автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Национально-культурная специфика номинативных единиц русского языка с позиции носителя вьетнамского языка

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: То Тхи Нган Ань
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Национально-культурная специфика номинативных единиц русского языка с позиции носителя вьетнамского языка'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук То Тхи Нган Ань

Введение.

Глава 1: Коннотативный аспект семантики номинативных единиц.

1.1. Трактовка понятия коннотация.

1.2. Особенности проявления коннотативного аспекта.

1.2.1. Коннотация как средство экспрессивной окраски номинативных единиц.

1.2.2. Коннотация как способ выражения оценки . .•.

1.2.3. Ассоциативно - образная функция коннотации.

1.2.4. Эмотивность и стилистические функции коннотации.

1.3. Роль коннотации в создании экспрессивно - оценочных метафор

1.4. Коммуникативная роль коннотации.

Выводы по первой главе.

Глава 2: Национально-культурная коннотация семантики номинативных единиц.

2.1 .Понятие о культуре и национальной культуре.

2.2. Коннотация семантики номинативных единиц в национально-культурной картине мира.

2.3. Культурная коннотация номинативных единиц как объект лингво-страноведения и лингвокулыурологии.

2.4. Культурная коннотация номинативных единиц как способ воплощения культуры в языковом знаке.

Выводы по второй главе.

Глава 3: Культурная коннотация и национальные картины мира русской и вьетнамской лингвокулыурных общностей.

3.1. Культурная коннотация названий животных.

3.2. Культурная коннотация названий растений.

3.3. Культурная коннотация собственных имен.

3.4. Культурная коннотация названий цветообозначений.

3.5. Культурная коннотация слов, включающая в себя ассоциации, связанные с обычаями, традициями и бытом русского и вьетнамского народов, а также природными явлениями.

3.6. Культурная коннотация слов, включающая в себя традиционно- исторические ассоциации.

Выводы по третьей главе

Глава 4: Методический аспект работы над русской коннотативной лексикой во вьетнамской аудитории.

Выводы по четвертой главе.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, То Тхи Нган Ань

Настоящая диссертация посвящена исследованию национально-культурной специфики номинативных единиц русского языка в коннотативном аспекте с позиции носителя вьетнамского языка. Нас интересует в первую очередь так называемая "культурная коннотация" и ее соотнесенность с понятием "национально-культурная картина мира".

Говоря о национально-культурной картине мира, мы имеем в виду то, что воплощается в специфических образных ассоциациях, сопровождающих восприятие действительности представителями соответствующей культуры - культурных коннотациях языковой единицы.

Под культурной коннотацией мы, вслед за А.С. Мамонтовым, понимаем "социальную, эмоциональную и эмоционально-образную значимость языкового знака для той или иной лингвокультурной общности" (Мамонтов А.С. 2000, с.24).

Актуальность исследования обусловлена тем, что любой язык выражает культуру народа, говорящего на нем, и изучение иностранного языка означает ознакомление с новой культурой, лежащей в основе данного языка. Вследствие расхождения двух культур в изучаемом языке студент-иностранец встречается с определенным количеством слов и выражений, не имеющих смысловых соответствий в родном языке.

При этом язык играет существенную роль в сохранении духовных достижений народа, являясь своеобразной исторической памятью его, воспроизводит запечатленные в нём факты культуры в процессе его использования как средства познания, обладает в свою очередь способностью воздействовать на формирование и развитие культуры (Верещагин, Костомаров 1990; Мамонтов 2000; Воробьев 1997 и др.).

Проведенный нами анализ свидетельствует, что значение русского слова часто осложняется ассоциациями, обусловленными национальной культурой. Владение культурными коннотациями (Мамонтов 2000) слов является одним из критериев предпочтительного уровня владения языком и одним из условий межкультурной коммуникации.

В целях предотвращения "культурно - коннотативной лингвострановедче-ской интерференции" необходимо предварительно описать и сопоставить культурные коннотации единиц взаимодействующих языков. Практика показывает, что успешное выявление культурных коннотаций слов изучаемого языка возможно при соответствующем знании не только культуры изучаемого языка, но и родной культуры (Мамонтов 1984, Нгок 2000).

Своеобразие русской культуры, значительные ее отличия от вьетнамской создают серьезные трудности для вьетнамских студентов. При обучении русскому языку чрезвычайно важным звеном является презентация русской куль-турно-коннотативной лексики, истолкование ее символического ореола.

Обращение к коннотативной семантике языковых единиц (Телия 1986) в преподавании иностранных языков делает овладение ими коммуникативно ценным, практически значимым, поскольку стимулирует совершенствование лингвистической и коммуникативной компетенций в использовании изучаемого языка, актуализирует, активизирует их, способствует развитию умений и навыков межъязыкового сопоставления и общения.

Практика изучения русского языка как иностранного в качестве языка специальности или средства коммуникации - свидетельствует о недостаточном овладении студентами - вьетнамцами русской лексикой. Особое затруднение вызывают единицы языка, которые в своем значении содержат коннотативные оттенки. Создавшееся положение можно объяснить общей направленностью изучения лексики неродного языка во вьетнамской аудитории, при которой презентация и семантизация слов раскрывают, прежде всего основное содержание.

Сопутствующие, коннотативные оттенки значения лексической единицы порой остаются нераскрытыми, вследствие их сложности для восприятия вышеупомянутой аудитории.

Как известно, коннотативная лексика представляет собой особый пласт лексикона, так как экспрессивные единицы выполняют две функции: функцию номинации и функцию выражения отношения к объекту, называемому тем или иным словом. "Работа над коннотативными словами представляет собой в методическом аспекте еще большую трудность, чем изучение безэквивалентной лексики" (Верещагин, Костомаров, 1973, с.83).

Целью исследования является определение семантического пространства русской и вьетнамской картин мира, в пределах которого следует искать расхождения в русских и вьетнамских культурных коннотациях; обоснование культурной коннотации как объекта лингвокультурологического и лингвостра-новедческого исследования; определение «удельного веса» культурных коннотаций в зависимости от их тяготения к понятийным сферам семантического пространства сопоставляемых языков и культур, связанных с соответствующими картинами мира, а также построение основ национально-ориентированной методики работы над культурной коннотацией во вьетнамской аудитории.

При этом мы, вслед за А.С. Мамонтовым, под семантическим пространством подразумеваем круг понятий, в пределах которого следует искать возможные лингвокультурные расхождения.

В соответствии с целями исследования ставятся и решаются следующие конкретные задачи:

1. Проанализировать и систематизировать концепции и взгляды на коннотацию и культурную коннотацию.

2. Выявить и сопоставить различия в культурных коннотациях русской и вьетнамской лингвокультурных общностей.

3. Исследовать тяготение тех или иных коннотаций к тем или иным понятийным сферам как в качественном, так и в количественном отношении.

4. Рекомендовать возможные приемы работы над русской коннотативной лексикой во вьетнамской аудитории.

Объектом исследования являются номинативные единицы: слова, словосочетания, фразеологизмы и афоризмы, обладающие культурной коннотацией в русском и вьетнамском языках, взятые в сопоставительном плане.

Предметом нашего исследования являются:

- коннотация и ее место в национально-культурной картине мира; национально-культурная коннотация семантики номинативных единиц;

- культурная коннотация с точки зрения ее места в национальных картинах мира русской и вьетнамской лингвокультурных общностей, ее специфика.

Для решения поставленных при работе над диссертацией задач нами использовались следующие методы:

1. Сопоставительный метод

2. Метод компонентного анализа.

3. Метод ассоциативного эксперимента.

4. Аналитический метод.

5. Метод обобщения и систематизации.

Гипотеза исследования: заключается в том, что, если при изучении вьетнамскими студентами русского языка учитывать специфику и расхождения в национально-культурной коннотативной окраске в русском и вьетнамском языках, то постижение соответствующей национально-культурной картины мира будет более успешным, осознанным и мотивированным, что в свою очередь будет способствовать повышению уровня владения самим языком.

Положения, выносимые на защиту:

1. Для русской и вьетнамской лингвокультурных общностей имеется свое семантическое пространство, характеризующееся различиями в наборе слов, отмеченных национально-культурной маркированности и связанных с различиями национально-культурных картин мира.

2. Обеспечение адекватной коммуникации между представителями рассматриваемых языков и культур предполагает экспликацию коннотативного компонента семантики.

3. В связи с этим необходимо установить понятийные сферы, где возможны расхождения, связанные с коннотативным компонентом.

4. Практика работы над коннотативной лексикой в иноязычной и ино-культурной аудитории на продвинутом этапе должна строиться на сопоставительно-лингвострановедческой основе.

Теоретическая значимость исследования определяется возможностью взглянуть на проблему соотношения языка - мышления - действительности через призму взаимодействия так называемых «дистантных» языков и культур, что еще раз подтверждает мысль Б.А. Серебренникова о том, что в содержании мышления разных народов есть нечто национально-специфическое; обоснованные выводы вносят вклад в дальнейшее развитие сопоставительного направления в лингвострановедении и лингвокулыурологии.

Научная новизна данной работы заключается в том, что в ней впервые коннотация целенаправленно и разносторонне изучается как национальнокультурный феномен на материале сопоставления языковых единиц таких дистантных культур, какими является русская и вьетнамская.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что полученные результаты могут быть использованы в обучении русскому и вьетнамскому языкам и культурам; при разработке учебных пособий, словарей справочников; использоваться в теории и практике перевода; в учебной лексикографии.

Материалом исследования являются номинативные единицы: слова, словосочетания, фразеологизмы и афоризмы русского и вьетнамского языков, взятые из фразеологических, толковых, энциклопедических, лингвистических словарей; из художественных текстов и других источников, которые выполняют коннотативно-аккультурируюшую функцию.

Структура и объем работы: Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Национально-культурная специфика номинативных единиц русского языка с позиции носителя вьетнамского языка"

Выводы по четвёртой главе:

1. Во вьетнамской аудитории коннотативная темантика исключительно важна, так как эффективность обучения русскому языку во многом зависит от взаимодействия рационального и эмоционального, что является характерным для носителей данного языка в определенных ситуациях общения.

2. Необходимость изучения лексической коннотации, так как она тесно связана с лексической системой русского языка и многие явления лексики можно объяснить проявлением коннотативного значения. Изучение коннотативного аспекта семантики лексических единиц позволяет расширить содержание обучения, устраняет лакуны вьетнамских студентов о лексическом составе русского языка.

3. По нашему мнению, чтобы объяснить значения и использования кон-нотативных слов, преподаватель должен использовать такую форму работы как коннотативно-сопоставительный комментарий.

4. В преподавании русского языка как иностранного важнейшей задачей является формирование у обучаемых способности взглянуть на язык глазами его носителей. Для этого необходимым является не только усвоение языковых единиц, овладение речевыми навыками и умениями, но и понимание этнических принципов организации такого сложного явления, как лингвокультурное содержание языка. Так как основанное на сложном процессе восприятия человеком окружающего мира национально-культурное содержание языка есть этнически обусловленный способ раскрытия связей и отношений внеязыковой реальности (Воробьев В.В., 2000).

5. Задача преподавателя состоит в том, чтобы обучение лексике шло параллельно с постижением национальной культуры, чтобы нормы употребления коннотативно-оценочных номинативных единиц усваивались одновременно аксиологическими нормами объективных и субъективных оценок, характерными для русской культуры. Постижение фоновой информации - важное условие адекватного употребления описываемых нами единиц в речи.

Первоочередной задачей на пути овладения оценочной лексикой является выявление корпуса необходимых, типичных слов, отражающих и представляющих особенности выражения оценки русскими. Отбор лексических единиц должен осуществляться с учетом особенностей родного языка учащихся, этапа обучения, а следовательно, уровня языковой компетенции, профессиональной направленности обучения. С другой стороны, отбор должен учитывать употребительность, активность самих оценочных номинативных единиц.

6) Анализ учебной литература по курсу современного русского литературного языка показал, что трудности, возникающие при изучении коннотатив-но окрашенной лексики, во много связаны с бессистемным и противоречивым описанием данной проблемы в учебной литературе. Показ структуры лексического значения в его полном объеме, также представление взаимосвязи между структурой номинативных единиц, компонентами, составляющий ее семантику, и результатами проявления коннотативного ее макрокомпонента в языке и речи позволю не только повысить уровень профессиональной компетенции студентов, но и речевой. Так как усвоив коннотативное содержание лексических единиц, они научатся осознанно и более активно пользоваться экспрессивными единицами русского языка.

ОБРАЗЕЦ КОННОТАТИВНО-СОПОСТАВИТЕЛЬНОГО КОММЕНТАРИЯ вьет- Культу- намское рологи- Примеры, исслово ческий Культурно-коннотативная окраска пользуемые

Русское (словар- аналог в речи или в хуслово ный эк- вьет- дожественной вива- намско- в русском язы- во вьетнамском литературе лент) го языка ке языке береза Cay bach бамбук Для русских бе- Для вьетнамцев бе- "Самое милое русducmg реза - символ России, символ Родины. В восточнославянской мифологии реза (сйу bach dirong) - просто малоизвестное дерево и соответствующее слово не имеет ни- ское дерево - береза. О ней говорится в сказках, поется в песнях, а при слове « родина» всегда береза - священ- вспоминается берекаких коннотаций. за". (А.Перегудов) ное дерево. Она Бамбук для вьет- почиталась как намцев - это символ ". Thin giy женский символ Родины, ее стойко- gudc, la mongmanh во время весен- сти. Бамбук - символ Мй sao nen него праздника мужества, стойко- 1иупёп thanh tre Ы?

Семика. сти, долголетия, 6 diu tre

Березу, как ис- символ вьетнамской cungxanh tuoi конный символ деревни. Cho du da't русского фольк- soi dAt vdi bac mku? Ri sieng лора, нередко khdng ngai di't ngheo сравнивают с Tre bao nhi6u девушкой, с за- гё ЬйупЫёи cSn ей стенчивой не- Viron minh вестой, с ее чис- tronggio tre du тотой, стройно- Сйу kham стью. В русской khS vin hit ru la canh Уёи nhiSu народной лири- ning no trdixanh ческой песне, Tre xanh она - живое су- khdng dung khuA't щество, вопло- minh bdhg r&m.O" щающее идею (Nguyin Duy, Tre девичьей любви. Vietnam, c.37).

В России береза символизирует весну и девиче- ство, является эмблемой молодых женщин. весна mua xu&n Для русского, Для вьетнамцев mua Весна - это небо весна - это про- хцйп - время счастья прозрачное, чисбуждение при- и достатка, время тое, Потоки воды роды, ее обнов- надежд на будущее, без конца. Весна ление, моло- традиционное время это солнце такое дость, пора свадеб. лучистое. В улыблюбви: недаром ке родного лица. о молодости в Весна - пробуждепереносном ние природы циксмысле говорят, личное: Она - почто она " весна кровитель любви. жизни". Весна - это радость моя безграничная. Пульсирует дерзко в крови. Весна - вдохновение и обновление, но больше любима за то огромное, щедрое благословение любить, как не любит никто"

Мамонтов А.С.,

2002, с.90). солнце mat trod луна (mat trang) Слово солнце для русских означает свет, тепло, нежные Во вьетнамских сказках mat triri выступает в образе угрюмого, сердитого "Солнце мое" -"Солнышко мое". приятные лучи, отца. к которым хо- Mat trang всегда вы- чется протя- зывает у вьетнамцев нуть руки. положительные

Слово солнце эмоции, радостное может служить чувство, олицетво- ласковым опре- ряет нежную, доб- делением или рую мать. С образом обращением: полной или непол- солнышко" ной луны связано еще множество ас- социативных пред- ставлений вьетнам- ского народа о люб- ви, о счастье. юг mi£n nam север Юг в сознании Климат Южного mi£n носителя рус- Вьетнама (Miln nam) bac) ского языка субэкваториальный. образ мягкого Влажный сезон: май- равнинного ноябрь. В это время, края, с разно- обычно во второй травными и зла- половине дня идут ковыми степя- сильные, очень ко- ми, которые роткие ливни. Сухой почти сплошь сезон: декабрь- распаханы и за- апрель. Сезон дож- сеяны пшени- дей в Южном Вьет- цей, кукурузой, наме иной, чем подсолнечни- обычно представля- ком, сахарной ют туристы. Дожди свеклой. Ожив- идут 10-15 минут в ляют пейзажи день, а если случа- леса по долинам и балкам и рукотворные лесные полосы, а вокруг сел и станиц -огромные сады и т.д. север возбуждает в сознании носителя русского языка и культуры образ сурового равнинного края, где особенно трудные условия жизни, так как большую часть года стоит зима с сильными морозами и царит вечная мерзлота, где бывают белые ночи и не растут ни овощи, ни фрукты, где отбывают срок наказания криминальные элементы и т.д., ются пасмурные дни, то это дает приятную передышку и приносит чуть более прохладную погоду и т.д.

Север fmi&i Ъ&с) в сознании представителя вьетнамской лингвокультурной общности - образ пограничного (с Китаем) горного края, где наиболее богаты и разнообразны флора и фауна, где не только плодородна почва, но и недра таят огромные запасы полезных ископаемых и обилие овощей и фруктов и т.д. т.п.

Под "культурологическим аналогом" мы предлагаем понимать обозначаемое одним из контактирующих языком, значимость которого для соответствующей лингвокультурной общности совпадает с его значимостью для другой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В итоге проведенного в диссертации исследования мы пришли к следующим основным выводам:

Несмотря на огромное количество литературы по вопросу о сущности коннотации, это понятие остаётся одним из самых спорных в лингвистике, а сам термин «коннотация» - одним из самых размытых и неопределённых.

Коннотация - это не механическое «приращение» или «добавка» к лексическому значению - она является неотъемлемой частью очень сложного по своей архитектонике и по объему информации экспрессивно окрашенного, а точнее - экспрессивно окрашивающего значения. Неотъемлемость эта выражается в том, что коннотация сращена с денотацией внутренней или внешней формой: она питается этой ассоциативно-образной мотивировкой.

Мы полагаем, что коннотация организована так же, как причинно-следственное суждение, где в качестве причины может выступать любой смысл, связанный с обычными ассоциациями с дескриптивным компонентом значения. Однако этот смысл в дескрипцию не входит, а свое начало берет в эмпирическом, культурном, историческом или собственно языковом опыте, связанном либо с реалией, названной словом, либо с языковой практикой.

Эта сложность построения компенсируется той логической простотой, которая позволяет считать предлагаемую модель коннотации достоверной: сначала образно-мотивирующее воздействие, остранение обозначаемого, затем оценка некоторого его признака в соответствии с ассоциативно-языковой картиной мира носителей данного языка (или с картиной мира индивидуальной), что вызывает соответствующую эмотивную квалификацию и создает тот иллокутивный эффект, который и отображает отношение говорящего к обозначаемому.

Коннотация как макрокомпонент семантики слов и устойчивых выражений по составу своих микрокомпонентов (оценочного, ассоциативно-образного, эмотивного и функционально-стилистического), по их взаимодействию и по прагматической нацеленности как бы повторяет структуру той информации, которую обычно называют подтекстом.

Культурная маркированность коннотаций обусловлена, во-первых, их узуальностью, во-вторых, соотнесенностью с культурно маркированными установками, стереотипами, фоновыми знаниями, в-третьих, культурной спецификой внутренней формы, которая вербализует национальные стереотипы. Тем самым коннотации имеют как концептуальную, так и про-вербальную природу, что определяет их разнообразие с точки зрения содержания.

Лингвокультурология, как аспект языкознания, изучает проблемы отражения национальной культуры в языке, национально-культурную семантику языковых единиц с целью понимания их во всей полноте содержания и оттенков, в степени максимально приближенной к их восприятию носителями данного языка и данной культуры.

Лингвострановедение в этой связи может рассматриваться, как практическая реализация лингвокультурологии в процессе преподавания русского языка иностранцам, т.е. как ее прикладной аспект.

Значение обычного слова может осложняться эмоциональными ассоциациями, обусловленными национальной культурой народа. Культурная коннотация является частью значения слова. Она устойчиво связана в народном сознании с каким-либо представлением, понятием и в целом отражает отношение говорящего к предмету речи. В языке художественной литературы денотативное значение культурно-коннотативного слова отходит на второй план, более важной оказывается их культурная коннотация.

Соотнесение языковых значений с тем или иным культурным кодом составляет, с нашей точки зрения, содержание культурно-национальной коннотации, которая и придает культурно значимую маркированность не только значениям фразеологизмов или слов, но и смыслу целых текстов.

Национально-культурный опыт является тем содержательным фактором, который способен сфокусировать в семантике слова аксиологическую много-фанность объекта оценки и удержать эту информацию в системе языка. В коннотации реализуются потенциальные ресурсы номинативной системы языка, «ибо коннотативное слово обладает способностью не только создавать, но и удерживать глубинный смысл, находящийся в сложных отношениях с семантикой слова, закреплять его в языке, создавая тем самым культурно-национальную языковую картину».

Культурно-коннотативная лексика играет большую роль в реализации эстетической функции художественного произведения, поскольку в ней полнее и многостороннее отражается жизнь народа, его опыт и история.

Проведенное нами исследование позволяет говорить о том, что значение слова может осложняться эмоциональными ассоциациями, обусловленными национальной культурой, народа. Культурная коннотация является частью значения слова. Она устойчиво связана в народном сознании с каким-либо представлением, понятием и в целом отражает отношение говорящего к предмету речи. В языке художественной литературы денотативное значение культурно-коннотативного слова отходит на второй план, более важной оказывается их культурная коннотация.

Культурные коннотации представляют собой узуальные устойчивые семантические признаки, которые являются результатом использования данной реалии и ее обозначения определенной лингвокультурной общностью.

Применение этого положения к сопоставлению русской и вьетнамской коннотативной лексики позволяет выявить системы социокультурных взаимодействий и оппозиций в двух культурах: русской (как исходной) и вьетнамской, выявить существительные отличия национального восприятия реалий страны изучаемых культуры и языка, обусловленных дистантностью сопоставляемых культур.

Анализ примеров культурной коннотации даже не в полном объеме убедительно указывает на специфику национальных картин мира русской и вьетнамской лингвокультурных общностей, которая может быть выражена в процентном отношении. Так культурная коннотация названий животных: 16%; культурная коннотация названий растений: 10%; культурная коннотация собственных имен: 39%; культурная коннотация названий цветообозначений: 8%; культурная коннотация слов, включающая в себя ассоциации, связанные с обычаями, традициями и бытом русского и вьетнамского народов: 23%.

Реалии, отражая специфику национальной культуры, могут иметь коннотации, создающие яркий образ, не всегда доступный представителю иноязычной культуры. Раскрыть его в полноте национально-культурных ассоциаций - важнейшая задача лингвострановедческого аспекта в изучении языка и В обучении ему. Владение коннотациями слова, как свидетельствует практика обучения иностранным языкам, является одним из признаков высшего уровня владения языком, составляет конечную цель подготовки будущего специалиста - филолога.

Каждый язык отличается структурно - словообразовательным своеобразием своих СИ. Однако этим содержание национально-культурного компонента имен не исчерпывается. Оно определяется не только функциональным статусом в антропонимической или топонимической системах и соотношением другими типами имен, но и особенностями коннотаций, возникших на основе культурно-исторического развития СИ.

Отражение объективной действительности в разных языках носит общечеловеческий характер. Язык не столько преобразует действительность, сколько отражает ее в своих формах. Внешние условия жизни, материальная действителыюстъ определяют сознание людей и их поведение, что находит отражение и в лексике языка, и в его грамматических формах. При семантизации слов-реалий как денотативных, так и коннотативных, необходимо обращать внимание на культурно-исторический фон слова и социально-историческое наполнение его содержания.

Каждый язык обладает своеобразным способом восприятия и отражения мира, создавая свою "языковую картину" мира. Осознание этого своеобразия становится реальным только в процессе сопоставления его с другой системой восприятия. В связи с этим представляется перспективным проведение исследования языковой картины мира в сфере сопоставительного лингвосгра-новедения.

Сопоставляя факты двух национальных культур, исследователь в каждой из них, естественно, обнаруживает специфические особенности и явления, несовпадающие или в чем-то сходные: расхождение культур, ценностей, не тождественность вербальной категоризации действительности разных языках и культурах, не тождественность системы социального взаимодействия, несовпадение содержания и понятий у слов, соотносимых с тождественными реалиями, специфика структуры коммуникативного акта, культурной символики.

В целях предотвращения культурно - коннотативной лингвострановедче-ской интерференции необходимо предварительно описать и сопоставить культурные коннотации языковых единиц двух языков; выбрать для обучающихся специальные тексты, насыщенные словами с национально-культурной семантикой, и составить соответствующие лексико-грамматические и лингвострановед-ческие упражнения с ними; семантизировать в учебном процессе культурно-коннотативные слова из текста. Практика показывает, что успешное выявление культурных коннотаций слов изучаемого языка возможно при хорошем знании не только культуры изучаемого языка, но и культуры родной.

Таким образом, приведенный выше пример свидетельствует о том, что человек, не получивший полного описания коннотаций иностранного слова или не живший в стране изучаемого языка, в принципе может знать семантику этого слова лишь приблизительно и пользоваться им в весьма узких пределах.

Итак, из вышесказанного следует, что основная сложность при овладении семантикой иностранного слова часто заключается в незнании культурных коннотаций лексики этого языка. Это незнание означает неполноценное знание изучаемого языка вообще. Поэтому существует только единственный путь овладения культурным компонентом - ознакомление с культурой данного народа, с реалиями его жизни и быта.

Однако в большинстве случаев бывает трудно провести границу между историей реалий и историей слов. «Их взаимосвязь и взаимообусловленность -это мост между словом и жизнью, историей общества, между языком и культурой народа» (Брагина А.А., 1982, с. 171). Жизнь народа протекает во времени, развивается и значение слова. Сама жизнь призывает слова на службу обществу, проявляет их семантические возможности.

Жизнь народов не протекает изолированно. Контакты на любом жизненном уровне фиксируются в словах, так как социальные и исторические мотивы ярче, четче и непосредственее в лексике, чем в словообразовании или в грамматике, где связь языковых и неязыковых процессов не столь открыта и непосредственна. Взаимодействие слов и реалий создает "языковую картину" общества, ее же изучение вводит в живую сферу языка. Поэтому не достаточно только овладеть ядром национально окрашенной лексики, необходим лингвострановедческий анализ слова.

Как узнать предмет - реалию или обычай "через слово"? Экстралингвистический план позволяет соединить слово и вещь, слово и явление или идею, помогает войти в круг вещей и идей, выделить национальные особенности слов, не утеряв общеязыковых и общечеловеческих связей. Соотношение "язык - национальная культура - история и культура других народов важно не только в языковедческом плане, но я в идеологическом. Сложная многоплановая картина жизни слова отражает и жизнь общества, жизнь народа, постижение которой обычно начинается с постижения языка этого народа.

Во вьетнамской аудитории коннотативная темантика исключительно важна, так как эффективность обучения русскому языку во многом зависит от взаимодействия рацианального и эмоционального, что является характерным для носителей данного языка в определенных ситуациях общения.

Необходимость изучения лексической коннотации, так как она тесно связана с лексической системой русского языка и многие явления лексики можно объяснить проявлением коннотативного значения. Изучение коннотативного аспекта семантики лексических единиц позволяет расширить содержание обучения, устраняет лакуны в знании вьетнамских студентов о лексическом составе русского языка.

По нашему мнению, чтобы объяснить значение и употребление коннота-тивных слов, преподаватель должен использовать такую форму работы как кон-нотативно-сопоставительный комментарий.

При изложении этого учебного материала необходимо акцентировать внимание студентов на то, что проявление коннотации в значении слова при его употреблении в речи создает экспрессивный эффект, придает выразительность, образность. Важно отметить и разницу между окказиональным и узуальным значением.

При разработке типологии упражнений для изучения коннотации, мы должны исходить из целей и задач, стоящих перед практикой преподавания, которые заключаются, с одной стороны, в развитии лингвистической компетенции студентов, а с другой - в развитии их коммуникативных умений и навыков. Приведенный материал не только оживляет занятия, повышает общеобразовательный уровень студентов, приносит пользу в овладении тонкостями русского языка, но и несет с собой немалый воспитательный заряд.

В преподавании русского языка как иностранного важнейшей задачей является формирование у обучаемых способности взглянуть на язык глазами его носителей. Для этого необходимым является не только усвоение языковых единиц, овладение речевыми навыками и умениями, но и понимание этнических принципов организации такого сложного явления, как лингвокультурное содержание языка. Так как основанное на сложном процессе восприятия человеком окружающего мира национально-культурное содержание языка есть этнически обусловленный способ раскрытия связей и отношений внеязыковой реальности (Воробьев В.В., 2000).

Задача преподавателя состоит в том, чтобы обучение лексике шло параллельно с постижением национальной культуры, чтобы нормы употребления коннотативно-оценочных номинативных единиц усваивались одновременно аксиологическими нормами объективных и субъективных оценок, характерными для русской культуры. Постижение фоновой информации - важное условие адекватного употребления описываемых нами единиц в речи.

Первоочередной задачей на пути овладения оценочной лексикой является выявление корпуса необходимых, типичных слов, отражающих и представляющих особенности выражения оценки русскими. Отбор лексических единиц должен осуществляться с учетом особенностей родного языка учащихся, этапа обучения, а следовательно, уровня языковой компетенции, профессиональной направленности обучения. С другой стороны, отбор должен учитывать употребительность, активность самих оценочных номинативных единиц.

Анализ учебной литературы по курсу современного русского литературного языка показал, что трудности, возникающие при изучении коннотатив-но окрашенной лексики, студентами- вьетнамцами во много связаны с бессистемным и противоречивым описанием данной проблемы в учебной литературе.

Показ структуры лексического значения в его полном объеме, также представление взаимосвязи между структурой номинативных единиц, компонентами, составляющий ее семантику, и результатами проявления коннотативного ее макрокомпонента в языке и речи позволю не только повысить уровень профессиональной компетенции студентов, но и речевой. Так как усвоив коннотатив-ное содержание лексических единиц, они научатся осознанно и более активно пользоваться экспрессивными единицами русского языка.