автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Коннотативный аспект связного текста

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Гусейнова, Аида Володиновна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Коннотативный аспект связного текста'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Гусейнова, Аида Володиновна

ВВЕДЕНИЕ.2

ГЛАВА I. КАТЕГОРИИ СВЯЗНОГО ТЕКСТА С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ КОННОТАТИВНОЙ ОБУСЛОВЛЕННОСТИ

1.1. Выражение и восприятие модальности.11художественного текста

1.2. Коммуникативность связного текста.21

1.3. Имплицитность при восприятии коннотативности художественного текста.40

1.4. Когнитивность коннотативно обусловленного связного текста.53

ГЛАВА II. КОННОТАЦИЯ И СТРУКТУРНО-СМЫСЛОВЫЕ АСПЕКТЫ СВЯЗНОГО ТЕКСТА

2.1. Структурно-смысловые аспекты связного текста художественного произведения.65

2.2. Коннотация в структуре связного текста как макрокомпонент лексического значения слова.77

ГЛАВА III. ПРОЯВЛЕНИЕ КОННОТАТИВНОГО АСПЕКТА В СВЯЗНОМ ТЕКСТЕ

3.1. Оценочность как проявление коннотативности в связном тексте.85

3.2. Функционирование эмоционально-экспрессивного компонента коннотации.105

3.3 Ассоциативно-образный компонент коннотации.121

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Гусейнова, Аида Володиновна

Художественный текст - сложная, высокоорганизованная структура знаний, ставшая объектом исследования целого ряда научных дисциплин (литературоведения, языкознания, культурологии, истории, эстетики, семиотики, психолингвистики, грамматики, философии, логики, теории речевой деятельности и др.). Текст, являясь продуктом речевой деятельности человека, соотносится с теми аспектами, которые связаны с его организацией, поэтому на передний план выдвигаются цельность и связность. Данные понятия вступают в отношения взаимообусловленности с такими свойствами текста, как информативность, когнитивность, коммуникативность, коннотативность, интонация, которые, в конечном счете, определяют сложную иерархическую систему организации языковых знаков в рамках произведения.

Цель создания всякого текста выражается в возможности оказать определенное воздействие на человека, а значит, должны активизироваться такие средства (языковые и неязыковые), которые бы обеспечили создание необходимой автору читательской проекции текста как результат и в то же время как процесс понимания. Процессы понимания осуществляются на уровне структуры и содержания связности текста как наиболее значимого его свойства, которое основывается на организации информационных блоков в рамках текста. Художественный текст активно мобилизует творческие способности индивидуумов: и того, кто его создает, и того, кто его воспринимает. Таким образом, возникает связность не только между частями текста, но и участниками коммуникации (при задействовании их фоновых знаний, общих эмоциональных, ментально-аксиологических познавательных структур). Содержание связного текста определяется не метафизическими, а конкретными представлениями человека о картинах окружающего мира на основе эмпирических осмыслений ассоциативно-номинативных связей между компонентами реальной действительности. Конкретные же представления практически всегда анализируются человеком с учетом своего личного позитивного или негативного скрытого или явного отношения к ним. Поэтому в связном тексте, в первую очередь, художественном особую значимость приобретают те компоненты, которые обладают теми или иными дополнительными сопутствующими, вспомогательными компонентами основных смыслов, т.е. конно-тативные значения языковых единиц. Анализу художественного текста, функционированию и взаимодействию его аспектов в лингвистической литературе как зарубежной (Дж.Брунер, Т.А.Ван Дейк, Ч.Моррис и др.), так и в отечественной (Г.И.Богин, Н.С.Болотнова, Е.Н.Винарская, В.В.Виноградов, Г.О.Винокур, К.А.Долинин, Н.Ю.Жинкин, Ю.М.Лотман, И.П.Севбо и др.) уделяется существенное внимание. Однако остается еще немало вопросов, проблем, которые нуждаются в своем разрешении, в том числе и функционирование текста с точки зрения его коннотативной направленности. Термин «коннотация», перешедший в языкознание еще в 17 веке из схоластической логики, всегда толковался неоднозначно. Неоднозначность содержания данного понятия определяется характером подхода к нему с тех или иных позиций, которые выдвигаются различными дисциплинами или исследователями. Функционирование коннотативных языковых единиц в тексте, их роль в организации семантико-синтаксической структуры произведения, в создании связности его частей, выявлении различных дополнительных смыслов и с точки зрения авторского восприятия, и с точки зрения их воздействия на читателя представляются сложными психолингвистическими процессами, которые необходимо подвергнуть специальному научному исследованию. Сказанным определяется актуальность избранной темы.

Объектом диссертационного исследования является анализ произведений Михаила Афанасьевича Булгакова с точки зрения их коннотативной направленности при организации связности художественных текстов.

Выбор объекта определяется следующими причинами. Во-первых, художественный текст является наиболее ярким, выразительным типом познавательной деятельности человека, которая соотносится с образно-ассоциативным восприятием окружающего мира. Подобное восприятие мира представляет научный интерес не только с позиций лингвистики, но и психологии и культурологии: 1) восприятие картин реального мира осуществляется человеком, с одной стороны, стихийно, на уровне интуиции и чувственного освоения событий и процессов, которые осуществляются при участии и без участия человека; это самые верные, истинные, подлинные образы, которые составляют основу ментальных знаний общества в целом; именно эти знания формируют характер традиционных представлений о слове в художественно-образной системе литературного произведения, на них опирается и писатель, и читатель как представители одного и того же общества, социально культурной среды.

С другой стороны, восприятие окружающего мира осуществляется осознанно и связано с выработкой и использованием специальных знаний, поиском новых образов, ассоциаций, оценок, эмоций. Данное восприятие основывается на применении высокоорганизованной творческой мыслительной деятельности; такие знания носят, как правило, индивидуальный характер. В то же время удачно найденные образы, точные характеристики, оценки при высокой степени их экспрессивной выраженности переходят в разряд общенациональных знаний и представлений об окружающем мире. 2) Художественное восприятие мира, его поэтизирование свойственно психологии человека, такая мыслительная деятельность выливается в определенные формы языкового выражения - в литературные произведения (в том числе и фольклор). Следовательно, художественный текст представляется результатом психологического познания мира, воплощенного в определенной системе организации средств языка. 3) Особенности восприятия мира (и их языковая материализация) всегда носят культурно маркированный характер; естественно, автор как представитель того или иного культурно-национального сообщества в своих произведениях отражает специфические культурологические знания, образы, ассоциации, эмоции. Таким образом, художественный текст можно рассматривать как воплощение духа нации, его социально-исторических и патриотических культурологических традиций, корней.

Во-вторых, художественный текст - это целостное литературное произведение, которое обладает связностью событий, образов, характеристик персонажей, фактов, выражением общеоценочной тональности и единым авторским замыслом. Вызывают научный интерес особенности создания связности текста, взаимосвязь данного признака с другими (например, с целостностью), а также то, как обеспечивается связность частей, какие языковые единицы и каким образом функционируют в связном тексте, как на связность текста влияют различные аспекты произведения, в частности коннотация.

В-третьих, понятие коннотации, как уже отмечалось, является нечетким в плане его содержания, трактовки. Но, как отмечает В.Н.Телия, не вызывает сомнения только то, что с коннотацией связывается экспрессивная окраска речевых фактов, а «все остальное - какова природа коннотации, элементом какого вида языковой деятельности она является - номинативной, системно-таксономической или коммуникативной, текстообразующей или же стилистической - прагмариторической, в каких языковых сущностях и в какой форме коннотация локализуется, какую информацию выражает коннотация и т.п. - все эти вопросы еще ждут своего решения». (155,3). Коннотация в тексте - явление субъективное, регулируемое авторскими целями, намерениями, отношением к описываемому, его информационной и культурной ориентацией. Коннотация играет существенную роль в процессе создания связности текста, вступая во взаимодействие с такими аспектами произведения, как информативность, когнитивность, модальность, имплицитность. В -четвертых, произведения М.А.Булгакова являются непревзойденным образцом художественности, умелого сочетания резкой критики и тонкой иронии; предельной реалистичности в изображении событий, персонажей и захватывающей фантастичности создаваемых им образов, описываемых ситуаций; точного, правдивого изложения масштабных исторических событий и небольших фактов биографического характера. Язык его произведений предельно экспрессивен, ярок, в нем сочетается целая гамма чувств и эмоций человека, глубоко переживающего за судьбу своей страны, своих людей, который искренне стремился к социальному переустройству общества, его духовному совершенствованию. Язык его произведений отличается смелостью в создании эмоционально-экспрессивных номинаций, метафор, сравнений. М.А.Булгаков сумел донести до читателя свое восприятие действительности, раскрыть перед ним свой внутренний духовный мир. Точность, характерная его сочинениям, способствовала фразеологизации многих слов и оборотов: «Рукописи не горят», «Шариков», «Не читайте до обеда советских газет» и др. Хотя анализу произведений М.А.Булгакова посвящено немало научных работ (и в области литературоведения, и в области языкознания), они не могут исчерпывающе изучить, представить, отразить все то образно-языковое и культурно-эстетическое богатство, которое присуще его сочинениям.

Целью данного диссертационного исследования является изучение особенностей связного текста и коннотации как одного из его аспектов, а также компонентов коннотации.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи: анализ структурных и смысловых аспектов, участвующих в создании связного текста; изучение особенностей восприятия художественного текста с точки зрения его модальной обусловленности; рассмотрение процессов коммуникации в связном тексте; выявление имплицитных и коннотативных смыслов в структуре содержания связного произведения; определение типов коннотации и особенностей их функционирования в тексте: оценочности, эмотивности, экспрессивности, ассоциативно-образного компонента; характеристика когнитивности рассматриваемых текстов и их культурологической ориентации.

Основными методами исследования являются описательный, сопоставительный, подстановочный, трансформационный; контекстный и компонентный анализы.

Научная новизна работы заключается в целостном, комплексном анализе основных типов коннотации, определении их природы и особенностей функционирования в произведениях М.А.Булгакова; в попытке всестороннего исследования модальности, коммуникативности, когнитивности и имплицитности связного текста с точки зрения коннотации. Выявлены способы и особенности влияния коннотативных значений на читателя; определены текстовые основы прагматичности в использовании компонентов коннотации; изучены некоторые характерные для писателя приемы создания коннотации и их роль в культурологической направленности его текстов.

Теоретическая значимость состоит в анализе малоисследованных особенностей функционирования коннотации в художественном тексте при создании связности произведения; результаты исследования расширяют имеющиеся представления об ассоциативно-образном компоненте коннотации; более глубоко и конкретно рассматривается само понятие коннотации (расширены ее границы), ее типы, что может быть использовано для системного изучения других многоаспектных явлений языка (создание коннотации при использовании средств интонации, диалогичности и др., а также при реализации эвфемистических именований).

Практическая ценность диссертации определяется возможностью использовать ее результаты в процессе преподавания в высших учебных заведениях таких научных дисциплин, как; «Современный русский язык»,

Профессиональная речевая культура», «Стилистика», «Практический курс русского языка», «Лингвистический анализ текста»; в подготовке спецкурсов и спецсеминаров для студентов, при написании дипломных и курсовых работ, в проблемных кружках НИРС, при обучении студентов по различным гуманитарным специальностям.

Апробация работы. Основные положения диссертационного сочинения докладывались и обсуждались на семинарах аспирантов и молодых ученых филологического факультета ДГПУ (в мае и октябре 2001 года, в октябре 2002 и 2003 годов); на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей ДГУ (в апреле 2002 и 2003 годов).

Основные положения диссертации нашли отражение в четырех публикациях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Коннотация в художественном тексте основана на перцептивной трансформации в сознании индивидуума картин окружающего мира при активном участии лингвокреативных модусных компонентов.

2. Связность текста формируется суггестивными факторами смыс-лосозидания как результат рефлексивных действий человека.

3. Коннотация как явление субъективное тесно связана с имманентными характеристиками связного текста и инвариантным использованием языковых единиц.

Материалом исследования послужили извлеченные из произведений М.А.Булгакова фрагменты, которые наглядно демонстрируют связность текста при функционировании в нем компонентов коннотации. Фактический материал составил картотеку, насчитывающую примерно две тысячи единиц текста.

Структура и краткое содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Коннотативный аспект связного текста"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Коннотация как индивидуально-авторское проявление семантич-ности включается в общую систему значений языковых единиц; она выражает экспрессивное, эмоциональное и оценочное отношение к предметам и явлениям действительности, отраженным в художественном произведении. Коннотация обладает способностью к организации текстового пространства и возможностью создания связности текста. При этом она опирается на ряд других аспектов (модальность, информативность, когнитивность, имплицитность и др.) текста, тесно с ними взаимодействует, что также оказывает влияние на связность текста. Коннотация имеет свои специфически языковые средства, благодаря которым в тексте возникают выразительность, образность.

Итак, одним из аспектов (категорий) текста, с которым коннотация (коннотативность) вступает во взаимодействие, совместное функционирование является модальность. Модальность представляется некоторой частью содержания текста. В данной работе модальность как отношение автора произведения к его содержанию, а также отношения содержания текста к реальной действительности трактуется широко - как оценочное и эмотивно-экспрессивное отношение к изображаемому в произведении. Модальность присутствует во всех текстах, но степень ее проявления разная, и она зависит от стилистической ориентации произведения. В основе модальных отношений при выражении авторской мысли (прежде всего в коннотативно направленных текстах) лежит его опыт, представленный целой гаммой ощущений и восприятий, которые находят отражение в системе языка как результат практической и теоретической деятельности индивидуума. Модальность соотносится с совокупностью знаний о предметах, событиях, явлениях, которые идентифицируются в пространстве, где отражаются все вероятные виды отношений между компонентами реального мира. Модальность же всегда носит личностный (т.е. авторский) характер, она может являться выражением (демонстрацией) опыта социума в целом.

Анализ коннотативности текста сопряжен с изучением коммуникативного аспекта. Процессы коммуникации имеют межличностный характер и определяют коннотативность произведения. Коммуникативность как средство передачи информации определяет связность текста, соединяет его фрагменты, расположенные на значительном удалении друг от друга. Такой прием является весьма характерным для сочинений М.А.Булгакова - им выработана целая система средств связи частей текста. Коммуникативность регулируется участниками процесса общения, а значит, и речемыслительной деятельностью, которая характеризуется индивидуальным знанием коммуникантов о мире, а также их представлениями об экстралингвистических условиях коммуникации и языковых категориях, определяемых целым рядом закономерностей и свойств языка в их субъективной реализации. Коммуникативный вектор обусловливает систему проявления сознания индивидуума в его речемыслительной деятельности, что в конечном счете влияет на связность компонентов текста, его частей и разделов. Причинами возникновения коммуникативного вектора являются мыслительные (культурологические, эстетические, эмоциональные и др.) возможности человека, его самосознание, сведения об окружающем мире, а также программирование и прогнозирование собственной и чужой деятельности. Коммуникативный вектор регулирует систему возникновения в связном тексте коннотативных значений.

Имплицитность и коннотативность - понятия взаимосвязанные и имеющие общие параметры, которые характеризуют текст, его связность. Причиной возникновения имплицитных связей между частями текста является уверенность читателя, что между одним предложением (абзацем, разделом) и другим есть смысловая зависимость, и он ищет эти связи. Автор же, стараясь не обманывать «надежды» читателя, предоставляет ему возможность найти точки содержательно-логического соприкосновения между синтаксическими единицами текста. Имплицитные связи основываются на общей системе знаний, которыми обладает и автор, и читатель. Коннотативность также базируется на общей системе ценностей, менталитета, культуры.

При реализации информации в художественном тексте важную роль играет ситуация, которая, в свою очередь, связана с общим содержанием текста (с его общей тональностью). Первоначальным этапом понимания коннота-тивности (с точки зрения когнитивной) является восприятие, которое выражается в получении внешней информации о той или иной ситуации, описываемой в тексте, переработке её на уровне чувственного осмысления, а затем и на мыслительном уровне, где полученная информация с учетом имеющихся у человека знаний участвует в конструировании перцептов слова. Коммуникативный аспект в коннотативно обусловленном тексте можно соотнести с прагматическим компонентом произведения, а когнитативный - с семантическим. Но нестабильность и неоднозначность этих компонентов даже в рамках одного и того же текста в разных ситуациях их использования делает необходимым обращение к смыслу и значению текста.

Итак, художественный текст как отражение конотации, прагматики, информативности - это наиболее яркий, эффективный вид когнитивной деятельности индивидуума. Произведения М.А. Булгакова являются уникальным сочетанием высокоорганизованной авторской индивидуальности, умения быть тонким, чутким, достоверным историком, очевидцем, участником и аналитиком описываемых им событий. Он умеет быть справедливым, объективным, в то же время эмоциональным при характеристике своих персонажей, во многих случаях иронично относится к ситуациям, очень часто тяжелым, драматичным. Таким образом, с когнитивной точки зрения, с позиции выражения информационно-содержательного и коннотативного отношения произведения М.А. Булгакова представляют значительный исследовательский интерес.

Дистантное размещение ситуативно-информационных блоков более или менее равномерно распределяет смысловую значимость элементов текста, что в итоге регулирует информационную ценность текста, может способствовать количественному переходу тематических и рематических отношений между частями текста. В структуре произведений М.А. Булгакова очень часто переплетаются ситуативно-информативные блочные линии.

Средства связи частей текста разнообразны, т.к. разнообразны способы развития мысли (пояснительное продолжение, продолжение с комментарием, продолжение со сравнением, продолжение со следствием). При построении текста неизбежно повторяются какие-либо мысли, уже высказанные ранее, в том числе и в других главах: в произведениях М.А. Булгакова даже в разных произведениях в случае описания некоторых фактов биографии и выражения своих взглядов на те или иные проблемы, события, факты. Данный процесс является естественным при создании связного текста, т.к. всякое произведение должно основываться на сочетании знакомой и незнакомой информации.

Коннотация и денотация являются двумя сторонами одного понятия, представления: каждое слово может обладать и денотативным и коннотатив-ным значением. Денотация объединяет именования всех реально существующих предметов, к которым данное понятие применимо, и которые имеют ограничительный, а не разъяснительный характер (мотивационный). Слова, которые не называют никаких предметов, реально существующей денотаци-ей не обладают. Слово приобретает денотацию (денотативное значение) при условии его функционирования в качестве имени, преследуя определенную цель. Коннотация же в связном тексте возникает при соответственном обозначении свойств, характеристик рассматриваемых объектов, предметов, явлений. Коннотативные характеристики большинство слов, за исключением тех, которые коннотацию приобретают в словарном порядке, т.е. маркируются пометами, приобретает в тексте. Подчинение коннотативных характеристик содержанию текста осуществляется в соответствии с законами построения произведения и организации в нем языковых знаков. Одни и те же слова в разных текстовых ситуациях проявляют разные коннотативные характеристики и различную степень их оценочного и эмоционально экспрессивного определения.

Оценочное содержание реализованного в коннотативно обусловленном тексте слова распространяется на все высказывания. Коннотативный текст практически никогда не допускает совместимости, наложения противоположных оценок в рамках одного контекста. Коннотативные связные тексты способствуют тому, что оценочность всегда сопровождается эмоциональностью. Такое положение - результат того, что всякая эмоция в своей основе имеет оценку, т.е. автор к описываемому предмету речи, его признакам, действиям относится либо позитивно, либо негативно. Позиция автора как нейтральная в основном относительна; в зависимости от контекста она тяготеет к той или иной оценочной характеристике. Таким образом, нейтральные единицы языка в коннотативно обусловленном тексте подвержены эмотивно-экспрессивным трансформациям. Оценочность в коннотативно связном тексте отражает познавательную деятельность человека в аспекте отражения картин окружающего мира. Отражая предметы, события, явления действительности, человек соотносит их с конкретным ценностным ориентиром, в качестве которого выступают нормы, идеализированные модели, некие стандарты, желания, вкусы, потребности и т.д. Языковые аспекты оценочности в связном тексте представлены всей совокупностью способов и средств ее выражения, которые так или иначе соотносятся с ситуацией оценочности. Основной целью использования оценочных слов в тексте является усвоение стандартов, норм: если стандарт считается общепринятым, то он не зашифровывается, не имплицируется; если используется индивидуально-авторская или же видоизмененная норма, то для адекватного толкования оценочного суждения ее необходимо также обозначить, хотя в большинстве случаев именно такая норма не маркируется.

Связность текста определяется сочетаемостью компонентов текста, которая дает возможность языковым средствам функционировать в ситуации общения, что способствует проявлению творческих возможностей при их комбинировании для передачи максимально точной мысли. В произведениях М.А.Булгакова сочетаемость языковых компонентов способствует созданию особого эмоционально-экспрессивного (критического, саркастического, скептического, резкого) настроя. Им используется такой прием связности частей коннотативного текста, как каскадность, которая характеризует одновременно и самостоятельность эмоционально-экспрессивных компонентов, и их градационную зависимость (устную связь), а в ряде случаев и взаимообусловленность. Категории экспрессивности, эмоциональности и оценочности как типы коннотации в рамках текста вступают во взаимодействие с информативностью. Данные понятия составляют основу всякого произведения. Информационная функция в тексте создает стандартность, регулярность языковых единиц, когда как эмоционально-экспрессивная стимулирует их нестандартность, мобильность, выделимость.

Ассоциативно-образный компонент коннотации проявляется в художественном тексте. Ассоциативная соотнесенность является одной из форм отражения в сознании человека объектов, понятий окружающего мира (в том числе и самого человека). Возникновение ассоциаций основано на приобретении одним явлением облика другого явления. В связном тексте ассоциативно - образное выражение какого-либо абстрактного понятия отличается от понятийного представления. Ассоциативно-образное выражение понятия характеризует структурный элемент или ситуацию реальной действительности, при этом воспринимается непосредственно, т.к. обладает эмоциональной окрашенностью образной структуры, к тому же они не просто воспринимаются, а воспроизводятся не зависимо от пространства и времени, т.е. претендуют на афористичность своего использования. Анализ фактического материала позволил сделать вывод о богатейшей базе, разветвленной сети и сложной системе ассоциативно-образных характеристик реально существующего мира, которые присутствуют в произведениях М.А.Булгакова. В рамках изучения ассоциативно-образного компонента коннотации связного текста подробно рассмотрены такие тропы, как сравнение и метафора.

Несмотря на значительное количество публикаций по данной проблеме, остается немало вопросов, которые нуждаются в своем разрешении. К числу таких относится изучение роли ФЕ в создании ассоциативных образов коннотации, рассмотрение коннотации с точки зрения аксиологии, прагматики и теории номинации; взаимодействие коннотации и жанровых особенностей текста; определение роли метонимической коннотации в организации связного текста и некоторые другие вопросы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Коннотативный аспект связного текста"

На правах рукописи

ГУСЕЙНОВА Аида Володиновна

КОННОТАТИВНЫЙ АСПЕКТ СВЯЗНОГО ТЕКСТА

10.02.01 - русский язык

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Махачкала - 2004

Работа выполнена в Дагестанском государственном педагогическом университете

Научный руководитель -доктор филологических наук профессор Шоцкая Людмила Ивановна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук профессор

Загиров Велибек Мирзабекович кандидат филологических наук доцент Алиева Гюльнара Низамовна

Ведущая организация -

Дагестанский государственный университет

Защита диссертации состоится 28 апреля 2004 г., в 14 часов, на заседании диссертационного совета Д.212.051.03 в Дагестанском государственном педагогическом университете по адресу: 367003, Республика Дагестан, г.Махачкала, ул.М.Ярагского, 57, ауд.140, (4 этаж)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского государственного педагогического университета

Автореферат разослан «25» марта 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Э.Н.Гаджиев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

/¿у

Художественный текст - сложная, высокоорганизованная структура знаний, ставшая объектом исследования ряда научных дисциплин (литературоведения, языкознания, культурологии, истории, эстетики, семиотики, психолингвистики, грамматики, философии, логики, теории речевой деятельности и др.). Текст, являясь продуктом речевой деятельности человека, соотносится с теми аспектами, которые связаны с его организацией, поэтому на передний план выдвигаются цельность и связность. Данные понятия вступают в отношения взаимообусловленности с такими свойствами текста, как информативность, когнитивность, коммуникативность, коннотатив-ность, интонация, которые в конечном счете определяют сложную иерархическую систему организации языковых знаков в рамках произведения. Цель создания всякого текста выражается в возможности оказать определенное воздействие на человека, а значит, должны активизироваться такие средства (языковые и неязыковые), которые бы обеспечили создание необходимой автору читательской проекции текста в качестве результата и в то же время в качестве процесса понимания. Процессы понимания осуществляются на уровне структуры и содержания связности текста как наиболее значимого его свойства, которое основывается на организации информационных блоков в рамках текста. Художественный текст активно мобилизует творческие способности индивидуумов: и того, кто его создает, и того, кто его воспринимает. Таким образом, возникает связность не только между частями текста, но и участниками коммуникации (при учете их фоновых знаний, общих эмоциональных, ментально-аксиологических познавательных структур). Содержание связного текста определяется конкретными представлениями человека о картинах окружающего мира на основе эмпирических осмыслений ассоциативно-номинативных связей между компонентами реальной действительности. Конкретные же представления практически всегда анализируются человеком с учетом своего личного позитивного или негативного, скрытого или явного отношения к ним. Поэтому в связном тексте, в первую очередь, художественном особую значимость приобретают компоненты, которые имеют те или иные дополнительные сопутствующие, вспомогательные значения основных смыслов, т.е. коннота-тивные значения языковых единиц. Анализу художественного текста,

функционированию и взаимодействию его аспектов в лингвистической литературе как зарубежной (Дж.Брунер, Т.А.Ван Дейк, Ч.Моррис и др.), так и в отечественной (Г.И.Богин, Н.С.Болотнова, Е.Н.Винарская, В.В.Виноградов, Г.О.Винокур, К.А.Долинин, Н.Ю.Жинкин, Ю.М.Лотман, И.П.Севбо и др.) уделяется существенное внимание. Однако остается еще немало вопросов, проблем, которые нуждаются в своем разрешении, в том числе и функционирование текста с точки зрения его коннотативной направленности. Термин «коннотация», перешедший в языкознание еще в 17 веке из схоластической логики, всегда толковался неоднозначно. Неоднозначность содержания данного понятия определяется характером подхода к нему с тех или иных позиций, которые выдвигаются различными дисциплинами или исследователями. Функционирование коннота-тивных языковых единиц в тексте, их роль в организации семантико-синтаксической структуры произведения, в создании связности его частей, выявлении различных дополнительных смыслов и с точки зрения авторского восприятия, и с точки зрения их воздействия на читателя представляются сложными психолингвистическими процессами, которые нуждаются в специальном исследовании. Сказанным определяется актуальность темы диссертации.

Объектом исследования избраны языковые средства коннотации в произведениях Михаила Афанасьевича Булгакова, предметом - процессы, определяющие их коннотативные особенности, роль в создании связности художественного текста. Выбор объекта и предмета определяются следующими причинами. Во-первых, художественный текст является наиболее ярким, выразительным типом познавательной деятельности человека, которая соотносится с образно-ассоциативным восприятием окружающего мира. Подобное восприятие мира представляет научный интерес не только с позиций лингвистики, но и психологии, культурологии. Восприятие картин реального мира осуществляется человеком, с одной стороны, стихийно, на уровне интуиции и чувственного освоения событий и процессов, которые осуществляются при участии и без участия человека. Это самые верные, подлинные образы, составляющие основу ментальных знаний общества в целом; именно эти знания формируют характер традиционных представлений о слове в художественно-образной системе литературного произведения, на них опираются и

писатель, и читатель как представители одного и того же общества, социально культурной среды. С другой стороны, восприятие окружающего мира осуществляется осознанно и связано с выработкой и использованием специальных знаний, поиском новых образов, ассоциаций, оценок, эмоций, основывается на применении высокоорганизованной творческой мыслительной деятельности; такие знания носят, как правило, индивидуальный характер. В то же время удачно найденные образы, точные характеристики, оценки при высокой степени их экспрессивной выраженности переходят в разряд общенациональных знаний и представлений об окружающем мире. Художественное восприятие мира, его поэтизирование свойственно психологии человека, такая мыслительная деятельность выливается в определенные формы языкового выражения - в литературные произведения (в том числе и фольклор). Следовательно, художественный текст представляется результатом психологического познания мира, воплощенного в определенной системе организации средств языка. Особенности восприятия мира (и их языковая материализация) всегда носят культурно маркированный характер; естественно, автор, являясь представителем того или иного культурно-национального сообщества, в своих произведениях отражает специфические культурологические знания, образы, ассоциации, эмоции. Таким образом, художественный текст можно рассматривать как воплощение духа нации, его социально-исторических и патриотических культурологических традиций, корней.

Во-вторых, художественный текст - это целостное литературное произведение, которое обладает связностью событий, образов, характеристик персонажей, фактов, выражением общеоценочной тональности и единым авторским замыслом. Вызывают научный интерес особенности создания связности текста, взаимосвязь данного признака с другими (например, с целостностью), а также то, как обеспечивается связность частей, какие языковые единицы и каким образом функционируют в связном тексте, как на связность текста влияют различные аспекты произведения, в частности коннотация.

В-третьих, понятие коннотации является нечетким в плане его содержания, трактовки. Но, как отмечает В.Н.Телия, не вызывает сомнения только то, что с коннотацией связывается экспрессивная окраска речевых фактов, а «все остальное - какова природа коннотации, элементом какого вида языковой деятельности она является - номи-

нативной, системно-таксономической или коммуникативной, тексто-образующей или же стилистической - прагмариторической, в каких языковых сущностях и в какой форме коннотация локализуется, какую информацию выражает коннотация и т.п. - все эти вопросы еще ждут своего решения».1 Коннотация в тексте - явление субъективное, регулируемое авторскими целями, намерениями, отношением к описываемому, его информационной и культурной ориентацией. Она играет существенную роль в процессе создания связности текста, вступая во взаимодействие с такими аспектами произведения, как информативность, когнитивность, модальность, имплицитность. В - четвертых, произведения М.А.Булгакова являются образцом художественности, умелого сочетания резкой критики и тонкой иронии; предельной реалистичности в изображении событий, персонажей и захватывающей фантастичности создаваемых им образов, описываемых ситуаций; точного, правдивого изложения масштабных исторических событий и небольших фактов биографического характера. Язык его произведений предельно экспрессивен, ярок, в нем сочетается целая гамма чувств и эмоций человека, глубоко переживающего за судьбу своей страны, людей, который искренне стремился к социальному переустройству общества, его духовному совершенствованию. Язык его произведений отличается смелостью в создании эмоционально-экспрессивных номинаций, метафор, сравнений. М.А.Булгаков сумел донести до читателя свое восприятие действительности, раскрыть перед ним свой внутренний духовный мир. Точность, характерная его сочинениям, способствовала фразеологизации многих слов и оборотов: «Рукописи не горят», «Шариков», «Не читайте до обеда советских газет» и др. Хотя анализу произведений М.А.Булгакова посвящено немало научных работ (и в области литературоведения, и в области языкознания), они не могут исчерпывающе изучить, представить, отразить все то образно-языковое и культурно-эстетическое богатство, которое присуще его сочинениям.

Целью диссертации является исследование особенностей связного текста и коннотации как одного из его аспектов, а также компонентов коннотации.

1 Телия В.Н. Коннотативный аспект семантики номинативных единиц. - М., 1986.-С.З.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи:

• анализ структурных и смысловых аспектов, участвующих в создании связного текста;

• изучение особенностей восприятия художественного текста с точки зрения его модальной обусловленности;

• рассмотрение процессов коммуникации в связном тексте;

• выявление имплицитных и коннотативных смыслов в структуре содержания связного произведения;

• определение типов коннотации и особенностей их функционирования в тексте: оценочности, э,".готовности, экспрессивности, ассоциативно-образного компонента;

• характеристика когнитивности рассматриваемых текстов и их культурологической ориентации.

Основными методами исследования являются описательный, сопоставительный, подстановочный, трансформационный; используются приемы контекстного и компонентного анализов.

Научная новизна работы заключается в целостном, комплексном анализе основных типов коннотации, определении их природы и особенностей функционирования в произведениях М.А.Булгакова; попытке всестороннего исследования модальности, коммуникативности, когнитивности, имплицитности связного текста с точки зрения коннотации. Выявлены способы и особенности влияния коннотативных значений на читателя; определены текстовые основы прагматичности в использовании компонентов коннотации; изучены некоторые характерные для писателя приемы создания коннотации и их роль в культурологической направленности его текстов.

Теоретическая значимость диссертации состоит в анализе малоисследованных особенностей функционирования коннотации в художественном тексте при создании связности произведения; результаты исследования расширяют имеющиеся представления об ассоциативно-образном компоненте коннотации; более глубоко и конкретно рассматриваются понятие коннотации (расширены ее границы), ее типы, что может быть использовано для системного изучения других многоаспектных явлений языка (создание коннотации при

использовании средств интонации, диалогичности и др., а также реализации эвфемистических именований).

Практическая ценность диссертации определяется возможностью использовать ее материал и результаты в процессе преподавания в высших учебных заведениях таких научных дисциплин, как «Современный русский язык», «Культура речи», «Стилистика», «Лингвистический анализ текста»; в подготовке спецкурсов и спецсеминаров для студентов, при написании дипломных и курсовых работ, в системе НИРС.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на семинарах аспирантов и молодых ученых филологического факультета Дагестанского государственного педагогического университета (май, октябрь 2001 г; октябрь 2002, 2003 гг.), научно-практических конференциях этого вуза (апрель 2002, 2003 гг.), отражены в четырех публикациях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Коннотация в художественном тексте основана на перцептивной трансформации в сознании индивидуума картин окружающего мира при активном участии лингвокреативных модусных компонентов.

2. Связность текста формируется суггестивными факторами смыслосозидания как результат рефлексивных действий человека.

3. Коннотация как явление субъективное тесно связана с имманентными характеристиками связного текста, инвариантным использованием языковых единиц.

Материалом исследования послужили извлеченные из произведений М.А.Булгакова фрагменты, которые отражают связность текста при функционировании в нем компонентов коннотации. Фактический материал составил картотеку, насчитывающую около двух тысяч единиц текста.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списков использованной литературы, источников исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор темы и актуальность исследования, формулируются объект и предмет, цель и задачи, указываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, методы и приемы исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту, даются сведения об апробации работы.

В главе I «Категории связного текста с точки зрения их конно-тативной обусловленности» анализируются способы выражения и восприятия модальности в связном тексте, определяется ее соотношение с информативностью; характеризуется субъективная и объективная модальность; определяется взаимосвязь модальности и коннотации; выявляется роль авторской модальности в тексте художественного произведения. Подробно рассматривается коммуникативность связного текста, особенности виртуального контакта писателя с читателем, взаимосвязь коммуникативности и информативности; коммуникативный акт анализируется с позиций речемыслительной деятельности и как выражение авторского замысла; коммуникативная направленность связного текста с точки зрения его коннотативной обусловленности определяется рядом действий, регулируемых определенными интенциями. Выявляется связь имплицитности с коннота-тивным значением языковых знаков в художественном тексте, роль имплицитности в связности текста; рассматриваются соотношения имплицитности и коммуникативной достаточности; имплицитность в художественном тексте анализируется как средство экономии речевых средств. Определяются аспекты когнитивности связного текста; характеризуются отношения когнитивной информации с содержанием произведения; когнитивность коннотативно обусловленного текста исследуется с точки зрения этапов создания связного текста.

Коннотативный аспект связного текста тесно взаимодействует с модальностью. Модальность как часть содержания текста, выражающая отношение автора к содержанию произведения, отношение содержания произведения к реальной действительности, в работе понимается широко: оценочное и эмотивно-экспрессивное отношение к изображаемому в произведении: «И во дворце, представьте себе, тоже нехорошо. Какая - то странная, неприличная ночью во дворце суета».

(«Белая гвардия»): «Человек принял моё пальто с такой бережностью, как будто это было церковное драгоценное облачение» («Те-

атральный роман (Записки покойника)»); «Я завалился на дно саней, съежился, чтобы холод не жрал меня так страшно, и самому себе казался жалкой собачонкой, псом бездомным и неумелым » («Пропавший глаз»). Текст содержит не только информацию, но и отношение к ней. Отношение может быть объективно-модальным и субъективным; различных текстах проявляются различные отношения в основе модальных отношений при выражении авторской мысли лежит его опыт, представленный целой гаммой ощущений и восприятий, которые находят отражение в системе языка как результат практической и теоретической деятельности человека. Автор является наблюдателем и в этом он ориентируется на систему общественных ценностных, морально-этических, личностных норм, выделяя факты, отклоняющиеся от традиционно существующих устоев в коллективе. Модальность соотносится с совокупностью знаний о предметах, событиях, явлениях, которые идентифицируются в пространстве, где отражаются все вероятные виды отношений между компонентами реального мира.

Модальность как текстовая категория представляется средством обработки информации не только личного опыта автора, но также обобщенным опытом поколений. В подобных случаях речь может идти о создании модальных оценок автора и его читателей, а также их самоанализе и самонаблюдении. Последние позиции часто соотносятся с коннотацией личностного плана, когда повествование ведётся от имени главного героя («Итак, прекратив мартовскую болтовню, я пошел на заработки. Тут меня жизнь взяла за шиворот и опять повела в « Пароходство», как блудного сына. Я сказал секретарю, что роман написан. Его это не тронуло. Одним словом, я условился, что буду писать четыре очерка в месяц. Получая соответствующее законом вознаграждение» («Театральный роман» (Записки покойника)»), когда излагаемые события, оценки, характеристики приобретают конкретность, достоверность и вызывают большее доверие у читательской аудитории.

Выражение авторской модальности посредством тех или иных коннотативных смыслов в тексте способно формировать отношение автора к описываемому и передавать его читателю, помогая ему в усвоении содержания художественного произведения в целом. У М.А. Булгакова встречается ещё один способ ведения повествования от первого лица, но здесь основным критерием отождествления с

главным героем является ироническое отношение (самокритичное) к описываемому: « За меня работал только здравый смысл, подхлестнутый необычайностью обстановки. Я кругообразно и ловко, как опытный мясник, острейшим ножом полоснул бедро, и кожа разошлась, не дав не одной росинки крови («Полотенце с петухом»).

Основной причиной взаимообусловленности коннотативного аспекта художественного текста и коммуникативности является то обстоятельство, что признаки коннотации, её дифференциальные особенности, дополнительная информационно - содержательная, модальная и эмоционально - экспрессивная выраженность могут быть реализованы только в процессе общения. Коммуникативность в связном тексте осуществляется в форме подразумеваемого, потенциального контакта писателя с читателем. Подобное «заочное» общение имеет некоторые особенности: 1) это позволяет субъектам коммуникации абстрагироваться от текста, а также возвращаться к тем или иным раннее созданным /прочитанным частям произведения с целью лучшего усвоения материала, выражения более точных определений, описаний и т.д.; 2) количество адресатов может быть не ограниченным (т.е. коммуникация становится массовой); 3) при подобном общении возможны различные (в том числе и те, которые были не желательны для писателя) интерпретации текста, что должно непременно учитываться писателем при работе над текстом. При непосредственной коммуникации достигаются большая контактность, а также однозначность в восприятии сообщения (т.е. автор имеет самые необходимые для коммуникации сведения об адресате).

Процессы коммуникации имеют межличностный характер и определяют такой аспект произведения, как коннотативность, которая возникает на уровне живого общения - непосредственного и опосредованного. Коммуникативность, как процесс передачи информации, определяет связность текста, соединяя его фрагменты, расположенные на значительном удалении друг от друга. Данный прием весьма характерен для произведений М.А. Булгакова: им выработана система средств связи частей текста. Так, например, два фрагмента из «Театрального романа (Записок покойника)»:

1. «Поговорив еще со мною, Княжевич позвонил.

- Мы вас сейчас отправим к Гавриилу Степановичу, прямо ему, так сказать, в руки передадим, в руки! Чудеснейший человек Гавриил - то наш Степанович... Мухи не обидит! Мухи!

2. «Что за странность, - думал я,- или он слепой, этот Княже-вич... мухи... мухи...не знаю... не знаю... Стальные, глубоко посаженные маленькие глаза... в них железная воля, дьявольская смелость, непреклонная решимость...французская бородка... почему он мухи не обидит?... он жутко похож на предводителя мушкетеров у Дюма... Как его звали... Забыл, черт возьми!» Они объединяются благодаря функционированию фразеологической единицы « мухи не обидит кто-нибудь» и ее трансформированных вариантов (эллипсис и расширение состава в сочетании с вопросительной интонацией). Таким образом данная ФЕ принимает активное участие в связности частей текста.

Коммуникативная программа, определяющая связность произведения, вырабатывается в процессе общения индивидуумов, в результате которого достигается освоение общественно-исторического опыта: создается определенный фон знаний. Совокупность фоновых знаний обеспечивает контактность людей (чем шире круг фоновых знаний обеспечивает контактность людей, тем больше вероятности возникновения коммуникаций, когда выявляются большее количество «точек соприкосновения» между людьми).

Коннотация, как сложное и многогранное, разнообразное в формах своего выражения обнаруживает себя в полном объеме на уровне, прежде всего, художественного текста и тесно связанна с им-плицитностью, которая, в свою очередь, также реализуется только на уровне текста. Имплицитность формируется в рамках текста в качестве средства связи между его частями. Причиной для возникновения имплицитных связей в тексте является уверенность читателя, что между одной и другой частями (т.е. предложениями и другими единицами синтаксиса) текста есть смысловая зависимость, и он ищет эти связи. Писатель, стараясь не обманывать «надежды» читателя, предоставляет ему возможность находить точки содержательно- логического соприкосновения между частями текста.

Имплицитность в коннотативно-обусловленном тексте соотносится с принципом коммуникативной достаточности, когда компрессия (сжатие) продиктовано ситуацией общения, близостью говорящих (в устной речи часто дополняется жестами, действиями). Как правило, подобное наблюдается в диалогической речи, при этом коннота-тивная выраженность текста в общем и каждого его компонента в отдельности существенно усиливается, концентрируясь в реализован-

ных словах. Имплицитность при коннотативности текста отражает взаимоотношение языковых единиц с предметами, признаками, свойствами реальной действительности, а также с лингвистической системой соответствующего текста, осмысленной автором и переданной читателю. Имплицитные связи в коннотативно обусловленном тексте взаимодействуют с эксплицитными, а те, в свою очередь, базируются «зацеплении» ситуативных (оценочных, ассоциативно-образных и » др.) смыслов, извлекаемых не только из рассматриваемого текста из своей долговременной памяти, умело прилагаемых, приспосабливаемых к новым реалиям.

Основываясь в своем произведении на сочетании эксплицитных и имплицитных смыслов, придающих тексту дополнительные конно-тативные значения, писатель прогнозирует читательское восприятие. Здесь на передний план выступают система этапов восприятия текста (устного и письменного) и этапы распознавания слова (на уровне де-нотации и коннотации). В диссертации, опираясь на позицию Р.К. Потаповой1, при выделении этапов восприятия речи характеризуются этапы восприятия коннотативного текста и его элементов.

Информация, содержащаяся в художественном тексте, с точки зрения выражения коннотативности имеет некоторые особенности.

1. Такая информация чаще всего носит субъективный характер и регулируется модально-оценочными критериями передачи событий и образов.

2. Как правило, информация скрыта от прямого наблюдения и не является автоматизированным восприятием предлагаемых писателем текстов.

3. Информация в коннотативном тексте преподносится с точки зрения категорий эмотивности и экспрессивности, тесно взаимодействующих друг с другом.

4. Коннотативная информация должна «согласовывать» с денотативной «сферы своего влияния» в произведении в «борьбе» за текстовое пространство.

5. Коннотативная информация должна сохранять свою позна-вательность, т.е. формировать когнитивное содержание.

1 Потапова Р.К. Коннотативная паралингвистика. - М., 1997. - С. 59-62.

13

6. Она должна опираться на знания, которые закреплены опытом использования предметов, объектов, их свойств, качеств, действий человеком в практической деятельности.

Таким образом, при реализации когнитивной информации в художественном тексте важную роль играет ситуация, которая, в свою очередь, связана с общим содержанием текста (с его общей тональностью): «Удивительно, страшно удивительно, что не попали. Прямо чудо. Это уж чудо господа бога, - думал Николка, поднимаясь, - вот так чудо. Теперь сам видел - чудо. Собор Парижской богоматери. Виктор Гюго. Что теперь с Еленой? А Алексей? - Ясно - рвать погоны, значит, произошла катастрофа» («Белая гвардия»). Последнее предложение данного фрагмента характеризует ситуацию, т.е. в нем содержится та информация, к которой писатель подводит своего читателя, она наименее эмоционально маркирована (основное модально-оценочное и экспрессивно эмотивное значение содержатся в предыдущих предложениях, и в таком случае можно говорить об органическом сочетании когнитивной и коннотативной информаций в рамках одного контекста).

Произведения М.А. Булгакова представляются особым сочетанием высокоорганизованной авторской индивидуальности и умение быть тонким, чутким, достоверным историком, аналитиком, очевидцем и участником описываемых им событий, справедливым, объективным, в то же время эмоциональным при характеристики своих персонажей, иронично (во многих случаях) относиться к ситуациям, очень часто тяжелым, драматичным. Поэтому с когнитивной точки зрения, с позиции выражения информационно-содержательного и коннотативного отношения произведения М.А. Булгакова вызывают значительный исследовательский интерес.

Подход к художественным текстам как явление когнитивности позволяет существенно расширить представления о вероятных, даже прогнозируемых познавательных способностей индивидуума, иначе воспринимать механизмы анализа направлений, в той или иной степени связанных с мыслительной деятельностью человека, когда основное внимание уделяется изучению языковых средств в художественном тексте как сфере функционирования живой речи («За мной читатель! Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут и чуну его гнусный язык!

За мной, мой читатель, и только за мной, и я покажу тебе такую любовь!» («Мастер и Маргарита»), когда когнитивность проявляется в вопросно-ответной композиции текста. Когнитивный подход к художественному тексту способствует выделению в произведении прагматически значимых языковых единиц в нормативном лексиконе, а значит возникает возможность делать некоторые выводы об адекватности общения при соответствующих восприятии и интерпретации текста художественного произведения как текста культуры.

Глава П «Коннотация и структурно-смысловые аспекты связного текста» рассматривает понятия связность и цельность во взаимосвязи и взаимодействии, которые вместе с коннотацией составляют сущностную характеристику проекции текста; подробно анализирует содержательный аспект коннотации и денотации; выявляется роль текста в определении коннотативных значений; коннотация понимается как макрокомпонент в связном тексте.

Основные свойства текста связность и цельность, которые находятся во взаимосвязи и взаимообусловленности, вместе с коннотацией составляют сущностную характеристику проекции текста, т.е. «текст в индивидуальном сознании существует в виде проекции, отражающей результат его понимания и одновременно процесс понимания».1 Процессы понимания осуществляются на уровне структурного и смыслового параметров текста, которые определение связности текста как наиболее значимого его синтаксического свойства основываются на анализе информационных блоков, расположенных в тексте на некотором «расстоянии» (т.е. дистантно), имеющих единый смысловой план (тематические линии) и устанавливающих семантическое совпадение или семантическую дифференциацию понятий. Структурная организация информационных блоков позволяет изучить систему, механизмы создания смысла всего художественного текста, определить связи, объединяющие предложения, абзацы (как синтаксические единицы относительно низкого порядка) в целостный текст.

При расположении ситуативно информационных блоков дистантно связность между ними проявляются в виде использования

1 Рафикова Н.В. Механизмы формирования цельности проекции текста //Давлетшинские чтения: Язык. Культура. Традиции. Новаторство. -Бирск, 1997.-С. 10.

слов, входящих в одни логико-семанитические поля, т.е., по мнению И.П. Кудреватых, в виде субституции." Структурно - семантический состав логико-семантических полей варьирует от отдельного слова до целого предложения и в конечном счете составляет основу ситуативно-информационного блока. Возможность семантической и синтаксической субституции определяются степени связности текста.

Дистантное размещение ситуативно-информационных блоков более или менее равномерно распределяет смысловую значимость элементов текста, что в итоге регулирует информационную ценность текста, т.е. может способствовать увеличению или даже уменьшению объема расшифровываемого текста, а также способствует качественному переходу тематических и рематических отношению между частями текста. Данный переход обеспечивается смысловой загруженностью элементов текста, составляющих основу ситуативно-информационных блоков:

«-Ничего я не понимаю, - ответил Филипп Филиппович, королевски вздергивая плечи, - какого такого Шарикова? Ах, виноват, этого моего пса ...которого я оперировал?

- Простите, профессор, не пса, а когда он был человеком. Вот в чем дело.

- То есть он говорил? - спросил Филипп Филиппович,- Это еще не значит быть человеком. Впрочем, это не важно» («Собачье сердце»), Разное толкование слова «человек одновременно отдаляют и сближают реплики данного диалога, обеспечивая переход тематического («человек» - как биологическая субстанция) понимания ключевого элемента первого блока информации во второй, рематический («человек» - как разумное существо, обладает высокими морально-этическими интеллектуальными, культурно-нравственными качествами).

При построении связного текста неизбежно повторяются какие-либо мысли, высказанные ранее, в том числе и в других главах (в произведениях М.А. Булгакова даже в разных произведениях в случаях описания некоторых фактов биографии и выражения своих взглядов на те или иные проблемы, события, факты).

1 Кудреватых И.П. Об одном условии связности текста //Семантико языковых единиц: Доклады 4-й международной конференции. Ч. IV. - М., 1994. - С. 57.

Художественный текст (как и другие виды текстов) основываются на сочетании определенного количества знакомой и незнакомой информации: абсолютно новой, неизвестный материал требует больших усилий читателя для его усвоения, в некоторых случаях может даже и «оттолкнуть адресата; если же в тексте преобладает известный материал, то он теряет свою информационную привлекательность и читателем может быть отвергнут. К тому же художественный текст есть отражение жизнедеятельности человека, в которой события происходят последовательно, в большей или меньшей степени наклады-ваясь друг на друга или вытекая друг из друга. Следовательно, повторяемость - это необходимый элемент развития идеи, содержания текста, представляющий собой связку, узел, куда подходит, с одной стороны, одна мысль, и, с другой, - вытекает вторая (и даже третья, четвертая), которая, в свою очередь, может иметь одно или несколько сюжетно-смысловых ответвлений. Повторяемость информации в связном тексте обеспечивается различными способами: от вторичного использования слова, словосочетания до целых ситуаций, при включении слов от авторского изложения и т.д. У М.А. Булгакова встречаются случаи повтора, когда на значительном текстовом расстоянии используются слова и словосочетания, которые в процессе изложения трансформируются, обрастая новыми коннотативными значениями. Так, например, в «Белой гвардии» встречаем следующие фрагменты:

1. Произошло чудо. Разношерстные люди превращались в однородный. компактный строй, над которым колючей щеткой, нестройно взмахивая и шевелясь, поднялась щетина штыков.

2. -...Ровней, ровней! Ать. Ать. Леу. Леу! - выл Мышлаевский, и гусеница поднималась, осаживая лестницу грузным шагом александровской пехоты.

3. - Здравствуйте, артиллеристы!

Студзинский из-за спины Малышева, как беспокойный режиссер, взмахнул рукой, и серая колючая стена рявкнула так, что дрогнули стекла.

4. -...Отстоим Город [Киев] великий в часы осады бандитом. Если мы обкатили этого милого президента [Петлюру] шестью дюймами, небо ему покажется не более, чем его собственные подштанники, мать его душу через семь гробов!!!

- Га-а-а... Га-а- ответила колючая гуща* подавленная бойкостью выражений господина полковника».

Всякое слово может выражать и денотативное и коннотативное (потенциально) значения: данные термины характеризуют две стороны одного понятия. Денотация объединяет именование всех реально существующих предметов, к которым данное понятие приложимо и которые имеют ограничительный, а не разъяснительный мотивированный характер. Иначе говоря, предметы, обозначающиеся или могущие обозначаться каким - либо словом, в реальности не существуют, они денотацией не обладают. Слово приобретает значение дено-тации при условии его функционирования в качестве имени, соответственно обозначая свойства, характеристики рассматриваемых объектов, предметов, явлений: «Что нужно было этой женщине. в глазах которой всегда горел какой-то непонятный огонечек, что нужно было этой чуть косящей на один глаз ведьме, украсившей тогда весною мимозами?» («Мастер и Маргарита») - денотативное обозначение «женщина» приобретает коннотативную характеристику - «ведьма» -уже в рамках одного лишь предложения.

Коннотативные характеристики большинство слов (за исключением тех, которые определяются как коннотативные в словарном порядке, т.е. маркируются конкретными пометами) приобретают в тексте. Именно в тексте коннотация слов корректируется, регулируется содержание произведения. Подчинение коннотативных смыслов содержанию текста осуществляется в соответствии с законами построения произведения и организацией в нем языковых единиц. Одни и те же слова в различных текстовых ситуациях выражают разные коннотативные смыслы и различную степень их оценочного и эмоционально-экспрессивного определения: «Касательно военных действий не беспокойся будем сидеть в городе этого миленького президента - сволочь такую» («Белая гвардия»). В данной иллюстрации один и тот же субъект речи имеет различные именования - резко противоположные (на уровне оксюморона) характеристики, которые при образном прочтении оказываются синонимичными или взаимодополняющими. Коннотация и денотация не всегда регулируют друг друга: если коннотативное значение доминирует, то денотативное может не проявляться вовсе и наоборот. Компоненты коннотации большей ча-

стью «привязаны к психике говорящего».1 Компоненты коннотации и элементы языка с коннотативным значением взаимодействуют в тексте: во-первых, увеличивается информационный и смысловой объем текста; во-вторых, возникают новые эмоционально-оценочные трактовки слов и оборотов.

Коннотация как макрокомпонент в тексте тесно связана с экспрессивностью, эмоциональностью, оценочностью и образностью. Здесь наблюдается явление вторичной коннотации (образная трансформация образных выражений), что вообще свойственно творчеству М.А.Булгакова. В связи с этим в научной литературе (ЛГ.Бабенко, В.И.Говердовский, В.Н.Гридин, Н.А.Лукьянова, В.Н.Телия, В.Н.Шаковский и др.) выделяются основные типы коннотации: эмоциональный, оценочный, образный, экспрессивный. На подчинительные отношения коннотацией от денотации существуют две точки зрения. Первая связана с тем, что коннотация зависит от денотации (В.Н.Телия). Другая основана на том, что слова с коннотативной семантикой неоднородны по своему значению и степени проявления в них эмоциональных, оценочных, образных, эмоциональных характеристик, намечается пересмотр зависимости коннотации от денотации. М.Н.Кожина2 отмечает: «Понятийно-логическое и коннотативное (в широком смысле) в языковой единице являются равноправными с точки зрения языка как действительного сознания, составляя единство в ее смысловой структуре». Опираясь на мнение М.Н.Кожиной, в диссертации разделяется мысль о том, что коннотация не только находится в равноправных с денотацией отношениях, но и проявляет большую самостоятельность (действует с меньшей «оглядкой» на де-нотацию) в структуре связного текста, где функционирование отдельных компонентов произведения с коннотативным значением способствует созданию коннотации в общетекстовом пространстве.

Глава Ш «Проявление коннотативного аспекта в связном тексте» подробно анализирует такие составляющие коннотации, как оценочность, эмоциональность, экспрессивность и ассоциативно-

1 Говердовский В.И. История понятия коннотация //Филологические науки,

1979, № 1. - С.135.

2 Кожина М.Н. О языковой и речевой экспрессии и ее экстралингвистиче-

ском обосновании //Проблемы экспрессивной стилистики. - Ростов-на-Дону, 1987. - С.9.

образный компонент. Оценочность в связном тексте рассматривается как познавательная деятельность человека, которая тесно связана с эмоциональностью и экспрессивностью; выявляется цель использования оценочных компонентов в тексте, характеризуются их аксиологические значения, изучается оценочная информация. Эмоциональность и экспрессивность связываются с теорией номинации, рассматривается каскадность их использования; определяется взаимосвязь данных понятий с информативностью, оценочностью; подробно рассматривается психологическая и лингвистическая природа эмоций и экспрессии. Ассоциативно-образный компонент коннотации представлен как проявление коннотации в узком смысле (в виде тропов, фигур); ассоциативно-образные значения слов характеризуют особый индивидуально-авторский стиль М.А.Булгакова; данный компонент коннотации формируется на основе ментального восприятия мира.

Коннотативно обусловленные связные тексты способствуют постоянному сопровождению оценочности эмоциональностью. Такое положение можно считать результатом того, всякая эмоция в своей основе имеет оценку, т.е. говорящий (автор) к описываемому предмету речи, его признакам, действиям относится либо позитивно, либо негативно. Позиция автора как нейтральная в основном относительна, и в зависимости от контекста она тяготеет к проявлению той или иной оценочной характеристики. Оценка в рассматриваемых текстах отличается от лексической оценки. Последняя обусловлена отношением к окружающему миру (в том числе и человеку) с объективной точки зрения, т.е. оценка «хорошо» или «плохо» заложена в самой сущности природы и природных явлений. Оценка в текстах (сочетания слов, знаков, выражающих какую-либо информацию как нечто, созданное человеком) всегда субъективна, индивидуальна, определяется личностными (коллективными или индивидуальными) положительными или отрицательными отношениями. И лексическая оценка (объективная) и текстовая оценка (субъективная) - это гибкие динамические явления языка и в структуре связного текста часто выступают как взаимодействующие категории.

Всякое высказывание выражает какую-либо информацию о картинах окружающего мира. В художественных текстах подобная информация, как правило, содержит оценку. В связном тексте оценочная информация базируется на общественных (коллективных) параметрах, представлениях оценочности, к которым добавляются (в

одних случаях корректируются, в других - наслаиваются, в третьих -сопоставляются) частные субъективные оценки.

Связность текста определяется также и сочетаемостью компонентов текста (слов, словосочетаний предложений), которая дает возможность языковым средствам функционировать в ситуации общения, что способствует проявлению творческих возможностей при их комбинировании для передачи максимально точной мысли. В связи с этим следует отметить, что в произведениях М.А.Булгакова сочетаемость языковых компонентов способствует созданию особого эмоционально-экспрессивного (критического, саркастического, скептического, резкого) настроя. Им используется такой прием связности частей коннотативного текста, как каскадность.

Каскадность характеризует одновременно и самостоятельность эмоционально-экспрессивных компонентов, и их градационную (цепную) зависимость, а в ряде случаев - и взаимообусловленность. Например: «Следующее событие было тесно связано с этим и вытекло из него, как следствие из причины. Весь мир, ошеломленный и потрясенный, узнал, что тот человек, имя которого и штопорные усы, как шестидюймовые гвозди. были известны всему миру и который был-то уж наверняка сплошь металлический, без малейших признаков дерева, он был повержен. Повержен в прах - он перестал быть императором. Затем темный ужас прошел ветром по всем головам в Городе: видели, сами видели, как линяли немецкие лейтенанты и как ворс их серо-небесных мундиров превращался в подозрительно вытертую рогожку, И это происходило тут же, на глазах, в течение часов, в течение немногих часов линяли глаза, и в лейтенантских моноклевых окнах потухал живой свет, и из широких стеклянных дисков начинала глядеть дырявая реденькая нищета.

Вот тогда ток пронизал мозги наиболее умных из тех, что с желтыми твердыми чемоданами и сдобными женщинами проскочили через колючий большевистский лагерь в Город. Они поняли, что судьба их связана с побежденными и сердиа их исполнились ужасом.

- Немцы побеждены, - сказали гады.

- Мы побеждены, - сказали умные гады» («Белая гвардия»),

В заключении диссертации подводятся основные итоги, определяются перспективы исследований проблем коннотации и художественного текста. В изучении нуждаются анализ роли ФЕ в создании ассоциативных образов коннотации; рассмотрение коннотации с

точки зрения аксиологии, прагматики и теории номинации; изучение взаимодействия коннотации и жанровых особенностей текста; определение особенностей метонимической коннотации в организации связного текста.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Некоторые особенности связного текста (на материале произведений МЛ.Булгакова) //Актуальные проблемы языка и литературы. Выпуск 12, часть 2. - Махачкала, 2003. - С.35-39.

2. Имплицитные связи в художественном тексте //Актуальные проблемы языка и литературы. Выпуск 12, часть 2.-Махачкала, 2003. - С.39-42.

3. Модальный аспект коннотативного текста // Функционирование языковых единиц разных уровней в тексте: Труды кафедры теории и истории русского языка Даггоспедуниверситета. - Махачкала, 2004. - С.36-37.

4. Выражение коммуникативности в связном тексте (на материале произведений М.А.Булгакова) //Функционирование языковых единиц разных уровней в тексте: Труды кафедры теории и истории русского языка Даггоспедуниверситета. - Махачкала, 2004. - С.38-39.

Подписано в печать 31.03.2004. Формат 60/90/'Лб Гарнитура «Тайме». Бумага № 1.

Объем 1,0 п.л Тираж 100 зкз_

3670003, г Махачкала, ул.М.Ярагского, 57 Тел. 670914.

РНБ Русский фонд

2007-4 1594