автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Конкуренция и социальная адаптация в трансформирующемся обществе

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Янгирова, Светлана Мунавировна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Конкуренция и социальная адаптация в трансформирующемся обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Янгирова, Светлана Мунавировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ КОНКУРЕНЦИИ

§1 Феномен конкуренции как социальная проблема: многообразие подходов.

§2 Методологические основания исследования конкуренции как механизма становления новой социальной реальности.

ГЛАВА II КОНКУРЕНЦИЯ И СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ В ТРАНСФОРМИРУЮЩЕМСЯ ОБЩЕСТВЕ

§ 1 Конкуренция как механизм развития социальных и личностных ресурсов адаптации.

§ 2 Адаптационные стратегии: конкуренция ценностных оснований.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Янгирова, Светлана Мунавировна

Актуальность темы исследования. Проблема философского осмысления современной кризисной ситуации в России - одна из основных проблем отечественной социальной философии. «Сегодня потребность в философском осмыслении бытия ощущается, пожалуй, с особой остротой. Мы потеряли старые жизненные ориентиры и ищем новые»1.

Проследить на основе научного анализа изменения, сопровождающие процесс социальной трансформации, означает понять закономерности происходящих событий, проникнуть в механизм общественного воспроизводства, осуществить обоснованный прогноз. Неопределенность и нестабильность переходного российского общества определили актуальность исследования механизмов становления новой социальной реальности, одним из которых является конкуренция.

Конкуренция в становлении новой социальной реальности характеризует как объективную действительность, так и отражение ее в формах деятельности субъекта - социальную субъектность. При этом возникают ситуации со многими неизвестными, ставящие субъекта перед необходимостью выбора. Конкуренция - это тот механизм, который дает возможность количественно и качественно определить степень вероятности того или иного результата, а также является способом снятия неопределенности, путем практического превращения возможностей в действительность, разрешения противоречий при многовариантном развитии событий.

Изучение конкуренции без принятия во внимание культурных особенностей той социальной реальности, в которой она происходит, не может адекватно интерпретировать динамику развития переходных обществ. Теоретические концепции, посвященные исследованию конкуренции не осуществляют разработку конкретных механизмов реализации социальных

1 Степин В С Эпоха перемен и сценарий будущего избранная социально-философская публицистика М , Наука, 1996, с 87 трансформаций. Поэтому необходимо выявить и проанализировать факторы, влияющие на социальное пространство конкуренции и ее роль в реализации адаптационных стратегий, как на групповом, так и на индивидуальном уровнях.

Социокультурной подход означает что конкуренция, будучи механизмом становления новой социальной реальности, всегда касается ценностного решения, являясь необходимым элементом любого выбора. Поэтому анализ ценностных оснований конкуренции позволит проследить динамику становления той или ценностной доминанты, определяющей адаптационную стратегию, а также выявить условия, факторы, ресурсы и критерии социальной адаптации в трансформирующемся обществе.

Резюмируя данные рассуждения можно сформулировать следующие моменты, определяющие актуальность предпринятого исследования. Во-первых, для системно-комплексного изучения переходного общества, необходимо выявить связь конкурентоспособности на групповом и индивидуальном уровнях с динамикой социокультурных оснований возникающей социальной реальности. Во-вторых, поскольку конкуренция как механизм проявляется в деятельности социальных субъектов, то стремление избежать или принять ее является атрибутивной характеристикой адаптационной стратегии, а значит, необходимо выявить связь между конкуренцией и динамикой социальной адаптации в условиях трансформирующегося общества. В-третьих, функционирование механизма конкуренции обусловлено и детерминировано борьбой ценностных систем и интересов, поэтому феномен конкуренции всегда приобретает возрастные и социальные характеристики, отсюда и необходимость их определения и анализа на уровне той или иной социально-демографической группы, в нашем исследовании - это молодежь.

Степень научной разработанности проблемы. Сложное и недостаточно разработанное проблемное поле, охватывающее время социальных трансформаций, побудило обратиться к познавательным и методологическим возможностям комплексного анализа категории «конкуренция» рассматриваемой как механизм рождения новой социальной реальности.

Проблема конкуренции давно и плодотворно изучается различными науками, тем не менее, попытки анализа феномена конкуренции приводят к ряду нерешенных вопросов. В первую очередь, это касается определения самого понятия. Большинство исследователей сходятся в том, что конкуренция - это форма деятельности в условиях неопределенности, при наличии возможности оценить вероятность ее результата (А.Альгин, Н.Д.Кондратьев, О.С.Анисимов, В.Н.Бердникова, В.Г.Голофаст) .

Сегодня в социальных и гуманитарных науках утверждается осознание общества и природы как функционально равных частей единого целого, который может существовать в таком качестве при условии соотнесения человеческих действий с возможностями природной среды. Это приводит к качественной трансформации в истолковании категории «конкуренция», поскольку изначально конкуренция представляет собой «.биологическую проблему как борьба за существование».3 Изучение явлений конкуренции в природных условиях, т.е. признание конкуренции имманентно присутствующей в природе, в последующем позволило идентифицировать и оценить ее с помощью научных методов, а затем включить в ее определения социальные аспекты (И.В.Вернадский, Н.Виннер, И.Л.Герловин)4. Человеческий фактор при этом рассматривался преимущественно как способность проиграть или выиграть, т.е. как конкурентоспособность. По своему отношению к конкуренции индивиды подразделялись на две категории: стремящихся избежать конкуренцию (риска) и склонных к конкуренции. Конкурентоспособность в глазах сторонников этих подходов, напрямую

2 Альгин А Риск и его роль в общественной жизни М * Мысль 1989, Кондратьев Н Д Основные проблемы экономической статистки и динамики - М Наука, 1991 ; Анисимов ОС Методология функция, сущность становление (динамика и связь времен)/Рос Акад гос службы при Президенте РФ - М ЛМА, 1996, Бердникова Б Н О предметном содержании понятии «социальная реальность»//Человеческий фактор - М , 1987 с 8-12, Голофаст В Б Методологический анализ в социальном исследовании - Л Наука, 1981.

3ГаузеГФ Борьба за существование М - Ижевск Ин-т компьютерных исследований, 2002, с 11

4 Вернадский В И Живое общество М • Наука, 1978, Виннер Н Кибернетика или управление и связь в животном и машине М * Наука, 1983, Герловин ИЛ Основы единой теории всех взаимодействий в веществе М • Энергоатомиздат, 1990 связана с умением максимально эффективно предотвратить возможные потери. В таком толковании конкурентоспособность входит в значение таких понятий, как «шанс», «удача», «смелость» (Т.М.Дридзе, Т.И.Заславская, Н.В.Полякова,

A.К.Сухотин)5. Осознание ситуации конкуренции позволяет субъекту «снять» ее путем выбора и реализации одной из имеющихся альтернатив. Это достижимо в условиях полного или достаточно определенного поля возможностей, при которых повышается надежность оценки степени риска через соотношение вероятностей выигрыша и проигрыша (Л.Гришин,

B.В.Козловский, А.И.Уткин, Ф.Г.Федотова, Е.С.Балабнова, И.А.Бутенко, Т.Ю.Богомолова, В.С.Топилина, А.Р.Михеева)6. Таким образом, конкуренция определяется как ситуативная характеристика деятельности, состоящая в неопределенности ее исхода и в возможных неблагоприятных последствиях в случае неуспеха. Причем, неопределенность исхода соревновательного действия вовсе не означает неопределенности ситуации вообще, а скорее указывает на его вероятностный характер, при котором успех зависит от t степени определенности возможностей, т.е. конкурентоспособности субъекта или социума (В.Мартынов, Б.Кагарлицкий, Р.Медведев, В.С.Автономов, Т.Шанин)7.

В концепции рациональности человеческих действий в условиях нестабильного общества, разрабатываемой российскими исследователями, теоретические и концептуальные подходы к проблеме конкуренции

5 Дридзе Т М Диалог как механизм организации социокультурного пространства - времени М Наука , 1996, Заславская Т И. Поведение массовых общественных групп как фактор трансформационного процесса//Мониторинг общественного мнения Экономические и социальные перемены 2000. №6, Полякова Н В Экономическое поведение Иркутск ИГЭА, 1998, Методология науки, человеческие измерения и дегуманизирующие факторы Сб/подред А К Сухотина -Томск Изд-воТом ун-та, 1996

6 Социальное расслоение и социальная мобильность М Наука, 1999, Гришин Л Мы как участники рыночных отношений//Вопросы экономики. 2000 №8, Козловский В В , Уткин А И , Федотова В Г Модернизация от равенства к свободе СПб Изд-во СПб ун-та, 1995, Балабанова Е С Социально-экономическая зависимость и социальный паразитизм как формы адаптации к социально-экономическим условиям//Способы адаптации населения к новой социально-экономической ситуации в России/Отв ред И А Бутенко - M Московский общественный научный фонд, 1999, с 16-32, Богомолова ТЮ, Топилина ВС, Михеева АР Социальная структура неравенство в материальном благосостоянии. - Новосибирск ИЭ и ОПП СО РАН, 1992

7 Некоторые аспекты теории переходной экономики/Под ред В Мартынова М ИМЭМО, 1999, Кагарлицкий Б Реставрация в России М Эдиториал, 2000, Медведев Р Миражи и реальности капиталистической революции в России M: Русслит, 1996, Заславская Т И Российское общество на социальном изломе взгляд изнутри M Аспект-Пресс. 1997, Автономов ВС человек в зеркале экономической теории M' Наука, 1993, Шанин Т Формы хозяйства вне систем//Вопросы философии, 1990 №8, с 109-115 рассматриваются в более широком социальном контексте, что важно для раскрытия объективной сущности феномена конкуренции (О.Н.Яницикий, А.Ю.Шеховцев, Т.М.Дридзе, Т.П.Воронина, И.Б.Новик)8.

Во многих работах отчетливо прослеживается связь между понятиями «конкуренция» и «стабильность». Именно стабильность, к которой так естественно стремятся люди, может рассматриваться, по А.Турену, как противоположность неизбежности конкуренции9. Так вырисовывается дихотомия, в которой конкуренция и стабильность контрастируют. Под стабильностью при этом понимается отсутствие потерь при успешной адаптации и конструировании ситуаций, дающие возможность избежать конкуренции, поэтому конкуренция здесь связывается с оценкой вероятности улучшить (ухудшить) свое положение (Дж.Бьюкенен, Д.Бурстин, В.Зомбарт, Ж.Деррида, Г.Беккер, К.Бруннер, М.Мерло-Понти, А.Маршалл, Ф.Найт)10.

В условиях современных модернизаций и социальных трансформаций феномен конкуренции стал связываться с опасностями, сопутствующими специфическим видам деятельности во всех сферах - в экономике, в политике, межличностном общении, в сфере правовых отношений (А.С.Ахиезер, И.Валлерстайн, В.В.Волков, М.Кастельс, Н.Ф.Наймова, М.Дискин, Н.И.Лапин)11. Таким образом, вероятностный подход к определению

8 Яницкий О Н Россия как «общество риска» контуры теории//Россия трансформирующееся общество М Канон-Пресс, 2001 г, С. 21-44, Дридзе TM Две новые парадигмы для социального познания и социальной практики//Там же, с 222-242, Шеховцев А Ю Информационная парадигма в структуре современного мышления Саратов Изд-во Саратов ун-та, 1998, Воронина Т М Информационное общество сущность, черты, проблемы. М ИО ЦАГИ, 1995; Новик И Б Информационные аспекты риска//Системная концепция информационных процессов Сборник трудов М • ВНИИСИ, 1998

9 Турен А Возвращение человека действующего/Пер с фр М Научный мир, 1998 с 96

10 Деррида Ж. Московские лекции М, 1993, Беккер Г 7. Экономический анализ и человеческое поведение // THESIS, 1993. Т 1 -Вып 1, с 24-40, Бруннер Карл Представление о человеке и концепция социума два подхода к пониманию общества//THESIS, 1993. Т 1 Вып 3. с 51-72, Мерло-Понти М Философские очерки/Пер с фр И С Вдовиной М изд-во гуманитарной литературы, 1996, Бурстин Д Дж Сообщества потребления// THESIS, 1993 Т.1. Вып 3 с 231- 254, Зомбарт В Буржуа Этюды по истории духовного развития современного экономического человека М Наука, 1994; Маршалл А Принципы экономической науки - Т 1-3. М Прогресс-Универс, 1993, Найт Ф Понятие риска и неопределенности// THESIS, 1994 Вып 5 с 12-28

11 Ахиезер А С Россия - расколотое общество- некоторые проблемы социокультурной динамики//Мир России 1995. №1, Валлерстайн И Россия и капиталистическая мировая экономика//Свободная мысль 1996 №5, Волков В ВО концепции практик в социальных науках. М Ин-т экспериментальной социологии 1997 Вып 2, Кастельс М Информационная эпоха М Изд-во Высшей школы экономики, 2000, Наумова H Ф Рецидивирующая модернизация в России, беда, вина или ресурс человечества М • Эдиториал 1999, Дискин И Российская модель социальной трансформации//Рго et Contra 1999, Лапин НИ Пути развития России М Ин-т философии РАН, 2000 конкуренции дополнился деятельностным, и в таком сочетании широко используется в современной практике, но в основу аналитических моделей большинства из них положены лишь западные общества (У.Бек, Э.Гидденс, Д.Норт, П.Бергер, Т.Лукман, М.Олсон, А.Сен, М.Фридмен, Ю.Эльстер, К.Эрроу)12

Содержание феномена конкуренции предполагает и многообразие форм его существования, поскольку конкуренция - не только деятельность, но и характеристика состояния личности, группы, общества. К настоящему времени уже сложился достаточно обширный круг социально-философских, социально-психологических и психологических работ, посвященных этой проблеме. Общей чертой очень разных текстов является их ярко выраженная методологическая направленность (Е.Н.Мощелков, С.Г.Кирдина, Ю.П.Аверин,

1 Ч

И.М.Слепенков, Б.С.Ананьев, В.А.Андриенко, Г.Н.Банников, В.Л.Василенок) .

Адаптационные стратегии в меняющемся обществе, социальные и личностные ресурсы, критерии и механизмы адаптационных траекторий в контексте заявленной темы - социальной конкуренции в трансформирующемся обществе - были исследованы в работах Л.А. Гордона, П. Штомпка, О.Н. Дудченко, А.В. Мытиль, М.Г.Алиева, В.С.Барулина, Г.С.Батишева, Л.Е.Бляхера, Ю.А.Ермакова14. Однако, практически за пределами внимания

12 Giddens A Modernity and Self Identity Self and Society in the Lafe Modern Age Cambridge, 1991, Beck W How Modern in Modern SocietyWTheory Culture and Society. L, 1992, Бергер П, Лукман T Социальное конструирование реальности Трактат по социологии знания М , 1995, Норт Д Институты и экономический рост историческое видение// THESIS, 1993 T1 Вып2 с 69-91, Олсон Н Логика коллективных действий общественные блага и теории групп М : фонд экономической инициативы 1995, Сен А Об этике и экономике M. Наука, 1996, Фридмен М Методология позитивной экономической наукиУ/THESIS, 1994 T2 Вып4 С 2052, Эльстер Ю. Социальные нормы и экономическая теория// THESIS, 1993. T1 Вып 3 с 73-91, Эрроу К Информация и экономическое поведение//Вопросы экономики, 1995 №5 с 98-107

13 Кирдина С Г Институациональные матрицы и развитие России M. TENG, 2000, Мощелков Е Н Переходные процессы в России опыт ретроспективнокомпаративного анализа социальной и политической динамики М, 1996, Аверин ЮП, Слепенков ИМ Основы теории социального управления - М Высшая школа, 1990, Ананьев Б С Человек как предмет познания - М Наука, 2000, Андриенко В А Социальный страх опыт философского анализа - Оренбург, 1995, Банников ГН Социальный витализм проблемы и перспективы - Хабаровск ХГПУ, 1997, Василенок В Л Социально-экономические проблемы в постперестроечной России - Спб СПбГУ, 2000

14 Гордон Л А Социальная адаптация в современных условиях//Социс 1994 №8-9, с 3-15, Штомпка П Социальное изменение как травма//Социс 2001 №1, с 6-17; Дудченко О Н , Мытиль А В. Две модели адтации к социальным изменениям//России - трансформирующееся общество M, Канон-пресс - Ц, 2001 с 609- 620, Алиев M Г Социализация согласия - M : Ин-т философии РАН,1998; Барулин В С Российский человек в XX в Потери и обретения себя - СПб Алетейя, 2000, Батишев Г С Найти и обрести себя Особенности культуры глубинного общения // Вопросы философии 1996. № 3, Бляхер Л Е Человек в зеркале социального хаоса исследователей остались особенности адаптационных стратегий в условиях конкуренции, характерные для стабильных и нестабильных обществ, что также ограничивает аналитические возможности существующих подходов.

В научной литературе недостаточно проработано и теоретическое обоснование феномена конкуренции как механизма становления новой социальной реальности, отсутствует четкое представление о структуре и типологии социальных адаптаций, механизмах их формирования и реализации в контексте конкурентоспособности субъекта в условиях трансформирующегося общества.

Проблемы социальных трансформаций, в контексте конкурирующих стратегий, совершенствования культуры жизни, образовательных технологий, самореализации, социально-профессиональной адаптации - разрабатываются философами Башкорстана, отдельные аспекты которых нашли отражение в работах Курлова А.Б., Ширяева JI.A., Галимова Б.С., Нуриева Д.А., Поздяевой С.М., Тухватуллина P.M., Орешников И.М. и др.

Объект исследования - конкуренция как социальный феномен трансформирующегося общества.

Предмет исследования - конкуренция как фактор и механизм развития социокультурных оснований возникновения новой социальной реальности и развития адаптационных стратегий в условиях трансформирующегося общества.

Цель исследования — анализ особенностей функционирования конкуренции как механизма социальной адаптации в трансформирующемся обществе и его аксиологическое содержание.

Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:

- рассмотреть феномен конкуренции в философском, экономическом, психологическом и правовом предметном поле и выявить его основные общие характеристики;

Хабаровск- Изд-во ХГТУ, 1997, Ермаков ЮА Манипуляция личностью смысл, приемы, последствия -Екатеринбург Изд-во Уральского ун-та, 1995

- доказать, что в основе становления новой социальной реальности лежит конкуренция между различными аксиологическими и идеологическими системами;

-обосновать, что феномен конкуренции в социально-философском предметном поле связан как со структурой социальной реальности, так и с социальной спецификой человека, поэтому конкуренция возникает и функционирует только через связь субъекта со структурами социальной реальности, как на групповом, так и на индивидуальном уровнях;

- доказать, что конкуренция есть механизм разрешения социальных конфликтов, возникающих из противоречий взаимодействия социальных субъектов и общества;

-выявить условия и факторы усиливающие (ограничивающие) конкурентоспособность социального субъекта;

- определить условия, факторы и критерии социальной адаптации в условиях конкуренции;

- выявить связь конкурентоспособности в реализации адаптационных стратегий с динамикой социокультурных оснований возникающей социальной реальности в условиях трансформирующегося общества;

- доказать, что динамика адаптационных стратегий определяется конкуренцией ее социальных и личностных ресурсов;

- доказать, что та или иная ценностная доминанта, возникающая через механизм конкуренции (проявляемая как конкуренция адаптационных стратегий), определяет траекторию развития социальной субъектности на групповом и индивидуальном уровнях.

Методологической основой исследования является социокультурный и аксиологический подходы.

Теоретической основой исследования стали труды классиков философской мысли, а также работы ведущих российских и зарубежных философов, культурологов, социологов, психологов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- обосновано, что феномен конкуренции в социально-философском предметном поле связан как со структурой социальной реальности, так и с социальной спецификой человека, поэтому конкуренция возникает и функционирует только через связь субъекта со структурами социальной реальности как на групповом, так и на индивидуальном уровнях;

- доказано, что в основе становления новой социальной реальности лежит конкуренция между различными аксиологическими и идеологическими системами; выявлены условия, усиливающие (ограничивающие) конкурентоспособность социального субъекта, а также типы конкуренции и их социальные последствия;

- выявлены факторы и критерии социальной адаптации в условиях конкуренции;

- обоснованно, что ценностная доминанта, возникающая через механизм конкуренции (проявляемая как конкуренция адаптационных стратегий), определяет развитие социальной субъектности как на групповом так и на индивидуальном уровнях.

Теоретическое и практическое значение диссертационной работы. Теоретическая значимость состоит в определении содержания, характера и особенности функционирования конкуренции в трансформирующемся обществе и выявлении связи конкурентоспособности социальных и личностных ресурсов с динамикой адаптационных стратегий в условиях становления новой социальной реальности.

Практическая значимость заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в преподавании социальной философии, социальной антропологии, а также при выработке научно обоснованной социальной политики

Апробация работы. Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертации были апробированы на научно-практических конференциях, в том числе: «Конкурентоспособность предприятий и территорий в меняющемся мире» (Екатеринбург, 2002); «Проблемы и перспективы развития потребительского рынка в современных условиях» (Пермь, 2002); «Румянцевские чтения. Модернизация экономики России: торгово-экономический, правовой и социальный контекст» (Москва, 2003), а также изложены в 10 публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, состоящих из двух параграфов каждая, заключения, списка использованной литературы, включающей 231 наименование. Общий объем диссертации 157 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Конкуренция и социальная адаптация в трансформирующемся обществе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование посвящено одному из самых сложных и малоизученных феноменов, каковым является конкуренция. Предпринята попытка обосновать методологию системно-комплексного изучения становления новой социальной реальности, в т.ч. через механизм конкуренции социальной субъектности на групповом и индивидуальном уровнях, проявляемые как конкуренции адаптационных стратегий.

Конкуренция становится наиболее общей характеристикой современного общества. Социальные субъекты обретают способность не только преодолевать с той или иной степенью успеха состояния неопределенности, но и воспроизводить конкуренцию на индивидуальном и социетальном уровнях. Вместе с тем, формы, в которых продуцируется конкуренция различаются в конкретных адаптационных стратегиях. Как было показано в исследовании, в демографической ситуации, на этапе жизненного старта, в социальной самореализации, в системе ценностной иерархии не одинаковы.

Ситуации неизбежности выбора, возможности его ценностного обоснования появляются именно в переходных обществах. Тогда конкуренция определяется как деятельность в условиях перехода от состояния неопределенности к состоянию определенности (или наоборот), когда появляется обоснованная возможность выбора при оценке вероятности достижения предполагаемого результата. Подобный подход к определению конкуренции особенно актуален в кризисных и переходных обществах и поэтому соответствует условиям российской модернизации. Решая эту проблему (через механизм конкуренции), а решение это может быть делом не одного десятилетия, социальные субъекты обретают социальные формы более, чем прежде бывшие, адекватные новой социальной реальности. Механизм конкуренции дает понимание того, как, каким образом в обществе возникают новые социальные смыслы и связи, как одно состояние общества сменяется другим.

Анализ феномена конкуренции в философском, экономическом, психологическом и правовом предметном поле показал, что возникла актуальная потребность в необходимости выработки механизмов и технологий, адаптирующих человека к жизни в условиях переходного общества. Развитие общества конкуренции сопровождается изменением его внутренней структуры, радикальным преобразованием природы и роли социальных групп, семьи, тендера, профессии и т.д. Поэтому изменяются основания структурирования адаптационных стратегий, определяемых конкурентоспособностью социальных и личностных ресурсов, они становятся более сложными и продолжительными по сравнению с теми, которые были характерны для стабильного общества. О наличии позитивной динамики в этом направлении можно судить уже по тому, что современные общества конкуренции не продуцируют в массовом порядке экстремальные модели поведения, а существование в условиях конкуренции формирует в целом более прагматичное и взвешенное отношение в выборе адаптационных стратегий. Анализ динамики социальной адаптации в условиях конкуренции позволил выявить некоторые закономерности, типичные для современного этапа развития социальной субъектности молодежной социально-демографической группы. Так, к общим репродуктивным основаниям конкуренции в молодежной среде относятся: на рынке труда - безработица, в образовании - неравенство возможностей его приобретения, в семье - распад традиционной семьи, в бизнесе - более низкая конкурентоспособность. Это нашло отражение и в типологии возникающих конфликтов между социально-демографической группой (молодежь) и обществом, которые связаны с возрастной дискриминацией, противоречиями с институтами социализации и глобальной молодежной субкультурой.

Проведенное исследование позволило также выявить несколько основных сфер, в которых происходит социальная конкуренция, отражающая противоречия и изменения статусных позиций в трансформирующемся обществе. Во-первых, это конкуренция, связанная с перераспределением между сферами деятельности (материальное и духовное производство, распределение, обмен и потребление), что приводит не к модернизации, а к дисгармонии воспроизводственного процесса в целом. Во-вторых, конкуренция между преемственностью и новаторством поколений - между традиционными моделями воспроизводства и современными, отвечающими целям модернизации. Нарушение единства этих противоположностей ведет к разрушению межпоколенных связей. В-третьих, конкуренция между стихийным и управляемым механизмами в реализации воспроизводственной функции. Они усиливаются в отсутствии четко обозначенных целей и критериев общественного воспроизводства в условиях трансформации, продуцируя конкуренцию как в социально-демографической группе, так и в обществе.

Таким образом, можно обобщить и выделить основные типы конкуренций, характерных для определенной социально-демографической группы (в нашем исследовании - молодежи). Первый тип конкуренции касается положительных и отрицательных условий демографического воспроизводства жизненных сил, т.е. самого человека. Здесь возникают социальные последствия конкуренции связанные, с угрозой здоровью и жизни. Если общество не создает условий для физического развития молодежи, для охраны ее здоровья и безопасности жизни, появляются реальные основания для конкуренции с целью выживания. В такой ситуации присутствует риск отстать в своем развитии, приобрести хронические заболевания, утратить здоровье. В общественном плане повышается возможность отрицательного демографического воспроизводства.

Второй тип конкуренций связан с неравенством стартовых позиций в реализации адаптационных стратегий, определяемых неравенством социальных и личностных ресурсов конкурентоспособности. Чем ниже аскриптивный статус молодых людей, унаследованный от родителей, тем больше неопределенность возможностей для выбора ими своего жизненного пути. Если для выходцев из высокостатусных семей стартовые позиции в учебе, в работе, в создании собственной семьи являются своеобразным трамплином, то для всех других - выравнивание возможностей жизненного старта определяется либо собственными способностями, трудолюбием, предприимчивостью, либо помощью со стороны государства. В отсутствии целенаправленной социальной политики, необходимых гарантий и продуманных мер социальной защиты, усиливаются неравенства стартовых позиций, последствия которых способны определить всю дальнейшую жизнь.

Третий тип конкуренций связан с ценностно-нормативной неопределенностью. Ценности и нормы играют решающую роль в интеграции любого общества, придавая устойчивый и необратимый характер социальным связям. В индивидуально-личностном плане они являются своеобразным стержнем, на котором базируется весь внутренний мир человека. В обществе конкуренции с его неопределенностью и непредсказуемостью, происходит существенная деформация этого механизма. Традиционные общественные ценности девальвируются и вытесняются групповыми, разрушается система институциональных норм, новые ценности и нормы либо отвергаются, либо не могут быть реализованы при полном или частичном согласии с ними. В этих условиях усиливается социальная дезориентация, аномия, разрыв с социальными институтами и обществом в целом.

Четвертый тип конкуренций связан с неопределенностью идентичности. Процесс интеграции социальных субъектов в общество не ограничивается механическим включением их в общественные структуры, а сопровождается внутренней идентификацией с ними. Это придает процессу устойчивый характер. Поэтому, стремясь к стабилизации и к сохранению своей целостности, общество заинтересовано в воспроизводстве оснований идентичности. Однако в условиях нестабильности или переходных периодов происходит разрушение традиционной идентификации, возникают новые адаптационные модели, часто имеющие деструктивную направленность.

Возникают ситуации, в которых кризис адаптационных стратегий становится неотвратимым.

Выход из адаптационного кризиса может быть связан с реализацией двух альтернативных стратегий - стратегии интеграции и стратегии дифференциации. В результате реализации первой стратегии активизируются интеграционные процессы и достигается консенсус. Интеграция возможна в форме конформизма, т.е. нахождения общих оснований консолидации, что представляет собой позитивный способ разрешения конкуренции ведущий к минимизации конфликта, но не оставляющий возможностей для социального новаторства. Пример такой интеграции демонстрирует та часть социальных субъектов, которая включается в рыночные структуры. С равной вероятностью возможна интеграция через инновационную деятельность, предполагающую согласие с одобряемыми данной культурой целями. В этой ситуации возрастает вероятность локальных конфликтов, но практически исключается их эскалация. Вторая стратегия - преодоление конфликта в форме дифференциации в процессе социальной адаптации, при которой также возможна социальная инновация, ведущая к стабилизации общества. Но наряду с этим, в условиях дифференциации может происходить и обострение конкуренции, проявляемая как нарастание социальной напряженности, углубление социального расслоения - все это усиливает дезинтеграционные процессы и расширяет зону конфликта. В целом дифференциация - возможный и, в известной мере, закономерный способ реализации конкуренции. И не всякая дифференциация однозначно негативна. Позитивным ее аспектом является развитие новых структур, обновление социальных отношений, активизация инновационного потенциала субъектов этих отношений, что в свою очередь вызывает потребность в интеграции и постепенно способствует стабилизации общества.

Таким образом, в условиях трансформирующегося общества, конкуренция становятся неотъемлемой частью социальной реальности, необходимость адаптации к которой неизбежна как для социальных групп, так и для суъектов. С одной стороны, неопределенность возможностей в получении желаемого образования, приобретении хорошей профессии и интересной работы, продвижении по службе, решения материальных проблем, посредством профессиональной деятельности, расширяет пространство конкуренции. С другой- стремление преодолеть эту неопределенность, вырваться из ее пут зачастую определяют пассивно-адаптивную стратегию поведения, что проявляется в нежелании конкурировать, отстаивать свои позиции, предпочитая переждать и приспособиться. Социальная субъектность при это «размывается» как на групповом (молодежь), так и на индивидуальном уровнях, возникают противоречия, усиливающие конкуренцию. Это противоречия между расширяющимся спектром выбора в социальном, профессиональном, политическом самоопределении и сужающимися возможностями найти и занять свое место в обществе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Конкуренция и социальная адаптация в трансформирующемся обществе"

Янгирова Светлана Мунавировна

КОНКУРЕНЦИЯ И СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ В ТРАНСФОРМИРУЮЩЕМСЯ ОБЩЕСТВЕ (СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ)

Специальность 09.00.11 — Социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Уфа 2006.

V

На правах рукописи

Янгирова Светлана Мунавировна

КОНКУРЕНЦИЯ И СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ В ТРАНСФОРМИРУЮЩЕМСЯ ОБЩЕСТВЕ (СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ)

Специальность 09.00.11 — Социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Уфа 2006.

Работа выполнена на кафедре философии Башкирского государственного медицинского университета

руководитель:

Научный

доктор философских наук, профессор Азаматов Д.М.

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, профессор Тухватуллин Р.М. кандидат философских наук, старший преподаватель Храмова К.В.

Ведущая организация: Башкирский государственный педагогический университет

Защита состоится «13» октября 2006 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д.212.013.03 в Башкирском государственном университете по адресу: 450074, г.Уфа, ул.Фрунзе, д.32, гл. корпус, ауд. 01.

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке Башкирского государственного университета.

Автореферат разослан «_> сентября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор философских наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Проблема философского осмысления современной кризисной ситуации в России - одна из основных проблем отечественной социальной философии. «Сегодня потребность в философском осмыслении бытия ощущается, пожалуй, с особой остротой. Мы потеряли старые жизненные ориентиры и ищем новые»'.

Неопределенность и нестабильность переходного российского общества определили актуальность исследования механизмов становления новой социальной реальности, одним из которых является конкуренция. Проследить на основе научного анализа изменения, сопровождающие процесс социальной трансформации, означает понять закономерности происходящих событий, проникнуть в механизм общественного воспроизводства, осуществить обоснованный прогноз.

Конкуренция, в трансформирующемся обществе, характеризует как объективную действительность, так и отражение ее в формах деятельности субъекта — социальную субъектность. При этом возникают ситуации, ставящие субъекта перед необходимостью выбора. Конкуренция - это тот механизм, который дает возможность количественно и качественно определить степень вероятности того или иного результата, разрешения противоречий при многовариантном развитии событий.

Изучение конкуренции без принятия во внимание культурных особенностей той социальной реальности, в которой она происходит, не может адекватно интерпретировать динамику развития переходных обществ. Социокультурной подход означает что конкуренция, будучи механизмом становления новой социальной реальности, всегда касается ценностного решения, являясь необходимым элементом любого выбора. Поэтому анализ ценностных оснований конкуренции позволит проследить динамику становления той или ценностной доминанты, определяющей адаптационную стратегию, а также

1 Степин B.C. Эпоха перемен и сценарий будущего: избранная социально-философская публицистика. М.( Наука, 1996, c.S7.

выявить условия, факторы, ресурсы и критерии социальной адаптации в трансформирующемся обществе.

Теоретические концепции, посвященные исследованию конкуренции не осуществляют разработку конкретных механизмов реализации социальных трансформаций. Поэтому необходимо выявить и проанализировать факторы, влияющие на социальное пространство конкуренции и ее роль в реализации адаптационных стратегий, как на групповом, так и на индивидуальном уровнях.

Резюмируя данные рассуждения, можно сформулировать следующие моменты, определяющие актуальность предпринятого исследования. Во-первых, для системно-комплексного изучения переходного общества необходимо выявить связь конкурентоспособности на групповом и индивидуальном уровнях с динамикой социокультурных оснований возникающей социальной реальности. Во-вторых, поскольку конкуренция как механизм проявляется в деятельности социальных субъектов, то стремление избежать или принять ее является атрибутивной характеристикой адаптационной стратегии, а значит, необходимо выявить связь между конкуренцией и динамикой социальной адаптации в условиях трансформирующегося общества. В-третьих, функционирование механизма конкуренции обусловлено и детерминировано борьбой ценностных систем и интересов, поэтому феномен конкуренции всегда приобретает возрастные и социальные характеристики, отсюда и необходимость их определения и анализа на уровне той или иной социально-демографической группы.

Стенень научной разработанности проблемы. Проблема конкуренции давно и плодотворно изучается различными науками, тем не менее, попытки анализа феномена конкуренции приводят к ряду нерешенных вопросов. В первую очередь, это касается определения самого понятия. Большинство исследователей сходятся в том, что конкуренция - это форма деятельности в условиях неопределенности, при наличии возможности оценить вероятность ее результата (А.Альгин, Н.Д.Кондратьев, О.С.Анисимов, В.Н.Бердникова, В.Г.Голофаст),

Сегодня в социальных и гуманитарных науках утверждается осознание общества и природы как функционально равных частей единого целого, который может существовать в таком качестве при условии соотнесения человеческих действий с возможностями природной среды. Это приводит к качественной трансформации в истолковании категории «конкуренция», поскольку изначально конкуренция представляет собой «...биологическую проблему как борьба за существование».1 Изучение явлений конкуренции в природных условиях, т.е. признание конкуренции имманентно присутствующей в природе, в последующем позволило идентифицировать и оценить ее с помощью научных методов, а затем включить в ее определения социальные аспекты (И.В.Вернадский, Н.Виннер, ИЛ.Герловин) Человеческий фактор при этом рассматривался преимущественно как способность проиграть или выиграть, т.е. как конкурентоспособность. В таком толковании конкурентоспособность входит в значение таких понятий, как «шанс», «удача», «смелость» (Т.И.Заславская, Н.В.Полякова, А.К.Сухотин).

В концепции рациональности человеческих действий в условиях нестабильного общества, разрабатываемой российскими исследователями, теоретические и концептуальные подходы к проблеме конкуренции рассматриваются в более широком социальном контексте, что важно для раскрытия объективной сущности феномена конкуренции (О.Н.Яницкий, А.Ю.Шеховцев, Т.П.Воронина, И.Б.Новик).

Во многих работах отчетливо прослеживается связь между понятиями «конкуренция» и «стабильность». Именно стабильность, к которой так естественно стремятся люди, может рассматриваться, по А.Турену, как противоположность неизбежности конкуренции. Так вырисовывается дихотомия, в которой конкуренция и стабильность контрастируют. Под стабильностью при этом понимается отсутствие потерь при успешной адаптации и конструировании ситуаций, дающие возможность избежать конкуренции, поэтому конкуренция здесь связывается с оценкой вероятности

1 Гаузе Г.ф, Борьба за существование. М. - Ижевск: Ин-т компьютерных исследований, 2002, с. 11.

улучшить (ухудшить) свое положение (Дж.Бьюкенен, Д.Бурстин, В.Зомбарт, Ж.Деррида, Г.Беккер, К.Бруннер, М.Мерло-Понти, А.Маршалл, Ф.Найт).

Определение конкуренции широко используется в современной практике, но в основу аналитических моделей большинства из них положены лишь западные общества (У.Бек, Э.Гидценс, Д.Порт, П.Бергер, Т.Лукман, М.Олсон, А.Сен, М.Фридмен, Ю.Эльстер, К.Эрроу).

Содержание феномена конкуренции предполагает и многообразие форм его существования, поскольку конкуренция - не только деятельность, но и характеристика состояния личности, группы, общества. К настоящему времени уже сложился достаточно обширный круг социально-философских, социально-психологических и психологических работ, посвященных этой проблеме. Их общей чертой является ярко выраженная методологическая направленность (Е.Н.Мощелков, С.Г.Кирдина, Ю.П.Аверин, И.М.Слепенков, Б.С.Ананьев, В.А.Андриенко, Г.Н.Башшков, В.Л.Василенок).

Адаптационные стратегии в меняющемся обществе, социальные и личностные ресурсы, критерии и механизмы адаптационных траекторий в контексте заявленной темы - социальной конкуренции в трансформирующемся обществе - были исследованы в работах Л.А. Гордона, П. Штомпка, О.Н. Дудченко, A.B. Мытиль, М.Г.Алиева, В.С.Барулина, Г.С.Батишева, Л.Е.Бляхера, Ю.А.Ермакова Однако, практически за пределами внимания исследователей остались особенности адаптационных стратегий в условиях конкуренции, характерные для стабильных и нестабильных обществ, что также ограничивает аналитические возможности существующих подходов.

Проблемы социальных трансформаций, в контексте конкурирующих стратегий совершенствования культуры жизни, образовательных технологий, самореализации, социально-профессиональной адаптации нашли отражение в работах Гапимова Б.С., Курлова А.Б., Нуриева Д.А., Орешникова И.М., Поздяевой С.М., Тухватуллина P.M., Ширяева Л.А. и др.

Объект исследования конкуренция как социальный феномен

трансформирующегося общества.

Предмет исследования - конкуренция как механизм развития адаптационных стратегий в условиях трансформирующегося общества.

Цель исследования — выявление особенностей функционирования конкуренции как механизма социальной адаптации в трансформирующемся обществе.

Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:

- рассмотреть феномен конкуренции в философском, экономическом, психологическом и правовом предметном поле;

- обосновать, что феномен конкуренции в социально-философском предметном поле связан как со структурой социальной реальности, так и с социальной спецификой человека, поэтому конкуренция возникает и функционирует только через связь субъекта со структурами социальной реальности, как на групповом, так и на индивидуальном уровнях;

- доказать, что в основе социальной трансформации лежит конкуренция между различными аксиологическими и идеологическими системами;

-выявить условия, усиливающие либо ограничивающие конкурентоспособность социальных субъектов;

- определить факторы и критерии социальной адаптации в условиях конкуренции;

- доказать, что та или иная ценностная доминанта, возникающая через механизм конкуренции (проявляемая как конкуренция адаптационных стратегий), определяет развитие социальной субъектности на групповом и индивидуальном уровнях.

Методологической основой исследования являются социокультурный и аксиологический подходы.

Теоретической основой исследования стали труды классиков философской мысли, а также работы ведущих российских и зарубежных философов, культурологов, социологов, психологов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- обосновано, что феномен конкуренции в социально-философском предметном поле связан как со структурой социальной реальности, так и с социальной спецификой человека, поэтому конкуренция возникает и функционирует только через связь субъекта со структурами социальной реальности как на групповом, так и на индивидуальном уровнях;

- доказано, что в основе становления новой социальной реальности лежит конкуренция между различными аксиологическими и идеологическими системами;

- выявлены условия усиливающие (ограничивающие) конкурентоспособность социального субъекта, а также типы конкуренции и их социальные последствия;

- определены факторы и критерии социальной адаптации в условиях конкуренции;

- доказано, что ценностная доминанта, возникающая через механизм конкуренции (проявляемая как конкуренция адаптационных стратегий), определяет развитие социальной субъектности на групповом и индивидуальном уровнях.

Теоретическое и практическое значение диссертационной работы. Теоретическая значимость состоит в определении содержания, характера и особенности функционирования конкуренции в трансформирующемся обществе и выявлении связи конкурентоспособности социальных и личностных ресурсов с динамикой адаптационных стратегий в условиях становления новой социальной реальности.

Практическая значимость заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в преподавании социальной философии, социальной антропологии, а также при выработке научно обоснованной социальной политики

Апробация работы. Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертации были апробированы на научно-практических

з

конференциях, в том числе: «Конкурентоспособность предприятий и территорий в меняющемся мире» (Екатеринбург, 2002); «Проблемы и перспективы развития потребительского рынка в современных условиях» ( Пермь, 2002); «Румянцевские чтения. Модернизация экономики России: торгово-экономический, правовой и социальный контекст» (Москва, 2003), а также изложены в 10 публикациях автора, общим объемом 2 пл.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из двух параграфов каждая, заключения, списка использованной литературы, включающей 226 наименований. Общий объем диссертации - 160 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, дается характеристика разработанности проблемы, определяются цель и основные задачи исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость его результатов.

Первая глава «Теоретико-методологические подходы к исследованию конкуренции» посвящена анализу философской интерпретации и операциональной проработке категории «конкуренция».

В первом параграфе «Феномен конкуренции как социальная проблема: многообразие подходов» раскрывается феномен конкуренции в философском, экономическом, психологическом и правовом предметном поле.

Проблема конкуренции вошла в круг проблем социальной философии через два канала. Во-первых, конкретно-социологические исследования, посвященные социальной конкуренции, на базе которых начали складываться социально-философские обобщения. Конкурирующие социальные процессы получили привязку к проблематике структуры общества - формационной структуры в исследованиях, проводившихся у нас, цивилизационной структуры, в исследованиях, проводившихся за рубежом. И хотя эти привязки

осуществлялись при посредстве весьма многообразных и существенно отличающихся друг от друга методологических установок, все же были выработаны некоторые общие параметры моделей социальной конкуренции. Эти модели строились на концептах конкурирующих субъектов, получивших статус агентов социального действия. Социально-философские концепции конкуренции здесь строились на модели, предполагающей субъектные параметры конкуренции, ее человеческое измерение1.

Второй, собственно, философский канал - это работы философов экзистенциалистской ориентации. Этот круг философских работ тем более широк, что сам экзистенциализм не представляет собой самодовлеющую систему. Он включает в состав своего предметного поля значительные заимствования из марксизма, фрейдизма, интуитивизма и других достаточно разных течений философской мысли XX в.

В контексте философской ориентации наиболее заметной стала связь проблематики социальной конкуренции не столько с проблемами структуры социальной реальности, сколько более с проблемами социальной спецификации человека. В трансформирующемся обществе, когда сами объективные социальные структуры стали разрушаться, а субъективная адекватность обернулась полной неопределенностью, возникла необходимость ответить на вопрос о том, какой элемент, совокупность элементов определяет характер кризиса, является структурообразующим. Наиболее часто в качестве такого «ключевого» уровня выделялся аксиологический уровень, который призван устраненить дихотомию «субъект-объект» в реальном мире.

В философском предметном поле проблема конкуренции, как правило, разделяется на две части: проблему конкуренции действия и проблему конкуренции выбора. Проблема конкуренции не может быть решена и даже правильно поставлена, если исходить только из проблемы конкуренции действия, поэтому проблема выбора в социально-философском предметном поле сегодня - это во многом проблема условий выбора - выбор в стабильном

1 Кур лов А.Б. Философия предпинимательства. ■ Уфа:Идд. «Автор-Проект», 2000.

(нестабильном) социальном пространстве. Понятие «философия нестабильности» было введено в научный оборот отечественным исследователем А. Бекаревым'.

Очевидно, что, несмотря на широту философского предметного поля, собственно философского научного арсенала явно недостаточно для исследования закономерностей трансформации конкуренции (социетальной, групповой, индивидуальной) в том или ином конкретном обществе при тех или иных конкретных обстоятельствах. В условиях крупных общественных перемен актуализируется проблемность конкуренции действия и конкуренции выбора. Выявление реальных закономерностей изменения конкуренции в ходе реформ предполагает разработку концепций и теорий, которые, опираясь на теоретико-методологические достижения философии, вместе с тем основываются на более эмпирическом и детальном научном анализе, акцентируют иные аспекты проблемы конкуренции. Поэтому, многообразие научных подходов привело к появлению огромного числа различных концепций конкуренции философских, психологических, экономических, правовых, а также междисциплинарных. Поскольку предметом нашего исследования является конкуренция, как механизм трансформации социальной реальности, проявляемой на групповом и индивидуальном уровнях, в периоды кардинальных общественных перемен, нас в первую очередь интересуют те концепции, где рассматриваются разного рода взаимосвязи между индивидуальной конкурентоспособностью, с одной стороны и конкуренцией социетальной (групповой) - с другой

В самых общих чертах ограничитель конкуренции - это то, что уменьшает уровень конкурентоспособности социального субъекта относительно некоторого состояния. То есть некоторое обстоятельство будем называть ограничителем конкурентоспособности, если оно отражает (представляет собой) такое взаимодействие социального субъекта с окружающей средой, которое сужает пространство его актуальных возможностей абсолютно и

1 Философия нестабильиости//Бюллетснь Акалемии гуманитарных наук. Н.Новгород. 1997.В №4. с.34.

И

относительно, а также вызывает рост его усилий (затрат) на достижение прежнего набора значимых целей.

Не всякий социальный ограничитель выступает ограничителем конкурентоспособности того или иного социального субъекта (индивида, группы). Таковым оно становится, если: во-первых, значимые актуальные для субъекта возможности попадают в пространство выбора, которое отсекается тем или иным социальным ограничителем; во-вторых, утрата значимых возможностей не компенсируется появлением таких новых возможностей, которым субъект придает еще более высокую значимость, чем утраченным.

Таким образом, социетальные ограничители конкурентоспособности (постоянные и временные, естественные и искусственные) связаны со становлением в обществе новых социальных институтов, с общей ситуацией в стране, обусловленной как выбором и реализацией той или иной политики реформирования, так и непредвиденным совокупным результатом разнообразных социальных действий. В принципе с социетальными ограничителями так или иначе сталкиваются все группы населения, они создают как бы «общий фон» общественной жизни. Вместе с тем социетальные ограничители чаще всего социально распределяются, погашаясь или усиливаясь ограничителями статусными (доходом, властью, капиталом, местом жительства, видом занятости, уровнем и видом образования, семейным положением), или ограничителями личностными, а зачастую теми и другими одновременно.

Совокупное действие социальных ограничителей конкуренции сегодня таково, что они не только сокращают пространство значимых возможностей больших групп населения, но и лишают их того главного способа противодействия этой тенденции, каковым является включение социальной группы или субъекта в разные сферы жизнедеятельности. В формировании отрицательной динамики индивидуальной конкурентоспособности, безусловно, доминируют социетальные факторы (ограничители), причем они же

существенно ослабляют и возможность противодействия этой тенденции со стороны социальных субъектов.

Личностные факторы, ограничивающие уровень конкуренте- способности -это факторы социально-психологического и ценностно-нормативного характера, которые индивид накладывает как на свои цели, так и на допустимые способы их достижения. В условиях перехода к новой общественной системе роль личностных ограничителей конкурентоспособности (тех или иных черт характера, привычек, предпочтений, убеждений) в социальной адаптации индивидов к меняющейся социальной среде и в воздействии на уровень достигнутой и осознаваемой им безопасности особо велика. Такова версия феномена конкуренции в социально-философском предметном поле.

Взаимосвязь конкуренции с системой социальных отношений и институтов общества способствует тому, чтобы субъект социального действия не терял из виду пространство потенциальной конкуренции в принципе, доступное разным индивидам (группам), независимо от того, реализуют ли они эти возможности или нет. В массовом сознании распространенным является непринятие нестабильных ситуаций как рациональной модели поведения, а всякая соревновательность видится иррациональной. Люди с трудом прибегают к вероятностному способу его оценки и больше полагаются на случай. Объяснение этого феномена упирается в вопрос - являются ли субъекты свободными акторами или они стеснены различными неустойчивыми переменными (системой ценностей, идентификационными моделями и т.д.). В то же время одной из основных проблем для индивидов остается та, что конкуренция продолжает восприниматься как нечто объективное, а не субъективное, вследствие чего имеет место ее недооценка, хотя и предполагается, что она должна находиться под влиянием целого ряда факторов. Конкурентоспособность субъекта в меняющемся обществе предполагает уровень и характер его возможной автономии от общества, сопротивляемости нежелательным воздействиям извне, пределы и направления

деятельностной активности и другие аспекты взаимосвязи индивидуально-групповой и социеталшой конкуренции друг с другом.

Во втором параграфе «Методологические основания исследования конкуренции как механизма становления новой социальной реальности» рассматривается механизм обретения субъектом социальных форм в условиях переходного общества через конкуренцию ценностных и идентификационных моделей.

Кризис, разразившийся в России в течение постперестроечного десятилетия, поразил всю совокупность элементов, составляющих целостность общества так, что каждая из частей приобрела относительную автономию, несогласованность функционирования. Это по сути особое социальное состояние, которое мы и определили как социальную трансформацию. В пространстве становления новой социальной реальности люди стремятся утвердить ценности и стандарты, которые они реально воплощали, характерные для прошлого, исчезнувшего быта. Но дело в том, что в предлагаемых условиях эти нормы, стандарты, идеальные образцы и ценности утратили тот смысл, который они имели или который им приписывало исчезающее общество. Начинается противостояние (конкуренции) старых и новых ценностных оснований бытия. Для субъективного самочувствия становится характерной стремление воссоздать обстановку включения в прежние поведенческие модели. Деструктурированная социальная система, еще недавно обеспечивающая стабильность интеракции и устойчивость механизмов смыслоозначения, превращает жизнь субъекта в постоянное балансирование между рисками, в цепь личностных поражений или побед. Человек вынужден действовать в ситуации, когда ни структура действия, ни его результат ничем не гарантированы. Попытка проникнуть в механизм становление качественных социальных изменений неизбежно приводит к феномену конкуренции, а социальная реальность предстает как становящаяся структура. Для того, чтобы осмыслить и как-то структурировать эту реальность, субъекту необходим некий «внешний» проект будущей реальности, безотносительно к генезису и

аргументированности этого проекта. Механизм конкуренции дает возможность выделить факторы и условия, которые способствуют формированию вариантов будущей стабильности. Если возникающая реальность имеет мощный потенциал нового, а значит конкурентоспособна, она состоится. Пространство социальной реальности при этом, наполняется социальной конкуренции. В кризисном пространстве постперестроечной России уже нет структур, определявших советскую реальность. Но не оформилось и нечто, что характерно для состояния, обозначенного нами как новая социальная реальность. Здесь возникает особая, свойственная только переходному состоянию конкурентная стратегия - поисковая конкуренция, в ходе которой и возникают новые ценностные основания, поэтому стратегия отбора, во многом определяется соотношением вступивших в конкуренцию социальных стратегий, прежде всего по своему ценностному содержанию. Уровень конкурентоспособности участников конкуренции и определит новую аксиологическую шкалу. Между субъектами и различными социальными группами, возникающими в переходных обществах, складывается определенное конкурентное пространство. Это пространство создается разнонаправленными поисками субъектами способов самоидентификации, а сама стратегия поиска определяется теми характеристиками, которые приобретают докризисные параметры личности в кризисном пространстве.

В рамках постмодернизма и отчасти экзистенциализма был обозначен механизм, с помощью которого можно рассмотреть социальную трансформацию - социальная конкуренция. Но сама конкуренция здесь не проблема, а средство для исследования процесса становления социальной субъектности, адекватной новой социальной реальности1. В ходе конкуренции оказывается возможным разрешить конфликт возникшей неадекватности -либо проиграть «выпасть» из социальной реальности, либо изменить свою субъектность став адекватным новой социальной реальности. Этот процесс и является содержанием действия механизма конкуренции, который дает нам

1 Оргега-и-Гассет. Тема нашего времени//Самосознание европейской культуры XX века. М., Республика, 1991. с. 230-263.

возможность исследования особого типа кризисной социальной реальности — социальной трансформации. Таким образом, конкуренция есть пространство становления новой социальной реальности. Когда социальный выбор уже совершен, перестройка элементов социальной системы осуществлена, основание для дальнейшего анализа социальной реальности должно быть найдено уже внутри ее самой. Основанием для обретения субъективной адекватности с социальной реальностью в стадии трансформации, является принятие за аксиому определенной ценностной позиции. Но позиция социального субъекта тоже определенным образом ограниченна. Она сохраняет свою критичность постольку, поскольку сама социальная реальность с которой он отождествил себя, сохраняет свою оппозиционность. В силу этой оппозиционности социальный субъект способен проникнуть в систему, а противопоставив господствующей ценностной система иную, оказывается способен конкурировать. Но, победив, он теряет социальную активность. Когда прежняя социальная система оказывается отброшена как проигравшая, а новая становится доминирующей, а затем и единственной, вновь возникает социальное пространство в котором зарождаются новые смыслы и ценности, а значит и неизбежность конкуренции.

В главе второй «Конкуренция и социальная адаптация в трансформирующемся обществе » выявлены и описаны основные условия и факторы, способствующие возникновению типичных молодежных конкуренции, дается анализ их социальных последствий.

В параграфе первом «Конкуренция как механизм развития социальных и личностных ресурсов адаптации» анализируется место и роль стратегии поиска новой социальной реальности через механизм конкуренции, как социального отбора.

Основное содержание исследуемой проблемы заключается в противоречии между изменяющимся социальным поведением субъекта, как следствие трансформационных процессов в обществе, и ее прежними установками, рассчитанными на относительно стабильную жизнь. Попадая в кризисную

ситуацию, субъект не всегда может сделать адекватный выбор адаптационной стратегии и изменить при этом привычный образ жизни. Как известно, на жизненную ситуацию, а, следовательно, и возможности сознательного выбора той или иной стратегии адаптации оказывают непосредственное воздействие такие факторы, как социальное происхождение, семейные традиции, материальное благополучие семьи, качество образования, образцы массового сознания и поведения, общественное мнение, состояние сферы услуг и потребительского рынка, уровень политической культуры, социальные и правовые гарантии и др.

Здесь социальная адаптация вполне осуществима, но для того, чтобы укрепиться окончательно, получить желаемый «статусный капитал», необходимо утвердить образ «ценности» избранной стратегии адаптации. На этом этапе через конкуренцию адаптационных стратегий осуществляется социальное конструирование, причем руководит здесь не только экономический или иной объективный критерий, но главным образом -ценностный. Побеждает не более рациональная и справедливая, а более понятная модель поведения и общества.

Комплексный анализ конкуренции адаптационных стратегий учитывает многоуровневую организацию изучаемой реальности, внутри которой выделяются связи типа «субъект-объект». Поэтому анализ развития социальной субъектности должен включать различные аспекты - субъектный (анализ с позиций субъекта стратегий), объектный (анализ со стороны объекта стратегий) и субъектно-объектный (анализ субъект-объектного взаимодействия).

В качестве критериев сравнительного анализа типов адаптационных стратегий мы взяли следующие: ценностное содержание; сферу их распространения в обществе (социальную идентичность); характер или своеобразие перспективных ориентации. Причем, первое характеризует социально-культурную сущность адаптационных стратегий, второе — социально-организационную сущность адаптационных стратегий, третье — их интегральный характер.

1. Культурное содержание адаптационных стратегий представлено, прежде всего, ценностными и нормативными ориентациями социального субъекта. Культура выступает одновременно как способ удовлетворения потребностей (витальный уровень), способ взаимодействия между субъектами (интеракционистский уровень), способ формирования и развития субъекта на основе освоения культурных достижений (социализационный уровень) и способ определения и осуществления смысла жизни (смысложизненный уровень).

2. Сфера распространения того или иного типа адаптационной стратегии определяется уровнем социально-экономического и культурного развития общества, уровнем и качеством жизни, наличием эффективных средств социальной регуляции, влиянием традиций, верований и идеалов.

3. Структурное своеобразие адаптационных стратегий означает что, каждому типу адаптационных стратегий соответствует свой набор стратегических ориентации (перцептивных и смысложизнснных, смысложизненных и ценностных, ценностных и нормативных, нормативных и целевых).

В современном российском обществе популярностью, особенно среди молодежи, пользуются стратегии жизненного успеха. Им соответствуют основополагающие ценности современного общества — дух индивидуализма, суверенитет личности, свободная конкуренция и плюрализм.

Таким образом, представленная типология траекторий развития социальной субъектности, проявляемая как реализация адаптационных стратегий, позволила рассмотреть их в сравнительном контексте, а эмпирическое подтверждение основных положений представлено в последнем параграфе диссертации.

Сегодня многим в России приходится радикально реадаптироваться к условиям жизни. Ресурсами адаптации являются и возраст, и знания, и социальные связи, и многое другое. Проблема приспособления социального субъекта к меняющейся среде становится особо болезненной, когда в обществе происходят радикальные перемены. Целые общественные слои и группы

оказываются перед выбором вынужденного приспособления или распада. Состояние относительной депривации становится сегодня нормой жизни больших социальных групп. Социальные субъекты вынуждены вырабатывать стратегию приспособления к изменившимся условиям и эти стратегии во многом определяются именно особенностями общественного положения и социального ресурса. Определенная часть социальной субъсктности - терпит ущерб. От того, какая часть личности и какой именно ущерб претерпевает, и зависит выбор стратегии. Эта стратегия увязана с наличием /отсутствием конкурентоспособности, активной или пассивной конкурентной установкой. Все эти характеристики, в конечном счете, определяют содержание транслируемых субъектом социальных стратегий. В процессе такой конкуренции, субъект, или находит социальную группу и получает определенный социальный статус, или не находит. Если социальные субъекты оказываются более конкурентоспособными, тогда возникает особое социальное образование — становящаяся социальная субъектность (социальная реальность). Она еще не окончательно сформировала свои социальные позиции, не определила всей совокупности своих стратегий, но обретая социальную стабильность, становится способной к построению законченной ценностной системы. Эта система будет отличаться от предыдущей, поскольку она есть результат конкуренции — взаимного отрицания и дополнения предыдущих и вновь возникающих ценностных систем. В тот момент, когда такая ценностная система сложилась и оформилась окончательно, индивидуальные социальные субъектности начинают складываться в новую социальную реальность.

Здесь идентификация вполне осуществима, но для того, чтобы укрепиться окончательно, получить желаемый «статусный капитал», необходимо утвердить образ «ценности» моей идентичности. На этом этапе конкуренция осуществляется уже не столько как индивидуальная поисковая, сколько как межстратовая, социетальная. Социальным конструированием здесь руководит не только экономический или иной объективный критерий, но главным образом - ценностный. Побеждает не более рациональная и

справедливая, а более понятная модель общества, и именно тогда социальная реальность и становится общепринятой. Для того чтобы стать таковой для всех субъектов, социальная модель (как ценностная система) в процессе конкуренции подвергается существенной деформации, включает в себя массу компромиссов. Она может оказаться очень далека от первоначальной. Но, возникнув и утвердившись, она становится основанием для становления новой социальной реальности.

Во втором параграфе «Адаптационные стратегии: конкуренция ценностных оснований» автор раскрывает характер интеграционного поведения молодежи, которая является результатом конкуренции тех или иных ценностно-нормативных оснований. В этом контексте можно выделить несколько проблем. Во-первых, проблемы адаптации к стремительным технологическим изменениям. Сегодня, от молодежи требуется гибкость в выборе образцов трудовой деятельности, а значит, появляется потребность в повышении образования и профессиональной подготовки. Во-вторых, идет процесс исчезновения традиционных моделей достижения социальной зрелости, т.е. ее самоопределения и интеграции в общество. Сам «ритуал» включения молодых людей во взрослую жизнь, усвоение ими ролей, прав и обязанностей заметно усложняется. В-третьих, молодежь взрослеет, социализируется в условиях повышенной конкуренции жизненных стратегий, реализация которых зависит от уровня конкурентоспособности как самой жизненной стратегии (ее ценностного содержания), так и от конкурентоспособности социальных групп, в которые вступают молодые люди.

Проведенное исследование позволило выявить несколько основных сфер, в которых происходит социальная конкуренция в молодежной среде, отражающая противоречия и изменения статусных позиций молодежи в трансформирующемся обществе. Во-первых, это конкуренция, связанная с перераспределением молодежи между сферами деятельности (материальное и духовное производство, распределение, обмен и потребление). Во-вторых, конкуренция между преемственностью и новаторством молодого поколения -

между традиционными моделями воспроизводства и современными, отвечающими целям . модернизации. Нарушение единства этих противоположностей ведет к разрушению межпоколенных связей. В-третьих, конкуренция между стихийным и управляемым механизмами в реализации воспроизводственной функции молодежи. Они усиливаются в отсутствии четко обозначенных целей и критериев общественного воспроизводства в условиях модернизации, продуцируя конкуренцию как в молодежной среде, так и в обществе.

В этом контексте, на основе анализа эмпирического материала, мы выделили четыре группы социальных конкуренции, характерных для молодежи, как субъекта реализации той или иной жизненной стратегии.

Первая касается положительных и отрицательных условий демографического воспроизводства жизненных сил, т.е. самого человека. Здесь возникают социальные последствия конкуренции связанные, с угрозой здоровью и жизни. Если общество не создает условий для физического развития молодежи, для охраны ее здоровья и безопасности жизни, появляются реальные основания для конкуренции с целью выживания. В такой ситуации молодежь постоянно рискует отстать от сверстников в своем развитии, приобрести хронические заболевания, утратить здоровье. В общественном плане повышается возможность отрицательного демографического воспроизводства. Вторая группа конкуренции связана с неравенством стартовых позиций в основных сферах жизнедеятельности (социально-стратификационнные конкуренции). Чем ниже аскриптивный статус молодых людей, унаследованный от родителей, тем больше неопределенность возможностей для выбора ими своего жизненного пути. Если для выходцев из высокостатусных семей стартовые позиции в учебе, в работе, в создании собственной семьи являются своеобразным трамплином, то для всех других - выравнивание возможностей жизненного старта определяется либо собственными способностями, трудолюбием, предприимчивостью, либо помощью со стороны государства. Третья группа конкуренции связана с ценностно-нормативной

неопределенностью. Ценности и нормы играют решающую роль в интеграции любого общества, придавая устойчивый и необратимый характер социальным связям. В индивидуально-личностном плане они являются своеобразным стержнем, на котором базируется весь внутренний мир человека. В обществе конкуренции с его неопределенностью и непредсказуемостью, происходит существенная деформация этого механизма. Традиционные общественные ценности девальвируются и вытесняются групповыми, разрушается система институциональных норм, новые ценности и нормы либо отвергаются, либо не могут быть реализованы при полном или частичном согласии с ними. В этих условиях усиливается социальная дезориентация, аномия, разрыв с социальными институтами и обществом в целом. Наконец, четвертая группа конкуренций связана с неопределенностью идентичности. Процесс интеграции молодых людей в общество не ограничивается механическим включением их в общественные структуры, а сопровождается внутренней идентификацией с ними. Это придает процессу устойчивый характер. Поэтому, стремясь к стабилизации и к сохранению своей целостности, общество заинтересовано в воспроизводстве оснований идентичности. Однако в условиях нестабильности или переходных периодов происходит разрушение традиционной идентификации, возникают новые идентичности, часто имеющие деструктивную направленность. Возникают ситуации, в которых кризис идентичности в молодежной среде становится неотвратимым.

В процессе развития социальной субъектности в переходном обществе возникает цепь взаимосвязанных и взаимообусловленных явлений, когда низкий уровень конкурентоспособности по названным выше факторам является одновременно следствием и причиной возникновения ситуаций социального исключения. Так, появляются различные группы с низким социальным статусом, депривилегированные, социально отверженные, которые не выдерживают конкуренции в попытках реализовать ту или иную жизненную стратегию. Возможность нисходящей социально-профессиональной мобильности и нереализованных стратегий является здесь доминирующей. Эскалация

этих и множества других состояний неопределенности самореализации является признаком превращения современного общества в общество жесткой конкуренции.

Анализ эмпирических данных подтверждает наличие связи между степенью социальной конкуренции, образа жизни молодежи и направленностью ее ценностных ориентации — конкуренция и уровень конкурентоспособности деформируют ценности-цели и активизирует ценности-средства. Но это не означает разрушения ценностных систем в условиях конкуренции.

В Заключении диссертации на основе проведенного исследования даны теоретические обобщения и выводы, сформулированы практические рекомендации.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях автора:

1. Янгирова С.М. Способы формирования конкурентной среды // Сборник научных материалов - Уфа, СДМБ, 2002. С. 215;

2. Янгирова С.М. Правовая поддержка конкуренции // Конкурентоспособность предприятий и территорий в меняющемся мире. Материалы международной научно-практической конференции — Екатеринбург, 2002. С.144-145;

3. Янгирова С.М. Средства и условия комплексного анализа конкуренции на индивидуальном и социентальном уровнях // Человек. Общество. Образование. Межвузовский сборник статей - Уфа, РИО БГМУ, 2003. С. 36-39;

4. Янгирова С.М. Конкуренция как механизм разрешения социальных конфликтов И Человек. Общество. Образование. Межвузовский сборник статей - Уфа, РИО БГМУ, 2003. С. 40-42;

5. Янгирова С.М. Административные барьеры в развитии конкуренции // Проблемы и перспективы развития потребительского рынка в современных условиях. Материалы 2-ой региональной научно-практической конференции -Пермь, 2003. С. 77-79 (в соавторстве);

6. Янгирова С.М. Пресечение и предупреждение недобросовестной конкуренции // Румянцевские чтения. Модернизация экономики России: торгово-экономический, правовой и социальный контекст. Материалы международной научно-практической конференции - Москва, 2003. С. 456-459;

7. Янгирова С.М. Поддержка конкуренции как гарантия прав и свобод предпринимателей // Современная торговля: теория, практика, инновации. Сборник научных докладов Первой Всероссийской научно-практической конференции - Пермь, 2004. С. 288-290 (в соавторстве);

8. Янгирова С.М. Конкуренция как социально-философская проблема // Человек. Общество. Образование. Межвузовский сборник статей - Уфа, РИО БГМУ, 2005. С.89-91;

9. Янгирова С.М. Феномен конкуренции как научная проблема // Человек. Общество. Образование. Межвузовский сборник статей - Уфа, РИО БГМУ, 2005 С. 92-94;

10. Янгирова С.М. Взаимосвязь между социентальной и индивидуальной конкурентоспособностью в современных научных концепциях // Человек. Общество. Образование. Межвузовский сборник статей — Уфа, РИО БГМУ, 2005.С. 95-103.

Отпечатано в ООО «Издательство «Диалог», тел./факс:51-78-29, тир. 100 экз.