автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Конструирование культурной идентичности в учебных текстах постсоветской России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Зверева, Наталья Юрьевна
Введение.3
Глава 1. Определение понятия «культурная идентичность».25
Глава 2. Методы анализа учебных текстов.57
Глава 3. Модель рациональности в учебных текстах.75
3.1. Различение природы и культуры.77 —
3.2. Различение культуры и цивилизации.93 —
3.3. Культура: единство или множественность.
Трактовка прогресса.107 —
Введение диссертации2009 год, автореферат по культурологии, Зверева, Наталья Юрьевна
Актуальность исследования.
Для социально-гуманитарного знания России 1990-х — начала 2000-х гг. характерны изменения структурного и содержательного характера. Социально-гуманитарное знание утратило те политико-идеологические функции, которые ему были свойственны в советской системе образования. На протяжении последних двадцати лет в российском обществе происходил трудный процесс пересмотра социальных функций обществознания. В ходе перемен переосмыслялось содержание традиционных общественных наук (прежде всего философии), складывались новые дисциплины со своим предметом изучения (например, культурология).
Реструктуризация социально-гуманитарного знания и переопределение его места в общественной жизни нашли свое выражение в формировании корпуса нормативной учебной литературы для российской системы общего и профессионального образования. Социально-культурные запросы своего времени и общественное стремление к новой коллективной самоидентификации нашли опосредованное выражение в содержании новых учебных текстов по отдельным дисциплинам социально-гуманитарного знания. Эти явления уже стали предметом активного общественного обсуждения в отношении учебных текстов по истории. В гораздо меньшей степени критическому рассмотрению подвергались учебники по другим социально-гуманитарным дисциплинам. Между тем, интересным представляется специальное изучение концептуальных оснований учебных текстов по нескольким дисциплинам социально-гуманитарного знания, — тем, которые сложились ранее (философия) и тем, которые появились в постсоветские годы (культурология). Исследование такого рода дает возможность проследить механизмы проецирования социальных процессов культурной самоидентификации на содержание и понятийный аппарат новых учебных текстов, адресованных российской высшей школе. Центральное место в данной работе занимает рассмотрение проблем представления культурной идентичности в социально-гуманитарных учебных текстах (философия, культурология).
Постановка проблемы.
Определение понятия «культурная идентичность» является производным того или иного понимания «культуры». Актуальность этого понятия предполагает, что с характеристик культуры внимание смещается к характеристикам человека, принадлежащего этой культуре. Акцентируется антропологическое измерение социального, культурного процесса.
Культура» в данном исследовании трактуется как система представлений, смысловая структура, организующая функционирование социального порядка. «Культурная идентичность», соответственно, рассматривается как структура смыслов, определяющая речь, «письмо», поведение, поступки, мотивы индивида, границы возможного, социальное взаимодействие в целом. Та или иная структура смыслов определяет исторически очерченную форму коллективного сознания, конструкцию субъекта и, соответственно, реальность, которую он воспроизводит1.
Культурная идентичность» формируется в общественном сознании и в социальных практиках при помощи разных типов дискурсов. Она конституируется в рамках разных социальных институтов, таких как семья, школа, высшая школа, масс-медиа и т. п. Культурная идентичность
1 Осмыслению понятия «культурная идентичность», а также связанного с ним понятия «смысл», «смысловая структура» посвящена 1 глава данного исследования. приобретается непроизвольно в процессе освоения знаний и навыков, необходимых человеку в рамках этой культуры. Специфика функционирования и содержания этих текстов и институтов в рамках той или иной культуры определяет и специфику конструирования культурной идентичности.
Значимость исследований «культурной идентичности» связана с тем, что они позволяют увидеть, с какими смыслами и разделяемыми значениями связаны те или иные аспекты социальной реальности, как коллективные представления обусловливают социальное поведение и стили жизни, организацию реальности.
Большой объем понятия «культурная идентичность» предполагает необходимость исследовательского выбора какого-либо его аспекта, связанного с определенным типом текстов, определенным комплексом источников. В данной работе в качестве такого аспекта культурной идентичности выбрана «модель рациональности» и способы ее представления в учебниках социально-гуманитарных дисциплин (философии и культурологии). «Модель рациональности» трактуется как система базовых понятий социально-гуманитарного знания, актуальная для общественного самосознания.
Культурная идентичность» по определению шире модели рациональности и того, что может «показать» учебник. Она включает в себя представления, связанные с разными типами текстов, разными типами дискурсов того же контекста. Именно «культурная идентичность» как более широкая система представлений человека принадлежащего определенной культуре, на наш взгляд, «управляет» письмом, смыслообразованием, которое осуществляется в учебных текстах. В том, как употребляются базовые понятия, каким смыслом они наделяются, какой способ легитимации знания используется в учебниках, проявляются, на наш взгляд, особенности культурной идентичности, то есть особенности смыслового контекста воспринятые, инкорпорированные субъектом этой культуры.
В работе осуществляется анализ учебников в соответствии с указанной проблематикой. Предполагается, что учебник является одним из значимых элементов смыслового поля культуры, одним из «мест» воспроизводства смыслов, элементом той совокупности текстов (дискурсных практик), через которые индивид приобщается к разделяемым представлениям («образу реальности»), организующим социально-культурное пространство. В этой перспективе учебник может быть рассмотрен не только как текст, приобщающий к определенной дисциплинарной логике, но также как элемент воспроизводства системы социальных и культурных смыслов, определенных представлений об «истинном», «правильном».
В этой работе учебник рассматривается как показатель составляющих российской постсоветской «культурной идентичности». Он, на наш взгляд, оказывается одним из мощных источников приобщения к определенному социально-культурному порядку, поскольку предполагает трансляцию конвенционального. Учебник представляет собой нормативный текст, что ограничивает возможности полемики, дискуссии читателя с текстом (это в большей степени является характеристикой именно российского учебника). Кроме того, высказывание в учебном тексте (как любое высказывание) во многом зависимо от социально-культурного контекста. Контексты трактуются в данном исследовании как системы смыслов, представлений и как совокупность текстов, которые функционируют в пределах определенного социально-культурного порядка. Учебник всегда в той или иной степени связан с проблемой легитимации знания, с обоснованием его значения в обществе. В определенной степени учебник «вынужден» учитывать некоторые системы «очевидных истин», «общие места», принятые в рамках этого социально-культурного порядка. Это влияет на то, как пишутся учебные тексты. Возможно, с этим отчасти связан разрыв между фундаментальным социально-гуманитарным знанием и учебными текстами. Проблема, на наш взгляд, состоит в том, что запросы современного социально-гуманитарного знания нередко расходятся с установками, выраженными в учебных текстах. Гуманитарное знание не только теряет свой критический потенциал, но и упрочивает на своем дискурсивном поле некоторые существующие в этом социально-культурном пространстве представления.
Обращение к проблематике «культурной идентичности», выражаемой в учебных текстах, связано с потребностью очертить систему представлений (разделяемое понимание-смыслы) в качестве проблемы; обозначить некоторые смыслы в качестве источника определенной системы ориентаций.
Для нас важно обозначить некоторые представления, связанные с глобализацией, в качестве элементов культуры и, соответственно, идентичности человека принадлежащего этой культуре. Эти представления значимы для нас в качестве важной характеристики контекста, так как они представляют собой «общие места», то, что воспринимается как нечто очевидное, само собой разумеющееся. На наш взгляд, эти элементы контекста являются конститутивными для исследуемых текстов.
Определенная трактовка, позиция по отношению к «глобализации», на наш взгляд, является одной из смысловых контекстуальных рамок, которая влияет на способы означивания слов в учебных текстах.
В постсоветских учебных текстах альтернатива «развитые страны — страны третьего мира» (в неявном виде) соседствует с альтернативой «Запад-Восток», «националисты-западники». Смысловое пространство России 2000-х гг. демонстрируют наличие акцента в трактовке глобализации на «конкуренции народов», стремлении выдвинуться на первые места в рамках существующих глобальных иерархий и либерально-капиталистических правил игры.
Это (первые места в рамках глобальных иерархий) утверждается в качестве национальной задачи («проекта»), рассматривается как наиболее значимый элемент национальной гордости. Глобальное и национальное становятся взаимосвязанными элементами (первые места в глобальной иерархии как главный элемент национальной гордости).
В соответствии с этим характерно стремление удержать модель нации-государства в качестве субъекта конкуренции, успех которого предъявляется в качестве национальной гордости (стремление к ней как национальный патриотизм). Таким образом, стремление к соответствию нормативной, приоритетной (западной) модели и национально-патриотическая конструкция соединяются друг с другом в качестве дополняющих друг друга элементов.
Такое соединение глобального и национального, на наш взгляд, характерно не только для России (культуры России 2000-х гг.). Стремление поддержать национальную идентичность является одной из характеристик постсовременности. Эту проблему, например, ставит С. Хантингтон в книге «Кто мы», обсуждая тему «американской культурной идентичности». При этом именно конкуренция становится моделью взаимодействия наций и одним из способов удержания, актуализации национальной идентичности.
Не случайна и популярность таких метафор, как «игрок на мировой арене» и т. п. Мир в определенной степени становится игровым пространством борьбы, соревнования за лучшие места. Мир (взаимодействие человеческих сообществ) осмысливается как «Большие гонки» (логика, предполагающая победителей и проигравших).
На наш взгляд, эти элементы контекста напрямую связаны с тем, как употребляются в текстах слова «культура», «цивилизация», «природа», как в соответствии с этим реализуется в текстах соотношение «гуманитарного» и «естественнонаучного».
Система приоритетов, связанная с определенной моделью развития (глобального мира), предполагает такое соотношение гуманитарного и естественнонаучного, человека и технологии, которое, на наш взгляд, требует анализа и проблематизации.
Система представлений «вокруг» «глобализации» в определенной степени является следствием культурного, экономического, идеологического доминирования определенной модели развития.
Глобализация как явление непосредственно связанное с развитием капитализма предполагает наличие одной нормативной модели развития и функционирования, соответствие или несоответствие которой определяет статус того или иного государства, нации, этноса; несоответствие автоматически наделяет статусом «третьего мира». Помимо мирового информационного сообщества, сжатия времени и пространства, развития общества услуг, глобализация — это также наличие и ощущение этой глобальной иерархии. И. Валлерстайн и Э. Балибар пишут о т. н. неорасизме, о проблематике расы, класса, которые стали связаны не столько с соотношением групп внутри отдельного общества, сколько с новым порядком глобального мира2.
Объектом данного исследования является «культурная идентичность». Это предполагает в данном исследовании анализ структуры смыслов, которая воспроизводится в рамках существующей в учебных текстах системы понятий, правил употребления, различения понятий. Ограничение исследовательской рамки именно учебными текстами связано с тем, что их изучение позволяет увидеть некоторые важные аспекты структуры идентичности современной России.
Предмет исследования — «модель рациональности», которая рассматривается как производное культурной идентичности.
Цель исследования — исследование «модели рациональности», представленной в учебниках, в качестве элемента «культурной идентичности» современной России. Это предполагает внимание в работе к соотношению «естественнонаучного» и «гуманитарного», к тому, как связаны эти понятия с различением «культуры» и «природы», «материального» и «духовного», «культуры» и «цивилизации» и т. п. А также вопрос о том, как трактуется в исследуемых текстах «знание», «познание», «наука».
Для реализации цели в исследовании поставлены следующие задачи: проанализировать базовые для учебных текстов понятия, которые составляют каркас текста. Эти понятия составляют систему координат, организующую восприятие «реальности» (мира): «культура» — «природа»
2 Балибар Э. Валлерстайн И. Раса, нация, класс. Двусмысленные идентичности / пер. группы авторов под ред. Д. Скопина, Б. Кагарлицкого, Б. Скуратова. М., 2003. щивгшизация» — «духовное» — «материальное» — «прогресс» — «естественнонаучное» — «гуманитарное» — «свобода» — «творчество». установить, какими параметрами наделяется гуманитарное знание, какой способ легитимации осуществляется в учебниках, как соотносится в них гуманитарное и естественнонаучное знание. выявить смысловую структуру, которая повторяется в разных учебниках, показать взаимосвязи учебных текстов и социально-культурного контекста. Существующие концептуальные различия учебников будут второстепенны в рамках данного исследования.
Наличие смысловой структуры, которая повторяется в учебниках, представляющих разные дисциплины позволяет сделать вывод о том, что система понятий, представленная в учебниках, является в большей степени производной не дисциплины, но социально-культурного контекста. Это связано с тем, что употребление слов, наделение понятий тем или иным смыслом, на наш взгляд, в определенной степени регулируется правилами той или иной дискурсной формации. Кроме того, учебник как тип текста подразумевает трансляцию нормативности, регулируется государственными стандартами, что предполагает определенную степень формульности. Вместе с тем государственные стандарты предлагают «пустые» модули (ожидающие от исследователя-преподавателя их семантического наполнения), но они не предписывают определенный способ их употребления, концептуализации.
Фундаментальное гуманитарное знание представляет собой многомерное, проблемно устроенное знание, что почти полностью «снимается» в учебниках. Существует определенный «разрыв» между фундаментальным знанием и тем, как оно представлено в учебниках.
Дискурсное единство учебников рассматривается в работе не как результат единства (консенсуса) фундаментального знания, но как проявление соответствия существующим легитимным (в рамках определенного контекста) интерпретациям, приоритетам (пониманию научности, пользы, необходимости знания), то есть существующей независимо от отдельных дисциплин смысловой структуре. Дискурсное единство учебников трактуется как проявление взаимосвязи текста (учебных текстов) и социально-культурного контекста, тех правил, представлений, критериев, которые для него характерны, а тем самым, в той или иной степени, характерны и для других текстов этого контекста.
В работе анализируется смысловая структура учебных текстов. В соответствии с этим в центре внимания находятся способы словоупотребления, соотношения понятий и то, как они взаимосвязаны с постсоветской культурной идентичностью. Именно в этом ракурсе проявляются сходства учебных текстов.
Вместе с тем описание общей для большинства учебников понятийной структуры не предполагает утверждение полного единообразия исследуемых текстов. Рассмотренные тексты имеют существенные различия в отношении трактовки Запада, соотношения Запада и России. Западная культура может рассматриваться в качестве явного образца или, напротив, объекта резкой критики. Часто в учебниках постулируется оценочность понятия культура (достаточно распространенной является оппозиция «культура — антикультура») и духовность в качестве главного критерия. Вместе с тем описанная в исследовании смысловая структура, соотношение базовых понятий в этих учебниках тоже присутствует, а тем самым в них присутствуют и приоритеты, характеристики определенной культурной модели.
В качестве источников исследования выступают российские учебные тексты 1990-х — 2000-х гг., которые представляют гуманитарные дисциплины.
Для анализа выбраны учебники по философии и культурологии. В рамках этих дисциплин «культура» является базовым понятием, что для нашего исследования является значимым. «Культура» представляет собой очень сложное, полисемантичное, интересное с точки зрения истории понятий слово. В нем, на наш взгляд, в большей степени проявляются особенности смысловой структуры, системы представлений характерной для определенного социально-культурного контекста.
В работе рассматриваются учебники не одной дисциплины в связи с тезисом о том, что понятийная система учебников является не результатом авторской интенции, не производным определенной дисциплины, но производным одной культурной идентичности, одного социально-культурного контекста. С этой точки зрения было бы интересно рассмотреть и учебники некоторых других гуманитарных дисциплин, но объемность массива источников в этом случае могла повлечь за собой поверхностность их рассмотрения.
Учебники социально-гуманитарных дисциплин для высших учебных заведений, в частности, учебники культурологии и философии, представляют собой большой массив источников. Нам представляется невозможным подробно описать все учебники вышедшие в 1990-е -2000-е гг. В соответствии с этим был отобран корпус текстов наиболее репрезентативных с точки зрения проблематики исследования. При этом надо отметить, что источниковая база исследования шире того количества текстов, которые подробно описаны в работе.
Исследование источников осуществлялось в определенных хронологических рамках, для того, чтобы выявить наличие или отсутствие элементов динамики. В этой связи были рассмотрены и сопоставлены учебные тексты первой половины 1990-х гг. и тексты 2004 - 2008 гг. Самостоятельный интерес представляют учебники, которые выдержали много переизданий. Первые издания этих текстов относятся к 1990-м гг., последние — к 2000-м (дистанция между первым и последним изданием около десяти лет)4.
Методология и понятийный аппарат.
Поставленные цели и задачи исследования определяют метод прочтения текстов: исследование системы понятий, их оппозиций, соотношений, то есть характерной для определенного социально-культурного контекста структуры различения. Мы исходим из того, что та
3 Немировская Л. 3. Культурология. История и теория культуры: Учебное пособие. М., 1991. - 93 с. Культурология / Добрынина В. И., док. филос наук, проф., Киселева М. С., Малькова Т. П., Минюшев Ф. И. М.: Общество «Знание» Российской Федерации, 1993.
Зеленое Л. А., Дахин А. В., Ананьев Ю. В., Кутырев В. А. Культурология: Учебное пособие. - Нижний Новгород: Изд-во ННГУ, 1993. - 93 с.
Панин В. С. Введение в культурологию. Основы общей концепции культуры и путей ее изучения: Учебное пособие. Кострома: КГПИ, 1994.
Арнольдов А. И. Введение в культурологию (новая расширенная ред.). Учебное пособие. М.: Народная
Академия культуры и общечеловеческих ценностей, 1993. - 352 с.
Круглова Л. К. Основы культурологи: Учебник. СПб.: СПГУВК, 1994.-342 с.
Фрадлина Е. M. Основы культурологи: Учебное пособие. - Волгоград: Волгоградская гос. с.-х. академия, 1995.-84 с.
4 Гуревич П. С. Культурология: Учебное пособие. - М.: Знание, 1996. - 288 с.
Гуревич П. С. Культурология: Учебник. -4-е изд., стереотипное. М.: Гардарики, 2005.-280 с. Мамонтов С. П. Основы культурологи. - 2-е изд, испр. и доп. - M.: Изд-во Российского открытого ун-та, 1995.-208 с.
Мамонтов А. С, Мамонтов С. П. Культурология: Учебник. - М.: Гардарики, 2005. - 335с. Силичев Д. А. Культурология: Учебное пособие для вузов. - М.: Изд-во «ПРИОР», 1998. - 352 с. Силичев Д. А. Культурология: Конспект лекций. — М.: «А-Приор», 2007. — 208 с. Марченко Ю. Г., Мамай И. И. Культурология: Учебное пособие. Новосибирск: Наука. Сибирская издательская фирма РАН, 1995. - 158 с.
Марченко Ю. Г. Культурология: теоретико-методологические и исторические проблемы: Учебное пособие. Новосибирск: СГГА, 2005.- 162 с.
Культурология. История мировой культуры: Учебное пособие для вузов / А. Н. Маркова, Л. А. Никитич, H. С. Кривцова и др.; под ред. проф. А. Н. Марковой. М.: Культура и спорт, ЮНИТИ, 1995. - 224 с. Культурология: учебное пособие для вузов / под ред. А. Н. Марковой. -4-е изд, перераб. и доп. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.-400 с. или иная структура различения в принципе влечет за собой функционирование тех или иных смыслов.
В соответствии с этим важными при определении методов исследования являются работы представителей французской школы анализа дискурса (П. Серио, М. Пешё, П. Анри и т. п.5), Ж. Деррида, Ж. Делёза, М. Фуко, Р. Барта, П. де Мана, Т.А. ванн Дейка, М. де Серто, Л. Витгенштейна и т. п.
Определению понятия «культурна идентичность» и методологии исследования посвящены 1-я и 2-я главы исследования.
Базовыми в рамках этого исследования являются понятия смысл, структура смыслов, понятийная система, структура различения, означивание, контекст, система представлений, дискурс, текст.
Смысл» — одно самых важных понятий в рамках этого исследования, с которым связаны практически все остальные понятия. Смысл выражает отношение к той «вещи», к которой отсылает знак; смысл включает в себя представление об этой «вещи», наделение ее определенными характеристиками. В соответствии с этим у знака может быть только одно значение, означаемое, но много смыслов (разное представление об одном и том же). Тот или иной смысл обусловлен контекстом, он является производным системы представлений о нормальном, очевидном, естественном, то есть целостной структуры смыслов. «Смысл» и «представление» оказываются близкими понятиями. Смысл предполагает акцент на связи того или иного представления с определенным словом, «прикрепленность» этого представления к слову.
5 Квадратура смысла: Французская школа анализа дискурса Пер. с фр. и португ. / Общ. ред. и вступ. ст. П. Серио. М„ 2002. система понятий» — наличие определенной предзаданной для субъекта этой культуры системы отношений (соотношений, оппозиций, сравнений) между лингвистическими элементами.
Структура различения» — система отношений позволяющая установить смысл одного элемента за счет его связи с другими элементами системы. Предполагается, что смысл одного понятия производится только за счет его различения с другими понятиями той же системы.
Структура смыслов» — смысл как производное определенной системы отношений между понятиями, то есть определенной структуры. Акцентируется не произвольность наличия того или иного смысла, но предзаданность в качестве элемента целостной структуры.
Контекст» — совокупность текстов, в которых присутствует характерные для определенного социально-культурного порядка системы представлений, структуры смыслов.
Дискурс» — высказывание, рассмотренное с точки зрения ограничений, которые сужают спектр того, что и как можно сказать («Дискурс — это высказывание, рассматриваемое с точки зрения механизма, который им управляет»6). Это предполагает наличие определенной системы отношений между словами, понятиями одной дискурсной формации, наличие структуры смыслов, которые определяют то, как строится высказывание.
Степень разработанности проблемы.
Тексты, связанные с историографией проблемы можно разделить на две группы: 1) исследования коллективной идентичности и 2) исследования учебных текстов.
6 Квадратура смысла: Французская школа анализа дискурса: Пер. с фр. и португ. / Общ. ред. и вступ. ст. П. Серио. М.:ОАО ИГ «Прогресс», 2002. С. 27.
Термин идентичность был введен в работах Э. Эриксона 1960-х гг. . Именно с работами Э. Эриксона связывают начало исследований идентичности в качестве предмета междисциплинарного анализа. Э. Эриксон рассматривает идентичность не как элемент социальной или психологической реальности (в их отдельности), но как групповые «сплоченности» разного уровня, в том числе этнические, национальные, расовые. Э. Эриксон соединяет социологическую и психологическую составляющие идентичности. Это предполагает в концепции Э. Эриксона интериоризацию существующего в рамках того или иного «культурного единства» стандарта, системы координат, социально значимых моделей, предрассудков (в представлениях о себе и о других).
Понятия «идентичность» становится еще более актуальным в исследовательской литературе в связи с антропологическим поворотом в гуманитарном знании второй половины XX в., с переносом акцента исследовательского внимания на субъекта исторического / социального / культурного процесса. На исследование его представлений, привычек, схем восприятия, которые формируют его как субъекта определенного типа высказывания, мышления, восприятия, поведения. Эта исследовательская перспектива стала появляться, в пределах некоторых исследовательских направлений, уже в первой половине XX века, что подготовило антропологический и лингвистический «повороты» в истории социально-гуманитарного знания и, соответственно, актуальность понятия «идентичность»8.
7 Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис: Учебное пособие: Пер. с англ. / Общ. ред. и предисл. А. В. Толстых. 2-е изд. M., 2006.
8 «Школа Анналов» как «антропологически ориентированная история» (А. Гуревич), социология А. Шюца, М. Вебера и т. п. подходы, в пределах которых то или иное функционирование реальности соотносится с тем, какими представлениями наполнено сознание субъекта в рамках определенного историко-культурного порядка. Т. е. в центре внимания оказываются смысловые конструкции реальности.
Подробнее о «поворотах» социально-гуманитарного знания второй половины XX века см.:
Многие исследователи отмечают возросшую популярность термина «идентичность» в западной и российской исследовательской литературе. Так, 3. Бауман рассматривает «впечатляющее возрастание интереса к «обсуждению идентичности»9 как одно из проявлений особенностей постмодерного общества. Актуальность понятия «идентичность» 3. Бауман связывает с отсутствием изначально данной идентичности в рамках модерного общества (идентичность как выбор и усилие). Это, по мнению 3. Баумана, дополняется в пределах постмодерна проблемой отсутствия стабильности, определенности в социальном пространстве, что подталкивает индивида к постоянной смене ролей, поиску новой идентичности. Следует отметить, что 3. Бауман трактует идентичность в большей степени в соответствии с социологической теорией ролей, в рамках которой идентичность трактуется, прежде всего, как набор социальных ролей индивида10.
В России это понятие тоже активно используется. Так, В. Малахов отмечает, что употребление этого понятия в русскоязычной литературе чаще всего предполагает реификацию, субстанциализацию понятия, то есть идентичность рассматривается как неизменная сущность. Именно нация, пишет В. Малахов, выступает в демократических сообществах источником суверенитета, власти и учреждается в акте такого самопонимания (как самоконструирование). Популярность и особенности употребления понятия «идентичность» в российской литературе
Зверева Г. И. Роль познавательных «поворотов» второй половины XX века в современных российских исследованиях культуры // Выбор метода: Изучение культуры в России 1990-х годов. Сборник научных статей / Составитель и ответственный редактор Г. И. Зверева. М., 2001.
9 Бауман 3. Индивидуализированное общество / Пер. с англ. под ред. В. Л. Иноземцева. М., 2002. С. 176.
10 Историю понятия в рамках социологии как правило связывают с символическим интеракционизмом Дж. Мида и Ч. Кули, теорией ролей X. Беккера и Р. Тернера, «драматургической» социологией Э. Гофмана, понятием «референтной группы» в концепции Р. Мертона//
Абушенко В. Л. Идентичность // Социология: Энциклопедия / Сост. А. А. Грицанов, В. Л. Абушенко и др. Мн., 2003.
Малахов В. С. Неудобства с идентичностью // Вопросы философии. 1998, № 2.
В. Малахов связывает с тем, что учреждение независимых государств на постсоветском пространстве было результатом не волеизъявления нации, но решения политического руководства, что предполагает необходимость искусственного конструирования нации на постсоветском пространстве в качестве этнически гомогенного сообщества. В результате, как пишет В. Малахов, национальная идентичность редуцируется к этнической, а обретение идентичности заменяется ее фабрикацией11.
Другим фактором актуальности понятия «идентичность» в конце XX - начале XXI века, на наш взгляд, является «глобализация» как процесс и как комплекс представлений (нарративы о глобализации). Так, в последние годы понятие «идентичность» все в большей степени становится актуальным в связи с оппозицией «глобальное-локальное». В этой перспективе «идентичность», «культурная идентичность» в определенной степени оказывается синонимом локального как оппозиции глобального. В последние годы появилось большое количество работ, в которых в центре внимания оказывается соотношение идентичности и глобализации12.
Специальные исследования российских учебников философии и культурологии в соответствии с проблематикой и предметом, предлагаемыми в данном исследовании, в российском социально-гуманитарном знании пока не предпринимались. В работах зарубежных авторов обращение к проблематике такого рода связано по большей части
11 Малахов В. С. Неудобства с идентичностью // Вопросы философии. 1998, № 2.
12 Идентичность в контексте глобализации: Европа, Россия, США: Сб. науч. трудов / Под ред. д-ра филос. наук проф. В. H. Брюшинкина. Калининград, 2003.
Культурная идентичность и глобализация: Доклады и выступления. 5-й Международный Философский Симпозиум «Диалог цивилизаций: Восток-Запад» 27-28 апреля, 4-5- мая 2001 г. / Под ред. Н. С. Карабаева, А. В. Семушкина и др. M., 2002.
Современная мысль Латинской Америки: Идентичность и глобализация. Екатеринбург, 2006. Глобализация и идентичность: Материалы Первого российско-германского научного студенческого форума (30 сентября-1 октября 2004) / Под ред. Г. Ершова и М. В. Ростиславлевой. M., 2004. Кессиди Ф. Глобализация и культурная идентичность // Вопросы философии № 1 (2003). Friedman J. Cultural Identity and Global Process. 1994. с критикой воспроизводства установок традиционного обществознания в
1 л новых учебных текстах .
Интерес к постсоветскому учебнику в публикациях последних лет главным образом фокусируется на исследовании учебников истории. Так, наибольшее количество работ, связанных с исследованием учебников посвящены анализу учебников истории14.
Следует отметить работы, которые посвящены исследованию постсоветских учебников истории в связи с проблемой самоопределения России и тем или иным решением этой проблемы авторами учебников по истории России. Посвященные этой проблеме работы представлены в сборниках, главным предметом внимания которых стало осмысление состояния и содержания исторического знания в постсоветском интеллектуальном пространстве в контексте слома советской парадигмы интерпретации истории.
13 Шеррер Ю. Культурология и учебники по культурологии глазами западного историка // Вестник института Кеннана в России. 2004. Выпуск 6. С. 20-31.
Шеррер Ютта Что стоит за новой российской культурологией // Русский журнал 29.01.1998 http://old.russ.ru/journal/peresmot/98-01-29/sherer.htm
Ларюэль Марлен О «культурологии», или разработка «национальной» науки // Франко-российский научный альманах. № 1,2007. Русский национализм в общественных науках. http://www.centre-fr.net/IMG/pdf/Almanach 1 Laruelle.pdf
14 Аймермахер А., Бордюгов Г. История с учебником по истории // Историки читают учебники по истории. Традиционные и новые концепции учебной литературы / под ред. Аймермахера К., Бордюгова Г. M.: «АИРО-ХХ», 2000. С. 7-9.
Берелович В. Современные российские учебники истории: многоликая истина или очередная национальная идея? // Неприкосновенный запас, 2002, №4 (24).
Дедков Н. Проблема учебника истории // Исторические исследования в России-П. Семь лет спустя / Под редакцией Г. А. Бордюгова. M.: АИРО-ХХ, 2003.
Долуцкий И. Современная идиллия // Неприкосновенный запас, 2002, №4 (24).
Зверева Г. И. Конструирование культурной памяти: «наше прошлое» в учебниках российской истории // Новое литературное обозрение, 2005, № 74.
Зубкова Е., Куприянов А. Возвращение к «русской идее»: кризис идентичности и национальная история // Национальные истории в советском и постсоветских государствах. / под ред. Аймермахера К., Бордюгова Г. M.: «АИРО-ХХ», 1999.
Ферретги М. Обретенная идентичность. Новая «официальная история» путинской России // Неприкосновенный запас, 2002, №4 (24).
Филиппова Т. Идея самобытности России в школьных учебниках истории // Историки читают учебники по истории. Традиционные и новые концепции учебной литературы / под ред. Аймермахера К., Бордюгова Г. М.: «АИРО-ХХ», 2000.
Шевырев А. П. История в школе: образ отечества в новых учебниках // Исторические исследования в России. Тенденции последних лет / под ред. Бордюгова Г. A. M.: «АИРО-ХХ», 1996. С. 46-47. Ферретти М. Обретенная идентичность. Новая «официальная история» путинской России // Неприкосновенный запас, 2002, №4 (24).
Дискуссии, связанные с проблемой конструирования того или иного образа Запада на страницах учебников по истории России, являются одной из составляющих размышлений о трансформации советской и поиске новой нормы, возможного методологического, концептуального консенсуса в рамках постсоветского исторического знания.
Вопрос о трактовке Запада в том или ином учебнике по истории России представляет собой один из аспектов размышлений, связанных с проблемой выработки, поиска новой нормы, допустимости, недопустимости, в какой степени методологического плюрализма15, о возможности диаметрально противоположных трактовок исторического процесса на уровне учебного пособия, идеологической ангажированности на страницах учебных пособий16.
Исследователи отмечают два направления, на которых выстраивается исторический материал в том или ином учебнике, Это, с одной стороны, «западнические» концепции (либерально-западническое направление), с другой, — «почвеннические» (консервативно-националистическое направление). И тот и другой подход базируется, как отмечают исследователи, на идее самобытности России17. В одном случае (цивилизационный подход), постиндустриальное западное общество рассматривается в качестве образца исторического развития и соответственно самобытность России трактуется со знаком минус, как отклонение от нормы, в другом — Запад интерпретируется как общество,
15 Аймермахер А., Бордюгов Г. История с учебником по истории // Историки читают учебники по истории. Традиционные и новые концепции учебной литературы / под ред. АПмермахера К., Бордюгова Г. М.: «АИРО-ХХ», 2000. С. 7-9.
16Филиппова Т. Идея самобытности России в школьных учебниках истории // там же, С. 144.
17 Зубкова Е., Куприянов А. Возвращение к «русской идее»: кризис идентичности и национальная история // Национальные истории в советском и постсоветских государствах. / под ред. Аймермахера К., Бордюгова Г. М.: «АИРО-ХХ», 1999.
Филиппова Т. Идея самобытности России в школьных учебниках истории // Историки читают учебники по истории. Традиционные и новые концепции учебной литературы / под ред. Аймермахера К., Бордюгова Г. М.: «АИРО-ХХ», 2000. способное оказать на Россию исключительно негативное влияние. При этом, самобытность России трактуется как абсолютная ценность, подчеркивается ее мессианская роль. Так, в связи с этим Т. Филиппова, в частности, пишет: «.весь комплекс современной учебной литературы весьма разношерстной как по масти, так и по качеству) по истории
России XX в. представляет собой мировоззренческий полигон, на котором с разной степенью осмысленности трактуется и проверяется на прочность тема самобытности. Здесь, как ни в одной другой области, движение смыслов о оценок является одновременно и движением программ воспроизводства исторического сознания и мировоззренческих 18 ориентиров» .
Некоторые исследователи, в частности А. Шевырев, отмечают, с одной стороны, связь цивилизационного подхода с идеями европоцентризма19, с другой, — преемственность по отношению к некоторым аспектам советской историографии (выстраивание исторической схемы в соответствии с идеализированным образом будущего, устремленность в будущее) .
Таким образом, та или иная интерпретация истории России в учебниках истории непосредственным образом связана с трактовкой тем или иным автором западного общества и его соотношения с Россией.
Учебники по философии и культурологии не подвергались такому обсуждению и проблематизации в публикациях последних лет. Вместе с тем обсуждение того, как пишутся учебники этих дисциплин, на наш взгляд, не менее важно.
18 Указ. изд., С. 132.
19 Шевырев А. П. История в школе: образ отечества в новых учебниках // Исторические исследования в России. Тенденции последних лет / под ред. Бордюгова Г. А. М.: «АИРО-ХХ», 1996. С. 46-47.
20 Там же, С. 48.
Среди работ, посвященных рефлексии по поводу способов представления прошлого в учебных текстах, следует отметить работы, связанные с анализом националистических форм присвоения прошлого21.
В ряде исследований учебники разных дисциплин анализируются с точки зрения наличия или отсутствия в них тендерной проблематики (гендерного подхода) 22.
Научная новизна работы.
В настоящий момент практически не существует работ, специально посвященных анализу концептуальных основ современных учебников философии и культурологии.
Понятие «культурная идентичность» выступает в качестве базового аналитического инструмента и задает ракурс рассмотрения учебников. В исследовании представлены формы и способы ее выявления в социально-гуманитарных учебных текстах. Такая постановка проблемы и способы анализа, примененные в отношении учебников культурологии и философии, обусловили научную новизну исследования.
Теоретическая и практическая значимость.
Результаты исследования могут быть использованы в исследованиях культурной идентичности, а также учебных текстов, при разработке лекционных курсов по культурологии, по методике преподавания культурологии.
Апробация темы.
21 Зверева Г. И. «Присвоение прошлого» в постсоветской историографии России // Новое литературное обозрение, 2003, № 59.
Зверева Г. И. Конструирование культурной памяти: «наше прошлое» в учебниках российской истории // Новое литературное обозрение, 2005, № 74.
Берелович В. Современные российские учебники истории: многоликая истина или очередная национальная идея? // Неприкосновенный запас, 2002, №4 (24).
Ферретги M. Обретенная идентичность. Новая «официальная история» путинской России // Неприкосновенный запас, 2002, №4 (24).
22 Тендерная экспертиза учебников для высшей школы. Под ред. О. А. Ворониной. M., 2005.
Основные положения диссертации излагались в публикациях автора, и в докладах на научных конференциях в 2004 - 2008 гг. Работа обсуждалась на кафедре истории и теории культуры Российского государственного гуманитарного университета в 2009 г.
Структура работы.
Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Первая глава посвящена определению понятия «культурная идентичность» в качестве объекта исследования (принятие определенной позиции в поле возможных интерпретаций этого понятия). Во второй главе в центре внимания находятся способы исследования культурной идентичности (метод является в определенной степени производным того понимания культурной идентичности, которое представлено в первой главе). В третьей главе осуществляется рассмотрение понятийной и смысловой структуры постсоветских учебников как производных «культурной идентичности».
Заключение научной работыдиссертация на тему "Конструирование культурной идентичности в учебных текстах постсоветской России"
Заключение
В работе была осуществлена попытка исследования постсоветской «культурной идентичности» на примере рассмотрения понятийной системы учебных текстов по культурологии и философии.
Были проанализированы базовые для указанных текстов понятия, представляющие определенную «модель раг^иональности». Понятия, которые составляют в текстах систему координат, организующую восприятие «реальности» (мира): «культура» — «природа» — «цивилизация» — «духовное» — «материальное» — «прогресс» — «естественнонаучное» — «гуманитарное» — «свобода» — «творчество».
Модель рациональности» (система понятий гуманитарного знания) рассматривалась в данном исследовании с точки зрения проявления в ней определенных составляющих «культурной идентичности».
В связи с принятой в данной работе концепцией «культурной идентичности» и способов ее исследования, это предполагало выявление общих для учебников смыслов, общей системы соотношений (различения) базовых понятий. Для нас было важно выявить дискурсивные механизмы производства высказываний, то, что идет не от личности автора, но от дискурсивной формации, с которой связано высказывание. Это предполагало рассмотрение концептуальной сетки, которая связана с принадлежностью к определенной группе и позиции. А также установление связей между представленной в учебниках «моделью рациональности» и более широкой контекстуальной системой представлений — «культурной идентичностью».
В центре внимания находился вопрос о том, с какими аспектами постсоветской «культурной идентичности» связаны характеристики, представленной в учебниках, «модели рациональности».
В результате проведенного исследования было установлено наличие в учебниках обеих дисциплин определенного объема общих смыслов, в частности, общих способов различения понятий «культура» и «природа», а также «культура» и «цивилизация», а также означивания понятий «творчество», «свобода», «развитие», «прогресс», «духовное», «материальное», «естественнонаучное», «гуманитарное».
В соответствии с тем как реализуется в текстах соотношение «культуры» и «природы», «культура», прежде всего, трактуется как негенетический способ наследования и, в соответствии с этим, связывается с «созданием искусственной среды обитания», «предметного мира», «преобразованием природы». Эти характеристики «культуры» трактуется как проявление сущности человека (его «природы»). Сама специфика «культуры» и «человека» (по отношению к природе) определяется как другой, более эффективный — культурный — «способ выживания». Как замещение генетики, внегенетический способ наследования, регуляции, адаптации. «Культура» в качестве сверхприродного, искусственного, внебиологического явления рассматривается как элемент естественного отбора, ступень эволюции природы.
При различении с природой «культура» предстает в качестве гомогенного, эссенциалистского понятия. Одной из важнейших функций, ценностей «культуры» является физическое выживание. Базовые характеристики «культуры» связываются со сферой материально-технической прагматики.
Оппозиция «культура — цивилизация» реализуется в текстах как противопоставление «цивилизации» в качестве области материального, внешнего, предметно выраженного и «культуры» как области духовного, подлинного, внутреннего (область духовных «сущностных» качеств человека). «Творчество», «интеллект», «свобода» как проявления человеческой духовности рассматриваются, прежде всего, в качестве условия «изобретения» предметного поля, в качестве «способов деятельности», которые повышают адаптивные возможности человека, «приспособление природы к потребностям человека». «Творчество» рассматривается в качестве способа замещения генетической адаптации.
При различении с «цивилизацией» «культура» трактуется в качестве средства, фактора, потенциала развития. Ценность «культуры», прежде всего, связывается с ее полезностью для развития «цивилизации». Критерии оценки культуры в большой степени определяются тем, какие условия она создает для развития нации, государства с точки зрения соответствия современным глобальным критериям успеха. Важнейшими составляющими этого успеха являются «инновационный потенциал» и экономическое развитие.
Динамика» культуры (общества, цивилизации) рассматривается в учебниках с точки зрения единства развития человечества.
Идеи эволюции, единства развития культуры, противопоставляются в текстах концепциям локальных цивилизаций, тем концепциям, в которых акцентируется сосуществование разных культур в качестве разных образов мира. Важнейшим теоретическим ресурсом объяснения «развития» с точки зрения единства выступает синергетика. В этой перспективе «развитие», «динамика» культуры рассматривается в качестве объективного процесса, реализации законов развития. Это предполагает наличие единой шкалы оценки культурных достижений, которая связана с трактовкой «культуры» в качестве способа выживания. В соответствии с этим единство развития рассматривается с точки зрения развития науки и техники.
В контексте понимания «культуры» как замещения генетической адаптации, «прогресс», «динамика» (эти понятия практически отождествляются в текстах) характеризуется, прежде всего, как технологическое — техническое — естественнонаучное развитие.
Множественность», «разнообразие культур» рассматривается, прежде всего, в качестве эволюционного потенциала человечества, фактора прогресса. В контексте концепции универсализма «диалог», обмен достижениями между разными нациями, народами, этносами выступает в качестве условия прогресса. Напортив, множественность как существование различий между культурами рассматривается как источник конфликтов. Отсутствие конфликтов связывается с идеалом отсутствия Другого, отличного (противоречащего собственному пониманию «реальности»).
Трактовка «культуры», «человека», . «творчества», являются производными определенной логики приоритетов, выступают в качестве ее дополнения.
Человек» рассматривается, прежде всего, как субъект «творчества» = изобретения достижений человечества, то есть, прежде всего, как условие «динамики», а не базовый ее компонент. Представленная трактовка «динамики» («развития») полностью исключает рассмотрение историчности сознания (культурного содержания сознания субъекта). «Человек» / «субъект» / «индивид» место» человека в гуманитарном дискурсе), в соответствии с этой «логикой», трактуется как условие осуществления «прогресса».
Это дополняется представлением о наличии единой-единственной реальности (материальное единство мира), единых законов развития (природы и общества), едином знании (отсутствие отличий естественнонаучного и гуманитарного), единой истины (в соответствии с трактовкой практики в качестве ее главного критерия).
Идеи универсального, общечеловеческого имеют в современном мире определенное выражение в процессе глобализации, который связан с развитием техники и распространением капитализма. Описанные особенности использования базовых понятий являются проявлением того же «мира» (характерной для него системы представлений и логики приоритетов). Глобальный мир предполагает наличие глобальной иерархии по степени «развитости», на первом месте оказываются параметры, связанные со сферой материально-технической и экономической прагматики. Базовыми словами в этом контексте являются техника — инновация — экономика — развитие.
Трактовка базовых понятий гуманитарного знания в определенной степени является производной логики приоритетов, связанной с ценностью инноваций, технологий, с современными глобализированными критериями «развитости» государства. Тем самым гуманитарное знание лишается собственных приоритетов, лишается легитимности, не связанной с его ролью для развития цивилизации. Глобальное и национальное оказываются взаимосвязанными элементами постсоветской «культурной идентичности». Успех национального государства в рамках глобальных иерархий рассматривается в качестве одного из важнейших национальных приоритетов. Культура осмысливается в качестве одного из компонентов успеха нации-государства на «мировой арене». Таким образом, особенности «культурной идентичности» определяют характеристики «модели рациональности», выраженной в учебных текстах.
Источники
1. Аноприева Г. С., Степанов А. И., Уткин А. И., Шоркова С. А. Культурология: Ч. 1. Введение в теорию и философию культуры: учебное пособие. — М.: МАДИ (ГТУ), 2007. — 109 с.
2. Арнольдов А. И. Введение в культурологию (новая расширенная ред.). Учебное пособие. М.: Народная Академия культуры и общечеловеческих ценностей, 1993. — 352 с.
3. Беликова М. В., Лукин А. Н. Культурология: Курс лекций. — Челябинск: Изд-во Челябинского гос. пед. ун-та, 2007. — 164 с.
4. Васильев В. М. Культурология: Учебное пособие. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: МГИУ, 2007. — 326 с.
5. Викторов В. В. Культурология: Учебное пособие. М.: Вузовский учебник, 2007. — 400 с.
6. Воронина Н. И. Теоретическая культурология: учебник. В 2-х ч. — изд. 2-е, перераб. и доп. — Саранск: Типография «Красный Октябрь», 2006. —228 с.
7. Воронкова Л. П. Культурология: учебное пособие. — М.: Финансы и статистика, 2008. — 256 е.: ил.
8. Гуревич П. С. Культурология: Учебное пособие. — М.: Знание, 1996.
288 с.
9. Гуревич П. С. Культурология: Учебник. — 4-е изд., стереотипное. М.: Гардарики, 2005. — 280 с.
10. Данильян О. Г., Тараненко В. М. Философия. Учебник. М., 2005.
11. Еникеева Д. М. Культурология. Конспект лекций. — М.: Эксмо, 2008.
160 с. — (Экзамен в кармане).
12. Ермишина Н. Д. Культурология: Учебное пособие для вузов. — 2-е изд. — М.: Академический Проект; Фонд «Мир», 2007. — 432 с.
13. Жукоцкая 3. Р. Культурология: Курс лекций: Учебное пособие. Изд. 2-е, испр. и доп. — М.: КомКнига, 2006 — 232 с.
14. Зеленов JI. А., Дахин А. В., Ананьев Ю. В., Кутырев В. А. Культурология: Учебное пособие. — Нижний Новгород: Изд-во ННГУ, 1993. —93 с.
15. Кармин А. С., Новикова Е. С. Культурология: Учебник. СПб., 2005.
16. Ковалева О. В. Культурология в вопросах и ответах: учебное пособие.
М.: КНОРУС, 2006. — 248 с.
17. Костина А. В. Культурология: учебник. — 2-е изд., стереотипное. М.: КНОРУС, 2008. —320с.
18. Кравченко А. И. Культурология: Учебное пособие для вузов. — 5-е изд. —М., 2003.
19. Круглова JI. К. Основы культурологи: Учебник. СПб.: СПГУВК, 1994.
342 с.
20. Культурология: Учебник для студентов техн. вузов / колл. авт.; под ред. Н. Г. Багдасарьян. — М.: Высшая школа, 1998. — 511с.
21. Культурология: Учебник для студентов техн. вузов / Н. Г. Багдасарьян, А. В. Литвинцева, И. Е. Чучайкина и др.; под ред. Н. Г. Багдасарьян. — 5-е изд., испр. И доп. — М.: Высшая школа, 2007. — 709 с.
22. Культурология / Добрынина В. И., док. филос наук, проф., Киселева М. С., Малькова Т. П., Минюшев Ф. И. М.: Общество «Знание» Российской Федерации, 1993.
23. Культурология. Духовные ценности XXI столетия: Тексты лекций / Гашкова Е. Н., Гафари А. С., Трухачева 3. С. и др.; науч. ред.
И. В. Новожилова. — СПб.: Изд-во Политехнического университета, 2005. —112 с.
24. Культурология. Духовные ценности XXI столетия. Ч. 2: Тексты лекций / И. В. Новожилова, Е. Н. Гашкова, 3. С. Трухачева и др. СПб.: Изд-во Политехнического университета, 2006. — 127 с.
25. Культурология. Теория и история культуры. Учебное пособие. М.: Общество «Знание» России, ЦИНО, 1996. — 272 с.
26. Культурология. История мировой культуры: Учебное пособие для вузов / А. Н. Маркова, JI. А. Никитич, Н. С. Кривцова и др.; под ред. проф. А. Н. Марковой. М.: Культура и спорт, ЮНИТИ, 1995. — 224 с.
27. Культурология: учебное пособие для вузов / под ред. А. Н. Марковой.
4-е изд, перераб. и доп. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. — 400 с.
28. Культурология: учебно-практическое пособие / Составитель М. Н. Одинокая. — Ульяновск: УлГТУ, 2007. — 130 с.
29. Культурология. Основы курса и фрагменты первоисточников / Автор-составитель К. В. Пашков. — Ростов-на-Дону: Феникс, 2007.
600 [5] е.: -ил. — (Высшее образование).
30. Культурология: Учебник / Под ред. Ю. Н. Солонина, М. С. Кагана. М.: Юрайт-Издат, 2005.
31. Культурология: Учебник для вузов / Б. А. Эренгросс, Р. Г. Апресян, Е. А. Ботвинник и др.; под ред. Б. А. Эренгросс. М.: Изд-во Оникс, 2007.
480 с.
32. Левяш И. Я. Культурология. 5-е изд., испр. и доп. — М.: Айрис-пресс, 2004. — 576 с. (Высшее образование).
33. Мамонтов А. С, Мамонтов С. П. Культурология: Учебник. — М.: Гардарики, 2005. — 335с.
34. Мамонтов С. П. Основы культурологи. — 2-е изд, испр. и доп. — М.: Изд-во Российского открытого ун-та, 1995. — 208 с.
35. Малюга Ю. Я. Культурология: Учебное пособие. — 2-е изд., доп. и испр. — М.: ИНФРА-М, 2004. — 333 с. — (Высшее образование).
36. Мареева Е. В. Культурология. Теория и история культуры. Учебное пособие. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Изд-во «Экзамен», 2008. — 414 [2] с.
37. Марченко Ю. Г., Мамай И. И. Культурология: Учебное пособие. Новосибирск: Наука. Сибирская издательская фирма РАН, 1995. — 158 с.
38. Марченко Ю. Г. Культурология: теоретико-методологические и исторические проблемы: Учебное пособие. Новосибирск: СГГА, 2005. — 162 с.'
39. Миронов В. В. Философия: Учебник. М., 2005.
40. Найдыш В. М. Концепции современного естествознания: Учебник. М., 2004.
41. Немировская JI. 3. Культурология. История и теория культуры: Учебное пособие. М., 1991. — 93 с.
42. Новиков В. С. Культурология: учебно-методическое пособие для студентов дистанционного, заочного и дневного обучения. — Тюмень: РИЦ ТГАКИ, 2007. — 204 с.
43. Нугманов Р. Г. Культуранализ. Трансперсональный концепт теории культуры: учебное пособие. — Казань: РИЦ «школа», 2007. — 164 с.
44. Оганов А. А., Хангельдиева И. Г. Теория культуры: Учебное пособие для вузов. М., 2004.
45. Панин В. С. Введение в культурологию. Основы общей концепции культуры и путей ее изучения: Учебное пособие. Кострома: КГПИ, 1994.
46. Петрашкевич-Тихомирова О. М. Культурология как теория культуры: Учебное пособие для вузов. — 2-е изд., испр., доп. — М., 2005.
47. Культурология: Учебное пособие / Пушкова Ю. Б., Шельнов Н. И., Мирошникова Д. Г., Коршевер Н. Г., Вечканов В. Э. — 2-е изд. стереотипное. — М.: Изд-во «Экзамен», 2008. — 384 с. (Серия «Учебное пособие для вузов»).
48. Розин В. М. Теория культуры. М., 2005.
49. Романов Ю И. Культурология. — СПб.: Питер, 2008 — 208 с. — (Серия «Краткий курс»).
50. Рузавин Г. И. Концепции современного естествознания: Учебник для вузов. М., 2005.
51. Садохин А. П., Грушевицкая Т. Г. Культурология. Теория культуры: Учеб. пособие для вузов. 2-е изд., перераб. и доп. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004.
52. Силичев Д. А. Культурология: Учебное пособие для вузов. — М.: Изд-во «ПРИОР», 1998. — 352 с.
53. Силичев Д. А. Культурология: Конспект лекций. — М.: «А-Приор», 2007. —208 с.
54. Скопин А. Ю. Концепции современного естествознания: Учебник. М., 2004.
55. Соколов В. А. Культурология. — 2-е изд. Ростов-на-Дону: Феникс, 2006. —217[1]с.
56. Столяренко JI. Д., Самыгин С. И., Ганиева P. X., Гулиев М. А. Культурология: Учебное пособие. Изд. 3-е. — М.: ИКЦ «МарТ»,
Ростов-на-Дону: Изд. Центр «МарТ», 2007. — 352 с. (Серия «Учебный курс»).
57. Толпыкина Т. В., Толпыкин В. Е. Культурология: Учебник. М., 2005.
58. Философия: Учебник / Под ред. проф. М. Н. Росенко. М., 2005.
59. Философия: Учебник для вузов / Под ред. проф. В. Н. Лавриненко, проф. В. П. Ратникова. — 3-е изд., перераб. и доп. М., 2005.
60. Фрадлина Е. М. Основы культурологии: Учебное пособие. — Волгоград: Волгоградская гос. с.-х. академия, 1995. — 84 с.
61. Чабан П. И., Чурилова И. Г. Культурология: учебно-методический комплекс. — Одинцово, 2007. — 364 с.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Конструирование культурной идентичности в учебных текстах постсоветской России"
На правах рукописп
Зверева Наталья Юрьевна
Конструирование культурной идентичности в учебных текстах постсоветской России
Специальность 24 00 01 — Теория и история культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии
1 9 гОЯ
Москва 2009
003483730
Диссертация выполнена на кафедре истории и теории культуры факультета истории искусства Российского государственного гуманитарного университета
Научный руководитель
Официальные оппоненты
Ведущая организация
доктор исторических наук, профессор Г И Зверева
доктор философских наук, профессор И В Малыгина
доктор философских наук, профессор О Н Астафьева
Государственный университет -Высшая школа экономики
Защита диссертации состоится 30 ноября 2009 г в _часов на заседании
совета Д212 198 Об по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном гуманитарном университете по адресу 125993, г Москва, ГСП-3, Миусская площадь, д б
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГГУ
Автореферат разослан «_»_2009 г
Ученый секретарь совета
кандидат культурологии "1 >< . Е Г Лапина-Кратасюк
I. Общая характеристика работы
Актуальность исследования.
Для социально-гуманитарного знания России 1990-х — начала 2000-х гг характерны изменения структурного и содержательного характера Социально-гуманитарное знание утратило те политико-идеологические функции, которые ему были свойственны в советской системе образования На протяжении последних двадцати лет в российском обществе происходил трудный процесс пересмотра социальных функций обществознания В ходе перемен переосмыслялось содержание традиционных общественных наук (прежде всего философии), складывались новые дисциплины со своим предметом изучения (например, культурология)
Реструктуризация социально-гуманитарного знания и переопределение его места в общественной жизни нашли свое выражение в формировании корпуса нормативной учебной литературы для российской системы общего и профессионального образования Социально-культурные запросы своего времени и общественное стремление к новой коллективной самоидентификации нашли опосредованное выражение в содержании новых учебных текстов по отдельным дисциплинам социально-гуманитарного знания Эти явления уже стали предметом активного общественного обсуждения в отношении учебных текстов по истории В гораздо меньшей степени критическому рассмотрению подвергались учебники по другим социально-гуманитарным дисциплинам Между тем, интересным представляется специальное изучение концептуальных оснований учебных текстов по нескольким дисциплинам социально-гуманитарного знания, — тем, которые сложились ранее (философия) и
тем, которые появились в постсоветские годы (культурология) Исследование такого рода дает возможность проследить механизмы проецирования социальных процессов культурной самоидентификации на содержание и понятийный аппарат новых учебных текстов, адресованных российской высшей школе Центральное место в данной работе занимает рассмотрение проблем представления культурной идентичности в социально-гуманитарных учебных текстах (философия, культурология)
Постановка проблемы.
«Культура» в данном исследовании трактуется как система представлений, смысловая структура, организующая функционирование социального порядка «Культурная идентичность», в соответствии с этим, рассматривается как структура смыслов, определяющая речь, «письмо», поведение, поступки, мотивы индивида, границы возможного, социальное взаимодействие в целом Та или иная структура смыслов определяет исторически очерченную форму социального сознания, конструкцию субъекта и, соответственно, социальную реальность1. Культурная идентичность формируется в общественном сознании и в социальных практиках при помощи разных типов дискурсов Она конституируется в рамках разных социальных институтов, таких как семья, школа, высшая школа, масс-медиа и т п
Значимость исследований культурной идентичности связана с тем, что они позволяют увидеть, с какими смыслами и разделяемыми значениями связаны те или иные аспекты социальной реальности, как коллективные представления обусловливают социальное поведение и стили жизни, организацию реальности
1 Осмыслению понятия «культурная идентичность», а также связанного с ним понятия «смысл» «смысловая структура» посвящена 1 глава данного исследования
Большой объем понятия «культурная идентичность» предполагает необходимость исследовательского выбора какого-либо его аспекта В данной работе в качестве такого аспекта культурной идентичности выбрана «модель рациональности» и способы ее представления в учебниках социально-гуманитарных дисциплин (философии и культурологии) «Модель рациональности» трактуется как система базовых понятий социально-гуманитарного знания, актуальная для общественного самосознания
Культурная идентичность по определению шире модели рациональности и того, что может «показать» учебник Она включает в себя представления, связанные с разными типами текстов, разными типами дискурсов того же контекста Именно культурная идентичность как более широкая система представлений человека принадлежащего определенной культуре, на наш взгляд, «управляет» письмом, смыслообразованием, которое осуществляется в учебных текстах В том, как употребляются базовые понятия, каким смыслом они наделяются, какой способ легитимации знания используется в учебниках, проявляются, на наш взгляд, особенности культурной идентичности, то есть особенности смыслового контекста воспринятые, инкорпорированные субъектом этой культуры
В работе осуществляется анализ учебников в соответствии с указанной проблематикой Предполагается, что учебник является одним из значимых элементов смыслового поля культуры Учебные тексты и высшая школа как социальный институт являются одним из способов приобщения к культуре (и в то же время показателем ее характеристик) В этой перспективе учебник может быть рассмотрен не только как текст, приобщающий к дисциплинарной норме, но также как элемент воспроизводства системы социальных и культурных смыслов,
определенных представлений об «истинном», «правильном» Так, учебник всегда в той или иной степени связан с проблемой легитимации знания, с обоснованием его значения в обществе В определенной степени учебник «вынужден» учитывать некоторые системы «очевидных истин», «общие места», принятые в рамках этого социально-культурного порядка Это влияет на то, как пишутся учебные тексты Возможно, с этим отчасти связан разрыв между фундаментальным социально-гуманитарным знанием и учебными текстами Обращение к проблематике культурной идентичности, выражаемой в учебных текстах, связано с потребностью очертить определенную систему представлений (разделяемые смыслы) в качестве проблемы, в качестве источника определенной системы ориентации
Объектом исследования является «культурная идентичность» Это предполагает в данном исследовании анализ структуры смыслов, которая воспроизводится в рамках существующей в учебных текстах системы понятий, правил употребления, различения понятий Ограничение исследовательской рамки именно учебными текстами связано с тем, что их изучение позволяет увидеть некоторые важные аспекты структуры идентичности современной России
Предмет исследования — «модель рациональности», представленная в учебных текстах, которая рассматривается в данной работе как важный элемент конструирования культурной идентичности
Цель исследования состоит в том, чтобы определить компоненты «модели рациональности»
Для реализации этой цели в исследовании поставлены следующие задачи
- установить, как в текстах трактуются понятия «познание», «знание», «наука», как в них выражено соотношение гуманитарного и естественнонаучного знания, какими характеристиками наделяется гуманитарное знание, какими способами осуществляется его легитимация в учебниках,
- проанализировать базовые понятия «материальное» — «духовное», «природа» — «культура», «культура» — «цивилизация», которые образуют систему координат, организующую восприятие «реальности»,
- выявить общую смысловую структуру в разных учебниках, показать взаимосвязи учебных текстов и социально-культурного контекста
В соответствии с поставленными задачами концептуальные различия учебных текстов будут второстепенны в рамках данного исследования
Степень разработанности проблемы.
Тексты, связанные с историографией проблемы, можно разделить на две группы 1) исследования «коллективной идентичности» и 2) исследования учебных текстов
Термин идентичность был введен в работах Э Эриксона 1960-х гг2 Именно с работами Э Эриксона связывают начало исследований идентичности в качестве предмета междисциплинарного анализа Э Эриксон рассматривает идентичность не как элемент социальной или психологической реальности (в их отдельности), но как групповые «сплоченности» разного уровня, в том числе этнические, национальные, расовые Э Эриксон соединяет социологическую и
2 Эриксон Э Идентичность юность и кризис Учебное пособие Пер с англ / Общ ред и предисл А В Толстых 2-е изд М , 2006
психологическую составляющие идентичности В концепции Э Эриксона это предполагает интериоризацию существующего в рамках того или иного «культурного единства» стандарта, системы координат, социально значимых моделей, предрассудков (в представлениях о себе и о других)
Понятия «идентичность» становится еще более актуальным в исследовательской литературе в связи с антропологическим поворотом в гуманитарном знании второй половины XX в, с переносом акцента исследовательского внимания на субъекта исторического / социального / культурного процесса На исследование его представлений, привычек, схем восприятия, которые формируют его как субъекта определенного типа высказывания, мышления, восприятия, поведения3
Многие исследователи отмечают возросшую популярность термина «идентичность» в западной и российской исследовательской литературе Так, 3 Бауман рассматривает «впечатляющее возрастание интереса к «обсуждению идентичности»4 как одно из проявлений особенностей постмодерного общества Актуальность понятия «идентичность» 3 Бауман связывает с отсутствием изначально данной идентичности в рамках модерного общества (идентичность как выбор и усилие) Это, по мнению 3 Баумана, дополняется в пределах постмодерна проблемой отсутствия стабильности, определенности в социальном пространстве, что подталкивает индивида к постоянной смене ролей, поиску новой идентичности
3 «Школа Анналов» как «антропологически ориентированная история» (А Гуревич), социология А Шюца, М Вебера и т п подходы, в пределах которых то или иное функционирование реальности соотносится с тем, какими представлениями наполнено сознание субъекта в рамках определенного историко-культурного порядка Подробнее о «поворотах» социально-гуманитарного знания второй половины XX века см
Зверева Г И Роль познавательных «поворотов» второй половины XX века в современных российских исследованиях культуры // Выбор метода Изучение культуры в России 1990-х годов Сборник научных статей / Составитель и ответственный редактор Г И Зверева М, 2001
4 Бауман 3 Индивидуализированное общество / Пер с англ подред В Л Иноземцева М,2002 С 176
В России это понятие тоже активно используется Так, В Малахов отмечает, что употребление этого понятия в русскоязычной литературе чаще всего предполагает реификацию, субстанциализацию понятия, то есть идентичность рассматривается как неизменная сущность Популярность и особенности употребления понятия «идентичность» в российской литературе В Малахов связывает с тем, что учреждение независимых государств на постсоветском пространстве было результатом не волеизъявления нации, но решения политического руководства, что предполагает необходимость искусственного конструирования нации на постсоветском пространстве в качестве этнически гомогенного сообщества В результате, как пишет В Малахов, национальная идентичность редуцируется к этнической, а обретение идентичности заменяется ее фабрикацией5
В последние годы понятие «идентичность» все в большей степени становится актуальным в связи с оппозицией «глобальное-локальное» В этой перспективе «идентичность», «культурная идентичность» в определенной степени оказывается синонимом локального как оппозиции глобального В последние годы появилось большое количество работ, в которых в центре внимания оказывается соотношение идентичности и глобализации 6
Специальные исследования российских учебников философии и культурологии в соответствии с проблематикой и предметом, предлагаемыми в данном исследовании, в российском социально-
5 Малахов В С Неудобства с идентичностью//Вопросы философии 1998, №2
6 Идентичность в контексте глобализации Европа, Россия, США Сб науч трудов / Под ред д-ра филос наук проф В Н Бргошинкина Калининград, 2003, Культурная идентичность и глобализация Доклады и выступления 5-й Международный Философский Симпозиум «Диалог цивилизаций Восток-Запад» 27-28 апреля, 4-5- мая 2001 г / Под ред Н С Карабаева, А В Семушкина и др М, 2002, Современная мысль Латинской Америки Идентичность и глобализация Екатеринбург, 2006, Глобализация и идентичность Материалы Первого российско-германского научного студенческого форума (30 сентября-1 октября 2004) / Под ред Г Ершова и М В Ростиславлевой М 2004, Кессиди Ф Глобализация и культурная идентичность // Вопросы философии № 1 (2003), Friedman J Cultural Identity and Global Process 1994
гуманитарном знании пока не предпринимались В работах зарубежных авторов обращение к проблематике такого рода связано по большей части с критикой воспроизводства установок традиционного обществознания в новых учебных текстах 7
Интерес к постсоветскому учебнику в публикациях последних лет главным образом фокусировался на исследовании учебников истории8 Следует отметить работы, которые посвящены исследованию постсоветских учебников истории в связи с проблемой самоопределения России и тем или иным решением этой проблемы авторами учебников по истории России Посвященные этой проблеме работы представлены в сборниках, главным предметом внимания которых стало осмысление состояния и содержания исторического знания в постсоветском интеллектуальном пространстве в контексте слома советской парадигмы интерпретации истории
Учебники по философии и культурологии не подвергались такому обсуждению и проблематизации в публикациях последних лет Вместе с тем обсуждение того, как пишутся учебники этих дисциплин, на наш взгляд, не менее важно
7 Шеррер Ю Культурология и учебники по культурологии глазами западного историка // Вестник института Кеннана в России 2004 Выпуск 6 С 20-31, Шеррер Ю Что стоит за новой российской культурологией // Русский журнал 29 01 1998 Imp ulJ russ ru iomn il puismoi shiru him, Ларюэль M O «культурологии», или разработка «национальной» науки // Франко-российский научный альманах № 1 2007 Русский национализм в общественных науках Intp //www unin-lr na IMCi/pJl'AlmiiULlilI jniilk ixll
8 Шевырев А П История в школе образ отечества в новых учебниках // Исторические исследования в России
Тенденции последних лет / под ред БордюговаГ A M «АИРО-ХХ», 1996 С 46-47, Зубкова Е , Куприянов А Возвращение к «русской идее» кризис идентичности и национальная история // Национальные истории в советском и постсоветских государствах / под ред Аймермахера К , Бордюгова Г M «АИРО-ХХ», 1999, Филиппова Т Идея самобытности России в школьных учебниках истории // Историки читают учебники по истории Традиционные и новые концепции учебной литературы / под ред Аймермахера К, Бордюгова Г М «АИРО-ХХ», 2000, Аймермахер А , Бордюгов Г История с учебником по истории // Историки читают учебники по истории Традиционные и новые концепции учебной литературы / под ред Аймермахера К, Бордюгова Г M «АИРО-ХХ», 2000 С 7-9, Берелович В Современные российские учебники истории многоликая истина или очередная национальная идея9 // Неприкосновенный запас, 2002, №4 (24), Долуцкий И Современная идиллия // Неприкосновенный запас, 2002, №4 (24), Ферретти M Обретенная идентичность Новая «официальная история» путинской России // Неприкосновенный запас, 2002, №4 (24), Дедков Н Проблема учебника истории // Исторические исследования в России-Ii Семь лет спустя / Под редакцией Г А Бордюгова М АИРО-ХХ, 2003, Зверева Г И Конструирование культурной памяти «наше прошлое» в учебниках российской истории // Новое литературное обозрение, 2005, № 74
Среди работ, посвященных рефлексии по поводу способов представления прошлого в учебных текстах, следует отметить работы, связанные с анализом националистических форм присвоения прошлого9 В ряде исследований учебники разных дисциплин анализируются с точки зрения наличия или отсутствия в них тендерной проблематики (гендерного подхода) 10
Обзор источников.
Учебники социально-гуманитарных дисциплин для высших учебных заведений, в частности, учебники культурологии и философии, представляют собой большой массив источников Нам представляется невозможным подробно описать все учебники вышедшие в 1990-е — 2000е гг В соответствии с этим был отобран корпус текстов наиболее репрезентативных с точки зрения проблематики исследования
Исследование источников осуществлялось в определенных хронологических рамках, для того, чтобы выявить наличие или отсутствие элементов динамики «модели рациональности» В этой связи были рассмотрены и сопоставлены учебные тексты первой половины 1990-х гг и тексты 2004-2008 гг Самостоятельный интерес представляют учебники, которые выдержали много переизданий Первые издания этих текстов относятся к 1990-м гг, последние — к 2000-м (дистанция между первым и последним изданием около десяти лет)
9 Берелович В Современные российские учебники истории многоликая истина или очередная национальная идея9 // Неприкосновенный запас, 2002, №4 (24), Ферретги М Обретенная идентичность Новая «официальная история» путинской России // Неприкосновенный запас, 2002, №4 (24), Зверева Г И «Присвоение прошлого» в постсоветской историографии России // Новое литературное обозрение, 2003 № 59, Зверева Г И Конструирование культурной памяти «наше прошлое» в учебниках российской истории // Новое литературное обозрение, 2005, № 74
10 Тендерная экспертиза учебников для высшей школы / Под ред О А Ворониной М , 2005
Методология и понятийный аппарат.
Поставленные цели и задачи исследования определяют метод прочтения текстов исследование системы понятий, их оппозиций, соотношений, то есть характерной для определенного социально-культурного контекста структуры различения Мы исходим из того, что та или иная структура различения в принципе является условием функционирования тех или иных смыслов
В соответствии с этим важными при определении методов исследования являются работы представителей французской школы анализа дискурса (П Серио, М Пеше, П Анри и т п), а также работы Ж Деррида, Ж Делеза, М Фуко, Р Барта, П де Мана, Т А ван Дейка, М де Серто, и т п
Базовыми в рамках этого исследования являются понятия смысл, структура смыслов, понятийная система, структура различения, означивание, контекст, система представлений, дискурс, текст, то, как эти понятия трактуются в исследовании обозначено во введении
Научная новизна исследования.
Понятие «культурная идентичность» выступает в качестве базового аналитического инструмента и задает ракурс рассмотрения учебников В исследовании представлены формы и способы его выявления в социально-гуманитарных учебных текстах Такая постановка проблемы и способы анализа, примененные в отношении учебников культурологии и философии, обусловили научную новизну исследования
Положения, выноснмые на защиту:
1 Установлено наличие в учебниках обеих дисциплин определенного объема общих смыслов, в частности, общих способов различения понятий «культура» и «природа», «культура» и «цивилизация» и т п
2 При различении с «природой» «культура» предстает в учебных текстах в качестве гомогенного понятия При этом одной из важнейших функций и ценностей культуры является «физическое выживание» Базовые характеристики «культуры» связываются со сферой материально-технической прагматики
3 При различении с «цивилизацией» «культура» рассматривается в учебных текстах в качестве средства, фактора, потенциала развития Ценность культуры прежде всего связывается с ее полезностью (в качестве творческого, интеллектуального ресурса) для развития цивилизации Критерии оценки культуры в большой степени определяются тем, какие условия она способна создавать для развития нации, государства с точки зрения соответствия современным критериям успеха Важнейшими составляющими успеха являются «инновационный потенциал» и экономическое развитие
4 Идеи универсального, общечеловеческого представлены в учебных текстах в контексте процесса глобализации, который связан с развитием техники и распространением капитализма Глобальный мир предполагает наличие глобальной иерархии по степени «развитости», на первом месте оказываются параметры, связанные со сферой материально-технической и экономической прагматики Базовыми словами в этом контексте являются техника — инновация — экономика — развитие
5 Трактовка базовых понятий социально-гуманитарного знания является производной логики приоритетов, связанной с ценностью инноваций, технологий, с глобализированными критериями «развитости» государства Глобальное и национальное оказываются взаимосвязанными элементами постсоветской культурной идентичности Культура осмысливается в качестве одного из компонентов успеха нации-государства на «мировой арене» Успех национального государства в рамках глобального мира рассматривается в качестве одного из важнейших национальных приоритетов
Теоретическая и практическая значимость.
Результаты исследования могут быть использованы в исследованиях культурной идентичности, а также учебных текстов, при разработке лекционных курсов по культурологии, по методике преподавания культурологии
Апробация темы. Основные положения диссертации излагались в публикациях автора, и в докладах на научных конференциях в 2004 -2008 гг Работа обсуждалась на кафедре истории и теории культуры Российского государственного гуманитарного университета в 2009 г
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы
II. Основное содержание работы.
Во введении содержится постановка проблемы, обосновывается актуальность и научная значимость темы, обозначены объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи работы, показана степень изученности проблемы, описана методология, источниковая база исследования
В первом главе «Определение понятия «культурная идентичность»» представлена трактовка «культурной идентичности», принятая в рамках данного исследования
Понятие «идентичность» является одним из базовых понятий в области социальных наук Определение «культурная» предполагает изменение фокуса рассмотрения этого понятия В этой перспективе социальное рассматривается в качестве элемента (производного) культуры
В данном исследовании мы исходим из понимания культуры в качестве смысловой (и, соответственно, антропологической) конструкции, которая транслируется посредством языка Таким образом, культурное измерение предполагает рассмотрение идентичности с точки зрения систем смыслов, представлений, которые направляют высказывание, схемы интерпретации и оценки, а также поведение индивида (и всегда связаны с определенной позицией, точкой в поле социальных отношений)
В соответствии с этим, большое значение приобретает работа «Логика смысла», в которой Ж Делез определяет смысл в его нетождественности означаемому, обозначении, денотату и показывает, каким образом разделяемое понимание, смыслы определяют функционирование реальности Ж Делез подчеркивает не
произвольность, но предзаданность смысла в рамках определенного «мира» (в отношении какой-либо вещи, явления) в соответствии с характерной для этого контекста структурой, порядком здравого смысла Смысл как осуществление определенного понимания, видения категории, вещи и т п предопределяет определенные действия, ожидания, ориентации в соответствии с этим пониманием Снимается жесткое противопоставление концепта и события, языка (свойственного ему в определенном контексте семантического поля) и социальной реальности
Сходные идеи о связи языка и социальной реальности высказывал в своих поздних работах Л Витгенштейн Он подчеркивал отсутствие свободы наделения слов тем или иным значением Наделение значением осуществляется непроизвольно в соответствии с причастностью к определенному контексту здравого смысла, разделяемым представлениям («согласию») о том, что разумно, логично, очевидно, к которым человек приобщается в процессе обучения определенному способу употребления слов В соответствии с этим, как отмечал Витгенштейн, согласие, которое присутствует в языке, является согласием не мнений, но формы жизни
Акцент на социальном аспекте функционирования структуры смыслов, на связи смыслов и социальной организации, социального взаимодействия реализуется в работах по социологии культуры В связи с этим в главе обсуждаются позиции П Бергера, Т Лукмана, А Шюца, Т Шибутани, К Мангейма, П Бурдье Именно язык рассматривается этими авторами в качестве способа упорядочивания, типизации, трансляции опыта посредством лингвистических категорий Важными оказываются понятия «картина мира», «знание», «образ реальности» «Письмо», «дискурс» трактуются как области
производства значений и приобщения к разделяемым смыслам и «знанию», к определенной интерпретации «реальности»
Рассмотренные в главе подходы к проблеме соотношения языка и «реальности» оказываются разными способами демонстрации предзаданности смысла, приобщения индивида в том или ином контексте к определенному порядку осмысленного Культура, принадлежность к культуре или культурная идентичность, в соответствии с этим, рассматриваются как структуры смыслов, определяющие речь, «письмо», поведение, поступки, мотивы индивида, границы возможного, социальное взаимодействие
Таким образом, та или иная система смыслов определяет исторически очерченную форму сознания, конструкцию субъекта Используя эти трактовки, учебный текст можно рассматривать как определенную локализацию в поле «знания», в поле характерных смыслов, трактовок, схем интерпретации и оценки
Способы исследования текстов с этой точки зрения обсуждаются во второй главе «Методы анализа учебных текстов». Основу составляет анализ работ, в которых в качестве базового понятия выступает понятие «дискурс» Это, главным образом, работы представителей французской школы анализа дискурса (П Серио, М Пеше, П Анри и т п), М Фуко, Ж Деррида, Р Барта, а также Дж Лакоффа и М Джонсона
В работах по дискурсному анализу важен поиск связи между высказыванием и позицией, социально-исторической тканью возникновения текста Высказывание трактуется как производное дискурсной формации, которая связана с определенной позицией, системой убеждений, системой очевидных истин (определением «реальности») Большое значение в рамках этой концепции имеют
понятия преконструкт и интердискурс, которые связаны с представлением о том, что «дискурс образуется из дискурсного всегда-уже здесь существовавшего»11 «Интердискурс» определяется как система очевидных истин, а также воспринятых, допущенных значений, как отношение дискурса к «уже услышанному», «уже имеющемуся» Представление о «прозрачности смысла» представители этого исследовательского направления противопоставляют «материальности смысла» Это предполагает понимание неоднозначности понятий, зависимости смысла слов от контекста их употребления
Эти проблемы обсуждаются в работах Р Барта В качестве типов «уже виденного, уже читанного, уже деланного» Р Барт определяет «код» Код, по Р Барту, «есть конкретная форма этого «уже», конституирующего всякое письмо»12 Понятие «код» у Р Барта обозначает точки взаимосвязи текста культурно обусловленными представлениями, правилами, которые определяют письмо (параметры текста, способы означивания) Р Барт также определяет код как «сверхтекстовую организацию значений», делая тем самым акцент не на закрытости, самостоятельности текста и его смыслов, но на его разомкнутости, взаимосвязи с другими текстами Р Барт делает акцент на том, что эти значения не автономны, не изолированы, но характерны и для других текстов этого контекста, что представления, смыслы содержащиеся в разных текстах в определенной степени взаимосвязаны, даже зависимы друг от друга Так как любой текст пишется в перспективе общего разделяемого «знания»
11 Квадратура смысла Французская школа анализа дискурса Пер сфр ипоргуг / Общ ред ивступ ст П Серио М 2002 С 34
12 Барт Р Текстовой анализ одной новеллы Эдгара По // Барт Р Избранные работы Семиотика Поэтика / Пер с фр , сост, общ ред и вступ статья Г К Косикова М , 1989 С 455
Производство смыслов работах по дискурсному анализу связывается с системой соотношений между понятиями, которые функционируют в рамках той или иной дискурсной формации13
В работах М Фуко дискурсная формация рассматривается в качестве совокупности правил формирования «объектов», понятий, типов акта высказывания, тематических выборов Эти правила обусловливают не только параметры этих элементов дискурсивной практики, но и их соотношения Определенный порядок объектов связан с определенной понятийной сеткой, типами актов высказывания, тематическими выборами, правила определяют пространство их сосуществований Та или иная система формирования определяют «способ бытия высказываний»14 что может быть сказано, предписывает определенные объекты и способ их рассмотрения и исключает другие возможности, другие точки зрения
В работах Ж Деррида анализ текста связывается с детальным анализом системы отношений, оппозиций понятий, представленных в текстах Предполагается, что эти, характерные для определенного контекста, оппозиции руководят смыслопорождением «автора», обусловливают наличие того или иного смысла Мышление в границах существующей системы понятий удерживает индивида (автора текста) в границах определенного порядка осмысленного, в рамках определенной логики рассуждений Ж Деррида утверждает зависимость субъекта высказывания от системы понятий, оппозиций и связанной с ней логики даже при эксплицитном стремлении выйти из этих границ Подобно тому, как принцип соотношения и различения между элементами языка является условием артикулированности
13 Квадратура смысла Французская школа анализа дискурса Пер с фр и португ / Общ ред и вступ ст П Серии М 2002 С 266
14 Фуко М Археология знания / Пер с фр М Б Раковой, А Ю Серебрянниковой, вступ ст А С Колесникова СПб, 2004 С 249
означающих систем (как это постулируется в структурной лингвистике), смысл также является результатом определенной системы отношений, различения понятий, определенной системы оппозиций и особенностей ее использования, функционирования в тексте Язык трактуется как ткань различий, которая конституируется «исторически»15
Эти подходы вполне могут быть применены к анализу учебных текстов
В третьей главе «Модель рациональности в учебных текстах»
подробно рассматривается система базовых понятий учебников философии и культурологии в соответствии с вопросом о том, какая «модель рациональности» для них характерна В главе осуществляется попытка выявить общую структуру смыслов, систему соотношения понятий, характерные для учебников обеих дисциплин В центре внимания находятся реализуемые в учебниках способы употребления, соотношения слов «естественнонаучное» — «гуманитарное», «культура» — «природа» — «цивилизация», «духовное» — «материальное» — «прогресс», «свобода» — «творчество»
Главными в этой главе являются постановка и исследование следующих проблем какая модель рациональности обнаруживается в тех способах означивания базовых понятий, которые присутствуют в текстах, с какими схемами восприятия и оценивания, актуальными и легитимными в рамках определенного социально-культурного порядка, связана такая модель рациональности Предполагается, что в учебнике реализуется тот или иной способ обоснования значения для общества знания, которое он представляет В соответствии с этим, в учебных текстах опосредованно выражены те или иные общественные,
"ДерридаЖ Различение//Голос и феномен и другие работы по теории знака Гуссерля СПб, 1999 С 182
20
политические, интеллектуальное запросы и потребности Тем самым текст является производным той или иной культурной идентичности. В работе осуществляется попытка показать общую для анализируемых учебников систему соотношений (различения) базовых понятий Это связано с задачей выявления дискурсивных механизмов производства высказываний, того, что идет не от личности автора, но от дискурсивной формации, с которой связано высказывание
В первом параграфе «Различение природы и культуры» в центре внимания находится вопрос о том, какое соотношение слов «культура» и «природа» реализуется в учебных текстах по философии и культурологии и какими смыслами наделяются эти понятия Понятие «культура» в учебниках употребляется как оппозиция «природе» Специфика культуры определяется как «другой» способ выживания, наследования, регуляции, адаптации При этом культура в качестве сверхприродного, искусственного, внебиологического (специфически человеческого) явления рассматривается как элемент естественного отбора, ступень эволюции природы
При таком различении «культуры» и «природы» базовыми характеристиками «культуры» оказываются негенетический способ наследования и создание искусственного предметного мира, приспособление среды к потребностям человека, создание искусственных, увеличивающих адаптивные способности человека, орудий Определение культуры через соотношение с природой влечет за собой рассмотрение культуры в единстве сделанного, «предметного бытия культуры», в качестве «второй природы»
Главными характеристиками «природы» оказываются инстинкт, отсутствие творчества и свободы «Природа» — это, прежде всего, определенный способ приспособления к среде «Природа»
рассматривается как то, что находится по определению ниже «культуры» Вместе с тем «культура» и «природа» (человек и животное) в соответствии с различением, которое осуществляется в текстах, оказываются на разных ступенях одной иерархии («культура» как этап развития «природы») То есть, «культура» рассматривается, прежде всего, с точки зрения способа приспособления к среде, более сложного и совершенного
Во втором параграфе «Различение культуры и цивилизации» в центре внимания находятся структурные отношения между словами «культура» и «цивилизация» При соотношении с «цивилизацией» базовые характеристики «культуры» становятся другими, акценты смещаются Теперь именно к «цивилизации» относится область «материального», внешнего, предметно выраженного «Культура» определяется в текстах как область духовных «сущностных» качеств человека «Духовные» качества рассматриваются как условие осуществления «культуры» в качестве наиболее эффективного адаптивного механизма. В ряду подобных «аспектов человеческой сущности» помещаются «творчество», «интеллект», «свобода» Они рассматриваются, прежде всего, как условия «способов деятельности», которые повышают адаптивные возможности человека, как «приспособление природы к потребностям человека» «Культура» характеризуется как духовная энергия, творческое воображение, соотносится со способностью субъекта проектировать действия и предметы При этом «творчество» выступает, прежде всего, в качестве элемента замещения генетической адаптации
Интеллект — творчество — духовность — культура выступают в качестве условия достижения человечеством высокого уровня цивилизации (совершенствования жизнеобеспечения) Духовная
энергия — внебиологический механизм — кучьтура часто употребляются как взаимоуточняющие понятия
В третьем параграфе «Культура: единство или множественность. Трактовка прогресса» рассматривается, каким образом утверждение в текстах наличия множества «национальных культур» соотносится с идеей единства развития человечества, универсализации культуры Акцент на самоценности «национальных культур», их суверенитета, специфики характерен для учебников 1990-х - 2000-х гг, в которых сохранение самобытности «культуры» чаще всего связывается с суверенитетом «нации-государства»
Сосуществование разных «культур» и разных «образов мира», как и концепции «локальных цивилизаций» согласуются в текстах с идеей общей эволюции, развития «культуры» Динамика «культуры» («цивилизации») рассматривается в текстах с точки зрения единства развития человечества Важнейшим теоретическим ресурсом объяснения «развития» с точки зрения такого единства является синергетика В этой перспективе «развитие», «динамика» культуры рассматривается в качестве объективного процесса, реализации законов развития Это предполагает наличие единой шкалы оценки культурных достижений, которая связана с трактовкой «культуры» в качестве способа выживания Не случайно единство развития человечества рассматривается по преимуществу с точки зрения развития науки и техники Определения «мировая», «современная», «инновационная», «западная» культура чаще всего употребляются в текстах как взаимозаменяемые
В соответствии с базовой характеристикой «культуры» как способа выживания «множественность», «разнообразие культур» рассматривается, прежде всего, в качестве эволюционного потенциала
человечества В таком случае «диалог», обмен достижениями между разными «нациями», «народами», «этносами» выступает в качестве условия «прогресса» Вместе с тем, «множественность», которая выводится из существования различий между «культурами», нередко представляется в текстах и как источник конфликтов
В заключении подводятся итоги исследования В результате проведенного исследования было установлено наличие в учебных текстах общих способов означивания и различения базовых понятий социально-гуманитарного знания Означивание в учебниках понятий «культура», «природа», «цивилизация», «интеллект», «творчество», «духовное», «материальное» демонстрирует приоритет технологического, естественнонаучного, адаптационного, по отношению к интересам человека, гуманитарной области как таковой Трактовка базовых понятий гуманитарного знания в определенной степени является производной логики приоритетов, связанной с ценностью инноваций, технологий, с современными глобализированными критериями «развитости» государства
Публикации по теме диссертации.
В изданиях, рекомендованных ВАК;
1 Культурное измерение понятия идентичности // Вопросы культурологии — М - 2006 № 5 - С 27-34 - 2006 № 6 - С 69-74
В других изданиях:
1 Учебники по культурологии в постсоветском пространстве способы представления дисциплины // Дискурс Коммуникативные стратегии культуры и образования - М Изд-во РГГУ, 2005 - № 12/13 -С 233-248
Принято к исполнению 29/10/2009 Заказ № 213 8
Исполнено 29/10/2009 Тираж 100 экз
ООО «СМСА» ИНН 7725533680 Москва, 2й Кожевнический пер , 12 +7(495)604-41-54 www cherrypie ru