспертного сообщества вызывает проблема коррупции и состояние гражданского общества в России, причем имидж нашей страны в этих сферах в последние годы значительно ухудшился.

Политические факторы конкурентоспособности, отражаемые в рейтингах эффективности и качества государственного управления, играют важнейшую роль для характеристики институциональной среды, в которой функционирует бизнес. Уровень развития демократических институтов широко используется иностранными инвесторами при сравнении инвестиционной привлекательности отдельных стран.

Конкурентоспособность страны во многом определяется внутри - и внешнеэкономической политикой государства. Но при этом, важнейшую роль играет национальное законодательство, обеспечивающее благоприятную среду для развития конкурентоспособных производств. Конкурентоспособность выражает способность страны - геополитического субъекта, к самостоятельному политическому развитию и успешной конкуренции с другими странами.

Таким образом, проблема оценки конкурентоспособности страны не ограничивается экономико-технологическими факторами, а в немалой степени она зависит от общего потенциала, военной мощи страны, обеспечивающей ее политическое влияние, а так же от политической стабильности как внутри страны, так и в ее взаимоотношениях с партнерами по мировому сообществу.

В параграфе 2.3 - «Влияние государственной политики регионального развития на конкурентоспособность России» - обосновывается, что сохранение политической стабильности в России неразрывно связано с политикой пространственного развития и конкурентоспособностью регионов. Масштабы территории и ее внутренняя неоднородность, конкурентные преимущества или барьеры местоположения, обеспеченности ресурсами и инфраструктурой, концентрации населения определяют развитие региональной конкурентоспособности государства. Экономика России все более концентрируется в наиболее развитых регионах с особыми преимуществами: столице страны (более 22% ВРП страны), и ведущем регионе добычи нефти и газа - Тюменской области (12%). Суммарно два лидера дают почти 35% ВРП. Благодаря агломерационному эффекту быстро растет экономика Московской области и Санкт-Петербурга. Наряду с центро-периферийным неравенством усиливаются различия между западом и востоком страны. Темпы роста ВРП Сибири и Дальнего Востока остаются самыми низкими, поскольку восточные регионы имеют максимальные экономические издержки из-за удаленности, неблагоприятных климатических условий, плохой инфраструктуры, малочисленности населения и слаборазвитой сети крупных городов. К сформировавшимся зонам роста в стране относятся регионы, обладающие конкурентным потенциалом, в которых условия для ведения бизнеса заведомо лучше в силу конкурентных преимуществ, которыми они обладают: -крупнейшие агломерации федеральных городов с наиболее устойчивым ростом на основе агломерационного эффекта, обеспечивающего приток

населения и инвестиций; -крупные многофункциональные города-центры регионов, рост которых обеспечивается развитием сервисной экономики и индустриальных производств (с растущей долей отраслей импортозамещения), но слабо поддерживается миграционным притоком населения и пока не получает значительных инвестиций; -ведущие сырьевые регионы (нефтегазовые и металлургические), их рост менее устойчив и зависит от рыночной конъюнктуры на сырье, однако значительные доходы бюджетов позволяют поддерживать человеческий капитал и инфраструктуру; -портовые регионы юга и запада Европейской России, расположенные на путях торговых потоков и вблизи крупных агломераций. Тенденции роста регионов юга с более развитой инфраструктурой и выходом к морскому побережью проявились в последние годы благодаря снижению политических рисков.

Для интегральных оценок условий формирования конкурентных преимуществ предлагается использовать индекс развития человеческого потенциала (ИРЧГТ), включающий индикаторы образования, долголетия и дохода. Положительный сдвиг состоит в том, что Россия перешла в группу развитых стран, однако страна находится лишь в шестой десятке стран и ее позиции ухудшаются, поскольку индексы других стран росли быстрее. Среди субъектов РФ уровню развитых стран по данному показателю соответствуют только четыре региона-лидера - Москва, Тюменская область, Санкт-Петербург и Татарстан. ИРЧП показывает, что в регионах-лидерах индекс растет быстрее, чем в регионах с более низкими показателями, за исключением 2-3 слабейших, получающих масштабную федеральную помощь. Огромный разрыв регионов России в развитии человеческого потенциала - проблема, не имеющая быстрого решения. Более четверти населения России живет в регионах с уровнем ИРЧП выше среднероссийского, в том числе 15% - в наиболее благополучных субъектах РФ. Они имеют собственные ресурсы для роста человеческого потенциала и улучшения условий для развития конкурентоспособности. В регионах с низким индексом живет около 6% населения, для них важнее всего масштабная и долговременная федеральная помощь. Обширная группа регионов с показателями ниже среднероссийских объединяет 2/3 населения страны. Экономические ресурсы этих регионов пока недостаточны для устойчивого социального развития и повышения конкурентоспособности, а федеральной помощи недостаточно, чтобы поддерживать большинство населения страны.

Именно для таких регионов создание лучших институциональных условий для ведения бизнеса может стать важнейшим фактором развития. Еще один барьер развития конкурентоспособности - сокращение демографических ресурсов. На среднесрочную перспективу только в 6-7% регионов России сохранится естественный прирост населения. Меры по стимулированию рождаемости не способны решить проблему депопуляции, поскольку ее масштабы крайне велики: более 70% населения страны живет в регионах со значительной естественной убылью (0,5-1,5% в год), в том числе 16% населения - в регионах с экстремально высокой убылью от 1 до 1,5%. К ним относятся 3/4 областей Европейского Центра и половина областей Северо-Запада.

Рост объема инвестиций в основной капитал в регионах за 2000-2006 гг. составил 181% в сопоставимых ценах, однако основную их часть по-прежнему получает сравнительно небольшая группа регионов: Москва, Ханты - Мансийский АО, Московская область и Санкт-Петербург. На первую десятку регионов приходится половина общего объема инвестиций в стране. Душевые показатели еще более явно отражают приоритеты инвестирования в регионы с высокой обеспеченностью нефтегазовыми ресурсами и в две крупнейшие агломерации страны. География инвестиций усиливает экономическое неравенство регионов и отставание востока страны. Большинство развитых регионов не воспроизводят свой экономический потенциал: показатели их душевого ВРП пока еще выше среднероссийских значений, но душевые инвестиции устойчиво ниже, а значит, отставание от столичных агломераций и нефтегазовых округов нарастает. Без существенного роста инвестиционной привлекательности регионов формирование их конкурентных преимуществ затрудняется. Таким образом, обосновывается возможность преодоления негативных тенденций за счет грамотной инвестиционной политики региональных властей. В современных условиях повышается значимость институциональных, нефинансовых инструментов инвестиционной поддержки. Все более важными становятся такие факторы, как информационная открытость региональных властей, предоставление ими полной и доступной информации об инвестиционных возможностях.

Необходимо отметить, что для развития конкурентных преимуществ регионов ведущая роль отводится кластерной политике. Государственная поддержка кластеров, а не изолированных фирм и отраслей, показывает важность понимания характера конкуренции и роли географического расположения в конкурентных преимуществах страны. Кластерная политика

формирует новые роли для правительственных структур, представляет новый способ развития национальной политико-экономической системы на различных уровнях, а также представляет новые возможности для компаний, правительств и других организаций, стремящихся к повышению конкурентоспособности. Для выработки соответствующих инструментов кластерной политики необходимо взаимодействие между федеральным правительством, сильными отраслевыми бизнес - ассоциациями, представляющими коллективные интересы успешных компаний, и активными региональными лидерами.

Реализация проектов развития регионов, повышение их конкурентоспособности, способны противостоять вызовам мирового финансового и экономического кризиса.

В главе 3 - «Основные направления повышения конкурентоспособности Российской Федерации» - анализируются основные направления государственной политики повышения конкурентоспособности страны, раскрываются внутренние и внешние вызовы, требующие своевременного реагирования, пути формирования позитивного имиджа России в глобализирующемся мире.

В параграфе 3.1 - «Совершенствование государственной политики повышения конкурентоспособности Российской Федерации» - показано, что развитие конкурентоспособности России напрямую связано с обеспечением устойчивого повышения благосостояния граждан, национальной безопасности, динамичного развития экономики, укрепления позиций страны в мировом сообществе. Анализируются основные направления долгосрочного социально-экономического развития страны с учетом вызовов предстоящего периода; стратегия достижения поставленных целей, включая способы, направления и этапы; формы и механизмы стратегического партнерства государства, бизнеса и общества; цели, целевые индикаторы, приоритеты и основные задачи долгосрочной государственной политики в социальной сфере, в сфере науки и технологий, а также структурных преобразований в экономике; цели и приоритеты внешнеэкономической политики; параметры пространственного развития российской экономики, цели и задачи территориального развития. Отмечается, что немалые перспективы в формировании конкурентных преимуществ России несет Федеральный закон «О защите конкуренции», вступивший в силу 26 октября 2006 г., другие федеральные законы. Отмечается, что новым явлением последних лет является активная роль в слияниях компаний с

государственным участием, создание государственных холдингов. Среди отраслей промышленности наиболее затронуты этим процессом оказались нефтегазовый сектор, металлургия, машиностроение.

В параграфе 3.2 - « Отражение внешних и внутренних вызовов развитию конкурентоспособности России» обосновано, что на конкурентоспособность страны оказывают существенное влияние процессы глобализации, ее возможности противостоять современным внешним и внутренним вызовам.

К внешним вызовам относятся обострение глобальной конкуренции, технологический переворот, обуславливающий ускоренный переход экономик ведущих мировых держав на шестой инновационно-технологический уклад производства, возрастание роли человеческого капитала как основного фактора «экономики знаний», обострение мирового экономического, финансового и энергоэкологического кризисов, усиление взаимозависимости национальных экономик в глобализирующемся мире.

В контексте вышеназванных вызовов государственным органам особое внимание следует обратить на высокотехнологические инновационные секторы экономики, именно они определяет позиционирование страны на мировом рынке, обеспечивает диверсификацию и устойчивость экономического развития особенно в свете ограниченных возможностей расширения экспортного потенциала добывающих отраслей. Основное направление повышения конкурентоспособности видится в создании в отраслях обрабатывающей промышленности новых, высокоэффективных предприятий, не обремененных наследием устаревшей технической базы и тяжелым финансовым положением.

К внутренним вызовам относятся слабая эффективность государства; частые изменения в законодательстве и правовых актах; высокая степень коррупции; проблемы взаимоотношений власти и бизнеса; недоверие общества к бизнесу и власти; низкая конкурентоспособность большинства российских предприятий, давление со стороны субъектов естественных монополий; недостаток квалифицированных менеджеров и квалифицированных рабочих. Для противодействия внутренним вызовам необходима государственная конкурентная политика, предполагающая наряду с другими составляющими объяснение бизнесу того, что хочет предпринять для повышения конкурентоспособности отечественных предприятий. В диссертации рассмотрены возможные пути отражения внутренних и внешних угроз и снижения рисков. Ключевой вопрос для повышения конкуренте

способности российской экономики состоит в том, как обеспечить условия для модернизации экономики на фоне возрастающей глобальной конкуренции.

В условиях неэффективного функционирования госаппарата реализация этих мер, связана с определенными рисками. Этих рисков нельзя избежать, но их можно уменьшить. Об этом, в частности, свидетельствует международный опыт новых индустриальных стран, сопоставимых с Россией по уровню развития государственных институтов и сумевших, тем не менее, с помощью мер промышленной и конкурентной политики обеспечить устойчивые темпы развития национальных экономик. Осмысление международного опыта в сочетании с концентрацией усилий государственных органов на решении ограниченного числа ключевых проблем, сдерживающих экономический рост и повышение конкурентоспособности может быть весьма эффективным. Успех реализации названных выше мер решающим образом также зависит от учета интересов экономических агентов, на практике осуществляющих программы модернизации.

В параграфе 3.3 - «Формирование позитивного имиджа страны в современном мире» - рассмотрена проблема имиджа России, поскольку он является значимым фактором при принятии решений реальными и потенциальными инвесторами.

Предлагается осуществить следующие меры по улучшению имиджа страны: сконцентрировать усилия на улучшении делового климата, проведении реформы государственного аппарата, сокращения коррупции и административных барьеров, усиления роли крупных российских компаний, осуществляющих приобретение зарубежных активов, а также иностранных компаний, работающие в России. Обосновывается целесообразность создания отдельной структуры на основе партнерства между государством и бизнесом. Установление партнерских отношений позволит использовать накопленный частным бизнесом потенциал в сфере содействия привлечению и продвижению инвестиций (в том числе, уже существующие агентства в регионах и федеральных округах, объединенных в Национальную ассоциацию агентств инвестиций и развития, региональные отделения бизнес-объединений и т.д.), а также будет соответствовать практике, когда наиболее адекватным источником информации для потенциальных инвесторов являются действующие инвесторы.

В Заключении подводятся основные итоги исследования.

Проведенный в диссертации анализ свидетельствует о том, что конкурентоспособность является ключевой категорией, интегрирующей и формирующей основные направления и параметры экономической и политической жизни страны.

Оценки, полученные на основе международных сопоставлений, свидетельствуют об ослаблении конкурентных позиций России на мировых рынках, а также об ухудшении положения на внутреннем рынке.

Оценка совокупного конкурентного потенциала России позволяет сделать вывод, что страна обладает основными экономическими факторами конкурентоспособности, как долгосрочного (производственный, научно-технический, трудовой и природный потенциалы), так и краткосрочного (конъюнктурного) характера для развития имеющихся у нее конкурентных преимуществ высокого порядка.

Политическая стабилизация и экономический подъем создали необходимые стартовые условия для экономического роста, благоприятствовали структурной перестройке экономики, достижению определенных параметров социально-экономического развития, создающих основы для повышения конкурентоспособности России в условиях глобализации.

Современные тенденции продемонстрировали резкое усиление роли государства не только как регулятора, но и как участника хозяйственной деятельности, что предполагает тесное взаимодействие между бизнесом и государством в части выработки направлений и механизмов реализации конкурентной политики, осуществления долгосрочного научно-технологического прогноза, создания действенных механизмов увеличения доли технологичной продукции.

Для повышения конкурентоспособности России необходимо повышение уровня политической культуры, улучшение качества народного представительства, создание условий для цивилизационной конкуренции между партиями, выработки механизмов представления партиями альтернативных программ социально-экономического развития, укрепление демократии и совершенствование демократических институтов и т.д.

Переход к инновационному социально-ориентированному типу развития невозможен без формирования в России конкурентной среды, способствующей росту предпринимательской и инновационной активности на основе свободы творчества, самореализации каждого человека. Такая конкурентная среда характеризуется: высоким уровнем личной безопасности человека (безопасная среда обитания, низкий уровень преступности, эффективная система правоприменения); развитыми институтами

демократии, функционированием эффективных структур и механизмов гражданского общества, общественным контролем за деятельностью государства и бизнеса, низким уровнем коррупции и высоким доверием к институтам власти и проводимой политике; благоприятными условиями для массового появления новых компаний, в том числе в инновационных секторах экономики; защищенностью прав собственности (включая интеллектуальную), контрактных обязательств, независимой судебной системой; эффективным функционированием развитых рынков земли и иной недвижимости, системы финансовых институтов, адаптированной к потребностям инновационной экономики; эффективностью государственного управления и местного самоуправления.

Мобилизация факторов повышения конкурентоспособности должна стать не только предпосылкой, но и содержанием роста, одним из ключевых ориентиров. Требуемый уровень эффективности может быть достигнут только в рамках социальной консолидации, взаимодействия власти, элиты, различных социальных групп на основе взаимного доверия и ответственности. Стратегия повышения конкурентоспособности России состоит в переходе к модели инновационного типа развития, что позволит России войти в группу стран с высоким уровнем развития человеческого потенциала, использовать преимущества глобализации и создавать необходимые экономические и политические ресурсы, чтобы противостоять ее рискам и вызовам.

Объем научных публикаций автора по теме исследования составляет 4,1 п.л.

Публикации в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК России:

1. Пантелеев A.B. Конкурентоспособность России и региональное раз-

витие: политологический ракурс // Социология власти. 2009. №6. 0,5 п.л.

Публикации в других изданиях:

2. Пантелеев A.B. Россия, страны ВТО - контуры политического и экономического взаимодействия//Корпоративная культура и деловые коммуникации в условиях глобализации. Материалы летней школы Института политики и деловых коммуникаций. Москва, 4-6 июля 2008 г. / Под общ. ред. Л.О. Терновой. М.: «Ступени», 2008. 0,7 п.л.

3. Пантелеев A.B. Теоретические подходы к исследованию конкуренции и конкурентоспособности // Вестник Российской академии при Президенте Российской Федерации: электронное научное издание. № ГОС. РЕГИСТРАЦИИ 042080043, Москва: РАГС при Президенте РФ. 2009. №5. Регистрационный номер статьи 0420800043\0067. 1,9 п.л.

4. Пантелеев A.B. Глобализация и конкурентоспособность// Глобализа-

ция: столкновение разнонаправленных энергий. Материалы Международной конференции, посвященной памяти О.В. Фоменко. Институт политики и деловых коммуникаций. Москва, 22-23 декабря 2008 г. / Под общ. ред. Г.Г. Гольдина и Л.О. Терновой. М.: «Интердиалект^», 2009. 0,5 п.л.

5. Пантелеев А.В Региональная конкурентоспособность как составляющая стратегии национальной безопасности//Проблемы, перспективы и пути обеспечения национальной безопасности России в условиях глобального кризиса/Под общ.ред. Смульского C.B. Материалы научно-практической конференции. Москва, Российская академия государственной службы при Президенте РФ, 29 мая 2009 года. М.: Фонд «Знание - Народу!». 2009. 0,5 п.л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

кандидата политических наук

Пантелеев Александр Владимирович

Тема диссертационного исследования: Политическое измерение конкурентоспособности Российской Федерации в глобализирующемся мире

Научный руководитель: доктор политических наук, профессор Абрамова Ольга Дмитриевна

Изготовление оригинал-макета Пантелеев Александр Владимирович Подписано в печать /3. /А ¿¿У^3*-. Тираж 2О экз. Усл. п.л.-¿3.

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ 3 .

119606, Москва, пр-т Вернадского, 84.