автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Конституционные демократы в Сибири

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Коломыцева, Любовь Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Конституционные демократы в Сибири'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Конституционные демократы в Сибири"

томския гтулАР$^ЕНщт университет

На правах рукописн

КОЛОМЫЧЕВА Любовь Михайловна

КОНСТИТУЩШНЫЕ ДЭЮКРАТЫ В СИБИРИ (адвраль 19Г7 - начало 1918 гг.)

Специальность 07.00.01

История общественных движений-и политических партий

Автореферат диссертации на соискание ученой' степени кандидата исторических.наук

Томск 1993

Работа выполнена на кафедре современной отечественной истории Томского университета.

Официальные оппоненты

Ведущая организация

Научный руководитель - доктор исторических наук, .

профессор.Разгон И.М.

доктор исторических наук, . профессор Фоминых С.Ф.

доктор исторических наук Шияовский М.В.

кандидат исторических наук -Харусь O.A.

Томский государственный педагогический институт /цафздра отечественной истории/

Защита состоится заседании специализированного da вата Д 063.53.08 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Томском государственном университете /634050, Томск-50,проспект Ленина,36/.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета.

Автореферат разослан

" /Г" 1993 г. '

Ученый секретарь сае цшлиэ ированного совета,кандидат исторически тук, доцент

tte-, ЛАРЬКОВ.

ОВДАЯ ХАРАКШРЖТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Процесс обновления Рос-ми, который ока в настоящее Еремя переживает,быэзал к жизни ОЕЫшеншй интерес к устории революция 1917 г. Как известно, I 1917 гору в России наряду с леворадикальной,большевистской, ¡участвовали другие альтернатиЕЫ общественного развития: бур-:уазно-демократическая,генеральско-диктаторская,однородно--оциалистическая и другие. Среди них определенный научный :нтерас представляет изучение буржуазно-демократической аль-ернативы общественного развития России 1917 г. Как известно, диьстЕенным классом,заинтересованным в ее осуществлений,была огда либеральная буржуазия, отстаивавшая цивилизованный,эво-юционный путь реформ,который открывался в послефевральские ш; в России в 1917 году.

Ведущей политической партией российской буржуазии являлась артия кадетов /конституционно-демократическая с октября 1905 ода, с января 1906 года - партия народной свободы/,отличаю-аяся среди других /октябристов.прогрессистов,националистов/, иберализмом.

Со свержением самодержавия в феврале ISI7 р., российская уржуаэия.тесно связанная с командными верхами армии,чиное-ичьим государственным аппаратом и империалистическими кру-ами .Антанты,поЕвла решительную борьбу за власть против про-этариата и его большевистской партии.Изучение существа ос-овных направлений и приемов этой борьбы невозможно без глу-окого исследования истории, самих противоборствующих сторон.

Всестороннее освещение истории кадетской партии, в частости, предполагает не только анализ программа,устава,но и эятельности ее организаций как в центра страны,так и на мес-ах, в том Ч!?сле и в Сибири. Дело в том, что эти организации осле сзержения самодержавия явились непосредственными иници-горами образования буржуазных органов власти и управления на эстах,проводниками политики Временного правительства. После ктябрьского переворота и прихода к сласти большевиков,они, ак и столичные организации партии народной свободы,превра-ились в центры консолидации всех сил, боровшихся против Со-етской власти.

Хронолог-и ческ и е рамки исследования ох-

ватыгаю? ъремя с марта. 1917 г. по качало 1918 г. Начальные рамки работы обусловлены приходом ¡с власти в стране буржуазии. Конечные - связаны с разгоном Учредительного собрания и объявлением кадетской партии ено закона.

Территориальные рамки исследования включают кадетские организации сибирского региона,разместившиеся на территории гуС~ршй, областей от Урала до Дальнего Бостона: -Тобольской.Томской,Алтайской /с июня 1917 г./,Енисейской,Иркутской,Забайкальской,часта Степного ге.керал-губер-1 наторсгеа /города Омск,Петропавловск,Семипалатинск/.Внимание уделено прежде, teero крупным городом /губернски:/!, областным, уезднш/.яьлящчмися местами сосредоточения буржуазии и буржуазной интеллигенции. За рамками исследования остались буржуазно-националистические организации и группы Сибири. Е сея-зл с этим не рассматривается и постановка национального вопроса в программе кадетской партии.

Степень и о у ч е н н р с т и темы. Исследование истории кадетской партии было начато ее идеологами^ /А.А.Корнилов и К. К. бликов/. Ярые приверженцы идеи государственности они страпшлиеь регсл&ции.им по нраву была эеолюция, а кэ революция, которая разрушила, по их мнению, государственность, а б условиях Первой мировой ьойни, ставила ребром вопрос о судьбе и самой Россия.

По существу изучение истории кадетской партии началось б налей стране в 20-е годы /работы Ил.Бардина,М.Н.Покровского, Н.Стального и др./ параллельно с созданием архивов' страны. В первых работах предеташгелей марксистской историографии проявилась тенденция ьыделить кадетскую партии из вс'ех антисоветских сил. Среди ни мо:кно отметить работы М.Н.Покровского, нопыге.гшегося одним из первых в марксистской литературе осмыслить причины потери кадетами политической- власти, среди которггх он выделил стре.мленно кадетов всеми силами отстаивать политику продолжения войны до победного конца.

I См.: Корнилов Л. А. Партия "Народней свободы". Исторический очерк.Г1г., Iv/I7;¿fcw33KOb П.п. История второй русской революции. Киев, IV19. Т. J., Бил. I;Софил, 1921. Еып. 2; Он же. Воспоминания. Б 2-х томах. И.,TJ90.T. Í , 19ЖТ.2 и др.

В 30-50-е годы изучение борьбы большевиков за массы с буржуазными партиями отошло на второй план. Такой подход опреде-сялся прежде всего тем, что официальная линия была направлена [а то,чтобы главным противником большевиков считать не кадетов, I мелкобуржуазные-партии*.

Такая постановка вопроса о роли я месте российской буржуа-ми на долгие годы задержала изучение истории ее политических; тртий^. Но и после XX Съезда КПСС Бниманиз историков было натравлено" главным образом не на историю кадетов, а лишь на борь-5у большевиков с ними /В.В. Комин.Л.М.Спирин,О.Ф.Соловьев/. Эстчлись недостаточно освещенными теоретические платформы буржуазных партий, в том числе и кадетской, на которые опирались эни в своей политика. Основная масса архивных документов про-;отаала оставаться закрытой и недоступной для исследователей.

• И только в последнее двадцатилетне исследователи приступили непосредственно к изучению самих бурзкудзных, и , прежде всего, кадетской, партий^, ■

Среди этих, работ особое значение для нас имеют исследования Д.Г.Думовой, в которых кадетская партия впервые стала самостоятельным объектом изучения. Центральное место она отводит процессу создания кадетами единого фронта борьбы с надвигавшейся пролетарской революцией в Государственной думе /Прогрессивный блок/, затем ео Временном правительстве и на Государственном

^"Подробнее об этом см.: Кувплинов В. 0 некоторых догмах "Краткого курса..."/Политическое самообразование.1969,>£8.

^ Исключением является докторская диссертация А, У. '¿алькова /си. ¡Мальков'А.М. Разгром большевиками кадетской контрреволюции в 1917 году:Автореф.дисс. ...докт.ист.наук.¡1,1959/.

3 Историографический обзор см.: Федюк В.П. Отражение краха кадетской контрреволюции е 1917 году в советской исторической литературе последних лет //Советская историография Октябрьской революции и социалистического строительства в СССР.Калинин: Изд-во Калинин.ун-та, 1981.С. 134-145; Думова Н.Г.. Кадетская партия в период ПерЕОй мировой войны и Февральской революции. М. ,1968.С.45 и др./. •■ ...

совещании /август 1917г./*. Ею проанализирована социальный состав ЦК кадетской партии и связанные с ним программные и такти-_ веские положения, приведшие в 1917 году к провалу, а затем к краху кадетской политики.

Она ввела в научный оборот ранее никем нэ использованные рукописи воспоминаний и работ лидеров ЦК кадетской партии, хранящиеся в Государственном Архиве Российской Федерации.

История кадетских организаций в Сибири в 1917 году практи- ' чески не была объектом самостоятельного исследования. В отдельных работах участников революционных событий, опубликованных, в 20-е годи, встречаются отрывочные, а порой и неточные упоминания о кадетских организациях и их антисоветских акциях^. А.Ансоном и Б. Шумяцким отмечено увеличение их количества в послефевральс-' кие дни 1917 года в Сибири. Нашла отражение и работа 1-ого Общесибирского съезда кадетов. Авторы обратили внимание на социальную базу кадетов в Сибири и контрреволюционную направленность их деятельности.

В 1930 - середине 50-х годов каких-либо работ о кадетах Сибири на появилось, Б последующие годы общая тенденция,наметившаяся после XX съезда КПСС, проявилась прежде всего в попытках расширения проблематики отечественной истории,вовлечения в научный оборот новых архивных материалов, отразилась и на иэуче-• нии как проблем Октябрьской'революции .в целом, так и истории . Сибири в частности. Новое направление в изучении истории Сибири, выдвинутое профессором И. М. Разгоном, и активно разрабатываемое его учениками /роль и место политических партий в борьбе за диктатуру пролетариата, сущность областничества как одного из буржуазных течений и т.д./^не могли сразу оказать решающего

* См.:Думова Н.Г. Провал политики кадетской партии в борьбе.' за власть буржуазии /феЕраль-октябрь 1917 г./:Автореф. дисс. канд.ист.наук.М. ,1970 ; Она же. Кадетская контрреволюция и ее разгром. М. ,1983 и др.

^ См.:Соколос А.Н.Колчаковщина //Колчаковщина/РайЕНд Н,, . Быков В, Екатеринбург,1924.С. 13-14; Щумяцкий Б. Сибирь на путях к Октябрю, д/м.» 1927,С.109 ; Ансон А..Щумяцкий Б. Конституционно-демократическая партия //Сибирская Советская Энцикло-. пвдия.Повосибирск;1931.Т.2.Стлб.937-938.

См.:Разгон И. М. Расстановка классовых сил в Сибири накатив ■ к в период Ееликой Октябрьской-социалистической революции //60 лет Великого Октября.Томск, 1979.С.3-14 и др.

влияния на исследования проблем Октябрьской революции в Сибири. Еще долго после XX съезда КПСС 'В исследованиях продолжало оста-: ваться ошибочное положение прошлых лет о том, что руководящая ; роль в борьбе против советской власти принадлежала мелкобуржуазны-! партиям, а не кадетам /работыВ.П.Сафронова, М.М.Шорникова, В.Н. йадейкина, E.H. Бабиковой; История Сибири.Л. ,1968.Т.4/.

Но постепенно положение меняется. В число других задач дальнейшего исследования революционного процесса была поставлена и задача изучения истории местных организаций непролетарских партий, в том числе и кадетской^-.

Из появившихся в конце 60 - 80-х г.г. работ особый интерес представляют исследования .И.Г.Мосиной о социальном и политическом развитии сибирской буржуазии конца 19 вена - февраля 1917 года'". Ею определена социальная база кадетов в сибирском региона, выявлено количество организаций и числ. их членов, вскрыто, идейное родство кадетов с программными установками сибирских областников. Более тщательный анализ социального и численного состава кадетских организаций в Сибири /1905-1907гг./ предпринят О.А.Харусь^. 2ю проанализированы основные направления,фор-мы и методы.работы,связь с центральными органами партии и т.д.

В изучении социальной б-эн кадетской партии з Сибири боль-щую помощь.оказали-исследования по истории сибирской буржуазии в период империализма /И.Г.Носина и Г.X.Рабинович/ и по истории сибирской интеллигенции в период I9I7-I9I0 гг. /С.А. Кра-снльюшов и В.Л.Соскин/.''

^ См.¡Непролетарские партии России в года буржуазно-демократических революций и в период- назревания социалистической равоязди.тай 1931.¿¿.-Калинин,1982 ; Непролетарские партии России /Дрок истории /Акад. и. И. Ащц. а. ,1904.

См. ¡Косина Й.Г. Политические п представительные организации буржуазии Сибири в период империализма:Авгореф.дисс.... • канд.ист.тау5.То.чск,1%7; Ока же.Фортгоованиё буржуазии в политическую силу в Сибири.Томск. 1978.С.ь4-8б,9б-102.

^ См.: Харусь O.A. Кадетские и октябристские организации в Сибири в период Первой российской революции: Автореф.дисс.... канд. ад. наук. Томск, 1985.

Б них обозначены критерии развития крупной и средней буржуазии, сделан подсчет как общей численности так и ее различных групп, показана ее политическая зрелость,приводятся примеры принадлежности отдельных представителей буржуазии к кадетской партии.

Для темы исследования важными представляются данные о числен кости интеллигенции в Сибири, выводы о месте и роли буржуазных ; Еерхсв интеллигенции в экономике и политической жизни общества.1 Они.помогли в определении численности и социального состава ка-» детских организаций в Сибири.

Интересен для вас и в ходе исследования нашел подтверждение вывод В.Л.Соскина и С.А.Красильникова о том, что значительная часть средних слоев населения Сибири, куда в массе своей входила демократическая или "традиционная" интеллигенция, в 1917 году кэ поддержали кадетскую партию.

Однако их утверждение о политическом бессилии кадетских организаций накануне Октября требует более аргументированного доказательства, чаи это сделано авторами.

Отрывочные данные о кадетах и кадетских организациях содержатся в ряде исследований по истории Октябрьской революции и граданской войны в Сибири /в работах В.П.Сафронова,М.М.,Шорна-кова, М.Е.Плотниковой,В.Н.Кадейкина,.В.С.Познанского;коллек-тичной двухтомной монографии "Победа Великого Октября в Сибири". Томск,1987 г. и др./. Подобного рода материалы содержатся и в обширной исторкко-партийной литературе*. Более подробные сведения по атому вопросу нами получены также из работ,посвященных отдельным проблемам истории Февральской или Октябрьской революций в Сибири.

Наибольший интерес из них представляют исследования С.А.Сидоренко /им-выявлен ряд местных кадетских организаций,произведен подсчет их численности/^, Е.Н.Бабиковой /показана роль и

^ См.:Очерки истории партийной организации Тюменской области. Свердловск,1У56 ; Очерю. истории Иркутской организации КПСС.4.1 /1951-1920/.Иркутск,1§65 и др.

о

"* См. ¡Сидоренко С.А. Февральская буржуазно-демократическая революция и начало перехода к революции социалистической в Си-шри. Челябинск, 1970.

¡сто кадетских организаций в создании органов диктатуры буржуа-го в Сибири, выявлена численность некоторых кадетских организа-«Д Л.С.Деденевой и Г. И. Погребного /деятельность сибирских ка-!ТОв в период выборов в Учредительное собрание, их избирательная [атформа/ .

Таким образом, в исторической литературе нашел отражение про-!сс возникновения в Сибири организаций кадетской парткл и осо-¡нностей их развития на этапе буржуазно-демократических револю-[й ; исследованы основные направления деятельности кадетов Си-фи в I905-I9Q7 гг. и до февраля 191? г. ; выявлено количество детских организаций и их численность в этот период ; определена щисшьная база кадетской партии в Сибири. Однако конституцион-ie демократы в Сибири в 1917 году не стали еще объектом само-'оятельного исследования. До сих пор не нашли освещения такие тросы как организационное строение партии народной свободы, шзь с центральными органами партии и между собой,позиции ка-!Тов Сибири по основным социальным вопросам революции.

Цель диссертации - подвергнуть анализу прак-(ческую деятельность кадетских организаций в Сибири в период жду февралем 191? г. и весной 1916 г.', рассмотреть ее транс->рмацию на различных, этапах общественного развития по защите ¡тересов буржуазии, показать историческую неизбежность полити-¡ского краха кадетской партии в условиях революции 1917 года, пытавшейся спустить на тормозах процесс саморазрушения ста-)го строя, в отличие от демократов типа А.Керенского, на ме-1вших этому процессу. '

Основные задачи исследования: деталь) рассмотреть организионное строение,численность,социальный

-г-

^ См. : Бабикова Е.Н. Буржуазные органы власти и самоуправления 1бири и тас ликвидация в'1Э17-Т918гг. :Автореф.яисс....канд.ист. 1ук.Томск, 1970; Она же.Двоевластие в Сибири. 1омск,1930 и. др.

^ См. : Деденева JI.S. Большевики Сибири и Учредительное собрание

юрт 1917-апраль1918гг. /: Автореф. дисс____канд,. ист. наук. Томск,

372; Погребной Г. И. Спрьба большевиков против буржуазного пар-зментариэма в период подготовки к выборам в Учредительное соО-1ние /lia материалах Томской губернии/ //Исторические аспекты <ономического,художественного и социального развития Сибири, звосибирск,1978.Т.2.С.40-63.

состав, политические позиции кадетских организаций сибирского ре гиона-по основным вопросам революции /войкг и мира, власти,рабочему и аграрному/. ■ '.,•'

Научная.новизна, диссертации заключается в рассмотрении диссертантом впервые кадетских организаций в'Сибири в; 1У17 году как самостоятельного объекта исследования. Поимещш-ся источникам выявлен активный слой кадетов Сибири /руководство! кадетских организаций, члены комитетов порядка и безопасности, • правительственные комиссары, гласные местных самоуправлений, 1 кандидаты в Учредительное собрание и др./.

ПроЕедекы самостоятельные подсчеты численности и социального состава активного слоя кадетов Сибири.

Епервые сделана попытка выяснить организационное строение партии народной свободы в Сибири, ее связи с центром,раскрыты 0 политические позиции в услоаиях сибирского региона.

Большинство фактических данных выявлены и систематизированы . впервые, выводы получены на основе использования-как неопубликованных ранее материалов,-так и в результате осмысления уже известных источников.

Основными методами,которые применялись в.ходе исследования, яеилксь сравнительно-исторический,конкретно-социологический и системный. Они позволили выявить социальную базу и состав кадетских организаций Сибири в 1917 г..изучить деятельность кадетской партии в тесной взаимосвязи ее экономического,политического и идеологического аспектов,определить место кадетов в спектре политических партий,действовавших в России в 1917г..выяснить те причины,которые ке дали этой партий возможность направить . развитие страны по эволюционному пути.

.Практическая значимость диссертации заключается в -том, что сделанные автором выводы' и наблюдения могли бы быть полезными для изучения истории кадетской партии в 1917 году .в целом. Собранный и обобщенный материал, данные конкретно-социологического исследования могут быть использованы для подготовки общих и специальных курсов по истории.России,политических партий и общественных движений.

И с т о ч н и к а м и при написании диссертации явились сборники документов и материалов, изданные к юбилеям Октябрьской революции,публицистические работы кадетских деятелей,написанные в 1917 году, и работы Б.И.Ленина -'главного политического противни-

ка кадетов, периодическая печать»воспоминания противников и участников Октябрьского переворота,документы центральных и местных архивов.

Говоря о документальных публикациях, приуроченных, главным образом, к юбилеям Советской власти, следует отметить, что они,в значительной степени, представляют собой выдержки из газет 19171918 гг., так как архиЕНьи данных о недетских организациях за 1917 год нет. В ряде случаев в них упоминаются фамилии отдельных кадетов, их социальная принадлежность, нашло отражение и отношение к областничеству, борьба большевиков против кадетов.

Несомненный интерес для данного исследования представляют работы кадетских профессоров: историков, юристов, экономистов /А.А.Кизеветтер, А.А,Норнилов, М. М.Еинавер, Н.О.Лосский и др./, где изложена оценка текущих событий,тактика в политической борьбе, отдельные программные положения кадете..гД партии, характеристика видных деятелей партии.

Б обширную публицистическую литературу вошли и произведения В. И.Ленина - главного политического противника кадетов. Он уделял большое внимание программе, тактике, эеолюции взглядов кадетской партии при выработке тактических и стратегических задач большевистской партии.

Важным источником явилась мемуарная литература, представленная воспоминаниями как деятелей кадетской партии /М.Еинавзр, А.Изгоев, Л.Кроль, П.Милюков и др./, так и их политических противников /А.Ансон, Б.Шумяцкий, В.Еегман и др./; активных участников белого движения и интервенции /Г.Гинс,В.П»пеляев,Пишон и

Из мемуарных источников почерпнуты биографические сведения о сибирских кадетах,.о роли и месте их в политической -борьбе на различных этапах революции, их связях с монархическими кругами и пред&тавиФеляаш стран Антанты в послеоктябрьский период. •

Более полный и ранее неизвестный материал по интересующей, нас проблеме получен из периодической печати за 1917-1918 гг.

Е диссертационной работе использовано 60 комплектов центральных и местных гаээт и журналов различной политической ориентации и, прежде всего, издававшихся кадетскими организациями Сибири и центра.

В них сообщалось о местонахождении комитетов, время их образования, помещены различные резолюции отдельных кадетских срга~-

У

низаций по.вопросам о власти, о мире и другие сведения.

Из неопубликованных источников диссертантом использованы материалы 20-ти фоцдов, извлеченные из Государственного Архива Российской Федерации и нести сибирских государственных архивов, Однако только в отдельных из них получены сведения о кадетских! организациях Сийлри и их деятельности.

Этот, хотя и далеко не полный круг источников, дает, тем на менее, возможность попытаться воссоздать картину состояния ка-! детских организаций Сибири в 1917- начале 1918 гг., их органи-; зационное-строение, численность, социальный состав, программ- 1 ше положения и тактические установки по. важнейшим социально- ■ экономическим проблемам, стоявшими, перед революционной Россией, практическую деятельность.

Структура работы, определ.'ЯЭтта логикой изложения и цель» исследования. Работа состоит из сведения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы, таблиц и приложений.

ОСНОВНОЕ СОдеРЖАНИЕ РАБОТЫ

Ео введении.обосновывается актуальность и важность изучения темы, дается историографический обзор литературы, определяются хронологические и территориальные границы работы, формулируются цель и-задачи исследования, анализируется источниковая . база. .

В первой главе - "Кадетские организации в Сибири в 1917 году" - отмечается, что со свержением самодержавия парламентская партия кадетов была готова к взятию власти. В организационном отноше.ши она одной из первых созвала 7-Й /мартовский / съззд. Кроме того, она отправила в местные отделы кадетской партии, б том числе и в Сибирь, своих деятелей парла- . ментскоя группы и членов Государственного Совета.

Активизация деятельности кадетов центра вдохнула жизнь и в провинциальные отделы Ш-й. С помощью, "инициативных групп", и "временных бюро", регистрационных пунктов и партийных клубов к ноябрю 1917 г. в Сибири функционировали 23 кадетские организации.

Далее в главе рассматривается организационное строение ка-

детских организаций.Одними из первых кадеты Сибири предприняли попытку организационного объединения в рамках всего региона. Так на съезде, намечавшемся на 30 апреля -2 мая 1917 года предполагалось обсудить вопрос "Об организации комитетов и отделов партии" и избрать областной комитет ПНС. Однако омские кадеты /адвокат йардецкий и генерал Катанаев/ отказали Томску в праве быть областным центром,- а намеченный 2-.ой съезд кадетов Сибири не состоялся.

Затеи излагаются формы работы кадетских организаций. Одной из них была издательская деятельность.. Например, по назми подсчетам в Io17 году в Сибири еыходило 12 печатных органов ПКС, а редак- , ции 6 популярны* сибирских газет возглавлялись кадетами. .

Еедение широкой агитационно-пропагандистской работы требовало достаточно прочной материальной баг«» которая складывалась на только из членских и вступительных взносов, сколько из специаль- ' ных субсидий,выделяемых представительными организациями буржуазии и отдельными крупными предпринимателями.

К лету 191? года, когда завершилось оформление кадетских организаций, определились и основные формы и методы их работы по привлечению народных масс на свою сторону.Этй прежде всего работа среди городской и сельской интеллигенции, среди учащейся мо-; лодежи.

Етороз, основное направление заключалось в работе в сельской местности, третье - в армии /несколько десятков офицеров входили в кадете кие организации Омска,".Тюмени,Томска, Бийска .Иркутска, Читы ; офицера казачьего войска в Омске, Чите.Троицкосавс-ке /. ¡ -

Однако на увенчались успехом попытки кадетов подчинить своему влиянию' женское и рабочее движение.

После выявления степени влияния кадетов Сибири'среди различных классов и социальных групп в главе дано определение irx численности. К моменту Октябрьского переворота в 7-ми кадетских организациях областных и губернских центров Сибири состояло не иенее 1100-1500 чол., а в 1б-ти уездных городах - 720-600'.' 06-цая'же численность составила порядка 2100-2400 человек,то есть не намного-вша, чем в годы Первой русской революции /2190 -

2280 человек1/.

' Сохранение почти прежнего количественного состава в ПНС Сибири объясняется процессом вымывания средних слоев из ее рядов. Это подтверждают и данные анализа социального состава ПНС.

Автором составлен список на 642 человека из 20 сибирских кадетских организаций. За основу взята методика подсчета, предложенная Н.Г.Думоврй, которая проанализировала социально-профессиональный . сосгаг 491 кандидата в городские думы Москвы,Казани, Нижнего Новгорода, Житомира, Омска, Тобольска, Лебедина от кадетской партии.

Еыделенный состав кадетских организаций разделен на три группы: цензовые элементы - 152 чел. /крупная и средняя буржуазия и землевладельцы/ - 23,67$; вторая основная социальная группа представлена буржуазными верхами интеллигенции - 327 чел. /профессора, юристы, врачи, инженеры, журналисты,директора гимна- эий и училищ, офицеры, служащие/- 50,9%; в третью группу вклю- ' чены .6 чел. - Q ,9'р - представители мелкой буржуазии. Рабочих и' крестьян в этой партии в ходе исследования не выявлено.

Самые крупные профессиональные группы были представлены юристами и чиновниками.

Преобладание буржуазных Еерхов интеллигенции в руководстве . кадетских организаций Сибири не является чем-то особенным. Это было характерно и для центрального руководства.

Ео второй главе "Политические позиции сибирских кадетов в IDI7 году" отмечается, что-со свержением самодержавия в феврале 1917 г. Россия оказалась самый свободным государством в мире,.но эта свобода сама пс себе еще не означала решения острейших проблем мира, власти,земельного,рабочего и национального вопросов.

Еопрос о власти, о сохранении государственности России являлся важнейшим политическим вопросом, Старые программные ус-танот :и партии кадетов были связаны с установлением в России • парламентарной монархии. Однако кадеты не могли не учитывать .решимости народных масс на допустить восстановления в России

1 См.':Харусъ O.A. Кадетские и октябристски^ организации в годы Первой российской революции:Автореф. ди-ос. ..канд. ист. ' наук. Томск. Мэд-во Тсмск.ун-та,198б.С.11.

" монархического строя даже в самом урезанном виде.'Поэтому на 7 /мартовском/ съезде-кадеты внесли в программу изменения, соглас-'но которым е странэ должка быть установлена демократическая рес-. публика, законодательная власть в которой должна принадлежать однопалатному парламенту, а исполнительная власть - президенту и формируемому им кабинету. С этой целью в марте 1017 г. было созвано Юридическое совещание из видных кадетских юристов, должных направлять-всю законодательную деятельность Еременного правительства.

.Далее в главе анализируется рассмотрение вопроса о форме государственного, устройства на собраниях кадетских организаций Сибири. За установление демократической республики высказались красноярские,иркутские,омские,тюменские и тобольские кадеты. Однако томские монархисты / из числа профессоров .- В.Л.Малеев, с помощью колеблющихся - С.П.Мокринский/ заеели в тупин реше- -ние этого вопроса и на 7-й съезд поехали и Малеев, и Мокринс-кий; от'республиканцев - прис. поверенный - И.л.Некрасов и .проф. Н.Н.Кравченко.

Еопрос о форми государственного устройства был предметом обсуждения и на I Общесибирском сьззде ПНС.Высказавшись за демократическую республику, он не добился единства: взглядов о т;-:г-з ее: одни требовали централизованного государства с однопалат- . ной системой, другие - федеративной республики с двухпалатным парламентом.

Далее речь идет о действиях сибирских кадетов по создания • местных органов власти и об отношении их к Временному правительству. Известно, что в ряде губернских и некоторых уездных го- родов инициаторами'создания Комитетов порядка и безопасности

были кадеты, иногда шесте с меньшевиками и эсерами /Тюмень, • -Бийск, Чита, Барнаул и т.д./. Есего, по нашим подсчетам, в ал' реле-мае 1917 г. было избрано в состав 14-ти комитетов сибирских городов 104 кадета. И, хотя только в отдельных из- них /Тобольск,Бомень, Омск,Бийск," .Минусинск, Иркутск/ кадеты составляли незначительную прослойку от 12,до 17,4$ членов,тем но менее они повсеместно пытались оказывать влияние на деятельность комитетов и их политику, так'как вели за собой членов этих комитетов из числа цензовой буржуазии, духовенства, чиновников, верхов' интеллигенции, не входящих в ПНС, о чьл свидетельствовало создание предвыборных блоков в городские дум-/.

Кадеты Сибири заняли посг-ы комиссаров местных КОБов в различных старых, правительственных учреждениях,избирались председателями и членами Продовольственных комитетов и управ,вошли в состав примирительных камер и т.д.

С введением института правительственных комиссаров Временное правительство на ¡ачало на должность губернских /областных/ комиссаров членов Государственной .Думы и Государственного Совета, как правило, представителей кадетской партии.

Далее отмечается, что не сумев в ходе революции, а затем во время выборов в КОШ - они, кроме Томской и Алтайской губерний, состоялись в Енисейской и фкутской губерниях, в Забайкальской области - захватить руководство ими, кадеты Сибири свои надежды на установление "единовластия буржуазии связывали с реформой местного управления и самоуправления, проводимой Еременным правительством. Однако в Сибири муниципальные выборы значительно затянулись и прошли в два этапа. Детсч 1917 г. победу на выборах повсюду одержали мелкобуржуазные партии. Осенью же буржуазия и кадеты сумели провести в большинство городских дум Тобольской, Томской, Алтайской и Иркутской губерний значительное число сеоих представителей. Поэтому динамику влияния кадетов среди населения в конце сентября-октября 1917 г. нельзя представлять в виде неуклонно снижающейся кривой. Е ряде городов . Сибири /Тюмень,Тобольск,Омск,Еийск,Иркутск / престиж ШС после муниципальных выборов также поднялся за счет поддержавших ее обывателей.устрашенных возможностью перехода власти в руки угнетенных масс. Это дало возможность кадетам после Октябрьского переворота пойти на сокрытый блок с эсерами и меньшевиками-оборонцами для свержения Советской власти.

Во второй части второй главы -"Отношение кадетов Сибири к. войне"- подчеркивается мысль о-том,что идея государственности напрямую была связана с сохранением армии,которая с выходом приказа № I перестала по сути дела подчиняться Временному правительству, взявшему курс на продолжение войны.

Ему на помощь пришли к )лкобуржуазныэ партии со своей идеей, "революционного оборончества".Последнее обстоятельство помогло на время замаскировать истинные цели в войне, выдать их за вынужденные "во ~югя закрепления завоеваний революции", недопущения реставрации монархии Романовых кайзером Еильгельмом и

(

немецким милитаризмом" и т.д. вместо прежних лозунгов "решительная победа над врагом" и "доведение войны до полной победи".

Вслед за Щ партии кадеты Сибири поддерживали все мероприятия Временного правительства, направленные на продолжение войны: проводы маршевых рот, одобрение введения смертной казни на фрон-,те после июльских: событий .запрещение устной агитации большевиков среди солдат и распространение среди них большевистской литературы.

Затем в главе отмечается, что одним из способов осуществления на практике лозунга "доведение вдйны'до победного конца"явилась реализация в стране "Займа свободы" и рассматривается процесс осуществления этого мероприятия в Сибири кадетами и буржуазией, который несмотря на значительный размах пропагандистской кампании не пользовался успехом у трудящихся масс как центра, так и Сибири, в связи с тем, что Первая мировая война подвинула на первый план решение социально-экономических и политических проблем.

В третьей главе - "Позиции кадетов Сибири по ос-* новным социально-экономическим проблемам", в первой ее части, "Кадеты Сибири и рабочий вопрос" подчеркивается, что выработанная до. революции тактика борьбы кадетов против рабочего движения была рассчитана на защиту интересов "прогрессивной буржуазии",умеющей приспосабливаться к изменяющимся условиям социально-политического развития, с ео "культурными"'методами эксплуатации. Однако в условиях Сибири 19Г7 г. при отсутствии'здесь других буржуазных партий кадетам пришлось загущать интересы отсталых слоев .буржуазии 1 октябри тского" типа. Это обстоятельство и обусловило сочетание социальной демагогии кадетов с явным нажимом на лидеров мелкобуржуазных партий и с попытками применения военной силы и с теоретическими обоснованиями ненаучности экономической теории Aiapicca и т.д. .чтобы не допустить выполнения требований рабочих, среди которых было введение 8-часового рабочего для,хотя око входило в число намерений,обозначенных в кадетской программе. Б Сибири рабочий день в то время достигал II—12 часов.

Далее в главе подчеркивается зависимость изменения тактики кадетов в рабочем вопросе от требований и самих вопросов, ст социально-политического развития-Сибири и слабого размаха здесь рабочего движения.

Во второй ч а с т и третьей .главы - "Кадеты Сибири и крестьянство" - подчеркивается, что., проходившая под лозунгом "Зеадя-крестьянам!", Февральская революция так и не дала землю крестьянам. Анализируются дополнения и поправки, *=не сенные в аграрную программу на 7-м съезде кадетской партии и дискуссия на 8-м съезде, закончившаяся подтверждением положения об отчуждении земли по справедливой оценке, укреплении сельской община и общинного землепользования как основы госу--дарственное™ в деревне, проведении землеустроительных работ за государственный счет и улучшении переселенческого дела. Леса и недра объявлялись государственной собственностью. Государству предоставлялось право регулирования и пользования внутренними водами.

В Сибири лучше земли, принадлежавшие Кабинету, у которого до £>эволюции крестьяне на кабальных условиях вынуждены были арендовать их, после февраля 1917 г.. были объявлены государственной собственностью, но дальше этого дело не пошло.

Затем в главе рассматриваются оценка крестьянского движения на собраниях кадетских организаций сибирского региона и ход дискуссии по земельному вопросу - на 1-м Общесибирском съезде кадетов.Кадеты,как выяснилось, отодвигали на будущее решение вопроса о земле, мотивируя это продолжавшейся войной, деятельностью большевиков.,тем,что правительство было Временное.. Окончательное же решение аграрного вопроса, по их мнению, могло быть принято тать на Учредительном собрании, на котором будут представлены все классы, слои и социальные группы населения России. Однако сроки выборов и г.озывй. Учредительного собрания все время откладывались. '

Б конце третьей главы рассматриваются предложения■сибирских, кадетов в октябре-ноябре 1917 года по земельному вопросу в Сибири. Еперше. в связи с выборами в Учредительное собрание и политической ситуацией-в страна они, например красноярские кадеты, высказывались за пзрэдачу 'земли, находившейся } крестьян в пользовании, в кх собственность. Анализируются предложения.по этому вопросу и других организаций 1ШС'/Тобольска, Барнаула, Иркутска и др./.

В итоге делается вывод-о том, что кадеты Сибири не выполнили зядачи буржуазной революции ни в рабочем, ни в земельном вопрос

■'Четвертая г л а' в а - "Борьба кадетов с революцнон- . ным движением в Сибири в 1917 г.". В ней отмечается, что эта ■борьба началась с первых дней Февральской революции,т.к. революционное '/кадеты его называли анархическим/ движете подрывало и разрушало, по их мнению, основы государственности, ¿алее речь идет о размежевании сил внутри политических лагерей, противостоявших друг другу до и после ликвидации двоевластия,как в центре, так и в Сибири, где эти процессы или медленнее и к началу июля только начинались. Только накануне корниловского мятежа основная масса трудящихся поддержала лозунг "Вся власть Советам!", а в центре он уже был временно снят большевистской партией.

Затем речь идет о том, что кадеты и буржуазия одобрили расстрел антиправительственной июльской демонстрации и повели, наступление на сторонников пролетарской резолюции по трем направлениям: экономическому, идеологическому и политическому. Главный- удар был направлен в политической области.ДодчеркиЕа-ется особенность в этом отношении сибирского региона в после-июльские дни, гд"; продолжали еыходить большевистские газеты, на легальном положении действовали большевистские организации в то время как в центре страны, они были запрещены.

Однако, сибирские кадеты и буржуазия не сумели оказать Корнилову своевременной и действенной помощи.Отношение к которому и к мятежу у них №. было однозначным. Так, тюменские и красноярские кадеты осудили мятек и отрицали его связь с Временным правительством, томские, в свою очередь,выгораживали Корнилова, . омские кадеты никак на этот счет не определили свои позиции.

Далее подчеркивается, что потеря кадетами авторитета у народных масс после корни .л о ес к ого мятежа заставила сибирских кадетов,обратить внимание на областников. Неудачная попытка ' последних организационно оформиться в партию привела к тому,-■ что мелкобуржуазные иартш^под влиянием вошедших в их состав областников,значительно сблизили свои позиции в вопросах государственности с позициями кадетов, а это способствовало сплочению антисоветских сил под белоэеленьм знаменем областничества накануне и после Октябрьского переворота.Возглавили это движение эсеры-областники /конференция областников в ав-

густе,областнические съезды в октябре и декабре/. Кадеты здесь были представлены не от отделов ПНС, а от организационных комитетов областников.

Против такой коалиции буржуазии и кадетов Сибири с мелко- . буржуе-нами партиями выступили омские и барнаульские кадеты.

Следующими уормами борьбы с Советами явилась деятельность 1 "Комитетов спасения революции",затем по защите Учредительного | собрания,саботаж работы всех советских правительственных и ! местных учреждений; вооруженная борьба в ноябре в Омске, в декабре- в Иркутске; стремление к объединению с Добровольчес-:ой белой армией и южно-российским центром контрреволюции.

Б итоге сделан вывод о. том, что кадеты, использовав все цивилизованные формы политической борьбы, пошли .за правыми и ■центром на создание твердой власти в форма военной диктатуры, что яеилось началом их конца.

Заключение. Б заключении диссертации подведены итоги исследования. После свержения самодержавия в результате Февральской революции к власти в России пришло Временное правительство, костяк которого составляли представители кадетской партии, являвшейся сторонником.западного пути развития в его классическом варианте. Однако окончательный выбор пути развития в условиях революции и открытой политической борьбы в конечном счете зависел от того, на чью сторо^ встанет большинство народа.

Как и все другие политические партии России в 1917 .г.,кадетская партия боролась за привлечение на свою сторону широких масс, за расширение своих рядов, укрепление авторитета организаций ПНС на местах.

С получением и вестий о Февральской революции кадеты Сибири. как и центра страны, приступили к организационному оформлению на местах и активизации внутрипартийной работы. Однако, несмотря на предпринимаемые попытки,им -як и не удалось создать свой общесибирский центр. Тем неменее си 7-3 месяцев . 1917 г. они увеличили свои ряды от нескольких десятков человек почти до 2500 тысяч. , .

у Анализ социального, состава сибирских кадетских организаций а. показывает,что он ничем не отличался от организаций Европейской России. В них сократилось число представителей мелкой бур-

жуазии и возросло, количество буржуазной интеллигенции. ■' Социальный состав организаций кадетской партии в Сибири обусловил и их политические позиции по основным вопросам революции. Они были направлены прежде всего на защиту интересов буржуазии города и деревни и вырабатывались сибирскими кадетами в соответствии с установкам партии народной свободы в целом. "Лскреннз веря в то, что осуществление их программы выведет Россию на путь цивилизованных стран Европы,они,тем не менее,не пытались решить основные задачи,стоявшие тогда перед Россией : вопрос, о м;:ре, аграрный, рабочий и национальный вопросы.

На политической арене Сибири кадетская партия после Февральской революции сразу же заняла заметное место. Ее представителям удалось в ряде мест занять посты в организациях местной власти.

Однако, несмотря на вез усилия, сибирским кадетам так и на удалось привлечь на свою сторону ¡лфокиэ слои населения,которые в целом отрицательно относились к кадетской партии, не разделяли ее программу, нз поддерживали ее политику, направленную в первую очередь на продолжение войны.

С дальнейшим развитием и углублением революции вокруг кадетов стали объединяться и группироваться все противники пролетарской революции.

Победу большевиков в Октябре 1917 г. сибирские кадеты встретили враждебно,обвинив'последних в экстремизме.По инициативе кадетов в Омске и Иркутске в наРябре-дзкабро 1917 г. продпринима-' ются вооруженные .мятежи против Советской власти' с целью свержения больпзЕИКОз. Кадеты стремятся привлечь на спя сторону "и другие антисоветские силы, в частности, правых эсеров, меньше-виков-сбсрснцев.^я отого же они попытались использовать сибирских областников. Однако сибирская буржуазия и кадеты- осознавали,■ что силами'внутренней контрреволюции ш удастся самостоятельно покончить с Советской властью, и они главную ставку сделали на помощь извне.

Таким образом, деятельность сибирских кадетов в революции 1917 года подтвердила вывод о том, что западный вариант развития в конкретно-исторических условиях России не мог стать итогом выбора снизу,так как его социальная база была в то гремя чрезвычайно узкой.

Апробация работг Отдельные положения и выводы диссертации апробированы на 5 научных конференциях в Г972г., 1973 г.,1979г.,1982р.,1935 г. в городе Томске. По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Кадеты и сибирская деревня в 1917 г.//Материалы научной конференции.посвгщенной 50-летию образования СССР.Секция истории СССР и истории КПСС. Томск. Изд-во Томск.ун-та, 1972.Еып.З.С.34-36.

2. Кадеты Сибири и ар.мк б 1917 году в Сибири //Из истории Сибири.Томск.Изд-во Томск.ун-та.,1972.Еып.4.С.138-156.

3. Кадетская печать Сибири в борьбе с революцией 1917 года', ///оклады II конференции молодых ученых по общественным наукам. Секция истории КПСС и истории СССР, политэкономии и права.Томск. Изд-во Томск.ун-та -,1973.Еып.I.С.22-25,

. 4. Кадеты и сибирская деревня в 1917 году //Из истории Сибири. Томск.'Иэд-во Тшск.ун-та, 1973.вып.В.С.94-114.

5. Кадетская печать Сибири в 1917 году //Некоторые вопросы расстановки классовых сил накануне и в период Ееликой Октябрьской социалистической революции.Томск.Изд-во Томск.ун-та,1976.

с.191-209.

6. Некоторые проблемы историографии кадетов Сибири накануне и в период Великого Октября //Вопросы истории,историографии

и источниковедения. Томск.' Изд-во Томск.ун-та, 1987.С.86-87. •