автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.05
диссертация на тему:
Коннотативные изотопии текстов православного содержания на французском языке

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Колотилкин, Егор Валерьевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.05
Диссертация по филологии на тему 'Коннотативные изотопии текстов православного содержания на французском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Колотилкин, Егор Валерьевич

Введение.

Глава I. К вопросу о феномене коннотативной изотопии текста

1.1. Основные положения лингвистики текста.

1.2. Эволюция понятия изотопии в лингвистике текста. Коннотируемая и коннотативная изотопии.

1.3. Коннотация и феномен коннотативной изотопии текста.

1.4. Соотношение понятия коннотативной изотопии с иными категориями текста.

1.5. Понятие функционального стиля в Связи с феноменом коннотативной изотопии текста.

Глава II. Коннотативные изотопии текстов православного содержания.

II. 1. Некоторые особенности духовной традиции православия.

11.2. Коннотативная изотопия текстов русского православия.

11.3. Специфика коннотативных характеристик текстов православия на французском языке.

П.3.1. Некоторые особенности французской языковой традиции.

П.3.2. Коннотативная изотопия православного

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Колотилкин, Егор Валерьевич

Актуальность работы. В настоящее время одной из важнейших задач лингвистики текста является анализ феномена когерентности (целостности) текста, проявляющейся как в структурном и семантическом, так и в семиотическом плане. Предложенный и разработанный во французской структурной семантике конструкт изотопии призван выявить текстообразующие языковые механизмы, отразив при этом многоаспектность явления смыслового единства текста. Однако объектом исследования лингвистики текста во Франции является по преимуществу художественный текст; конструкт изотопии используется прежде всего в интерпретативном анализе семантики текстов, несущих отпечаток индивидуального, авторского стиля. Сам факт предпочтения определенного класса текстов в качестве изучаемого материала свидетельствует о некотором ограничении поля исследования. Так, несмотря на то, что само понятие коннота-тиеной изотопии встречается и, в общих чертах, получает определение в работах А.Ж. Греймаса, М. Арриве, Ж.-М. Адама, К. Кербрат-Ореккиони, оно не находит достаточной исследовательской разработки. В российской лингвистике понятие изотопии не получило широкого распространения; однако ряд вышедших в последнее время работ (28, 78) свидетельствует о необходимости данного концепта (в ряде случаев автор подыскивает свой термин для обозначения феномена) и об интересе к опыту французских лингвистов.

Выбор текстов православия в качестве объекта исследования объясняется, в первую очередь, отсутствием специальных работ, посвященных анализу стилеобразующих характеристик и структурирования подобных текстов. Кроме того, феномен коннотативной изотопии текста особенно ярко выявляется при сопоставлении религиозных текстов на русском и французском языках. Актуальность подобного исследования объясняется также значительной активизацией культурного обмена между Россией и Францией. В настоящее время становится возможным говорить о данном процессе как о широкомасштабной межкультурной коммуникации, о реальном диалоге двух культур, затрагивающем самые разнообразные сферы деятельности, выявляющем и подчеркивающем сходства и различия в области менталитета, мировосприятия. Взаимный интерес к духовному наследию православия и католицизма возник довольно давно; однако сейчас становится очевидной необходимость анализа стилистических средств французской языковой традиции, могущих быть использованными для реализации специфического комплекса созначе-ний, характерного для православных текстов.

Научная новизна. В настоящей работе впервые понятие изотопии применяется в исследовании на материале текстов православия, причем проводится сопоставление жанрово-стилистических разновидностей текстов двух языков. Впервые проводится четкое разграничение терминов коннотируемой и коннотативной изотопий и обозначаемых данными терминами явлений.

Теоретическая значимость. Углубляется и конкретизируется понятие коннотативной изотопии, увязываемое с процессами тек-стообразования и понятием функционального стиля. Предлагается конкретный метод анализа семантики текстов с применением данного конструкта: стилеобразующие текстовые элементы различных языковых уровней анализируются с точки зрения единого комплекса коннотативных значений, выразителями которого они являются. Г

Целью исследования является изучение влияния культурных и языковых традиций на формирование макротекстовых структур и, в частности, на их коннотативные изотопии.

Задачи исследования. К конкретным задачам, обусловленным целью исследования, относятся следующие:

- изучение особенностей жанрово-стилистических разновидностей французского литературного языка, используемых в религиозной литературе;

- детальное описание коннотативной изотопии, реализуемой в русских православных текстах (анализ коннотативных значений-констант, находящих выражение в языковых единицах различных уровней) и составление матрицы КЗ;

- анализ специфических коннотативных изотопий, реализуемых в православных текстах на французском языке;

- выявление в стилистической системе французского языка возможных средств передачи комплекса коннотативных констант, характеризующего тексты православия.

Материал исследования. Материалом исследования послужили тексты следующих жанров: богословский труд, проповедь, религиозный гимн, житие. Были использованы следующие издания:

- S.N. Boulgakoff "L'orthodoxie". Paris, Librairie Félix Alcan,

1932;

- St. Séraphim de Sarov. "La lumière du Saint-Esprit", trad. A. Mouraview. Paris, Editions Eugraph, 1979;

- St. Syméon le Nouveau Théologien. Hymnes, ed. J.Koder, P. Paramelle et J. Neyraud. Lausanne, Sources Chrétiennes, 1969 -1973; cité par: B. Krivochéine, Dans la Lumière du Christ: Saint Syméon le Nouveau Théologien. Editions de Chevetogne, 1980;

- "Récits d un pèlerin russe", trad. J.Laloy. Lausanne, Editions Suisse, 1986;

- Булгаков С. "Православие". Киев, "Лыбедь", 1991;

- Преп. Симеон Новый Богослов. Божественные гимны. Н.Новгород, Братство св. Александра Невского, 1989 (по изд. Сергиев Посад, Типография И.И. Иванова, 1917)

- "Угодник Божий Серафим" (т.1). Спасо-Преображенский Валаамский монастырь. 1993;

- "Откровенные рассказы странника духовному своему отцу". Париж, YMCA PRESS, 1989.

Методы работы. Методической базой исследования в соответствии с его целью и задачами послужило сочетание методов непосредственного наблюдения, сравнительно-сопоставительного и контекстуально-интерпретационного анализа с учетом взаимосвязей отдельного текста с социокультурным, историческим и литературным контекстом.

Практическая ценность. Работа может быть использована для проведения занятий по стилистике (стилистике текста и сопоставительной стилистике), культурологии, а также теории и практике перевода.

Настоящая работа состоит из введения, двух глав и заключения. В первой главе проводится теоретическая разработка понятия коннотативной изотопии текста. Вторая глава, в свою очередь, подразделяется на две части, в первой из которых осуществляется анализ коннотативной изотопии, реализуемой в текстах православия на русском языке; во второй части подробно анализируются коннота-тивные изотопии православных текстов на французском языке и выявляются особенности французской языковой традиции, как препятствующие, так и способствующие реализации комплекса коннота

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Коннотативные изотопии текстов православного содержания на французском языке"

Выводы

Представим схематически и проанализируем результаты наших наблюдений, обозначив тексты, рассмотренные в разделах Н.3.2, Н.З.З, II.3.4 и Н.3.5. соответственно как тексты 1 (философский), 2 (проповедь), 3 (религиозный гимн), 4 (житие). Поскольку во французской языковой традиции КЗ архаичности не тождественно КЗ книжности (ориентированности на традицию), укажем их отдельно.

Потенциальные константные КЗ религиозность сказовость архаичность книжность н/стилист. Возвышенность торжественность эмфатичность доверительность дополнительные конн константы экзотичность философичность 1 2 + + + + + + + + + + 3 + + + + 4 + + + + научность разговорность практичность

В первую очередь следует обратить внимание на то, что во всех четырех текстах реализована константа религиозности (что обусловлено самой тематикой текстов) и нормативно-стилистической возвышенности, что происходит за счет использования языковых средств, характерных для книжно-письменных стилей, коннотирующих литературную традицию.

Во многих исследованиях подчеркивается отсутствие во французском языке языковых средств, семантически эквивалентных церковнославянизмам русского языка. Однако на основании проведенного анализа можно заметить в текстах определенных жанров некоторую компенсацию их стилистического значения за счет употребления языковых фактов морфологического, лексического и синтаксического плана, коннотирующих книжность. Это касается прежде всего жанров, стиль которых во французской языковой традиции более близок к разговорному: философского текста и текста проповеди.

В тех же текстах, где КЗ книжности выступает в качестве доминантного, для сохранения изотопии задействуются те ограниченные средства архаизации, которыми располагает французский язык. Кроме того, в данных текстах (религиозный гимн, житие) КЗ нормативно-стилистической возвышенности реализуется за счет других элементов, еще более повышающих стилистический уровень: поэтизмов, специфического синтаксиса (восклицательные предложения, аппелятивы, риторические вопросы, синтаксический параллелизм).

Следует особо подчеркнуть, что процессы текстообразо-вания, создающие возможность для реализации коннотатив-ных изотопий православных текстов, обусловлены выразительными возможностями соответствующих жанрово-стилистических разновидностей французского языка. Так, в тексте "Les récits d'un pèlerin russe" не использованы просторечия, широко представленные в русском тексте, т.к. традиционно книжно-письменные стили французского языка избегают их употребления (см. выше об оппозиции письменного и разговорного стилей, с. ). Напротив, текст философского произведения С.Булгакова на французском полностью свободен от архаизмов; стиль философских произведений на французском языке традиционно тяготеет к научному и разговорному стилям; для него характерна тенденция к ясности, обусловленная стремлением максимально облегчить восприятие произведения. Если тексты православия на русском языке реализуют единую коннотативную изотопию, что обеспечивается их функционально-стилистической общностью в плане выражения, то православные тексты на французском языке реализуют различные коннотативные изотопии, характерные для текстов данных жанровых разновидностей во французской языковой традиции.

Таким образом, представляется возможным сделать вывод о частичной реализации коннотативных констант, представленных в семантике русских текстов. Полная реализация коннотативной изотопии русских православных текстов невозможна не только из-за различий в условиях и процессе формирования литературного языка, но также и вследствие почти постоянной реализации в семантической структуре текстов, содержащих реалии культуры православия и/или русизмы коннотативной константы экзотичности, представляющей собой своего рода "осознание незнания", инокультурности денотата, и, следовательно, присутствия иных, незнакомых и не-актуализированных признаков. Не реализуют данную константу лишь тексты, созданные не на Руси и до окончательного разрыва между духовными традициями западного и восточного христианства (подобно рассматриваемому нами тексту преп. Симеона Нового Богослова). Однако и данные тексты могут содержать скрытые ортодоксизмы, т.е. понятия, по разному интерпретируемые католичеством и православием, и могущие исказить понимание текста (см. выше о неадекватности содержания термина соборностъ-сШкоНсЫ в русской, православной и во французской, католической культурах). Данная особенность свиделтельствует о необходимости сопровождения православного текста на французском особым лингвострановедческим комментарием (независимо от качества перевода).

Заключение

Подводя итоги исследования, сформулируем ряд выводов теоретического и практического характера, сделанных на основании проделанной работы.

1. Представляется необходимым различение понятий конноти-руемой и коннотативной изотопии. Коннотативная изотопия должна пониматься как рекуррентность устойчивых КЗ (коннотативных констант или доминант), означающими которых являются стилеоб-разующие элементы текстов, принадлежащие к различным языковым уровням. Рекуррентность данных значений в плане содержания обеспечивается за счет повторяемости однотипных языковых фактов, что позволяет сближать феномен коннотативной изотопии текста с понятием функционального стиля; коннотативная изотопия предстает в данном случае как семантическое соответствие функционально-стилистической однородности текста.

2. Конструкт коннотативной изотопии оказался продуктивным при анализе гаммы созначений, входящих в концепт определенного культурного явления; в нашем случае православия. Он также может быть задействован при изучении влияния культурных и языковых традиций на формирование макротекстовых структур и, в частности, на их стилистические характеристики. Подобное исследование предусматривает анализ языковых средств, использующихся или могущих быть использованными для реализации определенных представлений, бытующих в культуре или привносимых в нее; т.е. для исследований в области семантики и стилистики.

3. Если в русской языковой традиции можно констатировать существование целого комплекса языковых средств (формирование которого обусловлено объективными особенностями развития литературного языка), коннотирующих ряд устойчивых значенийконстант, соответствующих особенностям православия (ориентированность на традицию, эмоциональность) и реализуемых в семантической структуре всех православных текстов на русском языке, то в силу специфики процесса формирования французского литературного языка в составе языковых средств его отсутствует группа, эквивалентная по семантико-стилистическим характеристикам пласту церковнославянизмов в русском языке. Ранняя фиксация норм литературного языка, строгая регламентация в области лексики (XVII в.), некоторый консерватизм книжно-письменных стилей, - все перечисленные факторы приводят к тому, что в текстах литературных произведений весьма редки элементы, воспринимаемые читателем как архаизмы.

4. Оппозиция письменного и разговорного стилей сохраняет актуальность во французской языковой традиции. Существует значительное число языковых единиц различных уровней, конноти-рующих "книжность" и, как правило, "возвышенность". Для французского читателя КЗ "книжности" не аналогично КЗ "архаичности", поскольку носит в первую очередь не темпоральный, а, скорее, аксиологический и эстетический характер. Данная особенность, разумеется, не позволяет рассматривать элементы текстов, коннотирую-щие книжность и возвышенность, как эквиваленты церковнославянизмов русской языковой традиции. Однако правомерно указать на некоторую близость их коннотативных значений, делающую возможной частичную компенсацию КЗ-констант текстов православия в переводах на французский язык.

5. В XX в. отчетливо проявляется характерная для французской языковой традиции тенденция к дезархаизации сакральных текстов (в частности, переводов Библии) и приближение стиля церковной литературы вообще к разговорному стилю. Данная особенность объясняется стремлением церквей Запада сделать данные тексты максимально доступными и понятными современному читателю. Многие православные тексты на французском языке отражают данную тенденцию и не реализуют коннотативную константу архаичности, в результате чего не сохраняется коннотативная изотопия "православности".

6. В отношении текстов православия на французском языке приходится констатировать невозможность полного сохранения кон-нотативной изотопии в силу ряда причин. Помимо особенностей французской языковой традиции, указанных выше (пп.4,5), следует учитывать, что лексические единицы, идентифицируемые французским читателем как "русизмы" и "ортодоксизмы", стабильно реализуют в составе французского текста коннотативную константу "экзотичности".

7. Однако на основании проведенного исследования можно сделать вывод о частичной реализации коннотативных констант, представленных в семантике русских текстов. Более или менее полная реализация их зависит от семантической структуры языковых средств, входящих в состав соответствующих жанрово-стилистических разновидностей французского языка. Тексты различных жанров церковной литературы на французском языке реализуют различные коннотативные изотопии, в большей или меньшей мере соответствующие изотопии "православности".

Материалы исследования

1. Boulgakoff S. "L'orthodoxie". Paris, Librairie Félix Alean, 1932.

2. "Récits d'un pèlerin russe", trad. J.Laloy. Lausanne, Editions Suisse, 1986.

3. St. Séraphim de Sarov. "La lumière du Saint-Esprit", trad. A. Moura-view. Paris, Editions Eugraph, 1979.

4. St. Syméon le Nouveau Théologien. Hymnes, ed. J.Koder, P. Paramelle et J. Neyraud. Lausanne, Sources Chrétiennes, 1969 -1973; cité d'après: B. Krivochéine, Dans la Lumière du Christ: Saint Syméon le Nouveau Théologien. Editions de Chevetogne, 1980.

5. "La vie de l archiprêtre Awakum, écrite par lui-même", trad. P.Pascal. Paris, Gallimard, NRF 1938.

6. "La vie de la séraphique mère sainte Thérèse de Jésus", Lyon, 1670

7. Булгаков С. "Православие". Киев, "Лыбедь", 1991;

8. "Добротолюбие", т.З. Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 1992

9. "Откровенные рассказы странника духовному своему отцу". Париж, YMCA PRESS, 1989.

10. Прей. Симеон Новый Богослов. Божественные гимны. Н.Новгород, Братство св. Александра Невского, 1989 (по изд. Сергиев Посад, Типография И.И. Иванова, 1917)

11. "Угодник Божий Серафим" (т.1). Спасо-Преображенский Валаамский монастырь. 1993.